home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

NEWS

Indietro
16 Febbraio 2015
A Torino la Finale Nazionale Beko DNG Under 19 d'Eccellenza (25-31 maggio 2015)
Sarà Torino ad ospitare dal 25 al 31 maggio 2015 la Finale Nazionale Beko della Divisione Nazionale Giovanile - Under 19 d'Eccellenza, valida per l'assegnazione del Trofeo Giancarlo Primo (Clicca qui per la brochure della DNG - Under 19 2014/15).

Il capoluogo piemontese, quest'anno Capitale Europea dello Sport, prende così il testimone da Udine, sede delle ultime tre edizioni della manifestazione, e si prepara alla fase finale del massimo campionato giovanile italiano giunto alla 67ª edizione e vinto lo scorso anno dall'Assigeco Casalpusterlengo.

Per le 16 migliori squadre della categoria lo schedule della Finale Nazionale, organizzata dalla FIP in collaborazione con la PMS Basketball, prevede una prima tre giorni di gare per i 4 Gironi eliminatori (25-26-27 maggio), più una giornata dedicata agli Spareggi (28 maggio). Questa fase si disputerà al PalaEinaudi di Moncalieri e al Palazzetto dello Sport di Collegno.
Da venerdì 29 maggio si entra nel vivo della manifestazione, con il trasferimento al PalaRuffini di Torino, dove si svolgeranno i Quarti, le Semifinali (30 maggio) e infine il match Scudetto di domenica 31 maggio.


Formula per la qualificazione alla Finale Nazionale DNG di Torino (25-31 maggio 2015)

Accedono direttamente alla Finale Nazionale

Girone A 1a, 2a, 3a e 4a classificata
Girone B 1a, 2a, 3a e 4a classificata
Girone C 1a e 2a classificata
Girone D 1a e 2a classificata

ai concentramenti interregionali (20-22 aprile 2015)
Girone A 5a, 6a, 7a e 8a classificata
Girone B 5a, 6a, 7a 8a e 9a classificata
Girone C 3a, 4a, 5a e 6a classificata
Girone D 3a, 4a e 5a classificata


Concentramento n. 1
5a classificata girone A
7a classificata girone B
4a classificata girone D
6a classificata girone C

Concentramento n. 2
5a classificata girone B
7a classificata girone A
4a classificata girone C
9a classificata girone B

Concentramento n. 3
3a classificata girone C
6a classificata girone A
5a classificata girone D
8a classificata girone B

Concentramento n. 4
3a classificata girone D
6a classificata girone B
5a classificata girone C
8a classificata girone A

Si qualifica alla Finale Nazionale la prima squadra classificata di ognuno dei 4 Gironi dell'Interzona



Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
calendario eventi
�2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Sixtus
Acqua Eva
www.angelico.it
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali