home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 FEMMINILE - ROSETO DEGLI ABRUZZI

Indietro
26 Maggio 2015
Finale Nazionale Beko U15 femminile. I risultati della 1a giornata
Si è conclusa la prima giornata di gare della Finale Nazionale Beko Under 15 femminile, in programma a Roseto degli Abruzzi, Giulianova, Atri e Alba Adriatica dal 26 maggio al 2 giugno.

Le partite si sono disputate al Pala Maggetti di Roseto degli Abruzzi (Campo A, dai Quarti diventerà l'unica sede di gioco), al Pala Pompea di Atri (Campo B, prime tre giornate e Ottavi di finale), al Pala Castrum di Giulianova (Campo C, prime tre giornate) e al Palasport di Alba Adriatica (Campo D, prime tre giornate).

Dagli Ottavi (30 maggio) fino al termine della manifestazione le partite saranno trasmesse in diretta streaming su pianetabasket.com

I risultati della 1a giornata - Martedì 26 maggio 2015

Campo “A” Pala Maggetti - Roseto degli Abruzzi
Girone A
gara n. 1 Interclub Muggia - Pol. Galli Basket 75-52
gara n. 2 Valtarese 2000 - Verga Palermo 84-44
Girone B
gara n. 3 Libertas Moncalieri - Salus Basket Gualdo 94-29
gara n. 4 San Raffaele Roma - Basket Costa x l’UNICEF 35-80

Campo “B” Pala Pompea - Atri
Girone C
gara n. 5 Scuola Basket Faenza - Elpidiense Basket 60-48
gara n. 6 Milano Basket Stars - Dike Basket Napoli 63-32
Girone D
gara n. 7 Stella Azzurra Roma Nord - Virtus Eirene 54-43
gara n. 8 Giants Basket Marghera Basket Marola 45-42

Campo “C” Pala Castrum - Giulianova
Girone E
gara n. 9 Nuova Pall. Treviso - Athena Basket 50-41
gara n. 10 Fortitudo Rosa - Adriatica Pescara 44-42
Girone F
gara n. 11 Geas Basket - Polisportiva Casarsa 71-26
gara n. 12 Team 78 Basket Martellago - Lu.Ma.Ka Basket 57-42

Campo “D” Palasport - Alba Adriatica
Girone G
gara n. 13 Basket Venaria - ASD De Florio 82-36
gara n. 14 Baskettiamo Vittuone - Minibasket Battipaglia 55-32
Girone H
gara n. 15 Basket Femminile Pontedera - Cestistica Savonese 54-52
gara n. 16 Reyer Venezia - S. Paolo Cagliari 42-31


Il programma della 2a giornata - Mercoledì 27 maggio 2015
Campo “B” Pala Pompea - Atri
Girone B
Libertas Moncalieri - Basket Costa x l’UNICEF, ore 14:30
Salus Basket Gualdo - San Raffaele Roma, ore 16:30
Girone A
Interclub Muggia - Valtarese 2000, ore 18:30
Pol. Galli Basket - Verga Palermo, ore 20:30

Campo “A” Pala Maggetti - Roseto degli Abruzzi
Girone D
Stella Azzurra Roma Nord - Giants Basket Marghera, ore 14:30
Virtus Eirene - Basket Marola, ore 16:30
Girone C
Scuola Basket Faenza - Milano Basket Stars ore 18:30
Elpidiense Basket - Dike Basket Napoli, ore 20:30

Campo “D” Palasport - Alba Adriatica
Girone F
Geas Basket - Team 78 Basket Martellago ore 14:30
Polisportiva Casarsa - Lu.Ma.Ka Basket ore 16:30
Girone E
Nuova Pall. Treviso - Fortitudo Rosa ore 18:30
Athena Basket - Adriatica Pescara ore 20:30

Campo “C” Pala Castrum - Giulianova
Girone H
Basket Femminile Pontedera - Reyer Venezia, ore 14:30
Cestistica Savonese - S.Paolo Cagliari ore 16:30
Girone G
Basket Venaria - Baskettiamo Vittuone ore 18:30
ASD De Florio - Minibasket Battipaglia ore 20:30


La Formula:
8 gironi eliminatori di 4 squadre ciascuno, che per i primi tre giorni si incontreranno con formula all'italiana con gare di solo andata. Si qualificheranno agli ottavi le prime due di ogni girone.
Venerdì 29 maggio ci sarà una giornata di riposo.
Le squadre qualificate torneranno in campo venerdì 30 maggio per disputare gli ottavi di finale.
Le vincenti degli ottavi saranno ammesse ai quarti.
Le vincenti dei quarti saranno ammesse alle semifinali.
Le due perdenti delle semifinali disputeranno la finale per il 3° e 4° posto, le due vincenti delle semifinali disputeranno la finale 1° e 2° posto.
Alla prima classificata sarà assegnato il titolo di Campione d’Italia 2015.

Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner