home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 14 MASCHILE - PORTO SAN GIORGIO

Indietro
17 Giugno 2019
I Gironi e il programma della Finale Nazionale under 14 maschile (Porto San Giorgio e Pedaso, 24-30 giugno)
Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro comunica le 16 squadre ammesse e le modalità di svolgimento della Finale Nazionale del Campionato Under 14 maschile, in programma a Porto San Giorgio e Pedaso dal 24 al 30 giugno 2019.

Le gare delle ultime due giornate della Finale Nazionale Under 14 maschile sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile


Girone A
Robur et Fides Pol.Dil. Varese
New Basket Brindisi
Sancat A. S. Dil. Firenze
Oxygen Bassano

Girone B
Pol. Dinamo Srl Sassari
Us Pall. Aurora Desio 95
A.S.Dil. Murgia Basket
Us Victoria Libertas Pall.Ssrl Pesaro

Girone C
Pallacanestro Varese
Ass. Pall. Cercola
Leoncino Basket Mestre Academy
A.S.D. My Basket Genova

Girone D
Virtus Pall. Roseto
A.S.D. Kouros Napoli
Universo Treviso Basket S.S.D. A R.L.
Asd Svincolati Milazzo


Calendario degli incontri

1a giornata luned́ 24 giugno 2018 - Qualificazioni

CAMPO A: PalaSavelli
GIRONE A
gara n. 1 Oxygen Bassano New Basket Brindisi ore 14.00
gara n. 2 Sancat Firenze Robur et Fides Varese ore 16.00

GIRONE B
gara n. 3 Victoria Libertas Pesaro Murgia Basket ore 18.00
gara n. 4 Aurora Desio 95 Dinamo Sassari ore 20.00

CAMPO B: Palestra Comunale Pedaso
GIRONE C
gara n. 5 Pallacanestro Varese Pallacanestro Cercola ore 14.00
gara n. 6 My Basket Genova Leoncino Basket ore 16.00

GIRONE D
gara n. 7 Kouros Napoli Virtus Pall. Roseto ore 18.00
gara n. 8 Universo Treviso Basket Svincolati Milazzo ore 20:00

2a giornata marted́ 25 giugno 2019 - Qualificazioni
CAMPO B: Palestra Comunale Pedaso
GIRONE A
gara n.9 Vincente gara 1 Vincente gara 2 ore 14:00

gara n.10 Perdente gara 1 Perdente gara 2 ore 16:00
GIRONE B
gara n.11 Vincente gara 3 Vincente gara 4 ore 18:00

gara n.12 Perdente gara 3 Perdente gara 4 ore 20:00

CAMPO A: PalaSavelli
GIRONE C
gara n.13 Vincente gara 5 Vincente gara 6 ore 14:00

gara n.14 Perdente gara 5 Perdente gara 6 ore 16:00
GIRONE D
gara n.15 Vincente gara 7 Vincente gara 8 ore 18:00

gara n.16 Perdente gara 7 Perdente gara 8 ore 20:00



3a giornata mercoled́ 26 giugno 2019 - Qualificazioni
CAMPO B: Palestra Comunale Pedaso
GIRONE A
gara n.17 Perdente gara 10 Squadra non incontrata ore 14:00
GIRONE C
gara n.18 Perdente gara 14 Squadra non incontrata ore 16:00
GIRONE B
gara n.19 Perdente gara 12 Squadra non incontrata ore 18:00
GIRONE D
gara n.20 Perdente gara 16 Squadra non incontrata ore 20:00

CAMPO A: PalaSavelli
GIRONE A
gara n.21 Vincente gara 10 Squadra non incontrata ore 14:00
GIRONE C
gara n.22 Vincente gara 14 Squadra non incontrata ore 16:00
GIRONE B
gara n.23 Vincente gara 12 Squadra non incontrata ore 18:00
GIRONE D
gara n.24 Vincente gara 16 Squadra non incontrata ore 20:00


gioved́ 27 giugno 2019 - riposo

4a giornata venerd́ 28 giugno 2019 - Quarti
campo a PalaSavelli
gara n.25 1a Classificata Girone A 2a Classificata Girone B ore 14:00

gara n.26 1a Classificata Girone B 2a Classificata Girone A ore 16:00

gara n.27 1a Classificata Girone C 2a Classificata Girone D ore 18:00

gara n.28 1a Classificata Girone D 2a Classificata Girone C ore 20:00

5a giornata sabato 29 giugno 2019 - Semifinali
campo a palasavelli
gara n.29 Vincente gara 25 Vincente gara 27 ore 16:00

gara n.30 Vincente gara 26 Vincente gara 28 ore 18:00


6a giornata domenica 30 giugno 2019 - Finali
campo a PalaSavelli
Finale 3° - 4° posto
gara n.31 Perdente gara 29 Perdente gara 30 ore 16:00

Finale Scudetto
gara n.32 Vincente gara 29 Vincente gara 30 ore 18:30

al termine degli incontri premiazione delle 4 squadre finaliste
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner