home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

NEWS

Indietro
3 Febbraio 2018
Le fasi interregionali dell'Under 15 Ecc e Under 16 Ecc ss 2017/18
Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro comunica le ammissioni alle fasi interregionali dei campionati giovanili maschili Under 16 Eccellenza e Under 15 Eccellenza.





Campionato Under 16 Eccellenza - Trofeo Claudio Monti

Fase Regionale - entro il 22 aprile 2018

Ammissioni

Abruzzo 1a e 2a classificata (Spareggi)
Calabria 1a classificata (Pre Spareggi)
Campania 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali), 3a classificata (Spareggi)
Emilia Romagna 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali), 4a classificata (Spareggi)
Friuli Venezia Giulia 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali), 3a classificata (Spareggi)
Lazio 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali), 4a classificata (Spareggi)
Lombardia 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali), 4a classificata (Spareggi)
Marche/Umbria 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali), 3a classifica (Spareggi), 4a classificata (Pre Spareggi)
Molise 1a classificata (Pre Spareggi)
Piemonte 1a, e 2a classificata (Concentramenti Interregionali), 3a e 4a classificata (Spareggi)
Puglia 1a e 2a classificata (Spareggi)
Sardegna 1a e 2a classificata (Spareggi)
Sicilia 1a classificata (Pre Spareggi)
Toscana 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali), 4a classificata (Spareggi)
Veneto/Trentino Alto Adige 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali), 4a classificata (Spareggi)




Pre Spareggi 29 aprile 2018
Gara 1 1a classificata Molise - 4a classificata Marche/Umbria
Gara 2 1a classificata Sicilia - 1a classificata Calabria


Spareggi 5 maggio 2018
Gare 3 4a classificata Emilia Romagna - 2a classificata Puglia
Gara 4 4a classificata Lombardia - 2a classificata Abruzzo
Gara 5 4a classificata Toscana - 1a classificata Sardegna
Gara 6 3a classificata Piemonte - Vincente Gara 1
Gara 7 1a classificata Puglia - 4a classificata Lazio
Gara 8 3a classificata Campania - Vincente Gara 2
Gara 9 1a classificata Abruzzo - 4a classificata Veneto/Trentino Alto Adige
Gara 10 3a classificata Marche/Umbria - 2a classificata Sardegna
Gara 11 4a classificata Piemonte - 3a classificata Friuli Venezia Giulia


Concentramenti Interregionali 24, 25, 26 maggio 2018

Concentramento n. 1
1a classificata Campania
3a classificata Lazio
1a classificata Piemonte
Vincente Gara 5

Concentramento n. 2
2a classificata Lombardia
3a classificata Veneto/Trentino Alto Adige
1a classificata Marche/Umbria
Vincente Gara 3

Concentramento n. 3
1a classificata Lombardia
Vincente Gara 7
3a classificata Emilia Romagna
Vincente Gara 10

Concentramento n. 4
2a classificata Emilia Romagna
Vincente Gara 11
2a classificata Toscana
2a classificata Marche/Umbria

Concentramento n. 5
1a classificata Lazio
Vincente Gara 8
3a classificata Toscana
1a classificata Friuli Venezia Giulia

Concentramento n. 6
1a classificata Toscana
Vincente Gara 9
2a classificata Piemonte
3a classificata Lombardia

Concentramento n. 7
2a classificata Lazio
1a classificata Veneto/Trentino Alto Adige
2a classificata Friuli Venezia Giulia
Vincente Gara 6

Concentramento n. 8
1a classificata Emilia Romagna
Vincente Gara 4
2a classificata Campania
2a classificata Veneto/Trentino Alto Adige

Le prime due classificate accedono alla Finale Nazionale Under 16 Eccellenza – Trofeo Claudio Monti (Bassano Del Grappa, 18 - 24 Giugno 2018)



Campionato Under 15 Eccellenza - Trofeo Claudio Papini



Fase Regionale - entro l'8 aprile 2018

Ammissioni

Abruzzo 1a classificata (Spareggi)
Calabria 1a classificata (Pre Spareggi)
Campania 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali), 3a classificata (Spareggi)
Emilia Romagna 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali), 4a classificata (Spareggi)
Friuli Venezia Giulia 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali), 3a classificata (Spareggi)
Lazio 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali), 4a classificata (Spareggi)
Lombardia 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali), 4a classificata (Spareggi)
Marche/Umbria 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali), 3a e 4a classificata (Spareggi)
Molise 1a classificata (Pre Spareggi)
Piemonte 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali), 4a classificata (Spareggi)
Puglia 1a classificata (Concentramenti Interregionali), 2a classificata (Spareggi)
Sardegna 1a classificata (Pre Spareggi)
Sicilia 1a classificata (Pre Spareggi)
Toscana 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali), 4a classificata (Spareggi)
Veneto/Trentino Alto Adige 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali), 4a classificata (Spareggi)


Pre Spareggi 15 aprile 2018
Gara 1 1a classificata Molise - 1a classificata Sardegna
Gara 2 1a classificata Sicilia - 1a classificata Calabria


Spareggi 22 aprile 2018
Gare 3 4a classificata Emilia Romagna - 3a classificata Campania
Gara 4 3a classificata Marche/Umbria - 2a classificata Puglia
Gara 5 4a classificata Veneto/Trentino Alto Adige - 4a classificata Piemonte
Gara 6 4a classificata Lazio - Vincente Gara 2
Gara 7 4a classificata Marche/Umbria - Vincente Gara 1
Gara 8 1a classificata Abruzzo - 4a classificata Toscana
Gara 9 4a classificata Lombardia - 3a classificata Fruili Venezia Giulia



Concentramenti Interregionali 11, 12, 13 maggio 2018

Concentramento n. 1
1a classificata Emilia Romagna
Vincente Gara 7
1a classificata Campania
3a classificata Veneto/Trentino Alto Adige

Concentramento n. 2
1a classificata Lombardia
Vincente Gara 3
1a classificata Marche/Umbria
3a classificata Lazio

Concentramento n. 3
2a classificata Lombardia
Vincente Gara 6
3a classificata Emilia Romagna
2a classificata Friuli Venezia Giulia

Concentramento n. 4
2a classificata Emilia Romagna
3a classificata Piemonte
2a classificata Toscana
1a classificata Puglia

Concentramento n. 5
1a classificata Lazio
Vincente Gara 5
3a classificata Toscana
1a classificata Friuli Venezia Giulia

Concentramento n. 6
1a classificata Toscana
Vincente Gara 4
2a classificata Piemonte
3a classificata Lombardia

Concentramento n. 7
2a classificata Campania
1a classificata Veneto/Trentino Alto Adige
2a classificata Lazio
Vincente Gara 9

Concentramento n. 8
1a classificata Piemonte
2a classificata Marche/Umbria
Vincente Gara 8
2a classificata Veneto/Trentino Alto Adige

Le prime due classificate accedono alla Finale Nazionale Under 15 Eccellenza – Trofeo Claudio Papini (Roseto degli Abruzzi, 28 maggio - 3 Giugno 2018)






Condividi ...
calendario eventi
�2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Sixtus
Acqua Eva
www.angelico.it
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali