home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 FEMMINILE - TROFEO ROBERTA SERRADIMIGNI

Indietro
2 Marzo 2017
Le Fasi Interregionali dell'Under 16 femminile
Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro comunica le fasi interregionali del campionato Under 16 Femminile 2016/17.



Campionato Under 16 femminile
valevole per l’assegnazione del trofeo “Roberta Serradimigni”

Fase Regionale - entro il 23 aprile 2017



Spareggi 7 maggio

gara 1 Adriatica BK Pescara - Libertas Basket Rosa Forlì
Palasport via Capanna, Senigallia (AN)

gara 2 Mazzonetto - Magika Castel San Pietro Terme
Palasport di via Piomarta 1, Rovereto (TN)

gara 3 Pink Sport Time - San Raffaele Basket
Palazzetto Vazzieri di via I Svevo 1, Campobasso (CB)

gara 4 Basket Venaria - Le Mura Spring Basketball
Palazzetto dello Sport di via Cesare Battisti 63, Medicina (BO)

gara 5 Virtus Eirene - Excelsior Bergamo
Ore 12:30 PalaAvenali di via dell'Arcadia 108 - Roma

gara 6 Pallacanestro Perugia - Kinder+Sport Schio
Palasport via Capanna, Senigallia (AN)

gara 7 Auxilium Genova - Junior Libertas
Ore 16:00 PalaVerde di via Galilei - Broni (PV)

gara 8 Virtus Cagliari (Sardegna 3) - Futurosa Trieste (Friuli Venezia Giulia 2)
Ore 16:00 Palasport di via del Ginestrino 17B, Carugate (Milano)

gara 9 Mercede Basket Alghero - Castelnuovo Scrivia
PalaCosmelli di via Allende 11, Livorno (LI)

gara 10 Interclub Muggia - San Gabriele Basket
Scuola elementare Azzolini di via Villafranca n.20, Mirano (VE)

gara 11 Stamura Ancona - Pall. Ants Viterbo
Ore 17:00 Palasport di via Morandi - Umbertide (Pg)

gara 12 Basket Femminile Stabia - Athena Basket
Palestra Comunale di via Pedemontana, Venafro (IS)

gara 13 Baskettiamo Vittuone - Thermal Basket
PalaMarchetti di via Piomarta, Rovereto (TN)

gara 14 USE Basket Rosa - Basket Femminile Mariano
Palasport di via Battisti, Medicina (Bo)

gara 15 Reyer Venezia - Sistema Rosa Pordenone
Ore 17:00, Palazzetto dello Sport di viale Europa 142 - Lignano Sabbiadoro (UD)

gara 16 Pall. Femm. Costone Siena - Basket Club Valtarese
Palasport via Capanna, Senigallia (AN)



Fase Interregionale 26 - 27 - 28 maggio 2017
6 concentramenti di 4 squadre ciascuno.
Il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D.
Il secondo giorno la vincente dell'incontro A/B incontrerà la vincente dell'incontro C/D e la perdente dell'incontro C/D incontrerà la perdente dell'incontro A/B.
Il terzo giorno il secondo incontro è tra la squadra a zero punti con quella non incontrata, ed il primo incontro tra le altre due squadre.
La prima e la seconda classificata del concentramento saranno ammesse alla FINALE NAZIONALE.

Concentramento n. 1
PalaPedrali di via Spallicci 10, Morciano di Romagna (RN)

Abruzzo 1
Vincente gara n. 13
Puglia 1
Vincente gara n. 4


Concentramento n. 2
Pesaro
Referente Giulio Gigliotti (347 7032508)

Campania 1
Vincente gara n. 14
Sicilia 1
Vincente gara n. 3


Concentramento n. 3
Palazzetto dello Sport L. Giovani di piazza Giovanni XXIII San Vincenzo (Li)

Emilia Romagna 1
Vincente gara n. 8
Umbria 1
Vincente gara n. 5


Concentramento n. 4
Palestra Comunale di via XXI Aprile, Noventa Padovana (PD)

Friuli Venezia Giulia 1
Vincente gara n. 16
Lombardia 2
Vincente gara n. 11


Concentramento n. 5
Palasport Bruno Macchia di via Allende 2, Livorno

Lazio 1
Vincente gara n. 10
Veneto 1
Vincente gara n. 9


Concentramento n. 6
PalaCesenatico di Via Magellano, 23 - Cesenatico (FC)


Liguria 1
Vincente gara n. 6
Piemonte 1
Vincente gara n. 12


Concentramento n. 7
Pesaro
Referente Giulio Gigliotti (347 7032508)

Lombardia 1
Vincente gara n. 2
Sardegna 1
Vincente gara n. 7


Concentramento n. 8
PalaRota di Piazza d'Armi, Spoleto (PG)

Marche 1
Vincente gara n. 1
Toscana 1
Vincente gara n. 15



Finale Nazionale 11 – 18 giugno 2017 – Trieste





Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner