home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

ALBO D'ORO

Indietro
Albo d'Oro Under 15 femminile
2017 Rittmeyer Giants Marghera
2016 Rittmeyer Giants Marghera
2015 Interclub Muggia
2014 Umana Reyer Venezia
2013 Umana Reyer Venezia
2012 Magika Castel San Pietro
2011 Geas Sesto San Giovanni
2010 Geas Sesto San Giovanni
2009 Kinder+ Sport Gio’ Basket Dueville
2008 Lazur Catania
2007* Kocca Gymnasium Napoli
2006* Kocca Gymnasium Napoli
2005[1] Stelle Marine Ostia
2004[1] Ginnastica Triestina
2003[1] V.C.O. Noicom Villa
2002[1] Basket Treviso
2001[2] Stelle Marine Ostia
2000 Ba.Se Girls Livorno
1999 Bees Basket Pavia
1998 Palmar Torino
1997 Ginnastica Comense 1872
1996 San Raffaele Roma
1995 B.C. Vittuone
1994 Basket Parma
1993 Basket Parma
1992 Stelle Marine Ostia
1991 Stelle Marine Ostia
1990 Ecoveneta Vicenza
1989 Sider Valdarno San Giovanni V.No
1988 Nuova Cestistica Latina
1987 Crup Trieste
1986 Audax Termac Livorno
1985 Interclub Muggia
1984 Lib. Trieste
1983 G.B.C. Milano
1982 G.B.C. Milano
1981 Algida Roma
1980 Algida Roma
1979 Alabarda Trieste
1978 Pagnossin Treviso
1977 A.S. Vicenza
1976 A.S. Cademartori Vicenza
1975 Fam Cucine G.S. Galli
1974 Geas Sesto San Giovanni
1973 Interclub Muggia
1972 Borsci Taranto
1971 Geas Sesto San Giovanni
1970 A.S. Vicenza
1969 Fiat Torino
1968 Circ.Dip. Marina Militare Trieste
  * campionato denominato Under 14 femminile
  [1] campionato denominato BAM
  [2] dal 1968 al 2001 campionato denominato Allieve
   
   
Trofeo Ragazze
2001 Noicom Torino
2000 Stelle Marine Ostia
1999 A carattere Regionale
1998 A carattere Regionale
1997 A carattere Regionale
1996 A carattere Regionale
1995 A carattere Regionale
1994 Abolita
1993 A carattere Regionale
1992 Abolita
1991 A carattere Regionale
1990 A carattere Regionale
1989 A carattere Regionale
1988 A carattere Regionale
1987 Abolita
1986 Abolita
1985 Abolita
1984 Abolita
1983 Abolita
1982 Abolita
1981 Zolu Vicenza
1980 Il Piedone Jeans San Giovanni V.No
1979 A.S. Vicenza
1978 Alba Milano
1977 Standa Milano
1976 Standa Milano
1975 Fiat Torino
1974 A.S. Vicenza
1973 Interclub Muggia
1972 Geas Sesto San Giovanni
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner