home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Liguriacomitato regionale

GENERICHE

Indietro
3 Dicembre 2019
Liguri fuori regione: settimana dal 18 al 24 novembre
Settimana 25 novembre – 1° dicembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A1
Miaschi (Victoria Libertas Pesaro): 8 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 63-74 in casa contro Cremona
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Oxilia (Unieuro Forlì): non entrato nella vittoria 69-56 in trasferta a Roseto
Canka (Sapori Veri Roseto): 22 minuti, 8 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 56-69 in casa contro Forlì
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Renzi (2B Control Trapani): 20 minuti, 12 punti con 5/10 dal campo nella vittoria 85-72 in trasferta a Bergamo
Milosevic (GeVi Napoli): non entrato nella sconfitta 63-72 in trasferta a Biella
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Caversazio (Blukart San Miniato): 28 minuti, 12 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 86-75 in trasferta ad Alessandria
Benites (Blukart San Miniato): 20 minuti, 7 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 86-75 in trasferta ad Alessandria
Zini (Green Palermo): 12 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 95-77 in casa contro Lucca
Coltro (Olimpo Alba): 33 minuti, 6 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 65-68 in trasferta a Torrenova
Poltroneri (Enic Firenze): 35 minuti, 19 punti con 8/23 dal campo nella sconfitta 66-75 in casa contro Omegna
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Benedusi (Omnia Pavia): 29 minuti, 7 punti con 2/6 dal campo nella vittoria 78-67 in trasferta a Crema
Banchero (Sangiorgese): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta 65-67 in trasferta a Bernareggio
Del Sorbo (Crema): 27 minuti, 11 punti con 4/12 dal campo nella sconfitta 67-78 in casa contro Pavia
Tsetseroukou (Gimar Lecco): 20 minuti, 6 punti con 3/4 dal campo nella sconfitta 68-72 in casa contro Mestre
Baldini (Vaporart Bernareggio): 24 minuti, 8 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 67-65 in casa contro Sangiorgese
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 2 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 67-65 in casa contro Sangiorgese
Diouf (Vaporart Bernareggio): 21 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 67-65 in casa contro Sangiorgese
Dmitrovic (Gilbertina Soresina): 5 minuti senza punti segnati nella vittoria 75-69 in casa contro Vicenza
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Guaccio (Ristopro Fabriano): 10 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 67-61 in trasferta a Faenza
Markus (Giulianova): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 68-76 in casa contro Jesi
Moreno (Tramec Cento): 25 minuti, 11 punti con 4/5 dal campo e 9 assist nella vittoria 81-57 in casa contro Teramo
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE D​
Cacace (Citysightseeing Palestrina): 32 minuti, 10 punti con 3/11 dal campo e 12 rimbalzi nella vittoria 79-73 in trasferta a Nardò
Rovere (Cassino): 35 minuti, 11 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 72-97 in casa contro Scauri
 
SERIE C GOLD (PIEMONTE)​
Galluzzi (Casale Basket Team): 30 minuti, 14 punti con 4/11 dal campo nella sconfitta 70-83 in trasferta a Borgomanero
Bontempi (Casale Basket Team): 12 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 70-83 in trasferta a Borgomanero
Olowu (Savigliano): 18 minuti, 9 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 65-44 in casa contro Alessandria
Castello (Serravalle): 0 punti nella vittoria 85-71 in casa contro Campus Torino
Bedini (Serravalle): 5 punti nella vittoria 85-71 in casa contro Campus Torino
Pintus (Serravalle): 12 punti nella vittoria 85-71 in casa contro Campus Torino
Mozzi (Serravalle): 6 punti nella vittoria 85-71 in casa contro Campus Torino
Merello (Campus Torino): 11 punti nella sconfitta 71-85 in trasferta a Serravalle
 
SERIE C GOLD (LOMBARDIA)​
Brignolo (Pizzighettone): 17 minuti, 7 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 55-61 in trasferta a Gardone Val Trompia
Delibasic (Prevalle): 8 punti nella sconfitta 75-84 in casa contro Opera
Rinaldi (Virtus Lumezzane): 28 minuti, 8 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 68-73 in trasferta a Romano Lombardo
Varrone (Pall. Gardonese): 3 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 61-55 in casa contro Pizzighettone
Coach Baiardo (Sansebasket): vittoria 66-59 in trasferta contro Social O.S.A.
 
SERIE C GOLD (VENETO)​
Bogliardi (Bassano del Grappa): 29 minuti, 11 punti con 3/12 dal campo e 8 assist nella vittoria 69-59 in trasferta a Verona
 
SERIE C GOLD (TOSCANA)​
Kuvekalovic (Chiusi): 15 punti nella sconfitta 66-78 in trasferta a Castelfiorentino
 
SERIE C GOLD (EMILIA-ROMAGNA)​
Marchetti (Fiorenzuola): 26 minuti, 6 punti con 2/8 dal campo nella vittoria 86-77 in trasferta a Lugo di Romagna
 
SERIE C GOLD (CAMPANIA)​
Lo Piccolo (Angri): 16 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 71-70 in trasferta ad Agropoli
Anaekwe (Angri): 31 minuti, 11 punti con 4/8 dal campo e 14 rimbalzi nella vittoria 71-70 in trasferta ad Agropoli
Cirillo (Angri): 9 minuti, 0 punti con 0/2 da campo nella vittoria 71-70 in trasferta ad Agropoli
 
SERIE C GOLD (PUGLIA)​
Mirone (Mola): 23 punti nella vittoria 83-80 in casa contro Ostuni
Cito (Cus Jonico Taranto): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta 78-87 in trasferta ad Altamura
 
SERIE C GOLD (ABRUZZO, MARCHE E UMBRIA)​
Pichi (Chieti): 11 punti nella sconfitta 65-85 in trasferta a Lanciano
 
SERIE C SILVER (LOMBARDIA)​
Pantic (Curtatone): 6 punti nella sconfitta 65-74 in trasferta a Casalmaggiore
Villa (Cava Manara): 2 punti nella sconfitta 82-93 in trasferta a Erba
Manzini (Virtus Olona): 11 punti nella sconfitta 56-86 in trasferta a Marnate
 
SERIE C SILVER (TOSCANA)​
Leporati (Audax Carrara): 2 punti nella sconfitta 49-84 in trasferta contro CMC Carrara
 
SERIE C SILVER (EMILIA-ROMAGNA)​
Putti (ReBasket Castelnovo Sotto): 8 punti nella sconfitta 72-86 in trasferta a Persiceto
 
FIBA WOMEN'S EUROLEAGUE
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 18 minuti, 3 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 58-75 in casa contro Braine
 
FIBA WOMEN'S EUROCUP
Elena Bestagno (Namur Capitale): 31 minuti, 13 punti con 5/6 dal campo nella sconfitta 64-69 in trasferta a Cegled
 
SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 15 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella sconfitta 76-85 in trasferta a Schio
Crudo (GEAS): 10 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 66-83 in casa contro Broni
Ramò (Empoli): 20 minuti, 4 punti con 1/7 dal campo nella vittoria 78-66 in trasferta a Vigarano
Sasso (Battipaglia): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 67-87 in casa contro Ragusa
Cabrini (Virtus Bologna): 10 minuti, 0 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 77-85 in casa contro Torino
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE SUD
Corradino (Carispezia La Spezia): 21 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 70-58 in trasferta ad Ariano Irpino
Tosi (Carispezia La Spezia): 11 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 70-58 in trasferta ad Ariano Irpino
Mori (Carispezia La Spezia): 16 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 70-58 in trasferta ad Ariano Irpino
Zanetti (Ariano Irpino): 32 minuti, 8 punti con 3/11 dal campo nella sconfitta 58-70 in casa contro La Spezia
Sansalone (Ariano Irpino): 28 minuti, 0 punti con 0/5 dal campo nella sconfitta 58-70 in casa contro La Spezia
 
SERIE B FEMMINILE (VENETO)
Ceccardi (Cestistica Rivana): 4 punti nella vittoria 59-49 in casa contro Junior San Marco
Piermattei (Cestistica Rivana): 10 punti nella vittoria 59-49 in casa contro Junior San Marco
 
SERIE B FEMMINILE (TOSCANA)
Poletti
(Costone Siena): 8 punti nella vittoria 63-57 in casa contro Rifredi
 
DIVISION 1 (BELGIO)
Elena Bestagno (Namur Capitale): 23 minuti, 6 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 87-64 in casa contro Anversa
 
NCAA – DIVISION II (USA)
Facchini (South Dakota Hardrockers): 7 minuti senza punti segnati nella sconfitta 47-55 contro Black Hill State
 
Condividi ...
risultati campionati regionali
maschili
femminili
Nazionale Maschile
Nazionale Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Liguria - P.IVA01382041000   Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner