home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Liguriacomitato regionale

GENERICHE

Indietro
27 Novembre 2019
Liguri fuori regione: settimana dal 18 al 24 novembre
Settimana 18 novembre – 24 novembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Turno infrasettimanale
Canka (Sapori Veri Roseto): 31 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 69-81 in trasferta a Ravenna
Decima giornata
Canka (Sapori Veri Roseto): 23 minuti, 6 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 67-87 in trasferta a Piacenza
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Turno infrasettimanale
Renzi (2B Control Trapani): 26 minuti, 12 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 75-76 in trasferta a Tortona
Decima giornata
Renzi (2B Control Trapani): 34 minuti, 17 punti con 6/14 dal campo nella sconfitta 67-74 in casa contro Latina
Milosevic (GeVi Napoli): non entrato nella vittoria 69-64 in casa contro Tortona
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Caversazio (Blukart San Miniato): 22 minuti, 9 punti con 4/11 dal campo nella vittoria 97-59 in casa contro Oleggio
Benites (Blukart San Miniato): 24 minuti, 15 punti con 6/11 dal campo nella vittoria 97-59 in casa contro Oleggio
Zini (Green Palermo): 5 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 78-56 in trasferta a Cecina
Coltro (Olimpo Alba): 27 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 89-63 in casa contro Montecatini
Poltroneri (Enic Firenze): 37 minuti, 27 punti con 7/25 dal campo nella sconfitta 77-81 in trasferta a Lucca
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Banchero (Sangiorgese): 19 minuti, 5 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 64-68 in casa contro Monfalcone
Del Sorbo (Crema): 17 minuti, 14 punti con 5/9 dal campo nella sconfitta 54-64 in trasferta a San Vendemiano
Tsetseroukou (Lecco): non entrato nella sconfitta 74-79 in trasferta a Soresina
Baldini (Vaporart Bernareggio): 35 minuti, 9 punti con 2/6 dal campo nella sconfitta 62-71 in trasferta a Vigevano
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 12 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 62-71 in trasferta a Vigevano
Diouf (Vaporart Bernareggio): 22 minuti, 10 punti con 5/8 dal campo nella sconfitta 62-71 in trasferta a Vigevano
Dmitrovic (Soresina): 4 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 79-74 in casa contro Lecco
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Guaccio (Ristopro Fabriano): 5 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 66-57 in casa contro Piacenza
Markus (Giulianova): 16 minuti, 0 punti con 0/4 dal campo nella vittoria 75-66 in casa contro Porto Sant’Elpidio
Moreno (Tramec Cento): 21 minuti, 2 punti con 0/9 dal campo e 6 assist nella vittoria 79-63 in trasferta a Ozzano
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE D
Cacace (Citysightseeing Palestrina): 20 minuti, 12 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 98-96 in casa contro Bisceglie
Rovere (Cassino): 20 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 53-72 in trasferta ad Avellino
 
SERIE C GOLD (PIEMONTE)
Galluzzi (Casale Basket Team): 20 minuti, 4 punti con 2/10 dal campo nella sconfitta 50-66 in casa contro Savigliano
Olowu (Savigliano): 33 minuti, 7 punti con 1/11 dal campo e 18 rimbalzi nella vittoria 66-50 in trasferta a Casale
Canepa (5 Pari Torino): 3 punti nella vittoria 83-61 contro Borgomanero
Tulumello (5 Pari Torino): 10 punti nella vittoria 83-61 contro Borgomanero
 
SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Brignolo (Pizzighettone): 5 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 81-73 in trasferta a Lumezzane
Rinaldi (Virtus Lumezzane): 22 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 73-81 in casa contro Pizzighettone
Varrone (Gardone Val Trompia): 4 minuti, senza punti segnati nella vittoria 69-54 in trasferta a Cremona
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 54-69 in casa contro Gardone Val Trompia
 
SERIE C GOLD (VENETO)
Bogliardi (Bassano del Grappa): 34 minuti, 26 punti con 8/12 dal campo 7 rimbalzi e 6 assist nella vittoria 79-71 in casa contro Padova
 
SERIE C GOLD (TOSCANA)
Kuvekalovic (Chiusi): 31 minuti, 16 punti con 5/16 dal campo nella vittoria 93-69 in casa contro Altopascio
Pipolo (Tarros La Spezia): 36 minuti, 15 punti con 5/15 dal campo nella sconfitta 80-82 in trasferta a Firenze
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 11 minuti, 3 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 80-82 in trasferta a Firenze
Fazio (Tarros La Spezia): 35 minuti, 6 punti con 3/7 dal campo e 14 rimbalzi nella sconfitta 80-82 in trasferta a Firenze
Petani (Tarros La Spezia): 3 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 80-82 in trasferta a Firenze
Steffanini (Tarros La Spezia): 37 minuti, 12 punti con 4/8 dal campo nella sconfitta 80-82 in trasferta a Firenze
 
SERIE C GOLD (EMILIA-ROMAGNA)
Marchetti (Fiorenzuola): 24 minuti, 15 punti con 6/13 dal campo nella vittoria 106-92 in casa contro Bologna Basket
 
SERIE C GOLD (CAMPANIA)
Lo Piccolo (Angri): 8 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 87-82 in casa contro Maddaloni
Anaekwe (Angri): 24 minuti, 11 punti con 4/7 dal campo nella vittoria 87-82 in casa contro Maddaloni
Cirillo (Angri): 21 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 87-82 in casa contro Maddaloni
 
SERIE C GOLD (PUGLIA)
Mirone (Mola): 17 minuti, 8 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 89-80 in casa contro Vieste
Cito (Cus Jonico Taranto): 3 minuti, senza punti segnati nella vittoria 97-88 in casa contro Lecce
 
SERIE C GOLD (ABRUZZO, MARCHE E UMBRIA)
Pichi (Chieti): 20 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 81-63 in casa contro Perugia
 
SERIE C SILVER (LOMBARDIA)
Pantic (Curtatone): 3 punti nella vittoria 81-65 in trasferta ad Asola
Villa (Cava Manara): 11 punti nella sconfitta 65-73 in trasferta a Robbio
Manzini (Virtus Olona): 6 punti nella sconfitta 54-64 in casa contro Erba
 
SERIE C SILVER (TOSCANA)
Leporati (Audax Carrara): 2 punti nella sconfitta 49-52 in casa contro Empoli
 
SERIE C SILVER (EMILIA-ROMAGNA)
Putti (ReBasket Castelnovo Sotto): 8 punti nella sconfitta 68-89 in casa contro Novellara
 
SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Reyer Venezia): 20 minuti, 17 punti con 5/8 dal campo nella vittoria 82-60 in casa contro Battipaglia
Crudo (GEAS): non entrata nella vittoria 72-66 in trasferta a Costamasnaga
Ramò (Empoli): 20 minuti, 8 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 80-71 in trasferta a Broni
Sasso (Battipaglia): 11 minuti, 3 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 60-82 in trasferta a Venezia
Cabrini (Virtus Bologna): 24 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 72-78 in trasferta a S. Martino di Lupari
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE NORD
Nezaj (San Martino di Lupari): 4 minuti, senza punti segnati nella sconfitta 60-73 in trasferta a Milano
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE SUD
Corradino (Carispezia La Spezia): 22 minuti, 8 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 67-46 in casa contro Viterbo
Tosi (Carispezia La Spezia): non entrata nella vittoria 67-46 in casa contro Viterbo
Mori (Carispezia La Spezia): 15 minuti, 6 punti con 3/3 dal campo nella vittoria 67-46 in casa contro Viterbo
Zanetti (Ariano Irpino): 17 minuti, 0 punti con 0/8 dal campo nella vittoria 52-48 in trasferta a Livorno
Sansalone (Ariano Irpino): 27 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 52-48 in trasferta a Livorno
 
SERIE B FEMMINILE (VENETO)
Ceccardi (Cestistica Rivana): 14 punti nella vittoria 72-50 in trasferta a Trieste
Piermattei (Cestistica Rivana): 8 punti nella vittoria 72-50 in trasferta a Trieste
 
SERIE B FEMMINILE (TOSCANA)
Poletti (Costone Siena): 15 punti nella sconfitta 49-53 in trasferta a Firenze
 
DIVISION 1 (BELGIO)
Elena Bestagno (Namur Capitale): 30 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 77-84 in trasferta contro Phantom Basket Boom
 
NCAA – DIVISION II (USA)
Facchini (South Dakota Hardrockers): non entrata nella sconfitta 65-78 in casa contro Wayne State
Condividi ...
risultati campionati regionali
maschili
femminili
Nazionale Maschile
Nazionale Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Liguria - P.IVA01382041000   Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner