home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top Sponsor Shorts
Top Sponsor Shorts
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 ECCELLENZA - ROSETO DEGLI ABRUZZI

Indietro
18 Maggio 2018
Finale Nazionale U15 Ecc, i Gironi e il calendario dell'evento a Roseto degli Abruzzi (28 maggio-3 giugno)
Il Settore Giovanile FIP rende nota la composizione dei Gironi della Finale Nazionale Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini, in programma a Roseto degli Abruzzi dal 28 maggio al 3 giugno.

Tutte le gare sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile e su www.basketlike.it

Girone A

Basket Brescia Leonessa
Oneteam Basket Forlì
Petrarca Padova
Don Bosco Trieste

Girone B

ABA Legnano
BSL San Lazzaro
Oxygen Bassano
Pallacanestro Vado


Girone C

Stella Azzurra Roma
International Basket Imola
Olimpia Milano
Reyer Venezia

Girone D

Sesa Biancorosso Empoli
Virtus Bologna
Honey Sport City Roma
College Basketball Borgomanero


1a GIORNATA LUNEDI’ 28 MAGGIO 2018 - QUALIFICAZIONI
Campo A: PALASPORT – ROSETO DEGLI ABRUZZI
GIRONE A
gara n.1 L&L Basket Brescia Leonessa OneTeam Basket Forlì ore 14:00
gara n.2 Elettroveneta Petrarca Basket Don Bosco Trieste ore 16:00

GIRONE B
gara n.3 A.B.A. Legnano B.S.L. San Lazzaro ore 18:00
gara n.4 Oxygen Orange 1 Bassano Azimut Pallacanestro Vado ore 20:00


Campo B: PALASPORT COMUNALE - MOSCIANO SANT’ANGELO (FM)
GIRONE C
gara n.5 Stella Azzurra Roma G.S. International Basket Imola ore 14:00
gara n.6 Armani Junior Olimpia Milano Umana Reyer Venezia ore 16:00

GIRONE D
gara n.7 Basket Biancorosso Empoli Unipol Banca Virtus Bologna ore 18:00
gara n.8 Honey Sport City Roma College Basketball ore 20:00


2a GIORNATA MARTEDI’ 29 MAGGIO 2018 - QUALIFICAZIONI
Campo B: PALASPORT COMUNALE – MOSCIANO SANT’ANGELO
GIRONE A
gara n.9 Vincente gara 1 Vincente gara 2 ore 14:00
gara n.10 Perdente gara 1 Perdente gara 2 ore 16:00
GIRONE B
gara n.11 Vincente gara 3 Vincente gara 4 ore 18:00
gara n.12 Perdente gara 3 Perdente gara 4 ore 20:00

Campo A: PALASPORT – ROSETO DEGLI ABRUZZI
GIRONE C
gara n.13 Vincente gara 5 Vincente gara 6 ore 14:00
gara n.14 Perdente gara 5 Perdente gara 6 ore 16:00
GIRONE D
gara n.15 Vincente gara 7 Vincente gara 8 ore 18:00
gara n.16 Perdente gara 7 Perdente gara 8 ore 20:00


3a GIORNATA MERCOLEDI’ 30 MAGGIO 2018 - QUALIFICAZIONI
Campo B: PALASPORT COMUNALE – MOSCIANO SANT’ANGELO
GIRONE A
gara n.17 Perdente gara 10 Squadra non incontrata ore 14:00
GIRONE C
gara n.18 Perdente gara 14 Squadra non incontrata ore 16:00
GIRONE B
gara n.19 Perdente gara 12 Squadra non incontrata ore 18:00
GIRONE D
gara n.20 Perdente gara 16 Squadra non incontrata ore 20:00


Campo A: PALASPORT – ROSETO DEGLI ABRUZZI
GIRONE A
gara n.21 Vincente gara 10 Squadra non incontrata ore 14:00
GIRONE C
gara n.22 Vincente gara 14 Squadra non incontrata ore 16:00
GIRONE B
gara n.23 Vincente gara 12 Squadra non incontrata ore 18:00
GIRONE D
gara n.24 Vincente gara 16 Squadra non incontrata ore 20:00


GIOVEDI’ 31 MAGGIO 2018 - RIPOSO


4a GIORNATA VENERDI’ 1 GIUGNO 2018 - QUARTI
Campo A: PALASPORT – ROSETO DEGLI ABRUZZI
gara n.25 1a Classificata Girone A 2a Classificata Girone B ore 14:00
gara n.26 1a Classificata Girone C 2a Classificata Girone D ore 16:00
gara n.27 1a Classificata Girone B 2a Classificata Girone A ore 18:00
gara n.28 1a Classificata Girone D 2a Classificata Girone C ore 20:00


5a GIORNATA SABATO 2 GIUGNO 2018 - SEMIFINALI
Campo A: PALASPORT – ROSETO DEGLI ABRUZZI
gara n.29 Vincente gara 25 Vincente gara 26 ore 16:00
gara n.30 Vincente gara 27 Vincente gara 28 ore 18:00


6a GIORNATA DOMENICA 3 GIUGNO 2018 - FINALI
Campo A: PALASPORT – ROSETO DEGLI ABRUZZI
Finale 3° - 4° posto
gara n.31 Perdente gara 29 Perdente gara 30 ore 16:00
Finale Scudetto
gara n.32 Vincente gara 29 Vincente gara 30 ore 18:30

al termine degli incontri premiazione delle 4 squadre finaliste

Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
orogel.it
Sixtus
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner