home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 19 FEMMINILE - S.MARTINO DI LUPARI (PD)

Indietro
10 Maggio 2012
Finali U19 Femminili: Ancona quinta, oggi le semifinali
San Martino di Lupari – In attesa delle semifinali di domani venerdì 11 maggio Geas Sesto San Giovanni-San Martino di Lupari e Reyer Venezia-Vis Basket Cervia, le Finali Under 19 Femminile 2012 in corso di svolgimento a San Martino di Lupari hanno assegnato i piazzamenti dal quinto all’ottavo posto.

Finale 7°-8° posto
Lussana Bergamo-Pallacanestro Femminile Schio 48-35

Nel primo dei due incontri Bergamo ha avuto la meglio sul Famila Schio 48-35 e chiuso con un’onorevole settima piazza: la squadra di Monica Stazzonelli ha allungato nel terzo quarto (20-6) dopo un primo tempo molto equilibrato. Decisive per le scledensi le 36 palle perse finali, la miglior marcatrice per Bergamo è stata Corinna Filippi con 13 punti (e 10 rimbalzi), in doppia cifra anche Manzotti a quota 10 mentre per Schio 11 i rimbalzi conquistati da Zanetti e 7 i punti di Fanton.
Lussana Bergamo- Pallacanestro Femminile Schio 48-35
Schio: Cattelan, Pasin 2, Mancinelli, Vicentini 4, Fanton 7, Toniolo 5, Frigerio 3, Prospero 5, Zanetti 4, Bidese, Cora. Coach: Nadia Bizzotto.
Bergamo: Scotti, Poma, Filippi 13, Cefis 3, Perico, Manzotti 10, Pizzi 7, Bolognini, Penna 3, Carera 2, Minali 2, Ferri 8. Coach: Monica Stazzonelli.
Arbitri: Luca Maffei, Leonardo Furlan.

Finale 5°-6° posto
Sport's School Pesaro-Basket Girls Ancona 48-59

Il quinto posto l’ha conquistato Ancona vincendo il derby marchigiano con Pesaro 59-48: dopo un primo quarto chiuso sul 25 pari è arrivato l’allungo della squadra di Piccionne che grazie alle giocate di Perdicca (15 e 10 rimbalzi) e Moroni (14 punti, 7 falli subiti) ha ottenuto un discreto vantaggio a metà del terzo quarto. La Sport’s School ha provato in più occasioni a rifarsi sotto con Reggiani (22 punti alla fine) e Terenzi (14 punti, 14 rimbalzi) ma Ancona ha amministrato fino al termine senza grandi difficoltà.
Sport's School Pesaro-Basket Girls Ancona 48-59
Pesaro: Franca, Reggiani 22, Barulli 2, Gentile, Terenzi 14, De Scrilli 2, Magi 3, Foglietti 1, Andreani, Marcantognini, Esposito, Cicetti 2. Coach: Sabrina Montaccini.
Ancona: Perdicca 15, Guida, Moroni 14, Di Sario, Reni, Cadoni 6, Leonetti 1, Michelangeli, Angeletti 2, Tomassetti 3, Formiconi 8, Mataloni 10. Coach: Luca Piccionne.
Arbitri: Cristiano Giusto, Marco Venturi.

Il programma di venerdì 11 maggio
Semifinali
Reyer Venezia-Vis Basket Cervia, ore 19.00
Geas Sesto San Giovanni-San Martino di Lupari, ore 21.00


Così nei gironi eliminatori
Girone A
Reyer Venezia 6; San Martino di Lupari 4; Sport's School Pesaro 2; Schio 0.
Girone B
Geas Sesto S. Giovanni 6; Vis Cervia 2; Basket Girls Ancona 2; Lussana Bergamo 0.

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner