home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 ECCELLENZA - CAORLE (VE)

Indietro
22 Giugno 2016
Finale Nazionale Under 16 Ecc, I risultati della 3a giornata
Al PalaMare e alla Palestra Enrico Fermi si è giocata la terza giornata della Finale Nazionale Under 16. Va così in archivio la prima fase del Trofeo Claudio Monti 2016, con quattro squadre che possono godere di un giorno di riposo in virtù del primato raggiunto nei rispettivi Gironi (Benetton Treviso, HSC Basket, Stella Azzurra e Pegaso Ragusa) e le ultime quattro classificate (PMS Basketball, Sancat Firenze, Virtus Feletto e Aurora Jesi) che salutano l'ultimo evento della stagione degli Scudetti giovanili.

Per le seconde e terze classificate invece, domani si torna in campo per gli Spareggi validi per l'accesso ai Quarti di finale (24 giugno). La finalissima è in programma al PalaMare di Caorle il 26 giugno alle ore 19:00 (streaming e stats su fip.it/giovanile.)

Nel Girone Aè stata la classifica avulsa a determinare i valori. Ha prevalso la Benetton Treviso, che ha chiuso al primo posto grazie alla vittoria sulla Dolomiti Energia Trentino per 74-53. Dopo due quarti equilibrati la squadra di coach Mian ha accelerato nel terzo periodo con Battistutti (17p) e Sarto (26 punti con 5/9 da 3). Le aquile trentine hanno così chiuso al secondo posto.
Un'eccezionale rimonta nell'ultimo periodo ha permesso al Carismi Don Bosco Livorno di staccare il pass per gli Spareggi. La PetitAmis Moncalieri ha comandato per larghi tratti, poi negli ultimi due minuti due bombe consecutive e il sangue freddo di Bianco (23) e Graziani dalla lunetta hanno ribaltato la gara sul definitivo 83-80.

Con tre vittorie in altrettante gare nel Girone B l'HSC Basket si è guadagnata il pass diretto per i Quarti di finale. I romani di coach Picardi hanno condotto dalla palla a due l'impegno contro la Dife Pistoia Basket 2000. Lauria (24) e compagni hanno allungato nel primo parziale per poi gestire il vantaggio, diventato ampio negli ultimi minuti di gara (81-68 alla sirena).
È stata l'Aurora Basket Desio a salire al secondo posto grazie alla vittoria sulla Sancat Firenze. I toscani, all'ultima occasione per rimanere a Caorle, hanno dato del filo da torcere ai lombardi costringendoli ad un punto a punto durato fino al 76-73 conclusivo.

Il derby capitolino ha consegnato alla Stella Azzurra la ledership del Girone C. A senso unico la gara contro l'Eurobasket Roma, distante 23 punti dopo appena 10 minuti di gioco. A risultato acquisito coach Gandolfi e coach Bongiorno hanno allargato le rotazioni in vista della seconda fase della Finale Nazionale.
Seconda forza del raggruppamento si è rivelata l'Umana Reyer Venezia. Sul parquet della Palestra Fermi gli orogranata si sono imposti sulla Virtus Feletto per 66-54.

Il testa a testa per il primato del Girone D fra il Pegaso Ragusa e l'Esperia Basket Frascati ha premiato i siciliani, che possono così godersi un giorno di riposo prima del terzultimo round. Tanta tattica per le due formazioni, che hanno proceduto a braccetto per tre periodi. Nell'ultimo quarto i tiratori di entrambe le squadre sono saliti in cattedra, dando vivacità al match chiuso dai ragazzi di coach DI Martino per 64-62 (Taddeo 19 punti con 5/7 da 3).
L'ABA Legnano ha raggiunto gli Spareggi vincendo l'incontro dentro-fuori con l'Aurora Basket Jesi per 61-42.


I risultati della terza giornata

GIRONE A

PalaMare
Benetton Treviso – Dolomiti Energia Trentino 74-53
Palestra E. Fermi
PetitAmis Pall. Moncalieri San Mauro – Carismi Don Bosco Livorno 80-83

GIRONE B

PalaMare
Dife Pistoia Basket 2000 – HSC Basket 68-81
Palestra E. Fermi
Sancat Firenze – Aurora Desio 63-76

GIRONE C

PalaMare
Eurobasket Roma – Stella Azzurra 58-82
Palestra E. Fermi
Virtus Feletto – Umana Reyer Venezia 54-66

GIRONE D
PalaMare
Esperia Basket Frascati – Pegaso Ragusa 62-64
Palestra E. Fermi
ABA Legnano – Aurora Basket Jesi 61-42



Classifiche

GIRONE A

Benetton Treviso 4
Aquila Trento 4
Don Bosco Livorno 4
PMS Basketball 0

GIRONE B

HSC Basket 6
Aurora Desio 4
Pistoia Basket 2
Sancat Firenze 0

GIRONE C

Stella Azzurra 6
Reyer Venezia 4
Eurobasket 2
Virtus Feletto 0

GIRONE D

Pegaso Ragusa 6
Basket Frascati 4
ABA Legnano 2
Aurora Jesi 0



Il programma degli Spareggi
Lo streaming delle partite sufip.it/giovanile. Per le statistiche clicca qui.

PalaMare, Caorle

ore 14.00 Dolomiti Energia Trentino – Dife Pistoia Basket 2000
ore 16.00 Pall. Aurora Desio – Carismi Don Bosco Livorno
ore 18.00 Umana Reyer Venezia – ABA Legnano
ore 20.00 Esperia Basket Frascati – Eurobasket Roma




Girone A

BENETTON TREVISO - DOLOMITI ENERGIA TRENTINO 74 - 53 (13-13, 27-26, 51-38, 74-53)
BENETTON TREVISO: Corona 2 (1/1 da 2), Sarto* 26 (3/7, 5/9), Vanin* 7 (2/3, 1/3), Da Rin De Lorenzo 0 (0/3 da 3), Stefani NE, Listuzzi 4 (2/4 da 2), Battistuzzi* 17 (7/10 da 2), Smaniotto, Saccon* 4 (2/4 da 2), Danieli 0 (0/1 da 2), Zecchin 0 (0/1 da 2), Ambrosin* 14 (5/10, 1/1)
Tiri da 2: 22/41 - Tiri da 3: 7/16 - Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 38 5+33 (Sarto 9) - Assist: 15 (Sarto 5)
Allenatore: Mian Marco, Assistente: Rossi Filippo
DOLOMITI ENERGIA TRENTINO: Carrara NE, Bertolini 0 (0/2 da 2), Tomasi NE, Sighel* 3 (0/1, 1/2), Zobele 0 (0/1, 0/1), Czumbel* 2 (0/9 da 2), Della Pietra 11 (4/4, 1/1), Czumbel* 11 (1/2, 1/4), Conti* 16 (4/12, 1/8), Cestari, Accordi* 8 (3/8 da 2), Voltolini 2 (1/2, 0/2)
Tiri da 2: 13/41 - Tiri da 3: 4/18 - Tiri Liberi: 15/25 - Rimbalzi: 36 14+22 (Conti 9) - Assist: 11 (Czumbel 4)
Allenatore: Marchini Alessio, Assistente: Lucente Giuseppe
Arbitri: Grazia - Silvestri

PETITAMIS PALL. MONCALIERI S.MAURO - CARISMI DON BOSCO LIVORNO 80 - 83 (15-18, 43-39, 67-58, 80-83)
PETITAMIS PALL. MONCALIERI S.MAURO: Viano NE, Sebrek* 4 (1/4, 0/2), Abrate* 10 (3/7, 0/1), De Bartolomeo* 14 (7/12 da 2), Acunzo 14 (4/7, 2/3), Manzani 2 (0/2 da 2), De Santis 5 (2/2 da 2), Maule 3 (1/1 da 2), Del Sole* 19 (7/11 da 2), Tiberti* 9 (3/7, 1/2), Leone NE, Lissiotto NE
Tiri da 2: 28/53 - Tiri da 3: 3/8 - Tiri Liberi: 15/24 - Rimbalzi: 38 13+25 (Del Sole 8) - Assist: 14 (De Bartolomeo 7) - Cinque Falli: De Bartolomeo
Allenatore: Di Meglio Vincenzo, Assistente: Mosso Matteo
CARISMI DON BOSCO LIVORNO: Cioni* 3 (1/3 da 2), Tosi 10 (0/1, 3/3), Giovani* 11 (1/2, 3/5), Bonaccorsi 4 (0/2, 1/1), Pino, Graziani* 11 (0/7, 2/5), Korsunov 2 (1/1, 0/1), Giusti, Galeani 10 (1/5, 2/6), Zanini* 9 (4/4 da 2), Casarosa 0 (0/1 da 2), Bianco* 23 (7/9, 1/1)
Tiri da 2: 15/35 - Tiri da 3: 12/22 - Tiri Liberi: 17/28 - Rimbalzi: 29 9+20 (Bianco 9) - Assist: 15 (Bonaccorsi 4)
Allenatore: Da Prato Andrea, Assistente: Valentino Luca
Arbitri: Pellicani N. , Sidoli D.



Girone B


DIFE PISTOIA BASKET 2000 - HSC Basket 68 - 81 (15-21, 41-48, 59-63, 68-81)
DIFE PISTOIA BASKET 2000: Pomposi* 15 (3/9, 3/5), Pastore 0 (0/1 da 2), Mati 1 (0/1 da 3), Cannone, Gangale 0 (0/1, 0/4), Alpanoso* 8 (4/7, 0/3), Querci 13 (2/5, 1/5), Del Chiaro 12 (5/11, 0/1), Cipriani* 10 (3/6, 1/2), Banchelli* 7 (2/4 da 2), Lazzeri 0 (0/1 da 2), Tartamella* 2 (1/2 da 2)
Tiri da 2: 20/47 - Tiri da 3: 5/21 - Tiri Liberi: 13/21 - Rimbalzi: 45 12+33 (Banchelli 10) - Assist: 11 (Querci 5)
Allenatore: Angella Luca, Assistente: Salerni Pier Nicola
HSC BASKET: Di Simone* 12 (3/6, 1/1), Fauzia 6 (2/3 da 3), Cioffi 3 (1/4 da 2), Lauria* 24 (7/11, 2/5), Alessandrini* 4 (2/9 da 2), Nannuzzi, Pasquali* 2 (1/1, 0/2), Ricciardelli 3 (1/4, 0/2), Rocchi 6 (2/5, 0/3), De Marchi 7 (2/2, 1/2), Baccanari 0 (0/2, 0/2), Papa* 14 (5/10, 0/1)
Tiri da 2: 24/54 - Tiri da 3: 6/21 - Tiri Liberi: 15/21 - Rimbalzi: 42 11+31 (Papa 12) - Assist: 11 (Papa 4)
Allenatore: Picardi Matteo , Assistente: Corradini Massimo
Arbitri: Martinelli - Giunta

SANCAT FIRENZE - PALL. AURORA DESIO 63 - 76 (17-16, 37-31, 53-63, 63-76)
SANCAT FIRENZE: Udom* 13 (4/10, 1/2), Cinque 6 (2/5, 0/2), Lorbis Abrigo* 10 (3/8, 0/1), Giovacchini, Farolfi NE, Costi* 11 (4/7, 1/3), Bargi 6 (3/6, 0/2), Ani* 4 (2/9 da 2), Pelucchini* 11 (4/14, 1/3), Del Chiappa, De Donno, Nencioni
Tiri da 2: 22/59 - Tiri da 3: 3/13 - Tiri Liberi: 10/16 - Rimbalzi: 43 20+23 (Udom 11) - Assist: 16 (Cinque 6)
Allenatore: Corsini S., Assistente: Cappelletti F.
PALL. AURORA DESIO: Pandolfi*, Di Liddo 6 (2/2 da 3), Capelli* 3 (0/2, 1/3), Tonelli, Sarubbi 2 (1/1 da 2), Tulumello 12 (6/13 da 2), Jovanovic 0 (0/2 da 2), Vaghi 4 (2/2, 0/1), Cipolla* 17 (6/12, 0/3), Maccan* 15 (4/9, 2/3), Peri* 17 (7/9, 0/2), Bollani 0 (0/3, 0/1)
Tiri da 2: 26/53 - Tiri da 3: 5/15 - Tiri Liberi: 9/15 - Rimbalzi: 47 17+30 (Tulumello 12) - Assist: 19 (Capelli 6)
Allenatore: Rocco E., Assistente: Ceruti E., Gatti M.
Arbitri: Bertuccioli N., Nuzzo G.


Girone C



EUROBASKET ROMA - STELLA AZZURRA ROMA 58 - 82 (11-34, 23-50, 35-72, 58-82)
EUROBASKET ROMA: Farina 1 (0/2, 0/2), Voinea 8 (4/5 da 2), Torresani* 5 (1/2, 1/4), Santini* 12 (6/10 da 2), Capuani* 2 (1/3, 0/2), Nunzi 2 (1/7, 0/1), Paganucci 2 (1/1 da 2), Lergetporer 0 (0/1 da 2), Minelli 0 (0/3 da 2), Viscardi* 6 (2/3 da 2), Silvestri* 12 (3/6, 2/3), De Lullo 8 (1/2, 1/3)
Tiri da 2: 20/45 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 6/10 - Rimbalzi: 30 8+22 (Viscardi 7) - Assist: 8 (Capuani 3)
Allenatore: Bongiorno Luciano, Assistente: Moscovini Tommaso
STELLA AZZURRA ROMA: Bartoli* 3 (1/2, 0/1), Ianelli NE, Pazin 10 (2/2, 2/3), Ugolini 6 (1/2, 0/1), Scimone 2 (1/2, 0/1), Palumbo* 4 (2/4, 0/2), Bianchi 3 (1/5 da 2), Laffitte* 9 (3/6, 1/3), Donadio 15 (4/6, 1/2), Panopio 12 (3/5, 2/4), Eboua* 14 (6/15 da 2), Rinaldi* 4 (2/4 da 2)
Tiri da 2: 26/53 - Tiri da 3: 6/17 - Tiri Liberi: 12/21 - Rimbalzi: 50 21+29 (Eboua 14) - Assist: 11 (Bartoli 2)
Allenatore: Gandolfi Lorenzo, Assistente: Cottignoli Mario
Arbitri: Bartolini - Zancolo


VIRTUS FELETTO - UMANA REYER VENEZIA 54 - 66 (15-14, 22-26, 38-52, 54-66)
VIRTUS FELETTO: Perrone* 1 (0/1 da 3), Stazi, Francovicchio* 6 (0/2, 2/5), Cisilino, Filipuzzi 2 (1/1, 0/1), Blasone, Monticelli* 8 (4/6, 0/2), Arthur, Rossi, Visintini 8 (4/8, 0/1), Diop O.* 13 (5/13, 0/3), Diop B.* 15 (5/13 da 2)
Tiri da 2: 19/43 - Tiri da 3: 2/13 - Tiri Liberi: 10/16 - Rimbalzi: 46 12+34 (Diop 22) - Assist: 9 (Visintini 3)
Allenatore: Lorenzon T., Assistente: Romeo C.
UMANA REYER VENEZIA: Candotto 0 (0/1, 0/1), Miaschi* 13 (3/5, 2/9), Ferraro NE, Ugolini 3 (1/2 da 2), Freguja 8 (1/4, 1/3), Battiston* 7 (2/5, 1/2), Favaretto* 19 (2/8, 3/6), Carraretto 2 (1/2, 0/1), Elio* 0 (0/1 da 2), Serafini 2 (1/2, 0/1), Piccinin* 12 (6/11 da 2)
Tiri da 2: 17/41 - Tiri da 3: 7/23 - Tiri Liberi: 11/16 - Rimbalzi: 35 9+26 (Miaschi 9) - Assist: 14 (Miaschi 5)
Allenatore: Ballarin D., Assistente: Xalle M.
Arbitri: Di Martino V., Marzulli M.


Girone D

A.B.A. LEGNANO - AURORA BASKET JESI 61 - 42 (23-8, 33-19, 43-27, 61-42)
A.B.A. LEGNANO: Tentorio 2 (1/3 da 2), Galimberti 3 (0/1, 1/2), Coraini* 3 (0/7, 1/3), Rosella Musico* 4 (2/5 da 2), Fasani 0 (0/2 da 3), Frison* 9 (1/2, 2/4), Marazzini 2 (1/1, 0/1), Bottini* 9 (3/6, 1/3), Puglisi 8 (4/9 da 2), Plebani 2 (1/1 da 2), Berra* 19 (7/16, 1/4), Milini 0 (0/2 da 2)
Tiri da 2: 20/53 - Tiri da 3: 6/19 - Tiri Liberi: 3/10 - Rimbalzi: 53 18+35 (Frison 12) - Assist: 15 (Frison 4)
Allenatore: Ghirelli Gabriele, Assistente: Morazzoni Luca
AURORA BASKET JESI: Mentonelli* 10 (2/8, 1/8), Strappato 1 (0/1 da 2), Bernardini, Carbonetti 2 (1/1, 0/1), Porreca* 1 (0/2, 0/1), Treddenti 6 (2/4, 0/1), Moretti, Massani 12 (4/7, 0/3), Giacche' 2 (1/4, 0/1), Bordoni* 0 (0/1 da 2), Galiano* 4 (1/8, 0/3), Bartolucci* 4 (2/2 da 2)
Tiri da 2: 13/38 - Tiri da 3: 1/18 - Tiri Liberi: 13/26 - Rimbalzi: 46 14+32 (Mentonelli 9) - Assist: 7 (Giacche' 3) - Cinque Falli: Massani
Allenatore: Costagliola Massimo, Assistente: Nobili Andrea
Arbitri: Berger F. Chiarugi A.


ESPERIA BASKET FRASCATI - PEGASO RAGUSA 62 - 64 (8-12, 27-27, 45-42, 62-64)
ESPERIA BASKET FRASCATI: La Franceschina*, Frese 0 (0/1 da 3), Munzi 0 (0/2 da 3), Ansovini 8 (1/2, 2/2), Reggi* 0 (0/1 da 3), Fiorentino 8 (4/5, 0/4), Torelli NE, Okereke* 11 (4/7 da 2), Oddi* 15 (1/6, 3/12), Divona 6 (2/3, 0/1), Grisolia, Cavallo* 14 (4/12, 1/5)
Tiri da 2: 16/35 - Tiri da 3: 6/28 - Tiri Liberi: 12/24 - Rimbalzi: 49 14+35 (Cavallo 15) - Assist: 7 (Cavallo 3) - Cinque Falli: Divona
Allenatore: Giammò Roberto, Assistente: Mocci Cristiano
PEGASO RAGUSA: Firrincieli, Antoci* 12 (3/12, 2/7), Ciccarello 1 (0/1 da 3), Leggio NE, Mercorillo, Meli 3 (1/1 da 3), Vanacore* 12 (2/4, 2/13), D'Almeida* 7 (3/6, 0/1), Salvato NE, Quartarone 3 (1/4 da 2), Chessari* 7 (3/10, 0/6), Taddeo* 19 (1/4, 5/7)
Tiri da 2: 13/40 - Tiri da 3: 10/36 - Tiri Liberi: 8/13 - Rimbalzi: 45 17+28 (D'Almeida 14) - Assist: 8 (Antoci 3) - Cinque Falli: Chessari
Allenatore: Di Martino Giorgio, Assistente: Gebbia Giovanni
Arbitri: Ugolini - Iozzi




I risultati della prima giornata

GIRONE A
PetitAmis Pall. Moncalieri San Mauro - Benetton Treviso 70-74
Carismi Don Bosco Livorno - Dolomiti Energia Trentino 49-66

GIRONE B
Dife Pistoia Basket 2000 - Sancat Firenze 86-58
HSC Basket - Pallacanestro Aurora Desio 76-75

GIRONE C
Virtus Feletto - Pool Eurobasket Roma 58-66
Stella Azzurra Roma - Umana Reyer Venezia 78-62

GIRONE D
Esperia Basket Frascati - A.B.A. Legnano 65-62
Pegaso Ragusa - Aurora Basket Jesi 74-53


I risultati della seconda giornata

Palasport Enrico Fermi

GIRONE A
Benetton Treviso – Carismi Don Bosco Livorno 44-51
Dolomiti Energia Trentino – PetitAmis Pall. Moncalieri San Mauro 66-62

GIRONE B
Dife Pistoia Basket 2000 – Pallacanestro Aurora Desio 73-76
HSC Basket - Sancat Firenze 72-63

PalaMare

GIRONE C
Eurobasket Roma – Umana Reyer Venezia 58-62
Stella Azzurra – Virtus Feletto 72-65

GIRONE D
Esperia Basket Frascati – Aurora Basket Jesi 70-67
Pegaso Ragusa - A.BA Legnano 73-54




Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner