home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

U15F - QUARTU S.ELENA

Indietro
30 Giugno 2009
Finale Nazionale U15 Femminile – I risultati della seconda giornata
Quartu Sant’Elena (Cagliari) – Seconda giornata di gara alla Finale Nazionale Under 15 Femminile in corso di svolgimento in Sardegna. Dominio dell’Umana Reyer Venezia, che con un turno di anticipo conquista il passaggio del turno e la possibilità di disputare i quarti di finale venerdì prossimo. Per gli altri verdetti sarà necessario attendere la terza ed ultima giornata della fase a gironi.

Così le gare della seconda giornata:

Girone A

Geas Basket-Interclub Muggia 75-66 (16-16, 39-25, 54-46)
Geas Basket: Fossa 12, Pagani 19, Bratovich 13, M. Kacerik 13, Brambilla 4, Minguzzi, Mazzoleni 6, Galli, Picco, Penna 6, Bonecchi, E. Kacerik.
Interclub Muggia: Castellan, Gombac 20, Filippas 6, Muscatello, Zecchin 4, Perissinotto, Canderilic 13, Meola 7, Barbone 10, Paoli 2, Costa 2, Carbone 2.

Arbitri: Agostinelli e Pazzaglini

Note: Tl: Geas Basket 11/18, Interclub Muggia 8/18.

Thermal Basket Abano-Fotoamatore Florence Basket 62-41 (20-10, 27-27, 46-34)
Thermal Basket Abano: Roncisvalle 19, Rizzi, Barcaro 11, Bellini 16, Lotta 1, Colombini 5, Morpurgo 1, Mazzon, Pilli 5, Tondello 2, Geron 1, Rigato 1.
Fotoamatore Florence Basket: Goracci, Martini 2, Ugolini, Gualtieri 8, Gori, Buzzichelli 3, Rossini 11, Uvaccini, Fontani, El Habbab 5, Massacesi 6, Ciantelli 6.

Arbitri: Malerba e Cappello.

Note: Tl: Therma Basket Abano 12/25, Fotoamatore Florence Firenze 13/25.

Girone B

Athena Basket Roma-Cestistica Rivana 60-68 (23-14, 31-34, 45-53)
Athena Basket Roma: Buscaglione 8, Salvarezza 7, De Bellis 20, Molinari 2, Hernandez 13, Santucci 6, Rosatelli, Catitti 4, Cardinale, Zelli, Fiorini, Anastasia.
Cestistica Rivana: Torboli 8, Nicolodi 15, Mancabelli 7, Fedanelli 19, Santuliana 5, La Fauci, Santoni, Bedin 12, Masera 2, Tisi, Remia.

Arbitri: Errico e Castellan

Note: Uscite 5 falli: Santucci e Catitti (Athena Basket Roma). Tl: Athena Roma 12/21, Cestistica Rivana 13/33.

Mgm Mondo del Vino Forlì-Sidus Life Basket Genova 31-80 (12-34, 19-45, 29-67)
Mgm Mondo del Vino Forlì: Bazzocchi, Bartolini, Versitano, Nucci, Bombardini 2, Cappucci 6, Calabrese 2, Modena 6, Zecchini 2, Santarelli 9, Versitano 4, Zanzani.
Sidus Life Basket Genova: Ronzitti 4, De Camillis, Farinetti 9, Roncarolo, Ippolito 4, Katz, Rossi 14, Lanari 10, De Ferrari 11, Ramo Elena 26, Pieri 2, Furolo.

Arbitri: Grigioni e Guarino

Note: Tl: Mgm Mondo del Vino Forlì 5/7, Sidus Life Basket Genova 5/7.

Girone C

Kinder + Sport Giò Basket Dueville-Lussana Femminile Bergamo 54-56 (19-8, 24-17, 36-33)
Kinder + Sport Giò Basket Dueville: Peron 10, Toniolo 5, Billo 4, Fanton 18, Prospero 9, Vicentini, Drago, Dal Santo, Reani, Marin, Zanetti 8, Corà 2.
Lussana Femminile Bergamo: Scotti 4, Carrera 15, Duraccio 3, Brandolini 2, Minali 5, Coppa, Poma, Cefis 2, Filippi 26, Cighetti, Belotti, Bolognini.

Arbitri: Nigro e Patti

Note: Uscite 5 falli Filippi (Lussana Femminile Bergamo). Tl: Kinder + Sport Giò Basket Dueville 19/33, Lussana Femminile Bergamo 14724.

Pallacanestro Femminile Ancona-Pn Team 90 48-72 (16-22, 21-46, 34-61)
Pallacanestro Femminile Ancona: Di Sario 2, Elisei, Zinni 2, Formiconi 11, Reni 8, Mancini 16, Guida, Serini 1, Michelangeli 2, Mataloni 6, Fontana, Finocchi.
Pn Team 90: Moretto 2, Babuin 2, Marina 12, De Marchi, Mancini 2, Pol 15, Mailoto 17, Colamarino, Moretto, Bevilacqua 2, Peresson 16, Bomben 4.

Arbitri: Pazzaglia e Boni.

Note: Uscite 5 falli: Mancini (Ancona). Tl: Pallacanestro Femminile Ancona 7/17, Pn Team 90 7/17.

Girone D

Umana Reyer Venezia-Kocca Gymnasium Napoli 86-43 (17-9, 38-25, 66-33)
Umana Reyer Venezia: Perin 8, Greghi 8, De Piccoli 4, Bullo 3, Pivetta 4, Calloni 7, Marangoni 11, Zizola 14, Scaramuzza 15, Vanin 3, Cavalletto 2, Coro 7.
Kocca Gymnasium Napoli: Fiorillo, Autonno, Romano, Gallo 10, Tesone 2, Fedele 3, Negri, Scala 3, De Leonardis, Orazzo 26, Guida, Beneduce 1.

Arbitri: Raimondo e Venturini

Tl: Umana Reyer Venezia 15/29, Kocca Gymnasium Napoli 13/26.

Pallacanestro Malnate-Basket Cavezzo 71-79 (21-12, 40-32, 60-55)
Pallacanestro Malnate: Misto 11, C. Elli 1, Smaldone 22, Talamona, G. Elli 4, Zosi Danelli, Schena, Cammisano, Gambarini 25, Casartelli, Battaini 8, Taborelli.
Basket Cavezzo: Rinaldi 2, Tassinari 39, Pincella 14, Guidetti, Bocchi 12, Barbanti, Sgambati, Trevisi, Finetti, Mariuzzo 8, Valenti 6, Sgarbi.

Arbitri: Guarrera e Telloneù

Note: Uscite 5 falli Gambarini (Malnate). Tl: Malnate 5/11, Cavezzo 17/30.

Le classifiche

Girone A

Geas Basket 4
Pallacanesto Interclub Muggia 2
Thermal Basket Abano 2
Fotoamatore Florence Basket 0

Girone B

Cestistica Rivana 4
Athena Basket 2
Sidus Life Basket Genova 2
Mgm Mondo del Vino Forlì 0

Girone C

Lussana Femminile Bergamo 4
Kinder + Sport Giò Basket Dueville 2
PN Team 90 2
Pallacanestro Femminile Ancona 0

Girone D

Reyer Venezia 4
Basket Cavezzo 2
Kocca Gymnasium Napoli 2
Pallacanestro Malnate 0

Il programma della terza giornata (1 luglio 2009)

Girone A
Palazzetto dello Sport – Via Beethoven – Quartu Sant’Elena (Cagliari)
Ore 17.00 – Geas basket- Thermal Basket Abano

Palestra Antonianum – Via Monsignor Angioni, 46 - Quartu Sant’Elena (Cagliari)
Ore 17.00 – Fotoamatore Florence Basket-Pallacanestro Muggia

Girone B
Palazzetto dello Sport – Via Beethoven – Quartu Sant’Elena (Cagliari)
Ore 15.00 - Cestistica Rivana-Sidus Life Basket Genova

Palestra Antonianum – Via Monsignor Angioni, 46 - Quartu Sant’Elena (Cagliari)
Ore 15.00 – Mgm Mondo del Vino Forlì-Athena Basket

Girone C
Palazzetto dello Sport – Via Beethoven – Quartu Sant’Elena (Cagliari)
Ore 19.00 - Pn Team 90-Lussana Femminile Bergamo

Palestra Antonianum – Via Monsignor Angioni, 46 - Quartu Sant’Elena (Cagliari)
Ore 19.00 – Ancona-Dueville

Girone D
Palazzetto dello Sport – Via Beethoven – Quartu Sant’Elena (Cagliari)
Ore 21.00 - Kocca Gymnasium Napoli – Basket Cavezzo

Palestra Antonianum – Via Monsignor Angioni, 46 - Quartu Sant’Elena (Cagliari)
Ore 21.00 – Pallacanestro Malnate-Reyer Venezia

Ufficio Stampa Fip


Condividi ...
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner