home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

U15F - QUARTU S.ELENA

Indietro
2 Luglio 2009
Finale Nazionale U15 Femminile – I risultati della terza giornata e gli accoppiamenti dei quarti
Quartu Sant’Elena (Cagliari) – Si chiude la fase a gironi. Geas, Rivana e Reyer Venezia a punteggio pieno con tre vittorie in altrettante gare. Più sofferto il passaggio del turno per PN Team 90 e
Kinder + Sport Giò Basket Dueville, entrambe inserite nell’ostico Girone C. Oggi giornata di riposo e da domani, venerdì 3 luglio, il via ai quarti di finale con i seguenti accoppiamenti: Geas Basket-Athena Basket, Pn Team 90-Basket Cavezzo, Pallacanestro Interclub Muggia-Cestistica Rivana,
Kinder + Sport Giò Basket Dueville – Reyer Venezia.

Così le gare della terza giornata:

Girone A

Geas Basket- Thermal Basket Abano 57-35 (17-6, 25-15, 43-22)
Geas Basket: Penna 3, E. Kacerik 2, Picco 4, Bonecchi 6, Minguzzi 2, Pagani 12, Galli, Bratovich 12, Mazzoleni, M. Kacerick 10, Fossa 1, Brambilla 5.
Thermal Basket Abano: Mazzon 2, Colombini, Barcaro 3, Geron 8, Rigato, Morpurgo 7, Pilli, Bellini 2, Rizzi, Tondello 1, Lotta 2, Roncisvalle 12.

Arbitri: Soriano e Pellegrini.

Note: Uscite 5 falli: Lotta e Roncisvalle (Thermal Basket Abano). Tl: Geas Basket 14/34, Thermal Basket Abano 13/41.

Fotoamatore Florence Basket-Pallacanestro Muggia 53-70 (11-15, 29-32, 45-48)
Fotoamatore Florence Basket: Buzzichelli 5, Ugolini, Gori, Gualtieri 2, Gorracci 1, Fontani 6, Massacesi 2, Rossini 8, Uvaccini, Ciantelli 15, El Habbab 12, Martini 2.
Pallacanestro Muggia: Divis 2, Muscatello, Carbone 4, Galperti, Barbone 11, Canderlic, Gombac 29, Paoli 4, Meola 2, Zecchin, filippas 14, Castellan 4.

Arbitri: Esposito e Raimondo.

Note: Uscite 5 falli: Fontani (Fotoamatore Florence Basket), Zecchin (Pallacanestro Interclub Muggia). Tl: Fotoamatore Florence Firenze 20/41, Pallacanestro Interclub Muggia 18/35.

Girone B

Cestistica Rivana-Sidus Life Basket Genova 63-51 (12-9, 31-31, 50-39)
Cestistica Rivana: Nicolodi 31, Remia, Bedin 2, Fadanelli 3, Torboli 9, La Fauci, Santoni, Masera, Santuliana 2, Tisi.
Sidus Life Basket Genova: Ronzitti 15, Lanari 5, Roncarolo, De Ferrari 9, Ramo Elena 18, Furolo, Katz, De Camillis, Farinetti, Rossi 4, Ippolito Pieri.

Arbitri: Malerba e Agostinelli.

Note: Uscita 5 falli: Santuliana (Cestistica Rivana). Tl: Cestistica Rivana 4/4, Sidus Life Basket Genova 3/11.

Mgm Mondo del Vino Forlì-Athena Basket 52-78 (11-22, 18-36, 36-36)
Mgm Mondo del Vino Forlì: Modena 6, Bartolini, Santarelli 10, Calabrese 18, Bombardini, Bazzocchi 2, Cappucci 11, G. Versitano, Zecchini 4, G Versitano, Zanzani 1.
Athena Basket: Buscaglione 19, Rosatelli, Zelli 2, Hernandez 21, Fiorini, Molinari 7, De Bellis 10, Tarocchi, Santucci 5, Salvarezza 8, Anastasia, Catitti 6.

Arbitri: Tellone e Venturini
Note: Tl: Mgm Mondo del Vino Forlì 11/19, Athena Basket 10/18.

Girone C

Pn Team 90-Lussana Femminile Bergamo 62-50 (12-17, 30-25, 47-33)
Pn Team 90: Bevilacqua 2, Mailoto 9, Colamarino 2, Peresson 26, Marina 11, De Marchi, Moretto, Babuin, Moretto, Pol, Salvador, Bomben 3.
Lussana Femminile Bergamo: Filippi 23, Minali 11, Carera 6, Duraccio 5, Cefis, Brandolini 2, Belotti, Bolognini 3, Cighetti, Scotti, Coppa, Poma.

Arbitri:Luciano e Grigioni.

Note: Uscite 5 falli: Pol (Pn Team 90). Tl: PN Team 90 18/31, Lussana Femminile Bergamo 13/32.

Pallacanestro Femminile Ancona-Kinder Sport Giò Dueville 70-87 (12-19, 26-49, 38-69)
Pallacanestro Femminile Ancona: Formiconi 28, Fontana 1, Serini, Mancini 17, Elisei 2, Finocchi, Mataloni, Zinni 2, Reni 10, Michelangeli 8, Di Sario 4, Guida 2.
Kinder Sport Giò Dueville: Dal Santo 6, Fanton 14, Marin, Drago 2, Reani 4, Toniolo 9, Billo 2, Peron 4, Cora 6, Vicentini 6, Prospero 22, Zanetti 12.

Arbitri:Caruso e Costa

Note: Tl: Pallacanestro femminile Ancona 17/30, Kinder Sport Giò Dueville 14/28.

Girone D

Kocca Gymnasium Napoli – Basket Cavezzo 50-63 (16-11, 21-28, 39-46)
Kocca Gymnasium Napoli: Orazzo 17, Fedele 2, Gallo 17, Scala 11, Beneduce 3, De Leonardis, Tesone, Negri, Romano, De Bonis, Fiorillo, Guida.
Basket Cavezzo: Bocchi 6, Valenti 5, Guidetti, Sgambati 6, Tassinari 34, Rinaldi, Pincella 12, Trevisi, Finetti, Barbanti, Mariuzzo 4, Sgarbi.

Arbitri: Errico e Castellani

Note: Uscite 5 falli: De Leonardis (Kokka Napoli) e Pincella (Basket Cavezzo). Tl: Kocca Napoli 6/15, Basket Cavezzo 8/12.

Pallacanestro Malnate-Reyer Venezia 52-98 (12-33, 24-58, 36-75)
Pallacanestro Malnate: Smaldone 8, Zosi Danelli, Schena, Misto 28, Gambarini 15, Battaini 1, Cammisano, Talamona, Taborelli, Casartelli, G. Elli, C. Elli.
Reyer Venezia: De Piccoli, Bullo 10, Greghi 2, Perin 12, Coro 6, Scaramuzza 12, Cavalletto 2, Pivetta 5, Vanin 10, Zizola 21, Marangoni 8, Calloni 10.

Arbitri: Boni e Scannella.

Note: Tl: Pallacanestro Malnate 8/20, Reyer Venezia 10/15.

Le classifiche

Girone A

Geas Basket 6
Pallacanestro Interclub Muggia 4
Thermal Basket Abano 2
Fotoamatore Florence Basket 0

Girone B

Cestistica Rivana 6
Athena Basket 4,
Sidus Life Basket Genova 2
MgM mondo del Vino Forlì 0

Girone C

PN Team 90 4
Kinder + Sport Giò Basket Dueville 4
Lussana Femminile Bergamo 4
Pallacanestro Femminile Ancona 0

Girone D

Reyer Venezia 6
Basket Cavezzo 4
Kocca Gymnasium Napoli 2
Pallacanestro Malnate 0

Il programma dei quarti di finale (venerdì 3 luglio 2009)

Ore 15.00 – Geas Basket-Athena Basket
(Palazzetto dello Sport – Via L. Beethoven – Quartu Sant’Elena)

Ore 17.00 - Pn Team 90-Basket Cavezzo
(Palazzetto dello Sport – Via L. Beethoven – Quartu Sant’Elena)


Ore 19.00 - Pallacanestro Interclub Muggia-Cestistica Rivana
(Palazzetto dello Sport – Via L. Beethoven – Quartu Sant’Elena)


Ore 21.00 - Kinder + Sport Giò Basket Dueville – Reyer Venezia
(Palazzetto dello Sport – Via L. Beethoven – Quartu Sant’Elena)

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner