home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

DNG UNDER 19 D'ECCELLENZA - UDINE

Indietro
28 Maggio 2014
Finale Nazionale BEKO DNG. Pall. Reggiana, UCC Assigeco, Reyer Venezia e Olimpia Milano vincono i Gironi
Udine. La terza giornata dei Gironi chiude la prima fase della Finale Nazionale BEKO DNG. La classifica premia la Grissin Bon Reggio Emilia, l'Ucc Assigeco Casalpusterlengo, l'Umana Reyer Venezia e l'Armani Junior Milano come le leader dei raggruppamenti, posizione questa che regala alle quattro squadre un meritato e preziosissimo giorno di riposo.

Sarà invece giornata da dentro/fuori per Stella Azzurra, Pallacanestro Cantù, Elmec Campus Varese, Etica PMS Torino, Carismi Don Bosco Livorno, Aquila Basket Trento, Unipol Banca Virtus Bologna e Blu Orobica Bergamo cui i risultati odierni relegano agli Spareggi di giovedì 29 maggio.

Il terzo turno del Trofeo Giancarlo Primo 2014 è anche tempo di amari verdetti, con quattro squadre costrette a salutare i legni di Udine. Sono l'SMG School Latina, la Montepaschi Siena, l'Azimut Pool 2000 Loano e la Virtus Roma.


I risultati della terza giornata della Finale Nazionale BEKO DNG – Trofeo Giancarlo Primo

Girone A

Elmec Campus Varese – Grissin Bon Reggio Emilia 62-85
Pallacanestro Cantù – Montepaschi Siena 61-59

Girone B

Umana Reyer Venezia – Carismi Don Bosco Livorno 71-58
Aquila Basket Trento – Azimut Basket Pool 2000 Loano 62-57

Girone C

Stella Azzurra – Assigeco Casalpusterlengo 63-68
SMG School Latina – Etica PMS Torino 51-59

Girone D

Unipol Banca Virtus Bologna – Armani Junior Milano 66-64
Virtus Roma – Blu Orobica Bergamo 65-76


Il programma degli Spareggi


Pala Indoor

ore 14.00 Stella Azzurra – Pallacanestro Cantù
ore 16.00 Unipol Banca Virtus Bologna – Aquila Basket Trento

Palazzetto Benedetti

ore 14.00 Elmec Campus Varese – Etica PMS Torino
ore 16.00 Carismi Don Bosco Livorno – Blu Orobica Bergamo



I risultati della 3a giornata della Finale Nazionale BEKO DNG



Girone A

CAMPUS VARESE - PALL REGGIANA SRL 62-85 (21-19, 5-20, 10-19, 26-27)
CAMPUS VARESE: Moalli 3 (1/2, 0/3), Innocenti 4 (1/5), Tonella 4 (1/9, 0/1), Piccoli 7 (1/7, 1/3), Testa 15 (1/2, 2/3), Pagani 9 (3/6), Dejace, Sandrinelli 2 (1/3, 0/1), Crespi 0 (0/2, 0/1), Vai 10 (1/2, 2/6), Maruca 7 (2/7, 1/4)
Tiri Liberi: 20/31 - Rimbalzi: 42 29+13 (Piccoli 8) - Assist: 9 (Sandrinelli 3)
PALL REGGIANA SRL: Mussini 20 (6/10, 2/4), Magnani 2 (0/3), Anumba 18 (8/8, 0/1), Galli 3 (0/6, 1/3), Perricone 2 (1/2, 0/1), Bertocco 5 (1/4, 1/5), Galeotti 2 (1/2, 0/1), Amici 2 (1/7), Melli 14 (4/6, 0/2), Villani 1 (0/4), Lusvarghi 3 (1/3), Rovatti 13 (2/6, 3/6)
Tiri Liberi: 14/24 - Rimbalzi: 55 34+21 (Melli 11) - Assist: 11 (Melli 4)


PALLACANESTRO CANTU SPA - MENS SANA BASKET 61-59 (13-13, 16-18, 16-12, 16-16)
PALLACANESTRO CANTU SPA: Brambilla, Molteni 6 (2/3, 0/4), Galletti 10 (3/7, 1/2), Nwohuocha 5 (2/5), Cesana 3 (1/3, 0/2), Fontana 3 (1/3 da tre), Zugno 13 (5/6, 1/3), Siberna 7 (3/7, 0/1), Ukaegbu 12 (2/4, 2/3), Maiocchi, Erba 2 (1/1), Freri
Tiri Liberi: 8/15 - Rimbalzi: 30 17+13 (Nwohuocha, Ukaegbu 8) - Assist: 2 (Zugno, Maiocchi 1) - Cinque Falli: Cesana, Fontana
MENS SANA BASKET: Ceccarelli 5 (1/4, 0/1), Tognazzi, Nasello 6 (3/5), Lukas Johansson 9 (0/1, 3/4), Jerker Lofberg 11 (4/7, 0/1), Marini 8 (3/10), Romano 7 (3/3), Tealdi 2 (1/1), Bucarelli 11 (3/6, 0/1)
Tiri Liberi: 14/24 - Rimbalzi: 17 12+5 (Marini 4) - Assist: 0


Girone B

REYER VENEZIA MESTRE - DON BOSCO 71-58 (18-13, 23-16, 15-13, 15-16)
REYER VENEZIA MESTRE: Mihalic 2 (1/1, 0/1), Tinsley 0 (0/1, 0/3), Zennaro 17 (2/3, 2/7), Vildera 12 (3/8, 2/2), Paolin 0 (0/2 da tre), Bertolo 3 (0/1, 1/3), Marcon 9 (3/5, 0/1), Guisse 8 (2/7, 1/2), Akele 14 (5/7, 1/4), Zucca 6 (3/3)
Tiri Liberi: 12/19 - Rimbalzi: 33 26+7 (Guisse, Akele 7) - Assist: 13 (Mihalic, Vildera, Bertolo, Guisse, Akele 2)
DON BOSCO: Sollitto 2 (1/3, 0/4), Barontini 4 (2/4), Orsini 2 (1/4), Mazzantini 18 (5/10, 1/3), Marchini 9 (0/1, 3/4), Lucarelli 6 (3/7, 0/1), Artioli 0 (0/5, 0/1), Thiam Iba 4 (1/6), Benvenuti 13 (5/7, 0/3)
Tiri Liberi: 10/11 - Rimbalzi: 39 27+12 (Mazzantini 10) - Assist: 7 (Orsini, Artioli 2)


PALL TRENTO 2009 SRL - BASKET POOL 2000 ASD 62-57 (12-14, 11-14, 13-9, 26-20)
PALL TRENTO 2009 SRL: Brunelli 0 (0/1 da tre), Failoni, Bernardi 5 (2/3, 0/5), Montanarini 0 (0/1 da tre), Gorreri 21 (2/3, 4/12), Galamarini 16 (7/21), Aldrighetti 0 (0/1), Bojovic 0 (0/2, 0/1), Bellan 6 (2/5), Lenticeo 10 (4/8, 0/1), Trentin 4 (2/7)
Tiri Liberi: 12/24 - Rimbalzi: 51 38+13 (Galamarini 16) - Assist: 5 (Bellan 2) - Cinque Falli: Trentin
BASKET POOL 2000 ASD: Villa 8 (4/12, 0/2), Pichi 13 (1/4, 3/9), Cerruti, Giulini, Markus 0 (0/2), Zavaglio 13 (3/4, 1/4), Prato 7 (3/6, 0/4), Cacace 14 (2/8, 1/8), Nicoletti 2 (1/2)
Tiri Liberi: 14/26 - Rimbalzi: 46 36+10 (Pichi 13) - Assist: 6 (Zavaglio 3)


Girone C

STELLA AZZURRA - UCC SRL 63-68 (17-18, 11-15, 16-19, 19-16)
STELLA AZZURRA: Sanguinetti 2 (1/4), Alibegovic 11 (4/5, 1/1), Giancarli 0 (0/2), Moretti 18 (6/11, 1/2), Forte 5 (1/2, 1/3), Cucci 3 (1/4), La Torre 7 (2/8, 0/2), Elhadji Fallou, Di Filippo 0 (0/1), Smorto 15 (4/6, 1/6), Radonjic
Tiri Liberi: 13/20 - Rimbalzi: 35 26+9 (Smorto 9) - Assist: 8 (La Torre 3) - Cinque Falli: Alibegovic, Moretti, Cucci, La Torre

UCC SRL: Costa 5 (1/1, 0/1), De Lillo 4 (0/2, 1/3), Vencato 15 (2/5, 1/7), Diouf 8 (2/2), Spissu 8 (2/5, 1/6), Rossato, Janelidze 13 (5/10, 1/1), Donzelli 12 (3/5, 1/5), Maghet 3 (0/3, 1/1)
Tiri Liberi: 20/39 - Rimbalzi: 37 23+14 (Diouf, Janelidze 9) - Assist: 6 (Vencato 4) - Cinque Falli: Vencato


SMG BASKET SCHOOL - PMS TORINO 51-59 (15-10, 9-7, 12-21, 15-21)
SMG BASKET SCHOOL: Caldarozzi 5 (1/1, 1/2), Mansutti 0 (0/1), Di Gennaro 11 (2/7, 2/4), Tinto 5 (2/3, 0/1), Chiari 6 (3/9, 0/1), Stanzani 10 (3/5, 1/1), Raphael Junior Nwokoye 4 (2/3), Picarazzi 3 (1/3), Carosi 5 (1/5, 1/7), Puleo 2 (0/4)
Tiri Liberi: 6/20 - Rimbalzi: 31 22+9 (Raphael Junior Nwokoye 7) - Assist: 3 (Caldarozzi, Tinto, Chiari 1) - Cinque Falli: Raphael Junior Nwokoye
PMS TORINO: Facchino 9 (1/4), Barraz 2 (1/1), Conte 3 (0/2, 1/3), Trovato 2 (1/4), Baldasso 6 (0/4, 2/5), Mascolo 26 (8/12, 1/5), Rauti 0 (0/3), Amateis, De Leone 0 (0/1), Bianchi 0 (0/1), Di Bonaventura 0 (0/2), Bergese 11 (5/6)
Tiri Liberi: 15/25 - Rimbalzi: 39 28+11 (Trovato, Mascolo 9) - Assist: 1 (Trovato 1) - Cinque Falli: Trovato


Girone D

VIRTUS BOLOGNA - PALL OLIMPIA MI 66-64 (16-9, 14-19, 26-22, 10-14)
VIRTUS BOLOGNA: Tassinari 3 (0/3, 1/3), Benetti 6 (3/4), Allodi 3 (0/1, 1/1), Oxilia 6 (3/4, 0/1), Morisi 3 (1/5), Fontecchio 18 (2/6, 3/7), Pechacek 15 (4/9, 1/4), Penna 9 (1/2, 2/4), Cattapan 3 (1/2), Tinti
Tiri Liberi: 12/20 - Rimbalzi: 38 32+6 (Fontecchio, Pechacek 10) - Assist: 17 (Fontecchio 8)
PALL OLIMPIA MI: Buzzini 2 (1/2), Villa 3 (1/2), Fumagalli 1 (0/2, 0/1), Restelli 0 (0/1, 0/5), Hamaci 25 (8/11, 2/6), Merlati 2 (1/7, 0/2), Vercesi 2 (1/2, 0/2), Pecchia 3 (1/1), Toso 2 (1/1), Pastori 1 (0/2), Gennaro Picarelli 23 (5/9, 4/8)
Tiri Liberi: 8/18 - Rimbalzi: 29 25+4 (Merlati 7) - Assist: 9 (Restelli 3)


VIRTUS ROMA - BLU OROBICA 65-76 (16-19, 16-16, 9-19, 24-22)
VIRTUS ROMA: Alviti 10 (1/2, 2/4), Jordan 2 (1/2, 0/1), Pagano 0 (0/2), Karim Sanogo 6 (3/4), Romeo 10 (2/3, 2/4), Sansone 7 (2/5, 1/1), Bencini 4 (2/5, 0/1), Dell'Oca 0 (0/3), Ciambone, Troiani 9 (3/5, 1/2), Tarquinio 0 (0/1), Salari 17 (4/8, 3/6)
Tiri Liberi: 2/10 - Rimbalzi: 26 19+7 (Troiani 8) - Assist: 2 (Sansone 2) - Cinque Falli: Bencini
BLU OROBICA: Ferri 0 (0/1 da tre), Donadoni 6 (0/2, 1/3), Milovanovic 6 (2/4), Perego, Lorenzetti 6 (2/6), Savoldelli 14 (0/1, 1/5), Flaccadori 22 (5/9, 2/3), Spatti 20 (9/12, 0/1), Silva, Turelli 0 (0/1), Dessi' 2 (1/1, 0/3) N.E.: Nani
Tiri Liberi: 26/43 - Rimbalzi: 34 24+10 (Lorenzetti 7) - Assist: 3 (Savoldelli 2) - Cinque Falli: Ferri



I risultati della 2a giornata

Girone A

Elmec Campus Varese - Montepaschi Siena 73-70
Pallacanestro Cantù - Grissin Bon Reggio Emilia 49-76

Girone B

Umana Reyer Venezia - Azimut Basket Pool 2000 Loano 65-67
Aquila Basket Trento - Carismi Don Bosco Livorno 54-61

Girone C

Stella Azzurra - Etica PMS Torino 69-43
SMG School Latina - Assigeco Casalpusterlengo 63-71

Girone D

Unipol Banca Virtus Bologna - Blu Orobica Bergamo 65-70
Virtus Roma - Armani Junior Milano 54-70



I risultati della 1a giornata

Girone A

Pallacanestro Cantù - Elmec Campus Varese 66-73
Montepaschi Siena - Grissin Bon Reggio Emilia 60-70

Girone B

Umana Reyer Venezia - Aquila Basket Trento 79-60
Azimut Basket Pool 2000 Loano - Carismi Pall. Don Bosco Livorno 56-61

Girone C

Stella Azzurra - SMG Basket School 62-46
Assigeco Casalpusterlengo - Etica PMS Torino 59-33

Girone D


Virtus Roma - Virtus Pall. Bologna 65-70
Blu Orobica Bergamo - Armani Junior Milano 63-74 d2ts


CLASSIFICA


Girone A

Grissin Bon Reggio Emilia 6
Elmec Campus Varese 4
Pall. Cantù 2
Montepaschi Siena 0

Girone B

Umana Reyer Venezia 4
Carismi Livorno 4
Aquila Trento 2
Azimut Loano 2

Girone C

Assigeco Casalpusterlengo 6
Stella Azzurra 4
Etica PMS Torino 2
SMG School Latina 0

Girone D

Armani Junior Milano 4
Unipol Banca Virtus BO 4
Blu Orobica Bergamo 4
Virtus Roma 0




Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner