home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Liguriacomitato regionale

GENERICHE

Indietro
19 Novembre 2019
Liguri fuori regione: settimana dal 11 al 17 novembre
Settimana 11 novembre – 17 novembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A1
Miaschi (Carpegna Prosciutti Pesaro): non entrato nella sconfitta 83-92 in trasferta contro Virtus Roma
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE EST
Canka (Sapori Veri Roseto): 27 minuti, 7 punti con 1/7 dal campo nella vittoria 87-82 in casa contro Orzinuovi
 
SERIE A2 MASCHILE – GIRONE OVEST
Renzi (2B Control Trapani): 26 minuti, 6 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 62-60 in casa contro Casale
Milosevic (GeVi Napoli): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria83-56 in trasferta a Bergamo
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE A
Caversazio (Blukart San Miniato): 22 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo nella vittoria 72-50 in trasferta a Torrenova
Benites (Blukart San Miniato): 19 minuti, 7 punti con 3/10 dal campo nella vittoria 72-50 in trasferta a Torrenova
Zini (Green Palermo): 6 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 72-70 in casa contro Piombino
Coltro (Olimpo Alba): 22 minuti, 6 punti con 2/3 dal campo nella vittoria 89-82 in trasferta ad Alessandria
Poltroneri (Enic Firenze): 25 minuti, 24 punti con 9/16 dal campo nella vittoria 77-49 in casa contro Cecina
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE B
Benedusi (Omnia Pavia): 28 minuti, 9 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 76-67 in trasferta contro Robur Varese
Banchero (Sangiorgese): 6 minuti, 3 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 63-55 in casa contro Mestre
Del Sorbo (Crema): 26 minuti, 11 punti con 3/9 dal campo e 9 rimbalzi nella vittoria 93-65 in casa contro Soresina
Tsetseroukou (Gimar Lecco): 12 minuti, 4 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 76-75 in casa contro Vicenza
Baldini (Vaporart Bernareggio): 31 minuti, 13 punti con 3/10 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 89-66 in casa contro San Vendemiano
Radchenko (Vaporart Bernareggio): 12 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 89-66 in casa contro San Vendemiano
Diouf (Vaporart Bernareggio): 21 minuti, 12 punti con 5/7 dal campo e 10 rimbalzi nella vittoria 89-66 in casa contro San Vendemiano
Dmitrovic (Soresina): 6 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 65-93 in trasferta a Crema
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE C
Guaccio (Ristopro Fabriano): 12 minuti, 3 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 76-72 in trasferta a Montegranaro
Markus (Giulianova): 7 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 54-74 in trasferta a Piacenza
Moreno (Tramec Cento): 23 minuti, 6 punti con 2/8 dal campo e  8 assist nella vittoria 67-63 in casa contro Jesi
 
SERIE B MASCHILE – GIRONE D
Cacace (Citysightseeing Palestrina): 22 minuti, 15 punti con 7/8 dal campo nella vittoria 76-74 in trasferta contro Stella Azzurra Roma
Rovere (Cassino): 22 minuti, 14 punti con 6/11 dal campo nella sconfitta 70-87 in casa contro Ruvo di Puglia
 
SERIE C GOLD (PIEMONTE)
Galluzzi (Casale Basket Team): 3 punti nella sconfitta 32-83 in trasferta a Ciriè
Bontempi (Casale Basket Team): 2 punti nella sconfitta 32-83 in trasferta a Ciriè
Olowu (Savigliano): 34 minuti, 15 punti con 4/12 dal campo, 8 rimbalzi e 8 assist nella sconfitta 96-99 in trasferta a Borgomanero
Castello (Serravalle): 10 minuti, 6 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 73-60 in casa contro Ginnastica Torino
Bedini (Serravalle): 18 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 73-60 in casa contro Ginnastica Torino
Pintus (Serravalle): 37 minuti, 4 punti con 2/11 dal campo nella vittoria 73-60 in casa contro Ginnastica Torino
Mozzi (Serravalle): 27 minuti, 4 punti con 1/4 e 13 rimbalzi nella vittoria 73-60 in casa contro Ginnastica Torino
Merello (Campus Torino): 23 minuti, 6 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 74-82 in trasferta a Bra
Canepa (5 Pari Torino): 11 minuti, 9 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 79-55 in trasferta contro Crocetta Torino
Tulumello (5 Pari Torino): 13 minuti, 4 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 79-55 in trasferta contro Crocetta Torino
 
SERIE C GOLD (LOMBARDIA)
Brignolo (Pizzighettone): 8 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 66-54 in casa contro Sansebasket
Delibasic (Prevalle): 32 minuti, 7 punti con 2/8 dal campo nella sconfitta 76-87 in casa contro Virtus Lumezzane
Rinaldi (Virtus Lumezzane): 14 minuti, 6 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 87-76 in trasferta contro Prevalle
Varrone (Gardone Val Trompia): 22 minuti, 13 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 100-48 in casa contro Sustinente
Coach Baiardo (Sansebasket): sconfitta 54-66 in trasferta a Pizzighettone
 
SERIE C GOLD (VENETO)
Bogliardi (Bassano del Grappa): 38 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 76-77 in trasferta a Mirano
 
SERIE C GOLD (TOSCANA)
Turno infrasettimanale
Kuvekalovic (Chiusi): 33 minuti, 25 punti con 10/17 dal campo nella vittoria 91-73 in casa contro Valdarno
Lauriola (Tarros La Spezia): 1 minuto senza punti segnati nella sconfitta 69-70 in casa contro Virtus Siena
Pipolo (Tarros La Spezia): non entrato nella sconfitta 69-70 in casa contro Virtus Siena
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 12 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 69-70 in casa contro Virtus Siena
Fazio (Tarros La Spezia): 36 minuti, 29 punti con 14/18 dal campo e 15 rimbalzi nella sconfitta 69-70 in casa contro Virtus Siena
Petani (Tarros La Spezia): 21 minuti, 2 punti con 0/3 dal campo nella sconfitta 69-70 in casa contro Virtus Siena
Steffanini (Tarros La Spezia): 32 minuti, 2 punti con 1/11 dal campo nella sconfitta 69-70 in casa contro Virtus Siena
Nona Giornata
Kuvekalovic (Chiusi): 22 punti nella vittoria 78-72 in trasferta a Montevarchi
Lauriola (Tarros La Spezia): non entrato nella vittoria 64-60 in casa contro Arezzo
Pipolo (Tarros La Spezia): 23 minuti, 13 punti con 5/16 dal campo nella vittoria 64-60 in casa contro Arezzo
Dal Padulo (Tarros La Spezia): 8 minuti, 2 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 64-60 in casa contro Arezzo
Fazio (Tarros La Spezia): 36 minuti, 10 punti con 4/10 dal campo e 16 rimbalzi nella vittoria 64-60 in casa contro Arezzo
Petani (Tarros La Spezia): 4 minuti, senza punti segnati nella vittoria 64-60 in casa contro Arezzo
Steffanini (Tarros La Spezia): 38 minuti, 5 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 64-60 in casa contro Arezzo
 
SERIE C GOLD (EMILIA-ROMAGNA)
Marchetti (Fiorenzuola): 17 minuti, 18 punti con 7/13 dal campo nella sconfitta 82-84 in trasferta  aReggio Emilia
 
SERIE C GOLD (CAMPANIA)
Lo Piccolo (Angri): vittoria 69-58 in trasferta a Caserta
Anaekwe (Angri) : vittoria 69-58 in trasferta a Caserta
Cirillo (Angri) : vittoria 69-58 in trasferta a Caserta
 
SERIE C GOLD (PUGLIA)
Mirone (Mola): 17 punti nella vittoria 88-83 in trasferta ad Altamura
Cito (Cus Jonico Taranto): non entrato nella sconfitta 73-88 in trasferta a Vieste
 
SERIE C GOLD (ABRUZZO, MARCHE E UMBRIA)
Pichi (Chieti): 25 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 80-71 in trasferta a Falconara
 
SERIE C SILVER (LOMBARDIA)
Pantic (Curtatone): 5 punti nella vittoria 90-77 in casa contro Quistello
Villa (Cava Manara): 17 punti nella vittoria 76-62 in casa contro Daverio
Manzini (Virtus Olona): 18 punti nella vittoria 68-60 in trasferta a Casorate
 
SERIE C SILVER (TOSCANA)
Leporati (Audax Carrara): 3 punti nella vittoria 74-65 in trasferta contro Liburnia
 
SERIE C SILVER (EMILIA-ROMAGNA)
Putti (ReBasket Castelnovo Sotto): 11 punti nella sconfitta 78-95 in trasferta a Fidenza
 
QUALIFICAZIONI EUROPEO FEMMINILE 2021
Martina Bestagno (Italia): 36 minuti, 10 punti con 4/7 dal campo nella sconfitta 52-62 in casa contro la Repubblica Ceca
Martina Bestagno (Italia): 18 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella vittoria 72-62 in trasferta contro la Danimarca
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE NORD
Nezaj (San Martino di Lupari): 6 minuti, 2 punti con 1/5 dal campo nella vittoria 74-68 in casa contro Mantova
 
SERIE A2 FEMMINILE – GIRONE SUD
Corradino (Carispezia La Spezia): 25 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 58-48 in trasferta a Civitanova Marche
Tosi (Carispezia La Spezia): 20 minuti,  4 punti con 2/7 dal campo nella vittoria 58-48 in trasferta a Civitanova Marche
Mori (Carispezia La Spezia): 8 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 58-48 in trasferta a Civitanova Marche
 
SERIE B FEMMINILE (VENETO)
Ceccardi (Cestistica Rivana): 12 punti nella sconfitta 53-54 in casa contro Muggia
 
SERIE B FEMMINILE (TOSCANA)
Poletti (Costone Siena): 15 punti nella sconfitta 55-61 in casa contro Savona
 
NCAA – DIVISION II (USA)
Facchini (South Dakota Hardrockers): non entrata nella sconfitta 57-58 in trasferta contro Montana State Billings University
Condividi ...
risultati campionati regionali
maschili
femminili
Nazionale Maschile
Nazionale Femminile
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Liguria - P.IVA01382041000   Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner