home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 18 ELITE MASCHILE - PORDENONE

Indietro
19 Giugno 2016
Dinamo Sassari Campione Under 18 Elite
Al Palasport di Maniago (Pordenone) la Dinamo Sassari ha vinto il titolo Under 18 Elite.

I sardi guidati da coach Roggiani hanno sconfitto in finale la Valdicornia Basket per 65-53 (Ruiu miglior marcatore della Dinamo con 16 punti).

Nella finale di consolazione il Pegaso Ragusa ha battuto la Pallacanestro Vigodarzere 67-41.


Classifica Final Four Under 18 Elite

1. Dinamo Sassari
2. Valdicornia Basket
3. Pegaso Ragusa
4. Pall. Vigodarzere



Final Four Under 18 Elite

Finale 1° / 2° posto

VALDICORNIA BASKET - DINAMO SASSARI 53 - 65 (16-17, 27-33, 43-46, 53-65)
VALDICORNIA BASKET: Bertini NE, Bazzano 2 (1/3 da 2), Padovano* 5 (2/4, 0/7), Pedroni* 18 (1/6, 5/12), Canuzzi* 2 (0/1, 0/1), Bertoli 2 (0/3, 0/3), Simonelli* 0 (0/3 da 2), Cillerai NE, Zanchi NE, Pistolesi 9 (3/4, 1/3), Zdravkovic NE, Durisic* 15 (7/10, 0/5)
Tiri da 2: 14/34 - Tiri da 3: 6/31 - Tiri Liberi: 7/13 - Rimbalzi: 49 14+35 (Padovano 11) - Assist: 10 (Canuzzi 3) - Cinque Falli: Canuzzi
Allenatore: Formica Lorenzo, Assistente: Ulivieri Daniel
DINAMO SASSARI: Basso NE, Ruiu* 16 (0/1, 5/15), Satta NE, Tronci 1 (0/1 da 2), Demuru* 3 (0/3, 1/3), Casula* 9 (4/6 da 2), Pompianu* 11 (1/4, 3/6), Scano NE, Ennas NE, Pennacchi NE, Bitti* 18 (5/8, 2/5), Sanna 7 (2/4, 1/4)
Tiri da 2: 12/27 - Tiri da 3: 12/33 - Tiri Liberi: 5/16 - Rimbalzi: 41 7+34 (Pompianu 8) - Assist: 16 (Bitti 6)
Allenatore: Roggiani Guglielmo, Assistente: Mura Antonio
Arbitri: Bartolomeo A., Perciavalle A., Gonella E.

Finale 3° / 4° posto

PEGASO RAGUSA - PALL. VIGODARZERE 67 - 41 (11-8, 26-22, 49-35, 67-41)
PEGASO RAGUSA: Antoci* 5 (1/3, 1/2), Vanacore 12 (1/2, 2/7), Gebbia 0 (0/2 da 3), Gebbia* 19 (2/7, 2/5), Comitini 0 (0/1 da 2), Cannizzaro 0 (0/2 da 2), D'Almeida* 10 (3/10 da 2), Stracquadanio 1 (0/1 da 2), Chessari* 6 (1/5, 1/3), Taddeo* 14 (1/1, 3/6)
Tiri da 2: 9/32 - Tiri da 3: 9/25 - Tiri Liberi: 22/32 - Rimbalzi: 51 16+35 (D'Almeida 24) - Assist: 12 (Taddeo 5)
Allenatore: Gebbia Giovanni, Assistente: Di Gregorio Massimo
PALL. VIGODARZERE: Cocchi* 2 (1/1, 0/2), Scattolin* 4 (2/9, 0/2), Padovan 13 (2/4, 3/6), Meneghetti 3 (0/4, 1/4), Nostran 8 (4/9, 0/4), Maragno 0 (0/1 da 2), Pierbon 5 (1/1, 1/3), Elardo* 4 (2/3, 0/2), Ortolani 2 (1/1 da 2), Calzarotto* 0 (0/2, 0/1), Pasinato* 0 (0/3, 0/4), Bortolan 0 (0/2 da 2)
Tiri da 2: 13/40 - Tiri da 3: 5/28 - Tiri Liberi: 0/2 - Rimbalzi: 43 16+27 (Scattolin 13) - Assist: 11 (Scattolin 5) - Cinque Falli: Scattolin, Meneghetti
Allenatore: De Nicolao Stefano, Assistente: Niero Simone
Arbitri: Padovano M., Centonza M., Azami A.
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner