home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 19 FEMMINILE - S.MARTINO DI LUPARI (PD)

Indietro
10 Maggio 2012
Finali U19 Femminili: Ancona quinta, oggi le semifinali
San Martino di Lupari – In attesa delle semifinali di domani venerdì 11 maggio Geas Sesto San Giovanni-San Martino di Lupari e Reyer Venezia-Vis Basket Cervia, le Finali Under 19 Femminile 2012 in corso di svolgimento a San Martino di Lupari hanno assegnato i piazzamenti dal quinto all’ottavo posto.

Finale 7°-8° posto
Lussana Bergamo-Pallacanestro Femminile Schio 48-35

Nel primo dei due incontri Bergamo ha avuto la meglio sul Famila Schio 48-35 e chiuso con un’onorevole settima piazza: la squadra di Monica Stazzonelli ha allungato nel terzo quarto (20-6) dopo un primo tempo molto equilibrato. Decisive per le scledensi le 36 palle perse finali, la miglior marcatrice per Bergamo è stata Corinna Filippi con 13 punti (e 10 rimbalzi), in doppia cifra anche Manzotti a quota 10 mentre per Schio 11 i rimbalzi conquistati da Zanetti e 7 i punti di Fanton.
Lussana Bergamo- Pallacanestro Femminile Schio 48-35
Schio: Cattelan, Pasin 2, Mancinelli, Vicentini 4, Fanton 7, Toniolo 5, Frigerio 3, Prospero 5, Zanetti 4, Bidese, Cora. Coach: Nadia Bizzotto.
Bergamo: Scotti, Poma, Filippi 13, Cefis 3, Perico, Manzotti 10, Pizzi 7, Bolognini, Penna 3, Carera 2, Minali 2, Ferri 8. Coach: Monica Stazzonelli.
Arbitri: Luca Maffei, Leonardo Furlan.

Finale 5°-6° posto
Sport's School Pesaro-Basket Girls Ancona 48-59

Il quinto posto l’ha conquistato Ancona vincendo il derby marchigiano con Pesaro 59-48: dopo un primo quarto chiuso sul 25 pari è arrivato l’allungo della squadra di Piccionne che grazie alle giocate di Perdicca (15 e 10 rimbalzi) e Moroni (14 punti, 7 falli subiti) ha ottenuto un discreto vantaggio a metà del terzo quarto. La Sport’s School ha provato in più occasioni a rifarsi sotto con Reggiani (22 punti alla fine) e Terenzi (14 punti, 14 rimbalzi) ma Ancona ha amministrato fino al termine senza grandi difficoltà.
Sport's School Pesaro-Basket Girls Ancona 48-59
Pesaro: Franca, Reggiani 22, Barulli 2, Gentile, Terenzi 14, De Scrilli 2, Magi 3, Foglietti 1, Andreani, Marcantognini, Esposito, Cicetti 2. Coach: Sabrina Montaccini.
Ancona: Perdicca 15, Guida, Moroni 14, Di Sario, Reni, Cadoni 6, Leonetti 1, Michelangeli, Angeletti 2, Tomassetti 3, Formiconi 8, Mataloni 10. Coach: Luca Piccionne.
Arbitri: Cristiano Giusto, Marco Venturi.

Il programma di venerdì 11 maggio
Semifinali
Reyer Venezia-Vis Basket Cervia, ore 19.00
Geas Sesto San Giovanni-San Martino di Lupari, ore 21.00


Così nei gironi eliminatori
Girone A
Reyer Venezia 6; San Martino di Lupari 4; Sport's School Pesaro 2; Schio 0.
Girone B
Geas Sesto S. Giovanni 6; Vis Cervia 2; Basket Girls Ancona 2; Lussana Bergamo 0.

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner