home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 15 ECCELLENZA - ROSETO DEGLI ABRUZZI

Indietro
18 Maggio 2018
Finale Nazionale U15 Ecc, i Gironi e il calendario dell'evento a Roseto degli Abruzzi (28 maggio-3 giugno)
Il Settore Giovanile FIP rende nota la composizione dei Gironi della Finale Nazionale Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini, in programma a Roseto degli Abruzzi dal 28 maggio al 3 giugno.

Tutte le gare sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile e su www.basketlike.it

Girone A

Basket Brescia Leonessa
Oneteam Basket Forlì
Petrarca Padova
Don Bosco Trieste

Girone B

ABA Legnano
BSL San Lazzaro
Oxygen Bassano
Pallacanestro Vado


Girone C

Stella Azzurra Roma
International Basket Imola
Olimpia Milano
Reyer Venezia

Girone D

Sesa Biancorosso Empoli
Virtus Bologna
Honey Sport City Roma
College Basketball Borgomanero


1a GIORNATA LUNEDI’ 28 MAGGIO 2018 - QUALIFICAZIONI
Campo A: PALASPORT – ROSETO DEGLI ABRUZZI
GIRONE A
gara n.1 L&L Basket Brescia Leonessa OneTeam Basket Forlì ore 14:00
gara n.2 Elettroveneta Petrarca Basket Don Bosco Trieste ore 16:00

GIRONE B
gara n.3 A.B.A. Legnano B.S.L. San Lazzaro ore 18:00
gara n.4 Oxygen Orange 1 Bassano Azimut Pallacanestro Vado ore 20:00


Campo B: PALASPORT COMUNALE - MOSCIANO SANT’ANGELO (FM)
GIRONE C
gara n.5 Stella Azzurra Roma G.S. International Basket Imola ore 14:00
gara n.6 Armani Junior Olimpia Milano Umana Reyer Venezia ore 16:00

GIRONE D
gara n.7 Basket Biancorosso Empoli Unipol Banca Virtus Bologna ore 18:00
gara n.8 Honey Sport City Roma College Basketball ore 20:00


2a GIORNATA MARTEDI’ 29 MAGGIO 2018 - QUALIFICAZIONI
Campo B: PALASPORT COMUNALE – MOSCIANO SANT’ANGELO
GIRONE A
gara n.9 Vincente gara 1 Vincente gara 2 ore 14:00
gara n.10 Perdente gara 1 Perdente gara 2 ore 16:00
GIRONE B
gara n.11 Vincente gara 3 Vincente gara 4 ore 18:00
gara n.12 Perdente gara 3 Perdente gara 4 ore 20:00

Campo A: PALASPORT – ROSETO DEGLI ABRUZZI
GIRONE C
gara n.13 Vincente gara 5 Vincente gara 6 ore 14:00
gara n.14 Perdente gara 5 Perdente gara 6 ore 16:00
GIRONE D
gara n.15 Vincente gara 7 Vincente gara 8 ore 18:00
gara n.16 Perdente gara 7 Perdente gara 8 ore 20:00


3a GIORNATA MERCOLEDI’ 30 MAGGIO 2018 - QUALIFICAZIONI
Campo B: PALASPORT COMUNALE – MOSCIANO SANT’ANGELO
GIRONE A
gara n.17 Perdente gara 10 Squadra non incontrata ore 14:00
GIRONE C
gara n.18 Perdente gara 14 Squadra non incontrata ore 16:00
GIRONE B
gara n.19 Perdente gara 12 Squadra non incontrata ore 18:00
GIRONE D
gara n.20 Perdente gara 16 Squadra non incontrata ore 20:00


Campo A: PALASPORT – ROSETO DEGLI ABRUZZI
GIRONE A
gara n.21 Vincente gara 10 Squadra non incontrata ore 14:00
GIRONE C
gara n.22 Vincente gara 14 Squadra non incontrata ore 16:00
GIRONE B
gara n.23 Vincente gara 12 Squadra non incontrata ore 18:00
GIRONE D
gara n.24 Vincente gara 16 Squadra non incontrata ore 20:00


GIOVEDI’ 31 MAGGIO 2018 - RIPOSO


4a GIORNATA VENERDI’ 1 GIUGNO 2018 - QUARTI
Campo A: PALASPORT – ROSETO DEGLI ABRUZZI
gara n.25 1a Classificata Girone A 2a Classificata Girone B ore 14:00
gara n.26 1a Classificata Girone C 2a Classificata Girone D ore 16:00
gara n.27 1a Classificata Girone B 2a Classificata Girone A ore 18:00
gara n.28 1a Classificata Girone D 2a Classificata Girone C ore 20:00


5a GIORNATA SABATO 2 GIUGNO 2018 - SEMIFINALI
Campo A: PALASPORT – ROSETO DEGLI ABRUZZI
gara n.29 Vincente gara 25 Vincente gara 26 ore 16:00
gara n.30 Vincente gara 27 Vincente gara 28 ore 18:00


6a GIORNATA DOMENICA 3 GIUGNO 2018 - FINALI
Campo A: PALASPORT – ROSETO DEGLI ABRUZZI
Finale 3° - 4° posto
gara n.31 Perdente gara 29 Perdente gara 30 ore 16:00
Finale Scudetto
gara n.32 Vincente gara 29 Vincente gara 30 ore 18:30

al termine degli incontri premiazione delle 4 squadre finaliste

Condividi ...
calendario eventi
�2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Sixtus
Acqua Eva
www.angelico.it
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali