home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 18 FEMMINILE - TROFEO VITTORIO TRACUZZI

Indietro
12 Aprile 2019
Under 18 femminile, le ammissioni alle Fasi Interregionali del Campionato 2018/19
Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro, comunica le ammissioni alla seconda fase e la formula del Campionato Under 18 femminile, valevole per l’assegnazione del Trofeo “Vittorio TRACUZZI” a.s. 2018/2019.







Abruzzo: 1a e 2a classificata
Campania: 1a, 2a e 3a classificata
Emilia Romagna: 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata
Friuli Venezia Giulia: 1a, 2a e 3a classificata
Lazio: 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata
Liguria: 1a e 2a classificata
Lombardia: 1a, 2a, 3a, 4a, 5a e 6a classificata
Marche/Umbria: 1a, 2a e 3a classificata
Piemonte: 1a, 2a, 3a e 4a classificata
Puglia: 1a e 2a classificata
Sardegna: 1a e 2a classificata
Sicilia: 1a, 2a e 3a classificata
Toscana: 1a, 2a e 3a classificata
Veneto: 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata



Gironi Interregionali dal 25 marzo al 13 maggio 2019

Girone A a cura dell'ufficio gare Lombardia
Limonta Sport Costa X L'UNicef (1a classificata Lombardia)
Futurosa Trieste (2a classificata Friuli Venezia Giulia)
Libertas Basket Rosa Forlì (2a classificata Emilia Romagna)
Pro Tech Castelnuovo Scrivia (2a classificata Piemonte)


Girone B a cura dell'ufficio gare Veneto
Umana Reyer Venezia (1a classificata Veneto)
Basket Venaria (3a classificata Piemonte)
CRICH Udine (1a classificata Friuli Venezia Giulia)
GEAS Basket (2a classificata Lombardia)


Girone C a cura dell'ufficio gare Piemonte
Libertas Moncalieri (1a classificata Piemonte)
ASD Amatori Pall. Savona (1a classificata Liguria)
Giants Marghera (2a classificata Veneto)
Ororosa Basket (4a classificata Lombardia)


Girone D a cura dell'ufficio gare Emilia Romagna
Basket Academy Mirabello (1a classificata Emilia Romagna)
Piscine Famila Schio (3a classificata Veneto)
HIgh School Basket Lab (5a classificata Lazio)
Baskettiamo Vittuone (3a classificata Lombardia)


Girone E a cura dell'ufficio gare Lazio
San Raffaele (1a classificata Lazio)
Panthers Roseto (1a classificata Abruzzo)
CAB Stamura Bk Ancona (2a classificata Marche/Umbria)
Bk Femminile Potedera (1a classificata Toscana)


Girone F a cura dell'ufficio gare Umbria
FE.BA. Civitanova (1a classificata Marche/Umbria)
USE Basket Rosa (2a classificata Toscana)
Pallacanestro ANTS (4a classificata Lazio)
Magika Pallacanestro (5a classificata Emilia Romagna)


Girone G a cura dell'ufficio gare Campania
Minibasket Battipaglia (1a classificata Campania)
Elite Basket Roma (3a classificata Lazio)
Rimini Happy Basket (4a classificata Emilia Romagna)
Le Mura Spring Basketball (3a classificata Toscana)


Girone H a cura dell'ufficio gare Friuli Venezia Giulia
Faenza Basket Project Girls (3a classificata Emilia Romagna)
San Gabriele (6a classificata Lombardia)
Lupe San Martino (4a classificata Veneto)
Sistema Rosa Pallacanestro (3a classificata Friuli Venezia Giulia)


Girone I a cura dell'ufficio gare Abruzzo
Cestistica Azzurra Orvieto (3a classificata Marche/Umbria)
ASD Antoniana 1966 Pall. Pescara (2a classificata Abruzzo)
Basket Femminile Stabia (2a classificata Campania)
Stella Azzurra Roma-Nord (2a classificata Lazio)


Girone L a cura dell'ufficio gare Liguria
Nuova Pall. Treviso (5a classificata Veneto)
Basket Femm. Varese 95 (5a classificata Lombardia)
Cestistica Spezzina (2a classificata Liguria)
Campus Piemonte Basketball (4a classificata Piemonte)


Girone M a cura del Settore giovanile FIP
3/5 maggio - presso il campo della società Stella Azzurra (via Flaminia 867, Roma).
Volorosa Bk Brindisi (1a classificata Puglia)
Verga Palermo (2a classificata Sicilia)
Cus Cagliari (1a classificata Sardegna)
Salerno Basket (3a classificata Campania)


Girone N a cura del Settore Giovanile FIP
3/5 maggio - presso il campo della società Basket Roma (viale Kant 305, Roma).
Virtus Eirene (1a classificata Sicilia)
Basket S. Salvatore (2a classificata Sardegna)
Nuova Matteotti Corato (2a classificata Puglia)
Alma Basket (3a classificata Sicilia)



Formula
Si informa che il Campionato Under 18 femminile a.s. 2018/2019 si svolgerà con le seguenti modalità:

Fase Interregionale
La prima fase interregionale del Campionato prevede la composizione di gironi interregionali composti da 4 (quattro) squadre.
L’inizio della prima fase è prevista per il 25 marzo e la conclusione per il 13 maggio 2019.
Per i gironi A, B, C, D, E, F, G, H, I e L le Società si incontreranno con gare di andata e ritorno.
Per i Gironi M e N sono previsti dei concentramenti che si disputeranno nei giorni 3, 4 e 5 maggio 2019 a Roma.
Le Società prime classificate dei Gironi A, B, C e D si qualificheranno direttamente alla finale nazionale.
Le Società prime classificate dei Giorni E, F, G, H si qualificheranno ai concentramenti interregionali e saranno inseriti in prima fascia.
Le Società seconde classificate dei Gironi A, B, C e D si qualificheranno ai concentramenti interregionali e saranno inseriti in seconda fascia.
Le Società terze classificate dei Gironi A, B, C e D si qualificheranno ai concentramenti interregionali e saranno inseriti in terza fascia.
Le Società prime classificate dei Giorni I, L, M, N si qualificheranno ai concentramenti interregionali e saranno inseriti in quarta fascia.
Le gare si dovranno disputare di lunedì o di martedì con inizio gara tra le ore 18,00 e le ore 20,00 salvo accordo diverso tra le Società.
Per la definizione della classifica vale quanto previsto dall’art. 62 del Regolamento Esecutivo Gare.

Finale Nazionale
Alla Finale Nazionale saranno ammesse 8 (otto) Società.
La Finale Nazionale si svolgerà con formula ad eliminazione diretta.
La griglia di partecipazione alla Finale sarà effettuata tramite sorteggio integrale.
La vincente la Finale Nazionale si fregerà del titolo di Campione d’Italia 2019 Under 18 femminile.

Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner