home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 MASCHILE - PADOVA

Indietro
Finale Nazionale BEKO U15 maschile. I risultati della 1a giornata
Sono andate a referto le gare della prima giornata della Finale Nazionale BEKO Under 15 maschile - Trofeo Claudio Papini.

Nel Girone A vittorie per la Blu Orobica Bergamo e il CAB Stamura Ancona. I lombardi hanno sofferto contro il Bee Pescara, domato 70-66 al termine di un match sempre in equilibrio. Impresa dei marchigiani che hanno bagnato il loro esordio portando a casa lo scalpo illustre della Virtus Bologna (81-71. Pajola strepitoso con 35 punti).

Il Girone B ha visto i trionfi dell'Umana Reyer Venezia sulla Banca del Piemonte Casale Monferrato e della Grissin Bon Reggio Emilia sull'SMG School Latina. I 23 punti di Petteò sono stati essenziali per la vittoria degli orogranata sui piemontesi (67-55), mentre gli emiliani hanno battuto d'autorità i latini con lo score di 82-61.

Colpaccio dell'Aurora Desio nel Girone C. I bluarancio hanno battuto i campioni in carica dell'Under 15 della Montapaschi Siena per 71-64, sfruttando in pieno la supergiornata di Riva, autore di 22 punti. La Victoria Libertas Pesaro ha sconfitto la Junior Basket Leoncino per 56-40.

Nel Girone D buona la prima per la Stella Azzurra. Trapani (23) e Sikiras (15) hanno fatto la voce grossa contro il Galli Valdarno, schiantato per 81-50. Ha faticato, ha dovuto ricorrere ad un extratime ma alla fine ha esultato: l'Armani Junior Milano si è sbarazzata di un'ottima BSL Jato San Lazzaro, finalista dell'Under 14 2013, con il punteggio di 67-63 dopo una gara molto intensa e che ha richiesto un tempo supplementare.


I risultati della 1a giornata


Girone A
Bluorobica Bergamo – Bee Bk Pescara 70-66
CAB Stamura Basket Ancona – Unipol Banca Virtus Bologna 81-71

Girone B
Umana Reyer Venezia – Banca del Piemonte Junior Casale 67-55
SMG Basket School – Grissin Bon Reggio Emilia 61-82

Girone C
Junior Basket Leoncino - Victoria Libertas Pall. Pesaro 40-56
Pall. Aurora Desio – Montepaschi Siena 71-64

Girone D
Stella Azzurra - Pol. A. Galli Basket 81-50
BSL Jato San Lazzaro – Armani Junior Milano 63-67 dts


Il programma della 2a giornata

Girone A
Pala Ca' Rasi

ore 14.00 Blu Orobica Bergamo - CAB Stamura Basket Ancona
ore 16.00 Bee Basket Pescara - Unipol Banca Virtus Bologna

Girone B

ore 18.00 Umana Reyer Venezia - Grissin Bon Reggio Emilia
ore 20.00 Banca del Piemonte Junior Casale - SMG Basket School

Girone C
Pala Berta

ore 14.00 Victoria Libertas Pesaro - Pall. Aurora Desio
ore 16.00 Junior Basket Leoncino - Montepaschi Siena

Girone D

ore 18.00 Stella Azzurra - Armani Junior Milano
ore 20.00 Pol. Galli - BSL San Lazzaro



I TABELLINI


Girone A


BLU OROBICA - BEE PESCARA BASKET 70-66 (15-15, 19-12, 21-22, 15-17)
BLU OROBICA: Moro 7 (1/1, 1/4), Patroni 14 (3/6, 2/8), Epis 2 (0/2), Foresti, Capelli 0 (0/2, 0/1), Belotti, Moretti 6 (2/3), Celeri 0 (0/3), Rota 20 (6/10, 1/4), Zanotti 19 (5/11, 1/2), Albertini 2 (1/8)
Tiri Liberi: 19/30 - Rimbalzi: 40 26+14 (Rota 8) - Assist: 11 (Celeri 3)
BEE PESCARA BASKET: Marianetti 2 (1/1), D'Eustachio 6 (3/8, 0/1), Guilavogui 12 (6/10, 0/1), Babic 4 (2/4), Guerra 13 (3/5, 1/5), Boscherini 2 (1/1, 0/1), Vizioli 17 (6/15, 1/2), De Serio 10 (2/3, 2/2), Di Giorgio 0 (0/2), Di Campli 0 (0/2)
Tiri Liberi: 6/14 - Rimbalzi: 35 26+9 (D'Eustachio, Guilavogui, Babic 7) - Assist: 13 (D'Eustachio 4)



BASKET ANCONA - VIRTUS BOLOGNA 81-71 (16-14, 29-21, 10-25, 26-11)
BASKET ANCONA: Pajola 35 (13/17, 1/1), Camilletti 8 (1/2, 0/1), Bolognini 0 (0/7, 0/1), Pietroni 4 (2/7, 0/1), Naspi 5 (0/3, 1/4), Monteriu' 21 (6/11, 2/2), Di Battista 2 (1/1), Andrenacci 6 (3/5)
Tiri Liberi: 17/32 - Rimbalzi: 30 22+8 (Pajola 9) - Assist: 8 (Pajola 4)
VIRTUS BOLOGNA: Baldazzi 0 (0/1), Gianninoni 10 (4/6), Zinelli 8 (1/4, 2/7), Ebeling 10 (1/5, 1/2), Patroncino 8 (4/8), Mandini 19 (7/11), Rubbini 0 (0/2), Rossi 2 (1/5), Cerulli 10 (5/8), Papotti 4 (2/7, 0/1), Parchi 0 (0/1, 0/1)
Tiri Liberi: 12/18 - Rimbalzi: 35 30+5 (Ebeling 8) - Assist: 6 (Gianninoni, Patroncino 2) - Cinque Falli: Ebeling


Girone B

REYER VENEZIA - CASALE MONFERRATO 67-55 (22-15, 13-7, 17-15, 15-18)
REYER VENEZIA: Galassi 0 (0/1 da tre), Pesce 2 (1/6), Penso 0 (0/1), Freguja 2 (1/2, 0/1), Mattiuzzo 17 (6/10, 1/2), Pettenò 23 (8/16, 2/3), Luigi Ndoye 0 (0/4), Carcione 4 (2/2), Tessarin 12 (4/8, 1/1), Piccinin 3 (0/3, 1/1), Battiston 4 (2/2, 0/1)
Tiri Liberi: 4/6 - Rimbalzi: 30 21+9 (Pettenò 6) - Assist: 3 (Galassi, Carcione, Piccinin 1)
CASALE MONFERRATO: Calvo, Todeschino 21 (8/11, 1/3), Kamar 0 (0/1), Salvaneschi 2 (1/1), Nagari 4 (2/6), Giromini 0 (0/1 da tre), Gioda 10 (4/10), Poletti 3 (1/3 da tre), Colli 3 (0/8, 1/1), Castano 2 (1/2), Valentini 10 (5/13, 0/6)
Tiri Liberi: 4/8 - Rimbalzi: 33 18+15 (Gioda 10) - Assist: 0

SMG BASKET SCHOOL - PALLACANESTRO REGGIANA 61-82 (18-19, 11-21, 17-19, 15-23)
SMG BASKET SCHOOL: Tonini, Torella 26 (9/16, 1/3), DeBonis, Comelli 4 (2/3), Asara, Berardi 7 (2/7), DeZardo 9 (1/7, 1/5), Pucinischi 2 (1/3, 0/2), Mustacchio, Saputo, DiProspero 13 (3/10)
Tiri Liberi: 19/37 - Rimbalzi: 31 20+11 (Berardi 11) - Assist: 1 (DeZardo 1) - Cinque Falli: Berardi
PALLACANESTRO REGGIANA: Dias, Anumba 11 (5/8), Rivi 2 (1/2), Bondioli 2 (1/2), Riccò, Salzano 3 (1/3 da tre), Bonacini 10 (3/9, 0/4), Stefanin 29 (9/21, 1/5), Binelli 15 (3/6, 3/5), Ndour 4 (2/4), Maresca 6 (2/5)
Tiri Liberi: 15/21 - Rimbalzi: 41 23+18 (Stefanin 11) - Assist: 4 (Bonacini 2)



Girone C

MESTRE - VICTORIA LIBERTAS 40-56 (10-8, 8-19, 11-15, 11-14)
LEONCINO MESTRE: Barbagallo, Tassan Toffola 2 (1/2, 0/2), Moretti 11 (2/8, 2/4), Barbiero 10 (4/8), Licciardi 4 (2/3), Dri, Segato 4 (2/5, 0/2), Tagliapietra 6 (2/4, 0/1), Barretta, Pacetta 2 (1/2, 0/1), Pettenati 0 (0/1 da tre), Bettio 1 (0/2, 0/1)
Tiri Liberi: 6/14 - Rimbalzi: 15 8+7 (Moretti 4) - Assist: 1 (Tassan Toffola 1) - Cinque Falli: Tagliapietra
VICTORIA LIBERTAS: Fulvi, Sorbini 3 (1/3, 0/1), Cerri 9 (4/6, 0/3), Vicario 2 (0/1), Gennari 8 (1/4, 2/4), Agostinelli 2 (1/1, 0/1), Bonazzoli 7 (2/3, 1/2), Del Prete 4 (1/1), Blasi 0 (0/2), Barbieri 1 (0/1, 0/2), La Piscopia 0 (0/1 da tre), Serpilli 19 (7/11, 1/7)
Tiri Liberi: 10/18 - Rimbalzi: 32 19+13 (Serpilli 13) - Assist: 0



AURORA DESIO - MENS SANA SIENA 71-64 (21-19, 10-12, 19-20, 21-13)
AURORA DESIO: Galbiati 8 (3/3), Canzi 4 (1/5, 0/2), Beretta 9 (4/6, 0/2), Favalessa 0 (0/1), Simone Riva 22 (8/12, 2/10), Cipolla 10 (3/6, 0/5), Meroni 6 (3/5), Andolina 0 (0/2), Orsi 2 (1/3, 0/2), Torchio 6 (3/4), Archesso 4 (2/4)
Tiri Liberi: 9/13 - Rimbalzi: 42 30+12 (Beretta 11) - Assist: 6 (Beretta, Meroni 2) - Cinque Falli: Cipolla
MENS SANA SIENA: Pannini 5 (1/6, 1/4), Panichi 8 (3/12, 0/1), D'Agostino 1 (0/1 da tre), Ricciardelli, Vitale 0 (0/2), Briganti 4 (2/2), Giorgi 2 (1/2), Belli 13 (2/7, 2/4), Cecchi 23 (7/12, 2/2), Vivarelli, Collet 8 (3/3, 0/3)
Tiri Liberi: 11/23 - Rimbalzi: 36 28+8 (Panichi 13) - Assist: 6 (Pannini 3)


Girone D

STELLA AZZURRA - POL A GALLI BASKET 81-50 (26-10, 24-17, 16-12, 15-11)
STELLA AZZURRA: Fedeli 5 (1/2, 1/2), Di Giovanni 3 (0/3, 1/1), Pierantoni 8 (4/4, 0/1), Moretti 6 (3/7, 0/3), Trapani 23 (1/3, 7/9), Sikiras 15 (6/10, 0/2), Di Francesco 0 (0/2), Nikolic 13 (5/6, 0/2), Di Filippo 4 (2/4, 0/1), Poccioni 2 (1/1), Cocco 2 (1/3), Palumbo 0 (0/2, 0/1)
Tiri Liberi: 6/8 - Rimbalzi: 30 17+13 (Sikiras 7) - Assist: 7 (Di Giovanni, Trapani 2)
POL A GALLI BASKET: Sacchetti 5 (1/1 da tre), Livi 2 (1/2, 0/1), Romagnoli 0 (0/1), Bongini 5 (0/2, 1/1), Zamponi 0 (0/1), Cianchi 10 (2/4, 1/2), Peebes 0 (0/1), Sarotti 0 (0/1 da tre), Lurini 10 (4/6), Rossi 3 (0/3, 1/1), Raffaelli 10 (2/4, 1/2), Innocenti 5 (0/4, 1/2)
Tiri Liberi: 14/27 - Rimbalzi: 21 13+8 (Cianchi 6) - Assist: 1 (Raffaelli 1)

BASKET SAVE MY LIFE - OLIMPIA MILANO 63-67 dts (16-18, 9-12, 13-22, 21-7, 4-8)
BASKET SAVE MY LIFE: Sermenghi 0 (0/1 da tre), Barattini 7 (1/4), Minissale 4 (2/2, 0/1), Bini 4 (2/4, 0/3), Mellara 4 (1/2), Mazzini 0 (0/1), Cinti 13 (5/11, 0/2), Zucchini 5 (1/3, 0/1), Degli Esposti Castori 20 (9/19, 0/5), Pezzano 6 (2/9), D'Amico 0 (0/1)
Tiri Liberi: 17/23 - Rimbalzi: 36 26+10 (Pezzano 8) - Assist: 3 (Degli Esposti Castori 2) - Cinque Falli: Barattini, Cinti
OLIMPIA MILANO: Rajola 16 (4/10, 1/4), Berta 2 (1/2), Casanova 1 (0/1, 0/1), Ferraro 12 (3/6, 2/5), Urso 2 (0/1), Bonfanti 3 (0/1, 1/2), Verga 10 (5/8, 0/2), Belli 9 (2/7, 0/1), Gentile 0 (0/1), Corradi 3 (0/1, 1/3), De Conto 9 (3/5, 0/3)
Tiri Liberi: 16/32 - Rimbalzi: 38 27+11 (Verga 10) - Assist: 1 (Berta 1) - Cinque Falli: De Conto


Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner