home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 ECCELLENZA - BASSANO DEL GRAPPA (VI)

Indietro
31 Maggio 2016
Finale Nazionale U15 Maschile, i risultati della 2^ giornata
A Bassano del Grappa si è conclusa la seconda giornata della fase a gironi della Finale Nazionale Under 15 Maschile - Trofeo Claudio Papini 2016.

Nel Girone A, l’Air Collection Pistoia si aggiudica il derby toscano contro la Juve Pontedera: 76-48 il risultato a favore della formazione allenata da Luca Angella: Pistoia già certa del primato nel raggruppamento. L’Armani Junior Olimpia Milano trova la prima vittoria nella Finale Nazionale superando 72-61 il CAB Stamura Basket Ancona.

Nel Girone B la Reyer Venezia supera 74-61 la Grissin Bon Reggio Emilia, mentre la Libertas Cernusco batte 56-47 l’Eurobasket Roma.

Nel Girone C la Pallacanestro Varese supera l’Unipol Banca Virtus Bologna 83-66 in una partita in cui la formazione lombarda ha trovato l’allungo importante solo nel finale. Largo successo per l’Azzurra Basket Trieste, che sconfigge la Benetton Treviso 83-52.

Nel Girone D i padroni di casa dell’Orange 1 Basket Bassano hanno la meglio sulla Robur et Fides Varese (69-60) in una gara di altissima intensità conquistando il primato nel girone. Vittoria anche per la Consultinvest Pesaro, che supera 48-58 il Basket Rimini Crabs.

Mercoledì 1 giugno la terza giornata della fase a gironi che definirà gli accoppiamenti nei Quarti di finale. Diretta streaming e statistiche di tutte le partite su fip.it/giovanile.


I risultati
2^ giornata

Girone A
Air Collection Pistoia-Juve Pontedera 76-48
Armani Junior Olimpia Milano-CAB Stamura Basket Ancona 72-61

Classifica: Air Collection Pistoia 4 (2-0), Juve Pontedera 2 (1-1), Armani Junior Olimpia Milano 2 (1-1), CAB Stamura Basket Ancona 0 (0-2)

Girone B
Umana Reyer Venezia-Grissin Bon Reggio Emilia 61-74
Libertas Cernusco-Eurobasket Roma 56-47

Classifica: Grissin Bon Reggio Emilia 4 (2-0), Umana Reyer Venezia 2 (1-1), Libertas Cernusco 2 (1-1), Eurobasket Roma 0 (0-2)

Girone C
Teva Pallacanestro Varese-Unipol Banca Virtus Bologna 83-66
Benetton Treviso-Azzurra Basket Trieste 52-83

Classifica: Teva Pallacanestro Varese 4 (2-0), Unipol Banca Virtus Bologna 2 (1-1), Azzurra Basket Trieste 2 (1-1), Benetton Treviso 0 (0-2)

Girone D
Robur et Fides Varese-Orange 1 Basket Bassano 60-69
Basket Rimini Crabs-Consultinvest Pesaro 48-58

Classifica: Orange 1 Basket Bassano 4 (2-0), Robur Varese 2 (1-1), Consultinvest Pesaro 2 (1-1), Basket Rimini Crabs 0 (0-2)


La 3^ giornata (1 giugno)
Girone A
Armani Junior Olimpia Milano-Juve Pontedera, ore 14.00 (PalaAngarano)
CAB Stamura Basket Ancona-Air Collection Pistoia, ore 14.00 (PalaDue)

Girone B
Libertas Cernusco-Grissin Bon Reggio Emilia, ore 16.00 (PalaAngarano)
Eurobasket Roma-Reyer Venezia, ore 16.00 (PalaDue)

Girone C
Azzurra Basket Trieste-Teva Pallacanestro Varese, ore 18.00 (PalaAngarano)
Benetton Treviso-Unipol Banca Virtus Bologna, ore 18.00 (PalaDue)

Girone D
Consultinvest Pesaro-Robur et Fides Varese, ore 20.00 (PalaAngarano)
Basket Rimini Crabs-Orange 1 Basket Bassano, ore 20.00 (PalaDue)


I TABELLLINI
GIRONE A
AIR COLLECTION PISTOIA-JUVE PONTEDERA 76-48 (24-11, 47-31, 62-39)
AIR COLLECTION PISTOIA: Perrotta 2 (1/1 da 2), Pastore* 8 (4/9 da 2), Banfi (0/1 da 3), Mangani (0/1 da 2), Cannone* 8 (1/4, 2/6), Mati* 14 (3/4, 2/5), Simonelli 2 (1/4 da 2), Lovino (0/1, 0/1), Guarducci 4 (2/2 da 2), Querci* 16 (6/9, 0/2), Maiolini 10 (5/6, 0/1), Del Chiaro* 12 (6/10 da 2). All: Angella
Tiri da 2: 29/51 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 6/12 - Rimbalzi: 51 13+38 (Querci 12) - Assist: 18 (Pastore 10)
JUVE PONTEDERA: Mattolini 1 (0/1 da 2), Redini (0/2, 0/1), Nieri (0/1 da 2), Ciano* 3 (0/5, 0/4), Redini* 10 (3/8, 1/4), Vumbaca 4 (1/5 da 2), Guerrieri 6 (3/10 da 2), Tintori* 8 (4/7, 0/1), Bondi'* 10 (2/5, 1/3), Guidotti (0/1 da 2), Nassi, Di Sacco* 6 (2/8, 0/1). All: Ormeni
Tiri da 2: 15/53 - Tiri da 3: 2/14 - Tiri Liberi: 12/24 - Rimbalzi: 45 20+25 (Ciano 6) - Assist: 8 (Redini 3)
Arbitri: Sieroni, Uncini

ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO-CAB STAMURA BASKET ANCONA 72-61 (25-24, 41-29, 66-46)
ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO: Lanciai 2 (1/2, 0/1), Costanzo* 5 (1/3, 1/2), Porcelli 5 (1/6, 1/2), Schuster, Fradegrada 2 (1/2, 0/1), Russino 2 (1/2, 0/1), Vignoli* 18 (2/7, 4/7), Chitti 1 (0/2 da 2), Grimaldi* 15 (5/10, 0/1), Roncari* 8 (2/2, 1/2), D'Ambrosio Angelillo 2 (1/5, 0/2), Morandi* 12 (3/5, 0/1). All: Bizzozero
Tiri da 2: 18/46 - Tiri da 3: 7/20 - Tiri Liberi: 15/29 - Rimbalzi: 51 10+41 (Morandi 8) - Assist: 12 (Costanzo 3)
CAB STAMURA BASKET ANCONA: Petrelli 3 (1/2, 0/1), Bolognini* 2 (1/2 da 2), Zandri* 4 (2/9, 0/2), Giacchetti, Farella, Baffetti (0/1 da 3), Viezzoli* 19 (5/9, 3/8), Petrilli* 4 (1/5, 0/1), Cognigni* 18 (5/11, 1/6), Scarponi 5 (2/4, 0/1), Giombini 2 (1/3 da 2), Marconi 4 (0/2, 1/2). All: Ferri
Tiri da 2: 18/47 - Tiri da 3: 5/22 - Tiri Liberi: 10/22 - Rimbalzi: 49 11+38 (Petrilli 10) - Assist: 9 (Cognigni 2)
Arbitri: Cassinadri, Monciatti


GIRONE B
UMANA REYER VENEZIA-GRISSIN BON REGGIO EMILIA 61-74 (15-18, 28-35, 46-56)
UMANA REYER VENEZIA: Camporese* 6 (2/6 da 2), Candotto* 9 (4/5 da 2), Barchielli (0/2 da 2), Tosi 6 (2/6 da 2), Franceschi 7 (3/7 da 2), Minincleri 2 (1/2 da 2), Calzolari 11 (4/7 da 2), Tegon ne, Carraretto* 8 (3/6, 0/1), Righetti* 2 (1/4, 0/1), Serafini* 10 (1/3, 1/3). All: Xalle
Tiri da 2: 21/48 - Tiri da 3: 1/5 - Tiri Liberi: 16/19 - Rimbalzi: 36 10+26 (Serafini 7) - Assist: 4 (Camporese 1) - Cinque Falli: Candotto, Tosi
GRISSIN BON REGGIO EMILIA: Pelliciari 4 (0/1, 0/2), Soviero* 24 (7/10, 1/5), Bratschi (0/1 da 2), Giannini* 11 (4/6 da 2), Porfilio* 26 (3/6, 5/9), Accorsi* 2 (1/2, 0/2), Sow (0/1, 0/2), Turrini ne, Ligabue 2 (0/3, 0/1), Castagnetti ne, Azzali 5 (1/3, 1/2), Golfieri* (0/1, 0/3). All: Mangone
Tiri da 2: 16/34 - Tiri da 3: 7/26 - Tiri Liberi: 21/27 - Rimbalzi: 37 14+23 (Porfilio 8) - Assist: 8 (Soviero 3)
Arbitri: Sabatino, Attard

LIBERTAS CERNUSCO-EUROBASKET ROMA 56-47 (18-11, 26-25, 42-36)
LIBERTAS CERNUSCO: Buffo* 20 (7/16, 1/6), De Gregorio 2 (1/3, 0/3), Giacon, Luisari* (0/2, 0/1), Casati 12 (3/7, 1/2), Ferraris* 12 (2/6, 2/6), Rivetti* /0/1 da 2), Giulietti, Bumeliana, Cremaschi* 6 (3/9 da 2), Franco 0 (0/4, 0/2), Romano 4 (1/3, 0/1). All: Cornaghi
Tiri da 2: 17/51 - Tiri da 3: 4/21 - Tiri Liberi: 10/21 - Rimbalzi: 54 16+38 (Cremaschi 9) - Assist: 1 (Cremaschi 1) - Cinque Falli: Luisari
EUROBASKET ROMA: Farina* 7 (3/12, 0/7), Sottili, Mastrogiacomo 2 (1/2 da 2), Ranocchia (0/3, 0/2), Paris* 4 (0/3, 1/5), Cirnigliaro* 9 (2/6, 1/4), Alfonsi, Paganucci* 4 (2/4 da 2), Paniccia ne, De Lullo* 18 (6/9, 0/3), Antonini ne, Bischetti 3 (1/2 da 3). All: Ludovici
Tiri da 2: 14/39 - Tiri da 3: 3/23 - Tiri Liberi: 10/15 - Rimbalzi: 47 8+39 (Paganucci 11) - Assist: 4 (Cirnigliaro 2)
Arbitri: Nonna, Bortoloto


GIRONE C
TEVA PALLACANESTRO VARESE-UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA 83-66 (17-14, 36-26, 57-48)
TEVA PALLACANESTRO VARESE: Argieri, Mai ne, Calzavara* 2 (0/3 da 2), Moscatelli, Iaquinta 5 (1/2, 1/1), Montano Perez* 16 (3/7, 2/3), Parravicini* 33 (8/16, 1/5), Camurati 2 (1/1 da 2), Seck* 17 (8/14, 0/1), Passera ne, Brotto* 8 (3/9 da 2), Van Velsen. All: Bianchi
Tiri da 2: 24/52 - Tiri da 3: 4/10 - Tiri Liberi: 23/36 - Rimbalzi: 57 18+39 (Seck 21) - Assist: 10 (Montano Perez 3)
UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA: Deri* 12 (3/10, 2/5), Nicoli* 14 (1/3, 4/13), Cavallari* 6 (1/8, 1/2), Boni 2 (1/3 da 2), Nicolini (0/1 da 2), Paratore 11 (1/1, 3/6), Corradini* 6 (2/4, 0/1), Guidi 2 (1/1 da 2), Bianchini* 5 (2/9, 0/1), Lambertini (0/1 da 2), Casarini 4 (2/5 da 2), Perini 4 (2/4 da 2). All: Consolini
Tiri da 2: 16/50 - Tiri da 3: 10/28 - Tiri Liberi: 4/7 - Rimbalzi: 36 13+23 (Bianchini 8) - Assist: 14 (Deri 2) - Cinque Falli: Paratore, Corradini, Perini
Arbitri: Ucci, Secchieri

BENETTON TREVISO-AZZURRA BASKET TRIESTE 52-83 (18-25, 29-49, 41-63)
BENETTON TREVISO: Benzon* 5 (0/4, 0/1), Biscaro 2 (0/1, 0/1), De Grandis (0/3 da 2), Manna* 4 (2/6, 0/4), Martin, Borghetto 2 (1/5 da 2), Tesser* 6 (3/4, 0/5), Vendramin* 13 (4/13, 0/1), Matteotti (0/2 da 2), Bolcato (0/2 da 2), Rascazzo 4 (2/2 da 2), Cazzolato* 16 (3/7, 3/6). All: Zanco
Tiri da 2: 15/49 - Tiri da 3: 3/18 - Tiri Liberi: 13/26 - Rimbalzi: 36 12+24 (Vendramin 4) - Assist: 5 (Manna 4)
AZZURRA BASKET TRIESTE: Bratos 9 (3/4, 1/2), Rebelli* 3 (1/5, 0/1), Schina* 19 (6/12, 1/3), Moscolin* 4 (1/1 da 2), Parentin 6 (3/6 da 2), Cattaruzza* 14 (7/10 da 2), Prandi NE, Sala 20 (7/15, 1/1), Stera* 6 (3/4 da 2), Tramonte 0 (0/2 da 2), Scrigner 2 (1/3 da 2). All: Ponga
Tiri da 2: 32/62 - Tiri da 3: 3/7 - Tiri Liberi: 10/14 - Rimbalzi: 54 12+42 (Schina 10) - Assist: 15 (Schina 5)
Arbitri: Di Gennaro, Cufari


GIRONE D
ROBUR VARESE-ORANGE 1 BASKET BASSANO 60-69 (12-16, 28-32, 42-46)
ROBUR VARESE: Campanale ne, Garagiola 2 (1/1, 0/1), Torrente, Caruso* 13 (2/7, 1/5), Somaschini* 26 (8/12, 2/10), Trentini* 6 (3/7, 0/2), Schieppati, Civelli (0/2 da 2), Calcagni* 6 (3/5 da 2), Dao 4 (2/5 da 2), Bessi (0/1 da 2), Dal Ben* 3 (0/6, 1/1). All: Pagani
Tiri da 2: 19/46 - Tiri da 3: 4/19 - Tiri Liberi: 10/24 - Rimbalzi: 44 16+28 (Caruso 8) - Assist: 5 (Calcagni 2)
ORANGE 1 BASKET BASSANO: Scalco* 3 (1/3, 0/1), Bargnesi* 24 (5/8, 2/11), Borsetto* 12 (6/10, 0/2), Marcon ne, Poloniato (0/1 da 3), Bizzotto 3 (0/1, 1/2), Bovo 2 (1/5, 0/1), Da Campo* 12 (4/16 da 2), Nnana* 13 (4/6, 1/3), Bizzotto ne, Basso (0/1 da 2), Marchiorello. All: Pauletto
Tiri da 2: 21/50 - Tiri da 3: 4/21 - Tiri Liberi: 15/21 - Rimbalzi: 56 23+33 (Da Campo 14) - Assist: 5 (Bargnesi 3)
Arbitri: Grappasonno, Renga


BASKET RIMINI CRABS-CONSULTINVEST PESARO 48-58 (13-17, 30-33, 40-48)
BASKET RIMINI CRABS: Baroni, Chen, Heba ne, Morolli, Lonfernini* 11 (4/10, 0/5), Veroni 8 (4/10, 0/1), Rossi* 12 (5/17, 0/3), Giorgi* (0/5 da 2), Ferrari* 8 (3/8, 0/2), Mavric* 9 (4/10, 0/1), Sarti ne, Gamboni ne. All: Maghelli
Tiri da 2: 20/60 - Tiri da 3: 0/12 - Tiri Liberi: 8/13 - Rimbalzi: 51 16+35 (Rossi 13) - Assist: 11 (Rossi 4) - Cinque Falli: Mavric
CONSULTINVEST PESARO: Gennari (0/1, 0/3), Ceccarelli* (0/4, 0/2), Campanelli, Polisca, Pensalfini* 9 (3/9, 1/4), Penserini, Gostoli (0/1 da 2), Sanchioni* 4 (2/5, 0/2), Magi* 16 (7/12, 0/3), Solari 6 (2/5, 0/1), Marzi Manfroni* 15 (6/12 da 2), Alessandrini 8 (4/7, 0/3). All: Luminati
Tiri da 2: 24/56 - Tiri da 3: 1/18 - Tiri Liberi: 7/17 - Rimbalzi: 58 18+40 (Alessandrini 11) - Assist: 10 (Pensalfini 4)
Arbitri: Medda, Molteni


Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner