home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 18 ECCELLENZA - UDINE

Indietro
15 Giugno 2017
Finale Nazionale U18 Ecc, i risultati degli Spareggi
Al PalaCarnera di Udine si sono giocati gli Spareggi, validi per l'ammissione di quattro squadre ai Quarti della Finale Nazionale Under 18 Eccellenza – Trofeo Giancarlo Primo.

Sono state Armani Junior Olimpia Milano, Stella Azzurra Roma, Umana Reyer Venezia e Dolomiti Energia Trento le squadre che hanno passato il turno.

I primi a scendere in campo sul parquet dell'impianto friulano sono stati i meneghini di coach Cardani, che hanno sconfitto l'Inndes Oxygen Bassano 73-57 (ottima la prestazione di D'Almeida, dominatore del pitturato e autore di 21 punti). Per l'Olimpia Milano il Quarto sarà con l'Unipol Banca Virtus Bologna.

Ha staccato il pass per i Quarti la Stella Azzurra. Contro il Vivi Basket Napoli risultato mai in discussione, con la difesa capitolina che ha lasciato poche briciole ai partenopei (55-25 il punteggio finale). Per i Quarti di finale, il calendario ha accoppiato i ragazzi di coach D'Arcangeli alla De'Longhi Treviso, prima forza del Girone B.

Sempre in vantaggio, fino al 70-54 conclusivo, l'Umana Reyer Venezia ha regolato la Grissin Bon Reggio Emilia. Gap trovato nel secondo periodo, in cui gli orogranata spinti da Miaschi (18 punti) e Jerkovic (17) hanno messo 20 punti di distacco con i rivali. I veneti ora affronteranno la Reale Mutua PMS Basketball, in una sorta di “piccola rivincita” della seconda giornata della Finale Nazionale Under 20 Eccellenza, una delle gare da incorniciare di questa stagione di Scudetti giovanili. A Roseto degli Abruzzi finì 73-71 per i piemontesi, il Quarto al PalaCarnera vale un posto fra le prime 4 d'Italia dell'Under 18.

L'ultima squadra a qualificarsi per i Quarti di finale è stata la Dolomiti Energia Trento, che ha sconfitto la Consultinvest VL Pesaro per 78-58. Ora i ragazzi di coach Marchini se la vedranno con la Mens Sana Basketball Academy, arrivata prima nel Girone A.

I risultati degli Spareggi

Armani Junior Olimpia Milano – Inndes Oxygen Bassano 73-57
Stella Azzurra Roma – Vivi Basket Napoli 55-25
Grissin Bon Reggio Emilia – Umana Reyer Venezia 54-70
Dolomiti Energia Trento – Consultinvest VL Pesaro 78-58

Il programma dei Quarti
PalaCarnera di Udine. Live su www.fip.it/giovanile

ore 14:00 Unipol Banca Virtus Bologna – Armani Junior Olimpia Milano
ore 16:00 De Longhi Treviso – Stella Azzurra Roma
ore 18:00 Reale Mutua PMS Basketball – Umana Reyer Venezia
ore 20:00 Mens Sana Basketball Academy – Dolomiti Energia Trento

I tabellini

ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO - INNDES OXYGEN BASSANO 73 - 57 (19-14, 35-32, 57-40, 73-57)
ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO: Tomba 4 (2/5 da 2), Lagana' 4 (2/3, 0/2), Finazzer Flori 3 (1/2, 0/1), Bortolani 8 (0/3, 2/4), Cattarin NE, Vecerina* 13 (4/11, 1/5), Fontana* 4 (2/2 da 2), Giardini* 10 (5/10, 0/1), Nebuloni 4 (0/3, 1/1), D'ambrosio Angelillo 0 (0/1, 0/1), D'Almeida* 21 (9/18, 0/1), Riggi*. All. Cardani‎
Tiri da 2: 25/58 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 11/23 - Rimbalzi: 53 20+33 (D'Almeida 17) - Assist: 8 (Giardini 3) - Cinque Falli: Fontana
INNDES OXYGEN BASSANO: Tersillo, Mordini 0 (0/1 da 3), Izzo* 20 (4/6, 4/7), Bargnesi* 7 (1/6, 1/3), Agugiaro 1 (0/4, 0/1), Gonzo 0 (0/1, 0/1), Gajic 3 (0/2, 1/4), Filoni* 3 (0/3 da 2), Lazzarotto 0 (0/2 da 2), Da Campo* 5 (2/3 da 2), Zambonin 2 (1/1 da 2), Nikolic* 14 (2/11, 1/2). All. Papi
Tiri da 2: 10/39 - Tiri da 3: 7/19 - Tiri Liberi: 16/26 - Rimbalzi: 43 12+31 (Nikolic 13) - Assist: 10 (Bargnesi 5)
Arbitri: Capotorto, Giovannetti, Ugolini



STELLA AZZURRA ROMA - VIVI BASKET NAPOLI 55 - 25 (13-8, 30-13, 41-20, 55-25)
STELLA AZZURRA ROMA: Ianelli* 2 (0/4 da 2), Provenzani* 6 (3/5, 0/1), Trapani 5 (2/2, 0/3), Gazzillo 4 (1/3, 0/1), Nikolic NE, Donadio 5 (0/3, 1/2), Rinaldi, Seye 2 (1/3 da 2), Bayehe* 10 (5/7 da 2), Palumbo* 4 (2/6, 0/3), Eboua* 9 (4/9, 0/1), Alibegovic 8 (0/1, 2/5). All. D'Arcangeli‎
Tiri da 2: 18/43 - Tiri da 3: 3/16 - Tiri Liberi: 10/15 - Rimbalzi: 49 14+35 (Gazzillo 10) - Assist: 13 (Trapani 3)
VIVI BASKET NAPOLI: Cimminella 4 (2/8, 0/2), Melillo 0 (0/4, 0/5), Urso* 2 (1/5, 0/1), Zollo* 3 (0/2, 1/1), Gallo 0 (0/1, 0/1), Bianco 0 (0/1 da 2), Mennella* 8 (2/3, 1/5), Menditto 0 (0/1, 0/2), Mansi, Bordi* 4 (2/8, 0/2), Morgillo* 4 (2/6, 0/1), Federico 0 (0/1 da 3). All. Lamberti
Tiri da 2: 9/39 - Tiri da 3: 2/21 - Tiri Liberi: 1/2 - Rimbalzi: 37 11+26 (Morgillo 9) - Assist: 5 (Gallo 2)
Arbitri: Ferretti, Mottola, Vanzini



GRISSIN BON REGGIO EMILIA - UMANA REYER VENEZIA 54 - 70 (7-18, 17-37, 38-47, 54-70)
GRISSIN BON REGGIO EMILIA: Zampogna 10 (1/4, 2/5), Bonacini* 16 (5/13, 2/6), Degli Esposti Castori* 8 (1/6, 2/10), Bondioli* 4 (0/2, 1/2), Dias* 2 (1/2 da 2), Cipolla 2 (1/4, 0/3), Dellosto 1 (0/1 da 2), Valenti, Vigori 2 (0/3 da 2), Cremaschi 2 (1/2 da 2), Tchewa Tchamadeu* 7 (2/9 da 2), Bertolini. All. Menozzi‎
Tiri da 2: 12/46 - Tiri da 3: 7/26 - Tiri Liberi: 9/16 - Rimbalzi: 33 12+21 (Bonacini 6) - Assist: 11 (Bonacini 3)
UMANA REYER VENEZIA: Candotto, Miaschi* 18 (4/11, 2/7), Bergamo*, Jerkovic* 17 (5/9, 2/3), Sambucco, Ndoye 12 (6/7 da 2), Petteno* 10 (1/4, 1/2), Favaretto, Battiston* 8 (1/3, 2/3), Freguja 0 (0/1, 0/1), Taddeo 5 (1/1 da 2), Ugolini. All. De Marchi
Tiri da 2: 18/36 - Tiri da 3: 7/16 - Tiri Liberi: 13/17 - Rimbalzi: 49 6+43 (Ndoye 13) - Assist: 8 (Miaschi 4)
Arbitri: Brindisi, Valzani, Bartolini



DOLOMITI ENERGIA TRENTO - CONSULTINVEST VL PESARO 78 - 58 (11-22, 34-35, 56-46, 78-58)
DOLOMITI ENERGIA TRENTO: Bertolini 3 (1/1 da 3), Kitsing 0 (0/1, 0/1), Rangoni*, Naidon* 8 (2/5, 1/2), Zobele, Czumbel 19 (4/5, 3/5), Della Pietra, Czumbel* 19 (3/5, 1/4), Conti* 14 (4/11, 0/3), Ndaw 9 (0/1, 2/4), Accordi 6 (3/5, 0/1), Pisoni*. All. Marchini‎
Tiri da 2: 16/33 - Tiri da 3: 8/21 - Tiri Liberi: 22/33 - Rimbalzi: 45 10+35 (Conti 10) - Assist: 13 (Conti 5)
CONSULTINVEST VL PESARO: Sorbini* 0 (0/3 da 3), Giunta NE, Parlani 2 (1/3 da 2), Bonci 6 (2/5, 0/1), Gennari* 11 (2/6, 2/4), Galdelli* 7 (1/3, 1/2), Staurenghi 0 (0/3, 0/1), Bacchiani NE, Serpilli* 29 (5/13, 6/11), Cerri 3 (0/1, 1/5), Centis* 0 (0/4, 0/1), Tombari NE. All. Calbini
Tiri da 2: 11/38 - Tiri da 3: 10/28 - Tiri Liberi: 6/14 - Rimbalzi: 38 13+25 (Serpilli 13) - Assist: 9 (Gennari 3)
‎Arbitri: Salustri, Nuara, Forni




Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner