home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 FEMMINILE - COSTA MASNAGA

Indietro
4 Giugno 2018
Finale Nazionale Under 16 Femminile, i risultati della terza giornata
Terminata la fase a Gironi per la Finale Nazionale Under 16 femminile – Trofeo Roberta Serradimigni. Delineate le classifiche dei quattro raggruppamenti, nei quali le quattro prime classificate hanno chiuso tutte con un bilancio di tre vittorie e zero sconfitte.

Non c’è tempo di rifiatare per le sedici squadre finaliste. Domani (5 giugno), sono di nuovo in campo al Palasport di Alzate Brianza e al Palasport di Costa Masnaga per gli Ottavi. Il 6 giugno si riposa, poi i Quarti (7 giugno), le Semifinali (8 giugno) e le Finali (9 giugno).

Tutte le gare della Finale Nazionale Under 16 femminile sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile e www.basketlike.it

È il Geas Basket il leader del Girone A. Lo certifica il successo sulle Tigers Forlì, che solo nel primo periodo tengono testa alle geassine. Poi Panzera e Nespoli alzano il ritmo e le lombarde prendono margine fino a chiudere 72-58. Con il primato in tasca e domani il primo dentro-fuori della manifestazione, contro Castelnuovo Scrivia, coach Lo Storto può ampliare le rotazioni trovando anche buone risposte da tutta la panchina.
È una montagna russa la gara fra Bull Basket Latina e Volorosa Brindisi. Le pugliesi partono con uno sprintoso 12-0, le laziali fanno un’enorme fatica ad entrare in partita. A cavallo fra il secondo e il terzo periodo la svolta dell’incontro, con Latina che, spinta da una incontenibile Gaia Conti (19 punti e 13 rimbalzi), sorpassa le rivali, e arriva a toccare il +18 prima di fermare il tabellone sul 71-55.

Attenzione, intensità, qualità. Con una prestazione di grande maturità il San Raffaele si impone sull’Umana Reyer Venezia 63-47 e si guadagna il primato nel Girone B. Le capitoline sono bravissime ad arginare il talento di Francesca Leonardi e delle lunghe reyerine, mentre in attacco trovano sempre la soluzione più intelligente meritandosi ampiamente il +16 conclusivo (63-47). Terza in classifica si attesta il Futurosa Trieste, grazie alla larga vittoria (82-59) sul Castelnuovo Scrivia. Anna Turel è ancora una volta protagonista, con 24 punti e 17 rimbalzi (seconda doppia doppia in tre giorni).

Nella prima tre giorni del Girone C il Basket Academy Mirabello ha dimostrato grande maturità, ribadita nell’ampio successo sulle Lupe San Martino. Il 74-33 finale è eloquente, e i meriti delle ragazze di coach Castaldi sono davvero tanti se si pensa che 11 giocatrici su 12 sono rimaste in campo ampiamente sopra i 10 minuti, senza un minino di depauperamento della qualità di gioco. Anna Lavezzi, la più utilizzata per minutaggio, ricambia la fiducia con 14 punti e 13 rimbalzi.
Nella gara per il terzo posto, il Basket Academy La Spezia si impone sul Basket Venaria per 49-39.

Non c’è partita nel derby lombardo fra Basket Costa e Brixia Basket, di fronte per il primato nel Girone D. Le ragazze di coach De Milo mettono da subito le cose in chiaro, volano via nel primo periodo (26-9), sterilizzano le avversarie nel secondo (3 punti per le bresciane nei secondi 10 minuti), e ampliano le rotazioni nella seconda parte di gara, fino al 105-29 conclusivo.
Primi due punti in classifica per il Basket Stabia, che batte Motrix Busto Arsizio per 55-37 (Atanasovska in doppia doppia con 19 punti e 16 rimbalzi).

I risultati della 3a giornata 4 giugno 2018
Girone A
Palasport Alzate Brianza
Tigers Rosa Basket Forlì – Geas Basket 58-72
Palasport Costa Masnaga
Volorosa Basket Brindisi – Nitido Bull Basket Latina 55-71
Girone B
Palasport Alzate Brianza
Umana Reyer Venezia – San Raffaele Basket 47-63
Palasport Costa Masnaga
Castelnuovo Scrivia – Futurosa #Forna Basket Trieste 59-82
Girone C
Palasport Alzate Brianza
BK Academy Mirabello – Lupe San Martino 74-33
Palasport Costa Masnaga
Progetti Medical Venaria – BC Academy La Spezia 39-49
Girone D
Palasport Alzate Brianza
Bianchi Group Costa – Brixia Basket 105-29
Palasport Costa Masnaga
Motrix – Banca Stabiese 37-55

Classifiche

Girone A.
Geas Basket 6
Tigers Rosa Basket Forlì 4
Nitido Bull Basket Latina 2
Volorosa Brindisi 0

Girone B
San Raffaele Roma 6
Umana Reyer Venezia 4
Futurosa #Forna Basket Trieste 2
Castelnuovo Scrivia 0

Girone C
Bk Academy Mirabello 6
Lupe San Martino 4
Bk Academy La Spezia 2
Progetti Medical Venaria 0

Girone D
Basket Costa Bianchi Group 6
Brixia Basket 4
Banca Stabiese 2
Motrix A.S.D 0

Il programma degli Ottavi 5 giugno 2018

Palasport di Alzate Brianza
Ore 14:00 Geas Basket - Castelnuovo Scrivia
Ore 16:00 Tigers Rosa Basket Forlì - Futurosa #Forna Basket Trieste
Ore 18:00 Umana Reyer Venezia - Nitido Bull Basket Latina
Ore 20:00 San Raffaele Roma - Volorosa Brindisi

Palasport di Costa Masnaga
Ore 14.00 Bk Academy Mirabello – Motrix A.S.D
Ore 16:00 Lupe San Martino - Banca Stabiese
Ore 18:00 Brixia Basket - Bk Academy La Spezia
Ore 20:00 Basket Costa Bianchi Group - Progetti Medical Venaria




I risultati della 1a giornata


GIRONE A

Tigers Rosa Basket Forlì - Volorosa Brindisi 71-46
Geas Basket – Nitido Bull Basket Latina 73-41

GIRONE B

Umana Reyer Venezia - Castelnuovo Scrivia 67-38
San Raffaele Roma - Futurosa #Forna Basket Trieste 73-67 d1ts

GIRONE C
Bk Academy Mirabello - Progetti Medical Venaria 64-43
Lupe San Martino - Bk Academy La Spezia 57-50

GIRONE D

Basket Costa Bianchi Group - Motrix A.S.D. 88-19
Brixia Basket - Banca Stabiese 57-40

I risultati della 2a giornata 3 giugno 2018

GIRONE A

Tigers Rosa Basket Forlì – Nitido Bull Basket Latina 61-49
Geas Basket - Volorosa Brindisi 74-51

GIRONE B

Umana Reyer Venezia - Futurosa #Forna Basket Trieste 58-46
San Raffaele Roma - Castelnuovo Scrivia 65-54

GIRONE C

Bk Academy Mirabello - Bk Academy La Spezia 74-49
Lupe San Martino - Progetti Medical Venaria 67-52

GIRONE D
Basket Costa Bianchi Group - Banca Stabiese 92-36
Brixia Basket - Motrix A.S.D 58-50

I tabellini della terza giornata

VOLOROSA BRINDISI - NITIDO BULL BK LATINA 55 - 71 (19-12, 30-32, 44-55, 55-71)
VOLOROSA BRINDISI: Mazzone* 3 (1/9, 0/1), Monticelli, De Caroli NE, Baldassarre 7 (2/6, 0/2), Caminiti, Abate, Siragusa* 3 (1/2 da 2), Stabile 2 (0/1 da 3), Amatori* 15 (3/9, 0/2), Lenti 1 (0/4 da 2), Longo* 2 (1/1, 0/5), Capriati* 22 (5/12, 1/2). All. Pagliara
Tiri da 2: 13/51 - Tiri da 3: 1/13 - Tiri Liberi: 26/49 - Rimbalzi: 45 15+30 (Amatori 10) - Assist: 5 (Amatori 3) - Palle Recuperate: 16 (Amatori 8) - Palle Perse: 30 (Capriati 7)
NITIDO BULL BK LATINA: Marchetti, Magoga 8 (3/7 da 2), Costantini* 4 (1/2, 0/1), Barile* 11 (2/8, 2/4), Costa 11 (3/4, 1/5), Salvucci 2 (1/2, 0/3), Lepori, Conti 19 (4/14, 2/3), Bussotti* 5 (0/4, 1/1), Bellato* 3 (0/2, 0/1), Nannetti* 6 (3/5, 0/2), D'Apuzzo 2 (1/1 da 2). All. Schiesaro
Tiri da 2: 18/53 - Tiri da 3: 6/21 - Tiri Liberi: 17/32 - Rimbalzi: 56 15+41 (Conti 13) - Assist: 13 (Magoga 4) - Palle Recuperate: 16 (Barile 4) - Palle Perse: 32 (Costa 5) - Cinque Falli: Salvucci, Conti, Nannetti
Arbitri: Cavedon F., Biasutti S.



TIGERS ROSA LIBERTAS FORLI - GEAS SESTO S. GIOVANNI 58 - 72 (17-13, 23-28, 39-56, 58-72)
TIGERS ROSA LIBERTAS FORLI: Simoncini* 2 (1/2, 0/1), Vespignani* 13 (2/4, 1/3), Palmisano* 14 (5/15, 1/3), Bagnoli, Balestra NE, Ronchi* 15 (2/5, 3/10), Vella* 12 (4/7 da 2), Pinza 2 (1/3 da 2), Terranova, Terranova , Feliciotto. All. Bagnoli
Tiri da 2: 15/37 - Tiri da 3: 5/21 - Tiri Liberi: 13/17 - Rimbalzi: 42 8+34 (Vella 7) - Assist: 16 (Bagnoli 5) - Palle Recuperate: 10 (Vespignani 3) - Palle Perse: 21 (Vespignani 7)
GEAS SESTO S. GIOVANNI: Ronchi* 11 (4/6, 1/5), Belotti 2 (0/3 da 2), Panzera* 12 (0/2, 4/8), Bellini 4 (2/4, 0/1), Pellegrini* 7 (2/4, 1/4), Nespoli 10 (3/6, 0/1), Merisio*, Milani, Calvi 4 (1/3 da 2), Samarati* 1 (0/3 da 2), Capra 12 (4/7 da 3), Lamperti 9 (4/6, 0/2). All. Lo Storto
Tiri da 2: 16/40 - Tiri da 3: 10/33 - Tiri Liberi: 10/20 - Rimbalzi: 44 16+28 (Belotti 7) - Assist: 24 (Belotti 4) - Palle Recuperate: 12 (Panzera 4) - Palle Perse: 15 (Panzera 4)
Arbitri: Manco M., Servillo F.



B.C. CASTELNUOVO SCRIVIA - FUTUROSA TRIESTE 59 - 82 (18-29, 38-48, 50-62, 59-82)
B.C. CASTELNUOVO SCRIVIA: Ferrari, Marchesotti 2 (1/3 da 2), Depetris, Pacenza* 6 (2/6, 0/2), Marchesotti, Pivano NE, Repetto NE, Bernetti* 28 (7/16, 4/8), Saggese, Quintiero* 12 (4/12, 0/4), Falabrini* 4 (2/8, 0/1), Bassi* 7 (3/8, 0/1). All. Balduzzi
Tiri da 2: 19/54 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 9/12 - Rimbalzi: 44 11+33 (Quintiero 16) - Assist: 4 (Bernetti 1) - Palle Recuperate: 1 (Quintiero 1) - Palle Perse: 19 (Bernetti 5)
FUTUROSA TRIESTE: Angiolini* 8 (4/5, 0/3), Streri 2 (1/3 da 2), Forza, Kelemenic, Franca 3 (1/1 da 2), Pernarcich 11 (4/10, 1/4), Levach* 1 (0/1 da 2), Leghissa* 10 (5/7 da 2), Turel* 24 (6/20, 3/7), Rosini* 20 (6/15, 1/3), Vitas 3 (1/4 da 2), Carini. All. De Colle
Tiri da 2: 28/68 - Tiri da 3: 5/18 - Tiri Liberi: 11/14 - Rimbalzi: 53 17+36 (Turel 17) - Assist: 12 (Pernarcich 3) - Palle Recuperate: 4 (Pernarcich 1) - Palle Perse: 11 (Pernarcich 3)
Arbitri: Rizzi A., Marconi A.



UMANA REYER VENEZIA - SAN RAFFAELE BK ROMA 47 - 63 (12-13, 16-26, 26-44, 47-63)
UMANA REYER VENEZIA: Costantini* 7 (1/6, 1/2), Galdiolo* 10 (1/1, 2/5), Orvieto 3 (1/2, 0/3), Sorgato, Bruso', Franceschi, Maccarrone 4 (2/3, 0/2), Leonardi* 9 (2/9, 0/1), Marchiori 4 (1/5, 0/4), Dal Toso, D'Este* 4 (2/4, 0/2), Zennaro* 6 (1/3 da 2). All. Boninventi
Tiri da 2: 11/37 - Tiri da 3: 3/19 - Tiri Liberi: 16/24 - Rimbalzi: 40 13+27 (Zennaro 8) - Assist: 12 (Galdiolo 2) - Palle Recuperate: 11 (Galdiolo 3) - Palle Perse: 21 (Costantini 3)
SAN RAFFAELE BK ROMA: Bragaglia, Daniele NE, Filograno* 1 (0/1 da 3), Magnanelli, De Angelis* 3 (1/3 da 2), Garau 6 (0/1, 2/4), De Marchi* 12 (4/11, 0/1), Testa 4 (2/4 da 2), Valli 16 (2/7, 4/4), Traversa* 3 (1/5, 0/1), Bovenzi* 14 (3/8, 0/3), Bertoni 4 (2/3, 0/1). All. Diotallevi
Tiri da 2: 15/42 - Tiri da 3: 6/15 - Tiri Liberi: 15/21 - Rimbalzi: 34 5+29 (De Marchi 6) - Assist: 17 (De Marchi 6) - Palle Recuperate: 11 (Bovenzi 4) - Palle Perse: 19 (De Marchi 4)
Arbitri: Guercio D., Tomasello C.



PROGETTI MEDICAL VENARIA - BK ACADEMY LA SPEZIA 39 - 49 (7-14, 13-23, 30-33, 39-49)
PROGETTI MEDICAL VENARIA: Scelza* 2 (1/3, 0/5), Buffa* 3 (0/4, 1/1), Tuberga* 19 (5/12, 2/9), Tortora 8 (4/6, 0/1), Occleppo 1 (0/0, 0/0), Bati NE, Bencivenga, Zanata* 4 (2/2 da 2), Martinez NE, Gibello NE, Ilonwa NE, Grasso* 2 (1/7, 0/4). All. Miro’ Almoguera
Tiri da 2: 13/35 - Tiri da 3: 3/20 - Tiri Liberi: 4/6 - Rimbalzi: 39 7+32 (Grasso 9) - Assist: 12 (Scelza 3) - Palle Recuperate: 15 (Scelza 5) - Palle Perse: 23 (Buffa 6)
BK ACADEMY LA SPEZIA: Strata 4 (2/8 da 2), Botto, Cecchinelli NE, Gioan* 19 (5/10, 2/9), Leonardini* 6 (2/8, 0/1), Venturini 4 (2/3, 0/1), Sarzani, Scognamillo NE, Picasso* 5 (1/6, 1/8), Stella* 2 (1/2, 0/2), Pessani NE, Mangano* 9 (3/11, 1/3). All. Gioan
Tiri da 2: 16/48 - Tiri da 3: 4/24 - Tiri Liberi: 5/8 - Rimbalzi: 50 18+32 (Mangano 14) - Assist: 16 (Gioan 8) - Palle Recuperate: 16 (Mangano 4) - Palle Perse: 19 (Strata 5)
Arbitri: Rossini M., Pellegrini A.



BK ACADEMY MIRABELLO - LUPE SAN MARTINO 74 - 33 (29-9, 38-14, 60-22, 74-33)
BK ACADEMY MIRABELLO: Colantoni, Ceno 2 (1/4 da 2), Natali* 13 (5/11 da 2), Setti 6 (3/9, 0/1), Nativi* 5 (2/8, 0/4), Farina 10 (5/7, 0/1), Gilli* 11 (4/4, 0/2), Venturi 2 (1/4 da 2), Prisco* 8 (3/5, 0/3), Lavezzi* 14 (4/10 da 2), Caravita, Campanini 3 (1/2, 0/1). All. Castaldi
Tiri da 2: 29/67 - Tiri da 3: 0/13 - Tiri Liberi: 16/31 - Rimbalzi: 55 25+30 (Lavezzi 13) - Assist: 19 (Prisco 5) - Palle Recuperate: 26 (Setti 6) - Palle Perse: 20 (Prisco 3)
LUPE SAN MARTINO: Damjanovic, Cagnin 2 (1/3 da 2), Antonello* 3 (1/8 da 2), Monti Cavaler, Chiapperini 3 (1/3 da 2), Frigo*, Giacomazzi, Biliato* 10 (2/6 da 2), Ferrari, Ferraro 8 (3/9 da 2), Coccato* 5 (1/5 da 2), Cecere* 2 (1/3 da 2). All. Valentini
Tiri da 2: 10/49 - Tiri da 3: 0/0 - Tiri Liberi: 13/25 - Rimbalzi: 48 16+32 (Biliato 9) - Assist: 4 (Monti Cavaler 1) - Palle Recuperate: 9 (Antonello 3) - Palle Perse: 41 (Chiapperini 6)
Arbitri: Foschini M., Di Tommaso M.



MOTRIX BUSTO ARSIZIO - BK FEMM. STABIA 37 - 55 (14-22, 18-33, 31-47, 37-55)
MOTRIX BUSTO ARSIZIO: Ponta, Pirotta, Palumbo* 11 (4/6, 1/6), Canzi, Pertoni*, Angiolini* 4 (2/2 da 2), Carrara, Diakhoumpa 2 (1/3 da 2), Dione* 13 (6/14 da 2), Gallazzi, Caruso 2 (1/5, 0/3), Tognaccini* 5 (2/7 da 2). All. Turconi
Tiri da 2: 16/41 - Tiri da 3: 1/10 - Tiri Liberi: 2/8 - Rimbalzi: 38 8+30 (Tognaccini 7) - Assist: 12 (Pirotta 3) - Palle Recuperate: 12 (Palumbo 4) - Palle Perse: 25 (Palumbo 8)
BK FEMM. STABIA: Cannavale 8 (4/4 da 2), Inverno, Monda* 4 (2/4, 0/2), Borriello* 7 (1/8, 1/5), Mascolo 2 (1/3 da 2), Melita* 8 (3/10 da 2), Somma, Rescifina 5 (1/3, 1/3), Dell'Imperio, Paduano NE, Atanasovska* 19 (8/13, 0/1), Tasevska* 2 (1/7, 0/2). All. Cavaliere
Tiri da 2: 21/56 - Tiri da 3: 2/14 - Tiri Liberi: 7/11 - Rimbalzi: 43 15+28 (Atanasovska 16) - Assist: 18 (Borriello 5) - Palle Recuperate: 20 (Borriello 5) - Palle Perse: 20 (Atanasovska 6)
Arbitri: Palazzo M., Tommasi E.



BIANCHI GROUP COSTA MASNAGA - BRIXIA BK BRESCIA 105 - 29 (28-9, 54-12, 78-22, 105-29)
BIANCHI GROUP COSTA MASNAGA: Discacciati 9 (1/1, 2/8), Barzaghi 2 (1/3 da 2), Colognesi 4 (2/4 da 2), Allevi* 5 (1/2, 1/5), Balossi* 3 (0/2, 1/1), Allievi* 17 (8/10, 0/1), Ukaegbu 4 (2/4, 0/2), Villa 12 (6/8 da 2), Villa 9 (4/7, 0/1), N'Guessan 7 (3/6, 0/1), Spinelli* 21 (5/7, 2/2), Nasraoui* 12 (5/13, 0/1). All. De Milo
Tiri da 2: 38/67 - Tiri da 3: 6/22 - Tiri Liberi: 11/20 - Rimbalzi: 55 22+33 (Nasraoui 14) - Assist: 20 (Discacciati 7) - Palle Recuperate: 19 (Allievi 4) - Palle Perse: 11 (Villa 3) - Cinque Falli: Spinelli
BRIXIA BK BRESCIA: Sebastiano, Faroni 2 (1/3 da 2), Zanardi* 8 (1/4, 1/2), Pinardi* 3 (1/1 da 2), Mainiero*, Savoldi, Mini, Garigali 2 (1/4 da 2), Catterina* 5 (2/12, 0/1), Venturini 1 (0/1 da 2), Lekre 3 (1/5 da 2), Coccoli* 5 (1/3 da 2). All. Zanardi
Tiri da 2: 8/43 - Tiri da 3: 1/3 - Tiri Liberi: 10/23 - Rimbalzi: 35 10+25 (Mini 5) - Assist: 6 (Mainiero 3) - Palle Recuperate: 4 (Garigali 2) - Palle Perse: 34 (Mini 5)
Arbitri: Galluzzo D., Manzari M.




Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner