home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 ECCELLENZA - BASSANO DEL GRAPPA (VI)

Indietro
1 Giugno 2016
Finale Nazionale U15 Maschile, i risultati della 3^ giornata. Il 3 giugno i Quarti di finale (diretta streaming fip.it/giovanile)
La terza e ultima giornata della fase a gironi ha definito gli accoppiamenti nei Quarti della Finale Nazionale Under 15 Maschile - Trofeo Claudio Papini 2016, in corso di svolgimento a Bassano del Grappa.

Air Collection Pistoia-Grissin Bon Reggio Emilia, Teva Pallacanestro Varese-Robur et Fides Varese, Libertas Cernusco-Armani Junior Olimpia Milano, Orange 1 Basket Bassano-Unipol Banca Virtus Bologna le sfide che si disputeranno venerdì 3 giugno al PalaAngarano.

L’Air Collection Pistoia chiude a punteggio pieno il Girone A. Già certa del primato nel suo raggruppamento, la formazione toscana batte anche il CAB Stamura Basket Ancona: 82-71 il risultato finale per la formazione allenata da Luca Angella. Saluta la Finale Nazionale l’altra squadra toscana: la Juve Pontedera viene sconfitta 35-56 dall’Armani Junior Olimpia Milano, che stacca così il pass per i Quarti di finale con il secondo posto.

Nel Girone B, è il coefficiente canestri a determinare le qualificate ai Quarti. La Libertas Cernusco batte 83-74 la Grissin Bon Reggio Emilia, punteggio che permette ai lombardi di agguantare il primo posto nel raggruppamento e condannare proprio gli emiliani al secondo. Alla Reyer non basta il successo sull’Eurobasket Roma (41-36), i veneti finiscono terzi per peggior coefficiente canestri rispetto a Cernusco e Reggio Emilia.

Nel Girone C accedono ai Quarti di finale Teva Pallacanestro Varese e Unipol Banca Virtus Bologna. I lombardi battono 64-62 l’Azzurra Trieste e chiudono in testa il girone: i triestini avevano accarezzato il passaggio del turno grazie al +8 a 3’ dalla conclusione, poi nel finale hanno subito il sorpasso decisivo di Varese. Bologna sconfigge nettamente la Benetton Treviso: 90-53 il risultato per la formazione di coach Giordano Consolini.

Con il già certo primo posto dell’Orange 1 Basket Bassano (sconfitto 59-68 dal Basket Rimini Crabs), nel Girone D la sfida decisiva per l’accesso ai Quarti vede di fronte Consultinvest Pesaro-Robur et Fides Varese: a vincere è la formazione lombarda (46-50), che sotto di 10 a metà terzo periodo trova a suon di triple il sorpasso che le consentirà di giocare il derby contro la Pallacanestro Varese nei Quarti.

Domani giornata di riposo, venerdì 3 giugno i Quarti di finale. Diretta streaming e statistiche di tutte le partite su fip.it/giovanile.


I risultati
3^ giornata

Girone A
Armani Junior Olimpia Milano-Juve Pontedera 56-35
CAB Stamura Basket Ancona-Air Collection Pistoia 71-82
Classifica: Air Collection Pistoia 6 (3-0), Armani Junior Olimpia Milano 4 (2-1), Juve Pontedera 2 (1-2), CAB Stamura Basket Ancona 0 (0-3)

Girone B
Libertas Cernusco-Grissin Bon Reggio Emilia 83-74
Eurobasket Roma-Umana Reyer Venezia 36-41
Classifica: Libertas Cernusco 4 (2-1), Grissin Bon Reggio Emilia 4 (2-1), Umana Reyer Venezia 4 (2-1), Eurobasket Roma 0 (0-3)

Girone C
Azzurra Basket Trieste-Teva Pallacanestro Varese 62-64
Benetton Treviso-Unipol Banca Virtus Bologna 53-90
Classifica: Teva Pallacanestro Varese 6 (3-0), Unipol Banca Virtus Bologna 4 (2-1), Azzurra Basket Trieste 2 (1-2), Benetton Treviso 0 (0-3)

Girone D
Consultinvest Pesaro-Robur et Fides Varese 46-50
Basket Rimini Crabs-Orange 1 Basket Bassano 68-59
Classifica: Orange 1 Basket Bassano 4 (2-1), Robur et Fides Varese 4 (2-1), Consultinvest Pesaro 2 (1-2), Basket Rimini Crabs 2 (1-2)

Quarti di finale (3 giugno)
PalaAngarano

Air Collection Pistoia-Grissin Bon Reggio Emilia, ore 14.00
Teva Pallacanestro Varese-Robur et Fides Varese, ore 16.00
Libertas Cernusco-Armani Junior Olimpia Milano, ore 18.00
Orange 1 Basket Bassano-Unipol Banca Virtus Bologna, ore 20.00


I TABELLLINI
GIRONE A
CAB STAMURA BASKET ANCONA-AIR COLLECTION PISTOIA 71-82 (14-33, 33-40, 54-64)
CAB STAMURA BASKET ANCONA: Marconi (0/4, 0/3), Petrelli, Bolognini 4 (1/2, 0/3), Latilla ne, Zandri* 9 (3/9 da 2), Giacchetti ne, Baffetti, Viezzoli* 8 (4/11, 0/1), Petrilli* 7 (1/3, 1/1), Cognigni* 25 (7/10, 3/5), Scarponi 5 (1/6, 0/2), Giombini* 13 (5/8, 1/4). All: Ferri
Tiri da 2: 22/53 - Tiri da 3: 5/19 - Tiri Liberi: 12/26 - Rimbalzi: 45 9+36 (Petrilli 8) - Assist: 13 (Viezzoli 5). All: Angella
AIR COLLECTION PISTOIA: Perrotta, Pastore* 9 (3/6 da 2), Banfi (0/1 da 2), Mangani* 12 (0/3, 4/5), Cannone 5 (1/2, 0/2), Mati* 14 (2/7, 3/5), Simonelli 4 (1/7, 0/1), Lovino 2 (1/4 da 2), Guarducci 2 (1/2, 0/2), Querci* 8 (4/6, 0/5), Maiolini 6 (2/10 da 2), Del Chiaro* 20 (8/9, 1/2)
Tiri da 2: 23/57 - Tiri da 3: 8/22 - Tiri Liberi: 12/24 - Rimbalzi: 62 19+43 (Querci 14) - Assist: 21 (Pastore 8)
Arbitri: Molteni, Nonna

ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO-JUVE PONTEDERA 56-35 (12-6, 23-18, 39-30)
ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO: Lanciai, Costanzo 5 (0/2, 1/3), Porcelli 12 (6/12 da 2), Schuster (0/1 da 2), Fradegrada 2 (1/2, 0/2), Russino* 3 (0/2, 1/1), Vignoli* 9 (3/10, 0/2), Grimaldi* 11 (4/16, 1/5), Villantieri, Roncari* 9 (4/12, 0/2), D'Ambrosio Angelillo 1 (0/1, 0/1), Morandi* 4 (1/6 da 2). All: Bizzozero
Tiri da 2: 19/64 - Tiri da 3: 3/16 - Tiri Liberi: 9/15 - Rimbalzi: 61 23+38 (Porcelli 12) - Assist: 10 (Grimaldi 5)
JUVE PONTEDERA: Mattolini, Redini (0/1 da 3), Nieri, Ciano* (0/4, 0/5), Redini* 9 (3/12, 1/3), Vumbaca (0/2, 0/1), Guerrieri 12 (6/11 da 2), Tintori* 10 (4/10, 0/2), Bondi'* (0/3, 0/2), Guidotti, Nassi (0/3 da 2), Di Sacco* 4 (2/5, 0/2). All: Ormeni
Tiri da 2: 15/50 - Tiri da 3: 1/16 - Tiri Liberi: 2/7 - Rimbalzi: 53 15+38 (Tintori 15) - Assist: 8 (Redini 3)
Arbitri: Ucci, Grappasonno


GIRONE B
LIBERTAS CERNUSCO-GRISSIN BON REGGIO EMILIA 83-74 (15-24, 43-36, 64-54)
LIBERTAS CERNUSCO: Buffo* 28 (7/15, 4/8), De Gregorio 12 (4/5 da 2), Rivetti, Cazzaniga*, Luisari* 4 (2/5 da 2), Casati 16 (8/12, 0/1), Ferraris* 5 (2/11, 0/3), Naldini, Bassi, Cremaschi* 11 (4/9, 1/1), Franco 5 (1/5 da 2), Romano 2 (1/3 da 2). All: Cornaghi
Tiri da 2: 29/65 - Tiri da 3: 5/13 - Tiri Liberi: 10/19 - Rimbalzi: 46 10+36 (Buffo 11) - Assist: 12 (Buffo 4)
GRISSIN BON REGGIO EMILIA: Pelliciari 2 (1/1, 0/1), Soviero* 30 (11/23, 0/3), Ambrosi, Bratschi (0/1 da 3), Giannini* 9 (4/5, 0/2), Porfilio* 20 (8/20, 0/4), Accorsi* 2 (1/1 da 2), Sow (0/1 da 3), Turrini* 2 (1/2, 0/1), Ligabue, Azzali 9 (4/9, 0/2), Golfieri. All: Mangone
Tiri da 2: 30/61 - Tiri da 3: 0/15 - Tiri Liberi: 14/26 - Rimbalzi: 55 16+39 (Porfilio 11) - Assist: 5 (Soviero 2)
Arbitri: Di Gennaro, Renga

EUROBASKET ROMA-UMANA REYER VENEZIA 36-41 (12-12, 21-23, 33-30)
EUROBASKET ROMA: Farina (0/1, 0/5), Sottili (0/2 da 3), Mastrogiacomo (0/2 da 2), Ranocchia 1 (0/1, 0/1), Paris* 2 (0/6, 0/2), Cirnigliaro* 16 (1/4, 4/10), Alfonsi* 2 (1/2, 0/1), Paganucci* 4 (1/5 da 2), Paniccia (0/2 da 3), De Lullo* 9 (1/2, 1/5), Antonini, Bischetti 2 (1/2, 0/1). All: Ludovici
Tiri da 2: 5/25 - Tiri da 3: 5/29 - Tiri Liberi: 11/20 - Rimbalzi: 41 11+30 (Alfonsi 7) - Assist: 3 (Farina 1)
UMANA REYER VENEZIA: Camporese* (0/3 da 2), Candotto* 10 (2/7, 0/2), Barchielli 2 (1/3 da 2), Tosi (0/3, 0/1), Franceschi 7 (3/13 da 2), Minincleri ne, Calzolari 3 (1/6 da 2), Tegon* 2 (1/1, 0/1), Carraretto* 9 (3/7, 0/1), Righetti ne, Serafini* 8 (4/10, 0/5). All: Xalle
Tiri da 2: 15/53 - Tiri da 3: 0/10 - Tiri Liberi: 11/19 - Rimbalzi: 55 21+34 (Franceschi 9) - Assist: 1 (Candotto 1)
Arbitri: Monciati, Casinadori


GIRONE C
AZZURRA BASKET TRIESTE-TEVA PALLACANESTRO VARESE 62-64 (17-17, 39-37, 55-49)
AZZURRA BASKET TRIESTE: Bratos, Rebelli* 10 (5/10, 0/1), Schina* 21 (7/18, 0/5), Moscolin* 2 (1/1 da 2), Parentin 2 (1/4 da 2), Cattaruzza* (0/3 da 2), Prandi, Sala 15 (3/10, 3/8), Stera 5 (2/3, 0/1), Tramonte*, Scrigner 7 (1/2 da 2). All: Ponga
Tiri da 2: 20/51 - Tiri da 3: 3/15 - Tiri Liberi: 13/19 - Rimbalzi: 48 11+37 (Schina 15) - Assist: 11 (Schina 7) - Cinque Falli: Rebelli, Parentin
TEVA PALLACANESTRO VARESE: Squillace ne, Argieri (0/2 da 3), Calzavara* 14 (5/7, 0/5), Moscatelli, Iaquinta 2 (1/1, 0/2), Montano Perez* 13 (4/8, 1/7), Parravicini* 15 (3/8, 1/7), Camurati 2 (1/1, 0/1), Seck* 14 (5/15 da 2), Dell'acqua ne, Brotto* 4 (1/6 da 2), Van Velsen. All: Bianchi
Tiri da 2: 20/46 - Tiri da 3: 2/24 - Tiri Liberi: 18/29 - Rimbalzi: 50 17+33 (Seck 13) - Assist: 5 (Parravicini 3) - Cinque Falli: Brotto
Arbitri: Sabatino, Bortolotto

BENETTON TREVISO-UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA 53-90 (15-27, 26-47, 36-72)
BENETTON TREVISO: Benzon* 8 (2/4, 0/1), Biscaro ne, De Grandis 14 (5/8 da 2), Manna* (0/2 da 2), Martin 3 (0/1 da 2), Borghetto 2 (1/2 da 2), Tesser* 6 (2/7, 0/1), Vendramin* 7 (3/12 da 2), Matteotti, Bolcato 5 (1/2, 0/1), Rascazzo 2 (1/2 da 2), Cazzolato* 6 (1/4, 1/2). All: Zanco
Tiri da 2: 16/44 - Tiri da 3: 1/5 - Tiri Liberi: 18/30 - Rimbalzi: 40 8+32 (Manna 6) - Assist: 5 (Benzon 1)
UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA: Deri* 20 (6/10, 1/2), Nicoli* 12 (6/11, 0/2), Cavallari* 4 (0/5, 1/4), Boni 11 (3/9, 1/1), Berti 6 (3/4 da 2), Paratore 5 (1/4, 1/5), Corradini* 4 (2/3 da 2), Guidi (0/4 da 2), Lucarini 1 (0/1 da 2), Bianchini* 10 (5/7 da 2), Casarini, Perini 17 (7/8 da 2). All: Consolini
Tiri da 2: 33/66 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 12/17 - Rimbalzi: 39 11+28 (Bianchini 7) - Assist: 11 (Deri 2)
Arbitri: Medda, Attaro


GIRONE D
BASKET RIMINI CRABS-ORANGE 1 BASKET BASSANO 68-59 (16-12, 38-24, 58-45)
BASKET RIMINI CRABS: Chen, Heba, Morolli, Lonfernini* 12 (5/11, 0/1), Veroni 12 (6/10, 0/1), Rossi* 6 (3/10 da 2), Corsetti, Giorgi* 8 (4/6 da 2), Ferrari* 6 (2/4 da 2), Mavric* 24 (10/27, 1/2), Sarti, Gamboni. All: Magnelli
Tiri da 2: 30/68 - Tiri da 3: 1/4 - Tiri Liberi: 5/8 - Rimbalzi: 37 12+25 (Rossi 7) - Assist: 11 (Mavric 6)
ORANGE 1 BASKET BASSANO: Scalco* 2 (1/1 da 2), Bargnesi* 15 (5/10, 0/6), Borsetto* 11 (5/8, 0/1), Garbo ne, Poloniato 2 (1/3, 0/1), Bizzotto ne, Bovo 11 (2/7, 2/3), Da Campo* 11 (5/12 da 2), Nnana* 6 (2/7, 0/3), Bizzotto, Basso 1 (0/1 da 2), Marchiorello. All: Pauletto
Tiri da 2: 21/49 - Tiri da 3: 2/14 - Tiri Liberi: 11/18 - Rimbalzi: 45 16+29 (Borsetto 10) - Assist: 6 (Bargnesi 4)
Arbitri: Sironi, Uncini

CONSULTINVEST PESARO-ROBUR VARESE 46-50 (11-9, 23-20, 39-36)
CONSULTINVEST PESARO: Gennari (0/3 da 3), Ceccarelli* (0/2 da 3), Campanelli ne, Polisca (0/1 da 3), Azzarito ne, Pensalfini* 9 (3/8, 1/7), Gostoli ne, Sanchioni* (0/3, 0/1), Magi* 15 (5/11, 1/7), Solari 12 (5/13, 0/1), Marzi Manfroni* 4 (2/6 da 2), Alessandrini 6 (1/2, 1/3). All: Luminati
Tiri da 2: 16/43 - Tiri da 3: 3/25 - Tiri Liberi: 5/12 - Rimbalzi: 59 18+41 (Magi 16) - Assist: 3 (Magi 2)
ROBUR VARESE: Campanale ne, Garagiola 9 (2/3, 1/3), Torrente* (0/1 da 3), Caruso* 5 (2/7, 0/8), Somaschini* 9 (2/6, 0/10), Trentini, Schieppati, Civelli (0/1 da 3), Calcagni* (0/1, 0/1), Dao 4 (2/7 da 2), Bessi 4 (0/1, 1/5), Dal Ben* 18 (3/3, 3/9). All: Pagani
Tiri da 2: 11/28 - Tiri da 3: 5/38 - Tiri Liberi: 13/22 - Rimbalzi: 47 13+34 (Dao 13) - Assist: 8 (Schieppati 2)
Arbitri: Cufari, Secchieri


Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner