<![CDATA[ News del Comitato Regionale Calabria - FIP ]]> Mon, 14 Oct 2019 15:42:48 UTC <![CDATA[ Comitato - CORSO DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI-POTENZA ]]> CORSO PER DIRIGENTI ACCOMPAGNATORI
il 19 ottobre p.v. a partire dalle ore 10,30 a Potenza, oranizzato dal Comitato Regionale Basilicata si svolgerà il Corso in oggetto.

Il Corso si terrà presso la sede del Comitato Regionale FIP Basilicata in Via Roma , 20 - c/o Complesso sportivo "R. Mazzola" - 85100 Potenza.



Per chi fosse interessato a partecipare si deve rivolgere dirattamente al Comitato Regionale Basilicata


]]>
Sun, 13 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - CORSO PER DIRIGENTI ]]> Reggio Calabria, 28 settembre 2019
Programma e scheda iscrizione ]]>
Mon, 9 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA Regionale - Notizie - Corso Allievo Allenatore ]]> Inizio corso: ottobre 2019
Ulteriori iscrizioni potranno pervenire entro il 16 settembre 2019 ]]>
Sun, 8 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie generiche - RISCATTO IMMEDIATO, LA CALABRIA HA BATTUTO IL MOLISE ]]> Il 2006 di Calabria sono scesi in campo per la finale del terzo e quarto posto nella kermesse lucana.

Dopo la brutta sconfitta subita per opera della Basilicata, i baby di Calabria si sono riscattati con una prestazione in crescita.

Il team allenato dal Referente Tecnico Territoriale Simona Pronestì e dagli allenatori Raffaele Li Calsi e Marco Pensabene si è imposto con il risultato finale di 59 a 40 contro la rappresentativa del Molise.

Un passo in avanti significativo verso i prossimi impegni ed una vittoria scaturita positivamente sin dal primo quarto.

Il 28 a 11 di primo periodo spiana la strada ad un gruppo che ha grandi margini di crescita.

La strada progettuale del team calabrese volerà verso il Trofeo delle Regioni nel 2020: sarà un anno di allenamenti intensi e di crescita per arrivare pronti ai prossimi impegni


Molise-Calabria 40-59
(11-28,9-4,12-14,8-13)
Molise:Biondi 2,Biraschi,Caccamo 8,Carciglio 4,Ciancagelone 8,De Vivo 10,Guastaferro 2,Iannacci,Lentinio 3,Pellicciotti 3,Presutti,Valvona .All Corbo Ass Saretta
Calabria:Amelio,Augello 2,Botta 9,Germanò,Idone 4,Martorano ,Megna 10,Nicolò 4,Pullano 9,Pullano,Schiavone 15,Surace 6.All Pronestì Ass Li Calsi e Pensabene
Arbitri LoScalzo e Amati
]]>
Sat, 7 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie generiche - DISCO ROSSO AL TROFEO LEPORE PER LA RAPPRESENTATIVA CALABRESE ]]> La rappresentativa maschile Calabria ha iniziato il percorso al XXVII Torneo “Vito Lepore”.

Il 2006 di Calabria sono scesi in campo per la semifinale del torneo lucano facendo registrare una brutta e pesante sconfitta.

Prestazione sontuosa per la Basilicata che si riscatta ampiamente dopo il passivo subito dai calabresi al Trofeo del Mediterraneo.

Le stesse squadre viste al torneo disputatosi a Cosenza alla fine del mese di Giugno si ritrovano in scena ma cambiano radicalmente il proprio passo in campo: i lucani, padroni di casa, brillando e colpendo molto bene, i calabresi assolutamente mai in partita.

La giornata, infatti, è assolutamente no per i baby di Calabria troppo arrendevoli rispetto all’effervescenza di un team, quello dei padroni di casa che non ha sbagliato nulla trovando con facilità la via del canestro durante tutto l’arco della gara.

La strada di crescita verso il Trofeo delle Regioni è davvero lunga per i calabresi che cercheranno il riscatto sin dalla sfida di domenica mattina, programmata per le ore 9.15 sempre in terra potentina contro il Molise che ha ceduto il passo con un ampio divario subito dalla candidata numero uno al successo finale, la favorita Sicilia.

Basilicata-Calabria 106-71
(27-17,21-18,25-16,31-20)
Rappresentativa Basilicata:Quaiattini Palmieri 3,Colucci 4,Rando 4,Rosa,Iannibelli 4,Micca 19,Mazzarella 18,Nuzzi 22,Domenichiello,D’Onofrio 4,Guglielmi 23,Monica 5.All Luciano Cotrufo Ass Romano e Lorocca
Rappresentativa Calabria:Amelio,Augello 2,Botta 19,Germanò 4,Idone 6,Martorano 4,Megna 2,Nicolò 7,Pullano 2,Schiavone 11,Surace 6.
Rtt Simona Pronestì Allenatori Raffaele Li Calsi e Marco Pensabene
Arbitri Colio di Potenza e Romaniello di Avigliano
]]>
Fri, 6 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Torneo Lepore di Potenza ]]> Nuovo programma di viaggio ]]> Tue, 3 Sep 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie generiche - RADUNO NAZIONALE PER GLI STAFF REGIONALI MINIBASKET ]]> Si è conclusa domenica 1 settembre 2019, a Roseto degli Abruzzi, la riunione nazionale degli staff regionali Minibasket del Centro e del Sud Italia.
Tanta Calabria presente alla riunione.
In foto accanto a Maurizio Cremonini, l’anima e il cuore del Settore Minibasket italiano ed al Coach Andrea Capobianco, il Responsabile Tecnico del Settore Squadre nazionali Maschili giovanili c’è un grosso nucleo di calabresi.
Il Delegato nazionale Minibasket & Scuola Tonino De Giorgio, Responsabile Tecnico Regionale,, il Consigliere del Comitato Regionale Fip Claudia Soppelsa Responsabile Regionale Minibasket & Scuola e gli Istruttori Nazionali, formatori regionali Silvia Esposito Vivino ed Antonio Olivadoti.
]]>
Sun, 1 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie generiche - RADUNO NAZIONALE PER TRE RAPPRESENTANTI DEL BASKET DI CALABRIA ]]> Tempo di raduni programmatici per le massime cariche in tema di formazione arbitrale del mondo del basket calabrese.
Dal 30 agosto al 1 settembre 2019 a Pieve di Cento si è tenuto il Raduno Nazionale degli Istruttori Regionali.
Dalla Calabria sono partiti l’Istruttore Regionale Arbitri Michele Capurro, Roberto Viglianisi, Istruttore regionale miniarbitri ed il giovane fischietto Emilio Gerardis.
Gerardis ha partecipato, aspettando l’esito, agli esami per il corso di aspirante istruttore.
]]>
Sun, 1 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie generiche - TROFEO VITO LEPORE, ECCO I CONVOCATI ]]> Prima tappa ufficiale di un cammino giovanile molto interessante.

La rappresentativa maschile Calabria parteciperà al XXVII Torneo “Vito Lepore” per atleti nati nel 2006 che si svolgerà a Potenza il 7 e l’ 8 settembre 2019.

Il Comitato Fip Calabria ed il Referente Tecnico Territoriale Simona Pronestì hanno diramato le convocazioni dello staff tecnico e degli atleti che parteciperanno alla kèrmesse lucana.
Il Dirigente del Comitato Regionale che rappresenterà la selezione è Roberto Priolo.
Gli Assistenti allenatori sono Raffaele Li Calsi e Marco Pensabene.
L’area fisica sarà tutta per il preparatore Santo Vazzana.

I convocati sono Emanuele Amelio della Centro Basket Catanzaro, Luca Augello del Basketball Lamezia, Pierfrancesco Botta della Pollino Castrovillari, Michelangelo Germanò e Matteo G.p. Martorano del Basket Alan Gioia Tauro,Giuseppe Idone e Sebastiano Nicolò dei Campo Calabro RedHawks, Gabriele Megna,Christian e Gabriele Pullano della Smaf Catanzaro,Francesco Schiavone della Pgs OraDonbosco ed Andrea Surace della Botteghelle Basket.

I CONVOCATI


1 Amelio Emanuele 2006 Catanzaro Centro Basket
2 Augello Luca 2006 ADF Basketball Lamezia
3 Botta Pierfrancesco 2006 ASD Pollino B. Castrovillari
4 Germanò Michelangelo 2006 Alan Basket RC
5 Idone Giuseppe 2006 Redhawk Campo Calabro RC
6 Martorano Matteo G.P. 2006 Alan Basket RC
7 Megna Gabriele 2006 SMAF CZ
8 Nicolò Sebastiano 2006 Redhawk Campo Calabro RC
9 Pullano Christian 2006 SMAF CZ
10 Pullano Gabriele 2006 SMAF CZ
11 Schiavone Francesco 2006 PGS Oradonbosco RC
12 Surace Andrea 2006 Botteghelle Basket RC





1 Alescio Alessandro 2006 Aleandre Basket
2 Basile Kevin 2006 SMAF CZ
3 Fedele Domenico C. 2006 Jumping Reggio Calabria
]]>
Sun, 1 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie generiche - FIP CALABRIA: RIPARTONO I RADUNI. VENERDI’ 30 AGOSTO IN SCENA I 2006 ]]> Ben ventinove giovani atleti in scena.

Riparte il cammino giovanile degli atleti di Calabria.

Il Comitato Fip Calabria ed il Referente Tecnico Territoriale Simona Pronestì hanno programmato un raduno regionale maschile che si svolgerà a Reggio Calabria presso il PalaPentimele, venerdì 30 agosto 2019.

Gli atleti nati nel 2006 si raduneranno alle ore 18.

Il Dirigente del Comitato Regionale è Roberto Priolo.

Gli Assistenti allenatori sono Raffaele Li Calsi e Marco Pensabene.

L’area fisica sarà coordinata da Valerio Tolomeo, Referente fisico territoriale per la Calabria e dal Preparatore Santo Vazzana.

Fip Calabria evidenzia che le segnalazioni, inerenti i propri atleti, effettuate dalle società solo di recente, saranno prese in considerazione per i raduni successivi al Trofeo “Vito Lepore” di prossimo svolgimento.

Elenco atleti (arrivo ore 18:00 – allenamento 18:30 - 20:30)

1 Alescio Alessandro 2006 Aleandre Basket
2 Alescio Niccolò 2006 Aleandre Basket
3 Amelio Emanuele 2006 Catanzaro Centro Basket
4 Arcudi Gabriele 2006 Jumping Reggio Calabria
5 Augello Luca 2006 Basketball Lamezia
6 Basile Kevin 2006 SMAF CZ
7 Botta Pierfrancesco 2006 ASD Pollino B. Castrovillari
8 Calarco Emilio 2006 Vis RC
9 Corsaro Michele 2006 Scuola di Basket viola
10 Fedele Domenico 2006 Jumping Reggio Calabria
11 Geria Riccardo 2006 Oradonbosco Reggio Calabria
12 Germano michelange-lo 2006 Alan Basket RC
13 Giacoia Lorenzo 2006 Chicos Cosenza
14 Gianturco Claudio 2006 Catanzaro Centro Basket
15 Giovinazzo Domenico 2006 Alan Basket RC
16 Guarnieri Gabriele 2006 SMAF CZ
17 Idone Giuseppe 2006 Campo Calabro Redhawks
18 Lianes Mark 2006 Catanzaro Centro Basket
19 Lisari Flavio 2006 Chicos Cosenza
20 Mallone Giuseppe 2006 Scuola di Basket viola
21 Martorano Matteo 2006 Alan Basket RC
22 Megna Gabriele 2006 SMAF CZ
23 Musolino Alessandro 2006 Scuola di Basket Viola
24 Nicolò Sebastiano 2006 Campo Calabro Redhawks
25
Pullano Christian 2006 SMAF CZ
26 Pullano Gabriele 2006 SMAF CZ

27 Sarli Giovanni 2006 Jumping Reggio Calabria
28 Schiavone Francesco 2006 Oradonbosco Reggio Calabria
29 Surace Andrea 2006 Botteghelle RC

Staff Tecnico

Dirigente FIP C.R. Calabria Priolo Roberto
Referente Tecnico Territoriale Pronestì Simona
Ass. Allenatore Li Calsi Raffaele
Ass. Allenatore Pensabene Marco
Referente Fisico Territoriale Tolomeo Valerio
Preparatore Fisico Vazzana Santo

Staff Tecnico

Dirigente FIP C.R. Calabria Priolo Roberto
Referente Tecnico Territoriale Pronestì Simona
Ass. Allenatore Li Calsi Raffaele
Ass. Allenatore Pensabene Marco
Referente Fisico Territoriale Tolomeo Valerio
Preparatore Fisico Vazzana Santo ]]>
Sun, 25 Aug 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - SERIE D-RIAPERTURA TERMINI DI ISCRIZIONE ]]> SERIE D-RIAPERTURA TERMINI DI ISCRIZIONE
Il Consiglio regionale della Calabria ha riaperto i termini di iscrizione al campionato di serie D.
Quasiasi società interessata, dovrà farne richiesta ENTRO VENERDI 9 AGOSTO 2019 all'indirizzo e-mail: presidente@calabria.fip.it



  ]]>
Thu, 1 Aug 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie generiche - C SILVER:IL MASSIMO CAMPIONATO CALABRESE DI BASKET AVRA’ OTTO SQUADRE ]]> La C Silver Calabria riscalda i motori.

Lunedì 29 luglio 2019 si è riunito il Consiglio Federale della Fip Calabria alla presenza del Presidente del Comitato Regionale Paolo Surace e dei quattro consiglieri:
Valerio Chinè e Francesco Franco Basile Rognetta da Reggio Calabria, Massimiliano Serrao da Lamezia Terme e Claudia Soppelsa da Castrovillari.

Il Comitato Regionale Fip Calabria, vagliate le richieste di adesione in arrivo dalle realtà regionali ha accolto l’iscrizione della neonata Pallacanestro Viola Supporters Trust.

Nel massimo campionato regionale sono state ammesse la Cestistica Viola Reggio Calabria e la Adf Lamezia, società già affiliate alla Federbasket.

Confermate le presenze della Bim Bum Basket Rende, Vis Reggio, Scuola di Basket Viola.

Risponde presente la Lumaka Reggio Calabria neopromossa e vincitrice del campionato di Serie D.

Sempre dalla Serie D, è stata accolta la richiesta di ripescaggio del Centro Basket Catanzaro.

Il computo delle squadre totali del girone, dunque, si eleva dal numero di sei team della passata stagione ad otto squadre aspettando di conoscere date e modalità.

La Fip Calabria comunica, inoltre, che le adesioni per il campionato regionale di Serie D sono state posticipate a giovedì 8 agosto 2019.
]]>
Mon, 29 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA Regionale - Notizie - CIRCOLARE TESSERAMENTO GARE 2019/2020 ]]> ]]> Mon, 29 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie generiche - BEN QUATTRO SQUADRE CALABRESI AMMESSE AL GIRONE UNDER 18 D’ECCELLENZA ]]>
Sono Vis Reggio,Bim Bum Rende, Ccb e Planet Catanzaro. La gioia del Presidente Surace:”Finalmente la strada giusta”

Un bel campionato giovanile..
Prende forma il torneo Under 18 d’Eccellenza che includerà svariate compagini di Calabria.

Il girone sud della DNG sarà composto da tre squadre pugliesi, Happy Casa Brindisi, Francavilla e Andrea Pasca Nardò, Isernia dal Molise, Potenza dalla Basilicata, Juve Caserta, Cercola, Pall. San Michele, Arechi Salerno dalla Campania più quattro compagini di Calabria.

Il basket calabrese scenderà in campo con ben quattro squadre: Vis Reggio Calabria, Planet Catanzaro, Rende e Centro Basket Catanzaro.


“Oggi é un giorno importante per la pallacanestro della nostra regione – ha dichiarato il Presidente del Comitato Regionale Fip Paolo Surace. Sono lieto di comunicare infatti che ben 4 squadre calabresi parteciperanno al massimo campionato nazionale giovanile italiano.
Ccb, Rende, Planet e Vis sono state infatti ammesse nel girone sud del campionato under 18 di eccellenza che comprende Molise, Campania, Puglia, Basilicata e Calabria.
Non era mai successo nella nostra regione.
É la svolta programmatica e di cultura sportiva che auspicavamo da tempo e su cui ci siamo confrontati perennemente con le società che hanno capito dove serve concentrare risorse ed attenzioni, investendo sulla gestione corretta e sostenibile degli impianti (Ccb, Planet, Rende e Vis stanno lavorando in tal senso) e sui giovani.
Lavorare realmente sui settori giovanili per attivare circuiti virtuosi che porteranno a solidità e certezze future. Ringrazio le società per gli sforzi ma soprattutto per il messaggio che hanno lanciato. E non finisce qui. Abbiamo altre 7 squadre iscritte nell'under 15 e 16 d'eccellenza dove si sta lavorando per formare gironi interregionali con la Sicilia. In un periodo dove abbiamo riscontrato difficoltà con le squadre senior ecco un segnale enorme e concreto per la ripartenza del nostro movimento”.
]]>
Sat, 27 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - UNDER 16 E UNDER 15 D'ECCELLENZA ]]> UNDER 16 E UNDER 15 MASCHILI D'ECCELLENZA
Allo scopo di potere formulare gironi interregionali Calabria/Sicilia per i campionati maschili Under 16 e Under 15 d’Eccellenza, essendo iscritte ad oggi, nelle due Regioni, un numero di squadre insufficienti, i termini di scadenza per i due campionati sono stati differiti al 23 LUGLIO 2019.
Le iscrizioni dovranno effettuarsi, come sempre, tramite FIP online.
  ]]>
Wed, 17 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket Regionale - Rinnovo tesseramento istruttori ]]> a.s. 2019/2020 ]]> Mon, 15 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie generiche - ]]>

Si comunica che dalla data odierna è possibile procedere con l'scrizione su FIP on line ai campionati regionali e giovanili


]]>
Fri, 5 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - DOA CALABRIA 2019/2020 ]]> ]]> Mon, 1 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ CNA Reggio Calabria - Notizie - Rinnovo tesseramento a.s. 2019/2020 ]]> ]]> Sun, 30 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare Regionale - Notizie generiche - TROFEO DEL MEDITERRANEO:SICILIA E CAMPANIA ACCEDONO ALLA FINALE ]]> Pronostici rispettati nella seconda giornata di gare al Trofeo del Mediterraneo.

La Fip Calabria sta mandando in scena una interessante tre giorni di basket giovanile tra regioni.
Il quadrangolare riservato agli Under 13(Nati nel 2006) interesserà i giovani atleti di Sicilia, Basilicata e Campania accanto, ovviamente ai padroni di casa della rappresentativa calabrese.

Gli incontri sono iniziati il 28 giugno 2019 : vittorie preventivabili per le favorite al successo finale, i campioni uscenti della Sicilia e la forte selezione Campana nelle prime due giornate di gare.

Al Sabato, la Campania conquista la finalissima dilagando contro i padroni di casa della Calabria.
La vera notizia della giornata arriva dalla “quasi” impresa della meritevole Basilicata che ha messo in difficoltà, seppur perdendo, i campioni del torneo in carica della Sicilia.

La giornata finale, è stata programmata per domenica avrà il suo esordio mattutino per Basilicata e Calabria in campo alle ore 9.
A seguire la finalissima tra Campania – Sicilia, possibile finalissima alle ore 11.15.


Sicilia - Basilicata 73-62
(16-13,24-19,17-23,16-7)
Sicilia:Bazan 6,Joseph,Balbo 23,Alioto,Sobrò 7,Adelfio,Mirabella 8,SanFilippo, Accorinti 9,Di Paola 15,Niang,Fontana 5.All Famà Ass Governale
Basilicata:Di Bisceglie 2,Colucci ,Dando 4,Pizzolla,Iannibelli 2,Micca 7,Mazzarella 4,Mangini,Lionetti,Nuzzi 19,Guglielmi 21,Della Monica .All Cotrufo Ass Larocca
Arbitri Tolomeo e Greco (Calabria)


Campania-Calabria 90-43
(26-8,20-3,21-15,23-17)
Campania:Baldares 14,Borriello 4,Scarfò 7,Puca 2,Merola 11,De SImone 5,Silvestro 5,Caporaso 8,De Blasi 4,Tono 12,Ferraiolo 13,Zampella 5.All Gentile Ass Porfidia
Calabria:Megna 4,Martorano 2,Basile 2,Surace,Mallone 2,Pullano 3,Schiavone 3,Gianturco 5,Musolino 4,Botta 14,Augello,Nicolò 4.All Pronestì Ass Pensabene
Arbitri Marra Cutrupi e Mafrici (Calabria)
]]>
Sat, 29 Jun 2019 22:00:00 UTC