home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 FEMMINILE - CHIANCIANO TERME

Indietro
15 Giugno 2019
A Chianciano Terme la Cerimonia d'Apertura della Finale Nazionale Under 16 femminile (16-23 giugno)
Per le vie di Chianciano Terme il corteo delle 16 squadre finaliste del Trofeo Roberta Serradimigni 2019 ha sfilato accompagnato dal sindaco di Chianciano Andrea Marchetti e dagli sbandieratori di Città della Pieve. Poi, la Cerimonia d'Apertura a Piazza Italia, che ha aperto ufficialmente la Finale Nazionale Under 16 femminile.

Presenti alla Cerimonia il presidente della LBF Massimo Protani e il presidente del Comitato Regionale FIP Toscana Simone Cardullo.

Da domani, 16 giugno, e fino al 23 giugno, le squadre si affronteranno nel torneo vinto lo scorso anno dal Bianchi Group Costa x l'Unicef. Nei primi tre giorni, al Palasport di Chianciano Terme (Via Abetone 7) e al Palasport di Chiusi (via Talamone 9), si disputeranno i Gironi eliminatori. Il 19 giugno gli Ottavi. Dal 21 al 23 giugno la Fase ad eliminazione diretta.

Tutte le partite della Finale Nazionale Under 16 femminile - Trofeo Roberta Serradimigni sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile.

Clicca qui per le statistiche della Finale Nazionale Under 16 femminile - Trofeo Roberta Serradimigni.

Aggiornamenti, fotogallery, interviste alle protagoniste e tutte le curiosità sulla Finale Nazionale sono sull’evento sulla pagina Facebook @italbasket.

Clicca qui per consultare la brochure ufficiale della Finale Nazionale Under 16 femminile

I Gironi e il programma della Finale Nazionale Under 16 femminile - Trofeo Roberta Serradimigni

Girone A
Bianchi Group Costa x l'Unicef
Umana Reyer Venezia
Basket Femminile Stabia
GEAS Basket

Girone B
Brixia Basket
Basket Pegli
San Raffaele Basket
Stella Azzurra Roma Nord

Girone C
BSL San Lazzaro
Pro Patria et Libertas
Basket S.Salvatore Selargius
Basket Academy La Spezia

Girone D
Basket Roma
Libertas Sporting Basket School
Virtus Eirene
Smit Roma Centro


1a GIORNATA DOMENICA 16 GIUGNO 2019 - Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO A - PALASPORT CHIANCIANO TERME

GIRONE A
gara n. 1 Bianchi Group Costa Umana Reyer Venezia ore 14.00
gara n. 2 Basket Femminile Stabia Geas Basket ore 16.00

GIRONE B
gara n. 3 Brixia Basket Basket Pegli ore 18.00
gara n. 4 San Raffaele Basket Stella Azzurra Roma Nord ore 20.00

CAMPO B - PALASPORT CHIUSI
GIRONE C
gara n. 5 BSL San Lazzaro Pro Patria et Libertas ore 14.00
gara n. 6 Basket San Salvatore BK Academy La Spezia ore 16.00

GIRONE D
gara n. 7 Basket Roma Libertas Sporting Bk School ore 18.00
gara n. 8 Virtus Eirene Smit Roma ore 20.00



2a GIORNATA LUNEDÌ 17 GIUGNO 2019 - Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO B - PALASPORT CHIUSI
GIRONE A
gara n. 9 Vincente gara 1 Perdente gara 2 ore 14.00
gara n. 10 Vincente gara 2 Perdente gara 1 ore 16.00

GIRONE B
gara n. 11 Vincente gara 3 Perdente gara 4 ore 18.00
gara n. 12 Vincente gara 4 Perdente gara 3 ore 20.00

CAMPO A - PALASPORT CHIANCIANO TERME
GIRONE C
gara n. 13 Vincente gara 5 Perdente gara 6 ore 14.00
gara n. 14 Vincente gara 6 Perdente gara 5 ore 16.00

GIRONE D
gara n. 15 Vincente gara 7 Perdente gara 8 ore 18.00
gara n. 16 Vincente gara 8 Perdente gara 7 ore 20.00

3a GIORNATA MARTEDÌ 18 GIUGNO 2019 - Q U A L I F I C A Z I O N I

CAMPO A - PALASPORT CHIANCIANO TERME

GIRONE A
gara n. 17 Vincente gara 1 Vincente gara 2 ore 14.00

GIRONE B
gara n. 18 Vincente gara 3 Vincente gara 4 ore 16.00

GIRONE C
gara n. 19 Vincente gara 5 Vincente gara 6 ore 18.00

GIRONE D
gara n. 20 Vincente gara 7 Vincente gara 8 ore 20.00
CAMPO B - PALASPORT CHIUSI

GIRONE A
gara n. 21 Perdente gara 1 Perdente gara 2 ore 14.00

GIRONE B
gara n. 22 Perdente gara 3 Perdente gara 4 ore 16.00

GIRONE C
gara n. 23 Perdente gara 5 Perdente gara 6 ore 18.00

GIRONE D
gara n. 24 Perdente gara 7 Perdente gara 8 ore 20.00

4a GIORNATA MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 – O T T A V I

CAMPO A - PALASPORT CHIANCIANO TERME

gara n. 25 1a classificata Girone A 4a classificata Girone B ore 14.00
gara n. 26 2a classificata Girone A 3a classificata Girone B ore 16.00
gara n. 27 2a classificata Girone B 3a classificata Girone A ore 18.00
gara n. 28 1a classificata Girone B 4a classificata Girone A ore 20.00


CAMPO B - PALASPORT CHIUSI

gara n. 29 1a classificata Girone C 4a classificata Girone D ore 14.00
gara n. 30 2a classificata Girone C 3a classificata Girone D ore 16.00
gara n. 31 2a classificata Girone D 3a classificata Girone C ore 18.00
gara n. 32 1a classificata Girone D 4a classificata Girone C ore 20.00

5a GIORNATA GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 – R I P O S O

6a GIORNATA VENERDÌ 21 GIUGNO 2019 - Q U A R T I

CAMPO A - PALASPORT CHIANCIANO TERME

gara n. 33 Vincente gara 25 Vincente gara 30 ore 14.00
gara n. 34 Vincente gara 26 Vincente gara 29 ore 16.00
gara n. 35 Vincente gara 27 Vincente gara 32 ore 18.00
gara n. 36 Vincente gara 28 Vincente gara 31 ore 20.00

7a GIORNATA SABATO 22 GIUGNO 2019 - S E M I F I N A L I

CAMPO A - PALASPORT CHIANCIANO TERME

gara n. 37 Vincente gara 33 Vincente gara 35 ore 16.00
gara n. 38 Vincente gara 34 Vincente gara 36 ore 18.00

8a GIORNATA DOMANICA 23 GIUGNO 2019 - F I N A L I

CAMPO A - PALASPORT CHIANCIANO TERME

Finale 3° - 4° posto
gara n. 39 Perdente gara 37 Perdente gara 38 ore 15.00
Finale 1° - 2° posto
gara n. 40 Vincente gara 37 Vincente gara 38 ore 17.30

a seguire Premiazione delle 4 squadre finaliste

Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner