home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

U17F - NAPOLI

Indietro
9 Giugno 2009
Finale Nazionale U17 Femminile – I risultati della prima giornata
Napoli – Ha preso il via lunedì 8 giugno la Finale Nazionale Under 17 Femminile, che si disputa sui campi del Palavesuvio. Lo Scudetto di categoria, quest’anno, cambierà maglia visto che le detentrici del titolo della Città Futura Basket non sono presenti alla manifestazione.
Grande attesa infine per la Gymnasium Kocca Napoli, che proverà a conquistare il titolo di fronte al proprio pubblico.

Questi i risultati della prima giornata:

Gruppo A

Basket Femminile Biassono – Trogylos Basket Priolo 75-54 (17-15; 39-23; 55-43)
Basket Femminile Biassono: Ventura 2, Galbiati 34, Zucchi 3, Sallustio 3, Costa, Mandelli 8, Gargantini 2, Colombo 2, Fumagalli 10, Mantoan 2, Bonetti 6, Aliprandi 3. All. Beretta
Trogylos Basket Priolo: Guerri 7, Oddo 4, Vinci n.e., Tripoli n.e., Giudice, Muratore, Gambuzza 10, Cavarra, Accolla 10, Terranella 2, Milazzo 21. All. Coppa
Arbitri: Petraroli, Pierantozzi
Note: Tl: Biassono 7\13, Priolo 11\16

Women Basketball Livorno – Pallacanestro Torino 68-64 (23-12; 38-42; 50-50)
Women Basketball Livorno: Amato 13, Toti 3, Diene 18, Meini n.e., Antonelli 2, Innocenti 17, Balestri 5, Guarda n.e., Franceschi 1, Giari 9, Del Rio n.e., Meini 4. All. Masi
Pallacanestro Torino: Caputo 12, Viale, Porceddu L., Rossetto 6, Morello, Carmandona 2, Nicola 6, Porceddu G. 18, Ponzin 19, Montera, Guarna, Verdicchio 1. All. Caputo
Arbitri: Marton, Ciregna
Note: Tl: Livorno 13\31, Torino 10\23; uscita per limite di falli Antonelli

Girone B

Defensor Ants Viterbo- Tecno Allarmi Cervia 55-46 (9-7;24-20;42-33;55-46)
Defensor Ants Viterbo: Ranucci, Marini 7, Bicchierini, Milioni, Di Battista 13, Ferrillo 17, Romagnoli 7, Badini 4, De Sanctis 7, Del Citto , Brandi, Petreti. All: Anselmo Ranucci
Tecno Allarmi Cervia: Carangelo 20, Bernardinello , Nori 6, Giubilei 13, Gasperoni 2, Maioli , Curra' , Montanari 4, Dallamora, Caraboni , Viligiardi , Brandolini 1. All: Giordani
Note: Uscite Per 5 Falli: Marini Per Viterbo. Tl: Viterbo: 6/14. Cervia: 11/17

Kocca Gymnasium Napoli – Casa Azienda Moncalieri 72-43 (14-15: 11-8; 24-3;23-17)
Kocca Gymnasium Napoli: Gemini 5, Bocchetti 20, Cupido 9, Ferretti 10, Scala 4, Di Costanzo 4, Davolio 4, Gallo 7, Orazzo 5, Negri, Buonomo, Fedele 4.
Azienda Moncalieri: Losapio, Salvini 7, Rolle 7, Leao, Patrignani 7, Battista 4, Sandiano 2, Sansoldo 6, Micelio 4, Vallero 3, Fissore 3.
Arbitri: Lauretani, Lombardo
Note: Tl: Napoli 7/8, Moncalieri 10/15.

Girone C

Adriatica Basket Pescara – Sport’s School Pesaro 36-41 (6-10; 15-25; 28-35)
Adriatica Basket Pescara: D’Angelo 15, Francioni, Zizzi 3, Ravaioli, Esposito, Ansaloni 1, Di Carlo 4, Di Quinzio 11, Blasioli n.e., Marini, Di Sabatino n.e., Cordisco 2. All. Ghilardi
Sport’s School Pesaro: Franca C. 9, Reggiani 1, Dell’Olio 12, Gentile, Terenzi 13, Magi n.e., Esposito F. n.e., Franca L. 4, Esposito C., Mengarelli n.e., Mulazzani n.e., Foglietti 2.
Arbitri: Petrone, Gatti
Note: Tl: Pescara 6\24, Pesaro 12\30; uscita per limite di falli Franca C.

Basket Serenissima Venezia- Virtus Cagliari 78-39 (23-8;51-13;66-28;78-39)
Basket Serenissima Venezia: Rocchi 10, Zanus 11,Frigatti 4,Pertile 7,Cason 3,Zanin 4,Novara 8,Rampin 10,Tessari 5,Ruffo 6,Follano 4, Borsetto 6. All: Sottana
Virtus Cagliari: Carta 21, Iacuzzi 3, Di Tucci 1, Sabiu, Delogu 5, Cabras , Tedde 2,Falqui ,Corona 2,Addari ,Cuccuru 2,Madeddu 3. All: Sale
Note: Tl: Venezia:14/22. Cagliari 16/31.

Girone D

Ginnastica Triestina – Kinder+ Sport Gio Dueville 60-54 (12-18; 13-10; 17-13; 18-13)
Ginnastica Triestina: Cigliani 22, Baracchini 2, Ruzzier 4, Pozzecco 15, Auber 8, Castelletto 8, Manin 1, Salich, Trimboli, Cattaruzza, Ciullo.
Kinder+ Sport Gio Dueville: Zuffelato 2, Carraro 26, Martelliano 8, Agyapong 6, Zanella, Busato 4, Giacobbe 4, Nichele 4, Zanella A., Dalla Fontana, Peron, Zanetti.
Arbitri: Aprea, Russo
Note: Uscite 5 falli: Kinder+: Zuffelato. Tl: Triestina: 24/38, Kinder+: 6/18.

Athena Basket Roma – Lu.Ma.Ka. Basket Reggio Calabria 83-55 (27-16; 20-8; 24-14; 12-17)
Athena Basket Roma: lo reti 18, Gorini 10, Hernandez 7, Iegri 2, Sasso 5, Baldin 10, Morazio 11, Necci 11, Paga 6, Tortorici 2, Barozzi 1, Cappelli.
Lu.Ma.Ka. Basket Reggio Calabria: Talarico C. 25, Certomà 2, Talarico L. 2, Guida, Guerriera, Anechoum 8, Martino 2, Amodeo, Melissari 12, Bizzochi, Guida.
Arbitri: Gallo, Roca
Note: Tl: Athena 7/20, Lu.Ma.Ka. 17/31

Il programma della seconda giornata (9 giugno 2009)
Palavesuvio, Via Argine Nord 927 – Napoli


Girone A
Palestra B
Ore 19.00 – Basket Femminile Biassono-Women Basketball Livorno
Ore 21.00 – Pallacanestro Torino-Trogylos Priolo

Girone B
Palestra B
Ore 15.00 – Defensor Ants Viterbo-Kocca Gymnasium Napoli
Ore 17.00 – Libertas Moncalieri-Tecno Allarmi Cervia

Girone C
Palestra A
Ore 19.00 – Sport’s School-Basket Serenissima
Ore 21.00 – Virtus Cagliari-Adriatica Basket Pescara

Girone D
Palestra A
Ore 15.00 – Athena Basket-Ginnastica Triestina
Ore 17.00 – Kinder+ Sport Gio Basket Dueville-Lu.Ma.Ka. Basket Reggio Calabria

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
U18 M Ecc. '20
2/7 Giugno
Milano
U16 M Ecc. '20
15/21 Giugno
Udine
U15 M Ecc. '20
27/5 - 2/6
Cecina
U14 M '20
22/28 giugno
Pordenone
U18 F '20
2/7 Giugno
Milano
U16 F '20
13-20 Giugno
Rovigo
U14 F '20
21-27 Giugno
Roseto degli Abruzzi
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner