<![CDATA[ News del Comitato Provinciale Bergamo - FIP ]]> Mon, 2 Jun 2014 19:18:08 UTC <![CDATA[ CNA - Selezioni giovanili - SELEZIONE PROVINCIALE 2001 ]]> In allegato la convocazione relativa al raduno della "Selezione Provinciale 2001" che partecIperà al prossimo Trofeo Bulgheroni.
Per ogni qualsiasi problematica legata alla presenza dell'atleta al raduno, si invita a contattare il numero di cellulare 3392986288 (Savoldelli Claudio). ]]>
Mon, 2 Jun 2014 19:18:08 UTC
<![CDATA[ CNA - Selezioni giovanili - Selezione provinciale 2001 - Torneo Arcisate ]]> In allegato la convocazione relativa al raduno della "Selezione Provinciale 2001" , che parteciperà al prossimo Trofeo Bulgheroni e nel fine settimana al 15°Torneo Babini di Arcisate.
Per ogni qualsiasi problematica legata alla presenza dell'atleta al raduno, si invita a contattare il numero di cellulare 3392986288 (Savoldelli Claudio). ]]>
Mon, 26 May 2014 05:35:39 UTC
<![CDATA[ CNA - Selezioni giovanili - 2014 - 6^ CONVOCAZIONE SELEZIONE 2001 ]]> In allegato la convocazione relativa al 6° raduno della "Selezione Provinciale 2001" che parteciperà al prossimo Trofeo Bulgheroni.
Per ogni qualsiasi problematica legata alla presenza dell'atleta al raduno, si invita a contattare il numero di cellulare 3392986288 (Savoldelli Claudio). ]]>
Mon, 19 May 2014 17:10:41 UTC
<![CDATA[ Segreteria - Primo tesseramento stranieri e italiani nati all’estero ]]> In allegato l’opuscolo relativo al "Primo tesseramento stranieri e italiani nati all’estero" approvato dal Consiglio federale del 10 maggio u.s.. ]]> Wed, 14 May 2014 10:08:26 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare - Notizie generiche - FINALI SILVER CAMPIONATI GIOVANILI 2013-2014 ]]> Si allega il quadro delle Finali SILVER provinciali con: date, orari e palestre di svolgimento delle gare
]]>
Sun, 11 May 2014 07:52:37 UTC
<![CDATA[ CNA - Selezioni giovanili - 2014 - 5^ CONVOCAZIONE SELEZIONE 2001 - TROFEO BULGHERONI ]]> In allegato la convocazione relativa al 5° raduno della "Selezione Provinciale 2001" che partecperà al prossimo Trofeo Bulgheroni.
Per ogni qualsiasi problematica legata alla presenza dell'atleta al raduno, si invita a contattare il numero di cellulare 3392986288 (Savoldelli Claudio). ]]>
Wed, 7 May 2014 07:02:08 UTC
<![CDATA[ CNA - Riunioni tecniche allenatori - RIUNIONE PAO ALLENATORI DEL 18/05/2014 ]]> Nel contesto delle Finali Provinciali della categoria Under 15 il giorno 18/05/2014 a Mozzo (9:30-12:30) si terrà una Riunione PAO per allenatori con relatori Luciano Gaia e Gabriele Pirola e con dimostratori i ragazzi della squadra Under 15 della Virtus Isola Terno.
In allegato il modulo di iscrizione.
]]>
Fri, 2 May 2014 16:41:11 UTC
<![CDATA[ CNA - Selezioni giovanili - Trofeo Bulgheroni 2014 ]]> In allegato inviamo la convocazione relativa al 3° raduno della "Selezione Provinciale 2001" che partecperà al prossimo Trofeo Bulgheroni.
Per ogni qualsiasi problematica legata alla presenza dell'atleta al raduno, si invita a chiamare il numero di cellulare 3392986288 (Savoldelli Claudio). ]]>
Sat, 5 Apr 2014 08:44:07 UTC
<![CDATA[ CNA - Selezioni giovanili - ]]> In allegato la convocazione relativa al 2° raduno della "Selezione Provinciale 2001" che parteciperà al prossimo Trofeo Bulgheroni.

]]>
Thu, 20 Mar 2014 16:46:48 UTC
<![CDATA[ Comitato - Domenica 23/3 Incontro di Alberto Mattioli e Pino Ventre con le Società Bergamasche ]]> E' in programma della mattinata di Domenica 23 Marzo, con inizio alle ore 10.30, presso la Sala Radici della Casa dello Sport di Via Monte Gleno 21 a Bergamo, l'incontro di Alberto Mattioli, Presidente del Comitato Regionale Lombardo della FIP, e Pino Ventre, Presidente del Comitato Provinciale della FIP, con le Società bergamasche. Nell'occasione verranno discusse ed analizzate problematiche e progetti riguardanti la pallacanestro provinciale nelle sue varie realtà e componenti. ]]> Tue, 18 Mar 2014 09:07:19 UTC <![CDATA[ CNA - Riunioni tecniche allenatori - Giornate azzurre - Riunione PAO per allenatori ]]> Nel contesto delle prossime giornate azzurre nella serata del 21/03/2014, dalle ore
19:00 alle ore 22:00, a Gorle, presso Palagorle, viene organizzata una riunione
Pao che darà diritto a tre crediti validi per il programma obbligatorio di
aggiornamento 2013/2014.
Relatori Capobianco, Cremonini e Molinari.
Argomento:
difesa sul pick and roll
]]>
Thu, 13 Mar 2014 21:08:20 UTC
<![CDATA[ CNA - Selezioni giovanili - ]]> Domenica 9 marzo si è conclusa la prima fase di selezione per atleti nati nel l'anno 2001, utile al Comitato Provinciale Allenatori per formare il gruppo che parteciperà al prossimo Trofeo Bulgheroni nel giugno 2014.

Nel corso delle 2 giornate del 2 marzo a Gorle e del 9 marzo a Verdello, si sono presentati in totale 71 mini atleti, che nel corso degli allenamenti non hanno certo lesinato impegno e serietà soddisfando tutte le richieste dello staff.

Sarà ora cura del CNA e la sua organizzazione (Savoldelli, Maffioletti, Cornolti, Ubbiali, Dorini, Lorenzi e Villa), selezionare per una prossima seduta domenicale 32 tra i ragazzi visionati, che continueranno così il percorso di avvicinamento all'importante manifestazione di Bormio.

Nel globale sono state rappresentate 20 società: Almenno S.Bartolomeo, Aurora Trescore, Basket Pedrengo, Basket Stezzano, Basket Treviolo, Basket Verdello, Bluorobica Bergamo, Brembasket Mozzo, Brusabasket Brusaporto, Excelsior Bergamo, Lussana Bergamo, Olimpia Mornico, Oratorio Boccaleone Bergamo, Pallacanestro Costa Volpino, Pallacanestro Osio Sotto, Pol. La Torre Boldone, Seriana Basket, Virtus Gorle, Virtus Isola Terno, Visconti Brignano.

Il. CNA di Bergamo ringrazia per la collaborazione le Società che hanno messo a disposizione gli impianti di allenamento e tutte le Società partecipanti, ringrazia infinitamente anche gli atleti che hanno partecipato con serietà e attenzione alle due giornate di Selezione.
]]>
Mon, 10 Mar 2014 09:45:44 UTC
<![CDATA[ Comitato - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie C Maschile Regionale
Ladyleaf Tomasi Lions Asola-Virtus Gorle 91-101
Persico Stampi Seriana Basket-Aurora Pallacanestro Trescore 85-70
XXL Bergamo-Happy SanseBasket Cremona 60-64
Ziglioli Arredamenti NBB Brescia-Idrosanitaria Bonomi Virtus Lumezzane 57-49
Po.Sal.Sesto S.Giovanni-Service Car Pall.Adda Cassano 74-67

Promozione Femminile
UISP Manerbio-Oratorio San Giuseppe Dalmine 49-27
Scuola Basket Treviglio-Promoserio 2011 44-49

Under 16 Maschile Elite Regionale
Seriana Basket-AP Lissone 81-67
Pol.Grumello del Monte-Pallacanestro Cantù 79-71
Scuola Basket Treviglio-Pol Meta 2000 San Donato Milanese 57-66

Under 15 Maschile Eccellenza
Co.Mark Virtus Isola-Campus/Robur Varese 73-66

Under 15 Maschile Elite Regionale
Virtus Cornaredo-Ingrocer Mombrini Basket 86 Caravaggio 94-60


Under 13 Maschile Elite Regionale
Co.Mark Virtus Isola-Campus/Robur Varese 62-80
Basket Settimo M.se-Visconti Basket Oratorio Brignano 28-51

Under 15 Femminile Regionale
Basket Team Crema-Visconti Basket Oratorio Brignano 68-55
]]>
Sat, 8 Mar 2014 22:11:21 UTC
<![CDATA[ CNA - Riunioni tecniche allenatori - ]]> IN ALLEGATO IL MODULO PER L'ISCRIZIONE ALLA RIUNIONE PAO del 22/02/2014 PRESSO IL Palasport di Verdello, Via Andreoletti (09.30-12.30)
RELATORI: MARCO GANDINI (giocare senza palla)
PAOLO RE (principi attacco/difesa)
Crediti riconosciuti n.3
]]>
Thu, 13 Feb 2014 15:51:42 UTC
<![CDATA[ CNA - Selezioni giovanili - Selezione atlete 2001 per Trofeo delle Province Femminile 2014 ]]> In preparazione al Trofeo delle Province 2014 invitiamo tutte le società delle Province di Bergamo, Lecco e Sondrio a presentare le migliori atlete nate nell’anno 2001 al primo allenamento che si terrà lunedì 10 febbraio 2014 presso il palazzetto dello sport di Albino (BG) in via Aldo Moro, dalle ore 18.15 alle ore 20.30.
L’allenamento sarà svolto da Guido Cantamesse con la collaborazione di tutti i tecnici che gentilmente vorranno intervenire.
Si raccomanda di presentare, compilata in ogni sua parte, la scheda individuale atleta allegata alla presente.
Si ricorda inoltre che ogni atleta dovrà presentare fotocopia del certificato medico (le atlete sprovviste di tale certificazione non potranno allenarsi).
]]>
Sun, 19 Jan 2014 09:00:24 UTC
<![CDATA[ Comitato - I Risultati della Domenica ]]> I Risultati della Domenica

Divisione Nazionale A – Silver League
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Acmar Ravenna 100-92 d3ts

Divisione Nazionale B
Europromotion Legnano Bk Castellanza-Vivigas Costa Volpino 78-71 dts

Divisione Nazionale C
Tessilform Bernareggio-Co.Mark Virtus Bergamo 59-66
Carpe Diem Calolziocorte-BMR Scandiano 63-61

Serie A/3 Femminile Nazionale
Bk Costamasnaga per l’Unicef-Lussana Femminile Bergamo 77-69

Serie D Maschile Regionale
Girone A
Olympia Bopers Voghera-Idras Castegnato 71-59

Promozione Femminile
Promoserio 2011-Pall.Asola 41-33
Pall.Iseo-Scuola Bk Treviglio 58-51

Under 17 Maschile Elite Regionale
Co.Mark Virtus Isola-Campus/Robur Varese 92-62

Under 16 Maschile Elite Regionale
Forze Vive Inzago-BlùOrobica Bergamo 67-74
Libertas Cernusco-Scuola Basket Treviglio 64-42

Under 15 Maschile Elite Regionale
Lussana Bergamo-Battaglia Mortara 66-45

Under 14 Maschile Eccellenza
Co.Mark Virtus Isola-Vismara Milano 76-61
BlùOrobica Bergamo-Accademia Alto Milanese Legnano 67-75

Under 17 Femminile Regionale
Basket Sustinente-Scorpion Bay OroRosa Edelweiss Albino 74-76

Under 15 Femminile Regionale
Basket Team Crema-Edelweiss Albino 57-49
Bk Canneto-Visconti Brignano 51-72
Bk Gavardo-Lussana Bergamo 39-77

Under 14 Femminile Regionale
Almenno San Bartolomeo-Uisp Manerbio 109-13
Don Colleoni Trescore-Pall.Costa Volpino 36-80
]]>
Mon, 13 Jan 2014 14:59:47 UTC
<![CDATA[ Comitato - I Risultati della Domenica ]]> Divisione Nazionale A Maschile-Silver League
Viola Reggio Calabria-ReMer Blù Basket 1971 Treviglio

Divisione Nazionale B Maschile
Orthos Lugo-Vivigas Pallacanestro Costa Volpino 97-88 d2ts

Divisione Nazionale C Maschile
Carpe Diem Calolziocorte-Tessilform Pall.Bernareggio 80-79

Serie C Maschile Regionale
Aurora Pallacanestro Trescore Balneario-Ladileaf Tomasi Lions Asola 80-88

Serie D Maschile Regionale
Girone A
Simecomm Ombriano-Idras Castegnato 68-61
Sesa Sustinente-Nuova Pallacanestro Vigevano 87-91
Girone B
Cral Tenaris Dalmine-BM Italia Sportiva Basket Sondrio 74-69
Rhinos Robbiate-035 Informatica Azzanese Basket 52-87
Pezzini Morbegno-Vismara Vetro S.Ambrogio Mariano Comense 50-53

Promozione Femminile
Pol.Promoserio 2011-Oratorio San Giuseppe Dalmine 61-23

Under 17 Maschile Elite Regionale
Basket Town Milano-Co.Mark Virtus Isola 58-65

Under 16 Maschile Elite Regionale
Basket Settimo-Scuola Basket Treviglio 73-71
BBM Pol.Grumello del Monte-Libertas Cernusco 59-74

Under 15 Maschile Eccellenza
BlùOrobica Bergamo-Aurora Desio 80-50

Under 15 Maschile Elite Regionale
Excelsior Bergamo-Accademia Pavia 36-64

Under 13 Maschile Elite Regionale
Aurora Desio-Basket Osio Sotto 68-32
Co.Mark Virtus Isola-Pallacanestro Cantù 69-62

Under 15 Femminile Regionale
Almenno San Bartolomeo-Visconti Brignano 42-60
Basket Gavardo-Edelweiss Albino 36-91
]]>
Sun, 8 Dec 2013 22:12:17 UTC
<![CDATA[ Comitato - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale
XXL Bergamo-Lic Sas Verolese 66-57
Manerbio-Aurora Trescore 87-77
RB Recuperi BlùOrobica Bergamo-Happy SanseBasket Cremona 68-61
Sarezzo-Virtus Gorle 85-74

Serie D Maschile Regionale
Girone A
E’Più Casalmaggiore-Ecology System Viadana 66-74
Avis Gilbertina Bk Soresina-Simecomm Ombriano 61-66
Sotti Bk Cava Manara-STS Chiari 61-62
Sesa Sustinente-Pall.Gardonese 64-73
Nuova Pall.Vigevano-Idras Castegnato 64-70
Marella Desenzano-Sintostamp Gussola 36-41
Girone B
Smir Bellusco-ABC Lomazzo 57-61
Abralux Tavernerio-BM Italia Sondrio 65-41
035 Informatica Azzanese-Bk Verdello 71-64
Le Bocce Erba-AZ Pneumatica Cadorago 51-55
S.Ambrogio Mariano Comense-Pol.Senna 50-53

Promozione Maschile
Ingrocer Mombrini Caravaggio-Visconti Brignano 48-39
Pedrengo Bk-Pol.La Torre 38-55
Pol.Caluschese Bk-Green Team Bg 52-58
Pol.Com.Almennese-Bad Boys Bg 61-48
Bottanuco Bk-Sebino Bk 65-53
Gr Bk Cologno al Serio-Scuola Bk Treviglio 39-58
Pol.Brembate Sopra-Zani Viaggi San Pellegrino 71-78
Bk Covo-AutoTorino Scanzorosciate 36-42
]]>
Fri, 1 Nov 2013 22:48:11 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare - Riunioni - RIUNIONE CALENDARIO - CAMPIONATO U15 MASCHILE 2013/2014 ]]> martedì 22 ottobre alle ore 20,30 (a seguire dopo la riunione del Campionato U17) presso la sede del Comitato Provinciale in Via Gleno 2/L, si terrà la riunione per la definizione del calendario del campionato U15 maschile 2013/2014. ]]> Thu, 17 Oct 2013 16:00:57 UTC <![CDATA[ Comitato - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile
2° Giornata Andata
Green Team Bergamo-Gruppo Basket Cologno al Serio 42-59
Basket Covo-Visconti Basket Brignano Gera d'Adda 53-44 ]]>
Thu, 10 Oct 2013 21:18:25 UTC