home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 ECCELLENZA - BASSANO DEL GRAPPA (VI)

Indietro
12 Ottobre 2016
Finale Nazionale U15 Maschile, i risultati della 1^ giornata
A Bassano del Grappa si è giocata la prima giornata della Finale Nazionale Under 15 Maschile - Trofeo Claudio Papini 2016.

Nel Girone A successi per le due formazioni toscane Air Collection Pistoia e Juve Pontedera. I pistoiesi hanno sconfitto 79-70 l’Armani Junior Olimpia Milano, mentre i pisani hanno avuto la meglio sul CAB Stamura Ancona (66-64).

Nel Girone B la Reyer Venezia ha superato 49-52 la Libertas Cernusco in una gara all’ultimo respiro, mentre la Grissin Bon Reggio Emilia ha sconfitto l’Eurobasket Roma 63-56.

Nel Girone C primi due punti per Teva Pallacanestro Varese e Unipol Banca Virtus Bologna, che hanno battuto rispettivamente Benetton Treviso (67-47) e Azzurra Basket Trieste (61-50).

Nel Girone D vittorie per Robur et Fides Varese (68-61 contro il Basket Rimini Crabs) e per i padroni di casa dell’Orange 1 Basket Bassano (58-51 contro Consultinvest Pesaro).

Martedì 31 maggio la seconda giornata della fase a gironi. Diretta streaming e statistiche di tutte le partite su fip.it/giovanile.


I risultati
1^ giornata
Girone A
Armani Junior Olimpia Milano-Air Collection Pistoia 70-79
CAB Stamura Basket Ancona-Juve Pontedera 64-66

Classifica: Air Collection Pistoia 2 (1-0), Juve Pontedera 2 (1-0), CAB Stamura Basket Ancona 0 (0-1), Armani Junior Olimpia Milano 0 (0-1)

Girone B
Libertas Cernusco-Umana Reyer Venezia 49-52
Grissin Bon Reggio Emilia-Eurobasket Roma 63-56

Classifica: Umana Reyer Venezia 2 (1-0), Grissin Bon Reggio Emilia 2 (1-0), Eurobasket Roma 0 (0-1), Libertas Cernusco 0 (0-1)

Girone C
Teva Pallacanestro Varese-Benetton Treviso 67-47
Unipol Banca Virtus Bologna-Azzurra Basket Trieste 61-50

Classifica: Teva Pallacanestro Varese 2 (1-0), Unipol Banca Virtus Bologna 2 (1-0), Azzurra Basket Trieste 0 (0-1), Benetton Treviso 0 (0-1)

Girone D
Robur Varese-Basket Rimini Crabs 68-61
Orange 1 Basket Bassano-Consultinvest Pesaro 58-51

Classifica: Orange 1 Basket Bassano 2 (1-0), Robur Varese 2 (1-0), Basket Rimini Crabs 0 (0-1), Consultinvest Pesaro 0 (0-1)


La 2^ giornata (31 maggio)
PalaDue
Girone A
Air Collection Pistoia-Juve Pontedera, ore 14.00
Armani Junior Olimpia Milano-CAB Stamura Basket Ancona, ore 16.00

Girone B
Umana Reyer Venezia-Grissin Bon Reggio Emilia, ore 18.00
Libertas Cernusco-Eurobasket Roma, ore 20.00

PalaAngarano
Girone C
Teva Pallacanestro Varese-Unipol Banca Virtus Bologna, ore 14.00
Benetton Treviso-Azzurra Basket Trieste, ore 16.00

Girone D
Robur et Fides Varese-Orange 1 Basket Bassano, ore 18.00
Basket Rimini Crabs-Consultinvest Pesaro, ore 20.00



I tabellini
GIRONE A
ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO-AIR COLLECTION PISTOIA 70-79 (20-24, 32-37, 49-66)
ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO: Lanciai ne, Costanzo* 2 (1/2 da 2), Porcelli 5 (1/1 da 2), Schuster (0/2 da 2), Fradegrada (0/1 da 2), Russino, Vignoli* 17 (6/11, 1/3), Chitti ne, Grimaldi* 8 (4/12, 0/3), Roncari* 22 (6/14, 2/3), D'Ambrosio Angelillo 1 (0/1, 0/1), Morandi* 15 (5/18, 0/2). All: Bizzozero
Tiri da 2: 23/62 - Tiri da 3: 3/12 - Tiri Liberi: 15/19 - Rimbalzi: 51 11+40 (Morandi 22) - Assist: 10 (Fradegrada 3) - Cinque Falli: Porcelli
AIR COLLECTION PISTOIA: Perrotta 3 (1/1 da 3), Pastore* 14 (7/14 da 2), Banfi ne, Mangani, Cannone* 16 (6/14, 1/4), Mati* 9 (1/9, 2/5), Simonelli 5 (1/1, 1/1), Lovino ne, Guarducci ne, Querci* 13 (3/12, 1/4), Maiolini 6 (1/4, 1/1), Del Chiaro* 13 (5/15 da 2). All: Angella
Tiri da 2: 24/69 - Tiri da 3: 7/16 - Tiri Liberi: 10/20 - Rimbalzi: 56 17+39 (Del Chiaro 25) - Assist: 18 (Pastore 5)
Arbitri: Bortolotto, Secchieri

AB STAMURA BASKET ANCONA-JUVE PONTEDERA 64-66 (15-22, 25-37, 40-50)
CAB STAMURA BASKET ANCONA: Marconi, Petrelli (0/1 da 2), Bolognini* 8 (4/5 da 2), Zandri* 13 (5/12, 1/3), Giacchetti (0/1 da 2), Farella ne, Baffetti 2 (1/1 da 2), Viezzoli* 14 (5/6, 1/5), Petrilli 9 (3/5, 0/1), Cognigni* 5 (1/4, 1/2), Scarponi 4 (2/5 da 2), Giombini* (0/1, 0/1)
Tiri da 2: 21/41 - Tiri da 3: 3/12 - Tiri Liberi: 4/5 - Rimbalzi: 44 9+35 ( 9) - Assist: 8 (Viezzoli 4) - Cinque Falli: Bolognini
All: Ferri
JUVE PONTEDERA: Mattolini 2 (1/2 da 2), Redini (0/2 da 3), Nieri ne, Ciano* 13 (5/9, 0/11), Redini* 16 (6/16, 1/4), Vumbaca (0/1 da 2), Guerrieri 1 (0/1 da 2), Tintori* 21 (7/12, 1/3), Bondi'* 2 (1/4, 0/3), Guidotti ne, Nassi 2 (1/6 da 2), Di Sacco* 9 (4/7, 0/1). All: Ormeni
Tiri da 2: 25/58 - Tiri da 3: 2/24 - Tiri Liberi: 10/19 - Rimbalzi: 46 23+23 (Di Sacco 11) - Assist: 10 (Ciano 3) - Cinque Falli: Di Sacco
Arbitri: Di Gennaro, Medda

GIRONE B
LIBERTAS CERNUSCO-UMANA REYER VENEZIA 49-52 (6-17, 22-20, 37-31)
LIBERTAS CERNUSCO: Buffo* 4 (1/6, 0/7), De Gregorio 8 (2/5 da 2), Cazzaniga* (0/2 da 2), Luisari* 2 (0/2 da 3), Casati 16 (2/3, 4/8), Ferraris* 5 (1/8, 0/3), Rivetti, Bassi, Cremaschi 8 (4/8, 0/2), Franco 6 (3/10, 0/3), Bumeliana* (0/1 da 3), Romano (0/1 da 3). All: Cornaghi
Tiri da 2: 13/42 - Tiri da 3: 4/27 - Tiri Liberi: 11/17 - Rimbalzi: 42 12+30 (Buffo e Franco 8) - Assist: 4 (Luisari 2) - Cinque Falli: Luisari
UMANA REYER VENEZIA: Camporese 12 (5/5 da 2), Candotto* 5 (1/5, 0/1), Barchielli*, Tosi* 5 (2/11 da 2), Franceschi 6 (3/6 da 2), Minincleri, Calzolari 2 (1/5 da 2), Tegon, Carraretto* 14 (6/11, 0/2), Righetti ne, Serafini* 8 (2/7, 0/3). All: Xalle
Tiri da 2: 20/50 - Tiri da 3: 0/6 - Tiri Liberi: 12/26 - Rimbalzi: 56 12+44 (Serafini 16) - Assist: 5 (Carraretto 2)
Arbitri: Cufari, Ucci

GRISSIN BON REGGIO EMILIA-EUROBASKET ROMA 63-56 (18-8, 32-24, 54-43)
GRISSIN BON REGGIO EMILIA: Pelliciari 4 (2/2, 0/1), Soviero* 9 (4/11, 0/4), Bratschi (0/2 da 3), Giannini* 13 (4/10, 1/2), Porfilio* 17 (4/11, 3/5), Accorsi* 2 (1/2, 0/3), Sow (0/1, 0/1), Ligabue, Castagnetti*, Azzali 13 (3/6, 2/4), Golfieri (0/1 da 2), Cherubini 5 (0/5, 1/5). All: Mangone
Tiri da 2: 18/49 - Tiri da 3: 7/27 - Tiri Liberi: 6/19 - Rimbalzi: 58 22+36 (Giannini 15) - Assist: 10 (Soviero 4)
EUROBASKET ROMA: Farina 7 (1/9, 1/4), Sottili 2 (1/1 da 2), Mastrogiacomo (0/2 da 2), Ranocchia* 4 (1/7, 0/1), Paris* 10 (4/6, 0/2), Cirnigliaro* 7 (1/1, 1/4), Alfonsi 4 (1/7 da 2), Paganucci 1 (0/5 da 2), Paniccia*, De lullo* 21 (8/12, 0/5), Antonini ne, Bischetti ne. All: Ludovici
Tiri da 2: 17/50 - Tiri da 3: 2/16 - Tiri Liberi: 16/28 - Rimbalzi: 51 16+35 (Paganucci 11) - Assist: 7 (Ranocchia 2)
Arbitri: Molteni, Sironi


GIRONE C
TEVA PALLACANESTRO VARESE-BENETTON TREVISO 67-47 (15-11, 25-21, 44-41)
TEVA PALLACANESTRO VARESE: Squillace, Argieri*, Calzavara 2 (0/3, 0/2), Moscatelli, Iaquinta* 2 (0/2 da 3), Montano Perez* 15 (4/5, 2/6), Parravicini* 25 (4/8, 4/8), Camurati (0/3, 0/1), Seck* 19 (8/19, 0/1), Passera, Dell'Acqua (0/1 da 3), Brotto 4 (1/5, 0/1). All: Bianchi
Tiri da 2: 17/43 - Tiri da 3: 6/22 - Tiri Liberi: 15/16 - Rimbalzi: 41 12+29 (Parravicini 10) - Assist: 5 (Calzavara 2)
BENETTON TREVISO: Benzon* 9 (2/4, 0/1), Biscaro* (0/1 da 2), De Grandis, Manna (0/1, 0/2), Martin* (0/1 da 3), Borghetto* 4 (2/3, 0/1), Tesser 18 (5/8, 2/5), Vendramin 7 (3/13 da 2), Matteotti, Bolcato* 4 (2/7, 0/1), Rascazzo (0/2 da 2), Cazzolato 5 (2/7, 0/3). All: Zanco
Tiri da 2: 16/46 - Tiri da 3: 2/14 - Tiri Liberi: 9/11 - Rimbalzi: 44 13+31 (Vendramin 9) - Assist: 7 (Vendramin 3)
Arbitri: Renga, Uncini

UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA-AZZURRA BASKET TRIESTE 61-50 (17-16, 31-29, 47-42)
UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA: Deri* 22 (6/9, 3/5), Nicoli* 8 (1/9, 2/5), Cavallari* 6 (2/4, 0/1), Boni 4 (2/4 da 2), Berti ne, Paratore (0/1, 0/2), Corradini* 2 (0/2, 0/1), Guidi 2 (1/3 da 2), Lucarini ne, Bianchini* 8 (4/8 da 2), Casarini 4 (2/4 da 2), Perini 5 (1/4 da 2). All: Consolini
Tiri da 2: 19/48 - Tiri da 3: 5/14 - Tiri Liberi: 8/10 - Rimbalzi: 42 11+31 (Bianchini e Perini 7) - Assist: 13 (Cavallari 4)
AZZURRA BASKET TRIESTE: Bratos ne, Rebelli* 10 (5/10, 0/1), Schina* 24 (10/20, 0/6), Moscolin* 6 (3/6 da 2), Parentin 2 (1/3 da 2), Cattaruzza* 2 (1/2, 0/2), Prandi (0/1 da 2), Sala 4 (2/3 da 2), Stera (0/2 da 2), Tramonte* 2 (1/4 da 2), Scrigner (0/3 da 2). All: Ponga
Tiri da 2: 23/54 - Tiri da 3: 0/9 - Tiri Liberi: 4/6 - Rimbalzi: 40 11+29 (Schina 10) - Assist: 9 (Schina 3) - Cinque Falli: Sala
Arbitri: Grappasonno, Monciatti


GIRONE D
ROBUR VARESE-BASKET RIMINI CRABS 68-61 (14-20, 44-32, 58-50)
ROBUR VARESE: Campanale ne, Garagiola 6 (3/7 da 2), Torrente* (0/2 da 3), Caruso* 14 (3/5, 0/2), Somaschini* 21 (8/14, 1/5), Trentini 4 (2/3, 0/3), Schieppati (0/1, 0/1), Civelli 6 (3/7, 0/1), Calcagni* 13 (6/9 da 2), Dao 2 (1/4 da 2), Bessi ne, Dal Ben* 2 (0/4 da 3). All: Pagani
Tiri da 2: 26/50 - Tiri da 3: 1/18 - Tiri Liberi: 13/26 - Rimbalzi: 54 17+37 (Caruso 14) - Assist: 10 (Dal Ben 3)
BASKET RIMINI CRABS: Baroni (0/1 da 2), Chen, Heba ne, Morolli (0/2 da 2), Lonfernini* 11 (4/10, 1/4), Veroni 8 (4/8 da 2), Rossi* 15 (6/12, 1/3), Corsetti, Giorgi* 2 (1/7 da 2), Ferrari* 9 (3/8, 0/1), Mavric* 16 (5/10, 1/6), Sarti ne. All: Maghelli
Tiri da 2: 23/58 - Tiri da 3: 3/14 - Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 41 10+31 (Lonfernini 8) - Assist: 11 (Giorgi 4) - Cinque Falli: Lonfernini, Ferrari
Arbitri: Attard, Sabatino

ORANGE 1 BASKET BASSANO-CONSULTINVEST PESARO 58-51 (20-14, 35-24, 48-36)
ORANGE 1 BASKET BASSANO: Scalco* 2 (1/1, 0/2), Bargnesi* 13 (2/8, 2/6), Borsetto* 15 (7/13, 0/2), Poloniato (0/1 da 3), Bizzotto 2 (1/2, 0/4), Bovo 3 (0/4, 1/4), Da Campo* 2 (1/7 da 2), Nnana* 17 (7/14, 1/1), Bizzotto 2 (1/1 da 2), Bugarella ne, Basso 2 (1/2 da 2), Marchiorello. All: Pauletto
Tiri da 2: 21/52 - Tiri da 3: 4/20 - Tiri Liberi: 4/6 - Rimbalzi: 45 17+28 (Da Campo 16) - Assist: 13 (Bargnesi 6)
CONSULTINVEST PESARO: Gennari (0/1 da 3), Ceccarelli*, Polisca, Azzarito, Pensalfini* 12 (6/18, 0/2), Penserini ne, Gostoli, Sanchioni* (0/2, 0/1), Magi* 14 (4/6, 1/1), Solari 17 (6/11 da 2), Marzi Manfroni* 6 (3/6 da 2), Alessandrini 2 (1/4, 0/2). All: Luminati
Tiri da 2: 20/47 - Tiri da 3: 1/7 - Tiri Liberi: 8/10 - Rimbalzi: 39 7+32 (Solari 8) - Assist: 2 (Magi 1)
Arbitri: Tassinadri, Nonna


Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner