home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 FEMMINILE - COSTA MASNAGA

Indietro
1 Giugno 2018
A Costa Masnaga e Alzate Brianza si gioca per lo Scudetto Under 16 femminile (live su fip.it/giovanile)
La sfilata per le vie del paese, l'arrivo al Palasport di via Verdi, l'accensione del braciere della manifestazione e la presentazione delle squadre. La Cerimonia d'apertura andata in scena questa sera a Costa Masnaga ha aperto ufficialmente la Finale Nazionale Under 16 femminile.

Le 16 squadre finaliste si sono ritrovate sul parquet dell'impianto di Costa Masnaga, uno dei tre palazzetti, insieme al Palasport di Alzate Brianza e al Palasport di Olginate, che ospita l'evento dal 2 fino al 9 giugno.

Insieme a loro Mara Invernizzi, vice presidente FIP e responsabile del Settore giovanile femminile FIP, Alberto Bellondi, presidente del Comitato Regionale FIP Lombardia, Giuseppe Rizzi, vice presidente Comitato Regionale FIP Lombardia e presidente della Commissione Esecutiva della Finale Nazionale Under 16 femminile, e Sabina Panzeri, sindaco di Costa Masnaga.

Il giuramento dell'Atleta e dell'Arbitro sono stati gli ultimi due momenti della scaletta di una cerimonia molto partecipata, e che ha visto le tribune dell'impianto lecchese gremite di tanto pubblico. Un ottimo prologo per la Finale Nazionale dedicata alla memoria di Roberta Serradimigni.

Tutte le gare della Finale Nazionale Under 16 femminile - Trofeo Roberta Serradimigni sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile e www.basketlike.it

News, interviste, statistiche, fotogallery, highlights e tanto altro sull'evento dedicato sulla pagina ufficiale Facebook della Federazione Italiana Pallacanestro.

I gironi della Finale Nazionale Under 16 femminile - Trofeo Roberta Serradimigni


Girone A

Tigers Rosa Basket Forlì
Volorosa Brindisi
Geas Basket
Bull Basket Latina

Girone B

Umana Reyer Venezia
Castelnuovo Scrivia
San Raffaele Roma
Futurosa #Forna Basket Trieste


Girone C

BK Academy Mirabello
Progetti Medical Venaria
Lupe San Martino
Basket Academy La Spezia

Girone D

Basket Costa Bianchi Group
Motrix A.S.D.
Brixia Basket
Basket Femminile Stabia



1a giornata 2 giugno 2018


GIRONE A

gara n. 1 Tigers Rosa Basket Forlì - Volorosa Brindisi
gara n. 2 Geas Basket - Bull Basket Latina

GIRONE B

gara n. 3 Umana Reyer Venezia - Castelnuovo Scrivia
gara n. 4 San Raffaele Roma - Futurosa #Forna Basket Trieste

GIRONE C

gara n. 5 Bk Academy Mirabello - Progetti Medical Venaria
gara n. 6 Lupe San Martino - Bk Academy La Spezia

GIRONE D

gara n. 7 Basket Costa Bianchi Group - Motrix A.S.D.
gara n. 8 Brixia Basket - Basket Femminile Stabia



Ufficio Stampa FIP
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner