home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

DNG UNDER 19 D'ECCELLENZA - TORINO

Indietro
7 Maggio 2015
Finale Nazionale Beko DNG U19 Ecc. I gironi e la prima giornata di gare
Nella sede centrale della FIP di Roma si è svolto il sorteggio che ha composto i 4 Gironi della Finale Nazionale Beko DNG U19 Eccellenza - Trofeo Giancarlo Primo, in programma a Torino dal 25 al 31 maggio. (Clicca qui per scaricare la brochure del campionato 2014/15).

Il capoluogo piemontese, quest'anno Capitale Europea dello Sport, prende il testimone da Udine, sede delle ultime tre edizioni della manifestazione, e si prepara ad ospitare la fase finale del massimo campionato giovanile italiano giunto alla 67ª edizione.

Le 16 società qualificate scenderanno in campo a caccia del trofeo intitolato alla memoria di Giancarlo Primo e conquistato lo scorso anno dall'Assigeco Casalpusterlengo.

Nella prima fase della Finale Nazionale le partite si disputeranno al Pala Einaudi di Moncalieri (Campo A) e al Palazzetto dello Sport di Collegno (Campo B). Dai Quarti di finale fino alla gara Scudetto si giocherà al Pala Ruffini (Campo C) di Torino.

Tutte le gare saranno trasmesse in diretta streaming su pianetabasket.com

Girone A
Reyer Venezia Mestre
Zerouno P.M.S. Basketball
Mister Mac Palestrina
Assigeco Casalpusterlengo

Girone B
Virtus Roma
Victoria Libertas Pall. Pesaro
Pallacanestro Cantù
Junior Casale Monferrato

Girone C
Stella Azzurra
Grissin Bon Reggio Emilia
Dolomiti Energia Trento
Unipol Banca Virtus Bologna

Girone D
Armani Junior Milano
Bluorobica Bergamo
Pistoia Basket 2000
Banca Sella Biella


Il programma della 1a giornata - Lunedì 25 maggio 2015
Campo "A" Pala Einaudi - Moncalieri
Girone A
Reyer Venezia Mestre - Zerouno P.M.S. Basketball, ore 14:00
Mister Mac Palestrina - Assigeco Casalpusterlengo, ore 16:00
Girone B
Virtus Roma - Victoria Libertas Pall. Pesaro, ore 18:00
Pallacanestro Cantù - Junior Casale Monferrato, ore 20:00

Campo "B" Pala Collegno - Collegno
Girone C
Stella Azzurra - Grissin Bon Reggio Emilia, ore 14:00
Dolomiti Energia Trento - Unipol Banca Virtus Bologna, ore 16:00
Girone D
Armani Junior Milano - Bluorobica Bergamo, ore 18:00
Pistoia Basket 2000 - Banca Sella Biella, ore 20:00


Quest'anno per una maggiore tutela sanitaria degli atleti, durante la prima riunione con la Commissione Esecutiva, verranno controllati i certificati medici di idoneità agonistica di ogni singolo giocatore (si potrà presentare anche copia del certificato autenticato dal Presidente della Società). In caso di assenza della certificazione o di non validità, l'atleta non potrà prendere parte alle gare (delibera Consiglio Federale del 21 febbraio 2015).


Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner