<![CDATA[ News del Comitato Regionale Campania - FIP ]]> Fri, 21 Feb 2020 12:35:19 UTC <![CDATA[ Comitato - SCADENZA 04 MARZO 2020 QUINTA RATA NAZIONALE E REGIONALE ]]> 21/02/2020

si ricorda che, ai sensi del C.U. 1595 contributi a carico delle Società non professionistiche, il prossimo 04.03.2020 scade la “QUINTA RATA” per la stagione 2019/2020 il cui importo è consultabile alla sezione “pagamenti” della scheda contabile di ogni Società.

COMPOSIZIONE RATA

QUINTA RATA PER SOCIETA' PARTECIPANTI A CAMPIONATI NAZIONALI

L’importo della QUINTA RATA è determinato da:

- l’importo fisso in base al massimo campionato disputato dalla Società :

. Serie A2 Maschile € 24.200,00
. Serie B Maschile € 9.200,00
. Serie A1 Femminile € 14.100,00
. Serie A2 Femminile € 5.500,00

(come da tabella 2 - importi richiesti Campionati Nazionali Maschili e Femminili- riportata nel C.U. 1595 contributi a carico delle Società non professionistiche);


- il nuovo saldo dei movimenti registrati nella scheda contabile Nazionale nella sezione “NAS” alla data di emissione della quinta rata;

- gli eventuali saldi a debito risultanti dai rapporti contabili con i Comitati Regionali.


QUINTA RATA PER SOCIETA' PARTECIPANTI A CAMPIONATI REGIONALI

L’importo della QUINTA RATA è determinato da:


- il saldo dei movimenti registrati nella scheda contabile Nazionale nella sezione “altri movimenti” alla data di emissione della quinta rata;

- il nuovo saldo dei movimenti registrati nella scheda contabile Nazionale nella sezione “NAS” alla data di emissione della quinta rata;

- gli eventuali saldi a debito risultanti dai rapporti contabili con i Comitati Regionali.

Esclusivamente per le società partecipanti ai Campionati di serie C Gold all’interno della quinta rata sarà inserito il costo di € 150,00 per la rilevazione delle statistiche (si veda D.O.A. Regionali, Cap. n.7)
]]>
Thu, 20 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Termine ultimo tesseramenti regionali ]]> Si ricorda a tutte le Società che, il termine ultimo di tesseramento dei campionati Senior regionali maschili e femminili e giovanili maschili e femminili, è improrogabilmente fissato a venerdì 28 febbraio 2020.

Tutte le operazioni di tesseramento devono pertanto essere concluse entro le ore 23.59 del 28 febbraio.

Successivamente tale data sarà possibile il solo "Primo tesseramento giovanile speciale" - articolo 18 Regolamento Esecutivo Tesseramento. ]]>
Thu, 20 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ C.I.A. Regionale - LEZIONE TECNICA ARBITRALE: "PRINCIPI DI MECCANICA ARBITRALE" ]]> In allegato è pubblicata la lezione tecnica "Principi di Meccanica Arbitrale" tenuta dall'Istruttore Regionale Gaetano Amato, del Settore Tecnico CIA Campania, durante il raduno di metà anno degli arbitri di serie D ]]> Tue, 18 Feb 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ P.Q.N. e Centro Tecnico Federale - Comunicati Centro Tecnico Federale - MONTE DI PROCIDA (NA), 24.02.2020: CENTRO TECNICO FEDERALE MASCHILE - CONVOCAZIONE ATLETI E STAFF TECNICO - CU N. 712 ]]> Il Presidente del Comitato Regionale, Prof. Manfredo Fucile, ed il Referente Tecnico Territoriale Maschile, coach Mariano Gentile, convocano per Lunedì 24 Febbraio presso il Palazzetto dello Sport, Via Bellavista, Monte di Procida (NA) gli atleti e lo staff tecnico come da Comunicato Ufficiale n. 712 in allegato ]]> Tue, 18 Feb 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - È morta la mamma di Mauro Cavaliere. Le condoglianze del presidente Fucile ]]> 17/02/2020

Ci ha lasciati la madre di Mauro Cavaliere.

Il presidente del comitato regionale Manfredo Fucile ed i componenti del consiglio direttivo, commossi, sono vicini a Mauro Cavaliere e ne condividono il cordoglio per la scomparsa della cara mamma.
I funerali si svolgeranno domani mattina alle ore 10.00 presso la chiesa di Piazza degli Artisti Vomero Napoli. ]]>
Sun, 16 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - TERMINATA LA PREVENDITA FIP COMITATO - MODALITA' DI RITIRO BIGLIETTI ITALIA - RUSSIA ]]> 13 Febbraio 2020

I biglietti acquistati attraverso il Comitato Regionale, potranno essere ritirati al Palabarbuto presso lo SPORTELLO ACCREDITI FIP, giovedì 20 febbraio a partire dalle ore 18:00.
Il referente segnalato all'atto della prenotazione, che ritirerà la busta con i biglietti, dovrà esibire allo sportello un documento di identità.

Ticketing

La prevendita dei biglietti per il match è ufficialmente aperta in tutte le ricevitorie del circuito Vivaticket e sul sito https://www.vivaticket.it/ita/event/italia-vs-russia/146017

L’ingresso sarà gratuito per i bambini fino a 6 anni (senza posto assicurato).

Ingresso gratuito, fino ad esaurimento posti, anche per le persone diversamente abili e i loro accompagnatori che dovranno fare richiesta per l'accredito inviando un'email all'indirizzo ufficiostampa@mgsport.com entro e non oltre venerdì 14 febbraio.
Le conferme saranno inviate entro lunedì 17 febbraio 2020.

Ingresso a prezzo ridotto per gli Under 14 e gli Over 65. Per tutte le info, scrivere a ufficiostampa@mgsport.com.

]]>
Wed, 12 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - IL PROGRAMMA DELLA NAZIONALE ITALIANA A NAPOLI DAL 17 FEBBRAIO ]]> 12 Febbraio 2020

Il Commissario Tecnico Meo Sacchetti ha convocato Matteo Tambone per il raduno di Napoli. Con il playmaker dell’Openjobmetis Varese sono 16 i giocatori a disposizione del coach Azzurro per la prima finestra di qualificazione a EuroBasket 2021.

La Conferenza stampa di presentazione della gara contro la Russia si terrà il prossimo 19 febbraio (ore 15.30), presso la Sala Posillipo B dell'Eurostars Hotel Excelsior di Napoli (via Partenope 48).


I 16 convocati

Nicola Akele (1995, 200, A, Vanoli Cremona)
Filippo Baldi Rossi (1991, 207, A/C, Segafredo Virtus Bologna)
Giordano Bortolani (2000, 193, G, Edinol Biella)
Francesco Candussi (1994, 211, C, Tezenis Verona)
Andrea De Nicolao (1991, 185, P, Umana Reyer Venezia)
Simone Fontecchio (1995, 203, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
Andrea Mezzanotte (1998, 208, A, Dolomiti Energia Trentino)
Giampaolo Ricci (1991, 201, A, Segafredo Virtus Bologna)
Michele Ruzzier (1993, 183, P, Vanoli Cremona)
Matteo Spagnolo (2003, 191, P, Real Madrid – Spagna)
Marco Spissu (1995, 185, P, Banco di Sardegna Sassari)
Matteo Tambone (1994, 192, P, Openjobmetis Varese)
Amedeo Tessitori (1994, 208, C, De’ Longhi Treviso)
Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)
Leonardo Totè (1997, 210, A, Carpegna Prosciutto Basket Pesaro)
Michele Vitali (1991, 196, G, Banco di Sardegna Sassari)

Atleti a disposizione

Luca Campogrande (1996, 198, G, Happy Casa Brindisi)
Leonardo Candi (1997, 190, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Raphael Gaspardo (1993, 207, A, Happy Casa Brindisi)

Il programma

Lunedì 17 febbraio
Ore 13.00 – Inizio raduno presso Eurostars Hotel Excelsior di Napoli
Ore 17.30/20.30 – Allenamento presso PalaBarbuto

Martedì 18 febbraio
Ore 10.00/12.30 – Allenamento
Ore 17.30/20.30 – Allenamento (a porte aperte)

Mercoledì 19 febbraio
Ore 10.00/12.30 – Allenamento
Ore 17.30/20.30 – Allenamento (a porte aperte)

Giovedì 20 febbraio
Ore 10.00/11.00 – Allenamento
Ore 20.30 – Italia-Russia (diretta su Sky Sport HD)

Venerdì 21 febbraio
Ore 8.30 – Trasferimento a Tallinn (Estonia)
Ore 19.30/21.00 – Allenamento

Sabato 22 febbraio
Ore 9.30/11.30 – Allenamento
Ore 19.30/21.00 - Allenamento

Domenica 23 febbraio
Ore 9.45/10.45 - Allenamento
Ore 18.00 (in Italia) – Estonia-Italia (diretta su Sky Sport HD)

Lunedì 24 febbraio
Ore 7.30 – Rientro a Roma
Ore 10.15 – Fine raduno


Ticketing Italia-Russia

La prevendita dei biglietti per il match è ufficialmente aperta in tutte le ricevitorie del circuito Vivaticket e sul sito vivaticket.it ]]>
Tue, 11 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - MONITORAGGIO ATLETI 2007 - CALENDARIO REGIONALE - CU 674 ]]> Il Presidente del C.R. Campania e la Dirigente Responsabile CTF/ATG Mena Fusco, in collaborazione con il CNA Regionale e le Commissioni Provinciali CNA, promuovono il Monitoraggio Atleti 2007.
Ogni Società potrà far visionare dallo Staff Tecnico Regionale CTF i propri atleti in possesso di validi requisiti tecnico-fisici.

Di Seguito il calendario dei monitoraggi provinciali:

Provincia di Benevento
Lunedì 17.02 ore 15.00 - 16.30
Palazzetto dello Sport, Via Olmo Lungo, S. Giorgio del Sannio

Provincia di Caserta
Lunedì 17.02 ore 15.30 - 17.30
PalaMaggiò, SS 87, Loc. Pezza delle Noci, Castel Morrone (CE)

Provincia di Napoli (dalla Società 000207 alla Società 051180)
Lunedì 17.02 ore 15.00 - 17.00
PalaCaravita, Via M. Serao, Cercola (NA)

Provincia di Napoli (dalla Società 051247 alla Società 100618)
Martedì 18.02 ore 15.00 - 16.30
Palazzetto dello Sport, Viale dei Cedri, Casalnuovo di Napoli (NA)

Provincia di Avellino
Martedì 18.02 ore 15.00 - 16.30
PalaDelMauro, Prol. Via Capozzi, Avellino

Provincia di Salerno
Martedì 18.02 ore 15.00 - 16.30
PalaSilvestri, Via De Biase, Salerno

]]>
Tue, 11 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Avviamento Tecnico Federale Centro-Sud, a Battipaglia 32 atleti convocati (21-23 febbraio) ]]> 08 Febbraio 2020

Il Settore Squadre Nazionali Giovanili, per l’attività di Avviamento Tecnico Federale Maschile, convoca a Battipaglia dal 21 febbraio 2020 al 23 febbraio 2020 i seguenti atleti e il seguente staff.

Atleti convocati

Antonelli Matteo (2006, Pol.D. Olimpia Roma S.Venanzio)
Balbo Andrea (2006, Cus Dil. Catania Basket 2003)
Basile Claudio (2006, One Team Basket Caserta)
Basta Pietro (2006, S.S.D. Basket Giuseppe Angel Manfredonia)
Bazzan Andrea (2006, Real Basket Agrigento)
Biagini Tommaso (2006, Pistoia Basket 2000 Srl)
Botta Pierfrancesco (2006, A.S.D. Pollino Basket Castrovillari)
Caporaso Carmine (2006, A.S.D. Kouros Napoli)
Caporosi Lorenzo (2006, Asd Smg Basket School Latina)
Casagrande Fabio (2006, Robur Family Special Club Asd Osimo)
Crocetta Lorenzo (2006, Pall. Don Bosco Ssdarl Livorno)
D'arcangeli Tommaso (2006, Stella Azzurra Roma)
De Blasi Riccardo Pio (2006, S.S. Felice Scandone Spa Avellino)
De Vivo Daniele (2006, Cestistica Campobasso)
Di Cola Timothee Giuseppe (2006, A.Dil. Virtus Basket Fondi)
Dore Alessandro (2006, A.S.Dil. Basket 90 Sassari)
Dervishi Brian (2006, Virtus Pall. Roseto A.S.D. )
Fei Matteo (2006, A.S.D. Pall. Grosseto Team 90)
Fichi Andrea (2006, Centro Pall. Todi A.S.D. )
Filippetti Daniele (2006, Asd Cab Stamura Basket Ancona)
Guadalupi Tommaso (2006, New Basket Brindisi S.P.A. )
Marcucci Antonio (2006, Gio Basket Ortona)
Mastrototaro Angelo (2006, Pol. Dil. Nuova Matteotti Corato)
Mazzoleni Alessandro Gavino (2006, A.D. S.C. Basket Olbia)
Mazzoleni Federico Antonio (2006, A.D. S.C. Basket Olbia)
Mirabella Enrico Antonino (2006, A.S.D. Basket Club Ragusa)
Nisi Alessandro (2006, A. Dil. S.P.R.J.T.Z. Basket Camerata)
Nuzzi Mattia (2006, Apd Virtus Matera Group 2016)
Piampiano Lorenzo (2006, Virtus Asd Assisi)
Saccoccia Stefano (2006, Asd Smg Basket School Latina)
Spinelli Filippo (2006, Pall. Don Bosco Ssdarl Livorno)
Virgili Matteo (2006, Asd Cab Stamura Basket Ancona)


Atleti a disposizione

Accorinti Mattia (2006, Ass.Dil. Pol. Aretusa Siracusa)
Bonaccorso Luca (2006, Asd Montesacro Roma)
Calcagni Riccardo (2006, A.Pol.Dil.Aurora Brindisi)
Calisti Giovanni (2006, Us Victoria Libertas Pall.Ssrl Pesaro)
Calviani Filippo (2006, A.Dil. Basket Reggello)
Casu Simone (2006, A.D. S.C. Basket Olbia)
De Florio Alessandro (2006, Porto S.Elpidio Basket)
Fiorucci Tommaso (2006, A.Dil. Basket Club Fratta Umbertide)
Gaiola Giacomo (2006, Honey Sport City Roma)
Gallo Alessandro (2006, A.S.D. Molise Basket Young Termoli)
Guadagno Riccardo (2006, Asd Junior Basket Bisceglie)
Guglielmi Luca (2006, A.D. Nuovo Basket Club Potenza)
Idone Giuseppe (2006, A.S.Dil. Nuova Jolly Reggio Calabria)
Piccirilli Axel (2006, Stella Azzurra Roma)
Piredda Stefano (2006, Pol. Dinamo Srl Sassari)
Sahin Renato (2006, Pol. Cestistica Riunita Messinese)
Stazi Francesco (2006, Basket School Fabriano A.S.D.)
Tommarelli Angelo (2006, Virtus Pall. Roseto A.S.D.)
Tono Alessio (2006, Pro Loco Scafati Basket A.D.)
Vecci Matteo (2006, A.S.D. Kouros Napoli)

Direttore Generale Tecnico SNG: Andrea Capobianco
Allenatore: Antonio Bocchino
Assistenti Allenatori - Rtt
Abruzzo: Fabio Di Tommaso
Calabria: Simona Pronesti'
Lazio : Enrico Gilardi
Marche: Luca Pentucci
Puglia: Antonio Alba
Sardegna: Nicola Pintonello
Sicilia: Humberto Alejandro Manzo
Umbria: Andrea Sansone
Formatore CNA: Massimo Dima
Istruttori Cia:Amedeo Di Francia, Andrea Bongiorni
Preparatore Fisico: Elia Confessore
Medico: Attilio Maurano
Fisioterapisti: Tommaso De Peppo, Andrea Costa
Team Manager: Emanuele Cecconi

Giovani allenatori
Abruzzo: Giacomo Cocchini
Basilicata: Vincenzo Virgallita
Calabria: Giuseppe Cotroneo
Campania: Francesco Cubelli, Emanuele Fiore
Lazio: Sara Ciccalotti, Dimitri Sementilli
Marche: Emanuele Ausili, Susanna Lopazio
Molise: Marco Palumbo
Puglia: Umberto Pio Gramazio, Marco Petracca
Sardegna: Martina Mannu
Sicilia: Giuseppe La Licata, Ileana Aleo
Toscana: Marco Gabbiani, Marco Paganucci
Umbria: Francesco Olivieri

Giovani Arbitri

Abruzzo: Andrea Marianetti
Basilicata: Cosimo Grieco
Calabria: Gianmarco Greco
Campania: Francesco Rosato
Campania: Andrea Manganiello
Lazio: Daniele Gai
Puglia: Mario Stanzione
Sicilia: Bruno Licari

Programma

21 febbraio 2020
Arrivo convocati entro le ore 13:00 presso Hotel Palace via Napoli, 29 84091 BATTIPAGLIA
15:00 - 19:00 Allenamento

22 febbraio 2020
09:30 - 12:30 Allenamento
16:00 - 20:00 Allenamento
23 febbraio 2020
09:30 - 12:30 Allenamento

Fine raduno

In occasione del Raduno gli allenamenti si svolgeranno presso il Palazzetto dello Sport “Palazauli” – Via Don Minzoni -Battipaglia



]]>
Fri, 7 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - SALERNO, 10.02.2020: ATG FEMMINILE - CONVOCAZIONE ATLETE E STAFF TECNICO - CU n. 634 ]]> Il Presidente del C.R. Campania, Prof. Manfredo Fucile, ed il Responsabile Tecnico Territoriale Femminile, coach Massimo Massaro, organizzano per lunedì 10 Febbraio ore 15.30, a Salerno, presso il PalaSilvestri, Via De Biase, un allenamento tecnico giovanile riservato alle atlete 2005.
In allegato il Comunicato Ufficiale n. 634 ]]>
Thu, 6 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - RIUNIONE TECNICA PAO 26/02/2020 - AVELLINO - PALAZZETTO DELLO SPORT "G.DEL MAURO" - ]]> La Commissione Provinciale CNA di Avellino organizza per il giorno 26 FEBBRAIO 2020 (mercoledì) dalle ore 20,00 e fino alle ore 22,30 presso Il Palazzetto dello Sport “G. Del Mauro” – Via Enrico Capozzi, 30 (Avellino) , una riunione tecnica PAO:

Relatore: Gianluca DE GENNARO - Argomento :“Dal contropiede primario al secondario. Principi”.

Relatore: Gaetano AMATO - Argomento: "Difesa sull’avversario senza palla e regola dello spazio/tempo".

Crediti PAO: 3
Si ricorda che tutti gli allenatori partecipanti dovranno presentarsi presso la struttura alle ore 19,30 per le procedure di iscrizione.
Al riguardo si sottolinea che le procedure di iscrizione termineranno improrogabilmente alle ore 20,00. Pertanto, chi arriverà in orario successivo, sarà ammesso all'ascolto del Clinic ma non potrà ricevere il riconoscimento dei crediti previsti.
Il Clinic durerà presumibilmente fino alle ore 22,30.



Il Responsabile CNA/AV

Giuseppe Freda ]]>
Wed, 5 Feb 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ P.Q.N. e Centro Tecnico Federale - Comunicati Centro Tecnico Federale - ANGRI (SA), 10.02.2020: CENTRO TECNICO FEDERALE MASCHILE - CONVOCAZIONE ATLETI, STAFF TECNICO, ALLENATORI, PREPARATORI FISICI, ARBITRI - CU N. 625 ]]> Il Presidente del Comitato Regionale, Prof. Manfredo Fucile, ed il Referente Tecnico Territoriale Maschile, coach Mariano Gentile, convocano per Lunedì 10 Febbraio presso il Palazzetto dello Sport, Via Dante Alighieri, Angri (SA) gli atleti e lo staff tecnico come da Comunicato Ufficiale n. 625 in allegato ]]> Tue, 4 Feb 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Recapiti Fip Comitato Regionale Campania ]]> 31/01/2020

A seguito del trasferimento dell'Ufficio di Segreteria ed Amministrazione federale del Comitato presso la sede del CONI Napoli in Via A. Longo 46/E, da lunedì 03 febbraio 2020 il recapito telefonico sarà il seguente:
Ufficio Amministrativo e Segreteria 0815604766

]]>
Thu, 30 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Un successo la Giornata Azzurra 2020, oltre 280 gli allenatori e gli istruttori presenti al Clinic integrato ]]> Un grande successo la Giornata Azzurra per la Campania, tenutasi ieri pomeriggio al Palazzetto dello Sport di Viale dei Platani, a Cercola.
Un successo confermato dalla qualità degli allenamenti sostenuti dalle rappresentative 2004-05 e 2006, che hanno lavorato con l'Allenatore Settore Squadre Nazionali Antonio Bocchino coadiuvato dal RTT Mariano Gentile e dallo staff del Centro Tecnico Federale.
Massiccia presenza di allenatori ed istruttori di minibasket sugli spalti per il Clinic integrato tenuto in serata dallo stesso Antonio Bocchino con il Responsabile Tecnico Nazionale Minibasket Maurizio Cremonini e il Preparatore Fisico Territoriale Elia Confessore.
In 280 si sono registrati ed hanno seguito un clinic con argomento "Il miglioramento del giocatore in uscita dal settore giovanile: dai prerequisiti al gioco".
In campo, a disposizione dei tecnici, la squadra Under 18 della Partenope Sant'Antimo, accompagnata dal coach Nicola Liguori.
Emozione palpabile durante il minuto di raccoglimento in memoria di Kobe Bryant, ricordato dai ragazzi delle rappresentative campane anche con un nastrino nero applicato alle divise.
Con altro spirito invece sono state vissute le premiazioni delle due squadre che hanno regalato trofei e soddisfazioni recenti al movimento campano, e cioè la rappresentativa femminile fresca reduce di una strepitosa vittoria al Torneo Fabbri di Rimini, e la selezione 3X3 che si è imposta all'ultimo Gran Galà del Molise.
Presenti a Cercola il Presidente del Comitato Regionale Fip Manfredo Fucile, una folta rappresentanza di consiglieri ed organi tecnici e, ospite a sorpresa, Andrea Capobianco, CT della nazionale femminile nonché coordinatore tecnico del Settore Sviluppo Squadre Nazionali ]]>
Mon, 27 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - In memoria di Kobe. Disposto un minuto di silenzio su tutti i campi e in ogni categoria nelle gare dell'intera settimana ]]> 27 Gennaio 2020

Il presidente della Federazione Italiana Pallacanestro Giovanni Petrucci ha disposto un minuto di silenzio su tutti i campi e in ogni categoria nelle gare dell'intera settimana.
Un piccolo ma sentito e doveroso gesto per onorare la vita e la memoria di Kobe Bryant, campione assoluto che ha sempre avuto nel cuore l'Italia.
Kobe, scomparso ieri tragicamente in un incidente in elicottero assieme alla figlia Gianna e ad altre sette persone, è stato e sarà per sempre legato al nostro Paese.

Ufficio Stampa FIP ]]>
Sun, 26 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - S. SEBASTIANO AL VESUVIO (NA), 27.01.2020: ATG FEMMINILE - CONVOCAZIONE ATLETE E STAFF TECNICO - CU n. 554 ]]> Il Presidente del C.R. Campania, Prof. Manfredo Fucile, ed il Responsabile Tecnico Territoriale Femminile, coach Massimo Massaro, organizzano per lunedì 27 gennaio ore 15.00, a S. Sebastiano al Vesuvio (NA) presso il PalaWojtyla, Via Cortiello, un allenamento tecnico giovanile riservato alle atlete 2005.
In allegato il Comunicato Ufficiale n. 554 ]]>
Wed, 22 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ P.Q.N. e Centro Tecnico Federale - Comunicati Centro Tecnico Federale - CERCOLA (NA), 27.01.2020: GIORNATA AZZURRA - PROGRAMMA E CONVOCAZIONI - CU nn. 552, 553 e 555 ]]> Lunedì 27 Gennaio si terrà a Cercola (NA) presso il Palazzetto dello Sport, Viale dei Platani, la Giornata Azzurra, condotta da coach Antonio Bocchino, Allenatore SSN Maschile, coadiuvato dallo Staff Tecnico del CTF Campania, diretto dall’RTT, coach Mariano Gentile, come da programma in allegato (CU n. 552)
Nel CU n. 553 e nell'integrazione CU n. 555 le convocazioni degli Atleti, dello Staff Tecnico, degli arbitri, degli allenatori e dei preparatori fisici.

Si terrà inoltre, dalle ore 19.00 alle 22.00 (accredito dalle ore 18.30) il Clinic Integrato CNA - Minibasket con argomento: “Il miglioramento del giocatore “in uscita” dal settore giovanile: dai prerequisiti al gioco”

Relatori:

Antonio Bocchino – Allenatore Settore Squadre Nazionali Maschili
Maurizio Cremonini – Responsabile Tecnico Nazionale Minibasket
Elia Confessore – Preparatore Fisico Territoriale

]]>
Tue, 21 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ P.Q.N. e Centro Tecnico Federale - Comunicati Centro Tecnico Federale - MARIGLIANO (NA), 20.01.2020: CENTRO TECNICO FEDERALE FEMMINILE - CONVOCAZIONE ATLETE E STAFF TECNICO - CU n. 527 ]]> Il Presidente del C.R. Campania, Prof. Manfredo Fucile, ed il Responsabile Tecnico Territoriale Femminile, coach Massimo Massaro, in occasione del raduno per il Centro Tecnico Federale Femminile, che si terrà a Marigliano (NA), lunedì 20 Gennaio, presso la Palestra SMS "Aliperti", Via Suor F. Mautone, convocano le atlete e lo Staff come da Comunicato Ufficiale n. 527 in allegato. ]]> Wed, 15 Jan 2020 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - MARIGLIANO (NA), 13.01.2020: MONITORAGGIO ATLETE 2007 - COMUNICAZIONE ALLE SOCIETA' - CU N. 490 ]]> Il Presidente del C.R. Campania, Prof. Manfredo Fucile, ed il Responsabile Tecnico Territoriale Femminile, coach Massimo Massaro, organizzano per lunedì 13 gennaio ore 15.30, a Marigliano presso la Palestra SMS "Aliperti", Via Suor F. Mautone, un monitoraggio per le atlete 2007.
In allegato il Comunicato Ufficiale n. 490 ]]>
Wed, 8 Jan 2020 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Pre esami ammissione Corsi Nazionali Allenatori ]]> In allegato siamo a trasmettere le circolari relative all'ammissione ai pre esami dei corsi nazionali allenatori (Istruttore Giovanile - Allenatore Nazionale). ]]> Wed, 8 Jan 2020 23:00:00 UTC