home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Sponsor
Sponsor
Giovanilecomitato regionale

NEWS

Indietro
22 Dicembre 2017
Under 18 Ecc, le ammissioni e gli accoppiamenti delle fasi interregionali della stagione 2017/18
Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro comunica le ammissioni alle fase interregionale del campionato giovanile Under 18 Eccellenza maschile Trofeo Giancarlo Primo

Campionato Under 18 Eccellenza


Ammissioni ai Gironi Interregionali
dal 22 febbraio al 10 maggio 2018

Abruzzo 1a classificata
Campania 1a, 2a, 3a e 4a classificata
Emilia Romagna 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata
Friuli Venezia Giulia 1a, 2a, 3a e 4a classificata
Lazio 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata
Lombardia 1a, 2a, 3a, 4a, 5a e 6a classificata
Marche/ Umbria 1a, 2a e 3a e 4a classificata
Piemonte 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata
Puglia 1a, 2a e 3a classificata
Toscana 1a, 2a, 3a, 4a, 5a e 6a classificata
Veneto/Trentino A.A. 1a, 2a, 3a, 4a e 5a classificata



Girone A - a cura dell’Ufficio Gare Regionale LOMBARDIA (ufficiogare@lombardia.fip.it)

2a classificata Emilia Romagna
4a classificata Emilia Romagna
2a classificata Lombardia
5a classificata Lombardia
1a classificata Piemonte
5a classificata Piemonte

Girone B - a cura dell’Ufficio Gare Regionale PIEMONTE (ufficiogare@piemonte.fip.it)

1a classificata Lombardia
6a classificata Lombardia
2a classificata Piemonte
4a classificata Piemonte
3a classificata Piemonte
3a classificata Veneto/Trentino A.A.

Girone C - a cura dell’Ufficio Gare Regionale VENETO (ufficiogare@veneto.fip.it)

1a classificata Friuli Venezia Giulia
4a classificata Friuli Venezia Giulia
3a classificata Lombardia
4a classificata Lombardia
1a classificata Veneto/Trentino A.A.
5a classificata Veneto/Trentino A.A.

Girone D - a cura dell’Ufficio Gare Regionale EMILIA ROMAGNA (ufficiogare@emilia-romagna.fip.it)

2a classificata Friuli Venezia Giulia
3a classificata Friuli Venezia Giulia
1a classificata Emilia Romagna
5a classificata Emilia Romagna
2a classificata Veneto/Trentino A.A.
4a classificata Veneto/Trentino A.A.

Girone E - a cura dell’Ufficio Gare Regionale MARCHE (ufficiogare@marche.fip.it)

3a classificata Emilia Romagna
1a classificata Marche/Umbria
4a classificata Marche/Umbria
1a classificata Toscana
6a classificata Toscana
3a classificata Lazio

Girone F - a cura dell’Ufficio Gare Regionale LAZIO (ufficiogare@lazio.fip.it)

1a classificata Abruzzo
1a classificata Lazio
5a classificata Lazio
2a classificata Marche/Umbria
2a classificata Toscana
5a classificata Toscana

Girone G - a cura dell’Ufficio Gare Regionale TOSCANA (ufficiogare@toscana.fip.it)

1a classificata Campania
4a classificata Campania
3a classificata Marche/Umbria
2a classificata Puglia
3a classificata Toscana
4a classificata Toscana

Girone H - a cura dell’Ufficio Gare Regionale CAMPANIA (ufficiogare@campania.fip.it)

2a classificata Campania
3a classificata Campania
2a classificata Lazio
4a classificata Lazio
1a classificata Puglia
3a classificata Puglia



Ammissioni
Girone A 1a classificata (Finale Nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone B 1a classificata (Finale Nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone C 1a classificata (Finale Nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone D 1a classificata (Finale Nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone E 1a classificata (Finale Nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone F 1a classificata (Finale Nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone G 1a classificata (Finale Nazionale) 2a e 3a classificata (Spareggi)
Girone H 1a classificata (Finale Nazionale) 2a classificata (Spareggi)
Sardegna 1a classificata (Pre Spareggio)
Sicilia 1a classificata (Pre Spareggio)


Pre Spareggio – 17 maggio 2018
Gara 1 1° cl. Sardegna vs 1°cl. Sicilia


Spareggi - 31 maggio 2018
gara 1 2a classificata girone A vs 3a classificata girone F
gara 2 2a classificata girone C vs 3a classificata girone A
gara 3 2a classificata girone F vs Vincente Pre spareggio 1°cl. Sardegna vs 1° cl. Sicilia
gara 4 2a classificata girone E vs 3a classificata girone C
gara 5 2a classificata girone D vs 3a classificata girone B
gara 6 2a classificata girone G vs 3a classificata girone D
gara 7 2a classificata girone H vs 3a classificata girone E
gara 8 2a classificata girone B vs 3a classificata girone G


Finale Nazionale - dal 10 al 16 giugno 2018
4 gironi di 4 squadre ciascuno (sorteggio), che si incontreranno con la formula all’italiana con gare di sola andata, vale in via definitiva per la classifica dei quattro gironi l’art. 62 R.E. Gare.
Le prime classificate dei quattro gironi saranno ammesse direttamente ai quarti, le seconde e terze classificate disputeranno degli spareggi.
Le vincenti degli spareggi saranno ammesse ai quarti.
Le vincenti dei quarti saranno ammesse alle semifinali.
Le due perdenti delle semifinali disputeranno la finale per il 3° e 4° posto, le due vincenti delle semifinali disputeranno la finale 1° e 2° posto.

Condividi ...
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Giovanile - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali