<![CDATA[ Calendario eventi del Comitato Regionale Liguria - FIP ]]> Sat, 6 Oct 2018 06:25:35 UTC <![CDATA[ C.I.A. Regionale - Interpretazioni al RT 2018 ]]> ]]> Fri, 5 Oct 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ C.I.A. Regionale - Cambiamenti RT 2018 ]]> ]]> Fri, 5 Oct 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ C.I.A. Regionale - Nuovo Regolamento Tecnico. ]]>
]]>
Tue, 18 Sep 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Liguri fuori regione - 22 ]]> Settimana 26 febbraio-4 marzo: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

LNP Coppa Italia Serie A2 Maschile
Quarti di finale
Renzi (Lighthouse Trapani): 26 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 71-81 contro Fortitudo Bologna
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 67-75 contro Ravenna
Coach Lardo (APU Udine): sconfitta 75-82 contro Biella

LNP Coppa Italia Serie B Maschile
Quarti di finale
Benedusi (Omegna): 23 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 67-51 contro Pescara
Guaccio (Piacenza): 15 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 74-70 contro Barcellona Pozzo di Gotto
Babilodze (San Severo): non entrato nella vittoria 60-56 contro Fiorentina
Semifinale
Benedusi (Omegna): 17 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 54-52 contro San Severo
Guaccio (Piacenza): 16 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 62-87 contro Cento
Babilodze (San Severo): 2 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella sconfitta 52-54 contro Omegna
Finale
Benedusi (Omegna): 30 minuti, 7 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 55-51 contro Cento

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 32 minuti, 15 punti con 6/13 dal campo nella vittoria 85-68 in trasferta contro Cus Torino
Banchero (Casale Basket Team): 19 minuti, 1 punto con 0/4 dal campo nella sconfitta 46-73 in casa contro Borgomanero
Tulumello (Casale Basket Team): 17 minuti, 11 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 46-73 in casa contro Borgomanero
Canepa (5 Pari Torino): 18 minuti, 15 punti con 6/8 dal campo nella sconfitta 58-66 in casa contro Trecate
Olowu (5 Pari Torino): 27 minuti, 10 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 58-66 in casa contro Trecate
Lentini (Ciriè): 20 minuti, 1 punto con 0/3 dal campo nella sconfitta 69-87 in trasferta contro Il Canestro Alessandria

Serie C Gold Lombardia Poule Promozione
Rinaldi (Mortara): 29 minuti, 9 punti con 4/6 dal campo nella sconfitta 64-82 in trasferta a Cremona
Delibasic (Corona Platina Piadena): 21 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo e 4 assist nella vittoria 82-66 in casa contro Nerviano

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 23 minuti, 9 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 91-62 in trasferta ad Agliana
Bianco (Don Bosco Livorno): 24 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 71-59 in trasferta ad Altopascio
Morando (Pontedera): 38 minuti, 13 punti con 4/18 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 50-57 in casa contro S. Giovanni Valdarno

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 40 minuti, 21 punti con 7/10 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 72-68 in casa contro Frassati

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 13 punti nella vittoria 75-67 in casa contro Settimo Torinese
Mozzi (B.C. Serravalle): 10 punti nella vittoria 75-67 in casa contro Settimo Torinese

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 7 punti nella sconfitta 50-52 in trasferta a San Vincenzo
Putti (Audax Carrara): 4 punti nella sconfitta 50-52 in trasferta a San Vincenzo
Leporati (CMC Carrara): 2 punti nella vittoria 95-79 in casa contro Meloria Livorno

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 24 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 77-69 in casa contro Taranto

Serie C Silver Lazio
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 86-56 in casa contro Gaeta

FIBA Women’s Eurocup
Quarti di finale Andata
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 4 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 79-73 in trasferta a Mersin

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 23 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 75-62 in casa contro Napoli
Sasso (Battipaglia): non entrata nella sconfitta 69-77 in casa contro Schio

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 28 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 70-63 in trasferta a Carugate
Cabrini (Verona): 20 minuti, 4 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 70-63 in trasferta a Carugate

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 36 minuti, 6 punti con 2/10 dal campo e 5 assist nella sconfitta 75-76 in casa contro Faenza
Corradino (Carispezia La Spezia): 32 minuti, 12 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 75-74 in trasferta a Orvieto
Arianna Tosi (Carispezia La Spezia): 10 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 75-74 in trasferta a Orvieto
Templari (Carispezia La Spezia): 36 minuti, 20 punti con 4/12 dal campo nella vittoria 75-74 in trasferta a Orvieto

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 10 punti nella vittoria 62-44 in casa contro Monfalcone

Serie B femminile Toscana
Aldrighetti (Polysport Lavagna): 12 punti nella vittoria 53-49 in casa contro Lucca
Annigoni (Polysport Lavagna): 10 punti nella vittoria 53-49 in casa contro Lucca
Bianchino (Polysport Lavagna): 15 punti nella vittoria 53-49 in casa contro Lucca
Belfiore (Polysport Lavagna): 8 punti nella vittoria 53-49 in casa contro Lucca
Donati (Polysport Lavagna): 8 punti nella vittoria 53-49 in casa contro Lucca

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 0 punti nella sconfitta 29-77 in trasferta contro Elite Roma

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Scafati): 8 punti nella vittoria 73-60 in casa contro Castellamare di Stabia

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 15 minuti, 3 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 59-64 in casa contro Sint Katelijne

NJCAA playoff first round
Facchini (Western Wyoming): 36 minuti, 18 punti con 6/18 dal campo nella sconfitta 103-64 contro Northwest

]]>
Mon, 5 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Allenamenti vari, anche fuori regione! ]]> In allegato i comunicati ufficiali relativi a:

- CU INTERREGIONALE CTF femminile Liguria-Lombardia-Piemonte - convocazione delle atlete 2003 e 2004 all’Interregionale CTFF Liguria-Lombardia-Piemonte in programma Domenica 11 Marzo 2018 a Valenza

- CU 294 - convocazione delle atlete 2005 e delle miniatlete 2006 al 5° Allenamento della Rappresentativa Provinciale Femminile di Genova che si svolgerà DOMENICA 11 MARZO 2018 presso il Palazzetto Lago Figoi di Genova.

- CU 295 - convocazione delle atlete 2005 e delle miniatlete 2006 al 4° Allenamento della Rappresentativa Provinciale Femminile di Imperia che si svolgerà DOMENICA 11 MARZO 2018 presso la Palestra di Bordighera.

- CU 296 - convocazione degli atleti 2005 al 4° Allenamento della Rappresentativa Provinciale Maschile di Imperia che si svolgerà SABATO 10 MARZO 2018 presso il PalaCanepa di Diano Marina.

- CU 297 - convocazione degli atleti 2005 al 5° Allenamento della Rappresentativa Provinciale di Genova che si svolgerà DOMENICA 11 MARZO 2018 presso il Palazzetto Lago Figoi a Genova. ]]>
Mon, 5 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - CU Ammissioni Under 18 e Under 16 femminile ]]> n allegato il Comunicato Ufficiale n. 824 - Settore Giovanile n. 10 relativo alle ammissioni alla Fase Interregionale dei Campionati Under 18 e Under 16 Femminile. ]]> Mon, 5 Mar 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Liguri fuori regione 12 ]]> Settimana 4-10 dicembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione

Serie A2 Maschile est
Recupero della Nona Giornata
Oxilia (Assigeco Piacenza): 10 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 53-54 in trasferta a Udine
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta 53-54 in trasferta a Udine
Coach Lardo (APU Udine): vittoria 54-53 in casa contro Piacenza
Undicesima Giornata
Oxilia (Assigeco Piacenza): 15 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo e 6 rimbalzi nella sconfitta 67-75 in trasferta a Imola
Diouf (Assigeco Piacenza): non entrato nella sconfitta 67-75 in trasferta a Imola
Moreno (Bondi Ferrara): 19 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 76-88 in trasferta a Verona
Coach Lardo (APU Udine): vittoria 75-69 in casa contro Treviso

Serie A2 Maschile ovest
Renzi (Lighthouse Trapani): 34 minuti, 18 punti con 6/7 dal campo e 8 rimbalzi nella vittoria 87-77 in casa contro Agrigento
Banchero (Casale Monferrato): non entrato nella sconfitta 83-89 in casa contro Latina

Serie B Maschile girone A
Benedusi (Omegna): 21 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 68-64 in trasferta a Pavia
Benites (Blukart San Miniato): 17 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 88-67 in casa contro Alba
Manuelli (Omnia Pavia): 28 minuti, 4 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 64-68 in casa contro Omegna

Serie B Maschile girone B
Caversazio (Iseo Serrature Alto Sebino): 25 minuti, 11 punti con 4/6 dal campo e 4 assist nella sconfitta 71-85 in casa contro Vicenza
Coltro (Iseo Serrature Alto Sebino): 9 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 71-85 in casa contro Vicenza
Del Sorbo (Pall. Crema): 17 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo e 4 assist nella vittoria 70-58 in casa contro Forlì
Milosevic (Faenza): non entrato nella vittoria 76-66 in trasferta a Olginate
Cacace (Lecco): 27 minuti, 11 punti con 4/12 dal campo nella sconfitta 59-71 in trasferta a Desio
Miaschi (Padova): 26 minuti, 22 punti con 7/12 dal campo nella sconfitta 94-105 in trasferta a Piacenza
Baldini (Pall. Bernareggio): 20 minuti, 6 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 70-82 in casa contro Lugo
Guaccio (Piacenza): 11 minuti, 4 punti con 2/2 dal campo nella vittoria 105-94 in casa contro Padova

Serie B Maschile girone C
Marchetti (UDAS Cerignola): 23 minuti, 7 punti con 3/8 dal campo e 12 rimbalzi nella vittoria 72-64 in casa contro Fabriano
Markus (UDAS Cerignola): non entrato nella vittoria 72-64 in casa contro Fabriano
Cognigni (Civitanova Marche): 13 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 77-87 in trasferta a San Severo

Serie B Maschile girone D
Pichi (Catanzaro): 16 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella sconfitta 66-60 in trasferta a Battipaglia
Zolezzi (Basket Scauri): non entrato nella vittoria 63-62 in casa contro Costa d’Orlando
Babilodze (Salerno): non entrato nella vittoria 87-73 in trasferta a Cagliari
Gueye (Venafro): 21 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo e 8 rimbalzi nella sconfitta 57-68 in casa contro Stella Azzurra
Pené (Stella Azzurra Roma): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 68-57 in trasferta a Venafro

Serie C Gold Piemonte
Kuvekalovic (Domodossola): 35 minuti, 14 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 74-68 in trasferta contro Fortitudo Alessandria
Banchero (Casale Basket Team): 36 minuti, 22 punti con 9/19 dal campo nella sconfitta 61-64 in casa contro Cus Torino
Tulumello (Casale Basket Team): 21 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 61-64 in casa contro Cus Torino
Canepa (5 Pari Torino): 13 minuti, 2 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 55-79 in casa contro Crocetta Torino
Lentini (Ciriè): 23 minuti, 2 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 64-68 in casa contro Trecate

Serie C Gold Lombardia
Rinaldi (Mortara): 22 minuti, 6 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 78-46 in casa contro Cerro Maggiore
Delibasic (Corona Platina Piadena): 22 minuti, 9 punti con 4/8 dal campo e 14 rimbalzi nella vittoria 83-66 in casa contro Lissone
Dzigal (Gardone Val Trompia): non entrato nella sconfitta 56-72 in trasferta ad Agrate Brianza

Serie C Gold Toscana
Poltroneri (Pino Dragons Firenze): 34 minuti, 13 punti con 5/10 dal campo e 6 assist nella vittoria 83-62 in casa contro Lucca
Bianco (Don Bosco Livorno): 38 minuti, 20 punti con 7/19 dal campo e 17 rimbalzi nella sconfitta 62-70 in casa contro Virtus Siena

Serie C Gold Lazio
Rovere (Stella Azzurra Viterbo): 40 minuti, 14 punti con 4/11 dal campo e 10 rimbalzi nella sconfitta 68-83 in trasferta contro Vis Roma
Jancic (Sora): 6 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 61-85 in trasferta ad Anzio

Serie C Gold Emilia Romagna
Baiardo (Fidenza): 21 minuti, 13 punti con 5/12 dal campo nella sconfitta 73-82 in trasferta a Castelguelfo
Dmitrovic (Fidenza): 9 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 73-82 in trasferta a Castelguelfo

Serie C Silver Piemonte
Bigoni (B.C. Serravalle): 13 punti nella vittoria 96-53 in casa contro Arona
Mozzi (B.C. Serravalle): 8 punti nella vittoria 96-53 in casa contro Arona
Collina (B.C. Serravalle): 14 punti nella vittoria 96-53 in casa contro Arona

Serie C Silver Toscana
Valenti (Audax Carrara): 13 punti nella sconfitta 77-92 in trasferta contro Costone Siena
Putti (Audax Carrara): 13 punti nella sconfitta 77-92 in trasferta contro Costone Siena
Leporati (CMC Carrara): vittoria 74-71 in casa contro Fucecchio

Serie C Silver Puglia
Mirone (Action Now Monopoli): 11 minuti, 7 punti con 3/3 dal campo nella vittoria 88-83 in trasferta a Vieste

Serie C Silver Lazio
Coach Baiardo (Fortitudo Roma): vittoria 73-67 in trasferta contro Fonte Roma

Serie A1 femminile
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 17 minuti, 7 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 67-45 in trasferta a Vigarano
Sasso (Battipaglia): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 54-77 in casa contro Schio

Serie A2 femminile Nord
Ramò (Verona): 33 minuti, 6 punti con 3/9 dal campo e 6 rimbalzi nella vittoria 62-55 in trasferta a Pordenone
Nezaj (San Martino di Lupari)

Serie A2 femminile Sud
Alesiani (Campobasso): 38 minuti, 8 punti con 2/5 dal campo, 6 rimbalzi e 9 assist nella vittoria 83-72 in casa contro San Giovanni Valdarno
Corradino (Carispezia La Spezia): 24 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo e 6 assist nella vittoria 58-31 in casa contro Virtus Cagliari
Templari (Carispezia La Spezia): 31 minuti, 4 punti con 1/10 dal campo e 4 assist nella vittoria 58-31 in casa contro Virtus Cagliari
Irene Tosi (Cestistica Savonese): 32 minuti, 18 punti con 6/10 dal campo e 7 rimbalzi nella vittoria 75-54 in trasferta ad Alghero
Zanetti (Cestistica Savonese): 36 minuti, 19 punti con 6/13 dal campo nella vittoria 75-54 in trasferta ad Alghero
Sansalone (Cestistica Savonese): 14 minuti, 3 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 75-54 in trasferta ad Alghero

Serie B femminile Veneto
Piermattei (Cestistica Rivana): 15 punti nella vittoria 62-47 in trasferta a Trieste

Serie B femminile Toscana
Recupero della settima giornata
Aldrighetti (Polysport Lavagna): 21 punti nella vittoria 56-47 in trasferta a Lucca
Annigoni (Polysport Lavagna): 10 punti nella vittoria 56-47 in trasferta a Lucca
Fortunato (Polysport Lavagna): 0 punti nella vittoria 56-47 in trasferta a Lucca
Belfiore (Polysport Lavagna): 4 punti nella vittoria 56-47 in trasferta a Lucca
Banchino (Polysport Lavagna): 8 punti nella vittoria 56-47 in trasferta a Lucca
Fantoni (Polysport Lavagna): 10 punti nella vittoria 56-47 in trasferta a Lucca
Donati (Polysport Lavagna): 3 punti nella vittoria 56-47 in trasferta a Lucca
Ottava giornata
Aldrighetti (Polysport Lavagna): 2 punti nella vittoria 47-43 in casa contro San Giovanni Valdarno
Annigoni (Polysport Lavagna): 8 punti nella vittoria 47-43 in casa contro San Giovanni Valdarno
Fortunato (Polysport Lavagna): 11 punti nella vittoria 47-43 in casa contro San Giovanni Valdarno
Belfiore (Polysport Lavagna): 8 punti nella vittoria 47-43 in casa contro San Giovanni Valdarno
Bianchino (Polysport Lavagna): 3 punti nella vittoria 47-43 in casa contro San Giovanni Valdarno
Donati (Polysport Lavagna): 5 punti nella vittoria 47-43 in casa contro San Giovanni Valdarno
Fantoni (Polysport Lavagna): 10 punti nella vittoria 47-43 in casa contro San Giovanni Valdarno

Serie B femminile Lazio
Paleari (Stella Azzurra Roma): 2 punti nella sconfitta 48-55 in casa contro Elite Roma

Serie B femminile Campania
Ceccardi (Salerno): 12 punti nella sconfitta 45-52 in casa contro Sorrento

Serie C femminile Piemonte
Poletti (Libertas Moncalieri): vittoria 82-25 contro Pol. Pasta

Serie A Belgio
Elena Bestagno (Namur Capitale): 22 minuti, 5 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 78-39 in casa contro Spirou Ladies Charleroi

NF1 Francia
Cabrini (Monaco Basket Association): vittoria 98-92 in casa contro Pays Voironnais B. C.
Crudo (Monaco Basket Association): vittoria 98-92 in casa contro Pays Voironnais B. C. ]]>
Sun, 10 Dec 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - È mancato Francesco Martello ]]> La storia dello sport sotto la Lanterna, da oggi, è un po' più povera.
Francesco Martello, classe 1928, non era solo uno storico dirigente della Uisp.
Franco ne è stato il cuore e l’anima già da prima della grande Assemblea costitutiva del 1948, alla quale ovviamente partecipó.
La Uisp è stata infatti la logica conseguenza di quella spinta derivata dal Fronte della Gioventù, a cui Martello aderì nel 1944: anni di Resistenza e Liberazione, anni di ricostruzione nell'immediato dopoguerra.
Fra gli obiettivi, la nascita di una associazione di promozione sportiva popolare, con una sezione di pallacanestro - la Uisp Rivarolo - che Francesco aveva fondato e di cui attualmente era il Presidente Onorario.
È sempre stato impegnato a livello sociale e politico, uomo di grandi valori e di solidi principi morali. Per lui lo sport, in particolare la pallacanestro, ha rappresentato un fondamentale strumento di inclusione sociale e di integrazione tra culture e popoli. Promotore dei centri di formazione e di minibasket nei primi anni 60, Franco ha ricoperto tanti incarichi al'interno dell'Uisp, nel Comitato genovese prima e ligure poi, e durante le esperienze dell'Arci-Uisp.
Se oggi a Rivarolo e in buona parte della Polcevera rimbalza la palla a spicchi, è grazie all'opera del "Cavaliere dello Sport" Francesco Martello, un riconoscimento importante che il Coni Liguria e Genova hanno voluto tributare nel 2011 a una delle persone che più ha fatto per sviluppare la pallacanestro cittadina nel secolo scorso. ]]>
Tue, 27 Jun 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Join the Game 2017 - Fase provinciale Imperia ]]> la Fase Provinciale di Imperia del Join The Game 2017 si svolgerà domenica 26 Febbraio 2017 presso la Palestra Maggi sita in Via Silorata 18 a Imperia.

Il programma è il seguente:

MATTINA - dalle ore 9.00: categoria Under 13 Maschile e Femminile, atleti/e nati/e 2004-2005;
POMERIGGIO - dalle ore 14.00: categoria Under 14 Maschile e Femminile, atleti/e nati/e 2003-2004.

Il Responsabile della manifestazione è il Sig. Marco Gavioli.

La distribuzione del calendario degli incontri avverrà, rispettivamente, a partire dalle 8.30 e dalle 13.30 pertanto si invita a rispettare gli orari di inizio delle gare.

N. B. Gli atleti/e dovranno presentarsi con due divise da gara della Società di appartenenza una di colore chiaro e una di colore scuro nonché con la scheda di iscrizione debitamente compilata e firmata (vedi allegato).

In allegato si inviano inoltre il Regolamento e l’elenco delle squadre iscritte suddivise per categoria. ]]>
Mon, 20 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Join the Game 2017 - Fase provinciale La Spezia ]]> la Fase Provinciale di La Spezia del Join The Game 2017 si svolgerà domenica 26 Febbraio 2017 dalle ore 9.00 alle ore 13.00 presso la Palestra Scolastica sita in Piazza Ricchetti a Sarzana.

La manifestazione è rivolta alle categorie Under 14 Maschile e Femminile (atleti/e nati/e 2003-2004) ed Under 13 Maschile e Femminile (atleti/e nati/e 2004-2005).

La distribuzione del calendario degli incontri avverrà a partire dalle 8.45 pertanto si invita a rispettare gli orari di inizio delle gare.

Il Responsabile della Manifestazione è il Sig. Massimiliano De Santis.

N. B. Gli atleti/e dovranno presentarsi con due divise da gara della Società di appartenenza una di colore chiaro e una di colore scuro nonché con la scheda di iscrizione debitamente compilata e firmata (vedi allegato).

In allegato si inviano inoltre il Regolamento e l’elenco delle squadre iscritte suddivise per categoria. ]]>
Mon, 20 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Join the Game 2017 - Fase provinciale Savona ]]> la Fase Provinciale di Savona del Join The Game 2017 si svolgerà domenica 26 Febbraio 2017 presso il Palazzetto dello Sport “E. Garassini” sito in Via Matteotti, Loc. Fej a Loano.

Il programma è il seguente:

MATTINA - dalle ore 9.00: categoria Under 13 Maschile e Femminile, atleti/e nati/e 2004-2005;
POMERIGGIO - dalle ore 14.00: categoria Under 14 Maschile e Femminile, atleti/e nati/e 2003-2004.

Il Responsabile della manifestazione è il Sig. Marco Gavioli.

La distribuzione del calendario degli incontri avverrà, rispettivamente, a partire dalle 8.30 e dalle 13.30 pertanto si invita a rispettare gli orari di inizio delle gare.

N. B. Gli atleti/e dovranno presentarsi con due divise da gara della Società di appartenenza una di colore chiaro e una di colore scuro nonché con la scheda di iscrizione debitamente compilata e firmata (vedi allegato).

In allegato si inviano inoltre il Regolamento e l’elenco delle squadre iscritte suddivise per categoria. ]]>
Mon, 20 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Join the Game 2017 - Fase provinciale Genova ]]> la Fase Provinciale di Genova del Join The Game 2017 si svolgerà domenica 26 Febbraio 2017 presso il Palazzetto dello Sport di Chiavari sito in Via Case Sparse 5, Loc. Sampierdicanne.

Il programma è il seguente:

MATTINA - dalle ore 9.00 alle ore 13.00: categoria Under 13 Maschile e Femminile, atleti/e nati/e 2004-2005;
POMERIGGIO - dalle ore 14.30 alle ore 18.00: categoria Under 14 Maschile e Femminile, atleti/e nati/e 2003-2004.

La distribuzione del calendario degli incontri avverrà, rispettivamente, a partire dalle 8.15 e dalle 14.00 pertanto, in considerazione dell’elevato numero di squadre iscritte, si invita a rispettare gli orari di inizio delle gare.

N. B. Gli atleti/e dovranno presentarsi con due divise da gara della Società di appartenenza una di colore chiaro e una di colore scuro nonché con la scheda di iscrizione debitamente compilata e firmata (vedi allegato).

In allegato si inviano inoltre il Regolamento e l’elenco delle squadre iscritte suddivise per categoria.
]]>
Mon, 20 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Trofeo delle Province Maschile 2015 ]]> Si pubblicano i tabellini relativi al Trofeo delle Province Maschile 2015. ]]> Mon, 25 May 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Trofeo delle Province Femminile 2015 ]]> Si pubblicano i tabellini relativi al Trofeo delle Province Femminile 2015. ]]> Mon, 25 May 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - 13° Torneo EA7 Armani ]]> Sabato 6, Domenica 7 e Lunedì 8 dicembre 2014 a Santa Margherita Ligure e Rapallo si terrà il XIII° Torneo EA7 Armani organizzato dalla Società Tigullio Sport Team.

In allegato il Calendario del Torneo, il programma ed il Modulo di iscrizione al Clinic di aggiornamento per allenatori. ]]>
Tue, 2 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Eventi e Feste - Minibasket in Rosa - 2° compleanno Pigotta UNICEF, Loano ]]> DOMENICA 9 NOVEMBRE 2014 presso il Palazzetto dello Sport “E. Garassini” di Via Matteotti a Loano si svolgerà il primo appuntamento della stagione sportiva 2014-2015 dedicato al “Minibasket in Rosa” organizzato dal Centro Minibasket Pallacanestro Loano denominato “Pomeriggio in Rosa: 2° compleanno della Pigotta UNICEF” e patrocinato dal C. R. Liguria FIP.

Alla manifestazione potranno partecipare tutte le bambine della categoria Minibasket (2003-2009).
Non è prevista l’iscrizione di squadre “definite” o di un numero minimo di partecipanti per ciascun Centro Minibasket poiché tutte le giocatrici iscritte verranno inserite in squadre miste e parteciperanno a gare e giochi che si svolgeranno contemporaneamente sui campi allestiti all’interno del Palazzetto.
Sarebbe importante la presenza di un istruttore o perlomeno di un accompagnatore per Società che possa collaborare alla gestione della manifestazione “sul campo”.

Il pomeriggio sarà così organizzato:
15.00 - 15.15 - Accoglienza partecipanti;
15.15 - 15.30 - Riunione degli Istruttori, sfilata delle partecipanti;
15.30 - 15.45 - Divisione delle bambine in squadre e inizio delle gare;
18.00 (circa) - Fine della manifestazione.

Come lo scorso anno la manifestazione sarà a carattere benefico e pertanto si svilupperà attraverso la raccolta fondi a favore di UNICEF.
Due anni fa UNICEF ha accolto la richiesta della Società Pallacanestro Loano di poter portare in panchina, durante gli allenamenti e le partite, una giocatrice in più, una Pigotta di dimensioni più grandi dello standard creata dalle preziose mani delle signore dell’Università della Terza Età, l’Unitre di Loano, vestita con i colori sociali, il rosa ed il nero.
Domenica 9 novembre la Società ed il Centro Minibasket Pallacanestro Loano vi invitano quindi a festeggiare il secondo compleanno della loro mascotte perché “ogni Pigotta apre un cerchio di solidarietà che unisce chi ha realizzato la bambola, chi l’ha adottata e il bambino che, grazie all’UNICEF, verrà inserito in un programma di lotta alla mortalità infantile".
A sottolineare questo scopo benefico, ad ogni bambina che scenderà in campo sarà chiesto di devolvere una simbolica quota di partecipazione costituita da una moneta da un euro che sarà inserita all’interno di un salvadanaio posizionato al centro del parquet.
All’interno dell’impianto sarà allestito uno stand di Pigotte UNICEF a cura dell’Unitre di Loano.
Il Palazzetto è servito da un punto bar e ristoro.

Con l’auspicio che l’invito possa essere accolto vi chiediamo cortesemente di dare un riscontro della partecipazione attraverso l’invio della scheda che trovate in allegato all’indirizzo 070400@cmb.fip.it entro Domenica 2 novembre 2014.
]]>
Fri, 17 Oct 2014 12:08:49 UTC