home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 MASCHILE - PADOVA

Indietro
Finale Nazionale BEKO U15 M. I risultati della 2a giornata
Dopo due gare sui parquet di Montegrotto Terme e Padova Blu Orobica Bergamo, Grissin Bon Reggio Emilia, Victoria Libertas Pesaro e Stella Azzurra comandano con 4 punti i rispettivi Gironi della 50esima edizione della Finale Nazionale Under 15 - Trofeo Claudio Papini.

Nella terza e ultima giornata della prima fase si stileranno le classifiche conclusive. Le prime due di ogni gruppo potranno godere del mercoledì di riposo, prima dei Quarti di giovedì 3 luglio.

Le partite sono in diretta streaming da www.pianetabasket.com



I risultati della 2a giornata

Girone A
Blu Orobica Bergamo - CAB Stamura Basket Ancona 73-67 d2ts
Bee Basket Pescara - Unipol Banca Virtus Bologna 60-77

Girone B
Umana Reyer Venezia - Grissin Bon Reggio Emilia 46-73
Banca del Piemonte Junior Casale - SMG Basket School 61-60

Girone C
Victoria Libertas Pesaro - Pall. Aurora Desio 61-47
Junior Basket Leoncino - Montepaschi Siena 55-63

Girone D
Stella Azzurra - Armani Junior Milano 62-47
Pol. Galli - BSL San Lazzaro 80-63


Il programma della 3a giornata

Girone A
ore 14 (Pala Berta) Unipol Banca Virtus Bologna - Blu Orobica Bergamo
ore 14 (Pala Ca' Rasi) Bee Basket Pescara - CAB Stamura Ancona

Girone B
ore 18 (Pala Berta) Banca del Piemonte Junior Casale - Grissin Bon Reggio Emilia
ore 18 (Pala Ca' Rasi) SMG School - Umana Reyer Venezia

Girone C
ore 16 (Pala Berta) Montepaschi Siena - Victoria Libertas Pesaro
ore 16 (Pala Ca' Rasi) Junior Leoncino - Aurora Desio

Girone D
ore 20 (Pala Berta) Pol. Galli Basket - Armani Junior Milano
ore 20 (Pala Ca' Rasi) BSL Jato San Lazzaro - Stella Azzurra



Classifiche


Girone A

Blu Orobica 4
Stamura Ancona 2
Virtus Bologna 2
Basket Pescara 0


Girone B

Grissin Bon Reggio Emilia 4
Umana Reyer Venezia 2
Banca del Piemonte Junior 2
SMG School Latina 0



Girone C

Victoria Libertas Pesaro 4
Aurora Desio 2
Montepaschi 2
Junior Leoncino 0


Girone D

Stella Azzurra 4
Armani Junior Milano 2
Galli Valdarno 2
BSL Jato San Lazzaro 0



I tabellini


Girone A

BLU OROBICA - BASKET ANCONA 73-67 d2ts (13-14, 17-16, 11-10, 13-14, 6-6, 13-7)
BLU OROBICA: Moro 0 (0/2 da tre), Patroni 3 (0/5, 1/7), Epis 4 (2/3), Foresti 0 (0/1, 0/2), Capelli 9 (1/1, 2/2), Belotti 2 (1/2, 0/1), Moretti 13 (5/9, 0/1), Celeri 3 (1/2), Rota 10 (3/6, 1/3), Zanotti 12 (4/9, 1/4), Albertini 17 (8/10) N.E.: Zanellato
Tiri Liberi: 8/14 - Rimbalzi: 42 35+7 (Albertini 16) - Assist: 9 (Celeri, Rota, Albertini 2) - Cinque Falli: Rota
BASKET ANCONA: Orlandini, Pajola 25 (10/17, 1/4), Camilletti 6 (1/8, 1/3), Bolognini 7 (1/2, 1/4), Pietroni 7 (2/5), Naspi 2 (1/3, 0/3), Monteriu' 18 (8/16, 0/7), Di Battista 2 (1/3), Andrenacci 0 (0/2 da tre)
Tiri Liberi: 10/21 - Rimbalzi: 42 30+12 (Pajola 13) - Assist: 5 (Pajola 4)

BEE PESCARA BASKET - VIRTUS BOLOGNA 60-77 (18-11, 12-19, 16-23, 14-24)
BEE PESCARA BASKET: Marianetti 4 (2/5, 0/1), Marcucci, Durante, Guilavogui 22 (7/11, 0/2), Babic 2 (1/3), Guerra 8 (1/3, 1/2), Boscherini 0 (0/1, 0/1), Vizioli 21 (6/13, 1/2), De Serio, Di Giorgio 1 (0/1), Di Campli 2 (1/7)
Tiri Liberi: 18/35 - Rimbalzi: 25 17+8 (Vizioli 8) - Assist: 1 (Vizioli 1)
VIRTUS BOLOGNA: Bonazzi, Baldazzi 0 (0/1 da tre), Gianninoni 12 (3/7, 2/4), Zinelli 3 (1/3, 0/3), Ebeling 16 (7/9, 0/3), Patroncino 2 (1/1, 0/1), Mandini 19 (6/8), Rubbini 6 (2/3, 0/1), Rossi 7 (2/3, 0/1), Cerulli 7 (3/4), Papotti 0 (0/2), Parchi 5 (1/1 da tre)
Tiri Liberi: 18/36 - Rimbalzi: 42 28+14 (Ebeling 11) - Assist: 5 (Ebeling 3)


Girone B

REYER VENEZIA - PALLACANESTRO REGGIANA 46-73 (9-21, 13-23, 13-13, 11-16)
REYER VENEZIA: Galassi 4 (1/3), Pesce 5 (1/1, 1/1), Penso 7 (3/7, 0/1), Freguja 4 (0/2, 1/2), Mattiuzzo 2 (1/3, 0/1), Petteno' 6 (2/5), Luigi Ndoye 8 (4/8), Carcione 2 (1/5), Tessarin 4 (0/3, 0/1), Bettiol 0 (0/1), Piccinin 2 (1/4), Battiston 2 (1/1)
Tiri Liberi: 10/17 - Rimbalzi: 26 19+7 (Penso 6) - Assist: 3 (Galassi 2). All. Ballarin
PALLACANESTRO REGGIANA: Dias 0 (0/3), Anumba 14 (4/7, 2/2), Magnani, Rivi 0 (0/1 da tre), Bondioli 2 (1/1), Ricco' 0 (0/2), Salzano 12 (6/6, 0/1), Bonacini 15 (4/8, 1/4), Stefanin 16 (5/13, 1/3), Binelli 2 (0/2, 0/1), Ndour 12 (5/8), Maresca 0 (0/1, 0/1). All. Mangone
Tiri Liberi: 11/14 - Rimbalzi: 33 22+11 (Bonacini, Ndour 7) - Assist: 3 (Stefanin 2)


CASALE MONFERRATO - SMG BASKET SCHOOL 61-60 (13-18, 17-14, 20-7, 11-21)
CASALE MONFERRATO: Todeschino 5 (1/10, 0/3), Kamar 2 (1/3, 0/1), Nagari 2 (1/2, 0/2), Giromini 2 (1/2, 0/1), Gioda 16 (4/10, 0/2), Poletti 2 (1/1, 0/1), Colli 10 (0/1, 3/5), Castano, Valentini 22 (5/11, 3/11). All. Pansa
Tiri Liberi: 15/26 - Rimbalzi: 37 22+15 (Gioda 14) - Assist: 1 (Todeschino 1)
SMG BASKET SCHOOL: Favari 1 (0/2), Torella 11 (5/10, 0/2), DeBonis, Comelli 4 (2/3), Asara, Berardi 3 (1/3), DeZardo 18 (4/11, 1/5), Pucinischi 3 (0/2, 1/1), Mustacchio, DiProspero 20 (7/13, 0/1). All. Ortenzi
Tiri Liberi: 16/23 - Rimbalzi: 33 26+7 (DeZardo 11) - Assist: 0 - Cinque Falli: Torella, Berardi, Pucinischi, Di Prospero


Girone C


VICTORIA LIBERTAS - AURORA DESIO 61-47 (14-17, 15-12, 19-4, 13-14)
VICTORIA LIBERTAS: Fulvi, Sorbini 4 (2/9, 0/2), Cerri 8 (1/3, 2/5), Vicario 0 (0/4), Gennari 7 (2/6, 1/4), Agostinelli 0 (0/1), Bonazzoli 5 (1/3, 1/2), Del Prete 7 (3/9), Blasi 1 (0/2), Barbieri 2 (1/1), Serpilli 27 (5/13, 3/9)
Tiri Liberi: 10/18 - Rimbalzi: 43 28+15 (Serpilli 17) - Assist: 7 (Bonazzoli 2)
AURORA DESIO: Galbiati 1 (0/1 da tre), Canzi 2 (1/2, 0/2), Beretta 7 (2/4, 1/3), Favalessa 3 (0/5, 1/1), Simone Riva 12 (3/8, 2/7), Cipolla 7 (2/5, 1/3), Meroni 0 (0/4), Andolina 2 (1/4), Orsi 4 (2/8, 0/2), Pizzigoni, Torchio 6 (3/3), Archesso 3 (1/5, 0/2)
Tiri Liberi: 2/4 - Rimbalzi: 41 29+12 (Galbiati 8) - Assist: 3 (Galbiati, Canzi, Torchio 1) - Cinque Falli: Torchio

LEONCINO MESTRE - MENS SANA SIENA 55-63 (14-19, 16-19, 9-9, 16-16)
LEONCINO MESTRE: Tassan Toffola 2 (1/5, 0/2), Moretti 5 (2/6, 0/1), Barbiero 17 (5/16, 0/2), Licciardi 5 (1/3), Dri 0 (0/1), Segato 8 (2/9, 1/5), Tagliapietra 8 (0/2, 2/2), Pacetta 4 (2/6), Pettenati 4 (2/2), Bettio 2 (1/3)
Tiri Liberi: 14/27 - Rimbalzi: 37 22+15 (Barbiero, Licciardi 7) - Assist: 3 (Barbiero 2) - Cinque Falli: Moretti, Licciardi
MENS SANA SIENA: Pannini 15 (3/8, 1/4), Panichi 13 (5/10, 0/5), D'Agostino 0 (0/1 da tre), Vitale, Briganti 2 (1/6), Giorgi 0 (0/1 da tre), Belli 12 (1/3, 2/8), Cecchi 18 (4/10, 1/3), Vivarelli, Collet 3 (1/2, 0/1) N.E.: Ricciardelli
Tiri Liberi: 21/29 - Rimbalzi: 45 28+17 (Cecchi 17) - Assist: 10 (Panichi 4) - Cinque Falli: Briganti


Girone D

STELLA AZZURRA - OLIMPIA MILANO 62-47 (22-14, 9-9, 14-15, 17-9)
STELLA AZZURRA: Fedeli 0 (0/1 da tre), Pierantoni 0 (0/3), Moretti 22 (8/12), Trapani 9 (1/5, 2/4), Sikiras 9 (4/16), Di Francesco 0 (0/2), Nikolic 15 (3/8, 2/6), Di Filippo 1 (0/3), Palumbo 6 (3/5, 0/1)
Tiri Liberi: 12/18 - Rimbalzi: 48 34+14 (Sikiras 17) - Assist: 6 (Nikolic 2)
OLIMPIA MILANO: Rajola 4 (2/9, 0/4), Berta 1 (0/1), Bernasco, Casanova 0 (0/2), Ferraro 4 (2/3, 0/1), Urso 7 (2/3, 1/4), Bonfanti 0 (0/2), Vecerina 10 (4/9, 0/1), Verga 3 (1/1, 0/2), Belli 8 (3/4, 0/1), Gentile 0 (0/1, 0/1), De Conto 10 (4/8, 0/2)
Tiri Liberi: 8/13 - Rimbalzi: 33 27+6 (Urso 7) - Assist: 9 (Rajola 3)


POL A GALLI BASKET - BASKET SAVE MY LIFE 80-63 (15-13, 16-24, 23-10, 26-16)
POL A GALLI BASKET: Livi 1 (0/1), Romagnoli, Bongini 0 (0/1), Cianchi 28 (8/11, 2/3), Peebes 8 (4/5, 0/2), Sarotti 0 (0/2), Lurini 2 (1/5), Raffaelli 18 (3/8, 1/6), Innocenti 23 (5/6, 2/5). All. Venturi
Tiri Liberi: 23/33 - Rimbalzi: 33 26+7 (Cianchi 9) - Assist: 9 (Peebes 4) - Cinque Falli: Lurini
BASKET SAVE MY LIFE: Barattini 17 (3/5, 2/8), Minissale, Bini 1 (0/11, 0/3), Mellara 0 (0/1), Mazzini, Cinti 15 (6/11, 1/4), Zucchini 8 (4/9, 0/1), Degli Esposti Castori 8 (3/11, 0/3), Pezzano 13 (3/6, 1/2), D'Amico, De Pasquale. All. Comastri
Tiri Liberi: 13/24 - Rimbalzi: 51 25+26 (Cinti 10) - Assist: 8 (Bini 3) - Cinque Falli: Barattini, Bini, Mellara, Pezzano


I risultati della 1a giornata


Girone A
Bluorobica Bergamo – Bee Bk Pescara 70-66
CAB Stamura Basket Ancona – Unipol Banca Virtus Bologna 81-71

Girone B
Umana Reyer Venezia – Banca del Piemonte Junior Casale 67-55
SMG Basket School – Grissin Bon Reggio Emilia 61-82

Girone C
Junior Basket Leoncino - Victoria Libertas Pall. Pesaro 40-56
Pall. Aurora Desio – Montepaschi Siena 71-64

Girone D
Stella Azzurra - Pol. A. Galli Basket 81-50
BSL Jato San Lazzaro – Armani Junior Milano 63-67 dts

foto Parchi
Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner