home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

ALBO D'ORO

Indietro
Quintetti Ideali Under 15 Eccellenza
2019

Matteo Visintin (Stella Azzurra Roma), Mirko Bramati (A|X Armani Exchange Olimpia Milano), Fabrizio Pugliatti (Stella Azzurra Roma), Davide Brembilla (Cierre Ufficio Cantù), Ongolo Abega (Honey Sport City Roma)
Miglior allenatore: Claudio Carducci (Stella Azzurra Roma)

2018

Matteo Spagnolo (Stella Azzurra), Felipe Motta (Stella Azzurra), Alessandro Naoni (Leonessa Brescia), Daniele Greggi (HSC Roma) e Destiny Agbamu (Bassano del Grappa).
Miglior allenatore: Nicolas Zanco (Leonessa Brescia)

2017

Gabriele Procida (Columbus Cantù), Abramo Pené (Stella Azzurra Roma), Jonas Riismaa (Mens Sana Basketball Academy), Gabriele Bisceglie (Leoncino Basket Mestre Academy), Destiny Ajiri Agbamu (Stella Azzurra Roma).
Miglior allenatore: Antonio Visciglia (Columbus Cantù)

2016

Andrea Bargnesi (Orange 1 Basket Bassano), Matteo Parravicini (Teva Pallacanestro Varese), Edoardo Buffo (Libertas Cernusco), Marco Borsetto (Orange 1 Basket Bassano), Angelo Del Chiaro (Air Collection Pistoia)
Miglior Allenatore: Luca Angella (Air Collection Pistoia)

2015

Alessandro Cipolla (Pall. Aurora Desio), Alvise Sarto (Benetton Treviso), Mattia Palumbo (Stella Azzurra Roma), Dorde Pazin (Stella Azzurra Roma), Omar Dieng (Armani Junior Milano)
Miglior allenatore: Marco Mian (Benetton Treviso)

2014

Emanuele Trapani e Njegos Sikiras (Stella Azzurra Roma), Leonardo Mattiuzzo (Umana Reyer Venezia), Gabriele Stefanini (GrissinBon Reggio Emilia), Michele Serpilli (Vuelle Pesaro).
Miglior allenatore: Luca Pentucci

2013

Nicholas Dessì (Comark Bergamo), Francesco Badocchi (Libertas Cernusco), Isacco Lovisotto (Benetton Treviso), Edoardo Pedroni (Montepaschi Siena), Lorenzo Bucarelli (Montepaschi Siena
Miglior allenatore: Michele Catalani (Montepaschi Siena)
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner