home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 ECCELLENZA - TROFEO CLAUDIO MONTI

Indietro
8 Febbraio 2019
Under 16 Eccellenza, le ammissioni alle Fasi Interregionali 2018/19
Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro comunica le ammissioni alla seconda fase interregionale del Campionato Giovanile maschile Under 16 Eccellenza - Trofeo Claudio Monti 2019.

Ammissioni ai Gironi Interregionali

Abruzzo 1a e 2a classificata
Campania 1a, 2a e 3a classificata
Emilia Romagna 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata
Friuli Venezia Giulia 1a, 2a e 3a classificata
Lazio 1a, 2a, 3a, 4a, 5a e 6a classificata
Lombardia 1a, 2a, 3a, 4a, 5a e 6a classificata
Marche/ Umbria 1a, 2a e 3a, 4a e 5a classificata
Piemonte 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata
Puglia 1a, 2a e 3a classificata
Toscana 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata
Veneto/Trentino A.A. 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata

Pre Spareggi

Sardegna 1a e 2a classificata
Sicilia 1a e 2a classificata


Gironi Under 16 Eccellenza 2018/19

Girone A
1a Campania
2a Campania
3a Campania
1a Puglia
2a Puglia
3a Puglia

Girone B
5a Marche/Umbria
3a Lazio
6a Lazio
1a Marche/Umbria
2a Toscana
4a Toscana

Girone C
3a Toscana
1a Abruzzo
1a Lazio
2a Marche/Umbria
4a Marche/Umbria
5a Lazio

Girone D
2a Abruzzo
1a Toscana
3a Marche/Umbria
5a Toscana
2a Lazio
4a Lazio

Girone E
1a Emilia Romagna
5a Emilia Romagna
3a Lombardia
1a Friuli Venezia Giulia
2a Veneto/Trentino
4a Veneto/Trentino

Girone F
1a Lombardia
6a Lombardia
2a Piemonte
4a Piemonte
3a Friuli Venezia Giulia
3a Veneto/Trentino

Girone G
1a Piemonte
5a Piemonte
3a Emilia Romagna
2a Friuli Venezia Giulia
2a Lombardia
5a Lombardia

Girone H
1a Veneto/Trentino
5a Veneto/Trentino
4a Lombardia
3a Piemonte
2a Emilia Romagna
4a Emilia Romagna

Ammissioni
Girone A 1a classificata (Finale nazionale) 2a classificata (Spareggi)
Girone B 1a classificata (Finale nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone C 1a classificata (Finale nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone D 1a classificata (Finale nazionale) 2a classificata (Spareggi)
Girone E 1a classificata (Finale nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone F 1a classificata (Finale nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone G 1a classificata (Finale nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone H 1a classificata (Finale nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Sardegna 1a e 2a classificata (Pre Spareggio)
Sicilia 1a e 2a classificata (Pre Spareggio)


Pre Spareggio – 19 maggio 2019
Gara 1 Esperia Cagliari (1° cl. Sardegna) - Basket Club Ragusa (2°cl. Sicilia) 78-56
Ore 16.00. Arena Altero Felici, via Flaminia 867 - Roma
Gara 2 Pall Trapani (1° cl. Sicilia) - Dinamo Sassari (2°cl. Sardegna) 70-64
Ore 14.00. Arena Altero Felici, via Flaminia 867 - Roma

Spareggi - 5 giugno 2019
gara 1 2a classificata girone A - 3a classificata girone G
gara 2 2a classificata girone B - 3a classificata girone F
gara 3 2a classificata girone C - 3a classificata girone H
gara 4 2a classificata girone D - Esperia Cagliari (Vincente Pre spareggio Gara 1)
gara 5 2a classificata girone E - 3a classificata girone B
gara 6 2a classificata girone F - 3a classificata girone C
gara 7 2a classificata girone G - 3a classificata girone E
gara 8 2a classificata girone H - Pall. Trapani (Vincente Pre spareggio Gara 2)

Finale Nazionale dal 16 al 22 giugno 2019



Ufficio Stampa FIP

Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner