<![CDATA[ News del Comitato Regionale Campania - FIP ]]> Mon, 12 Aug 2019 08:51:52 UTC <![CDATA[ Comitato - Complimenti per la vittoria dell'Under 20 Femminile Campionati Europei 2019 ]]> Il Presidente del Comitato Regionale Campania insieme al Consiglio Direttivo ed a nome di tutte le Società' della regione, esprime il ringraziamento più fervido a tutto lo staff della Nazionale Under 20 Femminile per il prestigioso successo ottenuto nella conquista della Medaglia D'Oro agli Europei di categoria.

Il Presidente
Manfredo Fucile ]]>
Sun, 11 Aug 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie generiche - SERIE D REGIONALE - RIAPERTURA TERMINI ISCRIZIONE CAMPIONATO ]]> Il Consiglio Direttivo Regionale, preso atto della rinuncia al Campionato di Serie D Regionale pervenuta da parte della Soc. Pall. Senise (cod. FIP 037782), comunica la riapertura dei termini di iscrizione al Campionato suddetto, fino a tutto il 31.08.2019, per l’ammissione di n. 1 squadra in sostituzione della Società rinunciataria.
Le Società interessate dovranno inviare, entro il termine suddetto, mail dalla propria casella spes all’Ufficio Gare (ufficiogare@campania.fip.it) e al Presidente del Comitato (presidente@campania.fip.it), indicando nella richiesta obbligatoriamente campo di gara avente i requisiti per la disputa del Campionato di Serie D Regionale.
Tra tutte le Società che ne faranno richiesta, sarà ammessa al Campionato di Serie D Regionale 2019/2020, la squadra in relazione a quanto previsto dal C.U. N. 1426 del 25.06.2019, oppure, a parità di condizioni, la Società geograficamente più vicina.
]]>
Sun, 4 Aug 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - NUOVA PROCEDURA ISTANZA DI DEROGA ART.133 R.E. TESSERAMENTO ]]> 04/08/2019

A partire dalla stagione sportiva corrente è in funzione una nuova procedura per le richieste ai sensi dell'art.133 R.E. tesseramento. ]]>
Sat, 3 Aug 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Ufficio federale segreteria chiuso dal 05 al 02 settembre 2019 ]]> La Segreteria federale del Comitato Regionale rimarrà chiusa per ferie, dal 5 al 02 settembre.
Per comunicazioni urgenti è attiva la casella di posta federale.

]]>
Thu, 1 Aug 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - ISCRIZIONI CORSO ALLIEVO ALLENATORE - scadenza 30 settembre 2019 ]]> 30/07/2019

Sono aperte le iscrizioni al Corso Allievo Allenatore di Pallacanestro 2019.
La struttura del Corso sarà periodica, a carattere provinciale o interprovinciale, con lezioni teoriche in e-learning e 20 ore in palestra (per un totale di 5 incontri in palestra) da distribuire in un arco di tempo che va dal 1° settembre a non oltre il 20 ottobre come data di inizio del corso e, terminare non oltre il 28 febbraio (intesa come data ultima di fine corso). Pertanto sarà necessario disporre di un computer con accesso alla rete internet per seguire le lezioni in e-learning.
Il termine ultimo per l'iscrizione è fissato nel 30 settembre 2019.

]]>
Mon, 29 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie generiche - FORMULE CAMPIONATI SERIE C GOLD - C SILVER - D REGIONALE ]]> In allegato i comunicati relativi alle formule dei campionati di Serie C Gold, C Silver e D Regionale. ]]> Sun, 28 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie generiche - SERIE C FEMMINILE - RIAPERTURA TERMINI ISCRIZIONE CAMPIONATO ]]> Si informano le Società che il termine di iscrizione al Campionato di Serie C Femminile è riaperto fino a tutto il 24.09.2019.
La scadenza del 24/9 è la stessa del Campionato Under 20 Femminile per il quale è previsto che qualora non fosse raggiunto il numero minimo di squadre (6), queste siano ammesse al Campionato a libera partecipazione, appunto la Serie C Femminile, secondo la normativa prevista dalle DOA Attività Giovanile 2019/2020. ]]>
Tue, 23 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie generiche - Modifiche alle DOA 2019-2020 approvate dal C.F. 16-07-2019 - Atleti di cittadinanza straniera ]]> Di seguito le modifiche delle Disposizioni Organizzative Annuali 2019/2020 approvate dal Consiglio Federale del 16 luglio u.s..
Tali variazioni sono immediatamente effettive.

30.5 Utilizzo atleti stranieri nei Campionati d’Eccellenza
30.5.1 Gli atleti di cittadinanza straniera non di formazione italiana possono essere iscritti a referto nel limite massimo di due (2) secondo le specifiche norme per ogni singolo campionato di cui ai successivi commi 2 e 3. Gli atleti di cittadinanza straniera che risultino tesserati nel primo anno di attività giovanile o che hanno maturato la formazione italiana ai sensi dell'art. 26 del Regolamento Esecutivo Tesseramento non rientrano nel limite dei 2.

30.5.2 Per il Campionato Under 18 maschile eccellenza gli atleti di cittadinanza straniera possono partecipare alle eventuali fasi successive alla prima (Spareggi e Finale Nazionale) purché siano stati iscritti in lista elettronica in almeno 14 gare giovanili del campionato Under 18 Eccellenza. Saranno ritenute valide nel numero massimo di 4 anche le gare di un eventuale campionato Senior fermo restando l’inserimento in lista in almeno 10 gare del campionato Under 18 Eccellenza.

30.5.3
a) Per il Campionato Under 16 maschile eccellenza gli atleti di cittadinanza straniera possono partecipare alle fasi successive ai gironi interregionali (gestiti dagli Uffici Gare Regionali), quali spareggi, concentramenti e finali nazionali solo se sono stati iscritti a referto in almeno 14 gare del campionato Under 16 Eccellenza.
b) per il Campionato Under 15 maschile eccellenza gli atleti di cittadinanza straniera possono partecipare alle fasi successive ai gironi regionali (gestiti dagli Uffici Gare Regionali), quali spareggi, concentramenti e finali nazionali, solo se sono stati iscritti a referto in almeno 14 gare del campionato Under 15 Eccellenza.
c) Per il Campionato Under 18 femminile, per la partecipazione alle fasi successive ai gironi interregionali (gestiti dagli Uffici Gare Regionali), quali spareggi, concentramenti e finali nazionali, le atlete di cittadinanza straniera devono essere state iscritte a referto in almeno 14 gare del campionato Under 18 Femminile. Saranno ritenute valide, nel numero massimo di 4, anche le gare di un eventuale campionato Senior fermo restando l’inserimento in lista in almeno 10 gare del campionato Under 18 Femminile.
d) per il Campionato Under 16 femminile, per la partecipazione alle fasi successive ai gironi regionali (gestiti dagli Uffici Gare Regionali), quali spareggi, concentramenti e finali nazionali, le atlete di cittadinanza straniera devono essere state iscritte a referto in almeno 14 gare del campionato Under 16 Femminile.

35.2.20 Le atlete di cittadinanza straniera non di formazione italiana possono essere iscritte a referto nel limite massimo di due (2) secondo le specifiche norme per ogni singolo campionato di cui ai successivi punti. Le atlete di cittadinanza straniera che risultino tesserate nel primo anno di attività giovanile o che hanno maturato la formazione italiana ai sensi dell'art. 26 del Regolamento Esecutivo Tesseramento non rientrano nel limite dei 2.

35.2.21 Per il Campionato Under 18 femminile, per la partecipazione alle fasi successive ai gironi interregionali (gestiti dagli Uffici Gare Regionali), quali spareggi, concentramenti e finali nazionali, le atlete di cittadinanza straniera devono essere state iscritte a referto in almeno 14 gare del campionato Under 18 Femminile. Saranno ritenute valide, nel numero massimo di 4, anche le gare di un eventuale campionato Senior fermo restando l’inserimento in lista in almeno 10 gare del campionato Under 18 Femminile.
Per il Campionato Under 16 femminile, per la partecipazione alle fasi successive ai gironi regionali (gestiti dagli Uffici Gare Regionali), quali spareggi, concentramenti e finali nazionali, le atlete di cittadinanza straniera devono essere state iscritte a referto in almeno 14 gare del campionato Under 16 Femminile.

35.2.22 Le atlete di cittadinanza straniera che risultino tesserate nel primo anno di attività giovanile o che hanno maturato la formazione italiana ai sensi dell'art. 26 del R.E. Tesseramento non rientrano nel limite dei 2 di cui al precedente punto 35.2.20.

Tali modifiche verranno a breve inserite nelle D.O.A. ]]>
Mon, 22 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie generiche - Ricorsi e reclami disciplinari o contenziosi nei Campionati Giovanili Under maschili e femminili 2019/2020 ]]> Il Consiglio Federale nella riunione del 16 luglio u.s., ha stabilito con effetto immediato che:
in deroga alle norme previste dal Regolamento di Giustizia, anche per l’anno sportivo 2019/2020, non sono ammessi, per alcun motivo, i ricorsi ed i reclami disciplinari o contenziosi nei Campionati Giovanili Under maschili e femminili.
E’ consentita la facoltà di impugnare i soli provvedimenti disciplinari con squalifiche superiori a tre giornate per atleti/e e allenatori o inibizioni superiori a 15 giorni per altri tesserati, nonché per violazioni degli articoli 49, 50 e 52 del Regolamento Esecutivo Gare.
]]>
Mon, 22 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie generiche - DOA REGIONALI 2019/2020 - PROVVISORIE ]]> In attesa di ricevere l'approvazione definitiva dal Settore Giovanile e dal SOT, si pubblicano le DOA REGIONALI 2019/2020, approvate dal Settore Agonistico per la parte relativa ai Campionati Senior.

]]>
Thu, 11 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie generiche - ISCRIZIONI CAMPIONATI AL 19.08.2019 ]]> In allegato le iscrizioni regolarmente effettuate in fiponline e le richieste di ammissioni e ripescaggi.


]]>
Wed, 10 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Le condoglianze del presidente Fucile ad Attilio Maurano per la scomparsa del fratello ]]> Il presidente Manfredo Fucile, a titolo personale e a nome del Consiglio Regionale, abbraccia ed esprime il più sentito cordoglio al dr. Attilio Maurano e alla sua famiglia, per la scomparsa del fratello.
I funerali si svolgeranno domani 08 luglio alle ore 10,15 nella chiesa di Santa Maria delle Grazie ad Agropoli.
]]>
Sat, 6 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - RINNOVI DI AUTORITA' - TESSERAMENTO GIOVANILE ]]> Le Società potranno effettuare i rinnovi d’autorità soltanto dopo l'accertamento del pagamento della prima rata, che deve avvenire entro il 09 LUGLIO 2019 come disciplinato dal Comunicato Ufficiale Contributi a carico delle Società non professionistiche, pubblicato e consultabile su www.fip.it nella sezione regolamenti.

I rinnovi possono essere effettuati solo tramite l'utilizzo di FIPONLINE:

da lunedì 1° luglio a martedì 23 luglio 2019.
Nessuna operazione di rinnovo d’autorità sarà consentita dopo la data del 23 luglio 2019.
Per avere diritto a rinnovare il tesseramento degli atleti, la prima rata deve essere versata improrogabilmente entro
il 09 luglio 2019. Ogni pagamento effettuato in data successiva, comporterà lo svincolo d’autorità degli atleti.

Rata Zero: le Società il cui importo della prima rata è pari a zero (c.d. Società a rata zero) devono, entro il termine
del 09 luglio 2019, rinnovare l’affiliazione online, in caso contrario gli atleti saranno svincolati d’autorità.

A partire da venerdì 26 luglio 2019, successivamente il termine dei rinnovi d’autorità, le Società potranno effettuare qualsiasi operazione di tesseramento. ]]>
Wed, 3 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Stralcio C.U. n.2 del 1° luglio 2019 modifica tempistiche operative - Art. 140 Regolamento Organico - Titolo sportivo ]]> Si provvede a trasmettere lo stralcio del Comunicato ufficiale di cui all'oggetto, relativo alla delibera n. 3 assunta dal Presidente federale in data 1° luglio 2019 con la quale vengono modificate parte delle tempistiche operative di cui alla propria delibera n. 35/2019 - art. 140bis R.O. "Attribuzione Titolo sportivo senior di Società dilettantistiche". ]]> Tue, 2 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - PROMOSPORT CARD SUMMER UNIVERSIADE NAPOLI 2019 ]]> Informiamo che per le Società sportive affiliate sono in distribuzione, massimo 10 card entro venerdì 05 luglio presso il Comitato regionale dalle ore 09.00 alle 13.00, la Promosport Card che dà diritto a ritirare un biglietto OMAGGIO presso il botteghino di una delle strutture sportive il giorno dell'evento scelto fino ad esaurimento dei posti disponibili.

La Promosport Card non dà diritto al ritiro del biglietto OMAGGIO per la Cerimonia di apertura e di chiusura ma solo per gli eventi sportivi.
]]>
Mon, 1 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Universiadi a Napoli. Coach Paccariè ha scelto i 12 Azzurri. Il 4 esordio contro il Canada ad Avellino (20.00) ]]> Dopo settimane di allenamenti, coach Paccariè ha scelto i 12 atleti che prenderanno parte alla 30esima edizione delle Universiadi che si disputeranno a Napoli dal 4 all'11 luglio (torneo di pallacanestro).
Gli Azzurri, in raduno a Vigna di Valle dal 10 giugno, esordiranno il 4 luglio contro il Canada al Pala Del Mauro di Avellino. In precedenza, due amichevoli contro Croazia e Stati Uniti.

I 12 Azzurri

Eugenio Beretta (1996, 205, A/C, Pallacanestro Palestrina, Università Luiss Guido Carli)
Valerio Cucci (1995, 200, A/C, Benacquista Latina, Università UniMarconi)
Mattia Da Campo (1997, 197, G, Seattle Redhawks – USA, University of Seattle)
Victor Demetrio (1995, 206, C, Levitec Huesca -SPA, Ohio Valley University)
Francesco Gellera Malvolti (1997, 206, A, Luiss Roma, Università Luiss Guido Carli)
Alessandro Grande (1994, 182, P, Paffoni Omegna, Università UniPegaso)
Andrea Longobardi (1994, 200, A, Basket Scauri, Università UniPegaso)
Leonardo Marcon (1995, 188, G, Luiss Guido Carli)
Bruno Mascolo (1996, 190, G, Aurora Basket Jesi, Università Vanvitelli)
Federico Mussini (1996, 188, P, Grissin Bon Reggio Emilia, University of St Johns)
Andrea Picarelli (1996, 196, G, Hertz Cagliari, Università UniPegaso)
Riccardo Visconti (1998, 197, G/A, Pompea Mantova, Università UniVerona)

Lo staff
Capo Delegazione: Maurizio Bertea
Vice Capo Delegazione: Andrea Tomassi
Direttore Tecnico Federale: Andrea Capobianco
Capo Allenatore: Andrea Paccariè
Assistenti: Massimo Riccardo Esposito, Lorenzo Moretti
Preparatore Fisico: Michele Moretti
Ortopedico: Stefano Pecchia
Fisioterapista: Davide Becchio
Addetto Stampa: Matteo Cirelli

Il programma

29 giugno
Ore 9.00 – Trasferimento a Caserta
Ore 17.00/19.00 - Allenamento presso Polifunzionale di Soccavo

30 giugno
Ore 19.00 Italia-Croazia (PalaBarbuto, Napoli)

1 luglio
Ore 19.30 Italia-USA (Carney Park, Pozzuoli)

2 luglio
Ore 17.00/19.00 - Allenamento presso Polifunzionale di Soccavo

3 luglio
Ore 11.00 - Allenamento presso PalaVignola di Caserta

XXX Universiade. Torneo maschile di pallacanestro (4-11 luglio)

Girone A
Israele
Australia
Rep. Ceca
Messico

Girone B
Lettonia
Argentina
Russia
Croazia

Girone C
USA
Finlandia
Ucraina
Cina

Girone D
Italia
Germania
Canada
Norvegia


Il programma del Torneo maschile di pallacanestro – Girone D

4 luglio
Ore 10.30 Germania-Norvegia (PalaBarbuto, Napoli)
Ore 11.00 - Allenamento presso PalaVignola di Caserta
Ore 20.00 Canada-Italia (PalaDelMauro, Avellino)

5 luglio
Ore 11.00 - Allenamento presso PalaVignola di Caserta
Ore 20.00 Germania-Canada (PalaJacazzi, Aversa)
Ore 20.00 Norvegia-Italia (PalaBarbuto, Napoli)

6 luglio
Ore 11.00 - Allenamento presso PalaVignola di Caserta
Ore 17.30 Canada-Norvegia (PalaCercola, Cercola)
Ore 20.00 Italia-Germania (PalaBarbuto, Napoli)

7 luglio
Allenamenti da definire

Dall’8 all’11 luglio la Seconda Fase


La formula
Dopo la prima fase a Gironi, le prime due classificate di ciascun girone accederanno al tabellone per le posizioni dalla prima all'ottava. Le terze e quarte classificate di ciascun girone giocheranno invece per le posizioni dalla nona alla sedicesima.
Le Finali per il primo e il terzo posto del Torneo maschile si svolgeranno al PalaDelMauro di Avellino l'11 luglio. Il giorno prima (10 luglio), le Finali del Torneo femminile, in programma al PalaBarbuto di Napoli.
Ufficio Stampa Fip ]]>
Thu, 27 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Acquisto dei biglietti per le gare ]]> Nell’ambito delle attività di promozione dell’Universiade Napoli 2019 sono stati predisposti dei video spot per le singole discipline sportive.
Nello specifico, è stato pubblicato il video sulla pallacanestro:


Si segnala di seguito il link all'acquisto dei biglietti per le gare.


]]>
Tue, 25 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - XV° TORNEO DEL MEDITERRANEO, COSENZA 28-30 GIUGNO . CONVOCAZIONE ATLETI 2006 E STAFF TECNICO - CU N. 1427 ]]> dal 28 al 30 Giugno a Cosenza la Rappresentativa Maschile 2006 della Campania, con le Rappresentatative di Calabria, Basilicata e Sicilia, partecipeà al XV° torneo del Mediterraneo.
In allegato il Comunicato delle convocazioni ed il programma del Torneo. ]]>
Tue, 25 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - GIUGLIANO IN CAMPANIA, 26.06.2019: ATG ATLETI 2006 - CONVOCAZIONE ATLETI E STAFF TECNICO - CU N. 1425 ]]> In preparazione al Torneo del Mediterraneo, che si terrà a Cosenza dal 28 al 30 Giugno, riservato agli atleti 2006, il Presidente del C.R. Campania Prof. Manfredo Fucile convoca gli atleti e lo staff tecnico come da C.U. n. 1425 in allegato, alle ore 10.00 di mercoledì 26 Giugno presso il Palazzetto dello Sport di Giugliano in Campania (NA) sito in Via Casacelle. ]]> Mon, 24 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA), 24.06.2019: A.T.G. MASCHILE 2006 . CONVOCAZIONE ATLETI E STAFF TECNICO - CU N. 1421 ]]> In preparazione al Torneo del Mediterraneo, che si terrà a Cosenza dal 28 al 30 Giugno, riservato agli atleti 2006, il Presidente del C.R. Campania Prof. Manfredo Fucile convoca gli atleti e lo staff tecnico come da C.U. n. 1421 in allegato, alle ore 10.00 di lunedì 24 Giugno presso il Palazzetto dello Sport di Giugliano in Campania (NA) sito in Via Casacelle. ]]> Thu, 20 Jun 2019 22:00:00 UTC