home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 MASCHILE - PADOVA

Indietro
Finale Nazionale BEKO Under 15 maschile. I risutlati della 3a giornata e il programma dei Quarti
Si č conclusa la prima fase della Finale Nazionale BEKO Under 15 maschile - Trofeo Claudio Papini. Al termine dei Gironi, giocati sui parquet del Pala Berta di Montegrotto Terme (PD) e Padova, a staccare il pass per i Quarti di finale in programma giovedě 3 luglio sono: Stamura Basket Ancona, Blu Orobica Bergamo, Grissin Bon Reggio Emilia, Umana Reyer Venezia, Victoria Libertas Pesaro, Aurora Desio, Stella Azzurra e Pol. Galli Giovanni Valdarno.

I risultati e i tabellini della 3a giornata


Girone A

Unipol Banca Virtus Bologna - Blu Orobica Bergamo 80-74 (19-21, 19-19, 23-12, 19-22)
VIRTUS BOLOGNA: Gianninoni 9 (3/5), Zinelli 2 (1/4, 0/2), Ebeling 14 (5/16, 0/2), Baldazzi 8 (2/9, 1/2), Mandini 20 (9/17), Rubbini 12 (4/9, 1/1), Rossi 9 (3/9, 0/1), Cerulli 6 (3/8), Papotti, Parchi
Tiri Liberi: 14/21 - Rimbalzi: 51 33+18 (Ebeling 14) - Assist: 9 (Baldazzi 4)
BLU OROBICA: Moro 0 (0/1), Patroni 24 (6/11, 4/10), Epis 0 (0/1), Foresti 2 (1/2), Capelli 8 (3/3, 0/1), Zanellato, Belotti, Moretti 4 (2/4, 0/4), Celeri 3 (1/2), Rota 16 (8/17), Zanotti 6 (1/4, 1/5), Albertini 11 (5/10, 0/1)
Tiri Liberi: 5/12 - Rimbalzi: 35 24+11 (Patroni 8) - Assist: 10 (Celeri 5)


Bee Basket Pescara - CAB Stamura Ancona 56-57 (14-15, 17-16, 12-16, 13-10)
BEE PESCARA BASKET: Marianetti 3 (1/2, 0/1), Guilavogui 14 (7/15), Babic 1 (0/1), Guerra 10 (3/6, 0/3), Boscherini 7 (1/4, 0/2), Vizioli 14 (5/14), De Serio, Montanaro 3 (0/1, 1/1), Di Giorgio 4 (1/2), Di Campli 0 (0/2)
Tiri Liberi: 17/25 - Rimbalzi: 27 23+4 (Guerra 10) - Assist: 4 (Guerra, Boscherini 2) - Cinque Falli: Guilavogui
BASKET ANCONA: Orlandini, Pajola 17 (7/14, 0/2), Camilletti 4 (2/7), Cinti, Bolognini, Pietroni 11 (5/10, 0/1), Mancini 0 (0/1), Naspi 10 (2/7, 2/5), Monteriu' 8 (2/4, 0/3), Di Battista 4 (2/2), Andrenacci 1 (0/4, 0/1)
Tiri Liberi: 11/22 - Rimbalzi: 40 30+10 (Pajola, Pietroni 10) - Assist: 6 (Pajola 3) - Cinque Falli: Monteriu'

Classifica

Girone A

Stamura Ancona 4
Blu Orobica 4
Virtus Bologna 4
Basket Pescara 0


Girone B

Banca del Piemonte Junior Casale - Grissin Bon Reggio Emilia 51-67 (7-20, 15-17, 12-5, 17-25)
CASALE MONFERRATO: Calvo 0 (0/1), Todeschino 10 (3/8, 0/5), Kamar 2 (1/3), Salvaneschi, Nagari 0 (0/1, 0/1), Giromini 2 (0/2), Gioda 8 (1/4), Poletti 11 (1/2, 2/4), Colli 2 (1/2, 0/4), Castano 5 (2/3), Valentini 11 (2/13, 1/9). All. Pansa
Tiri Liberi: 20/32 - Rimbalzi: 42 32+10 (Todeschino 13) - Assist: 2 (Todeschino, Colli 1)
PALLACANESTRO REGGIANA: Dias 3 (1/1), Anumba 11 (4/8, 1/2), Magnani 2 (1/2), Rivi 4 (2/4), Bondioli 0 (0/3), Salzano 8 (1/4, 2/5), Bonacini 10 (4/15, 0/2), Stefanin 22 (8/15, 0/3), Binelli 5 (1/5, 1/2), Ndour, Maresca 2 (1/2, 0/1) All. Mangone
Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 52 40+12 (Bonacini 13) - Assist: 8 (Bonacini 3) - Cinque Falli: Rivi, Binelli



SMG School - Umana Reyer Venezia 66-58 (12-11, 15-25, 18-16, 13-14)
SMG BASKET SCHOOL: Favari 3 (1/1 da tre), Torella 9 (2/11, 1/4), DeBonis 7 (3/8, 0/2), Comelli 0 (0/2), Asara, Berardi 4 (2/3), DeZardo 22 (3/8, 4/8), Pucinischi 0 (0/2, 0/1), DiProspero 13 (6/13). All. Ortenzi
Tiri Liberi: 8/15 - Rimbalzi: 23 20+3 (Berardi 8) - Assist: 5 (Torella 2)
REYER VENEZIA: Galassi 5 (2/5, 0/3), Pesce 0 (0/1), Penso 1 (0/5), Freguja 6 (2/5, 0/2), Mattiuzzo 21 (5/6, 3/6), Petteno' 2 (0/8, 0/1), Luigi Ndoye 7 (1/5, 1/1), Carcione 5 (1/4), Tessarin 9 (2/6, 1/2), Piccinin 10 (5/7), Battiston. All. Ballarin
Tiri Liberi: 15/20 - Rimbalzi: 46 30+16 (Penso, Luigi Ndoye, Carcione, Piccinin 7) - Assist: 7 (Freguja, Carcione 2)

Classifica


Girone B

Grissin Bon Reggio Emilia 6
Umana Reyer Venezia 4
Banca del Piemonte Junior 2
SMG School Latina 0

Girone C

Montepaschi Siena - Victoria Libertas Pesaro 49-66 (10-8, 11-24, 13-17, 15-17)
MENS SANA SIENA: Pannini 6 (2/7, 0/3), Panichi 15 (6/16, 0/3), Meiattini 0 (0/1 da tre), D'Agostino 0 (0/2 da tre), Ricciardelli, Vitale, Briganti 0 (0/2), Giorgi 0 (0/1), Belli 5 (1/4, 1/7), Cecchi 12 (3/12, 1/3), Vivarelli, Collet 11 (2/6, 1/2) . All. Robledo
Tiri Liberi: 12/22 - Rimbalzi: 44 30+14 (Belli, Cecchi 9) - Assist: 2 (Pannini, Giorgi 1) - Cinque Falli: Collet
VICTORIA LIBERTAS: Fulvi, Sorbini 5 (0/3, 1/6), Cerri 4 (1/2, 0/3), Gennari 16 (3/9, 2/4), Bonazzoli 10 (3/5, 1/4), Agostinelli 2 (1/2), Del Prete 10 (3/7, 0/1), Blasi 0 (0/2, 0/2), Barbieri 2 (1/2), La Piscopia 1 (0/1), Serpilli 7 (1/4, 1/7). All. Pentucci
Tiri Liberi: 16/22 - Rimbalzi: 53 37+16 (Serpilli 17) - Assist: 2 (Del Prete, Serpilli 1)


Junior Leoncino - Aurora Desio 46-62

Classifica


Girone C

Victoria Libertas Pesaro 6
Aurora Desio 4
Montepaschi 2
Junior Leoncino 0



Girone D


Pol. Galli Basket - Armani Junior Milano 54-50 (14-9, 14-21, 14-6, 12-14)
POL A GALLI BASKET: Livi, Bongini 8 (1/5, 0/1), Cianchi 6 (2/10, 0/2), Peebes 2 (0/3), Sarotti 0 (0/1), Lurini 6 (3/6, 0/1), Raffaelli 14 (5/8, 1/2), Innocenti 18 (4/9, 2/4). All. Venturi
Tiri Liberi: 15/29 - Rimbalzi: 37 25+12 (Cianchi 16) - Assist: 4 (Lurini 2)
OLIMPIA MILANO: Rajola 18 (3/9, 4/11), Berta 0 (0/1 da tre), Casanova 0 (0/1 da tre), Ferraro 3 (1/6 da tre), Urso 3 (0/1, 1/6), Bonfanti 0 (0/1), Vecerina 0 (0/3, 0/1), Verga 5 (2/2, 0/1), Belli 15 (6/14, 0/4), Gentile 3 (1/2 da tre), De Conto 3 (0/10, 0/2). All. Bizzozero
Tiri Liberi: 7/12 - Rimbalzi: 47 23+24 (Belli 15) - Assist: 3 (Rajola 2)

BSL Jato San Lazzaro - Stella Azzurra 73-68 (16-25, 16-9, 20-23, 21-11)
BASKET SAVE MY LIFE: Sermenghi, Brizzi 0 (0/1 da tre), Barattini 14 (0/4, 3/4), Bini 11 (1/4, 2/2), Mellara 4 (2/2), Mazzini, Cinti 9 (3/7, 0/1), Zucchini 7 (2/7, 1/1), Degli Esposti Castori 18 (4/10, 1/2), Pezzano 9 (2/4). All. Comastri
Tiri Liberi: 24/34 - Rimbalzi: 23 17+6 (Barattini 9) - Assist: 5 (Barattini, Degli Esposti Castori 2)
STELLA AZZURRA: Fedeli, Di Giovanni 2 (1/6, 0/1), Pierantoni 14 (5/12), Moretti 10 (4/5), Trapani 7 (2/2, 1/2), Sikiras 20 (6/7, 1/1), Di Francesco 4 (0/1, 1/2), Di Filippo 2 (1/3), Ciotti, Cocco 7 (3/5), Palumbo 2 (1/4). All. Nocera
Tiri Liberi: 13/25 - Rimbalzi: 22 16+6 (Sikiras 7) - Assist: 6 (Di Francesco 2)


Classifica

Girone D

Stella Azzurra 4
Galli Valdarno 4
Armani Junior Milano 2
BSL Jato San Lazzaro 2

Il programma dei Quarti di finale
Pala Berta, Montegrotto Terme (3 luglio)

ore 14.00 Stamura Basket Ancona - Umana Reyer Venezia
ore 16.00 Victoria Libertas Pesaro - Galli Basket
ore 18.00 Grissin Bon Reggio Emilia - Blu Orobica Bergamo
ore 20.00 Stella Azzurra - Pall. Aurora Desio


Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner