home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 FEMMINILE - ROSETO DEGLI ABRUZZI

Indietro
27 Maggio 2015
Finale Nazionale Beko U15 femminile. I risultati della 2a giornata
A Roseto degli Abruzzi, Giulianova, Atri e Alba Adriatica sono andate in scena le gare della seconda giornata della Finale Nazionale Beko Under 15 femminile.

Le partite si sono disputate al Pala Maggetti di Roseto degli Abruzzi (Campo A, dai Quarti diventerà l'unica sede di gioco), al Pala Pompea di Atri (Campo B, prime tre giornate e Ottavi di finale), al Pala Castrum di Giulianova (Campo C, prime tre giornate) e al Palasport di Alba Adriatica (Campo D, prime tre giornate).

Per tutte le statistiche della seconda giornata Clicca qui

Dagli Ottavi (30 maggio) fino al termine della manifestazione le partite saranno trasmesse in diretta streaming su pianetabasket.com

I risultati della 2a giornata - Mercoledì 27 maggio 2015
Girone A
Interclub Muggia - Valtarese 2000 82-37
Pol. Galli Basket - Verga Palermo 63-33

Classifica
Interclub Muggia 4, Pol. Galli Basket 2, Valtarese 2000 2, Verga Palermo 0

Girone B
Libertas Moncalieri - Basket Costa x l’UNICEF 47-32
Salus Basket Gualdo - San Raffaele Roma 41-60

Classifica
Libertas Moncalieri 4, Basket Costa per l’Unicef 2, San Raffaele Roma 2, Salus Basket Gualdo 0

Girone C
Scuola Basket Faenza - Milano Basket Stars 50-58 dts
Elpidiense Basket - Dike Basket Napoli 50-29

Classifica
Milano Basket Stars 4, Scuola Basket Faenza 2, Elpidiense Basket 2, Dike Basket Napoli 0

Girone D
Stella Azzurra Roma Nord - Giants Basket Marghera 44-39
Virtus Eirene - Basket Marola 47-37

Classifica
Stella Azzurra Roma 4, Marghera 2, Eirene 2, Marola 0

Girone E
Nuova Pall. Treviso - Fortitudo Rosa 72-28
Athena Basket - Adriatica Pescara 41-47

Classifica
Nuova Pallacanestro Treviso 4, Athena Basket Roma 2, Fortitudo Rosa 2, Adriatica Pescara 0

Girone F
Geas Basket - Team 78 Basket Martellago 46-28
Polisportiva Casarsa - Lu.Ma.Ka Basket 67-45

Classifica
Geas Basket 4, Pol. Casarsa 2, Martellago 2, Lu.Ma.Ka. Reggio Calabria 0

Girone G
Basket Venaria - Baskettiamo Vittuone 39-70
ASD De Florio - Minibasket Battipaglia 37-52

Classifica
Baskettiamo Vittuone 4, Basket Venaria 2, Minibasket Battipaglia 2, ASD De Florio 0

Girone H
Basket Femminile Pontedera - Reyer Venezia 37-27
Cestistica Savonese - S.Paolo Cagliari 52-27

Classifica
Basket Pontedera 4, Cestistica Savonese 2, Reyer Venezia 2, San Paolo Cagliari 0


Il programma della 3a giornata - Giovedì 28 maggio 2015
Campo “A” Pala Maggetti - Roseto degli Abruzzi
Girone A Galli Basket-Valtarese, ore 14:30
Girone B San Raffaele-Moncalieri, ore 16:30
Girone C Elpidiense-Milano Stars, ore 18:30
Girone D Virtus Eirene-Marghera, ore 20:30

Campo “B” Pala Pompea - Atri
Girone A Verga Palermo-Muggia, ore 14:30
Girone B Gualdo-Costa, ore 16:30
Girone C Napoli-Faenza, ore 18:30
Girone D Marola La Spezia-Stella Azzurra, ore 20:30

Campo “C” Pala Castrum - Giulianova
Girone E Athena-Fortitudo, ore 14:30
Girone F Lumaka Reggio Calabria-Geas Basket, ore 16:30
Girone G Taranto-Vittuone, ore 18:30
Girone H Cagliari-Pontedera, ore 20:30

Campo “D” Palasport - Alba Adriatica
Girone E Pescara-Treviso, ore 14:30
Girone F Casarsa Martellago, ore 16:30
Girone G Battipaglia-Venaria, ore 18:30
Girone H Savona-Reyer Venezia, ore 20:30


La Formula:
8 gironi eliminatori di 4 squadre ciascuno, che per i primi tre giorni si incontreranno con formula all'italiana con gare di solo andata. Si qualificheranno agli ottavi le prime due di ogni girone.
Venerdì 29 maggio ci sarà una giornata di riposo.
Le squadre qualificate torneranno in campo venerdì 30 maggio per disputare gli ottavi di finale.
Le vincenti degli ottavi saranno ammesse ai quarti.
Le vincenti dei quarti saranno ammesse alle semifinali.
Le due perdenti delle semifinali disputeranno la finale per il 3° e 4° posto, le due vincenti delle semifinali disputeranno la finale 1° e 2° posto.
Alla prima classificata sarà assegnato il titolo di Campione d’Italia 2015.

Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner