home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 ECCELLENZA - TROFEO CLAUDIO PAPINI

Indietro
19 Aprile 2019
Under 15 Ecc, le ammissioni alle fasi interregionali 2018/19
Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro comunica le ammissioni alle fasi interregionali del Campionato Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini 2018/19.







Fase Regionale - entro il 28 APRILE 2019

Ammissioni
Abruzzo 1a classificata (Pre Spareggi)
Calabria 1a classificata (Pre Spareggi)
Campania 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali) 3a classificata (Spareggi)
Emilia Romagna 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali) 4a classificata (Spareggi)
Friuli Venezia Giulia 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali) 3a classificata (Spareggi)
Lazio 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali) 4a classificata (Spareggi)
Liguria 1a classificata (Spareggi)
Lombardia 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali) 4a classificata (Spareggi)
Marche/Umbria 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali) 3a classificata (Spareggi)
Molise 1a classificata (Pre Spareggi)
Piemonte 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali) 4a classificata (Spareggi)
Puglia 1a classificata (Concentramenti Interregionali) 2a classificata (Spareggi)
Sardegna 1a classificata (Spareggi)
Sicilia 1a classificata (Pre Spareggi)
Toscana 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali) 4a classificata (Spareggi)
Veneto/Trentino Alto Adige 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali) 4a classificata (Spareggi)

Pre Spareggi – 1 MAGGIO 2019

gara 1 1a classificata Molise - Nuovo Basket Aquilano (1a classificata Abruzzo). Gara non disputata per rinuncia della 1a classificata Molise

gara 2 Pall. Trapani (1a classificata Sicilia) - Scuola di Basket Viola (1a classificata Calabria) 88-37


Spareggi – 5 MAGGIO 2019
gara 3 Crabs 1947 (4a classificata Emilia Romagna) - SS Felice Scandone (3a classificata Campania)
Ore 11.30. Palazzetto dello Sport, via Cestellini - Perugia
gara 4 Poderosa Pall. Montegranaro (3a classificata Marche/Umbria) - New Basket 99 Lecce (2a classificata Puglia)
Ore 15.30. PalaBCC, via Conti Ricci 1 - Vasto (Ch)
gara 5 Sporting Club Oderzo Calorflex Oderzo (4a classificata Veneto/Trentino A.A.) - Pall. Biella (4a classificata Piemonte)
Ore 16.00. Palazzetto dello Sport, via Verdi 1 - Mozzo (Bg)
gara 6 Olimpia Roma S. Venanzio (4a classificata Lazio) - Pall. Trapani (Vincente gara 2)
Ore 16.00. Palasport, Via Casacelle n. 100 - Giugliano in Campania (Na)
gara 7 Pallacanestro Vado (1a classificata Liguria) - Nuovo Basket Aquilano (Vincente gara 1)
Ore 17.00. Palazzetto A. Foccià, via Luigi Salvatorelli - Perugia
gara 8 Esperia Cagliari (1a classificata Sardegna) - Basket Biancorosso Empoli (4a classificata Toscana)
Ore 15.30. Arena Altero Felici, via Flaminia 867 - Roma
gara 9 Basket Brescia Leonessa (4a classificata Lombardia) - Basket Villanova (3a classificata Friuli Venezia Giulia)
Ore 16.00. Palazzetto dello Sport, viale dello Sport 16 - Cittadella (Pd)

Concentramenti Interregionali - 10, 11, 12 MAGGIO 2019
Nei concentramenti, 8 da 4 squadre ciascuno, il primo giorno la squadra A incontrerà la squadra B e la squadra C incontrerà la squadra D.
Il secondo giorno la vincente dell'incontro A/B incontrerà la vincente dell'incontro C/D e la perdente dell'incontro C/D incontrerà la perdente dell'incontro A/B.
Il terzo giorno il secondo incontro è tra la squadra a zero punti con quella non incontrata, ed il primo incontro tra le altre due squadre.
La prima e la seconda classificata del concentramento sono ammesse alla FINALE NAZIONALE.

Concentramento n. 1
Fabriano - PalaGuerrieri, via B. Buozzi
1a classificata Emilia Romagna = A Vincente gara 7 = B
1a classificata Campania = C 3a classificata Veneto/Trentino A.A. = D

Concentramento n. 2
Livorno - PalaMacchia, via Allende 2
1a giornata
Ore 14.00 Olimpia Milano (1a classificata Lombardia) - Vincente gara 3 (Crabs 1947 - Felice Scandone Avellino)
Ore 16.00 CAB Stamura Ancona (1a classificata Marche/Umbria) - Alfa Omega Ostia (3a classificata Lazio)

Concentramento n. 3
Livorno - PalaMacchia, via Allende 2
1a giornata
Ore 18.00 ABC Cantù (2a classificata Lombardia) - Vincente gara 6 (Olimpia Roma San Venanzio - Pall. Trapani)
Ore 20.00 Fortitudo 103 Academy (3a classificata Emilia Romagna) - Amici Pall. Udinese (2a classificata Friuli Venezia Giulia)

Concentramento n. 4
Palasport via Cestellini - Ponte San Giovanni (Pg)
1a giornata
Ore 16.00 Virtus Bologna (2a classificata Emilia Romagna) - Pallacanestro Ciriè (3a classificata Piemonte)
Ore 18.00 Sibe Calenzano (2a classificata Toscana) - Nuova Matteotti Corato (1a classificata Puglia)

Concentramento n. 5
PalaReno, viale Europa 45 - Terre del Reno (Fe)
1a giornata
Ore 16.00 Stella Azzurra (1a classificata Lazio) - Vincente gara 5 (Sporting Club Oderzo Calorflex Oderzo - Pall. Biella)
Ore 18.00 Don Bosco Livorno (3a classificata Toscana) - Pallacanestro Trieste 2004 (1a classificata Friuli Venezia Giulia)

Concentramento n. 6
Palasport, viale II Giugno - Ozzano dell'Emilia (Bo)
1a giornata
Ore 15.45 Virtus Siena (1a classificata Toscana) - Vincente gara 4 (Poderosa Montegranaro - New Bk 99 Lecce)
Ore 17.45 Junior Libertas Casale Monferrato (2a classificata Piemonte) - Pallacanestro Varese (3a classificata Lombardia)

Concentramento n. 7
Palasport, via Giuseppe Saragat 24 - Sansepolcro (Ar)
1a giornata
Ore 18.00 KioKoBasket Caserta (2a classificata Campania) - Universo Treviso (1a classificata Veneto/Trentino A.A.)
Ore 20.00 HSC Roma (2a classificata Lazio) - Vincente gara 9 (Basket Brescia - Basket Villanova)

Concentramento n. 8
PalaSojourner, via Campoloniano 12 - Rieti
1a giornata
Ore 17.00 Piemonte Basketball (1a classificata Piemonte) - Ponte Vecchio Basket (2a classificata Marche/Umbria)
Ore 19.00 Vincente gara 8 (Esperia Cagliari - Biancorosso Empoli) - Oxygen Bassano (2a classificata Veneto/Trentino A.A.)
pp

Finale Nazionale dal 27 MAGGIO al 2 GIUGNO 2019
4 gironi di 4 squadre ciascuno (sorteggio), che si incontreranno con la formula all’italiana con gare di sola andata, vale in via definitiva per la classifica dei quattro gironi l’art. 62 R.E. Gare.
Le prime classificate dei quattro gironi saranno ammesse direttamente ai quarti, le seconde e terze classificate disputeranno degli spareggi.
Le vincenti degli spareggi saranno ammesse ai quarti.
Le vincenti dei quarti saranno ammesse alle semifinali.
Le due perdenti delle semifinali disputeranno la finale per il 3° e 4° posto, le due vincenti delle semifinali disputeranno la finale 1° e 2° posto.


Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner