home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 FEMMINILE - ROSETO DEGLI ABRUZZI

Indietro
21 Maggio 2015
Finale Nazionale Beko Under 15 femminile: I gironi e il calendario delle gare
Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro comunica i Gironi e le modalità di svolgimento della Finale Nazionale Beko Under 15 femminile, che si disputerà a Roseto degli Abruzzi, Giulianova, Atri e Alba Adriatica dal 26 maggio al 2 giugno 2015.

La Cerimonia d'apertura è prevista per lunedì 25 maggio alle ore 19:30 preso l'Arena 4 Palme di Roseto degli Abruzzi.

La Riunione con la Commissione Esecutiva si terrà martedì 26 maggio alle ore 10:00 presso l'Hotel Liberty di Roseto degli Abruzzi.

Il Responsabile della manifestazione è il sig. Marco Aureli 3922522098

Le partite in programma si disputeranno al Pala Maggetti di Roseto degli Abruzzi (Campo A, dai Quarti diventerà l'unica sede di gioco), al Pala Pompea di Atri (Campo B, prime tre giornate e Ottavi di finale), al Pala Castrum di Giulianova (Campo C, prime tre giornate) e al Palasport di Alba Adriatica (Campo D, prime tre giornate).


Dagli Ottavi (30 maggio) fino al termine della manifestazione le partite saranno trasmesse in diretta streaming su pianetabasket.com


Girone A
Interclub Muggia
Pol. Galli Basket
Valtarese 2000
Verga Palermo

Girone B
Libertas Moncalieri
Salus Basket Gualdo
San Raffaele Roma
Basket Costa x l’UNICEF

Girone C
Scuola Basket Faenza
Elpidiense Basket
Milano Basket Stars
Dike Basket Napoli

Girone D
Stella Azzurra Roma Nord
Virtus Eirene
Giants Basket Marghera
Basket Marola

Girone E
Nuova Pall. Treviso
Athena Basket
Fortitudo Rosa Bologna
Adriatica Pescara

Girone F
Geas Basket
Polisportiva Casarsa
Basket Martellago
Lu.Ma.Ka. Basket

Girone G
Basket Venaria
ASD De Florio
Baskettiamo Vittuone
Minibasket Battipaglia

Girone H
Basket Femminile Pontedera
Cestistica Savonese
Reyer Venezia
S. Paolo Cagliari


La Formula:
8 gironi eliminatori di 4 squadre ciascuno, che per i primi tre giorni si incontreranno con formula all'italiana con gare di solo andata. Si qualificheranno agli ottavi le prime due di ogni girone.
Giovedì 29 maggio ci sarà una giornata di riposo.
Le squadre qualificate torneranno in campo venerdì 30 maggio per disputare gli ottavi di finale.
Le vincenti degli ottavi saranno ammesse ai quarti.
Le vincenti dei quarti saranno ammesse alle semifinali.
Le due perdenti delle semifinali disputeranno la finale per il 3° e 4° posto, le due vincenti delle semifinali disputeranno la finale 1° e 2° posto.
Alla prima classificata sarà assegnato il titolo di Campione d’Italia 2015.


CALENDARIO DEGLI INCONTRI

1a giornata - Martedì 26 maggio 2015. Qualificazioni

Campo “A” Pala Maggetti - Roseto degli Abruzzi
Girone A
gara n. 1 Interclub Muggia - Pol. Galli Basket ore 14.30
gara n. 2 Valtarese 2000 - Verga Palermo ore 16.30
Girone B
gara n. 3 Libertas Moncalieri - Salus Basket Gualdo ore 18.30
gara n. 4 San Raffaele Roma - Basket Costa x l’UNICEF ore 20.30

Campo “B” Pala Pompea - Atri
Girone C
gara n. 5 Scuola Basket Faenza - Elpidiense Basket ore 14.30
gara n. 6 Milano Basket Stars - Dike Basket Napoli ore 16.30
Girone D
gara n. 7 Stella Azzurra Roma Nord - Virtus Eirene ore 18.30
gara n. 8 Giants Basket Marghera Basket Marola ore 20.30

Campo “C” Pala Castrum - Giulianova
Girone E
gara n. 9 Nuova Pall. Treviso - Athena Basket ore 14.30
gara n. 10 Fortitudo Rosa - Adriatica Pescara ore 16.30
Girone F
gara n. 11 Geas Basket - Polisportiva Casarsa ore 18.30
gara n. 12 Team 78 Basket Martellago - Lu.Ma.Ka Basket ore 20.30

Campo “D” Palasport - Alba Adriatica
Girone G
gara n. 13 Basket Venaria - ASD De Florio ore 14.30
gara n. 14 Baskettiamo Vittuone - Minibasket Battipaglia ore 16.30
Girone H
gara n. 15 Basket Femminile Pontedera - Cestistica Savonese ore 18.30
gara n. 16 Reyer Venezia - S. Paolo Cagliari ore 20.30


2a giornata - Mercoledì 27 maggio 2015. Qualificazioni

Campo “B” Pala Pompea - Atri
Girone B
gara n. 17 Vincente gara 3 - Vincente gara 4 ore 14.30
gara n. 18 Perdente gara 3 - Perdente gara 4 ore 16.30
Girone A
gara n. 19 Vincente gara 1 - Vincente gara 2 ore 18.30
gara n. 20 Perdente gara 1 - Perdente gara 2 ore 20.30

Campo “A” Pala Maggetti - Roseto degli Abruzzi
Girone D
gara n. 21 Vincente gara 7 - Vincente gara 8 ore 14.30
gara n. 22 Perdente gara 7 - Perdente gara 8 ore 16.30
Girone C
gara n. 23 Vincente gara 5 - Vincente gara 6 ore 18.30
gara n. 24 Perdente gara 5 - Perdente gara 6 ore 20.30

Campo “D” Palasport – Alba Adriatica
Girone F
gara n. 29 Vincente gara 11 - Vincente gara 12 ore 14.30
gara n. 30 Perdente gara 11 - Perdente gara 12 ore 16.30
Girone E
gara n. 31 Vincente gara 9 - Vincente gara 10 ore 18.30
gara n. 32 Perdente gara 9 - Perdente gara 10 ore 20.30

Campo “C” Pala Castrum - Giulianova
Girone H
gara n. 25 Vincente gara 15 - Vincente gara 16 ore 14.30
gara n. 26 Perdente gara 15 - Perdente gara 16 ore 16.30
Girone G
gara n. 27 Vincente gara 13 - Vincente gara 14 ore 18.30
gara n. 28 Perdente gara 13 - Perdente gara 14 ore 20.30


3a giornata - Giovedì 28 maggio 2015. Qualificazioni

Campo “A” Pala Maggetti - Roseto degli Abruzzi
Girone A
gara n. 33 Vincente gara 20 - Squadra non incontrata ore 14.30
Girone B
gara n. 34 Vincente gara 18 - Squadra non incontrata ore 16.30
Girone C
gara n. 35 Vincente gara 24 - Squadra non incontrata ore 18.30
Girone D
gara n. 36 Vincente gara 22 - Squadra non incontrata ore 20.30

Campo “B” Pala Pompea - Atri
Girone A
gara n. 37 Perdente gara 20 - Squadra non incontrata ore 14.30
Girone B
gara n. 38 Perdente gara 18 - Squadra non incontrata ore 16.30
Girone C
gara n. 39 Perdente gara 24 - Squadra non incontrata ore 18.30
Girone D
gara n. 40 Perdente gara 22 - Squadra non incontrata ore 20.30

Campo “C” Pala Castrum - Giulianova
Girone E
gara n. 41 Vincente gara 32 - Squadra non incontrata ore 14.30
Girone F
gara n. 42 Vincente gara 30 - Squadra non incontrata ore 16.30
Girone G
gara n. 43 Vincente gara 28 - Squadra non incontrata ore 18.30
Girone H
gara n. 44 Vincente gara 26 - Squadra non incontrata ore 20.30

Campo “D” Palasport - Alba Adriatica
Girone E
gara n. 45 Perdente gara 32 - Squadra non incontrata ore 14.30
Girone F
gara n. 46 Perdente gara 30 - Squadra non incontrata ore 16.30
Girone G
gara n. 47 Perdente gara 28 - Squadra non incontrata ore 18.30
Girone H
gara n. 48 Perdente gara 26 - Squadra non incontrata ore 20.30


4a giornata - Venerdì 29 maggio 2015. Riposo


5a giornata - Sabato 30 maggio 2015. Ottavi
Campo “A” Pala Maggetti - Roseto degli Abruzzi
gara n. 49 1° classificata girone A - 2° classificata girone H ore 14.30
gara n. 50 1° classificata girone B - 2° classificata girone D ore 16.30
gara n. 51 2° classificata girone A - 1° classificata girone H ore 18.30
gara n. 52 2° classificata girone B - 1° classificata girone D ore 20.30

Campo “B” Pala Pompea - Atri
gara n. 53 1° classificata girone G - 2° classificata girone E ore 14.30
gara n. 54 1° classificata girone C - 2° classificata girone F ore 16.30
gara n. 55 2° classificata girone G - 1° classificata girone E ore 18.30
gara n. 56 2° classificata girone C - 1° classificata girone F ore 20.30

6a giornata - Domenica 31 maggio 2015. Quarti
Campo “A” Pala Maggetti - Roseto degli Abruzzi
gara n. 57 Vincente gara n. 49 - Vincente gara n. 53 ore 14.30
gara n. 58 Vincente gara n. 50 - Vincente gara n. 54 ore 16.30
gara n. 59 Vincente gara n. 51 - Vincente gara n. 55 ore 18.30
gara n. 60 Vincente gara n. 52 - Vincente gara n. 56 ore 20.30

7a giornata - Lunedì 1 giugno 2015. Semifinali
Campo “A” Pala Maggetti - Roseto degli Abruzzi
gara n. 61 Vincente gara n. 57 - Vincente gara n. 59 ore 17.00
gara n. 62 Vincente gara n. 58 - Vincente gara n. 60 ore 19.00

8a giornata - Martedì 2 giugno 2015. Finali
Campo “A” Pala Maggetti - Roseto degli Abruzzi
Finale 3° - 4° posto
gara n. 63 Perdente gara n. 61 - Perdente gara n. 62 ore 16.00
Finale 1° - 2° posto
gara n. 64 Vincente gara n. 61 - Vincente gara n. 62 ore 18.00




Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner