home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

UNDER 16 FEMMINILE - COSTA MASNAGA

Indietro
16 Maggio 2018
Le 16 finaliste per lo Scudetto Under 16 femminile. Tutte le gare in streaming su www.fip.it/giovanile
Dall'11 al 13 maggio si sono svolti i Concentramenti interregionali del Campionato Under 16 femminile.

Al termine della 3 giorni di gare, 16 squadre si sono qualificate alla Finale Nazionale, in programma a Costa Masnaga (Lecco), dal 2 al 9 giugno.

Tutte le gare della Finale Nazionale Under 16 femminile sono in diretta streaming su www.fip.it/giovanile e www.basketlike.it

Ecco le 16 finaliste
Lupe San Martino
VoloRosa Basket Brindisi
Tigers Rosa Basket Libertas Forlì
Castelnuovo Scrivia
San Raffaele
Basket Femminile Stabia
Basket Academy Mirabello
Futurosa Trieste
Basket Costa x l'Unicef
Basket Venaria
GEAS Basket
Basket Academy La Spezia
Brixia Basket
Bull Basket Latina
Umana Reyer Venezia
Motrix

I risultati dei Concentramenti Interregionali - 11, 12 e 13 maggio 2018

Concentramento n. 1
Palazzetto dello sport - Borgo Pace (Pu)
Responsabile organizzativo, Claudio Valentini: trabaria@libero.it, cell. 329 2272705

Lupe San Martino (1a Veneto/Trentino Alto Adige)
Dike Basket Napoli (Vincente gara 10)
Volorosa Puglia (1a classificata Puglia)
Vico Basket (Vincente gara 7)

1a giornata
Gara 1 ore 16:30 Lupe San Martino - Dike Basket Napoli 70-48
Gara 2 ore 19:00 VoloRosa Basket Brindisi - Vico Basket 64-73

2a giornata
Gara 3 ore 16:00 Lupe San Martino - Vico Basket 103-53
Gara 4 ore 18:30 Dike Basket Napoli - VoloRosa Basket Brindisi 64-66

3a giornata
Gara 5 ore 10:00 VoloRosa Basket Brindisi - Lupe San Martino 69-63
Gara 6 ore 12:00 Dike Basket Napoli - Vico Basket 38-86

Classifica
Lupe San Martino 4
VoloRosa Basket Brindisi 4

Vico Basket 4
Dike Basket Napoli 0

Concentramento n. 2
San Marcello Pistoiese loc. Bardanole (Pt)
Responsabile organizzativo, Emilio Rigamanti: alex.riga@inwind.it, cell. 349 7405605

Virtus Eirene Ragusa (1a classificata Sicilia)
Tigers Basket Rosa Forlì (Vincente gara 1)
Castelnuovo Scrivia (1a classificata Piemonte)
Basket Pegli (Vincente gara 6)

1a giornata
Gara 1 ore 18:00 Virtus Eirene - Tigers Rosa Basket Libertas Forlì 43-72
Gara 2 ore 16:00 Castelnuovo Scrivia - Basket Pegli 61-41

2a giornata
Gara 3 ore 18:00 Tigers Rosa Basket Libertas Forlì - Castelnuovo Scrivia 65-39
Gara 4 ore 20:00 Virtus Eirene - Basket Pegli 55-25

3a giornata
Gara 5 ore 13:30 Virtus Eirene - Castelnuovo Scrivia 53-57
Gara 6 ore 15:30 Basket Pegli - Tigers Rosa Basket Libertas Forlì 35-57

Classifica
Tigers Rosa Basket Libertas Forlì 6
Castelnuovo Scrivia 4

Virtus Eirene 2
Basket Pegli 0

Concentramento n. 3
Pala BCC, via dei Conti Ricci - Vasto
Responsabile organizzativo, Francesco Tomassoni: cell. 338 6267547

Basket Femminile Stabia (1a classificata Campania)
Pink Basket Terni (1a classificata Umbria)
Cus Cagliari (1a classificata Sardegna)
San Raffaele Basket (Vincente gara 5)

1a giornata
Gara 1 ore 15:00 Basket Femminile Stabia - Pink Basket 70-32
Gara 2 ore 17:00 CUS Cagliari - San Raffaele 44-65

2a giornata
Gara 3 ore 16:00 Basket Femminile Stabia - San Raffaele 46-55
Gara 4 ore 18:00 Pink Basket - CUS Cagliari 28-39

3a giornata
Gara 5 ore 10:00 CUS Cagliari - Basket Femminile Stabia 22-58
Gara 6 ore 12:00 Pink Basket - San Raffaele 37-62

Classifica
San Raffaele 6
Basket Femminile Stabia 4

CUS Cagliari 2
Pink Basket 0

Concentramento n. 4
San Marcello Pistoiese Bardalone (Pt)
Responsabile organizzativo, Carlo Criseo: cell. 334 6306415

Basket Academy Mirabello (1a classificata Emilia Romagna)
Giants Marghera (Vincente gara 12)
Futurosa Trieste (1a Friuli Venezia Giulia)
Alma Basket (Vincente gara 15)

1a giornata
Gara 1 ore 14:00 Basket Academy Mirabello - Giants Basket Marghera 59-33
Gara 2 ore 20:00 Futurosa Trieste - Alma Basket 84-44

2a giornata
Gara 3 ore 14:00 Basket Academy Mirabello - Futurosa Trieste 72-41
Gara 4 ore 16:00 Giants Basket Marghera - Alma Basket 59-45

3a giornata
Gara 5 ore 03:30 Giants Basket Marghera - Futurosa Trieste 48-57
Gara 6 ore 11:30 Alma Basket - Basket Academy Mirabello 47-57

Classifica
Basket Academy Mirabello 6
Futurosa Trieste 4

Giants Basket Marghera 2
Alma Basket 0

Concentramento n. 5
Palazzetto dello sport, p.zza Pellipario 4 - Urbania (Pu)
Responsabile organizzativo, Claudio Valentini: trabaria@libero.it, cell. 329 2272705

Basket Costa x l'Unicef (1a classificata Lombardia)
Basket Venaria (Vincente gara 16)
Cestistica Rosa Prato (1a classificata Toscana)
Stella Azzurra (Vincente gara 2)

1a giornata
Gara 1 ore 16:30 Basket Costa x l'Unicef - Basket Venaria 106-18
Gara 2 ore 19:00 Cestistica Rosa Prato - Stella Azzurra 48-54

2a giornata
Gara 3 ore 16:00 Basket Costa x l'Unicef - Stella Azzurra 64-33
Gara 4 ore 18:30 Basket Venaria - Cestistica Rosa Prato 47-38

3a giornata
Gara 5 ore 10:00 Basket Venaria - Stella Azzurra 53-43
Gara 6 ore 12:00 Cestistica Rosa Prato - Basket Costa x l'Unicef 32-110

Classifica
Basket Costa x l'Unicef 6
Basket Venaria 4

Stella Azzurra 2
Cestistica Rosa Prato 0

Concentramento n. 6
Pala SGR, via della Resistenza - Santarcangelo di Romagna (RN)
Responsabile organizzativo, Gianluca Sacchetti: 005228@spes.fip.it, cell. 340 3120382

GEAS Basket (2a classificata Lombardia)
Sistema Rosa Pordenone (Vincente gara 4)
Basket Academy La Spezia (1a classificata Liguria)
Porto San Giorgio Basket (Vincente gara 3)

1a giornata
Gara 1 ore 16:00 GEAS Basket - Sistema Rosa Pordenone 57-30
Gara 2 ore 18:00 Basket Academy La Spezia - Porto San Giorgio Basket 58-35

2a giornata
Gara 3 ore 16:00 GEAS Basket - Basket Academy La Spezia 58-55
Gara 4 ore 18:00 Sistema Rosa Pordenone - Porto San Giorgio Basket 51-38

3a giornata
Gara 5 ore 10:00 Sistema Rosa Pordenone - Basket Academy La Spezia 43-63
Gara 6 ore 12:00 Porto San Giorgio Basket - GEAS Basket 41-60

Classifica
GEAS Basket 6
Basket Academy La Spezia 4

Sistema Rosa Pordenone 2
Porto San Giorgio Basket 0

Concentramento n. 7
Pala Montepertico, via Montepertico 1 - La Spezia
Responsabile organizzativo, Massimiliano De Santis: cell. 335 6234119

Bull Basket Latina (1a classificata Lazio)
Basket School Udine (Vincente gara 13)
USE Basket Rosa (Vincente gara 11)
Brixia Basket (Vincente gara 8)

1a giornata
Gara 1 ore 16:00 Bull Basket Latina - Libertas Sporting Basket School Udine 51-47
Gara 2 ore 18:00 USE Basket Rosa - Brixia Basket 49-75

2a giornata
Gara 3 ore 15:00 Bull Basket Latina - Brixia Basket 51-52
Gara 4 ore 17:00 Libertas Sporting Basket School Udine - USE Basket Rosa 60-50

3a giornata
Gara 5 ore 09:30 Libertas Sporting Basket School Udine - Brixia Basket 51-63
Gara 6 ore 11:30 USE Basket Rosa - Bull Basket Latina 43-70

Classifica
Brixia Basket 6
Bull Basket Latina 4

Libertas Sporting Basket School Udine 2
USE Basket Rosa 0

Concentramento n. 8
Palasport Raschi, via Raschi - Borgo Val di Taro (Pr)
Responsabile organizzativo, Gabriele Giraud: cell.338 8072416

INFA Fe.Ba. Civitanova Marche (1a classificata Marche)
Motrix Cavaria (Vincente gara 9)
Panthers Roseto (1a classificata Abruzzo)
Umana Reyer Venezia (Vincente gara 14)

1a giornata
Gara 1 ore 16:00 Fe.Ba. Civitanova - Motrix 53-64
Gara 2 ore 18:00 Panthers Roseto - Umana Reyer Venezia 25-59

2a giornata
Gara 3 ore 16:00 Motrix - Umana Reyer Venezia 44-49
Gara 4 ore 18:00 Fe.Ba. Civitanova - Panthers Roseto 51-42

3a giornata
Gara 5 ore 10:00 Fe.Ba. Civitanova - Umana Reyer Venezia 25-54
Gara 6 ore 12:00 Panthers Roseto - Motrix 38-52

Classifica
Umana Reyer Venezia 6
Motrix 4

Fe.Ba. Civitanova 2
Panthers Roseto 0

Finale Nazionale Costa Masnaga, dal 2 al 9 giugno 2018




Condividi ...
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner