home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 ECCELLENZA - BASSANO DEL GRAPPA (VI)

Indietro
29 Maggio 2016
Al PalaDue la cerimonia di apertura della Finale Nazionale U15 Maschile - Trofeo Claudio Papini . Lunedì 30 maggio la 1^ giornata (diretta streaming fip.it/giovanile)
Con la cerimonia di apertura si è ufficialmente aperta la Finale Nazionale Under 15 Maschile - Trofeo Claudio Papini che si giocherà a Bassano del Grappa dal 30 maggio al 5 giugno.

Le sedici formazioni che si giocheranno lo scudetto di categoria si sono ritrovate al PalaDue dove c'è stato il saluto delle autorità.

"Dopo il Join the Game Kinder+Sport a Jesolo e la Finale Nazionale Under 20 Elite a Vicenza - ha affermato Bruno Polon, Presidente del Comitato Regionale FIP Veneto - la nostra regione sarà nuovamente palcoscenico delle più importanti sfide giovanili nel panorama cestistico italiano. Come Comitato Regionale ringrazio Bassano per l’ospitalità, il Basket Bassano e il Comitato Organizzatore per aver portato nella nostra regione un evento così importante. Agli arbitri, agli atleti e alle società un grande in bocca al lupo e che vinca il migliore".

Il protocollo della cerimonia ha quindi previsto il giuramento degli atleti e degli arbitri e gli ufficiali di campo. Il presidente del Settore Giovanile Maschile FIP Eugenio Crotti ha poi aperto ufficialmente la Finale Nazionale Under 15 Maschile - Trofeo Claudio Papini.

Domani, lunedì 30 maggio, le prime gare, tutte in diretta streaming su fip.it/giovanile.

Gironi
Girone A
Armani Junior Olimpia Milano
Air Collection Pistoia
CAB Stamura Basket Ancona
Juve Pontedera

Girone B
Libertas Cernusco
Umana Reyer Venezia
Grissin Bon Reggio Emilia
Eurobasket Roma

Girone C
Teva Pallacanestro Varese
Benetton Treviso
Unipol Banca Virtus Bologna
Azzurra Basket Trieste

Girone D
Robur Varese
Basket Rimini Crabs
Orange 1 Basket Bassano
Consultinvest Pesaro

La 1^ giornata - 30 maggio 2016
PalaAngarano
Girone A
Armani Junior Olimpia Milano-Air Collection Pistoia, ore 14.00
CAB Stamura Basket Ancona-Juve Pontedera, ore 16.00

Girone B
Libertas Cernusco - Umana Reyer Venezia, ore 18.00
Grissin Bon Reggio Emilia - Eurobasket Roma, ore 20.00

Campo Pala2
Girone C
Teva Pallacanestro Varese - Benetton Treviso, ore 14.00
Unipol Banca Virtus Bologna - Azzurra Basket Trieste, ore 16.00

Girone D
Robur Varese - Basket Rimini Crabs, ore 18.00
Orange 1 Basket Bassano - Consultinvest Pesaro, ore 20.00

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner