home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 ECCELLENZA - TROFEO CLAUDIO MONTI

Indietro
8 Febbraio 2019
Under 16 Eccellenza, le ammissioni alle Fasi Interregionali 2018/19
Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro comunica le ammissioni alla seconda fase interregionale del Campionato Giovanile maschile Under 16 Eccellenza - Trofeo Claudio Monti 2019.

Ammissioni ai Gironi Interregionali

Abruzzo 1a e 2a classificata
Campania 1a, 2a e 3a classificata
Emilia Romagna 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata
Friuli Venezia Giulia 1a, 2a e 3a classificata
Lazio 1a, 2a, 3a, 4a, 5a e 6a classificata
Lombardia 1a, 2a, 3a, 4a, 5a e 6a classificata
Marche/ Umbria 1a, 2a e 3a, 4a e 5a classificata
Piemonte 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata
Puglia 1a, 2a e 3a classificata
Toscana 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata
Veneto/Trentino A.A. 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata

Pre Spareggi

Sardegna 1a e 2a classificata
Sicilia 1a e 2a classificata


Gironi Under 16 Eccellenza 2018/19

Girone A
1a Campania
2a Campania
3a Campania
1a Puglia
2a Puglia
3a Puglia

Girone B
5a Marche/Umbria
3a Lazio
6a Lazio
1a Marche/Umbria
2a Toscana
4a Toscana

Girone C
3a Toscana
1a Abruzzo
1a Lazio
2a Marche/Umbria
4a Marche/Umbria
5a Lazio

Girone D
2a Abruzzo
1a Toscana
3a Marche/Umbria
5a Toscana
2a Lazio
4a Lazio

Girone E
1a Emilia Romagna
5a Emilia Romagna
3a Lombardia
1a Friuli Venezia Giulia
2a Veneto/Trentino
4a Veneto/Trentino

Girone F
1a Lombardia
6a Lombardia
2a Piemonte
4a Piemonte
3a Friuli Venezia Giulia
3a Veneto/Trentino

Girone G
1a Piemonte
5a Piemonte
3a Emilia Romagna
2a Friuli Venezia Giulia
2a Lombardia
5a Lombardia

Girone H
1a Veneto/Trentino
5a Veneto/Trentino
4a Lombardia
3a Piemonte
2a Emilia Romagna
4a Emilia Romagna

Ammissioni
Girone A 1a classificata (Finale nazionale) 2a classificata (Spareggi)
Girone B 1a classificata (Finale nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone C 1a classificata (Finale nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone D 1a classificata (Finale nazionale) 2a classificata (Spareggi)
Girone E 1a classificata (Finale nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone F 1a classificata (Finale nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone G 1a classificata (Finale nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone H 1a classificata (Finale nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Sardegna 1a e 2a classificata (Pre Spareggio)
Sicilia 1a e 2a classificata (Pre Spareggio)


Pre Spareggio – 19 maggio 2019
Gara 1 Esperia Cagliari (1° cl. Sardegna) - Basket Club Ragusa (2°cl. Sicilia) 78-56
Ore 16.00. Arena Altero Felici, via Flaminia 867 - Roma
Gara 2 Pall Trapani (1° cl. Sicilia) - Dinamo Sassari (2°cl. Sardegna) 70-64
Ore 14.00. Arena Altero Felici, via Flaminia 867 - Roma

Spareggi - 5 giugno 2019
gara 1 2a classificata girone A - 3a classificata girone G
gara 2 2a classificata girone B - 3a classificata girone F
gara 3 2a classificata girone C - 3a classificata girone H
gara 4 2a classificata girone D - Esperia Cagliari (Vincente Pre spareggio Gara 1)
gara 5 2a classificata girone E - 3a classificata girone B
gara 6 2a classificata girone F - 3a classificata girone C
gara 7 2a classificata girone G - 3a classificata girone E
gara 8 2a classificata girone H - Pall. Trapani (Vincente Pre spareggio Gara 2)

Finale Nazionale dal 16 al 22 giugno 2019



Ufficio Stampa FIP

Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner