<![CDATA[ News del Comitato Regionale Lazio - FIP ]]> Sat, 25 May 2019 13:22:20 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie dall' Ufficio Gare - Under 13 maschile sperimentale - La Final Four si giocherà all'Istituto Volta di Guidonia ]]> Si informano le società che la sede della Final Four del campionato Under 13 maschile sperimentale sarà l'impianto Campo ISTITUTO A. VOLTA, via delle Calle, Guidonia Montecelio (Roma).

Semifinali 08/06/2019
Gara 1 ore 17:00
Gara 2 ore 19:00

Finale 09/06/2019
Finale 1°/2° posto ore 17:00 ]]>
Fri, 24 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - Jr. NBA FIP League, il 29 maggio il Final Event a Roma ]]> Otto squadre per l'Anello. Dopo quasi 1.200 partite che hanno coinvolto oltre 3.500 ragazzi e ragazze delle Scuole Medie, le squadre vincitrici dei tornei cittadini di Ancona, Bari, Firenze, Genova, Milano, Roma, Trieste e Venezia si affronteranno nella Capitale per il quarto titolo della Jr. NBA FIP League.

Il prossimo 29 maggio, presso l'Arena Altero Felici di via Flaminia, andrà in scena il Final Event di una manifestazione che, quest'anno più che mai, ha portato il basket nelle palestre scolastiche di mezza Italia.

Per la quarta edizione del torneo realizzato dalla Federazione Italiana Pallacanestro e dalla National Basketball Association, e con il prezioso supporto dei Comitati Regionali FIP, i numeri sono infatti più che raddoppiati. Otto le città in cui, da febbraio a maggio, migliaia di giocatori e giocatrici Under 14 hanno giocato indossando le jerseys delle franchigie NBA, in un format che ha ricalcato in pieno le fasi del campionato NBA.

Dopo essere passate per la Regular Season, i Playoff e la Final Four, le squadre vincitrici dei tornei cittadini – composte da tesserati e non tesserati, e con sempre almeno una ragazza in campo – saranno a Roma per contendersi il tanto sognato Anello.

Ma non solo. Nella casa della Stella Azzurra i giovani cestisti potranno vivere l'emozione di condividere il campo con un ex Campione NBA. Francisco Elson, 11 stagioni nella lega americana e vincitore del titolo 2006-07 con la maglia degli Spurs, dirigerà il Clinic Jr.NBA che aprirà il programma della giornata. Poi, il Centro olandese si siederà sugli spalti insieme al Responsabile del Settore Scuola FIP Giacomo Galanda, per seguire le 20 partite da cui uscirà fuori il nome del quarto vincitore della Jr. NBA FIP League.

Girone A
Los Angeles Clippers / IC Pierluigi da Palestrina (Vincitore Jr. NBA FIP League Roma)
Denver Nuggets / IC Ai Campi Elisi (Vincitore Jr. NBA FIP League Trieste)
Cleveland Cavaliers / IC Pinocchio Montesicuro (Vincitore Jr. NBA FIP League Ancona)
Los Angeles Lakers / Scuola Media Statale M.Guerri di Reggello (Vincitore Jr. NBA FIP League Firenze)

Girone B
Sacramento Kings / Collegio San Carlo (Vincitore Jr. NBA FIP League Milano)
Minnesota Timberwolves / IS Michelangelo (Vincitore Jr. NBA FIP League Bari)
Indiana Pacers / SMS Marco Foscarini (Vincitore Jr. NBA FIP League Venezia)
Los Angeles Clippers / IC Arma di Taggia (Vincitore Jr. NBA League Genova)

Il programma del Final Event
29 maggio. Arena Altero Felici, via Flaminia 867 - Roma

Campo A
Ore 10.00 Los Angeles Clippers (Roma) - Denver Nuggets
Ore 10.15 Cleveland Cavaliers - Los Angeles Lakers
Ore 10.30 Los Angeles Clippers - Los Angeles Lakers
Ore 10.45 Denver Nuggets - Cleveland Cavaliers
Ore 11.00 Los Angeles Lakers - Denver Nuggets
Ore 11.15 Cleveland Cavaliers - Los Angeles Clippers
Ore 11:40 Semifinale 1°/4° posto 1a A vs 2a B
Ore 11:55 Semifinale 1°/4° posto 1a B vs 2a A
Ore 12:20 Finale 3°/4° posto
Ore 13:00 Finale 1°/2° posto

Campo B
Ore 10.00 Sacramento Kings - Minnesota Timberwolves
Ore 10.15 Indiana Pacers - Los Angeles Clippers (Genova)
Ore 10.30 Sacramento Kings - Los Angeles Clippers (Genova)
Ore 10.45 Minnesota Timberwolves - Indiana Pacers
Ore 11.00 Los Angeles Clippers (Genova) - Minnesota Timberwolves
Ore 11.15 Indiana Pacers - Sacramento Kings
Ore 11:40 Semifinale 5°/8° posto 3a A vs 4a B
Ore 11:55 Semifinale 5°/8° posto 3a B vs 4a A
Ore 12:20 Finale 7°/8° posto
Ore 12:40 Finale 5°/6° posto

Ufficio Stampa Fip ]]>
Thu, 23 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - CERCO ISTRUTTORI - Basket Primavalle ricerca istruttori minibasket ]]> BKP (Basket PRIMAVALLE) ricerca istruttore/i per due turni con i seguenti giorni e orari:
- lunedì-mercoledì-venerdì dalle ore 16:30 alle ore 19:30
- martedì-giovedì dalle ore 16:30 alle ore 19:30

Per informazioni contattare:
339.677.8781
ortale.claudio@gmail.com
]]>
Wed, 22 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Allenatori - Notizie dal CNA - Lunedì 27 maggio clinic allenatori a Viterbo ]]> La Commissione Provinciale Allenatori di Viterbo in collaborazione con la C.R.A del Lazio organizza lunedì 27 maggio 2019, presso il Pala Malè in via Monti Cimini a Viterbo,un clinic di aggiornamento dalle ore 18 alle ore 21.
L'accredito potrà essere effettuato in palestra fino alle ore 18, e rilascio dell'attestato solo al termine effettivo del Clinic (non serve l'accredito online poiché la presenza va certificata in sede).
Relatori ed argomenti: P. Santucci - M. Tamantini (Collaborazioni offensive e difensive in categoria U13) ]]>
Mon, 20 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie dall' Ufficio Gare - Variazione della sede della Final Four del campionato Under 14 Elite maschile ]]> Causa la concomitanza con altra manifestazione sportiva nell'impianto Palestra Petriana, la Final Four del campionato Under 14 Elite maschile si giocherà presso la Palestra PALAASSOBALNEARI -Piazza Regina Pacis, 12 (Roma).

Le gare si svolgeranno nelle giornate 25 e 26 maggio secondo il seguente orario:
25/05/2019
Semifinale 1 17:00
Semifinale 2 19:00

26/05/2019
Finale 3°-4° posto 17:00
Finale 1°-2° posto 19:00 ]]>
Mon, 20 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - Join The Game 2019, è trionfo femminile: il Basket Roma vince nel torneo Under 14 e l’Alfa Omega in quello Under 13! ]]> Campionesse d'Italia!!! Le nostre squadre femminili sono le protagoniste assolute delle Finali Nazionali del Join The Game 2019: il Basket Roma si aggiudica il titolo Under 14 femminile, mentre le ragazze dell'Alfa Omega conquistano il tricolore Under 13. Alle atlete, agli staff e alle società vanno gli applausi di tutto il Comitato! ]]> Sat, 18 May 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie dall' Ufficio Gare - Sede Final Four Under 14 Elite maschile ]]> Si informano le società che la sede della Final Four del campionato Under 14 Elite maschile sarà l'impianto Palestra Petriana di Via S. Maria Mediatrice 22, Roma.
Le gare si svolgeranno nelle giornate 25 e 26 maggio secondo il seguente orario:
25/05/2019
Semifinale 1 ore 16:00
Semifinale 2 ore 18:00

26/05/2019
Finale 3°- 4° posto ore 16:00
Finale 1°- 2° posto ore 18:00

Si segnala che per il giorno 25/05/2019, nello stesso comprensorio sportivo, sarà organizzata un’altra manifestazione sportiva. Pertanto la società Petriana consiglia di non utilizzare il parcheggio della struttura ma di preferire altre aree di parcheggio ed accedere all'impianto tramite ingresso pedonabile ubicato in Via Sant'Agatone Papa. ]]>
Thu, 16 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Allenatori - Notizie dal CNA - 10° Clinic Internazionale Preparatori Fisici "Enzo Grandi" ]]> Sono aperte le iscrizioni al 10° Clinic Internazionale per Preparatori Fisici "Enzo Grandi", in programma a Verona il 16 giugno 2019. Le modalità d'iscrizione e tutte le informazioni organizzative sono consultabili sul sito APFIP al link https://www.apfip.it/clinic-internazionale-2019/ ]]> Tue, 14 May 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie dall' Ufficio Gare - Posticipo finale Coppa Under 14 femminile ]]> Vista la concomitanza di varie finali nelle date 25 e 26 maggio, la prevista finale di Coppa del campionato Under 14 femminile slitta al 02 giugno.
A breve sarà resa pubblica la sede. ]]>
Tue, 14 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie dall' Ufficio Gare - Under 13 maschile, la Final Four si giocherà alla palestra della società Petriana in Via S. Maria Mediatrice ]]> Si informano le società che la sede della Final Four del campionato Under 13 maschile sarà la Palestra della società Petriana, in Via S. Maria Mediatrice, 22, Roma.

Le gare si svolgeranno nelle giornate 18 e 19/05 p.v. secondo il seguente orario:
18/05/2019
Semifinale 1 16:00
Semifinale 2 18:30

19/05/2019
Finale 1°-2° posto 18:00

Si invitano tutte le società ad inviare tutti i referti relativi alla 2^ Fase, che terminerà il giorno 12/05/2019, entro il giorno 13/05. In caso di mancato invio le gare mancanti saranno omologate 0-20. ]]>
Sat, 11 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Allenatori - Notizie dal CNA - Corso Allenatore di Base a Fiuggi, il 29 maggio chiusura delle iscrizioni ]]> Si ricorda a tutti gli Allievi Allenatori che hanno conseguito tale qualifica da 2007 fino al 2018 che il 29 maggio scadranno le iscrizioni al Corso Allenatore di Base che si terrà a Roma il 1° giugno e dal 14 al 21 giugno 2019 a Fiuggi (Fr).
Gli interessati dovranno inviare la domanda di preiscrizione/iscrizione e la copia del bonifico di €320 alla email cna@lazio.fip.it.
Si ricorda che i partecipanti dovranno consegnare il certificato medico agonistico in originale valido per tutta la durata del corso; per gli Allievi Allenatori dei corsi del 2018 i certificati medici sono in possesso del nostro Comitato, gli altri dovranno provvedere a dotarsene di uno nuovo.
La modulistica e i dati bancari si possono trovare sul sito cna@lazio.com ed alcuni dati (come la sistemazione alberghiera a Fiuggi e la sede della prima lezione del Corso a Roma), sono riportati sul Bando di concorso e nelle comunicazioni precedenti pubblicate sui nostri siti.

Per problematiche di vario genere potete contattare il Presidente della C.R.A Lazio Tiziano Carradore (tel. 3358738628 - 3294255391 ) o il Formatore del Corso Fausto Cipriani (tel. 33381404661). ]]>
Thu, 9 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Allenatori - Notizie dal CNA - Corso Preparatore Fisico di Base a Roma ]]> La Commissione Regionale Allenatori del Lazio organizza il Corso Preparatore Fisico di Base 2019 a Roma. La prima lezione del Corso si terrà presso il Pala Torrino, via Fiume Giallo 47/65 (Roma); tutte le altre, esami compresi, si svolgeranno presso l'Impianto Tellene, via Claudio Villa, sempre nella capitale.

Il Corso avrà il seguente calendario:
Domenica 14 luglio, dalle ore 9.00 alle ore 18.00;
Sabato 20 luglio, dalle ore 9.00 alle ore 18.00;
Domenica 21 luglio, dalle ore 9.00 alle ore 18.00;
Sabato 27 luglio, dalle ore 9.00 alle ore 18.00;
Domenica 28 luglio, dalle ore 9.00 alle ore 18.00;
Domenica 8 settembre, dalle 9,30 alle ore 18,30.

Tutte le lezioni avranno un'ora di pausa tra le 13.00-14.00, salvo diverse comunicazioni da parte dello staff. Gli interessati dovranno inviare la domanda di preiscrizione/iscrizione (per chi non l'avesse già fatto) e la copia del bonifico effettuato di €320 sul conto corrente della B.N.L. intestato a F.I.P.
Comitato Regionale Lazio della F.I.P.
Lungotevere Flaminio 80 - 00196 Roma
Codice Iban: IT 28 V 01005 03309 000000001204
alla email cna@lazio.fip.it.

Non sono consentite assenze, pertanto prima di provvedere al pagamento accertarsi di poter essere sempre presente alle lezioni in palestra. In caso di problemi gli interessati sono pregati di contattare il Referente Tecnico Preparatori Territoriale dei Preparatori Fisici del Lazio Tiziano Fiori (recapiti presenti nel Bando di concorso).
La modulistica e i dati bancari si possono trovare anche sul sito cnalazio.com.
Le iscrizioni scadranno mercoledì 12 giugno e dopo tale data non si potrà più ottenere il rimborso della quota di iscrizione.
Il C.N.A. Nazionale autorizzerà il corso solo dopo aver ricevuto da parte del Presidente della C.R.A Lazio il file con i dati degli iscritti e solo in quel momento invierà agli stessi le credenziali di accesso alla piattaforma e-learning. Nel caso non si dovessero ricevere nulla, trascorsi alcuni giorni dalla chiusura delle iscrizioni, gli iscritti dovranno contattare il Referente Tecnico Territoriale Tiziano Fiori.
I partecipanti al Corso dovranno presentarsi alla prima lezione del Corso con il certificato medico agonistico in originale e valido per tutta la durata del corso stesso, esami compresi, e l'attestato in PDF del completamento e superamento del corso in e-learning.
Al termine degli esami il certificato medico agonistico sarà restituito ai partecipanti. ]]>
Thu, 9 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie dall' Ufficio Gare - Under 14 femminile, la Final Four si giocherà presso la Palestra C.S. 4 Casette di Anzio ]]> Si informano le società che la sede della Final Four del campionato Under 14 femminile sarà la Palestra C.S. 4 Casette, Via Nettunense Km. 36,500, Anzio (Rm).

Le gare si svolgeranno nelle giornate 25-26 maggio secondo il seguente orario:
25/05/2019
Semifinale 1 16:30
Semifinale 2 18:30

26/05/2019
Finale 3°-4° posto 16:30
Finale 1°-2° posto 18:30 ]]>
Thu, 9 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - Corso di Formazione Permanente obbligatorio - sanzioni per gli inadempienti ]]> Dalla stagione 2019/2020 è necessario avere tra i propri Tesserati un Dirigente che abbia sostenuto il Corso (si consiglia per motivi operativi di far svolgere il Corso a più Dirigenti).
Il Consiglio Federale con delibera di Presidenza 31/2019 ha prorogato il termine per le iscrizioni al 15 Maggio 2019.
Il corso deve essere completato e superato entro il 31 Maggio 2019.

Inoltre si comunica che con delibera n. 373 del Consiglio Federale del 22 Marzo 2019 è stato modificato ed integrato l'articolo 3 comma 5 del Regolamento Attuativo "Progetto di Formazione Permanente", come di seguito riportato:
5. La affiliata che non ha regolarmente tesserato un Dirigente che ha superato il Corso di base nei tempi e modi previsti, incorrerà nell'applicazione di una sanzione amministrativa riferita al massimo Campionato cui partecipa nel modo seguente:

Serie A/1 maschile: € 8.000,00
Serie A/2 maschile: € 4.000,00
Serie B maschile: € 2.000,00
Serie A/1 femminile: € 4.000,00
Serie A/2 femminile: € 2.000,00
Campionati regionali M/F: € 500,00


Per ogni richiesta o informazioni scrivere a sot@fip.it

Dettagli sul corso e modalità di iscrizione al seguente link
http://www.fip.it/Regioni/lazio/Documenti/Documento?idDocumento=109559
]]>
Mon, 6 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - Serie C Gold: annullata la disputa dei playout ]]> Alla luce dei risultati maturati nei playout del campionato di Serie B nazionale, che hanno decretato la salvezza della Virtus Valmontone, è stato deliberato l'annullamento della disputa dei playout relativi al campionato di Serie C Gold.

In allegato la delibera del presidente del Comitato Fip Lazio Francesco Martini. ]]>
Sun, 5 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - BASKET IN FESTA AI FORI IMPERIALI E FINALI REGIONALI 3X3 PROTAGONISTA LA PALLACANESTRO DI GIOVANI E BAMBINI ]]> È stata una giornata intensa per la pallacanestro laziale.

La splendida cornice di via dei Fori Imperiali ha ospitato la seconda edizione di “Basket in Festa”, manifestazione organizzata dal Comitato Regionale Fip Lazio con la collaborazione dell’Associazione Donatori Volontari di Sangue dell’Ospedale Pediatrico Bambino Gesù, (presente in loco per sensibilizzare sul tema della donazione del sangue).
La pioggia ha impensierito ma non è bastata a spegnere l’entusiasmo degli oltre 600 bambini delle società di minibasket che hanno animato i cinque campi con i tornei dedicati a tutte le categorie, dagli Scoiattoli alle Libellule. Nel corso della mattinata anche la presentazione delle ragazze e dei ragazzi vicecampioni di Italia all’ultimo Trofeo delle Regioni con le rappresentative maschile e femminile ATG del Lazio.

“Nonostante la pioggia, siamo riusciti a offrire una bella vetrina della nostra pallacanestro - sono le parole del presidente del CR Lazio Francesco Martini - grazie ai tantissimi bambini e agli istruttori intervenuti in questa giornata che contiamo di ripetere anche il prossimo anno. Un ringraziamento va all’Associazione dell’Associazione Donatori Volontari di Sangue dell’Ospedale Pediatrico Bambino Gesù e al suo presidente Pasquale Diana per il prezioso contributo che hanno dato alla riuscita della manifestazione”.

A partire dal primo pomeriggio si sono svolte le Finali Regionali 3x3 Under 16 e Under 18 (inizialmente previste nell’ambito di Basket in Festa ai Fori Imperiali, ma poi disputate a causa del maltempo presso il Centro Sportivo Santa Maria): a staccare un biglietto per le Finali Nazionali sono state San Raffaele Basket (Under 16 femminile), Latina Basket (Under 16 maschile), Virtus Albano Pavona (Under 18 femminile) e Virtus Valmontone (Under 18 maschile).
]]>
Sat, 4 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - 5 MAGGIO, FINALI REGIONALI 3X3 U16 E U18: SI GIOCA ALLA PALESTRA VIRTUS SANTA MARIA S.S.D. A R.L. CONFERMATE LE ATTIVITA' DEL MATTINO IN VIA DEI FORI IMPERIALI ]]> ATTENZIONE!!! A causa delle incerte condizioni meteo previste nel pomeriggio di domani 5 maggio, le Finali Regionali dei Campionati 3x3 Under 18 e Under 16 maschile e femminile saranno disputate presso la Palestra Virtus Santa Maria S.S.D. A R.L. in via Matteo Boiardo 28. Le squadre categoria Under 16 maschile e femminile sono convocate nella nuova sede per il check in alle ore 13.30; le squadre Under 18 dovranno effettuare il check in alle 14.30.

In via dei Fori Imperiali, le attività del minibasket e l’esibizione delle rappresentative del Trofeo delle Regioni sono confermate per tutta la mattinata e nel caso di condizioni meteo positive proseguiranno nel pomeriggio con il basket libero. ]]>
Fri, 3 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - Ottavi della Junior NBA Fip League, Los Angeles Clippers, Golden State, Washington Wizards e Chicago Bulls alla Final Four ]]> Los Angeles Clippers, Golden State, Washington Wizards e Chicago Bulls. Ovvero, Istituto Pierluigi da Palestrina, I.C. Giuseppe Impastato, I.C. Sinopoli Ferrini e I.C. Piazzale della Gioventù Santa Marinella. Sono queste le magnifiche quattro scuole che ieri, all’Arena Altero Felici di Roma, si sono conquistate il passaggio alla Final Four della Junior NBA Fip League, in programma martedì 14 maggio al Palavenali. La squadra vincitrice del torneo regionale avrà l'accesso alle Finali Nazionali con le finaliste delle altre sette città, che si terranno a Roma il 29 maggio. L’avventura continua! ]]> Tue, 30 Apr 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - Domenica 5 maggio la seconda edizione di Basket in Festa ai Fori Imperiali - Il programma ]]> Si rinnova l’appuntamento con “Basket in Festa ai Fori Imperiali”, l’evento organizzato dal Comitato Regionale Fip Lazio e patrocinato da Roma Capitale, che porta tutte le emozioni della pallacanestro nel cuore della città: una delle strade più belle al mondo, tra piazza Venezia e via Alessandrina, con il Colosseo a fare da sfondo, si trasformerà in una grande palestra a cielo aperto dove prenderà vita la magia del basket per tutte le età, con un programma che in questa seconda edizione si prospetta ancora più ricco.
Si comincia alle ore 9.30 con i tornei e le attività dedicati ai piccoli cestisti delle società minibasket del territorio: attesi oltre mille bambini, dalle categorie scoiattoli e libellule algi esordienti, che animeranno i cinque campi allestiti con la collaborazione di Fisb - Free Italian Streetball.
Nel corso della mattinata si terrà il doveroso omaggio ai ragazzi e alle ragazze delle selezioni del Lazio, che a Salsomaggiore Terme hanno conquistato due splendide medaglie d’argento nell’ultima edizione Trofeo delle Regioni.
Nel primo pomeriggio, a partire dalle ore 14, spazio allo spettacolo del 3x3 con le Finali Regionali dei Campionati Under 16 e Under 18 maschile e femminile: 60 squadre e un totale di 240 atleti scenderanno in campo per aggiudicarsi un posto alle Finali Nazionali.
Sportivi, appassionati e semplici curiosi saranno contemporaneamente invitati a provare le emozioni di un tiro a canestro in una location unica sui tre campi lasciati a disposizione per il basket libero sotto la guida degli istruttori e dello staff del CR Lazio, che sarà presente sul posto anche per dare informazioni a chiunque desideri entrare a far parte di questo mondo attraverso i tanti corsi per allenatori, istruttori minibasket e arbitri organizzati dal Comitato.
“Basket in Festa ai Fori Imperiali” non sarà soltanto una festa dei canestri, ma anche uno spazio di diffusione di temi sociali. Quest’anno l’evento vede infatti un’importante partnership con l’Associazione Donatori Volontari di Sangue dell’Ospedale Pediatrico Bambino Gesù, per incentivare la creazione di una coscienza trasfusionale dei cittadini. L’Associazione con la sua attività vuole incrementare la raccolta di sangue tra i donatori volontari per contribuire al raggiungimento dell’autosufficienza ematica nel Lazio e promuovere l’informazione e l’educazione al dono del sangue, degli emocomponenti e della educazione alla salute nella popolazione.
Sarà inoltre presente i ragazzi de “I diti in pasta”, associazione di promozione sociale, nata nel 2014 con l'obiettivo di realizzare eventi per bambini e famiglie incentrati sul tema dell’alimentazione e del vivere sano, per trasmettere anche ai più piccoli la buona «cultura del cibo».
Appuntamento, dunque, domenica 5 maggio a via dei Fori Imperiali, per un imperdibile evento di sport e condivisione sociale.

In allegato il programma dell'evento. ]]>
Sun, 28 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato Regionale - Notizie dal Comitato Regionale - Martedì 30 aprile gli ottavi di finale della Jr Nba League ]]> Dopo un'intensa regular season che ha coinvolto trenta istituti di Roma e provincia, la Jr Nba League entra nelle sue fasi più calde con gli ottavi di finale, in programma martedì 30 aprile presso l'impianto della Stella Azzurra in via Flaminia 867, Roma.

Queste le franchigie che hanno avuto accesso alla fase successiva:

EASTERN CONFERENCE
1 Indiana Pacers - I. C. Viale Vega
2 Chicago Bulls - I. C. P.le Gioventù Santa Marinella
3 Washington Wizards - I. C. Sinopoli-Ferrini
4 Charlotte Hornets - I. C. Piaget Majorana
5 Miami Heat - I. C. Via Renato Fucini 265
6 Boston Celtics - I. C. Guicciardini
7 Toronto Raptors - I. S. Cabrini
8 Philadelphia 76ers - I. C. Via Olcese plesso via dei Pergolati

WESTERN CONFERENCE
1 Los Angeles Clippers - Pierluigi da Palestrina 2
2 Oklahoma City Thunder - I. C. Vibo Mariano
3 Dallas Mavericks - I. C. Daniele Manin 2
4 Golden State Warriors - I. C. Giuseppe Impastato 2
5 Minnesota Timberwolves - Istituto Asisium
6 Houston Rockets - I. C. Winckelmann
7 Utah Jazz - I. C. S. G. B. La Salle
8 New Orleans Pelicans - I. C. Daniele Manin 1

In allegato il calendario degli ottavi e quarti, da cui usciranno le quattro squadre che parteciperanno alle semifinali regionali in programma il 14 maggio al PalAvenali. La squadra vincitrice del torneo regionale avrà l'accesso alle Finali Nazionali con le finaliste delle altre sette città, che si terranno a Roma il 29 maggio.
]]>
Thu, 25 Apr 2019 22:00:00 UTC