home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor
Molten
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 18 FEMMINILE - TROFEO VITTORIO TRACUZZI

2 Marzo 2017
Le ammissioni alle Fasi Interregionali dell'Under 18 femminile
Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro comunica le ammissioni ai Concentramenti Interregionali e alla Finale Nazionale del campionato Under 18 Femminile.


Campionato Under 18 femminile
valevole per l’assegnazione del Trofeo “Vittorio Tracuzzi”

Fase Regionale - termine entro l’11 aprile 2017

Ammissioni
Abruzzo Antoniana 1966 Pall. Pescara (1a classificata Spareggi), Panthers Roseto (2a classificata Pre-Spareggi)
Calabria Lu.Ma.Ka Basket Reggio Calabria (1a classificata Spareggi)
Campania Minibasket Battipaglia (1a classificata Concentramenti Interregionali), Dike Basket Napoli (2a classificata Spareggi), Salerno Basket 92 (3a classificata Spareggi)
Emilia Romagna Basket Academy Mirabello (1a classificata Concentramenti Interregionali), Bk Club Valtarese 2000 (2a classificata Spareggi), Libertas Rosa Forlì (3a classificata Spareggi), BSL San Lazzaro (4a classificata Spareggi), Scuola Basket Faenza (5a classificata Spareggi)
Friuli Venezia Giulia Interclub Muggia (1a classificata Concentramenti Interregionali), Udine Basket Club (2a classificata Spareggi), Libertas Sporting Basket School (3a classificata Spareggi), Sistema Rosa Pall. (4a classificata Spareggi)
Lazio Pallacanestro Ants (1a classificata Concentramenti Interregionali), Bull Bk Latina (2a classificata Spareggi), Stella Azzurra Roma Nord (3a classificata), Athena Bk (4a classificata Spareggi)
Liguria Girls Basketball Golfo dei Poeti (1a classificata Concentramenti Interregionali), Amatori Savona (2a classificata Spareggi) Auxilium Genova (3a classificata Spareggi)
Lombardia GEAS Basket (1a classificata Concentramenti Interregionali), Mia Basket Costa X l'Unicef (2a classificata Concentramenti Interregionali), MecSystem Visconti Basket (3a classificata Concentramenti Interregionali), Baskettiamo Vittuone (4a classificata Spareggi), Edelweiss (5a classificata Spareggi), BFM Stars Unica Milano (6a classificata Spareggi)
Marche/Umbria Basket Girls Ancona (1a classificata Concentramenti Interregionali), Fe. Ba Civitanova (2a classificata Spareggi), Azzurra Orvieto (3a classificata Spareggi)
Piemonte Libertas Moncalieri (1a classificata Concentramenti Interregionali), Junior Libertas (2a classificata Spareggi), Basket Venaria (3a classificata Spareggi)
Puglia Intrepida Basket (1a classificata Concentramenti Interregionali), Magnifico Basketball San Severo (2a classificata Pre-Spareggi)
Sardegna Mercede Alghero (1a classificata Concentramenti Interregionali), GS Basket S. Salvatore (2a classificata Spareggi)
Sicilia Virtus Eirene (1a classificata Concentramenti Interregionali), Rainbow Catania (2a classificata Spareggi)
Toscana B.F. Livorno (1a classificata Concentramenti Interregionali), USE Basket Rosa (2a classificata Spareggi), Pol. Galli Basket (3a classificata Spareggi), Le Mura Spring (4a classificata Spareggi)
Veneto/Trentino A.A. Umana Reyer Venezia (1a classificata Concentramenti Interregionali), Rittmeyer Marghera (2a classificata Concentramenti Interregionali), Lupe S. Martino (3a classificata Spareggi), Bi Holiday Treviso (4a classificata Spareggi), Kinder+Sport Schio (5a classificata Spareggi)


Pre Spareggio 19 aprile 2017

gara 1 Panthers Roseto - Magnifico Basketball San Severo 41-42



Spareggi 25 aprile 2017

gara 1 Magnifico Basket San Severo - BK Club Valtarese 2000 31-89

gara 2 Antoniana 1966 Pall. Pescara - Azzurra Orvieto 76-70

gara 3 Lu.Ma.Ka. Basket - Rainbow Catania 68-57

gara 4 Dike Basket Napoli - Athena Basket

gara 5 Baskettiamo Vittuone - GS Basket S. Salvatore 60-53

gara 6 Stella Azzurra Roma Nord - Salerno Basket 92

gara 7 Libertas Basket Rosa Forlì - Pol. Galli Basket 80-32

gara 8 Amatori Savona - BSL San Lazzaro 52-46

gara 9 Fe.Ba Civitanova - USE Basket Rosa 78-58

gara 10 Junior Libertas - Auxilium Genova 54-33

gara 11 Scuola Basket Faenza - Lupe S. Martino 41-69

gara 12 Le Mura Spring - Bull Bk Latina 45-51

gara 13 Basket Venaria - BFM Stars Unica Milano 39-45

gara 14 Udine Basket Club - Kinder+Sport Schio 59-69

gara 15 Libertas Sporting Basket School - Bi-Holiday Treviso 36-78

gara 16 Edelweiss - Sistema Rosa Pall. 60-44



Concentramenti Interregionali 1 - 3 maggio 2017
La prima e la seconda classificata del concentramento saranno ammesse alla Finale Nazionale - Trofeo Vittorio Tracuzzi.

Concentramento n. 1
Anagni (FR), Campo di via S. Magno
Minibasket Battipaglia
Antoniana 1966 Pall. Pescara
Virtus Eirene
Baskettiamo Vittuone


Concentramento n. 2
San Vincenzo (Li), Palasport L. Giovani di piazza Giovanni XXIII
Basket Academy Mirabello
Girls Basketball Golfo dei Poeti
Lupe San Martino
BFM Stars Unica Milano


Concentramento n. 3
Cecina, Palasport F. Poggetti di via Toscana
GEAS Basket
BK Club Valtarese 2000
Kinder+Sport Schio
Vincente gara 6


Concentramento n. 4
Perugia, Palazzetto dello Sport di via Cestellini

Umana Reyer Venezia
MIA Basket Costa X l'Unicef
Libertas Basket Rosa Forlì
Vincente gara 4


Concentramento n. 5
PalaCesenatico di via Magellano 23, Cesenatico (FC)
Rittmeyer Marghera
Mercede Alghero
Junior Libertas
Fe.Ba. Civitanova


Concentramento n. 6
Palazzetto dello sport, Mosciano Sant'Angelo (TE)
MecSystem Visconti Basket
Basket Girls Ancona
Intrepida Basket Brindisi
B-Holiday Treviso

Concentramento n. 7
Palasport di Chiusi Scalo, località Poggio Gallina (Siena)
B.F. Livorno
Pallacanestro Ants
Edelweiss
Amatori Savona


Concentramento n. 8
Palasport di Chiusi Scalo, località Poggio Gallina (Siena)
Pall. Interclub Muggia
Libertas Moncalieri
Bull Bk Latina
Lu.Ma.Ka. Basket



Finale Nazionale - Trofeo Vittorio Tracuzzi 15 – 20 maggio 2017 – Battipaglia (Sa)


Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
calendario eventi
basket dove?
Gazzetta

Media Partner

Herbalife
Sixtus
Junckers
Acqua Eva
www.angelico.it
www.megabasket.it
www.d-fender.it
Fornitori Ufficiali
©2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy