home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 ECCELLENZA - BASSANO DEL GRAPPA (VI)

Indietro
29 Maggio 2016
Al PalaDue la cerimonia di apertura della Finale Nazionale U15 Maschile - Trofeo Claudio Papini . Lunedì 30 maggio la 1^ giornata (diretta streaming fip.it/giovanile)
Con la cerimonia di apertura si è ufficialmente aperta la Finale Nazionale Under 15 Maschile - Trofeo Claudio Papini che si giocherà a Bassano del Grappa dal 30 maggio al 5 giugno.

Le sedici formazioni che si giocheranno lo scudetto di categoria si sono ritrovate al PalaDue dove c'è stato il saluto delle autorità.

"Dopo il Join the Game Kinder+Sport a Jesolo e la Finale Nazionale Under 20 Elite a Vicenza - ha affermato Bruno Polon, Presidente del Comitato Regionale FIP Veneto - la nostra regione sarà nuovamente palcoscenico delle più importanti sfide giovanili nel panorama cestistico italiano. Come Comitato Regionale ringrazio Bassano per l’ospitalità, il Basket Bassano e il Comitato Organizzatore per aver portato nella nostra regione un evento così importante. Agli arbitri, agli atleti e alle società un grande in bocca al lupo e che vinca il migliore".

Il protocollo della cerimonia ha quindi previsto il giuramento degli atleti e degli arbitri e gli ufficiali di campo. Il presidente del Settore Giovanile Maschile FIP Eugenio Crotti ha poi aperto ufficialmente la Finale Nazionale Under 15 Maschile - Trofeo Claudio Papini.

Domani, lunedì 30 maggio, le prime gare, tutte in diretta streaming su fip.it/giovanile.

Gironi
Girone A
Armani Junior Olimpia Milano
Air Collection Pistoia
CAB Stamura Basket Ancona
Juve Pontedera

Girone B
Libertas Cernusco
Umana Reyer Venezia
Grissin Bon Reggio Emilia
Eurobasket Roma

Girone C
Teva Pallacanestro Varese
Benetton Treviso
Unipol Banca Virtus Bologna
Azzurra Basket Trieste

Girone D
Robur Varese
Basket Rimini Crabs
Orange 1 Basket Bassano
Consultinvest Pesaro

La 1^ giornata - 30 maggio 2016
PalaAngarano
Girone A
Armani Junior Olimpia Milano-Air Collection Pistoia, ore 14.00
CAB Stamura Basket Ancona-Juve Pontedera, ore 16.00

Girone B
Libertas Cernusco - Umana Reyer Venezia, ore 18.00
Grissin Bon Reggio Emilia - Eurobasket Roma, ore 20.00

Campo Pala2
Girone C
Teva Pallacanestro Varese - Benetton Treviso, ore 14.00
Unipol Banca Virtus Bologna - Azzurra Basket Trieste, ore 16.00

Girone D
Robur Varese - Basket Rimini Crabs, ore 18.00
Orange 1 Basket Bassano - Consultinvest Pesaro, ore 20.00

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner