<![CDATA[ Calendario eventi del Comitato Provinciale Bergamo - FIP ]]> Fri, 13 Dec 2019 22:56:26 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 12° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Virtus Brescia 76-82
Basket Casalmaggiore-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 87-68
Ospitaletto Basket-Mabo Bottanuco Basket 71-70
San Pio X° Mantova-Pallacanestro Quistello 1996 66-71
Girone C – 12° Giornata Andata
CSC Cusano Milanino-O.Sa.L. Novate Milanese 73-57
Pol.Mandello Lario-Robur et Fides Somaglia 66-75
CSA Agrate Brianza Canarins-ASM 70 Morbegno 78-70
Pol.Varedo-BaskeTown Milano 69-48


Serie D Maschile Regionale
Girone A – 11° Giornata Andata
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio 68-73
Gruppo Basket Cologno al Serio-Ombriano Basket 2004 59-74
Basket Chiari-Basket Verdello 84-70
Basket Sarezzo-River Basket Orzinuovi 75-82
Tazio Magni Gussola-Pallacanestro Offanengo 99-69
Girone B – 11° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pallacanestro Cabiate 40-64
Pol.Brembate Sopra-Sportiva Basket Sondrio 72-65
Centro Basket Pescate-Giovanile Civatese 65-74
Basket Tavernerio-Basket Club Cavenago Brianza 71-77 DTS

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese-Pol.Lierna 81-71
Starch Nino Ronco Ornago-Pallacanestro Concorezzo 53-64
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Pallacanestro Palosco 49-64
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-035 Informatica Azzanese Basket 53-60
Boca Basket 89-Pallacanestro Rovato 77-61
Basket Pedrengo-Scanzorosciate Bk Virtus 81-86
Basket ValTexas Bergamo-Basket Coccaglio 1982 66-50
Virtus Arzago d’Adda-Vespa Basket Castelcovati 61-56
Visconti Basket Brignano-Lussana Basket Bergamo 55-60

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Recupero 4° Giornata Andata
Zubani Alto Lago Basket Castro-Basket Almenno San Bartolomeo 62-57
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Red Roosters Pallacanestro Presezzo-Easy Basket Grassobbio 57-66
Aurora 1966 Trezzo-Pallacanestro Martinengo 70-44
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Andata
Basket Carnate-Pol.Bellusco 49-65
Pol.Virtus Lissone-Basket Chiavenna 67-62
Azzurra Oratorio Albiate-Basket Club Tirano 54-66
Campagnola Don Bosco Lissone-Nino Ronco Ornago 48-57

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 12° Giornata Andata
Lions Basket School Brescia-Here You Can Siziano 41-74


]]>
Thu, 12 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 12 al 18 DICEMBRE 2019 ]]> Giovedì 12 Dicembre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Fortitudo Busnago-Basket Galbiate (ore 21.15 Palestra Collegio S.Antonio Via Montecompatri-Busnago)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Rosa Basket Trezzano Rosa-Pallacanestro Mafalda Spirano (ore 21.00 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Andata
Polisportiva Bellano-Basket Oggiono (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Lambers Basket Triuggio (ore 21.15 Palazzetto Comunale Via Leopardi-Valmadrera)
Campagnola Don Bosco Lissone-Nino Ronco Ornago (ore 21.30 Pal.Via Tarra-Lissone)
CSA Agrate Brianza Canarins-ASM 70 Morbegno (ore 21.30 Centro Sportivo Santa Caterina Via Dante Alighieri-Agrate Brianza)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Basket 86 Caravaggio-Fiorente 1946 Colognola (ore 21.00 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Boca Basket 89-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 21.00 Pal.Scuola Media Corridoni Via Monte Cornagera-Bergamo)
Brown IES Bk Verdello-Basket Stezzano (ore 21.00 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket Verde-Ambivere Basket (ore 21.30 Palestra Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Cral Tenaris Dalmine (ore 21.15 Pal.Oratorio Via Monsignor Grisetti-Trezzo sull’Adda)
Girone Bergamo 4 – 7° Giornata Andata
Pallacanestro Ranica-Sebino Basket (ore 21.15 Nuova Palestra Comunale Via Matteotti-Ranica)
Virtus Pallacanestro Gorle-Pallacanestro Palosco (ore 21.15 Nuova Palestra Scuole Medie Via Libertà-Gorle)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico - 1° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Cantù (ore 19.30 PalaFacchetti Via del Bosco Cantù)

Venerdì 13 Dicembre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 12° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Virtus Brescia (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi- Mariano di Dalmine)
Basket Casalmaggiore-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle (ore 21.15 PalaFerrari Via Degli Onesti-Colorno)
Ospitaletto Basket-Mabo Bottanuco Basket (ore 21.00 Palestra Via X Giornate-Ospitaletto)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 11° Giornata Andata
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Gruppo Basket Cologno al Serio-Ombriano Basket 2004 (ore 21.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Basket Chiari-Basket Verdello (ore 21.00 Palestra Scolastica Via Lancini-Chiari)
Girone B – 11° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pallacanestro Cabiate (ore 21.30 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Pol.Brembate Sopra-Sportiva Basket Sondrio (ore 21.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese-Pol.Lierna (ore 21.30 Polivalente Viale Papa Giovanni XXIII°-Almenno San Salvatore)
Starch Nino Ronco Ornago-Pallacanestro Concorezzo (ore 21.15 Palazzetto Via Carlo Porta-Ornago)
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Pallacanestro Palosco (ore 21.00 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-035 Informatica Azzanese Basket (ore 21.15 Centro Sportivo Sansona Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Boca Basket 89-Pallacanestro Rovato (ore 21.15 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Basket Pedrengo-Scanzorosciate Bk Virtus (ore 21.15 Centro Sportivo Via Giardini-Pedrengo)
Basket ValTexas Bergamo-Basket Coccaglio 1982 (ore 21.15 Pal. Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Virtus Arzago d’Adda-Vespa Basket Castelcovati (ore 21.30 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Visconti Basket Brignano-Lussana Basket Bergamo (ore 21.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Red Roosters Pallacanestro Presezzo-Easy Basket Grassobbio (ore 21.00 Pal.Scuola Media Via Montessori-Presezzo)
Aurora 1966 Trezzo-Pallacanestro Martinengo (ore 21.00 Pal.La Torretta Via Pietro Nenni-Trezzo sull’Adda)
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Andata
Basket Carnate-Pol.Bellusco (ore 21.30 Palazzetto Via Italia-Carnate)
Pol.Virtus Lissone-Basket Chiavenna (ore 21.30 Pal.Scuole Elementari Via Fermi-Lissone)
Azzurra Oratorio Albiate-Basket Club Tirano (ore 21.00 Palestra Via Carducci-Albiate)

Sabato 14 Dicembre
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 12° Giornata Andata
Basket Iseo-9 Coop Romano Basket (ore 21.00 PalaAntonietti Via Paolo VI°-Iseo)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 12° Giornata Andata
Persico Stampi Seriana Bk 75-Viadana Basket (ore 20.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Lic Sas Pellico Verolese-BlùOrobica Bergamo (ore 20.30 Pal.ITC Mazzolari Via Rovetta-Verolanuova)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano-Azzanese Basket (ore 17.45 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 10° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Bergamo Basket 2014 (ore 15.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 12° Giornata Andata
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-Basket Melzo (ore 20.45 Palestra Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Casigasa Parre-Basket Femminile Crema (ore 20.00 Palestra Via Risorgimento-Parre)
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Fortitudo Brescia (ore 20.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
MecSytem Visconti Basket Brignano-Basket Parco Nord Bresso (ore 20.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Pontevico Basket (ore 21.00 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata
Progetto OroRosa Azzano Blù-Azzurra Basket Brescia (ore 15.30 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Progetto OroRosa Albino Bianca-Basket 2000 San Giorgio Mantova (ore 17.00 Palazzetto dello Sport Via Aldo Moro-Albino)
Pontevico Basket-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 17.30 Palestra Comunale Via Cavalieri di Vittorio Veneto-Pontevico)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
ProgettoOroRosa Basket Bergamo Bianca-Pallacanestro Pisogne (ore 17.15 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Domenica 15 Dicembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 13° ed Ultima Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-BCC Blù Basket 1971 Treviglio (ore 18.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 12° Giornata Andata
Lupe Basket San Martino di Lupari-Fassi Grù Edelweiss Albino (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Leonardo da Vinci-San Martino di Lupari)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C – 12° Giornata Andata
O.S.L. Garbagnate Milanese-Pol.La Torre Basket (ore 18.30 Centro Sportivo Molinello Via per Trecate-Rho)
Serie D Maschile Regionale
Girone B – 11° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Sebino Basket (ore 18.00 Palestra Scuola Media Via Marconi-Calusco d’Adda)
Excelsior Basket Bergamo-Ars Rovagnate (ore 18.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-Basket Sovico (ore 18.00 Palestra Comunale Lungo Brembo-San Pellegrino Terme)
US Buraghese-Pol.Besanese (ore 18.00 Centro Sportivo Largo Symphorien d’Ozon –Burago di Molgora)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Il Momento Basket Rivolta-Fiorente 1946 Colognola (ore 17.30 Pal.Scuole Medie Via Beccaria-Rivolta d’Adda)
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
USVS Basket Bergamo-Carpe Diem Calolziocorte (ore 16.00 Pal.Don Milani Via Feramolino-Bergamo)
Girone Bergamo 3 – Recupero 1° Giornata Andata
Sanfrù Basket Monza-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 19.00 Pal.Via Marmolada-Monza)
Girone Bergamo 4 – 1° Giornata Ritorno
Sebino Basket-Pallacanestro Palosco (ore 19.30 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 12° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Varese (ore 18.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera-Brixia Basket Brescia (ore 15.15 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Azzanese Basket-Pol.Vobarno (ore 15.00 Palestra Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 18.30 Palazzetto Piazza 8 Marzo-San Giorgio Mantova)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Edelweiss Albino-Basket Canneto S/O (ore 17.00 Palazzetto dello Sport Via Aldo Moro-Albino)

Lunedì 16 Dicembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Andata
Lambers Basket Triuggio-Campagnola Don Bosco Lissone (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Kennedy-Triuggio)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Ambivere Basket-GSB Bonate Sotto (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via del Lazzarino-Mapello)

Martedì 17 Dicembre
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 1° Giornata Ritorno
Basket Club Cavenago Brianza-Cral Tenaris Dalmine (ore 21.15 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
ASA Cinisello Balsamo-Polisportiva Centro Giovanile Brugherio (ore 21.30 Pal.Via Monte Ortigara-Cinisello Balsamo)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 2° Giornata Andata
Aurora Pallacanestro Desio 94-BlùOrobica Bergamo (ore 21.00 PalaDesio Largo Atleti Azzurri d’Italia-Desio)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Carpe Diem Basket Calolziocorte (ore 19.30 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Mercoledì 18 Dicembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Easy Basket Grassobbio-Basket Almenno San Bartolomeo (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Via Roma-Seriate)
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Pol.La Torre Basket (ore 21.30 Palestra Consortile Passaggio Rodari-Paladina)
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Azzurra Oratorio Albiate (ore 21.15 Palestra Via Pascoli-Bellusco)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Pol.Caluschese Basket Bianca (ore 21.00 Pal.Angelini Via Ruggeri da Stabello-Bergamo)
Imbersago ASD-Pol.Brembate Sopra (ore 21.00 Pal.Via Trieste-Calco)
Girone Bergamo 4- 1° Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pallacanestro Ranica (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 11° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Mariano Comense (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Progetto OroRosa Almenno Blù-Pol.Vobarno (ore 19.00 Palazzetto dello Sport Via Atleti Azzurri-Barzana)
Visconti Basket Brignano-Progetto OroRosa Bergamo Nera (ore 19.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
]]>
Wed, 11 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Fortitudo Busnago-Basket Galbiate 59-50

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Rosa Basket Trezzano Rosa-Pallacanestro Mafalda Spirano 33-55
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Andata
Polisportiva Bellano-Basket Oggiono 56-52
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Lambers Basket Triuggio 54-56
Campagnola Don Bosco Lissone-Nino Ronco Ornago 48-57
CSA Agrate Brianza Canarins-ASM 70 Morbegno 49-41

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Basket 86 Caravaggio-Fiorente 1946 Colognola 44-61
Boca Basket 89-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 59-65
Brown IES Bk Verdello-Basket Stezzano 65-50
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket Verde-Ambivere Basket 61-44
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Cral Tenaris Dalmine 42-70
Girone Bergamo 4 – 7° Giornata Andata
Pallacanestro Ranica-Sebino Basket 83-44
Virtus Pallacanestro Gorle-Pallacanestro Palosco 84-38

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico - 1° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Cantù 89-82

]]>
Wed, 11 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
9° Giornata Andata

Girone Bergamo 1: Or.Sarnico Wildboars-Red Roosters Presezzo 46-59; EBG Grassobbio-Pol.La Torre Bk 79-37; PalaVal 04-Aurora 1966 Trezzo 70-59; Angels Bk Or Pontirolo Nuovo-Pall Mafalda Spirano 66-54; Rosa Bk Trezzano Rosa-Bk Almenno SB 36-55; Romano Bk-Treviolo Bk 78-66; Pall.Martinengo-Zubani Alto Lago Bk Castro 71-58.
Classifica: PalaVal 04 Paladina/Valbrembo pti 18; Bk Almenno San Bartolomeo* 14; Aurora 1966 Trezzo sull’ Adda*, Pall.Mafalda Spirano, Red Roosters Pall.Presezzo 11; Easy Bk Grassobbio 10;Treviolo Bk 8; Oratorio Sarnico Wildboars*, Zubani Alto Lago Bk Castro*, Pol.La Torre Bk, Romano Bk,Pall.Martinengo 6; Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo 4; Rosa Bk Trezzano Rosa pti 2.

Girone Bergamo 2:Campagnola Don Bosco Lissone-Pol.Bellano 41-63; Pol.Bellusco-Bk Chiavenna 64-58; Bk Oggiono-Lambers Bk Triuggio 46-44; BC Tirano-Pol.Virtus Lissone 65-55; Morbegno-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 49-55; Ornago-Bk Carnate 53-57; Azzurra Or Albiate-CSA Agrate Brianza 42-54.
Classifica: Pol.Bellusco*, Pol.Bellano, Bk Carnate 14; Bk Chiavenna, Pol. Centro Giovanile Valmadrera 12; Nino Ronco Ornago, Pol.Virtus Lissone, CSA Agrate Brianza Canarins 10; Campagnola Don Bosco Lissone, Lambers Bk Triuggio, Bk Oggiono*, BC Tirano 6; ASM 70 Morbegno 4; Azzurra Oratorio Albiate pti 0.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Girone Bergamo 1 (7° Giornata Andata):Bk Stezzano-Or.Bariano 102-45; Bk 86 Caravaggio-Azzanese Bk 54-57; Il Momento Rivolta-Boca Bk 89 49-64; Visconti Brignano-Brown IES Bk Verdello 38-65. Riposava: Fiorente 1946 Colognola.
Classifica: Brown Ies Bk Verdello° pti 12; Bk Stezzano* 10; Fiorente 1946 Colognola°, Boca Bk 89° pti 8; Bk 86 Caravaggio°, Visconti Brignano°, Oratorio Bariano Bk, Azzanese Bk° 4; Il Momento Rivolta d’Adda°* pti 0.

Girone Bergamo 2 (7° Giornata Andata): Imbersago ASD-Caluschese Bk Verde 47-51; USVS Bk Bg-Pol.Brembate Sopra 66-48; Bk ValTexas Bg-Carpe Diem Calolziocorte 70-66; Caluschese Bk Bianca-GSB Bonate Sotto 62-52. Riposava:Ambivere Bk.
Classifica: USVS Bk Bergamo°, Bk ValTexas Bg°, Caluschese Bk Bianca° pti 10; Caluschese Bk Verde, Carpe Diem Calolziocorte° 8; Imbersago ASD° 6; Pol.Brembate Sopra 4; GSB Bonate Sotto°, Ambivere Bk° pti 0.

Girone Bergamo 3 (6° Giornata Andata): Aurora 1966 Trezzo-Rosa Bk Trezzano Rosa 54-55; Cral Tenaris Dalmine-Bk Osio Sotto 80-39; ASA Cinisello Balsamo-Caavenago Brianza 93-38; Pol.Centro Giovanile Brugherio-SanFrù Bk Monza 51-57.
Classifica: ASA Cinisello Balsamo pti 10; Sanfrù Bk Monza*, Rosa Bk Trezzano Rosa * 8; Aurora 1966 Trezzo sull’Adda, Cral Tenaris Dalmine 6; Bk Osio Sotto, Pol.Centro Giovanile Brugherio 4; Bk Club Cavenago Brianza pti 0.

Girone Bergamo 4 (6° Giornata Andata):Nuova Aurora Pall 1962 Trescore-Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino 61-36; Argonauti S.Paolo Argon-Sebino Bk 79-44; Pall.Ranica-Virtus Gorle 60-50. Riposava: Pall.Palosco.
Classifica: Pallacanestro Ranica° pti 10; Virtus Gorle°*,Argonauti San Paolo d’Argon°* pti 6; Pallacanestro Palosco°, Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino°, Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario pti 4; Sebino Bk° pti 0. Ritirato: Atletic Bk Casnigo.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata

Cremonese Bk-Or.San Giuseppe Dalmine 63-28; Bk Più Rezzato-Bk Team 2.0 Paullo 45-52; Bk Pontevico-Lions Chiese 49-58; ABC Virtus Mn-Bk Pioltello 63-58. Riposava: Bk Bettola Pozzo d’Adda.
Classifica: ABC Virtus Mantova° pti 12; Cremonese Bk ° 10; Basket Più Rezzato, Bk Lions del Chiese Casalmoro°, Bk Team 2.0 Paullo 8; Bk Bettola Pozzo d’Adda° 6; Bk Pioltello°, Bk Pontevico° 2; Oratorio San Giuseppe Dalmine° pti 0.

(* una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Tue, 10 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Brembo Basket Mozzo 2013 75-58

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Romano Basket-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo 88-82

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
GSB Bonate Sotto-Basket ValTexas Bergamo 54-66
Girone Bergamo 4 – 7° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Argonauti San Paolo d’Argon 61-72

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Andata
Brixia Basket Brescia-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 32-92
]]>
Tue, 10 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 10 Dicembre 2019 ]]> Di seguito il link relativo alla decima puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 10 Dicembre 2019 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Sono intervenuti Mattia Palumbo (play-guardia della BCC Blù Basket 1971 Treviglio), Marco Calvani (capo allenatore della Bergamo Basket 2014), Martina Baiardo (esterna della Fassi Grù Edelweiss Albino), Stefano Bissola (allenatore della Pol. Brembate Sopra), Francesco Minuzzo (presidente del Visconti Basket Brignano) e Beatrice Bolandrini ( Sindaco di Brignano Gera d'Adda)

https://www.youtube.com/watch?v=cDJ5-f_ctIE&t=5s
]]>
Tue, 10 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Treviolo Basket 62-55

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Imbersago ASD 70-68
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Andata
Basket Club Cavenago Brianza-Rosa Basket Trezzano Rosa 35-64
Basket Osio Sotto-Polisportiva Centro Giovanile Brugherio 54-90
]]>
Mon, 9 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
GSB Bonate Sotto-Oratorio San Giuseppe Dalmine 57-68

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Zubani Alto Lago Basket Castro 65-75 DTS

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 11° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Trieste 2004 61-85
]]>
Sun, 8 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 12° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-EuroBasket Roma 75-71
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Bergamo Basket 2014 67-54
Basket Scafati 1969-Pallacanestro Biella 59-53
Basket Napoli-Fortitudo Agrigento 64-74
Derthona Basket Tortona-Latina Basket 83-77
Pallacanestro Trapani-NPC Rieti Pallacanestro 77-66
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Basket Torino 63-85

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 11° Giornata Andata
Basket Team Crema-Basket Sarcedo 62-29
Libertas Moncalieri-Giants Basket Marghera 70-44

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 11° Giornata Andata
Virtus Lumezzane-NBB Brescia 72-74
Basket Club Opera-Social Osa Basket Milano 77-75

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C – 11° Giornata Andata
BaskeTown Milano-Team 86 Basket Villasanta 65-58
Rondinella 1955 Sesto San Giovanni-CSC Cusano Milanino 69-68
O.Sa.L. Novate Milanese-CSA Agrate Brianza Canarins 79-66


Serie D Maschile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Ombriano Basket 2004-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio 62-47
Pallacanestro Offanengo-Bedizzole Basket 49-69
Girone B – 10° Giornata Andata
Sebino Basket-Pol.Brembate Sopra 53-58
Giovanile Civatese-Excelsior Basket Bergamo 50-46 DTS
Sportiva Basket Sondrio-Basket Nibionno 65-53

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Oratorio Sarnico Wildboars 64-51

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Azzanese Basket-Il Momento Rivolta d’Adda 91-39
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Andata
Sanfru Basket Monza-ASA Cinisello Balsamo 63-45

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 11° Giornata
Basket Parco Nord Bresso-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 43-63
Pol.Vobarno-Idea Sport Pallacanestro Milano 59-75
Basket Club Borgo San Giovanni-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 49-64

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – Recupero 2° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano-Basket 2000 San Giorgio Mantova 71-70

]]>
Sat, 7 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo della Decima Giornata d'Andata ]]> E’ ancora il terzetto composto da Basket ValTexas Bergamo, Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano ed Albrici Basket Coccaglio 1982 a guidare, con nove vittorie ed una sola sconfitta, la classifica del girone Bergamo 2 della Promozione Maschile Regionale dopo la decima giornata d’andata della stagione regolare. La compagine cittadina (Parsani 11, Giussani 10, Federico Rossi 9, Filippo Ghisleni 8, Perna 6, Ferrer, Lionetti e Turani 5, Corna e Lanzi 3, Fabio Sinatra 1) si è aggiudicata 54-66 (11-22 al 10’;18-36 al 20’;40-52 al 30’) la sfida esterna con lo Scanzorosciate Basket Virtus (Mautino 13, Alghisi e Menghini 8, Zinesi 7, Luca Canali ed Evangelista 5, Celeste 4, Andrea Panzeri e Rega 2) giunto al sesto stop di seguito. Quinta vittoria consecutiva per i biancorossi abduani (Matteo Bettoni 23, Luca Militello 17, Chignoli 8, Alberton e Legramanti 5, Costa, Nicholas Facchinetti e Perico 4)che si sono assicurati (60-70; 23-17 al 10’;38-32 al 20’;48-52 al 30’) la gara esterna col fanalino di coda Pallacanestro Palosco (Deretti 16, Gasparini e Luca Vavassori 10, Morris Sala 9, Andrea Vavassori 8, Nicola Scaini 5, El Bazhaoui 2), arrivato all’ottava sconfitta di fila. I neroarancio bresciani (Simoni 21, Franchi 14, Massetti 11, Gageanu 7, Iore 6, Festa 5,Ivan Bignotti, Cocchetti e Serina 2, Gobbi 1), giunti alla nona vittoria di seguito, hanno invece travolto 73-36 (21-11 al 10’;36-21 al 20’;52-34 al 30’) la Virtus Arzago d’Adda (Alessandro Bassani 8, Rovelli 7, Loris Pinotti 6, Cirillo e Federico Erba 4, Piccioli 3, Matteo Galbiati e Pilenga 2), tre battute d’arresto nelle ultime quattro gare disputate. Larga affermazione interna (96-60; 25-18 al 10’;44-37 al 20’;73-52 al 30’) della 035 Informatica Azzanese Basket (Domenico Beretta 23, Mattia Salvi 14, Gariboldi 11, Savi 10, Dario Albani 9, Pietro Fratter 8, Dominoni 6, Maini e Lorenzo Marchesi 5, Padova 3, Giuseppe Fratter 2) a spese della Pallacanestro Rovato (Palmoso 12, Badiane 9, Fabio Vitali 8, Emanuele Prandelli 7, Davide Belussi, Nicola Finazzi e Putelli 6, Peci 4, Stefano Bignotti 2), cinque sconfitte nelle ultime sette giornate. Il Boca Basket 89 (Manni 17, Cirelli 12, Oulahyane 11, Avino ed Ongaro 7, Coletti 6, Enrico Donizetti 4, Gaiti 3), tre risultati positivi nelle ultime cinque giornate, ha stoppato la rincorsa alle posizioni di vertice del Basket Pedrengo (Mazzariol 15, Marco Fumagalli 14, Matteo Santinelli 11, Alessandro Ubezio 10, Cordani ed Andrea Ubezio 6, Bossi 4, Guerini 3, Maciel e Davide Nava 2) battendolo 77-73 (19-14 al 10’;44-32 al 20’;63-55 al 30’). Il Vespa Basket Castelcovati (Bertoni 16, Taddeolini 13, Superti 9, Paderno 8, Paolo Marelli ed Orzatti 7, Bertoli ed Ettore Catterina 5, Giulio Catterina 4, Bonetti 3, Farina e Paganotti 2), conseguendo la terza vittoria nelle ultime quattro gare giocate, ha regolato 81-58 (19-15 al 10’;43-25 al 20’;64-42 al 30’) il Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Andrea Bonardi 12, Allevi 11, Andreol 9, Castagna e Giorgio Dogadi Bratti 6, Mauri 4, Cedro e Tadolti 3, Pietro Lecchi e Rossoni 2), mentre il Lussana Basket Bergamo (Giavazzi 30, Damiano Leoni 16, Falconetti 14, Dubbini 4, Emanuele Cattaneo e Regantini 3, Dal Pian ,Michele Lorenzi e Mozou 2), tornando alla vittoria dopo quattro stop, è andato a violare (65-76; 23-25 al 10’;32-41 al 20’;50-57 al 30’) il parquet della Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Matteo Valle 15, Fabio Rota e Tafallari 11, Arrighetti 10, Oscar Mazzoleni 7, Delendati 4, Marco Masneri 3, Edoardo Finazzi e Noto 2).

Anche nel Girone Bergamo 1 troviamo tre compagini in vetta alla graduatoria, ma col bilancio di otto vittorie e due sconfitte: si tratta di Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme, Fortitudo Busnago e Basket Sovico. Il team brembano (Michele Capelli 15, Andrea Todeschini 11, Andrea Milesi 10, Del Ben e Reffo 8, Adornetto 4, Bertoli 1), sconfitto tra le mura amiche (57-72; 12-16 al 10’; 28-33 al 20’; 41-56 al 30’) dallo Starch Nino Ronco Ornago (El Shaarawi 18, Rizzalli 12, Matteo Redaelli 9, Fajoui, Lenzini, Lomazzi e Perano 6, Carzaniga 3, Lorenzo De Noni 2), quattro vittorie nelle ultime cinque gare giocate, ha sprecato la chance di portarsi da solo in testa.
Terza affermazione di seguito della Polisportiva Besanese (Stefano Colombo ed Alberto Carlo Lecchi 11, Jacopo Villa 10, Massey e Spallone 8, Marco Fossati 6, Alessandro Colombo 3, Canzi 2) che ha imposto alla Fortitudo Busnago (Gabriele Nava 14, Dell’Orto 11, Parma 9, Brusamolino e Lorenzo Villa 6, Crevenna 5, Dalla Grassa 3, Mattia Ravasio e Niccolò Sala 2) la seconda sconfitta stagionale (59-58; 21-10 al 10’; 37-29 al 20’;50-48 al 30’). La Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese (Pedretti 15, Fortunato 14, Luca Salvi 9, Iosia 8, Pagnoncelli e Pizzarelli 5, Massimiliano Ferri e Matteo Vitali 4, Bettinelli 2), quattro vittorie nelle ultime sei uscite, si è imposta 59-66 (6-14 al 10’;27-34 al 20’;43-40 al 30’) nella sfida in campo esterno col Basket Galbiate (Luca Pirovano 15, Dell’Oro e Milani 10, Loris Cagliani 9, Gabriele Valsecchi 7, Baggioli e Papini 4), cinque risultati negativi negli ultimi sei turni.Terza battuta d’arresto nelle ultime cinque gare disputate per il Brembo Basket Mozzo 2013 (Lazzari 10, Michele Bonardi e Pelliccioli 8, Pietro Colombo e Concina Zanier 4, Tommaso Gritti e Piccoli 3, Falco e Rancati 2, Ravelli 1) mai parso in grado di reggere (12-32 al 10’;31-49 al 20’;39-63 al 30’; finale 45-78) il confronto col Basket Sovico (Gabriele Colombo 22, Gafforelli 18, Sormani 12, Dessi 10, Girotto 5, Dorigatti 4, Davide Brambilla 3, Piedi e Filippo Villa 2 ). La wild card under GSB Bonate Sotto (Kimcetic 14, Goxhaj 9, Viola 7, Brembilla e Manzoni 4, Dossi 3, Martelli e Spila 2 ) ha ceduto 64-45 (22-10 al 10’; 36-19 al 20’;51-38 al 30’) alla Pallaccanestro Concorezzo (Andrea Colombo e Francesco Perego 14, Giacomo Parolini 7, Arena 6, Marconi 5, Longo, Luca Marelli e Ratti 4, Montevecchi, Pasquali e Turato 2). Rimane al palo l’Oratorio San Giuseppe Dalmine (Gian Battista Stucchi 21, Maldonado 14, Alberto Locatelli 9, Vaccarini 8, Federico Magni 7, Galbuseri e Lorenzo Locatelli 4, Luca Tironi 3, Armato, Luca Colosio e Comotti 2) sconfitto 76-87( 24-20 al 10’;36-52 al 20’;60-69 al 30’) dall’US Buraghese (Arosio 19, Andrea Pagano 13, Lorenzo Tomasi 12, Davide Pagano 11, Santambrogio 10, Caldart e Milone 6, Pierpaoli 1) al terzo centro consecutivo. Quarta sconfitta di seguito, l’ottava nelle ultime nove gare giocate, per la Polisportiva Lierna (Amati 13, Alessio Invernizzi 10, Lollini ed Alessandro Radaelli 8, Maver 6, Consonni e Matteo Spreafico 3, Zappi 2, Mitula 1) superata tra le mura amiche (8-11 al 10’; 26-31 al 20’; 41-45 al 30’; finale 54-65) dall’Ambaradan Alfonso Casati Arcore (Cesati e Giacomo Di Stefano 11, Massimo Cattaneo e Locati 9, Alessandro Perego 8, Lorenzo Giuseppe Redaelli 5, Di Valentin 4, Andreoni e Cardinali 3, Daelli 2), tornata alla vittoria dopo tre stop. Nel recupero della sesta giornata d’andata il Basket Sovico (Gafforelli 19, Matteo Sala 15, Dessi 11, Romani 9, Spaggiari 7, Dorigatti 4, Sormani 3. Girotto 2, Davide Brambilla 1), otto vittorie nelle ultime nove partite giocate, ha prevalso 71-61 (14-25 al 10’; 40-40 al 20’; 53-50 al 30’) sulla Pallacanestro Concorezzo (Francesco Perego 18, Buccomino 10, Giacomo Parolini 8, Montevecchi 7, Arena 6, Luca Marelli 5, Bernardi 3, Longo 2, Andrea Colombo e Turato 1), due soli risultati negativi nelle ultime sette gare disputate.
]]>
Sat, 7 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 11° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albino-Alpo Basket Villafranca di Verona 66-61
Sporting Libertas Basket School Udine-Lupe Basket San Martino Lupari 54-59
Pallacanestro Sanga Milano-Ponzano Basket 79-65
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Basket Club Bolzano 51-50
Basket Carugate-Basket Femminile Vicenza 65-53

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 11° Giornata Andata
Olimpia Lumezzane-9 Coop Romano Basket 75-79
SanseBasket Cremona-Bocconi Sport Team Milano 59-49
Basket Team 1995 Pizzighettone-Basket Milano Tre Basiglio 73-67
Basket Iseo-Pallacanestro Gardonese 74-70
Libertas Cernusco S/N-New Basket Prevalle 91-87
Basket Sustinente-Pallacanestro Milano 1958 66-80

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 11° Giornata Andata
Junior Basket Curtatone-Mabo Bottanuco Basket 86-80
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Ospitaletto Basket 68-82
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Basket Casalmaggiore 52-62
Girone B – 11° Giornata Andata
Robur et Fides Somaglia-DiPo Vimercate 77-62
PO.Sal. Sesto San Giovanni-Pol.Varedo 85-55

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Basket Club Tirano-Pol.Virtus Lissone 65-55

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket Bianca-USVS Basket 65-42

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Andata
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Pol.La Torre Basket Rinviata

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 11° Giornata
Casigasa Parre-Lions Basket School Brescia 56-33
Basket Femminile Crema-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 50-47
Fortitudo Brescia-Here You Can Siziano 68-59
Basket Melzo-Basket Corsico 66-40
]]>
Fri, 6 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 11° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-San Pio X° Mantova 58-76
BlùOrobica Bergamo-Persico Stampi Seriana Basket 75 59-69
Virtus Brescia-Basket Ome 01 60-72
Pallacanestro Quistello 1996-Lic Sas Pellico Verolese 78-60
Girone C – 11° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Ebro Basket Milano 58-74
Nuova Argentia Gorgonzola-O.S.L. Garbagnate Milanese 94-89
Pol.Mandello Lario-ASM 70 Morbegno 75-58

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Tazio Magni Gussola 83-75
Basket Verdello-Gruppo Basket Cologno al Serio 66-63
Padernese Basket-Basket Gussago 2014 66-44
Jokosport Izano-Basket Sarezzo 72-70
River Basket Orzinuovi-Basket Chiari 80-83
Girone B – 10° Giornata Andata
Pallacanestro Cabiate-Pol.Caluschese Basket 49-56
Basket Vercurago-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 66-51
Basket Club Cavenago Brianza-Centro Basket Pescate 67-58
Ars Rovagnate-Basket Tavernerio 69-78

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Brembo Basket Mozzo 2013-Basket Sovico 45-78
Pallacanestro Concorezzo-GSB Bonate Sotto 64-45
Pol.Besanese-Fortitudo Busnago 59-58
Basket Galbiate-Bergamo Trasmissioni Pol.Com. Almennese 59-66
Pol.Lierna-Ambaradan Alfonso Casati Arcore 54-65
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Lussana Basket Bergamo 65-76
035 Informatica Azzanese Basket-Pallacanestro Rovato 96-60
Boca Basket 89-Basket Pedrengo 77-73
Scanzorosciate Basket Virtus-Basket ValTexas Bergamo 54-66
Basket Coccaglio 1982-Virtus Arzago 73-36
Vespa Basket Castelcovati-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 81-58

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Pallacanestro Martinengo-Zubani Alto Lago Basket Castro 71-58
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
ASM 70 Morbegno-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 49-55
Nino Ronco Ornago-Basket Carnate 53-57

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Andata
Aurora Pallacanestro Desio 94-BlùOrobica Bergamo Rinviata 10/1
]]>
Thu, 5 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 5 all'11 Dicembre 2019 ]]> Giovedì 5 Dicembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest - Recupero 4° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Fortitudo Agrigento (ore 21.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-US Buraghese (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Andata
Pallacanestro Palosco-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 21.15 Pal.Comunale Via Zerra-Mornico al Serio)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Red Rooster Pallacanestro Presezzo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Donatori Sangue-Sarnico)
Rosa Basket Trezzano Rosa-Basket Almenno San Bartolomeo (ore 20.45 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Campagnola Don Bosco Lissone-Polisportiva Bellano (ore 21.30 Palestra Via Tarra-Lissone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 21.15 Pal.Oratorio Via Monte Grisetti-Trezzo sull’Adda)
Girone Bergamo 4 – 6° Giornata Andata
Pallacanestro Ranica-Virtus Pallacanestro Gorle (ore 21.15 Nuova Palestra Comunale Via Matteotti-Ranica)


Venerdì 6 Dicembre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 11° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-San Pio X° Mantova (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
BlùOrobica Bergamo-Persico Stampi Seriana Basket 75 (ore 21.15 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Girone C – 11° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Ebro Basket Milano (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Tazio Magni Gussola (ore 21.30 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Basket Verdello-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 21.15 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Girone B – 10° Giornata Andata
Pallacanestro Cabiate-Pol.Caluschese Basket (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Paolo VI°-Cabiate)
Basket Vercurago-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.30 Palazzetto Comunale Via Novella-Vercurago)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Brembo Basket Mozzo 2013-Basket Sovico (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Verdi-Mozzo)
Pallacanestro Concorezzo-GSB Bonate Sotto (ore 21.30 Palazzetto Via La Pira-Concorezzo)
Pol.Besanese-Fortitudo Busnago (ore 21.30 Palestra Comunale Via De Gasperi-Besana in Brianza)
Basket Galbiate-Bergamo Trasmissioni Pol.Com. Almennese (ore 21.30 Palestra Via Teresina Corti-Villa Vergano di Galbiate)
Pol.Lierna-Ambaradan Alfonso Casati Arcore (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Lussana Basket Bergamo (ore 21.00 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
035 Informatica Azzanese Basket-Pallacanestro Rovato (ore 21.15 Pal. Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Boca Basket 89-Basket Pedrengo (ore 21.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Scanzorosciate Basket Virtus-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Ambrosoli-Scanzorosciate)
Basket Coccaglio 1982-Virtus Arzago (ore 21.15 Palazzetto Via Paolo VI°-Coccaglio)
Vespa Basket Castelcovati-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 21.15 Palazzetto Via Aldo Moro-Castelcovati)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Pallacanestro Martinengo-Zubani Alto Lago Basket Castro (ore 21.30 Palestra Comunale Via Zambianchi-Martinengo)
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
ASM 70 Morbegno-Pol.Centro Giovanile Valmadrera (ore 21.00 Palasport Piazza Aldo Moro-Morbegno)
Nino Ronco Ornago-Basket Carnate (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Andata
Aurora Pallacanestro Desio 94-BlùOrobica Bergamo (ore 20.30 PalaDesio Largo Atleti Azzurri d’Italia-Desio)

Sabato 7 Dicembre
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 11° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albino-Alpo Basket Villafranca di Verona (ore 21.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 11° Giornata Andata
Olimpia Lumezzane-9 Coop Romano Basket (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Bevilacqua-Gussago)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 11° Giornata Andata
Junior Basket Curtatone-Mabo Bottanuco Basket (ore 18-45 Palasport Via Parri-Boschetto di Curtatone)
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Ospitaletto Basket (ore 18.15 PalaLovato Via Roma-Gorle)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Basket Club Tirano-Pol.Virtus Lissone (ore 20.30 Palestra Via Monte Padrio-Tirano)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket Bianca-USVS Basket (ore 19.00 Palestra Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Andata
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Pol.La Torre Basket (ore 15.15 Knights Palace Via Parma-Legnano)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 11° Giornata
Casigasa Parre-Lions Basket School Brescia (ore 19.30 Palazzetto dello Sport Via Aldo Moro-Albino)
Basket Club Borgo San Giovanni-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 21.00 Palestra Comunale Via dello Sport-Pieve Fissiraga)
Basket Femminile Crema-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 20.30 PalaCremonesi Via per Pandino-Ombriano di Crema)

Domenica 8 Dicembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 12° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-EuroBasket Roma (ore 17.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Bergamo Basket 2014 (ore 18.00 PalaFantozzi Piazza Peppino Bontempo-Capo d’Orlando)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Ombriano Basket 2004-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio (ore 20.30 PalaCremonesi Via Pandino-Ombriano di Crema)
Girone B – 10° Giornata Andata
Sebino Basket-Pol.Brembate Sopra (ore 18.30 Palasport Via Volta-Villongo)
Giovanile Civatese-Excelsior Basket Bergamo (ore 18.00 Palestra Via Abate Longoni-Civate)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Oratorio Sarnico Wildboars (ore 17.30 Centro Sportivo Via Montale-Almenno San Bartolomeo)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Azzanese Basket-Il Momento Rivolta d’Adda (ore 18.00 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Andata
Sanfru Basket Monza-ASA Cinisello Balsamo (ore 18.00 Pal.Via Marmolada-Monza)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 11° Giornata
Basket Parco Nord Bresso-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia (ore 18.30 Palestra Via Villoresi-Bresso)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – Recupero 2° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano-Basket 2000 San Giorgio Mantova (ore 18.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)

Lunedì 9 Dicembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Zubani Alto Lago Basket Castro (ore 21,15 Palestra Comunale Via Verdi-Pontirolo Nuovo)
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 11° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Trieste 2004 (ore 20.30 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)

Martedì 10 Dicembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Treviolo Basket (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Imbersago ASD (ore 21.30 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Andata
Basket Club Cavenago Brianza-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Basket Osio Sotto-Polisportiva Centro Giovanile Brugherio (ore 21.00 Campus Aldo Moro Via Camozzi-Osio Sotto).

Mercoledì 11 Dicembre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Andata
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 21.30 Palazzetto Via S.Apollinare-Arcore)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Romano Basket-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo (ore 21.30 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
GSB Bonate Sotto-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.00 Palazzetto Via Garibaldi-Bonate di Sotto)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 4 – 7° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Argonauti San Paolo d’Argon (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Andata
Brixia Basket Brescia-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Aldo Moro-Albino)
]]>
Wed, 4 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest - Recupero 4° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Fortitudo Agrigento 84-75

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-US Buraghese 76-87
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Andata
Pallacanestro Palosco-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 60-70

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Red Rooster Pallacanestro Presezzo 46-59
Rosa Basket Trezzano Rosa-Basket Almenno San Bartolomeo 36-55
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Campagnola Don Bosco Lissone-Polisportiva Bellano 41-63

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Rosa Basket Trezzano Rosa 54-55
Girone Bergamo 4 – 6° Giornata Andata
Pallacanestro Ranica-Virtus Pallacanestro Gorle 60-50
]]>
Wed, 4 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Povinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
8° Giornata Andata

Girone Bergamo 1: Romano Bk-Easy Bk Grassobbio 56-62; Bk Almenno SB-Red Roosters Presezzo 52-49; Or.Sarnico Wildboars-Pol.La Torre Bk 54-66; Angels Bk Or.Pontirolo Nuovo-Rosa Bk Trezzano Rosa 78-59; Treviolo Bk-Aurora 1966 Trezzo 52-67; Pall.Mafalda Spirano-Pall.Martinengo 56-53; Zubani Alto Lago Bk Castro-PalaVal 04 51-75. Recupero: Bk Almenno SB-Pall.Mafalda Spirano 54-64.
Classifica: PalaVal 04 Paladina/Valbrembo pti 16; Aurora 1966 Trezzo sull’ Adda*, Bk Almenno San Bartolomeo*, Pall.Mafalda Spirano* pti 12; Red Roosters Pall.Presezzo 10; Easy Bk Grassobbio,Treviolo Bk 8; Oratorio Sarnico Wildboars*, Zubani Alto Lago Bk Castro*, Pol.La Torre Bk, Romano Bk,Pall.Martinengo 4; Rosa Bk Trezzano Rosa, Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo pti 2.

Girone Bergamo 2: Bk Oggiono-Campagnola Don Bosco Lissone 43-67;Pol.Bellano-Azzurra Or.Albiate 62-38;Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Pol.Virtus Lissone 49-65;Bk Chiavenna-BC Tirano 67-57; ASM 70 Morbegno-Bk Carnate 45-53; Pol.Bellusco-Nino Ronco Ornago 54-38; CSA Agrate Brianza-Lambers Triuggio 64-55. Classifica: Pol.Bellusco*, Pol.Bellano, Bk Chiavenna, Bk Carnate pti 12; Nino Ronco Ornago, Pol. Centro Giovanile Valmadrera, Pol.Virtus Lissone 10; CSA Agrate Brianza Canarins 8; Campagnola Don Bosco Lissone, Lambers Bk Triuggio 6; Bk Oggiono*, BC Tirano, ASM 70 Morbegno 4; Azzurra Oratorio Albiate pti 0.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Girone Bergamo 1 (6° Giornata Andata):Or.Bariano-Fiorente 1946 Colognola Post 4/12; Boca Bk 89-Bk 86 Caravaggio 59-48; Visconti Brignano-Bk Stezzano 26-69; Il Momento Rivolta-Brown Ies Bk Verdello 43-49. Riposava: Azzanese Bk.
Classifica: Brown Ies Bk Verdello° pti 10; Bk Stezzano* 8; Fiorente 1946 Colognola*, Boca Bk 89 pti 6; Bk 86 Caravaggio°, Visconti Brignano°, Oratorio Bariano Bk 4; Azzanese Bk° 2; Il Momento Rivolta d’Adda°* pti 0.

Girone Bergamo 2 (6° Giornata Andata): Ambivere Bk-Caluschese Bk Bianca 50-55; Caluschese Bk Verde-USVS Bg 49-52; Pol.Brembate Sopra-Bk ValTexas Bg 53-54; Carpe Diem Calolziocorte-GSB Bonate Sotto 65-52. Riposava: Imbersago ASD.
Classifica: USVS Bergamo°, Caluschese Bk Bianca°, Bk ValTexas Bg°, Carpe Diem Calolziocorte° pti 8; Caluschese Bk Verde, Imbersago ASD ° 6; Pol.Brembate Sopra 4; GSB Bonate Sotto°, Ambivere Bk pti 0.

Girone Bergamo 3 (5° Giornata Andata):SanFru Bk Monza-Cavenago Brianza 74-30; Rosa Bk Trezzano Rosa-Bk Osio Sotto 95-47; ASA Cinisello Balsamo-Aurora 1966 Trezzo Adda 66-50;Cral Tenaris Dalmine-Pol.Centro Giovanile Brugherio 59-69.
Classifica: ASA Cinisello Balsamo pti 8 Sanfrù Bk Monza*, Aurora 1966 Trezzo sull’Adda, Rosa Bk Trezzano Rosa* 6; Cral Tenaris Dalmine, Bk Osio Sotto, Pol.Centro Giovanile Brugherio 4; Bk Club Cavenago Brianza pti 0.

Girone Bergamo 4 (5° Giornata Andata): Pall. Palosco-Pall.Ranica 51-68; Sebino Bk-Nuova Aurora Pall.1962 Trescore 57-69; Virtus Gorle-Argonauti S.Paolo d’Argon Rinviata 15/1. Riposava: Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino.
Classifica: Pallacanestro Ranica° pti 8; Virtus Gorle°* 6; Pallacanestro Palosco, Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino°, Argonauti San Paolo D’Argon°* pti 4; Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore pti 2; Sebino Bk° pti 0. Ritirato: Atletic Bk Casnigo.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata

Cremonese Bk-Or.San Giuseppe Dalmine 63-28; Bk Più Rezzato-Bk Team 2.0 Paullo 45-52; Bk Pontevico-Lions Chiese 49-58; ABC Virtus Mn-Bk Pioltello 63-58. Riposava: Bk Bettola Pozzo d’Adda. Classifica: ABC Virtus Mantova° pti 12; Cremonese Bk ° 10; Basket Più Rezzato, Bk Lions del Chiese Casalmoro°, Bk Team 2.0 Paullo 8; Bk Bettola Pozzo d’Adda° 6; Bk Pioltello°, Bk Pontevico° 2; Oratorio San Giuseppe Dalmine° pti 0.

(* una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Tue, 3 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 3 Dicembre 2019 ]]> Di seguito il link relativo alla nona puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 3 Dicembre 2019 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Sono intervenuti Lorenzo Caroti (playmaker della BCC Blù Basket 1971 Treviglio), Giuseppe Ventre (presidente del Progetto OroRosa Basket Bergamo), Massimo Lentsch (presidente della Bergamo Basket 2014), Alice Mandelli (playmaker della Fassi Grù Edelweiss Albino), Riccardo Paris (vice allenatore della 9 Coop Romano Basket)

https://www.youtube.com/watch?v=secVsB2QPgQ

]]>
Tue, 3 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest - Recupero 9° Giornata Andata
Basket Torino-Napoli Basket 77-59

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
EBG Basket Grassobbio-Pol.La Torre Basket 79-37
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 70-59
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Pallacanestro Mafalda Spirano 66-54
Romano Basket-Treviolo Basket 78-66
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Basket Chiavenna 64-58

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Oratorio Bariano Basket-Fiorente 1946 Colognola 53-70
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Carpe Diem Basket Calolziocorte 70-66
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
Polisportiva Centro Giovanile Brugherio-SanFrù Basket Monza 51-57
Girone Bergamo 4 – 6° Giornata Andata
Argonauti San Paolo d’Argon-Sebino Basket 79-44

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 9° Giornata Andata
Armani Jeans Olimpia Milano-BlùOrobica Bergamo 84-83

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 9° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Geas Basket Sesto San Giovanni Bianco 90-49

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Pol.Vobarno 70-60

]]>
Tue, 3 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Recupero 6° Giornata Andata
Basket Sovico-Pallacanestro Concorezzo 71-61

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Azzurra Oratorio Albiate-CSA Agrate Brianza Canarins 42-54

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
ASA Cinisello Balsamo-Basket Club Cavenago Brianza 93-38

]]>
Mon, 2 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 10° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Basket Brescia Leonessa 64-69

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Azzurra Basket Brescia-Progetto OroRosa Bk Bergamo Nera 67-44
Basket 2000 San Giorgio di Mantova-Progetto OroRosa Bk Trescore Bianca 65-82
]]>
Sun, 1 Dec 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 11° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Derthona Basket Tortona 69-72
Pallacanestro Biella-Napoli Basket 72-63
Basket Torino-Basket Scafati 1969 79-50
Fortitudo Agrigento-NPC Pallacanestro Rieti 92-81
Latina Basket-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 82-84

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 10° Giornata Andata
Basket Femminile Vicenza-Basket Club Castelnuovo Scrivia 64-74

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 10° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-Virtus Lumezzane 73-68
Bocconi Sport Team Milano-Olimpia Lumezzane 66-65
Pallacanestro Gardonese-Basket Team 1995 Pizzighettone 61-55
New Basket Prevalle-Basket Club Opera 75-84

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C – 10° Giornata Andata
CSC Cusano Milanino-Ebro Basket Milano 70-64
O.Sa.L. Novate Milanese-Team 86 Basket Villasanta 68-64
OSL Garbagnate Milanese-Pol.Mandello Lario 81-56

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Bedizzole Basket-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio 67-61
Basket Gussago 2014-River Basket Orzinuovi 61-64
Girone B – 9° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Ars Rovagnate 79-71
Excelsior Basket Bergamo-Sportiva Basket Sondrio 52-72
Giovanile Civatese-Pallacanestro Cabiate 46-62

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
GSB Bonate Sotto-Brembo Basket Mozzo 2013 74-85

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Basket Chiavenna-Basket Club Tirano 67-57
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Basket Oggiono-Lambers Basket Triuggio 46-44

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Basket Stezzano-Oratorio Bariano Basket 102-45
Basket 86 Caravaggio-Azzanese Basket 54-57
Il Momento Rivolta d’Adda-Boca Basket 89 Bergamo 49-64
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
USVS Basket Bergamo-Pol.Brembate Sopra 66-48
Girone Bergamo 4 – 5° Giornata Andata
Sebino Basket-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 57-69

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 9° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-San Pio X° Mantova 84-78

Giornata Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 7° ed Ultima Giornata
Bergamo Basket 2014-New Basket Salò 105-69

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Seriana Basket 75-NBB Brescia 44-63
BlùOrobica Bergamo-Excelsior Basket Bergamo 87-76
Basket Lecco-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 79-92

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Romano Basket-Nuova Argentia Gorgonzola 66-77

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Pol.La Torre Basket-CSA Agrate Brianza Canarins 63-75

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Vismara Milano-Basket Parco Nord Bresso 61-52
Basket Corsico-Basket Femminile Crema 45-38

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Basket Femminile Milano-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo 38-81

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Almenno Blù-Cremonese Basket 47-53

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Albino Bianca-Pontevico Basket 55-48
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Azzurra Basket Brescia 55-87
Girone B – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Bergamo Nera-Starlight Valmadrera 80-25

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Azzanese Basket 16-121

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Iseo-Edelweiss Albino 13-83

]]>
Sat, 30 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo della Nona Giornata d'Andata ]]> E’ il terzetto formato da Basket ValTexas Bergamo, Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano e Basket Coccaglio 1982 a guidare, col bilancio di otto vinte ed una sola persa, la graduatoria del girone Bergamo 2 della Promozione Maschile Regionale dopo la nona d’andata. I cittadini (Marco Mora e Parsani 15, Giussani 13, Matteo Pozzi 9, Filippo Ghisleni 6, Turani 5, Corna e Lanzi 2, Lionetti 1) si sono assicurati (68-61; 19-21 al 10’;38-33 al 20’;51-44 al 30’) il derby interno col Boca Bk 89 (Oulahyane 28, Cirelli 11, Enrico Donizetti ed Ongaro 6, Avino e Marco Poloni 5); gli abduani (Nicholas Facchinetti 17, Matteo Bettoni 15, Pradella 11, Costa 10, Legramanti 8, Rimaroli 4, Luca Bettoni ed Alessandro Carrara 2) hanno piegato 69-47 (8-7 al 10’;20-22 al 20’;53-37 al 30’) la Nuova Pallacanestro Aurora 1962 Trescore Balneario (Edoardo Finazzi 14, Tafallari 9, Fabio Rota 8, Cristian Belotti 5,Noto e Pashaj 3, Delendati e De Stefano 2, Marco Masneri 1),quattro sconfitte nelle ultime cinque uscite, mentre i bresciani (Franchi 19, Fiorenza 11, Massetti 9, Giovanni Gatti 7, Iore 6, Ivan Bignotti 3, Festa e Simoni 2) si sono aggiudicati (54-59; 18-18 al 10’;30-30 al 20’;38-40 al 30’) la sfida esterna col Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Pietro Lecchi 17, Giorgio Dogadi Bratti 8, Andrea Bonardi, Castagna, Pallotta e Possenti 5, Allevi 4, Andreol 3, Rossoni 2). Col minimo scarto (81-80; 25-11 al 10’;43-34 al 20’;62-59 al 30’) l’affermazione casalinga del Basket Pedrengo (Matteo Santinelli 28, Alessandro Ubezio 12, Cordani e Davide Nava 11, Marco Fumagalli 7, Simone Guerini 6, Mazzariol 4, Bresciani 2 ), cinque vittorie negli ultimi sei turni, a spese della 035 Informatica Azzanese Basket (Mattia Salvi 18, Padova 16, Dario Albani 14, Savi 13, Xausa 9, Domenico Beretta e Gariboldi 5). Terzo centro stagionale, nonché terzo successo nelle ultime cinque gare disputate, della Virtus Arzago d’Adda (Cirillo e Rovelli 14, Federico Erba 8, Stefano Radaelli 6, Matteo Galbiati 5, Alessandro Bassani, Marco Conti e Piccioli 4, Andrea Fumagalli e Pilenga 2) che ha prevalso 63-55 (10-14 al 10’;37-32 al 20’;50-41 al 30’) nel match interno con lo Scanzorosciate Basket Virtus (Zinesi 13, Alghisi e Luca Canali 9, Menghini 8, Lorenzo Ubiali 7, Evangelista ed Andrea Panzeri 3, Celeste 2, Alberto Beretta 1), giunto al quinto stop di seguito. La Pallacanestro Rovato (Bessi 13, Putelli 10, Nicola Finazzi 9, Badiane 8, Spada 6, Peci e Fabio Vitali 4, Emanuele Prandelli 2, Palmoso 1 ), due vinte delle ultime sei giocate, ha imposto al solitario fanalino di coda Pallacanestro Palosco (Deretti 17, Andrea Vavassori e Zanardi 8, Gasparini e Morris Sala 6, Nicola Scaini 5, El Bazhaoui 3) la settima sconfitta consecutiva (57-53; 15-18 al 10’;31-31 al 20’;45-46 al 30’). Quarta battuta d’arresto di fila per il Lussana Basket Bergamo (Falconetti 24, Giavazzi 10, Dal Pian 8, Damiano Leoni 7, Regantini 5, Emanuele Cattaneo 3, Alessandro Epis 2) che ha segnato il passo (72-59; 14-19 al 10’;24-29 al 20’;43-43 al 30’) nel match esterno col Vespa Basket Castelcovati (Paderno 14, Taddeolini 13, Bertoni 12, Superti 10, Paolo Marelli 9, Bonetti 6, Paganotti 5, Giulio Catterina 2, Orzatti 1), due risultati utili negli ultimi cinque turni.
Nel girone Bergamo 1 lo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Andrea Milesi 22, Bertoli e Michele Capelli 14, Andrea Todeschini 13, Matteo Sala 12, Reffo 5, Adornetto e Francesco Galizzi 3, Stefano Rota Martir 1), grazie alla vittoria esterna (63-87; 18-14 al 10’;42-39 al 20’;58-57 al 30’) ai danni dell’Alfonso Casati Arcore (Di Valentin 16, Bonanomi e Massimo Cattaneo 12, Andrei 11, Di Stefano 5, Daniele Locati 4, Andrea Vincenzo Pirovano 3), che ha osservato il terzo stop di seguito, si conferma sul gradino più alto (8 vinte-1 persa) in coabitazione con la Fortitudo Busnago, che vanta scontro diretto a favore. I collegiali busnaghesi (Porcello 20, Gabriele Nava 14, Daniele Epis e Parma 12, Dell’Orto 4, Crevenna e Niccolò Sala 3, Allievi, Edoardo Chirico e Lorenzo Villa 2) si sono imposti dopo overtime (74-71; 15-18 al 10’; 37-23 al 20’;53-38 al 30’;64-64 al 40’) nella sfida casalinga con la Pallacanestro Concorezzo (Bernardi 16, Francesco Perego 14, Andrea Colombo 11, Luca Marelli 9, Arena e Buccomino 7, Giacomo Parolini 6, Longo 1). La Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese (Pagnoncelli 14, Luca Salvi 13, Pizzarelli 9, Bettinelli ed Alex Espero 7, Pedretti 6, Iosia e Robin Rota 5, Massimiliano Ferri 3, Fortunato 2) ha vinto di misura (72-65 ;20-21 al 10’;39-47 al 20’;55-54 al 30’) il derby interno con l’Oratorio San Giuseppe Dalmine (Alberto Locatelli 18, Lorenzo Locatelli 13, Maldonado 12, Baracchetti 8, Federico Magni 5, Luca Tironi 4, Vaccarini 3, Galbuseri 2), rimasto al palo. Il Basket Sovico (Matteo Sala 24, Gafforelli 11, Spaggiari 8, Sormani 6, Davide Brambilla 5, Gabriele Colombo e Filippo Villa 3, Romani 2) ha visto interrotta dall’US Buraghese (Arosio e Davide Perano 16, Santambrogio 12, Lorenzo Tomasi 12, Milone 9, Andrea Pagano 6, Fulvio Fumagalli 3, Caldart, Piccinini e Pierpaoli 2), quattro successi nelle ultime cinque gare e vittoriosa in campo esterno dopo overtime (77-81; 29-24 al 10’;40-38 al 20’;50-56 al 30’;71-71 al 40’), la propria striscia di sei affermazioni consecutive. Terzo risultato positivo nelle ultime quattro gare disputate per lo Starch Nino Ronco Ornago (Fajoui 13, Rizzalli 12, Perano 9, Lenzini e Matteo Redaelli 6, Carzaniga e Lorenzo De Noni 5, Lomazzi 3, Ambrosioni e Calloni 2, El Shaarawi 1) che ha agevolmente disposto (64-41; 22-9 al 10’;33-15 al 20’;50-27 al 30’) della Polisportiva Lierna (Maver e Zappi 9, Alessio Invernizzi 6, Lollini 4, Amati, Meral, Zucchi 3, Lascari e Matteo Spreafico 2), sette battute d’arresto nelle ultime otto giornate. Quinto successo nelle ultime sette uscite per la Polisportiva Besanese (Alessandro Colombo 11, Stefano Colombo 9, Marco Fossati, Massey e Jacopo Villa 7, Michael Spallone 6, Canzi 4, Nespoli 2) che ha regolato 62-51 (15-13 al 10’;26-30 al 20’;48-40 al 30’) il Basket Galbiate (Milani 11, Luca Pirovano 10, Dell’Oro e Lorenzo Villa 7, Papini 5, Piras 4, Pennati 3, Baggioli e Gabriele Valsecchi 2), quattro risultati negativi nelle ultime cinque giornate. Nel posticipo domenicale la wild card under GSB Bonate Sotto (Spila 17, Goxhaj 14, Kimcetic 12, Viola 8, Manzoni 7, Lecchi 5, Brembilla 4, Albani, Martelli e Nicolov 2), rimasta al palo, ha ceduto 74-85 (19-10 al 10’;41-33 al 20’;58-48 al 30’) nel derby interno, posticipo della nona di ritorno, col Brembo Bk Mozzo 2013 (Pietro Colombo 22, Lazzari 20, Falco 11, Concina e Ravelli 9, Rancati 6, Tommaso Gritti 4, Michele Bonardi e Pellicioli 2).
]]>
Sat, 30 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 11° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Trapani 72-85
EuroBasket Roma-Orlandina Basket Capo d’Orlando 81-77

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 10° Giornata Andata
Ponzano Basket-Fassi Grù Edelweiss Albino 68-70
Lupe Basket San Martino di Lupari-Basket Sarcedo 55-43
Alpo Basket Villafranca di Verona-Libertas Moncalieri 58-61
Giants Basket Marghera-Sporting Libertas Basket School Udine 44-48
Basket Carugate-Pallacanestro Sanga Milano 58-69
Basket Club Bolzano-Basket Team Crema 40-54

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 10° Giornata Andata
Basket Milano Tre Basiglio-Basket Iseo 59-74
NBB Brescia-Basket Sustinente 83-58
Social Osa Basket Milano-SanseBasket Cremona 59-66
Pallacanestro Milano 1958-Libertas Cernusco S/N 72-74

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 10° Giornata Andata
Manerbio Basket-Cral Tenaris Dalmine 76-75
Persico Stampi Seriana Basket 75-Virtus Brescia 72-69
Basket Ome 01-Pallacanestro Quistello 1996 79-71
Lic Sas Pellico Verolese-Viadana Basket 52-66
Girone C – 10° Giornata Andata
ASM 70 Morbegno-Po.Sal. Sesto San Giovanni 60-66

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Brown IES Basket Verdello 38-65
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Caluschese Basket Bianca-GSB Bonate Sotto 62-52
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Basket Osio Sotto 80-39

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Malaspina Sport Team Peschiera Borromeo-BlùOrobica Bergamo 56-72

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 7° ed Ultima Giornata
Seriana Basket 75-Scuola Basket Treviglio 77-61

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Basket Club Cavenago Brianza-Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino 74-51

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Basket Stezzano-BlùOrobica Bergamo 65-59
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Basket Osio Sotto 90-32

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Pol.Cappuccinese Romano-Basket Club Borgo San Giovanni 49-56
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Casigasa Parre 44-65
MecSystem Visconti Basket Brignano-Pol.Vobarno 65-40
Idea Sport Pallacanestro Milano-Fortitudo Brescia 54-52

Promozione Femminile Regionale
Girone A - 7° Giornata Andata
Basket Più Rezzato-Basket Team Paullo 2.0 45-52
ABC Virtus Mantova-Basket Pioltello

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Azzano Blù-Pol.Vobarno 59-21

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Progetto OroRosa Bk Bergamo Bianca 103-18
]]>
Fri, 29 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 10° Giornata Andata
San Pio X° Mantova-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 74-69
Basket Più Casalmaggiore-Junior Basket Curtatone 74-65
Ospitaletto Basket-Basket Lions del Chiese Casalmoro 68-54
Girone C – 10° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-BaskeTown Milano 67-72
DiPo Vimercate-Rondinella 1955 Sesto San Giovanni 68-74
CSA Agrate Brianza Canarins-Nuova Argentia Gorgonzola 81-91
Pol.Varedo-Robur et Fides Somaglia 74-68

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Gruppo Basket Cologno al Serio-Padernese Basket 74-68
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Basket Verdello 80-91
Basket Sarezzo-Pallacanestro Offanengo 76-66
Tazio Magni Gussola-Ombriano Basket 2004 74-85
JokoSport Izano-Basket Chiari 65-73
Girone B – 9° Giornata Andata
Basket Tavernerio-Sebino Basket 64-82
Pol.Brembate Sopra-Basket Club Cavenago Brianza 79-64
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Basket Nibionno 62-75 DTS
Basket Vercurago-Centro Basket Pescate 84-68

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Pol.Besanese-Basket Galbiate 62-51
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese-Oratorio San Giuseppe Dalmine 72-65
Starch Nino Ronco Ornago-Pol.Lierna 64-41
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 69-47
Pallacanestro Rovato-Pallacanestro Palosco 57-53
Basket Pedrengo-035 Informatica Azzanese Basket 81-80
Basket ValTexas Bergamo-Boca Basket 89 Bergamo 68-61
Virtus Arzago-Scanzorosciate Basket Virtus 63-55
Vespa Basket Castelcovati-Lussana Basket Bergamo 72-59
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Basket Coccaglio 1982 54-59

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Pallacanestro Mafalda Spirano-Pallacanestro Martinengo 56-53

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Lions Basket School Brescia-Basket Melzo 39-75

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Pontevico Basket-Basket Lions del Chiese Casalmoro 49-58
]]>
Thu, 28 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 27 Novembre al 4 Dicembre 2019 ]]> Giovedì 28 Novembre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Basket Sovico-US Buraghese (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via Baracca-Sovico)
Fortitudo Busnago-Pallacanestro Concorezzo (ore 21.15 Palestra Collegio S.Antonio-Via Montecompatri-Busnago)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Pol.La Torre Basket (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Donatori Sangue-Sarnico)
Zubani Alto Lago Basket Castro-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno)
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Polisportiva Bellano-Azzurra Oratorio Albiate (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Pol.Virtus Lissone (ore 21.15 Palazzetto Comunale Via Leopardi-Valmadrera)
ASM 70 Morbegno-Basket Carnate (ore 21.30 Palasport Piazza Aldo Moro-Morbegno)
CSA Agrate Brianza Canarins-Lambers Basket Triuggio (ore 21.30 Centro Sportivo Santa Caterina Via Dante Alighieri-Agrate Brianza)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Boca Basket 89 Bergamo-Basket 86 Caravaggio (ore 21.00 Pal.Scuola Media Corridoni-Via Monte Cornagera-Bergamo)
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Caluschese Basket Verde-USVS Basket Bergamo (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Carpe Diem Basket Calolziocorte-GSB Bonate Sotto (ore 21.30 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
Rosa Basket Trezzano Rosa-Basket Osio Sotto (ore 20.45 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Girone Bergamo 4 – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Palosco-Pallacanestro Ranica (ore 21.00 Pal.Via De Gasperi-Palosco)
Girone Bergamo 4 – 6° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Pisogne-Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera (ore 19.15 Palazzetto Via Giusti-Rogno)

Venerdì 29 Novembre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 10° Giornata Andata
San Pio X° Mantova-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle (ore 21.15 TensoStruttura Via Manzoni-Mantova)
Girone C – 10° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-BaskeTown Milano (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Gruppo Basket Cologno al Serio-Padernese Basket (ore 21.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Basket Verdello (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Girone B – 9° Giornata Andata
Basket Tavernerio-Sebino Basket (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Provinciale-Tavernerio)
Pol.Brembate Sopra-Basket Club Cavenago Brianza (ore 21.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Basket Nibionno (ore 21.30 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Pol.Besanese-Basket Galbiate (ore 21.30 Pal.Comunale Via De Gasperi-Besana in Brianza)
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.30 Polivalente Viale Papa Giovanni XXIII°-Almenno San Salvatore)
Starch Nino Ronco Ornago-Pol.Lierna (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.15 Centro Sportivo Sansona Via Papa Giovanni XXIII°-Cassano d’Adda)
Pallacanestro Rovato-Pallacanestro Palosco (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via Einaudi-Rovato)
Basket Pedrengo-035 Informatica Azzanese Basket (ore 21.15 Centro Sportivo Via Giardini-Pedrengo)
Basket ValTexas Bergamo-Boca Basket 89 Bergamo (ore 21.15 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Virtus Arzago-Scanzorosciate Basket Virtus (ore 21.30 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Vespa Basket Castelcovati-Lussana Basket Bergamo (ore 21.15 Palazzetto Via Aldo Moro-Castelcovati)
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Basket Coccaglio 1982 (ore 21.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Pallacanestro Mafalda Spirano-Pallacanestro Martinengo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via S.Antonio-Spirano)

Sabato 30 Novembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 11° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Trapani (ore 17.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 10° Giornata Andata
Ponzano Basket-Fassi Grù Edelweiss Albino (ore 20.30 PalaCicogna Piazzale dei Dogi-Ponzano Veneto)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 10° Giornata Andata
Manerbio Basket-Cral Tenaris Dalmine (ore 20.45 Pal.Scuole Medie Via Cremona-Manerbio)
Persico Stampi Seriana Basket 75-Virtus Brescia (ore 20.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Brown IES Basket Verdello (ore 17.45 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Caluschese Basket Bianca-GSB Bonate Sotto (ore 20.00 Pal.Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Basket Osio Sotto (ore 19.45 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Malaspina Sport Team Peschiera Borromeo-BlùOrobica Bergamo (ore 17.30 David Lloyd Club Via dello Sport-San Felice di Peschiera Borromeo)
Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 7° ed Ultima Giornata
Seriana Basket 75-Scuola Basket Treviglio (ore 17.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Basket Club Cavenago Brianza-Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino (ore 17.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Basket Stezzano-BlùOrobica Bergamo (ore 15.30 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Basket Osio Sotto (ore 15.00 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Pol.Cappuccinese Romano-Basket Club Borgo San Giovanni (ore 20.45 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Casigasa Parre (ore 20.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
MecSystem Visconti Basket Brignano-Pol.Vobarno (ore 20.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Azzano Blù-Pol.Vobarno (ore 18.00 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Progetto OroRosa Bk Bergamo Bianca (ore 16.00 Palazzetto Piazza 8 Marzo-San Giorgio di Mantova)

Domenica 1 Dicembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 11° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Derthona Basket Tortona (ore 18.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 10° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-Virtus Lumezzane (ore 18.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Bedizzole Basket-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Dante Alighieri-Bedizzole)
Girone B – 9° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Ars Rovagnate (ore 18.00 Pal.Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Excelsior Basket Bergamo-Sportiva Basket Sondrio (ore 18.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
GSB Bonate Sotto-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 18.30 Palazzetto Via Garibaldi-Bonate di Sotto)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Basket Chiavenna-Basket Club Tirano (ore 21.00 Palazzetto Viale Maloggia-Chiavenna)
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Basket Oggiono-Lambers Basket Triuggio (ore 18.30 Polifunzionale Largo Carniti-Oggiono)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Basket Stezzano-Oratorio Bariano Basket (ore 19.00 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Basket 86 Caravaggio-Azzanese Basket (ore 17.30 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Il Momento Rivolta d’Adda-Boca Basket 89 Bergamo (ore 17.30 Pal.Scuole Medie Via Beccaria-Rivolta d’Adda)
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
USVS Basket Bergamo-Pol.Brembate Sopra (ore 18.00 Pal.Don Milani Via Ferramolino-Bergamo)
Girone Bergamo 4 – 5° Giornata Andata
Sebino Basket-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 17.30 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 9° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-San Pio X° Mantova (ore 16.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Giornata Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 7° ed Ultima Giornata
Bergamo Basket 2014-New Basket Salò (ore 10.30 Palazzetto dello Sport Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Seriana Basket 75-NBB Brescia (ore 10.30 Palestra Comunale Via Marconi-Cene)
BlùOrobica Bergamo-Excelsior Basket Bergamo (ore 17.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Basket Lecco-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 14.30 Centro Sportivo Bione Via Buozzi-Lecco)
Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Romano Basket-Nuova Argentia Gorgonzola (ore 16,30 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata
Pol.La Torre Basket-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 11.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Basket Femminile Milano-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 11.20 Centro Sportivo Forza e Coraggio Via Gallura-Milano)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Almenno Blù-Cremonese Basket (ore 15.30 Palazzetto dello Sport Via Atleti Azzurri d’Italia-Barzana)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Albino Bianca-Pontevico Basket (ore 11.00 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Azzurra Basket Brescia (ore 17.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Girone B – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Bergamo Nera-Starlight Valmadrera (ore 17.30 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Azzanese Basket (ore 15.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Iseo-Edelweiss Albino (ore 15.30 PalaAntonietti Via Paolo VI-Iseo)

Lunedì 2 Dicembre
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 10° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Basket Brescia Leonessa (ore 20.30 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Azzurra Basket Brescia-Progetto OroRosa Bk Bergamo Nera (ore 20.00 Pal.IPSIA Fortuni Via Mercantini-Brescia)
Basket 2000 San Giorgio di Mantova-Progetto OroRosa Bk Trescore Bianca (ore 21.00 Palazzetto Piazza 8 Marzo-San Giorgio di Mantova)

Martedi 3 Dicembre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Recupero 6° Giornata Andata
Basket Sovico-Pallacanestro Concorezzo (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via Baracca-Sovico)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Azzurra Oratorio Albiate-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 21.30 Pal.Via Carducci-Albiate)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
ASA Cinisello Balsamo-Basket Club Cavenago Brianza (ore 21.30 Pal.Via Monte Ortigara-Cinisello Balsamo)

Mercoledì 4 Dicembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
EBG Basket Grassobbio-Pol.La Torre Basket (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Corso Roma-Seriate)
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Aurora 1966 Trezzo sull’Adda)
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Pallacanestro Mafalda Spirano (ore 21.15 Palestra Comunale Via Verdi-Pontirolo Nuovo)
Romano Basket-Treviolo Basket (ore 21.30 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Basket Chiavenna (ore 21.15 Palestra Via Pascoli-Bellusco)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Oratorio Bariano Basket-Fiorente 1946 Colognola (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Via Roma-Pagazzano)
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Carpe Diem Basket Calolziocorte (ore 21.00 Pal.Angelini Via Ruggeri da Stabello-Bergamo)
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
Polisportiva Centro Giovanile Brugherio-SanFrù Basket Monza (ore 21.15 Palazzetto Paolo VI° Via Manin-Brugherio)
Girone Bergamo 4 – 6° Giornata Andata
Argonauti San Paolo d’Argon-Sebino Basket (ore 21.15 Pal.Lotto Via dell’Albarotto-Trescore Balneario)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 9° Giornata Andata
Armani Jeans Olimpia Milano-BlùOrobica Bergamo (ore 20.30 MC2 Sport Village Via di Vittorio-Assago)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 9° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Geas Basket Sesto San Giovanni Bianco (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Pol.Vobarno (ore 19.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
]]>
Wed, 27 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili/Femminili - Eccellenza/Elite/Top: Risultati/Classifiche/Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 8° Giornata Andata
BluOrobica Bergamo-Bassano del Grappa 77-82
BlùOrobica:Matteo Belotti 7, Bacis, Nespoli, Bernardi 4, Alberto Viero 14, Davide Corini 14, Agazzi 3, Isotta 6, Gherardi, Manenti 13, Siciliano 10, Abati Tourè 6. All. Pasqua.
San Vendemiano-Leonessa Bs 64-80;Trieste-Treviso 64-61;Trento-Desio 81-62; Virtus Pd-Reyer Ve 61-71;Vanoli Cr-Bernareggio 59-79;Petrarca Pd-Verona 62-63. Riposava:Leoncino Mestre. Classifica: Bassano DG pti 14; Treviso, Trento°, Trieste 12; Reyer Venezia°, Leonessa Brescia 10; BlùOrobica Bergamo 8; Virtus Padova°, Petrarca Padova°, Bernareggio°, Verona° 6; Leoncino Mestre° 4; San Vendemiano, Vanoli Cremona, Desio° pti 2.

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 11° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Varese 69-56
BlùOrobica: Mattia Mora 11, Dembelè 28, Michelangelo Oberti, De Martin 6, Tasic, Edoardo Stucchi 13,Vailati, Andrea Guerci, Milesi, Riccardo Rota 4, Vismara 2, Zonca 4, Riccardo Cagliani 1. All. Zambelli.
Accademia Bk Alto M.se-Bernareggio 97-68; Leonessa Bs-Milano Tre 70-39; Desio-Vanoli Cr 84-45; Robur Va-Urania Mi 61-55;Mortara-AJ Olimpia Mi 53-109; Pall.Cantù-Cernusco S/N 89-52. Classifica: Pallacanestro Cantù pti 22; AJ Olimpia Milano 20; BlùOrobica Bergamo, Desio, Leonessa Brescia 16; Pallacanestro Varese 14; Robur Varese 12; Urania Milano, Milano Tre 8; Bernareggio, Accademia Bk Alto Milanese Legnano 6; Cernusco S/N,Vanoli Cremona 4; Mortara pti 2.

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Cantù 80-54
BlùOrobica:Beltrami 4, Tasic 6, Guarino 4, De Martin 21, Dembelè 23, Albani 2, Federico Chiappa 5, Michelangelo Oberti 4, Cereda, Luca Corini 11, Luciano 2.All. Longano.
Libertas Cernusco S/N-Bergamo Basket 2014 78-65
BB14: Daelli 15, D’Antona 6, Galbusera 2, Lorenzelli 10, Osaghae 7, Peroni 5, Pippia, Pirola 2, Rosada 4, Leonardo Rossi 14. All. Emanuele Dorini.
Desio-Siziano 76-50;Pio X Mn-Vanoli Cr 67-72;Accademia Bk Alto M.se-Urania Mi 66-64; Leonessa Bs-Robur Va 69-101; Pall.Va-AJ Olimpia Mi 65-74. Classifica: AJ Olimpia Milano pti 16; BlùOrobica Bergamo, PallacanestroVarese 14; Desio, Cernusco S/N 12; Pallacanestro Cantù, Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Robur Varese 10; Siziano, Leonessa Brescia, Vanoli Cremona 4; Urania Milano 2; Pio X° Mantova, Bergamo Basket 2014 pti 0.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Urania Milano 85-59
BluOrobica: Beltrami 19, Gabriele Zana 15, Andrea Nespoli 25, Caroli 4, Carparelli 4, Bellini 7, Davide Stucchi, Cereda 5, Bolis 4, Magnani 2, Staka, Pasini. All. Baresi
Robur Varese-Pol.La Torre Basket 90-71
La Torre Bk: Carioli 2, Cassotti, Matteo Colombo, Di Gregorio 5, Franchino 3, Teli 28, Marco Ravasio 7, Garbellini, Quadri ne, Gabriele Imeri 2, Renella 23. All. Maffioletti.
Tigers Mi-Desio 65-55; Malaspina-Cernusco S/N 57-58;Leonessa Bs-Pall.Va 82-58; Accademia Bk Alto M.se-AJ Olimpia Mi 48-78;Vanoli Cr-Pall.Cantù 59-67. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano pti 16; BlùOrobica Bergamo 14; Desio, Robur Varese 12; Malaspina Peschiera Borromeo, Tigers Milano, Libertas Cernusco S/N, Leonessa Brescia, Pol.La Torre Basket 8; Urania Milano, Pallacanestro Cantù 6; Accademia Bk Alto Milanese Legnano 4; Pallacanestro Varese 2; Vanoli Cremona pti 0.

Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone TOP 1 – 6° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-BlùOrobica Bergamo 79-34
BB14: Andrea Augeri 2, Bertuletti 14, Bonassi 5, Capponi 7, De Belen 4, Alessandro Dorini 11, Garbellini 4, Imeri 8, Ondei 10, Paloni, Perico 10, Sana 4. All. Grazzini.
BluOrobica: Amboni 3, Cagliani 3, Daoudi 6, Giubertoni 2, Andrea Guerci 6, Milesi 5, Ripamonti, Simic, Vailati 3,Vismara 6, Vitali. All. Petitto
Iseo-Excelsior Bergamo 86-41
Excelsior Bg: Recca, Scolari, Bresciani 4, Casanova 7, Agazzi, Tabotta, Dodesini, Belloni, Mingardi, Arrigoni 17, Previtali 8. All. Cirelli
Curtatone-NBB Bs 80-70; Agrate Brianza-Pio X° Mn 76-85
Classifica: Curtatone pti 12; NBB Brescia, Iseo 8; Bergamo Basket 2014, Pio X Mantova 6; Excelsior Bergamo, CSA Agrate Brianza Canarins 4; BlùOrobica Bergamo pti 0.

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 6° Giornata Andata
Salò-Seriana Bk 75 51-58
Seriana Bk 75: Americano 5, Alari 4, Lombardi, Micheli 19, Casera 7, Signorelli 6, Mangili, Reginato, Corti 11, Andrea Doneda 3. All. Mostosi.
Bergamo Basket 2014-Pio X° Mantova 74-61
BB14: Mazzoleni 12, Daniele Carrara, Gentile 2, Capitanio 5, Davide Carrara 9, Tasso 15, Federico Locatelli, Gabriele Locatelli, Capellini 3, Galli 9, Maestroni 10, Piccinni 7. All. Emanuele Dorini.
Scuola Basket Treviglio-Pio X° Mantova 55-59
SBT: Brigatti 3,Passirani 5, Bertelli 6, Lovato 16, Montemurro, Diego Ferrandi, Amato 3, Carpi 2, Maganuco 2, Fumagalli 5, Polgatti, Giuseppe Ferrandi. All. Braga.
Roncadelle-Curtatone 72-65. Classifica:Seriana Bk 75, Bergamo Basket 2014, Salò pti 10; Pio X° Mantova, Roncadelle 6; Paullo 4; Curtatone 2; Scuola Basket Treviglio pti 0.

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone TOP 1 – 6° Giornata Andata
Excelsior Bergamo-Seriana Bk 75 70-58
Excelsior: Bellarosa 3,Michele Bisignano 10, Ghislandi 14, Lacava 5, Fumagalli 3, Cortellazzi, Pedrini, Maggioni 9, Lanzani 2, Carinelli, Arrighi 24, Nicola Buttarelli. All. Savoldelli.
Seriana Bk 75: Brignoli, Terzi, Pulghè 5, Ronzi, Bertoletti 2, Coria 2, Alessandro Albani 1, Mapelli 10, Parigi 19, Cortinovis 2, Andrea Doneda 15, Gjuzi 2. All. Comerio.
NBB Brescia-BlùOrobica Bergamo 73-50
BlùOrobica: Tommaso Moro 18, Lamera 21, Pasini, Davide Stucchi, Restori 3, Bossi , Rozzoni 5, Caroli 3, Carparelli, Magnani All. Dominoni.
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Cavenago Brianza 47-62
Nuova Pall.Adda: Ferioli 2,Santambrogio, Asquini 6, Amati 10, Vico 4, De Angeli 9, Brambilla 3, De Fusco 5, Erba 3, Vallotta, Ziliani 5, Clavenna 2. All Facchinetti.
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-Basket Lecco 79-76
Pall.Alto Sebino: Davide Bonetti 12, Cominelli, Gambirasio 12, Panigada 2, Gregori 4, Sigorini 2, Musig 25, Alex Romele 10, Boni 8, Gorini, Moreschetti 4. All. Gervasoni.
Classifica: Cavenago Brianza pti 12; Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino 10; Excelsior Bergamo 8; BlùOrobica Bergamo, NBB Brescia 6; Seriana Bk 75 pti 4; Bk Lecco 2; Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano pti 0.

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata Andata
Ass.Pall.Lissone-Romano Basket 71-28
Romano Bk: Rovelli 2, Beretta 4, Sortino 6, Bettani 2, Nozza 8, Cristian Solitro 4, Ambrosini 2, Asperti, Lila, Thomas Solitro. All. Dellera.
Cus Bs-Desenzano 84-50; Seregno-Pio X Mn 62-54; Gorgonzola-Bernareggio 102-83. Classifica: Lissone, Cus Brescia, Gorgonzola 10; Desenzano del Garda 8; Seregno 4; Romano Basket, Pio X° Mantova, Bernareggio pti 2.

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
BlùOrobica Bergamo-Nuova Argentia Gorgonzola 78-63
BlùOrobica: Matteo Zana 10,Tiralongo 6, Rossetti 4, Maraglino 1, Grazioli 12, Tombini 22, Corbetta 2, Cenci, Pezzotta, Mbengue, Ciocchetti 21, Florez 5. All. Longano.
Basket Brescia Leonessa-Pol.La Torre Bk/BB14 59-78
La Torre/BB14: Gabriele Imeri 16, Bergamaschi 4, Luca Bonassi 2, Ceruti 30, Magni, Forlini 9, Mazzola 12, Mosconi 4, Previtali, Testa 1. All. Gian Luca Rota.
Basket Osio Sotto-Basket Stezzano 21-62
Bk Osio Sotto: Davanso, Ravanelli 1, Mattia Ronzoni 2, Savarino 2, Iseni 2, Pagnoncelli 4, Morelli, Michele Colombo 6, El Ati 4, Dieni. All. Gnecchi.
Bk Stezzano: Mazzoleni, Artaldi 7, Tortolano, Lorenzo Fratter 6, Zani 6, Crippa, Castellazzi, Bonaccorso 7, Pietro Lorenzi 6, Barbato 4, Paglialonga 9, Bonacina 11. All. Simone Lorenzi.
Agrate Brianza-Carpe Diem Calolziocorte 56-61. Classifica: BlùOrobica Bergamo, Carpe Diem Calolziocorte, Gorgonzola pti 10; Basket Stezzano 6; Leonessa Brescia, Agrate Brianza, Pol.La Torre Bk/BB14 pti 4; Bk Osio Sotto pti 0.

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Andata
Costamasnaga-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo 83-47
Ovet Viaggi: Ernani Locatelli 4, Testa 4, Rizzo 3, Della Corte 3, Cloe Rota 4, Bassani 2, Forese, Cancelli 5, Abbiati 4, Valentina Penna 11, Mazza , Lussignoli 7. All. Stazzonelli.
Varese-S.Gabriele Mi 51-49; Bk Femm Milano-Calolziocorte 46-54;Mariano Comense-Pro Patria Busto Arsizio 41-75;Carugate-Brixia 44-76;Milano Stars-Geas Sesto 66-60. Classifica: Costamasnaga, Brixia Brescia pti 10; Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo,Milano Stars 8; Geas Sesto S Giovanni 6; Varese, Mariano Comense, Pro Patria Busto Arsizio, Carugate 4; Carpe Diem Calolziocorte 2;Basket Femminile Milano, San Gabriele Milano pti 0

(** due * una gara da recuperare; ° turno di riposo già osservato).

]]>
Wed, 27 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Basket Sovico-US Buraghese 77-81 DTS
Fortitudo Busnago-Pallacanestro Concorezzo 74-71 DTS

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Pol.La Torre Basket 54-66
Zubani Alto Lago Basket Castro-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo 51-75
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Polisportiva Bellano-Azzurra Oratorio Albiate 62-38
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Pol.Virtus Lissone 49-65
ASM 70 Morbegno-Basket Carnate 45-53
CSA Agrate Brianza Canarins-Lambers Basket Triuggio 64-55

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Boca Basket 89 Bergamo-Basket 86 Caravaggio 59-48
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Caluschese Basket Verde-USVS Basket Bergamo 49-52
Carpe Diem Basket Calolziocorte-GSB Bonate Sotto 65-52
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Andata
Rosa Basket Trezzano Rosa-Basket Osio Sotto 95-56
Girone Bergamo 4 – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Palosco-Pallacanestro Ranica 51-68
Girone Bergamo 4 – 6° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 61-36

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Pisogne-Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera 34-80

]]>
Wed, 27 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 26 Novembre 2019 ]]> Di seguito il link relativo alla ottava puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 26 Novembre 2019 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Sono intervenuti Sergio Forini (presidente della Nuova Pallacanestro dell'Adda Cassano), Gaia Perrone (responsabile Mini Basket Nuova Pallacanestro dell'Adda Cassano), Gian Luca Petronio (general manager della Bergamo Basket 2014), Stefano Fassina (capo allenatore della Fassi Grù Edelweiss Albino), Marco Cornolti (capo allenatore del Basket Verdello)

https://www.youtube.com/watch?v=_ZTKEYw4NoY




]]>
Tue, 26 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme 63-87

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Romano Basket-Easy Basket Grassobbio 56-62
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Rosa Basket Trezzano Rosa 78-59
Treviolo Basket-Aurora 1966 Trezzo Adda 52-67
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Nino Ronco Ornago 54-38

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 13° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Armani Jeans Olimpia Milano 49-59

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 9°Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Aurora Desio 94 79-56

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Oratorio Femminile Giussano 77-56

]]>
Tue, 26 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 5° Giornata Andata
ASA Cinisello Balsamo-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 66-50

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Cremonese Basket-Oratorio San Giuseppe Dalmine 63-28

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Trescore Bianca-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 55-72

]]>
Mon, 25 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Ambivere Basket-Caluschese Basket Bianca 50-55

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 9° Giornata
Rucker San Vendemiano-BlùOrobica Bergamo 72-89

Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7°Giornata
BlùOrobica Bergamo-Excelsior Bergamo 56-80
NBB Brescia-Bergamo Basket 2014 85-84

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase - Girone Top 1 - 6° Giornata
Basket Osio Sotto-Basket Stezzano 21-62

]]>
Sun, 24 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 10° Giornata Andata
Pallacanestro Biella-Bergamo Basket 2014 75-58
Orlandina Basket Capo d’Orlando-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 71-76
NPC Rieti Pallacanestro-Basket Torino 82-75
Napoli Basket-Derthona Basket Tortona 69-64
Pallacanestro Trapani-Latina Basket 67-74
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Basket Scafati 1969
64-72

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 9° Giornata Andata
Basket Team Crema-Ponzano Basket 73-63
Libertas Basket Moncalieri-Basket Femminile Vicenza 75-70

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 9° Giornata Andata
Virtus Lumezzane-Basket Team 1995 Pizzighettone 73-81

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A - 9° Giornata Andata
Viadana Basket-San Pio X° Mantova 71-60
Girone C – 9° Giornata Andata
BaskeTown Milano-CSC Cusano Milanino 64-80
Team 86 Basket Villasanta-DiPo Vimercate 63-71


Serie D Maschile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Ombriano Basket 2004-Bedizzole Basket 83-71
Girone B – 8° Giornata Andata
Sebino Basket-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 94-61
Sportiva Basket Sondrio-Pol.Caluschese Basket 81-80 DTS
Centro Basket Pescate-Pallacanestro Cabiate 59-50
Basket Nibionno-Basket Tavernerio 80-42

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
US Buraghese-GSB Bonate Sotto 79-65
Zani Viaggi Val Brembana Basket-Bergamo Trasmissioni 76-74 Pol.Com.Almennese
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Lussana Basket Bergamo-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 69-77
035 Informatica Azzanese Basket-Basket ValTexas Bergamo 71-66

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Red Roosters Pallacanestro Presezzo 52-49
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Basket Chiavenna-Nino Ronco Ornago 63-57
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Basket Oggiono-Campagnola Don Bosco Lissone 43-67

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
ASD Il Momento-Brown IES Basket Verdello 43-48
Girone Bergamo 3 – 5° Giornata Andata
SanFrù Basket Monza-Basket Club Cavenago Brianza 74-30
Girone Bergamo 4 – 5° Giornata Andata
Sebino Basket-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario Posticipata 1/12

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Cantù 80-54

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 6° Giornata
Basket Team Paullo 2.0-Scuola Basket Treviglio 61-42
New Basket Salò-Seriana Basket 75 51-58
Bergamo Basket 2014-San Pio X° Mantova 74-61

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Basket Brescia Leonessa-Pol.La Torre Basket 59-79

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Basket Parco Nord Bresso-Casigasa Parre 39-47
Basket Corsico-Idea Sport Pallacanestro Milano 42-72

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Basket Team Paullo 2.0-Basket Bettola Pozzo d’Adda

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Carugate 74-41

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera 35-64

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Albino Bianca-Azzurra Basket Brescia 23-85
Visconti Basket Brignano-Ospitaletto Basket 65-32

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Pol.Vobarno-Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca 36-38
Cremonese Basket-Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera 23-91
Visconti Basket Brignano-Pallacanestro Pisogne 34-77
]]>
Sat, 23 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo dell' Ottava Giornata d'Andata ]]> Nel girone Bergamo 1 niente da fare per il Brembo Bk Mozzo 2013 (Falco 12, Pellicioli 9, Tommaso Gritti 8, Lazzari 7, Concina, Michele Bonardi e Riva 4, Ravelli 2, Pietro Colombo 1) nella sfida esterna con la Pallacanestro Concorezzo (Francesco Perego 13, Bernardi 12, Buccomino 11, Arena e Luca Marelli 7, Longo 6, Marconi e Turato 5, Andrea Colombo 4, Montevecchi, Pasquali e Ratti 2) impostosi 76-51 (23-9 al 10’;35-24 al 20’;55-35 al 30’) ed alla quarta vittoria di fila. Rimane al palo la matricola Oratorio San Giuseppe Dalmine (GianBattista Stucchi 14, Alberto Locatelli 8, Federico Magni 7, Luca Colosio 6, Rondi 4, Matarazzo e Pelicioli 2) travolto tra le mura amiche (43-71; 14-20 al 10’;22-35 al 20’;36-50 al 30’) dal Basket Galbiate (Lorenzo Villa 16, Baggioli e Dell’Oro 12, Milani 11, Valsecchi 9, Papini 7, Pisas 3). Terzo successo consecutivo, che vale il primo posto, della Fortitudo Busnago (Gabriele Nava 17, Porcello 13, Crevenna 12, Parma 7, Alberto Chirico 5, Dell’Orto 3, Allievi 2) a segno (49-59; 14-14 al 10’;26-23 al 20’;35-40 al 20’) nel match esterno col Nino Ronco Ornago (El Shaarawi 14, Rizzalli 10, Matteo Carzaniga e Fajoui 8, Lomazzi 5, Perano e Matteo Redaelli 2), tre battute d’arresto nelle ultime cinque giornate. La Polisportiva Lierna (Alessandro Radaelli 20, Zappi 7, Amati e Ljubenko 6, Matteo Spreafico 5, Alessio Invernizzi 4, Lollini 3, Giacomo Frigerio, Liscari e Meral 2), sei sconfitte negli ultimi sette turni, è stata superata 57-67 (12-13 al 10’; 27-32 al 20’; 41-54 al 30’) nella gara casalinga che la vedeva opposta alla Polisportiva Besanese (Alberto Carlo Lecchi 16, Marco Fossati 14, Stefano Colombo 12, Jacopo Villa 6, Canzi e Stefano Nespoli 5, Massey 4, Alessandro Colombo 3, Spallone 2), quattro vittorie negli ultimi sei turni. Seconda battuta d’arresto di seguito dell’Ambaradan Alfonso Casati Arcore (Daniele Locati 15, Andrei e Massimo Cattaneo 10, Lorenzo Giuseppe Redaelli 7, Muratore 6, Daelli 2, Cardinali e Di Valentin 1) costretta a segnare il passo (52-62; 13-15 al 10’; 25-24 al 20’;38-44 al 30’) nella gara interna col Basket Sovico (Dessi 20, Matteo Sala 14, Sormani 12, Matteo Colombo 6, Romani 5, Davide Brambilla e Gafforelli 2, Costi 1) che ha inanellato la sesta affermazione consecutiva. Nei due posticipi domenicali l’US Buraghese (Arosio 25, Lorenzo Tomasi 17, Santambrogio 10, Pierpaoli 9, Caldart, Davide Pagano e Piccinini 6) ha prevalso 79-67 (24-23 al 10’; 43-38 al 20’;59-46 al 30’) nella sfida casalinga con la wild card under GSB Bonate Sotto (Spila 22, Goxhaj 11, Viola 10, Brembilla e Manzoni 8, Nicolov 4, Dossi 2) che è rimasta a quota zero. Settimo successo e secondo posto, a pari punti con la Fortitudo Busnago vittoriosa nello scontro diretto, per lo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Michele Capelli 27, Francesco Galizzi 11, Matteo Sala 9, Andrea Milesi ed Andrea Todeschini 6, Paolo Milesi e Stefano Rota Martir 5, Bertoli 4, Adornetto 3) impostasi 76-74 (21-17 al 10’; 44-37 al 20’;58-56 al 30’) nel derby brembano, disputato tra le mura amiche, con la Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese (Bettinelli 16, Fortunato 10, Pedretti 9, Alex Espero e Pagnoncelli 8, Iosia e Luca Salvi 7, Matteo Vitali 5, Massimiliano Ferri 3, Pizzarelli 1), cinque sconfitte nelle ultime sette gare disputate.

Nel girone BG 2 prima battuta d’arresto stagionale del Basket ValTexas Bergamo (Filippo Ghisleni 16, Parsani 15, Perna 11, Marco Mora e Matteo Pozzi 8, Giussani 4, Ferrer 3, Turani 1) che ha segnato il passo (71-66; 18-12 al 10’; 34-33 al 20’; 49-48 al 30’) sul parquet della 035 Informatica Azzanese Basket (Savi 17, Mattia Salvi 14, Domenico Beretta 9, Xausa 7, Dario Albani e Gaariboldi 5, Foresti, Maini, Gian Luca Rota e Valota 2) che ha inanellato il quarto risultato utile consecutivo. Col bilancio di 7 vittorie ed 1 sconfitta oltre ai neroazzurri azzanesi ed agli ex primi della classe cittadini, troviamo anche la Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (Matteo Bettoni 20, Tonini 12, Nicholas Facchinetti 11, Luca Militello 8, Legramanti 7, Costa e Pradella 6, Chignoli 4, Alberton 3), che ha fatto suo (69-77; 22-20 al 10’;39-37 al 20’;53-60 al 30’) il match esterno col Lussana Basket Bergamo (Damiano Leoni 21, Giavazzi 20, Falconetti 13, Dal Pian 8, Emanuele Cattaneo 3, Alessandro Epis e Forlani 2), arrivato al terzo stop di seguito, nonché il Basket Coccaglio 1982 (Ivan Bignotti 12, Fiorenza 10, Simoni 9, Loda 7, Giovanni Gatti e Iore 6, Massetti 5, Festa e Serina 4, Franchi 2, Cocchetti 1), a segno (66-38; 17-7 al 10’;38-22 al 20’;51-28 al 30’) , per la settima vittoria consecutiva, nel derby interno col Vespa Basket Castelcovati (Taddeolini 10, Paderno 7, Ettore Catterina ed Orzatti 6, Bertoli, Paolo Marelli e Paganotti 2, Alberto Bonetti 1), tre risultati negativi negli ultimi quattro turni. Quarta sconfitta consecutiva dello Scanzorosciate Basket Virtus (Gobbato e Zinesi 14, Mautino 7, Alberto Beretta, Celeste, Evangelista e Lorenzo Ubiali 6, Andrea Panzeri 5, Orioli 3, Alghisi 2) costretto a cedere il passo (69-88; 17-19 al 10’;34-39 al 20’;54-61 al 30’) al Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Pietro Lecchi 31 con 4 triple; Allevi 20; Castagna 6, Tadolti 5, Andrea Bonardi, Cedro, Colpani e Nicholas Possenti 4, Giorgio Dogadi Bratti e Pallotta 3, Defendi e Mauri 2), tre vittorie nelle ultime quattro uscite. Secondo centro stagionale per la Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Arrighetti 15, Edoardo Finazzi e Rrasa 13, Oscar Mazzoleni 8, Fabio Rota 4, Marco Masneri e Tafallari 3, Matteo Valle 2) che ha regolato 61-48 (22-13 al 10’;30-25 al 20’;45-38 al 30’) la Pallacanestro Rovato (Palmoso 8, Badiane, Nicola Finazzi ed Emanuele Prandelli 7, Stefano Bignotti e Fabio Vitali 5, Belussi 4, Spada 3, Putelli 2), quattro risultati negativi nelle ultime cinque uscite.. Secondo risultato utile nelle ultime tre gare disputate per il Boca Bk 89 (Ongaro e Pezzotta 12, Poloni 9, Coletti e Gaiti 7, Avino 6, Paolini 5, Cirelli, Oulahyane e Manni 3) vittorioso 67-57 (20-16 al 10’; 37-28 al 20’; 54-38 al 30’) nel match casalingo con la Virtus Arzago d’Adda (Rasset 15, Cirillo e Galimberti 9, Federico Erba e Stefano Radaelli 7, Galbiati 4, Alessandro Bassani, Simone Pilenga e Rovelli 2). Rimane da sola ancora a quota zero la matricola Pallacanestro Palosco (Deretti 23, Zanardi 11, Morris Sala e Luca Vavassori 10, Andrea Vavassori 8, Devis Gatti e Nicola Scaini 2) superata sul parquet amico (66-72; 25-13 al 10’; 41-35 al 20’;52-52 al 30’) dal Basket Pedrengo (Mazzariol 26, Marco Fumagalli 11, Bresciani e Panigada 7, Alessandro Ubezio 6, Manfredi Faranna, Guido Fumagalli e Vezzoli 4, Santospirito 3), quattro risultati utili nelle ultime cinque giornate.

]]>
Sat, 23 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 10° Giornata Andata
EuroBasket Roma-Fortitudo Agrigento 81-77

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 9° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket Club Bolzano 43-65
Pallacanestro Sanga Milano-Lupe Basket San Martino di Lupari 73-60
Basket Sarcedo-Basket Club Castelnuovo Scrivia 54-57
Alpo Basket Villafranca di Verona-Giants Basket Marghera 56-45
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Basket Carugate 60-68


Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 9° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-9 Coop Romano Basket 86-77
SanseBasket Cremona-Pallacanestro Gardonese 54-69
Basket Iseo-Bocconi Sport Team Milano 76-61
Basket Sustinente- Basket Milano Tre Basiglio 49-84
NBB Brescia-Basket Club Opera 77-82
Olimpia Lumezzane-Social Osa Basket Milano 71-78
Pallacanestro Milano 1958-New Basket Prevalle Rinviata Impraticabilità Campo

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 9° Giornata Andata
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-BlùOrobica Bergamo 77-84
Manerbio Basket-Mabo Bottanuco Basket 90-77
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Junior Basket Curtatone 65-81
Lic Sas Pellico Verolese-Virtus Brescia 70-78
Girone C - 9° Giornata Andata
Rondinella 1955 Sesto San Giovanni-O.S.L. Garbagnate Milanese 78-70
Po.Sal.Sesto San Giovanni-Pol.Mandello Lario 78-55
Robur et Fides Somaglia-CSA Agrate Brianza Canarins 58-75
Ebro Basket Milano-Pol.Varedo 74-67

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Basket Club Tirano-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 30-59

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Basket Stezzano 26-69
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Ritorno
Pol.Brembate Sopra-Basket ValTexas Bergamo 53-55
Girone Bergamo 3 – 5° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Pol.Centro Giovanile Brugherio 59-69
Girone Bergamo 4 – 4° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Virtus Pallacanestro Gorle 38-53

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-Bergamo Basket 2014 78-65

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Urania Basket Milano 85-59
Robur et Fides Varese-Pol.La Torre Basket 90-71

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Basket Club Cavenago Brianza 47-62
Excelsior Basket Bergamo-Seriana Basket 75 70-58
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-Basket Lecco 79-76

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Ass. Pallacanestro Lissone-Romano Basket 71-28

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Basket Osio Sotto-Basket Stezzano Posticipata 26/11
BlùOrobica Bergamo-Nuova Argentia Gorgonzola 78-63

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Fortitudo Brescia-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 72-58
Basket Melzo-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 79-38
Basket Femminile Crema-Here You Can Siziano 34-40
Basket Club Borgo San Giovanni-Vismara Milano

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
ABC Virtus Mantova-Oratorio San Giuseppe Dalmine 70-62
Basket Più Rezzato-Cremonese Basket 45-70

Under 16 Femminile Regionale
Girone D – 4° Giornata Andata
Oratorio Femminile Giussano-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera 49-79

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Azzanese Basket-Azzurra Basket Brescia 69-42
]]>
Fri, 22 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 9° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Persico Stampi Seriana Basket 75 45-56
Pallacanestro Quistello 1996-Basket Casalmaggiore 57-67
Girone C – 9° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-O.Sa,L. Novate Milanese 74-64
Nuova Argentia Gorgonzola-ASM 70 Morbegno 83-67

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Basket Sarezzo 60-52
Pallacanestro Offanengo-Gruppo Basket Cologno al Serio 68-69
Basket Chiari-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio 54-70
Basket Verdello-Basket Gussago 2014 68-44
Padernese Basket-Jokosport Izano 78-61
River Basket Orzinuovi-Tazio Magni Gussola 70-59
Girone B – 8° Giornata Andata
Pol.Brembate Sopra-Excelsior Bergamo 59-46
Basket Club Cavenago Brianza-Basket Vercurago 94-76
Ars Rovagnate-Giovanile Civatese 94-76

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Pallacanestro Concorezzo-Brembo Basket Mozzo 2013 76-51
Pol.Lierna-Pol.Besanese 57-67
Starch Nino Ronco Ornago-Fortitudo Busnago 49-59
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Pallacanestro Rovato 61-48
Pallacanestro Palosco-Basket Pedrengo 66-72
Boca Basket 89-Virtus Arzago 67-57
Basket Coccaglio 1982-Vespa Basket Castelcovati 66-38
Scanzorosciate Basket Virtus-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 69-88

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Pallacanestro Mafalda Spirano 70-44
Red Roosters Pallacanestro Presezzo-Rosa Basket Trezzano Rosa 88-51
Pallacanestro Martinengo-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo 66-56
Treviolo Basket-Zubani Alto Lago Basket Castro 102-61
Girone Bergamo 2 - 7° Giornata Andata
Basket Carnate-Basket Oggiono 63-38

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 12° Giornata Andata
Urania Basket Milano-BlùOrobica Bergamo 71-83

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
NBB Brescia-BlùOrobica Bergamo 70-53

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Andata
Lions Basket School Brescia-Pol.Vobarno 60-67

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Pontevico Basket-Basket Pioltello 57-55

]]>
Thu, 21 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Povinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
6° Giornata Andata

Girone Bergamo 1: Bk Almenno S.B.-Romano Bk 66-52;Pol.La Torre Bk-Red Roosters Presezzo 51-60; Sarnico Wildboars-Aurora 1966 Trezzo Rinviata; Angels Bk Or.Pontirolo Nuovo-PalaVal 04 71-75; Pall.Mafalda Spirano-Treviolo Bk 45-35; Rosa Bk Trezzano Rosa-Pall.Martinengo 58-49; Zubani Alto Lago Bk Castro-EBG Grassobbio 60-58.
Classifica: PalaVal 04 Paladina/Valbrembo pti 12; Aurora 1966 Trezzo sull’ Adda*, Bk Almenno San Bartolomeo**, Pall.Mafalda Spirano* 8; EBG Grassobbio, Red Roosters Pall.Presezzo, Oratorio Sarnico Wildboars*, Treviolo Bk, Zubani Alto Lago Bk Castro* 6; Pol.La Torre Bk 4; Romano Bk, Pall.Martinengo, Rosa Bk Trezzano Rosa 2; Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo pti 0.

Girone Bergamo 2: Azzurra Or.Albiate-Pol.Virtus Lissone 50-58; Bk Oggiono-Pol.Bellusco Post 26/1; Pol.Cen.Giov. Valmadrera-Bk Chiavenna 64-51; Campagnola Don Bosco Lissone-BC Tirano 50-58; Pol.Bellano-ASM 70 Morbegno 50-34; Nino Ronco Ornago-Lanbers Triuggio 61-45; Bk Carnate-CSA Agrate Brianza 59-52. Classifica:Pol.Bellano, Nino Ronco Ornago 10; Pol.Bellusco*, Bk Chiavenna, Bk Carnate, Virtus Lissone, Pol.Centro Giovanile Valmadrera 8; Campagnola Don Bosco Lissone, CSA Agrate Brianza Canarins, Bk Oggiono*, Lambers Bk Triuggio, BC Tirano 4; ASM 70 Morbegno 2; Azzurra Oratorio Albiate pti 0.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Girone Bergamo 1 (4° Giornata Andata): Azzanese Bk-Fiorente 1946 Colognola 44-64; Boca Bk 89-Or.Bariano 52-46; Il Momento Rivolta-Bk Stezzano Sospesa; Visconti Brignano-Bk 86 Caravaggio 61-64. Riposava: Brown IES Bk Verdello.
Classifica: Brown Ies Bk Verdello°, Fiorente 1946 Colognola pti 6; Bk Stezzano*, Boca Bk 89, Bk 86 Caravaggio° pti 4; Visconti Brignano°, Oratorio Bariano, Azzanese Bk 2; Il Momento Rivolta d’Adda°* pti 0.

Girone Bergamo 2 (4° Giornata Andata): Imbersago ASD-USVS Bg 47-37; Pol.Brembate Sopra-Caluschese Bk Bianca 45-85; Ambivere Bk-Carpe Diem Calolziocorte 68-75; Caluschese Bk Verde-GSB Bonate Sotto 72-69. Riposava: Bk ValTexas Bg. Recupero: Bk ValTexas Bg-Imbersago ASD 58-56.
Classifica: USVS Bergamo ,Caluschese Bk Verde, Caluschese Bk Bianca° pti 6; Bk ValTexas Bg°, Imbersago ASD, Carpe Diem Calolziocorte° 4; Pol.Brembate Sopra 2; GSB Bonate Sotto°, Ambivere Bk pti 0.

Girone Bergamo 3 (3° Giornata Andata):
Bk Osio Sotto-SanFrù Bk Monza 44-62;BC Cavenago Brianza-Aurora 1966 Trezzo 28-66; Cral Tenaris Dalmine-ASA Cinisello Balsamo 63-56; Pol.Centro Giovanile Brugherio-Rosa Bk Trezzano Rosa 60-63. Classifica: Basket Osio Sotto, ASA Cinisello Balsamo, Sanfrù Bk Monza*, Cral Tenaris Dalmine, Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 4; Rosa Bk Trezzano Rosa* 2;Bk Club Cavenago Brianza, Centro Giovanile Brugherio pti 0.

Girone Bergamo 4 (3° Giornata Andata): Pall.Ranica-Argonauti S.Paolo Argon 61-59; Pall.Palosco-Nuova Aurora 1962 Trescore 49-44; Virtus Gorle-Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino 61-46. Riposava:Sebino Bk. Recupero: Sebino Bk-Virtus Gorle 56-83. Classifica: Pallacanestro Ranica pti 6; Pallacanestro Palosco, Virtus Gorle° 4; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino, Argonauti San Paolo D’Argon° pti 2; Sebino Bk°, Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore pti 0. Ritirato: Atletic Bk Casnigo.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Lions del Chiese-ABC Virtus Mn 51-59; Cremonese Bk-Bk Team 2.0 Paullo 64-47; Bk Bettola Pozzo d’Adda-Pontevico Bk 57-39; Bk Pioltello-Bk Più Rezzato 56-63. Riposava: Oratorio San Giuseppe Dalmine.
Classifica: ABC Virtus Mantova°, Basket Più Rezzato pti 8; Bk Lions del Chiese Casalmoro, Bk Team 2.0 Paullo, Cremonese Bk° 6; Bk Bettola Pozzo d’Adda 4; Pioltello° 2: Pontevico°, Oratorio San Giuseppe Dalmine° pti 0.

(** due * una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Wed, 20 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili/Femminili - Eccellenza/Elite/Top: Risultati/Classifiche/Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 7° Giornata Andata
Basket Treviso-BluOrobica Bergamo 72-61
BlùOrobica:Matteo Belotti, Bernardi 2, Alberto Viero 4, Davide Corini, Agazzi 4, Isotta 5, Gherardi, Manenti 21, Siciliano 2, Abati Tourè 20, Bacis 3, Mattia Mora. All. Pasqua.
Bassano DG-San Vendemiano 95-47; Reyer Ve-Trento 81-75; Leoncino Mestre-Trieste 60-72; Leonessa Bs-Virtus Pd 80-62;Verona-Vanoli Cr 67-58;Desio-Petrarca Pd 69-81. Riposava: Bernareggio. Classifica: Bassano DG, Treviso pti 12; Trento°, Trieste 10; BlùOrobica Bergamo, Reyer Venezia°, Leonessa Brescia 8; Virtus Padova°, Petrarca Padova° 6; Bernareggio°, Leoncino Mestre, Verona° 4; San Vendemiano, Vanoli Cremona, Desio° pti 2.

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 10° Giornata Andata
Cernusco S/N-BlùOrobica Bergamo 55-62
BlùOrobica: Mattia Mora 20, Dembelè 15, Daoudi, De Martin 6, Edoardo Stucchi 4, Vailati, Compaorè 2, Andrea Guerci, Riccardo Rota 3, Vismara, Zonca 8, Riccardo Cagliani 4. All. Zambelli.
Desio-Accademia Bk Alto M.se 80-69; Bernareggio-Vanoli Cr 60-75; Leonessa Bs-Urania Mi 76-65;Mortara-Pall.Va 48-89; AJ Olimpia Milano-Robur Va 86-67; Milano Tre-Pall.Cantù 49-100. Classifica: Pallacanestro Cantù pti 20; AJ Olimpia Milano 18; BlùOrobica Bergamo, Desio, Pallacanestro Varese, Leonessa Brescia 14; Robur Varese 10; Urania Milano, Milano Tre 8; Bernareggio 6; Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Cernusco S/N,Vanoli Cremona 4; Mortara pti 2.

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Urania Milano-BlùOrobica Bergamo 47-80
BlùOrobica: Tasic 7, Guarino 5, De Martin 22, Dembelè 21, Albani 2, Beltrami 11, Federico Chiappa 2, Michelangelo Oberti 3, Cereda, Luca Corini, Luciano 7.All. Longano.
Bergamo Basket 2014-Leonessa Brescia 88-106
BB14: Cristiani 7, Daelli, D’Antona, Galbusera 8, Lorenzelli 12, Nilaj, Osaghae 6, Peroni 25, Pippia 2, Pirola 27, Rosada, Leonardo Rossi 1. All. Emanuele Dorini.
Siziano-Cernusco S/N 82-91; Robur Va-Pio X° Mn 73-58; Vanoli Cr-Pall.Va 69-87; AJ Olimpia Mi-Accademia Bk Alto M.se 72-69; Pall.Cantù-Desio 73-77. Classifica: AJ Olimpia Milano, PallacanestroVarese pti 14; BlùOrobica Bergamo 12; Pallacanestro Cantù, Desio, Cernusco S/N 10; Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Robur Varese 8; Siziano, Leonessa Brescia 4; Vanoli Cremona, Urania Milano 2; Pio X° Mantova, Bergamo Basket 2014 pti 0.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Pallacanestro Cantù-BlùOrobica Bergamo 76-64
BluOrobica: Beltrami 12, Gabriele Zana 2, Adami 2, Andrea Nespoli 5, Caroli, Carparelli 2, Bellini 4, Davide Stucchi, Cereda 19, Bolis, Magnani, Lorenzo Leoni 8. All. Baresi.
Pol.La Torre Basket-Vanoli Cremona 88-57
La Torre Bk: Carioli 2, Cassotti 6, Nazzarelli 11, Di Gregorio 6, Colombo 2, Corna 4, Franchino 3, Teli 18, Ravasio 6, Garbellini 2, Imeri 4, Renella 24. All. Maffioletti.
Recupero: Pol.La Torre Bk-Libertas Cernusco S/N 73-64
La Torre Bk: Carioli 5, Cassotti, Nazzarelli 18, Quadri, Di Gregorio 5, Matteo Colombo 2, Corna, Franchino, Teli 24, Marco Ravasio 8, Gabriele Imeri, Renella 11. All. Maffioletti.
Cernusco S/N-Accademia Bk Alto M.se 81-48; Urania Mi-Tigers Mi 79-55; Leonessa Bs-Robur Va 67-86; Pall.Va-Malaspina 67-76; Desio-AJ Olimpia Milano 67-85. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano pti 14; BlùOrobica Bergamo, Desio pti 12; Robur Varese 10; Malaspina Peschiera Borromeo, Pol.La Torre Basket 8; Leonessa Brescia,Tigers Milano, Urania Milano, Cernusco S/N 6; Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Pallacanestro Cantù 4; Pallacanestro Varese 2; Vanoli Cremona pti 0.
Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone TOP 1 – 5° Giornata Andata
Basket Iseo-BlùOrobica Bergamo 103-54
BlùOrobica:
Excelsior Bergamo-Bergamo Basket 2014 52-67
Agrate Brianza-NBB Brescia 65-85; Pio X Mantova-Curtatone 74-105. Classifica: Curtatone pti 10; NBB Brescia 8; Iseo 6; Bergamo Basket 2014, Excelsior Bergamo, Pio X° Mantova, CSA Agrate Brianza Canarins 4; BlùOrobica Bergamo pti 0.

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 5° Giornata Andata
Seriana Bk 75-Bergamo Basket 2014 64-62
Seriana Bk 75: Americano 7, Alari 12, Lombardi 2, Micheli, Casera 8, Signorelli 4, Mangili 3, Reginato 6, Maffi, Corti 2, Andrea Doneda 9. All. Mostosi.
BB14: Mazzoleni, Daniele Carrara 2, Gentile 3, Capitanio 4, Davide Carrara 9, Tasso 12, Gabriele Locatelli, Capellini, Galli 3, Maestroni 26, Peroni 3, Adosimo. All. Emanuele Dorini.
Scuola Basket Treviglio-Pio X° Mantova 55-59
SBT: Passirani 8, Bertelli 14, Lovato 2, Diego Ferrandi, Amato, Carpi 6, Maganuco, Vallejo 3, Fumagalli 7, Polgatti 3, Riboldi, Giuseppe Ferrandi 3, Manenti 2. All. Braga.
Pio X° Mn-Paullo 65-50; Salò-Roncadelle 81-80. Classifica: Salò pti 10; Seriana Bk 75, Bergamo Basket 2014 pti 8; Pio X° Mantova 6; Roncadelle 4; Paullo, Curtatone 2; Scuola Basket Treviglio pti 0.

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone TOP 1 – 5° Giornata Andata
Seriana Bk 75-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 62-47
Seriana Bk 75: Brignoli, Terzi 4, Pulghè 8, Ronzi, Bertoletti 5, Coria 5, Albani 6, Mapelli 12, Parigi 6, Cortinovis, Andrea Doneda 16, Gjuzi. All. Comerio.
Nuova Pall.Adda: Ferioli, Asquini 3, Amati, Vico, De Angeli 10, Brambilla 13, De Fusco 4, Erba 2, Ziliani 5, Clavenna 2, Elitropi 2, Colombi 6. All Facchinetti.
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-BlùOrobica Bergamo 64-72
Pall.Alto Sebino: Davide Bonetti 10, Zezza, Cominelli, Simoni, Gambirasio, Panigada 3, Matteo Faustini 2, Giorgio Poni 4, Gregori 6, Sigorini, Musig 31, Alex Romele 8. All. Gervasoni.
BlùOrobica: Tommaso Moro 15, Lamera 2, Pasini, Gabriele Zana, Andrea Nespoli 17, Davide Stucchi 2, Restori 3, Festa 15, Bossi 4, Rozzoni 14, Staka. All.
Cavenago Brianza-Excelsior Bergamo 71-52
Excelsior Bg: Bellarosa, Michele Bisignano, Lacava, Fumagalli 7, Cortellazzi, Galessi 4, Pedrini 4, Maggioni 8, Lanzani, Arrighi 17, Poretti 2, Nicola Buttarelli 9. All. Savoldelli.
Bk Lecco-NBB Brescia 64-102. Classifica: Cavenago Brianza pti 10; Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino 8; BlùOrobica Bergamo, Excelsior Bergamo 6; Seriana Bk 75, NBB Brescia 4; Bk Lecco 2; Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano pti 0.

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata Andata
Basket Seregno-Romano Basket 64-41
Romano Bk: Rovelli 15, Beretta 11, Sortino 9, Bettani 2, Nozza 2, Cristian Solitro 2, Ambrosini, Asperti, Lila, Thomas Solitro. All. Dellera.
Cus Bs-Bernareggio 89-57;Pio X° Mn-Lissone 38-80; Desenzano DG-Gorgonzola 87-89. Classifica: Desenzano DG, Gorgonzola, Lissone, Cus Brescia 8; Romano Basket, Pio X° Mantova, Bernareggio, Seregno pti 2.

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
BlùOrobica Bergamo-Pol.La Torre Bk/BB14 66-54
BlùOrobica: Matteo Zana 12, Cefis, Demarchi, Rossetti 8, Maraglino 2, Tombini 12, Corbetta, Cenci, Pezzotta 6, Mbengue 4, Ciocchetti 17, Florez 5. All. Longano
La Torre/BB14: Bergamaschi 3, Luca Bonassi, Ceruti 14, Forlini 12, Gabriele Imeri 15, Magni 1, Mazzola 6, Previtali, Testa, Zilio 3. All. Gian Luca Rota.
Basket Stezzano-Agrate Brianza Canarins 82-53
Bk Stezzano: Maffioletti 8, Tortolano 2, Lorenzo Fratter 26, Zani 6, Crippa 2, Castellazzi 1, Signori 1, Bonaccorso 6, Pietro Lorenzi 2, Paglialonga 6, Artaldi 12, Bonacina 10. All. Simone Lorenzi.
Carpe Diem Calolziocorte-Leonessa Bs 83-48; Gorgonzola-Bk Osio Sotto Post 21/11. Classifica: BlùOrobica Bergamo, Carpe Diem Calolziocorte, Gorgonzola* pti 8; Basket Stezzano, Leonessa Brescia, Agrate Brianza 4; Pol.La Torre Bk 2; Bk Osio Sotto* pti 0.

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Geas Sesto S.G. Rosso 66-67
Scorpion Bay: Laube 17, Frosio , Lussignoli 12, Macalli 11, Mazza 2, Quaranta , Crippa 7, Testa 2, Della Corte 2, Luciano 2, Agazzi 12 . All. Stazzonelli.
Bk Femm Milano-Vittuone 44-74; S.Gabriele Mi-Varese 71-50; Giussano-Mariano Comense 68-58; Costamasnaga-Carugate 88-50; Brixia Bs-Geas Sesto Bianco Rinviata 8/12. Classifica: Costamasnaga pti 14; Geas Sesto S. Giovanni Rosso*, Vittuone*, Giussano 12; Scorpion Bay Progetto OroRosa Bk Bergamo* 8; S.Gabriele Milano, Mariano Comense 6; Carugate 4; Brixia Brescia**, Basket Femminile Milano 2; Geas Sesto SG Bianco, Varese pti 0.

(** due * una gara da recuperare; ° turno di riposo già osservato).

]]>
Wed, 20 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 21 al 27 Novembre 2019 ]]> Giovedì 21 Novembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 9° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Pallacanestro Biella (ore 21.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Galbiate (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Romano Basket (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Donatori Sangue-Sarnico)
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Lambers Basket Triuggio-Azzurra Oratorio Albiate (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Kennedy-Triuggio)
Campagnola Don Bosco Lissone-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 21.30 Pal.Via Tarra-Lissone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Fiorente 1946 Colognola-Basket Stezzano (ore 21.30 Pal.Muzio Via San Pietro ai Campi-Bergamo)
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-SanFrù Basket Monza (ore 21.15 Pal.Via Monsignor Grisetti-Trezzo sull’Adda)
Rosa Basket Trezzano Rosa-Cral Tenaris Dalmine (ore 20.45 Centro Sportivo Facchetti-Via De Gasperi-Trezzano Rosa)


Venerdì 22 Novembre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 9° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Persico Stampi Seriana Basket 75 (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Girone C – 9° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-O.Sa,L. Novate Milanese (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Basket Sarezzo (ore 21.15 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Pallacanestro Offanengo-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 21.30 PalaCoim Via Tirone-Offanengo)
Basket Chiari-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio (ore 21,00 Pal.Scolastica Via Lancini-Chiari)
Basket Verdello-Basket Gussago 2014 (ore 21.15 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Girone B – 8° Giornata Andata
Pol.Brembate Sopra-Excelsior Bergamo (ore 21.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Pallacanestro Concorezzo-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 21.30 Palazzetto Via La Pira Concorezzo)
Pol.Lierna-Pol.Besanese (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Starch Nino Ronco Ornago-Fortitudo Busnago (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Pallacanestro Rovato (ore 21.15 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Pallacanestro Palosco-Basket Pedrengo (ore 21.15 Palazzetto Via Zerra-Mornico al Serio)
Boca Basket 89-Virtus Arzago (ore 21.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Basket Coccaglio 1982-Vespa Basket Castelcovati (ore 21.15 Palazzetto Via Paolo VI-Coccaglio)
Scanzorosciate Basket Virtus-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 21.15 Palazzetto Via Ambrosoli-Scanzorosciate)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Pallacanestro Mafalda Spirano (ore 21.30 Palestra Consortile Passaggio Rodari-Paladina)
Red Roosters Pallacanestro Presezzo-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 21.00 Pal.Scuola Media Via Montessori-Presezzo)
Pallacanestro Martinengo-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo (ore 21.30 Palestra Comunale Via Zambianchi-Martinengo)
Treviolo Basket-Zubani Alto Lago Basket Castro (ore 21.30 Centro Sportivo Via Piave-Curnasco di Treviolo)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 12° Giornata Andata
Urania Basket Milano-BlùOrobica Bergamo (ore 19.20 Pal.Iseo Via Iseo-Milano)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
NBB Brescia-BlùOrobica Bergamo (ore 19.45 Palazzetto Via Mazzini-Molinetto di Mazzano)


Sabato 23 Novembre
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 9° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket Club Bolzano (ore 21.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 9° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-9 Coop Romano Basket (ore 21.00 Polivalente Via Buonarroti-Cernusco sul Naviglio)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 9° Giornata Andata
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-BlùOrobica Bergamo (ore 18.15 PalaLovato Via Roma-Gorle)
Manerbio Basket-Mabo Bottanuco Basket (ore 21.00 Pal.Scuole Medie Via Cremona-Manerbio)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Basket Club Tirano-Pol.Centro Giovanile Valmadrera (ore 20.30 Palestra Via Monte Padrio-Tirano)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Basket Stezzano (ore 20.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Ritorno
Pol.Brembate Sopra-Basket ValTexas Bergamo (ore 15.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Girone Bergamo 3 – 5° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Pol.Centro Giovanile Brugherio (ore 19.45 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Girone Bergamo 4 – 4° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Virtus Pallacanestro Gorle (ore 21.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-Bergamo Basket 2014 (ore 18.00 Polivalente Via Buonarroti-Cernusco sul Naviglio)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Urania Basket Milano (ore 18.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Robur et Fides Varese-Pol.La Torre Basket (ore 16.00 Campo A Campus Via Pirandello-Varese)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Basket Club Cavenago Brianza (ore 17.30 Centro Sportivo Sansona Via Papa Giovanni XXIII°-Cassano d’Adda)
Excelsior Basket Bergamo-Seriana Basket 75 (ore 17.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-Basket Lecco (ore 17.00 PalaRomele Via Caduti del Lavoro-Pisogne)
Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Ass. Pallacanestro Lissone-Romano Basket (ore 15.00 Palazzetto Via Caravaggio-Lissone)
Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Basket Osio Sotto-Basket Stezzano (ore 16.00 Campus Aldo Moro Via Camozzi-Osio Sotto)
BlùOrobica Bergamo-Nuova Argentia Gorgonzola (ore 15.30 Palestra Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Fortitudo Brescia-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia (ore 20.30 Polivalente Via Nullo-Brescia)
Basket Melzo-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 20.30 Pal.Liceo Scientifico Viale Svezia-Melzo)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
ABC Virtus Mantova-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 20-45 Palestra Boni Via Alessandro Luzio-Mantova)
Under 16 Femminile Regionale
Girone D – 4° Giornata Andata
Oratorio Femminile Giussano-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera (ore 17.00 Palestra Via Longoni-Robbiano di Giussano)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Azzanese Basket-Azzurra Basket Brescia (ore 15.30 Palestra Via Isonzo-Stezzano)

Domenica 24 Novembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 10° Giornata Andata
Pallacanestro Biella-Bergamo Basket 2014 (ore 18.00 BiellaForum Via Buscaglione-Biella)
Orlandina Basket Capo d’Orlando-BCC Blù Basket 1971 Treviglio (ore 18.00 PalaFantozzi Piazza Peppino Bontempo-Capo d’Orlando)
Serie D Maschile Regionale
Girone B – 8° Giornata Andata
Sebino Basket-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 18.30 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Sportiva Basket Sondrio-Pol.Caluschese Basket (ore 17.30 PalaScieghi Via Aldo Moro-Sondrio)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
US Buraghese-GSB Bonate Sotto (ore 18.00 Centro Sportivo Largo Symphorien d’Ozon-Burago di Molgora)
Zani Viaggi Val Brembana Basket-Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese (ore 18.00 Pal.Comunale Via Lungo Brembo-San Pellegrino Terme)
Lussana Basket Bergamo-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 18.00 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)
035 Informatica Azzanese Basket-Basket ValTexas Bergamo (ore 18.00 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Red Roosters Pallacanestro Presezzo (ore 17.30 Centro Sportivo Via Montale-Almenno San Bartolomeo)
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Basket Chiavenna-Nino Ronco Ornago (ore 20.30 Palazzetto Viale Maloggia-Chiavenna)
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Basket Oggiono-Campagnola Don Bosco Lissone (ore 18.00 Polifunzionale Largo Carniti-Oggiono)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
ASD Il Momento-Brown IES Basket Verdello (ore 17.30 Pal. Scuole Medie Vi Beccaria-Rivolta d’Adda)
Girone Bergamo 3 – 5° Giornata Andata
SanFrù Basket Monza-Basket Club Cavenago Brianza (ore 18.00 Palestra Via Marmolada-Monza)
Girone Bergamo 4 – 5° Giornata Andata
Sebino Basket-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 17.30 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Cantù (ore 17.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 6° Giornata
Basket Team Paullo 2.0-Scuola Basket Treviglio (ore 18.00 Palestra Via Fleming-Paullo)
New Basket Salò-Seriana Basket 75 (ore 10.30 Pal.Scuole Medie Via De Gasperi-Prevalle)
Bergamo Basket 2014-San Pio X° Mantova (ore 16.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Basket Brescia Leonessa-Pol.La Torre Basket (ore 15.30 Polivalente Via Collebeato-Brescia)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Andata
Basket Parco Nord Bresso-Casigasa Parre (ore 18.30 Pal.Via Villoresi-Bresso)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Carugate (ore 17.30 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera (ore 17.30 Palazzetto dello Sport Via IV Novembre-Casalmoro)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Albino Bianca-Azzurra Basket Brescia (ore 11.00 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Visconti Basket Brignano-Ospitaletto Basket (ore 17.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Pol.Vobarno-Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca (ore 15.00 Pal.ITC Battisti Via IV Novembre-Salò)
Cremonese Basket-Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera (ore 10.30 Palestra Bosco ex ParmigianoVia 9 Maggio-Gerre dè Caprioli)
Visconti Basket Brignano-Pallacanestro Pisogne (ore 15.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)


Lunedì 25 Novembre
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Ambivere Basket-Caluschese Basket Bianca (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via del Lazzarino-Mapello)

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 9° Giornata
Rucker San Vendemiano-BlùOrobica Bergamo (ore 20.30 Palasport System Via San Felice-San Vendemiano)
Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 7°Giornata
BlùOrobica Bergamo-Excelsior Bergamo (ore 20.30 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
NBB Brescia-Bergamo Basket 2014 (ore 20.45 Palazzetto Via Mazzini-Molinetto di Mazzano)

Martedì 26 Novembre
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Cremonese Basket-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.30 Palestra Bosco ex Parmigiano Via 9 Maggio-Gerre dè Caprioli)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Trescore Bianca-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 20.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)

Mercoledì 27 Novembre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Andata
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (ore 21.30 Palazzetto Via S.Apollinare-Arcore)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Romano Basket-Easy Basket Grassobbio (ore 21.30 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Rosa Basket TrezzanoRosa (ore 21.15 Palestra Comunale Via Verdi-Pontirolo Nuovo)
Treviolo Basket-Aurora 1966 Trezzo Adda (ore 21.30 Centro Sportivo Via Piave-Curnasco di Treviolo)
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Nino Ronco Ornago (ore 21.15 Pal.Via Pascoli-Bellusco)

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Oratorio Femminile Giussano (ore 20.00 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 9°Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Aurora Desio 94 (ore 19.30 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
]]>
Wed, 20 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 9° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Pallacanestro Biella 53-60

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Galbiate 43-71

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Romano Basket 47-57
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Lambers Basket Triuggio-Azzurra Oratorio Albiate 66-41
Campagnola Don Bosco Lissone-CSA Agrate Brianza Canarins 43-62

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Fiorente 1946 Colognola-Basket Stezzano 48-62
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-SanFrù Basket Monza 66-46
Rosa Basket Trezzano Rosa-Cral Tenaris Dalmine 71-48

]]>
Wed, 20 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 19 Novembre 2019 ]]> Di seguito il link relativo alla settima puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 12 Novembre 2019 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Sono intervenuti Alessandro Padova (allenatore settore giovanile DivertiBasket Azzano Stezzano), Davide Martone (responsabile settore mini basket DivertiBasket Azzano Stezzano), Euclide Insogna (general manager della BCC Blù Basket 1971 Treviglio), Fulvio Birolini (general manager della Fassi Grù Edelweiss Albino), Riccardo Paris (vice allenatore della 9 Coop Romano Basket)

https://www.youtube.com/watch?v=c_LRCoSjeHk&t=6s
]]>
Tue, 19 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 9° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Fortitudo Agrigento 66-81
Basket Scafati 1969-NPC Rieti Pallacanestro 74-79
Latina Basket-EuroBasket Roma 83-64
Derthona Basket Tortona-Pallacanestro Trapani 76-75
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 68-77

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord - Recupero 8° Giornata Andata
Sporting Libertas Basket School Udine-Alpo Basket Villafranca di Verona 49-53

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Basket Sovico 52-62

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Easy Basket Grassobbio-Nuova Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 61-65
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Pol.Bellano 65-45

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Oratorio Bariano Basket-Azzanese Basket 54-51
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Imbersago ASD-Ambivere Basket 71-51
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Andata
Argonauti San Paolo d’Argon-Pallacanestro Palosco 58-51
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Sebino Basket 66-45

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Andata
Basket Costamasnaga X Unicef-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo 83-47

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Trescore Bianca-Azzurra Basket Brescia 32-82
Visconti Basket Brignano-Basket Lions del Chiese Casalmoro 71-41

]]>
Tue, 19 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Pol.Virtus Lissone-ASM 70 Morbegno 50-59

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Andata
Basket Osio Sotto-ASA Cinisello Balsamo 41-85
Basket Club Cavenago Brianza-Pol.Centro Giovanile Brugherio 26-87

Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Bergamo Basket 2014-BlùOrobica Bergamo 79-34

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-BlùOrobica Bergamo 64-72

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Basket Team Crema-Progetto OroRosa Almenno Blù 82-20
]]>
Mon, 18 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Caluschese Basket Verde 59-58

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Basket Bassano del Grappa 77-83

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 11° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Varese 69-56

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Vanoli Basket Cremona 88-57

Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Basket Iseo-Excelsior Basket Bergamo Rosso 86-41

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Geas Basket Sesto San Giovanni Rosso-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 68-67

]]>
Sun, 17 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 8° Giornata Andata
NPC Rieti Pallacanestro-Pallacanestro Biella 63-73
Fortitudo Agrigento-Basket Torino 92-91
Derthona Basket Tortona-Orlandina Basket Capo d’Orlando 60-57
Pallacanestro Trapani-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 62-60

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 8° Giornata Andata
Basket Femminile Vicenza-Basket Team Crema 61-75

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 8° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-Pallacanestro Milano 1958 79-66
New Basket Prevalle-Virtus Lumezzane 76-87
Pallacanestro Gardonese-Basket Sustinente 100-48
Opera Basket Club-Basket Iseo 79-78
Social Osa Basket Milano-Libertas Cernusco S/N 76-81 DTS

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 8° Giornata Andata
Junior Basket Curtatone-Pallacanestro Quistello 1996 90-77
Girone C – 8° Giornata Andata
O.S.L. Garbagnate Milanese-Ebro Basket Milano 89-64
O.Sa.L. Novate Milanese-Rondinella 1955 Sesto San Giovanni 90-82

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Basket Gussago 2014-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio 50-55
Bedizzole Basket-Basket Verdello 45-81
Girone B – 7° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Pol.Brembate Sopra 69-63
Giovanile Civatese-Sebino Basket 78-66
Basket Nibionno-Basket Club Cavenago Brianza 65-58

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
US Buraghese-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme 77-95
GSB Bonate Sotto-Starch Nino Ronco Ornago 51-74
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Lussana Basket Bergamo-Basket Coccaglio 1982 52-87

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Pol.La Torre Basket 74-72 D2TS
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Basket Carnate-CSA Agrate Brianza Canarins 59-52

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Il Momento Rivolta-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 58-59
Girone Bergamo 2 - 4° Giornata Andata
Imbersago ASD-USVS Bergamo 47-37
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
GSB Bonate Sotto-Pol.Brembate Sopra 44-55
Girone Bergamo 4 – 2° Giornata Andata
Sebino Basket-Virtus Pallacanestro Gorle 56-83

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Urania Basket Milano-BlùOrobica Bergamo 47-80
Bergamo Basket 2014-Basket Brescia Leonessa 88-106

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Seriana Basket 75-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 62-47

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
BlùOrobica Bergamo-Pol.La Torre Basket 66-54
Basket Stezzano Nero-CSA Agrate Brianza Canarins 82-53

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Casigasa Parre-Basket Corsico 62-44
Vismara Milano-Lions Basket School Brescia 39-47
Pol.Vobarno-Basket Club Borgo San Giovanni 47-36
Basket Parco Nord Bresso-Idea Sport Pallacanestro Milano 54-73

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket Pioltello-Basket Più Rezzato 56-63

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket Aquile Lonato-Progetto OroRosa Basket Albino Bianca 45-44
Girone D – 3° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo-AS Usmate 52-42

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera-Basket 2000 San Giorgio Mantova 108-31

]]>
Sat, 16 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo della Settima Giornata d'Andata ]]> Settimo turno d’andata in Promozione Maschile Regionale.

Nel girone Bergamo 2 la capolista Basket ValTexas Bergamo (Marco Mora 23 con 5 triple; Filippo Ghisleni 11, Michele Bonacina 10, Parsani 9, Damiani 8, Turani 6, Matteo Pozzi 5, Perna 4) ha regolato 76-55 (18-10 al 10’; 35-27 al 20’;60-43 al 30’) la Pallacanestro Palosco (Deretti 12, El Bazhaoui 10, Andrea Vavassori 7, Morris Sala, Nicola Scaini e Luca Vacassori 6, Gasparini 5, Devis Gatti 3), conservando l’imbattibilità e solitaria vetta della graduatoria. La seconda forza (6 vinte-1 persa) Nuova Pallacanestro dell’ Adda Cassano (Matteo Bettoni 17, Pradella 14, Costa 13, Facchinetti 10, Legramanti 7,Luca Militello 6,Timis 4, Braimllari e Chignoli 2) ha superato 75-64 (23-25 al 10’;44-36 al 20’;59-53 al 30’) la Pallacanestro Rovato (Badiane 14, Emanuele Prandelli 12, Marco Gamba 11, Davide Belussi 8, Fabio Vitali 7, Putelli 6, Stefano Bignotti, Peci e Spada 2), tre sconfitte nelle ultime quattro giornate. Il Basket Pedrengo (Bossi 19, Marco Fumgalli 18, Matteo Santinelli 13, Cordani e Mazzariol 9, Capitanio 7, Guerini e Maciel 5, Andrea Ubezio 4, Bolis e Panigada 2, Vezzoli 1), tre risultati positivi nelle ultime quattro giornate, ha travolto 94-58 (26-11 al 10’; 54-30 al 20’;73-46 al 30’) la Nuova Aurora Pallacanestro1962 Trescore Balneario (Marco Masneri 14, Matteo Valle e Tafallari 8, Arrighetti ed Oscar Mazzoleni 6, Edoardo Finazzi e Pecis 4, Fabio Rota 3, Cristian Belotti e Pashaj 2, Carlini 1), giunto al terzo stop di seguito. Terzo successo consecutivo della 035 Informatica Azzanese Basket (Mattia Salvi 19, Domenico Beretta 16, Gariboldi 11, Savi 6, Xausa 4, Foresti, Maini e Valota 2) impostasi 55-61 (13-16 al 10’;30-30 al 20’;43-45 al 30’) nel confronto esterno con la Virtus Arzago (Rasset 16, Piccioli 13, Cirillo 9, Alessandro Bassani 8, Marco Ghezzi 4, Aloardi 3, Galbiati 2). Il Vespa Basket Castelcovati (Paolo Marelli 22, Superti 16, Giulio Catterina 14, Paderno 13, Bertoni, Orzatti e Taddeolini 6, Bertoli 5, Paganotti 3, Ettore Catterina 2) ha sconfitto 93-83 (20-16 al 10’; 42-45 al 20’; 68-63 al 30’) lo Scanzorosciate Basket Virtus (Menghini 20, Luca Canali 19, Gobbato e Zinesi 12, Alghisi 8, Cristinetti 7, Celeste 3, Andrea Panzeri 2), che ha inanellato il terzo stop di fila. Secondo centro del Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Allevi 14, Andrea Bonardi 12, Andreol e Pietro Lecchi 7, Castagna e Possenti 5, Pallotta e Tadolti 4, Cedro 3) vittorioso 61-51 (19-12 al 10’;33-30 al 20’;44-39 al 30’) nella sfida interna col Boca Bk 89 (Paolini e Poloni 10, Coletti 9, Pezzotta 6, Scilipoti 5, Fornoni, Ongaro e Zangheri 3, Cirelli 2). Nel posticipo domenicale il Basket Coccaglio 1982 (Franchi 19, Simoni 17, Massetti 12, Fiorenza 9, Ivan Bignotti 5, Iore 4, Gobbi 3, Gageanu e Giovanni Gatti 2) ha colto nel confronto esterno col Lussana Basket Bergamo (Giavazzi 23, Damiano Leoni 11, Falconetti 5, Togni e Giacomo Tomasi 4, Dal Pian 3, Alessandro Epis 2) il sesto successo consecutivo (52-87; 21-20 al 10’;35-41 al 20’;42-62 al 30’) che vale la terza piazza (6-1).

Nel girone BG 1 la Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese (Fortunato 16, Pagnoncelli 15, Pizzarelli 9, Bettinelli 6, Alex Espero e Matteo Vitali 4, Iosia 3, Massimiliano Ferri 2), due successi nelle ultime tre uscite, ha imposto il primo stop (59-49; 6-12 al 10’;32-22 al 20’; 40-31 al 30’) all’Ambaradan Alfonso Casati Arcore (Andrei 17, Di Valentin e Paolo Locati 8, Andreoni 6, Cesati 3, Di Stefano, Muratore ed Andrea Vincenzo Pirovano 2, Cardinali 1). Seconda affermazione stagionale (60-49; 18-7 al 10’;31-24 al 20’;47-34 al 30’) del Brembo Basket Mozzo 2013 (Falco 17, Michele Bonardi e Lazzari 15, Tommaso Gritti 7, Concina e Riva 2, Pietro Colombo e Marco Viscardi 1) ai danni della Polisportiva Lierna (Alessandro Radaelli 21, Alessio Invernizzi 9, Lollini 7, Mitula 6, Amati, Stefano Spreafico, Zappi 2), cinque battute d’arresto negli ultimi sei turni. Rimane al palo la matricola Oratorio San Giuseppe Dalmine (Federico Magni 14, Alberto Locatelli 8, Baracchetti 6, Mattia Agazzi e Gian Battista Stucchi 5, Luca Colosio e Rondi 3, Armato, Fancellu e Lorenzo Locatelli 2, Mattia Galbuseri 1) battuto 66-51 (22-6 al 10’;38-23 al 20’;52-34 al 30’) nel match esterno con la Fortitudo Busnago (Parma 18, Niccolò Sala 9, Brusamolino, Dell’Orto e Gabriele Nava 7, Allievi e Lorenzo Villa 5, Calamari e Crevenna 3, Mattia Ravasio 2), sei vittorie nelle sette gare sinora disputate. Secondo stop negli ultimi tre turni per la Pol.Besanese (Alberto Carlo Lecchi 21 con 6 triple, Stefano Colombo 15, Jacopo Villa 12, Marco Fossati 11, Massey 4, Nespoli 3, Canzi 1) che ha ceduto 67-71 (22-19 al 10’; 32-34 al 20’;46-53 al 30’) al Basket Sovico (Matteo Sala 19, Sormani 14, Gafforelli 11, Matteo Colombo 10, Dessi e Girotto 5, Spaggiari 4, Riccardo Pirovano 2, Brigatti 1), in striscia vincente aperta da cinque gare. Terzo stop di seguito del Basket Galbiate (Luca Pirovano 14, Dell’Oro 12, Pennati 10, Valsecchi 9, Papini 7, Milani 4, Montanelli 3, Loris Cagliani e Tentori 2, Tommaso Panzeri 1) battuto in casa (64-71; 15-19 al 10’;34-31 al 20’;48-49 al 30’) dalla Pallacanestro Concorezzo (Buccomino 20, Bernardi 17, Francesco Perego 12, Maino 5, Montevecchi, Giacomo Parolini e Ratti 4, Andrea Colombo 3, Luca Marelli 2) che ha inanellato il terzo risultato positivo di seguito. Nei posticipi domenicali l’US Buraghese (Arosio 28, Santambrogio 10, Davide Pagano e Lorenzo Tomasi 8, Andrea Pagano, Piccinini e Pierpaoli 6, Fulvio Fumagalli 5) è stata trafitta tra le mura amiche (77-95; 20-18 al 10’; 42-41 al 20’;56-76 al 30’) dallo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Michele Capelli 27, Andrea Todeschini 22, Del Ben 14, Bertoli 12, Francesco Galizzi 6, Matteo Sala 5, Bruno Midali 4, Stefano Rota Martir 3, Reffo 2) che condivide la vetta (6-1) con Ambaradan Alfonso Casati Arcore e Fortitudo Busnago. Rimane ancora a quota zero la wild card under GSB Bonate Sotto (Goxhaj 9, Finassi, Kimcetic e Manzoni 7, Brembilla e Nicolov 6, Viola 5, Dossi e Spila 2) sconfitta 51-74 (14-17 al 10’;28-42 al 20’;38-53 al 30’) nel match casalingo col Nino Ronco Ornago (Rizzalli 27, Fajoui 13, Perano 10, Lorenzo De Noni e Lenzini 6, Edoardo Sala 4, Ambrosioni, Calloni, Lomazzi e Matteo Redaelli 2).
]]>
Sat, 16 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 8° Giornata Andata
Latina Basket-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 80-57
Bergamo Basket 2014-Napoli Basket 56-83
EuroBasket Roma-Basket Scafati 1969 82-91

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 8° Giornata Andata
Giants Basket Marghera-Fassi Grù Edelweiss Albino 58-68
Lupe Basket San Martino di Lupari-Basket 2000 San Giorgio Mantova 74-68
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Pallacanestro Sanga Milano 64-58
Ponzano Basket-Basket Sarcedo 69-74
Basket Carugate-Basket Club Bolzano 63-53

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 8° Giornata Andata
Olimpia Lumezzane-NBB Brescia 86-80
Basket Team 1995 Pizzighettone-SanseBasket Cremona 66-54
Basket Milano Tre Basiglio-Bocconi Sport Team Milano 82-66

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 8° Giornata Andata
Viadana Basket-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 83-82
Persico Stampi Seriana Basket 75-Manerbio Basket 60-63
Girone B – 8° Giornata Andata
Po.Sal.Sesto San Giovanni-Robur et Fides Somaglia 82-66
ASM 70 Morbegno-Pol.Varedo 81-57

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Caluschese Basket Bianca-Carpe Diem Basket Calolziocorte 73-78

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Pallacanestro Cantù-BlùOrobica Bergamo 76-64

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 5° Giornata
Scuola Basket Treviglio-Junior Basket Challenge Curtatone 48-64
Seriana Basket 75-Bergamo Basket 2014 64-62

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Basket Club Cavenago Brianza-Excelsior Basket Bergamo 71-51

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Basket Seregno Giallo-Romano Basket 64-41

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Nuova Argentia Gorgonzola-Basket Osio Sotto Posticipata 20/11

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Basket Femminile Crema 42-45 DTS
Fortitudo Brescia-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda
68-60

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Azzano Blù-Visconti Basket Brignano 49-45 DTS

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Cremonese Basket-Azzanese Basket 25-96
Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 55-21

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Edelweiss Albino-Basket Più Rezzato 119-9

]]>
Fri, 15 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 8° Giornata Andata
Mabo Bottanuco Basket-Basket Casalmaggiore 70-67
Ospitaletto Basket-Cral Tenaris Dalmine 65-55
BlùOrobica Bergamo-Basket Ome 01 57-71
Virtus Brescia-Basket Lions del Chiese Casalmoro 60-51
San Pio X° Mantova-Lic Sas Pellico Verolese 59-61
Girone C – 8° Giornata Andata
CSC Cusano Milanino-Pol.La Torre Basket 99-55
DiPo Vimercate-Nuova Argentia Gorgonzola 66-85
Pol.Mandello Lario-BaskeTown Milano 73-64
CSA Agrate Brianza Canarins-Team 86 Basket Villasanta 64-69

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Basket Sarezzo-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio 80-78
Gruppo Basket Cologno al Serio-River Basket Orzinuovi 60-76
Jokosport Izano-Pallacanestro Offanengo 83-59
Tazio Magni Gussola-Padernese Basket 105-56
Basket Chiari-Ombriano Basket 2004 69-74
Girone B – 7° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Centro Basket Pescate 63-78
Pallacanestro Cabiate-Excelsior Basket Bergamo 52-59
Basket Vercurago-Ars Rovagnate 65-77
Basket Tavernerio-Sportiva Basket Sondrio 51-73

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Basket Galbiate-Pallacanestro Concorezzo 64-71
Brembo Basket Mozzo 2013-Pol.Lierna 60-49
Pol.Besanese-Basket Sovico 67-71
Bergamo Trasmissioni Pol Com Almennese-Ambaradan Alfonso Casati Arcore 59-49
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Pallacanestro Rovato 75-64
Basket Pedrengo-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 94-58
Basket ValTexas Bergamo-Pallacanestro Palosco 76-55
Virtus Arzago-035 Informatica Azzanese Basket 55-62
Vespa Basket Castelcovati-Scanzorosciate Basket Virtus 93-83
Visconti Basket Brignano-Boca Basket 89 61-51

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Nino Ronco Ornago-Lambers Basket Triuggio 61-45
Azzurra Oratorio Albiate-Pol.Virtus Lissone 53-58

]]>
Thu, 14 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili/Femminili - Eccellenza/Elite/Top: Risultati/Classifiche/Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 6° Giornata Andata
BluOrobica Bergamo-Leoncino Mestre 72-74
BlùOrobica:Matteo Belotti 7, Luca Nespoli, Bernardi, Alberto Viero 11, Davide Corini 23, Agazzi 6, Isotta 4, Gherardi 2, Manenti 5, Siciliano 2, Abati Tourè 12. All. Pasqua.
San Vendemiano-Treviso 51-92; Bassano DG-Leonessa Bs 64-70; Trieste-Bernareggio 73-52; Trento-Virtus Pd 75-58; Vanoli Cr-Desio 73-84; Petrarca Pd-Reyer Ve 78-87. Riposava: Verona. Classifica:Bassano DG, Trento°, Treviso pti 10; BlùOrobica Bergamo, Trieste 8; Virtus Padova°, Reyer Venezia°, Leonessa Brescia 6; Petrarca Padova°, Bernareggio, Leoncino Mestre 4; Verona°, San Vendemiano, Vanoli Cremona, Desio° pti 2.

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 9° Giornata Andata
Vanoli Basket Cremona-BlùOrobica Bergamo 75-100
BlùOrobica: Mattia Mora 19, Dembelè 25, Tasic 5, Edoardo Stucchi, Vailati, Compaorè 8, Andrea Guerci 15,, Riccardo Rota 2, Vismara 11, Zonca 13,Riccardo Cagliani 2. All. Zambelli.
Milano Tre-Desio 73-76; Accademia Bk Alto M.se-Mortara 63-50; Urania Mi-Cernusco S/N 58-78; Robur Va-Leonessa Bs 65-62; Bernareggio-Armani Jeans Olimpia Mi 68-97; Pall.Va-Pall.Cantù 57-79. Classifica: Pallacanestro Cantù pti 18; Armani Jeans Olimpia Milano 16; BlùOrobica Bergamo, Desio, Pallacanestro Varese, Leonessa Brescia 12; Robur Varese 10; Urania Milano, Milano Tre 8; Bernareggio 6; Accademia Basket Alto Milanese Legnano, Libertas Cernusco S/N 4;Vanoli Cremona, Mortara pti 2.

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 6° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Here You Can Siziano 111-50
BlùOrobica: Tasic 20, Guarino 19, De Martin 14, Dembelè 14, Albani 10, Beltrami 8, Federico Chiappa 7, Michelangelo Oberti 6, Cereda 5, Luca Corini 4, Luciano 4.All. Longano.
Bergamo Basket 2014-Armani Jeans Olimpia Milano 55-100
BB14: Daelli, D’Antona 4, Galbusera 7, Lorenzelli 6, Nilaj 4, Osaghae 6, Peroni 12, Pippia 1, Pirola 4, Rosada 2, Leonardo Rossi 7. All. Emanuele Dorini.
Desio-Accademia Bk Alto M.se 71-69; Cernusco S/N-Vanoli Cr 59-56; Pio X° Mn-Urania Mi 55-59; Pall.Va-Robur Va 79-48; Leonessa Bs-Pall. Cantù 54-78. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano, Pallacanestro Varese pti 12; BlùOrobica Bergamo, Pallacanestro Cantù 10; Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Desio, Libertas Cernusco S/N 8; Robur Varese 6; Here You Can Siziano 4; Vanoli Cremona, Leonessa Brescia, Urania Milano 2; Pio X° Mantova, Bergamo Basket 2014 pti 0.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Robur Varese 90-65
BluOrobica: Beltrami 20, Zana 7, Adami 19, Andrea Nespoli 11, Carparelli 3, Bellini 4, Davide Stucchi, Cereda 19, Bencetti, Bolis 7, Magnani 2, Lorenzo Leoni 8. All. Baresi.
Desio-Accademia Bk Alto M.se 78-60; Vanoli Cr-Leonessa Bs 55-88; Pol.La Torre Bk-Cernusco S/N Post 14/11; Malaspina-Urania Mi 68-51; Tigers Mi-Pall.Va 58-45; Armani Jeans Olimpia Mi-Pall.Cantù 105-70. Recupero: Cernusco S/N-Pall.Cantù 74-53. Classifica: BlùOrobica Bergamo, Armani Jeans Olimpia Milano, Desio pti 12; Robur Varese 8; Leonessa Brescia, Malaspina Peschiera Borromeo, Tigers Milano 6;Urania Milano, Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Pol.La Torre Basket*. Libertas Cernusco S/N 4; Pallacanestro Varese, Pallacanestro Cantù 2; Vanoli Cremona pti 0.

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata Andata
Paullo-Bergamo Basket 2014 60-77
BB14: Ceruti 8, Mazzoleni 6, Daniele Carrara 10, Piccinni 5, Gentile 3, Capitanio 4, Davide Carrara 4, Tasso 12, Gabriele Locatelli 5, Capellini 2, Galli 11, Maestroni 7. All. Emanuele Dorini.
Scuola Basket Treviglio-Pio X° Mantova 55-59
SBT: Brigatti 8, Passirani 11, Bertelli 13, Lovato 0, Montemurro 2, Diego Ferrandi 3, Amato, Daminelli, Carpi 10, Fumagalli 8, Polgatti 2, Riboldi, Giavaldi. All. Braga.
Brescia Basket Roncadelle-Seriana Bk 75 67-55
Seriana Bk 75: Americano 1, Alari 4, Lombardi 3, Ravasio 2, Casera 20, Signorelli 15, Mangili 6, Reginato, Rotini, Borgonovo, Maffi, Andrea Doneda 5. All. Mostosi.
Curtatone-Salò 62-82. Recupero; Pio X° Mn-Curtatone 59-45. Classifica: Bergamo Basket 2014, Salò pti 8; Seriana Bk 75 pti 6; Roncadelle. Pio X° Mantova 4; Paullo 2; Scuola Basket Treviglio, Curtatone pti 0.

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata Andata
Romano Basket-Pio X Mantova 70-53
Romano Bk: Beretta 16, Rovelli 16, Solitro C 14, Sortino 12, Nozza 6, Asperti 4, Lila 2, Rizzoli, Solitro T, Bettani, Ambrosini, Rubini. All. Dellera
Desenzano-Seregno 62-56; Bernareggio-Lissone 48-99; Gorgonzola-Cus Bs 54-61. Classifica: Desenzano pti 8; Gorgonzola, Lissone, Cus Brescia 6; Romano Basket, Pio X° Mantova, Bernareggio 2; Seregno pti 0.

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata Andata
Carpe Diem Calolziocorte-BlùOrobica Bergamo 70-66
BluOrobica: M. Zana 6, De Marchi, Rossetti 4, Maraglino, Grazioli 10,Tombini 20, Corbetta 6, Cenci, Pezzotta 2, Mbengue 2, Ciocchetti 15, Florez 1. All. Longano.
Pol.La Torre Bk-Nuova Argentia Gorgonzola 54-80
La Torre Bk: Gabriele Imeri 16, Bergamaschi 2, Luca Bonassi 2, Federico Ceruti 16, Magni, Forlini 4, Mazzola 9, Mosconi 2, Previtali, Zilio 3, Testa. All. Gian Luca Rota.
Osio: Davanso 2, Ravanelli 1, Gerosa, Ronzoni, Savarino 2, Chiesa 2, Iseni 3, Pagnoncelli 2, Tartaglia 2, Morelli 10, Colombo 7, El Ati Nizar 1. All. Gnecchi.
Basket Brescia Leonessa-Basket Stezzano 68-56
Bk Stezzano: Maffioletti 4, Tortolano, Fratter 23, Zani 5, Crippa 1, Castellazzi 2, Signori 2, Bonaccorso, P.Lorenzi 12, Barbato 1, Paglialunga 4, Bonacina 2. All. Simone Lorenzi.
Basket Osio Sotto-CSA Agrate Brianza Canarins 27-66
Bk Osio Sotto: Davanso 2, Ravanelli, Gerosa 2, Ronzoni, Savarino 2, Iseni 7, Pagnoncelli 5, Tartaglia, Morelli 2, Michele Colombo 3, El Ati Nizar 4. All. Gnecchi.
Classifica: Nuova Argentia Gorgonzola pti 8; BlùOrobica Bergamo, Carpe Diem Calolziocorte 6; CSA Agrate Brianza, Leonessa Brescia 4; Basket Stezzano, Pol. La Torre Basket 2; Basket Osio Sotto pti 0.
]]>
Wed, 13 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 14 al 20 Novembre 2019 ]]> Giovedì 14 Novembre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Fortitudo Busnago-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.15 Palestra Collegio S.Antonio Via Montecompatri-Busnago)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Pallacanestro Mafalda Spirano-Treviolo Basket (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via S.Antonio-Spirano)
Rosa Basket Trezzano Rosa-Pallacanestro Martinengo (ore 21.00 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Zubani Alto Lago Basket Castro-EBG Basket Grassobbio (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno)
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Basket Oggiono-Pol.Bellusco (ore 21.30 Pal.Polifunzionale Largo Carniti-Oggiono)
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Basket Chiavenna (ore 21.15 Palazzetto Comunale Via Leopardi-Valmadrera)
Campagnola Don Bosco Lissone-Basket Club Tirano (ore 21.30 Palestra Via Tarra-Lissone)
Polisportiva Bellano-ASM 70 Morbegno (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
Boca Basket 89-Oratorio Bariano Basket (ore 21.00 Pal.Scuola Media Corridoni Via Monte Cornagera-Bergamo)
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Basket 86 Caravaggio-Bron IES Basket Verdello (ore 21.00 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
Caluschese Basket Verde-GSB Bonate Sotto (ore 21.30 Palestra Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Girone Bergamo 4 – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Ranica-Argonauti San Paolo d’Argon (ore 21.15 Nuova Palestra Comunale Via Matteotti-Ranica)
Pallacanestro Palosco-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.00 Palestra Via De Gasperi-Palosco)
Virtus Pallacanestro Gorle-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.15 Nuova Palestre Scuole Medie Via Libertà-Gorle)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Progetto OroRosa Almenno Blù-Progetto OroRosa Bergamo Nera (ore 19.30 Palestra Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Venerdì 15 Novembre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 8° Giornata Andata
Mabo Bottanuco Basket-Basket Casalmaggiore (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Kennedy-Bottanuco)
Ospitaletto Basket-Cral Tenaris Dalmine (ore 21.00 Pal.Via X Giornate-Ospitaletto)
BlùOrobica Bergamo-Basket Ome 01 (ore 21.15 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Girone C – 8° Giornata Andata
CSC Cusano Milanino-Pol.La Torre Basket (ore 21.30 Centro Sportivo Via Roma-Cusano Milanino)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Basket Sarezzo-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio (ore 21.00 Palestra Scuola Media La Pira Via Verdi-Sarezzo)
Gruppo Basket Cologno al Serio-River Basket Orzinuovi (ore 21.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Girone B – 7° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Centro Basket Pescate (ore 21.30 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Pallacanestro Cabiate-Excelsior Basket Bergamo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Paolo VI-Cabiate)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Basket Galbiate-Pallacanestro Concorezzo (ore 21.30 Palestra Via Teresina Corti-Villa Vergano di Galbiate)
Brembo Basket Mozzo 2013-Pol.Lierna (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Verdi-Mozzo)
Pol.Besanese-Basket Sovico (ore 21.30 Pal. Comunale Via De Gasperi-Besana in Brianza)
Bergamo Trasmissioni Pol Com Almennese-Ambaradan Alfonso Casati Arcore (ore 21.30 Polivalente Via Papa Giovanni XXIII°-Almenno San Bartolomeo)
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Pallacanestro Rovato (ore 21.15 PalaSansona Via Papa Giovanni XXIII°.Cassano d’Adda)
Basket Pedrengo-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.15 Centro Sportivo Via Giardini-Pedrengo)
Basket ValTexas Bergamo-Pallacanestro Palosco (ore 21.15 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Virtus Arzago-035 Informatica Azzanese Basket (ore 21.30 Pal. Gatti Via Rossini-Treviglio)
Vespa Basket Castelcovati-Scanzorosciate Basket Virtus (ore 21.15 Palazzetto Via Aldo Moro-Castelcovati)
Visconti Basket Brignano-Boca Basket 89 (ore 21.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Nino Ronco Ornago-Lambers Basket Triuggio (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago
Azzurra Oratorio Albiate-Pol.Virtus Lissone (ore 21.30 Pal.Via Carducci-Lissone)

Sabato 16 Novembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 8° Giornata Andata
Latina Basket-BCC Blù Basket 1971 Treviglio (ore 20.00 PalaBianchini Via dei Mille.Latina)
Bergamo Basket 2014-Napoli Basket (ore 20.30 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 8° Giornata Andata
Giants Basket Marghera-Fassi Grù Edelweiss Albino (ore 20.45 Pal.Stefani Via Rinascita-Marghera di Venezia)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 8° Giornata Andata
Viadana Basket-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle (ore 21.00 PuntoSport Via S.Andrea-Castelnovo di Sotto)
Persico Stampi Seriana Basket 75-Manerbio Basket (ore 20.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Caluschese Basket Bianca-Carpe Diem Basket Calolziocorte (ore 19.00 Pal.Scuola Media Via Marconi-Calusco d’Adda)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Pallacanestro Cantù-BlùOrobica Bergamo (ore 15.15 Palazzetto Piazza Parini-Cantù)
Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 5° Giornata
Scuola Basket Treviglio-Junior Basket Challenge Curtatone (ore 17.30 Palestra Gatti Via Rossini-Treviglio)
Seriana Basket 75-Bergamo Basket 2014 (ore 17.15 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Basket Club Cavenago Brianza-Excelsior Basket Bergamo (ore 17.30 Palestra Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Basket Seregno Giallo-Romano Basket (ore 17.45 Pal.Scuole Medie Via Carroccio-Seregno)
Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Nuova Argentia Gorgonzola-Basket Osio Sotto (ore 18.30 Palestra Largo Olimpia-Gorgonzola)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Basket Femminile Crema (ore 20.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Fortitudo Brescia-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 20.30 Polivalente Via Nullo-Brescia)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Azzano Blù-Visconti Basket Brignano (ore 15.00 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Cremonese Basket-Azzanese Basket (ore 19.00 Palestra Bosco ex Parmigiano Via 9 Maggio-Gerre dè Caprioli)
Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 17.15 Palestra Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Edelweiss Albino-Basket Più Rezzato (ore 15.00 Palazzetto dello Sport Via Aldo Moro-Albino)

Domenica 17 Novembre
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 8° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-Pallacanestro Milano 1958 (ore 18.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Basket Gussago 2014-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Bevilacqua-Gussago)
Bedizzole Basket-Basket Verdello (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Dante Alighieri-Bedizzole)
Girone B – 7° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Pol.Brembate Sopra (ore 18.00 Palestra Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Giovanile Civatese-Sebino Basket (ore 18.00 Palestra Via Abate Longoni-Civate)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
US Buraghese-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (ore 18.00 Centro Sportivo Largo Symphorien d’Ozon-Burago di Molgora)
GSB Bonate Sotto-Starch Nino Ronco Ornago (ore 18.30 Palazzetto Via Verdi-Bonate di Sotto)
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Lussana Basket Bergamo-Basket Coccaglio 1982 (ore 18.00 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Pol.La Torre Basket (ore 17.00 Centro Sportivo Via Montale-Almenno San Bartolomeo)
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Basket Carnate-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 18.30 Palazzetto Via Italia-Carnate)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Il Momento Rivolta-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 17.30 Pal.Scuole Medie Via Beccaria-Rivolta d’Adda)
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
GSB Bonate Sotto-Pol.Brembate Sopra (ore 21.00 Palazzetto Via Garibaldi-Bonate di Sotto)
Girone Bergamo 4 – 2° Giornata Andata
Sebino Basket-Virtus Pallacanestro Gorle (ore 17.30 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Urania Basket Milano-BlùOrobica Bergamo (ore 12.00 PalaLido Secondaria Piazzale Stuparich-Milano)
Bergamo Basket 2014-Basket Brescia Leonessa (ore 11.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Seriana Basket 75-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 10.00 Palestra Comunale Via Marconi-Cene)
Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
BlùOrobica Bergamo-Pol.La Torre Basket (ore 17.30 Palestra Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Basket Stezzano Nero-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 11.00 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Casigasa Parre-Basket Corsico (ore 18.00 Palestra Via Risorgimento-Parre)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket Aquile Lonato-Progetto OroRosa Basket Albino Bianca (ore 10.45 Palazzetto dello Sport Via Regia Antica-Lonato del Garda)
Girone D – 3° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo-AS Usmate (ore 11.00 Palestra Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera-Basket 2000 San Giorgio Mantova (ore 17.30 Palestra Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Lunedì 18 Novembre
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Caluschese Basket Verde (ore 21.15 Pal.Angelini Via Ruggeri da Stabello-Bergamo)
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Basket Bassano del Grappa (ore 20.30 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 11° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Varese (ore 20.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Vanoli Basket Cremona (ore 19.30 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Basket Iseo-Excelsior Basket Bergamo Rosso (ore 21.15 PalaAntonietti Via Paolo VI-Iseo)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Andata
Geas Basket Sesto San Giovanni Rosso-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 19.30 PalaCarzaniga Via Giorgio Enrico Falck-Sesto San Giovanni)

Martedì 19 Novembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Pol.Virtus Lissone-ASM 70 Morbegno (ore 21.30 Pal.Scuole Elementari Via Fermi-Lissone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Andata
Basket Osio Sotto-ASA Cinisello Balsamo (ore 21.00 Campus Aldo Moro Via Camozzi-Osio Sotto)
Basket Club Cavenago Brianza-Pol.Centro Giovanile Brugherio (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata
Bergamo Basket 2014-BlùOrobica Bergamo (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-BlùOrobica Bergamo (ore 20.00 PalaRomele Via Caduti del Lavoro-Pisogne)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Basket Team Crema-Progetto OroRosa Almenno Blù (ore 20.00 Pal.Istituto Pacioli Via Dogali-Crema)

Mercoledì 20 Novembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 9° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Fortitudo Agrigento (ore 20.45 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Andata
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Basket Sovico (ore 21.30 Palazzetto Via Apollinare-Arcore)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Easy Basket Grassobbio-Nuova Aurora 1966 Trezzo sull’Adda (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Via Roma-Seriate)
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Pol.Bellano (ore 21.15 Pal.Via Pascoli-Bellusco)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Oratorio Bariano Basket-Azzanese Basket (ore 21.30 Centro Sportivo Via Roma-Pagazzano)
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Imbersago ASD-Ambivere Basket (ore 21.00 Palestra Via Trieste-Calco)
Girone Bergamo 3 – 4° Giornata Andata
Argonauti San Paolo d’Argon-Pallacanestro Palosco (ore 21.15 Palestra Istituto Lotto Via dell’Albarotto-Trescore Balneario)
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Sebino Basket (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Andata
Basket Costamasnaga X Unicef-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 19.00 Palestra Comunale Via Verdi-Costamasnaga)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Trescore Bianca-Azzurra Basket Brescia (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Visconti Basket Brignano-Basket Lions del Chiese Casalmoro (ore 19.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
]]>
Wed, 13 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Andata
Fortitudo Busnago-Oratorio San Giuseppe Dalmine 66-51

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Pallacanestro Mafalda Spirano-Treviolo Basket 45-35
Rosa Basket Trezzano Rosa-Pallacanestro Martinengo 58-49
Zubani Alto Lago Basket Castro-EBG Basket Grassobbio 60-58
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Basket Oggiono-Pol.Bellusco Posticipata 26/1
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Basket Chiavenna 64-51
Campagnola Don Bosco Lissone-Basket Club Tirano 50-58
Polisportiva Bellano-ASM 70 Morbegno 50-34

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
Boca Basket 89-Oratorio Bariano Basket 52-46
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Basket 86 Caravaggio-Bron IES Basket Verdello 37-44
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
Caluschese Basket Verde-GSB Bonate Sotto 72-69
Girone Bergamo 4 – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Ranica-Argonauti San Paolo d’Argon 61-59
Pallacanestro Palosco-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 49-44
Virtus Pallacanestro Gorle-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 61-46

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Progetto OroRosa Almenno Blù-Progetto OroRosa Bergamo Nera 43-46

]]>
Wed, 13 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
5° Giornata Andata

Girone Bergamo 1: Red Roosters Presezzo-Romano Bk 77-62; Aurora 1966 Trezzo-Bk Almenno SB 49-52; EBG Grassobbio-Pall.Mafalda Spirano 57-58; Rosa Bk Trezzano Rosa-Pol.La Torre Bk 67-74; Treviolo Bk-Angels Bk Or.Pontirolo Nuovo 68-55; PalaVal 04-Pall.Martinengo 73-66; Zubani Alto Lago Bk Castro-Or.Sarnico Wildcats 72-74 D2TS.
Classifica: PalaVal 04 Paladina/Valbrembo pti 10; Aurora 1966 Trezzo Adda pti 8; EBG Grassobbio, Red Roosters Pall.Presezzo, Oratario Sarnico Wildboars, Pall.Mafalda Spirano*, Treviolo Bk, Bk Almenno San Bartolomeo** 6; Zubani Alto Lago Bk Castro*, Pol.La Torre Bk 4; Romano Bk, Pall.Martinengo 2; Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo, Rosa Bk Trezzano Rosa pti 0.

Girone Bergamo 2:Virtus Lissone-Campagnola Don Bosco Lissone 75-68; Centro Giovanile Valmadrera-Azzurra Oratorio Albiate 57-28; Bk Oggiono-Bk Chiavenna 48-47; Lambers Triuggio-Bk Carnate 57-52; ASM 70 Morbegno-Pol.Bellusco 46-53; BC Tirano-Nino Ronco Ornago 36-61; CSA Agrate Brianza-Pol.Bellano 53-54.
Classifica: Bk Chiavenna, Pol.Bellusco, Nino Ronco Ornago, Pol.Bellano pti 8; Bk Carnate, Virtus Lissone, Pol.Centro Giovanile Valmadrera 6; Campagnola Don Bosco Lissone, CSA Agrate Brianza Canarins, Bk Oggiono, Lambers Bk Triuggio 4; BC Tirano, ASM 70 Morbegno2; Azzurra Oratorio Albiate pti 0.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Girone Bergamo 1 (3° Giornata Andata): Fiorente 1946 Colognola-Boca Bk 89 53-43; Bk Stezzano-Azzanese Bk 63-65; Bk 86 Caravaggio-Il Momento Rivolta 69-53; Or.Bariano-Brown IES Bk Verdello 30-68. Riposava: Visconti Brignano.
Classifica: Brown Ies Bk Verdello pti 6; Bk Stezzano, Fiorente 1946 Colognola 4; Boca Bk 89, Visconti Brignano, Oratorio Bariano, Bk 86 Caravaggio° 2; Il Momento Rivolta d’Adda° pti 0.

Girone Bergamo 2 (3° Giornata Andata):Bk ValTexas Bg-Imbersago Post 13/11; USVS Bg-Ambivere Bk 68-36; Caluschese Bk Bianca-Caluschese Bk Verde 71-64; Carpe Diem Calolziocorte-Pol.Brembate Sopra 77-34. Riposava: GSB Bonate Sotto.
Classifica: USVS Bergamo pti 6; Caluschese Bk Verde, Caluschese Bk Bianca° 4; Bk ValTexas Bg*, Pol.Brembate Sopra, Imbersago*, Carpe Diem Calolziocorte 2; GSB Bonate Sotto°, Ambivere Bk pti 0

Girone Bergamo 3 (2° Giornata Andata):
Bk Osio Sotto-Cavenago Brianza 73-37; Sanfrù Monza-Cral Tenaris Dalmine 59-49; ASA Cinisello B.-Rosa Bk Trezzano Rosa 59-53; Aurora 1966 Trezzo-Cen.Giov.Brugherio 55-47.
Classifica: Basket Osio Sotto, ASA Cinisello Balsamo pti 4; Sanfrù Bk Monza*, Cral Tenaris Dalmine, Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 2; Bk Club Cavenago Brianza, Centro Giovanile Brugherio, Rosa Bk Trezzano Rosa* pti 0.

Girone Bergamo 4 (2° Giornata Andata): Nuova Aurora 1962 Trescore-Pall.Ranica 51-66; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino-Pall.Palosco 58-47; Sebino Bk-Virtus Gorle Post.17/11. Riposava: Argonauti.
Classifica: Pall.Ranica pti 4; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino, Pall.Palosco, Argonauti San Paolo D’Argon° pti 2; Sebino Bk*, Virtus Gorle*°, Nuova Aurora Pall.1962 Trescore pti 0. Ritirato: Atletic Bk Casnigo.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Paullo-Lions del Chiese 65-56; ABC Virtus Mn-Cremonese Bk 74-68; Rezzato-Oratorio San Giuseppe Dalmine 52-35; Bettola Pozzo d’Adda-Pioltello 56-45. Riposava: Pontevico.
Classifica: Bk Lions del Chiese Casalmoro, ABC Virtus Mantova°, Rezzato, Paullo pti 6;Cremonese Bk° 4; Pioltello°, Bettola Pozzo d’Adda 2: Pontevico°, Oratorio San Giuseppe Dalmine pti 0.

(** due * una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Tue, 12 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 12 Novembre 2019 ]]> Di seguito il link relativo alla sesta puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 12 Novembre 2019 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Sono intervenuti Cristian Maffioletti (capo allenatore del Cral Tenaris Dalmine), Patrick Lardo (vice allenatore del Cral Tenaris Dalmine), Ruben Zugno (playmaker della Bergamo Basket 2014), Euclide Insogna (general manager della BCC Blù Basket 1971 Treviglio), Monica Stazzonelli (responsabile tecnico del Progetto OroRosa Basket Bergamo) e Livio Mostosi (capo allenatore della Seriana Basket 75)

https://www.youtube.com/watch?v=1JKLDH6zbWY&t=119s



]]>
Tue, 12 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo 71-75

Seconda Divisione Provinciale
Girone Bergamo 2 – Recupero 3° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Imbersago ASD 58-56

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Libertas Cernusco S/N 73-64

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Costamasnaga X Unicef 61-89

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 3°Giornata Andata
Visconti Basket Brignano-Azzurra Basket Brescia 52-56
]]>
Tue, 12 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicazioni Minibasket - CALENDARI DEFINITIVI FASE QUALIFICAZIONE TROFEI MINIBASKET COMPETITIVI ]]> Nelle rispettive pagine sono stati pubblicati i calendari definitivi dei seguenti trofei:
ESORDIENTI COMPETITIVO
AQUILOTTI COMPETITIVO SENIOR
AQUILOTTI COMPETITIVO JUNIOR

Il delegato Minibasket Provincia Bergamo
Nunzio Ubbiali ]]>
Tue, 12 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Red Roosters Pallacanestro Presezzo 51-60

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone C – 3° Giornata Andata
Basket Osio Sotto-SanFrù Basket Monza 44-62
Basket Club Cavenago Brianza-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 28-66

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 10° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-BlùOrobica Bergamo 55-62
]]>
Mon, 11 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 4° Giornata Andata
Ambivere Basket-Carpe Diem Basket Calolziocorte 68-75

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 7° Giornata Andata
Treviso Basket-BlùOrobica Bergamo 72-61

Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Basket Iseo-BlùOrobica Bergamo 103-54
Excelsior Basket Bergamo-Bergamo Basket 2014 52-67

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 3°Giornata Andata
Pol.Vobarno-Progetto OroRosa Basket Bianca Trescore Balneario 95-62
]]>
Sun, 10 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 7° Giornata Andata
Napoli Basket-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 59-81
Basket Scafati 1969-Orlandina Basket Capo d’Orlando 103-65
NPC Rieti Pallacanestro-EuroBasket Roma 72-85
Fortitudo Agrigento-Latina Basket 91-71
Pallacanestro Biella-Pallacanestro Trapani 78-66
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Derthona Basket Tortona 81-60

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 7° Giornata Andata
Basket Team Crema-Basket Club Castelnuovo Scrivia 69-57
Libertas Moncalieri-Sporting Libertas Basket School Udine 61-28

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 7° Giornata Andata
Opera Basket Club-9 Coop Romano Basket 66-59
Bocconi Sport Team Milano-New Basket Prevalle 61-58
Pallacanestro Gardonese-Libertas Cernusco S/N 76-64
Virtus Lumezzane-Pallacanestro Milano 1958 85-60

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C – 7° Giornata Andata
Team 86 Basket Villasanta-CSC Cusano Milanino 52-59
BaskeTown Milano-DiPo Vimercate 55-67
Rondinella 1955 Sesto San Giovanni-Po.Sal. Sesto San Giovanni 74-78

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Bedizzole Basket-Tazio Magni Gussola 85-100
Ombriano Basket 2004-Pallacanestro Offanengo
Girone B – 7° Giornata Andata
Sebino Basket-Basket Nibionno 73-84
Excelsior Basket Bergamo-Pol.Caluschese Basket 58-61
Sportiva Basket Sondrio-Giovanile Civatese 56-65

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-Fortitudo Busnago 48-66
GSB Bonate Sotto-Ambaradan Alfonso Casati Arcore 66-75
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
035 Informatica Azzanese Basket-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 68-50

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Romano Basket 66-52
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Basket Oggiono-Basket Chiavenna 48-47
ASM 70 Morbegno-Pol.Bellusco 46-53

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 4° Giornata Andata
Il Momento Rivolta d’Adda-Basket Stezzano Sospesa Rottura Canestro
Visconti Basket Brignano-Basket 86 Caravaggio 61-64

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 6° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Here You Can Siziano 115-50
Bergamo Basket 2014-Armani Jeans Olimpia Milano 55-100


Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata
Basket Team Paullo 2.0-Bergamo Basket 2014 60-77

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
NBB Brescia-Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino 51-57
Basket Club Cavenago Brianza-Seriana Basket 75 71-60
BlùOrobica Bergamo-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 79-64

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
Basket Brescia Leonessa-Basket Stezzano 68-56
Pol.La Torre Basket-Nuova Argentia Gorgonzola 54-80
Basket Osio Sotto-CSA Agrate Brianza Canarins 27-66

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Basket Corsico-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 45-59
Idea Sport Pallacanestro Milano-Vismara Milano 54-47

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Basket Team Paullo 2.0-Basket Lions del Chiese Casalmoro 65-56

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Andata
San Gabriele Basket Milano-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo 38-101

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 2°Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Blù Azzano-Basket Aquile Lonato 82-25
Girone D – 2° Giornata Andata
Basket Melzo-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera 36-110

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Pallacanestro Pisogne-Azzanese Basket 42-71

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Basket Team Crema-Edelweiss Albino 30-99

]]>
Sat, 9 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo della Sesta Giornata d'Andata ]]> L’ampio ed agevole successo (66-84; 14-30 al 10’;27-54 al 20’;43-66 al 30’) colto sul parquet della Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Rrasa 23, Matteo Valle 13, Christian Belotti 12, Arrighetti 9, Delendati 3, Carlini, Fabio Rota, Tafallari 2) ha consentito al Basket ValTexas Bergamo (Marco Mora 23, Damiani 12, Matteo Pozzi 9, Filippo Ghisleni, Parsani e Perna 8, Michele Bonacina e Turani 5, Ferrer e Lanzi 3) di mantenere imbattibilità e testa solitaria della classifica del girone Bergamo 2 della Promozione Maschile Regionale dopo la sesta giornata d’andata. La seconda della classe (5 vinte-1 persa) Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (Tonini 22, Luca Militello 14, Costa e Nicholas Facchinetti 9, Legramanti 7, Alberton, Matteo Bettoni e Pradella 5, Alessandro Carrara 3, Perico 1) si è aggiudicata dopo overtime (80-75; 14-20 al 10’; 27-38 al 20’; 44-50 al 30’;64-64 al 40’) il big match casalingo col Basket Pedrengo (Matteo Santinelli 22, Marco Fumagalli 18, Bossi e Bresciani 12, Andrea Ubezio 7, Guerini ed Alessandro Ubezio 2). Terza moneta (5-1) per il Basket Coccaglio 1982 (Stefano Fiorenza 19, Franchi 17, Simoni 9, Massetti 8, Festa 7, Ivan Bignotti e Giovanni Gatti 3, Cocchetti, Iore e Loda 2) vittorioso (61-74; 12-23 al 10’; 24-43 al 20’; 42-59 al 30’) nella sfida esterna con lo Scanzorosciate Bk Virtus (Luca Canali 19, Menghini 10, Celeste 9, Cristinetti, Gobbato ed Andrea Panzeri 5, Evangelista 4, Alberto Beretta e Rega 2). Secca sconfitta (71-52; 18-18 al 10’; 30-22 al 20’; 54-39 al 30’) del Lussana Basket Bergamo (Damiano Leoni 14, Alessandro Epis e Giavazzi 8, Emanuele Cattaneo e Falconetti 7, Dal Pian 4, Dubbini e Giacomo Tomasi 2) sul campo della Pallacanestro Rovato (Badiane 16, Belussi 10, Palmoso e Prandelli 9, Bessi 8, Nicola Finazzi 7, Fabio Vitali 6, Stefano Bignotti 4, Marco Gamba 2). Dopo overtime (93-87; 21-16 al 10’; 40-38 al 20’; 58-58 al 30’; 79-79 al 40’) il secondo successo stagionale del Boca Bk 89 (Ongaro 18, Pezzotta 17, Coletti 12, Manni 11, Marco Poloni 10, Gaiti 5, Scilipoti 3, Paolini ed Andrea Zangheri 2) ai danni del Vespa Basket Castelcovati (Giulio Catterina e Paolo Marelli 18, Superti 14, Taddeolini 8, Bertoni ed Ettore Catterina 7, Paganotti 4, Paderno 2). Quarta sconfitta consecutiva della Pallacanestro Palosco (Gasparini 15, Deretti 9, Andrea Vavassori e Zanardi 8, Luca Vavassori 6, Morris Sala 4, Nicola Scaini 3, El Bahzaoui 2) superata tra le mura amiche (55-69; 15-15 al 10’; 33-38 al 20’; 43-54 al 30’) dalla Virtus Arzago d’Adda (Cirillo 14, Alessandro Bassani 9, Marco Ghezzi e Piccioli 8, Rasset 7, Aloardi e Pilenga 5, Andrea Fumagalli e Maccarini 4, Galbiati 3, Rovelli 2). Nel posticipo domenicale la 035 Informatica Azzanese Basket (Mattia Salvi 16, Maini 11, Domenico Beretta 9, Gariboldi 8, Savi 6, Xausa e Valota 5, Dario Albani 4, Gian Luca Rota 3) ha battuto 68-50 (23-17 al 10’; 42-26 al 20’; 57-40 al 30’) il Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Pietro Lecchi 13, Andreol 12, Pallotta e Nicolas Possenti 7, Giorgio Dogadi Bratti 6, Andrea Bonardi 4, Defendi 1).

Nel girone A passo falso interno, nonché quarta sconfitta nelle ultime cinque gare disputate, della Bergamo Trasmisisoni Polisportiva Comunale Almennese (Pagnoncelli 18, Alex Espero 14, Bettinelli 12, Iosia e Matteo Vitali 9, Luca Salvi 7, Fortunato 5, Culatti e Pizzarelli 4, Pelizzoli 3) superata 85-86 (21-14 al 10’; 45-48 al 20’; 63-66 al 30’) dall’U.S, Buraghese (Andrea Pagano 19, Davide Ciro Pagano 16, Lorenzo Tomasi 14, Federico Arosio 11, Fulvio Fumagalli 10, Pierpaoli 8, Piccinini 6, Caldart 2), Lo Satrch Nino Ronco Ornago (Rizzalli 16, El Shaarawi 12, Fajoui 7, Lorenzo De Noni e Davide Readelli 6, Carzaniga e Lenzini 5, Ambrosioni, Lomazzi e Perano 2) ha sconfitto 63-51 (14-9 al 10’; 24-24 al 20’; 44-39 al 30’) il Brembo Basket Mozzo 2013 (Lazzari 24, Tommaso Gritti 10, Falco 7, Pietro Colombo 5, Pellicioli 3, Michele Bonardi 2). Rimane a quota zero l’Oratorio San Giuseppe Dalmine (Diego Stucchi 22, Federico Magni 14, Rondi e Vaccarini 6, Lorenzo Locatelli 5, Alberto Locatelli e Mauro Pelicioli 4, Barachetti 3) superato in casa (64-70; 21-18 al 10’; 33-39 al 20’; 50-53 al 30’) dalla Polisportiva Besanese (Alberto Carlo Lecchi 14, Stefano Colombo 13, Marco Fossati 12, Massey 9, Stefano Nespoli 8, Canzi 6, Jacopo Villa 5, Piovesan 3). La Polisportiva Lierna (Alessandro Radaelli 24, Zappi 14, Amati e Matteo Spreafico 8, Lollini 7, Stefano Spreafico e Zucchi 4, Frigerio, Alessio Invernizzi, Meral e Mitula 2 ) si è imposta 77-75 (15-21 al 10’; 31-47 al 20’; 56-56 al 30’) nel derby casalingo col Basket Galbiate (Luca Pirovano 23, Milani 19, Dell’Oro 11, Pennati 9, Valsecchi 5, Francesco Pirovano 4, Cagliani e Montanelli 2). Basket Sovico-Pallacanestro Concorezzo è stata sospesa al 31° per impraticabilità campo. Nei due posticipi domenicali primo stop stagionale dello Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Reffo 9, Francesco Galizzi ed Andrea Milesi 5, Bertoli, Michele Capelli, Del Ben e Paolo Milesi 4, Stefano Rota Martir, Matteo Sala ed Andrea Todeschini 3, Bruno Midali e Marco Rota Martir 2) è stato trafitto tra le mura amiche (48-66; 16-22 al 10’; 27-37 al 20’; 35-55 al 30’) dalla Fortitudo Busnago (Gabriele Nava 18, Porcello e Mattia Ravasio 9, Parma 6, Brusamolino 5, Crevenna 4, Alberto Chirico, Dell’Orto e Niccolò Sala 3, Allievi, Daniele Epis e Lorenzo Villa 2), mentre la wild card under GSB Bonate Sotto (Spila 28, Kimcetic 11, Nicolov 10, Goxhaj 7, Brembilla e Manzoni 4, Andrea Lecchi 2) ha ceduto 66-75 (19-21 al 10’;37-40 al 20’;56-56 al 30’) all’Ambaradan Alfonso Casati Arcore (Di Valentin 19, Bonanomi ed Andrea Vincenzo Pirovano 11, Andrei 10, Locati 6, Matteo Cardinali e Massimo Cattaneo 5, Lorenzo Giuseppe Redaelli 4, Di Stefano e Viganò 2) che rimane così solitaria ed imbattuta capolista.
]]>
Sat, 9 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 7° Giornata Andata
Basket Torino-Bergamo Basket 2014 84-80

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 7° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket Femminile Vicenza 61-53
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Ponzano Basket 61-85
Basket Sarcedo-Giants Basket Marghera 61-52
Alpo Basket Villafranca di Verona-Basket Carugate 70-40
Basket Club Bolzano-Lupe Basket San Martino di Lupari 57-47

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 7° Giornata Andata
SanseBasket Cremona-Olimpia Lumezzane 74-73
NBB Brescia-Basket Milano Tre Basiglio 72-87
Basket Team 1995 Pizzighettone-Basket Sustinente 81-60
Basket Iseo-Social Osa Basket Milano 87-73

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 7° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Mabo Bottanuco Basket 71-67
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Junior Basket Curtatone 66-72
Lic Sas Pellico Verolese-Persico Stampi Seriana Basket 75 55-61
Manerbio Basket – Ospitaletto Basket 63-71
Girone B – 7° Giornata Andata
ASM 70 Morbegno-O.S.L. Garbagnate Milanese 54-83
Ebro Basket Milano-CSA Agrate Brianza Canarins 50-72

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Basket Club Tirano-Nino Ronco Ornago 36-61

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 4° Giornata Andata
Azzanese Basket-Fiorente 1946 Colognola 44-64
Girone B – 3° Giornata Andata
USVS Basket-Ambivere Basket 68-36
Girone B – 4° Giornata Andata
Pol.Brembate Sopra-Caluschese Basket Bianca 45-85
Girone C – 3° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-ASA Cinisello Balsamo 63-56
Polisportiva Centro Giovanile Brugherio-Rosa Basket Trezzano Rosa 60-63

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata
Scuola Basket Treviglio-San Pio X° Mantova 55-59
Brescia Basket Roncadelle-Seriana Basket 75 67-55

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Libertas Cernusco S/N Rinviata 13/11
BlùOrobica Bergamo-Robur et Fides Varese 90-66

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
Excelsior Basket Bergamo-Basket Lecco 95-59

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
Carpe Diem Basket Calolziocorte-BlùOrobica Bergamo 70-66

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
MecSystem Visconti Basket Brignano-Casigasa Parre 55-54
Basket Femminile Crema-Pol.Vobarno 55-38
Basket Melzo-Fortitudo Brescia 73-46


Promozione Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Basket Più Rezzato-Oratorio San Giuseppe Dalmine 52-35
ABC Virtus Mantova-Cremonese Basket 00-00
Basket Bettola Pozzo d'Adda-Basket Pioltello 52-35


Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca-Azzurra Basket Brescia 00-00
Visconti Basket Brignano-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera 18-113

]]>
Fri, 8 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 7° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Viadana Basket 45-72
Pallacanestro Quistello 1996-BlùOrobica Bergamo 90-72
San Pio X° Mantova-Virtus Brescia 73-52
Basket Casalmaggiore-Basket Ome 01 69-70
Girone B – 7° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Robur et Fides Somaglia 47-67
Nuova Argentia Gorgonzola-O.Sa.L. Novate Milanese 84-78 DTS
Pol.Varedo-Pol.Mandello Lario 52-79

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Gruppo Basket Cologno al Serio 83-61
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Jokosport Izano 61-53
River Basket Orzinuovi-Basket Verdello 66-76
Basket Sarezzo-Basket Gussago 2014 89-84
Padernese Basket-Basket Chiari 79-98
Girone B – 8° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Basket Club Cavenago Brianza 43-62
Pol.Brembate Sopra-Basket Vercurago 83-63
Basket Tavernerio-Pallacanestro Cabiate 75-66
Centro Basket Pescate-Ars Rovagnate 57-79

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Pol.Lierna-Basket Galbiate 77-75
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almannese-US Buraghese 85-86
Starch Nino Ronco Ornago-Brembo Basket Mozzo 2013 63-51
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Basket Pedrengo 80-75
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Basket ValTexas Bergamo 66-84
Pallacanestro Palosco-Virtus Arzago 55-69
Pallacanestro Rovato-Lussana Basket Bergamo 71-52
Scanzrosciate Basket Virtus-Basket Coccaglio 1982 61-74
Boca Basket 89-Vespa Basket Castelcovati 93-87 DTS

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Red Roosters Pallacanestro Presezzo-Romano Basket 77-62
Treviolo Basket-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo 68-55
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Pallacanestro Martinengo 73-66

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Here You Can Siziano-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 73-64
Lions Basket School Brescia-Basket Parco Nord Bresso 36-59
]]>
Thu, 7 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 7 al 13 Novembre 2019 ]]> Giovedì 7 Novembre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Pol.Besanese (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Basket Sovico-Pallacanestro Concorezzo (ore 21.30 Pal. Scuola Media Via Baracca-Sovico)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Rosa BasketTrezzano Rosa-Pol.La Torre Basket (ore 21.30 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Zubani Alto Lago Basket Castro-Oratorio Sarnico Wildboars (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti.Rogno)
Girone Bergamo 2- 5° Giornata Ritorno
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Azzurra Oratorio Albiate (ore 21.15 Palazzetto Comunale Via Leopardi-Valmadrera)
Lambers Basket Triuggio-Basket Carnate (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Kennedy-Triuggio)
CSA Agrate Brianza Canarins-Polisportiva Bellano (ore 21.30 Centro Sportivo Santa Caterina Via Dante Alighieri-Agrate Brianza)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket 86 Caravaggio-Il Momento Rivolta d’Adda (ore 21.00 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Girone C – 2° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Polisportiva GSB Brugherio (ore 21.15 Pal.Via Monte Grisetti-Trezzo sull’Adda)
Girone D – 2° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Pallacanestro Ranica (ore 21.30 PalaTerme Via Suardo-Trescore Balneario)

Venerdì 8 Novembre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 7° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Viadana Basket (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Pallacanestro Quistello 1996-BlùOrobica Bergamo (ore 21.30 Pal.Via Allende-Quistello)
Girone B – 7° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Robur et Fides Somaglia (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 8° Giornata Andata
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 21.15 Palazzetto Piazza Morettini-Caravaggio)
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Jokosport Izano (ore 21.15 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
River Basket Orzinuovi-Basket Verdello (ore 21.30 Pal.Comunale Via Papa Giovanni XXIII°-San Paolo)
Girone B – 8° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Basket Club Cavenago Brianza (ore 21.30 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Pol.Brembate Sopra-Basket Vercurago (ore 21.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Pol.Lierna-Basket Galbiate (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almannese-US Buraghese (ore 21.30 Polivalente Viale Papa Giovanni XXIII°-Almenno San Salvatore)
Starch Nino Ronco Ornago-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Basket Pedrengo (ore 21.15 Centro Sportivo Sansona Via Papa Giovanni XXIII°. Cassano d’Adda)
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.00 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Pallacanestro Palosco-Virtus Arzago (ore 21.15 Palazzetto Via Zerra-Mornico al Serio)
Pallacanestro Rovato-Lussana Basket Bergamo (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via Einaudi-Rovato)
Scanzrosciate Basket Virtus-Basket Coccaglio 1982 (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Ambrosoli-Scanzorosciate)
Boca Basket 89-Vespa Basket Castelcovati (ore 21.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Red Roosters Pallacanestro Presezzo-Romano Basket (ore 21.00 Pal.Scuola Media Via Montessori-Presezzo)
Treviolo Basket-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo (ore 21.30 Centro Sportivo Via Piave-Treviolo)
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Pallacanestro Martinengo (ore 21.30 Palestra Consortile Passaggio Rodari-Paladina)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Here You Can Siziano-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 21.15 Palazzetto Via Adamello-Siziano)

Sabato 9 Novembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 7° Giornata Andata
Basket Torino-Bergamo Basket 2014 (ore 20.30 PalaRuffini Viale Burdin-Torino)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 7° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albinp-Basket Femminile Vicenza (ore 21.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 7° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Mabo Bottanuco Basket (ore 20.45 Pal. Via IV Novembre-Casalmoro)
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Junior Basket Curtatone (ore 18.15 PalaLovato Via Roma-Gorle)
Lic Sas Pellico Verolese-Persico Stampi Seriana Basket 75 (ore 20.30 Pal.ITC Mazzolari Via Rovetta-Verolanuova)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Basket Club Tirano-Nino Ronco Ornago (ore 20.30 Pal.Via Monte Padrio-Tirano)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 4° Giornata Andata
Azzanese Basket-Fiorente 1946 Colognola (ore 18.30 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Girone B – 3° Giornata Andata
USVS Basket-Ambivere Basket (ore 18.00 Pal.Muzio Via San Pietro ai Campi-Bergamo)
Girone B – 4° Giornata Andata
Pol.Brembate Sopra-Caluschese Basket Bianca (ore 17.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Girone C – 3° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-ASA Cinisello Balsamo (ore 19.45 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Polisportiva Centro Giovanile Brugherio-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 19.15 Palazzetto Paolo VI Via Manin-Brugherio)
Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata
Scuola Basket Treviglio-San Pio X° Mantova (ore 17.30 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Brescia Basket Roncadelle-Seriana Basket 75 (ore 16.30 Palazzetto dello Sport Via Di Vittorio-Roncadelle)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Libertas Cernusco S/N (ore 18.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
BlùOrobica Bergamo-Robur et Fides Varese (ore 18.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
Excelsior Basket Bergamo-Basket Lecco (ore 17.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
Carpe Diem Basket Calolziocorte-BlùOrobica Bergamo (ore 15.00 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
MecSystem Visconti Basket Brignano-Casigasa Parre (ore 20.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Basket Più Rezzato-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 20.45 Palazzetto Via Papa Giovanni XXIII°-Rezzato)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Bianca-Azzurra Basket Brescia (ore 17.15 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Visconti Basket Brignano-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera (ore 15.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)

Domenica 10 Novembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 7° Giornata Andata
Napoli Basket-BCC Blù Basket 1971 Treviglio (ore 17.00 PalaBarbuto Viale Giochi del Mediterraneo-Napoli)
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 7° Giornata Andata
Opera Basket Club-9 Coop Romano Basket (ore 18.00 Nuova Tensostruttura Via Lombardia-Opera)
Serie D Maschile Regionale
Girone B – 7° Giornata Andata
Sebino Basket-Basket Nibionno (ore 18.30 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Excelsior Basket Bergamo-Pol.Caluschese Basket (ore 18.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-Fortitudo Busnago (ore 18.00 Pal.Via Lungo Brembo-San Pellegrino Terme)
GSB Bonate Sotto-Ambaradan Alfonso Casati Arcore (ore 18.30 Palazzetto Via Garibaldi-Bonate di Sotto)
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Andata
035 Informatica Azzanese Basket-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 18.00 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Romano Basket (ore 17.00 Centro Sportivo Via Montale-Almenno San Bartolomeo)
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Basket Oggiono-Basket Chiavenna (ore 18.30 Polifunzionale Largo Carniti-Oggiono)
ASM 70 Morbegno-Pol.Bellusco (ore 18.00 Palasport Piazza Aldo Moro-Morbegno)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 4° Giornata Andata
Il Momento Rivolta d’Adda-Basket Stezzano (ore 17.30 Pal.Scuole Medie Via Beccaria-Rivolta d’Adda)
Visconti Basket Brignano-Basket 86 Caravaggio (ore 17.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 6° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Here You Can Siziano (ore 15.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata
Basket Team Paullo 2.0-Bergamo Basket 2014 (ore 18.00 Pal. Via Fleming-Paullo)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
NBB Brescia-Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino (ore 17.00 Palazzetto Via Mazzini-Molinetto di Mazzano)
Basket Club Cavenago Brianza-Seriana Basket 75 (ore 17.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago Brianza)
BlùOrobica Bergamo-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 17.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
Basket Brescia Leonessa-Basket Stezzano (ore 10.30 Polivalente Via Collebeato-Brescia)
Pol.La Torre Basket-Nuova Argentia Gorgonzola (ore 11.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Basket Osio Sotto-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 16.00 Campus Aldo Moro Via Camozzi-Osio Sotto)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Andata
Basket Corsico-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia (ore 20.00 Pal.Via Verdi-Corsico)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Andata
San Gabriele Basket Milano-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 19.15 Pal.Scuola Media Via Frigia-Milano)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 2°Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Blù Azzano-Basket Aquile Lonato (ore 11.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Girone D – 2° Giornata Andata
Basket Melzo-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera (ore 15.00 Pal.Liceo Scientifico Viale Svezia-Melzo)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Pallacanestro Pisogne-Azzanese Basket (ore 15.30 PalaRomele Via Caduti del Lavoro-Pisogne)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Basket Team Crema-Edelweiss Albino (ore 15.00 PalaCremonesi Via Pandino-Ombriano di Crema)

Lunedì 11 Novembre
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 4° Giornata Andata
Ambivere Basket-Carpe Diem Basket Calolziocorte (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via del Lazzarino-Mapello)
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 7° Giornata Andata
Treviso Basket-BlùOrobica Bergamo (ore 19.30 Pal.Via S.Antonino-Treviso)
Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata
Basket Iseo-BlùOrobica Bergamo (ore 21.15 PalaAntonietti Via Paolo VI°-Iseo)
Excelsior Basket Bergamo-Bergamo Basket 2014 (ore 19.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 3°Giornata Andata
Pol.Vobarno-Progetto OroRosa Basket Bianca Trescore Balneario (ore 20.30 Pal.ITC Battisti Via IV Novembre-Salò)

Martedì 12 Novembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Red Roosters Pallacanestro Presezzo (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-TorreBoldone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone C – 3° Giornata Andata
Basket Osio Sotto-SanFrù Basket Monza (ore 21.00 Campus Aldo Moro Via Camozzi-Osio Sotto)
Basket Club Cavenago Brianza-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo sull’Adda (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago Brianza)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 10° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-BlùOrobica Bergamo (ore 21.00 Polivalente Via Buonarroti-Cernusco S/N)

Mercoledì 13 Novembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo (ore 21.15 Pal.Comunale Via Verdi-Pontirolo Nuovo)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Costamasnaga X Unicef (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 3°Giornata Andata
Visconti Basket Brignano-Azzurra Basket Brescia (ore 21.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
]]>
Wed, 6 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili/Femminili - Eccellenza/Elite/Top: Risultati/Classifiche/Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 5° Giornata Andata
Bernareggio-BluOrobica Bergamo 67-79
BlùOrobica:Matteo Belotti 10, Luca Nespoli, Bernardi, Alberto Viero 3, Mattia Mora, Davide Corini 11, Agazzi 11, Isotta 4, Gherardi, Manenti 18, Siciliano 13, Abati Tourè 9. All. Pasqua.
Treviso-Bassano DG 70-76; Leonessa Bs-Trento 63-72; Leoncino Mestre-San Vendemiano 80-49; Reyer Ve-Vanoli Cr 75-83; Verona-Trieste 70-76; Virtus Ps-Petrarca Pd 94-89. Riposava: Desio. Classifica:Bassano DG pti 10; BlùOrobica Bergamo, Trento°, Treviso 8; Trieste, Virtus Padova° 6; Reyer Venezia°, Petrarca Padova°, Bernareggio, Leonessa Brescia 4; Leoncino Mestre, Verona, San Vendemiano, Vanoli Cremona 2; Desio° pti 0.

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Mortara 76-43
BlùOrobica: Mattia Mora 13, Dembelè 20, Dauodi, Edoardo Stucchi 9, Vailati, Compaorè, Andrea Guerci 6, Milesi, Riccardo Rota 4, Vismara 6, Zonca 23,Riccardo Cagliani 2. All. Zambelli.
Leonessa Bs- Accademia Bk Alto M.se 69-62; Cernusco S/N-Vanoli Cr 70-63; Mortara-Robur Va 51-76; Pall.Va-Bernareggio 89-62; Armani Jeans Olimpia Mi-Urania Mi 83-56; Pall.Cantù-Desio 96-76. Recupero: Desio-Armani Jeans Olimpia Mi 59-84. Classifica: Pallacanestro Cantù pti 16; Armani Jeans Olimpia Milano 14; Pallacanestro Varese, Leonessa Brescia 12; BlùOrobica Bergamo, Desio 10; Urania Milano, Milano Tre, Robur Varese 8; Bernareggio 6; Vanoli Cremona, Mortara, Accademia Bk Alto Milanese Legnano,Libertas Cernusco S/N pti 2.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Andata
Leonessa Brescia-BlùOrobica Bergamo 67-99
BluOrobica: Beltrami 20, Pasini 1, Zana 14, Adami 8, Andrea Nespoli 8, Caroli, Carparelli 11, Bellini 11, Cereda 15, Bencetti 2, Staka 1, Lorenzo Leoni 8. All. Baresi
Pol.La Torre Basket-Pallacanestro Cantù 77-73
La Torre Bk: Carioli 8, Gabriele Imeri 2, Cassotti 4, Nazzarelli 15, Di Gregorio 8, Matteo Colombo 2, Franchino 2, Teli 16, Daniele Garbellini 4, Renella 16. All. Maffioletti
Accademia Bk Alto M.se-Malaspina 83-62;Cernusco S/N-Vanoli Cr 70-44; Urania Mi-Desio 58-92;Robur Va-Tigers Mi 87-61; Pall.Va-Armani Jeans Olimpia Mi 66-126. La Torre Bk-Pall.Cantù 77-73. Classifica: BlùOrobica Bergamo, Armani Jeans Olimpia Milano; Desio pti 10; Robur Varese 8; Leonessa Brescia, Malaspina Peschiera Borromeo, Urania Milano, Tigers Milano, Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Pol.La Torre Basket 4; Pallacanestro Varese, Pallacanestro Cantù*, Libertas Cernusco S/N* 2; Vanoli Cremona pti 0.

Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone TOP 1 – 4° Giornata
Excelsior Bergamo-Curtatone 58-78
Excelsior Bg: Recca, Scolari, Bresciani 2, Casanova 12, Agazzi 4, Dodesini 2, Bonetti, Mingardi, Adami 9, Arrigoni 21, Previtali 8. All. Cirelli.
Bergamo Basket 2014-Iseo 66-82
BB14:Bertuletti 17, De Belen 9, Belloli 2, Capponi 3, Alessandro Dorini 11, Ondei 6, Bonassi 12, Bonomi 4, Diego Garbellini, Daniele Imeri, Perico 2, Sana. All. Grazzini.
BlùOrobica Bergamo-Agrate Brianza 67-86
BlùOrobica: Giubertoni 5, Cagliani 9, Amboni 11, Simic 8, Daoudi 3,Luca Ripamonti 6, Simone Vitali 3, Edoardo Stucchi 7, Vailati 9, Milesi 1, Vismara 5. All. Petitto.
NBB Bs-Pio X Mn 88-60. Classifica: Curtatone pti 8; NBB Brescia 6; Excelsior Bergamo, Pio X Mantova, Iseo, Agrate Brianza 4; Bergamo Basket 2014 pti 2; BlùOrobica Bergamo pti 0

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata
Seriana Bk 75-BlùOrobica Bergamo 71-60
Seriana: Alessandro Albani 7, Bertoletti 4, Coria 14, Cortinovis, Andrea Doneda 17, Gjuri, Mapelli 18, Parigi 6, Pulghè 2, Terzi 2, Vimercati 1. All. Comerio.
BluOrobica: Bellini 4, Bossi 14, Festa 6, Lamera 13, Lorenzo Leoni 4, Tommaso Moro 5, Andrea Nespoli 6, Pasini 2, Restori 2, Loris Ripamonti, Rozzoni 2, Staka 2. All. Dominoni.
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-Excelsior Bergamo 67-61
Alto Sebino: Bonetti 11, Zerra, Cominelli, Gambirasio 13, Gorini, Faustini 2, Boni, Panigada, Gregori 5, Music 24, Romele 11. All. Gervasoni.
Excelsior Bg: Bellarosa 9, Bisignano 4, Lacava 7, Cortellazzi 2, Russo, Galessi 5, Pedrini 5, Maggioni 8, Lanzani, Arrighi 15, Poretti 4,Nicola Buttarelli 2. All.Savoldelli
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-NBB Brescia 57-68
Nuova Pall.Adda: Ferioli, Santambrogio 2, Asquini 12, Amati 4, Vico, De Angeli 9, Brambilla 8, De Fusco 9, Erba 6, Ziliani 2, Clavenna 2, Colombo 3. All. Facchinetti.
Bk Lecco-Cavenago Brianza 51-94. Classifica: Cavenago Brianza, Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino pti 6; Excelsior Bergamo 4; Seriana Bk 75, BlùOrobica Bergamo, NBB Brescia, Bk Lecco 2; Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano pti 0.

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata Andata
Romano Basket-Virtus Desenzano 74-75
Romano Bk: Rovelli 21, Sortino 19, Bettani 10, Beretta 7, Solitro 5, Nozza 4, Ambrosini 4, Asperti 2, Lila 2, Selvaggio, Korri, Rizzoli. All. Dellera.
Pio X°Mn-Bernareggio 70-66; Lissone-Cus Bs 92-62; Seregno-Gorgonzola 65-72. Classifica: Desenzano, Gorgonzola pti 6; Lissone, Cus Brescia 4; Pio X° Mantova, Bernareggio 2; Romano Basket, Seregno pti 0.


Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Carugate 61-30
Scorpion Bay: Laube 12, Frosio 3, Lussignoli, Macalli 8, Mazza 5 , Quaranta 6 , Cancelli 4, Testa 7, Agazzi 7, Luciano 2 Benedetta Peracchi 8. All. Stazzonelli.
Brixia Bs-S.Gabriele Mi 52-70; Bk Femm Milano-Giussano 54-67; Vittuone-Mariano Comense 38-36; Geas Sesto Rossa-Varese 63-47; Costamasnaga-Geas Sesto Bianca 60-33. Classifica: Costamasnaga pti 8; Scorpion Bay Progetto OroRosa Bk Bergamo*, Giussano *, Vittuone*, Geas Sesto SG Rossa* 6; S.Gabriele Milano 4; Brixia Brescia, Basket Femminile Milano, Mariano Comense, Carugate 2; Varese, Geas Sesto SG Bianca pti 0

Under 14 Femminile Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Bg Nera-Progetto OroRosa Bk Bg Bianca 88-26; Azzurra Bs-S.Giorgio Mn 59-62; Brixia Bs-Azzanese Bk Post 21/12; Cremonese Bk-Pall.Pisogne 20-63; Vobarno-Visconti Brignano 95-22

Under 13 Femminile Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Andata
Iseo-Crema 30-40; Canneto S/O-Azzurra Bs 6-70; Lograto-S.Giorgio Mn 5-104; Edelweiss Albino-Vobarno 93-17. Riposava: Rezzato.

( *una gara da recuperare; turno di riposo già osservato).
]]>
Wed, 6 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Pol.Besanese 64-70
Basket Sovico-Pallacanestro Concorezzo Sospesa Impraticabilità Campo

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Rosa BasketTrezzano Rosa-Pol.La Torre Basket 67-74
Zubani Alto Lago Basket Castro-Oratorio Sarnico Wildboars 72-74 D2TS
Girone Bergamo 2- 5° Giornata Ritorno
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Azzurra Oratorio Albiate 57-28
Lambers Basket Triuggio-Basket Carnate 57-52
CSA Agrate Brianza Canarins-Polisportiva Bellano 53-54

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket 86 Caravaggio-Il Momento Rivolta d’Adda 69-53
Girone C – 2° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Polisportiva GSB Brugherio 55-47
Girone D – 2° Giornata Andata
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Pallacanestro Ranica 51-66

]]>
Wed, 6 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1- 5° Giornata Andata
Aurora 1966 Trezzo-Basket Almenno San Bartolomeo 49-52
EBG Basket Grassobbio-Pallacanestro Mafalda Spirano 57-58

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Fiorente 1946 Colognola-Boca Basket 89 53-43
Pol.Oratorio Bariano Basket-Brown IES Basket Verdello 30-68
Girone B – 3° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Imbersago ASD Rinviata 13/11
Girone D – 2° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pallacanestro Palosco 58-47

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico - 9° Giornata Andata
Vanoli Cremona-BlùOrobica Bergamo 75-100

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Andata
Basket Femminile Varese 95-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 35-70

]]>
Tue, 5 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 5 Novembre 2019 ]]> Di seguito il link relativo alla quinta puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 5 Novembre 2019 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Gli ospiti erano Giorgio Pagnoncelli (presidente del Bottanuco Bk). Marco Morosini (vice allenatore del Bottanuco Basket), Marco Calvani (allenatore della Bergamo Basket 2014), Fulvio Birolini (general manager della Fassi Grù Edelweiss Albino) e Marco Blasizza (allenatore dll'Excelsior Basket Bergamo)


https://www.youtube.com/watch?v=0yUgLGg_GF8&t=40s
]]>
Tue, 5 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Povinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
4° Giornata Andata

Girone Bergamo 1: Pol.La Torre Bk-Romano Bk 53-52; Aurora 1966 Trezzo-Red Roosters Presezzo 61-47; Angels Bk Or.Pontirolo Nuovo-EBG Grassobbio 49-74; Sarnico Wildboars-Pall.Mafalda Spirano 52-35; PalaVal 04-Rosa Bk Trezzano Rosa 76-52; Pall.Martinengo-Treviolo Bk 56-62; Zubani Alto Lago Bk Castro-Bk Almenno SB Post 13/12.
Classifica: PalaVal 04 Paladina/Valbrembo, Aurora 1966 Trezzo Adda pti 8; EBG Grassobbio 6; Red Roosters Pall.Presezzo, Sarnico Wildboars, Pall.Mafalda Spirano*, Treviolo Bk, Zubani Alto Lago Bk Castro*, Bk Almenno San Bartolomeo** $; Pol.La Torre Bk, Romano Bk, Pall.Martinengo 2; Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo, Rosa Bk Trezzano Rosa pti 0.

Girone Bergamo 2: Pol.Bellano-Virtus Lissone 62-54; Campagnola Don Bosco Lissone-Bk Carnate 48-66; Bk Chiavenna-Azzurra Or.Albiate 55-43; Pol.Bellusco-BC Tirano 80-36; ASM 70 Morbegno-Labers Bk Triuggio 66-50; Nino Ronco Ornago-Bk Oggionno Post 5/11; CSA Agrate Brianza-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 58-43.
Classifica: Bk Chiavenna pti 8; Pol.Bellano, Bk Carnate, Pol.Bellusco 6; Virtus Lissone, Campagnola Don Bosco Lissone, Nino Ronco Ornago*, CSA Agrate Brianza Canarins, Pol.Centro Giovanile Valmadrera 4; BC Tirano, ASM 70 Morbegno, Bk Oggionno*, Lambers Bk Triuggio 2; Azzurra Oratorio Albiate pti 0.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Girone Bergamo 1 (2° Giornata Andata): Azzanese Bk-Boca Bk 89 52-55; Bk 86 Caravaggio-Bk Stezzano 69-70; Visconti Brignano-Or.Bariano 46-42; Brown Ies Verdello-Fiorente 1946 Colognola 53-46. Riposava: Il Momento Rivolta d’Adda.
Classifica: Brown Ies Verdello, Bk Stezzano pti 4; Boca Bk 89, Visconti Brignano, Oratorio Bariano, Fiorente 1946 Colognola 2; Bk 86 Caravaggio°, Il Momento Rivolta d’Adda° pti 0.

Girone Bergamo 2 (2° Giornata Andata): ValTexas Bg-USVS Bg 57-90; Ambivere Bk-Pol.Brembate Sopra 54-62; Caluschese Bk Verde-Carpe Diem Calolziocorte 59-56; Imbersago-GSB Bonate Sotto 81-43. Riposava: Caluschese Bk Bianca.
Classifica: US VS Bergamo, Caluschese Bk Verde pti 4; Caluschese Bk Bianca*, Bk ValTexas Bg, Pol.Brembate Sopra, Imbersago 2; Carpe Diem Calolziocorte, GSB Bonate Sotto, Ambivere Bk pti 0

Girone Bergamo 3 (1° Giornata Andata): Bk Osio Sotto-Aurora 1966 Trezzo 55-47; Rosa Bk Trezzano Rosa-Sanfru Bk Monza ND; Cral Tenaris Dalmine-Cavenago Brianza 100-43; Centro Giovanile Brugherio-Asa Cinisello Balsamo 53-55.

Girone Bergamo 4 (1° Giornata Andata): Argonauti S.Paolo d’Argon-Nuova Aurora Pall.1962 Trescore 62-49; Pall.Ranica-Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino 72-62; Pall.Palosco-Sebino Bk 63-54. Riposava: Virtus Gorle. Ritirato: Atletic Bk Casnigo.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Lions del Chiese-Bettola Pozzo d’Adda 55-41; ABC Virtus Mn-Rezzato 67-51; Paullo-Pontevico 66-60; Pioltello-Oratorio San Giuseppe Dalmine 60-45. Riposava: Cremonese Bk.Classifica: Bk Lions del Chiese Casalmoro pti 6; ABC Virtus Mantova°, Rezzato, Paullo, Cremonese Bk° 4; Pioltello°2; Bettola Pozzo d’Adda-Oratorio San Giuseppe Dalmine pti 0.

(** due * una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Tue, 5 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – Posticipo 4° Giornata Andata
Nino Ronco Ornago-Basket Oggiono 56-51
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Pol.Virtus Lissone-Campagnola Don Bosco Lissone 75-68


Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 3° Giornata Andata
Caluschese Basket Bianca-Caluschese Basket Verde 71-64
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Pol.Brembate Sopra 77-34
Girone C – 2° Giornata Andata
Basket Osio Sotto-Basket Club Cavenago Brianza 73-37
Asa Basket Cinisello Balsamo-Rosa Basket Trezzano Rosa 59-53

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 6° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Junior Basket Leoncino Mestre 72-74

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Andata
Basket Brescia Leonessa-BlùOrobica Bergamo 67-99

]]>
Mon, 4 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest - 6° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 59-68 ]]>
Sun, 3 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 6° Giornata Andata
Latina Basket-Basket Torino 79-77
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Fortidudo Agrigento 59-68
Derthona Basket Tortona-Basket Scafati 1969 81-71 DTS
Pallacanestro Trapani-Generazione Vincente Napoli 75-83

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 6° Giornata Andata
Basket Femminile Vicenza-Basket Sarcedo 56-64

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 5° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-Bocconi Sport Team Milano 58-70
New Basket Prevalle-Basket Team 1995 Pizzighettone 66-80
Virtus Lumezzane-Pallacanestro Gardonese 70-71
Social Osa Basket Milano-NBB Brescia Non Disputata

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 6° Giornata Andata
Junior Basket Curtatone-Viadana Basket 63-82
Girone B – 6° Giornata Andata
O.Sa.L. Novate Milanese-Ebro Basket Milano 68-72
CSA Agrate Brianza Canarins-O.S.L. Garbagnate Milanese 87-68

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket Gussago 2014-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio 62-59
Girone B – 5° Giornata Andata
Basket Nibionno-Pol.Brembate Sopra 72-62
Giovanile Civatese-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 75-40

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
US Buraghese-Starch Nino Ronco Ornago 79-64
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese-GSB Bonate Sotto 77-59
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Lussana Basket Bergamo-Scanzorosciate Basket Virtus 67-66

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
Basket Chiavenna-Azzurra Oratorio Albiate 55-43

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Basket Stezzano-Azzanese Basket 63-65
Girone B – 3° Giornata Andata
USVS Basket-Ambivere Basket Posticipata 9/11
Girone C – 2° Giornata Andata
Sanfrù Basket Monza-Cral Tenaris Dalmine 59-49

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Andata
Basket Brescia Leonessa-BlùOrobica Bergamo Posticipata 5/11

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone TOP 1 – 4° Giornata
Romano Basket-Virtus Desenzano del Garda 70-53

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Pol.Vobarno-Fortitudo Brescia 63-56
Vismara Milano-Basket Femminile Crema 54-52
Basket Club Borgo San Giovanni-Basket Parco Nord Bresso 48-54

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket Pioltello-Oratorio San Giuseppe Dalmine 60-45
Basket Team Paullo 2.0-Pontevico Basket 66-60

Under 18 Femminile Regionale
Girone A - Anticipo 7° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Trescore-Cremonese Basket 58-55
Girone A - Anticipo 4° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket 2000 San Giorgio Mantova 81-42
]]>
Sat, 2 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo della Quinta Giornata d'Andata ]]> Il netto successo (65-55; 23-10 al 10’;39-26 al 20’;52-35 al 30’) colto nel big match casalingo con la Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (Matteo Bettoni 15, Tonini 10, Nicholas Facchinetti, Legramanti e Perico 6, Alessandro Carrara e Costa 4, Luca Militello e Rimaroli 2) ha consentito al Basket ValTexas Bergamo (Marco Mora 19, Turani 15, Federico Rossi 9, Giussani 8, Parsani 7, Filippo Ghisleni 4, Lanzi 3) di portasi, da solo ed imbattuto, in vetta alla graduatoria del Girone Bergamo 2 della Promozione Maschile Regionale, giunta alla quinta d’andata. Quarto centro di fila per il Basket Coccaglio 1982 (Franchi 19, Simoni 17, Stefano Fiorenza 13, Festa 6, Loda 3, Giovanni Gatti, Iore e Serina 2 ) che ha superato 64-42 (18-11 al 10’;35-25 al 20’;48-31 al 30’) il Boca Bk 89 (Manni ed Ongaro 9, Pezzotta 6, Cirelli, Gaiti e Paolini 5, Scilipoti 3, Poloni ed Andrea Zangheri 2), arrivato al quarto stop di seguito. Il Basket Pedrengo (Matteo Santinelli 18, Bossi 16, Mazzariol 14, Alessandro Ubezio 7, Guerini 6, Bresciani, Marco Fumagalli, Maciel ed Andrea Ubezio 4, Panigada 1) ha piegato 78-52 (22-16 al 10’; 30-34 al 20’;57-37 al 30’) la Pallacanestro Rovato (Fabio Vitali 15, Palmoso 14, Spada 7, Peci 5, Nicola Finazzi 4, Stefano Bignotti 3, Marco Gamba e Putelli 2), mentre la 035 Informatica Azzanese Basket (Domenico Beretta 23, Xausa 15, Pietro Fratter e Gariboldi 10, Savi 8, Dario Albani 6, Jacopo Agostinelli 4, Bertulessi e Gabriele Fratter 1) ha regolato 78-58 (22-9 al 10’; 41-25 al 20’;57-46 al 30’) il Vespa Basket Castelcovati (Paderno 17, Superti e Taddeolini 9, Giulio Catterina 8, Bertoli, Bertoni e Bonetti 4, Orzatti 3). Un canestro a fil di sirena di Pietro Lecchi (12) ha permesso al Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Pallotta 14, Andreol 10, Nicolas Possenti 9, Tadolti 6, Andrea Bonardi e Castagna 5, Rossoni 4, Mauri 2) di superare col minimo scarto (67-66; 21-18 al 10’;35-39 al 20’;47-60 al 30’) la Pallacanestro Palosco (Andrea Deretti 20, Zanardi 13, Morris Sala 11, Gasparini ed Andrea Vavassori 6, Devis Gatti e Luca Vavassori 4, Nicola Scaini 2). Dopo overtime (66-65; 10-7 al 10’; 31-24 al 20’;43-39 al 30’;60-60 al 40’) il primo successo stagionale della Virtus Arzago d’Adda (Federico Erba 21, Alessandro Bassani 17, Cirillo 7, Aloardi e Filippo Milanesi 6, Galbiati 4, Marco Ghezzi 3, Bellini 2) a spese della Nuova Pallacanestro Aurora 1962 Trescore Balneario (Rrasa 19, Matteo Valle 18, Arrighetti 13, Oscar Mazzoleni 8, Cristian Belotti 4, Fabio Rota 3).Nel posticipo domenicale il Lussana Basket Bergamo (Luca Monzio Compagnoni 17, Damiano Leoni 15, Falconetti 14, Emanuele Cattaneo 10, Giavazzi 8, Dubbini 2, Dal Pian 1) ha battuto col minimo scarto (67-66; 18-20 al 10’; 36-29 al 20’; 52-42 al 30’) lo Scanzorosciate Basket Virtus (Mautino 18, Lorenzo Ubiali 12, Menghini 11, Zinesi 9, Andrea Panzeri 6, Cristinetti 5, Alghisi 3, Gobbato 2).

Nel Girone Bergamo 1 troviamo in vetta a punteggio pieno la coppia formata da Ambaradan Alfonso Casati Arcore e Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme. Il team brembano (Bertoli 24, Michele Capelli 12, Andrea Todeschini 9, Andrea Milesi 8, Reffo e Matteo Sala 6, Marco Rota Martir 5, Bruno Midali e Stefano Rota Martir 2) si sono assicurati 68-74 (19-18 al 10’;30-37 al 20’;50-52 al 30’) la gara esterna con la Polisportiva Besanese (Stefano Colombo 17, Marco Fossati ed Alberto Carlo Lecchi 13, Alessandro Colombo 9, Massey 6, Canzi e Stefano Nespoli 5).La compagine arcorese (Massimo Cattaneo 13, Cesati 11, Muratore 8, Andrei 6, Daniele Locati 5, Di Valentin 4) si è invece imposta 43-47 (16-12 al 10’; 27-24 al 20’;33-36 al 30’) sul parquet della Fortitudo Busnago (Porcello 15, Gabriele Nava 7, Parma 6, Edoardo Chirico e Dell’Orto 3, Allievi, Simone Brusamolino e Matteo Ravasio 2, Daniele Epis 1) condannandola alla prima sconfitta stagionale. Primi punti per il Brembo Basket Mozzo 2013 (Lazzari 15, Andrea Colombo e Falco 13, Tommaso Gritti 8, Michele Bonardi e Ravelli 6, Riva 4, Marco Viscardi 3, Piccoli 2, Davide Pellicioli 1) aggiudicatosi (71-60; 24-8 al 10’;41-30 al 20’;59-48 al 30’) il match casalingo con l’Oratorio San Giuseppe Dalmine (Federico Magni 23, Lorenzo Locatelli e Gian Battista Stucchi 8,Luca Tironi 6, Luca Colosio, Comotti e Fancellu 4, Mauro Pelicioli 2, Alberto Locatelli 1) che rimane al palo. La Pallacanestro Concorezzo (Bernardi 20, Buccomino 19, Giacomo Parolini 13, Luca Marelli 12, Francesco Perego 10, Maino 8, Luca Canali 4, Montevecchi 3, Riboldi e Turato 2) ha travolto 93-37 (28-15 al 10’; 46-24 al 20’;69-27 al 30’) la Polisportiva Lierna (Zappi 18, Amati e Lascari 5, Giacomo Frigerio 4, Zucchi 3, Mitula 2) che ha inanellato il quarto risultato negativo consecutivo. Quarta affermazione di fila per il Basket Sovico (Matteo Colombo e Dassi 13, Matteo Sala 11, Pirotta 7, Riccardo Pirovano 6, Riccardo Arosio, Alessandro Brigatti , Gafforelli e Sormani 4, Cristiano Luca Motta e Filippo Villa 3, Piedi 2) a segno (51-74; 9-21 al 10’; 20-39 al 20’;35-54 al 30’) nel match esterno col Basket Galbiate (William Milani e Gabriele Valsecchi 11, Cagliani 7, Pennati 6, Baggioli e Montanelli 5, Tommaso Panzeri 4, D’Anna 2). Nei posticipi domenicali la Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese (Alex Espero 14.Pagnoncelli 12, Iosia 10, Bettinelli, Pedretti e Pizzarelli 9, Matteo Vitali 7, Fortunato 4, Massimiliano Ferri 2, Luca Salvi 1) ha battuto 77-59 (28-13 al 10’; 39-29 al 20’; 58-44 al 30’) la wild card under GSB Bonate Sotto (Spila 13, Kimcetic 12, Viola 9, Brembilla 6, Goxhaj, Manzoni e Nicolov 4, Dossi 3, Andrea Lecchi ed Ortelli 2), rimasta a quota zero, mentre l’US Buraghese (Federico Arosio 18, Fulvio Fumagalli 16, Andrea Pagano 14, Davide Pagano e Santambrogio 7, Pierpaoli e Lorenzo Tomasi 6, Piccinini 3, Milone 2) ha dominato sin dall’inizio (31-9 al 10’; 54-26 al 20’;64-51 al 30’; finale 79-64) il match interno con lo Starch Nino Ronco Ornago (Rizzalli 29, Lomazzi 10, Perano 7, Lorenzo De Noni e Lenzini 4, Matteo Carzaniga 3, Ambrosioni, Fajoui ed Edoardo Sala 2, Matteo Redaelli 1).
]]>
Sat, 2 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 6° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-NPC Rieti Pallacanestro 74-80
EuroBasket Roma-Pallacanestro Biella 69-78

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 6° Giornata Andata
Basket Carugate-Fassi Grù Edelweiss Albino 70-53
Pallacanestro Sanga Milano-Basket 2000 San Giorgio Mantova 83-58
Sporting Libertas Basket School Udine-Basket Team Crema 41-62
Lupe Basket San Martino Lupari-Libertas Moncalieri 59-64
Ponzano Basket-Giants Basket Marghera 91-73
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Basket Club Bolzano 60-61

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 6° Giornata Andata
Olimpia Lumezzane-Basket Iseo 78-69
Libertas Cernusco S/N-SanseBasket Cremona 70-75
Basket Sustinente-Opera Basket Club 60-68
Pallacanestro Milano 1958-Basket Milano Tre Basiglio 57-73

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 6° Giornata Andata
Persico Stampi Seriana Basket 75-San Pio X° Mantova 82-56
Girone C – 6° Giornata Andata
Robur et Fides Somaglia-BaskeTown Milano 57-52
Po.Sal. Sesto San Giovanni-Nuova Argentia Gorgonzola 86-67

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano-Oratorio Bariano Basket 46-42

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Pol.Cappuccinese Romano DL-Idea Sport Pallacanestro Milano 56-73
Casigasa Parre-Here You Can Siziano 71-50
MecSystem Visconti Basket Brignano-Lions Basket School Brescia 63-32
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Basket Corsico 59-49

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
ABC Virtus Mantova-Basket Più Rezzato 67-51
]]>
Fri, 1 Nov 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Centro Tecnico Lombardia - Allenamenti Domenica 3/11 Terno d'Isola - Convocati 27 Atleti BG delle classi 2004-2005-2006 ]]> Il Centro Tecnico della Lombardia, in accordo col Settore Squadre Nazionali Giovanili Maschili, in occasione degli allenamenti in programma Domenica 3 Novembre (ore 9.30-11.30) presso il Palazzetto dello Sport di Via Casolini a Terno d’Isola, ha convocato un totale di 27 atleti appartenenti a Club della provincia di Bergamo. Per la Classe 2006 si tratta di Andrea Beltrami, Samuel Bolis, Mattia Cereda, Lorenzo Leoni, Loris Ripamonti, Gabriele Zana della BlùOrobica Bergamo, Andrea Bongiovanni dell’Excelsior Bergamo, Andrea Doneda e Lorenzo Parigi della Seriana Basket 75, Giorgio Poni della Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino, Lorenzo Corna, Mattia Quadri, Ruggero Renella e Daniele Teli della Pol.La Torre Bk. Per le classi 2004/2005 sono stati convocati Ismael Compaorè, Mattia De Martin, Andrea Guerci, Mattia Mora, Michelangelo Oberti, Simone Vailati della BlùOrobica Bg, Riccardo Previtali della Caluschese Bk, Fabio Rizzi del Basket Stezzano, Alessandro Arrighi dell’Excelsior Bg, Davide Micheli e Riccardo Signorelli della Seriana Bk 75, Ousseynou Ndiaye del Boca Basket 89, Federico Pirola della Bergamo Basket 2014. Dello staff che affiancherà il Referente Tecnico Territoriale Guido Saibene faranno parte il Referente Tecnico Provinciale Paolo Maffioletti ed il Preparatore Fisico Territoriale Rossella Schiavi. ]]> Thu, 31 Oct 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili/Femminili - Eccellenza/Elite/Top: Risultati/Classifiche/Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 4° Giornata Andata
BluOrobica Bergamo-Scaligera Verona 74-54
BlùOrobica: Matteo Belotti 10, Bacis, Bernardi 2, Alberto Viero 5, Mattia Mora, Davide Corini 22, Agazzi 10, Isotta 4, Gherardi, Manenti 15,Siciliano 5, Abati Tourè 1. All. Pasqua.
Treviso-Leonessa Bs 89-65; Bassano DG-Leoncino Mestre 69-65; San Vendemiano-Bernareggio 63-73; Trieste-Desio 66-62; Vanoli Cr-Virtus Pd 74-80; Petrarca Pd-Trento 74-79. Riposava: Reyer Ve. Classifica:Treviso, Bassano DG pti 8; BlùOrobica Bergamo, Trento° 6; Reyer Venezia°, Petrarca Padova°, Virtus Padova°, Bernareggio, Trieste 4; Leoncino Mestre, Verona, San Vendemiano, Leonessa Brescia 2; Desio,Vanoli Cremona pti 0.

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 7° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Mortara 76-43
BlùOrobica: Mattia Mora 10, Dembelè 4, Daoudi 8, De Martin 5, Edoardo Stucchi 12, Vailati 6, Compaore 5, Andrea Guerci 8, Milesi 2, Riccardo Rota 2, Zonca 10, Cagliani 4. All. Zambelli.
Milano Tre-Accademia Bk Alto M.se 67-65; Urania Mi-Bernareggio 63-57; Robur Va-Cernusco S/N 72-60; Vanoli Cr-Pall.Varese 72-81; Desio-Armani Jeans Olimpia Mi Posticipata 1/11; Pall.Cantù-Leonessa Bs 96-81. Recupero: Leonessa Bs-Desio 58-71. Classifica: Pallacanestro Cantù pti 14; Armani Jeans Olimpia Milano*,Desio*, Pallacanestro Varese, Leonessa Brescia 10; BlùOrobica Bergamo, Urania Milano, Milano Tre 8; Bernareggio,Robur Varese 6; Vanoli Cremona, Mortara, Accademia Bk Alto Milanese Legnano 2;Libertas Cernusco S/N pti 0.

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 5° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-San Pio X° Mantova 90-44
BlùOrobica: Beltrami 7, Dembelè 23, Zana, Guarino 7, Michelangelo Oberti 9, Luca Corini 2, Albani 3, Luciano 3, Chiappa 4, De Martin 20, Tasic 11. All. Longano
Pallacanestro Cantù-Bergamo Basket 2014 64-33
BB14:Cristiani 6,Daelli 2, D’Antona, Galbusera, Lorenzelli 1, Nilaj 1, Osaghae 3, Peroni 6, Pippia 3, Pirola 4, Rosada, Leonardo Rossi 7. All. Emanuele Dorini.
Siziano-Leonessa Bs 90-86; Accademia Bk Alto M.se-Cernusco S/N 51-63; Urania Mi-Vanoli Cr 43-73;Desio-Pall.Varese 82-93; Armani Jeans Olimpia Milano-Robur Va 79-67. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano pti 10; BlùOrobica Bergamo, Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Pallacanestro Varese, Pallacanestro Cantù 8; Libertas Cernusco S/N, Robur Varese, Desio 6; Here You Can Siziano 4; Vanoli Cremona, Leonessa Brescia 2; Urania Milano, Pio X° Mantova, Bergamo Basket 2014 pti 0.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pol.La Torre Basket 80-76
BluOrobica: Beltrami 20, Zana 7, Adami 14, Vigorelli, Nespoli 14, Caroli, Carparelli 8, Stucchi 2, Cereda 9, Bencetti, Bolis 5, Magnani 1. All. Longano
La Torre: Carioli 8, Cassotti, Nazzarelli 6, Quadri 8, Di Gregorio 3, Colombo, Franchino 2, Teli 11, Ravasio 11, Garbellini, Imeri, Renella 27. All Paolo Maffioletti
Tigers Mi-Malaspina 60-43; Desio-Leonessa Bs 87-57; Accademia Bk Alto M.se-Urania Mi 74-68; Vanoli Cr-Robur Va 41-96; Armani Jeans Olimpia Mi-Cernusco S/N 77-46; Pall.Cantù-Pall.Varese 72-71. Recuperi: Robur Va-Desio 80-93. Classifica: BlùOrobica Bergamo, Armani Jeans Olimpia Milano; Desio pti 8; Robur Varese 6; Leonessa Brescia, Malaspina Peschiera Borromeo, Urania Milano, Tigers Milano 4; Pallacanestro Varese, Pallacanestro Cantù*, Accademia Basket Alto Milanese Legnano, Pol.La Torre Basket 2; Vanoli Cremona, Libertas Cernusco S/N* pti 0

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 3° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Brescia Basket Roncadelle 85-66
BB14: Ceruti 2, Mazzoleni 8, Daniele Carrara 8, Piccinni 27, Gentile 8, Capitanio 4, Davide Carrara 13, Tasso 4, Locatelli F., Capellini, Galli 5, Adosini 6. All. Emanuele Dorini E.
Salò-Scuola Basket Treviglio 88-64
SBT: Vittori, Passirani 17, Bertelli 14, Lovato 2,Ferrandi 2, Daminelli 8, Carpi 7, Vallejo, Fumagalli 12, Polgatti 2, Riboldi. G. Ferrandi. All. Braga.
Seriana Bk 75-Paullo 60-48
Seriana Bk 75: Americano 1, Alari 9, Lombardi 4, Casera 7, Signorelli 9, Mangili, Reginato 11, Corti 7, Doneda 5, Rotini, Borgonovo, Maffi 6. All. Mostosi.
Pio X° Mn-Curtatone Post 31/10 . Classifica: Bergamo Basket 2014, Seriana Bk 75, Salò pti 6; Paullo, Roncadelle 2; Scuola Basket Treviglio, Pio X° Mantova*, Curtatone* pti 0.
Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata Andata
Romano Basket-Virtus Desenzano 74-75
Romano Bk: Rovelli 21, Sortino 19, Bettani 10, Beretta 7, Solitro 5, Nozza 4, Ambrosini 4, Asperti 2, Lila 2, Selvaggio, Korri, Rizzoli. All. Dellera.
Pio X°Mn-Bernareggio 70-66; Lissone-Cus Bs 92-62; Seregno-Gorgonzola 65-72. Classifica: Desenzano, Gorgonzola pti 6; Lissone, Cus Brescia 4; Pio X° Mantova, Bernareggio 2; Romano Basket, Seregno pti 0.


Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Basket Osio Sotto 88-32
BluOrobica: Cefis 4, Tiralongo 2, De Marchi, Rossetti 9, Grazioli 11, Tombini 14, Corbetta 4, Cenci 7, Pezzotta 4, Mbengue 5, Ciocchetti 27, Florez. All. Baresi
Osio: Davanso 2, Ravanelli 1, Gerosa, Ronzoni, Savarino 2, Chiesa 2, Iseni 3, Pagnoncelli 2, Tartaglia 2, Morelli 10, Colombo 7, El Ati Nizar 1. All. Gnecchi.
Basket Stezzano-Pol.La Torre Basket 70-58
Bk Stezzano: Maffioletti 10, Fratter 18, Zani 8, Castellazzi 1, Signori 4, Lorenzi 4, Barbato, Paglialunga 8, Artaldi 4, Bonacina 7, Bonaccorso 4, Baldi 2. All. Simone Lorenzi.
La Torre: Previtali, Bonassi, Ceruti 19, Forlini 8, Mosconi 8, Testa, Zilio 1, Mazzola 12, Imeri 8, Bergamaschi, Tiraboschi 2, Magni. All. Gian Luca Rota.
Gorgonzola-Calolziocorte 53-44; Agrate Brianza-Leonessa Bs 71-54. Classifica: BlùOrobica Bergamo, Nuova Argentia Gorgonzola pti 6; Carpe Diem Calolziocorte 4; Basket Stezzano, Pol. La Torre Basket, CSA Agrate Brianza, Leonessa Brescia 2; Basket Osio Sotto pti 0.

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 3° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Geas Sesto S.Giovanni 66-56
Ovet Viaggi: Ernani Locatelli 2, Testa, Abbiati 2, Della Corte 13, Cloe Rota, Bassani 9, Forese 2, Cancelli 7, Maianti 2, Valentina Penna 2, Mazza 12, Lussignoli 15. All. Stazzonelli.
Bk Femm Milano-Brixia Bs 41-64; Calolziocorte-Pro Patria 38-48; Varese-Costamasnaga 40-89; San Gabriele Mi-Mariano Comense 65-75; Milano Stars-Carugate 60-32. Classifica: Ovet Viaggi Progetto OroRosa Bk Bergamo, Milano Stars, Brixia Brescia, Costamasnaga pti 6; Geas Sesto SG, Mariano Comense 4; Carugate, Pro Patria Busto Arsizio 2; San Gabriele Milano, Varese, Carpe Diem Calolziocorte, Basket Femminile Milano pti 0.

( *una gara da recuperare; turno di riposo già osservato).
]]>
Thu, 31 Oct 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 6° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Basket Lions del Chiese Casalmoro 73-84
Virtus Brescia-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 96-83
Basket Ome 01-Cral Tenaris Dalmine 85-66
Mabo Bottanuco Basket-Pallacanestro Quistello 1996 93-73
Basket Casalmaggiore-Manerbio Basket 46-53
Girone C – 6° Giornata Andata
Team 86 Basket Villasanta-Pol.La Torre Basket 84-82 DTS
Pol.Mandello Lario-Rondinella 1955 Sesto San Giovanni 68-66
Pol.Varedo-CSC Cusano Milanino 67-48

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Gruppo Basket Cologno al Serio-Bedizzole Basket 59-68
Basket Chiari-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio 64-42
Basket Verdello-Padernese Basket 68-60
Pallacanestro Offanengo-River Basket Orzinuovi 68-83
Tazio Magni Gussola-Basket Sarezzo 80-83
Jokosport Izano-Ombriano Basket 2004 63-94
Girone B – 5° Giornata Andata
Basket Vercurago-Pol.Caluschese Basket 57-71
Ars Rovagnate-Sebino Basket 95-87 DTS
Basket Club Cavenago Brianza-Excelsior Basket Bergamo 46-72
Centro Basket Pescate-Basket Tavernerio 80-88 DTS
Pallacanestro Cabiate-Sportiva Basket Sondrio 54-69

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Brembo Basket Mozzo 2013-Oratorio San Giuseppe Dalmine 71-60
Pallacanestro Concorezzo-Pol.Lierna 93-37
Basket Galbiate-Basket Sovico 51-74
Pol.Besanese-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme 68-74
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Basket Pedrengo-Pallacanestro Rovato 78-52
Basket ValTexas Bergamo-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 65-55
Virtus Arzago-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 66-65 DTS
Basket Coccaglio 1982-Boca Basket 89 64-42
035 Informatica Azzanese Basket-Vespa Basket Catelcovati 78-58
Visconti Basket Brignano-Pallacanestro Palosco 67-66

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1- 4° Giornata Andata
Aurora 1966 Trezzo-Red Roosters Pallacanestro Presezzo 61-47
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
ASM 70 Morbegno-Lambers Basket Triuggio 66-50
Nino Ronco Ornago-Basket Oggiono Rinviata 5/11

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Milano Tre Basket 83-67

]]>
Thu, 31 Oct 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 31 Ottobre al 6 Novembre 2019 ]]> Giovedì 31 Ottobre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Fortitudo Busnago-Ambaradan Alfonso Casati Arcore (ore 21.15 Pal.Collegio S.Antonio Via Montecompatri-Busnago)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
Polisportiva Bellano-Pol.Virtus Lissone (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Campagnola Don Bosco Lissone-Basket Carnate (ore 21.30 Pal.Via Tarra-Lissone)
CSA Agrate Brianza Canarins-Pol.Centro Giovanile Valmadrera (ore 21.30 Centro Sportivo Santa Caterina Via Dante Alighieri-Agrate Brianza)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Brown IES Basket Verdello-Fiorente 1946 Colognola (ore 21.00 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Girone B – 2° Giornata Andata
Caluschese Basket Verde-Carpe Diem Basket Calolziocorte (ore 20.30 Pal.Scuole Media Via Marconi-Calusco d’Adda)
Girone C – 1° Giornata Andata
Rosa Basket Trezzano Rosa-Sanfrù Basket Monza (ore 20.45 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Girone C – 1° Giornata Andata
Pallacanestro Ranica-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.15 Centro Sportivo Via Matteotti-Ranica)
Pallacanestro Palosco-Sebino Basket (ore 21.00 Pal.Via De Gasperi-Palosco)

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Milano Tre Basket (ore 20.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)

Venerdì 1 Novembre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 6° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Basket Lions del Chiese Casalmoro (ore 18.00 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto Bergamo)
Virtus Brescia-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle (ore 20.30 Polivalente Via Collebeato-Brescia)
Basket Ome 01-Cral Tenaris Dalmine (ore 18.00 Polivalente Giordani Via Breda-Ome)
Mabo Bottanuco Basket-Pallacanestro Quistello 1996 (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Kennedy-Bottanuco)
Girone C – 6° Giornata Andata
Team 86 Basket Villasanta-Pol.La Torre Basket (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via Fante Ambrogio Villa-Villasanta)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Gruppo Basket Cologno al Serio-Bedizzole Basket (ore 21.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Basket Chiari-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio (ore 21.00 Palestra Scolastica Via Lancini-Chiari)
Basket Verdello-Padernese Basket (ore 21.15 PalaPasinetti Via Don Andreoletti Verdello)
Girone B – 5° Giornata Andata
Basket Vercurago-Pol.Caluschese Basket (ore 21.30 Palazzetto Comunale Via Novella-Vercurago)
Ars Rovagnate-Sebino Basket (ore 21.30 Palestra Viale Brianza-La Valletta Brianza)
Basket Club Cavenago Brianza-Excelsior Basket Bergamo (ore 18.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Brembo Basket Mozzo 2013-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Verdi-Mozzo)
Pallacanestro Concorezzo-Pol.Lierna (ore 21.30 Palazzetto Via La Pira-Concorezzo)
Basket Galbiate-Basket Sovico (ore 21.30 Pal.Via Teresina Corti-Villa Vergano di Galbiate)
Pol.Besanese-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (ore 21.30 Pal.Comunale Via De Gasperi-Besana in Brianza)
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Basket Pedrengo-Pallacanestro Rovato (ore 21.15 Centro Sportivo Via Giardini-Pedrengo)
Basket ValTexas Bergamo-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 21.15 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Virtus Arzago-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.30 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Basket Coccaglio 1982-Boca Basket 89 (ore 21.15 Palazzetto Via Paolo VI-Coccaglio)
035 Informatica Azzanese Basket-Vespa Basket Catelcovati (ore 21.15 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Visconti Basket Brignano-Pallacanestro Palosco (ore 21.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1- 4° Giornata Andata
Aurora 1966 Trezzo-Red Roosters Pallacanestro Presezzo (ore 21.00 La Torretta Via Nenni-Trezzo sull’Adda)
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
ASM 70 Morbegno-Lambers Basket Triuggio (ore 21.30 Palasport Piazza Aldo Moro-Morbegno)
Nino Ronco Ornago-Basket Oggiono (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)

Sabato 2 Novembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 6° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-NPC Rieti Pallacanestro (ore 18.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 6° Giornata Andata
Basket Carugate-Fassi Grù Edelweiss Albino (ore 20.30 Palasport Via del Ginestrino-Carugate)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 6° Giornata Andata
Persico Stampi Seriana Basket 75-San Pio X° Mantova (ore 20.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano-Oratorio Bariano Basket (ore 17.45 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Andata
Pol.Cappuccinese Romano DL-Idea Sport Pallacanestro Milano (ore 20.45 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Casigasa Parre-Here You Can Siziano (ore 19.30 Palazzetto dello Sport Via Aldo Moro-Albino)
MecSystem Visconti Basket Brignano-Lions Basket School Brescia (ore 20.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Basket Corsico (ore 20.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)

Domenica 3 Novembre
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 5° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-Bocconi Sport Team Milano (ore 18.00 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket Gussago 2014-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Bevilacqua-Gussago)
Girone B – 5° Giornata Andata
Basket Nibionno-Pol.Brembate Sopra (ore 18.00 Pal.Via Kennedy-Tabiago di Nibionno)
Giovanile Civatese-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 18.00 Pal. Via Abate Longoni-Civate)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
US Buraghese-Starch Nino Ronco Ornago (ore 18.00 Centro Sportivo Largo Symphorien d’Ozon-Burago di Molgora)
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Lussana Basket Bergamo-Scanzorosciate Basket Virtus (ore 18.00 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
Basket Chiavenna-Azzurra Oratorio Albiate (ore 20.30 Palazzetto Viale Maloggia-Chiavenna)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Basket Stezzano-Azzanese Basket (ore 18.00 Pal. Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Girone B – 3° Giornata Andata
USVS Basket-Ambivere Basket (ore 18.00 Pal.Don Milani Via Feramolino-Bergamo)
Girone C – 2° Giornata Andata
Sanfrù Basket Monza-Cral Tenaris Dalmine (ore 17.30 Pal.Via Marmolada-Monza)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Andata
Basket Brescia Leonessa-BlùOrobica Bergamo (ore 10.30 Paolivalente Via Collebeato-Brescia)
Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone TOP 1 – 4° Giornata
Romano Basket-Virtus Desenzano del Garda (ore 15.30 Pal.Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket Pioltello-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 19.30 Pal.Via Palermo-Limito di Pioltello)


Lunedì 4 Novembre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 6° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato (ore 21.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)

Martedì 5 Novembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 5° Giornata Andata
Pol.Virtus Lissone-Campagnola Don Bosco Lissone (ore 21.30 Pal.Via Fermi-Lissone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 3° Giornata Andata
Caluschese Basket Bianca-Caluschese Basket Verde (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Pol.Brembate Sopra (ore 21.30 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Girone C – 2° Giornata Andata
Basket Osio Sotto-Basket Club Cavenago Brianza (ore 21.00 Campus Aldo Moro Via Camozzi-Osio Sotto)
Asa Basket Cinisello Balsamo-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 21.30 Pal.Via Monte Ortigara-Cinisello Balsamo)
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 6° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Junior Basket Leoncino Mestre (ore 20.30 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)

Mercoledì 6 Novembre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1- 5° Giornata Andata
Aurora 1966 Trezzo-Basket Almenno San Bartolomeo (ore 21.00 La Torretta Via Nenni-Trezzo sull’Adda)
EBG Basket Grassobbio-Pallacanestro Mafalda Spirano (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Via Roma-Seriate)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Fiorente 1946 Colognola-Boca Basket 89 (ore 21.30 Pal.Muzio Via San Pietro ai Campi-Bergamo)
Pol.Oratorio Bariano Basket-Brown IES Basket Verdello (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Via Roma-Pagazzano)
Girone B – 3° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Imbersago ASD (ore 21.00 Pal.Angelini Via Ruggeri da Stabello-Bergamo)
Girone D – 2° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pallacanestro Palosco (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Andata
Basket Femminile Varese 95-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 19.20 Pal. Consortile Via Colli-Azzate)
]]>
Wed, 30 Oct 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest - 5°Giornata Andata
Generazione Vincente Basket Napoli-Orlandina Basket Capo d'Orlando 79-46

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C - 6° Giornata Andata
DiPo Vimercate-ASM 70 Morbegno 83-74

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 5° Giornata Andata
Fortitudo Busnago-Ambaradan Alfonso Casati Arcore 43-47

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
Polisportiva Bellano-Pol.Virtus Lissone 62-54
Campagnola Don Bosco Lissone-Basket Carnate 48-66
CSA Agrate Brianza Canarins-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 58-43

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Brown IES Basket Verdello-Fiorente 1946 Colognola 53-46
Girone B – 2° Giornata Andata
Caluschese Basket Verde-Carpe Diem Basket Calolziocorte 59-56
Girone C – 1° Giornata Andata
Rosa Basket Trezzano Rosa-Sanfrù Basket Monza ND
Girone C – 1° Giornata Andata
Pallacanestro Ranica-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 72-62
Pallacanestro Palosco-Sebino Basket 63-54

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Milano Tre Basket Posticipata 1/11

Promozione Femminile Regionale
Girone A - 3° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Basket Bettola Pozzo d'Adda 55-41
]]>
Wed, 30 Oct 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 29 Ottobre 2019 ]]> Di seguito il link relativo alla quarta puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 29 Ottobre 2019 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Gli ospiti erano Luca Belotti (general manager della BlùOrobica Bergamo), Filippo Baroggi (allenatore), Lucio Mistri (dirigente dell'Edelweiss Albino-Progetto OroRosa Basket Bergamo), Gian Luca Petronio (general manager della Bergamo Basket 2014) ed Emanuele Maioli (allenatore della 9 Coop Romano Basket)

https://youtu.be/jiUcHP4TjIc
]]>
Tue, 29 Oct 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 5° Giornata Andata
NPC Rieti Pallacanestro-Latina Basket 84-78
Basket Torino-EuroBasket Roma 85-83
Basket Scafati 1969-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 92-95 DTS
Pallacanestro Biella-Derthona Basket Tortona 78-61
Fortitudo Agrigento-Pallacanestro Trapani 66-70
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Bergamo Basket 2014 78-74 DTS

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A - 6° Giornata Andata
Ospitaletto Basket-Lic Sas Pellico Verolese 71-66

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Rosa Basket Trezzano Rosa 76-52
Pallacanestro Martinengo-Treviolo Basket 56-62
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Basket Club Tirano 80-36

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 2° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-USVS Basket Bergamo 57-90
Ambivere Basket-Pol.Brembate Sopra 54-62
Imbersago Basket-GSB Bonate Sotto 81-43
Girone C – 1° Giornata Andata
Centro Giovanile Brugherio-Asa Cinisello Balsamo 53-55
Girone D – 1° Giornata Andata
Argonauti San Paolo d’Argon-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata
Seriana Basket 75-BlùOrobica Bergamo 71-60

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico - 5° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Pallacanestro Cantù 77-73

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Carugate 61-30

]]>
Tue, 29 Oct 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Romano Basket 53-52

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone C – 1° Giornata Andata
Basket Osio Sotto-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo 55-48
Cral Tenaris Dalmine-Basket Club Cavenago Brianza 100-43

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Trescore Bianca-Progetto OroRosa Basket Almenno Blù 61-66 DTS
Basket Team Crema-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera 54-52

]]>
Mon, 28 Oct 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Easy Basket Grassobbio 49-74
Oratorio Sarnico Wildboars-Pallacanestro Mafalda Spirano 52-35

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Bernareggio 99-BlùOrobica Bergamo 67-79

Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
Excelsior Bergamo-Junior Basket Challenge Curtatone 58-78
Bergamo Basket 2014-Basket Iseo 66-82
BlùOrobica Bergamo-CSA Agrate Brianza Canarins 67-86
]]>
Sun, 27 Oct 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 4° Giornata Andata
Orlandina Basket Capo d’Orlando-NPC Rieti Pallacanestro 75-73
Basket Scafati 1969-Basket Napoli 82-84
Derthona Basket Tortona-Basket Torino 69-80
Junior Libertas Pallacaanestro Casale Monferrato-Pallacanestro Biella 74-65

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 5° Giornata Andata
Basket Team Crema-Pallacanestro Sanga Milano 71-50
Libertas Moncalieri-Basket Carugate 68-46

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Gardonese-New Basket Prevalle 69-64
Basket Club Opera-Olimpia Lumezzane 84-82
Bocconi Sport Team Milano-Social Osa Basket Milano ore 21.15

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 5° Giornata Andata
Viadana Basket-BlùOrobica Bergamo 82-71
Girone B – 5° Giornata Andata
Rondinella 1955 Sesto S Giovanni-ASM 70 Morbegno 76-62
BaskeTown Milano-O.Sal.Novate Milanese 79-72
OSL Garbagnate Milanese-Pol.Varedo 68-73

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Basket Gussago 2014-Bedizzole Basket 63-61
Ombriano Basket 2004-River Basket Orzinuovi ore 20.30
Girone B – 4° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Centro Basket Pescate 53-50
Excelsior Basket Bergamo-Basket Nibionno 61-55
Sebino Basket-Pallacanestro Cabiate 97-79

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 - 4° Giornata Andata
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-Oratorio San Giuseppe Dalmine 93-54
GSB Bonate Sotto-Basket Galbiate 53-71

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Andata
Basket Chiavenna-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 20.30)

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Azzanese Basket-Boca Basket 89 52-55
Basket 86 Caravaggio-Basket Stezzano 69-70

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 5° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-San Pio X° Mantova 90-44

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-NBB Brescia 58-66

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata
Romano Basket-Virtus Desenzano 74-75

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata
BlùOrobica Bergamo-Basket Osio Sotto 88-32
Basket Stezzano-Pol.La Torre Basket 70-58

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Idea Sport Pallacanestro Milano-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 58-62
Basket Parco Nord Bresso-Pol.Vobarno 61-50

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Basket Pioltello-Basket Lions del Chiese Casalmoro

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Cremonese Basket-Visconti Basket Brignano 69-64

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Bianca-Progetto OroRosa Bk Blù 34-93
Pol.Vobarno-Visconti Basket Brignano 42-97
Girone D – 1° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Nero-Basket Club Cavenago Brianza 72-39

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Pol.Vobarno-Visconti Basket Brignano 95-22

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Edelweiss Albino-Pol.Vobarno 93-17

]]>
Sat, 26 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo della Quarta Giornata d'Andata ]]> Quarto turno d’andata della stagione regolare in Promozione Maschile Regionale. Nel girone A la Bergamo Trasmissioni Polisportiva Comunale Almennese (Fortunato 18, Iosia e Pagnoncelli 12, Alex Espero 7, Pedretti 6, Luca Salvi 3) ha inanellato il terzo stop di fila nella gara casalinga (10-21 al 10’;22-36 al 20’;39-52 al 30’) che la vedeva opposta alla Pallacanestro Concorezzo (Giacomo Parolini 17, Andrea Colombo 14, Francesco Perego 10, Maino 8, Montevecchi 7, Longo 6, Buccomino, Marconi, Marelli e Pasquali 2), mentre il Brembo Basket Mozzo 2013 (Lazzari 17, Tommaso Gritti 15, Viscardi 13, Falco 7, Pellicioli 6,Riva 4, Casati e Pietro Colombo 2, Michele Bonardi 1 ), superato tra le mura amiche (67-70; 12-16 al 10’; 27-26 al 20’; 44-45 al 30’) dalla Pol. Besanese (Alberto Carlo Lecchi 24, Stefano Colombo 16, Marco Fossati 10, Canzi 9, Stefano Nespoli 5, Massey, Piovesan e Jacopo Villa 2), è rimasto al palo. Nell’anticipo di Mercoledì l’Ambaradan Alfonso Casati Arcore (Massimo Cattaneo 19, Muratore 12, Andrei e Locati 9, Di Valentin 6, Cesati 5, Cardinali ed Alessandro Perego 4) ha battuto 68-53 (20-18 al 10’; 30-27 al 20’; 50-45 al 30’) lo Starch Nino Ronco Ornago (Matteo Carzaniga 13, Lomazzi e Rizzalli 12, Lenzini 5, Davide Redaelli 4, Ambrosioni, Lorenzo De Noni e Matteo Redaelli 2, Farina 1) conservando l’imbattibilità. Nelle gare del Giovedì la Fortitudo Busnago (Porcello 19, Gabriele Nava 14, Parma 8, Crevenna 7, Daniele Epis, Mattia Ravasio e Niccolò Sala 3, Allievi e Dell’Orto 2) ha prevalso 61-52 (16-13 al 10’; 31-25 al 20’; 43-41 al 30’) sull’US Buraghese (Lorenzo Tomasi 19, Davide Pagano 12, Milone 5, Arosio e Piccinini 3, Fulvio Fumagalli, Andrea Pagano e Santambrogio 2), mantendosi in vetta a punteggio pieno, mentre il Basket Sovico (Dessi 19, Sormani 18, Matteo Sala 10, Matteo Colombo 8, Filippo Villa 7, Girotto, Romani e Spaggiari 2, Elia Brambilla 1) ha imposto alla Pol.Lierna (Alessandro Radaelli 24, Consonni 14, Zappi 12, Mitula 5, Zucchi 4, Lascari e Lollini 3, Ljubenko e Stefano Sprafico 2, Matteo Spreafico 1) la terza battuta l’arresto di seguito (81-70; 26-23 al 10’; 43-37 al 20’; 64-55 al 30’) . Nei due posticipi domenicali lo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Del Ben 22 con 5 triple; Bertoli 17, Michele Capelli 11, Andrea Todeschini 8, Andrea Milesi e Marco Rota Martir 7, Matteo Sala 6, Reffo 5, stefano Rota Martir 4, Adornetto 3, Paolo Milesi 2, Giorgio Capelli 1) ha travolto 93-54 (24-16 al 10’; 45-28 al 20’; 72-42 al 30’) l’Oratorio San Giuseppe Dalmine (GianBattista Stucchi 12, Federico Magni 10, Lorenzo Locatelli 8; Andrea Locatelli 6, Armato e Galbuseri 5, Matarazzo e Vaccarini 3, Luca Colosio 2). La wild card under GSB Bonate Sotto (Kimcetic 16, Spila 12, Dossi 11, Goxhaj 5, Manzoni 3, Brembilla, Nicolov e Viola 2) ha dovuto cedere il passo (53-71; 16-25 al 10’; 29-38 al 20’; 46-52 al 30’) al Bk Galbiate (Milani 12, Luca Pirovano 11, Papini 10, Montanelli 8, Valsecchi e Lorenzo Villa 7, Baggioli 6, Cagliani e Pennati 5).



Nel girone B in vetta a punteggio pieno troviamo la coppia composta da Basket ValTexas Bergamo e Nuova Pallacanestro dell’ Adda Cassano. I cittadini (Marco Mora 20, Giussani 9, Matteo Pozzi 6, Michele Bonacina e Federico Rossi 4, Damiani, Ferrer e Parsani 3, Andrea Colombo e Federico Corna 2, Turani 1) si sono assicurati (43-57; 12-18 al 10’; 26-28 al 20’; 34-45 al 30’) la sfida esterna con la Pallacanestro Rovato (Gamba 12, Nicola Finazzi e Palmoso 6, Peci e Putelli 5, Badiane 4, Stefano Bignotti 3, Fabio Vitali 2), mentre gli abduani (Nicholas Facchinetti 14, Luca Militello 10, Costa 9, Chignoli 6, Matteo Bettoni, Legramanti e Tonini 4, Alessandro Carrara 3, Perico 2) si sono aggiudicati 49-56 (13-16 al 10’;27-26 al 20’;39-41 al 30’) il derby esterno con la Virtus Arzago (Federico Erba 16, Galbiati 9, Alessandro Bassani ed Alessandro Galimberti 5, Andrea Fumagalli e Rovelli 4, Luca Ghezzi, Piccioli e Pilenga 2), rimasta ancora a quota zero. Primo stop stagionale per la 035 Informatica Azzanese (Domenico Beretta 26, Xausa 8, Dario Albani e Gariboldi 5, Gian Luca Rota 3, Jacopo Agostinelli, Bertulessi, Foresti e Mattia Salvi 2, Savi 1), sconfitta 62-56 (18-15 al 10’; 34-27 al 20’; 47-45 al 30’) sul parquet del Basket Coccaglio 1982 ( Franchi e Simoni 14, Loda 12, Fiorenza 8, Ivan Bignotti e Giovanni Gatti 5, Iore e Massetti 2). Il Basket Pedrengo (Bossi 17, Bresciani e Matteo Santinelli 12, Alessandro Ubezio 9, Maciel e Santospirito 8, Manfredi Faranna 5, Marco Fumagalli 4, Guerini 3, Bolis, Riccardo Capelli e Vezzoli 2) ha travolto 84-53 (21-11 al 10’; 39-27 al 20’; 68-41 al 30’) il Lussana Basket Bergamo (Damiano Leoni 14, Falconetti 12, Monzio Compagnoni 9, Giavazzi, Regantini e Giacomo Tomasi 5, Emanuele Cattaneo 3), mentre il Boca Bk 89 (Manni 12, Paolini 11, Gaiti 7, Pezzotta 6, Ongaro 5, Mattia Zanellato 3, Coletti, Poloni e Zangheri 2) ha dovuto cedere il passo (50-54; 9-16 al 10’; 24-29 al 20’; 35-35 al 30’) allo Scanzorosciate Basket Virtus (Evangelista 11, Alghisi e Cristinetti 9, Menghini 7, Odelli 6, Zinesi 5, Celeste 3, Gobbato e Rega 2). Primi due punti per la Nuova Pallacanestro Aurora 1962 Trescore Balneario (Tafallari 10, Rrasa 9, Arrighetti e Fabio Rota 8, Oscar Mazzoleni 7, Noto 4, Marco Masneri 3, Carlini, Delendati ed Edoardo Finazzi 2, Matteo Valle 1) che ha regolato 56-52 (18-12 al 10’; 32-28 al 20’; 45-46 al 30’) il Visconti Basket Brignano (Tadolti 11, Nicolas Possenti 10, Castagna 8, Giorgio Dogadi Bratti 6, Bonardi 5, Allevi 4, Cedro 3, Andreol e Pietro Lecchi 2, Mauri 1) rimasto al palo come la matricola Pallacanestro Palosco (Deretti 14, Morris Sala 9, Gasparini, Luca Vavassori e Zanardi 6, Nicola Scaini 5, El Bazahoui ed Andrea Vavassori 2) battuta 64-54 (13-12 al 10’; 30-20 al 20’; 46-35 al 30’) nel match esterno col Vespa Basket Castelcovati (Marelli 13, Superti 12, Bertoni 9, Paderno e Taddeolini 8, Giulio Catterina 5, Orzatti 4, Ettore Catterina e Farina 2, Benetti 1).
]]>
Sat, 26 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 4° Giornata Andata
Latina Basket-Bergamo Basket 2014 66-64
EuroBasket Roma-Pallacanestro Trapani 65-84

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 5° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket 2000 San Giorgio Mantova 70-48
Alpo Basket Villafranca di Verona-Basket Club Castelnuovo Scrivia 59-57
Basket Sarcedo-Sporting Libertas Basket School Udine 70-63
Ponzano Basket-Lupe Basket San Martino Lupari 59-83
Basket Club Bolzano-Basket Femminile Vicenza 72-62

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 5° Giornata Andata
Basket Team 1995 Pizzighettone-9Coop Romano Basket 67-71
Basket Milano Tre-Virtus Lumezzane 72-74
SanseBasket Cremona-Basket Sustinente 75-49
Basket Iseo-Libertas Cernusco S/N 88-70
NBB Brescia-Pallacanestro Milano 1958 72-76

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 5° Giornata Andata
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Mabo Bottanuco Basket 80-74
Persico Stampi Seriana Basket 75-Basket Ome 01 56-46
Manerbio Basket-Virtus Brescia 57-67
Lic Sas Pellico Verolese-Junior Basket Curtatone 78-70

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Andata
Basket Club Tirano-Lambers Basket Triuggio 44-54

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 3° Giornata
New Basket Salò-Scuola Basket Treviglio 88-64
Seriana Basket 75-Basket Team Paullo 2.0 60-48

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-Excelsior Basket Bergamo 67-61

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata
BlùOrobica Bergamo-Pol.La Torre Basket 80-76

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket Club Borgo San Giovanni-MecSystem Visconti Basket Brignano 66-69
Basket Femminile Crema-Basket Melzo 53-56
Fortitudo Brescia-Vismara Milano 62-41


Promozione Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Team Paullo 2.0 48-63
Basket Più Rezzato-Basket Bettola Pozzo d’Adda 49-45

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico - Recupero 2° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Geas Basket Sesto San Giovanni 66-56

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Nera-Progetto OroRosa Basket Bianca 66-56

]]>
Fri, 25 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 5° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Basket Casalmaggiore 49-55
San Pio X° Mantova-Ospitaletto Basket 51-58
Pallacanestro Quistello 1996-Basket Lions del Chiese Casalmoro 76-77
Girone B – 5° Giornata Andata
DiPo Vimercate-Ebro Basket Milano 77-61
Nuova Argentia Gorgonzola-Robur et Fides Somaglia 77-62
Pol.Mandello Lario-Team 86 Basket Villasanta 69-75
CSC Cusano Milanino-CSA Agrate Brianza Canarins 79-75

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Jokosport Izano 88-85
Basket Sarezzo-Gruppo Basket Cologno al Serio 76-70
Basket Verdello-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio 57-52
Padernese Basket-Pallacanestro Offanengo 67-64
Tazio Magni Gussola-Basket Chiari 57-71
Girone D – 4° Giornata Andata
Pol.Brembate Sopra-Basket Tavernerio 62-61
Ars Rovagnate-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 73-41
Basket Club Cavenago Brianza-Giovanile Civatese 62-72
Basket Vercurago-Sportiva Basket Sondrio 62-60

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
Brembo Basket Mozzo-Pol.Besanese 67-70
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese-Pallacanestro Concorezzo 58-72
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
Pallacanestro Rovato-Basket ValTexas Bergamo 43-57
Virtus Arzago-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 49-56
Basket Pedrengo-Lussana Basket Bergamo 84-53
Boca Basket 89-Scanzorosciate Basket Virtus 50-54
Basket Coccaglio 1982-O35 Informatica Azzanese Basket 62-56
Vespa Basket Castelcovati-Pallacanestro Palosco 64-54
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Visconti Basket Brignano 56-52

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Mafalda Spirano-Basket Almenno San Bartolomeo Posticipata 1/12
Treviolo Basket-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo 71-79
Red Roosters Pallacanestro Presezzo-Zubani Alto Lago Basket Castro 84-41
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Andata
Basket Carnate-Pol.Virtus Lissone 58-70
Nino Ronco Ornago-ASM 70 Morbegno 63-56

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Lions Basket School Brescia-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 52-59
Here You Can Siziano-Basket Corsico 69-47
]]>
Thu, 24 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 24 al 30 Ottobre 2019 ]]> Giovedì 24 Ottobre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C – 5° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Po.Sal.Sesto San Giovanni (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
Basket Sovico-Pol.Lierna (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via Baracca-Sovico)
Fortitudo Busnago-US Buraghese (or 21.15 Pal.Collegio S.Antonio Via Montecompatri-Busnago)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Donatori Sangue-Sarnico)
Rosa Basket Trezzano Rosa-Romano Basket (ore 21.00 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Andata
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Polisportiva Bellano (ore 21.15 Palazzetto Comunale Via Leopardi-Valmadrera)
Under 16 Maschile Eccellenza
BlùOrobica Bergamo-Basket Team Battaglia Mortara (ore 20.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 3° Giornata
Bergamo Basket 2014-Brescia Basket Roncadelle (ore 21.00 Palazzetto dello Sport Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 3° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Geas Basket Sesto San Giovanni (ore 19.30 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)


Venerdì 25 Ottobre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 5° Giornata Andata
Cral Tenaris Dalmine-Basket Casalmaggiore (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Jokosport Izano (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Basket Sarezzo-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 21.00 Pal.Scuole Medie La Pira Via Verdi-Sarezzo)
Basket Verdello-Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio (ore 21.15 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Girone D – 4° Giornata Andata
Pol.Brembate Sopra-Basket Tavernerio (ore 21.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Ars Rovagnate-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.15 Pal.Viale Brianza-La Valletta Brianza)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
Brembo Basket Mozzo-Pol.Besanese (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Verdi-Mozzo)
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese-Pallacanestro Concorezzo (ore 21.30 Polivalente Viale Papa Giovanni XXIII°-Almenno San Salvatore)
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
Pallacanestro Rovato-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via Einaudi-Rovato)
Virtus Arzago-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 21.30 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Basket Pedrengo-Lussana Basket Bergamo (ore 21.15 Pal.Comunale Via Giardini-Pedrengo)
Boca Basket 89-Scanzorosciate Basket Virtus (ore 21.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Basket Coccaglio 1982-O35 Informatica Azzanese Basket (ore 21.15 Palazzetto Via Paolo VI°-Coccaglio)
Vespa Basket Castelcovati-Pallacanestro Palosco (ore 21.15 Palazzetto Via Moro-Castelcovati)
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Visconti Basket Brignano (ore 21.00 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Mafalda Spirano-Basket Almenno San Bartolomeo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Sant’Antonio-Spirano)
Treviolo Basket-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo (ore 21.30 Centro Sportivo Via Piave-Curnasco di Treviolo)
Red Roosters Pallacanestro Presezzo-Zubani Alto Lago Basket Castro (ore 21.00 Pal.Scuola Media Via Montessori-Presezzo)
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Andata
Basket Carnate-Pol.Virtus Lissone (ore 21.30 Palazzetto Via Italia-Carnate)
Nino Ronco Ornago-ASM 70 Morbegno (ore 21.15 Palazzetto dello sport Via Carlo Porta-Ornago)

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Lions Basket School Brescia-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia (ore 20.45 Polivalente Via Collebeato-Brescia)

Sabato 26 Ottobre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 4° Giornata Andata
Latina Basket-Bergamo Basket 2014 (ore 20.00 PalaBianchini Via dei Mille-Latina)
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-Fortitudo Agrigento (ore 21.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 5° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket 2000 San Giorgio Mantova (ore 21.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Basket Team 1995 Pizzighettone-9Coop Romano Basket (ore 21.00 Palazzetto dello Sport Via dello Sport-Soresina)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 5° Giornata Andata
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Mabo Bottanuco Basket (ore 18.15 PalaLovato
Via Roma-Gorle)
Persico Stampi Seriana Basket 75-Basket Ome 01 (ore 20.30 Alzano Palasport Piazza Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Andata
Basket Club Tirano-Lambers Basket Triuggio (ore 20.30 Pal.Monte Padrio-Tirano)

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 3° Giornata
New Basket Salò-Scuola Basket Treviglio (ore 18.00 Pal.Scuole Medie Via De Gasperi-Prevalle)
Seriana Basket 75-Basket Team Paullo 2.0 (ore 17.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-Excelsior Basket Bergamo (ore 17.00 PalaRomele Via Caduti del Lavoro-Pisogne)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata
BlùOrobica Bergamo-Pol.La Torre Basket (ore 18.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Basket Club Borgo San Giovanni-MecSystem Visconti Basket Brignano (ore 21.00 Pal.Comunale Via dello Sport-Pieve Fissiraga)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Team Paullo 2.0 (ore 21.00 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Nera-Progetto OroRosa Basket Bianca (ore 17.15 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Domenica 27 Ottobre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 5° Giornata Andata
Viadana Basket-BlùOrobica Bergamo (ore 19.30 Palasport Via S.Andrea-Castelnuovo di Sotto)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Centro Basket Pescate (ore 18.00 Pal.Scuole Media Via Marconi-Calusco d’Adda)
Excelsior Basket Bergamo-Basket Nibionno (ore 18.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Andata
Basket Chiavenna-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 20.30 Palazzetto Viale Maloggia-Chiavenna)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 2° Giornata Andata
Azzanese Basket-Boca Basket 89 (ore 19.15 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Basket 86 Caravaggio-Basket Stezzano (ore 17.30 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 5° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-San Pio X° Mantova (ore 15.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-NBB Brescia (ore 17.30 Pal.Comunale Viale Europa-Cassano d’Adda)
Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata
Romano Basket-Virtus Desenzano (ore 15.30 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata
BlùOrobica Bergamo-Basket Osio Sotto (ore 17.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Basket Stezzano-Pol.La Torre Basket (ore 11.00 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Andata
Idea Sport Pallacanestro Milano-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 19.00 PalaIdea Via Brivio-Milano)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Cremonese Basket-Visconti Basket Brignano (ore 19.00 Pal.Bosco Via 9 Maggio-Gerre dè Caprioli)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Bianca-Progetto OroRosa Bk Blù (ore 11.00 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Pol.Vobarno-Visconti Basket Brignano (ore 15.00 Palazzetto dello Sport Via Sottostrada-Vobarno)
Girone D – 1° Giornata Andata
Progetto OroRosa Bk Nero-Basket Club Cavenago Brianza (ore 11.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Pol.Vobarno-Visconti Basket Brignano (ore 15.00 Pal.ITC Battisti Via IV Novembre-Salò)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Edelweiss Albino-Pol.Vobarno (ore 14.30 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)

Lunedì 28 Ottobre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Easy Basket Grassobbio (ore 21.15 Pal.Comunale Via Verdi-Pontirolo Nuovo)
Oratorio Sarnico Wildboars-Pallacanestro Mafalda Spirano (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Donatori Sangue-Sarnico)
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 5° Giornata Andata
Pallacanestro Bernareggio 99-BlùOrobica Bergamo (ore 21.15 Pal.Comunale Via Petrarca-Bernareggio)
Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata
Excelsior Bergamo-Junior Basket Challenge Curtatone (ore 19.20 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Bergamo Basket 2014-Basket Iseo (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
BlùOrobica Bergamo-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 20.30 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)

Martedì 29 Ottobre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Romano Basket (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone C – 1° Giornata Andata
Basket Osio Sotto-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo (ore 21.00 Campus Aldo Moro Via Camozzi-Osio Sotto)
Cral Tenaris Dalmine-Basket Club Cavenago Brianza (ore 21.30 Pal.Aldo Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Trescore Bianca-Progetto OroRosa Basket Almenno Blù (ore 20.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Basket Team Crema-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera (ore 19.30 Pal.Pacioli Via Dogali-Crema)

Mercoledì 30 Ottobre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 21.30 Pal.Consortile Passaggio Rodari-Paladina)
Pallacanestro Martinengo-Treviolo Basket (ore 21.30 Pal.Comunale Via Zambianchi-Martinengo)
Girone Bergamo 2 – 4° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Basket Club Tirano (ore 21.15 Pal.Via Pascoli-Bellusco)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 2° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-USVS Basket Bergamo (ore 21.00 Pal.Angelini Via Ruggeri da Stabello-Bergamo)
Ambivere Basket-Pol.Brembate Sopra (ore 21.00 Palazzetto dello Sport Via del Lazzarino-Mapello)
Imbersago Basket-GSB Bonate Sotto (ore 21.15 Pal.Via Trieste Calco)
Girone C – 1° Giornata Andata
Centro Giovanile Brugherio-Asa Cinisello Balsamo (ore 21.15 Palazzetto Paolo VI° Via Manin-Brugherio)
Girone D – 1° Giornata Andata
Argonauti San Paolo d’Argon-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.15 Pal.Istituto Lotto Via dell’Albarotto-Trescore Balneario)
Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata
Seriana Basket 75-BlùOrobica Bergamo (ore 19.00 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Carugate (ore 20.30 Palasport Via Moro-Albino)
]]>
Wed, 23 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili/Femminili - Eccellenza/Elite/Top: Risultati/Classifiche/Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 3° Giornata Andata
Aurora Desio-BluOrobica Bergamo 69-82
BlùOrobica: Manenti 4, Siciliano 6, AlbertoViero 13, Davide Corini 15, Agazzi 14, Abati Tourè 20, Matteo Belotti 2, Mattia Mora, Bacis, Isotta 6, Gherardi 2, Luca Nespoli. All. Pasqua.
Leoncino Mestre-Treviso 60-77; Trieste-Reyer Ve 79-73; Bernareggio-Bassano DG 65-77; Trento-Vanoli Cr 76-67; Verona-San Vendemiano 75-68; Leonessa Bs-Petrarca Pd 75-81. Riposava: Virtus Pd. Classifica: Treviso, Bassano DG pti 6; BlùOrobica Bergamo, Reyer Venezia, Trento°,Petrarca Padova° pti 4; Leoncino Mestre, Trieste, Bernareggio, Verona, San Vendemiano, Leonessa Brescia, Virtus Padova°pti 2; Desio, Vanoli Cremona pti 0. (° turno di riposo già osservato)

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 6° Giornata Andata
Accademia Bk Alto Milanese Legnano-BlùOrobica Bergamo 47-82
BlùOrobica: Mattia Mora 10, Dembelè 34, Tasic 5, Edoardo Stucchi 4, Vailati, Compaore, Marco Guerci 3, Marco Milesi, Riccardo Rota 11, Vismara 6, Zonca 2, Riccardo Cagliani 7. All. Zambelli.
Leonessa Bs-Desio Post 24/10; Bernareggio-Milano Tre 85-69; Vanoli Cr-Urania Mi 56-75; Pall.Varese-Robur Va 72-67; Armani Jeans Olimpia Mi-Cernusco S/N 72-48; Mortara-Pall.Cantù 62-102. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano, Pall.Cantù pti 12; Desio*. Leonessa Brescia*, Pallacanestro Varese 8; BlùOrobica Bergamo, Bernareggio, Milano Tre 6; Urania Milano*, Robur Varese 4; Vanoli Cremona, Mortara* 2; Accademia Bk Alto Milanese Legnano*,Libertas Cernusco S/N pti 0.

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 4° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-BlùOrobica Bergamo 73-75
BlùOrobica: Beltrami 8, Dembelè 28, Cereda, Guarino, Michelangelo Oberti 2, Luca Corini , Albani 2, Luciano 8, Federico Chiappa 4, De Martin 11, Tasic 12. All. Longano.
Bergamo Basket 2014-Accademia Bk Alto Milanese Legnano 57-78
BB14: Daelli 1, Peroni 12, Rossi 2, Lorenzelli 10, D’Antona 12,Nilaj 2, Cristiani, Pippia 2, Osaghae 4, Galbusera 2, Pirola 10. All. Emanuele Dorini.
Leonessa Bs-Desio 52-69; Robur Va-Siziano 81-63; Pio X° Mn-Pall.Va 51-94; Vanoli Cr-Armani Jeans Olimpia Milano 67-72; Pall.Cantù-Urania Mi 64-34. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano, Accademia Bk Alto Milanese Legnano pti 8; BlùOrobica Bergamo, Desio,Robur Varese, Pall.Cantù*6; Libertas Cernusco S/N, Pall,Varese** 4; Leonessa Brescia*, Here You Can Siziano 2; Vanoli Cremona, Urania Milano, Bergamo Bk 2014 pti 0.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 3° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Tigers Milano 84-65
BlùOrobica: Beltrami 15, Pasini, Zana 25,Andrea Nespoli 2, Carparelli 8, Cereda 20, Bencetti 3, Bolis 2, Magnani 3, Staka, Lorenzo Leoni 6, Loris Ripamonti. All. Longano.
Leonessa Brescia-Pol.La Torre Basket 71-54
La Torre: Carioli 2, Cassotti 6, Nazzarelli 8, Di Gregorio 13, Colombo 2, Corna, Franchino 2, Teli 4, Ravasio 6, Imeri, Renella 6. All. Maffioletti Paolo
Malaspina-Vanoli Cr 75-49; Robur Va-Desio Post 24/10; Pall.Va-Accademia Bk Alto M.se 80-72; Urania Mi-Armani Jeans Olimpia Mi 39-85; Cernusco S/N-Pall.Cantù Post 7/11. Classifica: BlùOrobica Bergamo, Armani Jeans Olimpia Milano pti 6; Leonessa Brescia, Malaspina Peschiera Borromeo, Robur Varese*. Desio*, Urania Milano 4; Tigers Milano, Pall.Varese, Pol.La Torre Bk 2; Vanoli Cremona, Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Libertas Cernusco S/N*, Pall.Cantù* pti 0

Under 18 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 2° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-San Pio X° Mantova 46-75
BlùOrobica: Giubertoni 2, Matteo Cagliani 5, Amboni 14, Simic 2, Simone Vitali 8, Luca Ripamonti 2, Vailati 2, Marco Milesi, Riccardo Rota 6, Vismara 5. All. Petitto.
Excelsior Bergamo-NBB Brescia 80-75
Excelsior: Recca 1, Piazzalunga 16, Bresciani 10, Tabotta 1, Dodesini, Belloni 1, Bonetti 15, Adami 5, Arrigoni 16, Previtali 13. All.Cirelli
Bergamo Basket 2014-Junior Challenge Curtatone 75-82
BB14: Bertuletti 21, Bonassi, Bonomi 3, Capponi 10, Carrara, Costanzo, De Belen 4, Alessandro Dorini 21, Garbellini 2, Imeri, Ondei 6, Perico. All. Grazzini.
Iseo-Agrate Brianza 95-63. Classifica:Junior Challenge Curtatone, San Pio X° Mantova pti 4; Excelsior Bergamo, NBB Brescia, Iseo, CSA Agrate Brianza Canarins 2; BlùOrobica Bergamo, Bergamo Basket 2014 pti 0.

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 2° Giornata Andata
Scuola Basket Treviglio-Bergamo Basket 2014 48-95
SBT: Vittori 10, Passirani 7, Bertelli 10, Lovato 8, Amato 2, Daminelli 2, Carpi, Maganuco, Fumagalli 9, Ferrandi, Manenti, Giavaldi. All. Braga.
BB14: Mazzoleni 6, Daniele Carrara 15, Piccinni 8, Gentile 6, Capitanio 11, Davide Carrara 6, Tasso 17, F Locatelli, Capellini, Galli 14, G Locatelli 12. All. Emanuele Dorini.
Curtatone-Seriana Bk 75 31-66
Seriana Bk 75:Americano 4, Alari 7, Lombardi, Micheli 13, Casera 10, Signorelli, Mangili 11, Reginato 2, Borgonovo, Corti 13, Doneda 6. All. Mostosi.
Paullo-Roncadelle 93-91; Salò-Pio X Milano 85-77. Classifica: Bergamo Basket 2014, Seriana Bk 75, Salò pti 4; Paullo, Roncadelle 2; Scuola Basket Treviglio, Pio X° Mantova, Curtatone pti 0.

Under 15 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 2° Giornata Andata
Seriana Basket 75-Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino 51-85
Seriana Bk 75: Brignoli, Terzi 1, Pulghè 12, Vimercati 3, Bertoletti 5, Coria 2, Albani, Mapelli 2, Parigi 4, Cortinovis, Andrea Doneda 12, Gjuzi. All. Comerio.
Pall.Alto Sebino:Bonetti 31, Faustini 2, Gambirasio 6, Gorini 1, Gregori 1, Moreschetti, Musig 30, 7, Romele 6, Signorini 1, Zezza. All.Gervasoni.
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Excelsior Bergamo 52-60
Nuova Pall.Adda: Ferioli 2, Santambrogio 2, Asquini 6, Amati 3, Vico, De Angeli 13, Brambilla 8, De Fusco 2, Erba 8, Ziliani 6, Clavenna 2, Colombo. All. Facchinetti
Excelsior: Bellarosa 2, Ghislandi 3, Lacava 5, Fumagalli, Cortellazzi, Russo, Galessi 4, Maggioni 8, Lanzani, Arrighi 35, Poretti 2, Buttarelli 1. All. Savoldelli.
BlùOrobica Bergamo-Basket Lecco 88-63
BlùOrobica: Tommaso Moro 9, Zana 17, Andrea Nespoli 2, Caroli 9, Davide Stucchi 4, Restori 4, Bossi 17, Rozzoni 4, Lamera 19, Pasini 3. All. Dominoni.
NBB Bs-Cavenago Brianza 59-61. Classifica:Excelsior Bergamo, Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino, Cavenago Brianza pti 4; BlùOrobica Bergamo, Basket Lecco 2; Seriana Bk 75, Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano, NBB Brescia pti 0.

Under 14 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 2° Giornata Andata
Cus Brescia-Romano Basket 74-50
Romano Bk: Sortino 15, Beretta 11, Solitro C 8, Rovelli 8, Nozza 2, Bettani 2, Ambrosini 2, Asperti 2, Lila, Solitro T. All. Dellera
Bernareggio-Desenzano 74-88; Lissone-Seregno 81-34; Pio X° Mn-Gorgonzola 50-75. Classifica: Desenzano S/G, Cus Brescia, Gorgonzola pti 4; Bernareggio, Lissone 2; Romano Bk, Seregno pti 0

Under 13 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 1 – 2° Giornata Andata
Basket Brescia Leonessa-BlùOrobica Bergamo 39-80
BlùOrobica:Cenci 2, Ciocchetti 12, Corbetta 8, Florez 4, Grazioli 15, Maraglino 6, Mbengue 4, Pezzotta 2, Rossetti 4, Tiralongo, Tombini 17, Zana 6. All. Longano.
Basket Stezzano-Carpe Diem Calolziocorte 46-68
Bk Stezzano: Maffioletti 2, Tortolano 2, Fratter 21, Zani 2, Crippa, Castellazzi 4, Signori 4, Lorenzi 2, Barbato 3, Paglialunga 4, Artaldi, Bonacina 2. All. Simone Lorenzi.
Pol.La Torre Bk-Basket Osio Sotto 61-44
La Torre: Previtali 1, Bonassi, Ceruti 8, Forlini 5, Mosconi 6, Testa, Zilio, Mazzola 7, Imeri 28,Magni 2, Bergamaschi 2, Tiraboschi. All. Gian Luca Rota.
Bk Osio Sotto: Davanso 4, Ravanelli 10, Gerosa 5, Savarino, Chiesa 2, Iseni 8, Pagnoncelli 2, Tartaglia, Dieni, Colombo 8, El Ati 3, Ronzoni 2. All. Gnecchi.

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 2° Giornata Andata
Basket Femminile Milano-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 40-88
Scorpion Bay: Laube 18, Frosio 5, Lussignoli, Della Corte 6, Mazza 11, Quaranta 4, Testa 5, Agazzi 20, Luciano 2 , Benedetta Peracchi 17. All. Stazzonelli.
Brixia Bs-Varese 48-44; S.Gabriele Mi-Costamanaga 55-73; Giussano-Carugate 66-59; Mariano Comense-Geas Sesto Rossa 48-50; Geas Sesto Bianca-Vittuone 45-64. Classifica: Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo, Costamasnaga, Giussano, Vittuone, Geas Sesto Rossa pti 4; Bk Femminile Milano, Brixia Brescia 2; Varese, San Gabriele Milano, Carugate, Mariano Comense, Geas Sesto Bianca pti 0.

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 2° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Pro Patria Busto Arsizio 61-32
Ovet Viaggi: Ernani 3, Testa 12, Abbiati 4, Della Corte 3, Cloe Rota 8, Bassani 13, Forese 4, Cancelli 2, Maianti 2, Valentina Penna 6, Mazza 4. All.Stazzonelli.
Milano Stars-San Gabriele Mi 72-59; Brixia Bs-Varese 70-37; Costamasnaga-Carpe Diem Calolziocorte 85-31; Mariano Comense-Bk Femm Milano 66-28; Carugate-Geas Sesto 40-60. Classifica: Ovet Viaggi Progetto OroRosa Bk Bergamo, Milano Stars, Brixia Brescia, Costamasnaga, Geas Sesto SG pti 4; Mariano Comense, Carugate 2; Pro Patria Busto Arsizio, San Gabriele Milano, Varese, Carpe Diem Calolziocorte, Basket Femminile Milano pti 0
.
(** due *una gara da recuperare; turno di riposo già osservato)
]]>
Wed, 23 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord - Recupero 2° Giornata Andata
Basket Team Crema-Alpo Basket Villafranca di Verona 57-45

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone C – 5° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Po.Sal.Sesto San Giovanni 62-68

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
Basket Sovico-Pol.Lierna 81-70
Fortitudo Busnago-US Buraghese 61-52

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo 71-42
Rosa Basket Trezzano Rosa-Romano Basket 41-69
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Andata
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Polisportiva Bellano 34-49

Under 16 Maschile Eccellenza
BlùOrobica Bergamo-Basket Team Battaglia Mortara 76-43

Under 16 Maschile Regionale
Prima Fase – Girone Top 2 – 3° Giornata
Bergamo Basket 2014-Brescia Basket Roncadelle 85-66

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 3° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Geas Basket Sesto San Giovanni Posticipata Sabato 26/10
]]>
Wed, 23 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Starch Nino Ronco Ornago 68-53

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Andata
Easy Basket Grassobbio-Pallacanestro Martinengo 78-77 dts
Girone Bergamo 2 - 3° Giornata Andata
Pol.Bellusco-Campagnola Don Bosco Lissone 44-46

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 1° Giornata Andata
Oratorio Bariano Basket-Il Momento Rivolta d’Adda 53-44
Girone B – 1° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Ambivere Basket 70-60

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 4° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Scaligera Basket Verona 74-54

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera-Progetto OroRosa Basket Trescore Bianca 85-35
Visconti Basket Brignano-Basket Team Crema 47-59

]]>
Tue, 22 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
2° Giornata Andata
Girone Bergamo 1: Aurora 1966 Trezzo-Romano Bk 55-51; PalaVal 04-EBG Grassobbio 75-62; Angels Bk Pontirolo Nuovo-Bk Almenno SB 42-62; Mafalda Spirano-Red Roosters Presezzo 68-60; Treviolo Bk- Rosa BkTrezzano Rosa 69-44; Pall. Martinengo-Sarnico Wildboars 53-47; Pol.La Torre-Zubani Alto Lago Castro 75-79. Classifica: Aurora 1966 Trezzo, PalaVal 04 Paladina/Valbrembo, Bk Almenno SB, Mafalda Spirano, Zubani Alto Lago Bk Castro pti 4; EBG Grassobbio,Red Roosters Presezzo, Treviolo Bk, Pall.Martinengo pti 2; Romano Bk, Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo,Rosa Bk Trezzano Rosa, Sarnico Wild Boars, Pol.La Torre Bk pti 0.
Girone Bergamo 2: Bk Oggiono-Virtus Lissone 51-61; Azzurra Or.Albiate-Bk Carnate 40-54; Campagnola Don Bosco Lissone-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 52-65; Lambers Bk Triuggio-Pol.Bellusco 61-71; Bk Chiavenna-ASM70 Morbegno 51-48; Pol.Bellano-Nino Ronco Ornago 75-36; CSA Agrate Brianza Canarins-Bk Club Tirano 69-23. Classifica: Bk Carnate, Pol. Centro Giovanile Valmadrera, Pol.Bellusco, Bk Chiavenna pti 4; Bk Oggiono, Virtus Lissone, Campagnola Don Bosco Lissone, Pol.Bellano, Nino Ronco Ornago, CSA Agrate Brianza Canarins, Bk Club Tirano pti 2; Azzurra Oratorio Albiate, Lambers Bk Triuggio, ASM 70 Morbegno pti 0

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Bk Team Paullo-ABC Virtus Mantova 55-56; Oratorio San Giuseppe Dalmine-Lions del Chiese Casalmoro 46-57; Bk Bettola Pozzo d’Adda-Cremonese Bk 36-67; Pontevico Bk-Bk Più Rezzato 46-68. Riposava: Bk Pioltello.
]]>
Tue, 22 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 22 Ottobre 2019 ]]> Di seguito il link relativo alla terza puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 22 Ottobre 2019 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Gli ospiti erano Massimo Lentsch (presidente della Bergamo Basket 2014), Giovanni Allodi (ala-pivot della Bergamo Basket 2014), Alice Mandelli (play-guardia della Fassi Grù Edelweiss Albino) e Marco Tucci (presidente della Bellini Virtus Pallacanestro Gorle)

https://youtu.be/66drVIH7pR8
]]>
Tue, 22 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest - Recupero 1° Giornata Andata
EuroBasket Roma-Derthona Basket Tortona 71-76

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Nuova Aurora 1966 Trezzo d'Adda 55-57

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 1° Giornata Andata
Brown IES Basket Verdello-Azzanese Basket 64-40
Boca Basket 89-Basket Stezzano 52-68

Under 18 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 3° Giornata Andata
San Pio X° Mantova-Bergamo Basket 2014 50-62

Promozione Femminile Regionale
Girone A - 2° Giornata Andata
Cremonese Basket-Pontevico Basket 00-00
]]>
Mon, 21 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 3° Giornata Andata
Basket Torino-BCC Blù Basket 1971 Treviglio 84-86

Under 18 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 3° Giornata Andata
Junior Basket Challenge-BlùOrobica Bergamo 113-73

Under 13 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 2° Giornata Andata
Pol.La Torre Torre Boldone-Basket Osio Sotto 61-44

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 3° Giornata Andata
Baskettiamo Vittuone-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo Rinviata 23/12

]]>
Sun, 20 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Biella-Latina Basket 95-93 DTS
Fortitudo Agrigento-Basket Scafati 1969 77-67
NPC Rieti-Derthona Basket Tortona 71-67
Pallacanestro Trapani-Orlandina Basket Capo d’Orlando 59-67
Basket Napoli-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 74-94

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 4° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-Pallacanestro Gardonese 81-78 DTS
Basket Milano Tre Basiglio-Social Osa Basket Milano 85-67

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 4° Giornata Andata
Junior Basket Curtatone-Cral Tenaris Dalmine 87-74
Basket Casalmaggiore-Persico Stampi Seriana Basket 75 72-77
Girone C – 4° Giornata Andata
OSL Garbagnate Milanese-CSC Cusano Milanino 77-57
O.Sa.L. Novate Milanese-Po.Sal.Sesto San Giovanni 51-77

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Bedizzole Basket-Basket Sarezzo 56-67
Girone B – 3° Giornata Andata
Giovanile Civatese-Pol.Brembate Sopra 59-52
Centro Basket Pescate-Excelsior Basket Bergamo 64-76
Sportiva Basket Sondrio-Sebino Basket 71-58
Basket Nibionno-Ars Rovagnate 70-57

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Andata
Zani Viaggi Val Brembana Basket-GSB Bonate Sotto 74-57
US Buraghese-Ambaradan Alfonso Casati Arcore 64-77 DTS
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Andata
Virtus Arzago-Pallacanestro Rovato 56-58
Lussana Basket Bergamo-Boca Basket 89 72-64

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Andata
Basket Chiavenna-ASM 70 Morbegno 51-48
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Andata
Basket Oggiono-Azzurra Oratorio Albiate 47-41

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 1° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano-Fiorente 1946 Colognola 66-74 DTS
Girone B – 1° Giornata Andata
GSB Bonate Sotto-USVS Bergamo 52-56

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 4° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 57-78

Under 15 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 2° Giornata Andata
Seriana Basket 75-Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino 51-85
BlùOrobica Bergamo-Basket Lecco 88-63

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 3° Giornata Andata
Basket Brescia Leonessa-Pol.La Torre Basket Torre Boldone 71-54

Under 14 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 2° Giornata Andata
Cus Brescia-Romano Basket 74-50

Under 13 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 2° Giornata Andata
Basket Brescia Leonessa-BlùOrobica Bergamo 39-80
Basket Stezzano-Carpe Diem Basket Calolziocorte 46-68

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Basket Corsico-Vismara Milano 57-44

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Basket Team Paullo 2.0-ABC Virtus Mantova 55-56

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Blù Almenno-Basket 2000 San Giorgio Mantova 81-44

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 2° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Pro Patria Busto Arsizio 61-32

]]>
Sat, 19 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo della Terza Giornata d'Andata ]]> Tutte sconfitte le compagini orobiche scese in campo nella serata di Venerdì nel quadro del terzo turno d’andata del girone Bergamo 1 della Promozione Maschile Regionale. La matricola Oratorio San Giuseppe Dalmine (Federico Magni e Gian Battista Stucchi 14, Alberto Locatelli 9, Rondi 8, Armato 3, Mattia Galbuseri, Lorenzo Locatelli, Matarazzo, Peliccioli e Luca Tironi 2 ) è stata superata tra le mura amiche (58-69; 17-17 al 10’; 29-32 al 20’; 38-46 al 30’) dal Basket Sovico (Dassi 15, Gabriele Colombo 13, Elia Brambilla, Gafforelli, Romani, Matteo Sala e Filippo Villa 6, Spaggiari 4, Brigatti 3, Cristiano Luca Motta e Riccardo Pirovano 2 ). La Bergamo Trasmissioni Pol Com Almennese (Pagnoncelli e Pedretti 10, Iosia 9, Loris Pinotti 8, Alex Espero 6, Matteo Vitali 5, Fortunato 4, Bettinelli e Pizzarelli 2) ha dovuto segnare il passo (59-57; 17-12 al 10’; 24-26 al 20’; 41-38 al 30’) nel match esterno con lo Starch Nino Ronco Ornago (El Shaarawi 19, Rizzalli 17, Carzaniga 9, Lenzini 7, Davide Redaelli 3, Lorenzo De Noni e Matteo Redaelli 2), mentre il Brembo Basket Mozzo 2013 (Falco 14, Lazzari 13, Bonini 8, Tommaso Gritti e Davide Pellicioli 7, Pietro Colombo 6, Ravelli 5, Bonardi e Riva 4, Benedetti 1) è stato superato in dirittura d’arrivo( 73-69 ; 18-14 al 10’; 37-34 al 20’; 52-53 al 30’) nella trasferta col Basket Galbiate (Lorenzo Villa 23, Luca Pirovano 11, Baggioli 10, Montanelli 8, Milani 6, Cagliani 5, Valsecchi 4, Marco Cesana, Aaron Papini e Panzeri 2). Di stretta misura (80-77; 21-21 al 10’; 33-36 al 20’; 52-56 al 30’) il successo casalingo centrato dalla Pol Besanese (Stefano Colombo ed Alberto Carlo Lecchi 20, Marco Fossati 14, Canzi 9, Piovesan, Michael Spallone e Jacopo Villa 5, Nespoli e Piazzi 1) a spese della Pallacanestro Concorezzo (Bernardi 16, Francesco Perego 14, Giacomo Parolini 10, Longo 8, Buccomino e Turato 6, Andrea Colombo 5, Giacomo Cazzaniga, Maino e Montevecchi 4). La Fortitudo Busnago (Porcello 13, Parma 11, Gabriele Nava 10, Dell’Orto e Nicolò Sala 7, Davide Brambilla e Mattia Ravasio 6, Bucchi e Crevenna 4) si è imposta con ampio margine (43-68; 12-12 al 10’; 18-27 al 20’; 33-47 al 30’) nel confronto esterno con la Pol Lierna (Alessandro Radaelli 9, Alessio Invernizzi 8, Amati e Mitula 6, Lascari e Meral 3, Michele Consonni, Lollini e Zappi 2, Ljubenko e Spreafico 1). Dopo overtime lo stop casalingo (64-77; 11-12 al 10’; 30-22 al 20’; 47-41 al 30’;60-60 al 40’) dell’US Buraghese (Arosio 21, Tomasi 11, Fulvio Fumagalli e Davide Ciro Pagano 8, Piccinini e Santambrogio 6, Andrea Pagano e Pierpaoli 2) per mano dell’Alfonso Casati Arcore (Cesati e Locati 16, Massimo Cattaneo 14, Di Valentin 12, Andrei 11, Di Stefano 6, Andreoni 2). Lo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Michele Capelli 18, Del Ben 16, Andrea Milesi 10, Bertoli 9, Matteo Sala 8, Reffo 5, Marco Rota Martir ed Andrea Todeschini 4) ha regolato 74-57 (14-18 al 10’; 32-31 al 20’; 56-47 al 30’) la wild card under GSB Bonate Sotto (Spila 20, Kimcetic 9, Goxhaj 8, Stefano Manzoni 7, Brembilla e Nicolov 4, Andrea Lecchi 3, Cavenaghi 2).

Nel girone Bergamo 2 il Basket ValTexas Bergamo (Marco Mora 20 con 4 triple; Giussani 10, Filippo Ghisleni 8, Parsani 6, Ferrer e Turani 5, Lanzi 3, Matteo Pozzi 2) si è aggiudicato di misura (59-55; 16-14 al 10’; 32-18 al 20’; 49-37 al 30’) il big match casalingo col Basket Pedrengo (Bresciani 14, Andrea Ubezio 9, Guerini e Mazzariol 7, Bossi 6, Faranna 5, Panigada 3, Cordani ed Alessandro Ubezio 2). Larga ed agevole affermazione esterna (38-71; 6-18 al 10’; 18-36 al 20’; 31-52 al 30’) della 035 Informatica Azzanese Basket (Xausa 13, Domenico Beretta e Gariboldi 11, Gian Luca Rota e Savi 9, Bertulessi e Mattia Salvi 5, Dario Albani e Maini 3, Foresti 2) ai danni dello Scanzorosciate Basket Virtus (Menghini 13, Odelli 5, Rega e Zanotti 4, Celeste e Zinesi 3, Alghisi, Alberto Beretta e Luca Canali 2). Rimane a quota zero il Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Castagna 13, Allevi e Pietro Lecchi 12, Pallotta 10, Tadolti 8, Giorgio Dogadi Bratti 5, Bonardi e Possenti 3) superato a domicilio (66-80; 19-17 al 10’; 35-34 al 20’; 48-52 al 30’) dalla Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (Tonini 15, Nicholas Facchinetti 13, Luca Militello 12, Pradella 9, Matteo Bettoni e Costa 8, Alessandro Carrara 5, Alberton e Chignoli 3, Legramanti e Perico 2). La Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Rrasa 21, Matteo Valle 9, Tafallari 6, Noto e Fabio Rota 5, Arrighetti e Finazzi 4, Cristian Belotti, Delendati e Pashaj 2) ha ceduto in casa (60-69; 13-25 al 10’; 31-41 al 20’; 44-57 al 30’) al Vespa Basket Castelcovati (Superti 17, Paolo Marelli 15, Giulio Catterina 10, Bertoli e Taddeolini 6, Orzatti 5, Bertoni e Bonetti 3, Paderno e Paganotti 2); stesso discorso per la Pallacanestro Palosco (Zanardi 11, Andrea Vavassori 10, Gasparini e Nicola Scaini 9, Deretti 6, Morris Sala 3, Luca Vavassori 2) col Basket Coccaglio 1982 (Massetti 22, Franchi e Simoni 12, Loda 7, Giovanni Gatti 6, Iore 5, Ivan Bignotti e Fiorenza 2, Festa 1 ) vittorioso 50-69 (14-18 al 10’; 23-33 al 20’; 39-50 al 30’). Il Lussana Basket Bergamo (Giavazzi 28, Falconetti 10, Luca Monzio Compagnoni 9, Dubbini 7, Damiano Leoni 6, Emanuele Cattaneo 5, Dal Pian 4, Alessandro Epis 3) ha fatto proprio (72-64; 20-16 al 10’; 33-29 al 20’; 51-45 al 30’) il derby interno col Boca Basket 89 (Manni 19, Ongaro 14, Paolini 8, Gaiti e Poloni 7, Andrea Zangheri 4, Pezzotta 3, Mattia Zanellato 2). Battuta d’arresto casalinga per la Virtus Arzago (Alessandro Bassani 14, Federico Erba 11, Cirillo 10, Piccioli 9, Stefano Radaelli 8, Marco Ghezzi e Rovelli 2) sconfitto all’overtime (56-58; 9-17 al 10’; 18-28 al 20’; 35-37 al 30’;48-48 al 30’) dalla Pallacanestro Rovato (Peci 19, Bessi 8, Stefano Bignotti e Marco Gamba 5, Nicola Finazzi, Palmoso, Putelli e Fabio Vitali 4, Badiane 3, Emanuele Prandelli 2).
]]>
Sat, 19 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 3° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-EuroBasket Roma 77-71

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 4° Giornata Andata
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Fassi Grù Edelweiss Albino 68-41
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Alpo Basket Villafranca di Verona 48-84
Pallacanestro Sanga Milano-Libertas Moncalieri 55-74
Lupe Basket San Martino Lupari-Giants Basket Marghera 73-55
Basket Carugate-Basket Team Crema 60-53 STS
Basket Club Bolzano-Basket Sarcedo 68-56
Basket Femminile Vicenza-Sporting Libertas Basket School Udine 63-73

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 4° Giornata Andata
NBB Brescia-Bocconi Sport Team Milano 73-69
Olimpia Lumezzane-New Basket Prevalle 79-74
Basket Sustinente-Virtus Lumezzane 56-84
SanseBasket Cremona-Basket Club Opera 83-71
Pallacanestro Milano 1958-Basket Iseo 81-74

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 4° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 71-68
Basket Ome 01-Lic Sas Pellico Verolese 68-53
Girone B – 4° Giornata Andata
Robur et Fides Somaglia-Rondinella 1955 Sesto San Giovanni 57-73
ASM 70 Morbegno-BaskeTown Milano 77-73
Ebro Basket Milano-Pol.Mandello Lario 62-83

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 1° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket Bianca-Imbersago ASD 60-50

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 6° Giornata Andata
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-BlùOrobica Bergamo 47-82

Under 16 Maschile Regionale
Girone Top 2 – 2° Giornata Andata
Junior Basket Challenge Curtatone-Seriana Basket 75 31-66

Under 15 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 2° Giornata Andata
Nuova Pallacanestro dell’Adda-Excelsior Basket Bergamo 52-60

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 3° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Tigers Milano 84-65

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Casigasa Parre-Fortitudo Brescia 61-45
ASF Don Felice Colleoni-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 52-69
MecSystem Visconti Basket Brignano-Idea Sport Pallacanestro Milano 59-36
Basket Melzo-Basket Club Borgo San Giovanni 57-47
Basket Femminile Crema-Lions Basket School Brescia 46-63


Promozione Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Lions del Chiese Casalmoro 46-57
]]>
Fri, 18 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 4° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-Basket Team 1995 Pizzighettone 60-67

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 4° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-San Pio X° Mantova 83-74
Mabo Bottanuco Basket-Viadana Basket 81-79 D2TS
Virtus Brescia-Ospitaletto Basket 45-52
Pallacanestro Quistello 1996-Manerbio Basket 85-73
Girone B – 4° Giornata Andata
Pol.Varedo-Pol.La Torre Basket 54-62
Nuova Argentia Gorgonzola-Basket Team 86 Villasanta 83-78
CSA Agrate Brianza Canarins-DiPo Vimercate 73-52

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Offanengo-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio 55-87
Gruppo Basket Cologno al Serio-Tazio Magni Gussola 55-76
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Ombriano Basket 2004 68-62
Jokosport Izano-Basket Verdello 56-69
River Basket Orzinuovi-Padernese Basket 76-73
Basket Chiari-Basket Gussago 2014 101-55
Girone B – 3° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pol.Caluschese Basket 45-76
Pallacanestro Cabiate-Basket Club Cavenago Brianza 71-85
Basket Tavernerio-Basket Vercurago 59-75

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Andata
Basket Galbiate-Brembo Basket Mozzo 2013 73-69
Pol.Besanese-Pallacanestro Concorezzo 80-77
Pol.Lierna-Fortitudo Busnago 43-68
Starch Nino Ronco Ornago-Bergamo Trasmissioni Pol Com Almennese 59-57
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Basket Pedrengo 59-55
Scanzorosciate Basket Virtus-035 Informatica Azzanese Basket 38-71
Pallacanestro Palosco-Basket Coccaglio 1982 50-69
Nuova Aurora Pallacanestro 1962-Vespa Basket Castelcovati 60-69
Visconti Basket Brignano-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano d’Adda 66-80

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Andata
Nuova Aurora 1966 Trezzo-Romano Basket 55-51
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Easy Basket Grassobbio 75-62
Pallacanestro Mafalda Spirano-Red Roosters Presezzo 68-60
Treviolo Basket-Rosa Basket Trezzano Rosa 69-44
Pallacanestro Martinengo-Oratorio Sarnico Wildboars 53-47 DTS
Pol.La Torre Basket-Zubani Alto Lago Basket Castro 75-79
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Andata
Azzurra Oratorio Albiate-Basket Carnate 40-54

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 4° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-BlùOrobica Bergamo 73-75

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Here You Can Siziano-Basket Parco Nord Bresso 83-39

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Pontevico Basket-Basket Più Rezzato 46-48
]]>
Thu, 17 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana del 17 al 23 Ottobre 2019 ]]> Giovedì 17 Ottobre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Sovico (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Andata
Campagnola Don Bosco Lissone-Pol.Centro Giovanile Valmadrera (ore 21.30 Pal.Via Tarra-Lissone)
Lambers Basket Triuggio-Pol.Bellusco (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Kennedy-Triuggio)
Polisportiva Bellano-Nino Ronco Ornago (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
CSA Agrate Brianza Canarins-Basket Club Tirano (ore 21.30 Centro Sportivo Santa Caterina Via Dante Alighieri-Agrate Brianza)


Venerdì 18 Ottobre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 4° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-San Pio X° Mantova (ore 21.15 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Mabo Bottanuco Basket-Viadana Basket (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Kennedy-Bottanuco)
Girone B – 4° Giornata Andata
Pol.Varedo-Pol.La Torre Basket (ore 21.30 PalaPertusini Via Italia-Varedo)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Offanengo-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio (ore 21.30 PalaCoim Via Tirone-Offanengo)
Gruppo Basket Cologno al Serio-Tazio Magni Gussola (ore 21.00 Pal.Comunale Via de Gasperi-Cologno al Serio)
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-Ombriano Basket 2004 (ore 21.15 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Jokosport Izano-Basket Verdello (ore 21.30 PalaIzano Viale Europa-Izano)
Girone B – 3° Giornata Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pol.Caluschese Basket (ore 21.30 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Andata
Basket Galbiate-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 21.30 Pal.Via Teresina Corti-Villa Vergano di Galbiate)
Pol.Besanese-Pallacanestro Concorezzo (ore 21.30 Pal.Comunale Via De Gasperi – Besana in Brianza)
Pol.Lierna-Fortitudo Busnago (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Starch Nino Ronco Ornago-Bergamo Trasmissioni Pol Com Almennese (ore 21.15 Pal.Via Carlo Porta –Ornago)
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Basket Pedrengo (ore 21.15 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Scanzorosciate Basket Virtus-035 Informatica Azzanese Basket (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Ambrosoli-Scanzorosciate)
Pallacanestro Palosco-Basket Coccaglio 1982 (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Zerra-Mornico al Serio)
Nuova Aurora Pallacanestro 1962-Vespa Basket Castelcovati (ore 21.00 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Visconti Basket Brignano-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano d’Adda (ore 21.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Andata
Nuova Aurora 1966 Trezzo-Romano Basket (ore 21.00 Pal.La Torretta Via Pietro Nenni-Trezzo sull’Adda)
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Easy Basket Grassobbio (ore 21.30 Pal.Consortile Passaggio Rodari-Paladina)
Pallacanestro Mafalda Spirano-Red Roosters Presezzo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via S.Antonio-Spirano)
Treviolo Basket-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 21.30 Centro Sportivo Via Piave-Curnasco di Treviolo)
Pallacanestro Martinengo-Oratorio Sarnico Wildboars (ore 21.30 Pal.Comunale Via Zambianchi-Martinengo)
Pol.La Torre Basket-Zubani Alto Lago Basket Castro (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Andata
Azzurra Oratorio Albiate-Basket Carnate (ore 21.30 Pal.Via Carducci-Albiate)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 4° Giornata Andata
Libertas Cernusco S/N-BlùOrobica Bergamo (ore 18.45 Polivalente Via Buonarroti-Cernusco S/N)


Sabato 19 Ottobre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 3° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-EuroBasket Roma (ore 17.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 4° Giornata Andata
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Fassi Grù Edelweiss Albino (ore 21.00 Palasport Uccio Camagna-Corso Alessandria-Tortona)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 4° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle (ore 20.45 Palazzetto dello Sport Via IV Novembre-Casalmoro)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone B – 1° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket Bianca-Imbersago ASD (ore 19.00 Palestra Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 6° Giornata Andata
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-BlùOrobica Bergamo (ore 18.30 Knights Palace Via Parma-Legnano)
Under 16 Maschile Regionale
Girone Top 2 – 2° Giornata Andata
Junior Basket Challenge Curtatone-Seriana Basket 75 (ore 18.00 Palasport Loc.Boschetto Via Parri-Curtatone)
Under 15 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 2° Giornata Andata
Nuova Pallacanestro dell’Adda-Excelsior Basket Bergamo (ore 17.30 PalaSansona Via Papa Giovanni XXIII°-Cassano d’Adda)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 3° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Tigers Milano (ore 18.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Andata
Casigasa Parre-Fortitudo Brescia (ore 19.30 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
ASF Don Felice Colleoni-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia (ore 20.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
MecSystem Visconti Basket Brignano-Idea Sport Pallacanestro Milano (ore 20.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Lions del Chiese Casalmoro (ore 21.00 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)

Domenica 20 Ottobre
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 4° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-Pallacanestro Gardonese (ore 18.00 Pal.Com. Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 4° Giornata Andata
Junior Basket Curtatone-Cral Tenaris Dalmine (ore 18.00 Palasport Loc. Boschetto-Via Parri-Curtatone)
Basket Casalmaggiore-Persico Stampi Seriana Basket 75 (ore 19.30 PalaCitì Via Lazio-Parma)
Serie D Maschile Regionale
Girone B – 3° Giornata Andata
Giovanile Civatese-Pol.Brembate Sopra (ore 18.00 Pal.Via Abate Longoni-Civate)
Centro Basket Pescate-Excelsior Basket Bergamo (ore 18.30 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Sportiva Basket Sondrio-Sebino Basket (ore 17.30 PalaScieghi Via Aldo Moro-Sondrio)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Andata
Zani Viaggi Val Brembana Basket-GSB Bonate Sotto (ore 18.00 Pal.Comunale Via Lungo Brembo-San Pellegrino Terme)
US Buraghese-Ambaradan Alfonso Casati Arcore (ore 18.00 Centro Sportivo Largo Symphorien d’Ozon-Burago di Molgora)
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Andata
Virtus Arzago-Pallacanestro Rovato (ore 18.00 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Lussana Basket Bergamo-Boca Basket 89 (ore 18.00 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Andata
Basket Chiavenna-ASM 70 Morbegno (ore 21.00 Palazzetto Viale Maloggia-Chiavenna)
Girone Bergamo 2 – 3° Giornata Andata
Basket Oggiono-Azzurra Oratorio Albiate (ore 18.30 Polifunzionale Largo Carniti-Oggiono)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 1° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano-Fiorente 1946 Colognola (ore 17.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Girone B – 1° Giornata Andata
GSB Bonate Sotto-USVS Bergamo (ore 21.00 Palazzetto Via Garibaldi-Bonate di Sotto)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 4° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Accademia Basket Alto Milanese Legnano (ore 11.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 15 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 2° Giornata Andata
Seriana Basket 75-Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino (ore 10.00 Pal.Comunale Via Marconi-Cene)
BlùOrobica Bergamo-Basket Lecco (ore 17.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 3° Giornata Andata
Basket Brescia Leonessa-Pol.La Torre Basket Torre Boldone (ore 16.00 Polivalente Via Collebeato-Brescia)
Under 14 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 2° Giornata Andata
Cus Brescia-Romano Basket (ore 10.30 PalaCus Via Branze-Brescia)
Under 13 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 2° Giornata Andata
Basket Brescia Leonessa-BlùOrobica Bergamo (ore 10.30 Polivalente Via Collebeato-Brescia)
Basket Stezzano-Carpe Diem Basket Calolziocorte (ore 11.00 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Blù Almenno-Basket 2000 San Giorgio Mantova (ore 17.30 Palazzetto dello Sport Via Atleti Azzurri-Barzana)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 2° Giornata Andata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Pro Patria Busto Arsizio (ore 17.30 Pal.Carnovali-Via dei Carpinoni-Bergamo)

Lunedì 21 Ottobre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 3° Giornata Andata
Basket Torino-BCC Blù Basket 1971 Treviglio (ore 20.30 PalaRuffini Viale Burdin-Torino)
Under 18 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 3° Giornata Andata
Junior Basket Challenge-BlùOrobica Bergamo (ore 21.00 Palasport Loc.Boschetto Via Parri-Curtatone)
Under 13 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 2° Giornata Andata
Pol.La Torre Torre Boldone-Basket Osio Sotto (ore 19.15 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 3° Giornata Andata
Baskettiamo Vittuone-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 19.15 PalaPertini Via Pertini-Vittuone)

Martedì 22 Ottobre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Nuova Aurora 1966 Trezzo (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 1° Giornata Andata
Brown IES Basket Verdello-Azzanese Basket (ore 21.00 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Boca Basket 89-Basket Stezzano (ore 21.00 Pal.Scuola Media Corridoni Via Monte Cornagera-Bergamo)
Under 18 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 3° Giornata Andata
San Pio X° Mantova-Bergamo Basket 2014 (ore 21.15 Tensostruttura Via Manzoni-Mantova)

Mercoledì 23 Ottobre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 4° Giornata Andata
Ambaradan Alfonso Casati Arcore-Starch Nino Ronco Ornago (ore 21.30 Palazzetto Via S.Apollinare-Arcore)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Andata
Easy Basket Grassobbio-Pallacanestro Martinengo (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Via Roma-Seriate)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 1° Giornata Andata
Oratorio Bariano Basket-Il Momento Rivolta d’Adda (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Via Roma-Pagazzano)
Girone B – 1° Giornata Andata
Basket ValTexas Bergamo-Ambivere Basket (ore 21.00 Pal.Angelini Via Ruggeri da Stabello-Bergamo)
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 4° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Scaligera Basket Verona (ore 20.30 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera-Progetto OroRosa Basket Trescore Bianca (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Visconti Basket Brignano-Basket Team Crema (ore 19.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
]]>
Wed, 16 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 3° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Sovico 58-69

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Andata
Campagnola Don Bosco Lissone-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 52-65
Lambers Basket Triuggio-Pol.Bellusco 61-71
Polisportiva Bellano-Nino Ronco Ornago 75-36
CSA Agrate Brianza Canarins-Basket Club Tirano 69-23

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Basket Bettola Pozzo d’Adda-Cremonese Basket 36-67
]]>
Wed, 16 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest - Recupero 1° Giornata Andata
NPC Rieti-Napoli Basket 79-62

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Andata
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Basket Almenno San Bartolomeo 43-63

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 5° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Basket Brescia Leonessa 53-82

Under 16 Maschile Regionale
Girone TOP 2 – 2° Giornata Andata
Scuola Basket Treviglio-Bergamo Basket 2014 48-95

Under 15 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 1° Giornata Andata
Basket Lecco-Seriana Basket 75 75-70
]]>
Tue, 15 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 15 Ottobre 2019 ]]> Di seguito il link relativo alla seconda puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 15 Ottobre 2019 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Gli ospiti erano Gian Luca Petronio (general manager della Bergamo Basket 2014), Fulvio Birolini (general manager della Fassi Grù Edelweiss Albino), Riccardo Paris (vice allenatore della 9 Coop Romano Basket), Marco Arizzi (presidente della Seriana Basket 75), Livio Mostosi (responsabile tecnico della Seriana Basket 75).

https://www.youtube.com/watch?v=n1q8bD6NxNE&t=409s
]]>
Tue, 15 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 - 1° Giornata Andata
Pol.Brembate Sopra-Pol.Caluschese Basket Bianca 51-66 ]]>
Mon, 14 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora Desio 94-BlùOrobica Bergamo 69-82

Under 18 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 2° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-San Pio X° Mantova 46-75
Excelsior Basket Bergamo-NBB Brescia 80-75
Bergamo Basket 2014-Junior Basket Challenge Curtatone 75-82 dts

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 2° Giornata Andata
Basket Femminile Milano-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 40-88

]]>
Sun, 13 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 2° Giornata Andata
Derthona Basket Derthona-Bergamo Basket 2014 84-66
Napoli Basket-Latina Basket 80-85
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Basket Torino 64-74
Pallacanestro Biella-Fortitudo Agrigento 92-82
Basket Scafati 1969-Pallacanestro Trapani 101-92
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-EuroBasket Roma 81-80

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 3° Giornata Andata
Basket Sarcedo-Pallacanestro Sanga Milano 71-63
Libertas Moncalieri-Basket 2000 San Giorgio Mantova 78-55

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 3° Giornata Andata
Social Osa Basket Milano-9 Coop Romano Basket 80-78
Pallacanestro Gardonese-NBB Brescia 70-61
New Basket Prevalle-Basket Sustinente 101-42
Virtus Lumezzane-Libertas Cernusco S/N 77-76
Bocconi Sport Team Milano-Pallacanestro Milano 1958 52-62

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 3° Giornata Andata
Junior Basket Curtatone-BlùOrobica Bergamo 90-50
Viadana Basket-Basket Ome 01 74-83
Girone B -3° Giornata Andata
Rondinella 1955 Sesto San Giovanni-Nuova Argentia Gorgonzola 89-83 dts
Team 86 Basket Villasanta-Pol.Varedo 59-45
BaskeTown Milano-OSL Garbagnate Milanese 72-57

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Basket Gussago 2014-Gruppo Basket Cologno al Serio 64-61
Girone B – 2° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Giovanile Civatese 66-64 dts
Excelsior Basket Bergamo-Basket Tavernerio 58-56
Basket Nibionno-Centro Basket Pescate 64-54

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Andata
Lussana Basket Bergamo-Basket ValTexas Bergamo 62-74
035 Informatica Azzanese Basket-Boca Basket 89 68-56

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Andata
Basket Chiavenna-Lambers Basket Triuggio 79-63

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 3° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Basket Brescia Leonessa 99-63
Pallacanestro Aurora Desio 94-Bergamo Basket 2014 88-63

Under 15 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 1° Giornata Andata
Basket Club Cavenago Brianza-BlùOrobica Bergamo 69-56

Under 13 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 1° Giornata Andata
Basket Osio Sotto-Basket Brescia Leonessa 36-47
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Pol.La Torre Basket 71-47
BlùOrobica Bergamo-CSA Agrate Brianza Canarins 59-52

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Polisportiva Vobarno-Here You Can Siziano 38-79
Basket Parco Nord Bresso-Basket Femminile Crema 49-50
Vismara Milano-Basket Melzo 25-66

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Andata
Basket Femminile Varese 95-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo 39-103

]]>
Sat, 12 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo della Seconda Giornata d'Andata ]]> Secondo turno d’andata della regular season in Promozione Maschile Regionale.

Nel girone Bergamo 1 lo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Del Ben 13, Andrea Todeschini 12, Bertoli e Matteo Sala 11, Andrea Milesi 8, Marco Rota Martir 6, Michele Capelli 3, Bruno Midali 2) si è assicurato (64-68; 18-24 al 10’; 27-40 al 20’; 46-52 al 30’) il confronto esterno con la Polisportiva Lierna (Alessandro Radaelli 23, Zappi 11, Alessio Invernizzi 9, Giacomo Frigerio 6, Michele Consonni 5, Amati e Lollini 4, Meral 2). Il Brembo Bk Mozzo 2013 (Lazzari 31, Riva 10, Bonini 6, Casati, Pietro Colombo e Tommaso Gritti 5, Benedetti 3, Michele Bonardi 2) è stato sconfitto tra le mura amiche (67-77; 17-22 al 10’; 34-34 al 20’; 50-57 al 30’) dall’US Buraghese (Arosio 18, Andrea Pagano 17, Piccinini 16, Davide Pagano 11, Pierpaoli 9, Fulvio Fumagalli 4, Santambrogio 2). La Foritudo Busnago (Porcello 15, Parma 12, Gabriele Nava 10, Daniele Epis 7, Crevenna 3, Allievi, Alberto Chirico, Dell’Orto e Mattia Ravasio 2 ) ha regolato 56-47 (11-14 al 10’; 22-20 al 20’;37-40 al 30’) la Pol.Com.Almennese (Pagnoncelli 12, Loris Pinotti e Pizzarelli 9, Bettinelli ed Alex Espero 4, Pedretti 3, Culatti, Ottelli e Luca Salvi 2), mentre il Basket Sovico (Sormani 19, Costi 11, Spaggiari 10, Riccardo Pirovano 9, Matteo Sala 8, Matteo Colombo 6, Gafforelli e Romani 5, Filippo Villa 4, Piedi 2) ha piegato 79-58 (28-22 al 10’;49-37 al 20’;59-46 al 30’) la wild card under GSB Bonate Sotto (Spila 15, Goxhaj 14, Brembilla 10, Nicolov 9, Cavenaghi 6, Andrea Lecchi e Manzoni 2) e la Pallacanestro Concorezzo (Maino 15, Francesco Perego 14, Andrea Colombo 12, Buccomino 8, Giacomo Cazzaniga e Giacomo Parolini 6, Longo 5, Montevecchi 4, Turato 3, Ratti 2) ha superato con ampio margine (75-54; 23-14 al 10’;42-31 al 20’;61-47 al 30’) la matricola Oratorio San Giuseppe Dalmine (Lorenzo Locatelli 15, Gian Battista Stucchi 11, Alberto Locatelli 6, Barachetti, Rondi e Luca Tironi 4, Pelicioli 3, Luca Colosio, Federico Magni e Matarazzo 2, Diego Stucchi 1). Secca sconfitta casalinga (47-70; 13-16 al 10’; 22-29 al 20’; 33-48 al 30’) della Polisportiva Besanese (Jacopo Villa 10, Stefano Colombo ed Alberto Carlo Lecchi 9, Michael Spallone 8, Marco Fossati 6, Canzi 3, Piazzi 2) ad opera dello Starch Nino Ronco Ornago (Rizzalli 18, Lomazzi 14, El Shaarawi 12, Matteo Redaelli 10, Fajoui 6, Lenzini 4, Lorenzo De Noni e Davide Redaelli 2). Il Basket Galbiate (Baggioli 12, Cagliani 7, Valsecchi 6, Milani e Luca Pirovano 5, Marco Cesana e Daniele Montanelli 3, Papini e Lorenzo Villa 2) ha infine dovuto cedere il passo (45-54; 6-17 al 10’; 17-29 al 20’; 31-39 al 30’) all’Alfonso Casati Arcore ( Andrei e Cesati 10, Di Valentin e Locati 9, Lorenzo Giuseppe Redaelli 6, Massimo Cattaneo 4, Di Stefano, Manduca e Muratore 2)

Nel girone Bergamo 2 il Bk Pedrengo (Bossi, Bresciani e Marco Fumagalli 15, Andrea Ubezio 10, Mazzariol 9, Guerini 8, Manfredi Faranna 7, Santospirito 4, Bolis, Guido Fumagalli e Vezzoli 2 ) è riuscita a prevalere di stretta misura (89-85; 21-16 al 10’;43-39 al 20’;67-62 al 30’) nella sfida casalinga con la Virtus Arzago (Stefano Radaelli 30, Federico Erba 13, Marco Ghezzi, Piccioli e Pilenga 9, Aloardi 6, Rovelli 4, Galimberti 3, Filippo Milanesi 2). Rimonta finale vincente (55-53; 15-10 al 10’; 23-26 al 20’;36-43 al 30’) della matricola Pallacanestro Palosco (Luca Vavassori 17, Zanardi 11, Deretti 9, Gasparini e Morris Sala 7, Scaini ed Andrea Vavassori 2) ai danni dello Scanzorosciate Bk Virtus (Menghini 13, Zinesi 10, Odelli 9, Gobbato e Lorenzo Ubiali 4, Beretta e Luca Canali e Mautino 3, Celeste e Cristinetti 2). La Nuova Pallacanestro dell’ Adda Cassano (Tonini 13, Facchinetti 9, Matteo Bettoni e Pradella 8, Braimlari e Luca Militello 7, Alberton 6, Legramanti 4, Carrara 3, Costa 2) ha superato 67-48 (13-18 al 10’; 30-29 al 20’;45-36 al 30’) il Vespa Basket Castelcovati (Paolo Marelli 15, Orzatti 11, Superti 8, Paderno 7, Ettore Catterina 3, Bertoni e Taddeolini 2). La Pallacanestro Rovato (Badiane 12, Spada 9, Stefano Bignotti 8, Peci 5, Belussi e Fabio Vitali 4, Emanuele Prandelli e Putelli 3, Finazzi e Marco Gamba 2) ha stoppato (52-49; 19-5 al 10’;34-22 al 20’;45-36 al 30’) il Visconti Basket Brignano (Pietro Lecchi 18, Andrea Bonardi 9, Pallotta e Tadolti 6, Nicholas Possenti 5, Cedro 4, Allevi 1), mentre il Basket Coccaglio 1982 (Massetti 11, Giovanni Gatti 8, Diego Franchi e Iore 7, Ivan Bignotti 6, Simoni 5, Festa 3, Fiorenza e Loda 2) ha sconfitto 51-38 (20-12 al 10’;34-24 al 20’;48-34 al 30’) la Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Rrasa 13, Fabio Rota 7, Cristian Belotti 6, Arrighetti e Tafallari 4, Carlini e Delendati 2).Nei posticipi domenicali il Lussana Basket Bergamo (Giavazzi 16, Damiano Leoni 15, Monzio Compagnoni 12, Emanuele Cattaneo 9, Falconetti 8, Alessandro Epis 2) ha dovuto cedere il passo (62-74; 21-15 al 10’; 36-29 al 20’; 51-54 al 30’) al Basket ValTexas Bergamo (Damiani e Filippo Ghisleni 13, Matteo Pozzi 11, Parsani 8, Turani 7, Giussani e Perna 6, Michele Bonacina e Federico Rossi 5), mentre la 035 Informatica Azzanese Basket (Dario Albani 19, Mattia Salvi 11, Gariboldi 10, Domenico Beretta e Xausa 7, Daniele Foresti e Gabriele Fratter 5, Marchesi e Gian Luca Rota 2 ) ha regolato 68-56 (20-13 al 10’; 41-27 al 20’; 57-35 al 30’) il Boca Basket 89 (Gaiti, Oulahyane e Paolini 12, Ongaro 8, Poloni 7, Avino, Enrico Donizetti e Pezzotta 4, Andrea Zangheri 3, Oulahyane 2).
]]>
Sat, 12 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 2° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-NPC Rieti 66-52

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 3° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket Team Crema 52-54
Ponzano Basket-Basket Club Castelnuovo Scrivia 47-55
Sporting Libertas Basket School Udine-Basket Carugate 56-36
Giants Basket Marghera-Basket Club Bolzano 49-55
Alpo Basket Villafranca di Verona-Basket Femminile Vicenza 60-53

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 3° Giornata Andata
Basket Team 1995 Pizzighettone-Olimpia Lumezzane 67-57
Basket Iseo-SanseBasket Cremona 53-65
Basket Club Opera-Basket Milano Tre 49-55


Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese-Cral Tenaris Dalmine 75-62
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Pallacanestro Quistello 1996 90-99
Lic Sas Pellico Verolese-Basket Casalmaggiore 70-60 DTS
Girone C – 3° Giornata Andata
ASM 70 Morbegno-Pol.La Torre Basket 74-66
Robur et Fides Somaglia-O.Sa.L. Novate Milanese 68-58
Po.Sal.Sesto S,Giovanni-Ebro Basket Milano 65-49

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Andata
Basket Club Tirano-ASM 70 Morbegno 54-49

Under 16 Maschile Regionale
Girone TOP 2 – 1° Giornata Andata
Brescia Basket Roncadelle-Scuola Basket Treviglio 80-74
Seriana Basket 75-San Pio X° Mantova 69-63

Under 15 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 1° Giornata Andata
Pallacanestro Alto Sebino-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 58-49
Excelsior Basket Bergamo-NBB Brescia 68-57

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 2° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Tigers Milano 78-67
Vanoli Basket Cremona-BlùOrobica Bergamo 55-91

Under 14 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 1° Giornata Andata
Romano Basket-Pallacanestro Bernareggio 99 78-80

Under 13 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 1° Giornata Andata
Nuova Argentia Gorgonzola-Basket Stezzano 54-42

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket Club Borgo San Giovanni-Casigasa Parre 49-53
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-Visconti Basket Brignano 39-53
Fortitudo Brescia-Basket Corsico 66-47

]]>
Fri, 11 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Andata
Basket Sovico-GSB Bonate Sotto 79-58
Fortitudo Busnago-Pol.Comunale Almennese 56-47

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo 76-78
Rosa Basket Trezzano Rosa-Nuova Aurora 1966 Trezzo 38-66
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Andata
Campagnola Don Bosco Lissone-Azzurra Basket Oratorio Albiate 50-38
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Basket Oggionno 62-54

Under 18 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 1° Giornata Andata
San Pio X° Mantova-Excelsior Basket Bergamo 78-70
CSA Agrate Brianza Canarins-Bergamo Basket 2014 64-61

]]>
Thu, 10 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 3° Giornata Andata
Mabo Bottanuco Basket-Virtus Brescia 82-54
Ospitaletto Basket-Persico Stampi Seriana Basket 75 77-85 DTS
San Pio X Mantova-Manerbio Basket 65-68
Girone C – 3° Giornata Andata
CSC Cusano Milanino-DiPo Vimercate 74-75
Pol.Mandello Lario-CSA Agrate Brianza Canarins 69-59

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Antica Farmacia Scuola Basket Treviglio-River Basket Orzinuovi 63-61
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Tazio Magni Gussola 73-65
Basket Verdello-Pallacanestro Offanengo 81-50
Jokosport Izano-Bedizzole Basket 77-70
Padernese Basket-Ombriano Basket 2004 54-71
Basket Chiari-Basket Sarezzo 80-57
Girone B – 2° Giornata Andata
Pol.Brembate Sopra-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 82-78
Basket Vercurago-Sebino Basket 70-84
Ars Rovagnate-Pallacanestro Cabiate 69-63
Basket Club Cavenago Brianza-Sportiva Basket Sondrio 73-58

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Andata
Pallacanestro Concorezzo-Oratorio San Giuseppe Dalmine 75-54
Pol.Lierna-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme 64-68
Brembo Basket Mozzo 2013-US Buraghese 67-77
Pol Besanese-Starch Nino Ronco Ornago 47-70
Basket Galbiate-Casati Arcore 45-54
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Andata
Basket Pedrengo-Virtus Arzago 89-85
Pallacanestro Palosco-Scanzorosciate Basket Virtus 55-53
Basket Coccaglio 1982-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 51-38
Nuova Pallacanestro dell’Adda-Vespa Basket Castelcovati 67-48
Pallacanestro Rovato-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 52-49

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Andata
Red Roosters Basket Presezzo-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo 75-53
Pallacnestro Mafalda Spirano-Pol.La Torre Basket 62-51
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Andata
Basket Carnate-Pol.Bellano 52-45
Nino Ronco Ornago-CSA Agrate Brianza Canarins 46-39

Under 16 Maschile Regionale
Girone TOP 2 – 1° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Junior Basket Challenge Curtatone 82-47

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Lions Basket School Brescia-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 43-53

]]>
Thu, 10 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana del 10 al 16 Ottobre 2019 ]]> Giovedì 10 Ottobre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Andata
Basket Sovico-GSB Bonate Sotto (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via Baracca-Sovico)
Fortitudo Busnago-Pol.Comunale Almennese (ore 21.15 Pal.Via Montecompatri-Busnago)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Donatori Sangue-Sarnico)
Rosa Basket Trezzano Rosa-Nuova Aurora 1966 Trezzo (ore 21.00 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Andata
Campagnola Don Bosco Lissone-Azzurra Basket Oratorio Albiate (ore 21.30 Pal.Via Tarra-Lissone)
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Basket Oggionno (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Leopardi-Valmadrera)
Under 18 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 1° Giornata Andata
San Pio X° Mantova-Excelsior Basket Bergamo (ore 21.15 Tensostruttura Via Manzoni-Mantova)
CSA Agrate Brianza Canarins-Bergamo Basket 2014 (ore 21.30 Centro Sportivo Santa Caterina Via Dante Alighieri-Agrate Brianza)

Venerdì 11 Ottobre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 3° Giornata Andata
Mabo Bottanuco Basket-Virtus Brescia (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Kennedy-Bottanuco)
Ospitaletto Basket-Persico Stampi Seriana Basket 75 (ore 21.00 Pal.Via X Giornate-Ospitaletto)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Shapur Scuola Basket Treviglio-River Basket Orzinuovi (ore 21.15 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Tazio Magni Gussola (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Piazzale Morettini-Caravaggio)
Basket Verdello-Pallacanestro Offanengo (ore 21.15 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Girone B – 2° Giornata Andata
Pol.Brembate Sopra-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Basket Vercurago-Sebino Basket (ore 21.30 Pal.Comunale Via Novella-Vercurago)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Andata
Pallacanestro Concorezzo-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.30 Palazzetto Via La Pira-Concorezzo)
Pol.Lierna-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Brembo Basket Mozzo 2013-US Buraghese (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Verdi-Mozzo)
Pol Besanese-Starch Nino Ronco Ornago (ore 21.30 Pal.Comunale Via De Gasperi-Besana in Brianza)
Basket Galbiate-Casati Arcore (ore 21.30 Pal.Via Teresina Corti-Villa Vergano di Galbiate)
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Andata
Basket Pedrengo-Virtus Arzago (ore 21.15 Centro Sportivo Via Giardini-Pedrengo)
Pallacanestro Palosco-Scanzorosciate Basket Virtus (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Zerra-Mornico al Serio)
Basket Coccaglio 1982-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.15 Palazzetto Via Paolo VI-Coccaglio)
Nuova Pallacanestro dell’Adda-Vespa Basket Castelcovati (ore 21.15 PalaSansona Via Papa Giovanni XXIII°-Cassano d’Adda)
Pallacanestro Rovato-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via Einaudi-Rovato)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Andata
Red Roosters Basket Presezzo-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo (ore 21.00 Pal.Scuola Media Via Montessori-Presezzo)
Pallacnestro Mafalda Spirano-Pol.La Torre Basket (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via S.Antonio-Spirano)
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Andata
Basket Carnate-Pol.Bellano (ore 21.30 Palazzetto Via Italia-Carnate)
Nino Ronco Ornago-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)
Under 16 Maschile Regionale
Girone TOP 2 – 1° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Junior Basket Challenge Curtatone (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Casolini-Terno d’Isola)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Lions Basket School Brescia-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 20.45 Polivalente Via Collebeato-Brescia)

Sabato 12 Ottobre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 2° Giornata Andata
BCC Blù Basket 1971 Treviglio-NPC Rieti (ore 21.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 3° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket Team Crema (ore 21.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese-Cral Tenaris Dalmine (ore 20.45 Palazzetto dello Sport Via IV Novembre-Casalmoro)
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Pallacanestro Quistello 1996 (ore 18.15 PalaLovato Via Roma-Gorle)
Girone C – 3° Giornata Andata
ASM 70 Morbegno-Pol.La Torre Basket (ore 21.00 Palasport Piazza Aldo Moro-Morbegno)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Andata
Basket Club Tirano-ASM 70 Morbegno (ore 20.30 Pal.Via Monte Padrio-Tirano)
Under 16 Maschile Regionale
Girone TOP 2 – 1° Giornata Andata
Brescia Basket Roncadelle-Scuola Basket Treviglio (ore 17.00 Palazzetto dello Sport Via Di Vittorio-Roncadelle)
Seriana Basket 75-San Pio X° Mantova (ore 17.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Under 15 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 1° Giornata Andata
Pallacanestro Alto Sebino-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 17.00 PalaRomele Via Caduti del Lavoro-Pisogne)
Excelsior Basket Bergamo-NBB Brescia (ore 17.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 2° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Tigers Milano (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Casolini-Terno d’Isola)
Vanoli Basket Cremona-BlùOrobica Bergamo (ore 15.00 PalaRadi Piazza Zelioli Lanzini-Cremona)
Under 14 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 1° Giornata Andata
Romano Basket-Pallacanestro Bernareggio 99 (ore 15.30 Pal.Comunale Via Cavalli Romano di Lombardia)
Under 13 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 1° Giornata Andata
Nuova Argentia Gorgonzola-Basket Stezzano (ore 18.30 Palestra Largo Olimpia-Gorgonzola)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Andata
Basket Club Borgo San Giovanni-Casigasa Parre (ore 21.00 Pal.Comunale Via dello Sport-Pieve Fissiraga)
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-Visconti Basket Brignano (ore 20.45 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)

Domenica 13 Ottobre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 2° Giornata Andata
Derthona Basket Derthona-Bergamo Basket 2014 (ore 18.30 PalaOltrèPò Via Primo Maggio-Voghera)
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 3° Giornata Andata
Social Osa Basket Milano-9 Coop Romano Basket (ore 18.45 PalaIseo Via Iseo-Milano)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 3° Giornata Andata
Junior Basket Curtatone-BlùOrobica Bergamo (ore 18.00 Palasport Località Boschetto Via Parri-Curtatone)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Basket Gussago 2014-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Bevilacqua-Gussago)
Girone B – 2° Giornata Andata
Pol.Caluschese Basket-Giovanile Civatese (ore 18.00 Pal.Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Excelsior Basket Bergamo-Basket Tavernerio (ore 18.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 2° Giornata Andata
Lussana Basket Bergamo-Basket ValTexas Bergamo (ore 18.00 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)
035 Informatica Azzanese Basket-Boca Basket 89 (ore 18.00 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Andata
Basket Chiavenna-Lambers Basket Triuggio (ore 20.30 Palazzetto Viale Maloggia-Chiavenna)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 3° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Basket Brescia Leonessa (ore 15.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Pallacanestro Aurora Desio 94-Bergamo Basket 2014 (ore 11.00 Pal.Moro Via S.Pietro-Desio)
Under 15 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 1° Giornata Andata
Basket Club Cavenago Brianza-BlùOrobica Bergamo (ore 17.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Under 13 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 1° Giornata Andata
Basket Osio Sotto-Basket Brescia Leonessa (ore 16.00 Campus Aldo Moro Via Camozzi-Osio Sotto)
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Pol.La Torre Basket (ore 11.00 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
BlùOrobica Bergamo-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 10.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Andata
Basket Femminile Varese 95-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 11.30 PalaInsubria Via Monte Generoso-Varese)

Lunedì 14 Ottobre
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 3° Giornata Andata
Pallacanestro Aurora Desio 94-BlùOrobica Bergamo (ore 20.30 Pal.Moro Via S.Pietro-Desio)
Under 18 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 2° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-San Pio X° Mantova (ore 20.30 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Excelsior Basket Bergamo-NBB Brescia (ore 19.20 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Bergamo Basket 2014-Junior Basket Challenge Curtatone (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 2° Giornata Andata
Basket Femminile Milano-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 21.20 Pal.Crespi Via Valvassori Peroni-Milano)

Mercoledì 16 Ottobre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 2° Giornata Andata
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Basket Almenno San Bartolomeo (ore 21.15 Pal.Via Verdi-Pontirolo Nuovo)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 5° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Basket Brescia Leonessa (ore 20.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 16 Maschile Regionale
Girone TOP 2 – 2° Giornata Andata
Scuola Basket Treviglio-Bergamo Basket 2014 (ore 19.45 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Under 15 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 1° Giornata Andata
Basket Lecco-Seriana Basket 75 (ore 20.30 Centro Sportivo Bione Via Buozzi-Lecco)


]]>
Wed, 9 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata del 9 Ottobre 2019 ]]> In allegato il link relativo alla prima puntata della terza stagione di Bergamo a Canestro, andata in onda Martedì 9 Ottobre 2019 su VideoStar Tv (canale 90 Digitale Terrestre).

Gli ospiti erano Alberto Bellondi (presidente del Comitato Regionale Lombardo della FIP), Massimo Lentsch (presidente della Bergamo Basket 2014), Euclide Insogna (general manager della BCC Blù Basket 1971 Treviglio), Marco Calvani (capo allenatore della Bergamo Basket 2014), Klaudia Grudzien ed Alice Mandelli (giocatrici della Fassi Grù Edelweiss Albino).

https://www.youtube.com/watch?v=BlzTBsU0FTw&t=40s
]]>
Wed, 9 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 2° Giornata Andata
Fassi Grù Edelweiss Albino-Libertas Moncalieri 53-63
Pallacanestro Sanga Milano-Libertas Sporting Basket School Udine 47-53
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Basket Sarcedo 56-63
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Giants Basket Marghera 70-61
Basket Carugate-Lupe Basket San Martino di Lupari 67-63

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 2° Giornata Andata
NBB Brescia-SanseBasket Cremona 54-74
Basket Milano Tre Basiglio-New Basket Prevalle 78-67
Basket Iseo-Virtus Lumezzane 96-87

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 2° Giornata Andata
Manerbio Basket-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 84-72
Persico Stampi Seriana Basket 75-Mabo Bottanuco Basket 74-57
Basket Ome 01-Basket Lions del Chiese Casalmoro 63-75
Girone C – 2° Giornata Andata
Ebro Basket Milano-Team 86 Basket Villasanta 67-53
ASM 70 Morbegno-Robur et Fides Somaglia 62-74

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 2° Giornata Andata
Vanoli Basket Cremona-BlùOrobica Bergamo 71-74

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Casigasa Parre-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 57-39
Basket Femminile Crema-Fortitudo Brescia 51-60
Basket Melzo-Pol.Vobarno 88-43
Idea Sport Pallacanestro Milano-Lions Basket School Brescia 49-46
]]>
Tue, 8 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 1° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Basket Scafati 1969 65-63
Pallacanestro Trapani-Banca Credito Cooperativo Blù Basket 1971 Treviglio 74-61
Latina Basket-Orlandina Basket Capo d’Orlando 79-63
Auxilium Pallacanestro Torino-Pallacanestro Biella 79-71
Fortitudo Agrigento-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 79-70

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 2° Giornata Andata
Basket Femminile Vicenza-Ponzano Basket 72-78

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 2° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-Basket Sustinente 86-29
Bocconi Sport Team Milano-Libertas Cernusco S/N 57-48
Opera Basket Club –Pallacanestro Gardonese 58-65
Social Osa Basket Milano-Basket Team 1996 Pizzighettone 57-69
Olimpia Lumezzane-Pallacanestro Milano 1958 69-78

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 2° Giornata Andata
Viadana Basket-Pallacanestro Quistello 1996 91-86
Girone B – 2° Giornata Andata
OSL Garbagnate Milanese-O.Sa.L. Novate Milanese 87-75
BaskeTown Milano-Nuova Argentia Gorgonzola 62-81
DiPo Vimercate-Pol.Varedo 74-70

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Bedizzole Basket-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio 76-85 DTS
Ombriano Basket 04-Basket Verdello 56-70
Girone B – 2° Giornata Andata
Sebino Basket-Basket Club Cavenago Brianza 86-77
Sportiva Basket Sondrio-Ars Rovagnate 76-67

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Andata
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino-Brembo Basket Mozzo 2013 66-48
US Buraghese-Basket Galbiate 86-79
GSB Bonate Sotto-Fortitudo Busnago 64-88
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Andata
Lussana Basket Bergamo-035 Informatica Azzanese Basket 45-76

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo – 1° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Pallacanestro Martinengo 61-53

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 59-70

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Vismara Milano 52-41
Basket Corsico-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 55-61 DTS


]]>
Tue, 8 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi Bergamo 1 e 2: Report Completo della Prima Giornata d'Andata ]]> Tra i risultati della prima giornata della regular season dei gironi BG 1 e 2 della Promozione Maschile Regionale vanno segnalati sette successi esterni in quattordici gare disputate. Nel raggruppamento Bergamo1 la Pol.Com Almennese (Pedretti 19, Pagnoncelli 18, Loris Pinotti 10, Pizzarelli 8, Bettinelli ed Ottelli 4, Alex Espero 3, Culatti 2, Fortunato e Matteo Vitali 1) ha regolato 70-60 (25-17 al 10’; 46-35 al 20’;61-50 al 30’) la Pol. Besanese (Marco Fossati 14, Michael Spallone e Jacopo Villa 9, Stefano Colombo 8, Piazzi 7, Canzi e Piovesan 5, Nespoli 4, Alberto Carlo Lecchi 1), mentre l’esordiente Oratorio San Giuseppe Dalmine (G.Battista Stucchi 20, Alberto Locatelli 15, Rondi 7, Baracchetti e Lorenzo Locatelli 5, Armato, Luca Colosio, Pelicioli, Diego Stucchi e Luca Tironi 2) è stato battuto tra le mura amiche (62-64; 14-13 al 10’; 32-25 al 20’; 49-43 al 30’) dalla Pol. Lierna (Ljubenko 13, Invernizzi 12, Stefano Spreafico 9, Lollini 8, Maver ed Alessandro Radaelli 6, Consonni 4, Mitula, Matteo Spreafico e Zappi 2 ). Il Casati Arcore (Di Stefano 10, Andri 9, Bonanomi, Massimo Cattaneo e Di Valentin 7, Cardinali 5, Andreoni e Cesati 4, Daniele Locati 3) ha fatto suo (56-51; 16-15 al 10’; 30-23 al 20’; 39-39 al 30’) il derby casalingo con la Pallacanestro Concorezzo (Francesco Perego 15, Giacomo Cazzaniga 9, Buccomino 8, Andrea Colombo e Maino 4, Longo 3, Montevecchi, Giacomo Parolini , Ratti e Riboldi 2). La wild card under GSB Bonate Sotto (Spila 25, Brembilla 8, Nicolov 7, Goxhaj 6, Kimcetic 4, Cianchetti, Andrea Lecchi e Lucchini 3, Dossi e Fashaj 2, Cavenaghi 1) ha dovuto cedere il passo (64-88; 13-18 al 10’;31-46 al 20’; 46-70) alla Fortitudo Busnago (Porcello 23, Gabriele Nava 22, Tommaso Sala 11, Daniele Epis 7, Brusamolino, Alberto Chirico e Dell’Orto 5, Mattia Ravasio 4, Parma 3, Bucchi 2, Crevenna 1). Lo Starch Nino Ronco Ornago (El Shaarawi 19, Rizzalli 15, Lenzini 8, Davide Redaelli 5, Ambrosioni, Fajoui, Perano e Matteo Redaelli 4, Lorenzo De Noni 3) si è assicurato (65-55; 11-12 al 10’; 27-25 al 20’; 47-45 al 30’) il derby interno col Basket Sovico (Matteo Sala 14, Sormani 13, Gafforelli 10, Dessi 8, Riccardo Pirovano 6, Costi 4). L’US Buraghese (Davide Pagano 17, Santambrogio e Tomasi 11, Pierpaoli 10, Fulvio Fumagalli e Scaletti 9, Piccinini 8, Arosio 6, Andrea Pagano 5) ha regolato 86-79 (26-23 al 10’; 42-46 al 20’; 69-65 al 30’) il Basket Galbiate (Cagliani 18, Luca Pirovano 17, Milani 14, Lorenzo Villa 8, Papini, Pennati e Valsecchi 6, Baggioli 4). Lo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Bertoli 16, Andrea Milesi 15, Del Ben 12, Reffo 11, Andrea Todeschini 4, Michele Capelli e Bruno Midali 3, Angelo Milesi 2) ha agevolmente disposto (66-48; 20-14 al 10’; 36-31 al 20’; 54-37 al 30’) del Brembo Basket Mozzo 2013 (Pietro Colombo 9, Michele Bonardi 8, Casati 7, Tommaso Gritti 6, Pelicioli 5, Bonini 4, Lazzari e Piccoli 3, Benedetti 2, Grena 1).

Nel girone Bergamo 2 il Basket ValTexas Bergamo (Giussani 15, Marco Mora 14, Parsani e Perna 7,Filippo Ghisleni 5, Turani 4, Michele Bonacina 3, Lionetti 1) si è aggiudicato (49-56; 4-12 al 10’; 18-31 al 20’; 37-43 al 30’) la sfida esterna con la Virtus Arzago (Ghezzi 12; Federico Erba 8, Galimberti 7, Bassani 6, Galbiati e Rovelli 4, Guida e Piccioli 3, Radaelli 2), mentre il Basket Pedrengo (Marco Fumagalli 14, Nava ed Andrea Ubezio 10, Bossi 9, Bresciani e Mazzariol 8, Guerini 5, Bolis 4, Faranna 3, Maciel 2, Riccardo Capelli 1) ha sbancato (62-74; 14-19 al 10’; 33-39 al 20’; 48-59 al 30’) il tradizionalmente munito campo del Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Castagna 14, Nicholas Possenti 10, Andrea Bonardi e Pallotta 9, Pietro Lecchi 8, Andreol 3, Allevi, Giorgio Dogadi Bratti, Mauri e Tadolti 2, Cedro 1). Lo Scanzorosciate Bk Virtus (Odelli 17, Luca Canali 10, Rega 8, Menghini e Zanotti 7, Calvi e Panzeri 3, Cristinetti e Zinesi 2, Alghisi e Gobbato 1) si è nettamente imposto (61-45; 12-8 al 10’; 26-17 al 20’;45-31 al 30’) nel derby interno con la Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore (Arrighetti, Finazzi e Rrasa 8, Tafallari 6, Carlini, Delendati ed Oscar Mazzoleni 3, Marco Masneri, Fabio Rota e Matteo Valle 2), mentre il Boca Bk 89 (Gaiti 16, Manni 12, Poloni 10, Enrico Donizetti 9, Pezzotta 5, Mattia Zanellato 4, Paolini e Zangheri 3, Brugali 1) ha regolato 63-56 (16-18 al 10’; 40-28 al 20’; 50-44 al 30’) la matricola Pallacanestro Palosco (Sala 11, Gasparini 10, Andrea Vavassori 9, Deretti 8, Zanardi 7, Luca Vavassori 5, Badoni, Picotti e Scaini 2). Ha iniziato col piede giusto la Nuova Pallacanestro dell’ Adda Cassano (Tonini 12, Pradella 10, Alberton 9, Luca Militello 8, Legramanti 7, Nicholas Facchinetti 7, Matteo Bettoni 4, Costa 3, Luca Bettoni 2) vittoriosa (56-59; 19-12 al 10’; 37-32 al 20’; 49-43 al 30’) sul parquet del Basket Coccaglio 1982 (Franchi 23, Festa e Massetti 8, Iore 5, Simoni 4, Ivan Bignotti, Fiorenza, Giovanni Gatti e Loda 2). La Pallacanestro Rovato (Peci 15, Stefano Bignotti 10, Fabio Vitali 6, Belussi, Putelli e Spada 5, Badiane 4, Bolpagni ed Emanuele Prandelli 2) ha dovuto cedere di misura (54-58; 9-18 al 10’; 21-31 al 20’; 38-45 al 30’) al Vespa Basket Castelcovati (Superti 15, Bertoni 11, Taddeolini 9, Catterina e Paolo Marelli 8, Farina 4, Paganotti 3).Nel posticipo domenicale secca sconfitta casalinga (45-76; 8-15 al 10’;23-29 al 20’;40-53 al 30’) del Lussana Basket Bergamo (Luca Monzio Compagnoni 11, Damiano Leoni 8, Falconetti 6, Dal Pian e Giavazzi 4, Emanuele Cattaneo, Dubbini e Sebastiano Leoni 3, Pagani 2, Regantini 1) ad opera della 035 Informatica Azzanese Basket (Mattia Salvi 15, Dario Albani e Domenico Beretta 11,Gian Luca Rota e Xausa 10, Valota 5, Gabriele Fratter 4, Pietro Fratter 3, Marchesi e Savi 2).
]]>
Tue, 8 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 2° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Umana Reyer Venezia 67-74

Under 18 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 1° Giornata
NBB Brescia-BlùOrobica Bergamo 82-68
]]>
Tue, 8 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Andata
Virtus Lissone-Pol.Bellusco 59-65

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 2° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Robur et Fides Varese 45-61
]]>
Tue, 8 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Andata
Easy Basket Grassobbio-Treviolo Basket 68-61

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 3° Giornata Andata
Robur et Fides Varese-BlùOrobica Bergamo 55-63

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Andata
Malaspina Sport Team-Pol.La Torre Basket 59-53

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-San Gabriele Basket Milano 66-54

]]>
Tue, 8 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 2° Giornata Andata
Virtus Brescia-XXL BlùOrobica Bergamo 67-60
Cral Tenaris Dalmine-Lic Sas Pellico Verolese 52-59
San Pio X° Mantova-Basket Casalmaggiore 68-66
Ospitaletto Basket-Junior Basket Curtatone 80-62
Girone C – 2° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Rondinella 1955 Sesto San Giovanni 62-76
CSC Cusano Milanino-Pol.Mandello Lario 64-74
CSA Agrate Brianza Canarins-Po.Sal. Sesto San Giovanni 60-54

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Pallacanestro Offanengo-Shapur Scuola Basket Treviglio 39-68
Gruppo Basket Cologno al Serio-Basket Chiari 45-84
River Basket Orzinuovi-Jokosport Izano 64-53
Basket Sarezzo-Padernese Basket 81-57
Tazio Magni Gussola-Gussago Basket 2014 70-53
Girone B – 1° Giornata Andata
Centro Basket Pescate-Pol.Brembate Sopra 61-66
Basket Tavernerio-Pol.Caluschese Basket 63-78
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Excelsior Bergamo 58-68
Giovanile Civatese-Basket Nibionno 56-55
Pallacanestro Cabiate-Basket Vercurago 47-86

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Andata
Pol.Com. Almennese-Pol.Besanese 70-60
Starch Nino Ronco Ornago-Basket Sovico 65-55
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Andata
Virtus Arzago- Basket ValTexas Bergamo 49-56
Boca Basket 89-Pallacanestro Palosco 63-56
Scanzorosciate Basket Virtus-Nuova Aurora Pallacanestro Trescore 1962 49-56
Basket Coccaglio 1982-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 56-59
Pallacanestro Rovato-Vespa Basket Castelcovati 54-58
Visconti Basket Brignano-Basket Pedrengo 62-74

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo – 1° Giornata Andata
Zubani Alto Lago Basket Castro-Romano Basket 63-59

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 2° Giornata Andata
Here You Can Siziano-Basket Club Borgo San Giovanni Pieve Fissiraga 53-46
]]>
Thu, 3 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana del 3 al 9 Ottobre 2019 ]]> Giovedì 3 Ottobre
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Pol.Lierna (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 3° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Bernareggio 99 (ore 20.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)

Venerdì 4 Ottobre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 2° Giornata Andata
Virtus Brescia-XXL BlùOrobica Bergamo (ore 20.30 Polivalente Via Collebeato-Brescia)
Cral Tenaris Dalmine-Lic Sas Pellico Verolese (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Girone C – 2° Giornata Andata
Pol.La Torre Basket-Rondinella 1955 Sesto San Giovanni (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Pallacanestro Offanengo-Shapur Scuola Basket Treviglio (ore 21.30 PalaCoim Via Tirone-Offanengo)
Gruppo Basket Cologno al Serio-Basket Chiari (ore 21.00 Pal.Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Girone B – 1° Giornata Andata
Centro Basket Pescate-Pol.Brembate Sopra (ore 21.00 Centro Sportivo San Fermo Via Donizetti-Cesana Brianza)
Basket Tavernerio-Pol.Caluschese Basket (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Provinciale-Tavernerio)
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Excelsior Bergamo (ore 21.30 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Andata
Pol.Com. Almennese-Pol.Besanese (ore 21.30 Polivalente Viale Papa Giovanni XXIII°-Almenno San Salvatore)
Starch Nino Ronco Ornago-Basket Sovico (ore 21.15 Palazzetto Via Porta-Ornago)
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Andata
Virtus Arzago- Basket ValTexas Bergamo (ore 21.30 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Boca Basket 89-Pallacanestro Palosco (ore 21.00 Pal Centro Sociale Carnovali-Via dei Carpinoni-Bergamo)
Scanzorosciate Basket Virtus-Nuova Aurora Pallacanestro Trescore 1962 (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Ambrosoli-Scanzorosciate)
Basket Coccaglio 1982-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 21.15 Palazzetto Via Paolo VI-Coccaglio)
Pallacanestro Rovato-Vespa Basket Castelcovati (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via Einaudi-Rovato)
Visconti Basket Brignano-Basket Pedrengo (ore 21.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo – 1° Giornata Andata
Zubani Alto Lago Basket Castro-Romano Basket (ore 21.30 Pal.Via Giusti-Rogno)

Sabato 5 Ottobre
Serie A/2 Femminile Nazionale
Fassi Grù Edelweiss Albino-Libertas Moncalieri (ore 21.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 2° Giornata Andata
Manerbio Basket-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle (ore 20.45 Pal.Scuole Medie Via Cremona-Manerbio)
Persico Stampi Seriana Basket 75-Mabo Bottanuco Basket (ore 20.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 2° Giornata Andata
Vanoli Basket Cremona-BlùOrobica Bergamo (ore 16.00 PalaRadi Piazza Zelioli Lanzini-Cremona)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Casigasa Parre-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia (ore 20.00 Pal. Via Risorgimento-Parre)


Domenica 6 Ottobre
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 1° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Basket Scafati 1969 (ore 18.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Pallacanestro Trapani-Banca Credito Cooperativo Blù Basket 1971 Treviglio (ore 17.00 PalaIlio Largo Ilio-Trapani)
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 2° Giornata Andata
9 Coop Romano Basket-Basket Sustinente (ore 18.00 Pal.Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Bedizzole Basket-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Dante Alighieri-Bedizzole)
Ombriano Basket 04-Basket Verdello (ore 20.30 PalaCremonesi Via Pandino-Ombriano di Crema)
Girone B – 2° Giornata Andata
Sebino Basket-Basket Club Cavenago Brianza (ore 18.30 Palasport Via Volta-Villongo)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Andata
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 18.00 Pal.Comunale Via Lungo Brembo-San Pellegrino Terme)
US Buraghese-Basket Galbiate (ore 18.00 Centro Sportivo Largo Symphorien d’Ozon-Burago di Molgora)
GSB Bonate Sotto-Fortitudo Busnago (ore 18.30 Palazzetto Via Garibaldi-Bonate Sotto)
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Andata
Lussana Basket Bergamo-035 Informatica Azzanese Basket (ore 18.00 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo – 1° Giornata Andata
Basket Almenno San Bartolomeo-Pallacanestro Martinengo (ore 21.00 Centro Sportivo Via Montale-Almenno San Bartolomeo)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Accademia Basket Alto Milanese Legnano (ore 11.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Vismara Milano (ore 18.00 Pal.Comunale Via Biagi-Calcinate)
Basket Corsico-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 20.00 Pal.Via Verdi-Corsico)

Lunedì 7 Ottobre
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 2° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Umana Reyer Venezia (ore 20.30 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Under 18 Maschile Regionale
Girone Top 1 – 1° Giornata
NBB Brescia-BlùOrobica Bergamo (ore 20.30 Palazzetto Via Mazzini-Molinetto di Mazzano)

Martedì 8 Ottobre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 1° Giornata Andata
Virtus Lissone-Pol.Bellusco (ore 21.30 Pal.Scuole Elementari Via Fermi-Lissone)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 2° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Robur et Fides Varese (ore 19.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)

Mercoledì 9 Ottobre
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Andata
Easy Basket Grassobbio-Treviolo Basket (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Corso Roma-Seriate)
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 3° Giornata Andata
Robur et Fides Varese-BlùOrobica Bergamo (ore 21.00 Centro Sportivo Campus Via Pirandello-Varese)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Andata
Malaspina Sport Team-Pol.La Torre Basket (ore 19.30 David Lloyd Club-Via dello Sport-San Felice di Peschiera Borromeo)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 1° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-San Gabriele Basket Milano (ore 20.30 Palasport Via Moro-Albino)
]]>
Wed, 2 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 1° Giornata Andata
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Pol.Lierna 62-64

Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 3° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Bernareggio 99 76-64
]]>
Wed, 2 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 - 1° Giornata Andata
Casati Arcore Basket-Pallacanestro Concorezzo 56-51 ]]>
Tue, 1 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Prima Fase - Girone B - 1° Giornata Andata
Virtus Padova-BlùOrobica Bergamo 56-62 ]]>
Mon, 30 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Selezione Regionale Maschile 2006: Selezionati cinque BG ]]> Il Comitato Regionale Lombardo, nell’ambito del Progetto di Qualificazione Territoriale ed in vista del Trofeo delle Regioni 2020, ha selezionato cinque atleti bergamaschi classe 2006. Si tratta di Andrea Beltrami (Pallacanestro Martinengo/BlùOrobica Bergamo), Lorenzo Leoni (Onyria Pallacanestro Urgnano), Ruggero Renella (Lussana Bergamo), Andrea Doneda e Lorenzo Parigi (Seriana Basket 75). ]]> Mon, 30 Sep 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 1° Giornata Andata
Libertas Moncalieri-Basket Team Crema 81-58

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 1° Giornata Andata
New Basket Prevalle-NBB Brescia 81-64
Virtus Lumezzane-Bocconi Sport Team Milano 74-65 DTS
Basket Sustinente-Basket Iseo 59-84
Basket Team 1995 Pizzighettone-Basket Club Opera 78-61

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 1° Giornata Andata
Basket Casalmaggiore-Ospitaletto Basket 53-56
Girone C – 1° Giornata Andata
Team 86 Basket Villasanta-OSL Garbagnate Milanese 69-84
Rondinella 1955 Sesto San Giovanni-BaskeTown Milano 65-67
O.Sa.L. Novate Milanese-ASM 70 Morbegno 61-72

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 1° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 59-70

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Basket Parco Nord Bresso-Basket Melzo 34-65
Pol.Vobarno-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 69-73
Casigasa Parre-Idea Sport Pallacanestro Milano 63-56

]]>
Sat, 28 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
SuperCoppa LNP – Finali
1°/2° Posto: Derthona Basket Tortona-Auxilium Pallacanestro Torino 84-81
3°/4° Posto: Basket Scafati 1969-Ass.Pall.Udinese 81-77

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 1° Giornata Andata
Giants Basket Marghera-Basket Femminile Vicenza 52-67
Basket Sarcedo-Fassi Grù Edelweiss Albino 53-57
Ponzano Basket-Basket Club Bolzano 61-63
Lupe Basket San Martino Lupari-Basket Club Castelnuovo Scrivia 55-58
Alpo Basket Villafranca di Verona-Pallacanestro Sanga Milano 64-52
Libertas Sporting Basket School Udine-Basket 2000 San Giorgio Mantova 48-57

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 1° Giornata Andata
SanseBasket Cremona-9 Coop Romano Basket 57-53 DTS
Fortitudo Busnago-Carpe Diem Basket Calolziocorte 59-52
Pallacanestro Gardonese-Milano Tre Basket 84-65
Libertas Basket Cernusco sul Naviglio-Olimpia Lumezzane 65-76
Pallacaanestro Milano 1958-Social Osa Basket Milano 75-59

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 1° Giornata Andata
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Viadana Basket 57-66
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Basket Ome 01 76-79
Junior Basket Curtatone-Persico Stampi Seriana Basket 75 74-80
Lic Sas Pellico Verolese-Manerbio Basket 66-65
Girone B – 1° Giornata Andata
Robur et Fides Somaglia-Ebro Basket Milano 65-58
Nuova Argentia Gorgonzola-Pol.La Torre Basket 71-56
Pol.Mandello Lario-DiPo Vimercate 97-87
Po.Sal. Basket Sesto S.Giovanni-CSC Cusano Milanino 73-70

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Basket Club San Giovanni Pieve Fissiraga-Basket Femminile Crema 94-41
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 62-29
]]>
Fri, 27 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico - 2° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Aurora 94 Desio 64-71 ]]>
Thu, 26 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
SuperCoppa LNP - Semifinali
Basket Scafati 1969-Auxilium Pallacanestro Torino 75-77
Derthona Basket Tortona-Ass.Pall.Udinese 78-67

Serie C Maschile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Mabo Bottanuco Basket-San Pio X° Mantova 77-80
BlùOrobica Bergamo-Cral Tenaris Dalmine 66-58
Pallacanestro Quistello 1996-Virtus Brescia 65-48
Girone B – 1° Giornata Andata
Pol.Varedo-CSA Agrate Brianza Canarins 72-57

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Here You Can Siziano-Vismara Milano 74-54
Lions Basket School Brescia-Basket Corsico 48-56
]]>
Thu, 26 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico - 1° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Varese 60-99 ]]>
Tue, 24 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 24 Settembre al 2 Ottobre 2019 ]]> Martedì 24 Settembre
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 1° Giornata Andata
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Varese (ore 19.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)

Giovedì 26 Settembre
Under 16 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 1° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Aurora Pallacanestro Desio 95 (ore 20.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)

Venerdì 27 Settembre
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 1° Giornata Andata
XXL BlùOrobica Bergamo-Cral Tenaris Dalmine (ore 21.15 Centro Sportivo Italcementi-Via dello Statuto-Bergamo)

Sabato 28 Settembre
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 1° Giornata Andata
Basket Sarcedo-Fassi Grù Edelweiss Albino (ore 20.30 PalaSarcedo Via Generale della Chiesa-Sarcedo)
Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 1° Giornata Andata
SanseBasket Cremona-9Coop Romano Basket (ore 18.00 Pal.Spettacolo Largo degli Sportivi-Cremona)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 1° Giornata Andata
Bellini Virtus Gorle-Basket Ome 01 (ore 18.15 PalaGorle Via Roma)
Junior Basket Curtatone-Persico Stampi Seriana Basket 75 (ore 18.30 Pal.Via Parri-Boschetto di Curtatone)
Girone C – 1° Giornata Andata
Nuova Argentia Gorgonzola-Pol.La Torre Basket (ore 21.00 Pal.Via Ginestrino-Canegrate)
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 20.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)

Domenica 29 Settembre
Serie C Femminile Regionale
Girone A – 1° Giornata Andata
Pol.Vobarno-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia (ore 18.30 Palasport Via Sottostrada-Vobarno)
Casigasa Parre-Idea Sport Milano (ore 17.00 Pal.Via Risorgimento-Parre)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 1° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Accademia Basket Alto Milanese Legnano (ore 17.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)

Lunedì 30 Settembre
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone B – 1° Giornata Andata
Virtus Padova-BlùOrobica Bergamo (ore 20.00 Pal.Comunale Via Rovigo-Rubano)
]]>
Sun, 22 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Sardinia Cup 2019 - 3° ed Ultima Giornata : Lombardia-Lazio 76-55 (Beltrami 11, Renella 10, Doneda 4 - Lombardia Vince il Torneo ]]> Nella terza ed ultima giornata della Sardinia Cup 2019, in svolgimento a Cagliari e riservata alle selezioni regionali maschili 2006, la Lombardia (Beltrami 11, Renella 10, Doneda 4) ha superato 76-55 il Lazio. Altro Risultato: Sardegna-Trentino alto Adige 90-46. Classifica Finale: Lombardia pti 6; Sardegna 4; Lazio pti 2; Trentino Alto Adige pti 0. ]]> Sat, 7 Sep 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Sardinia Cup 2019 - Seconda Giornata: Lombardia-Sardegna 87-64 (Renella 14, Beltrami 7, Doneda 5) ]]> Nella seconda giornata della Sardinia Cup 2019, in svolgimento a Cagliari e riservata alle selezioni regionali maschili 2006, la Lombardia (Renella 14, Beltrami 7, Doneda 5) ha superato 87-64 la Sardegna. Nella mattinata di Domenica 7 (ore 11.30 PalaPirastu) il terzo ed ultimo match col Lazio (78-47 col Trentino Alto Adige). Classifica dopo la seconda giornata: Lombardia pti 4; Sardegna e Lazio pti 2; Trentino Alto Adige pti 0. ]]> Fri, 6 Sep 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Sardinia Cup 2019 - 1° Giornata: Lombardia-Trentino Alto Adige 103-56 (Renella 17, Beltrami 8, Doneda 2) ]]> Nella prima giornata della Sardinia Cup 2019, in svolgimento a Cagliari, riservata a rappresentative regionali maschili 2006, la Lombardia (Renella 17, Beltrami 8, Doneda 2) ha battuto 103-56 il Trentino Alto Adige. Sabato 7 Settembre (ore 18.30 PalaPirastu) la Lombardia incrocerà le armi con la Sardegna, vittoriosa 71-57 nel match inaugurale col Lazio). ]]> Thu, 5 Sep 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - FIBA 3X3 Under 18 Maschile Europe Cup Tbilisi: 1° Giornata ]]> Nella prima giornata della finale del Campionato Europeo FIBA 3X3 Under 18 Maschile Europe Cup, in svolgimento a Tbilisi (Georgia), la Nazionale Italiana ha superato la Romania (21-10; Parravicini 9, Doneda 0) cedendo il passo alla Serbia (15-21; Parravicini 5, Doneda 2). ]]> Thu, 5 Sep 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - FIBA 3X3 Under 18 Europe Cup Maschile : Convocati Simone Doneda e Matteo Parravicini ]]> Il Settore Squadre Nazionali 3X3 in occasione della partecipazione alla FIBA 3X3 Under 18 Europe Cup Maschile, che si svolgerà a Tbilisi (Georgia) dal 6 all’8 Settembre prossimi, ha convocato il bergamasco Simone Doneda, ala di 205 cm classe 2001 attualmente in forza al Porto S.Elpidio Basket (B) e Matteo Parravicini playmaker di 186 cm, classe 2001, della Bergamo Basket 2014. ]]> Wed, 4 Sep 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Sardinia Cup 2019: Con la Lombardia Maschile 2006 i Bg Beltrami, Doneda, Renella e l'RTP Maffioletti ]]> In occasione della Sardinia Cup 2019, quadrangolare riservato alle selezioni regionali maschili dell’annata 2006 che vedrà la partecipazione di Lazio, Lombardia, Trentino Alto Adige e Sardegna, in programma dal 5 all’8 Settembre presso il PalaPirastu di Via Rockfeller a Cagliari, il Comitato Regionale Lombardo ha convocato tre atleti bergamaschi. Si tratta di Andrea Beltrami della BlùOrobica Bergamo, Andrea Doneda della Seriana Basket 75 e di Ruggero Renella del Treviolo Basket. Da ricordare che accanto al capo allenatore Guido Saibene vi sarà, come assistente. Paolo Maffioletti della Bergamo Basket 2014. ]]> Wed, 4 Sep 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionato Europeo Under 16 Femminile Gruppo A: Italia-Ungheria 48-64 (Mbengue 2) ]]> Nel terzo ed ultimo confronto del girone eliminatorio B del campionato europeo under 16 femminile gruppo A, in svolgimento a Skopje (Macedonia del Nord), la Nazionale Italiana (Blasigh 12, Allievi 10) è stata sconfitta 48-64 (12-23 al 10’; 16-37 al 20’; 33-51 al 30’) dall’Ungheria (Habling 19). Non al meglio la 16enne pivot trescoritana Ndack Mbengue (2 pti con 1/3 al tiro; 4 rimbalzi; 6 perse in 20’11). Terzo posto per le azzurre, dietro a Russia ed Ungheria, precedendo la Finlandia, che nel match degli ottavi in programma Lunedì 26 Agosto (ore 18.45) affronterà la Germania, seconda forza del girone A. ]]> Fri, 23 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionato Europeo Under 16 Femminile Gruppo A: Italia-Finlandia 70-49 (Mbengue 2) ]]> Nella seconda giornata del girone eliminatorio B del campionato europeo under 16 femminile-gruppo A, in svolgimento a Skopje (Macedonia del Nord), la Nazionale Italiana (Blasigh 24, Villa 14) ha superato 70-49 (21-11 al 10’; 37-20 al 20’; 50-33 al 30’) la Finlandia (Haddad 11). Tra le azzurrine la lunga Ndack Mbengue, pivot trescoritana classe 2003 del Progetto OroRosa Basket Bergamo, ha prodotto 2 punti (1/4 al tiro; 8 rimbalzi; 1 persa; 3 recuperate in 28’ di impiego). Questa sera (ore 21.00) l’ultimo match eliminatorio con l’Ungheria, ancora a quota zero. ]]> Thu, 22 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionato Seconda Divisione Maschile 2019/2020 ]]> Come già avvenuto nelle due precedenti stagioni sportive, l’Ufficio Gare BG-LC-SO organizza per la S.S. 2019/20 il Campionato di Seconda Divisione Maschile, riservato alle società delle province di Bergamo, Lecco, Monza Brianza e località ad esse prossime.

Queste, in sintesi, le principali modalità:
Tassa Gara: Euro 25.00
Giornate di Gioco: Lunedì-Martedì-Mercoledì-Giovedì-Sabato-Domenica (tassativamente escluso il Venerdì)
Termine Iscrizione : 15 Settembre 2019 da effettuare inviando e mail con dati societari all’indirizzo di posta elettronica: ufficio gare.bg@lombardia.fip.it
Periodo di Svolgimento: Ottobre 2019/Maggio 2020
Formula da stabilire gironi strettamente territoriali(con regular season e playoff)in funzione del numero delle partecipanti.

Per qualsiasi esigenza o informazione pregasi contattare il 333-3454127
]]>
Tue, 20 Aug 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionato Europeo Under 16 Femminile Gruppo A: Convocata la Bg Ndack Mbengue ]]> Il Settore Squadre Nazionali Giovanili in occasione del raduno della Nazionale Under 16 Femminile, in programma a Roma dal 19 al 21 Agosto, e della successiva partecipazione al Campionato Europeo di categoria-Gruppo A (22-30 Agosto, Skopje-Macedonia del Nord) ha convocato Ndack Mbengue, centro di 186 cm, classe 2003, cresciuta nel Don Colleoni Trescore, attualmente in forza alla Fassi Grù Edelweiss Albino-Progetto OroRosa Basket Bergamo. Da ricordare che nello staff azzurro, quale primo assistente del capo allenatore Giovanni Lucchesi, figura Nazareno Lombardi, 36enne trescoritano, al momento nei quadri tecnici del Geas Basket Sesto S.Giovanni. ]]> Mon, 19 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionato Europeo Under 20 Femminile Gruppo A: Semifinale Italia-Francia 56-43 (Decortes 0) ]]> Nella semifinale del campionato europeo under 20 femminile gruppo A, in svolgimento a Klatovy (Rep.Ceca), nuova impresa della Nazionale Italiana (Madera 15, Trucco 11, Fassina ed Orsili 9) che imposto la prima sconfitta 56-43 (12-10 al 10’; 27-22 al 20’; 37-34 al 30’) alla quotata Francia (Tahane 9). Tra le azzurrine la lunga bergamasca Lucia Decortes ha fornito il solito positivo apporto difensivo ed a rimbalzo (0 pti con 0/4 da due; 2 rimbalzi;1 stoppata in 8’31”). Domenica 11/8 (ore 20.15) la finale con la Russia (51-50 in semifinale col Belgio). ]]> Sat, 10 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Fiba 3X3 Worlld Series Bucarest: L'Italia di Filippi fermata in Semifinale dalla Russia ]]> Si è fermata in semifinale l’avventura della Nazionale 3X3 Open Femminile nelle World’s Series disputate a Bucarest (Romania) nello scorso fine settimana. Il quartetto azzurro, capitanato dalla 34 ranichese Marcella Filippi, nel girone di qualificazione ha superato la Repubblica Ceca (15-10; Filippi 5), cedendo il passo a Russia (15-20; Filippi 1) e Canada (14-17; Filippi 2). Nei quarti è stata battuta la Francia (17-15; Filippi 2), mentre in semifinale le sovietiche si sono meritatamente imposte (10-15; Filippi 0). ]]> Sat, 10 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionato Europeo Under 20 Femminile Gruppo A: Finale 1°/2° Italia-Russia 70-67 (Decortes 0) - Azzurre Campioni d'Europa ]]> Nella finale 1°/2° posto del campionato europeo under 20 femminile gruppo A, ospitato a Karlovy (Rep.Ceca) la Nazionale Italiana (Verona 25, Madera 15, Orsili 13, Fassina 9, Trucco 6, Del Pero 2) ha superato 70-67 (12-10 al 10’; 34-32 al 20’; 52-51 al 30’) la Russia (Kozhukhar 19) conquistando, per la prima volta, il titolo continentale della categoria, introdotta nel 2000. Da sottolineare che le azzurrine di coach Orlando hanno bissato il titolo under 18 conquistato a Sarajevo lo scorso 14 Luglio (70-62 all’Ungheria). Solito positivo lavoro di complemento per la 20enne lunga orobica Lucia De Cortes (0 pti con 0/2 al tiro; 1 rimbalzo, 1 recupero in 9’35”). ]]> Sat, 10 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - FIBA 3X3 World Series Bucarest: Marcella Filippi nel quartetto azzurro ]]> Il Settore Squadre Nazionali Femminili, in occasione della tappa delle FIBA 3X3 Women’s Series, in programma oggi e domani a Bucarest (Romania), ha convocato Marcella Filippi, ala di 185cm, ranichese classe 1985, attualmente in forza alle Lupe Basket San Martino di Lupari. Filippi formerà il quartetto azzurro, inserito nel girone B con Canada, Rep Ceca e Russia, unitamente a Raelin Marie D’Alie, Giulia Rulli ed Arianna Zampieri. ]]> Fri, 9 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Nazionale Under 16 Femminile: Amichevoli con Club Eurobasket Turkey; in campo le Bg Mbengue e Merisio ]]> In raduno a Pesaro per preparare il prossimo campionato europeo di categoria gruppo A (Skopje-Macedonia 16/24 Agosto), la Nazionale Under 16 Femminile, di cui fanno parte le bergamasche Ndack Mbengue, centro di 186cm classe 2003 del Progetto OroRosa Basket Bergamo, e Federica Merisio, play di 170 cm classe 2003 del Geas Sesto S.Giovanni, ha sostenuto nei giorni scorsi due confronti amichevoli col Club Eurobasket Turkey. Nel primo le azzurrine, allenate da Giovanni Lucchesi e dal trescoritano Nazareno Lombardi, si sono imposte 65-55 (Mbengue 6; Merisio ne), mentre nel secondo sono state sconfitte 58-67 (Mbengue 0, Merisio 8). Ger.Fo. ]]> Wed, 7 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionato Europeo Under 20 Femminile Gruppo A: Quarti di Finale Italia-Spagna 71-62 (Decortes 1) ]]> Nei quarti di finale del campionato europeo under 20 femminile gruppo A, clamorosa affermazione della Nazionale Italiana (Fassina 22, Madera 13) che, a sorpresa, ha battuto 71-62 (18-23 al 10’; 30-38 al 20’; 54-51 al 30’) la favorita numero uno della vigilia Spagna (Carrera Quintana 13). Importante, soprattutto a livello difensivo, l’apporto della lunga bergamasca Lucia Decortes (1 pto con 1/4 ai liberi; 4 rimbalzi; 2 perse ; 1 stoppata in 10’23”). Venerdì 9 Agosto giornata di riposo, Sabato 10 Agosto(ore 20.15) il match di semifinale con la Francia (76-33 all'Ungheria. ]]> Wed, 7 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionato Europeo Under 20 Femminile Gruppo A: Quarti di Finale Italia-Rep Ceca 64-59 (Decortes 2) ]]> Nel match dei sedicesimi di finale del campionato europeo under 20 femminile gruppo A, in svolgimento a Klatovy (Rep.Ceca), la Nazionale Italiana (Verona 18, Orsili 14) ha superato 64-59 (20-12 al 10’; 36-40 al 20’; 49-50 al 30’) le padrone di casa (Zilova 13). Tra le azzurrine di coach Orlando la bergamasca Lucia Decortes ha messo a referto 2 punti (1/1 in 3’45” di impiego). Giovedì 8/8 (ore 18.00) il quarto di finale contro l’imbattuta e favorita numero uno della vigilia Spagna. ]]> Tue, 6 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionato Europeo Under 20 Femminile Gruppo A: Italia-Germania 74-33 (Decortes 1) ]]> Nel terzo e conclusivo confronto del girone eliminatorio D del campionato europeo under 20 femminile gruppo A, in svolgimento a Klatovy (Rep.Ceca), la Nazionale Italiana (Verona 19, Madera 14) ha travolto 74-33 (23-3 al 10’0; 41-9 al 20’; 57-22 al 30’) la Germania (Geiselsoder 10) chiudendo al terzo posto. Tra le azzurrine la bergamasca Lucia Decortes ha chiuso con 1 punto a referto (0/4 da due; 1/2 ai liberi; 4 rimbalzi; 2 assists; 2perse;1 recuperata; 2 stoppate in 17’49”). Martedì 6/8 giornata di riposo; Mercoledì 7/8 (ore 18.00) il match dei sedicesimi contro le padrone di casa della Rep. Ceca, seconde classificate nel girone C. ]]> Mon, 5 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Disposizioni Organizzative Annuali 19/20 dell'Ufficio Gare BG-LC-SO ]]> In allegato le disposizioni organizzative annuali per la stagione sportiva 2019-2020 dell'Ufficio Gare FIP di Bergamo-Lecco-Sondrio ]]> Mon, 5 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Selezione Regionale Lombarda Maschile 2006: Convocati i Bg Beltrami, Doneda e Renella ]]> Il Comitato Regionale Lombardo, in occasione della 5° edizione della Sardinia Cup, in programma a Cagliari dal 6 all’8 Settembre prossimi, riservata alle selezioni regionali maschili 2006, ha convocato tre atleti bergamaschi. Si tratta di Andrea Beltrami, guardia della Pallacanestro Martinengo/BlùOrobica Bergamo, Andrea Doneda, ala della Seriana Basket 75, e di Ruggero Renella, centro del Treviolo Basket. ]]> Mon, 5 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionato Promozione Maschile Regionale 19/20: Composizione Gironi Bergamo 1 e Bergamo 2 ]]> Girone Bergamo 1

Pol.Com.Almennese
GS Due Vi Galbiate
Nino Ronco Ornago
Basket Sovico
Val Brembana Basket US S.Pellegrino
Pol.Besanese
Oratorio San Giuseppe Dalmine
US Buraghese
Brembo Basket Mozzo 2013
Casati Arcore
Pallacanestro Concorezzo
GSB Bonate Sotto (Wild Card Giovanile)
Pol.Lierna
Fortitudo Busnago


Girone Bergamo 2

Basket Coccaglio 1982
Lussana Basket Bergamo
Visconti Basket Brignano
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore
Scanzorosciate Basket Virtus
Basket Pedrengo
Pallacanestro Palosco
Boca Basket 89 Boccaleone
Vespa Basket Castelcovati
Virtus Arzago d’Adda
Azzanese Basket
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano d’Adda
Basket ValTexas Bergamo
]]>
Sat, 3 Aug 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionato Promozione Maschile Regionale 19/20: Richiesta Dati Societari e Vincoli per Compilazione Calendario ]]> Per agevolare la compilazione del calendario provvisorio riferito ai Gironi " Bergamo 1" e "Bergamo 2" del Campionato di Promozione Maschile Regionale 19/20 , si invitano le spett.li società iscritte a fornire entro le ore 14:00 di Mercoledì 07-08-2019 i seguenti dati:

1) giorno ed orario di gara
2) denominazione e indirizzo preciso campo di gioco;
3) nominativo, numero telefonico e recapito di posta elettronica del dirigente responsabile;
4) eventuali indisponibilità dell'impianto o alternanze in essere (comunicare solo i giorni NON disponibili ed allegare gli eventuali calendari in possesso). Richieste di alternanze prive di calendari non verranno prese in considerazione.

Per qualsivoglia necessità o chiarimento si prega di contattare il 333-3454127 .

Ufficio Gare BG-LC-SO
]]>
Sat, 3 Aug 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionato Europeo Under 20 Femminile Gruppo A: Convocata la Bg Lucia Decortes ]]> Il settore squadre nazionali giovanili femminili, in occasione del Campionato Europeo Under 20 gruppo A, in programma a Klatovy (Repubblica Ceca) da oggi a Domenica 11 Agosto, ha convocato la bergamasca Lucia Decortes, ala pivot di 190 cm, classe 1999, ex Lussana Bg, attualmente in forza al Geas Sesto S Giovanni in A/1. Le azzurre di coach Orlando, ex Bees Treviglio, sono state inserite nel girone eliminatorio D con Francia, Germania e Paesi Bassi; match d’esordio Sabato pomeriggio (ore 15.15) contro le olandesi. ]]> Sat, 3 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionato Europeo Under 20 Femminile Gruppo A : Italia-Paesi Bassi 72-75 (Decortes 0) ]]> Nel match inaugurale del girone eliminatorio D del campionato europeo under 20 femminile gruppo A, in svolgimento a Klatovy (Rep. Ceca), la Nazionale italiana (Fassina 20, Madera 14) è stata sconfitta 72-75 (10-22 al 10’; 37-43 al 20’; 51-55 al 30’) dai Paesi Bassi (Fleuren 21). Tra le azzurrine di coach Orlando è risultato comunque sufficiente il contributo fornito dalla 20enne lunga bergamasca Lucia Decortes (0 pti con 0/3 al tiro; 1 rimbalzo, 2 recuperate, 1 stoppata in 7’29”). Domenica 4/8 (ore 18.00) la sfida con la Francia, vittoriosa 77-50 con la Germania. ]]> Sat, 3 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Nazionale Under 16 Femminile: Convocate le Bergamasche Mbengue, Merisio e Rizzo. Lombardi nello staff ]]> Il Settore Squadre Nazionali Giovanili Femminili, in occasioni dei raduni della Nazionale Under 16 Femminile, in preparazione al Campionato Europeo di Categoria-Gruppo A (22/30Agosto-Skopje-Macedonia) in programma a Pesaro (31 Luglio-17 Agosto) e Roma (17-19 Luglio) e delle due amichevoli col Club Eurobasket Turkey (Pesaro -6/7 Agosto), ha convocato tre atlete bergamasche. Si tratta di Ndack Mbengue, centro di 186 cm, classe 2003, cresciuto nel Don Colleoni Trescore, attualmente in forza al Progetto OroRosa Basket Bergamo, di Federica Merisio, playmaker di 170 cm, classe 2003, prodotto del vivaio del Basket 86 Caravaggio, ora in organico col Geas Basket Sesto San Giovanni, e di Chiara Rizzo, guardia di 174 cm, classe 2004, ex Casigasa Parre, anch’essa appartenente al Progetto OroRosa Basket Bergamo. Da ricordare che nello staff azzurro figura, come vice allenatore, il 36enne trescoritano Nazareno Lombardi ]]> Sat, 3 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionato Europeo Under 20 Femminile Gruppo A: Italia-Francia 34-52 (Decortes 0) ]]> Nella seconda giornata del girone eliminatorio D del campionato europeo under 20 femminile, in svolgimento a Klatovy (Rep.Ceca), la Nazionale Italiana (Madera 13, Fassina 11) è stata seccamente sconfitta (15-16 al 10’;23-28 al 20’; 31-43 al 30’; finale 34-52) dalla Francia (Bremaud e Pouye 10). Tra le azzurrine la bergamasca Lucia Decortes non è riuscita ad incidere (0 punti con 0/2 al tiro, 1recupero in 6’51”). Lunedi 5 Agosto (ore 13.30) il terzo ed ultimo match contro la Germania, anch’essa ancora a quota zero dopo le sconfitte con Francia (50-77) e Paesi Bassi (59-70). ]]> Sat, 3 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicazioni Minibasket - NORME ORGANIZZATIVE E DISPOSIZIONI GENERALI MINIBASKET 2019/2020 ]]> Allegata guida in oggetto.

Nunzio Ubbiali
Delegato Minibasket Bergamo ]]>
Sat, 20 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Europeo Under 20 Maschile : Italia-Serbia 86-63 (Palumbo 5) ]]> Nella prima gara della poule 13°/16 posto del campionato europeo under 16 maschile, gruppo A, in svolgimento a Tel Aviv (Israele) la Nazionale Italiana (Stefanini 27, Pajola 19) ha colto un importantissimo largo successo (86-63; 27-11 al 10’;49-35 al 20’;64-48 al 30’) sulla quotata Serbia (Pecarski 15). Tra gli azzurrini di coach Capobianco è risultato molto valido l’apporto di Mattia Palumbo (5 pti con 1/2;1/4;9r;2as;1pp in 19’), 19enne play-guardia della Cassa Rurale Treviglio. Oggi ultimo impegno (ore 15.00) con la decisiva sfida salvezza per il 13° posto con la Polonia. ]]> Sat, 20 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - NCAA IS HERE - Sabato 3 Agosto - Ore 17.00 - Molinetto di Mazzano ]]> Con la presente siamo entusiasti di comunicarvi che sabato 03 agosto al palazzetto di Mazzano ci sarà un evento cestistico di interesse per tutte le società della provincia. Avremo infatti l’onore di ospitareNORTHERN IOWA UNIVERSITY, una squadra di college americano (NCAA), in una partita amichevole contro un team di giocatori selezionati per l’evento.

Essendo un evento di portata potenzialmente nazionale, abbiamo l’ambizione di coinvolgere molti appassionati della nostra provincia. Per poter raggiungere questo obiettivo non possiamo prescindere dalla collaborazione con le società del nostro territorio in modo capillare per riempire il palazzetto e regalare una serata di grande basket alla nostra città.

Siamo convinti che per bambini e ragazzini dei nostri settori giovanili vedere all’opera atleti americani di prima fascia NCAA sia un’occasione più unica che rara.

Un’opportunità di ricevere nuovi stimoli, di ammirare un livello ed un’intensità di pallacanestro che dalle nostre parti raramente capita di vedere.



Qui di seguito tutte le informazioni utili dell’evento:



1) l'evento si chiamerà "NCAA Is Here - La pallacanestro Americana a Brescia".



2) il 3 agosto indicativamente a partire dalle 17:00 al palazzetto di Mazzano - Viale Mazzini, 73, 25080Molinetto di Mazzano (Brescia). Capienza massima del palazzo 1000 persone.

Ingresso gratuito per tutti.



3) Northern Iowa vs Baskethood - I Panthers, squadra di college americano, sfideranno in una partita amichevole una selezione di giocatori proposta da Baskethood, negozio di basket a Brescia, in cui

militeranno i più forti giocatori della provincia assieme a una compagine di professionisti di A1 e A2 tedesca.



4) In campo per Northern Iowa ci sarà "AJ Green", prospetto NBA dei Panthers che nei prossimi anni si candiderà al Draft NBA.



5) La partita sarà preceduta da un’esibizione di Baskin con "Baskin Cremona" e "Giovani Leoni" che ci faranno conoscere la bellezza di questo sport .



6) Al termine della gara avrà luogo una conferenza stampa esclusiva per giornalisti e addetti ai lavori conBen Jacobson, Head coach di Northern Iowa. Ci sarà la possibilità per i presenti di fare domande e chiacchierare con un veterano del college americano che vanta in bacheca 13 anni da assistant coach e altrettanti da Head Coach dei Panthers.
Il pluripremiato e veterano della panchina dei Panthers ha gentilmente offerto la propria disponibilità per un incontro con gli addetti ai lavori, allenatori, istruttori, giornalisti o appassionati.

Per una pura questione organizzativa abbiamo la necessità di conoscere prima del 3 Agosto il numero esatto degli iscritti a questa sorta di tavola rotonda, alla quale parteciperanno anche Andrea Comini, ragazzo di Gavardo per 5 anni “strenght and conditioning coach” di UNI e AJ Green, prospetto di interesse NBA.

Vi chiediamo quindi di comunicarci per tempo la vostra intenzione di assistere alla conferenza stampa di coach Jacobson, con la possibilità di interagire direttamente con i protagonisti dell’evento.

Se interessati vi chiediamo cortesemente di lasciarci in risposta a questa mail (o alla mail info@baskethood.it):
• Nome:
Cognome:
Società di appartenenza:
Ruolo svolto:
N. di telefono:





Attendiamo quindi un vostro riscontro sperando di poter contare sulla partecipazione sia del vostro organico tecnico sia per quanto riguarda i vostri tesserati.

Grazie mille per l’interesse e per la partecipazione
]]>
Sat, 20 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Europeo Under 20/M - Italia-Polonia 77-61 (Palumbo 10): Italia 13° e salva ]]> Nella giornata conclusiva del campionato europeo under 20 maschile, gruppo A, ospitato a Tel Aviv (Israele), la Nazionale Italiana (Stefanini 20, Caruso 12) ha superato 77-61 (20-8 al 10’; 40-22 al 20’; 61-43 al 30’) la Polonia (Bogucki e Kolenda 12) garantendosi con pieno quella salvezza che dopo le amare sconfitte con Turchia e Slovenia era parsa a serio rischio. In questa ultima uscita eccellente prestazione di Mattia Palumbo (10 pti con 3/4;1/1;1/1;9r;3as;4pp in 22’), play-guardia classe 2000 della Cassa Rurale Treviglio. ]]> Sat, 20 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Nazionale Under 16 Femminile - European Youth Olympic Festival: convocata Ndack Mbengue ]]> Il Settore Squadre Nazionali Giovanili Femminili, in occasione della partecipazione della Nazionale Under 16 Femminile all’edizione 2019 dell’European Youth Olympic Festival, evento multi sportivo riservato ai giovani ed alle giovani tra i 14 ed i 18anni, in programma a Baku (Azerbagian) da oggi sino al 28 Lunglio, ha convocato Ndack Mbengue, centro di 186 cm, classe 2003 da Trescore Balneario, cresciuta nelle giovanili del Don Colleoni, attualmente in forza al Progetto Orososa Basket Bergamo. Le azzurrine di coach Lucchesi, inserite nel girone A con Francia, Russia e Belgio, esordiscono questa sera (ore 20.30) con le transalpine. ]]> Sat, 20 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Europeo Under 20 Maschile - Italia-Slovenia 64-74 (Palumbo 3) ]]> Nel match valevole per la poule 9°/16° posto del campionato europeo under 20 maschile, gruppo A, in svolgimento a Tel Aviv, la Nazionale Italiana (Caruso 17, Paiola 12) è stata sconfitta 64-74 (14-16 al 10’; 30-35 al 20’;44-52 al 30’) dalla Slovenia (Kralj 21). Poco incisivo Mattia Palumbo (3 pti; 0/2;1/1;2r;1pp;8’) 19enne play-guardia della Cassa Rurale Treviglio. Venerdì riposo, Sabato (ore 15.30) la decisiva sfida salvezza, valevole per la poule 13°/16° posto, con la Serbia. ]]> Wed, 17 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Nazionale Under 15 Femminile : Torneo Amicizia 2019 - Italia-Spagna 87-78 - Italia prima, Bg Rizzo protagonista ]]> Nel brillante successo, precedendo Spagna, Francia e Grecia, colto dalla Nazionale Under 15 Femminile nell’edizione 2019 del Torneo dell’Amicizia, ospitato a Udine, la bergamasca Chiara Rizzo, 15enne esterna del Progetto OroRosa Basket Bergamo ha recitato un ruolo di primo piano. Nel successo con la Francia (72-69; 16-18 al 10’;29-26 al 20’;43-42 al 30’; Zanardi 14, Blasigh 11; Cluzeau 11) Rizzo è risultata la migliore tra le azzurrine mettendo a referto 12 punti (4/6;0/1;4/6; 3r;2pp in 26’), mentre nella netta e decisiva affermazione sulla Spagna (87-78; 20-19 al 10’;44-31 al 20’;64-49 al 30’; Zanardi 23; Pini 17, Blasigh 16; Buenavida 21) la giovane promessa orobica, cresciuta nel settore giovanile del Casigasa Parre, ha prodotto 5 punti (1/3;0/1;3/4;2r;2pp in 18’). ]]> Tue, 16 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Europeo Under 20 Maschile : Italia-Serbia 69-73 (Palumbo 3) ]]> Il terzo ed ultimo match del girone eliminatorio B del campionato Europeo under 20 maschile, gruppo A, in svolgimento a Tel Aviv (Israele), ha visto la Nazionale Italiana (Stefanini 27, Caruso 12), cedere il passo 73-69 (19-20 al 10’;36-41 al 20’;55-58 al 30’) alla Serbia (Pecarski 25). Opaca la prova di Mattia Palumbo, 19enne play-guardia della Remer Treviglio (3 punti; 0/1;1/2;1 r;2pp in 7’). Gli azzurrini (2), terzi classificati dietro a Serbia (6) ed Israele (4), precedendo solo l’Ucraina (2), negli ottavi (Mercoledì ore 17.15) incroceranno la Turchia (2° girone A). ]]> Sun, 14 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Torneo Amicizia 2019 - Under 15 Femminile - Italia-Francia 61-58 (Rizzo 12) ]]> Nella seconda giornata dell’edizione 2019 del Trofeo dell’Amicizia, ospitato ad Udine, la Nazionale Italiana Under 15 Femminile (Zanardi 14, Blasigh 11) ha superato 61-58 (16-18 al 10’;29-26 al 20’;43-42 al 30’) la Francia (Cluzeau 11). Migliore in campo,tra le azzurrine di coach Lucchesi della bergamasca Chiara Rizzo (12 pti con 4/6;0/1;4/6;3r;2rec;1pp in 26’), promettente esterna classe 2004 del Progetto OroRosa Basket Bergamo. Questa sera (ore 20.30) la sfida con la Spagna per il primo posto. ]]> Sun, 14 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Europeo Under 20 : Italia-Israele 75-85 - Palumbo 8 ]]> Nella seconda giornata del girone eliminatorio B del campionato Europeo Under 20 Maschile, gruppo A, in svolgimento a Tel Aviv (Israele) la Nazionale Italiana (Caruso 20, Stefanini 19) è stata sconfitta 85-75 (19-18 al 10’;34-48 al 20’;55-58 al 30’) dai padroni di casa (Madar 20). Nel gruppo di coach Capobianco si è positivamente distinto il play-guardia della Remer Treviglio Mattia Palumbo, autore di 8 punti (0/2;2/5;1/2;3r;2pp;1as in 20’). Oggi (ore 17.15) la sfida con la Serbia che dopo aver battuto 92-81 Israele, è stata superata 68-63 dall’Ucraina. ]]> Sat, 13 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Nazionale Under 15 Femminile - Torneo Amicizia 2019 : Italia-Grecia 71-31 (Rizzo 5) ]]> Nel match inaugurale dell’edizione 2019 del Torneo dell’Amicizia, riservato alla categoria Under 15 Femminile, ospitato ad Udine, la Nazionale Italiana (Matilde Villa 16, Zanetti 10) ha travolto 71-31 (19-8 al 10’;40-16 al 20’;60-23 al 30’) la Grecia (Grigoropoulou 14). La bergamasca Chiara Rizzo, play-guardia del Progetto OroRosa Basket Bergamo, ha messo a referto 5punti (2/3;1/2;2r;1pp;1rec in 19’). Oggi (ore 20.30) la gara con la Francia (55-75 con la Spagna nella prima giornata). ]]> Sat, 13 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Europeo Under 20 Maschile: Italia-Ucraina 85-58 (Palumbo 8) ]]> Nella prima partita del girone eliminatorio B del campionato Europeo Under 20 Maschile, gruppo A, in svolgimento a Tel Aviv (Israele), la Nazionale Italiana (Caruso e Stefanini 17) ha superato 85-58 (29-12 al 10’; 49-31 al 20’; 70-44 al 30’) l’Ukraina (Sanon). Tra gli azzurrini di coach Capobianco buona prova del 19enne play-guardia della Remer Treviglio Mattia Palumbo (8 punti con 2/4 in azione e 3/4 ai liberi in 21’). Oggi (ore 19.30) il match con Israele (sconfitta 81-92 dalla Serbia nel match inaugurale). ]]> Sat, 13 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - FIBA 3X3 Women's Series Poitiers: L'Italia di Filippi fermata ai Quarti dall'Olanda ]]> Si è fermata ai quarti, fermata dall’Olanda, impostasi 20-12, la marcia della Nazionale 3X3 Open Femminile nella tappa di Poitiers (Francia) delle Fiba 3x3 Women’s Seriers. Nella sfida con le “orange” la 34enne ranichese Marcella Filippi, capitana del quartetto azzurro, è riuscita a mettere a referto un solo punto ]]> Sat, 6 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - "What If" il nuovo libro del bergamasco Luca Roncoroni dedicato a giocatori NBA caduti in disgrazia ]]> Il 27 giugno è stato pubblicato da Ultra Edizioni il mio nuovo libro “What If”, una raccolta di racconti illustrati dedicati a giocatori NBA caduti in disgrazia. Il filo comune che lega tutte le storie è la strada sbagliata che questi ex-campioni hanno intrapreso una volta arrivati ai bivi fondamentali delle loro carriere. Ogni capitolo ha per protagonista un giocatore, ed è arricchito da un’illustrazione originale realizzata da Thomas Villa.




Ecco il trailer e la sinossi di “What If”.


https://www.youtube.com/watch?v=w6-tDx5UA4Y&fbclid=IwAR0LWs5MiPVzdQC000m8agBqgYV4g0yuvm8XJDiIja-b4s_sTUtcLpDM9yk



What If: Periferia americana, playground, una palla e un canestro. Lo spacciatore di quartiere appostato all’angolo, i soldi delle scommesse e un ragazzo con troppo talento per non farcela. Potrebbe essere l’ennesima parabola sportiva di successo. Ma per ogni Michael Jordan c’è un Earl Manigault, il più grande di sempre a non aver mai giocato un singolo minuto nella NBA. Perché a volte il solo talento non basta, e un enorme dono può diventare la più grande maledizione. Toccare letteralmente il cielo con un dito e poi cadere giù, più in basso di tutti. E alla fine restano i rimpianti, con un unico pensiero in testa: cosa sarebbe successo se…? Ma forse anche nel fallimento può restare un barlume: gli sbagli di alcuni possono insegnare ad altri, e a volte anche chi è caduto riesce a trovare la forza per rialzarsi. Ecco le storie di Steve Francis, Tracy McGrady, Lamar Odom, Gilbert Arenas, Derrick Rose e altri grandi talenti perduti della pallacanestro americana, in un’antologia sportiva dell’errore. Luca Roncoroni si muove attraverso le vite di questi giocatori alla ricerca della luce nascosta da un destino beffardo e spietato, e getta il suo sguardo partecipe sul lato oscuro della pallacanestro. ]]>
Sat, 6 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Eurobasket Women 2019 - Spareggi Accesso ai Quarti: Italia-Russia 54-63 (Penna 8) ]]> Si ferma al match di spareggio di qualificazione ai quarti il cammino della Nazionale Italiana Seniores nell’edizione 2019 di Eurobasket Women. Le Azzurre di coach Crespi (Zandalasini 19, Andre 8) sono state sconfitte 54-63 (17-17 al 10’; 33-29 al 20’; 45-47 al 30’) dalla Russia (Vadeeva 19). Positivo, nel complesso, l’apporto fornito dalla 24enne guardia ala stezzanese Elisa Penna (8 punti con 1/2 da due, 2/6 da tre, 3 rimbalzi, 3 assists, 2 perse, 1 recuperata in 26’ sul parquet). ]]> Wed, 3 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Flaccadori e Moraschini nella Long List del CT Sacchetti per i Mondiali in Cina ]]> Sono due i cestisti di estrazione bergamasca che figurano nella lista, predisposta dal Commissario Tecnico Romeo Sacchetti, dei 24 atleti che nelle prossime settimane potranno essere chiamati a far parte delle attività della Nazionale Maschile Senior in vista dei Mondiali 2019 in Cina. Si tratta di Diego Flaccadori, guardia classe 1996 dell’Aquila Basket Trento, e di Riccardo Moraschini, play-guardia classe 1991 del New Basket Brindisi. Gli Azzurri si ritroveranno a Milano il 22 Luglio per il Media Day, per poi trasferirsi a Pinzolo dove si tratterranno dal 23 al 29. ]]> Mon, 1 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - FIBA 3X3 Europe Qualifiers: L'Italia di Filippi si qualifica per la Finale di Debrecen ]]> Percorso netto quello del quartetto azzurro, capitanato dalla 34enne ranichese Marcella Filippi, nelle FIBA 3X3 Europe Cup Qualifiers di Riga (Lettonia). Dopo quelli con Grecia (20-7; Filippi 4) ed Israele (21-12; Filippi 7), sono infatti arrivati i successi con Polonia (16-12; Filippi 5) e Svizzera (18-14; Filippi 2), valsi il biglietto per la Finale in programma a Debrecen (Ungheria) dal 28 Agosto al 2 Settembre prossimi. ]]> Mon, 1 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - EuroBasket Women 2019: Italia-Slovenia 75-57 (Penna 5) ]]> Nel terzo ed ultimo match del girone eliminatorio C di Eurobasket Women 2019, in svolgimento a Nis (Serbia), la Nazionale Italiana maggiore (Francesca Dotto 18, Crippa 15) ha battuto 75-57 (18-21 al 10’; 36-32 al 20’;56-43 al 30’) la Slovenia (Baric 15) chiudendo così al secondo posto alle spalle di Ungheria (2 vinte-1 persa ma confronto diretto favorevole alle azzurre), davanti a Slovenia (1-2) e Turchia (1-2). Buona la prova della bergamasca Elisa Penna (5pti con 2/3 da due;0/1 da tre; ½ ai liberi;5 r;1as;1pp;1rec;1st in 19’ ). Nel turno di spareggio il team di coach Crespi incrocerà le armi (Martedì ore 20.30 Belgrado) con la Russia terza classificata nel girone D. ]]> Sun, 30 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Giovedì 4 Luglio ore 20.30 Riunione Operativo-Organizzativa Società Ufficio Gare BG-LC-SO ]]> L’Ufficio Gare FIP BG-LC-SO, in simbiosi col Comitato Provinciale di Bergamo ed i delegati provinciali di Lecco e Sondrio, convoca per Giovedì 4 Luglio, con inizio alle ore 20.30, presso la Sala Azzurra sita al primo piano della Casa dello Sport di Via Monte Gleno 2L a Bergamo, una riunione operativo-informativa delle società facenti capo a codesta struttura. Durante la medesima verranno illustrate novità e modalità riguardanti la prossima stagione sportiva; verranno inoltre discusse e recepite proposte, critiche, commenti e chiarimenti riguardanti le attività pregresse e future.

Per qualsivoglia necessità, richiesta o comunicazione pregasi contattare il 333-3454127
]]>
Sun, 30 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Nazionale Under 15 Femminile: Convocata Chiara Rizzo ]]> Il Settore Squadre Nazionali Giovanili Femminili in occasione del raduno della Nazionale Under 15 Femminile, in occasione del raduno collegiale, in programma ad Udine (8-13 Luglio) e della successiva partecipazione al Trofeo dell’Amicizia 2019 (Udine 14-16 Luglio), dove verranno affrontate, nell’ordine Grecia, Francia e Spagna, ha convocato la bergamasca Chiara Rizzo. Guardia di 176 cm, classe 2004, cresciuta nel vivaio del Casigasa Parre, Chiara Rizzo è attualmente in forza al Progetto OroRosa Basket Bergamo ]]> Wed, 26 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Eurobasket 2019 Lettonia/Serbia: Elisa Penna con la Nazionale Italiana Seniores ]]> Prende il via nel tardo pomeriggio odierno (Nis-ore 18.30-diretta SkySport HD), col match con la Turchia, l’avventura della Nazionale Femminile Seniores ad EuroBasket Women 2019, in programma in Serbia e Lettonia dal 27 Giugno al 7 Luglio prossimi. Le azzurre sono state inserite nel girone B unitamente a Slovenia, Turchia ed Ungheria. Tra le dodici selezione dallo staff guidato da Marco Crespi figura la 24enne guardia-ala piccola stezzanese Elisa Penna, appena approdata alla Reyer Venezia (A/1), reduce dall’eccellente esperienza universitaria statunitense, con laurea in psicologia, alla Wake Forest University. ]]> Wed, 26 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Eurobasket Women 2019: Italia-Turchia 57-54 - Penna 2 ]]> Nella prima giornata del girone eliminatorio C di EuroBasket Women 2019, in svolgimento a Nis (Serbia), la Nazionale Italiana Seniores (Sottana 16, Zandalasini 13) ha superato (10-17 al 10’; 26-25 al 20’; 36-37 al 30’) dalla quotata Turchia (Cakir 13). Tra le azzurre di coach Crespi la 24enne guardia-ala stezzanese Elisa Penna ha prodotto 2 punti (1/3;0/3;1r in 13’). Oggi pomeriggio (ore 18.30 diretta su Sky Sport HD) la sfida con l’Ungheria, vittoriosa 88-84 nel match inaugurale con la Slovenia. ]]> Wed, 26 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Nazionale Femminile Seniores: Doppia Sconfitta Nelle Ultime Amichevoli Pre Europei - In Positiva Evidenza La BG Elisa Penna ]]> Doppia sconfitta in terra belga per la Nazionale Seniores Femminile nelle ultime due amichevoli in preparazione ad EuroBasket Women 2019 che prenderà il via Giovedì 27 (ore 18.30) a Nis (Serbia) col match con la Turchia. Nel primo confronto, disputato a Wevelgem, le azzurre sono state sconfitte 79-76 (Elisa Penna 5 con 2/6), mentre nel secondo, ospitato a Kortrijk, sono state superate 76-65 (Elisa Penna 8 con 2/7). ]]> Tue, 25 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Trofeo Bulgheroni 2019 : amaro secondo posto per la Selezione Maschile Provinciale Bergamasca 2006 ]]> Nella finale 1°/2° del Trofeo Bulgheroni 2019, riservato alle province lombarde, la selezione provinciale di Bergamo (Zana 11, Beltrami 8, Doneda e Quadri 6, Parigi 5, Leoni e Nazzarelli 4, Corna e Teli 2) è stata sconfitta (48-56) da Varese al termine di un match condotto per oltre tre quarti (13-9 al 10'; 26-22 al 20'; 39-37 al 30'). ]]> Sat, 22 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Rappresentativa Provinciale Maschile 2006 - Trofeo Bulgheroni 2019: Ringraziamenti ]]> Il Comitato Provinciale di Bergamo e l'Ufficio Gare BG-LC-SO vuole esprimere la profonda soddisfazione e riconoscenza a tutti coloro (giocatori, tecnici, società, dirigenti, genitori) che con sacrificio, impegno, serietà ed applicazioni, hanno contribuito alla splendida esperienza della rappresentativa provinciale bergamasca che ha preso parte all'edizione 2019 del Trofeo Bulgheroni. Abbiamo perso, ma per tante cose siamo stati d'esempio.

Un grazie sentitissimo a:
Andrea Beltrami, Mattia Cereda, Andrea Nespoli, Gabriele Zana (BlùOrobica Bergamo), Lorenzo Leoni, Simone Nazzarelli, Mattia Quadri, Daniele Teli (Bergamo Basket 2014), Andrea Doneda, Lorenzo Parigi (Seriana Basket 75), Samuel Bolis (Pol.Brembate Sopra), Lorenzo Corna (USVS Bergamo)

Davide Colleoni, Simone Cattaneo, Andrei Brivio, Riccardo Paris

Paolo Maffioletti, Claudio Savoldelli, Mario Valli

La Bergamo del Basket è orgogliosa di Voi.
]]>
Sat, 22 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA Bergamo - CORSO ALLIEVO ALLENATORE BERGAMO 2019 ]]> Si comunicano i nominativi dei pre iscritti che hanno regolarmente inoltrato il modulo di partecipazione al Corso Allievo Allenatore 2019 entro il termine previsto:

TOTALE 19 ISCRITTI

Bellagente Daniele,
Brigatti Paolo,
Corlazzoni Michele,
Cotti Cometti Andrea,
Giacomo, Fontana Andrea,
Gallizzioli Maurizio,
Grasso Marco Nicola,
Guerci Marco,
Guerra Liubomir,
Leoni Sebastiano,
Locatelli Alberto,
Mazzoleni Ruben,
Pashaj Henri,
Pedersoli Leonardo,
Pellegrini Antonio,
Rinaldi Flavio,
Rubagotti Marco,
Salvi Luca.

Gli stessi riceveranno via mail le formalità di iscrizione (da confermare entro il sabato 27/07/2019) e il programma del corso stesso.

Cordiali saluti.
Commissione CNA Bergamo
]]>
Thu, 20 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Trofeo Bulgheroni 2019: Bergamo prima nel girone battendo prima Lecco/Sondrio poi Pavia/Lodi ]]> Nella prima giornata dell’edizione 2019 del Trofeo Bulgheroni riservato alle rappresentative provinciali maschili classe 2006 della nostra regione la Selezione Bergamasca ha prima battuto Lecco Sondrio (81-18; Cereda 13, Doneda 10, Beltrami e Parigi 9, Corna e Quadri 8, Teli 7, Bolis,Nazzarelli e Nespoli 4, Zana 3, Leoni 2) quindi ha superato Lodi /Pavia (73-42; Cereda e Zana 13, Parigi 9, Teli 8, Nazzarelli e Quadri 6, Beltrami 5, Corna e Doneda 4, Bolis e Nespoli 2) qualificandosi per il girone Gold, che metterà in palio il titolo regionale, unitamente a Milano e Varese. ]]> Wed, 19 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Trofeo Bulgheroni 2019 - Poule 1°/2° Posto - 1° Giornata : Bergamo supera 67-64 Milano ]]> Nella prima giornata della Poule 1°/3° posto dell’edizione 2019 del Trofeo Bulgheroni riservato alle selezioni provinciali maschili 2006, la Rappresentativa Bergamasca (Beltrami 17, Teli 15, Doneda 14, Parigi 7, Nazzarelli e Zana 4, Cereda, Leoni e Quadri 2, Bolis e Corna 0) ha superato 67-64 (15-14 al 10’; 40-33 al 20’; 45-53 al 30’) la favorita della vigilia Milano che oggi pomeriggio affronterà Varese. Giornata di riposo per il team orobico che tornerà in campo Sabato pomeriggio (ore 17.30) per la sfida con Varese che vedrà in palio il titolo. ]]> Wed, 19 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Rappresentativa Provinciale Maschile 2006 - Ultima amichevole prima del Trofeo Bulgheroni ]]> Nell’ultima amichevole prima di partire alla volta della Valtellina per partecipare all’edizione 2019 del Trofeo Bulgheroni (Bormio/Cepina 19-23 Giugno), riservato alle selezioni provinciali maschili 2006, la Rappresentativa Bergamasca (Beltrami 12, Nazzarelli 11, Quadri e Teli 8, Zana 6, Parigi 4, Bolis, Cereda, Leoni e Nespoli 2; non impiegati gli acciaccati Corna e Doneda) è stata sconfitta 57-96 (23-42 al 15’; 48-76 al 30’) dalla compagine Under 14 Maschile Elite Regionale della Bergamo Basket 2014. ]]> Sun, 16 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Trofeo Bulgheroni 2019 : Il Programma Ufficiale ]]> In allegato il programma ufficiale dell'edizione 2019 del Trofeo Bulgheroni, riservato alle rappresentative provinciali maschili lombarde della classe 2006. ]]> Fri, 14 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Nazionale Femminile Seniores - Amichevoli con Bielorussia a Broni: in campo la bergamasca Elisa Penna ]]> Tra le convocate da parte del Settore Squadre Nazionali Femminili, in occasione della gara amichevole, in programma Venerdì 14 Giugno (ore 20.00 PalaBrera-Broni), della Nazionale Seniores Femminile, in preparazione ad EuroBasket Woman 2019 (Serbia 27 Giugno-7 Luglio), figura Elisa Penna, guardia-ala piccola di 186 cm, stezzanese classe 1995, nella stagione appena conclusa in forza alla Wake Forest University (NCAA I° Division). ]]> Thu, 13 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Fiba 3X3 Women's Series Torino: Marcella Filippi nel quartetto azzurro ]]> In occasione della tappa italiana, in programma a Torino il 14 e 15 Giugno, delle FIBA 3X3 Women’s Series, riservata alle squadre nazionali femminili della categoria open, il Settore Squadre Nazionali 3X3 ha convocato Marcella Filippi, ala di 185 cm, ranichese classe 1985, attualmente in forza al Famila Basket Femminile Schio. Le azzurre (Ciavarella, D’Alie, Filippi, Rulli), campionesse del Mondo 2018 a Manila, sono state inserite nel girone B insieme a Canada, Francia, Repubblica Ceca e Stati Uniti d’America. ]]> Thu, 13 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Nazionale Universitaria : Convocati Eugenio Beretta ed Andrea Pecchia ]]> Il Settore Squadre Nazionali Maschili, in occasione del raduno collegiale della Nazionale Universitaria, in programma a Roma dal 10 al 28 Giugno ed a Caserta dal 29 Giugno al 3 Luglio), in preparazione delle Universiadi 2019 (Napoli/Avellino 4/11 Luglio) ha convocato due giocatori legati al movimento cestistico della nostra provincia. Si tratta di Eugenio Beretta, centro di 205cm, classe 1996, attualmente in forza alla Pallacanestro Palestrina, ed Andrea Pecchia, guardia-ala di 194 cm, classe 1997, della Remer Blù Basket 1971 Treviglio. ]]> Tue, 11 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Lutto ]]> Il Comitato Provinciale, l’Ufficio Gare BG-LC-So e le Commissioni CIA-CNA e Mini Basket della FIP di Bergamo esprimono profondo cordoglio per la scomparsa di Lino Savoldelli, storico dirigente sportivo, artefice dello sviluppo e del consolidamento della pallacanestro nella nostra provincia. La camera ardente è stata allestita presso la Clinica Gavazzeni di Bergamo, mentre le esequie verranno celebrate Giovedì 13 Giugno, alle ore 10.30, presso il Tempio di Ognissanti, sempre a Bergamo. ]]> Mon, 10 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicazioni Minibasket - BRIGNANO GERA D'ADDA 09/06/2019: CUORE E PASSIONE PER UN PLAY DAY ECCEZIONALE!!!! ]]> Nonostante il rinvio da domenica 19 maggio a domenica 9 giugno, nonostante una mattinata molto incerta per il meteo siamo riusciti a portare in porto una splendida manifestazione.
Sicuramente ci aspettavamo un numero superiore ma comunque circa 350 entusiasti mini atleti si sono divertiti in vari giochi magistralmente gestiti da alcuni istruttori minibasket e da numerosi atleti e atlete del settore giovanile della società VISCONTI BRIGNANO che ci ha ospitato in modo ECCEZIONALE!!!

I “pulcini & paperine” (5-6 anni) hanno sperimentato giochi propedeutici nei 4 spazi a loro dedicati mentre “scoiattoli & libellule”(7-8 anni),”aquilotti & gazzelle” (9-10 anni) ed esordienti (11 anni) hanno disputato mini partite di 3vs3 - 4vs4 - 5vs5.

Tutto questo è stato possibile grazie al contributo di parecchie persone che voglio ringraziare:
- La sindaca Beatrice Bolandrini e tutta l’amministrazione comunale di Brignano Gera D'Adda che hanno patrocinato e sostenuto la manifestazione concedendoci l’uso gratuito degli impianti sportivi.
- I componenti della commissione provinciale minibasket che come sempre mi hanno supportato e sopportato.
- FIP COMITATO PROVINCIALE BERGAMO per il patrocinio e le società Pallacanestro Palosco, Pallacanestro Martinengo, Basket 86 Caravaggio, Valbrembana Basket San Pellegrino, Basket Verdello per la concessione in uso dei mini canestri.
- FIP COMITATO REGIONALE LOMBARDO per la fornitura delle indispensabili t-shirt da regalare ai bambini.
- GIANFRANCO per il sacchetto merenda.
- ROBERTO per i ghiaccioli che hanno dissetato a metà manifestazione.
- I 20 istruttori che hanno speso in modo encomiabile una giornata al servizio del minibasket e dei bambini.
- Tutti i genitori che hanno seguito la festa in modo discreto ma sempre attenti alla felicità dei figli/e

LI HO LASCIATI PER ULTIMI MA NEL MIO CUORE SONO SICURAMENTE I PRIMI:
VOGLIO RINGRAZIARE LA SOCIETA' VISCONTI BRIGNANO, IL PRESIDENTE FRANCESCO, L'EX PRESIDENTE GIANNI, IL CONSIGLIO DIRETTIVO, IL RESPONSABILE MINIBASKET MATTEO, LO STORICO ISTRUTTORE ANTONIO, TUTTI GLI ATLETI E ATLETE PRESENTI, TUTTE LE MAMME E I PAPA.
GRAZIE A LORO HO VISSUTO DUE GIORNATE INTENSE E SERENE VISTA LA GRANDE DISPONIBILITA'
GRAZIE GRAZIE GRAZIE!!!!

Appuntamento al prossimo anno!!!
Grazie Mille, W il MINIBASKET
Nunzio Ubbiali ]]>
Sun, 9 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Selezione Provinciale Maschile 2006 - Nella seconda amichevole vittoria 56-79 a Brescia ]]> Nella seconda amichevole di preparazione al Trofeo Bulgheroni 2019 (Bormio/Valtellina 18-22 Giugno) la Selezione Provinciale Maschile 2006 della FIP di Bergamo (Andrea Beltrami 19, Daniele Teli 11, Andrea Nespoli 10, Andrea Doneda 8, Lorenzo Leoni 6, Leonardo Carioli e Lorenzo Corna 5, Simone Nazzarelli, Lorenzo Parigi e Ruggero Renella 4, Samuel Bolis 2, Mattia Cereda 1) si è imposta 56-79 (18-17 al 10’; 35-35 al 20’; 47-56 al 30’) nella sfida esterna con la rappresentativa di Brescia. ]]> Thu, 6 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Carica 2006 - Selezione Provinciale di Bergamo - 7^ Convocazione ]]> In allegato comunicazione relativa alla 7^ convocazione "CARICA 2006" - Selezione Provinciale di Bergamo.

Commissione C.N.A. BERGAMO ]]>
Thu, 6 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera 7 Giugno 2019 ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 - Playoff - Finale - Gara Tre
Boca Basket 89-Basket Galbiate 62-48 (2-1)
Boca Basket 89 promosso in Promozione Maschile Regionale ]]>
Thu, 6 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera 6 Maggio 2019 ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 - Playoff - Finale - Gara Due
Pallacanestro Offanengo-Pallacanestro Palosco 51-50 (2-0)
Pallacanestro Offanengo promossa in Promozione Maschile Regionale

Under 14 Femminile
Tabellone Regionale Gold - Finale 1°/2° Posto
Basket Costamasnaga X Unicef-Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo 44-39 ]]>
Wed, 5 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera 4 Maggio 2019 ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – Playoff – Finale – Gara Due
Basket Galbiate-Boca Basket 89 53-58 (1-1)
]]>
Mon, 3 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica 2 Giugno 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Tabellone A – SemiFinale – Eventuale Gara 4
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Treviso Basket 57-78 (1-3)

Under 16 Femminile
Concentramento Interzonale N° 2 (San Vincenzo-Livorno) - 3° ed Ultima Giornata
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Verga Palermo 69-22
Basket Save My Life San Lazzaro di Savena-Reyer Femminile Venezia 68-55
Classifica Finale: Reyer Femminile Venezia, Basket Save My Life San Lazzaro di Savena (qualificate alla Finale Nazionale per differenza canestri), Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo pti 4; Verga Palermo pti 0.

Torneo Terza Fase – Finali

Under 18 Maschile
Finale 1°/2° Posto : Scuola Basket Treviglio-CSA Agrate Brianza Canaris 81-47
Finale 3°/4° Posto: Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 47-82

Under 16 Maschile
Finale 1°/2° Posto: Lussana Bergamo-Trenzano Basket 51-55
Finale 3°/4° Posto: Crpe Diem Basket Calolziocorte-Excelsior Bergamo 62-58

Under 15 Maschile
Finale 1°/2° Posto: Excelsior Bergamo-Brescia Basket Roncadelle 51-67
Finale 3°/4° Posto: Aurora 1966 Trezzo sull’Adda-Pol.CPO Osnago 45-63

Under 14 Maschile
Finale 1°/2° Posto: Seriana Basket 75-Basket Lecco 81-48
Finale 3°/4° Posto: Brescia Basket Roncadelle-Brembo Basket Mozzo 2013 62-47

Under 13 Maschile
Finale 1°/2° Posto: ASM 70 Morbegno-Romano Basket 90-43
Finale 3°/4° Posto: Gruppo Basket Cologno al Serio-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 43-75
]]>
Sat, 1 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera 1 Giugno 2019 ]]> Under 16 Femminile Elite Regionale
Concentramento Interzonale N° 2 (San Vincenzo-Livorno) - 2° Giornata
Reyer Femminile Venezia-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo 50-39
Basket Save My Life San Lazzaro di Savena-Verga Palermo 85-43
Classifica: Reyer Femminile Venezia pti 4; Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo, Basket Save My Life San Lazzaro di Savena pti 2; Verga Palermo pti 0.

Torneo Terza Fase - Semifinali

Under 18 Maschile
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-CSA Agrate Brianza Canarins 64-65
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Scuola Basket Treviglio 75-81

Under 16 Maschile
Excelsior Bergamo-Lussana Basket Bergamo 64-68
Trenzano Basket-Carpe Diem Basket Calolziocorte 67-59

Under 15 Maschile
Aurora 1966 Trezzo Adda-Excelsior Bergamo 68-91
Brescia Basket Roncadelle-Pol.CPO Osnago 66-46

Under 14 Maschile
Seriana Basket 75-Brembo Basket Mozzo 2013 88-31
Brescia Basket Roncadelle-Basket Lecco 55-70

Under 13 Maschile
Romano Basket-Gruppo Basket Cologno al Serio 63-49
ASM 70 Morbegno-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 82-62
]]>
Fri, 31 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera 31 Maggio 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Tabellone A – SemiFinale – Gara 3
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Treviso Basket 71-60 (1-2)

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Playoff – Finale – Gara Uno
Pallacanestro Palosco-Pallacanestro Offanengo 47-55 (0-1)
Girone Bergamo 2 – Playoff – Finale – Gara Uno
Boca Basket 89-Basket Galbiate 67-71 (0-1)

Under 16 Femminile Elite Regionale
Concentramento Interzonale N° 2 San Vincenzo Livorno - 1° Giornata
Basket Save My Life San Lazzaro di Savena-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo 51-56
Reyer Basket Femminile Venezia-Verga Palermo 91-36
]]>
Thu, 30 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili/Femminili - Eccellenza/Elite/Top: Risultati Classifiche e Tabellini ]]> Under 18 Femminile Regionale
Concentramento Interzonale N° 4 (Perugia)
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Famila Schio 53-61
Scorpion Bay: Agazzi 3, Mbengue, Maestroni, Pintossi 16, Laube 5, Torri 6, Azzola, Luciano 1, Rizzo 14, Benedetta Peracchi 8. All. Stibiel.
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Civitanova Marche 60-50
Scorpion Bay: Agazzi 6, Mbengue 10, Maestroni ne, Pintossi 14, Laube 12, Torri 7, Azzola ne, Luciano, Rizzo 6, Benedetta Peracchi 5. All. Stibiel.
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Stella Azzurra Roma Nord 53-44
Scorpion Bay: Agazzi 4, Mbengue 5, Maestroni, Pintossi 10, Laube 6, Torri 9, Azzola ne, Luciano 6, Rizzo 10, Benedetta Peracchi 3. All. Stibiel.
Civitanova Marche-Stella Azzurra Roma Nord 74-50; Famila Schio-Stella Azzurra Roma Nord 59-47; Famila Schio-Civitanova Marche 66-62. Classifica Finale: Famila Schio pti 6 (qualificata alla Finale Nazionale); Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo pti 4; Civitanova Marche pti 2; Stella Azzurra Roma Nord pti 0.

Under 18 Maschile Eccellenza
Coppa Italia – Girone D – 5° ed ultima Giornata
Leonessa Brescia-Treviso Bk 60-71; Pallacanestro Vicenza 2012-NBB Brescia 79-60. Riposava: BlùOrobica Bergamo. Classifica: Treviso Basket pti 8; Leonessa Brescia pti 6; Pallacanestro Vicenza 2012 pti 4; BlùOrobica Bergamo 2; NBB Brescia pti 0.

Under 16 Maschile Eccellenza
Terza Fase – Coppa Lombardia Young – Semifinali – Gara Ritorno
Robur et Fides Varese-BlùOrobica Bergamo 87-64 (andata 93-91)
BlùOrobica: Cagliani 9, Luca Ripamonti 4, Edoardo Stucchi 13, Gherardi 6, Simic 4, Compaorè 2, Vitali 2, Luca Nespoli 8, Chiapparini 12, Andrea Guerci 4. All. Fratus
Urania Milano-Pol.Comense 77-56 (76-72). Accoppiamenti Finali: 1°/2° Posto Urania Milano-Robur Varese; 3°/4° Posto BlùOrobica Bergamo-Pol.Comense.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Final Four B – Spareggi 5°/6° Posto – Primo Turno
Bergamo Basket 2014- Armani Jeans Olimpia Milano 73-87
BB14: D'Antona 11, Pirola 5, Osaghae 7, Tommaso Moro 10, Di Gregorio, Cristiani 9, Quadri, Lorenzelli 16, Teli 4, Leonardo Rossi, Nilaj 2, Peroni 9. All. Paolo Maffioletti.
Cernusco S/N-Robur Va 59-78. Spareggi 1°/4° Posto: Pallacanestro Varese-Desio 79-77; Leonessa Brescia-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 73-59. Accoppiamenti Finali: 1°/2° Posto Pallacanestro Varese-Leonessa Brescia; 3°/4° Posto Desio-Accademia Basket Alto Milanese Legnano; 5°/6° Posto Robur Varese-Armani Jeans Olimpia Milano.

Under 18 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Terzo Turno – Quarti
Basket Più Rezzato-Bergamo Basket 2014 76-72
BB14: Garbellini ne, Perico 3, Bonassi 1, Ondei 17, Modenese 11, Bertuletti 18, Alessandro Dorini 7, Diego Corna 11, Alessio Dogadi Bratti 4, Imeri ne. All. Vicenzutto.

Under 15 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Quarto Turno – Semifinali
Social Osa Basket Milano-Seriana Basket 75 53-36
Seriana Bk 75:Alari 8, Corti 15, Alberto Ravasio 8, Mangili 1, Americano, Micheli, Casera 2, Lombardi, Reginato 2, Signorelli, Bertoletti, Maffi. All. Mostosi/Comerio.

Under 13 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Quarto Turno – Semifinali
Aurora Desio-BlùOrobica Bergamo 76-72
BlùOrobica: Loris Ripamonti 4, Beltrami 19, Cereda 12, Adami 14, Bellini 2, Zana 6, Bencetti 3, Andrea Nespoli 8, Ciocchetti, Caroli 1, Davide Stucchi 4. All. Pasqua.

Under 16 Femminile Regionale
Tabellone Finale Silver – Finale 1°/2° Posto
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Mariano Comense 64-59
Ovet Viaggi: Fossati 7, Francesca Carrara 4, Galbuseri 2, Surini, Lussignoli 10, Ernani Locatelli 10, Baguini, Alessi 10, Frosio 11, Poli 2, Russo, Ferrari 8. All. Stazzonelli.

Under 13 Femminile Regionale
Tabellone Regionale Gold – SemiFinale
Azzanese Basket Stezzano-Oratorio Femminile Giussano 43-49
Azzanese Bk Stezzano: Baldi 4, Gherardi 3, Merli 13, Ferrando, Valentina Penna 11, Bresciani 11, Quintero Castillo, Morè, Previtali, Cioli 1. All. Jessica Penna/Nicoletta Ghisleni.
]]>
Wed, 29 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 30 Maggio al 5 Giugno 2019 ]]> Giovedì 30 Maggio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Tabellone B – SemiFinale – Gara 3
Bergamo Basket 2014-Orlandina Basket Capo d’Orlando (ore 20.30 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Finale – Gara Ritorno
BlùCeleste Basket Lecco-Oratorio Sarnico Wildboars (ore 21.00 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Promozione Femminile Regionale
Playoff – Finale 1 – Gara Due
DiPo Vimercate-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia (ore 21.00 Pal.Scuole Elementari Sud Via Damiano Chiesa-Vimercate)

Venerdì 31 Maggio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Tabellone A – SemiFinale – Gara 3
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Treviso Basket (ore 21.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Playoff – Finale – Gara Uno
Pallacanestro Palosco-Pallacanestro Offanengo (ore 21.00 Palazzetto Via Zerra-Mornico al Serio)
Girone Bergamo 2 – Playoff – Finale – Gara Uno
Boca Basket 89-Basket Galbiate (ore 21.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Concentramento Interzonale N° - 1° Giornata
Basket Save My Life San Lazzaro di Savena-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 19.00 Pal.Piazza Papa Giovanni XXIII°-San Vincenzo Livorno)

Sabato 1 Giugno
Playoff – Tabellone B – SemiFinale – Eventuale Gara 4
Bergamo Basket 2014-Orlandina Basket Capo d’Orlando (ore 20.30 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Promozione Femminile Regionale
Playoff – Finale 1 – Eventuale Gara Tre
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-DiPo Vimercate (ore 20.45 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Torneo Terza Fase - SemiFinali
Under 18 Maschile
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 16.00 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Scuola Basket Treviglio (ore 18.00 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Under 16 Maschile
Excelsior Bergamo-Lussana Basket Bergamo (ore 16.00 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)
Trenzano Basket-Carpe Diem Basket Calolziocorte (ore 18.00 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)
Under 15 Maschile
Aurora 1966 Trezzo Adda-Excelsior Bergamo (ore 16.00 Pal.Via Camarga-Zogno)
Brescia Basket Roncadelle-Pol.CPO Osnago (ore 18.00 Pal.Via Camarga-Zogno)
Under 14 Maschile
Seriana Basket 75-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 16.00 Pal.Comunale Via Verdi-Mozzo)
Brescia Basket Roncadelle-Basket Lecco (ore 18.00 Pal.Comunale Via Verdi-Mozzo)
Under 13 Maschile
Romano Basket-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 16.00 Pal.Comunale Via de Gasperi-Cologno al Serio)
ASM 70 Morbegno-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 18.00 Pal.Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)

Domenica 2 Giugno
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Tabellone A – SemiFinale – Eventuale Gara 4
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Treviso Basket (ore 18.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Torneo Terza Fase – Finali
Under 18 Maschile
Finale 3°/4° Posto (ore 9.30 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Finale 1°/2° Posto (ore 11.00 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Under 16 Maschile
Finale 3°/4° Posto (ore 9.30 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)
Finale 1°/2° Posto (ore 11.00 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo
Under 15 Maschile
Finale 3°/4° Posto (ore 9.30 Pal.Comunale Via Lungo Brembo-San Pellegrino Terme)
Finale 1°/2° Posto (ore 11.00 Pal.Comunale Via Lungo Brembo-San Pellegrino Terme)
Under 14 Maschile
Finale 3°/4° Posto (ore 16.00 Pal.Comunale Via Verdì-Mozzo)
Finale 1°/2° Posto (ore 18.00 Pal.Comunale Via Verdi Mozzo)
Under 13 Maschile
Finale 3°/4° Posto (ore 9.30 Pal. Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Finale 1°/2° Posto (ore 11.00 Pal.Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)

Martedì 4 Giugno
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Tabellone B – SemiFinale – Eventuale Gara 5
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Bergamo Basket 2014 (ore 21.00 PalaFantozzi Piazza Peppino Buontempo-Capo d’Orlando)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – Playoff – Finale – Gara Due
Basket Galbiate-Boca Basket 89 (ore 21.30 Pal.Via Teresina Corti-Villa Vergano di Galbiate)

Mercoledì 5 Giugno
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Tabellone A – SemiFinale – Eventuale Gara 5
Treviso Basket-Remer Blù Basket 1971 Treviglio (ore 20.30 PalaVerde Via Marconi-Villorba)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – Playoff – Finale – Gara Due
Pallacanestro Offanengo-Pallacanestro Palosco (ore 21.00 PalaCoim Via Tirone-Offanengo)
]]>
Wed, 29 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi BG1 e BG2 - Gare Due Serie Finale Playoff: Report Completo ]]> Entrambe le serie di finale, al meglio delle tre gare, dei Playoff BG1/BG2 della Promozione Maschile Regionale si sono risolte in soli due atti. Nel tabellone A la Pol.Caluschese Basket (Losa 14, Mattia Balossi 11, Grieco ed Emanuele Tengattini 10, Matteo Dorini 9, Enrico Augeri 4, Battaglini e Del Prato 2) si è imposta (54-62; 6-18 al 10’; 20-32 al 20’; 38-47 al 30’) sul parquet della Forti e Liberi 1878 Monza (Colella 14, Gallucci 11, Pietro Galimberti 9, Alaimo 5, Davide Fossati e Meroni 4, Andrea Galimberti 3, Matteo Brambilla e Manelli 2) chiudendo 2-0 la serie e guadagnando il passaggio in D. La Pol.Brembate Sopra (Alberto Gualandris 17 con 5 triple; Zabio Zanchi 14, Marco Capelli 12, Pietro Mazzoleni 12, Luca Roncoroni 10, Luca Bonfanti 7, Lanzetta 6, Andrea Gambirasio 4) ha invece regolato 81-77 (26-22 al 10’; 44-36 al 20’; 62-51 al 30’) il Ferall Basket Club Cavenago Brianza (Lanza 18, Corneo 15, Brunetti 11, Barbieri e Locati 8, Manzoni 7, Dossi 6, Gabriele Brioschi 4), assicurandosi a sua volta serie e passaggio di categoria. ]]> Wed, 29 May 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera 30 Maggio 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Tabellone B – SemiFinale – Gara 3
Bergamo Basket 2014-Orlandina Basket Capo d’Orlando 87-104 (0-3)

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Finale – Gara Ritorno
BlùCeleste Basket Lecco-Oratorio Sarnico Wildboars 71-62 (andata 55-86, Oratorio Sarnico Wild Boars promosso in Prima Divisione Maschile Regionale)

Promozione Femminile Regionale
Playoff – Finale 1 – Gara Due
DiPo Vimercate-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 46-54 (0-2) Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia promossa in Serie C Femminile Regionale
]]>
Wed, 29 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Selezione Provinciale Maschile 2006 - Nella prima amichevole battuta 122-39 Cremona/Mantova ]]> Nella prima amichevole sostenuta sul parquet del CS Italcementi di Bergamo, la Selezione Provinciale Maschile 2006 ha superato 122-39 (44-4 al 10'; 67-17 al 20'; 88-30 al 30') l'omologa Selezione Cremona/Mantova.

Questo il tabellino del team bergamasco: Carioli 2, Cereda 3, Zana 12, Nespoli 17, Parigi 6, Beltrami 10, Quadri 15, Bolis 12, Doneda 9, Teli 10, Renella 20, Corna 6. All. Colleoni/Brivio/Cattaneo. ]]>
Tue, 28 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale : Risultati Playoff ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Playoff – Secondo Turno
Girone BG1:Palosco-Arzago 57-52/64-37; Offanengo-Oratorio S Giuseppe Dalmine 75-69/66-67/70-54 . Finale: Pallacanestro Palosco-Pallacanestro Offanengo
Girone BG 2: Boca Bk 89-Agrate Brianza 47-44/62-65/62-46; Galbiate-La Torre 69-65/65-71/67-57. Finale Boca Bk 89-Bk Galbiate.

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playof f – Finale – Gara Andata
Or.Sarnico Wildboars-BlùCeleste Lecco 86-55
Coppa Bergamo – Finale – Gara Andata
Fiorente 1946 Colognola-Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino 65-66

Promozione Femminile Regionale
Playoff – Finale – Gara Uno
Pol.Cappuccinese Romano DL-DiPo Vimercate 41-29.
]]>
Tue, 28 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera 29 Maggio 2019 ]]> Serie C Maschile Regionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Due
Persico Stampi Seriana Basket 75-Fortitudo Busnago 86-92 d3ts (0-2) Fortitudo Busnago promossa in Serie C Maschile Regionale Gold

Promozione Maschile Regionale
Playoff BG1/BG2 – Tabellone A – Finale – Gara Due
Forti e Liberi Monza 1878-Pol.Caluschese Basket 54-62 (0-2) Pol.Caluschese Basket promossa in Serie D Maschile Regionale

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Coppa Bergamo – Finale – Gara Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Fiorente 1946 Colognola 71-64 (andata 66-65)
]]>
Tue, 28 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera 28 Maggio 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Tabellone B – Finale – Gara Due
Treviso Basket-Remer Blù Basket 1971 Treviglio 75-65 (2-0)

Promozione Maschile Regionale
Playoff BG1/BG2 – Tabellone B – Finale – Gara Uno
Pol.Brembate Sopra-Ferall Basket Club Cavenago Brianza 81-77 (2-0) Pol Brembate Sopra promossa in Serie D Maschile Regionale
]]>
Mon, 27 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Carica 2006 - 5° e 6° Convocazione Selezione Provinciale Bergamasca ]]> In allegato la comunicazione relativa alla 5° e 6° convocazione Carica 2006 - Selezione Provinciale Bergamasca Trofeo Bulgheroni 2019.
]]>
Mon, 27 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera 27 Maggio 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Seconda Semifinale – Gara Due
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Bergamo Basket 2014 87-75 (2-0)

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Finale – Gara Andata
Oratorio Sarnico Wild Boars-BlùCeleste Lecco 86-55
]]>
Sun, 26 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica 26 Maggio 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Finale – Tabellone A – Gara Uno
Treviso Basket-Remer Blù Basket 1971 Treviglio 75-56 (1-0)

Serie C Maschile Regionale Gold
Playoff – Secondo Turno – Tabellone B – Gara Tre
Gilbertina Basket Soresina-Robur Basket Saronno 84-71 (2-1)
Accoppiamenti Serie di Finale
Playoff A:Corona Platina Piadena-Virtus Lumezzane
Playoff B: Basket Team 1995 Pizzighettone-Gilbertina Basket Soresina

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – Playoff – Semifinale – Gara Tre
Boca Basket 89-CSA Agrate Brianza Canarins 62-46 (2-1)
Accoppiamenti Serie D Finale:
Girone Bergamo 1: Pallacanestro Palosco-Pallacanestro Offanengo
Girone Bergamo 2: Boca Basket 89-Basket Galbiate

Under 15 Maschile Regionale
Tabellone Finale – SemiFinale
Social Osa Basket Milano-Seriana Basket 75 53-36

Under 16 Femminile Regionale
Tabellone Silver - Finale 1°/2° Posto
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Mariano Comense 64-59
]]>
Sat, 25 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi BG1 e BG2 - Playoff - Serie di Finale - Gare Uno - Report Completo ]]> Importanti successi dei team orobici nelle gare uno delle serie di finale, al meglio delle tre, dei Playoff BG1/BG2 della Promozione Maschile Regionale. Nel Tabellone A la Pol.Caluschese Bk (Mattia Balossi 24, Emanuele Tengattini 13, Matteo Dorini e Grieco 8, Losa 7, Del Prato 6, Enrico Augeri 5,Leonardo Balossi e Stefano Colleoni 1) ha superato 74-67 (16-8 al 10’; 36-26 al 20’;60-50 al 30’) la nobile decaduta Forti e Liberi 1878 Monza (Manelli 15, Matteo Brambilla 12, Emanuele Rossi 10, Pietro Galimberti 8, Davide Fossati ed Andrea Galimberti 5, Pironato 4, Alaimo e Gallucci 3, Donà 2); gara due è in programma Mercoledì 29/5 a Monza. Nel Tabellone B la Pol.Brembate Sopra (Fabio Zanchi 14, Marco Capelli 13, Lanzetta e Pietro Mazzoleni 10, Alberto Gualandris 5, Luca Bonfanti e Roncoroni 4, Tommaso Magni 2) si è invece imposta 61-62 (18-24 al 10’;33-34 al 20’;48-53 al 30’) sul parquet del Cavenago Brianza (Manzoni 18, Lanza 15, Boriotti e Gabriele Brioschi 8, Corneo 7, Gironi 3, Locati 2). Gara due verrà disputata Martedì 28/5 a Brembate di Sopra.
Nella gara due della finale del Tabellone B dei Playoff BS1/BS2 successo esterno (62-70; 13-16 al 10’; 29-36 al 20’;39-52 al 30’) del Sebino Basket Villongo (Michele Signorelli 13, Bellini e Gavazzeni 11, Davide Giorgini e Volpi 10, Daniele Gagni 8, Marco Colleoni 4, Marco Milanesi 3) a spese del Cus Brescia (Battaglia 30, Testoni 13, Mentasti 9). Il Sebino Basket chiude la serie 2-0 ed è quindi promosso in serie D regionale chiudendo la stagione col bilancio complessivo di 28 vittorie e di 4 sconfitte e terminando imbattuto la post season.
]]>
Sat, 25 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera 25 Maggio 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff - Seconda Semifinale – Gara Uno
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Bergamo Basket 2014 90-73 (1-0)

Serie C Maschile Regionale Gold
Playoff – Tabellone A – Semifinale – Gara Tre
Corona Platina Piadena-Milano Tre Basket 85-71 (2-1)
Accoppiamento Finale: Piadena-Virtus Lumezzane
Playoff – Tabellone B – Semifinale – Gara Tre
Basket Team 1995 Pizzighettone-BasketBall Gallarate 55-53 (2-1)
Accoppiamento Finale:
Seconda Fase – Poule Salvezza – Ultima Giornata
Opera Basket Club-XXL BlùOrobica Bergamo 64-73
Casa della Gioventù Erba-Basket Sustinente 77-68
Cistellum Cislago-SanseBasket Cremona 73-62
Team ABC Cantù-Pallacanestro Lissone 64-73
Basket Team Battaglia Mortara-Libertas Cernusco S/N 69-60

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Secondo Turno – Gara Andata
Fortitudo Busnago-Persico Stampi Seriana Basket 75 90-71

Under 14 Maschile Elite Regionale
Final Four B – Semifinale
Bergamo Basket 2014-Armani Jeans Olimpia Milano 87-73

Promozione Femminile Regionale
Playoff – Finale 1 – Gara Uno
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-DiPo Vimercate 41-29 (1-0)

Under 13 Femminile Regionale
Tabellone Finale – SemiFinale
Azzanese Basket-Oratorio Femminile Giussano 43-49
]]>
Fri, 24 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 23 al 29 Maggio 2019 ]]> Giovedì 23 Maggio
Prima Divisione Maschile Regionale
Playoff – Girone Bergamo 1 – Semifinale – Gara Due
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Pallacanestro Offanengo (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
CSA Agrate Brianza Canarins-Boca Basket 89 (ore 21.30 Centro Sportivo Dante Alighieri-Agrate di Brianza)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Coppa Bergamo – Finale – Gara di Andata
Fiorente 1946 Colognola-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.30 Pal.Muzio Via San Pietro ai Campi-Bergamo)

Venerdì 24 Maggio
Promozione Maschile Regionale
Playoff BG1/BG2 – Tabellone A – Finale – Gara Uno
Pol.Caluschese Basket-Forti e Liberi 1878 Monza (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Playoff BG1/BG2 – Tabellone B – Finale – Gara Uno
Ferall Basket Club Cavenago Brianza-Pol.Brembate Sopra (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Playoff BS1/BS2 – Tabellone B – Finale – Gara Due
Cus Brescia-Sebino Basket Villongo (ore 21.30 PalaCUS Via Branze-Brescia)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Playoff – Secondo Turno – Gara Tre
Pallacanestro Offanengo-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.30 PalaCoim Via Tirone-Offanengo)
Girone Bergamo 2 – Playoff – Secondo Turno – Gara Tre
Basket Galbiate-Pol.La Torre Basket (ore 21.30 Pal. Via Teresina Corti-Villa Vergano di Galbiate)
Under 13 Maschile Regionale
Tabellone Regionale – SemiFinale
Aurora Pallacanestro Desio 1994-BlùOrobica Bergamo (ore 21.30 Pal.Moro Via San Pietro-Desio)

Sabato 25 Maggio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Tabellone B – Finale – Gara Uno
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Bergamo Basket 2014 (ore 21.00 PalaFantozzi Piazza Beppino Buontempo-Capo d’Orlando)
Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Salvezza – Ultima Giornata
Opera Basket Club-XXL BlùOrobica Bergamo (ore 21.00 Palestra Largo Nenni-Opera)
Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Secondo Turno – Gara Andata
Fortitudo Busnago-Persico Stampi Seriana Basket 75 (ore 20.30 Pal.Collegio S.Antonio Via Manzoni-Busnago)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Final Four B – Semifinale
Bergamo Basket 2014-Armani Jeans Olimpia Milano (ore 19.30 Pal. Via S. Apollinare-Arcore)
Promozione Femminile Regionale
Playoff – Finale 1 – Gara Uno
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-DiPo Vimercate (ore 20.45 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Under 13 Femminile Regionale
Tabellone Finale – SemiFinale
Azzanese Basket-Oratorio Femminile Giussano (ore 19.30 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)

Domenica 26 Maggio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Tabellone A – Finale Gara Uno
Treviso Basket-Remer Blù Basket 1971 Treviglio (ore 18.00 PalaVerde Via Marconi-Villorba)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – Playoff –
Boca Basket 89-CSA Agrate Brianza Canarins (ore Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 15 Maschile Regionale
Tabellone Finale – SemiFinale
Social Osa Basket Milano-Seriana Basket 75 (ore 17.00 Pal.Via Villani-Milano)

Lunedì 27 Maggio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Tabellone B – Finale – Gara Due
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Bergamo Basket 2014 (ore 21.00 PalaFantozzi Piazza Beppino Buontempo-Capo d’Orlando)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Finale – Gara Andata
Oratorio Sarnico Wild Boars-BlùCeleste Lecco (ore 21.00 Palazzetto dello Sport Largo Donatori Sangue-Sarnico)

Martedì 28 Maggio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Tabellone A – Finale Gara Due
Treviso Basket-Remer Blù Basket 1971 Treviglio (ore 21.00 PalaVerde Via Marconi-Villorba)
Promozione Maschile Regionale
Playoff BG1/BG2 – Tabellone B – Finale – Gara Uno
Pol.Brembate Sopra-Ferall Basket Club Cavenago Brianza (ore 21.00 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)

Mercoledì 29 Maggio
Serie C Maschile Regionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Due
Persico Stampi Seriana Basket 75-Fortitudo Busnago (ore 21.00 Alzano Palasport Piazza Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Promozione Maschile Regionale
Playoff BG1/BG2 – Tabellone A – Finale – Gara Uno
Forti e Liberi Monza 1878-Pol.Caluschese Basket (ore 21.00 Palazzetto Forti e Liberi Viale Cesare Battisti-Monza)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Coppa Bergamo – Finale – Gara Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Fiorente 1946 Colognola (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno)
]]>
Thu, 23 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera 24 Maggio 2019 ]]> Promozione Maschile Regionale
Playoff BG1/BG2 – Tabellone A – Finale – Gara Uno
Pol.Caluschese Basket-Forti e Liberi 1878 Monza 74-67 (1-0)
Playoff BG1/BG2 – Tabellone B – Finale – Gara Uno
Ferall Basket Club Cavenago Brianza-Pol.Brembate Sopra 61-62 (0-1)
Playoff BS1/BS2 – Tabellone B – Finale – Gara Due
Cus Brescia-Sebino Basket Villongo 62-70 (0-2) Sebino Basket Villongo promosso in Serie D Maschile Regionale

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Playoff – Secondo Turno – Gara Tre
Pallacanestro Offanengo-Oratorio San Giuseppe Dalmine 70-54 (2-1)
Girone Bergamo 2 – Playoff – Secondo Turno – Gara Tre
Basket Galbiate-Pol.La Torre Basket 67-57 (2-1)

Under 13 Maschile Regionale
Tabellone Regionale – SemiFinale
Aurora Pallacanestro Desio 1994-BlùOrobica Bergamo 79-73
]]>
Thu, 23 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschil e Femminili - Eccellenza, Elite e Top: Risultati e Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Coppa Italia – Girone D – 4° Giornata
BlùOrobica Bergamo-Basket Brescia Leonessa 47-71
BlùOrobica: Giacomo Chiappa , Agliardi, Amboni 6, Leonardo Oberti 2, Luca Manenti 8, Bacis,Bernardi, Siciliano 16, Matteo Belotti 8, Abbiati 7. All. Zambelli.
Treviso BK-Vicenza 93-55. Riposava: NBB Brescia. Classifica: Leonessa Brescia°, Treviso Bk° pti 6; BlùOrobica Bergamo, Vicenza° 2; NBB Brescia° pti 0. (° turno riposo già osservato)

Under 14 Maschile Elite Regionale
Tabellone Finale – Quarti – Gara Ritorno
Pallacanestro Varese-Bergamo Basket 2014 81-75 ( Andata 83-53)
BB14: D'Antona 2, Pirola 2, Osaghae 12, Tommaso Moro 7, Cristiani 9, Lorenzelli 17, Leonardo Rossi 7, Galbusera, Nilaj 4, Peroni 13. All. Maffioletti.
BB14 spareggia con Armani Jeans Olimpia Milano per il quinto posto regionale, che vale la qualificazione all’Interzona, Sabato 25 Maggio ad Arcore (ore 17.30).

Under 18 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Secondo Turno – Ottavi
Bergamo Basket 2014-Busnago 68-45
BB14: Perico, Bonassi, Ondei 14, Modenese 5, Bertuletti 1, Costanzo 3, Alessandro Dorini 29, Diego Corna 8, Alessio Dogadi Bratti 8, Imeri. All. Vicenzutto.
Curtatone-Excelsior Bergamo 90-62
Excelsior Bg: Bonetti 7, Piazzalunga 5, Arrigoni 8, Adami 7, Ielmini 11, Casanova 4, Paganelli 5, Agazzi, Munzone 10, Previtali 3, Dodesini 2. All. Cirelli.
Rovello Porro-Visconti Basket Brignano 76-56
Visconti: Ghisletti, Cedro 4, Lorenzo Paravella 20, Castagna 12, Damiano Leoni 6, Giorgio Dogadi Bratti 3, Casirati 5, Pietro Lecchi 8, Pallotta, Meloni, Manenti, Marchesi. All. Matteo Boschi.

Under 16 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Secondo Turno – Quarti
Robur Saronno-Bergamo Basket 2014 73-68
BB14: Diego Garbellini 4, Perico 16, Azzolini, Mazzone, Imeri 10, Bonassi 20, Bonomi 4, Paloni 10, Veber 2, Ortelli 2, Nicola Ravasio. All.Emanuele Dorini.

Under 15 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Terzo Turno – Quarti
Seriana Basket 75-San Pio X° Mantova 56-36
Seriana Bk 75:Alari 8, Corti 6, Alberto Ravasio 12, Mangili 4, Americano 4, Micheli 8, Casera, Lombardi 2, Reginato 8, Signorelli 4, Rotini. All. Mostosi/Comerio.
Accoppiamento Semifinale: Social Osa Milano-Seriana Basket 75

Under 13 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Terzo Turno – Quarti
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Varese 52-46
BlùOrobica: Loris Ripamonti, Beltrami 14, Cereda 12, Adami 13, Bellini 2, Zana 2, Bencetti, Carparelli 2, Andrea Nespoli 4, Ciocchetti, Caroli, Davide Stucchi 3. All. Pasqua.
Bergamo Basket 2014-Robur Varese 57-68
BB14: Carioli 9, Imeri 1, Tasca, Di Gregorio 15, Colombo 2, Nazzarelli 6, Testa, Franchino 6, Teli 6, Marco Ravasio 7, Daniele Garbellini, Quadri 5. All. Maffioletti.
Accoppiamento Semifinale: Aurora Desio-BlùOrobica Bergamo

Under 16 Femminile Regionale
Tabellone Finale Silver – Semifinale
San Vittore Olona Thunder-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo 46-51
Ovet Viaggi: Marta Carrara 4, Lussignoli 16, Ernani Locatelli 11, Francesca Carrara 2, Ferrari 4, Lombardi , Alessi 7, Galbuseri , Frosio 5, Poli 2, Surini , Russo. All. Stazzonelli.
Accoppiamento Finale:Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Mariano Comense.

Under 14 Femminile Regionale
Tabellone Regionale Gold – SemiFinale
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo-Geas Sesto S.Giovanni 42-37
Off.Mecc.Ponte Nossa: Marta Carrara, Fossati, Francesca Carrara, Lussignoli 12, Ferrari 6, Tourè, Ernani Locatelli 6, Lombardi 7, Monti 2, Crippa, Alessi 2, Frosio 7. All. Stazzonelli.
Accoppiamento Finale: Off.Mecc. Ponte Nossa Progetto OroRosa Bergamo-Costamasnaga.

Under 13 Femminile Regionale
Tabellone Regionale Gold – Quarti
Azzanese Basket Stezzano-OPSA Bresso 49-48 DTS
Azzanese Bk Stezzano: Baldi 1, Gherardi 6, Merli 11, Ferrando, Valentina Penna 23, Bresciani 4, Quintero 4, Morè, Cioli. All. Jessica Penna/Nicoletta Ghisleni.
Accoppiamento Semifinale: Azzanese Bk-Oratorio Femminile Giussano.



]]>
Wed, 22 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera 23 Maggio 2019 ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Playoff – Girone Bergamo 1 – Semifinale – Gara Due
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Pallacanestro Offanengo 67-66 (1-1)
CSA Agrate Brianza Canarins-Boca Basket 89 65-62 (1-1)

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Coppa Bergamo – Finale – Gara di Andata
Fiorente 1946 Colognola-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 65-66
]]>
Wed, 22 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Girone BG1:Palosco-Arzago 57-52; Offanengo-Oratorio S Giuseppe Dalmine 75-69
Girone BG 2: Boca Bk 89-Agrate Brianza 47-44; Galbiate-La Torre 69-65

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playof F- Secondo Turno
BluCeleste Lecco-Costamasnaga 86-73/73-75; Bk 86 Caravaggio-Oratorio Sarnico Wildboars 55-83/67-56. Finale Sarnico-BlùCeleste Lc
Coppa Bergamo – Secondo Turno
Fiorente 1946 Colognola-Rovagnate 78-65/69-73 ; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino-Oratorio Bariano Bk 68-54/67-54. Finale Fiorente 1946 Colognola-Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino.

Promozione Femminile Regionale
Playoff – Primo Turno
Pol.Cappuccinese Romano DL-Futura Milano 59-52/58-51 (2-0)
Finale: Cappuccinese Romano-DiPo Vimercate
]]>
Tue, 21 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro - Puntata N° 32 del 21 Maggio 2019 ]]> Di seguito il link riguardante la trentaduesima puntata della trasmissione "Bergamo a Canestro" andata in onda Martedì 21 Maggio 2019 su Videostar TV Canali 90 e 590 del Digitale Terrestre.

In questa occasione gli ospiti erano Alberto Bellondi (presidente del Comitato Regionale Lombardo della FIP), Andrea Schiavi (consigliere dell'Associazione RaffaXSempre), Sandro Dell'Agnello (capo allenatore della Bergamo Basket 2014), Filippo Baroggi (allenatore della Seriana Basket 75-Persico Stampi) e Paolo Maffioletti (responsabile tecnico del settore giovanile della Bergamo Basket 2014).


https://www.youtube.com/watch?v=Oh7Zhf1FXOM&t=2s
]]>
Tue, 21 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera 22 Maggio 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Cinque
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Scaligera Basket Verona 81-76 DTS (3-2)

Promozione Maschile Regionale
Playoff BS1/BS2 – Finale – Gara Uno
Sebino Basket Villongo-Cus Brescia 56-53 (1-0)

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Playoff – Gara Due
Virtus Arzago d’Adda-Pallacanestro Palosco 37-64 (0-2)

Under 16 Maschile Eccellenza
Terza Fase – Coppa Italia Young – Semifinale – Gara Ritorno
Robur et Fides Varese-BlùOrobica Bergamo 87-64 (andata 93-91 si qualifica per la Finale contro Urania Milano la Robur et Fides Varese)

Serie B Femminile Regionale
Playout – Turno Unico – Gara Due
OPSA Bresso-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 45-55 (0-2) Don Colleoni Trescore salvo
]]>
Tue, 21 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Due
Pol.La Torre Basket-Basket Galbiate 71-65 (1-1)

Under 18 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Terzo Turno – Quarti di Finale
Basket Più Rezzato-Bergamo Basket 2015 76-72

Under 14 Femminile Regionale
Tabellone Finale Gold – Terzo Turno – Semifinali
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo-Geas Basket Sesto San Giovanni 42-37
]]>
Mon, 20 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Playoff BG1/BG2/BS1/BS2 - Report Completo ]]> Nelle ultime e decisive gare tre delle serie del secondo turno dei Playoff BG1/BG della Promozione Maschile Regionale il Basket ValTexas Bergamo (Giussani 26, Marco Mora 16, Damiani 12, Ferrer 8, Matteo Pozzi 6, Lionetti 3, Lanzi e Fabio Sinatra 2, Perna 1) è stata battuta tra le mura amiche (76-85; 16-23 al 10’; 33-39 al 20’; 50-54 al 30’) dal Ferall Basket Club Cavenago Brianza (Gabriele Brioschi 22, Corneo 14, Manduzio 11, Manzoni 10, Boriotti, Brunetti e Locati 7, Lanza 4, Gironi 3), mentre la Forti e Liberi 1878 Monza (Matteo Brambilla 15, Gabriele Pironato 13, Gallucci 9, Manelli 6, Alaimo, Meroni e Pietro Galimberti 3) ha superato 52-44 (7-13 al 10’; 23-22 al 20’; 45-28 al 30’) la 035 Informatica Azzanese Basket (14/43 da due; 3/15 da tre; TL 7/24; Padova e Luca Salvi 9, Mattia Salvi 8, Valota 7, Jacopo Zanellato 5, Dario Albani, Gariboldi e Gian Luca Rota 2).

Questi gli accoppiamenti delle serie di finale che vedono coinvolte compagini orobiche: Pol.Caluschese Basket-Forti e Liberi 1878 Monza; Ferall Basket Club Cavenago Brianza-Pol.Brembate Sopra; Sebino Basket Villongo-Cus Brescia. ]]>
Sun, 19 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera 20 Maggio 2019 ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Terza Fase – Coppa Italia – Girone D – 5° Giornata
BlùOrobica Bergamo-Basket Brescia Leonessa 47-71

Under 15 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Terzo Turno – Quarti
Seriana Basket 75-San Pio X° Mantova 56-36
]]>
Sun, 19 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica 19 Maggio 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Quattro
Bergamo Basket 2014-Poderosa Basket Montegranaro 54-52 (3-1)
Scaligera Basket Verona-Remer Blù Basket 1971 Treviglio 78-95 (2-2)
Playout – Secondo Turno – Gara Quattro
Legnano Basket Knights-Pallacanestro Piacentina 72-74 (2-2)

Serie C Maschile Regionale Gold
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Gilbertina Basket Soresina-Robur Basket Saronno 78-70 (2-1)
Seconda Fase – Poule Salvezza – 5° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Cistellum Cislago 70-73

Promozione Maschile Regionale
Playoff – Secondo Turno – Eventuale Gara Tre
Forti e Liberi 1878 Monza-035 Informatica Azzanese Basket 52-44 (2-1)

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Terzo Turno – Gara Ritorno
Basket Costamasnaga X Unicef-BlùCeleste Basket Lecco 75-73 (andata 73-86; si qualifica BlùCeleste Basket Lecco)
Finale: Oratorio Sarnico Wildboars-BlùCeleste Lecco
Coppa Bergamo – Terzo Turno – Gara Ritorno
Ars Rovagnate-Fiorente 1946 Colognola 73-69 (andata 65-78 si qualifica Fiorente 1946 Colognola)
Finale: Fiorente Colognola 1946-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino

Under 14 Maschile Elite Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Ritorno
Pallacanestro Varese-Bergamo Basket 2014 81-75 (andata 83-53 si qualifica Pallacanestro Varese)

Serie B Femminile Regionale
Playoff – Semifinale – Gara Uno
Milano Basket Stars-Basket Femminile Milano 55-47
Playout – Primo Turno – Gara Uno
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-OPSA Bresso 60-42
Basket Canegrate-Oratorio Femminile Giussano 70-60
]]>
Sat, 18 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera 18 Maggio 2019 ]]> Serie C Maschile Regionale Gold
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Corona Platina Piadena-Milano Tre Basket 95-72
New Basket Prevalle-Virtus Lumezzane 64-76
Basket Team 1995 Pizzighettone-BasketBall Gallarate 72-59
Seconda Fase – Poule Salvezza – 5° Giornata Ritorno
Pallacanestro Lissone-Basket Team Battaglia Mortara 90-78
SanseBasket Cremona-Team ABC Cantù 67-64
Basket Sustinente-Opera Basket Club 73-80
Pallacanestro Milano 1958-Casa della Gioventù Erba 82-80

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Primo Turno – Gara Tre
Persico Stampi Seriana Basket 75-Ebro Basket Milano 70-51 (2-1)

Under 16 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Terzo Turno – Quarti
Robur Basket Saronno-Bergamo Basket 2014 73-68

Under 13 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Terzo Turno – Quarti
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Varese 52-46
Bergamo Basket 2014-Robur et Fides Varese 57-68

Serie A/2 Femminile Nazionale
Playoff – Terzo Turno – Gara Ritorno
Basket Costamasnaga X Unicef-Alpo Basket Villafranca di Verona 81-77 (andata 65-67)
Progresso Basket Femminile Bologna-Verga Palermo 65-65 (andata 60-81)

Serie B Femminile Regionale
Playoff – Semifinale –Gara Uno
Pallacanestro Fanfulla 2000 Lodi-Basket 2000 San Giorgio Mantova 74-63 (1-0)

Under 16 Femminile Regionale
Tabellone Finale Silver – Semifinali
San Vittore Olona Thunder-Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo 46-51
]]>
Fri, 17 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera 17 Maggio 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Tre
Bergamo Basket 2014-Poderosa Basket Montegranaro 86-77 (2-1)
Scaligera Basket Verona-Remer Blù Basket 1971 Treviglio 72-62 (2-1)
NPC Rieti-Treviso Basket 85-90 (0-3)
Playout – Secondo Turno – Gara Tre
Legnano Basket Knights-Pallacanestro Piacentina 92-75 (2-1)

Serie D Maschile Regionale
Playout – Secondo ed Ultimo Turno – Gara Tre
Gruppo Basket Cologno al Serio-Baskettiamo Vittuone 69-81 (1-2)
Gruppo Basket Cologno al Serio retrocede in Prima Divisione Maschile Regionale

Promozione Maschile Regionale
Playoff BG1/BG2 – Secondo Turno – Gara Due
O35 Informatica Azzanese Basket-Forti e Liberi 1878 Monza 68-56 (1-1)
Playoff BG1/BG2 - Secondo Turno - Gara Tre
Basket ValTexas Bergamo-Ferall Basket Club Cavenago Brianza 76-85 (1-2)

Prima Divisione Maschile Regionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Pallacanestro Palosco-Virtus Arzago 57-52 (1-0)
Pallacanestro Offanengo-Oratorio San Giuseppe Dalmine 75-69 (1-0)
Boca Basket 89-CSA Agrate Brianza Canarins 47-44 (1-0)
Basket Galbiate-Pol.La Torre Basket 69-65 (1-0)

Under 16 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Terzo Turno – Quarti
Pallacanestro Lissone-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 91-48

]]>
Thu, 16 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Regionali Giovanili - Maschili e Femminili - Eccellenza Elite e Top : Risultati, Classifiche e Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Coppa Italia – Girone D – 3° Giornata
Pallacanestro Vicenza 2012-BlùOrobica Bergamo 80-78
BlùOrobica: Giacomo Chiappa 9, Agliardi, Amboni 7, Manenti 18, Bacis,Bernardi 12, Siciliano 15, Matteo Belotti 15, Abbiati 2. All. Zambelli.
NBB Brescia-Treviso Bk 64-100. Riposava: Leonessa Bs. Classifica: Leonessa Brescia°, Treviso Bk° pti 4; BlùOrobica Bg, Vicenza° 2; NBB Brescia pti 0.

Under 16 Maschile Eccellenza
Terza Fase – Coppa Italia Young – Semifinali – Gara Andata
BlùOrobica Bergamo-Robur et Fides Varese (Giovedì 16/5 ore 20.30 Pal.Pesenti)
Polisportiva Comense 2015-Urania Milano Wildcats 72-76

Under 14 Maschile Elite Regionale
Tabellone Finale – Quarti – Gara Andata
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Varese 53-83
BB14: D'Antona 13, Pirola, Pelloli 2, Tommaso Moro, Cristiani 2, Lorenzelli 6, Leonardo Rossi 5, Galbusera 1, Peroni 22, Galessi 2, Pippia. All. Maffioletti.

Under 18 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Secondo Turno – Sedicesimi
Bergamo Basket 2014-Nuova Argentia Gorgonzola 73-50
BB14: Perico 2, Imeri, Bonassi 10, Ondei 17, Modenese 2, Bertuletti 11, Costanzo 16, Alessandro Dorini 9, Diego Corna 2, Alessio Dogadi Bratti 4. All. Vicenzutto.
Basket Iseo-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 71-60
Alto Sebino: Elia Patroni, Canobbio 4, Faustini 2, Arrigoni, Filippo Villa 7, Picen, Oprandi 8, Sawodogo 8, Bertoletti 1, Giorgio Cremaschi 12, Alessio Martinelli 7, Marco Cremaschi 11. All. Polesinanti.
Excelsior Bergamo-Pizzighettone 76-62
Excelsior Bg: Bonetti 3, Recca, Piazzalunga 3, Arrigoni 23, Adami 11, Ielmini, Fiorina 4, Paganelli 10, Previtali 20, Dodesini 2, Milesi. All. Cirelli.
Visconti Basket Brignano-Seriana Basket 75 60-55
Visconti: Ghisletti, Cedro 8, Rossoni 7, Lorenzo Paravella 15, Castagna, Damiano Leoni 9, Giorgio Dogadi Bratti 4, Defendi, Casirati 7, Pietro Lecchi 10, Stellato, Marchesi. All. Matteo Boschi.
Seriana Bk 75: Aiolfi, Grigis 4, Morzenti 15, Barossi, Frescura 4, Pizzagalli 5, Rinaldi 2, Scaini 6, Emilio Martinelli 6, Diego Giorgini 13, Canali. All. Medolago.

Under 16 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Secondo Turno – Sedicesimi
Congregatio Altae Turris Vigevano-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 57-59
Alto Sebino: Fenaroli 10, Li Volsi, Canossi 2, Zanoletti, Innocenti 24, Rodari 2, Lucido, Galloni 13, Ferrari, Alfredo Simone Martinelli 8. All. Menegatti.
Bergamo Basket 2014-Oratorio Cornaredo 66-64
BB14: Diego Garbellini 3, Perico 7, Azzolini 2, Mazzone, Imeri 7, Bonassi 23, Bonomi 20, Paloni 2, Franchino, Ortelli 2, Ubiali. All.Emanuele Dorini.

Under 15 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Terzo Turno – Ottavi
Marnatese-Bergamo Basket 2014 89-87
BB14: Gabriele Locatelli, Capitanio 4, Maestroni 18, Davide Carrara 7, Galli 19, Gentile, Tasso 13, Mazzoleni 6, Daniele Carrara 8, Capellini, Vailati 9, Costa 3. All. Emanuele Dorini.
Seriana Basket 75-Basket Seregno 72-66
Seriana Bk 75: Americano 6, Alari 20, Lombardi 2, Alberto Ravasio 6, Casera 8, Mangili, Signorelli, Micheli 14, Reginato 7, Corti 9, Maffi. All. Mostosi/Comerio

Under 13 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Terzo Turno - Ottavi
BlùOrobica Bergamo-Tigers Milano 79-48
BlùOrobica: Beltrami 12, Cereda 14, Adami 13, Bellini 6, Zana 10, Bencetti 3, Carparelli 7, Andrea Nespoli 9, Vigorelli, Ciocchetti 4, Caroli 1, Davide Stucchi. All. Pasqua.
Bergamo Basket 2014-Eureka Monza 95-52
BB14: : Carioli 13, Imeri 5, Cassotti 1, Tasca 4, Di Gregorio 7, Nazzarelli 10, Testa 1, Franchino, Teli 32, Scotti 4, Marco Ravasio 12, Quadri 6. All. Maffioletti.

Under 18 Femminile Elite Regionale
Terza Fase – Girone Interregionale C – 3° ed Ultima Giornata Ritorno
Libertas Moncalieri-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 61-41
Scorpion Bay: Agazzi 4, Mbengue Ndack 5, Testa 2, Luciano 2, Torri 2, Laube 2, Pintossi 8, Azzola, Rizzo 12, Benedetta Peracchi 4. All. Stibiel.
Marghera-Savona 64-51. Classifica Finale: Marghera pti 10 (accede direttamente alla Finale Nazionale); Libertas Moncalieri, Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo pti 6 (ammesse alla fase interzonale); Amatori Savona pti 2.

Under 20 Femminile Regionale
Tabellone Finale – Quarti – Gara Ritorno
Milano Basket Stars-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 58-34 (andata 44-41)
Scorpion Bay: Cantù, Martina Carrara 4, Della Corte 3, Patelli 7, Tall 6, Finazzi 6, Rossini 6, Cloe Rota 2. All.Celeste.

Under 16 Femminile Regionale
Tabellone Finale Silver – Quarti
San Vittore Olona Thunder-Visconti Basket Brignano 57-52
Visconti: Grisa, Crippa 4, Borella, Defendi 5, Kola 14, Giuditta Lecchi 4, Adamo 2, Radaelli 2, Tadini, Beretta 7, Pisoni, Assanelli 14. All. Antonio Lecchi.
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Baskettiamo Vittuone 71-38
Ovet Viaggi: Fossati 5, Lussignoli 17, Ernani Locatelli 21, Ferrari 8, Lombardi, Crippa, Baiguini 9, Galbuseri 4, Frosio 4, Poku 1, Poli 2, Russo. All. Stazzonelli.

Under 14 Femminile Regionale
Tabellone Regionale Gold – Secondo Turno
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo-Azzanese Basket Stezzano 60-39
Off.Mecc.Ponte Nossa: Marta Carrara, Fossati, Francesca Carrara, Lussignoli 25, Ferrari 6, Ernani Locatelli 18, Lombardi 2, Toure 4, Monti, Crippa, Alessi 3, Frosio 2. All. Stazzonelli.
Azzanese: Gherardi 2, Merli 10, Pala 2, Valli ne, Sangalli 2, Mazza 6, Valentina Penna 6, Bresciani 11, Rovaris, Moré. All. Jessica Penna /Nicoletta Ghisleni.

Under 13 Femminile Regionale
Tabellone Regionale Gold – Secondo Turno
Azzanese Basket Stezzano-OPSA Bresso 49-48 DTS
Azzanese Bk Stezzano: Baldi 1, Gherardi 6, Merli 11, Ferrando, Valentina Penna 23, Bresciani 4, Quintero 4, Morè, Cioli. All. Jessica Penna/Nicoletta Ghisleni.
]]>
Wed, 15 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Playoff – Primo turno
Girone BG1:Pallacanestro Palosco-Aurora 1966 Trezzo Adda 59-49 /56-38 (2-0); Virtus Arzago-Bad Boys Bg 54-72/62-56/65-62 (2-1); Pallacanestro Offanengo-EBG Grassobbio 68-61/63-51 (2-0); Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Covo 72-65/66/73/75-58 (2-1).
Semifinali: Pallacanestro Palosco-Virtus Arzago; Pallacanestro Offanengo-Oratorio San Giuseppe Dalmine

Girone Bergamo 2:Boca Basket 89-ASD Usmate 69-42/58-60/66-32 (2-1); Bk Chiavenna-CSA Agrate Brianza 52-47/49-62/62-65 (1-2); Bk Galbiate-Pol Centro Giovanile Valmadrera 54-29/59-49 (2-0); Bk Carnate-Pol La Torre Bk 62-70/60-51/51-76 (1-2)
Semifinali: Boca Basket 89-CSA Agrate Brianza Canarins, Basket Galbiate-Pol.La Torre Basket


Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff - Secondo Turno - Andata
BluCeleste Bk Lecco-Bk Costamasnaga X Unicef 86-73 ; Oratorio Sarnico Wildboars-Bk 86 Caravaggio 83-55
Coppa Bergamo – Secondo Turno - Andata/Ritorno
Fiorente 1946 Colognola-Ars Rovagnate 78-65/ 19 Maggio; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino-Oratorio Bariano Bk 68-54/67-54.


Promozione Femminile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Pol.Cappuccinese Romano DL-Futura Milano 59-52/ 58-51(2-0)
]]>
Wed, 15 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 16 al 22 Maggio 2019 ]]> Giovedì 16 Maggio
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Terzo Turno – Gara Ritorno
Basket 86 Caravaggio-Oratorio Sarnico WildBoars (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Piazza Morettini-Caravaggio)
Under 16 Maschile Eccellenza
Terza Fase – Coppa Lombardia Young – Gara Andata
BlùOrobica Bergamo-Robur et Fides Varese (ore 20.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 18 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Terzo Turno – Ottavi
Bergamo Basket 2014-Fortitudo Busnago (ore 21.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)

Venerdì 17 Maggio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Tre
Bergamo Basket 2014-Poderosa Basket Montegranaro (ore 20.30 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Scaligera Basket Verona-Remer Blù Basket 1971 Treviglio (ore 20.45 PalaAGSM Piazzale Atleti Azzurri d’Italia-Verona)
Serie D Maschile Regionale
Playout – Secondo ed Ultimo Turno – Gara Tre
Gruppo Basket Cologno al Serio-Baskettiamo Vittuone (ore 21.15 Pal.Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Promozione Maschile Regionale
Playoff BG1/BG2 – Secondo Turno – Gara Due
O35 Informatica Azzanese Basket-Forti e Liberi 1878 Monza (ore 21.15 Pal.Scuole Medie Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Basket ValTexas Bergamo-Ferall Basket Club Cavenago Brianza (ore 21.15 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Pallacanestro Palosco-Virtus Arzago (ore 21.30 Pal.Comunale Via Zerra-Mornico al Serio)
Pallacanestro Offanengo-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.30 PalaCoim Via Tirone-Offanengo)
Boca Basket 89-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 21.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Basket Galbiate-Pol.La Torre Basket (ore 21.30 Pal.Via Teresina Corti-Villa Vergano di Galbiate)
Under 16 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Terzo Turno – Quarti
Pallacanestro Lissone-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 19.30 Palazzetto Via Caravaggio-Lissone)

Sabato 18 Maggio
Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Primo Turno – Gara Tre
Persico Stampi Seriana Basket 75-Ebro Basket Milano (ore 20.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Under 16 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Terzo Turno – Quarti
Robur Basket Saronno-Bergamo Basket 2014 (ore 19.00 Centro Giovanile Ronchi Via Cristoforo Colombo-Saronno)
Under 13 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Terzo Turno – Quarti
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Varese (ore 17.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Bergamo Basket 2014-Robur et Fides Varese (ore 17.30 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 16 Femminile Regionale
Tabellone Finale Silver – Semifinali
San Vittore Olona Thunder-Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 17.30 Pal.Scuola Leopardi Via XXIV Maggio-San Vittore Olona)

Domenica 19 Maggio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Quattro
Bergamo Basket 2014-Poderosa Basket Montegranaro (ore 18.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Scaligera Basket Verona-Remer Blù Basket 1971 Treviglio (ore 18.00 PalaAGSM Piazzale Atleti Azzurri d’Italia-Verona)
Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Salvezza – 5° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Cistellum Cislago (ore 18.00 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Promozione Maschile Regionale
Playoff – Secondo Turno – Eventuale Gara Tre
Forti e Liberi 1878 Monza-035 Informatica Azzanese Basket (ore 18.00 Pal.Forti e Liberi-Viale Cesare Battisti-Monza)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Terzo Turno – Gara Ritorno
Basket Costamasnaga X Unicef-BlùCeleste Basket Lecco (ore 20.30 Pal.Comunale Via Verdi-Costamasnaga)
Coppa Bergamo – Terzo Turno – Gara Ritorno
Ars Rovagnate-Fiorente 1946 Colognola (ore 18.00 Pal.Viale Brianza-La Valletta Brianza)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Ritorno
Pallacanestro Varese-Bergamo Basket 2014 (ore 16.00 Enerxenia Arena – Piazzale Gramsci-Masnago di Varese)
Serie B Femminile Regionale
Playout – Primo Turno – Gara Uno
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-OPSA Bresso (ore 20.00 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)

Lunedì 20 Maggio
Under 15 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Terzo Turno – Quarti
Seriana Basket 75-San Pio X° Mantova (ore 19.00 Alzano Palasport Piazza Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)

Martedì 21 Maggio
Under 14 Femminile Regionale
Tabellone Finale Gold – Terzo Turno – Semifinali
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo-Geas Basket Sesto San Giovanni (ore 20.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Mercoledì 22 Maggio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Secondo Turno – Eventuale Gara Cinque
Poderosa Basket Montegranaro-Bergamo Basket 2014 (ore 21.00 PalaSavelli Via Santa Vittoria-Porto San Giorgio)
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Scaligera Basket Verona (ore 21.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
]]>
Wed, 15 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera 16 Maggio 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff - Secondo Turno - Gara Tre
Pallacanestro Biella-Orlandina Basket Capo d'Orlando 76-78 (0-3)

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Terzo Turno – Gara Ritorno
Basket 86 Caravaggio-Oratorio Sarnico WildBoars 67-57 (andata 55-83 si qualifica Oratorio Sarnico Wildboars)

Under 16 Maschile Eccellenza
Terza Fase – Coppa Lombardia Young – Gara Andata
BlùOrobica Bergamo-Robur et Fides Varese 91-93

Under 18 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Terzo Turno – Ottavi
Bergamo Basket 2014-Fortitudo Busnago 68-45
]]>
Wed, 15 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro - Puntata N° 31 del 14 Maggio 2019 ]]> Di seguito il link riguardante la trentunesima puntata della trasmissione "Bergamo a Canestro" andata in onda Martedì 14 Maggio 2019 su Videostar TV Canali 90 e 590 del Digitale Terrestre.

In questa occasione gli ospiti erano Alberto Bellondi (presidente del Comitato Regionale Lombardo della FIP), Andrea Capobianco (responsabile tecnico del Settore Squadre Nazionali Maschili Giovanili), Gian Luca Nozza (presidente della 035 Informatica Azzanese Basket) e Giorgio Giorgini (allenatore del Sebino Basket Villongo)

https://www.youtube.com/watch?v=aByhto3ja2k&t=3s


]]>
Tue, 14 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera 15 Maggio 2019 ]]> Serie C Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara due
Cral Tenaris Dalmine-Pallacanestro Cerro Maggiore 67-78 (0-2)
Ebro Basket Milano-Persico Stampi Seriana Basket 75 61-72 (1-1)

Serie D Maschile Regionale
Playout – Secondo Turno – Gara Due
Baskettiamo Vittuone-Gruppo Basket Cologno al Serio 61-63 (1-1)

Promozione Maschile Regionale
Playoff BG1/BG2 – Secondo Turno – Gara Due
Pol.Besanese-Pol.Caluschese Basket 42-58 (0-2)
Ferall Basket Club Cavenago Brianza-Basket Valtexas Bergamo 68-76 (1-1)

Serie C Femminile Regionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Due
MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Pallacanestro Gavirate 50-54 (0-2)

Promozione Femminile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Due
Futura Milano-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 51-58 (0-2)
]]>
Tue, 14 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Due
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Scaligera Basket Verona 65-61 (1-1)
Poderosa Basket Montegranaro-Bergamo Basket 2014 73-75 (1-1)
Treviso Basket-NPC Rieti 80-63 (2-0)
Playout – Secondo Turno – Gara Due
Pallacanestro Piacentina-Legnano Basket Knights 84-88 DTS (1-1)

Serie D Maschile Regionale
Playout – Secondo Turno – Gara Due
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pol.Bellusco 58-67 (0-2)

Promozione Maschile Regionale
Playoff BG/BG2 – Secondo Turno – Gara Due
Pol.Brembate Sopra-Sanfrù Basket Monza 87-67 (2-0)

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Terzo Turno – Gara Andata
BlùCeleste Basket Lecco-Basket Costamasnaga X Unicef 86-73
Coppa Bergamo – Terzo Turno – Gara Ritorno
Pol.Oratorio Bariano Basket-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 54-67 (andata 54-68 si qualifica per la finale Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino)

Under 18 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Ottavi
Basket Rovello Porro-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 76-58
]]>
Mon, 13 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera 13 Maggio 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff - Secondo Turno - Gara Due
Orlandina Basket Capo d'Orlando-Pallacanestro Biella 85-75 (2-0)

Promozione Maschile Regionale
Playoff BS1/BS2 – Secondo Turno – Gara Due
Brescia Basket Roncadelle-Sebino Basket Villongo 54-69 (0-2) Sebino Basket Villongo qualificato al terzo ed ultimo turno di finale.

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Terzo Turno – Gara Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Basket 86 Caravaggio 83-55

Under 18 Maschile Eccellenza
Coppa Italia – Girone D – 3° Giornata
Pallacanestro Vicenza 2012-BlùOrobica Bergamo 80-78

Under 18 Maschile Regionale
Tabellone Finale - Ottavi
Junior Basket Curtatone-Excelsior Bergamo 90-62
]]>
Sun, 12 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica 12 Maggio 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Scaligera Basket Verona 77-85 (0-1)
Poderosa Basket Montegranaro-Bergamo Basket 2014 65-57 (1-0)
Treviso Basket-NPC Rieti 73-51 (1-0)
Playout – Secondo Turno – Gara Uno
Pallacanestro Piacentina-Legnano Basket Knights 87-85 (1-0)

Serie A/2 Femminile Nazionale
Playoff - Girone Nord - Gara Ritorno
Basket Team Crema-Alpo Basket Villafranca di Verona 78-66 (andata 57-73)

Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Salvezza – 4° Giornata Ritorno
Cistellum Cislago-Libertas Cernusco S/N 79-75
Città di Opera-Pallacanestro Lissone 68-74


Serie C Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Pallacanestro Cerro Maggiore-Cral Tenaris Dalmine 71-61 (1-0)

Promozione Maschile Regionale
Playoff BG/BG2 – Secondo Turno – Gara Uno
Forti e Liberi 1878 Monza-035 Informatica Azzanese Basket 63-60 (1-0)
Sanfrù Basket Monza-Pol.Brembate Sopra 61-72 (0-1)

Prima Divisione Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Tre
Virtus Arzago-Bad Boys Bergamo 65-62 (2-1)
Basket Chiavenna-CSA Agrate Brianza Canarins 63-69 (1-2)
Basket Carnate-Pol.La Torre Basket 51-76 (1-2)
Accoppiamenti Secondo Turno
Girone A: Pallacanestro Palosco-Virtus Arzago, Pallacanestro Offanengo-Oratorio San Giuseppe Dalmine
Girone B: Boca Basket 89-CSA Agrate Brianza Canaris, Basket Galbiate-Pol.La Torre Basket

Under 15 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Ottavi
Marnatese Basket-Bergamo Basket 2014 89-87

Under 13 Maschile Regionale
Tabellone Finale - Ottavi
BlùOrobica Bergamo-Tigers Milano 79-48

Under 16 Femminile Regionale
Tabellone Finale Silver - Quarti
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo-Baskettiamo Vittuone 71-38

Under 13 Femminile Regionale
Tabellone Finale Gold – Quarti
Azzanese Basket-OPSA Bresso 49-48 DTS

]]>
Sat, 11 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi BG1/BG2/BS1/BS2 - Playoff e Playout: Report Completo ]]> Nelle gare uno del secondo turno, anch’esso al meglio delle tre, dei playoff BG1/BG2 della Promozione Maschile Regionale la Pol.Caluschese Bk (Mattia Balossi 30, Grieco 11, Tengattini 9, Del Prato 7, Menalli e Losa 4, Stefano Colleoni 3, Leonardo Balossi 2, Battaglini 1) ha piegato 71-57 (20-8 al 10’; 36-20 al 20’;59-43 al 30’) la Pol.Besanese (Bushi 20, Massey 13, Jacopo Villa 8, Canzi e Stefano Colombo 5, Marco Fossati 3, Michael Spallone 2, Piovesan 1), mentre il Bk ValTexas Bg (Marco Mora 17, Matteo Pozzi 12, Damiani 7, Ferrer e Sinatra 6, Michele Bonacina e Giussani 4, Filippo Moro e Perna 3 ) è stato battuto in casa (62-64; 19-16 al 10’;35-34 al 20’;41-47 al 30’) dal Ferall Basket Club Cavenago Brianza (Brunetti 14, Gironi 13, Corneo e Lanza 11, Gabriele Brioschi 5, Manzoni 4, Boriotti 3, Locati 2, Manduzio 1). La Forti e Liberi Monza 1878 (Matteo Brambilla 18, Alaimo 12, Pietro Galimberti 6, Colella, Gallucci, Manelli ed Emanuele Rossi 5, Davide Fossati 4, Meroni 2, Andrea Galimberti 1) si è imposta di misura (63-60; 21-19 al 10’; 37-29 al 20’;50-43 al 30’) nella prima sfida, disputata tra le mura amiche, con la 035 Informatica Azzanese Basket (18/35 da due; 4/20 da tre; TL12/17; Jacopo Zanellato 13 con 4/11, Padova 9 con 4/7+13r; Gariboldi 8, Valota 6, Dario Albani, Pietro Fratter, Gian Luca Salvi, Luca e Mattia Salvi 4, Foresti 2, Maini 1). Il Sanfru Basket Monza (Pasetti 13, Flego 11, Alberto Brambilla e De Simeis 10, Mauro Perego 8, Forte 7, Riccardo Rossi 2) ha invece ceduto in casa (61-72; 22-18 al 10’; 29-40 al 20’; 46-57 al 30’) alla Pol.Brembate Sopra (Fabio Zanchi 18, Pietro Mazzoleni 11, Marco Capelli ed Alberto Gualandris 8, Claudio Marchetti 5, Alex Espero 4, Luca Bonfanti 3, Cristiano Gambirasio 2, Andrea Gambirasio 1).

Nei playoff BS1/BS2 il Sebino Basket Villongo (Davide Giorgini 22, Bellini 14, Gavazzeni 13, Fiorendi 12, Daniele Gagni 8, Matteo Gatti e Marco Milanesi 6, Marco Colleoni e Michele Signorelli 5, Scarfone 3) ha travolto 94-56 (27-17 al 10’;46-34 al 20’; 73-50 al 30’) il Roncadelle (Faccoli 13, Lazzari e Pietta 8). Nei Playout BS1/BS2 la Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Fabio Rota e Matteo Valle 14, Rrasa 13, Arrighetti 9, Oscar Mazzoleni 8, Tafallari 6, Marco Masneri e Pashaj 3, Meloni 1) grazie al successo (66-73; 21-17 al 10’; 43-33 al 20’; 47-55 al 30’) colto nel terzo atto, in campo esterno, della serie con le Aquile Lonato (Porta 18, Pinic 13, Caiola 11), si è assicurata la salvezza.
]]>
Sat, 11 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera 11 Maggio 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Pallacanestro Biella 90-72 (1-0)

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Playoff – Semifinale – Gara Ritorno
Basket Costamasnaga X Unicef –Libertas Moncalieri 74-60 (andata 60-68)
Playout 1 - Primo Turno - Gara Tre
Elite Basket Roma-Lupe Basket San Martino di Lupari 55-56 (1-2)

Serie C Maschile Regionale Gold
Playoff – Primo Turno – Gara Tre
Virtus Lumezzane-Nervianese 1919 85-66 (2-1)
Basket Club 7 Laghi Gazzada Schianno-BasketBall Gallarate 61-74 (1-2)
Robur Basket Saronno-Virtus Pallacanestro Cermenate 75-63 (2-1)
Seconda Fase – Poule Salvezza – 4° Giornata Ritorno
Casa della Gioventù Erba-SanseBasket Cremona 73-54
Basket Team Battaglia Mortara-Basket Sustinente 82-74
Team ABC Cantù-Pallacanestro Milano 1958 72-68

Serie C Maschile Regionale Silver
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Persico Stampi Seriana Basket 75-Ebro Basket Milano 57-63 (0-1)

Promozione Maschile Regionale
Playout BS1/BS 2 – Turno Unico – Gara Tre
Basket Aquile Lonato-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 66-73 (1-2) Aquile Lonato retrocedono in Prima Divisione Regionale

Under 16 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Ottavi
CAT Vigevano-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 57-59
Bergamo Basket 2014-Oratorio Cornaredo 66-64

Under 15 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Ottavi
Seriana Basket 75-Basket Seregno 72-66

Under 14 Maschile Elite Regionale
Quarti di Finale Regionali – Andata
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Varese 53-83

Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 15° ed Ultima Giornata Ritorno
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Brixia Basket Brescia 60-52
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Milano Basket Stars 59-55
Baskettiamo Vittuone-Pontevico Basket 59-45
San Gabriele Basket Milano-Basket Canegrate 66-61
Pallacanestro Fanfulla 2000 Lodi-ASD Usmate 72-48
Team 86 Basket Villasanta-Basket Femminile Mariano Comense 69-68
Oratorio Femminile Giussano-Basket Femminile Biassono
OPSA Bresso-Basket Femminile Milano 67-68

Serie C Femminile Regionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Pallacanestro Gavirate-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 55-38 (1-0)

Promozione Femminile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-Futura Milano 59-52 (1-0)

Under 16 Femminile Regionale
Tabellone Regionale Silver – Quarti
San Vittore Olona Thunder-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 57-52
]]>
Fri, 10 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 9 al 15 Maggio 2019 ]]> Giovedì 9 Maggio
Serie D Maschile Regionale
Playout – Secondo Turno – Gara Uno
Gruppo Basket Cologno al Serio-Baskettiamo Vittuone (ore 21.15 Palestra Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Pol.Bellusco-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.30 Pal.Comunale Via Petrarca-Bernareggio)
Prima Divisione Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Due
CSA Agrate Brianza-Basket Chiavenna (ore 21.30 Centro Sportivo Santa Caterina Via Dante Alighieri-Agrate Brianza)
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Basket Galbiate (ore 21.15 Palazzetto Comunale Via Leopardi-Valmadrera)
Pol.La Torre Basket-Basket Carnate (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Coppa Bergamo – Terzo Turno – Gara Andata
Fiorente 1946 Colognola-Ars Rovagnate (ore 21.30 Pal.Muzio Via San Pietro ai Campi-Bergamo)
Under 18 Femminile Regionale
Tabellone Finale Silver – Ottavi
ASM 70 Morbegno-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo-Azzanese Basket (ore 17.30 Pal. Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Venerdì 10 Maggio
Promozione Maschile Regionale
Playoff BG/BG2 – Secondo Turno – Gara Uno
Pol.Caluschese Basket-Pol.Besanese (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Basket ValTexas Bergamo-Ferall Basket Club Cavenago Brianza (ore 21.15 Pal.Pesenti Via Ozanam Bergamo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Tre
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Covo (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Boca Basket 89-ASD Usmate (ore 21.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Basket Galbiate-Pol.Centro Giovanile Valmadrera (ore 21.30 Pal.Via Teresina Corti-Villa Vergano di Galbiate)
Under 13 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Ottavi
Bergamo Basket 2014-Eureka Monza (ore 19.30 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)

Sabato 11 Maggio
Serie C Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Persico Stampi Seriana Basket 75-Ebro Basket Milano (ore 20.45 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Promozione Maschile Regionale
Playout BS1/BS 2 – Turno Unico – Gara Tre
Basket Aquile Lonato-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 20.00 Palazzetto dello Sport Via Regia Antica-Lonato)
Under 16 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Ottavi
CAT Vigevano-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 18.30 PalaBasletta Via Carducci-Vigevano)
Bergamo Basket 2014-Oratorio Cornaredo (ore 17.30 Palazzetto Via Casolini Terno d’Isola)
Under 15 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Ottavi
Seriana Basket 75-Basket Seregno (ore 18.00 Alzano Palasport Piazza Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Quarti di Finale Regionali – Andata
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Varese (ore 19.30 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 13 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Quarti
BlùOrobica Bergamo-Tigers Milano (ore 18.30 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo
Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 15° ed Ultima Giornata Ritorno
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Brixia Basket Brescia (ore 20.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Serie C Femminile Regionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Pallacanestro Gavirate-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 20.45 PalaCarducci Via Fermi-Gavirate)
Promozione Femminile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-Futura Milano (ore 20.30 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Under 16 Femminile Regionale
Tabellone Regionale Silver – Quarti
San Vittore Olona Thunder-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 17.30 Pal.Leopardi Via XXIV Maggio-San Vittore Olona)
Under 13 Femminile Regionale
Tabellone Finale Gold – Quarti
Azzanese Basket-OPSA Bresso (ore 10.30 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)

Domenica 12 Maggio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Scaligera Basket Verona (ore 18.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Poderosa Basket Montegranaro-Bergamo Basket 2014 (ore 18.30 PalaSavelli-Porto San Giorgio)
Serie C Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Pallacanestro Cerro Maggiore-Cral Tenaris Dalmine (ore 18.00 Pal.Via Boccaccio-Cerro Maggiore)
Promozione Maschile Regionale
Playoff BG/BG2 – Secondo Turno – Gara Uno
Forti e Liberi 1878 Monza-035 Informatica Azzanese Basket (ore 18.00 Pal.Forti e Liberi Viale Cesare Battisti-Monza)
Sanfrù Basket Monza-Pol.Brembate Sopra (ore 20.30 Pal.Via Marmolada-Monza)
Prima Divisione Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Tre
Virtus Arzago-Bad Boys Bergamo (ore 18.00 Centro Sportivo Via Leonardo da Vinci-Arzago d’Adda)
Basket Chiavenna-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 21.15 Palazzetto Viale Maloggia-Chiavenna)
Basket Carnate-Pol.La Torre Basket (ore 20.45 Palazzetto Via Italia-Carnate)
Under 15 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Ottavi
Marnatese Basket-Bergamo Basket 2014 (ore 19.45 Pal.Scuole Elementari Via Repubblica-Marnate)

Lunedì 13 Maggio
Promozione Maschile Regionale
Playoff BS1/BS2 – Secondo Turno – Gara Due
Brescia Basket Roncadelle-Sebino Basket Villongo (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Di Vittorio-Roncadelle)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Terzo Turno – Gara Andata
Oratorio Sarnico Wildboars-Basket 86 Caravaggio (ore 21.00 Palazzetto dello Sport Via Donatori del Sangue-Sarnico)
Under 18 Maschile Eccellenza
Coppa Italia – Girone D – 3° Giornata
Pallacanestro Vicenza 2012-BlùOrobica Bergamo (ore 18.30 Palazzetto dello Sport Via Goldoni-Vicenza)
Under 18 Maschile Regionale
Tabellone Finale - Quarti
Junior Basket Curtatone-Excelsior Bergamo (ore 21.15 Pal. Via-Curtatone)

Martedì 14 Maggio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Scaligera Basket Verona (ore 21.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Poderosa Basket Montegranaro-Bergamo Basket 2014 (ore 21.00 PalaSavelli-Porto San Giorgio)
Serie D Maschile Regionale
Playout – Secondo Turno – Gara Due
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pol.Bellusco (ore 21.15 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Promozione Maschile Regionale
Playoff BG/BG2 – Secondo Turno – Gara Due
Pol.Brembate Sopra-Sanfrù Basket Monza (ore 21.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Terzo Turno – Gara Andata
BlùCeleste Basket Lecco-Basket Costamasnaga X Unicef (ore 21.15 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Coppa Bergamo – Terzo Turno – Gara Ritorno
Pol.Oratorio Bariano Basket-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Via Roma-Pagazzano)
Under 18 Maschile Regionale
Tabellone Finale - Quarti
Basket Rovello Porro-Visconti Basket Brignano Gera d'Adda (ore 20.45 Pal. Via - Rovello Porro)

Mercoledì 15 Maggio
Serie C Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara due
Cral Tenaris Dalmine-Pallacanestro Cerro Maggiore (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Ebro Basket Milano-Persico Stampi Seriana Basket 75 (ore 21.30 MC2 Sport Village Via Di Vittorio-Assago)
Serie D Maschile Regionale
Playout – Secondo Turno – Gara Due
Baskettiamo Vittuone-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 21.00 Centro Sportivo Bongiorno-Via Pertini-Vittuone)
Promozione Maschile Regionale
Playoff BG/BG2 – Secondo Turno – Gara Due
Pol.Besanese-Pol.Caluschese Basket (ore 21.30 Pal.Comunale Via De Gasperi-Besana in Brianza)
Ferall Basket Club Cavenago Brianza (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Playoff BS1/BS2 – Secondo Turno – Eventuale Gara Tre
Sebino Basket Villongo-Brescia Basket Roncadelle (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Serie C Femminile Regionale
Playoff – Secondo Turno – Gara Due
MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Pallacanestro Gavirate (ore 21.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Promozione Femminile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Futura Milano-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia (ore 21.00 PalaIdea Via Brivio-Milano)
]]>
Thu, 9 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera 10 Maggio 2019 ]]> Promozione Maschile Regionale
Playoff BG/BG2 – Secondo Turno – Gara Uno
Pol.Caluschese Basket-Pol.Besanese 71-57 (1-0)
Basket ValTexas Bergamo-Ferall Basket Club Cavenago Brianza 62-64 (0-1)

Prima Divisione Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Tre
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Covo 75-58 (2-1)
Boca Basket 89-ASD Usmate 66-32 (2-1)

Under 13 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Ottavi
Bergamo Basket 2014-Eureka Monza 95-52
]]>
Thu, 9 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera 9 Maggio 2019 ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Playout 1 - Primo Turno - Gara Due
Cestistica Savonese-Giants Basket Marghera 43-61 (0-2)
Athena Basket Roma-Fassi Grù Edelweiss Albino 43-60 (0-2)
Playout 2 - Primo Turno - Gara Due
Lupe Basket San Martino di Lupari-Elite Basket Roma 61-51 (1-1)
Ponzano Basket-Nico Basket Ponte Buggianese 62-41 (2-0)

Serie C Maschile Regionale Gold
Playoff A - Primo Turno - Gara Due
Basket Iseo-Corona Platina Piadena 73-90 (0-2)
Basket Busto Arsizio-Basket Milano Tre Basiglio 56-95 (0-2)
Basket Valceresio Arcisate-New Basket Prevalle 77-94 (0-2)
Nervianese 1919-Virtus Lumezzane 94-74 (1-1)
Playoff B - Primo Turno - Gara Due
Basketball Gallarate-Basket Club 7 Laghi Gazzada Schianno 76-68 (1-1)
Virtus Cermenate-Robur Saronno 79-51 (1-1)
Evolut Romano Basket-Basket Team 1995 Pizzighettone 59-86 (0-2)
Pallacanestro Gardonese-Gilbertina Basket Soresina 71-78 (0-2)

Serie D Maschile Regionale
Playout – Secondo Turno – Gara Uno
Gruppo Basket Cologno al Serio-Baskettiamo Vittuone 66-68 (0-1)
Pol.Bellusco-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 84-53 (1-0)

Prima Divisione Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Due
CSA Agrate Brianza-Basket Chiavenna 62-49 (1-1)
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Basket Galbiate 49-59 (0-2)
Pol.La Torre Basket-Basket Carnate 51-60 (1-1)

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Coppa Bergamo – Terzo Turno – Gara Andata
Fiorente 1946 Colognola-Ars Rovagnate 78-65

Under 18 Femminile Regionale
Tabellone Finale Silver – Ottavi
ASM 70 Morbegno-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 46-55

Under 14 Femminile Regionale
Tabellone Finale Gold - Quarti
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo-Azzanese Basket 60-39



]]>
Wed, 8 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Playoff – Primo turno

Girone BG1:Pallacanestro Palosco-Aurora 1966 Trezzo Adda 59-49 (1-0); Virtus Arzago-Bad Boys Bg 54-72 (0-1); Pallacanestro Offanengo-EBG Grassobbio 68-61 (1-0); Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Covo 72-65/66-73 (1-1).

Girone Bergamo 2:Boca Basket 89-ASD Usmate 69-42/58-60 (1-1); Bk Chiavenna-CSA Agrate Brianza 52-47 (1-0); Bk Galbiate-Pol Centro Giovanile Valmadrera 54-39 (1-0); Bk Carnate-Pol La Torre Bk 62-70 (0-1)

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Playoff – Secondo Turno
Red Roosters Presezzo-Basket Costamasnaga 76-69/47-74; BlùCeleste Lecco-Bk Bottanuco 74-62/58-56; Bk 86 Caravaggio-Cral Tenaris Dalmine 65-49/72-63; Oratorio Sarnico Wildboars-Visconti Brignano 79-54/62-83.
Accoppiamenti Terzo Turno: BluCeleste Lecco-Bk Costamasnaga; Bk 86 Caravaggio-Oratorio Sarnico Wildboars

Coppa Bergamo – Secondo Turno
Rovagnate-Boca Bk 89 50-49/70-62; Fiorente 1946 Colognola-ABC Sport Verderio 61-51/58-60; Or.Bariano Bk-Treviolo Bk 60-47/53-56; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino-Pallacanestro Ranica 52-48/56-40.
Accoppiamenti Terzo Turno: Fiorente 1946 Colognola-Ars Rovagnate; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino-Oratorio Bariano Bk

Promozione Femminile Regionale

Girone A- Classifica Finale: Cappuccinese Romano di Lombardia pti 42; Lions Bk School Brescia 36; Bk Lions del Chiese Casalmoro 34; Cremonese Bk 32; Bk 2000 S.Giorgio Mn 22; Bk Gavardo, Pallacanestro Iseo, ABC Virtus Mantova, Bk Bettola Pozzo d’Adda 18; Pontevico Bk 12; Pall.Pizzighettone 10; Oratorio San Giuseppe Dalmine pti 4.
Nel primo turno dei playoff la Cappuccinese Romano (21 vinte-1 persa) affronterà il Futura Milano, quarto classificato nel girone B (16-8).
]]>
Tue, 7 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro - Puntata N° 30 del 7 Maggio 2019 ]]> Di seguito il link riguardante la trentesima puntata della trasmissione "Bergamo a Canestro" andata in onda Martedì 7 Maggio 2019 su Videostar TV Canali 90 e 590 del Digitale Terrestre.

In questa occasione gli ospiti erano Edoardo Tiberti (dirigente accompagnatore della Remer Blù Basket 1971 Treviglio), Valeriano D'Orta (general manager della Bergamo Basket 2014),
Bergamo), Fulvio Birolini (general manager della Fassi Grù Edelweiss Albino), Filippo Baroggi (allenatore della Persico Stampi Seriana Basket 75), Luca Polesinanti (responsabile tecnico ed allenatore del Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino)e Stefano Bissola (allenatore della Pol.Brembate Sopra).

https://www.youtube.com/watch?v=ZwTpc4ghwmg
]]>
Tue, 7 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera - 8 Maggio 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale

Playoff – Primo Turno – Gara Cinque
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Mantovana Stings 72-70 (3-2)
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Roseto Sharks 81-74 (3-2)
Poderosa Basket Montegranaro-Latina Basket 71-66 (3-2)
Treviso Basket-Pallacanestro Trapani 90-66 (3-2)
NPC Rieti-Pallacanestro Forlì 2.015 95-67 (3-2)

Accoppiamenti Secondo Turno Playoff: Orlandina Basket Capo d'Orlando-Pallacanestro Biella; Poderosa Basket Montegranaro-Bergamo Basket 2014; Treviso Basket-NPC Rieti; Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Scaligera Basket Verona

Playout . Secondo Turno – Gara Cinque
Legnano Basket Knights-Benedetto XIV° Basket Cento 86-84 (3-2)
Secondo Turno: Benedetto XIV° Basket Cento-Virtus Cassino

Promozione Maschile Regionale
Playoff BS1/BS2 – Secondo Turno – Gara Uno
Sebino Basket Villongo-Brescia Basket Roncadelle 94-56 (1-0)

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone BG 1 – Playoff – Gara Due
EBG Grassobbio-Pallacanestro Offanengo 51-63 (0-2)
Bad Boys Basket Bergamo-Virtus Arzago 56-62 (1-1)
Nuova Aurora 1966 Trezzo-Pallacanestro Palosco 38-56 (0-2)

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Coppa Bergamo – Terzo Turno – Gara Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Oratorio Bariano Basket 68-54

Under 18 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Sedicesimi
Excelsior Bergamo-Basket Team 1995 Pizzighettone 76-62
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Seriana Basket 75 60-55

]]>
Tue, 7 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera 7 Maggio 2019 ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone BG 1 – Playoff – Gara Due
Basket Covo-Oratorio San Giuseppe Dalmine 73-66 (1-1)
Girone BG 2 – Playoff – Gara Uno
Basket Galbiate-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 54-39 (1-0)

Under 18 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Sedicesimi
Bergamo Basket 2014-Nuova Argentia Gorgonzola 73-50

Under 18 Femminile Regionale
Tabellone Finale Silver – Ottavi
ASM 70 Morbegno-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda Posticipata Giovedì 9/5
Team 86 Basket Villasanta-Progetto OroRosa Basket Bergamo 54-41

]]>
Mon, 6 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi BG 1 e BG2 - Primo Turno Playoff e Playout - Report Completo ]]> Con le tre gare disputate nel pomeriggio di Domenica 5 Maggio sì è concluso il primo turno dei Playoff ed il turno unico dei Playout della Promozione Maschile Regionale BG1/BG2. Nel tabellone A dei Playoff , la Pol.Caluschese Bk (Mattia Balossi 11, Leonardo Balossi e Losa 10, Enrico Augeri e Grieco 8, Stefano Colleoni 6, Menalli 5, Battaglini 4, Del Prato 2) ha chiuso 2-0 il conto con la Fortitudo Busnago (Parma 11, Gabriele Nava e Toini 10, Edoardo Chirico 8, Brusamolino e Tamagnone 5, Epis 4, ), aggiudicandosi 55-64 (7-19 al 10’; 24-32 al 20’;37-44 al 30’) il secondo atto in campo esterno. Il Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Simone Lecchi 19, Allevi 16, Lorenzo Paravella 13, Pietro Lecchi 10, Finardi 7, Castagna 5), superato tra le mura amiche 70-75 (21-9 al 10’;37-40 al 20’;58-58 al 30’) dalla Pol. Besanese (Bushi 35, Marco Fossati 9, Stefano Colombo 8, Alberto Carlo Lecchi e Massey 7, Michael Spallone 5, Canzi 4), è stato eliminato (0-2). Restituendo lo sgarbo dell’andata, la Forti e Liberi 1878 Monza (Pietro Galimberti 20, Emanuele Rossi 13, Colella 10, Meroni 6, Matteo Brambilla e Manelli 5, Alaimo, De Feo e Gallucci 3) vincendo 52-68 (8-15 al 10’; 28-32 al 20’;36-56 al 30’) in terra brembana, ha provvisoriamente pareggiato il conto con lo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Michele Capelli 18, Del Ben 15, Marco Rota Martir 8, Andrea Milesi e Reffo 4, Stefano Rota Martir 3). I bianconeri monzesi (Matteo Brambilla 18, Pietro Galimberti 16, Emanuele Rossi e Gallucci 5, Manelli, Meroni e Pironato 4, Alaimo 3, Andrea Galimberti 2) hanno poi vinto (76-54; 17-14 al 10’; 41-28 al 20’; 53-42 al 30’) la terza deicisiva sfida con i brembani (Sala 15, Michele Capelli 11, Andrea Milesi e Stefano Rota Martir 8, Del Ben 6, Marco Rota Martir 4, Gabriele Galizzi 4). Vittoriosa 47-49 (8-14 al 10’;18-28 al 20’;34-43 al 30’) in trasferta, la 035 Informatica Azzanese Bk (Gariboldi 9, Padova 7, Mattia Salvi 6, Dario Albani, Falco e Luca Salvi 5, Gian Luca Rota, Valota e Jacopo Zanellato 4) si è assicurata con un secco 2-0 la serie col Basket Sovico (Gabriele Colombo 11, Fioritto 8, Giustini e Sormani 6, Di Leva 5, Romani 3, Dessi, Farina, Cristiano Luca Motta e Filippo Villa 2). Nel Tabellone B dei Playoff il Sanfrù Basket Monza (Mauro Perego 22, Alberto Brambilla 16, Roberto Brioschi 14, Pasetti 13, Flego e Forte 5, De Simeis 1), violando la FiumarArena (73-76; 20-24 al 10’; 34-35 al 20’;54-54 al 30’), si è imposta 2-0 nella serie che lo vedeva opposto al Lussana Basket Bergamo (Giavazzi e Riccardo Invernizzi 15, Falconetti e Michele Lorenzi 12, Emanuele Cattaneo 11, Domenico Cefis 5, Rancati 2, Monzio Compagnoni 1). Passa il turno in due sole gare anche la Pol.Brembate Sopra (Roncoroni 22, Fabio Zanchi 13, Claudio Marchetti 12, Alberto Gualandris 6, Marco Capelli 5, Pietro Mazzoleni 4, Tommaso Magni 3, Luca Bonfanti e Lanzetta 2, Andrea Gambirasio 1) vittoriosa 57-69 (13-19 al 10’; 30-34 al 20’;45-49 al 30’) nel match esterno con l’US Buraghese (Davide Ciro Pagano 18, Andrea Pagano 13, Tomasi 11, Arosio e Riccardo Sala 5, Pierpaoli 4, Lenzini 1). Dopo la battuta d’arresto col minimo scarto (65-64; 27-13 al 10’;33-23 al 20’;58-41 al 30’) osservata in gara due dal Basket ValTexas Bergamo (Giussani 19, Marco Mora 16, Gentilini 8, Matteo Pozzi 7, Michele Bonacina e Perna 4, Bombardieri, Ferrer e Lionetti 2) sul parquet del Campetto Basket Club Sondrio (Giudes 15; Credaro 11, Martinalli e Pini 8, Pomi 7, Rovedatti 6, Patriarca 5, Nicola Locatelli 2, Pezzotta 1), i cittadini (Marco Mora 17, Matteo Pozzi 11, Giussani 10, Gentilini 9, Michele Bonacina e Perna 6, Lanzi e Fabio Sinatra 5, lionetti 2, Ferrer 1) si sono poi assicurati il terzo atto casalingo (72-51; 15-15 al 10’; 36-29 al 20’;50-42 al 30’) con i valtellinesi (Pini 11, Giudes 10, Martinalli 9, Credaro 7, Rovedatti 5, Pezzotta 4, Patriarca e Pomi 2, Nicola Locatelli 1). Battuto in casa (61-74; 10-20 al 10’;25-40 al 20’;43-56 al 30’) dal Ferall Basket Club Cavenago Brianza (Gabriele Brioschi 18, Lanza e Manzoni 10, Gironi 9, Brunetti e Corneo 7, Iuculano 6, Locati 4, Barbieri 2, Dossi 1), il Basket Pedrengo (Marco Fumagalli 10, Ceroni e Manfredi Faranna 8, Mazzariol e Santospirito 7, Alessandro Ubezio 6, Panigada 5, Davide Nava 4, Riccardo Capelli, Cordani e Maciel 2) che è stato eliminato 2-0.
Questi gli accoppiamenti del secondo turno: Pol.Caluschese Basket-Pol.Besanese; Forti e Liberi 1878 Monza-035 Informatica Azzanese Basket; Sanfru Basket Monza-Pol.Brembate Sopra; Basket ValTexas Bergamo-Ferall Basket Club Cavenago Brianza.

Nei Playout lo Scanzorosciate Bk Virtus (Luca Canali 23, Evangelista 13, Leonardo Boccafurni ed Odelli 10, Zinesi 8, Cristinetti 5, Testa 4, Panzeri 3, Calvi 2, Tironi 1) si è imposto 64-79 (17-19 al 10’;32-37 al 20’;48-60 al 30’) nel secondo atto, in campo esterno, con la Pol. Lierna (Guanziroli ed Alessandro Radaelli 14, Cristiano Motta 10, Ljubenko e Ticozzi 6, Mitula 4, Borghetti e Ciappesoni 3, Stefano Fazio e Zappi 2), chiudendo 2-0 il conto e conquistando la salvezza. Dopo la sconfitta incassata in gara due (59-50; 13-14 al 10’;28-30 al 20’;46-43 al 30’; Dieng 16, Daniel Espero 13, Iosia 12, Todeschini 7), disputata sul campo di gioco della Pol.CPO Osnago (Piras 16, Gilardi 12, Catanese 10, Michele Beretta 6, Niro e Lorenzo Sala 4, Simone Fumagalli ed Alessandro Rota 3, Alessandro Ripamonti 1), il Bk Almè con Villa (Dieng 12, Matteo Vitali 11, Crotti 10, Daniel Espero ed Andrea Todeschini 8, Robin Rota 7, Daniel Capelli e Carminati 5, Iosia 2, Bertazza 1) vincendo gara tre (69-42 ;19-10 al 10’;34-19 al 20’;50-28 al 30’), si è garantito la permanenza nella categoria condannando alla retrocessione il team lecchese (Lorenzo Sala 11, Catanese 10, Gilardi 8, Niro 5, Alessandro Ripamonti 3, Michele Beretta 2, Alessandro Rota, Simone Fumagalli e Romani 1 ). Il Brembo Basket Mozzo 2013 (Lazzari 15, Noto e Signorelli 13, Brandolini e Roncalli 6, Pellicioli 5, Bonini, Cattaneo e Piccoli 4), vittorioso tra le mura amiche (70-63; 17-17 al 10’;31-24 al 20’;46-42 al 30’), ha impattato la serie col Molino Tudori Astel Tellina Teglio (Travaini 15, Tobia Valli 12, Panizza 11, Giuseppe Rapposelli 9, Bertini 8, Pietro Lavizzari, Paroli, Dario e Lorenzo Valli 2); in gara tre i valtellinesi (Travaini 20, Giuseppe Rapposelli 13, Bertini 10, Tobia Valli 7, Dario Valli 2, Daniele Valli 1) si sono imposti 63-53 (17-13 al 10’; 29-30 al 20’; 46-39 al 30’) condannando il Brembo Basket Mozzo 2103 (Patrick Signorelli 14, Lazzari 9, Roncalli 8, Pellicioli 7, Brandolini 6, Noto 4, Piccoli 3, Bonini 2).In gara uno la Pallacanestro Concorezzo (Francesco Perego 18, Bernardi 17, Giacomo Parolini 8, Cazzaniga 7, Alberto Chirico e Croce 6, Turato 4, Maggioni e Marconi 2, Luca Canali e Ratti 1) ha superato 72-60 (19-18 al 10’; 37-29 al 20’;54-46 al 30’) la Mafalda Spirano (Simone Premarini 20, Giavarini 10, Ardigò 9, Alghisi 8, Rasin 7, Franchi, Dario Rota e Marco Verzeroli 2) bissando poi (50-60; 14-17 al 10’; 25-31 al 20’; 38-48 al 30’; Bernardi 19, Alberto Chirico 8, Maggioni e Turato 6, Croce, Francesco Perego e Ratti 5, Cazzaniga 4, Scalise 2) sul parquet della compagine spiranese (Franchi 14, Giavarini 11, Simone Premarini 8, Ardigò 4, Molteni, Rasin e Dario Rota 3, Alghisi e Marco Verzeroli 2).

Pallacanestro Mafalda Spirano, Brembo Basket Mozzo 2013, Pol.CPO Osnago e Pol Lierna retrocedono in Prima Divisione Maschile Regionale.

Nei Playout Brescia la Nuova Aurora Pallacanestro1962 Trescore Balneario (Tafallari 23, Rrasa 13, Cristian Belotti 11, Meloni 9, Fabio Rota e Matteo Valle 8, Oscar Mazzoleni e Pashaj 5, Marco Masneri 3) ha pareggiato il conto con le Aquile Lonato (Colombo 28, Pavel 13), battendolo 85-68 (28-15 al 10’;50-27 al 20’;64-50 al 30’). La terza e decisiva sfida è in programma Sabato 11 Maggio (ore 20.00 Palazzetto Via Regia Antica-Lonato)
]]>
Sun, 5 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera 6 Maggio 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playout - Primo Turno - Gara Quattro
Benedetto XIV° Basket Cento-Legnano Basket Knights 86-63 (2-2)

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone BG 2 – Playoff – Gara Due
ASD Usmate-Boca Basket 89 60-58 (1-1)

Under 18 Maschile Eccellenza
Coppa Italia – Girone D – 2° Giornata
BlùOrobica Bergamo-NBB Brescia 83-66

Under 18 Maschile Regionale
Tabellone Finale - Ottavi
Basket Iseo-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 71-60

Under 20 Femminile Regionale
Playoff – Quarti di Finale – Gara Ritorno
Milano Basket Stars-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 58-34

Under 18 Femminile Elite Regionale
Terza Fase – Girone Interregionale C – 3° ed Ultima Giornata Ritorno
Libertas Moncalieri-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 61-41
]]>
Sun, 5 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica 5 Maggio 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Primo Turno – Gara Quattro
Pallacanestro Mantovana Stings-Bergamo Basket 2014 87-67 (2-2)
Roseto Sharks-Remer Blù Basket 1971 Treviglio 77-83 (2-2)
Pallacanestro Trapani-Treviso Basket 80-74 (2-2)
Pallacanestro Forlì 2.015-NPC Rieti 84-74 (2-2)
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Scaligera Basket Verona 56-61 (1-3)
Latina Basket-Poderosa Basket Montegranaro 86-83 (2-2)

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – Playoff – Primo Turno – Gara di Ritorno
Libertas Moncalieri-Basket Club Castelnuovo Scrivia 66-38

Serie C Maschile Regionale Gold
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Milano Tre Basket Basiglio-Pallacanestro Busto Arsizio 75-64
New Basket Prevalle-Basket Valceresio Arcisate 86-85
Virtus Lumezzane-US Nervianese 1919 78-72
Gilbertina Basket Soresina-Pallacanestro Gardonese 75-67
Seconda Fase – Poule Salvezza – 3° Giornata Ritorno
XXL BlùOrobica Bergamo-Casa della Gioventù Erba 69-72

Serie D Maschile Regionale
Playout – Primo Turno – Gara Tre
Pontevico Basket-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 87-69
2-1)
Promozione Maschile Regionale
Playoff BG1/BG2 – Primo Turno – Gara Tre
Forti Liberi Monza 1878-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme 76-54 (2-1)
Playout BG1/BG 2 – Primo Turno – Gara Due
Pallacanestro Mafalda Spirano-Pallacanestro Concorezzo 50-60 (0-2)
Playout BG1/BG2 – Primo Turno – Gara Tre
Astel Tellina Teglio-Brembo Basket Mozzo 2013 63-53 (2-1)
Pallacanestro Mafalda Spirano e Brembo Basket Mozzo 2013 retrocedono in Prima Divisione Maschile Regionale

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Secondo Turno – Gara Ritorno
Basket Costamasnaga X Unicef-Red Roosters Presezzo 74-47 ( andata 69-76 si qualifica Basket Costamasnaga X Unicef)
Visconti Basket Brignano-Oratorio Sarnico Wildboars 83-62 (andata 54-79 si qualifica Oratorio Sarnico Wildboars)
Accoppiamenti Semifinali: BlùCeleste Lecco-Basket Costamasnaga x Unicef; Basket 86 Caravaggio-Oratorio Sarnico Wildboars

Under 16 Maschile Eccellenza
Terza Fase – Coppa Lombardia Young – 3° ed Ultima Giornata Ritorno
San Pio X° Mantova-BlùOrobica Bergamo 94-86

Under 14 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Sedicesimi
Social Osa Basket Milano-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 76-41

Under 13 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Sedicesimi
Tigers Milano-Seriana Basket 75 79-69
Bergamo Basket 2014-New Basket Salò 89-25

Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 14° Giornata Ritorno
Basket Femminile Mariano Comense-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 42-62
Basket Femminile Milano-Pallacanestro Fanfulla 2000 Lodi 50-75
Basket Canegrate-Oratorio Femminile Giussano 49-37
ASD Usmate-Baskettiamo Vittuone 63-42
Basket Femminile Biassono-San Gabriele Basket Milano 57-40
Milano Basket Stars-OPSA Bresso 74-49

Serie C Femminile Regionale
Playoff – Ottavi di Finale – Gara di Ritorno
MecSystem Visconti Basket Brignano-Basket Melzo 57-54 (andata 44-52 si qualifica MecSystem Visconti Brignano)

Under 13 Femminile Regionale
Tabellone Finale Silver – Ottavi
Excelsior Bergamo-Nuova Argentia Gorgonzola 0-20
]]>
Sat, 4 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera 4 Maggio 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Primo Turno – Gara Quattro
Pallacanestro Biella-Amici Pallacanestro Udinese 63-56 (3-1)
Playout - Primo Turno - Gara Tre
Benedetto XIV° Basket Cento-Legnano Basket Knights 93-84 (1-2)

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord - Playoff - Primo Turno - Gara Ritorno
Basket Costamasnaga X Unicef-Pallacanestro Sanga Milano 61-69
Alpo Basket Villafranca di Verona-Sporting Libertas Basket School Udine 71-60
Basket Team Crema-Basket Femminile Vicenza 54-43
Qualificate al secondo turno Basket Costamasnaga X Unicef, Alpo Basket Villafranca di Verona e Basket Team Crema
Playout – Primo Turno – Gara Uno
Fassi Grù Edelweiss Albino-Athena Basket Roma 75-57 (1-0)
Basket Femminile Ponte Buggianese-Ponzano Basket 53-76 (0-1)
Elite Basket Roma-Lupe Basket San Martino di Lupari 55-51 (1-0)
Giants Basket Marghera-Amatori Basket Savona 84-40 (1-0)

Serie C Maschile Regionale Gold
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Basket Team 1995 Pizzighettone-Evolut Romano Basket 77-67 (1-0)
Basket Club 7 Laghi Gazzada Schianno-BasketBall Gallarate 85-79 (1-0)
Robur Basket Saronno-Virtus Pallacanestro Cermenate 67-62 (1-0)
Corona Platina Piadena-Basket Iseo 82-58 (1-0)
Poule Salvezza – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Lissone-Cistellum Cislago 84-79
Libertas Cernusco S/N-Team ABC Gorla Cantù 57-69
SanseBasket Cremona-Opera Basket Club 69-72
Pallacanestro Milano 1958-Basket Team Battaglia Mortara 79-91

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 15° ed Ultima Giornata Ritorno
Mabo Bottanuco Basket-Virtus Brescia 69-48
Persico Stampi Seriana Basket 75-Olimpia Lumezzane 59-81
Lic Sas Pellico Verolese-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 64-57
CSA Agrate Brianza Canarins-Cral Tenaris Dalmine 75-61
Old Socks San Martino In Strada-San Pio X° Mantova 82-45
Basket Casalmaggiore-Basket Ome 01 75-59
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Pallacanestro Quistello 1996 94-96
Viadana Basket-Manerbio Basket 72-73
Girone B – 15° ed Ultima Giornata Ritorno
Pallacanestro Milano Tre Basiglio-Virtus Isola Bergamo 68-57
Bocconi Sport Team Milano-Basket Rovello Porro 50-65
Ebro Basket Milano-Fortitudo Busnago 65-67
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Rondinella 1955 Sesto San Giovanni 69-55
Dipo Vimercate-Team 86 Basket Villasanta 78-72 dts
ASM 70 Morbegno-Nuovo Basket Groane 2005 Lentate sul Seveso 83-51
Po.Sal.Sesto San Giovanni-Soul Basket Milano 74-77
BaskeTown Milano-Social Osa Basket Milano 72-50

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Secondo Turno – Gara Ritorno
Bottanuco Basket-BlùCeleste Basket Lecco 56-58
Cral Tenaris Dalmine-Basket 86 Caravaggio 63-72

Under 16 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Sedicesimi
Bergamo Basket 2014-Pol.Garegnano Milano 74-71 dts
Forze Vive Inzago-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 68-74 dts

Under 15 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Sedicesimi
Bergamo Basket 2014-Junior Basket Curtatone 76-58
Seriana Basket 75-Trezzano Basket 72-54

Under 14 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Sedicesimi
Masters Carate Brianza-Excelsior Bergamo 66-55
Pallacanestro Alto Sebino Costa Volpino-Basket Valceresio Arcisate 47-72
7 Laghi Azzurra Buguggiate-Seriana Basket 75 74-39

Under 13 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Sedicesimi
Mini Basket Gavirate-Excelsior Bergamo 57-28
BlùOrobica Bergamo-Città di Opera 94-51

Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 14° Giornata Ritorno
Brixia Basket Brescia-Team 86 Basket Villasanta 53-50
Pontevico Basket-Basket 2000 San Giorgio Mantova 60-69

Under 16 Femminile Regionale
Tabellone Finale Silver – Ottavi
Visconti Basket Brignano-Basket Costamasnaga 79-50
OroRosa Bk Bergamo-OroRosa Bk Trescore Balneario 72-59

]]>
Fri, 3 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata N° 29 del 30 Aprile 2019 ]]> Di seguito il link riguardante la ventinovesima puntata della trasmissione "Bergamo a Canestro" andata in onda Martedì 30 Aprile 2019 su Videostar TV Canali 90 e 590 del Digitale Terrestre.

In questa occasione gli ospiti erano Luigi Resmini (dirigente accompagnatore della Remer Blù Basket 1971 Treviglio), Valeriano D'Orta (general manager della Bergamo Basket 2014), Riccardo Paris (vice allenatore dell'Evolut Romano Basket), Marco Ceresoli (team manager del Cral Tenaris Dalmine), Monica Stazzonelli (direttore tecnico del Progetto OroRosa Basket Bergamo) e Marco Blasizza (allenatore dell'Excelsior Basket Bergamo)

https://www.youtube.com/watch?v=ugdSQS2sTNg
]]>
Thu, 2 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera 3 MAGGIO 2019 ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Primo Turno – Gara Tre
Pallacanestro Mantovana Stings-Bergamo Basket 2014 69-78 (1-2)
Roseto Sharks-Remer Blù Basket 1971 Treviglio 83-73 (2-1)
Latina Basket-Poderosa Basket Montegranaro 67-74 (1-2)
Pallacanestro Trapani-Treviso Basket 89-85 (1-2)
Pallacanestro Forlì 2.015-NPC Rieti
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Scaligera Basket Verona 73-83 (1-2)
Playout – Primo Turno – Gara Tre
Virtus Cassino-Pallacanestro Piacentina 68-88 (0-3) Pallacanestro Piacentina salva

Promozione Maschile Regionale
Playoff BG1/BG2 – Primo Turno – Gara Due
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-Forti e Liberi 1878 Monza 52-68 (1-1)
US Buraghese-Pol.Brembate Sopra 57-69 (0-2)
Playoff BG1/BG2 – Primo Turno – Gara Tre
Basket ValTexas Bergamo-Campetto Basket Club Sondrio 72-51 (2-1)
Playout BG1/BG2 – Primo Turno – Gara Due
Basket Almè con Villa-Pol.CPO Osnago 69-42 (2-1) Pol.CPO Osnago retrocede in Prima Divisione Maschile Regionale
Playout BS1/BS2 – Primo Turno – Gara Due
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Basket Aquile Lonato 85-68 (1-1)

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Playoff – Primo Turno
Virtus Arzago-Bad Boys Basket Bergamo 54-72 (0-1)
Pallacanestro Offanengo-EBG Grassobbio 68-61 (1-0)
Girone Bergamo 2 – Playoff – Primo Turno
Basket Carnate-Pol.La Torre Basket 62-70 (0-1)
Boca Basket 89- ASD Usmate 69-42 (1-0)
Basket Chiavenna-CSA Agrate Brianza Canarins 52-47 (1-0)

Under 16 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Secondo Turno/Sedicesimi
Azzurri Niguardese-Seriana Basket 75 69-38
]]>
Thu, 2 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - ]]> ]]> Thu, 2 May 2019 14:59:46 UTC <![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff - Primo Turno - Gara Tre
Basket Ravenna-Orlandina Basket Capo d'Orlando 76-92 (0-3) Capo d'Orlando qualificata
Pallacanestro Biella-Amici Pallacanestro Udinese 73-67 (2-1)

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord - Playoff - Primo Turno - Gara Andata
Sporting Libertas Basket School Udine-Alpo Basket Villafranca di Verona 54-65

Promozione Maschile Regionale
Playoff BG1/BG2 – Primo Turno – Gara Due
Fortitudo Busnago-Pol.Caluschese Basket 56-64 (0-2) si qualifica Pol.Caluschese Basket
Lussana Basket Bergamo-Sanfru Basket Monza 73-76 (0-2) si qualifica Sanfrù Basket Monza
Playout BG1/BG2 – Primo Turno – Gara Due
Brembo Basket Mozzo 2013-Astel Tellina Teglio 70-63 (1-1)

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Pallacanestro Palosco-Nuova Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 59-49 (1-0)
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Covo 72-65 (1-0)

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Terza Fase – Coppa Bergamo –Gara Ritorno
Treviolo Basket-Oratorio Bariano Basket 56-53 (andata 47-60 si qualifica Oratorio Bariano Basket)
ABC Sport Verderio-Fiorente 1946 Colognola 60-58 (andata 51-61 si qualifica Fiorente 1946 Colognola)
Boca Basket 89-Ars Rovagnate 62-70 (andata 49-50 si qualifica Ars Rovagnate)
Pallacanestro Ranica-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 50-56 (andata 48-52 si qualifica Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino)

Under 20 Femminile Regionale
Playoff – Quarti di Finale – Gara Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Milano Basket Stars 41-44

]]>
Wed, 1 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Tredicesima Giornata Ritorno

Girone Bergamo 1:Angels Pontirolo-Trigolo 86-64; Bad Boys Bg-EBG Grassobbio 68-70;Offanengo-Covo 70-62;Rosa Bk-Or.S Giuseppe Dalmine 53-66; Pall.Martinengo-Arzago 69-80; Palosco-Zubani Castro 56-30;Nuova Aurora Trezzo-Excelsior Vaiano Cremasco 53-60.
Classifica: Pallacanestro Palosco pti 40; Pallacanestro Offanengo 38; Oratorio San Giuseppe Dalmine 36; Virtus Arzago, Bad Boys Bergamo 34; Bk Covo 32; EBG Grassobbio 30; Pall.Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 26; Zubani Alto Lago Bk Castro 24; Pol.1964 Excelsior Vaiano Cremasco 20; Rosa Bk Trezzano Rosa, Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo 18; Pallacanestro Martinengo 14; PallacanestroTrigolo pti 0.

Girone Bergamo 2: La Torre-Oggiono 75-38; Galbiate-Aurora S Francesco Lc 61-42;Boca Bk 89-Bk Almenno SB 69-52;Centro Giovanile Valmadrera-Airuno 56-55; Chiavenna-Carnate 47-59;Usmate-Bellano 51-60; PalaVal 04-Agrate Brianza 59-50. Classifica: Boca Bk 89 pti 40; Bk Galbiate 38; Bk Carnate, Bk Chiavenna 36; CSA Agrate Brianza Canarins, Pol.La Torre Bk, Pol Centro Giovanile Valmadrera 32; ASD Usmate 22; Bk Oggiono, Pol. Bellano, PalaVal 04 Paladina/Valbrembo 20; Bk Almenno S.Bartolomeo 18; Aurora S.Francesco Lecco 14; Oratorio Airuno pti 4.

Accoppiamenti Primo Turno Playoff:
Girone BG1:Palosco-Aurora Trezzo; Offanengo-EBG Grassobbio; Oratorio S Giuseppe Dalmine-Covo; Arzago-Bad Boys Bg
Girone BG2:Boca Bk 89-Usmate; Galbiate-Valmadrera;Carnate-La Torre; Chiavenna-Agrate Brianza.

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Secondo Turno – Gara Andata
Presezzo-Costamasnaga 76-69; BlùCeleste Lc-Bottanuco Bk 75-62; Bk 86 Caravaggio-Cral Tenaris Dalmine 65-49; Or.Sarnico Wildboars-Visconti Brignano 79-54.
Coppa Bergamo – Secondo Turno – Gara Andata
Rovagnate-Boca Bk 89 50-49; Fiorente 1946 Colognola-Verderio 61-51; Or.Bariano Bk-Treviolo 60-47; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino-Pall.Ranica 52-48.


Promozione Femminile Regionale
Girone A – 11° ed Ultima Giornata Ritorno

Or S Giuseppe Dalmine-Pizzighettone 52-67; Bettola Pozzo d’Adda-S.Giorgio Mn 66-63; Virtus Mn-Iseo 71-48; Cappuccinese Romano-Lions Bk School Bs 53-47; Pontevico-Lions Chiese 37-66; Cremonese-Gavardo 45-33.
Classifica: Cappuccinese Romano di Lombardia pti 42; Lions Bk School Brescia 36; Bk Lions del Chiese Casalmoro 34; Cremonese Bk 32; Bk 2000 S.Giorgio Mn 22; Bk Gavardo, Pallacanestro Iseo, ABC Virtus Mantova, Bk Bettola Pozzo d’Adda 18; Pontevico Bk 12; Pall.Pizzighettone 10; Oratorio San Giuseppe Dalmine pti 4.
]]>
Wed, 1 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 2 all'8 Maggio 2019 ]]> Giovedì 2 Maggio
Promozione Maschile Regionale
Playoff BG1/BG2 – Primo Turno – Gara Due
Fortitudo Busnago-Pol.Caluschese Basket (ore 21.30 Pal.Collegio Sant’Antonio Via Manzoni-Busnago)
Lussana Basket Bergamo-Sanfru Basket Monza (ore 21.00 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)
Playout BG1/BG2 – Primo Turno – Gara Due
Brembo Basket Mozzo 2013-Astel Tellina Teglio (ore 21.00 Pal.Com.Via Verdi-Mozzo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Pallacanestro Palosco-Nuova Aurora 1966 Trezzo sull’Adda (ore 21.15 Palazzetto Via Zerra-Mornico al Serio)
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Covo (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Terza Fase – Coppa Bergamo –Gara Ritorno
Treviolo Basket-Oratorio Bariano Basket (ore 21.30 Centro Sportivo Via Piave-Curnasco di Treviolo)
ABC Sport Verderio-Fiorente 1946 Colognola (ore 21.30 Centro Sportivo Intercomunale Via Trieste- Verderio)
Boca Basket 89-Ars Rovagnate (ore 21.00 Pal.Corridoni Via Monte Cornagera-Bergamo)
Pallacanestro Ranica-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.15 Centro Sportivo Via Matteotti-Ranica)
Under 20 Femminile Regionale
Playoff – Quarti di Finale – Gara Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Milano Basket Stars (ore 21.00 Pal Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Venerdì 3 Maggio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Primo Turno – Gara Tre
Pallacanestro Mantovana Stings-Bergamo Basket 2014 (ore 20.30 PalaBam Via Melchiorre Gioia-Mantova)
Roseto Sharks-Remer Blù Basket 1971 Treviglio (ore 21.00 Palasport Piazza Olimpia-Roseto degli Abruzzi)
Promozione Maschile Regionale
Playoff BG1/BG2 – Primo Turno – Gara Due
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-Forti e Liberi 1878 Monza (ore 21.30 Pal.Comunale Via Lungo Brembo-San Pellegrino Terme)
US Buraghese-Pol.Brembate Sopra (ore 21.30 Pal.Via Symphorien d’Ozon-Burago di Molgora)
Playoff BG1/BG2 – Primo Turno – Gara Tre
Basket ValTexas Bergamo-Campetto Basket Club Sondrio (ore 21.15 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Playout BG1/BG2 – Primo Turno – Gara Due
Basket Almè con Villa-Pol.CPO Osnago (ore 21.30 Pal.Com.Via Monte Bastia-Villa d’Almè)
Playout BS1/BS2 – Primo Turno – Gara Due
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Basket Aquile Lonato (ore 21.00 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Playoff – Primo Turno
Virtus Arzago-Bad Boys Basket Bergamo (ore 21.30 Centro Sportivo Via Leonardo da Vinci-Arzago d’Adda)
Pallacanestro Offanengo-EBG Grassobbio (ore 21.30 PalaCoim Via Tirone-Offanengo)
Girone Bergamo 2 – Playoff – Primo Turno
Basket Carnate-Pol.La Torre Basket (ore 21.30 Pal.Via Italia-Carnate)
Boca Basket 89- ASD Usmate (ore 21.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Basket Chiavenna-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 21.30 Palazzetto Viale Maloggia-Chiavenna)

Sabato 4 Maggio
Serie A/2 Femminile Nazionale
Playout – Primo Turno – Gara Uno
Fassi Grù Edelweiss Albino-Athena Basket Roma (ore 21.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie C Maschile Regionale Gold
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Basket Team 1995 Pizzighettone-Evolut Romano Basket (ore 21.00 Pal.Via dello Stadio-Soresina)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 15° ed Ultima Giornata Ritorno
Mabo Bottanuco Basket-Virtus Brescia (ore 21.00 Palazzetto Via Kennedy-Bottanuco)
Persico Stampi Seriana Basket 75-Olimpia Lumezzane (ore 21.00 Alzano Palasport Piazza Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Lic Sas Pellico Verolese-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle (ore 21.00 Pal.ITC Mazzolari Via Rovetta-Verolanuova)
CSA Agrate Brianza Canarins-Cral Tenaris Dalmine (ore 21.00 Centro Sportivo Santa Caterina Via Dante Alighieri-Agrate Brianza)
Girone B – 15° ed Ultima Giornata Ritorno
Pallacanestro Milano Tre Basiglio-Virtus Isola Bergamo (ore 21.00 Palazzetto Via Salvo D’Acquisto-Milano Tre Basiglio)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Secondo Turno – Gara Ritorno
Bottanuco Basket-BlùCeleste Basket Bergamo (ore 18.00 Palazzetto Via Kennedy-Bottanuco)
Cral Tenaris Dalmine-Basket 86 Caravaggio (ore 17.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)

Domenica 5 Maggio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Primo Turno – Gara Quattro
Pallacanestro Mantovana Stings-Bergamo Basket 2014 (ore 18.00 PalaBam Via Melchiorre Gioia-Mantova)
Roseto Sharks-Remer Blù Basket 1971 Treviglio (ore 18.00 Palasport Piazza Olimpia-Roseto degli Abruzzi)
Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Salvezza – 3° Giornata Ritorno
XXL BlùOrobica Bergamo-Casa della Gioventù Erba (ore 18.00 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Serie D Maschile Regionale
Playout – Primo Turno – Gara Tre
Pontevico Basket-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 20.00 Pal.Comunale Via Cavalieri di Vittorio Veneto-Pontevico)
Promozione Maschile Regionale
Playoff BG1/BG2 – Primo Turno – Gara Tre
Pol.Caluschese Basket-Fortitudo Busnago (ore 18.00 Pal.Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Forti Liberi Monza 1878-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (ore 18.00 Palestra Forti e Liberi Via Battisti-Monza)
Sanfrù Basket Monza-Lussana Basket Bergamo (ore 20.30 Pal.Via Marmolada-Monza)
Pol.Brembate Sopra-US Buraghese (ore 18.00 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Playout BG1/BG 2 – Primo Turno – Gara Due
Pallacanestro Mafalda Spirano-Pallacanestro Concorezzo (ore 17.00 Palazzetto Via S.Antonio-Spirano)
Playout BG1/BG2 – Primo Turno – Gara Tre
Astel Tellina Teglio-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 17.30 Palazzetto Via Italia-Teglio)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Secondo Turno – Gara Ritorno
Basket Costamasnaga X Unicef-Red Roosters Presezzo (ore 20.30 Pal.Comunale Via Verdi-Costamasnaga)
Visconti Basket Brignano-Oratorio Sarnico Wildboars (ore 18.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Under 16 Maschile Eccellenza
Terza Fase – Coppa Lombardia Young – 3° ed Ultima Giornata Ritorno
San Pio X° Mantova-BlùOrobica Bergamo (ore 11.00 Tensostruttura Via Manzoni-Mantova)
Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 14° Giornata Ritorno
Basket Femminile Mariano Comense-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 20.30 Palazzetto Via S.Antonio-Perticato di Mariano Comense)
Serie C Femminile Regionale
Playoff – Ottavi di Finale – Gara di Ritorno
MecSystem Visconti Basket Brignano-Basket Melzo (ore 20.45 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)

Lunedì 6 Maggio
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone BG 2 – Playoff – Gara Due
ASD Usmate-Boca Basket 89 (ore 21.30 Pal.Via Luini-Usmate/Velate)
Under 18 Maschile Eccellenza
Coppa Italia – Girone D – 2° Giornata
BlùOrobica Bergamo-NBB Brescia (ore 20.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Under 20 Femminile Regionale
Playoff – Quarti di Finale – Gara Ritorno
Milano Basket Stars-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 19.20 Pal.ITSOS Steiner Via San Dionigi-Milano)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Terza Fase – Girone Interregionale C – 3° ed Ultima Giornata Ritorno
Libertas Moncalieri-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 20.00 Palazzetto Via Einaudi-Moncalieri)

Martedì 7 Maggio
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone BG 1 – Playoff – Gara Due
Basket Covo-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.30 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Girone BG 2 – Playoff – Gara Due
Basket Galbiate-Pol.Centro Giovanile Valmadrera (ore 21.30 Pal.Via Teresina Corti-Villa Vergano di Galbiate)

Mercoledì 8 Maggio
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Primo Turno – Cinque
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Mantovana Stings (ore 20.30 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Roseto Sharks (ore 21.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Promozione Maschile Regionale
Playout BG1/BG2 – Primo Turno – Gara Tre
Pallacanestro Concorezzo-Pallacanestro Mafalda Spirano (ore 21.15 Pal. Via La Pira-Concorezzo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone BG 1 – Playoff – Gara Due
EBG Grassobbio-Pallacanestro Offanengo (ore 21.30 Centro Sportivo Via Leonardo da Vinci-Costa di Mezzate)
Bad Boys Basket Bergamo-Virtus Arzago (ore 21.30 Pal.ITIS Maiorana Via Foscolo-Seriate)
Nuova Aurora 1966 Trezzo-Pallacanestro Palosco (ore 21.30 Pal.La Torretta Via Nenni-Trezzo sull’Adda)
]]>
Wed, 1 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playout - Primo Turno - Gara Due
Legnano Basket Knights-Benedetto XIV° Basket Cento 90-73 (2-0)

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord - Playoff - Primo Turno - Gara Uno
Basket Femminile Vicenza-Basket Team Crema 51-67 (0-1)
Pallacanestro Sanga Milano-Basket Costamasnaga X Unicef 48-76 (0-1)
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Libertas Moncalieri 35-57 (0-1)


Serie D Maschile Regionale
Playoff– Primo Turno – Gara Due
Excelsior Bergamo-Junior Basket Curtatone 68-69 (0-2)
Ardor Bollate-Shapur Scuola Basket Treviglio 84-52 (2-0)
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Nova Basket 2003 Cava Manara 67-106 (0-2)
Nuova Argentia Gorgonzola-Red Cat Devices Pol.La Torre Basket 79-61 (2-0)
Playout – Primo Turno – Gara Due
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pontevico Basket 85-73 (1-1)

Promozione Maschile Regionale
Playoff – Turno Unico – Gara Due
Basket Pedrengo-Ferall Basket Club Cavenago Brianza 61-74 (0-2)
Playout – Turno Unico – Gara Uno
Pallacanestro Concorezzo-Pallacanestro Mafalda Spirano 72-60 (1-0)

Under 18 Maschile Eccellenza
Coppa Italia - Girone D - 1° Giornata
Treviso Basket-BlùOrobica Bergamo 79-71

Under 18 Maschile Regionale
Tabellone Finale – Ottavi
Excelsior Bergamo-Basket Stezzano 70-62

Under 16 Maschile Eccellenza
Terza Fase - Coppa Lombardia Young - Girone B - 2° Giornata Ritorno
Vanoli Cremona-BlùOrobica Bergamo 59-75

Under 18 Femminile Elite Regionale
Girone Interregionale A - 1° Giornata Ritorno
Amatori Savona-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 52-57
]]>
Tue, 30 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Primo Turno – Gara Due
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Mantovana 92-93 DTS (1-1)
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Roseto Sharks 80-67 (1-1)
Treviso Basket-Pallacanestro Trapani 98-68 (2-0)
Scaligera Basket Verona-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 69-76 (1-1)
NPC Rieti- Pallacanestro Forli 2.015 66-61 (2-0)
Poderosa Basket Montegranaro-Latina Basket 74-78 (1-1)
Playout - Primo Turno - Gara Due
Pallacanestro Piacentina-Virtus Cassino 99-89 D2TS (2-0)

Serie D Maschile Regionale
Playout– Primo Turno – Gara Due
Junior Knights Legnano-Gruppo Basket Cologno al Serio 82-73 (2-0) ; Junior Knights Legnano salvi Gr.Bk Cologno al Serio al secondo turn0

Promozione Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Due
Visconti Basket Brignano-Pol.Besanese 70-75 (0-2)
Basket Sovico-035 Informatica Azzanese Basket 47-49 (0-2)
Campetto Basket Club Sondrio-Basket ValTexas Bergamo 65-64 (1-1)
Playout – Turno Unico – Gara Due
Pol.Lierna-Scanzorosciate Basket Virtus 64-79 (0-2)
Pol.CPO Osnago-Basket Almè con Villa 59-50 (1-1)

Pol.Besanese e 035 Informatica Azzanese Bk si qualificano per il secondo turno. Pol.Lierna retrocede in Prima Divisione Maschile Regionale

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Blùceleste Basket Lecco-Bottanuco Basket 76-62

Under 16 Maschile Regionale
Tabellone Finale Regionale – Primo Turno
Milano Tre Basket-Basket 86 Caravaggio 103-30

Under 14 Femminile Regionale
Tabellone Finale Regionale Gold – Primo Turno
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Azzanese Basket 43-56
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo-Pol.Comense 85-33
]]>
Mon, 29 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi BG 1 e BG 2 - Primo Turno Playoff e Playout : Report Completo Gare Uno ]]> Le gare Uno delle serie del primo turno dei Playoff dei gironi BG1 e BG 2 della Promozione Maschile Regionale hanno visto, in sette casi su otto, il prevalere del fattore campo. L’unica affermazione esterna (63-72; 15-12 al 10’;28-36 al 20’;45-50 al 30’) è stata quella dello Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Michele Capelli 15, Del Ben e Marco Rota Martir 14, Andrea Milesi e Sala 8, Giorgio Capelli 6, Francesco Galizzi e Reffo 3,Stefano Rota Martir 1) ai danni della Forti e Liberi 1878 Monza (Matteo Brambilla 18, Emanuele Rossi 11, Meroni 8, Andrea Galimberti e Gallucci 6, Pironato 5, Pietro Galimberti 4, Colella 3, Manelli 2). La Pol.Caluschese Bk (Mattia Balossi 28, Enrico Augeri e Menalli 10, Del Prato e Losa 7, Leonardo Balossi 5, Battaglini, Stefano Colleoni, Matteo Dorini, Sguotti ed Emanuele Tengattini 2) ha piegato 77-52 (16-12 al 10’; 42-27 al 20’; 55-39 al 30’) la Fortitudo Busnago (Dell’Orto 10, Parma 9, Mattia Ravasio 8, Brusamolino e Gabriele Nava 7, Edoardo Chirico ed Epis 4, Tommaso Sala 3). Trascinata da Alberto Carlo Lecchi (26 con 7 triple) la Pol.Besanese (Stefano Colombo 11, Jacopo Villa 10, Marco Fossati, Massey e Michael Spallone 7, Nespoli, Piovesan e Riva 1) ha battuto 71-48 (21-20 al 10’; 45-30 al 20’; 56-43 al 30’) il Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Simone Lecchi 17, Allevi 11, Pietro Lecchi 6, Giuseppe Brambilla, Finardi e Possenti 3, Giorgio Dogadi Bratti e Damiano Leoni 2, Castagna 1). La 035 Informatica Azzanese Basket (Gariboldi 19, Luca Salvi 17, Padova 10, Mattia Salvi e Zanellato 8, Gian Luca Rota 4, Dario Albani Pietro Fratter e Maini 3) ha regolato 84-63 (21-22 al 10’; 36-41 al 20’;60-54 al 30’) il Basket Sovico (Dessi 12, Romani e Sormani 10, Gabriele Colombo 9, Di Leva 8, Farina 5, Fioritto e Filippo Villa 3, Arpano 2, Giustini 1). Il Sanfru Basket Monza (Alberto Brambilla 14, De Simeis e Mauro Perego 9, Flego 8, Pizio 6, Roberto Brioschi 5, Forte 4, Comelli 3, Ciceri 2) ha disposto (64-56; 14-15 al 10’; 32-23 al 20’;48-37 al 30’) del Lussana Basket Bergamo (Monzio Compagnoni 23, Emanuele Cattaneo e Giavazzi 9, Daniele Locatelli 5, Falconetti 4, Domenico Cefis e Riccardo Invernizzi 3). La Pol Brembate Sopra (Pietro Mazzoleni 12, Roncoroni 10, Marco Capelli 8, Claudio Marchetti e Tommaso Magni 5, Alberto Gualandris e Fabio Zanchi 4, Andrea Gambirasio 3, Lanzetta 2) ha sconfitto 53-42 (20-16 al 10’; 28-25 al 20’;42-35 al 30’) l’US Buraghese (Davide Ciro Pagano e Tomasi 10, Andrea Pagano 8, Riccardo Sala e Scaletti 4, Arosio, Fumagalli e Pierpaoli 2). Ampia affermazione casalinga (79-53; 22-12 al 10’; 37-24 al 20’; 63-37 al 30’) del Basket ValTexas Bergamo (Giussani 15, Marco Mora 14, Matteo Pozzi 13, Perna 9, Giorgio Balossi e Lanzi 6, Fabio Sinatra 4, Damiani e Filippo Moro 3, Michele Bonacina e Gentilini 2). Il Ferall Basket Club Cavenago Brianza (Gironi 26, Boriotti 13, Manzoni 11, Lanza 10, Corneo 6, Dossi 5, Gabriele Brioschi e Locati 3, Barbieri e Iuculano 2, Lissoni 1) si è imposta 82-67 (24-19 al 10’;45-34 al 20’;60-46 al 30’) nella gara interna col Pedrengo Basket (Alessandro Ubezio 10, Marco Fumagalli e Mazzariol 9, Manfredi Faranna e Davide Nava 8,Panigada 7, Ceroni 6, Di Pastena 5, Capitanio 3, Santospirito 2).
Nelle gare uno del turno unico dei Playout BG1/BG2 lo Scanzorosciate Bk Virtus (Odelli 13, Luca Canali 12, Leonardo Boccafurni 11, Zinesi 10, Evangelista 9, Gobbato e Testa 3) ha superato 64-48 (13-17 al 10’; 37-25 al 20’; 57-37 al 30’) la Pol.Lierna (Alessandro Radaelli 8, Cristiano Motta e Ticozzi 7, Stefano Fazio 6, Ciappesoni e Guanziroli 5, Zappi 4, Borghetti 3, Ljubenko 2, Nicola Fazio 1). Il Basket Almè con Villa (Iosia 19, Andrea Todeschini 16, Daniel Espero 13, Dieng 7, Crotti e Matteo Vitali 6, Daniel Capelli e Foiadelli 2, Bettoni 1) si è assicurata (72-63; 23-12 al 10’; 34-29 al 20’;55-51 al 30’) la sfida interna con la Pol.CPO Osnago (Piras 17, Michele Beretta 13, Catanese 11, Lorenzo Sala 10, Gilardi e Niro 6). La Molino Tudori Astel Tellina Teglio (Panizza 26, Giuseppe Rapposelli 17, Bertini 13, Travaini 10, Tobia Valli 8, Dario Valli 5, Alessio Rapposelli e Daniele Valli 2) ha fatto suo (83-70; 15-13 al 10’; 42-26 al 20’; 59-51 al 30’) il match tra le mura amiche col Brembo Basket Mozzo 2013 (Roncalli 18, Lazzari 17, Brandolini 14, Patrick Signorelli 9, Cattaneo 6, Noto, Pellicioli e Piccoli 2).
Nei Playoyff BS1/BS2 il Sebino Basket Villongo, essendosi imposto sia in gara uno( 73-54; 18-12 al 10’; 40-27 al 20’; 50-43 al 30’; Michele Signorelli 31, Davide Giorgini 13, Daniele Gagni 8, Scarfone 7, Gavazzeni 5, Fiorendi, Gatti e Pssarelli 3) che in gara due (72-77; 30-12 al 10’;42-34 al 20’; 56-57 al 30’; Michele Signorelli 29, Gavazzeni 19, Daniele Gagni 12, Davide Giorgini 7, Cucchi, Fiorendi, Passarelli e Scarfone 2), ha chiuso 2-0 la serie con Ghedi passando al secondo turno. Nei Playout BS1/BS2 le Aquile Lonato (Pinic 22, Pavel 14) si è aggiudicata (61-56; 16-15 al 10’; 28-30 al 20’; 43-45 al 30’) il primo atto della serie con la Nuova Pallacanestro Aurora 1962 Trescore Balneario (Rrasa 14, Matteo Valle 10, Fabio Rota 9, Arrighetti e Christian Belotti 7, Meloni 5, Delendati 3, Oscar Mazzoleni1).
]]>
Sun, 28 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff - Primo Turno - Gara Due
Amici Pallacanestro Udinese-Pallacanestro Biella 72-80 (1-1)
Orlandina Basket Capo d'Orlando-Basket Ravenna 100-83 (2-0)
Playout - Primo Turno - Gara Uno
Legnano Basket Knights-Benedetto XIV° Basket Cento 95-82 (1-0)

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Oratorio Sarnico Wildboars-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 79-54
Coppa Bergamo – Secondo Turno – Gara Uno
Fiorente 1946 Colognola-ABC Sport Verderio 61-51

Under 18 Maschile Regionale
Tabellone Finale Regionale Gold – Primo Turno
Basket Aquile Lonato-GSB Bonate Sotto 81-53
Ebro Basket Milano-Seriana Basket 75 63-74

Under 14 Maschile Regionale
Tabellone Finale Regionale Gold – Primo Turno
Aurora Pallacanestro 1966 Trezzo sull’Adda-Malaspina Sporting Club Peschiera Borromeo 47-55

Under 13 Femminile Regionale
Tabellone Finale Regionale Gold – Primo Turno
Azzanese Basket-Ardor Bollate 71-31
]]>
Sun, 28 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Mantovana 94-85
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Roseto Sharks 73-75 dts
Treviso Basket-Pallacanestro Trapani 71-59
NPC Rieti-Pallacanestro Forlì 2.015 74-71
Scaligera Basket Verona-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 78-76
Poderosa Basket Montegranaro-Latina Basket 81-79
Playout – Primo Turno – Gara Uno
Pallacanestro Piacentina-Virtus Cassino 82-80

Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Promozione – 4° ed Ultima Giornata Ritorno
Milano Tre Basket-Evolut Romano Basket 69-75
Gilbertina Basket Soresina-Basket Valceresio Arcisate 85-96
Corona Platina Piadena-Basket Club 7 Laghi Gazzada Schianno 94-67
Nervianese 1919-Pallacanestro Gardonese 81-74
Virtus Lumezzane-Virtus Pallacanestro Cermenate 90-71
Basket Team 1995 Pizzighettone-Robur Basket Saronno 94-69
Basket Iseo-Basket Ball Gallarate 89-91
New Basket Prevalle-Basket Busto Arsizio 72-66
Seconda Fase – Poule Salvezza – 2° Giornata Ritorno
Opera Basket Club-Libertas Cernusco S/N 60-57
Cistellum Cislago-Pallacanestro Milano 1958 64-72

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone B – 14° Giornata Ritorno
Rondinella 1955 Sesto San Giovanni-DiPo Vimercate 53-64
Team 86 Basket Villasanta-ASM 70 Morbegno 63-57
Social Osa Basket Milano-Po.Sal. Sesto San Giovanni

Serie D Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Shapur Scuola Basket Treviglio-Ardor Bollate
Junior Basket Curtatone-Excelsior Bergamo 67-64

Promozione Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Forti e Liberi Monza 1878-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme 63-72
Sanfrù Basket Monza- Lussana Basket Bergamo 64-56
Ferall Basket Club Cavenago Brianza-Basket Pedrengo 82-65
Playout – Turno Unico – Gara Uno
Molino Tudori Astel Tellina Teglio-Brembo Basket Mozzo 2013 83-70

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Coppa Bergamo – Secondo Turno – Gara Andata
Ars Rovagnate-Boca Basket 89 50-49

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 13° ed Ultima Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Milano Tre Basket 81-53
Basket Brescia Leonessa-Bergamo Basket 2014 89-74

Under 18 Maschile Regionale
Tabellone Finale Regionale – Primo Turno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Manerbio Basket 72-62

Under 16 Maschile Regionale
Tabellone Finale Regionale – Primo Turno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-New Basket Arzaga Milano 59-58
Lussana Basket Bergamo-Oratorio Cornaredo 40-56

Under 14 Maschile Regionale
Tabellone Finale Regionale – Primo Turno
Excelsior Basket Bergamo-La Sportiva Gavirate 75-35

Under 13 Maschile Regionale
Tabellone Finale Regionale – Primo Turno
Excelsior Basket Bergamo-Basket Casalmaggiore 73-53
Seriana Basket 75-Progetto CBC Basket School Corbetta 89-75

Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 13° Giornata Ritorno
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Basket Femminile Milano 57-64
San Gabriele Basket Milano-ASD Usmate 32-46

Serie C Femminile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Basket Melzo-MecSystem Visconti Basket Brignano 44-52

Under 13 Femminile Regionale
Tabellone Finale Regionale Gold – Primo Turno
OPSA Bresso-Excelsior Bergamo 63-39

]]>
Sat, 27 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Amici Pallacanestro Udinese-Pallacanestro Biella 81-72
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Basket Ravenna 94-79

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 15° ed Ultima Giornata Ritorno
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket Femminile Varese 95 54-44
Sporting Libertas Basket School Udine-Pallacanestro Sanga Milano 59-52
Basket Costamasnaga X Unicef-Basket Club Castelnuovo Scrivia 67-49
Ponzano Basket-Lupe Basket San Martino di Lupari 74-75
Giants Basket Marghera-Basket Team Crema 49-62
Basket Carugate-Pallacanestro Bolzano Sisters 68-57
Libertas Moncalieri-Basket Club Bolzano 83-59
Basket Femminile Vicenza-Alpo Basket Villafranca di Verona 57-54

Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Salvezza – 2° Giornata Ritorno
Basket Team Battaglia Mortara-XXL BlùOrobica Bergamo 85-68
Casa della Gioventù Erba-Pallacanestro Lissone 64-67
Team ABC Cantù-Basket Sustinente 95-81


Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 14° Giornata Ritorno
Basket Ome 01-Persico Stampi Seriana Basket 75 75-53
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-CSA Agrate Brianza Canarins 90-86
Virtus Brescia-Old Socks San Martino in Strada 63-74
Olimpia Lumezzane-Viadana Basket 75-69
Manerbio Basket-Lis Sas Pellico Verolese 72-71
Girone B – 14° Giornata Ritorno
Soul Basket Milano-BaskeTown Milano 58-86

Promozione Maschile Regionale
Playout – Brescia – Turno Unico – Gara Uno
Aquile Lonato-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 61-56

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Red Roosters Presezzo-Basket Costamasnaga X Unicef 76-69
Basket 86 Caravaggio-Cral Tenaris Dalmine 65-49

Under 16 Maschile Regionale
Tabellone Regionale – Primo Turno
Seriana Basket 75-Basket Valceresio Arcisate 83-51

Under 15 Maschile Regionale
Tabellone Regionale – Primo Turno
Pallacanestro Concorezzo-Excelsior Bergamo 72-62

Under 14 Maschile Regionale
Tabellone Finale Regionale – Primo Turno
Basket Aquile Lonato-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 60-72

Under 13 Maschile Regionale
Tabellone Regionale – Primo Turno
ASM 70 Morbegno-Gruppo Basket Cologno al Serio 79-53
San Pio X° Mantova-Romano Basket 61-36

Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 13° Giornata Ritorno
Pallacanestro Fanfulla 2000 Lodi-Milano Basket Stars 83-86
Oratorio Femminile Giussano-Baskettiamo Vittuone 51-42
Pontevico Basket-Brixia Basket Brescia 00-00
Team 86 Basket Villasanta-Basket Femminile Biassono 00-00
Opsa Bresso-Basket Canegrate 56-59
Basket Femminile Mariano Comense-Basket 2000 San Giorgio Mantova 60-76
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 13° ed Ultima Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Pallacanestro Pizzighettone 52-67
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-Lions Basket School Brescia 53-47
Virtus Mantova-Pallacanestro Iseo

Under 16 Femminile Regionale
Tabellone Finale Regionale Gold – Primo Turno
Basket Canegrate-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 53-40
]]>
Fri, 26 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 14° Giornata Ritorno
Cral Tenaris Dalmine-Basket Casalmaggiore 76-65
Pallacanestro Quistello 1996-Mabo Bottanuco Basket 83-65
San Pio X° Mantova-Basket Lions del Chiese Casalmoro 73-84
Girone B – 14° Giornata Ritorno
Virtus Isola Bergamo-Bocconi Sport Team Milano 66-64
Nuovo Basket Groane 2005 Lentate sul Seveso-Pallacanestro Milano Tre Basiglio 63-81
Basket Rovello Porro-Ebro Basket Milano 77-69
Fortitudo Busnago-Carpe Diem Basket Calolziocorte 77-76

Serie D Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Red Cat Devices Pol.La Torre Basket-Nuova Argentia Gorgonzola 78-80 DTS (0-1)
Playout – Primo Turno – Gara Uno
Gruppo Basket Cologno al Serio-Junior Knights Legnano 75-85 (0-1)
Pontevico Basket-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 73-60 (1-0)
Basket 2003 Cava Manara-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio 75-38 (1-0)

Promozione Maschile Regionale
Playoff – Bergamo – Primo Turno – Gara Uno
Caluschese Basket-Fortitudo Busnago 77-52 (1-0)
Pol.Besanese-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 71-48 (1-0)
Pol.Brembate Sopra-US Buraghese 53-42 (1-0)
Basket ValTexas Bergamo-Campetto Basket Club Sondrio 79-53 (1-0)
Playoff – Brescia – Primo Turno – Gara Due
Ghedi Basket-Sebino Basket Villongo 72-77 (0-2)
Playout – Bergamo – Turno Unico – Gara Uno
Scanzorosciate Basket Virtus-Pol.Lierna 64-48 (1-0)
Basket Almè con Villa-Pol.CPO Osnago 72-63 (1-0)

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° ed Ultima Giornata Ritorno
Bad Boys Basket Bergamo-EBG Basket Grassobbio 68-70
Pallacanestro Palosco-Zubani Alto Lago Basket Castro 56-30
Pallacanestro Offanengo-Basket Covo 70-62
Girone Bergamo 2 – 13° Giornata Ritorno
Basket Chiavenna-Basket Carnate 47-59

]]>
Thu, 25 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Regionali Giovanili - Maschili e Femminili - Eccellenza Elite e Top: Risultati Classifiche e Tabellini ]]> Under 16 Maschile Eccellenza
Terza Fase – Coppa Lombardia Young – Girone B – 1° Giornata Andata
Urania Milano-BlùOrobica Bergamo 106-82
BlùOrobica: Cagliani 17, Luca Ripamonti 4, Riccardo Rota 2, Simic 5, Vailati, Simone Vitali 17, Luca Nespoli 17, Chiapparini 18, Vismara, Andrea Guerci 2. All. Fratus.
Pio X Mn-Vanoli Cr 69-63. Classifica: Urania Milano* pti 6; BlùOrobica Bergamo pti 4; Vanoli Cremona, Pio X Mantova* pti 0.

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 13° ed Ultima Giornata Ritorno
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-BlùOrobica Bergamo 72-86
BlùOrobica: Andrea Leoni 18, Riccardo Rota 12, Edoardo Stucchi 8, Milesi 2, Vailati 7, Zonca 18, Andrea Guerci 14, Vismara 9, Abdumomen 10, Compaorè 2, Mattia Mora. All. Longano.
Recupero: Urania Milano-BlùOrobica Bergamo 62-55
BlùOrobica: Andrea Leoni 18, Riccardo Rota 7, Edoardo Stucchi 7, Vailati 6, Zonca 2, Andrea Guerci 2, Vismara 6, Abdumomen 7, Compaorè, Mattia Mora. All. Longano.
Progetto Giovani Cantù-Bernareggio 82-84; Cernusco S/-Mortara 58-54; Urania Mi-Vanoli Cr 76-55; Robur Va-Leonessa Bs 68-75; Pall.Varese-Desio 73-51; Armani Jeans Mi-Milano Tre 71-72. Recupero: Leonessa Bs-Pall.Varese 47-50. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano pti 50; Progetto Giovani Cantù 44; Pallacanestro Varese 36; Leonessa Brescia 34; Desio 32; Robur Varese, Milano Tre 28; Libertas Cernusco S/N, Urania Milano 26; BlùOrobica Bergamo 24; Bernareggio 14; Accademia Bk Alto Milanese Legnano 10; Vanoli Cremona 8; Mortara pti 4.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 12° Giornata Ritorno

Pallacanestro Varese-BlùOrobica Bergamo 82-56
BlùOrobica: Luca Corini 1, Beltrami 16, Andrea Nespoli 4, Luciano 8, Albani 4, Guarino 7, Michelangelo Oberti 13, Rozzoni 3, Restori, Bossi 3, Festa 11, Federico Chiappa 4. All. Zanetti.
Vanoli Cremona-Bergamo Basket 2014 Posticipata 18/4
Recupero: Vanoli Cremona-BlùOrobica Bergamo 78-92
BlùOrobica: Luca Corini 9, Luciano 10, Albani, Guarino 4, Michelangelo Oberti 13, Rozzoni 2, Restori 2, Bossi, Festa 4, Federico Chiappa 12. All.Zanetti.
Progetto Giovani Cantù-Accademia Bk Alto M.se 73-74; Cernusco S/N-Desio 89-83; Urania Mi-Leonessa Bs 51-60; Pio X Mn-Robur Va 43-69; Milano Tre-Armani Jeans Mi 67-92. Recupero: Accademia Bk Alto M.se-Pio X Mn 77-67. Classifica: Pallacanestro Varese pti 48; Libertas Cernusco S/N, Robur Varese 42; Desio 38; Leonessa Brescia 36; Armani Jeans Olimpia Milano 34; Accademia Bk Alto Milanese Legnano 28;Bergamo Basket 2014*, Pio X° Mantova 20; Progetto Giovani Cantù 16; BlùOrobica Bergamo, Vanoli Cremona* 8; Milano Tre, Urania Milano pti 4.

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 7° ed Ultima Giornata Ritorno
Social Osa Milano-Bergamo Basket 2014 68-61
BB14: Perico, Bonassi, Ondei 4, Modenese 8, Bertuletti 13, Costanzo 22; Alessandro Dorini 7, Diego Corna 5, Alessio Dogadi Bratti 2, Imeri. All.Vicenzutto.
Saronno-Costamasnaga 78-67; Curtatone-Cernusco S/N 74-70; Erba-Pall.Milano 1958 83-59. Classifica: Curtatone pti 24; Social Osa Milano 18; Bergamo Basket 2014 pti 16; Pallacanestro Milano 1958 pti 14; Erba 12; Libertas Cernusco S/N, Saronno 10; Costamasnaga pti 8.

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata Ritorno
Seriana Bk 75-Junior Knights Legnano 62-56
Seriana Bk75: Bertocchi, Chaidet, Corti 6, Daniele Palazzini 7, Fabio Palazzini, Ghilardi 7, Rinaldi 4, Morzenti, Ardizzone 20, Pizzagalli 9, Micheli 4, Aiolfi 6.All. Mostosi/Comerio.
Orsenigo-Saronno 69-53; CAT Vigevano-Iseo 70-65; Siziano-Forze Vive Inzago 73-68. Recupero: Forze Vive Inzago-CAT Vigevano- Forze Vive Inzago 63-65. Classifica: Orsenigo, Saronno pti 22; Siziano 18; Forze Vive Inzago 16; CAT Vigevano 14; Seriana Bk 75 pti 8; Iseo, Junior Knights Legnano pti 6.
Seconda Fase – Girone Top 2 – 7°ed Ultima Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Seregno 80-46
BB14: Diego Garbellini 6, Azzolini 12, Mazzone 1, Imeri 9, Bonassi 8, Bonomi 8, Paloni 7, Veber 7, Franchino 12, Davide Carrara 8, Maestroni 2. All. Emanuele Dorini.
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Gorgonzola 77-60
Centro BkAlto Sebino:Fenaroli 11, Li Volsi, Santini, Sangalli, Canossi 14, Zanoletti 7, Innocenti 16, Rodari 13, Christian Lucido 6, Galloni 2, Alfredo Martinelli 8. All. Menegatti.
Niguardese-Marnatese 77-51; Lissone-Social Osa Mi 71-56. Classifica: Lissone pti 22; Social Osa Milano, Bergamo Basket 2014 pti 20; Azzurri Niguardese 16; Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 12; Marnatese, Seregno 10; Nuova Argentia Gorgonzola pti 1.

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 7° Giornata Ritorno
Seriana Basket 75-CBC Corbetta 75-70
Seriana Bk 75: Corti 10, Lorenzo Alari 16, Lombardi 8, Micheli 2, Alberto Ravasio 10, Casera 7, Signorelli 14, Reginato 2, Mangili 3, Maffi 3. All. Mostosi/Comerio.
Bollate-Seregno 66-61; Cermenate-Lissone 46-56; Social Osa Mi-Armani Jeans Mi 91-47. Classifica: Social Osa Milano pti 22; Cermenate, Bollate 20; Seriana Bk 75 pti 16; Seregno, Lissone 12; Corbetta 10; Armani Jeans Olimpia Milano pti 0.

Under 14 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 7° ed Ultima Giornata Ritorno
Pallacanestro Lissone-Excelsior Bergamo 77-66
Excelsior Bg: Bellarosa 8, Bisignano 3, Lacava 9, Fumagalli, Cortellazzi 2, Pedrini 9, Lanzani 2, Carinelli 3, Nicola Buttarelli 5, Arrighi 20, Russo 5. All. Savoldelli.
Siziano-Corbetta 67-64; Bernareggio-Po.Sal.Sesto 81-59; Armani Jeans Mi-Asa Cinisello 58-68. Classifica: Siziano pti 26; Corbetta 20; Lissone 18; Asa Cinisello Balsamo 16; Armani Jeans Olimpia Milano 14; Bernareggio 10; Excelsior Bergamo 6; Po.Sal Sesto San Giovanni pti 2.

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Libertas Cernusco S/N 71-56
BB14: Carioli, Imeri 2, Tasca 2, Di Gregorio 3, Colombo 2, Nazzarelli 13, Testa, Franchino 4, Teli 20, Marco Ravasio 7, Quadri 6, Lorenzo Leoni 7. All.Paolo Maffioletti.
Desio-Cus Brescia 87-42; Urania Mi-Malaspina 64-63; Pall.Varese-Gallarate 68-50. Recupero: Urania Mi-Desio 59-76. Classifica: Desio pti 24; Bergamo Basket 2014 pti 22; Pallacanestro Varese 20; Urania Milano 16; Libertas Cernusco S/N 14; Gallarate 10; Malaspina Peschiera Borromeo 6; Cus Brescia pti 0.
Seconda Fase – Girone TOP 2 – 7°ed ultima Giornata Ritorno
Leonessa Brescia-BlùOrobica Bergamo 64-70
BlùOrobica: Loris Ripamonti, Beltrami 13, Cereda 10, Bellini 4, Zana 10, Bencetti, Carparelli1 2, Andrea Nespoli 17, Vigorelli, Ciocchetti, Caroli 2, Davide Stucchi 2. All. Pasqua.
Seregno-Gorgonzola 67-60; Robur Va-Armani Jeans Mi 53-78; Progetto Giovani Cantù-Accademia Bk Alto M.se 51-42. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano pti 28; BlùOrobica Bergamo 24; Robur Varese, Progetto Giovani Cantù 16; Accademia Bk Alto Milanese Legnano14; Seregno 6; Nuova Argentia Gorgonzola, Leonessa Brescia pti 4.

Under 18 Femminile Elite Regionale
Terza Fase – Girone Interregionale C – 1° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto Basket OroRosa Bergamo-Giants Marghera 59-53 DTS
Scorpion Bay: Agazzi 3, Testa ne, Mbengue Ndack, Pintossi 14, Laube 6, Torri 14, Luciano 4, Quaranta, Rizzo 18, Benedetta Peracchi. All. Stibiel
Moncalieri-Savona 70-64. Classifica: Marghera pti 6; Moncalieri, Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo pti 4; Amatori Savona pti 2.

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Varese 43-56
Ovet Viaggi: Quaranta 6, Testa1, Azzola 7 , Della Corte 6, Giada Bracaccini 3 , Ambra Bracaccini, Bassani, Forese , Abbiati 2 , Maianti 5, Faccchinetti 6 , Rizzo 7. All. Stazzonelli.
Pro Patria Busto-Milano Stars Rossa 53-38; Brixia Bs-Costamasnaga 48-65; Bk Femm.Milano-Carugate 57-43; Geas Sesto-Milano Stars Bianca 68-61. Classifica: Costamasnaga pti 36; Brixia Brescia 30; Geas Sesto S Giovanni 24; Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo 20; Milano Stars Rossa 18; Pro Patria Busto Arsizio, Varese 16; Carugate 10; Basket Femminile Milano 6; Milano Stars Bianca pti 4.

Under 20 Femminile Regionale
Girone Unico – 11° ed Ultima Giornata Ritorno
San Gabriele Bk Milano-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 59-34
Scorpion Bay: Cantu 4, Martina Carrara, Della Corte 3, Patelli 8, Luciano 2, Tall 6, Finazzi 5, Rossini 4, Cloe Rota 2. All. Galbuseri.

Milano Stars-Cucciago 75-15; Varese-Broni 59-32; Corsico-Biassono 48-59; Cantù-Quartiere S.Ambrogio Mi 47-64. Riposava: Vittuone. Classifica: S.Gabriele Bk Milano, Biassono pti 36; Milano Stars 30; Vittuone, Varese 26; Scorpion Bay Progetto OroRosa Bk Bergamo 22; Quartiere S.Ambrogio Milano 16; Broni 14; Corsico 8; Cantù 4; Cucciago pti 2.

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Ritorno
Fortitudo Bs-Azzurra Bs 39-47; Melzo-OroRosa Bg 00-00; Cremonese-Don Colleoni Trescore 74-61; Visconti Brignano-Vobarno 61-68. Riposava: Crema. Classifica: Melzo pti 32; Crema, Vobarno 24; Fortitudo Brescia 20; Azzurra Brescia 18; Visconti Brignano 12; Cremonese Bk 10; OroRosa Bergamo, Don Colleoni Trescore pti 2.

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Lions Chiese-OroRosa Bg 50-58; S.Giorgio Mn-OroRosa Trescore 57-91; Azzurra Bs-Rezzato 85-19; Pontevico-Vobarno 41-44; OroRosa Almenno SB-Visconti Brignano 52-58. Classifica: Azzurra Brescia pti 36; OroRosa Bergamo 28; Lions del Chiese Casalmoro 26; Visconti Brignano 24; OroRosa Trescore 22; S.Giorgio Mantova 14; OroRosa Almenno S.Bartolomeo 12; Vobarno 10; Pontevico 6; Rezzato pti 0.

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Officine Meccaniche Progetto OroRosa Bk Bg-Edelweiss Albino 67-23; Lions Chiese-S.Giorgio Mn 37-41; Azzanese Bk-Azzurra Bs 41-60; Crema-Cavenago 60-31. Riposava: Canneto S/O. Recupero: Azzurra Bs-Lions Chiese 20-0. Classifica: Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo pti 32; Azzurra Brescia, Azzanese Bk 26; Crema 20; S. Giorgio Mantova 14; Cavenago Brianza 12; Edelweiss Albino 10; Lions del Chiese Casalmoro 4; Canneto sull’Oglio pti 0.

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Vobarno-Azzurra Bs 25-63; S.Giorgio Mn-Azzanese Bk 59-70; Rezzato-Pisogne 35-55; Visconti Brignano-Brixia Bs 32-51; Excelsior Bg-Edelweiss Albino 58-48. Classifica: Azzanese Bk pti 36; S.Giorgio Mantova 32; Excelsior Bergamo 28; Pisogne 24; Azzurra Brescia 18; Vobarno, Edelweiss Albino 14; Rezzato, Brixia Brescia 6;Visconti Brignano pti 2.

(* una partita da recuperare).
]]>
Wed, 24 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Dodicesima Giornata Ritorno

Girone Bergamo 1: Aurora Trezzo-Trigolo 64-35; EBG Grassobbio-Angels Pontirolo 73-59; Covo-Bad Boys Bg 59-55; Offanengo-Or.S.Giuseppe Dalmine 59-57; Arzago-Rosa Bk 71-57; Pall.Martinengo-Palosco 27-54; Excelsior Vaiano Cremasco-Zubani Castro 83-66. Recuperi: EBG Grassobbio-Trigolo 70-35; Palosco-Covo 68-74.
Classifica: Pallacanestro Palosco pti 38; Pallacanestro Offanengo 36; Bad Boys Bergamo, Oratorio San Giuseppe Dalmine 34; Virtus Arzago, Bk Covo 32; EBG Grassobbio 28; Pall.Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 26; Zubani Alto Lago Bk Castro 24; Rosa Bk Trezzano Rosa, Pol.1964 Excelsior Vaiano Cremasco 18; Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo 16; Pallacanestro Martinengo 14; PallacanestroTrigolo pti 0.

Girone Bergamo 2: Carnate-Pol.La Torre Bk 60-53; Bk Almenno SB-PalaVal 04 58-54; Galbiate-Boca Bk 89 49-60; Bellano-Valmadrera 42-64; Airuno-Chiavenna 50-72; Usmate-Oggiono 74-45; Aurora S.Francesco Lc-Agrate Brianza 52-51.
Classifica: Boca Bk 89 pti 38; Bk Galbiate, Bk Chiavenna 36; BkCarnate 34; CSA Agrate Brianza Canarins 32; Pol.La Torre Bk, Pol Centro Giovanile Valmadrera 30; ASD Usmate 22; Bk Oggiono 20; Pol. Bellano, PalaVal 04 Paladina/Valbrembo, Bk Almenno S.Bartolomeo 18; Aurora S.Francesco Lecco 14; Oratorio Airuno pti 4.

Seconda Divisione Maschile Provinciale

Playoff – Primo Turno
Presezzo-Brembate Sopra 69-65/69-64 ; BlùCeleste Lc-ValTexas Bg 65-52/82-60; Brembo Mozzo-Costamasnaga 59-83/50-63; USVS Bg-BottanucoBk 40-53/46-66; Bk 86 Caravaggio-Sebino Bk 74-39/69-64; Visconti Brignano-Nuova Aurora Pall. 1962 Trescore Balneario 67-45/66-69; Virtus Gorle-Cral Dalmine 81-68/61-78; Or. Sarnico Wildboars-Bk Stezzano 63-44/58-45.

Accoppiamenti Secondo Turno: Presezzo-Costamasnaga; BlùCeleste Lc-Bottanuco; Bk 86 Caravaggio-Cral Tenaris Dalmine; Or.Sarnico Wildboars-Visconti Brignano

Coppa Bergamo – Primo Turno
Rovagnate-Casnigo 62-42/69-70; Verderio-GSB Bonate Sotto Red 56-58/65-57; Boca Bk 89-Caluschese 44-32/49-42; Fiorente 1946 Colognola-GSB Bonate Sotto Blù 93-61/82-28; Treviolo-Gorlago 65-39/43-54; Ranica-EBG Grassobbio 69-45/41-38; Pedrengo-Bariano 66-65/61-63; Centro Bk Alto Sebino-Or.Stezzano 70-44/70-66.

Accoppiamenti Secondo Turno:Rovagnate-Boca Bk 89; Fiorente 1946 Colognola-Verderio; Treviolo Bk-Or.Bariano Bk; Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino-Pall.Ranica.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Ritorno

Lions Bk School Bs-Cremonese Bk 54-47; S.Giorgio Mn-Or.S.Giuseppe Dalmine 76-58; Iseo-Bettola Pozzo d’Adda 59-51; Lions del Chiese-Cappuccinese Romano 34-63; Pizzighettone-Pontevico 62-51; Gavardo-Virtus Mn 66-71. Recuperi: Lions del Chiese-Pizzighettone 67-47; Cappuccinese Romano-S.Giorgio Mn 58-32.

Classifica: Cappuccinese Romano di Lombardia pti 40; Lions Bk School Brescia 36; Bk Lions del Chiese Casalmoro 32; Cremonese Bk 30; Bk 2000 S.Giorgio Mn 22; Bk Gavardo, Pallacanestro Iseo 18; ABC Virtus Mantova, Bk Bettola Pozzo d’Adda 16; Pontevico Bk 12; Pall.Pizzighettone 8; Oratorio San Giuseppe Dalmine pti 4.

(* una partita da recuperare).
]]>
Wed, 24 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 25 Aprile all'1 Maggio 2019 ]]> Giovedì 25 Aprile
Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Promozione – 3° Giornata Ritorno
Nervianese 1919-Evolut Romano Basket (ore 18.00 Pal.Scuole Elementari Via Roma-Nerviano)

Venerdì 26 Aprile
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 14° Giornata Ritorno
Cral Tenaris Dalmine-Basket Casalmaggiore (ore 21.15 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Pallacanestro Quistello 1996-Mabo Bottanuco Basket (ore 21.30 Pal.Via Allende-Quistello)
Girone B – 14° Giornata Ritorno
Virtus Isola Bergamo-Bocconi Sport Team Milano (ore 21.30 PalaLovato Via Roma-Gorle)
Serie D Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Red Cat Devices Pol.La Torre Basket-Nuova Argentia Gorgonzola (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Playout – Primo Turno – Gara Uno
Gruppo Basket Cologno al Serio-Junior Knights Legnano (ore 21.00 Pal.Comunale Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Pontevico Basket-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.15 Pal. Via Cavalieri di Vittorio Veneto-Pontevico)
Promozione Maschile Regionale
Playoff – Bergamo – Primo Turno – Gara Uno
Caluschese Basket-Fortitudo Busnago (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
Pol.Besanese-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 21.30 Pal.Com.Via De Gasperi-Besana in Brianza)
Pol.Brembate Sopra-US Buraghese (ore 21.00 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Basket ValTexas Bergamo-Campetto Basket Club Sondrio (ore 21.15 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Ferall Basket Club Cavenago Brianza-Basket Pedrengo (ore 21.00 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Playoff – Brescia – Gara Due
Ghedi Basket-Sebino Basket Villongo (ore 21.15 Palazzetto Via Olimpia-Ghedi)
Playout – Bergamo – Turno Unico – Gara Uno
Scanzorosciate Basket Virtus-Pol.Lierna (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via Ambrosoli-Scanzorociate)
Basket Almè con Villa-Pol.CPO Osnago (ore 21.30 Pal.Comunale Via Monte Bastia-Villa d’Almè)
Ghedi Basket-Sebino Basket Villongo (ore 21.15 Palazzetto Via Olimpia-Ghedi)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° ed Ultima Giornata Ritorno
Bad Boys Basket Bergamo-EBG Basket Grassobbio (ore 21.15 Pal.ITC Maiorana Via Foscolo-Seriate)
Pallacanestro Palosco-Zubani Alto Lago Basket Castro (ore 21.15 Pal.Comunale Via Zerra-Mornico al Serio)
Pallacanestro Offanengo-Basket Covo (ore 21.30 PalaCoim Via Tirone-Offanengo)
Girone Bergamo 2 – 13° Giornata Ritorno
Basket Chiavenna-Basket Carnate (ore 21.30 Palazzetto Viale Maloggia-Chiavenna)

Sabato 27 Aprile
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 15° ed Ultima Giornata Ritorno
Fassi Grù Edelweiss Albino-Basket Femminile Varese 95 (ore 20.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Salvezza – 2° Giornata Ritorno
Basket Team Battaglia Mortara-XXL BlùOrobica Bergamo (ore 21.00 PalaGuglieri Via dell’Arbogna-Mortara)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 14° Giornata Ritorno
Basket Ome 01-Persico Stampi Seriana Basket 75 (ore 18.00 Polivalente Giordani Via Breda-Ome)
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 18.15 PalaLovato Via Roma-Gorle)
Promozione Maschile Regionale
Playout – Brescia – Turno Unico – Gara Uno
Aquile Lonato-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 20.30 Palazzetto dello Sport Via Regia Antica-Lonato)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Red Roosters Presezzo-Basket Costamasnaga X Unicef (ore 20.00 Pal.Scuola Media Via Montessori-Presezzo)
Basket 86 Caravaggio-Cral Tenaris Dalmine (ore 17.30 Palazzetto dello Sport Piazza Morettini-Caravaggio)
Coppa Bergamo – Secondo Turno – Gara Uno
Ars Rovagnate-Boca Basket 89 (ore 18.00 Palestra Viale Brianza-La Valletta Brianza)
Under 16 Maschile Regionale
Tabellone Regionale – Primo Turno
Seriana Basket 75-Basket Valceresio Arcisate (ore 19.00 Alzano Palasport Piazza Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Under 15 Maschile Regionale
Tabellone Regionale – Primo Turno
Pallacanestro Concorezzo-Excelsior Bergamo (ore 17.00 Pal Via Pio X°-Concorezzo)
Under 14 Maschile Regionale
Tabellone Finale Regionale – Primo Turno
Basket Aquile Lonato-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 17.45 Pal.Via Regia Antica-Lonato)
Under 13 Maschile Regionale
Tabellone Regionale – Primo Turno
ASM 70 Morbegno-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Moro-Morbegno)
San Pio X° Mantova-Romano Basket (ore 18.00 Tensostruttura Via Manzoni-Mantova)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 13° ed Ultima Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Pallacanestro Pizzighettone (ore 20.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-Lions Basket School Brescia (ore 20.30 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Under 16 Femminile Regionale
Tabellone Finale Regionale Gold – Primo Turno
Basket Canegrate-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 18.00 Pal.Via Toti-Canegrate)

Domenica 28 Aprile
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Mantovana (ore 18.00 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Roseto Sharks (ore 18.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Promozione – 4° ed Ultima Giornata Ritorno
Milano Tre Basket-Evolut Romano Basket (ore 18.00 Palazzetto Via Salvo d’Acquisto-Milano Tre Basiglio)
Serie D Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Shapur Scuola Basket Treviglio-Ardor Bollate (ore 20.00 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Junior Basket Curtatone-Excelsior Bergamo (ore 18.00 PalaBoschetto Via Parri-Curtatone)
Promozione Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Forti e Liberi Monza 1878-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (ore 18.00 Palazzetto Forti e Liberi Via Battisti-Monza)
Sanfrù Basket Monza- Lussana Basket Bergamo (ore 19.00 Pal.Via Marmolada-Monza)
Playout – Turno Unico – Gara Uno
Molino Tudori Astel Tellina Teglio-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 17.30 Palestra Comunale Via Italia-Teglio)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico - 13° ed Ultima Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Milano Tre Basket (ore 17.30 Pal.Comunale Corso Kennedy-Bagnatica)
Basket Brescia Leonessa-Bergamo Basket 2014 (ore 11.00 PalaTovini Via del Verrocchio-Brescia)
Under 18 Maschile Regionale
Tabellone Finale Regionale – Primo Turno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Manerbio Basket (ore 18.15 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Under 16 Maschile Regionale
Tabellone Finale Regionale – Primo Turno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-New Basket Arzaga Milano (ore 16.00 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Lussana Basket Bergamo-Oratorio Cornaredo (ore 16.15 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)
Under 14 Maschile Regionale
Tabellone Finale Regionale – Primo Turno
Excelsior Basket Bergamo-La Sportiva Gavirate (ore 17.00 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Under 13 Maschile Regionale
Tabellone Finale Regionale – Primo Turno
Excelsior Basket Bergamo-Basket Casalmaggiore (ore 11.00 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Seriana Basket 75-Progetto CBC Basket School Corbetta (ore 16.00 Centro Sportivo Via Rio Re-Albino)
Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 13° Giornata Ritorno
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Basket Femminile Milano (ore 20.00 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Serie C Femminile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
Basket Melzo-MecSystem Visconti Basket Brignano (ore 18.00 Pal.Liceo Scientifico Viale Svezia-Melzo)
Under 13 Femminile Regionale
Tabellone Finale Regionale Gold – Primo Turno
OPSA Bresso-Excelsior Bergamo (ore 18.00 Pal.Via Villoresi-Bresso)

Lunedì 29 Aprile
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Oratorio Sarnico Wildboars-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 21.00 Palazzetto dello Sport Largo Donatori Sangue-Sarnico)
Coppa Bergamo – Secondo Turno – Gara Uno
Fiorente 1946 Colognola-ABC Sport Verderio (ore 21.30 Pal.Muzio Via San Pietro ai Campi-Bergamo)
Under 18 Maschile Regionale
Tabellone Finale Regionale Gold – Primo Turno
Basket Aquile Lonato-GSB Bonate Sotto (ore 20.30 Pal.Via Regia Antica-Lonato)
Ebro Basket Milano-Seriana Basket 75 (ore 21.00 Pal.Istituto Agnesi Via Bazzi-Milano)
Under 14 Maschile Regionale
Tabellone Finale Regionale Gold – Primo Turno
Aurora Pallacanestro 1966 Trezzo sull’Adda-Malaspina Sporting Club Peschiera Borromeo (ore 19.00 Pal.La Torretta Via Nenni-Trezzo sull’Adda)
Under 13 Femminile Regionale
Tabellone Finale Regionale Gold – Primo Turno
Azzanese Basket-Ardor Bollate (ore 19.15 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)

Martedì 30 Aprile
Serie A/2 Maschile Nazionale
Playoff – Primo Turno – Gara Due
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Mantovana (ore 20.30 PalaAgnelli Piazzale Tiraboschi-Bergamo)
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Roseto Sharks (ore 21.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Serie D Maschile Regionale
Playout– Primo Turno – Gara Due
Junior Knights Legnano-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 21.30 Knights Palace Via Parma-Legnano)
Promozione Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Due
Visconti Basket Brignano-Pol.Besanese (ore 21.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Basket Sovico-035 Informatica Azzanese Basket (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via Baracca-Sovico)
Campetto Basket Club Sondrio-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.30 PalaScieghi Via Moro-Sondrio)
Playout – Turno Unico – Gara Due
Pol.Lierna-Scanzorosciate Basket Virtus (ore 21.30 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Pol.CPO Osnago-Basket Almè con Villa (ore 21.30 Pal.Via Matteotti-Osnago)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Secondo Turno – Gara Uno
Blùceleste Basket Lecco-Bottanuco Basket (ore 21.15 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Under 16 Maschile Regionale
Tabellone Finale Regionale – Primo Turno
Milano Tre Basket-Basket 86 Caravaggio (ore 19.30 Palazzetto Via Salvo D’Acquisto-Milano Tre Basiglio)
Under 14 Femminile Regionale
Tabellone Finale Regionale Gold – Primo Turno
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Azzanese Basket (ore 19.00 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo-Pol.Comense (ore 19.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Mercoledì 1 Maggio
Serie D Maschile Regionale
Playoff– Primo Turno – Gara Due
Excelsior Bergamo-Junior Basket Curtatone (ore 17.00 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Ardor Bollate-Shapur Scuola Basket Treviglio (ore 21.00 Pal.Via Repubblica-Bollate)
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Nova Basket 2003 Cava Manara (ore 21.00 Pal.Piazza Morettini-Caravaggio)
Nuova Argentia Gorgonzola-Red Cat Devices Pol.La Torre Basket (ore 21.00 Pal.Largo Olimpia-Gorgonzola)
Playout – Primo Turno – Gara Due
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pontevico Basket (ore 17.30 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Promozione Maschile Regionale
Playoff – Turno Unico – Gara Due
Basket Pedrengo-Ferall Basket Club Cavenago Brianza (ore 21.15 Centro Sportivo Via Giardini-Pedrengo)
Playout – Turno Unico – Gara Uno
Pallacanestro Concorezzo-Pallacanestro Mafalda Spirano (ore 18.00 Palazzetto Via La Pira-Concorezzo)


]]>
Wed, 24 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Promozione – 3° Giornata Ritorno
Nervianese 1919-Evolut Romano Basket 84-60
Basket Club 7 Laghi Gazzada Schianno-Basket Team 1995 Pizzighettone 49-62
Basket Busto Arsizio-Gilbertina Basket Soresina 67-76
Milano Tre Basket-Pallacanestro Gardonese 103-79
Basketball Gallarate-New Basket Prevalle 76-62
Basket Valceresio Arcisate-Basket Iseo 92-77
Seconda Fase – Poule Salvezza – 1° Giornata Ritorno
Libertas Cernusco S/N-Casa della Gioventù Erba 66-65
SanseBasket Cremona-Basket Team Battaglia Mortara 76-67
]]>
Wed, 24 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro - Puntata N° 28 del 23 Aprile 2019 ]]> Di seguito il link riguardante la ventisettesima puntata della trasmissione "Bergamo a Canestro" andata in onda Martedì 16 Aprile 2019 su Videostar TV Canali 90 e 590 del Digitale Terrestre.

In questa occasione gli ospiti erano Ursulo D'Almeida (ala della Remer Blù Basket 1971 Treviglio), Sandro Dell'Agnello (capo allenatore della Bergamo Basket 2014), Giuliano Stibiel (allenatore della Fassi Grù Edelweiss Albino), Luca Belotti (general manager dell'XXL BlùOrobica Bergamo).

https://www.youtube.com/watch?v=UVJyHh9OzG4&t=3s
]]>
Tue, 23 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 14° Giornata Ritorno
Pallacanestro Bolzano Sisters-Fassi Grù Edelweiss Albino 47-75
Basket Team Crema-Sporting Libertas Basket School Udine 58-49
Lupe Basket San Martino di Lupari-Basket Costamasnaga X Unicef 50-62
Alpo Basket Villafranca di Verona-Ponzano Basket 76-56
Pallacanestro Sanga Milano-Libertas Moncalieri 68-49
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Giants Basket Marghera 52-50
Basket Femminile Varese 95-Basket Carugate 53-29
Basket Club Bolzano-Basket Femminile Vicenza 39-60

Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Promozione – 7° Giornata
Virtus Pallacanestro Cermenate-Corona Platina Piadena 77-84
Robur Basket Saronno-Virtus Lumezzane 78-74
Seconda Fase – Poule Salvezza – 1° Giornata Ritorno
XXL BlùOrobica Bergamo-Gorla Team ABC Cantù 81-96
Basket Sustinente-Cistellum Cislago 75-86
Pallacanestro Milano 1958-Opera Basket Club 65-64 DTS

Promozione Maschile Regionale
Playoff – Primo Turno – Gara Uno
035 Informatica Azzanese Basket-Basket Sovico 84-60

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° ed Ultima Giornata Ritorno
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Pallacanestro Trigolo 86-64

]]>
Tue, 23 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 13° Ed Ultima Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket – Basket Oggiono 75-38
Basket Galbiate-Aurora San Francesco Lecco 61-42

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Coppa Bergamo - Secondo Turno - Gara Andata
Oratorio Bariano Basket-Treviolo Basket 60-47

Under 16 Femminile Regionale
Tabellone Regionale – I° Turno
Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Costamasnaga X Unicef 31-38
]]>
Mon, 22 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone B – Recupero 10° Giornata Ritorno
Rondinella 1955 Sesto San Giovanni-Virtus Isola Bergamo 75-61

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Ritorno
Rosa Basket Trezzano Rosa-Oratorio San Giuseppe Dalmine 53-66
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Ritorno
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-Oratorio Airuno 56-55

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Oratorio San Giuseppe Dalmine 76-58
Basket Lions del Chiese-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 34-63
]]>
Thu, 18 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro - Puntata N° 27 del 16 Aprile 2019 ]]> Di seguito il link riguardante la ventisettesima puntata della trasmissione "Bergamo a Canestro" andata in onda Martedì 16 Aprile 2019 su Videostar TV Canali 90 e 590 del Digitale Terrestre.

In questa occasione gli ospiti erano Alberto Bellondi (presidente del Comitato Regionale Lombardo della Federazione Italiana Pallacanestro), Euclide Insogna (general manager della Remer Blù Basket 1971 Treviglio), Valeriano D'Orta (general manager della Bergamo Basket 2014), Giuliano Stibiel (allenatore della Fassi Grù Edelweiss Albino), Roberto Paganelli (allenatore della Pol.Caluschese Basket)

https://www.youtube.com/watch?v=rUcPdcjtL10&t=6s
]]>
Tue, 16 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 13° Giornata Ritorno
Boca Basket 89-Basket Almenno San Bartolomeo 69-52
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-CSA Agrate Brianza Canarins 59-50

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 12° Giornata Ritorno
Vanoli Basket Cremona-Bergamo Basket 2014 68-82

Under 18 Femminile Regionale
Girone A - 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Basket Melzo-OroRosa Bergamo 70-40

]]>
Tue, 16 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Lunedì 15 Aprile
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 13° Giornata Ritorno
ASD Usmate-Polisportiva Bellano 51-60

Under 18 Femminile Elite Regionale
Terza Fase – Girone Interregionale C – 1° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Giants Basket Marghera 59-53

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Visconti Basket Brignano-Pol.Vobarno 61-68 DTS
]]>
Sun, 14 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi BG1 e BG2 - Ultima Giornata Regular Season: Report Completo ]]> Il turno conclusivo della regular season del girone BG1 della Promozione Maschile Regionale ha visto la capolista Pol.Caluschese Basket (Losa 13, Mattia Balossi e Del Prato 11, Leonardo Balossi 8, Menalli 7, Enrico Augeri e Grieco 5, Stefano Colleoni 3, Besana ed Emanuele Tengattini 2) conseguire il diciottesimo successo consecutivo (51-67; 14-18 al 10’; 22-41 al 20’; 32-61 al 30’) nel confronto esterno col Basket Almè con Villa (Iosia 12 con 4 triple; Daniel Espero 10, Foiadelli 8, Matteo Vitali 6, Carminati 5, Dieng 4, Robin Rota ed Andrea Todeschini 2, Crotti e Midali 1), quattro battute d’arresto di seguito per l’undicesima piazza finale. Secondo posto per il Basket ValTexas Bergamo (Giussani 13, Giorgio Balossi e Marco Mora 12, Fabio Sinatra 9, Michele Bonacina e Lanzi 3, Ferrer, Lionetti e Perna 2), quattro vittorie di seguito, impostosi 53-58 (12-18 al 10’; 22-33 al 20’; 35-39 al 30’) sul parquet della 035 Informatica Azzanese Basket (Mattia Salvi 9, Maini e Padova 8, Gariboldi 7, Valota 5, Albani e Foresti 4, Pietro Fratter, Luca Salvi, Gian Luca Rota e Jacopo Zanellato 2) che ha così visto interrotta a nove la striscia positiva, chiudendo terza. Quarta moneta e quinta sconfitta nelle ultime sette gare disputate per la Pol.Brembate Sopra (Roncoroni 22, Fabio Zanchi 13, Alex Espero 8, Andrea Gambirasio 5, Tommaso Magni 4, Pietro Mazzoleni 3, Luca Bonfanti e Galbiati 2, Lanzetta 1) battuta in casa (60-71; 18-11 al 10’; 37-31 al 20’; 52-48 al 30’) dalla Pallacanestro Mafalda Spirano (Giavarini 15, Alghisi 13, Simone Premarini 12, Rasin 11, Ardigò 8, Maurizio Zucchinali 6, Dario Rota 4, Molteni 2) che non riesce comunque ad evitare il penultimo posto. Chiude quinto il Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Simone Lecchi 15, Allevi 11, Giorgio Dogadi Bratti 10, Possenti 9, Pallotta 8, Finardi 7, Andreol e Pietro Lecchi 6, Cedro 3, Castagna e Mauri 2), quattro centri nelle ultime sei uscite, vittorioso 79-72 (24-19 al 10’; 44-35 al 20’; 55-48 al 30’) nel confronto casalingo col Basket Pedrengo (Mazzariol 22, Santospirito 13, Manfredi Faranna e Maciel 10, Cordani 7, Guido Fumagalli 6, Nava, Panigada e Vezzoli 2), quattro sconfitte negli ultimi sei turni e sesta piazza. Settima posizione per lo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Michele Capelli 31, Sala 14, Francesco Galizzi 13, Del Ben 10, Andrea Milesi 8, Angelo Milesi e Stefano Rota Martir 5, Reffo 4, Marco Rota Martir 3, Paolo Milesi 1), cinque vinte delle ultime otto giocate, che ha travolto 94-44 (23-11 al 10’; 44-18 al 20’; 67-33 al 30’) il Brembo Basket Mozzo 2013 (Patrick Signorelli 11, Roncalli 10, Lazzari 8, Brandolini 6, Bonini, D’Adamo, Noto e Piccoli 2, Pelliccioli 1), quattro sconfitte nelle ultime sei uscite e piazzamento al dodicesimo posto. Quinta battuta d’arresto di seguito, la nona nelle ultime dieci gare disputate, per l’ultima della classe Treviolo Basket (Giorgio Ceresoli 9, Matteo Bonacina, Longobardi e Matteo Zanetti 6, De Lucia 5, Bettinelli e Viola 4, Lego, Mazzoleni e Pizzarelli 2) costretta a cedere il passo (46-67; 13-16 al 10’; 25-35 al 20’; 36-49 al 30’) alla Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (Chignoli 12, Matteo Bettoni 11, Legramanti 10, Luca Militello 8, Maiullari 6, Perico 5, Facchetti e Pradella 4, Luca Bettoni 3, Facchinetti e Loda 2), tre risultati utili nelle ultime dieci giornate e nono posto. Quarta sconfitta di fila, la nona nelle ultime dieci uscite, per lo Scanzorosciate Basket Virtus (Leonardo Boccafurni 14, Odelli 13, Luca Canali ed Evangelista 11, Tironi 3, Panzeri e Zinesi 2), decimo, superato tra le mura amiche (56-65; 12-12 al 10’; 28-24 al 20’; 46-46 al 30’) dal Lussana Basket Bergamo (Monzio Compagnoni 24, Emanuele Cattaneo 12, Riccardo Invernizzi 8, Giavazzi 7, Michele Lorenzi 5, Falconetti 4, Rancati 3, Domenico Cefis 2), quattro vittorie nelle ultime cinque giornate valse l’ottavo posto.

Nel girone BG2 la capolista Sanfrù Basket Monza (Mauro Perego 21, Alberto Brambilla 12, Pasetti 8, Ciceri, Comelli e Forte 6, Pizzi 3, Pizio 2), ventuno vittorie nelle ultime ventitre gare, si è imposta col minimo scarto (63-64; 18-18 al 10’; 33-30 al 20’; 43-41 al 30’) sul parquet del Campetto Basket Club Sondrio (Credaro 15, Giudes 13, Pini 9, Pomi 8, Patriarca 6, Martinalli 5, Gusmeroli 4, Mazzoni 2, Rovedatti 1), quattro stop nelle ultime cinque uscite e settimo posto. Secondo posizione per la Forti e Liberi Monza 1878 (Colella 16, Andrea Galimberti 14, Pietro Galimberti 12, Alaimo 10, Gallucci 9, Manelli 7, Davide Fossati 6, Meroni 4, De Feo 3, Pironato ed Emanuele Rossi 2), in serie positiva da cinque turni ed assicuratasi (53-85; 9-20 al 10’; 17-48 al 20’; 34-71 al 30’) la gara in trasferta con la Pol.CPO Osnago (Michele Beretta 11, Regazzoni 9, Quadri 8, Ciminello 5, Fumagalli, Gilardi e Lorenzo Sala 4, Catanese ed Alessandro Rota 3, Ripamonti 2), otto stop nelle ultime dieci uscite e dodicesima piazza. Si classifica al terzo posto il Ferall Basket Club Cavenago Brianza (Gironi 19, Lanza 18, Manduzio 7, Brioschi, Iuculano e Manzoni 6, Brunetti e Corneo 3), nove successi negli ultimi undici turni, impostosi all’overtime (63-68; 24-17 al 10’; 28-33 al 20’; 43-53 al 30’; 58-58 al 40’) sul campo della Fortitudo Busnago (Brusamolino 19, Gabriele Nava 13, Tamagnone 8, Parma 5, Mattia Ravasio e Toini 4, Davide Brambilla e Dell’Orto 3, Epis e Niccolò Sala 2), giunta alla quarta sconfitta di fila e terminata ottava. Quarta moneta per la Pol. Besanese (Bushi 21, Massey 16, Alberto Carlo Lecchi 14, Canzi e Stefano Colombo 10, Marco Fossati 5, Jacopo Villa 4, Michael Spallone 3), sette successi nelle ultime nove giornate, aggiudicatasi (74-83; 13-12 al 10’; 43-37 al 20’; 58-66 al 30’) il match esterno col Nino Ronco Ornago (Lomazzi 14, El Shaarawi 13, Buccomino 12, Fajoui 8, Lorenzo De Noni, Perano e Rizzalli 6, Davide Redaelli 5, Andrea De Noni 4 ), giunto alla quinta battuta d’arresto di seguito che ha portato al nono posto. Giunge quinta l’US Buraghese (Tomasi 17, Arosio 11, Riccardo Sala 9, Santambrogio 7, Scaletti 6, Fulvio Fumagalli 5, Davide Ciro Pagano 4, Andrea Pagano 3, Caldart e Lenzini 2), tre stop nelle ultime cinque uscite, superata in casa (56-61; 20-20 al 10’; 38-27 al 20’; 42-44 al 30’) dalla Pol.Lierna (Ticozzi 22, Ciappesoni 13, Alessandro Radaelli 12, Stefano Fazio 9, Sandretti 6, Cristiano Motta 4, Ljubenko 3, Zappi 2), due successi nelle ultime tre giornate per la tredicesima posizione. Sesta piazza per il Basket Sovico (Giustini 14, Gabriele Colombo 13, Filippo Villa 12, Dessi 11, Cristiano Luca Motta 10, Fioritto 6, Farina 3, Di Leva 2), cinque vinte delle ultime sei giocate, costretto a cedere il passo (70-73; 16-15 al 10’; 33-34 al 20’; 49-50 al 30’) alla Pallacanestro Concorezzo (Bernardi 19, Ratti 14, Alberto Chirico 11, Cazzaniga 7, Luca Canali 5, Emanuele Maggioni, Turato e Davide Villa 3, Andrea Parolini, Marconi, Marelli e Riboldi 2), giunta al terzo risultato utile di fila e terminata decima. Undicesimo posto per il Molino Tudori Astel Tellina Teglio (Travaini 28, Panizza 17, Tobia Valli 13, Bertini 8, Dario Valli e Giuseppe Rapposelli 5, Daniele Valli 4, Paroli 1), tre vinte nelle ultime quattro uscite, aggiudicatosi (65-81; 24-25 al 10’; 39-43 al 20’; 50-58 al 30’) la gara esterna col fanalino di coda Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese (Pellegrinelli 20, Pagnoncelli 15, Allieri 8, Oprandi 6, Stefano Mazzoleni 5, Frosio e Micheletti 4, Loris Pinotti 2, Andrea Belotti 1) che chiude ultimo.

Nel girone BS2 il Sebino Basket Villongo (Gavazzeni 24, Michele Signorelli 12, Fiorendi 9, Bellini 7, Daniele Gagni e Davide Giorgini 6, Marco Colleoni 5, Matteo Gatti e Marco Milanesi 4, Volpi 1) battendo 79-56 (23-16 al 10’; 40-29 al 20’; 53-48 al 30’) l’ABC Crema 01 (Strada 11, Perotti 10, Picco 9) ha blindato il primo posto. Penultima piazza per la Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Fabio Rota 16, Matteo Valle 12, Arrighetti 10, Delendati ed Oscar Mazzoleni 5, Meloni 3, Matteo Belloli e Pashaj 2) travolta 78-55 (32-8 al 10’; 46-20 al 20’; 69-36 al 30’) dal Momento Rivolta d’Adda (Carera Emi 21 con 6 triple; Della Vedova 13).
]]>
Sat, 13 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 14° Giornata Ritorno
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Bergamo Basket 2014 89-87
Latina Basket-Orlandina Basket Capo d’Orlando 93-96
NPC Rieti-Fortitudo Agrigento 81-64
Pallacanestro Trapani-Legnano Basket Knights 113-91
Pallacanestro Virtus Roma-Basket Scafati 1969 91-64

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 12° Giornata Ritorno
Lupe Basket San Martino di Lupari-Fassi Grù Edelweiss Albino 47-66
Basket Team Crema-Basket Femminile Vicenza 51-42

Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Promozione – 6° Giornata
Gilbertina Basket Soresina-Milano Tre Basket 79-73
New Basket Prevalle-Basket Valceresio Arcisate 74-58
Pallacanestro Gardonese-Basket 7 Laghi Gazzada Schianno 82-75
Virtus Lumezzane-Basket Busto Arsizio 89-91
Seconda Fase – Poule Salvezza – 6°Giornata
XXL BlùOrobica Bergamo-Basket Club Opera 85-67

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 13° Giornata Ritorno
Viadana Basket-Basket Ome 01 62-52
Girone B - 13° Giornata Ritorno
Bocconi Sport Team Milano-Nuovo Basket Groane 2005 Lentate sul Seveso
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Soul Basket Milano 75-73
Team 86 Basket Villasanta-Social Osa Basket Milano 53-55

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Ritorno
Basket Carnate-Pol.La Torre Basket 60-53
Aurora San Francesco Lecco-CSA Agrate Brianza Canarins 52-51

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Primo Turno – Gara Ritorno
Pol.Brembate Sopra-Red Roosters Presezzo 64-69 (andata 65-69 si qualifica Red Roosters Presezzo)
Sebino Basket-Basket 86 Caravaggio 64-69 (andata 39-74 si qualifica Basket 86 Caravaggio)
Coppa Bergamo – Primo Turno – Gara Ritorno
GSB Bonate Sotto Red-ABC Sport Verderio 57-65 (andata 58-56 si qualifica ABC Sport Verderio)
XXL Pol.Gorlago-Basket Treviolo 54-43 (andata 39-65 si qualifica Basket Treviolo)


Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata Ritorno
Seriana Basket 75-Junior Knights Legnano 62-56
Seconda Fase – Girone Top 2 – 7° ed Ultima Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Nuova Argentia Gorgonzola 77-60
Bergamo Basket 2014-Basket Seregno 80-46

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 13° ed Ultima Giornata Ritorno
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-BlùOrobica Bergamo 72-86

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 12° Giornata Ritorno
Pallacanestro Varese-BlùOrobica Bergamo 82-56

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 7° ed Ultima Giornata Ritorno
Basket Brescia Leonessa-BlùOrobica Bergamo 64-70

Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 12° Giornata Ritorno
ASD Usmate-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 39-40
Basket Femminile Milano-San Gabriele Basket Milano 82-58
Milano Basket Stars-Oratorio Femminile Giussano 70-49
Team 86 Basket Villasanta-Pontevico Basket 57-46
Basket Canegrate-Basket 2000 San Giorgio Mantova 59-69
Basket Femminile Biassono-Pallacanestro Fanfulla 2000 Lodi 61-65
Basket Femminile Mariano Comense-OPSA Bresso 73-66

Serie C Femminile Regionale
Girone B – 13° ed Ultima Giornata Ritorno
MecSystem Visconti Basket Brignano-Basket Club Borgo San Giovanni Pieve Fissiraga 66-36
Parco Nord Bresso-Casigasa Parre 53-44
Fortitudo Brescia-Basket Melzo 74-44
Basket Più Rezzato-Idea Sport Pallacanestro Milano 39-33
Basket Ome 01-Ardor Bollate 57-63
Basket Costamasnaga X Unicef-Starlight Valmadrera 91-46
Quartiere S.Ambrogio-Vismara Milano 00-00

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 10° Giornata Ritorno
Pallacanestro Iseo-Basket Bettola Pozzo d’Adda 59-51
Pallacanestro Pizzighettone-Pontevico Basket 62-51

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Varese 95 43-56

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Basket Almenno San Bartolomeo-Visconti Basket Brignano 52-58

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo-Edelweiss Albino 67-23

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Azzanese Basket 59-70
Visconti Basket Brignano-Brixia Basket Brescia (ore 15.00)
]]>
Sat, 13 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Griglia Ufficiosa Primo Turno Playoff e Playout Gironi BG1 e BG 2 Promozione Maschile Regionale ]]> Playoff
Pol Caluschese Basket-Fortitudo Busnago
Sanfrù Basket Monza-Lussana Basket Bergamo
Basket ValTexas Bergamo-Campetto Basket Club Sondrio
Forti e Liberi 1878 Monza-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme
035 Informatica Azzanese Basket-Basket Sovico
Ferall Basket Club Cavenago Brianza-Basket Pedrengo
Pol.Brembate Sopra-US Buraghese
Pol.Besanese-Visconti Basket Brignano Gera d'Adda

Playout
Pallacanestro Concorezzo-Pallacanestro Mafalda Spirano
Scanzorosciate Basket Virtus-Pol.Lierna
Basket Almè con Villa-Pol.CPO Osnago
Molino Tudori Astel Tellina Teglio-Brembo Basket Mozzo 2013

Si Fermano le none classificate Nuova Pallacanestro dell'Adda Cassano e Nino Ronco Ornago

Retrocedono in Prima Divisione Maschile Regionale Treviolo Basket e Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese ]]>
Fri, 12 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 14° Giornata Ritorno
Derthona Basket Tortona-Remer Blù Basket 1971 Treviglio 73-83
Virtus Cassino-Pallacanestro Biella 66-85

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 12° Giornata Ritorno
Basket Femminile Varese 95-Pallacanestro Sanga Milano 41-64
Ponzano Basket-Sporting Libertas Basket School Udine 53-56
Pallacanestro Bolzano Sisters-Libertas Moncalieri 48-75
Alpo Basket Villafranca di Verona-Giants Basket Marghera 72-69
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Basket Carugate 65-57
Basket Club Bolzano-Basket Costamasnaga X Unicef 61-64

Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Promozione – 6°Giornata
Evolut Romano Basket-BasketBall Gallarate 59-78
Basket Team 1995 Pizzighettone-Puntoebasket Nerviano 1919 71-63
Virtus Pallacanstro Cermenate-Basket Iseo 85-74
Corona Platina Piadena-Robur Basket Saronno 83-74
Seconda Fase – Poule Salvezza – 6° Giornata
Basket Sustinente-Casa della Gioventù Erba 100-77
SanseBasket Cremona-Cistellum Cislago 63-75
Pallacanestro Lissone-Gorla Team ABC Cantù 69-68
Libertas Cernusco S/N-Basket Team Battaglia Mortara 64-65

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 13° Giornata Ritorno
Persico Stampi Seriana Basket 75-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 82-75
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Virtus Brescia 85-70
Girone B – 13° Giornata Ritorno
Ebro Basket Milano-Pallacanestro Milano Tre Basiglio 56-68
ASM 70 Morbegno-Rondinella 1955 Sesto San Giovanni 64-66
Po.Sal Sesto San Giovanni-Fortitudo Busnago 78-87

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Primo Turno – Gara Ritorno
Bottanuco Basket-USVS Basket Bergamo 66-46 (andata 53-40 si qualifica Bottanuco Basket)
Basket Costamasnaga X Unicef-Brembo Basket Mozzo 2013 63-50 (andata 83-59 si qualifica Basket Costamasnaga X Unicef)
Cral Tenaris Dalmine-Virtus Pallacanestro Gorle 78-61 (andata 68-81 si qualifica Cral Tenaris Dalmine)
Basket Stezzano-Oratorio Sarnico Wildoboars 45-58 (andata 44-83 si qualifica Oratorio Sarnico Wildboars)

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 7° ed Ultima Giornata Ritorno
Seriana Basket 75- Progetto CBC Basket School Corbetta 75-70

Under 14 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 7° ed Ultima Giornata Ritorno
Pallacanestro Lissone-Excelsior Basket Bergamo 77-66

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Libertas Cernusco S/N 71-56

Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 12° Giornata Ritorno
Baskettiamo Vittuone-Brixia Basket Brescia 39-53

Promozione Femminile Regionale
Girone A – Recupero 8° Giornata Ritorno
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-Basket 2000 San Giorgio di Mantova 58-32

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Cremonese Basket-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 74-61

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Progetto OroRosa Basket Bergamo 50-58

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Azzurra Basket Brescia 41-60
]]>
Fri, 12 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 13° Giornata Ritorno
Mabo Bottanuco Basket-Cral Tenaris Dalmine 65-66
Pallacanestro Quistello 1996-Old Socks San Martino in Strada 96-60
Basket Casalmaggiore-Manerbio Basket 97-73
Lic Sas Pellico Verolese-San Pio X° Mantova 71-76
CSA Agrate Brianza Canarins-Olimpia Lumezzane 59-90
Girone B – 13° Giornata Ritorno
Virtus Isola Bergamo-Basket Rovello Porro 65-70
DiPo Vimercate-BaskeTown Milano 77-75

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 13° ed Ultima Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Basket Vercurago 55-61
Ars Rovagnate-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio 46-69
Giovanile Civatese-Excelsior Bergamo 52-45
Red Cat Devices Pol.La Torre Basket-Basket Verdello 87-74
Shapur Scuola Basket Treviglio-Pol.Mandello Lario 75-61
Gruppo Basket Cologno al Serio - Sportiva Basket Sondrio 70-67
Centro Basket Pescate-Basket Nibionno 69-81

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° ed Ultima Giornata Ritorno
Pol.Brembate Sopra-Pallacanestro Mafalda Spirano 60-71
Basket Almè con Villa-Pol.Caluschese Basket 51-67
035 Informatica Azzanese Basket-Basket ValTexas Bergamo 53-58
Scanzorosciate Basket Virtus-Lussana Basket Bergamo 56-65
Treviolo Basket-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 46-67
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-Brembo Basket Mozzo 2013 94-44
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Basket Pedrengo 79-72
Girone Bergamo 2 – 13° Giornata Ritorno
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese-Molino Tudori Astel Tellina Teglio 65-81
Campetto Basket Club Sondrio-Sanfrù Basket Monza 63-64
Pol.CPO Osnago-Forti e Liberi 1878 Monza 53-85
US Buraghese-Pol.Lierna 66-71
Fortitudo Busnago-Ferall Basket Club Cavenago Brianza 63-68
Nino Ronco Ornago-Pol.Besanese 74-83

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Ritorno
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Pallacanestro Trigolo 64-35
EBG Grassobbio-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo 75-58
Basket Covo-Bad Boys Basket Bergamo 59-55
Pallacanestro Offanengo-Oratorio San Giuseppe Dalmine 59-57
Virtus Arzago-Rosa Basket Trezzano Rosa 71-57
Pallacanestro Martinengo-Pallacanestro Palosco 27-54

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 10°Giornata Ritorno
Lions Basket School Brescia-Cremonese Basket
]]>
Thu, 11 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dall'11 al 17 Aprile 2019 ]]> Giovedì 11 Aprile
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° ed Ultima Giornata Ritorno
Basket Sovico-Pallacanestro Concorezzo (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via Baracca-Sovico)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Ritorno
Pol.Bellano-Pol.Centro Giovanile Valmadrera (ore 21.30 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Primo Turno – Gara Ritorno
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Visconti Basket Brignano (ore 21.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Coppa Bergamo – Primo Turno – Gara Ritorno
Pol Caluschese Basket-Boca Basket 89 (ore 21.30 Pal.Scuole Medie Via Marconi-Calusco d’Adda)
EBG Grassobbio-Pallacanestro Ranica (ore 21.15 Centro Sportivo Via Matteotti-Ranica)
Oratorio Stezzano 2005-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.30 TensoStruttura Via Isonzo-Stezzano)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 11° Giornata Ritorno
Urania Basket Bergamo-BlùOrobica Bergamo (ore 21.15 PalaLido Secondaria-Piazzale Stuparich-Milano)
Under 20 Femminile Regionale
Girone Unico – 11° ed Ultima Giornata Ritorno
San Gabriele Basket Milano-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 21.15 Pal.Scuola Media Via Frigia-Milano)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Excelsior Bergamo-Edelweiss Albino (ore 17.30 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Venerdì 12 Aprile
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 13° Giornata Ritorno
Mabo Bottanuco Basket-Cral Tenaris Dalmine (ore 21.15 Palazzetto Via Kennedy-Bottanuco)
Girone B – 13° Giornata Ritorno
Virtus Isola Bergamo-Basket Rovello Porro (ore 21.30 PalaLovato Via Roma-Gorle)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 13° ed Ultima Giornata Ritotno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Basket Vercurago (ore 21.15 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Ars Rovagnate-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Viale Brianza-La Valletta Brianza)
Giovanile Civatese-Excelsior Bergamo (ore 21.15 Palestra Via Abate Longoni-Civate)
Red Cat Devices Pol.La Torre Basket-Basket Verdello (ore 21.15 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Shapur Scuola Basket Treviglio-Pol.Mandello Lario (ore 21.15 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Sportiva Basket Sondrio-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 21.15 Pal.Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° ed Ultima Giornata Ritorno
Pol.Brembate Sopra-Pallacanestro Mafalda Spirano (ore 21.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Basket Almè con Villa-Pol.Caluschese Basket (ore 21.30 Pal. Via Monte Bastia-Villa d’Almè)
035 Informatica Azzanese Basket-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Scanzorosciate Basket Virtus-Lussana Basket Bergamo (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via Ambrosoli-Scanzorosciate)
Treviolo Basket-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 21.30 Centro Sportivo Via Piave-Curnasco di Treviolo)
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 21.30 Pal.Comunale Via Lungo Brembo-San Pellegrino Terme)
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Basket Pedrengo (ore 21.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Girone Bergamo 2 – 13° Giornata Ritorno
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese-Molino Tudori Astel Tellina Teglio (ore 21.30 Polivalente Via Papa Giovanni XXIII°-Almenno San Salvatore)
Campetto Basket Club Sondrio-Sanfrù Basket Monza (ore 21.30 PalaScieghi Via Moro-Sondrio)
Pol.CPO Osnago-Forti e Liberi 1878 Monza (ore 21.30 Pal.Via Matteotti-Osnago)
US Buraghese-Pol.Lierna (ore 21.30 Pal.Largo Symphorien d’Ozon-Burago di Molgora)
Fortitudo Busnago-Ferall Basket Club Cavenago Brianza (ore 21.30 Pal.Collegio S.Antonio Via Manzoni-Busnago)
Nino Ronco Ornago-Pol.Besanese (ore 21.30 Pal.Via Carlo Porta-Ornago)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Ritorno
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Pallacanestro Trigolo (ore 21.15 La Torretta Via Pietro Nenni-Trezzo sull’Adda)
EBG Grassobbio-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo (ore 21.30 Pal.ITC Maiorana Via Foscolo-Seriate)
Basket Covo-Bad Boys Basket Bergamo (ore 21.15 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Pallacanestro Offanengo-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.30 PalaCoim Via Tirone-Offanengo)
Virtus Arzago-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 21.30 Centro Sportivo Via Leonardo da Vinci-Arzago d’Adda)
Pallacanestro Martinengo-Pallacanestro Palosco (ore 21.30 Pal.Comunale Via Zambianchi-Martinengo)

Sabato 13 Aprile
Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Promozione – 6°Giornata
Evolut Romano Basket-BasketBall Gallarate (ore 21.00 Palestra Comunale Via Sottocosta-Gallarate)
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 14° Giornata Ritorno
Derthona Basket Tortona-Remer Blù Basket 1971 Treviglio (ore 20.30 PalaOltrePò Via I° Maggio-Voghera)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 13° Giornata Ritorno
Persico Stampi Seriana Basket 75-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle (ore 20.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Primo Turno – Gara Ritorno
Bottanuco Basket-USVS Basket Bergamo (ore 20.00 Palazzetto Via Kennedy-Bottanuco)
Basket Costamasnaga X Unicef-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 18.45 Pal.Via Verdi-Costamasnaga)
Cral Tenaris Dalmine-Virtus Pallacanestro Gorle (ore 19.45 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Basket Stezzano-Oratorio Sarnico Wildoboars (ore 19.15 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 7° ed Ultima Giornata Ritorno
Seriana Basket 75- Progetto CBC Basket School Corbetta (ore 17.30 Alzano Palasport Piazza Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Under 14 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 7° ed Ultima Giornata Ritorno
Pallacanestro Lissone-Excelsior Basket Bergamo (ore 15.00 Palazzetto Via Caravaggio-Lissone)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Libertas Cernusco S/N (ore 18.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – Recupero 8° Giornata Ritorno
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-Basket 2000 San Giorgio di Mantova (ore20.30 Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Cremonese Basket-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 19.00 Pal.Bosco Via 9 Maggio-Gerre dè Caprioli)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 17.30 Palazzetto dello Sport Via IV Novembre-Casalmoro)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Azzurra Basket Brescia (ore 17.00 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)

Domenica 14 Aprile
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 14° Giornata Ritorno
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Bergamo Basket 2014 (ore 18.00 PalaFerraris Via Visconti-Casale Monferrato)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 12° Giornata Ritorno
Lupe Basket San Martino di Lupari-Fassi Grù Edelweiss Albino (ore 18.00 Palazzetto Via Leonardo da Vinci-San Martino Lupari)
Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Salvezza – 6°Giornata
XXL BlùOrobica Bergamo-Basket Club Opera (ore 18.00 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Ritorno
Basket Carnate-Pol.La Torre Basket (ore 20.45 Pal.Via Italia-Carnate)
Aurora San Francesco Lecco-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 20.45 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Primo Turno – Gara Ritorno
Pol.Brembate Sopra-Red Roosters Presezzo (ore 20.00 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate Sopra)
Sebino Basket-Basket 86 Caravaggio (ore 17.30 Palasport Via Volta-Villongo)
Coppa Bergamo – Primo Turno – Gara Ritorno
GSB Bonate Sotto Red-ABC Sport Verderio (ore 21.00 Palazzetto dello Sport Via Verdi-Bonate di Sotto)
XXL Pol.Gorlago-Basket Treviolo (ore 18.00 Pal. Via Campolungo-Carobbio degli Angeli)
Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 7° ed Ultima Giornata Ritorno
Seriana Basket 75-Junior Knights Legnano (ore 10.30 Pal.Comunale Via Marconi-Cene)
Seconda Fase – Girone Top 2 – 7° ed Ultima Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Nuova Argentia Gorgonzola (ore 16.30 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Bergamo Basket 2014-Basket Seregno (ore 11.00 Palazzetto dello Sport Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 13° ed Ultima Giornata Ritorno
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-BlùOrobica Bergamo (ore 11.30 PalaBertelli Via del Campaccio-San Giorgio su Legnano)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 12° Giornata Ritorno
Pallacanestro Varese-BlùOrobica Bergamo (ore 11.00 Enerxenia Arena Piazzale Gramsci-Masnago di Varese)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 7° ed Ultima Giornata Ritorno
Basket Brescia Leonessa-BlùOrobica Bergamo (ore 10.30 Pal.Tovini Via del Verrocchio-Brescia)
Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 12° Giornata Ritorno
ASD Usmate-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 19.00 Pal.Via Luini-Usmate/Velate)
Serie C Femminile Regionale
Girone B – 13° ed Ultima Giornata Ritorno
MecSystem Visconti Basket Brignano-Basket Club Borgo San Giovanni Pieve Fissiraga (ore 18.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Parco Nord Bresso-Casigasa Parre (ore 18.30 Pal.Via Villoresi-Bresso)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Varese 95 (ore 11.00 Pal.Via Risorgimento-Parre)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Basket Almenno San Bartolomeo-Visconti Basket Brignano (ore 15.00 Palazzetto dello Sport Via Atleti Azzurri-Barzana)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo-Edelweiss Albino (ore 11.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Azzanese Basket (ore 11.00 Palazzetto Piazza 8 Marzo-San Giorgio di Mantova)
Visconti Basket Brignano-Brixia Basket Brescia (ore 15.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)

Lunedì 15 Aprile
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 13° Giornata Ritorno
ASD Usmate-Polisportiva Bellano (ore 21.30 Pal.Via Luini- Usmate/Velate)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Terza Fase – Girone Interregionale C – 1° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Giants Basket Marghera (ore 18.45 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Visconti Basket Brignano-Pol.Vobarno (ore 21.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)

Martedì 16 Aprile
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Basket Melzo-Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 21.00 Pal.Liceo Scientifico Viale Svezia-Melzo)


Mercoledì 17 Aprile
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 13° Giornata Ritorno
Boca Basket 89-Basket Almenno San Bartolomeo (ore 21.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 21.30 Pal.Consortile Passaggio Rodari-Paladina)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 12° Giornata Ritorno
Vanoli Basket Cremona-Bergamo Basket 2014 (ore 20.15 PalaRadi Piazza Zelioli Lanzini-Cremona)
]]>
Wed, 10 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili e Femminili - Eccellenza, Elite e Top: Risultati, Classifiche e Tabellini ]]> Under 16 Maschile Eccellenza
Terza Fase – Coppa Lombardia Young – Girone B – 3° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-San Pio X°Mantova 81-52
BlùOrobica: Cagliani 9, Luca Ripamonti 4, Riccardo Rota 5, Gherardi ne, Simic 5, Vailati, Simone Vitali 14, Luca Nespoli 8, Zonca, Chiapparini 33, Vismara. All. Fratus.
Urania Mi-Vanoli Cr 77-55. Recupero: Vanoli Cr-Pio X Mn 64-55. Classifica: Urania Milano*, BlùOrobica Bergamo pti 4; Vanoli Cremona 2; Pio X Mantova* pti 0.

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 12° Giornata Ritorno
Libertas Cernusco S/N-BlùOrobica Bergamo 75-68
BlùOrobica: Andrea Leoni 18, Riccardo Rota 12, Edoardo Stucchi 5, Luciano, Albani, Michelangelo Oberti 1, Milesi, Vailati 2, Zonca 11, Federico Chiappa 2, Andrea Guerci 10, Vismara 6.
Bernareggio-Accademia Bk Alto M.se 92-69; Desio-Progetto Giovani Cantù 75-77; Milano Tre-Urania Mi 47-55; Mortara-Robur Va 65-54; Leonessa Bs-Pall.Va Post 16/4; Vanoli Cr-Armani Jeans Mi 61-101. Recupero: Progetto Giovani Cantù-Armani Jeans Mi 58-78. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano pti 50; Progetto Giovani Cantù 44; Desio, Leonessa Brescia*,Pallacanestro Varese*32; Robur Varese 28; Milano Tre 26; Libertas Cernusco S/N 24; BlùOrobica Bergamo*, Urania Milano* 22; Bernareggio 12; Accademia Bk Alto Milanese Legnano 10; Vanoli Cremona 8; Mortara pti 4.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 11° Giornata Ritorno
Accademia Bk Alto Milanese Legnano-Bergamo Basket 2014 73-68
BB14: D'Antona 3, Pirola 6, Pelloli, Osagahe 17, Moro 5, Rosada, Cristiani 15, Lorenzelli 12, Teli 2, Nilaj 2, Peroni 6, Pippia. All. Paolo Maffioletti.
BlùOrobica Bergamo-Leonessa Brescia 74-99
BlùOrobica: Luca Corini 1, Beltrami 16, Andrea Nespoli 4, Luciano 8, Albani 4, Guarino 7, Michelangelo Oberti 13, Rozzoni 3, Restori, Bossi 3, Festa 11, Federico Chiappa 4. All. Zanetti.
Desio-Milano Tre 95-28;Pio X Mn-Cernusco S/N 63-72; Robur Va-Urania Mi 56-35; Pall.Va-Vanoli Cr 101-53; Progetto Giovani Cantù-Armani Jeans Mi 62-86. Recuperi: Milano Tre-Pall Varese 30-92; Milano Tre-Urania Mi 52-67; Robur Va-Leonessa Bs 63-52. Classifica: Pallacanestro Varese pti 46; Libertas Cernusco S/N, Robur Varese 40; Desio 38; Leonessa Brescia 34; Armani Jeans Olimpia Milano 32; Accademia Bk Alto Milanese Legnano* 24;Bergamo Basket 2014, Pio X° Mantova* 20; Progetto Giovani Cantù 16; Vanoli Cremona* 8; BlùOrobica Bergamo* 6; Milano Tre, Urania Milano pti 4.

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 6° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Robur Saronno 63-55
BB14: Perico 2, Bonassi 2, Ondei 2, Modenese 12, Bertuletti 12, Costanzo 22; Alessandro Dorini 7, Diego Corna 2, Imeri 2. All.Vicenzutto.
Erba-Cernusco S/N 69-52; Curtatone-Social Osa Mi 79-74; Costamasnaga-Pall.Milano 1958 59-71 Classifica: Curtatone pti 22; Bergamo Basket 2014, Social Osa Milano 16; Pallacanestro Milano 1958 pti 14; Libertas Cernusco S/N, Erba 10; Saronno, Costamasnaga pti 8.

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata Ritorno
Forze Vive Inzago-Seriana Bk 75 62-61
Seriana Bk75: Bertocchi, Chaidet, Corti 6, Daniele Palazzini 7, Fabio Palazzini, Ghilardi 7, Rinaldi 4, Morzenti, Ardizzone 20, Pizzagalli 9, Micheli 4, Aiolfi 6.All. Mostosi/Comerio.
Junior Knights Legnano-Siziano 52-49; CAT Vigevano-Orsenigo 65-71; Iseo-Saronno 54-68. Classifica: Saronno pti 22; Orsenigo 20; Siziano 16; Forze Vive Inzago* 14; CAT Vigevano* 12; Seriana Bk 75, Iseo, Junior Knights Legnano pti 6.
Seconda Fase – Girone Top 2 – 6° Giornata Ritorno
Gorgonzola-Bergamo Basket 2014 44-86
BB14: Diego Garbellini 1, Perico 15, Azzolini 2, Mazzone, Imeri 8, Bonassi 18, Bonomi 9, Paloni 11, Veber 5, Franchino 10, Ortelli 5, Nicola Ravasio 2. All. Emanuele Dorini.
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Marnatese 85-74
Centro BkAlto Sebino:Fenaroli 6, Santini, Sangalli, Canossi 6, Colombo 1, Innocenti 45, Rodari 7, Christian Lucido, Galloni 13, Alfredo Martinelli 6, Ferrari 1, Zanoletti. All. Menegatti.
Seregno-Lissone 54-62; Social Osa Mi-Niguardese 59-56. Classifica: Lissone, Social Osa Milano pti 20; Bergamo Basket 2014 pti 18; Azzurri Niguardese 14; Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino, Marnatese, Seregno 10; Nuova Argentia Gorgonzola pti 1.

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 6° Giornata Ritorno
Seriana Basket 75-Cermenate 49-56
Seriana Bk 75: Corti 12, Lorenzo Alari 7, Lombardi 1, Micheli 8, Alberto Ravasio 7, Casera, Signorelli 7, Bertoletti 1, Reginato 6, Mangili, Maffi. All. Mostosi/Comerio.
Lissone-Bollate 59-61; Seregno-Social Osa Mi 49-65; Armani Jeans Mi-Corbetta 85-92. Classifica: Cermenate, Social Osa Milano pti 20; Bollate 18; Seriana Bk 75 pti 14; Seregno 12; Lissone, Corbetta 10; Armani Jeans Olimpia Milano pti 0.

Under 14 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 6° Giornata Ritorno
Excelsior Bergamo-Armani Jeans Olimpia Milano 71-72
Excelsior Bg: Bellarosa 5, Bisignano 9, Ghislandi 19, Lacava 3, Fumagalli, Cortellazzi 2, Pedrini , Maggioni 14, Lanzani 1, Nicola Buttarelli 3, Arrighi 15 , Russo. All. Savoldelli
Recupero 5° Giornata Ritorno: Excelsior Bergamo-Bernareggio 68-53
Excelsior: Bellarosa, Bisignano 3, Ghislandi 18, Lacava 3, Fumagalli 1, Cortellazzi, Pedrini 3, Lanzani 4, Carinelli ne, Nicola Buttarelli 11, Arrighi 25, Russo. All. Savoldelli
Siziano-Bernareggio 79-77; Asa Cinisello-Lissone 61-57; Po.Sal Sesto-Corbetta 63-64. Classifica: Siziano pti 24; Corbetta 20; Lissone 16; Asa Cinisello Balsamo, Armani Jeans Olimpia Milano 14; Bernareggio 8; Excelsior Bergamo 6; Po.Sal Sesto San Giovanni pti 2.

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata Ritorno
Malaspina Peschiera Borromeo-Bergamo Basket 2014 52-66
BB14: Carioli, Imeri 2, Tasca 2, Di Gregorio 3, Colombo 2, Nazzarelli 13, Testa, Franchino 4, Teli 20, Marco Ravasio 7, Quadri 6, Lorenzo Leoni 7. All.Paolo Maffioletti.
Gallarate-Desio 59-76; Cus Bs-Urania Mi 46-73; Cernusco S/N-Pall.Varese 50-62. Recupero: Desio-Pall.Varese 81-51. Classifica: Bergamo Basket 2014, Desio* pti 20; Pallacanestro Varese 18; Libertas Cernusco S/N, Urania Milano* 14; Gallarate 10; Malaspina Peschiera Borromeo 6; Cus Brescia pti 0.
Seconda Fase – Girone TOP 2 – 6°Giornata Ritorno
Progetto Giovani Cantù-BlùOrobica Bergamo 54-58
BlùOrobica: Beltrami 10, Cereda 14, Adami 8, Bellini 2, Zana 2, Bencetti, Carparelli 2, Andrea Nespoli 11, Vigorelli 2, Ciocchetti 2, Caroli 2, Davide Stucchi 3. All. Pasqua.
Accademia Bk Alto M.se-Seregno 62-67; Gorgonzola-Robur Varese 64-79; Armani Jeans Mi-Leonessa Bs 77-32. Recupero: Armani Jeans Mi-Accademia Bk Alto Mse 104-54. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano pti 26; BlùOrobica Bergamo 22; Robur Varese 16; Accademia Bk Alto Milanese Legnano, Progetto Giovani Cantù14; Nuova Argentia Gorgonzola, Leonessa Brescia, Seregno pti 4.

Under 18 Femminile Elite Regionale
Terza Fase – Girone Interregionale C – 3° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto Basket OroRosa Bergamo-Libertas Moncalieri 56-72
Scorpion Bay: Agazzi 1, Mbengue Ndack 2, Maestroni 3, Pintossi 7, Laube 19, Torri 11, Azzola ne,Luciano 5, Quaranta, Rizzo 8, Bassani ne. All. Stibiel
Savona-Giants Marghera 49-78. Classifica: Marghera pti 6; Moncalieri, Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo, Amatori Savona pti 2.

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Ritorno
Milano Basket Stars Bianco-Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo 50-61
Ovet Viaggi: Quaranta 5, Testa 2 , Azzola 4, Della Corte 6, Bassani 4, Abbiati , Forese, Giada Bracaccini 2, Maianti 7, Mbengue Ndack 14, Facchinetti 2, Rizzo 15. All. Stazzonelli.
Pro Patria Busto Arsizio-Bk Femm Milano 49-31; Varese-Brixia Bs 54-61; Milano Stars Rossa-Carugate 70-63; Costamasnaga-Geas Sesto 79-53. Recupero: Varese-Geas Sesto 47-69. Classifica: Costamasnaga pti 34; Brixia Brescia 30; Geas Sesto S Giovanni 22; Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo 20; Milano Stars Rossa 18; Pro Patria Busto Arsizio, Varese 14; Carugate 10; Basket Femminile Milano, Milano Stars Bianca pti 4.

Under 20 Femminile Regionale
Girone Unico – 10 Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Corsico 20-0
Vittuone-S.Gabriele Mi 36-67; Cucciago-Varese 18-56; Broni-Cantù 20-0; Biassono-Milano Stars 52-44. Riposava: Quartiere S.Ambrogio Mi. Classifica: S.Gabriele Bk Milano°, Biassono° pti 34; Milano Stars° 28; Vittuone 26; Varese° 24; Scorpion Bay Progetto OroRosa Bk Bergamo°22; Quartiere S.Ambrogio Milano°, Broni° 14; Corsico° 8; Cantù° 4; Cucciago° pti 2.

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Vobarno-Fortitudo Bs 67-50; Azzurra Bs-Crema 48-60; Don Colleoni Trescore-OroRosa Bg 53-45; Melzo-Visconti Brignano 84-41. Riposava: Cremonese. Recupero: Crema-Don Colleoni Trescore 81-35. Classifica: Melzo° pti 30; Crema 24; Vobarno° 22; Fortitudo Brescia° 20; Azzurra Brescia° 16; Visconti Brignano° 12; Cremonese° Bk 8; OroRosa Bergamo°, Don Colleoni Trescore° pti 2.

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
OroRosa Bergamo-Azzurra Bs 34-47; Vobarno-Lions Chiese 59-57; Rezzato-OroRosa Almenno SB 30-47; Visconti Brignano-S.Giorgio Mn 88-45; OroRosa Trescore-Pontevico 57-51. Classifica: Azzurra Brescia pti 34; Lions del Chiese Casalmoro, OroRosa Bergamo 26; Visconti Brignano 22; OroRosa Trescore 20; S.Giorgio Mantova 14; OroRosa Almenno S.Bartolomeo 12; Vobarno 8; Pontevico, 6; Rezzato pti 0.

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
S.Giorgio Mn-Off.Mecc.Ponte Nossa Progetto OroRosa Bk Bg 26-107; Cavenago-Lions del Chiese 20-0; Canneto S/O-Azzanese Bk 4-124; Edelweiss Albino-Crema 36-55. Riposava: Azzurra Bs. Recuperi: Off.Mecc.Ponte Nossa Progetto OroRosa Bk Bg 92-20; Edelweiss Albino-Lions Chiese 55-52. Classifica: Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo° pti 30; Azzanese Bk° 26; Azzurra Brescia*° 22; Crema° 18; S. Giorgio Mantova°, Cavenago Brianza° 12; Edelweiss Albino° 10; Lions del Chiese Casalmoro*°4; Canneto sull’Oglio pti 0.

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Azzurra Bs-S.Giorgio Mn 45-46; Azzanese Bk-Vobarno 76-24; Brixia Bs-Excelsior Bg 13-87; Pisogne-Visconti Brignano 67-19; Edelweiss Albino-Rezzato 47-26. Recupero: Rezzato-S.Giorgio Mn 21-98. Classifica: Azzanese Bk pti 34; S.Giorgio Mantova 32; Excelsior Bergamo 26; Pisogne 22; Azzurra Brescia 16; Vobarno, Edelweiss Albino 14; Rezzato 6; Brixia Brescia 4;Visconti Brignano pti 2.

(** due * una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Wed, 10 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 13° ed Ultima Giornata Ritorno
Basket Sovico-Pallacanestro Concorezzo 70-73

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Ritorno
Pol.Bellano-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 42-64

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Primo Turno – Gara Ritorno
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Visconti Basket Brignano 69-66 ( Andata 45-67 qualificato Visconti Basket Brignano Gera d'Adda)
Coppa Bergamo – Primo Turno – Gara Ritorno
Pol Caluschese Basket-Boca Basket 89 42-49 (Andata 32-44 qualificato Boca Basket 89)
EBG Grassobbio-Pallacanestro Ranica 39-41 (Andata 45-69 qualificata Pallacanestro Ranica)
Oratorio Stezzano 2005-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 66-70 (Andata 44-70 qualificato Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino)

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 11° Giornata Ritorno
Urania Basket Bergamo-BlùOrobica Bergamo 62-55

Under 20 Femminile Regionale
Girone Unico – 11° ed Ultima Giornata Ritorno
San Gabriele Basket Milano-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 59-34

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 9° ed Ultima Giornata Ritorno
Excelsior Bergamo-Edelweiss Albino 58-48
]]>
Wed, 10 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro - Puntata N° 26 del 10 Aprile 2019 ]]> Di seguito il link riguardante la ventiseiesima puntata della trasmissione "Bergamo a Canestro" andata in onda Martedì 9 Aprile 2019 su Videostar TV Canali 90 e 590 del Digitale Terrestre.

In questa occasione gli ospiti erano Davide Reati (guardia della Remer Blù Basket 1971 Treviglio), Massimo Lentsch (presidente della Bergamo Basket 2014), Fulvio Birolini (general manager della Fassi Grù Edelweiss Albino), Alberto Allanda (allenatore della Red Cat Devices Pol.La Torre Basket)

https://www.youtube.com/watch?v=NbwyCJX5oOU
]]>
Tue, 9 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale-Seconda Divisione Maschile Provinciale-Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Decima Giornata Ritorno

Girone Bergamo 1: Trigolo-EBG Grassobbio 41-68; Angels Pontirolo-Covo 68-78;Bad Boys Bg-Or San Giuseppe Dalmine 54-56; Offanengo-Arzago 91-74; Palosco-Rosa Bk 20-0; Zubani Castro-Aurora Trezzo 54-43;Pall Martinengo-Excelsior Vaiano Cremasco 63-67. Recupero: Angels Pontirolo Nuovo-Excelsior Vaiano Cremasco 85-79.
Classifica: Pallacanestro Palosco* pti 36; Bad Boys Bergamo, Pallacanestro Offanengo, Oratorio San Giuseppe Dalmine 34; Virtus Arzago 30; Bk Covo* 28; Pall.Aurora 1966 Trezzo sull’Adda, EBG Grassobbio*, Zubani Alto Lago Bk Castro 24; Rosa Bk Trezzano Rosa 18; Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo, Pol.1964 Excelsior Vaiano Cremasco 16; Pallacanestro Martinengo 14; PallacanestroTrigolo* pti 0.

Girone Bergamo 2: La Torre Bk-Bellano 55-40; PalaVal 04-Galbiate 59-64; Bk Almenno SB-Aurora San Francesco Lecco 61-47; Boca Bk 89-Carnate 77-64; Chiavenna-Oggiono 59-48;Usmate-Airuno 61-40;Valmadrera-Agrate Brianza 64-68.
Classifica: Boca Bk 89, Bk Galbiate pti 36; Bk Chiavenna 34; BkCarnate, CSA Agrate Brianza Canarins 32; Pol.La Torre Bk 30; Pol Centro Giovanile Valmadrera 28; Bk Oggiono, ASD Usmate 20; Pol. Bellano, PalaVal 04 Paladina/Valbrembo 18; Bk Almenno S.Bartolomeo 16; Aurora S.Francesco Lecco 12; Oratorio Airuno pti 4.

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Playoff – Primo Turno – Gara Andata
Presezzo-Brembate Sopra 65-62 ; BlùCeleste Lc-ValTexas Bg 65-52; Brembo Mozzo-Costamasnaga 59-83; USVS Bg-Bottanuco 40-53; Bk 86 Caravaggio-Sebino Bk 74-39; Visconti Brignano-Trescore Balneario 67-45; Virtus Gorle-Cral Dalmine 81-68; Or Sarnico Wildboars-Bk Stezzano 83-44.

Coppa Bergamo – Primo Turno – Gara Andata
Rovagnate-Casnigo 62-42; Verderio-GSB Bonate Sotto Red 56-58; Boca Bk 89-Caluschese 44-32; Fiorente 1946 Colognola-GSB Bonate Sotto Blù 93-61; Treviolo-Gorlago Post 10/4; Ranica-EBG Grassobbio 69-45; Pedrengo-Bariano 66-65; Centro Bk Alto Sebino-Or.Stezzano 70-44.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Ritorno

Virtus Mn-Lions Bk School Bs 51-56; Cremonese-S.Giorgio Mn 59-50; Bettola Pozzo d’Adda-Lions del Chiese 45-69;Cappuccinese Romano-Pizzighettone 77-69; Pontevico-Iseo 70-49;Or.S.Giuseppe Dalmine-Gavardo 65-55.
Classifica: Cappuccinese Romano di Lombardia* pti 36; Lions Bk School Brescia 34; Cremonese Bk, Bk Lions del Chiese Casalmoro* 30; Bk 2000 S.Giorgio Mn *20; Bk Gavardo 18; Bk Bettola Pozzo d’Adda, Pallacanestro Iseo 16; ABC Virtus Mantova 14; Pontevico Bk 12; Pall.Pizzighettone* 6; Oratorio San Giuseppe Dalmine pti 2.

(* una partita da recuperare).






]]>
Tue, 9 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Brescia 2 - 13° ed Ultima Giornata Ritorno
Sebino Basket Villongo-ABC Basket Crema 01 79-56
Il Momento Basket Rivolta d'Adda-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 78-55

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Ritorno
Soc.Pol.1964 Excelsior Vaiano Cremasco-Zubani Alto Lago Basket Castro 83-66
Girone Bergamo 1 – Recupero 11° Giornata Andata
EBG Grassobbio-Pallacanestro Trigolo 70-35

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Seconda Fase – Playoff – Primo Turno – Gara Ritorno
Basket Valtexas Bergamo-BlùCeleste Basket Lecco 60-82 (Andata 52-65 si qualifica BlùCeleste Basket Lecco)
Seconda Fase – Coppa Bergamo – Primo Turno – Gara Ritorno
Atletic Basket Casnigo-Ars Rovagnate 70-69 ( Andata 42-62 si qualifica Ars Rovagnate)
GSB Bonate Sotto Blù-Fiorente 1946 Colognola 28-82 (Andata 61-93 si qualifica Fiorente 1946 Colognola)

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 7° Giornata Ritorno
Social Osa Basket Milano-Bergamo Basket 2014 68-61

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – Recupero 10° Giornata Ritorno
Vanoli Cremona-BlùOrobica Bergamo 78-92
]]>
Tue, 9 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 - Recupero 5° Giornata Ritorno
Pallacanestro Palosco-Basket Covo 68-74 dts
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Ritorno
Basket Galbiate-Boca Basket 89 49-60

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Seconda Fase – Coppa Bergamo – Primo Turno – Gara Andata
Treviolo Basket-XXL Pol.Gorlago 65-39
Seconda Fase – Coppa Bergamo – Primo Turno – Gara Ritorno
Oratorio Bariano Basket-Basket Pedrengo 63-61 (Andata 65-66) Qualificato Oratorio Bariano Basket

Under 16 Maschile Eccellenza
Terza Fase – Coppa Lombardia Young – Girone B – Terza Giornata Andata
Urania Basket Milano-BlùOrobica Bergamo 106-82

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-OroRosa Basket Trescore Balneario 57-91

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Edelweiss Albino-Basket Team Crema 36-55
]]>
Mon, 8 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Ritorno
Pallacanestro Offanengo-Virtus Arzago 91-74
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Ritorno
ASD Usmate-Basket Oggiono 74-45

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Seconda Fase – Playoff – Primo Turno – Gara Andata
Red Roosters Presezzo-Pol.Brembate Sopra 69-65
Oratorio Sarnico Wildboars-Basket Stezzano 83-44

Under 18 Femminile Elite
Terza Fase – Girone Interregionale C – 3° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Libertas Moncalieri 56-72
]]>
Sun, 7 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 13° Giornata Ritorno
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Pallacanestro Virtus Roma 85-68
Basket Scafati 1969-NPC Rieti 87-82
Legnano Basket Knights-Virtus Cassino 90-69
Pallacanestro Biella-Latina Basket 84-59
Orlandina Basket Capo d’Orlando-Derthona Basket Tortona 104-84
Fortitudo Agrigento-Pallacanestro Trapani 69-78

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 12° Giornata Ritorno
Basket Carugate-Ponzano Basket 72-61
Basket Femminile Vicenza-Basket Club Castelnuovo Scrivia 64-48

Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Girone Promozione – 4° Giornata
Basket Valceresio Arcisate-Basket Team 95 Pizzighettone 60-62
New Basket Prevalle-Virtus Pallacanestro Cermenate 75-60
Pallacanestro Gardonese-BasketBall Gallarate 89-78
Basket Busto Arsizio-Corona Platina Piadena 93-76
Seconda Fase – Girone Salvezza – 4° Giornata
Cistellum Basket Cislago-XXL BlùOrobica Bergamo 65-62
Team ABC Gorla Cantù-SanseBasket Cremona 73-56
Opera Basket Club-Basket Sustinente 67-64
Casa della Gioventù Erba-Pallacanestro Milano 1958 70-76

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 12° Giornata Ritorno
Old Socks San Martino in Strada-Basket Casalmaggiore 72-86
Girone B – 12° Giornata Ritorno
BaskeTown Milano-Ebro Basket Milano 67-77
Pallacanestro Milano Tre Basiglio-DiPo Vimercate 49-68
Rondinella 1955 Sesto San Giovanni-PO.Sal.Sesto San Giovanni 81-73
Social Osa Basket Milano-Carpe Diem Basket Calolziocorte 61-52

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 12° Giornata Ritorno
Giovanile Civatese-Red Cat Devices Pol.La Torre Basket 60-51
Sportiva Basket Sondrio-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 75-62
Basket Nibionno-Ars Rovagnate 95-59

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Ritorno
Molino Tudori Astel Tellina Teglio-Campetto Basket Club Sondrio 55-62
Sanfrù Basket Monza-Polisportiva CPO Osnago 82-52

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Ritorno
Basket Almenno San Bartolomeo-PalaVal Basket 2004 58-54 Paladina/Valbrembo 58-54
Oratorio Airuno-Basket Chiavenna 50-72

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Seconda Fase – Playoff – Primo Turno – Gara Andata
USVS Basket Bergamo-Bottanuco Basket 40-53
Visconti Basket Brignano-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 67-45
Seconda Fase – Coppa Lombardia – Primo Turno – Gara Andata
Ars Rovagnate-Atletic Basket Casnigo 62-42
ABC Sport Verderio-GSB Bonate Sotto Red 56-58

Under 16 Maschile Eccellenza
Terza Fase - Coppa Lombardia Young - Girone B - 3° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo San Pio X Mantova 80-60

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata Ritorno
Forze Vive Inzago-Seriana Basket 75 62-61
Seconda Fase – Girone Top 2 – 6° Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Marnatese Basket 85-74
Nuova Argentia Gorgonzola-Bergamo Basket 2014 44-86

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 11° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Basket Brescia Leonessa 74-99
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Bergamo Basket 2014 73-68

Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 11° Giornata Ritorno
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Basket Femminile Biassono 54-35
San Gabriele Basket Milano-Baskettiamo Vittuone 35-74
ASD Usmate-Basket 2000 San Giorgio Mantova 59-55
Basket Femminile Milano-Basket Femminile Mariano Comense 66-57

Serie C Femminile Regionale
Girone B – 12° Giornata Ritorno
Idea Sport Pallacanestro Milano-MecSystem Visconti Brignano 51-57
Casigasa Parre-Basket Costamasnaga X Unicef 52-79
Ardor Bollate-Fortitudo Brescia 59-67

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Ritorno
Pontevico Basket-Pallacanestro Iseo 70-49

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-OroRosa Basket Bergamo 53-45
Basket Melzo-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 84-41

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Basket Più Rezzato-OroRosa Basket Almenno San Bartolomeo 30-47

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo 26-107
Club Basket Canneto-Azzanese Basket 4-124

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Pallacanestro Pisogne-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 67-19
Edelweiss Albino-Basket Più Rezzato 47-26

]]>
Sat, 6 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi BG1 e BG2 - 12° Giornata Ritorno: Report Completo ]]> Dodicesimo e penultimo turno della stagione regolare in Promozione Maschile Regionale. Nel girone BG1 diciassettesimo successo consecutivo della capolista Pol.Caluschese Bk (Emanuele Tengattini 14, Del Prato 12, Losa 8, Leonardo Balossi 7, Mattia Balossi e Menalli 6, Enrico Augeri 5, Stefano Colleoni 4, Battaglini e Matteo Dorini 2) che ha superato all’overtime (66-59; 11-17 al 10’;31-32 al 20’;43-42 al 30’;55-55 al 40’) il Visconti Basket Brignano (Finardi 16, Simone Lecchi 12, Giorgio Dogadi Bratti e Pietro Lecchi 11, Possenti 4, Giuseppe Brambilla 3, Pallotta 2), tre sconfitte nelle ultime sei uscite. Aggiudicatasi (51-55; 17-14 al 10’;32-30 al 20’;40-43 al 30’) la sfida esterna con la Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (Facchinetti 11, Legramanti 9, Maiullari 8, Luca Militello 6, Alberton, Chignoli e Pradella 4, Perico 3, Luca Bettoni 2), sette battute d’arresto nelle ultime nove gare disputate, la 035 Informatica Azzanese Bk (Gariboldi 19, Dario Albani 8, Gabriele Fratter 6, Padova e Mattia Salvi 5, Jacopo Zanellato 4, Maini e Luca Salvi 3, Gian Luca Rota 2 ) ha conseguito la nona vittoria di seguito. Il Bk Pedrengo (Alessandro Ubezio 20, Mazzariol 19, Marco Fumagalli 7, Di Pastena, Manfredi Faranna, Panigada e Vezzoli 4, Bolis 1), sei risultati utili nelle ultime undici giornate, ha imposto alla Pol.Brembate Sopra (Roncoroni 14, Pietro Mazzoleni 13, Fabio Zanchi 12, Lanzetta 5, Alex Espero 3, Andrea Gambirasio e Claudio Marchetti 2, Tommaso Magni 1) la quarta battuta d’arresto (63-52; 23-19 al 10’;36-24 al 20’;44-37 al 30’) nelle ultime sei giornate. Il Lussana Basket Bergamo (Monzio Compagnoni 17, Emanuele Cattaneo 10, Giavazzi 9, Falconetti e Michele Lorenzi 8, Riccardo Invernizzi 7, Daniele Locatelli 4, Dal Pian 3, Rancati 2), nove perse delle ultime dodici giocate, ha ceduto il passo (68-72; 23-17 al 10’;41-32 al 20’;58-55 al 30’) allo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino (Michele Capelli e Del Ben 18, Andrea Milesi 10, Francesco Galizzi 9, Sala 6, Reffo 5, Paolo Milesi e Marco Rota Martir 3), mentre la seconda della classe Basket ValTexas Bergamo (Marco Mora 30, Giussani 19, Giorgio Balossi 14, Gentilini e Matteo Pozzi 7, Fabio Sinatra 5, Ferrer, Lanzi e Lionetti 2), al terzo centro di fila, ha piegato 88-74 (22-14 al 10’;47-28 al 20’;71-57 al 30’) il fanalino di coda Treviolo Bk (Longobardi 24, Zanetti 14, Viola 11, Giorgio Ceresoli 9, Paolo Viscardi 6, Giorgio Pedrini 5, Lego e Merici 2), otto perse negli ultimi nove turni, matematicamente ultimi e quindi direttamente retrocesso in Prima Divisione Regionale. Negli scontri diretti salvezza il Brembo Basket Mozzo 2013 (Patrick Signorelli 21, Lazzari 16, Brandolini 8, Noto e Roncalli 7, Pelliccioli 6, Bonini 2, Benedetti 1), due successi negli ultimi tre impegni sostenuti, ha prevalso 67-58 (15-14 al 10’;33-21 al 20’;47-38 al 30’) nella sfida interno con lo Scanzorosciate Bk Virtus (Luca Canali 18, Zinesi 13, Odelli 9, Leonardo Boccafurni 8, Menghini 4, Evangelista, Gobbato e Testa 2), otto risultati negativi nelle ultime nove uscite, mentre il Bk Almè con Villa (Dieng 13, Iosia 11, Daniel Espero ed Andrea Todeschini 10, Crotti 4, Daniel Capelli 2), dieci stop nelle ultime tredici giornate, ha ceduto 50-58 (13-12 al 10’;26-21 al 20’;39-37 al 30’) alla Pallacanestro Mafalda Spirano (Alghisi 15, Casali 13, Marco Verzeroli 8, Giavarini 7, Riccardo Lazzaretti e Simone Premarini 5, Simone Lazzarini e Rasin 2, Dario Rota 1)che ha così conseguito il quarto risultato utile nelle ultime sette gare disputate.

Nel girone BG 2 la capolista Sanfrù Basket Monza (Pasetti 21 con 6 triple; Alberto Brambilla e Mauro Perego 18; Roberto Brioschi 11, De Simeis 7, Ciceri 4, Pizio 2, Forte 1) ha conquistato il ventunesimo successo in stagione imponendosi (82-52; 21-19 al 10’; 41-31 al 20’;63-38 al 30’) nel confronto casalingo con la Pol.CPO Osnago (Michele Beretta 14, Catanese 13, Lorenzo Sala 9, Quadri e Varrecchia 5, Ciminello, Gilardi e Piras 2). Il fanalino di coda Bergamo Trasmissioni Pol.Com. Almennese (Pagnoncelli 10, Loris Pinotti 7, Frosio e Micheletti 4, Allieri e Stefano Mazzoleni 3, Oprandi 2, Pellegrinelli 1) è stato travolto 66-34 (10-11 al 10’;26-26 al 20’;49-30 al 30’) dalla seconda forza Forti e Liberi 1878 Monza (Davide Fossati 13, Matteo Brambilla 10, Pietro Galimberti 9, Emanuele Rossi 8, Gallucci e Ghidini 7, Pironato 5, Alaimo 4, Colella 3) che ha inanellato il quarto successo di seguito. Quinto successo consecutivo del Bk Sovico (Gabriele Colombo e Dessi 13, Fioritto 12, Farina 11, Arpano 7, Cristiano Luca Motta e Sormani 6) assicuratosi (51-68; 26-15 al 10’; 38-35 al 20’; 42-51 al 30’) il confronto esterno con la Pol.Lierna (Alessandro Radaelli 16, Guanziroli 11, Zappi 9, Ticozzi 5, Mitula 4, Sandretti 3, Stefano Fazio 2, Nicola Fazio 1), undici sconfitte nelle ultime dodici gare disputate. Il Ferall Basket Club Cavenago Brianza (Corneo 22, Lanza 13, Manzoni 9, Gironi 8, Boriotti e Brunetti 5, Iuculano e Locati 4, Barbieri e Gabriele Brioschi 3) ha superato 76-62 (25-11 al 10’; 47-30 al 20’; 61-50 al 30’) il Nino Ronco Ornago (Lomazzi 15, Fajoui 12, Andrea De Noni e Rizzalli 11, Buccomino 6, Paese 3, Redaelli 2, Lorenzo De Noni e Mantevecchi 1), arrivato alla quarta battuta d’arresto di fila. La Pallacanestro Concorezzo (Giacomo Cazzaniga 20, Bernardi 13, Francesco Perego 9, Marconi 5, Giacomo Parolini, Ratti ed Alberto Chirico 4, Croce 3, Emanuele Maggioni e Marelli 2) ha prevalso 66-53 (14-4 al 10’; 27-20 al 20’; 54-33 al 30’) sulla Fortitudo Busnago (Brusamolino 14, Mattia Ravasio e Toini 9, Gabriele Nava 6, Dell’Orto 5, Edoardo Chirico 4, Davide Brambilla, Epis e Ronchi 2). Passo falso casalingo della Pol.Besanese (Alberto Carlo Lecchi 21, Bushi e Jacopo Villa 10, Canzi 6, Stefano Colombo 5, Marco Fossati 4, Massey e Michael Spallone 2) sconfitta tra le mura amiche (60-65; 14-15 al 10’; 31-36 al 20’; 47-49 al 30’) dall’US Buraghese (Di Valentin 15, Davide Ciro Pagano e Scaletti 10, Tomasi 8, Riccardo Sala 7, Arosio 6, Pierpaoli 3, Andrea Pagano, Caldart e Santambrogio 2). Il derby valtellinese ha visto il Molino Tudori Astel Tellina Teglio (Bertini 14, Panizza, Travaini e Dario Valli 9, Giuseppe Rapposelli 5, Paroli 4) sconfitto sul parquet amico (14-9 al 10’; 36-23 al 20’; 42-45 al 30’; finale 55-62) dal Campetto Basket Club Sondrio (Pomi 13, Credaro e Pini 10, Patriarca 8, Giudes e Martinalli 7, Rovedatti 4, Pezzotta 3.
Nel girone BS2 la capolista Sebino Bk Villongo (Battista Bellini e Gavazzeni 17, Davide Giorgini 12, Fiorendi 11, Michele Signorelli 10, Scarfone 4, Cucchi 2) è stata sconfitta 79-73 (19-8 al 10’; 35-30 al 20’;49-43 al 30’) dalla seconda forza Bk Trenzano (Cittadini 19, Giacchetti 18, Rehane 12) conservando comunque la differenza canestri favorevole nello scontro diretto. Quarto centro stagionale della Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Fabio Rota 19, Rrasa 13, Arrighetti 12, Matteo Valle 7, Marco Masneri 3, Carlini, Pashaj e Tafallari 2) impostasi 60-36 (11-14 al 10’;31-19 al 20’;46-29 al 30’) sulla Pol. Pontoglio/Adro (Pegoraro 13, Papanotti 10).
]]>
Sat, 6 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 13° Giornata Ritorno
EuroBasket Roma-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 107-109

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 12° Giornata Ritorno
Fassi Grù Edelweiss Albino-Alpo Basket Villafranca di Verona 56-48
Sporting Libertas Basket School Udine-Lupe Basket San Martino Lupari 60-47
Pallacanestro Sanga Milano-Pallacanestro Bolzano Sisters 65-64
Basket Costamasnaga X Unicef-Basket Femminile Varese 95 70-44
Libertas Moncalieri-Basket Team Crema 57-60
Giants Basket Marghera-Basket Club Bolzano 67-45

Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Girone Promozione – 4° Giornata
Evolut Romano Basket-Basket Club 7 Laghi Gazzada Schianno 61-80
PuntoeBasket Nerviano 1919-Virtus Lumezzane 61-68
Basket Iseo-Milano Tre Basket 72-87
Robur Basket Saronno-Gilbertina Basket Soresina 73-75

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 12° Giornata Ritorno
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Viadana Basket 67-75
Olimpia Lumezzane-Pallacanestro Quistello 1996 97-86
Manerbio Basket-Basket Lions del Chiese Casalmoro 87-91
Virtus Brescia-Sas Pellico Verolese 79-54
Basket Ome 01-CSA Agrate Brianza Canarins 63-43
Girone B – 12° Giornata Ritorno
Soul Basket Milano-Virtus Isola Bergamo 64-75

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Seconda Fase – Playoff – Primo Turno – Gara Andata
Brembo Basket 2013 Mozzo-Basket Costamasnaga X Unicef 59-83
BlùCeleste Basket Lecco-Basket ValTexas Bergamo 65-52

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 12° Giornata Ritorno
Libertas Cernusco S/N-BlùOrobica Bergamo 75-68

Under 14 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 6° Giornata Ritorno
Excelsior Bergamo-Armani Jeans Olimpia Milano 71-72

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata Ritorno
Malaspina Sporting Club-Bergamo Basket 2014 52-66

Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 11° Giornata Ritorno
Brixia Basket Brescia-Milano Basket Stars 60-54
Oratorio Femminile Giussano-Team 86 Basket Villasanta 50-66
Pallacanestro Fanfulla 2000 Lodi-Basket Canegrate 74-59
Pontevico Basket-OPSA Bresso 72-58

Serie C Femminile Regionale
Girone B – 12° Giornata Ritorno
Starlight Valmadrera-Parco Nord Bresso 60-44
Basket Melzo-Basket Ome 01 110-24
Basket Club Borgo San Giovanni Pieve Fissiraga-Quartiere S.Ambrogio Milano 53-66

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Ritorno
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-Pallacanestro Pizzighettone 77-69
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Gavardo 65-55
Centro MiniBasket ABC Virtus Mantova-Lions Basket School Brescia 51-56

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
OroRosa Basket Bergamo-Azzurra Basket Brescia 34-47
OroRosa Basket Trescore-Pontevico Basket 57-51
Visconti Basket Brignano-Basket 2000 San Giorgio Mantova 88-45

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Pol.Vobarno 76-24
Brixia Basket Brescia-Excelsior Bergamo 13-87

]]>
Fri, 5 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 12° Giornata Ritorno
San Pio X° Mantova-Mabo Bottanuco Basket 71-50
Cral Tenaris Dalmine-Persico Stampi Seriana Basket 75 58-67
Girone B – 12° Giornata Ritorno
Nuovo Basket Groane 2005 Lentate sul Seveso-Team 86 Basket Villasanta 59-64
Fortitudo Busnago-Bocconi Sport Team Milano 76-52
Basket Rovello Porro-ASM 70 Morbegno 78-65

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 12° Giornata Ritorno
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Shapur Scuola Basket Treviglio 80-74
Basket Verdello-Gruppo Basket Cologno al Serio 82-73
Basket Vercurago-Excelsior Bergamo 67-76
Pol.Mandello Lario-Centro Basket Pescate 84-64

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Ritorno
Basket Pedrengo-Pol.Brembate Sopra 63-52
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-035 Informatica Azzanese Basket 51-55
Brembo Basket Mozzo 2013-Scanzorosciate Basket Virtus 67-58
Basket ValTexas Bergamo-Treviolo Basket 88-74
Lussana Basket Bergamo-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme 68-72
Pol.Caluschese Basket-Visconti Basket Brignano 66-59
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Ritorno
Forti e Liberi 1878 Monza-Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese 66-34
Pol.Lierna-Basket Sovico 51-68
Pol.Besanese-US Buraghese 60-65
Pallacanestro Concorezzo-Fortitudo Busnago 66-52
Ferall Basket Club Cavenago Brianza-Nino Ronco Ornago 76-62
Girone Brescia 2 – 12° Giornata Ritorno
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Polisportiva Pontoglio Adro 69-39
Trenzano Basket-Sebino Basket Villongo 79-73

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Ritorno
Pallacanestro Trigolo-EBG Grassobbio 41-68
Bad Boys Basket Bergamo-Oratorio San Giuseppe Dalmine 54-56
Pallacanestro Palosco-Rosa Basket Trezzano Rosa 20-0
Pallacanestro Martinengo-Soc.Pol.1964 Excelsior Vaiano Cremasco 63-67
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
Boca Basket 89-Basket Carnate 77-64
Basket Chiavenna-Basket Oggiono 59-48

Serie C Femminile Regionale
Girone B – 12° Giornata Ritorno
Vismara Milano-Basket Più Rezzato 48-58

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Ritorno
Cremonese Basket-Basket 2000 San Giorgio Mantova 59-50
Basket Bettola Pozzo d'Adda-Basket Lions del Chiese Casalmoro 45-69

]]>
Thu, 4 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 4 al 10 Aprile 2019 ]]> Giovedì 4 Aprile
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Ritorno
Basket Almè con Villa-Pallacanestro Mafalda Spirano (ore 21.30 Pal.Via Monte Bastia-Villa d’Almè)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Ritorno
Zubani Alto Lago Basket Castro-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo sull’Adda (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno)
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 21.15 Palazzetto Com. Via Leopardi-Valmadrera)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Seconda Fase – Playoff – Primo Turno – Gara Andata
Basket 86 Caravaggio-Sebino Basket (ore 21.00 Palazzetto Piazza Morettini-Caravaggio)
Virtus Pallacanestro Gorle-Cral Tenaris Dalmine (ore 21.00 Nuova Palestra Scuola Media Via Libertà-Gorle)
Seconda Fase – Coppa Bergamo – Primo Turno – Gara Andata
Boca Basket 89-Pol.Caluschese Basket (ore 21.00 Pal.Corridoni Via Monte Cornagera-Bergamo)
Fiorente 1946 Colognola-GSB Bonate Sotto Blù (ore 21.30 Pal.Muzio Via S.Pietro ai Campi-Bergamo)
Pallacanestro Ranica-EBG Grassobbio (ore 21.15 Centro Sportivo Via Matteotti-Ranica)

Venerdì 5 Aprile
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 12° Giornata Ritorno
San Pio X° Mantova-Mabo Bottanuco Basket (ore 21.15 TensoSruttura Via Manzoni-Mantova)
Cral Tenaris Dalmine-Persico Stampi Seriana Basket 75 (ore 21.15 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 12° Giornata Ritorno
Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio-Shapur Scuola Basket Treviglio (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Piazza Morettini-Caravaggio)
Basket Verdello-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 21.15 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Basket Vercurago-Excelsior Bergamo (ore 21.30 Pal.Via Novella-Vercurago)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Ritorno
Basket Pedrengo-Pol.Brembate Sopra (ore 21.15 Pal.Com. Via Giardini-Pedrengo)
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-035 Informatica Azzanese Basket (ore 21.15 PalaSansona Via Papa Giovanni XXIII°-Cassano d’Adda)
Brembo Basket Mozzo 2013-Scanzorosciate Basket Virtus (ore 21.15 Pal. Via Verdi-Mozzo)
Basket ValTexas Bergamo-Treviolo Basket (ore 21.15 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Lussana Basket Bergamo-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (ore 21.00 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)
Pol.Caluschese Basket-Visconti Basket Brignano (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via Marconi-Calusco d’Adda)
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Ritorno
Forti e Liberi 1878 Monza-Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese (ore 21.30 Palazzetto Forti e Liberi Via Cesare Battisti-Monza)
Pol.Lierna-Basket Sovico (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Pol.Besanese-US Buraghese (ore 21.30 Pal.Com.Via De Gasperi-Besana in Brianza)
Pallacanestro Concorezzo-Fortitudo Busnago (ore 21.30 Palazzetto Via La Pira-Concorezzo)
Ferall Basket Club Cavenago Brianza-Nino Ronco Ornago (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Girone Brescia 2 – 12° Giornata Ritorno
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario-Polisportiva Pontoglio Adro (ore 21.00 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Trenzano Basket-Sebino Basket Villongo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Marconi-Trenzano)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Ritorno
Pallacanestro Trigolo-EBG Grassobbio (ore 21.30 Pal.Via Martiri della Libertà-Trigolo)
Bad Boys Basket Bergamo-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.15 Pal.ITC Maiorana Via Foscolo-Seriate)
Pallacanestro Palosco-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 21.15 Palazzetto Via Zerra-Mornico al Serio)
Pallacanestro Martinengo-Soc.Pol.1964 Excelsior Vaiano Cremasco (ore 21.30 Pal.Com.Via Zambianchi-Martinengo)
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
Boca Basket 89-Basket Carnate (ore 21.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Basket Chiavenna-Basket Oggiono (ore 21.30 Palazzetto Viale Maloggia-Chiavenna)

Sabato 6 Aprile
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 12° Giornata Ritorno
Fassi Grù Edelweiss Albino-Alpo Basket Villafranca di Verona (ore 21.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Girone Promozione – 4° Giornata
Evolut Romano Basket-Basket Club 7 Laghi Gazzada Schianno (ore 21.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 12° Giornata Ritorno
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Viadana Basket (ore 18.15 PalaLovato Via Roma-Gorle)
Girone B – 12° Giornata Ritorno
Soul Basket Milano-Virtus Isola Bergamo (ore 19.00 PalaIdea Via Brivio-Milano)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Seconda Fase – Playoff – Primo Turno – Gara Andata
Brembo Basket 2013 Mozzo-Basket Costamasnaga X Unicef (ore 21.00 Pal.Via Verdi-Mozzo)
BlùCeleste Basket Lecco-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.00 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 12° Giornata Ritorno
Libertas Cernusco S/N-BlùOrobica Bergamo (ore 18.00 Polivalente Via Buonarroti-Cernusco sul Naviglio)
Under 14 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 6° Giornata Ritorno
Excelsior Bergamo-Armani Jeans Olimpia Milano (ore 17.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata Ritorno
Malaspina Sporting Club-Bergamo Basket 2014 (ore 18.00 Sporting Club Via dello Sport-San Felice di Peschiera Borromeo)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Ritorno
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-Pallacanestro Pizzighettone (ore 20.30 Pal.Com.Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Basket Gavardo (ore 20.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
OroRosa Basket Bergamo-Azzurra Basket Brescia (ore 17.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
OroRosa Basket Trescore-Pontevico Basket (ore 17.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Pol.Vobarno (ore 15.00 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Brixia Basket Brescia-Excelsior Bergamo (ore 15.30 Polivalente Via Collebeato-Brescia)

Domenica 7 Aprile
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 13° Giornata Ritorno
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Pallacanestro Virtus Roma (ore 17.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Girone Salvezza – 4° Giornata
Cistellum Basket Cislago-XXL BlùOrobica Bergamo (ore 18.00 Pal.Via Stazione-Cislago)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 12° Giornata Ritorno
Giovanile Civatese-Red Cat Devices Pol.La Torre Basket (ore 18.00 Pal.Via Abate Longoni-Civate)
Sportiva Basket Sondrio-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 17.30 PalaScieghi Via Moro-Sondrio)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Ritorno
Molino Tudori Astel Tellina Teglio-Campetto Basket Club Sondrio (ore 17.30 Pal.Com. Via Italia-Teglio)
Sanfrù Basket Monza-Polisportiva CPO Osnago (ore 20.30 Pal.Via Marmolada-Monza)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Ritorno
Basket Almenno San Bartolomeo-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo (ore 20.30 Centro Sportivo Via Montale-Almenno San Bartolomeo)
Oratorio Airuno-Basket Chiavenna (ore 20.00 Pal.Via Trieste-Calco)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Seconda Fase – Playoff – Primo Turno – Gara Andata
USVS Basket Bergamo-Bottanuco Basket (ore 20.00 Pal.Don Milani Via Feramolino-Bergamo)
Visconti Basket Brignano-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 18.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Seconda Fase – Coppa Lombardia – Primo Turno – Gara Andata
Ars Rovagnate-Atletic Basket Casnigo (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Viale Brianza-La Valletta Brianza)
ABC Sport Verderio-GSB Bonate Sotto Red (ore 18.00 Centro Sportivo Inntercomunale Via Caduti della Libertà-Verderio)
Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 6° Giornata Ritorno
Forze Vive Inzago-Seriana Basket 75 (ore 11.30 Pal.Scuola Elementare Via Brambilla-Inzago)
Seconda Fase – Girone Top 2 – 6° Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Marnatese Basket (ore 17.30 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Nuova Argentia Gorgonzola-Bergamo Basket 2014 (ore 11.30 Palestra Largo Olimpia-Gorgonzola)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 11° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Basket Brescia Leonessa (ore 17.30 Pal.Comunale Via Kennedy-Bagnatica)
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-Bergamo Basket 2014 (ore 11.30 Knights Palace Via Parma-Legnano)
Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 11° Giornata Ritorno
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Basket Femminile Biassono (ore 20.00 PalaBorgo Viale Santuario dell’Immacolata-Bergamo)
Serie C Femminile Regionale
Girone B – 12° Giornata Ritorno
Idea Sport Pallacanestro Milano-MecSystem Visconti Brignano (ore 19.00 PalaIdea Via Brivio-Milano)
Casigasa Parre-Basket Costamasnaga X Unicef (ore 18.00 Pal.Via Risorgimento-Parre)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-OroRosa Basket Bergamo (ore 19.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Basket Melzo-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 17.30 Pal.Liceo Scientifico Viale Svezia-Melzo)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Basket Più Rezzato-OroRosa Basket Almenno San Bartolomeo (ore 15.00 Pal.Via Regia Antica-Lonato del Garda)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Officine Meccaniche Ponte Nossa Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 18.00 Pal.Comunale Via Toscanini-Bigarello)
Club Basket Canneto-Azzanese Basket (ore 10.30 Palestra Via Europa-Canneto sull’Oglio)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Pallacanestro Pisogne-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 10.30 Pal.Romele Via Caduti del Lavoro-Pisogne)
Edelweiss Albino-Basket Più Rezzato (ore 11.00 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)

Lunedì 8 Aprile
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Ritorno
Pallacanestro Offanengo-Virtus Arzago (ore 21.30 PalaCoim Via Tirone-Offanengo)
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Ritorno
ASD Usmate-Basket Oggiono (ore 21.30 Pal.Via Luini-Usmate/Velate)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Seconda Fase – Playoff – Primo Turno – Gara Andata
Red Roosters Presezzo-Pol.Brembate Sopra (ore 21.00 Pal.Via Montessori-Presezzo)
Oratorio Sarnico Wildboars-Basket Stezzano (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Largo Donatori Sangue-Sarnico)
Under 18 Femminile Elite
Terza Fase – Girone Interregionale C – 3° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Libertas Moncalieri (ore 18.45 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)

Martedì 9 Aprile
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 12° Giornata Ritorno
Basket Galbiate-Boca Basket 89 (ore 21.30 Pal.Via Teresina Corti-Villa Vergano di Galbiate)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Seconda Fase – Coppa Bergamo – Primo Turno – Gara Andata
Treviolo Basket-XXL Pol.Gorlago (ore 21.30 Centro Sportivo Via Piave-Curnasco di Treviolo)
Seconda Fase – Coppa Bergamo – Primo Turno – Gara Ritorno
Oratorio Bariano Basket-Basket (ore 21.30 Centro Sportivo Via Roma-Pagazzano)
Under 16 Maschile Eccellenza
Terza Fase – Coppa Lombardia Young – Girone B – Terza Giornata Andata
Urania Basket Milano-BlùOrobica Bergamo (ore 20.30 PalaLido Secondaria Piazza Stuparich-Milano)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 9° Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-OroRosa Basket Trescore Balneario (ore 18.30 Palazzetto Piazza 8 Marzo-San Giorgio di Mantova)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Edelweiss Albino-Basket Team Crema (ore 18.15 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)

Mercoledì 10 Aprile
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Ritorno
Soc.Pol.1964 Excelsior Vaiano Cremasco-Zubani Alto Lago Basket Castro (ore 21.30 Centro Sportivo Pertini Via Verga-Vaiano Cremasco)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Seconda Fase – Playoff – Primo Turno – Gara Ritorno
Basket Valtexas Bergamo-BlùCeleste Basket Lecco (ore 21.00 Pal.Angelini Via Ruggeri da Stabello-Bergamo)
Seconda Fase – Coppa Bergamo – Primo Turno – Gara Ritorno
Atletic Basket Casnigo-Ars Rovagnate (ore 20.45 Pal.Via Cà Bettera-Peia)
GSB Bonate Sotto Blù-Fiorente 1946 Colognola (ore 21.30 Pal.Via Don Ruggeri-Madone)
Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 7° Giornata Ritorno
Social Osa Basket Milano-Bergamo Basket 2014 (ore 20.50 PalaPavoni Via Benigno Crespi-Milano)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – Recupero 10° Giornata Ritorno
Vanoli Cremona-BlùOrobica Bergamo (ore 20.15 PalaRadi Piazza Zelioli Lanzini-Cremona)
]]>
Wed, 3 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili e Femminili - Eccellenza, Elite e Top : Risultati, Classifiche e Tabellini ]]> Under 16 Maschile Eccellenza
Terza Fase – Coppa Lombardia Young – Girone B – 2° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Vanoli Cremona 81-52
BlùOrobica: Cagliani 11, Luca Ripamonti 6, Riccardo Rota 4, Edoardo Stucchi 5, Gherardi ne, Simic 7, Vailati, Simone Vitali 5, Luca Nespoli 17, Chiapparini 30. All. Fratus.
Pio X Mn-Urania Mi Post 17/4. Classifica: Urania Milano*, BlùOrobica Bergamo pti 2; Vanoli Cremona*, Pio X Mantova** pti 0.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Aurora Desio 52-80
BB14: Pirola 4, Pelloli 1, Osaghae 10, Rosada 3, Teli 8, Leonardo Rossi 4, Galbusera, Peroni 14, Galessi 2, Pippia 4, Daelli 2. All. Paolo Maffioletti.
Vanoli Cremona-BlùOrobica Bergamo Posticipato 10/4
Accademia Bk Alto M.se-Pio X Mn Post 14/4; Leonessa Bs-Cernusco S/N 61-74; Progetto Giovani Cantù-Robur Va 43-65; Milano Tre-Pall Varese Post 8/4; Urania Mi-Armani Jeans Mi 54-86. Recupero: Desio-Urania Mi 77-31. Classifica: Pallacanestro Varese* pti 42; Libertas Cernusco S/N 38; Desio, Robur Varese* 36; Leonessa Brescia* 32; Armani Jeans Olimpia Milano 30; Bergamo Basket 2014, Accademia Basket Alto Milanese Legnano**, Pio X° Mantova* 20; Progetto Giovani Cantù 16; Vanoli Cremona* 8; BlùOrobica Bergamo** 6; Milano Tre** 4; Urania Milano* pti 2.

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 5° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Erba 55-80
BB14: Perico 2, Imeri 2, Modenese 5, Ondei 14, Bertuletti 10, Alessandro Dorini 6, Diego Corna 4, Alessio Dogadi Bratti 12. All.Vicenzutto.
Cernusco S/N-Costamasnaga 73-83; Saronno-Social Osa Mi 77-74; Pall.Milano 1958-Curtatone 70-43. Classifica: Curtatone pti 20; Social Osa Milano 16; Bergamo Basket 2014 pti 14; Pallacanestro Milano 1958 pti 12; Libertas Cernusco S/N 10; Erba, Saronno, Costamasnaga pti 8.

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata Ritorno
Iseo-Seriana Bk 75 53-76
Seriana Bk75: Bertocchi, Daniele Palazzini 7, Chaidet 1, Ghilardi 6, Morzenti 5, Ardizzone 13, Pizzagalli 8, Micheli 13, Aiolfi 12, Signorelli ne, Rinaldi 6, Corti 4.All. Mostosi/Comerio.
Saronno-Siziano 63-45; Orsenigo-Junior Knights Legnano 100-44; CAT Vigevano-Forze Vive Inzago Post 10/4. Classifica: Saronno pti 20; Orsenigo 18; Siziano 16; CAT Vigevano*, Forze Vive Inzago* 12; Seriana Bk 75, Iseo 6; Junior Knights Legnano pti 4.
Seconda Fase – Girone Top 2 – 5° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Marnatese 74-53
BB14: Diego Garbellini 2, Perico 8, Azzolini 13, Mazzone, Imeri 7, Bonassi 23, Bonomi 9, Paloni 8, Veber 2, Franchino 2, Ortelli, Nicola Ravasio 2. All. Emanuele Dorini.
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Social Osa Milano 52-63
Alto Sebino: Fenaroli 4, Li Volsi 5, Zanoletti 2, Rodari 10, Martinelli 5, Ferrari 6, Innocenti 15, Colombo, Canossi 5, Lucido, Sangalli. All. Menegatti.
Seregno-Niguardese 72-63; Lissone-Gorgonzola 78-54. Classifica: Lissone, Social Osa Milano pti 18; Bergamo Basket 2014 pti 16; Azzurri Niguardese 14; Marnatese, Seregno 10; Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 8; Nuova Argentia Gorgonzola* pti 1.

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 5° Giornata Ritorno
Seregno-Seriana Basket 75 53-54
Seriana Bk 75: Americano, Lorenzo Alari 7, Lombardi 1, Micheli 11, Alberto Ravasio 21, Casera 5, Signorelli 7, Reginato 2 , Mangili, Bertoletti, Maffi 3. All. Mostosi/Comerio.
Corbetta-Cermenate 60-61;Social Osa Mi-Lissone 84-43;Armani Jeans Mi-Bollate 64-75. Classifica: Cermenate, Social Osa Milano pti 18; Bollate 16; Seriana Bk 75 pti 14; Seregno 12; Lissone 10; Corbetta 8; Armani Jeans Olimpia Milano pti 0.

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 5° Giornata Ritorno
Gallarate-Bergamo Basket 2014 55-53
BB14: Carioli 4, Imeri 2, Cassotti 3, Tasca 2, Nazzarelli 14, Testa 1, Franchino 4, Teli 12, Marco Ravasio 2, Daniele Garbellini, Quadri 4, Lorenzo Leoni 5. All.Paolo Maffioletti.
Recupero 4° Ritorno: Bergamo Basket 2014-Urania Milano 72-56
BB14: Carioli 2,Imeri 4, Cassotti, Tasca, Nazzarelli 20, Testa 2, Franchino 6, Teli 15, Marco Ravasio, Daniele Garbellini 2, Quadri 4, Lorenzo Leoni 15. All. Paolo Maffioletti.
Malaspina-Cernusco S/N 50-55; Urania Mi-Desio Post 10/4; Pall.Varese-Cus Bs 93-37. Classifica: Bergamo Basket 2014 pti 18; Desio**, Pallacanestro Varese* 16; Libertas Cernusco S/N 14; Urania Milano* 12; Gallarate 10; Malaspina Peschiera Borromeo 6; Cus Brescia pti 0.
Seconda Fase – Girone TOP 2 – 5°Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Seregno 90-61
BlùOrobica: Loris Ripamonti, Beltrami 16, Cereda 20, Adami 6, Bellini, Zana 4, Bencetti 4, Carparelli 10, Andrea Nespoli 19, Vigorelli 2, Caroli 6, Davide Stucchi 2. All. Pasqua.
Leonessa Bs-Gorgonzola 53-50; Robur Va-Accademia Bk Alto M.se 99-58; Progetto Giovani Cantù-Armani Jeans Mi 39-85. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano* pti 22; BlùOrobica Bergamo 20; Accademia Bk Alto Milanese Legnano*, Progetto Giovani Cantù, Robur Varese 14; Nuova Argentia Gorgonzola, Leonessa Brescia 4; Seregno pti 2.

Under 20 Femminile Regionale
Girone Unico – 8°e 9 Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Varese 55-48
Scorpion Bay: Cantu ,Maestroni 3, Carrara 4, Della Corte 2, Patelli 10, Luciano 16, Tall 11, Finazzi 3, Rossini 6, Cloe Rota. All Galbuseri.
Cucciago-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 26-72
Scorpion Bay: Cantu 3, Martina Carrara 13, Della Corte 8, Patelli 9, Tall 12 , Finazzi 8, Rossini 17, Cloe Rota 2. All. Galbuseri.
S.Gabriele Mi-Cucciago 80-29; Biassono-Cantù 52-42; Vittuone-Corsico 66-16; Quartiere S Ambrogio Mi-Milano Stars 61-62; Milano Stars-S.Gabriele Mi 55-65; Cantù-Vittuone 76-69; Corsico-Broni 45-61; Varese-Quartiere S.Ambrogio Mi 51-34. Classifica: S.Gabriele Bk Milano°, Biassono° pti 32; Milano Stars° 28; Vittuone 26; Varese° 22; Scorpion Bay Progetto OroRosa Bk Bergamo °20; Quartiere S.Ambrogio Milano 14; Broni° 12; Corsico° 8; Cantù° 4; Cucciago° pti 2.

(** due * una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Wed, 3 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale
Seconda Fase - Poule Salvezza - 5° Giornata Andata
Basket Team Battaglia Mortara-Pallacanestro Lissone 76-63

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 12° Giornata Ritorno
Basket Almè con Villa-Pallacanestro Mafalda Spirano 50-58

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Ritorno
Zubani Alto Lago Basket Castro-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 54-43
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
Pol.Centro Giovanile Valmadrera-CSA Agrate Brianza Canarins 64-68 DTS

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Seconda Fase – Playoff – Primo Turno – Gara Andata
Basket 86 Caravaggio-Sebino Basket 74-39
Virtus Pallacanestro Gorle-Cral Tenaris Dalmine 81-68
Seconda Fase – Coppa Bergamo – Primo Turno – Gara Andata
Boca Basket 89-Pol.Caluschese Basket 44-32
Fiorente 1946 Colognola-GSB Bonate Sotto Blù 93-61
Pallacanestro Ranica-EBG Grassobbio 69-45
]]>
Wed, 3 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro : Puntata N° 25 del 2 Aprile 2019 ]]> Di seguito il link riguardante la venticinquesima puntata della trasmissione "Bergamo a Canestro" andata in onda Martedì 2 Aprile 2019 su Videostar TV Canali 90 e 590 del Digitale Terrestre.

In questa occasione gli ospiti erano Alberto Mattioli (ex presidente del Comitato Regionale Lombardo, ex consigliere federale ed ex vice presidente della Lega Nazionale Pallacanestro), Edoardo Tiberti (pivot della Remer Blù Basket 1971 Treviglio), Valeriano D'Orta (general manager della Bergamo Basket 2014) e Francesco Minuzzo (presidente del Visconti Basket Brignano Gera d'Adda).

https://www.youtube.com/watch?v=pR_z8GgmzYQ&t=3s
]]>
Wed, 3 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Recupero 7° Giornata Ritorno
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Soc. Pol 1964 Excelsior Vaiano Cremasco 85-79
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Basket Galbiate 59-64

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Seconda Fase – Coppa Bergamo – Primo Turno – Gara Andata
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Pol.Oratorio Stezzano 2005 70-44

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone TOP 2 – 6° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Robur Saronno 63-55

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone TOP – 6° Giornata Ritorno
Seriana Basket 75-Virtus Pallacanestro Cermenate 49-56

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – Recupero 9° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 63-79

Under 14 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – Posticipo 5° Giornata Ritorno
Excelsior Bergamo-Pallacanestro Bernareggio 99 68-53

Under 20 Femminile Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Corsico 20-0
]]>
Tue, 2 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Decima Giornata Ritorno

Girone Bergamo 1: Covo-Trigolo 88-62; EBG Grassobbio-Trezzo 60-76; Or S Giuseppe Dalmine-Angels Or Pontirolo Nuovo 50-47; Arzago-Bad Boys Bg 57-59; Palosco-Offanengo 54-44; Zubani Castro-Pall Martinengo 58-31; Excelsior Vaiano-Rosa Bk Trezzano 63-57.
Classifica: Bad Boys Bergamo, Pallacanestro Palosco* pti 34; Pallacanestro Offanengo, Oratorio San Giuseppe Dalmine 32; Virtus Arzago 30; Bk Covo* 26; Pall.Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 24; EBG Grassobbio*, Zubani Alto Lago Bk Castro 22; Rosa Bk Trezzano Rosa 18; Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo*, Pall.Martinengo, Pol.1964 Excelsior Vaiano Cremasco* 14; PallacanestroTrigolo* pti 0.

Girone Bergamo 2: La Torre Bk-Or Airuno 47-35; Carnate-PalaVal 04 71-58; Bellano-Aurora S Francesco Lc 51-56; Oggiono-Boca Bk 47-76; Galbiate-Valmadrera 51-50; Usmate-Chiavenna 62-66; Almenno SB-Agrate Brianza 53-50.
Classifica: Boca Bk 89, Bk Galbiate pti 34; Bk Carnate, Bk Chiavenna 32; CSA Agrate Brianza Canarins 30; Pol Centro Giovanile Valmadrera, Pol La Torre Bk 28; Bk Oggiono 20; ASD Usmate, Pol. Bellano, PalaVal 04 Paladina/Valbrembo 18; Bk Almenno S.Bartolomeo 14; Aurora S.Francesco Lecco 12; Oratorio Airuno pti 4.

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Classifiche Finali Fase Eliminatoria

Girone BG1: Red Roosters Presezzo pti 28; BlùCeleste Lecco 22; Bk Costamasnaga 20; Bottanuco Bk 18; Ars Rovagnate 12; ABC Sport Verderio 8; Caluschese Bk 4; GSB Bonate Sotto Blù pti 0.

Girone BG 2: USVS Bergamo pti 24; Brembo Bk Mozzo 22; BK ValTexas Bg 20; Pol.Brembate Sopra 16; Fiorente 1946 Colognola 14; Boca Bk 89 pti 10; GSB Bonate Sotto Red 4; Atletic Bk Casnigo pti 2.

Girone BG 3: Bk 86 Caravaggio pti 24; Visconti Brignano, Cral Tenaris Dalmine 20; Bk Stezzano 14; Treviolo Bk, Pall Ranica 12; Or Bariano Bk 4; Pol Oratorio Stezzano pti 2.

Girone BG 4: Or.Sarnico Wildboars pti 28; Virtus Gorle 24; Nuova Aurora Pallacanestro1962 Trescore 16; Sebino Bk , Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino 12; Bk Pedrengo 10; EBG Grassobbio 6; Pol.Gorlago pti 2.

Accoppiamenti Primo Turno Playoff: Presezzo-Brembate Sopra; BlùCeleste Lc-ValTexas Bg; Brembo Mozzo-Costamasnaga; USVS Bg-Bottanuco; Bk 86 Caravaggio-Sebino Bk; Visconti Brignano-Trescore Balneario; Virtus Gorle-Cral Dalmine; Or Sarnico Wildboars-Bk Stezzano.

Accoppiamenti Primo Turno Coppa Bergamo: Rovagnate-Casnigo; Verderio-GSB Bonate Sotto Red; Boca Bk 89-Caluschese; Fiorente 1946 Colognola-GSB Bonate Sotto Blù; Treviolo-Gorlago; Ranica-EBG Grassobbio; Pedrengo-Bariano; Centro Bk Alto Sebino-Or.Stezzano.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno

Lions Chiese-Virtus Mn 57-51; Pizzighettone-Cremonese 53-61; Lions Bk School Bs-Bettola Pozzo d’Adda 74-40; Iseo-Or S Giuseppe Dalmine 71-46; Cappuccinese Romano-S.Giorgio Mn Post 13/4; Gavardo-Pontevico 70-59.
Classifica: Cappuccinese Romano di Lombardia* pti 34; Lions Bk School Brescia 32; Cremonese Bk, Bk Lions del Chiese Casalmoro* 28; Bk 2000 S.Giorgio Mn *20; Bk Gavardo 18; Bk Bettola Pozzo d’Adda, Pallacanestro Iseo 16; ABC Virtus Mantova 14; Pontevico Bk 10; Pall.Pizzighettone* 6; Oratorio San Giuseppe Dalmine pti 2.

(** due * una partita da recuperare)
]]>
Tue, 2 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-Polisportiva Bellano 55-40

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Coppa Bergamo – Primo Turno – Gara Andata
Basket Pedrengo-Oratorio Bariano Basket 66-65 DTS

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone TOP 1 – Recupero 4° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Urania Basket Milano 72-56
Seconda Fase – Girone TOP 2 – 6° Giornata Ritorno
Progetto Giovani Cantù-BlùOrobica Bergamo 54-58

Under 14 Femminile Regionale
Girone A - Recupero 6° Giornata Ritorno
Edelweiss Albino-Basket Lions del Chiese Casalmoro 55-52

]]>
Mon, 1 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Ritorno
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Basket Covo 68-79
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
ASD Usmate-Oratorio Airuno 61-40

Under 18 Femminile Elite Regionale
Terza Fase – Girone Interregionale C – 2° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Amatori Pallacanestro Savona 69-62 ]]>
Sun, 31 Mar 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi BG1 e BG2 - 11° Giornata Ritorno: Report Completo ]]> Undicesimo turno di ritorno della regular season in Promozione Maschile Regionale. Nel girone BG1 la seconda della classe Bk ValTexas Bg (Giussani 14, Giorgio Balossi, Fabio Sinatra e Marco Mora 8, Lionetti e Matteo Pozzi 7, Perna 5, Bombardieri e Ferrer 3, Michele Bonacina, Lanzi e Filippo Moro 2), al quinto successo nelle ultime sette uscite, si è agevolmente assicurata (46-69; 7-20 al 10’; 13-27 al 20’; 32-50 al 30’) la sfida esterna con lo Scanzorosciate Bk Virtus (Odelli 11,Panzeri 10, Leonardo Boccafurni e Cristinetti 8, Zinesi 4, Gobbato 3, Martinelli 2), sette stop nelle ultime otto giornate. La quarta della classe Pol.Brembate Sopra (Claudio Marchetti 11, Pietro Mazzoleni 10, Alex Espero, Andrea Gambirasio e Roncoroni 8, Pedretti e Luca Salvi 5, Lanzetta 4, Alberto Gualandris 3), solo due vittorie nelle ultime cinque uscite, si è invece facilmente aggiudicata (62-48; 25-8 al 10’; 38-20 al 20’; 50-29 al 30’) il derby interno col Brembo Bk Mozzo 2013 (Patrick Signorelli 10, Bonini e Roncalli 9, Brandolini 8, Pellicioli 6, D’Adamo 4, Lazzari 2), cinque risultati negativi nelle ultime sette giornate. Terzo successo di seguito del Lussana Basket Bg (Monzio Compagnoni 21, Emanuele Cattaneo 19, Falconetti 18, Michele Lorenzi 13, Riccardo Invernizzi e Daniele Locatelli 8, Rancati 4, Giavazzi 3) impostosi con ampio margine (66-94; 22-22 al 10’; 34-52 al 20’; 48-67 al 30’) nel confronto esterno col fanalino di coda Treviolo Bk (Giorgio Ceresoli 16, Longobardi 11, Paredi 10, De Lucia 8, Giorgio Pedrini e Pizzarelli 6, Matteo Zanetti 5,Lego e Viola 2), undici sconfitte nelle ultime tredici gare disputate. Nono centro negli ultimi dodici turni per il Visconti Basket Brignano (Simone Lecchi 24, Finardi 15, Pietro Lecchi 6, Pallotta 5, Giuseppe Brambilla, Damiano Leoni e Possenti 4, Andreol e Mauri 2, Giorgio Dogadi Bratti 1) che ha regolato 67-53 (19-7 al 10’; 36-18 al 20’; 54-32 al 30’) la Pallacanestro Mafalda Spirano (Luca Secchi 11, Alghisi e Giavarini 10, Rasin 7, Riccardo Lazzaretti 5, Simone Lazzaretti e Simone Premarini 4, Marco Verzeroli 2). Il Bk Almè con Villa (Dieng Pape 11, Iosia 10, Daniel Espero 9, Andrea Todeschini e Matteo Vitali 8, Bertazza 3, Michele Zanetti 2), nove perse nelle ultime dodici giocate, è stato battuto tra le mura amiche (51-64; 13-14 al 10’; 24-30 al 20’; 37-42 al 30’) dalla Nuova Pallacanestro Adda Cassano (Pradella 18, Legramanti 10, Matteo Bettoni e Facchinetti 8, Chignoli 7, Alberton 5, Luca Bettoni e Luca Militello 3, Maiullari 2), due risultati nelle ultime dieci giocate. E’ occorso un tempo supplementare alla capolista Pol.Caluschese Basket (Matteo Dorini 17, Mattia Balossi ed Emanuele Tengattini 15, Grieco 9, Enrico Augeri e Del Prato 8, Stefano Colleoni e Menalli 3, Leonardo Balossi e Sguotti 2) per far propria (74-82; 14-14 al 10’; 32-34 al 20’; 48-51 al 30’; 63-63 al 40’), conseguendo il sedicesimo risultato utile consecutivo, la sfida esterna con lo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Michele Capelli 24, Del Ben e Reffo 14, Andrea Milesi 13; Marco Rota Martir 6, Francesco Galizzi 2, Stefano Rota Martir 1). Ottavo successo consecutivo della 035 Informatica Azzanese Basket (Mattia Salvi 15, Padova 9, Pietro Fratter e Jacopo Zanellato 8, Luca Salvi e Valota 7, Gariboldi 6, Dario Albani 5, Gabriele Fratter e Gian Luca Rota 4, Falco 3) a segno (76-63; 24-18 al 10’; 38-33 al 20’; 54-57 al 30’) nell’impegno interno col Basket Pedrengo (Mazzariol 16, Marco Fumagalli 12, Manfredi Faranna 7, Ceroni, Di Pastena e Panigada 5, Davide Nava 4, Capitanio, Maciel e Santospirito 3) al quarto risultato negativo nelle ultime sei giornate.

Nel girone BG2 quarta vittoria in stagione del fanalino di coda Bergamo Trasmissioni Almennese (Frosio 17, Stefano Mazzoleni 15, Pagnoncelli 10, Allieri e Loris Pinotti 9, Andrea Belotti 8, Pellegrinelli 6, Oprandi 4) che ha piegato 76-61 (23-7 al 10’; 44-23 al 20’; 59-37 al 30’) il Campetto Basket Club Sondrio (Credaro 19, Martinalli 13, Pini 8, Giudes 6, Pomi 5, Mazzoni 4, Ferrari, Nicola Locatelli e Pezzotta 2) che ha inanellato la terza battuta d’arresto di seguito. Interrompendo una serie di sei sconfitte consecutive, la Pallacanestro Concorezzo (Bernardi 21, Giacomo Cazzaniga e Francesco Perego13, Emanuele Maggioni e Riboldi 5, Giacomo Parolini 3, Luca Canali 2, Croce e Longo 1) è tornato alla vittoria aggiudicandosi (53-64; 8-13 al 10’; 30-26 al 20’; 47-45 al 30’) il confronto esterno con la Pol.CPO Osnago (Catanese 18, Lorenzo Sala 12, Piras 7, Alessandro Rota 4, Varrecchia 4, Romani, Michele Sala e Tori 2), quattro risultati negativi negli ultimi cinque turni. Terzo stop di fila del Nino Ronco Ornago (Perano e Rizzalli 15, Andrea De Noni 12, Buccomino e Delle Vedove 4, Lomazzi e Sattin 3, Lorenzo De Noni, Fajoui, Montevecchi, Monzani 2) superato col minimo scarto (64-65; 19-16 al 10’; 31-30 al 20’; 50-42 al 30’) dal Molino Tudori Astel Tellina Teglio (Travaini 16, Giovanni Lavizzari 14, Dario Valli 12, Bertini 11, Tobia Valli 10, Paroli 2) che ha ottenuto il secondo successo di fila. Reduce da dieci sconfitte consecutive, la Pol.Lierna (Guanziroli 18, Ticozzi 16, Alessandro Radaelli 10, Sandretti 7, Ljubenko 6, Stefano Fazio 5, Nicola Fazio 4, Zappi 2) si è assicurata (62-68; 22-10 al 10’; 36-32 al 20’; 51-45 al 30’) la sfida esterna con la Fortitudo Busnago (Gabriele Nava 20, Epis e Parma 9, Dell’Orto e Tamagnone 6, Brusamolino 5, Edoardo Chirico e Mattia Ravasio 3, Toini 1), otto esiti negativi nelle ultime dodici giornate. Quarta vittoria di seguito per il Basket Sovico (Dassi 18, Sormani 17, Franchi 15, Gabriele Colombo 11, Romani 7, Di Leva 5, Fioritto 3, Arpano1) impostosi con ampio margine (77-62; 19-10 al 10’; 44-28 al 20’; 57-43 al 30’) nel match casalingo col Ferall Basket Club Cavenago Brianza (Gironi 13, Lanza 12, Brunetti 9, Corneo 8, Barbieri 6, Dossi, Iuculano e Locati 4, Manduzio 2), due soli stop nelle ultime nove gare disputate. Proveniente da sei affermazioni consecutive, la Pol.Besanese (Bushi 23, Alberto Carlo Lecchi 10, Marco Fossati e Jacopo Villa 8, Massey 7, Stefano Colombo 4, Michael Spallone 3) è stata stoppata tra le mura amiche (63-66; 15-26 al 10’; 24-44 al 20’; 43-60 al 30’) dalla Forti e Liberi 1878 Monza (Missaglia 14, Colella 11, Pietro Galimberti 10, Meroni 9, Matteo Brambilla 6, Manelli e Pironato 5, Gallucci ed Emanuele Rossi 3) che ha conseguito il terzo risultato positivo di seguito. Nel posticipo domenicale l’US Buraghese (Arosio 24, Tomasi 16, Davide Ciro Pagano 8, Pierpaoli e Scaletti 7, Di Valentin, Andrea Pagano e Santambrogio 6, Fulvio Fumagalli 5, Riccardo Sala 2), otto vittorie negli ultimi dieci impegni sostenuti, ha travolto 87-48 (21-13 al 10’; 42-28 al 20’; 67-37 al 30’) la capolista Sanfrù Basket Monza (De Simeis 11, Pasetti 8, Mauro Perego 7, Comelli 6, Alberto Brambilla e Ciceri 5, Pizio 4, Roberto Brioschi 2) che ha così incassato il quarto stop stagionale.
Nel girone BS2 la pur rimaneggiata capolista Sebino Bk (Michele Signorelli 22, Daniele Gagni 12, Davide Giorgini 10, Matteo Gatti 8, Marco Colleoni 5, Volpi 3) si è aggiudicata (60-55; 21-12 al 10’; 37-24 al 20’; 49-43 al 30’) il big match casalingo col New Basket Pisogne (Michele Nezosi 22, De Giuseppe 10) ribaltando il meno tre (80-77) dell’andata e consolidando il primato. La Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Rrasa 14, Matteo Valle 9, Fabio Rota 7, Arrighetti 6, Christian Belotti e De Stefano 4, Marco Masneri 3, Delendati e Tafallari 2) è stata sconfitta 61-51 (15-14 al 10’; 33-29 al 20’;42-38 al 30’) nel match in trasferta col Frassati Basket Castiglione d’Adda (Tronconi 12).
]]>
Sat, 30 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 12° Giornata Ritorno
Virtus Cassino-Bergamo Basket 2014 70-99

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 11° Giornata Ritorno
Basket Club Bolzano-Fassi Grù Edelweiss Albino 62-59
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Libertas Sporting Basket School Udine 58-45
Ponzano Basket-Basket Costamasnaga X Unicef 62-68
Alpo Basket Villafranca di Verona-Libertas Moncalieri 52-60
Basket Femminile Varese 95-Giants Basket Marghera 58-66
Lupe Basket San Martino di Lupari-Basket Carugate 56-66
Pallacanestro Bolzano Sisters-Basket Femminile Vicenza 65-46

Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Promozione – 4° Giornata
Basket Valceresio Arcisate-Evolut Romano Basket 51-50
Basket Club 7 Laghi Gazzada Schianno-Virtus Lumezzane 66-69
Basket Iseo-Robur Basket Saronno 71-82
BasketBall Gallarate-Corona Platina Piadena 81-87
Seconda Fase – Poule Salvezza – 4° Giornata Andata
SanseBasket Cremona-Casa della Gioventù Erba 78-69
Basket Sustinente-Basket Team Battaglia Mortara 70-60
Libertas Cernusco S/N-Cistellum Basket Cislago 69-73
Pallacanestro Lissone-Opera Basket Club 69-76
Pallacanestro Milano 1958-Gorla Team ABC Cantù 84-70

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 11° Giornata Ritorno
Persico Stampi Seriana Basket 75-Old Socks San Martino in Strada 59-70
Basket Casalmaggiore-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 87-72
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Olimpia Lumezzane 62-78
Girone B – 11° Giornata Ritorno
Fortitudo Busnago-Basket Rovello Porro 63-61
ASM 70 Morbegno-Pallacanestro Milano Tre Basiglio 72-70
Po.Sal. Basket Sesto San Giovanni-BaskeTown Milano 82-77

Under 16 Maschile Eccellenza
Terza Fase – Coppa Lombardia Young – 2° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Vanoli Basket Cremona 81-52

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone TOP 1 – 5° Giornata Ritorno
Basket Iseo-Seriana Basket 75 53-76

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Aurora Desio 95 52-80

Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Ritorno
Baskettiamo Vittuone-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 54-37
Basket 2000 San Giorgio Mantova-San Gabriele Basket Milano 78-35
Pallacanestro Fanfulla 2000 Lodi-Team 86 Basket Villasanta

Serie C Femminile Regionale
Girone B – 11° Giornata Ritorno
MecSystem Visconti Brignano-Vismara Milano 58-46
Basket Costamasnaga X Unicef-Basket Club Borgo San Giovanni Pieve Fissiraga 110-42

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – Recupero 7° Giornata Andata
Basket Team Crema-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 84-35

]]>
Fri, 29 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 11° Giornata Ritorno
Mabo Bottanuco Basket-Manerbio Basket 68-61
Pallacanestro Quistello 1996-San Pio X° Mantova 70-65
Lic Sas Pellico Verolese-Basket Ome 01 72-60
CSA Agrate Brianza Canarins-Virtus Brescia 68-45
Girone B – 11° Giornata Ritorno
Virtus Isola Terno-Nuovo Basket Groane 2005 Lentate sul Seveso 83-89
DiPo Vimercate-Social Osa Basket Milano 72-85

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 11° Giornata Ritorno
Shapur Scuola Basket Treviglio-Gruppo Basket Cologno al Serio 68-54
Basket Verdello-Giovanile Civatese 66-55
Basket Vercurago-Centro Basket Pescate 68-53
Ars Rovagnate-Pol.Mandello Lario 40-58

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Ritorno
Pol.Brembate Sopra-Brembo Basket Mozzo 2013 62-48
Scanzorosciate Basket Virtus-Basket ValTexas Bergamo 46-69
Treviolo Basket-Lussana Basket Bergamo 66-94
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Pallacanestro Mafalda Spirano 67-53
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
Pol.Besanese-Forti e Liberi 1878 Monza 63-66
Pol.CPO Osnago-Pallacanestro Concorezzo 53-64
Nino Ronco Ornago-Molino Tudori Astel Tellina Teglio 64-65
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese-Campetto Basket Club Sondrio 76-61
Girone Brescia 2 – 11° Giornata Ritorno
Sebino Basket-New Basket Pisogne 60-55
Frassati Basket Castiglione d’Adda-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 61-51

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Ritorno
Basket Covo-Pallacanestro Trigolo 88-62
EBG Basket Grassobbio-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 60-76
Virtus Arzago-Bad Boys Basket Bergamo 57-59
Pallacanestro Palosco-Pallacanestro Offanengo 54-44
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
Basket Carnate-PalaVal Basket 04 Paladina/Valbrembo 71-58

Serie C Femminile Regionale
Girone B – 11° Giornata Ritorno
Basket Più Rezzato-Starlight Valmadrera 38-59

]]>
Thu, 28 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 28 Marzo al 3 Aprile 2019 ]]> Giovedì 28 Marzo
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Ritorno
Basket Almè con Villa-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 21.30 Pal.Via Monte Bastia-Villa d’Almè)
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
Fortitudo Busnago-Pol.Lierna (ore 21.30 Pal.Collegio S.Antonio Via Manzoni-Busnago)
Basket Sovico-Ferall Basket Club Cavenago Brianza (ore 21.30 Pal.Via Baracca-Sovico)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Zubani Alto Lago Basket Castro-Pallacanestro Martinengo (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno)
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
Polisportiva Bellano-Aurora San Francesco Lecco (ore 21.30 Palazzetto Via Parodi-Lierna)

Venerdì 29 Marzo
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 11° Giornata Ritorno
Mabo Bottanuco Basket-Manerbio Basket (ore 21.15 Pal.Via Kennedy-Bottanuco)
Girone B – 11° Giornata Ritorno
Virtus Isola Terno-Nuovo Basket Groane 2005 Lentate sul Seveso (ore 21.30 PalaLovato Via Roma-Gorle)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 11° Giornata Ritorno
Shapur Scuola Basket Treviglio-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 21.30 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Basket Verdello-Giovanile Civatese (ore 21.15 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Ritorno
Pol.Brembate Sopra-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 21.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Scanzorosciate Basket Virtus-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Ambrosoli-Scanzorosciate)
Treviolo Basket-Lussana Basket Bergamo (ore 21.30 Centro Sportivo Via Piave-Curnasco di Treviolo)
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Pallacanestro Mafalda Spirano (ore 21.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
Pol.Besanese-Forti e Liberi 1878 Monza (ore 21.30 Pal.Comunale Via De Gasperi-Besana in Brianza)
Pol.CPO Osnago-Pallacanestro Concorezzo (ore 21.30 Pal.Via Matteotti-Osnago)
Nino Ronco Ornago-Molino Tudori Astel Tellina Teglio (ore 21.15 Pal.Via Carlo Porta-Ornago)
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese-Campetto Basket Club Sondrio (ore 21.30 Polivalente Viale Papa Giovanni XXIII°-Almenno San Salvatore)
Girone Brescia 2 – 11° Giornata Ritorno
Sebino Basket-New Basket Pisogne (ore 21.30 Palasport Via Volta-Villongo)
Frassati Basket Castiglione d’Adda-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.30 Palestra Via Volta-Castiglione d’Adda)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Ritorno
Basket Covo-Pallacanestro Trigolo (Pal.Comunale Via Cavalli-Romano di Lombardia)
EBG Basket Grassobbio-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo sull’Adda (ore 21.30 Pal.ITC Maiorana Via Foscolo-Seriate)
Virtus Arzago-Bad Boys Basket Bergamo (ore 21.30 Centro Sportivo Via Leonardo da Vinci-Arzago d’Adda)
Pallacanestro Palosco-Pallacanestro Offanengo (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Zerra-Mornico al Serio)
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
Basket Carnate-PalaVal Basket 04 Paladina/Valbrembo (ore 21.30 Palazzetto Via Italia-Carnate)

Sabato 30 Marzo
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 12° Giornata Ritorno
Virtus Cassino-Bergamo Basket 2014 (ore 20.45 Palasport Città di Frosinone Via Casaleno-Frosinone)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 11° Giornata Ritorno
Basket Club Bolzano-Fassi Grù Edelweiss Albino (ore 20.30 PalaMazzali Viale Trieste-Bolzano)
Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Promozione – 4° Giornata
Basket Valceresio Arcisate-Evolut Romano Basket (ore 21.15 Polivalente Via Gasparotto-Malnate)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 11° Giornata Ritorno
Persico Stampi Seriana Basket 75-Old Socks San Martino in Strada (ore 20.30 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Basket Casalmaggiore-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle (ore 20.30 PalaTenda Ghidetti Via Mazzini-Gussola)
Under 16 Maschile Eccellenza
Terza Fase – Coppa Lombardia Young – 2° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Vanoli Basket Cremona (ore 16.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone TOP 1 – 5° Giornata Ritorno
Basket Iseo-Seriana Basket 75 (ore 17.00 PalaAntonietti Via Paolo VI°-Iseo)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Aurora Desio 95 (ore 15.30 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Ritorno
Baskettiamo Vittuone-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 18.00 Centro Sportivo Bongiorno Via Pertini-Vittuone)
Serie C Femminile Regionale
Girone B – 11° Giornata Ritorno
MecSystem Visconti Brignano-Vismara Milano (ore 20.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – Recupero 7° Giornata Andata
Basket Team Crema-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 18.00 Pal.Pacioli Via Dogali-Crema)

Domenica 31 Marzo
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 12° Giornata Ritorno
Latina Basket-Remer Blù Basket 1971 Treviglio (ore 18.00 PalaBianchini Via dei Mille-Latina)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 11° Giornata Ritorno
Viadana Basket-Cral Tenaris Dalmine (ore 18.00 Puntosport Via Sant’Andrea-Castelnuovo di Sotto)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 11° Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio (ore 18.00 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Excelsior Bergamo-Basket Nibionno (ore 18.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Sportiva Basket Sondrio-Red Cat Devices Pol.La Torre Basket (ore 17.30 Palascieghi Via Moro-Sondrio)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Ritorno
035 Informatica Azzanese Basket-Basket Pedrengo (ore 18.00 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-Pol.Caluschese Basket (ore 18.00 Pal.Comunale Via Lungo Brembo-San Pellegrino Terme)
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
US Buraghese-Sanfrù Basket Monza (ore 18.00 Centro Sportivo Largo Symphorien D’Ozon-Burago di Molgora)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
Basket Almenno San Bartolomeo-Aurora San Francesco Lecco (ore 17.30 Centro Sportivo Via Montale-Almenno San Bartolomeo)
Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone TOP 1 – 5° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Marnatese Basket (ore 11.30 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Social Osa Basket Milano (ore 11.00 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone TOP – 5° Giornata Ritorno
Basket Seregno-Seriana Basket 75 (ore 17.15 Pal.Scuole Medie Via Carroccio-Seregno)
Under 14 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone TOP – 5° Giornata Ritorno
Excelsior Bergamo-Pallacanestro Bernareggio 99 (ore 11.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolarata-Bergamo)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone TOP 1 – 5° Giornata Ritorno
BasketBall Gallarate-Bergamo Basket 2014 (ore 15.00 Pal.Comunale Via Sottocosta-Gallarate)
Serie C Femminile Regionale
Girone B – 11° Giornata Ritorno
Basket Ome 01-Casigasa Parre (ore 17.00 Pal.Via Risorgimento-Parre)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Pallacanestro Iseo-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 20.30 PalaAntonietti Via Paolo VI°-Iseo)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – Recupero 5° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Lions del Chiese Casalmoro (ore 11.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Lunedì 1 Aprile
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Ritorno
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Basket Covo (ore 21.00 Pal.Comunale Via Verdi-Pontirolo Nuovo)
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
ASD Usmate-Oratorio Airuno (ore 21.30 Pal.Via Luini-Usmate/Velate)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Terza Fase – Girone Interregionale C – 2° Giornata Andata
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Amatori Pallacanestro Savona (ore 18.45 Palazzetto dello Sport Via Aldo Moro-Albino)

Martedì 2 Aprile
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-Polisportiva Bellano (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Coppa Bergamo – Primo Turno – Gara Andata
Basket Pedrengo-Oratorio Bariano Basket (ore 21.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone TOP 1 – Recupero 4° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Urania Basket Milano (ore 19.30 Palazzetto Via Casolini-Ternod’Isola)
Seconda Fase – Girone TOP 2 – 6° Giornata Ritorno
Progetto Giovani Cantù-BlùOrobica Bergamo (ore 19.30 Palazzetto Via del Gaggio-Senna Comasco)

Mercoledì 3 Aprile
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo-Basket Galbiate (ore 21.30 Pal.Consortile Passaggio Rodari-Paladina)
Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone TOP 2 – 6° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Robur Saronno (ore 21.30 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone TOP – 6° Giornata Ritorno
Seriana Basket 75-Virtus Pallacanestro Cermenate (ore 21.15 Alzano Palasport Piazza Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – Recupero 9° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Accademia Basket Alto Milanese Legnano (ore 19.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 20 Femminile Regionale
Girone Unico – 10° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Corsico (ore 20.15 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
]]>
Wed, 27 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 11° Giornata Ritorno
Basket Almè con Villa-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 51-64
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
Fortitudo Busnago-Pol.Lierna 62-68
Basket Sovico-Ferall Basket Club Cavenago Brianza 77-62

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo 50-47
Zubani Alto Lago Basket Castro-Pallacanestro Martinengo 58-31
Girone Bergamo 2 – 11° Giornata Ritorno
Polisportiva Bellano-Aurora San Francesco Lecco 51-56

]]>
Wed, 27 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili e Femminili - Eccellenza, Elite e Top: Risultati, Classifiche e Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone A –13° ed Ultima Giornata Ritorno
Pallacanestro Reggiana-BlùOrobica Bergamo 65-57
BlùOrobica: Coppola 14, Giacomo Chiappa 1, Amboni, Leonardo Oberti 10, Manenti 6, Abati Tourè 6, Bacis, Bernardi, Siciliano 12, Matteo Belotti 8, Abbiati. All.Zambelli.
Leonessa Bs-Bernareggio Post 28/3; NBB Bs-Virtus Pd 58-95; Ferrara-Vanoli Cr 93-53; Desio-Verona Post 28/3; Progetto Giovani Cantù-Petrarca Pd 89-55; Armani Jeans Mi-Milano Tre 71-63. Recuperi: Reggiana-Desio 81-49; Verona-Virtus Pd 47-60; Reggiana-Progetto Giovani Cantù 92-82; Armani Jeans Mi-Petrarca Pd 46-77. Classifica: Progetto Giovani Cantù pti 44; Reggiana 42; Bernareggio* 38; Ferrara, Virtus Padova 34; Verona* 32; Leonessa Brescia* 30; Petrarca Padova 28; Vanoli Cremona 22; Desio* 20; BlùOrobica Bergamo 16; Armani Jeans Olimpia Milano 8; Milano Tre, NBB Brescia pti 6.

Under 16 Maschile Eccellenza
Terza Fase – Coppa Lombardia Young – Girone B – 1° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Urania Milano 75-90
BlùOrobica: Cagliani 19, Ripamonti 6, Riccardo Rota 6, Edoardo Stucchi 13, Simic, Simone Vitali 8, Luca Nespoli 8, Zonca, Chiapparini 13, Andrea Guerci 2, Vismara. All. Fratus.
Vanoli Cr-Pio X Mantova Post 3/4. Classifica: Urania Milano pti 2; BlùOrobica Bergamo, Vanoli Cremona*, Pio X Mantova* pti 0.

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 10° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Progetto Giovani Cantù 63-86
BlùOrobica: Andrea Leoni, Riccardo Rota 10, Edoardo Stucchi 10, Luciano 2, Milesi, Compaorè, Vailati 5, Abdumomen 1, Zonca 16, Mattia Mora, Andrea Guerci 14, Vismara 7. All. Fratus.
Leonessa Bs-Desio 66-82; Bernareggio-Milano Tre 66-72; Vanoli Cr-Cernusco S/N 68-74; Accademia Bk Alto M.se-Urania Mi 56-71; Pall.Varese-Mortara 78-57; Armani Jeans Mi-Robur Va 67-52. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano pti 46; Progetto Giovani Cantù 42; Leonessa Brescia 32; Desio, Pallacanestro Varese 30; Milano Tre 26; Robur Varese* 24; BlùOrobica Bergamo 22; Urania Milano, Libertas Cernusco S/N 20; Accademia Basket Alto Milanese Legnano*, Bernareggio 10; Vanoli Cremona 8; Mortara pti 0.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 9° Giornata Ritorno
Pio X° Mantova-Bergamo Basket 2014 58-57
BB14: D’Antona 1, Pirola, Pelloli, Osaghae 22, Tommaso Moro 6, Rosada, Lorenzelli 11, Leonardo Rossi, Nilaj, Peroni 7, Pippia 2, Daelli 1. All. Paolo Maffioletti.
BlùOrobica Bergamo-Accademia Basket Alto Milanese Legnano Post 3/4
Milano Tre-Progetto Giovani Cantù 50-97; Vanoli Cr-Cernusco S/N 48-96; Desio-Urania Mi Post 28/3; Robur Va-Leonessa Bs Post 3/4 ;Pall.Varese-Armani Jeans Mi 69-52. Classifica: Pallacanestro Varese pti 42; Libertas Cernusco S/N 36; Robur Varese* 34; Leonessa Brescia*, Desio* 32; Armani Jeans Olimpia Milano 28; Bergamo Basket 2014, Accademia Basket Alto Milanese Legnano*, Pio X° Mantova 20; Progetto Giovani Cantù 16; Vanoli Cremona 8; BlùOrobica Bergamo* 6; Milano Tre* 4; Urania Milano** pti 2.

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata Ritorno
Costamasnaga-Bergamo Basket 2014 71-70
BB14: Perico, Imeri 2, Bonassi 4, Ondei 12, Bertuletti 21, Costanzo 8, Alessandro Dorini 12, Diego Corna 3, Alessio Dogadi Bratti 8. All.Vicenzutto.
Curtatone-Erba 83-66; Social Osa Mi-Cernusco S/N 74-73; Pall.Milano 1958-Saronno 75-71. Classifica: Curtatone pti 20; Social Osa Milano 16; Bergamo Basket 2014 pti 14; Libertas Cernusco S/N, Pall.Milano 1958 pti 10; Erba, Saronno, Costamasnaga pti 6.

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata Ritorno
Seriana Bk 75-Orsenigo 49-65
Seriana Bk75: Bertocchi, Daniele Palazzini, Ghilardi 3, Morzenti 13, Ardizzone 7, Pizzagalli 5, Micheli, Aiolfi 10, Signorelli 5. All. Mostosi/Comerio.
CAT Vigevano Junior Knights Legnano 58-54; Siziano-Iseo 53-35; Forze Vive Inzago-Saronno 93-88. Classifica: Saronno pti 18; Orsenigo, Siziano 16; CAT Vigevano, Forze Vive Inzago 12; Iseo 6; Seriana Bk 75, Junior Knights Legnano pti 4.
Seconda Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata Ritorno
Social Osa Milano-Bergamo Basket 2014 57-43
BB14: Diego Garbellini 2, Perico 6, Azzolini 2, Mazzone, Imeri 9, Bonassi 7, Bonomi 5, Paloni 4, Veber 2, Franchino, Ortelli 6, Nicola Ravasio. All. Emanuele Dorini.
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Seregno 72-60
Alto Sebino: Fenaroli 15, Li Volsi 1, Zanoletti 2, Rodari 11, Martinelli 10, Ferrari, Innocenti 29, Galloni 4, Canossi, Lucido, De Bello. All. Menegatti.
Marnatese-Lissone 66-91; Niguardese-Gorgonzola 51-34. Recupero: Gorgonzola-Marnatese 0-20 con 1 pto penalizzazione. Classifica: Lissone, Social Osa Milano pti 16; Bergamo Basket 2014, Azzurri Niguardese 14; Marnatese 10; Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino, Seregno 8; Nuova Argentia Gorgonzola* pti 1.

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 4° Giornata Ritorno
Bollate-Seriana Basket 75 64-69
Seriana Bk 75: Americano 2, Lorenzo Alari 10, Lombardi 8, Micheli 6, Alberto Ravasio 5, Casera 6, Signorelli 11, Corti 15, Reginato , Mangili 4. All. Mostosi/Comerio.
Lissone-Seregno 46-59; Corbetta-Social Osa Mi 34-59; Cermenate-Armani Jeans Mi 71-65. Classifica: Cermenate, Social Osa Milano pti 16; Bollate 14; Seriana Bk 75, Seregno 12; Lissone 10; Corbetta 8; Armani Jeans Olimpia Milano pti 0.

Under 14 Maschile – Girone TOP – 4° Giornata Ritorno
ASA Cinisello Balsamo-Excelsior Bergamo 76-59
Excelsior Bg: Bellarosa 4, Bisignano 5, Ghislandi 15, Lacava 3, Fumagalli, Cortellazzi 3, Pedrini, Maggioni 1, Lanzani, Nicola Buttarelli 1, Arrighi 14, Russo. All. Savoldelli
Corbetta-Bernareggio 77-54; Po.Sal Sesto-Siziano 44-79; Armani Jeans Mi-Lissone 49-65. Classifica: Siziano pti 20; Corbetta 16; Lissone 14; Armani Jeans Olimpia Milano, Asa Cinisello 12; Bernareggio 8; Excelsior Bergamo 4;Po.Sal.Sesto S.Giovanni pti 2.

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Urania Milano Posticipata 2/4
Gallarate-Malaspina 62-47; Cus Bs-Cernusco S/N 34-62; Desio-Pall.Varese Post 3/4. Classifica: Bergamo Basket 2014*, Desio* pti 16; Pallacanestro Varese* 14; Urania Milano*, Libertas Cernusco S/N 12; Gallarate 8; Malaspina Peschiera Borromeo 6; Cus Brescia pti 0.
Seconda Fase – Girone TOP 2 – 4°Giornata Ritorno
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-BlùOrobica Bergamo 42-73
BlùOrobica: Loris Ripamonti, Beltrami 14, Cereda 15, Adami 14, Bellini 2, Sana 6, Bencetti, Carparelli 8, Andrea Nespoli 10, Ciocchetti, Caroli 4, Davide Stucchi. All. Pasqua.
Recupero 3° Ritorno: Nuova Argentia Gorgonzola-BlùOrobica Bergamo 63-77
BlùOrobica:Loris Ripamonti, Cereda 9, Adami 14, Bellini 4, Zana 16, Bencetti 2, Carparelli 10, Andrea Nespoli 7, Ciocchetti 2, Caroli 4, Davide Stucchi 9, Vigorelli. All. Pasqua.
Leonessa Bs-Robur Va 64-69; Seregno-Armani Jeans Mi 44-91; Gorgonzola-Progetto Giovani Cantù 45-60. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano* pti 20; BlùOrobica Bergamo 18; Accademia Bk Alto Milanese Legnano*, Progetto Giovani Cantù 14; Robur Varese 12; Nuova Argentia Gorgonzola 4; Seregno, Leonessa Brescia pti 2.

Under 18 Femminile Elite
Terza Fase Interregionale-Girone C -1° Giornata Andata
Giants Basket Marghera-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 73-47
Scorpion Bay: Agazzi 1, Testa 2, Maestroni, Lisa Pintossi 10, Laube 7, Torri 12, Luciano 2, Quaranta, Rizzo 7, Benedetta Peracchi 6. All. Stibiel.
Savona-Moncalieri Post 28/3. Classifica: Marghera pti 2; Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo, Savona*, Moncalieri* pti 0.

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Milano Stars Rossa 57-45
Scorpion Bay: Quaranta 4, Testa 4 , Azzola , Della Corte 5, Cloe Rota, Bassani, Forese, Abbiati 4, Maianti 5, Mbengue Ndack 15, Facchinetti 4 , Rizzo16. All. Stazzonelli.
Brixia Bs-Pro Patria 61-46; Milano Stars Bianca-Varese 47-50; Bk Femm Milano-Costamasnaga 37-110; Geas Sesto-Carugate 50-54. Classifica: Costamasnaga pti 32; Brixia Bs 28; Geas Sesto SG* 20; Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 18; Milano Stars Rossa 16; Varese* 14; Pro Patria Busto Arsizio 12; Carugate 10; Basket Femminile Milano, Milano Stars Bianca pti 4.

Under 20 Femminile Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Ritorno
BTF 92Cantù-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 27-51
Scorpion Bay: Cantu 4, Maestroni 5, Martina Carrara 6, Patelli 8, Luciano 12 ,Tall 8 , Finazzi 4, Rossini 4, Cloe Rota. All. Galbuseri.
Vittuone-Milano Stars 55-53; S.Gabriele Mi-Broni 73-36; Cucciago-Biassono 35-56; Corsico-Quartiere S.Ambrogio Mi 42-63; Riposava: Varese. Classifica: S.Gabriele Bk Milano°, Biassono* pti 28; Milano Stars° 26; Vittuone 24; Varese° 20; Scorpion Bay Progetto OroRosa Bk Bergamo *°16; Quartiere S.Ambrogio Milano 14;Broni 10; Corsico° 8; Cantù°, Cucciago° pti 2.

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
OroRosa Bg-Fortitudo Bs 56-63; Cremonese-Vobarno 32-69; Crema-Don Colleoni Trescore Post 30/3; Visconti Brignano-Azzurra Bs 40-52. Riposava: Melzo. Classifica: Melzo° pti 28; Crema*, Vobarno°, Fortitudo Brescia° 20; Azzurra Brescia° 16; Visconti Brignano° 12; Cremonese Bk 8; OroRosa Bergamo° 2; Don Colleoni Trescore°* pti 0.

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Azzurra Bs-OroRosa Trescore 79-32; Vobarno-OroRosa Almenno SB 62-48; S.Giorgio Mn-OroRosa Bg 43-83; Lions del Chiese-Rezzato 75-20; Pontevico-Visconti Brignano 33-49. Classifica: Azzurra Brescia pti 32; Lions del Chiese Casalmoro, OroRosa Bergamo 26; Visconti Brignano 20; OroRosa Trescore 18; S.Giorgio Mantova 14; OroRosa Almenno S.Bartolomeo 10; Pontevico, Vobarno 6; Rezzato pti 0.

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Bg-Azzurra Bs 78-25; Cavenago Brianza-S.Giorgio Mn 36-48; Lions del Chiese-Canneto S/O 82-7; Edelweiss Albino-Azzanese Bk 30-77. Riposava: Crema. Classifica: Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo°* pti 26; Azzanese Bk° 24; Azzurra Brescia* 22; Crema° 16; S. Giorgio Mantova° 12; Cavenago Brianza° 10; Edelweiss Albino°* 8; Lions del Chiese Casalmoro**°4; Canneto sull’Oglio pti 0.

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Azzurra Bs-Brixia Bs 86-10; Rezzato-Azzanese Bk 25-104; Pisogne-S.Giorgio Mn Post 31/3; Excelsior Bg-Vobarno 77-16; Visconti Brignano-Edelweiss Albino 32-76. Classifica: Azzanese Bk pti 32; S.Giorgio Mantova** 26; Excelsior Bergamo 24; Pisogne* 20; Azzurra Brescia 16; Vobarno 14; Edelweiss Albino 12; Rezzato* 6; Brixia Brescia 4;Visconti Brignano pti 2.

(** due * una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Wed, 27 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Nona Giornata Ritorno

Girone Bergamo 1: EBG Grassobbio-Covo 58-73; Trigolo-Or.S.Giuseppe Dalmine 45-69; Angels Bk Or Pontirolo Nuovo-Arzago 61-75; Bad Boys Bg-Palosco 37-50; Pall.Martinengo-Aurora Trezzo 63-69; Rosa Bk-Zubani Castro 56-42; Excelsior Vaiano Cremasco-Pall.Offanengo 70-80. Recupero: Excelsior Vaiano Cremasco-Covo 75-63.
Classifica: Bad Boys Bergamo, Pall.Palosco*, Pall.Offanengo 32; Oratorio San Giuseppe Dalmine, Virtus Arzago 30;Bk Covo* 24; EBG Grassobbio*, Pall.Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 22; Zubani Alto Lago Bk Castro 20; Rosa Bk Trezzano Rosa 18; Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo*, Pall.Martinengo 14; Pol.1964 Excelsior Vaiano Cremasco* 12; Pall.Trigolo* pti 0.

Girone Bergamo 2:PalaVal 04-Oggiono 71-80; Aurora S Francesco Lc-Carnate 43-54; Boca Bk 89-Airuno 66-40; Bk Almenno SB-Valmadrera 46-56; Chiavenna-Bellano 68-43; La Torre Bk-Usmate 60-54; Agrate Brianza-Galbiate 59-28. Recupero:Airuno-PalaVal 04 63-79.
Classifica: Boca Bk 89, Bk Galbiate pti 32; Bk Carnate, CSA Agrate Brianza Canarins, Bk Chiavenna 30; Pol.Centro Giovanile Valmadrera 28; Pol.La Torre Bk 26; Bk Oggiono 20; ASD Usmate, Pol. Bellano, PalaVal 04 Paladina/Valbrembo 18; Bk Almenno S.Bartolomeo 12; Aurora S.Francesco Lecco 10; Oratorio Airuno pti 4.

Seconda Divisione Maschile Provinciale
7°ed Ultima Giornata Ritorno

Girone BG1:Verderio-Caluschese 53-43; Presezzo-Costamasnaga 77-60; BlùCeleste Lc-GSB Bonate Sotto Blù 74-62; Bottanuco-Rovagnate 71-55.
Classifica: Red Roosters Presezzo pti 28; BlùCeleste Lecco 22; Bk Costamasnaga 20; Bottanuco Bk 18; Ars Rovagnate 12; ABC Sport Verderio 8; Caluschese Bk 4; GSB Bonate Sotto Blù pti 0.

Girone BG 2: Fiorente 1946 Colognola-Pol.Brembate Sopra 60-65; ValTexas Bg-Boca Bk 89 74-55; Brembo Mozzo-Casnigo 81-35; USVS Bg-GSB Bonate Sotto Red 51-50.
Classifica: USVS Bergamo pti 24; Brembo Bk Mozzo 22; BK ValTexas Bg 20; Pol.Brembate Sopra 16; Fiorente 1946 Colognola 14; Boca Bk 89 pti 10; GSB Bonate Sotto Red 4; Atletic Bk Casnigo pti 2.

Girone BG 3: Or.Bariano-Treviolo 63-79; Bk Stezzano-Cral Tenaris Dalmine 51-73; Or.Stezzano-Bk 86 Caravaggio 43-86; Visconti Brignano-Ranica 43-40.
Classifica: Bk 86 Caravaggio pti 24; Visconti Brignano, Cral Tenaris Dalmine 20; Bk Stezzano 14; Treviolo Bk, Pall.Ranica 12; Or Bariano Bk 4; Pol.Oratorio Stezzano pti 2.

Girone BG 4:Or.Sarnico Wildboars-Gorlago 60-26; Nuova Aurora Trescore-Centro Bk Alto Sebino 51-57; Pedrengo-Sebino Bk 54-68; Virtus Gorle-EBG Grassobbio 67-38. Recupero: Gorlago-Centro Bk Alto Sebino 43-45.
Classifica: Or.Sarnico Wildboars pti 28; Virtus Gorle 24; Nuova Aurora Pallacanestro1962 Trescore 16; Sebino Bk , Centro Bk Alto Sebino Costa Volpino 12; Bk Pedrengo 10; EBG Grassobbio 6; Pol.Gorlago pti 2.

Accoppiamenti Primo Turno Playoff: Presezzo-Brembate Sopra; BlùCeleste Lc-ValTexas Bg; Brembo Mozzo-Costamasnaga; USVS Bg-Bottanuco; Bk 86 Caravaggio-Sebino Bk; Visconti Brignano-Trescore Balneario; Virtus Gorle-Cral Dalmine; Or Sarnico Wildboars-Bk Stezzano.

Accoppiamenti Primo Turno Coppa Bergamo: Rovagnate-Casnigo; Verderio-GSB Bonate Sotto Red; Boca Bk 89-Caluschese; Fiorente 1946 Colognola-GSB Bonate Sotto Blù; Treviolo-Gorlago; Ranica-EBG Grassobbio; Pedrengo-Or.Bariano; Centro Bk Alto Sebino-Or.Stezzano.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno

Virtus Mn-Or.S.Giuseppe Dalmine 72-55; Lions Chiese-Pizzighettone Post 28/3; Lions Bk School Bs-S.Giorgio Mn 66-55; Cremonese-Iseo 49-41; Pontevico-Bettola Pozzo d’Adda 54-67; Cappuccinese Romano DL-Gavardo 76-36. Recuperi: S.Giorgio Mn-Pizzighettone 83-55; Iseo-Virtus Mn 58-72.
Classifica: Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia pti 34; Lions Bk School Brescia 30; Bk Lions del Chiese Casalmoro*, Cremonese Bk 26; Bk 2000 S.Giorgio Mn 20; Bk Gavardo, Bk Bettola Pozzo d’Adda 16; Pall.Iseo, ABC Virtus Mantova 14; Pontevico Bk 10; Pall.Pizzighettone* 6; Oratorio San Giuseppe Dalmine pti 2.

(* una partita da recuperare).
]]>
Tue, 26 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro - Puntata N° 24 del 26 Marzo 2019 ]]> Di seguito il link riguardante la ventitreesima puntata della trasmissione "Bergamo a Canestro" andata in onda Martedì 5 Marzo 2019 su Videostar TV Canali 90 e 590 del Digitale Terrestre.

In questa occasione gli ospiti erano Guido Pozzi (dirigente della Remer Blù Basket 1971 Treviglio), Luca Belotti (general manager dell'XXL BlùOrobica Bergamo), Marco Redaelli (allenatore del Mabo Bottanuco Basket) e Raffaele Braga (allenatore della Shapur Scuola Basket Treviglio)

https://youtu.be/C8swPOTLXAg
]]>
Tue, 26 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Torneo Terza Fase 2019 ]]> Come avvenuto nelle ultime tre stagioni sportive, anche in quella attualmente in corso l’Ufficio Gare BG-LC-SO organizza la “Terza Fase”, onde consentire l’attività agonistica giovanile sino al week end del 2 Giugno.

Le categorie interessate saranno Under 18-16-15-14-13 Maschile
Le squadre verranno suddivise in gironi su base territoriale, con formule da stabilire in funzione del numero delle partecipanti.

Non sono ammessi prestiti relativi a questa manifestazione, nonché atleti che abbiano preso parte ai Campionati Giovanili d’Eccellenza o Elite

Tasse Gara come da Campionato

Liste R, Calendari, Designazioni Arbitrali e Pagamenti Tasse Gara saranno gestiti in Fip On Line.

Le iscrizioni, comprensive di tutti i dati necessari (campo di gioco; colori maglie; giorno ed orario gare interne, telefono ed indirizzo e-mail del dirigente addetto) dovranno essere inviate all’indirizzo di posta elettronica ufficio gare.bg@lombardia.fip.it entro le ore 12 del 12 Aprile 2019.

Per qualsiasi informazione o chiarimento siete pregati di contattare il 333-3454127.
]]>
Tue, 26 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Ritorno
Soc.Pol. 1964 Excelsior Vaiano-Rosa Basket Trezzano Rosa 63-57

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 5° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Basket Seregno 90-61

Under 20 Femminile Regionale
Girone Unico – Recupero 2° Giornata Ritorno
Basket Femminile Biassono-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 60-58 DTS

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Visconti Basket Brignano-Edelweiss Albino 32-76
]]>
Tue, 26 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-US Oratorio Airuno 47-35
Basket Galbiate-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 51-50
]]>
Mon, 25 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Girone Bergamo 1 – Recupero 5° Giornata Ritorno
Soc.Pol.1964 Excelsior Vaiano Cremasco-Basket Covo 75-63
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Ritorno
ASD Usmate-Basket Chiavenna 62-66

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone D – 13° Giornata Ritorno
Pallacanestro Reggiana-BlùOrobica Bergamo 65-57

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 5° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Casa della Gioventù Erba 55-80

Under 18 Femminile Elite Regionale
Terza Fase – Girone C – 1° Giornata Andata
Giants Basket Marghera-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 73-47

Under 20 Femminile Regionale
Girone Unico – 9° Giornata Ritorno
Pol.Cucciago 80-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 26-72

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Basket Team Crema-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario Posticipata 30/3
Visconti Basket Brignano-Azzurra Basket Brescia 40-52
]]>
Sun, 24 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 11° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-NPC Rieti 91-64
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Virtus Cassino 90-80
Orlandina Basket Capo d’Orlando-EuroBasket Roma 112-85
Legnano Basket Knights-Latina Basket 80-105
Pallacanestro Biella-Derthona Basket Tortona 85-81
Basket Scafati 1969-Pallacanestro Trapani 103-97
Fortitudo Agrigento-Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato 81-88

Serie A/2 Femminile Nazionale
Coppa Italia – Finale
Basket Team Crema-Libertas Moncalieri 86-75

Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Promozione – 3° Giornata
Pallacanestro Gardonese- Basket Valceresio Arcisate 72-64
Virtus Lumezzane-Basketball Gallarate 75-69
Seconda Fase – Girone Retrocessione – 3° Giornata Andata
Casa della Gioventù Erba-XXL BlùOrobica Bergamo 46-63
Cistellum Basket Cislago-Pallacanestro Lissone 60-69
Opera Basket Club-SanseBasket Cremona 66-69

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 10° Giornata Ritorno
Old Socks San Martino in Strada-CSA Agrate Brianza 59-77
Girone A – 10° Giornata Ritorno
Bocconi Sport Team Milano-Team 86 Basket Villasanta 57-79
BaskeTown Milano-Carpe Diem Basket Calolziocorte 72-76
Pallacanestro Milano Tre Basiglio-Social Osa Basket Milano 56-57

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 10° Giornata Ritorno
Giovanile Civatese-Shapur Scuola Basket Treviglio 57-63 DTS
Basket Nibionno-Sportiva Basket Sondrio 81-69

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Ritorno
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-035 Informatica Azzanese Basket 56-73
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Ritorno
Molino Tudori Astel Tellina Teglio-US Buraghese 77-68

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – Recupero 8° Giornata Ritorno
US Oratorio Airuno-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo 63-78
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Ritorno
Basket Oggiono-Boca Basket 89 44-76
Basket Almenno San Bartolomeo-CSA Agrate Brianza Canarins 53-50

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata Ritorno
Social Osa Basket Milano-Bergamo Basket 2014 57-43

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 10° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Progetto Giovani Cantù 63-86

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 4° Giornata Ritorno
Ardor Bollate-Seriana Basket 75 64-69

Serie B Femminile Regionale
Girone Unico - 9° Giornata Ritorno
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Basket Canegrate 56-67
Team 86 Basket Villasanta-Baskettiamo Vittuone 62-67
ASD Usmate-Oratorio Femminile Giussano 46-43
Basket Femminile Biassono-Basket 2000 San Giorgio Mantova 70-68

Serie C Femminile Regionale
Girone B – 10° Giornata Ritorno
Ardor Bollate-MecSystem Visconti Basket Brignano 64-67
Basket Ome 01-Basket Più Rezzato 68-55
Quartiere S.Ambrogio Milano-Idea Sport Pallacanestro Milano

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Pontevico Basket-Basket Bettola Pozzo d’Adda

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
OroRosa Basket Bergamo-Fortitudo Brescia 56-63

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Pol.Vobarno-OroRosa Basket Almenno San Bartolomeo 62-48

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Excelsior Bergamo-Pol.Vobarno 77-16
]]>
Sat, 23 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi BG 1 e BG2 - Decima Giornata Ritorno: Report Completo ]]> Il largo successo (90-64; 22-17 al 10’;42-27 al 20’; 63-45 al 30’), il quindicesimo di seguito, colto nel match interno con la Nuova Pall.Adda Cassano (Matteo Bettoni 15, Luca Militello 12, Loda 9, Facchinetti 6, Maiullari 5, Perico 4, Chignoli e Pradella 3, ), sette risultati negativi nelle ultime nove uscite, ha permesso alla Caluschese Bk (Mattia Balossi 32 con 6 triple, Del Prato 12, Tengattini 11, Losa 8, Enrico Augeri e Grieco 6, Sguotti 5, Matteo Dorini 4, Recupero 3, Battaglini 2, Menalli 1) di consolidare il primato (21 vinte-2 perse) nel girone BG1 della Promozione Maschile Regionale, giunta alla decima di ritorno. Vittorioso (63-60; 14-15 al 10’;31-34 al 20’; 43-44 al 30’) nel confronto diretto interno con la Pol Brembate Sopra (Fabio Zanchi 16, Pietro Mazzoleni 10, Roncoroni 9, Marco Capelli 8, Claudio Marchetti 5, Galbiati 4, Andrea Gambirasio e Luca Salvi 3, Luca Bonfanti 2 ), tre battute d’arresto nelle ultime quattro giornate, il Bk ValTexas Bg (Marco Mora 22, Matteo Pozzi 13, Damiani 8, Perna 6, Michele Bonacina, Ferrer e Fabio Sinatra 4, Giussani 2), quattro vittorie negli ultimi sei turni, sale da sola al secondo posto. Il Brembo Basket Mozzo 2013 (Lazzari 15, Patrick Signorelli 11, Pellicioli 9, Piccoli 6, Roncalli 5, Brandolini 4, Bonini e Noto 2), cinque risultati utili nelle ultime undici gare disputate, si è aggiudicato (54-48; 10-11 al 10’;23-22 al 20’;37-32 al 30’) il match salvezza col Bk Almè con Villa (Daniel Espero 14, Matteo Vitali 10, Andrea Todeschini 8, Dieng, Iosia e Robin Rota 4, Daniel Capelli 2, Crotti e Foiadelli 1), otto stop nelle ultime undici giornate. Il Lussana Bg (Giavazzi 18, Riccardo Invernizzi 15, Cattaneo 13, Monzio Compagnoni 12, Falconetti 7, Dal Pian 4, Daniele Lorenzi e Michele Lorenzi 1), tre vinte delle ultime quattordici giocate, ha regolato 71-63 (15-18 al 10’; 35-35 al 20’; 51-53 al 30’) il Bk Pedrengo (Ceroni 11, Maciel e Di Pastena 10, Alessandro Ubezio 8, Nava e Vezzoli 7, Manfredi Faranna e Marco Fumagalli 3, Di Pastena e Santospirito 2), quattro risultati sfavorevoli nelle ultime nove giornate, mentre il Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Allevi 16, Simone Lecchi 15, Lorenzo Paravella 12, Andreol 10, Pietro Lecchi 7, Finardi e Pallotta 2), otto successi nelle ultime undici uscite, ha invece superato 64-59 (18-10 al 10’; 33-24 al 20’; 45-41 al 30’) lo Scanzorosciate Bk Virtus (Menghini 16, Odelli 12, Zinesi 10, Evangelista 7, Leonardo Boccafurni 6, Luca Canali e Panzeri 3, Cristinetti 2), sei sconfitte negli ultimi sette impegni sostenuti. Il Treviolo Bk (Longobardi 16, Matteo Zanetti 10, Matteo Bonacina 9, Giorgio Ceresoli 6, Grilli e Lego 5, De Lucia e Paolo Viscardi 4, Pizzarelli 3), dieci sconfitte negli ultimi dodici turni, ha invece ceduto 62-64 (15-21 al 10’; 32-31 al 20’;46-48 al 30’) alla Pallacanestro Mafalda Spirano (Giavarini 18, Riccardo Lazzaretti 14, Alghisi 12, Secchi 8, Simone Lazzaretti 5, Rasin 3, Casali e Simone Premarini 2) che ha conseguito la quinta vittoria nelle ultime nove gare disputate. Nel posticipo domenicale settimo risultato utile di seguito per la 035 Informatica Azzanese Basket (Valota 14, Dario Albani e Gian Luca Rota 13, Gabriele Fratter 7, Pietro Fratter e Mattia Salvi 5, Falco 4, Padova e Luca Salvi 2) impostasi (56-73; 16-22 al 10’; 26-43 al 20’; 39-58 al 30’) nel match esterno con lo Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (Michele Capelli 17, Andrea Milesi 12, Del Ben 7, Stefano Rota Martir 6, Reffo 5, Francesco e Gabriele Galizzi, Paolo Milesi e Sala 2, Marco Rota Martir 1), tre stop nelle ultimi sette impegni sostenuti.

Nel girone BG2 la capolista SanFrù Basket Monza (Alberto Brambilla 15,De Simeis e Mauro Perego 10, Roberto Brioschi 7, Forte e Tassini 6, Comelli 3, Pasetti 2, Pizzi 1), diciannove successi nelle ultime venti gare giocate, si è aggiudicato (48-60; 17-11 al 10’;27-28 al 20’; 39-47 al 30’) il match esterno col Nino Ronco Ornago (Fajoui 13, Buccomino e Lomazzi 8, Andrea De Noni ed El Shaarawi 7, Perano 3, Battaglia 2), tre stop nelle ultime sette giornate. La Forti e Liberi 1878 Monza (Pietro Galimberti e Missaglia 15, Manelli 9, Davide Fossati 7, Emanuele Rossi 5, Colella 3, Alaimo, Ghidini, Meroni e Pironato 2), cinque vittorie nelle ultime nove uscite, ha piegato 63-42 (20-9 al 10°, 36-19 al 20’;53-31 al 30’) la Fortitudo Busnago (Parma 12, Edoardo Chirico 9, Gabriele Nava e Dell’Orto 4, Brusamolino ed Epis 3, Bucchi 2, Toini 1), tre battute d’arresto nelle ultime sette giornate. Sesta sconfitta consecutiva della Pallacanestro Concorezzo (Ratti 10, Bernardi e Giacomo Cazzaniga 9, Emanuele Maggioni, Giacomo Parolini e Riboldi 6, Turato 4, Croce 3, Alberto Chirico, Longo e Marconi 2) costretta a cedere il passo (59-80; 14-24 al 10’;33-41 al 20’;49-59 al 30’) alla Pol.Besanese (Bushi 34 , Stefano Colombo 16, Massey 14, Marco Fossati e Parravicini 6, Michael Spallone 4) che ha portato la propria striscia positiva aperta a sei centri. Secondo stop di seguito per il Campetto Basket Club Sondrio (Pomi 17, Martinalli 10, Pini 9, Credaro 8, Pezzotta 6, Giudes 5, Rovedatti 4, Nicola Locatelli 1) superata tra le mura amiche (60-74; 17-19 al 10’;27-37 al 20’;43-56 al 30’) dal Basket Sovico (Dessi 22, Franchi 17, Sormani 11, Filippo Villa 6, Gabriele Colombo, Fioritto, Cristiano Luca Motta e Romani 4, Di Leva 2) che ha ottenuto il terzo successo di fila. Decima sconfitta consecutiva per la Pol.Lierna (Alessandro Radaelli 17, Crstiano Motta 16, Guanziroli 10, Ticozzi 8, Sandretti 5, Ciappesoni 4, Stefano Fazio 2), battuta in casa (62-65; 19-12 al 10’; 43-35 al 20’;46-49 al 30’) dalla Pol.CPO Osnago (Catanese 21, Alessandro Rota 14, Varrecchia 7, Piras e Tori 5, Quadri e Michele Sala 4, Michele Beretta 3, Gilardi 2) che ha così centrato il terzo successo nelle ultime dodici uscite. Il fanalino di coda Bergamo Trasmissioni Pol.Com Almennese (Allieri 18, Andrea Belotti e Pagnoncelli 12, Loris Pinotti 10, Massimiliano Ferri, Frosio e Micheletti 2, Oprandi 1) ha segnato il passo (88-59; 26-10 al 10’; 47-33 al 20’; 73-44 al 30’) nella sfida esterna col Ferall Basket Club Cavenago Brianza (Lanza 13, Manzoni 12, Iuculano 11, Corneo 9, Barbieri, Gabriele Gabesh Brioschi e Dossi 8, Boriotti e Manduzio 6, Locati 5, Gironi 2), sette affermazioni nelle ultime otto giornate. Nel posticipo domenicale il Molino Tudori Astel Tellina Teglio (Panizza 21, Travaini 20, Paroli 9, Giuseppe Rapposelli 8, Bertini 7, Dario Valli 5, Tobia Valli 3, Giovanni Lavizzari ed Alessio Rapposelli 2), interrompendo la serie di sei sconfitte di seguito, ha superato 77-68 (27-29 al 10’; 45-34 al 20’; 59-46 al 30’) l’US Buraghese (Di Valentin 12, Arosio e Tomasi 11, Andrea Pagano 9, Riccardo Sala 8, Santambrogio 7, Pierpaoli 6, Davide Ciro Pagano 4) che ha così incassato la seconda battuta d’arresto di fila.

Nel girone BS2 passo falso, il terzo stagionale del Sebino Basket Villongo (Davide Giorgini 17, Bellini 14, Michele Signorelli 13, Fiorendi 9, Passarelli 7, Daniele Gagni 6, Scarfone 3, Matteo Gatti e Marco Milanesi 2) battuto 77-73 (27-22 al 10’; 41-39 al 20’; 56-51 al 30’) nel match esterno col Momento Rivolta d’Adda (Giosuè 29, Airoldi 11, Della Vedova 10). La Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Rrasa 18, Arrighetti 16, Fabio Rota 11, MatteoValle 10, Delendati 8, De Stefano ed Oscar Mazzoleni 4, Pashaj 3, Meloni e Tafallari 2) è tornata, dopo dodici sconfitte di seguito, alla vittoria (64-76; 11-27 al 10’; 28-41 al 20’; 40-61 al 30’) a spese dell’ABC Crema (Strada 18, Barbieri 12, Perotti 10).
]]>
Sat, 23 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Coppa Italia – SemiFinali
Basket Team Crema-Faenza Basket Project Girls 76-59
Basket Costamasnaga X Unicef-Libertas Moncalieri 71-78

Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Promozione – 3° Giornata
Evolut Romano Basket-Basket Busto Arsizio 63-80
Basket Club Sette Laghi Gazzada Schianno-Gilbertina Basket Soresina 60-69
Corona Platina Piadena-Milano Tre Basket 76-61
Punto e Basket Nerviano 1919-Basket Iseo 73-62
Basket Team 1995 Pizzighettone-Virtus Pallacanestro Cermenate 81-55
Robur Saronno-New Basket Prevalle 88-70
Seconda Fase – Poule Salvezza – 3° Giornata Andata
Basket Team Battaglia Mortara-Pallacanestro Milano 1958 65-86

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 10° Giornata Ritorno
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 78-82
Manerbio Basket-Persico Stampi Seriana Bk 75 55-67
Virtus Brescia-Basket Casalmaggiore 84-58
Olimpia Lumezzane-Lic Sas Pellico Verolese 81-56
Girone B – 10° Giornata Ritorno
Soul Basket Milano-Fortitudo Busnago 57-66
Ebro Basket Milano-ASM 70 Morbegno 72-60

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 4 – Recupero 3° Giornata Ritorno
XXL Pol.Gorlago-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 43-45

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata Ritorno
Seriana Basket 75-Basket Orsenigo 49-65
Seconda Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Basket Seregno 72-60

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 9° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 75-90
Pol.San Pio X Mantova-Bergamo Basket 2014 58-57

Under 14 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 4° Giornata Ritorno
ASA Cinisello-Excelsior Basket Bergamo 53-46

Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 9° Giornata Ritorno
Basket Femminile Milano-Milano Basket Stars 64-54
Pontevico Basket-Pallacanestro Fanfulla 2000 Lodi 64-56
Brixia Basket Brescia-OPSA Bresso 69-46
San Gabriele Basket Milano-Basket Femminile Mariano Comense 49-51

Serie C Femminile Regionale
Girone B – 10° Giornata Ritorno
Fortitudo Brescia-Casigasa Parre 80-31
Basket Club Borgo San Giovanni Pieve Fissiraga-Parco Nord Bresso 53-43
Starlight Valmadrera-Basket Melzo 55-52

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Centro MiniBasket ABC Virtus Mantova-Oratorio San Giuseppe Dalmine 72-55
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-Basket Gavardo 76-36

Under 16 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Milano Basket Stars Rossa 57-45

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Azzurra Basket Brescia-OroRosa Basket Trescore Balneario 79-32
Basket 2000 San Giorgio Mantova-OroRosa Basket Bergamo 43-83
Pol.Pontevico Basket-Visconti Basket Brignano 33-49

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Basket Più Rezzato-Azzanese Basket Rinviata
]]>
Fri, 22 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie A/2 Femminile Nazionale
Coppa Italia – Quarti di Finale
Basket Costamasnaga X Unicef-Cestistica Spezzina 72-57
Verga Palermo-Basket Team Crema 61-75
Alpo Basket Villafranca di Verona-Faenza Basket Project Girls 57-71
Magnolia Basket Campobasso-Libertas Moncalieri 63-69

Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Salvezza – 3° Giornata
Team ABC Gorla Cantù-Libertas Cernusco S/N 64-68

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 10° Giornata Ritorno
Mabo Bottanuco Basket-Basket Ome 01 72-57
Cral Tenaris Dalmine-Pallacanestro Quistello 1996 79-70
San Pio X Mantova-Viadana Basket 61-52
Girone B – 10° Giornata Ritorno
Nuovo Basket Groane 2005 Lentate S/S-DiPo Vimercate 57-58
Basket Rovello Porro-Po.Sal.Sesto San Giovanni 58-74

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 10° Giornata Ritorno
Gruppo Basket Cologno al Serio-Excelsior Bergamo 61-66
Centro Basket Pescate-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio 104-114 D2TS
Red Cat Devices Pol.La Torre Basket-Ars Rovagnate 89-53
Basket Vercurago-Basket Verdello 67-59
Pol.Mandello Lario-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 75-46

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 90-64
Lussana Basket Bergamo-Basket Pedrengo 71-63
Basket ValTexas Bergamo-Pol.Brembate Sopra 63-60
Brembo Basket Mozzo 2013-Basket Almè con Villa 54-48
Treviolo Basket-Pallacanestro Mafalda Spirano 62-64
Visconti Basket Brignano-Scanzorosciate Basket Virtus 64-59
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Ritorno
Basket Club Cavenago Brianza-Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese 88-59
Pallacanestro Concorezzo-Pol.Besanese 59-80
Pol.Lierna-Pol.CPO Osnago 62-65
Forti e Liberi 1878 Monza-Fortitudo Busnago 63-42
Nino Ronco Ornago-Sanfrù Basket Monza 48-60
Girone Brescia 2 – 10° Giornata Ritorno
ABC Basket Crema 01-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 64-76
Il Momento Rivolta-Sebino Basket Villongo 77-73

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Ritorno
Pallacanestro Trigolo-Oratorio San Giuseppe Dalmine 45-69
Bad Boys Basket Bergamo-Pallacanestro Palosco 37-50
Pallacanestro Martinengo-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo d’Adda 63-69
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Ritorno
Basket Chiavenna-Pol.Bellano 68-43

Serie C Femminile Regionale
Girone B – 9° Giornata Ritorno
Vismara Milano-Basket Costamasnaga X Unicef 30-78

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Cremonese Basket-Pallacanestro Iseo 49-41
]]>
Thu, 21 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili e Femminili - Eccellenza Elite e Top: Risultati Classifiche e Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone A –12° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Desio 59-66
BlùOrobica: Coppola 17, Giacomo Chiappa 3, Amboni, Leonardo Oberti 6, Manenti, Abati Tourè 13, Bacis 8, Bernardi ne, Siciliano 8, Matteo Belotti 4, Abbiati. All.Zambelli.
Virtus Pd-Leonessa Bs 75-66; Milano Tre-Reggiana 81-85; Verona-NBB Bs 72-43; Bernareggio-Progetto Giovani Cantù 74-72; Petrarca Pd-Ferrara 74-83; Vanoli Cr-Armani Jeans Mi 74-70. Recuperi: Reggiana-NBB Bs 106-58; Vanoli Cr-Virtus Pd 63-85; NBB Bs-Armani Jeans Mi 59-77. Classifica: Progetto Giovani Cantù* pti 42; Bernareggio 38; Reggiana** 36; Verona*, Ferrara* 32; Leonessa Brescia, Virtus Padova* 30; Petrarca Padova** 26; Vanoli Cremona 22; Desio* 20; BlùOrobica Bergamo 16; Milano Tre, NBB Brescia, Armani Jeans Olimpia Milano* pti 6.

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 9° Giornata Ritorno
Leonessa Brescia-BlùOrobica Bergamo 82-57
BlùOrobica: Riccardo Rota 10, Edoardo Stucchi 17, Luciano 2, Michelangelo Oberti 2, Vailati, Abdumomen 3, Zonca 9, Federico Chiappa 2, Andrea Guerci 5, Vismara 7. All. Longano.
Vanoli Cr-Milano Tre 60-78; Mortara-Bernareggio 57-81; Desio-Cernusco S/N 55-56; Robur Va-Accademia Bk Alto M.se Post 27/3; Progetto Giovani Cantù-Pall.Va 76-59; Urania Mi-Armani Jeans Mi 63-71.Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano pti 44; Progetto Giovani Cantù 40; Leonessa Brescia 32; Desio, Pallacanestro Varese 28; Robur Varese*, Milano Tre 24; BlùOrobica Bergamo 22; Urania Milano, Libertas Cernusco S/N 18; Accademia Basket Alto Milanese Legnano*, Bernareggio 10; Vanoli Cremona 8; Mortara pti 0.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-BlùOrobica Bergamo 86-79
BB14: D’Antona 7, Pirola, Osaghae 9, Tommaso Moro 14, Rosada, Cristiani 4, Nazzarelli 4, Lorenzelli 26, Teli, Leonardo Rossi 9, Nilaj 9, Peroni 4. All. Paolo Maffioletti.
BlùOrobica: Luca Corini, Beltrami 13, Cereda, Luciano 6, Albani 14, Guarino 18, Michelangelo Oberti 11, Rozzoni 4, Restori, Bossi 2, Festa 1,Federico Chiappa 14. All. Zanetti/Lorenzi.
Treviglio: Corini, Beltrami 13, Cereda, Luciano 6, Albani 14, Guarino 18, Oberti 11, Rozzoni, Restori, Bossi 2, Festa 1, Chiappa 14. All. Zanetti Michele\Lorenzi Simone
Recupero 5° Ritorno:Robur Varese-Bergamo Basket 2014 77-68
BB14: D’Antona 5, Pirola 10, Osaghae 12, Tommaso Moro 6, Lorenzelli 12, Galbusera 2, Nilaj 2, Peroni 17, Pippia 2, Daelli. All. Paolo Maffioletti.
Leonessa Bs-Milano Tre 97-53; Desio-Vanoli Cr 81-57; Progetto Giovani Cantù-Cernusco S/N 45-75; Accademia Bk Alto M.se-Robur Va 75-81; Pall.Va-Urania Mi 91-30; Armani Jeans Mi-Pio X Mn 81-62. Recupero: Pall.Va-Desio 58-49. Classifica: Pallacanestro Varese pti 40; Libertas Cernusco S/N, Robur Varese 34; Leonessa Brescia, Desio 32; Armani Jeans Olimpia Milano 28; Bergamo Basket 2014-Accademia Basket Alto Milanese Legnano 20; Pio X° Mantova 18; Progetto Giovani Cantù 14; Vanoli Cremona 8; BlùOrobica Bergamo 6; Milano Tre* 4; Urania Milano* pti 2.

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 3° Giornata Ritorno
Libertas Cernusco S/N-Bergamo Basket 2014 61-72
BB14: Perico, Ondei 5, Modenese 10, Bertuletti 14, Costanzo 18, Alessandro Dorini 16, Diego Corna 1, Fossati 6, Alessio Dogadi Bratti 2. All.Vicenzutto.
Erba-Costamasnaga 68-76; Saronno-Curtatone 64-77; Social Osa Mi-Pall.Mi 1959 57-52. Recupero: Pall.Mi 1958-Cernusco S/N 64-42. Classifica: Curtatone pti 18; Bergamo Basket 2014, Social Osa Milano 14; Libertas Cernusco S/N 10; Pall.Milano 1958 pti 8; Erba, Saronno 6; Costamasnaga pti 4.

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata Ritorno
Seriana Bk 75-Congregatio Altae Turris Vigevano 66-53
Seriana Bk75: Bertocchi 3, Chaidet, Corti 5, Daniele Palazzini 8, Ghilardi, Morzenti 6, Ardizzone 14, Pizzagalli 13, Micheli 2, Aiolfi 6 All. Mostosi/Comerio.
Saronno-Junior Knights Legnano 85-61; Siziano-Orsenigo 65-60; Iseo-Forze Vive Inzago 63-65. Classifica: Saronno pti 18; Orsenigo, Siziano 14; CAT Vigevano, Forze Vive Inzago 10; Iseo 6; Seriana Bk 75, Junior Knights Legnano pti 4.
Seconda Fase – Girone Top 2 – 3° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Azzurri Niguardese 84-76
BB14: Diego Garbellini 2, Perico 10, Azzolini, Mazzone, Imeri 17, Bonassi 27, Bonomi 3, Paloni 13, Veber, Franchino 5, Ortelli 7, Nicola Ravasio. All. Emanuele Dorini.
Lissone-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 67-51
Alto Sebino: Fenaroli 9, Li Volsi, Martinelli 6, Innocenti 26 , Galloni, Canossi 6, Zanoletti 2, Colombo, Lucido, Sangalli, Santini 2. All. Menegatti.
Gorgonzola-Marnatese ND; Seregno-Social Osa Mi 52-53. Classifica: Bergamo Basket 2014, Lissone, Social Osa Milano pti 14; Azzurri Niguardese 12; Seregno, Marnatese* 8; Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 6; Nuova Argentia Gorgonzola* pti 2.

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 3° Giornata Ritorno
Seriana Basket 75-Lissone 56-53
Seriana Bk 75: Americano 3, Corti 11, Alari 13, Lombardi, Alberto Ravasio 11, Casera, Mangili, Signorelli 10, Reginato 2, Micheli 8. All. Mostosi/Comerio.
Corbetta-Bollate 51-60; Social Osa Mi-Cermenate 60-48; Armani Jeans Mi-Seregno 69-78. Classifica: Cermenate, Bollate, Social Osa Milano 14; Seriana Bk 75,Lissone, Seregno 10; Corbetta 8; Armani Jeans Olimpia Milano pti 0.

Under 14 Maschile – Girone TOP – 3° Giornata Ritorno
Siziano-Excelsior Bergamo 76-59
Excelsior Bg: Bellarosa, Bisignano, Ghislandi 6, Lacava 2, Fumagalli 15 , Cortellazzi, Pedrini 3, Maggioni 7, Lanzani 2, Carinelli 4, Nicola Buttarelli 8, Arrighi 12. All. Savoldelli.
Bernareggio-ASA Cinisello 53-59; Lissone-Corbetta 64-61; Po.Sal. Sesto-Amani Jeans Mi. 55-62. Classifica: Siziano pti 18;Armani Jeans Olimpia Milano, Lissone 12; Asa Cinisello 10; Bernareggio 8; Excelsior Bergamo 4;Po.Sal.Sesto S.Giovanni pti 2.

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 2° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014 –Cus Brescia 70-52
BB14: Carioli 9, Imeri 4, Cassotti 3, Tasca, Di Gregorio 3, Matteo Colombo 4, Nazzarelli 13, Franchino, Teli 12, Marco Ravasio 11, Daniele Garbellini 7, Cassinari 4. All. Maffioletti.
Malaspina-Desio 61-71; Cernusco S/N-Gallarate 50-43; Urania Mi-Pall.Varese 43-50. Classifica: Bergamo Basket 2014, Desio pti 16; Pallacanestro Varese 14; Urania Milano 12; Libertas Cernusco S/N 10; Malaspina Peschiera Borromeo, Gallarate 6; Cus Brescia pti 0.
Seconda Fase – Girone TOP 2 – 2°Giornata Ritorno
Nuova Argentia Gorgonzola-BlùOrobica Bergamo Posticipata 21/3
Seregno-Robur Va 68-82; Armani Jeans Mi-Accademia Bk Alto M.se Post ¾; Progetto Giovani Cantù-Leonessa Bs 68-28. Recupero: Accademia Bk Alto M.se-Gorgonzola 95-60 . Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano* pti 18; BlùOrobica Bergamo*, Accademia Bk Alto Milanese Legnano* 14; Progetto Giovani Cantù 12; Robur Varese 10; Nuova Argentia Gorgonzola* 4; Seregno, Leonessa Brescia pti 2.

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Ritorno
Basket Femminile Milano-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 49-55
Scorpion Bay: Quaranta 3, Testa , Azzola 2, Della Corte 9, Cloe Rota 1, Beleme, Forese 3, Giada Bracaccini , Maianti 16, Mbengue Ndack 14, Faccchinetti , Rizzo 7. All. Stazzonelli.
Brixia Bs-Milano Stars Rossa 66-50; Costamasnaga-Milano Stars Bianca 101-44; Pro Patria-Carugate 62-54; Varese-Geas Sesto Post 30/3. Classifica: Costamasnaga pti 30; Brixia Bs 26; Geas Sesto SG* 20; Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo, Milano Stars Rossa 16; Varese*, Pro Patria Busto Arsizio 12; Carugate 8; Basket Femminile Milano, Milano Stars Bianca pti 4.

Under 20 Femminile Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Baskettiamo Vittuone 51-68
Scorpion Bay: Cantu 6 ,Maestroni 3, Martina Carrara 8, Della Corte 5, Patelli 12 , Tall 9, Finazzi 13, Rossini 8, Cloe Rota. All. Galbuseri
Milano Stars-Broni 80-65; Biassono-Varese 56-48; Corsico-Cucciago 55-29; Quartiere S.Ambrogio Mi-S.Gabriele Mi 36-54. Riposava: Cantù. Classifica: Milano Stars°, S.Gabriele Bk Milano°, Biassono* pti 26; Vittuone 22; Varese 20; Scorpion Bay Progetto OroRosa Bk Bergamo *°14; Quartiere S.Ambrogio Milano 12;Broni 10; Corsico° 8; Cantù°, Cucciago° pti 2.

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Cremonese-Melzo 39-64; Crema-OroRosa Bg 62-43; Don Colleoni Trescore-Azzurra Bs 21-83; Fortitudo Bs-Visconti Brignano 52-41. Riposava: Vobarno. Classifica: Melzo pti 28; Crema 20; Vobarno°, Fortitudo Brescia° 18; Azzurra Brescia° 14; Visconti Brignano° 12; Cremonese Bk 8; OroRosa Bergamo° 2; Don Colleoni Trescore° pti 0.

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
OroRosa Almenno SB-Lios del Chiese 45-48; Azzurra Bs-S.Giorgio Mn 90-28; Rezzato-OroRosa Trescore 38-67; OroRosa Bg-Pontevico 91-23; Visconti-Vobarno 64-45. Classifica: Azzurra Brescia pti 30; Lions del Chiese Casalmoro, OroRosa Bergamo 24; Visconti Brignano, OroRosa Trescore 18; S.Giorgio Mantova 14; OroRosa Almenno S.Bartolomeo 10; Pontevico 6; Vobarno 4; Rezzato pti 0.

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Azzanese-Cavenago Brianza 63-26; Crema-Azzurra Bs 36-55; CannetoS/O-Scorpion Bay Progetto OroRosa Bk Bg 32-121; Edelweiss Albino-Lions del Chiese Post 2/4. Riposava: S.Giorgio Mn. Classifica: Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo°* pti 24; Azzanese Bk°,Azzurra Brescia* 22; Crema 16; S. Giorgio Mantova°, Cavenago Brianza° 10; Edelweiss Albino°* 8; Lions del Chiese Casalmoro**°2; Canneto sull’Oglio pti 0.

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Azzanese-Azzurra Bs 68-25; Brixia Bs-Rezzato 38-24; S.Giorgio Mn-Excelsior Bg 75-46; Vobarno-Visconti Brignano 41-33; Edelweiss Albino-Pisogne 48-52. Classifica: Azzanese Bk pti 30; S.Giorgio Mantova* 26; Excelsior Bergamo 22; Pisogne 20; Azzurra Brescia, Vobarno 14; Edelweiss Albino 10; Rezzato* 6; Brixia Brescia 4;Visconti Brignano pti 2.

(* una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Wed, 20 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 21 al 27 Marzo 2019 ]]> Giovedì 21 Marzo
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Ritorno
Campetto Basket Club Sondrio-Basket Sovico (ore 21.15 PalaScieghi Via Moro-Sondrio)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Ritorno
Rosa Basket-Zubani Alto Lago Basket Castro (ore 21.00 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Ritorno
Fiorente 1946 Colognola-Pol.Brembate Sopra
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Ritorno
Pol.Oratorio Stezzano 2005-Basket 86 Caravaggio (ore 21.30 Tensostruttura Via Isonzo-Stezzano)
Girone Bergamo 4 – 7° Giornata Ritorno
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.30 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Virtus Pallacanestro Gorle-EBG Grassobbio (ore 21.00 Nuova Palestra Scuola Medie Via Libertà-Gorle)
Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata Ritorno
Basket Costamasnaga X Unicef-Bergamo Basket 2014 (ore 19.15 Pal.Via Kennedy-Tabiago di Nibionno)
Under 14 Femminile Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Azzurra Basket Brescia (ore 17.15 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Venerdì 22 Marzo
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 10° Giornata Ritorno
Mabo Bottanuco Basket-Basket Ome 01 (ore 21.15 Pal.Via Kennedy-Bottanuco)
Cral Tenaris Dalmine-Pallacanestro Quistello 1996 (ore 21.15 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 10° Giornata Ritorno
Gruppo Basket Cologno al Serio-Excelsior Bergamo (ore 21.15 Pal.Via De Gasperi-Cologno al Serio)
Centro Basket Pescate-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio (ore 21.00 Centro Sportivo San Fermo Via Donizetti-Cesana Brianza)
Red Cat Devices Pol.La Torre Basket-Ars Rovagnate (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Basket Vercurago-Basket Verdello (ore 21.30 Pal.Via Novella-Vercurago)
Pol.Mandello Lario-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 21.15 Pal.Via Prà Magno-Mandello del Lario)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via Marconi-Calusco d’Adda)
Lussana Basket Bergamo-Basket Pedrengo (ore 21.00 FiumarArena Via Angelo Maj-Bergamo)
Basket ValTexas Bergamo-Pol.Brembate Sopra (ore 21.15 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Brembo Basket Mozzo 2013-Basket Almè con Villa (ore 21.15 Pal.Comunale Via Verdi-Mozzo)
Treviolo Basket-Pallacanestro Mafalda Spirano (ore 21.30 Centro Sportivo Via Piave-Curnasco di Treviolo)
Visconti Basket Brignano-Scanzorosciate Basket Virtus (ore 21.15 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Ritorno
Basket Club Cavenago Brianza-Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via San Giulio-Cavenago di Brianza)
Pallacanestro Concorezzo-Pol.Besanese (ore 21.30 Pal.Via La Pira-Concorezzo)
Pol.Lierna-Pol.CPO Osnago (ore 21.15 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Forti e Liberi 1878 Monza-Fortitudo Busnago (ore 21.30 Palazzetto Forti e Liberi Via Battisti-Monza)
Nino Ronco Ornago-Sanfrù Basket Monza (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Carlo Porta-Ornago)
Girone Brescia 2 – 10° Giornata Ritorno
ABC Basket Crema 01-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.00 Pal.Comunale Via Lodi-Bagnolo Cremasco)
Il Momento Rivolta-Sebino Basket Villongo (ore 21.15 Pal.Scuole Medie Via Galilei-Rivolta d’Adda)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Ritorno
Pallacanestro Trigolo-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.30 Pal.Via Martiri della Libertà-Trigolo)
Bad Boys Basket Bergamo-Pallacanestro Palosco (ore 21.15 Pal.ITC Maiorana Via Foscolo-Seriate)
Pallacanestro Martinengo-Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo d’Adda (ore 21.30 Pal Comunale Via Zambianchi-Martinengo)
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Ritorno
Basket Chiavenna-Pol.Bellano (ore 21.30 Palazzetto Viale Maloggia-Chiavenna)

Sabato 23 Marzo
Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Girone Promozione – 3° Giornata
Evolut Romano Basket-Pallacanestro Busto Arsizio (ore 21.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 10° Giornata Ritorno
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle (ore 20.30 Pal.Via IV Novembre-Casalmoro)
Manerbio Basket-Persico Stampi Seriana Bk 75 (ore 20.45 Pal.Scuola Media Via Cremona-Manerbio)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 4 – Recupero 3° Giornata Ritorno
XXL Pol.Gorlago-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Campolungo-Carobbio degli Angeli)
Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata Ritorno
Seriana Basket 75-Basket Orsenigo (ore 16.00 Pal.Comunale Via Marconi-Cene)
Seconda Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Basket Seregno (ore 17.30 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 9° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Accademia Basket Alto Milanese Legnano (ore 17.30 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Pol.San Pio X Mantova-Bergamo Basket 2014 (ore 16.00 Tensostruttura Via Manzoni-Mantova)
Under 14 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 4° Giornata Ritorno
ASA Cinisello-Excelsior Basket Bergamo (ore 15.00 Pal.Allende Via XXV Aprile-Cinisello Balsamo)
Serie C Femminile Regionale
Girone B – 10° Giornata Ritorno
Fortitudo Brescia-Casigasa Parre (ore 21.00 Polivalente Via Nullo-Brescia)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Centro MiniBasket ABC Virtus Mantova-Oratorio San Giuseppe Dalmine (ore 21.00 Pal.Boni Via Volta-Mantova)
Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia-Basket Gavardo (ore 20.30 Pal.Via Cavalli-Romano di Lombardia)
Under 16 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Milano Basket Stars Rossa (ore 18.00 Pal.Via Risorgimento-Parre)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Azzurra Basket Brescia-OroRosa Basket Trescore Balneario (ore 15.30 Pal.IPSIA Fortuni-Via Mercantini-Brescia)
Basket 2000 San Giorgio Mantova-OroRosa Basket Bergamo (ore 16.00 Palazzetto Piazza 8 Marzo-San Giorgio di Mantova)
Pol.Pontevico Basket-Visconti Basket Brignano (ore 17.00 Pal.Comunale Via Cavalieri di Vittorio Veneto-Pontevico)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Basket Più Rezzato-Azzanese Basket (ore 15.30 Pal.Via Papa Giovanni XXIII°-Rezzato)

Domenica 24 Marzo
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 11° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-NPC Rieti (ore 18.00 PalaAgnelli Via Battisti-Bergamo)
Remer Blù Basket 1971 Treviglio-Virtus Cassino (ore 18.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Girone Retrocessione – 3° Giornata Andata
Casa della Gioventù Erba-XXL BlùOrobica Bergamo (ore 18.00 PalaErba Via Battisti-Erba)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 10° Giornata Ritorno
Giovanile Civatese-Shapur Scuola Basket Treviglio (ore 18.00 Pal.Via Abate Longoni-Civate)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Ritorno
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-035 Informatica Azzanese Basket (ore 18.00 Pal.Comunale Via Brembo-San Pellegrino Terme)
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Ritorno
Molino Tudori Astel Tellina Teglio-US Buraghese (ore 17.30 Pal.Comunale Via Italia-Teglio)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – Recupero 8° Giornata Ritorno
US Oratorio Airuno-PalaVal Basket 2004 Paladina/Valbrembo (ore 20.00 Pal.Via Trieste-Calco)
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Ritorno
Basket Oggiono-Boca Basket 89 (ore 18.00 Polifunzionale Largo Carniti-Oggiono)
Basket Almenno San Bartolomeo-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 18.00 Centro Sportivo Via Montale-Almenno San Bartolomeo)
Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata Ritorno
Social Osa Basket Milano-Bergamo Basket 2014 (ore 17.00 Palazzetto Via Villani-Milano)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 10° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Progetto Giovani Cantù (ore 15.00 Centro Sportivo Via Italcementi Via dello Statuto Bergamo)
Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 4° Giornata Ritorno
Ardor Bollate-Seriana Basket 75 (ore 15.00 Pal.Via Repubblica-Bollate)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 4° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Urania Basket Milano (ore 18.00 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Serie B Femminile Regionale
Girone Unico - 9° Giornata Ritorno
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Basket Canegrate (ore 20.00 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Serie C Femminile Regionale
Girone B – 10° Giornata Ritorno
Ardor Bollate-MecSystem Visconti Basket Brignano (ore 18.00 Via della Repubblica-Bollate)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
OroRosa Basket Bergamo-Fortitudo Brescia (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Pol.Vobarno-OroRosa Basket Almenno San Bartolomeo (ore 15.00 Palazzetto dello Sport Via Sottostrada-Vobarno)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Excelsior Bergamo-Pol.Vobarno (ore 17.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Lunedì 25 Marzo
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Recupero 5° Giornata Ritorno
Soc.Pol.1964 Excelsior Vaiano Cremasco-Basket Covo (ore 21.30 Centro Sportivo Pertini Via Verga-Vaiano Cremasco)
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Ritorno
ASD Usmate-Basket Chiavenna (ore 21.30 Pal.Via Luini-Usmate/Velate)
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone D – 13° Giornata Ritorno
Pallacanestro Reggiana-BlùOrobica Bergamo (ore 20.00 Pal.Chierici Via Cassala-Reggio Emilia)
Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 5° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Casa della Gioventù Erba (ore 21.15 Palazzetto Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 18 Femminile Elite Regionale
Terza Fase – Girone C – 1° Giornata Andata
Giants Basket Marghera-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 20.00 Pal.Stefani Via Rinascimento-Venezia/Marghera)
Under 20 Femminile Regionale
Girone Unico – 9° Giornata Ritorno
Pol.Cucciago 80-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 21.20 Pal.Comunale Via S.Arialdo-Cucciago)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Basket Team Crema-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 20.45 Pal.Pacioli-Via Dogali-Crema)
Visconti Basket Brignano-Azzurra Basket Brescia (ore 19.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)

Martedì 26 Marzo
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-US Oratorio Airuno (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Basket Galbiate-Pol.Centro Giovanile Valmadrera (ore 21.30 Pal.Via Teresina Corti-Villa Vergano di Galbiate)

Mercoledì 27 Marzo
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 10° Giornata Ritorno
Soc.Pol. 1964 Excelsior Vaiano-Rosa Basket Trezzano Rosa (ore 21.30 Centro Sportivo Pertini Via Verga-Vaiano Cremasco)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 5° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Basket Seregno (ore 19.00 Pal.Pesenti Via Ozanam-Bergamo)
Under 20 Femminile Regionale
Girone Unico – Recupero 2° Giornata Ritorno
Basket Femminile Biassono-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 20.30 Palazzetto Via Regina Margherita-Macherio)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 7° Giornata Ritorno
Visconti Basket Brignano-Edelweiss Albino (ore 17.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
]]>
Wed, 20 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 10° Giornata Ritorno
Campetto Basket Club Sondrio-Basket Sovico 60-74

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Ritorno
Rosa Basket-Zubani Alto Lago Basket Castro 56-42

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Ritorno
Fiorente 1946 Colognola-Pol.Brembate Sopra 60-65
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Ritorno
Pol.Oratorio Stezzano 2005-Basket 86 Caravaggio 43-86
Girone Bergamo 4 – 7° Giornata Ritorno
Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 51-57
Virtus Pallacanestro Gorle-EBG Grassobbio 67-38

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata Ritorno
Basket Costamasnaga X Unicef-Bergamo Basket 2014 71-70

Under 14 Femminile Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Azzurra Basket Brescia 78-25
]]>
Wed, 20 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale - Seconda Divisione Maschile Provinciale - Promozione Femminile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Ottava Giornata Ritorno

Girone Bergamo 1: Or.S.Giuseppe Dalmine-EBG Grassobbio 63-75; Arzago-Trigolo 76-40; Aurora Trezzo-Covo 76-42; Angels Bk Or.Pontirolo Nuovo-Palosco 53-87; Rosa Bk-Pall.Martinengo 38-36; Zubani Alto Lago Castro-Pall.Offanengo 52-70;Bad Boys Bg-Pol.1964 Excelsior Vaiano 63-43. Recuperi:Arzago-Pall.Martinengo 46-55; Pall.Martinengo-Zubani Alto Lago Castro 48-46. Classifica: Bad Boys Bergamo pti 32; Pall.Palosco*, Pall.Offanengo 30; Oratorio San Giuseppe Dalmine, Virtus Arzago 28;Bk Covo**, EBG Grassobbio* 22; Zubani Alto Lago Bk Castro, Pall.Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 20; Rosa Bk Trezzano Rosa 16; Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo*, Pall.Martinengo** 14; Pol.1964 Excelsior Vaiano Cremasco** 10; Pall.Trigolo* pti 0.

Girone Bergamo 2: Galbiate-Bk Almenno SB 54-40; Or.Airuno-PalaVal 04 Post 24/3; Oggiono-Aurora S Francesco Lc 60-50; Carnate-Pol.Cen Giov Valmadrera 50-46; Chiavenna-Pol.La Torre Bk 20-0; Usmate-Boca Bk 89 60-71; Bellano-Agrate Brianza 58-41.
Classifica: Bk Galbiate pti 32; Boca Bk 89 pti 30; Bk Carnate, CSA Agrate Brianza Canarins, Bk Chiavenna 28; Pol.Centro Giovanile Valmadrera 26; Pol.La Torre Bk 24; Bk Oggiono, ASD Usmate, Pol. Bellano 18; PalaVal 04 Paladina/Valbrembo* 16; Bk Almenno S.Bartolomeo 12; Aurora S.Francesco Lecco 10; Oratorio Airuno* pti 4.

Seconda Divisione Maschile Provinciale
6°Giornata Ritorno

Girone BG1:Verderio-Bottanuco 47-56; Caluschese-Presezzo 35-66; Costamasnaga-BlùCeleste Lc 81-56; GSB Bonate Sotto Blù-Rovagnate 43-51.
Classifica: Red Roosters Presezzo pti 26; BlùCeleste Lecco, Bk Costamasnaga 20; Bottanuco Bk 16; Ars Rovagnate 12; ABC Sport Verderio 6; Caluschese Bk 4; GSB Bonate Sotto Blù pti 0.

Girone BG 2: USVS Bg-Fiorente 1946 Colognola 58-52; Boca Bk 89-Brembo Mozzo 42-51; Casnigo-ValTexas Bg 45-78; Pol.Brembate Sopra-GSB Bonate Sotto Red 70-51. Recupero: ValTexas Bg-USVS Bg 70-68 DTS.
Classifica: USVS Bergamo pti 22; Brembo Bk Mozzo 20; BK ValTexas Bg 18; Fiorente 1946 Colognola, Pol Brembate Sopra 14; Boca Bk 89 pti 10; GSB Bonate Sotto Red 4; Atletic Bk Casnigo pti 2.

Girone BG 3: Treviolo-Ranica 69-51; Cral Dalmine-Or.Stezzano 76-66; Bk Stezzano-Bk 86 Caravaggio 52-63; Or.Bariano-Visconti Brignano 61-68.
Classifica: Bk 86 Caravaggio pti 22; Cral Tenaris Dalmine, Visconti Brignano 20; Bk Stezzano 14; Pall.Ranica 12; Treviolo Bk 10; Or Bariano Bk 4; Pol.Oratorio Stezzano pti 2.

Girone BG 4: SarnicoWildboars-Nuova Aurora Trescore 73-48; Centro Bk Alto Sebino-Pedrengo 70-77; EBG Grassobbio-Sebino Bk 50-45; Gorlago-Virtus Gorle 52-62. Recupero: Virtus Gorle-Nuova Aurora Trescore 65-64.
Classifica: Or.Sarnico Wildboars pti 26; Virtus Gorle 22; Nuova Aurora Pall.1962 Trescore 16; Bk Pedrengo 10; Sebino Bk* 8; Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino** 6; Pol.Gorlago****, EBG Grassobbio*** pti 2.

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno

Or.S.Giuseppe Dalmine-Cremonese Bk 53-68; S.Giorgio Mn-Pizzighettone Post 21/3; Iseo-Lions del Chiese 46-59; Bettola Pozzo d’Adda-Cappuccinese Romano 48-65; Pontevico-Virtus Mn 65-62; Gavardo-Lions Bk School Bs 54-65. Recupero: Lions del Chiese-S.Giorgio Mn 49-31.
Classifica: Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia pti 32; Lions Bk School Brescia 28; Bk Lions del Chiese Casalmoro 26; Cremonese Bk 24; Bk 2000 S.Giorgio Mn*18; Bk Gavardo 16; Bk Bettola Pozzo d’Adda, Pall.Iseo* 14; ABC Virtus Mantova*, Pontevico Bk 10; Pall.Pizzighettone* 6; Oratorio San Giuseppe Dalmine pti 2.

(**** quattro*** tre **due * una partita da recuperare).
]]>
Tue, 19 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro - Puntata N° 23 del 19 Marzo 2019 ]]> Di seguito il link riguardante la ventitreesima puntata della trasmissione "Bergamo a Canestro" andata in onda Martedì 5 Marzo 2019 su Videostar TV Canali 90 e 590 del Digitale Terrestre.

In questa occasione gli ospiti erano Luigi Resmini (dirigente accompagnatore della Remer Blù Basket 1971 Treviglio), Valeriano d'Orta (general manager della Bergamo Basket 2014), Luca Belotti (general manager dell'XXL BlùOrobica Bergamo) e Monica Stazzonelli (responsabile tecnico dello Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo).

https://www.youtube.com/watch?v=CcFJKp8THmo&t=4s ]]>
Tue, 19 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1- 9° Giornata Ritorno
Soc.Pol.1964 Excelsior Vaiano Cremasco-Pallacanestro Offanengo 70-80
EBG Grassobbio-Basket Covo 58-73
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Ritorno
Boca Basket 89-Oratorio Airuno 66-40

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Ritorno
Basket ValTexas Bergamo-Boca Basket 89 74-55

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 3° Giornata Ritorno
Nuova Argentia Gorgonzola-BlùOrobica Bergamo 63-77

Under 20 Femminile Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Varese 95 55-47

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Edelweiss Albino-Azzanese Basket 30-77
]]>
Tue, 19 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Recupero 8° Giornata Ritorno
Pallacanestro Mafalda Spirano-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano 65-51

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-ASD Usmate 60-54

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Ritorno
Oratorio Bariano Basket-Treviolo Basket 63-79
Girone Bergamo 4 – 7° Giornata Ritorno
Basket Pedrengo-Sebino Basket 54-68
]]>
Mon, 18 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 - 9° Giornata Ritorno
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Virtus Arzago 61-75
Girone Bergamo 1 – Recupero 10° Giornata Andata
Pallacanestro Martinengo-Zubani Alto Lago Basket Castro 46-43

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Ritorno
Red Roosters Presezzo-Basket Costamasnaga X Unicef 77-60
Girone Bergamo 2- 7° Giornata Ritorno
Basket ValTexas Bergamo-Oratorio Boccaleone Basket Post Mercoledì 21/3
Girone Bergamo 4 – 7° Giornata Ritorno
Oratorio Sarnico Wildboars-XXL Pol.Gorlago 60-26

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone D – 12° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Aurora Desio 94 59-66

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Basket Team Crema-OroRosa Basket Bergamo 62-43
Fortitudo Brescia-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 52-41
]]>
Sun, 17 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 10° Giornata Ritorno
Pallacanestro Trapani-Remer Blù Basket 1971 Treviglio 91-83
Basket Scafati 1969-Orlandina Basket Capo d’Orlando 93-95
Mens Sana Basket 1871 Siena-Pallacanestro Biella 61-93
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Legnano Basket Knights 88-81
NPC Rieti-Pallacanestro Virtus Roma 71-65

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 9° Giornata Ritorno
Basket Team Crema-Basket Club Castelnuovo Scrivia 66-53

Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Promozione – 2° Giornata
New Basket Prevalle-PuntoeBasket Nerviano 1919 82-72
Milano Tre Basket-Virtus Lumezzane 71-68
Gilbertina Basket Soresina-Virtus Pallacanestro Cermenate 80-82
Pallacanestro Gardonese-Pallacanestro Busto Arsizio 75-87
Seconda Fase – Girone Salvezza – 2° Giornata
XXL BlùOrobica Bergamo-Basket Team Battaglia Mortara 70-73

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 9° Giornata Ritorno
Viadana Basket-Mabo Bottanuco Basket 72-79
Old Socks San Martino in Strada-Olimpia Lumezzane 82-100
Girone B – 9° Giornata Ritorno
Carpe Diem Basket Calziocorte-Basket Rovello Porro 72-79
Team 86 Basket Villasanta-Rondinella 1955 Sesto S.Giovanni 74-57
Social Osa Basket Milano-Nuovo Basket Groane 2005 Lentate sul Seveso 73-57

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 9° Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Basket Nibionno 49-77
Shapur Scuola Basket Treviglio-Basket Vercurago 45-37
Excelsior Bergamo-Red Cat Devices Pol.La Torre Basket 77-75
Giovanile Civatese-Centro Basket Pescate 71-63
Sportiva Basket Sondrio-Pol.Mandello Lario 70-65

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Ritorno
Sanfru Basket Monza-Pallacanestro Concorezzo 75-67
US Buraghese-Forti e Liberi Monza 1878 54-60

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Ritorno
Aurora San Francesco Lecco-Basket Carnate 43-54
Basket Almenno San Bartolomeo-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 46-56
CSA Agrate Brianza Canarins-Basket Galbiate 59-28

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Ritorno
ABC Sport Verderio-Pol.Caluschese Basket 53-43
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Ritorno
USVS Basket Bergamo-GSB Bonate Sotto Red 51-50
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Ritorno
Basket Stezzano-Cral Tenaris Dalmine 51-73

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 3° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Azzurri Niguardese 84-76

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-BlùOrobica Bergamo 86-79

Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Ritorno
Milano Basket Stars-Baskettiamo Vittuone 56-46
Basket Canegrate-Team86 Basket Villasanta 61-34
Basket Femminile Mariano Comense-ASD Usmate 57-75
OPSA Bresso-Basket Femminile Biassono 61-64

Serie C Femminile Regionale
Girone B – 9° Giornata Ritorno
Casigasa Parre-Quartiere S.Ambrogio Milano 47-73
Parco Nord Bresso-Fortitudo Brescia 39-82
Idea Sport Pallacanestro Milano-Starlight Valmadrera 41-52

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Pallacanestro Iseo-Basket Lions del Chiese Casalmoro 46-59
Pontevico Basket-ABC Virtus Mantova 65-62

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Ritorno
Basket Femminile Milano-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 50-61

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Azzurra Basket Brescia 21-83

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
OroRosa Basket Almenno S.B.-Basket Lions del Chiese Casalmoro 45-48
Basket Più Rezzato-OroRosa Basket Trescore Balneario 38-67
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Pol.Vobarno 64-46

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Club Basket Canneto-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 32-121

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Azzurra Basket Brescia 68-25
Pol.Vobarno-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda
Edelweiss Albino-Pallacanestro Pisogne
]]>
Sat, 16 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi BG 1 e BG 2 - 9° Giornata Ritorno: Report Completo ]]> Impostasi con ampio margine (47-94; 11-37 al 10’;29-55 al 20’;40-73 al 30’) nel match esterno col Treviolo Bk (Matteo Bonacina 12, Paredi e Zanetti 7, Bettinelli 6, Giorgio Pedrini 5, De Lucia, Grilli, Lego,Roberto Mazzoleni e Viola 2 ) la Pol. Caluschese Bk (Mattia Balossi 17, Besana e Del Prato 16, Losa 10, Tengattini 9, Matteo Dorini 8, Enrico Augeri 6, Grieco e Menalli 5, Battaglini 2), alla quattordicesima vittoria consecutiva, si conferma solitaria capolista (20 vinte-2 perse) del girone BG1 della Promozione Maschile Regionale dopo la nona di ritorno. Reduce da due stop, la seconda della classe Pol.Brembate Sopra (Pietro Mazzoleni 12, Roncoroni e Fabio Zanchi 9, Luca Salvi 7, Francesco Perego 6, Galbiati e Claudio Marchetti 6, Luca Bonfanti 4, Lanzetta 3) è tornata alla vittoria superando 60-49 (17-15 al 10’; 31-25 al 20’; 48-38 al 30’) il Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Allevi 9, Andreol e Pietro Lecchi 7, Damiano Leoni e Pallotta 6, Finardi 5, Mauri 4, Giorgio Dogadi Bratti 2, Giuseppe Brambilla 1). Quarto stop nelle ultime otto uscite per il Basket ValTexas Bergamo (Marco Mora 23, Giorgio Balossi 14, Giussani 13, Perna 8, Ferrer 6, Gentilini 5, Damiani 4, Michele Bonacina 3, Matteo Pozzi 2, Lionetti 1) battuto 86-79 (29-16 al 10’; 50-38 al 20’; 68-50 al 30’) dal Basket Pedrengo (Mazzariol 25, Ceroni ed Alessandro Ubezio 13, Di Pastena e Santospirito 8, Maciel 6, Panigada 5, Marco Fumagalli 4, Capitanio e Cordani 2) al quinto risultato utile negli ultimi otto turni . Sesta vittoria di seguito per la 035 Informatica Azzanese Basket (Dario Albani 18, Pietro Fratter e Jacopo Zanellato 12, Gianluca Rota 10, Giuseppe Fratter 9, Luca Salvi 6, Falco e Scaramucci 3, Valota 2) che ha travolto 75-46 (21-15 al 10’; 32-25 al 20’; 56-33 al 30’) il Brembo Basket Mozzo 2013 (Lazzari 13, Patrick Signorelli 12, Noto e Roncalli 7, Benedetti, Alessandro Cattaneo e Pelliccioli 2, D’Adamo 1 ), quattro stop negli ultimi cinque impegni sostenuti. È tornato alla vittoria, dopo otto stop di seguito, il Lussana Basket Bergamo (Monzio Compagnoni 25, Emanuele Cattaneo 14, Riccardo Invernizzi 13, Michele Lorenzi 7, Giavazzi 4, Domenico Cefis 3) andato a violare (58-66; 25-14 al 10’; 38-23 al 20’; 48-47 al 30’) il parquet della Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (Loda 10, Chignoli e Perico 8, Facchinetti e Legramanti 7, Matteo Bettoni 6, Alberton 5, Pradella 4, Luca Militello 3), quattro risultati negativi nelle ultime cinque gare disputate. Il Basket Almè con Villa (Matteo Vitali 17, Dieng Pape 13, Daniel Espero ed Andrea Todeschini 11, Iosia 5, Carminati 2), tre vittorie nelle ultime cinque giornate, si è assicurato (59-53; 14-19 al 10’; 28-31 al 20’; 44-36 al 30’) il derby casalingo con lo Zani Viaggi Val Brembana Basket S.Pellegrino Terme (Michele Capelli 14, Reffo 13, Sala 11, Del Ben 8, Andrea Milesi 4, Marco Rota Martir 3). Dopo cinque battute d’arresto consecutive, lo Scanzorosciate Bk Virtus (Menghini 13, Odelli 10, Evangelista 8, Luca Canali, Cristinetti e Zinesi 7, Leonardo Boccafurni e Gobbato 3) si è aggiudicato (51-58; 19-15 al 10’;38-29 al 20’;42-47 al 30’) il confronto esterno con la Pallacanestro Mafalda Spirano (Casali 10, Marco Verzeroli 9, Rasin 7, Riccardo Lazzaretti e Simone Premarini 6, Maurizio Zucchinali 5, Alghisi e Giavarini 4), tre risultati negativi nelle ultime quattro uscite.

Nel girone BG2 la capolista Sanfrù Basket Monza (Mauro Perego 26, Alberto Brambilla e Riccardo Rossi 14, Pasetti 9, Ciceri e Tassini 3, Roberto Brioschi, Comelli e Forte 2), diciotto vittorie nelle ultime diciannove gare disputate, si è assicurata (75-67; 23-22 al 10’; 40-43 al 20’; 55-52 al 30’) la gara casalinga con la Pallacanestro Concorezzo (Bernardi e Francesco Perego 16, Riboldi 12, Alberto Chirico e Giacomo Parolini 5, Luca Marelli 4, Ratti 3, Giacomo Cazzaniga ed Emanuele Maggioni 2) che ha inanellato la quinta battuta d’arresto di fila. Ha invece visto interrotta a quota sette la propria striscia vincente l’US Buraghese (Davide Ciro Pagano 12, Arosio 9, Pierpaoli 7, Tomasi 5, Di Valentin, Fulvio Fumagalli e Riccardo Sala 4, Besana, Lenzini e Santambrogio 3) sconfitta tra le mura amiche (54-60; 12-17 al 10’; 18-38 al 20’; 36-49 al 30’) dalla Forti e Liberi 1878 Monza (Matteo Brambilla e Missaglia 16, Colella 9, Pietro Galimberti ed Emanuele Rossi 7, Ghidini e Pironato 2, Meroni 1), quattro vinte delle ultime sette giocate. Secondo successo di seguito, il terzo stagionale, per il fanalino di coda Bergamo Trasmissioni Pol.Com. Almennese (Loris Pinotti 22, Pagnoncelli 13, Pellegrinelli 9, Allieri 8, Stefano Mazzoleni 7, Oprandi 6, Andrea Belotti 4, Frosio 2) ha sconfitto 71-60 (20-14 al 10’; 33-30 al 20’;50-49 al 30’) la penultima della classe Pol Lierna (Alessandro Radaelli 15, Sandretti 14, Stefano Fazio 8, Ciappesoni 6, Guanziroli e Cristiano Motta 5, Zappi 4, Ljubenko 3 ), portandosi a due sole lunghezze e ribaltando il meno sette dell’andata (70-63); per il team lecchese si è trattato della nona sconfitta consecutiva. Quinta affermazione di fila per la Pol.Besanese (Bushi 27, Alberto Carlo Lecchi 13, Jacopo Villa 7, Michael Spallone 6, Massey 5, Stefano Colombo, Marco Fossati e Canzi 2) che ha prevalso 65-53 (21-14 al 10’; 33-31 al 20’; 49-43 al 30’) nella sfida interna col Campetto Basket Club Sondrio (Pomi 14, Credaro 11, Martinalli 10, Pini 5, Giudes e Mazzoni 4, Nicola Locatelli e Pezzotta 2, Rovedatti 1), al secondo risultato negativo nelle ultime nove uscite. Sesta vittoria nelle ultime sei giornate per il Ferall Basket Club Cavenago Brianza (Manduzio 11, Locati 9, Iuculano 8, Lanza 7, Barbieri, Brioschi e Dossi 6, Corneo e Gironi 5, Riccardo Locatelli 2) che ha regolato 65-56 (17-10 al 10’; 38-27 al 20’; 49-44 al 30’) la Pol.CPO Osnago (Catanese 18, Quadri 17, Michele Beretta 8, Samuele Gilardi 6, Piras 4, Alessandro Rota 3), nove battute d’arresto negli ultimi undici turni. Terzo risultato positivo di seguito per la Fortitudo Busnago (Parma 17, Gabriele Nava 15, Brusamolino e Tamagnone 8, Toini 6, Epis 5, Davide Brambilla 4, Bucchi e Dell’Orto 2) a spese del Nino Ronco Ornago (El Shaarawi 17, Andrea e Lorenzo De Noni 9, Perano 8, Fajoui e Rizzalli 7, Lomazzi 4, Buccomino, Davide Redaelli e Monzani 2), quattro stop nelle ultime dieci giornate, battuto 68-67 (20-14 al 10’; 42-24 al 20’; 52-41 al 30’). Il Basket Sovico (Franchi e Giustini14,Gabriele Colombo 12, Dessi 8, Arpano, Fioritto e Romani 6, Sormani 4, Filippo Villa 2, Cristiano Luca Motta 1) ha condannato il Molino Tudori Astel Tellina Teglio (Panizza 24, Bertini 14, Dario Valli 10, Tobia Valli 7, Giuseppe Rapposelli 4, Daniele Valli 3, Giovanni Lavizzari, Paroli e Lorenzo Valli 2) alla sesta sconfitta consecutiva (73-68; 20-26 al 10’; 37-38 al 20’; 53-59 al 30’).

Nel girone BS2 la capolista Sebino Bk (Fiorendi 22, Michele Signorelli 14, Marco Milanesi 8, Bellini, Davide Giorgini e Daniele Gagni 6, Volpi 5, Matteo Gatti 4, Cucchi e Scarfone 2) ha regolato 75-66 (15-17 al 10’;38-27 al 20’;52-47 al 30’) la Pol.Com Ome (Zorzi 14, Rinaldi, Andrea e Fabio Forelli 10). Dodicesima sconfitta di fila per l’ultima della classe Nuova Aurora Pallacanestro1962 Trescore Balneario (Arrighetti 15, Fabio Rota 13, Tafallari 11, Marco Masneri 6, Marco Meloni 5, Pashaj e Zagni 3, Oscar Mazzoleni e Rrasa 2) piegata 60-79 (18-20 al 10’;30-33 al 20’; 50-55 al 30’) dal New Basket Pisogne (Michele Nezosi 18, Federico Nezosi e Meloni 15, Tignonsini 14).
]]>
Sat, 16 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 10° Giornata Ritorno
Latina Basket-Bergamo Basket 2014 84-75
EuroBasket Roma-Virtus Cassino 86-78
Derthona Basket Tortona-Fortitudo Agrigento 81-72

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 9° Giornata Ritorno
Fassi Grù Edelweiss Albino-Ponzano Basket 69-63
Sporting Libertas Basket School Udine-Basket Femminile Varese 95 57-61
Pallacanestro Sanga Milano-Basket Costamasnaga X Unicef 50-59
Giants Basket Marghera-Pallacanestro Bolzano Sisters 49-56
Basket Carugate-Alpo Basket Villafranca di Verona 58-60
Basket Club Bolzano-Lupe Basket San Martino Lupari 70-72
Libertas Moncalieri-Basket Femminile Vicenza 53-41

Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Promozione – 2° Giornata
Evolut Romano Basket-Robur Basket Saronno 75-79
Basket Valceresio Arcisate-Corona Platina Piadena 74-95
Basket Iseo-Basket Club 7 Laghi Gazzada Schianno 74-83
Basket Ball Gallarate-Basket Team 1995 Pizzighettone 76-68
Seconda Fase – Poule Salvezza – 2° Giornata
Pallacanestro Lissone-Casa della Gioventù Erba 70-51
Basket Sustinente-Team ABC Gorla Cantù 91-86
Pallacanestro Milano 1958-Cistellum Basket Cislago 78-66
Libertas Cernusco S/N- Basket Opera 72-54

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 9° Giornata Ritorno
Persico Stampi Seriana Basket 75-Pallacanestro Quistello 1996 82-75
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-San Pio X° Mantova 80-85
Basket Casalmaggiore-Basket Lions del Chiese Casalmoro 49-60
Basket Ome 01-Virtus Brescia 83-61
Girone B – 9° Giornata Ritorno
ASM 70 Morbegno-Bocconi Sport Team 71-52
Ebro Basket Milano-Virtus Isola Bergamo 94-71
Po.Sal. Sesto S.Giovanni-Pallacanestro Milano Tre Basiglio 77-62

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Ritorno
BlùCeleste Basket Lecco-GSB Bonate Sotto Blù 72-62
Bottanuco Basket-Ars Rovagnate 71-55
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Ritorno
Visconti Basket Brignano-Pallacanestro Ranica 44-40

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 9° Giornata Ritorno
Basket Brescia Leonessa-BlùOrobica Bergamo 82-57

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata Ritorno
Seriana Basket 75-Congregatio Altae Turris Vigevano 66-53
Seconda Fase – Girone Top 2 – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Lissone-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 67-51

Under 14 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 3° Giornata Ritorno
Here You Can Siziano-Excelsior Basket Bergamo 76-59

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Cus Brescia 70-52

Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario 64-55
Pallacanestro Fanfulla 2000 Lodi-Brixia Basket Brescia 43-56
Oratorio Femminile Giussano-Basket Femminile Milano 56-70
Pontevico Basket-San Gabriele Basket Milano 61-46

Serie C Femminile Regionale
Girone B – 9° Giornata Ritorno
Basket Melzo-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 57-52
Basket Club Borgo San Giovanni Pieve Fissiraga-Basket Più Rezzato 74-38
Basket Costamasnaga X Unicef-Ardor Bollate 87-46

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Cremonese Basket 53-68

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
OroRosa Basket Bergamo-Pontevico Basket 91-23

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Basket Club Cavenago Brianza 63-26
Edelweiss Albino-Basket Lions del Chiese Casalmoro Rinviata 2/4

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Excelsior Bergamo 75-46

]]>
Fri, 15 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Prima Divisione Maschile Regionale: Risultati e Classifiche ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Settima Giornata Ritorno

Girone Bergamo 1: Covo-Or.S.Giuseppe Dalmine 87-70; EBG Grassobbio-Arzago 64-63; Palosco-Trigolo 85-35; Rosa Bk-Aurora Trezzo 46-64; Offanengo-Pall.Martinengo 64-52; Bad Boys Bg-Zubani Castro 57-46; Angels Or Pontirolo Nuovo-Excelsior Vaiano Cremasco Rinv 3/4. Recupero: EBG Grassobbio-Excelsior Vaiano Cremasco 79-84.
Classifica: Bad Boys Bergamo pti 30; Oratorio San Giuseppe Dalmine, Pall.Palosco*, Pall.Offanengo 28; Virtus Arzago* 26; Bk Covo** 22; Zubani Alto Lago Bk Castro*, EBG Grassobbio* 18; Pall.Aurora 1966 Trezzo sull’Adda 18; Rosa Bk Trezzano Rosa, Angels Bk Oratorio Pontirolo Nuovo* 14; Pall.Martinengo** 10; Pol.1964 Excelsior Vaiano Cremasco** 8; Pall.Trigolo* pti 0.

Girone Bergamo 2: Bk Almenno SB-Bellano 57-47; Airuno-Aurora S.Francesco Lc 40-59; Boca Bk 89-Pol.La Torre Bk 82-68; Pol.Centro Giov Valmadrera-Oggiono 67-47; PalaVal 04-Bk Chiavenna 61-75; Galbiate-Usmate 49-53; Agrate Brianza-Carnate 55-35. Recupero: Chiavenna-Galbiate 50-52.
Classifica: Bk Galbiate pti 30; Boca Bk 89, CSA Agrate Brianza Canarins 28; Bk Chiavenna, Pol.Centro Giovanile Valmadrera 26; Pol.La Torre Bk 24; ASD Usmate 18; PalaVal 04 Paladina/Valbrembo, Bk Oggiono, Pol. Bellano 16; Bk Almenno S.Bartolomeo 12; Aurora S.Francesco Lecco 10; Oratorio Airuno pti 4.

(** due *una partita da recuperare)
]]>
Thu, 14 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Regionali Giovanili - Maschili e Femminili - Eccellenza Elite e Top : Risultati Classifiche e Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone A –11° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Petrarca Padova 80-86
BlùOrobica: Coppola 19, Giacomo Chiappa 3, Amboni 2, Leonardo Oberti 12, Manenti ne, Abati Tourè 9, Bacis 12, Bernardi 2, Siciliano 11, Matteo Belotti 10, Abbiati. All.Zambelli.
Ferrara-NBB Bs 94-49; Vanoli Cr-Bernareggio 71-95; Reggiana-Desio Post 22/3; Verona-Virtus Pd Post 20/3; Progetto Giovani Cantù-Milano Tre 96-61; Armani Jeans Mi-Leonessa Bs 79-74. Recuperi:Leonessa Bs-Vanoli Cr 75-63; Reggiana-NBB Bs 106-58. Classifica: Progetto Giovani Cantù* pti 42; Bernareggio 36; Reggiana** 34; Verona* 30; Ferrara, Leonessa Brescia 30; Virtus Padova**, Petrarca Padova* 26; Vanoli Cremona* 20; Desio* 18; BlùOrobica Bergamo 16; Milano Tre, NBB Brescia* 6; Armani Jeans Olimpia Milano** pti 4.

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Mortara 98-46
BlùOrobica: Riccardo Rota 11, Edoardo Stucchi 12, Luciano, Guarino, Vailati, Compaorè 8, Abdumomen 8, Zonca 9, Federico Chiappa, Mattia Mora 20, Andrea Guerci 19, Vismara 8. All. Longano.
Accademia Bk Alto M.se-Milano Tre 82-78; Vanoli Cr-Desio 73-89; Cernusco S/N-Progetto Giovani Cantù 65-85; Bernareggio-Urania Mi 62-70; Pall.Varese-Robur Varese 65-39; Armani Jeans Mi-Leonessa Bs 80-72.Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano pti 42; Progetto Giovani Cantù 38; Leonessa Brescia 30; Desio, Pallacanestro Varese 28; Robur Varese 24;Milano Tre, BlùOrobica Bergamo 22; Urania Milano 18; Libertas Cernusco S/N 16; Accademia Basket Alto Milanese Legnano 10; Vanoli Cremona, Bernareggio 8; Mortara pti 0.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Ritorno
Pio X° Mantova-BlùOrobica Bergamo 64-58
BlùOrobica: Luca Corini 3, Luciano 19, Albani 7, Guarino 10, Michelangelo Oberti 3, Rozzoni 4, Bossi 2, Federico Chiappa 7, Restori, Andrea Nespoli 4, Caroli, Zana. All. Fratus/Mari.
Libertas Cernusco S/N-Bergamo Basket 2014 73-67
BB14: D’Antona 6, Pirola 6, Pelloli, Osaghae 10, Tommaso Moro 2, Cristiani, Nazzarelli 4, Lorenzelli 5, Teli 3, Leonardo Rossi 5, Galbusera, Nilaj 2, Peroni 21. All. Paolo Maffioletti.
Desio-Progetto Giovani Cantù 80-58; Milano Tre-Urania Milano Post 4/4; Robur Varese-Vanoli Cremona 73-54; Pall.Varese-Accademia Bk Alto M.se 64-47; Armani Jeans Mi-Leonessa Bs 68-67. Classifica: Pallacanestro Varese* pti 36; Libertas Cernusco S/N 32; Leonessa Brescia, Robur Varese*, Desio* 30; Armani Jeans Olimpia Milano 26; Accademia Basket Alto Milanese Legnano 20; Bergamo Basket 2014*, Pio X° Mantova 18; Progetto Giovani Cantù 14; Vanoli Cremona 8; BlùOrobica Bergamo 6; Milano Tre* 4; Urania Milano* pti 2.

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 2° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Milano 1958 64-55
BB14: Perico, Bonassi 4, Ondei, Modenese 7, Bertuletti 15, Costanzo 14, Alessandro Dorini 8, Diego Corna 11, Fossati, Alessio Dogadi Bratti 5. All.Vicenzutto.
Costamasnaga-Curtatone 69-75; Cernusco S/N-Saronno 50-64; Erba-Social Osa Mi 63-56. Classifica: Curtatone pti 16; Bergamo Basket 2014, Social Osa Milano 12; Libertas Cernusco S/N* 10; Pall.Milano 1958* ,Erba, Saronno 6; Costamasnaga pti 2.

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 2° Giornata Ritorno
Saronno-Seriana Basket 75 78-68
Seriana Bk75: Chaidet 1, Corti 8, Daniele Palazzini 4, Ghilardi, Rinaldi 8, Morzenti, Ardizzone 15, Pizzagalli 10, Micheli 11, Aiolfi 6, Bertocchi 6. All: Mostosi/Comerio.

Siziano-CAT Vigevano 57-41; Orsenigo-Iseo 64-50; Junior Knights Legnano-Forze Vive Inzago 50-57. Classifica: Saronno pti 16; Orsenigo 14; Siziano 12; CAT Vigevano 10; Forze Vive Inzago 8; Iseo 6; Junior Knights Legnano 4; Seriana Bk 75 pti 2.
Seconda Fase – Girone Top 2 – 2° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 72-60
BB14: Garbellini, Perico 6, Azzolini 2, Mazzone, Imeri 6, Bonassi 32, Bonomi 18, Paloni 3, Veber, Franchino, Ortelli 5, Nicola Ravasio. All. Emanuele Dorini.
Alto Sebino: Fenaroli 12, Li Volsi 2, Del Bello, Rodari 9, Martinelli, Innocenti 23 , Galloni 5, Canossi 9, Ferrari, Zanoletti. All. Menegatti.
Marnatese-Seregno 57-51; Niguardese-Lissone 47-45; Gorgonzola-Social Osa Mi 66-77. Classifica: Bergamo Basket 2014, Lissone, Azzurri Niguardese, Social Osa Milano pti 12; Seregno, Marnatese 8; Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 6; Nuova Argentia Gorgonzola pti 2.

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 2° Giornata Ritorno
Seriana Basket 75-Social Osa Milano 48-47
Seriana Bk 75: Americano, Corti 8, Alari 5, Lombardi 1, Alberto Ravasio 13, Casera 8, Mangili, Signorelli 9, Reginato 2, Micheli 2, Maffi. All. Mostosi/Comerio.
Seregno-Corbetta 64-65; Bollate-Cermenate 58-66; Lissone-Armani Jeans Olimpia Milano 79-57. Classifica: Cermenate pti 14; Bollate, Social Osa Milano 12; Lissone 10; Seriana Bk 75,Seregno, Corbetta 8; Armani Jeans Olimpia Milano pti 0.

Under 14 Maschile – Girone TOP – 2° Giornata Ritorno
Excelsior Bergamo-Po.Sal.Sesto S.Giovanni 71-58
Excelsior Bg: Bellarosa 5, Bisignano 4, Ghislandi 12, Lacava 19, Fumagalli 6 , Cortellazzi, Pedrini 1, Lanzani 4, Arrighi 20, Russo, Guerra. All. Savoldelli.

Asa Cinisello Balsamo-Corbetta 48-72; Siziano-Lissone 71-49; Bernareggio-Armani Jeans Olimpia Mi 70-62. Classifica: Siziano pti 16;Armani Jeans Olimpia Milano, Lissone 10; Asa Cinisello, Bernareggio 8; Excelsior Bergamo 4;Po.Sal.Sesto S.Giovanni pti 2.

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 1° Giornata Ritorno
Aurora Desio-Bergamo Basket 2014 75-63
BB14: Carioli 5, Imeri 3, Cassotti, Di Gregorio, Colombo 2, Nazzarelli 25, Franchino, Teli 13, Marco Ravasio 11, Cassinari, Quadri 1, Lorenzo Leoni 3. All. Maffioletti.
Recupero: Libertas Cernusco S/N-Bergamo Basket 2014 45-60
BB14:Carioli 2, Imeri, Cassotti 1,Tasca 3, Di Gregorio, Nazzarelli 31, Franchino, Teli 11, Marco Ravasio 6, Garbellini, Quadri 3, Lorenzo Leoni 3. All. Paolo Maffioletti.
Gallarate-Cus Brescia 75-44; Urania Mi-Cernusco S/N 69-55; Pall.Varese-Malaspina 72-26. Classifica: Bergamo Basket 2014, Desio pti 14; Pallacanestro Varese, Urania Milano 12; Libertas Cernusco S/N 8; Malaspina Peschiera Borromeo, Gallarate 4; Cus Brescia pti 0.
Seconda Fase – Girone TOP 2 – 2°Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Robur et Fides Varese 89-61
BlùOrobica: Luca Ripamonti, Beltrami 16, Cereda 20, Adami 6, Bellini, Zana 4, Bencetti 4, Carparelli 10, Andrea Nespoli 19, Vigorelli 2, Caroli 6, Davide Stucchi 2. All. Pasqua.
Accademia Bk Alto M.se-Leonessa Bs 60-40; Armani Jeans Olimpia Mi-Gorgonzola 76-67; Seregno-Progetto Giovani Cantù 43-55. Recupero: Accademia Bk Alto M.se-Robur Varese 62-53. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano pti 18; BlùOrobica Bergamo 14; Accademia Bk Alto Milanese Legnano* 12; Progetto Giovani Cantù 10; Robur Varese 8; Nuova Argentia Gorgonzola* 4; Seregno, Leonessa Brescia pti 2.

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Costamasnaga 46-73
Scorpion Bay: Quaranta 3,Testa 5,Abbiati 7,Della Corte 10, Cloe Rota, Bassani, Belem, Facchinetti, Giada Bracaccini, Azzola 6, Maianti 8, Rizzo 7. All. Celeste.
Brixia Bs-Bk Femm Milano 60-47; Varese-Pro Patria Busto Arsizio 54-51; Carugate-Milano Stars Bianca 58-54; Milano Stars Rossa-Geas Sesto 55-65. Recuperi: Brixia Bs-Geas Sesto 67-62; Milano Stars Bianca-Bk Femm Milano 46-44; Varese-Carugate 53-50; Milano Stars Bianca-Pro Patria Busto Arsizio 24-58. Classifica: Costamasnaga pti 28; Brixia Bs 24; Geas Sesto SG 20; Milano Stars Rossa 16; Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 14; Varese 12; Pro Patria Busto Arsizio 10; Carugate 8; Basket Femminile Milano, Milano Stars Bianca pti 4.

Under 20 Femminile Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Ritorno
Milano Basket Stars-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 65-64
Scorpion Bay: Cantu 12, Maestroni 4, Della Corte 4, Patelli 6, Luciano 11, Tall 6, Finazzi 13, Rossini 6, Cloe Rota 2. All. Galbuseri.
Scorpion Bay: Cantù-Cucciago 38-22; Broni-Biassono 34-65; Corsico-Varese 34-62; Vittuone-Quartiere S.Ambrogio Mi 50-54. Riposava: S.Gabriele Mi. Classifica: Milano Stars°, S.Gabriele Bk Milano°, Biassono* pti 24; Varese, Vittuone 20; Scorpion Bay Progetto OroRosa Bk Bergamo *°14; Quartiere S.Ambrogio Milano 12;Broni 10; Corsico° 6; Cantù, Cucciago° pti 2.

(* una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>
Thu, 14 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 9° Giornata Ritorno
Lic Sas Pellico Verolese-Cral Tenaris Dalmine 78-76
CSA Agrate Brianza Canarins-Manerbio Basket 78-80
Girone B – 9° Giornata Ritorno
Fortitudo Busnago-BaskeTown Milano 87-65
DiPo Vimercate-Soul Basket Milano 74-58

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 9° Giornata Ritorno
Ars Rovagnate-Gruppo Basket Cologno al Serio 51-105
Basket Verdello-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio 69-86

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Ritorno
Basket Pedrengo-Basket ValTexas Bergamo 86-79
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Lussana Basket Bergamo 58-66
035 Informatica Azzanese Basket-Brembo Basket Mozzo 2013 75-46
Pallacanestro Mafalda Spirano-Scanzorosciate Basket Virtus 51-58
Treviolo Basket-Pol.Caluschese Basket 47-94
Pol.Brembate Sopra-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda 60-49
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Ritorno
Bergamo Trasmissioni Pol.Com. Almennese- Pol.Lierna 71-60
Pol.Besanese-Campetto Basket Club Sondrio 65-53
Ferall Basket Club Cavenago Brianza-Pol.CPO Osnago 65-56
Girone Brescia 2 – 9° Giornata Ritorno
Sebino Basket-Pol.Com.Ome 75-66
Nuova Pallacanestro Aurora 1962 Trescore Balneario-New Basket Pisogne 60-79

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1- 8° Giornata Ritorno
Virtus Arzago-Pallacanestro Trigolo 76-40
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Basket Covo 76-42
Bad Boys Basket Bergamo-Soc.Pol.1964 Excelsior Vaiano Cremasco 63-43
Girone Bergamo 2- 8° Giornata Ritorno
Basket Chiavenna-Pol.La Torre Basket 20-0
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Ritorno
PalaVal 04 Paladina/Valbrembo-Basket Oggiono 71-80

Serie C Femminile Regionale
Girone B – 9° Giornata Ritorno
Vismara Milano-Basket Ome 01 39-34

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Basket Gavardo-Lions Basket School Brescia 54-65
]]>
Thu, 14 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Bergamo a Canestro: Puntata N° 22 del 12 Marzo 2019 ]]> Di seguito il link riguardante la ventiduesima puntata della trasmissione "Bergamo a Canestro" andata in onda Martedì 5 Marzo 2019 su Videostar TV Canali 90 e 590 del Digitale Terrestre.

In questa occasione gli ospiti erano Lorenzo Caroti (playmaker della Remer Blù Basket 1971 Treviglio), Sandro Dell'Agnello (allenatore della Bergamo Basket 2014), Riccardo Paris (vice allenatore dell'Evolut Romano Basket) e Vincenzo Tadolti (presidente del Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio).

https://www.youtube.com/watch?v=aGD0JtByNFM&t=5s


]]>
Wed, 13 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Le Partite della Settimana dal 14 al 20 Marzo 2019 ]]> Giovedì 14 Marzo
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Ritorno
Basket Almè con Villa-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme (ore 21.30 Pal.Monte Bastia-Villa d’Almè)
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Ritorno
Basket Sovico-Molino Tudori Astel Tellina Teglio (ore 21.00 Pal.Scuola Media Via Baracca-Sovico)
Fortitudo Busnago-Nino Ronco Ornago (ore 21.30 Pal.Collegio S.Antonio Via Manzoni-Busnago)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1- 8° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Easy Basket Grassobbio (ore 21.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Rosa Basket Trezzano Rosa-Pallacanestro Martinengo (ore 21.00 Centro Sportivo Facchetti Via De Gasperi-Trezzano Rosa )
Zubani Alto Lago Basket Castro-Pallacanestro Offanengo (ore 21.30 Palazzetto Via Giusti-Rogno)
Girone Bergamo 2- 8° Giornata Ritorno
Polisportiva Bellano-CSA Agrate Brianza Canarins (ore 21.30 Palazzetto Via Parodi-Lierna)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket-Red Roosters Basket Presezzo (ore 21.30 Pal.Scuole Media Via Marconi-Calusco d’Adda)
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Ritorno
Treviolo Basket-Pallacanestro Ranica (ore 21.30 Centro Sportivo Via Piave-Curnasco di Treviglio)
Girone Bergamo 4 – 6° Giornata Ritorno
Oratorio Sarnico Wildboars-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Donatori Sangue-Sarnico)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata Ritorno
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-BlùOrobica Bergamo (ore 21.00 Knights Palace Via Parma-Legnano)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Basket Bettola Pozzo d’Adda-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia (ore 20.30 Cittadella Libero Pensiero Via dell’Unione-Pozzo d’Adda)

Venerdì 15 Marzo
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 9° Giornata Ritorno
Lic Sas Pellico Verolese-Cral Tenaris Dalmine (ore 21.00 Pal.ITC Mazzolari Via Rovetta-Verolanuova)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 9° Giornata Ritorno
Ars Rovagnate-Gruppo Basket Cologno al Serio (ore 21.15 Pal.Viale Brianza-La Valletta Brianza)
Basket Verdello-Mombrini Ingrocer Basket 86 Caravaggio (ore 21.15 PalaPasinetti Via Don Andreoletti-Verdello)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Ritorno
Basket Pedrengo-Basket ValTexas Bergamo (ore 21.15 Pal.Comunale Via Giardini-Pedrengo)
Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano-Lussana Basket Bergamo (ore 21.15 PalaSansona Via Papa Giovanni XXIII°-Cassano d’Adda)
035 Informatica Azzanese Basket-Brembo Basket Mozzo 2013 (ore 21.15 Pal.Scuola Media Via Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Pallacanestro Mafalda Spirano-Scanzorosciate Basket Virtus (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via S.Antonio-Spirano)
Treviolo Basket-Pol.Caluschese Basket (ore 21.30 Centro Sportivo Via Piave-Curnasco di Treviolo)
Pol.Brembate Sopra-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 21.30 Centro Sportivo Via Locatelli-Brembate di Sopra)
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Ritorno
Bergamo Trasmissioni Pol.Com. Almennese- Pol.Lierna (ore 21.30 Polivalente Viale Papa Giovanni XXIII°-Almenno San Salvatore)
Pol.Besanese-Campetto Basket Club Sondrio (ore 21.30 Pal.Comunale Via De Gasperi-Besana in Brianza)
Ferall Basket Club Cavenago Brianza-Pol.CPO Osnago (ore 21.30 Pal.Scuola Media Via S.Giulio-Cavenago Brianza)
Girone Brescia 2 – 9° Giornata Ritorno
Sebino Basket-Pol.Com.Ome (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via Volta-Villongo)
Nuova Pallacanestro Aurora 1962 Trescore Balneario-New Basket Pisogne (ore 21.00 PalaTerme Via Suardi-Trescore Balneario)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1- 8° Giornata Ritorno
Virtus Arzago-Pallacanestro Trigolo (ore 21.30 Centro Sportivo Via Leonardo da Vinci-Arzago d’Adda)
Pallacanestro Aurora 1966 Trezzo-Basket Covo (ore 21.15 Pal.La Torretta Via Pietro Nenni-Trezzo sull’Adda)
Bad Boys Basket Bergamo-Soc.Pol.1964 Excelsior Vaiano Cremasco)
Girone Bergamo 2- 8° Giornata Ritorno
Basket Chiavenna-Pol.La Torre Basket (ore 21.30 Palazzetto Viale Maloggia-Chiavenna)
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Ritorno
PalaVal 04 Paladina/Valbrembo-Basket Oggiono (ore 21.30 Pal.Consortile Passaggio Rodari-Paladina)

Sabato 16 Marzo
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 10° Giornata Ritorno
Latina Basket-Bergamo Basket 2014 (ore 19.00 PalaBianchini Via dei Mille-Latina)
Serie A/2 Femminile Nazionale
Fassi Grù Edelweiss Albino-Ponzano Basket (ore 21.00 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Girone Promozione – 2° Giornata
Evolut Romano Basket-Robur Basket Saronno (ore 21.00 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 9° Giornata Ritorno
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-San Pio X° Mantova (ore 18.15 PalaLovato Via Roma-Gorle)
Girone B – 9° Giornata Ritorno
Ebro Basket Milano-Virtus Isola Bergamo (ore 21.00 MC2 Sport Village Via Di Vittorio-Assago)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Ritorno
BlùCeleste Basket Lecco-GSB Bonate Sotto Blù (ore 21.00 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Bottanuco Basket-Ars Rovagnate (ore 20.00 Palazzetto dello Sport Via Kennedy Bottanuco)
Visconti Basket Brignano-Pallacanestro Ranica (ore 18.30 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 9° Giornata Ritorno
Basket Brescia Leonessa-BlùOrobica Bergamo (ore 17.45 Polivalente Via Collebeato-Brescia)
Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata Ritorno
Seriana Basket 75-Congregatio Altae Turris Vigevano (ore 17.15 Alzano Palasport Piazza Papa Giovanni Paolo II°-Alzano Lombardo)
Seconda Fase – Girone Top 2 – 3° Giornata Ritorno
Pallacanestro Lissone-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino (ore 17.00 Palazzetto Via Caravaggio-Lissone)
Under 14 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 3° Giornata Ritorno
Here You Can Siziano-Excelsior Basket Bergamo (ore 17.30 Centro Oasi Strada Provinciale 40-Lacchiarella)
Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 3° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Cus Brescia (ore 15.30 Palazzetto dello Sport Via Casolini-Terno d’Isola)
Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario (ore 21.00 PalaLù Via Valle d’Aosta-Mantova)
Serie C Femminile Regionale
Girone B – 9° Giornata Ritorno
Basket Melzo-MecSystem Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 20.30 Pal.Liceo Scientifico Viale Svezia-Melzo)
Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Cremonese Basket (ore 20.30 Pal.Moro Via Olimpiadi-Mariano di Dalmine)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
OroRosa Basket Bergamo-Pontevico Basket (ore 17.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Basket Club Cavenago Brianza (ore 15.00 Tensostruttura Via Isonzo-Stezzano)
Edelweiss Albino-Basket Lions del Chiese Casalmoro (ore 17.00 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Basket 2000 San Giorgio Mantova-Excelsior Bergamo (ore 16.00 Palazzetto Piazza 8 Marzo-San Giorgio di Mantova)

Domenica 17 Marzo
Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 10° Giornata Ritorno
Pallacanestro Trapani-Remer Blù Basket 1971 Treviglio (ore 18.00 PalaIlio Largo Ilio-Trapani)
Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Girone Salvezza – 2° Giornata
XXL BlùOrobica Bergamo-Basket Team Battaglia Mortara (ore 18.00 Centro Sportivo Italcementi Via dello Statuto-Bergamo)
Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 9° Giornata Ritorno
Viadana Basket-Mabo Bottanuco Basket (ore 18.00 PuntoSport Via S.Andrea-Castelnuovo di Sotto)
Serie D Maschile Regionale
Girone A – 9° Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Basket Nibionno (ore 18.00 PalaCBL Via Prudenzini-Costa Volpino)
Shapur Scuola Basket Treviglio-Basket Vercurago (ore 18.00 Pal.Gatti Via Rossini-Treviglio)
Excelsior Bergamo-Red Cat Devices Pol.La Torre Basket (ore 18.30 PalaBorgo Viale Santuario dell’Addolorata-Bergamo)
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Ritorno
Sanfru Basket Monza-Pallacanestro Concorezzo (ore 20.30 Pal.Via Marmolada-Monza)
US Buraghese-Forti e Liberi Monza 1878 (ore 18.00 Centro Sportivo Largo Symphorien d’Ozon-Burago di Molgora)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Ritorno
Aurora San Francesco Lecco-Basket Carnate (ore 20.45 PalaButta Via Lavello-Calolziocorte)
Basket Almenno San Bartolomeo-Pol.Centro Giovanile Valmadrera (ore 17.30 Centro Sportivo Via Montale-Almenno San Bartolomeo)
CSA Agrate Brianza Canarins-Basket Galbiate (ore 18.15 Centro Sportivo Santa Caterina-Via Dante Aligheri-Agrate Brianza)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Ritorno
ABC Sport Verderio-Pol.Caluschese Basket (ore 18.00 Centro Sportivo Intercomunale Via Caduti della Libertà-Verderio)
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Ritorno
USVS Basket Bergamo-GSB Bonate Sotto Red (ore 18.00 Pal.Don Milani Via Feramolino-Bergamo)
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Ritorno
Basket Stezzano-Cral Tenaris Dalmine (ore 18.00 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 3° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Azzurri Niguardese (ore 11.00 Palazzetto dello Sport Via Casolini-Terno d’Isola)
Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-BlùOrobica Bergamo (ore 18.00 Palazzetto dello Sport Via Casolini-Terno d’Isola)
Serie C Femminile Regionale
Girone B – 9° Giornata Ritorno
Casigasa Parre-Quartiere S.Ambrogio Milano (ore 17.30 Pal.Via Risorgimento-Parre)
Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Ritorno
Basket Femminile Milano-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 11.20 Centro Sportivo Forza e Coraggio Via Gallura-Milano)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Azzurra Basket Brescia (ore 19.30 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)
Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
OroRosa Basket Almenno S.B.-Basket Lions del Chiese Casalmoro (ore 11.00 Palazzetto dello Sport Via Atleti Azzurri-Barzana)
Basket Più Rezzato-OroRosa Basket Trescore Balneario (ore 15.00 Palazzetto dello Sport Via Regia Antica-Lonato)
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Pol.Vobarno (ore 18.00 Centro Sportivo Via Fontanine-Brignano Gera d’Adda)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Club Basket Canneto-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo (ore 11.00 Pal.Viale Europa-Canneto sull’Oglio)
Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Azzurra Basket Brescia (ore 11.00 Pal.Scuola Media Viale Papa Giovanni XXIII°-Azzano San Paolo)
Pol.Vobarno-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 15.00 Palazzetto dello Sport Via Sottostrada-Vobarno)
Edelweiss Albino-Pallacanestro Pisogne (ore 11.00 Palazzetto dello Sport Via Aldo Moro-Albino)

Lunedì 18 Marzo
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 - 9° Giornata Ritorno
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Virtus Arzago (ore 21.00 Pal.Comunale Via Verdi-Pontirolo Nuovo)
Girone Bergamo 1 – Recupero 10° Giornata Andata
Pallacanestro Martinengo-Zubani Alto Lago Basket Castro (ore 21.30 Pal.Comunale Via Zambianchi-Martinengo)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Ritorno
Red Roosters Presezzo-Basket Costamasnaga X Unicef (ore 21.00 Pal.Scuola Media Via Montessori-Presezzo)
Girone Bergamo 2- 7° Giornata Ritorno
Basket ValTexas Bergamo-Oratorio Boccaleone Basket (ore 20-45 Pal.Angelini Via Ruggeri da Stabello-Bergamo)
Girone Bergamo 4 – 7° Giornata Ritorno
Oratorio Sarnico Wildboars-XXL Pol.Gorlago (ore 21.15 Palazzetto dello Sport Via Donatori Sangue-Sarnico)
Under 18 Maschile Eccellenza
Girone D – 12° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Pallacanestro Aurora Desio 94 (ore 19.30 PalaFacchetti Via del Bosco-Treviglio)
Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Basket Team Crema-OroRosa Basket Bergamo (ore 21.00 Pal.Pacioli Via Dogali-Crema)
Fortitudo Brescia-Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (ore 19.30 Polivalente Via Nullo-Brescia)

Martedì 19 Marzo
Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Recupero 8° Giornata Ritorno
Pallacanestro Mafalda Spirano-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano (ore 21.30 Palazzetto dello Sport Via S.Antonio-Spirano)
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Ritorno
Pol.La Torre Basket-ASD Usmate (ore 21.30 PalaRaffaMartini Via Donizetti-Torre Boldone)
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 3 – 7° Giornata Ritorno
Oratorio Bariano Basket-Treviolo Basket (ore 21.30 Centro Sportivo Comunale Via Roma-Pagazzano)
Girone Bergamo 4 – 7° Giornata Ritorno
Basket Pedrengo-Sebino Basket (ore 21.00 PalaTerme Viale Suardi-Trescore Balneario)

Mercoledì 20 Marzo
Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1- 9° Giornata Ritorno
Soc.Pol.1964 Excelsior Vaiano Cremasco-Pallacanestro Offanengo (ore 21.30 Centro Sportivo Pertini Via Verga-Vaiano Cremasco)
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Ritorno
Boca Basket 89-Oratorio Airuno (ore 21.00 Pal.Carnovali Via dei Carpinoni-Bergamo)

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 3° Giornata Ritorno
Nuova Argentia Gorgonzola-BlùOrobica Bergamo (ore 19.30 Palazzetto dello Sport Corso Europa-Pessano con Bornago)
Under 20 Femminile Regionale
Girone Unico – 8° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Femminile Varese 95 (ore 20.15 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Edelweiss Albino-Azzanese Basket (ore 18.15 Palazzetto dello Sport Via Moro-Albino)
]]>
Wed, 13 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Giovedì Sera ]]> Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 9° Giornata Ritorno
Basket Almè con Villa-Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme 59-53
Girone Bergamo 2 – 9° Giornata Ritorno
Basket Sovico-Molino Tudori Astel Tellina Teglio 73-68
Fortitudo Busnago-Nino Ronco Ornago 68-67

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1- 8° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-Easy Basket Grassobbio 63-75
Rosa Basket Trezzano Rosa-Pallacanestro Martinengo 38-36
Zubani Alto Lago Basket Castro-Pallacanestro Offanengo 52-70
Girone Bergamo 2- 8° Giornata Ritorno
Polisportiva Bellano-CSA Agrate Brianza Canarins 58-41

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket-Red Roosters Basket Presezzo 35-66
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Ritorno
Treviolo Basket-Pallacanestro Ranica 69-51
Girone Bergamo 4 – 6° Giornata Ritorno
Oratorio Sarnico Wildboars-Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario 73-48

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 4° Giornata Ritorno
Accademia Basket Alto Milanese Legnano-BlùOrobica Bergamo 42-73

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Basket Bettola Pozzo d’Adda-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 48-65

]]>
Wed, 13 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Mercoledì Sera ]]> Serie D Maschile Regionale
Girone A – Recupero 2° Giornata Ritorno
Shapur Scuola Basket Treviglio-Centro Basket Pescate 65-53

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Ritorno
Angels Basket Oratorio Pontirolo Nuovo-Pallacanestro Palosco 53-87

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Ritorno
GSB Bonate Sotto Blù-Ars Rovagnate 43-51
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Ritorno
Atletic Basket Casnigo-Basket ValTexas Bergamo 45-78
Girone Bergamo 4- 6° Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Basket Pedrengo 70-77 dts
Easy Basket Grassobbio-Sebino Basket Villongo 50-45

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 3° Giornata Ritorno
Seriana Basket 75-Pallacanestro Lissone 56-53

]]>
Tue, 12 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Martedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Ritorno
Basket Galbiate-Basket Almenno San Bartolomeo 54-40

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Ritorno
Boca Basket 89-Brembo Basket Mozzo 2013 42-51
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Ritorno
Pol.Oratorio Bariano Basket-Visconti Basket Brignano 61-68

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase - Girone Top 2- 3° Giornata Ritorno
Libertas Cernusco S/N-Bergamo Basket 2014 61-72

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – Recupero 7° Giornata Ritorno
Libertas Cernusco S/N-Bergamo Basket 2014 45-60
]]>
Mon, 11 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Lunedì Sera ]]> Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – Recupero 13° Giornata Andata
Virtus Arzago-Pallacanestro Martinengo 46-56
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Ritorno
ASD Usmate-Boca Basket 89 60-71

Under 18 Maschile Eccellenza
Girone A – 11° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Petrarca Basket Padova 80-86

Under 20 Femminile Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Ritorno
Basket Team Femminile 92 Cantù-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 27-49

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico - Anticipo 8° Giornata Ritorno
Milano Basket Stars Bianca-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 50-61
]]>
Sun, 10 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati della Domenica ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 9° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Trapani 82-77
Junior Libertas Pallacanestro Casale Monferrato-Remer Blù Basket 1971 Treviglio 95-89
Orlandina Basket Capo d’Orlando-NPC Rieti 88-84
Legnano Basket Knights-Mens Sana Basket 1871 Siena 20-0
Pallacanestro Biella-EuroBasket Roma 78-81
Fortitudo Agrigento-Basket Scafati 1969 91-72
Pallacanestro Virtus Roma-Derthona Basket Tortona 79-66

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 8° Giornata Ritorno
Basket Femminile Vicenza-Fassi Grù Edelweiss Albino 58-46

Serie C Maschile Regionale Gold
Seconda Fase – Poule Promozione – 1° Giornata
Virtus Lumezzane-Basket Valceresio Arcisate 65-69
Basket Busto Arsizio-Basket Iseo 73-65
Seconda Fase – Poule Salvezza – 1° Giornata
Team ABC Gorla Cantù-XXL BlùOrobica Bergamo 77-66
Cistellum Basket Cislago-Basket Sustinente 70-73
Casa della Gioventù Erba-Libertas Cernusco S/N 57-63

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone B – 8° Giornata Ritorno
BaskeTown Milano-Pallacanestro Milano Tre Basiglio 76-53
Rondinella 1955 Sesto S.Giovanni-Fortitudo Busnago 61-72
Bocconi Sport Team Milano-Social Osa Basket Milano 52-62

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Scuola Basket Treviglio-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 84-35
Basket Nibionno-Basket Verdello 60-82

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Ritorno
Zani Viaggi Val Brembana Basket San Pellegrino Terme-Scanzorosciate Basket Virtus 85-74
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Ritorno
Molino Tudori Astel Tellina Teglio-Fortitudo Busnago 59-87
Sanfrù Basket Monza-Basket Sovico 70-79

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Ritorno
Oratorio Airuno-PalaVal Basket 04 Paladina/Valbrembo Rinviata 24/3
Basket Oggiono-Aurora San Francesco Lecco 60-50
Basket Carnate-Pol.Centro Giovanile Valmadrera 50-46
Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Ritorno
ABC Sport Verderio-Bottanuco Basket 46-57
Girone Bergamo 3 – 6° Giornata Ritorno
Basket Stezzano-Basket 86 Caravaggio 52-63

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone TOP 1 – 2° Giornata Ritorno
Pall.Giov. Robur Saronno-Seriana Basket 75 78-68
Seconda Fase – Girone Top 2 – 2° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino 72-60

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 8° Giornata Ritorno
BlùOrobica-Basket Team Battaglia Mortara 96-48

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone TOP 2 – 2° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Robur et Fides Varese 89-61

Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Ritorno
ASF Don Felice Colleoni Trescore Balneario-Pontevico Basket 46-60
Basket Femminile Milano-Basket 2000 San Giorgio Mantova 48-71
Team 86 Basket Villasanta-ASD Usmate 56-52
Baskettiamo Vittuone-Basket Femminile Mariano Comense 72-59
Basket Femminile Biassono-Milano Basket Stars 55-76

Serie C Femminile Regionale
Girone B – 8° Giornata Ritorno
Basket Ome 01-Idea Sport Pallacanestro Milano 56-73
Quartiere S.Ambrogio Milano-Ardor Bollate 69-75
]]>
Sat, 9 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Promozione Maschile Regionale - Gironi BG1 e BG 2 - 8° Giornata Ritorno: Report Completo ]]> Impostasi di misura (60-53; 12-10 al 10’;21-24 al 20’;45-39 al 30’) nel confronto casalingo con la seconda della classe Pol.Brembate Sopra (Roncoroni 22, Pietro Mazzoleni 12, Fabio Zanchi 9, Andrea Gambirasio 6, Cristiano Gambirasio e Claudio Marchetti 2), la Pol.Caluschese Bk (Mattia Balossi 22, Enrico Augeri 14, Losa 8, Grieco e Menalli 4, Emanuele Tengattini 3, Battaglini e Del Prato 2, Besana 1), inanellando il tredicesimo successo consecutivo, ha consolidato il primato (19 vinte-2 perse) nel girone BG 1 della Promozione Maschile Regionale, giunto all’ottava di ritorno della regular season. Quattordicesimo successo nelle ultime diciassette gare disputate per la terza forza Bk ValTexas Bg (Marco Mora 22, Giussani 15, Giorgio Balossi 14, Damiani 9, Perna 2, Lionetti 1) che ha regolato 63-56 (20-17 al 10’;30-28 al 20’; 44-44 al 30’) il Bk Almè con Villa (Andrea Todeschini 17, Iosia 14, Matteo Vitali 10, Pape Dieng 8, Daniel Espero 3, Daniel Capelli e Robin Rota 2). Settimo risultato utile nelle ultime nove uscite per il Visconti Basket Brignano Gera d’Adda (Allevi 16, Bonardi, Damiano Leoni e Lorenzo Paravella 8, Pallotta 6, Pietro Lecchi e Mauri 5, Andreol e Giorgio Dogadi Bratti 4, Finardi 3) vittorioso 67-59 (15-19 al 10’;36-26 al 20’;49-38 al 30’) nel match interno col Brembo Bk Mozzo 2013 (Patrick Signorelli 16, Noto 11, Roncalli 10, Bonini 6, Lazzari e Pellicioli 5, Grena e Piccoli 3). Ottavo stop di seguito, l’undicesimo nelle ultime dodici giornate, per il Lussana Basket Bergamo (Monzio Compagnoni 21, Emanuele Cattaneo e Falconetti 11, Michele Lorenzi 10, Riccardo Invernizzi 6, Giavazzi 5, Domenico Cefis e Rancati 4, Gilardi 1) che ha ceduto in casa (73-84; 18-27 al 10’; 38-44 al 20’; 54-57 al 30’) alla 035 Informatica Azzanese (Dario Albani 17, Valota 16, Mattia Salvi 14, Jacopo Zanellato 9, Pietro Fratter e Padova 7, Jacopo Agostinelli e Gariboldi 5, Maini 3, Giuseppe Fratter 1) giunta alla quinta vittoria di seguito. Quinto centro stagionale per il Treviolo Bk (Zanetti 26, Bettinelli 13, Longobardi 12, De Lucia 8, Matteo Bonacina, Grilli e Roberto Mazzoleni 6, Lego e Pizzarelli 4, Giorgio Pedrini 2, Paolo Viscardi 1 ) a segno in rimonta (88-85; 27-30 al 10’;40-49 al 20’;67-77 al 30’) nella sfida casalinga col Bk Pedrengo (Cordani 14, Ceroni 13, Alessandro Ubezio 11, Mazzariol 10, Maciel 9, Manfredi Faranna 8, Davide Nava e Santospirito 6, Di Pastena 5, Marco Fumagalli 2, Vezzoli 1). Nel posticipo domenicale terzo successo consecutivo dello Zani Viaggi Val Brembana Basket S.Pellegrino Terme (Del Ben 19, Marco Rota Martir 16, Sala 14, Michele Capelli 12, Andrea Milesi 9, Francesco Galizzi e Reffo 5, Paolo Milesi 2) che ha superato 85-74 (20-20 al 10’; 39-35 al 20’; 64-53 al 30’) lo Scanzorosciate Basket Virtus (Leonardo Boccafurni e Luca Canali 11, Evangelista e Zinesi 10, Panzeri 9, Menghini 8, Odelli 6, Gobbato 5, Federico Tironi 3, Martinelli 1) arrivato alla quinta battuta d’arresto di fila. La gara Pallacanestro Mafalda Spirano-Nuova Pallacanestro dell’Adda Cassano è stata rinviata al 19/3.

Nel girone BG 2 la capolista Sanfrù Basket Monza (Riccardo Rossi 20, Mauro Perego 15, Alberto Brambilla 12, Comelli 8, Pasetti 7, Tassini 5, Ciceri 3 ) ha visto interrotta a diciassette la propria lunga serie positiva dal Bk Sovico (Sormani 21, Gabriele Colombo, Dassi e Franchi 10, Giustini 9, Arpano e Romani 6, Filippo Villa 3, Fioritto e Cristiano Luca Motta 2), vittorioso 70-79 (14-18 al 10’; 25-36 al 20’; 50-57 al 30’). Il fanalino di coda Bergamo Trasmissioni Almennese (Frosio 17, Pellegrinelli 10, Micheletti 9, Allieri 8, Oprandi 7, Pagnoncelli 5, Stefano Mazzoleni e Loris Pinotti 4, Andrea Belotti e Massimiliano Ferri 2) ha superato 68-63 (9-15 al 10’;32-34 al 20’;51-52 al 30’) la Pallacanestro Concorezzo (Giacomo Cazzaniga 18, Bernardi 15, Giacomo Parolini e Francesco Perego 7, Alberto Chirico 6, Emanuele Maggioni 5, Ratti 2, Marconi 1) cogliendo il secondo successo stagionale. Quarta vittoria di fila, la settima nelle ultime otto giornate, per il Campetto Basket Club Sondrio (Martinalli e Credaro 11, Pini 9, Giudes 8, Pomi 5, Rovedatti 3, Mazzoni e Patriarca 2, Pezzotta 1) aggiudicatosi (52-46; 7-11 al 10’; 23-18 al 20’; 36-32 al 30’) la sfida interna col Ferall Basket Club Cavenago Brianza (Corneo, Gironi e Lanza 9, Manzoni 7, Brunetti 5, Locati 3, Barbieri e Dossi 2) che ha interrotto la serie di cinque successi di seguito. Terza affermazione di fila, la sesta negli ultimi nove turni, per il Nino Ronco Ornago (Buccomino 16, Matteo Carzaniga 11, Lorenzo De Noni 10, Lomazzi 8, Fajoui e Paese 7, Battaglia ed Andrea De Noni 6, El Shaarawi 4, Montevecchi 2, Rizzalli 1) che ha superato 83-63 (21-10 al 10’; 39-28 al 20’; 54-45 al 30’) la Forti e Liberi 1878 Monza (Pietro Galimberti 16, Colella 12, Manelli 10, Andrea Galimberti 8, Matteo Brambilla ed Emanuele Rossi 5, Pironato 4, Meroni 2, Alaimo 1), arrivato ad incassare il terzo stop di fila. Settimo successo consecutivo dell’US Buraghese (Arosio 12, Di Valentin 11 e Davide Ciro Pagano 11,Pierpaoli 10, Riccardo Sala 9, Andrea Pagano 8, Besana 5, Fulvio Fumagalli 3, Scaletti 1) assicuratosi (52-70; 13-14 al 10’; 28-36 al 20’; 37-50 al 30’) il match esterno con la Pol.CPO Osnago (Michele Beretta 14, Gilardi 10, Tori 7, Catanese e Michele Sala 5, Varrecchia 4, Besana e Simone Fumagalli 3, Niro 1), otto stop nelle ultime dieci gare disputate. Ottava sconfitta consecutiva della Pol.Lierna (Guanziroli, Alessandro Radaelli e Ticozzi 11, Zappi 8, Ljubenko e Sandretti 5, Bolis 2) costretta a cedere il passo (58-69; 14-15 al 10’; 22-32 al 20’; 39-50 al 30’) alla Pol.Besanese (Carlo Alberto Lecchi 26, Stefano Colombo 13, Massey 12, Marco Fossati 10, Bushi 4, Fabio Beretta e Parravicini 2) che ha portato a quattro la propria striscia vincente. Quinto stop di seguito, il settimo nelle ultime otto giornate, per il Molino Tudori Astel Tellina Teglio (Panizza 20, Bertini 12, Tobia Valli 7, Paroli 6, Giovanni Lavizzari e Travaini 4, Alessio Rapposelli, Lorenzo e Dario Valli 2) costretto a cedere il passo (59-87; 15-27 al 10’; 28-56 al 20’; 40-48 al 30’) alla Fortitudo Busnago (Gabriele Nava 20, Parma 16, Brusamolino 14, Bucchi 7, Ronchi 6, Tommaso Sala e Toini 5, Dell’Orto, Epis ed Ingrassia 4, Davide Brambilla 2).

Nel girone BS2 secondo stop della capolista Sebino Basket Villongo (Zucchetti 19, Michele Signorelli 13, Bellini 10, Fiorendi 9, Matteo Gatti 5, Passarelli e Volpi 4), costretta a segnare il passo (78-64; 23-19 al 10’;39-32 al 20’; 54-39 al 30’) a Castelcovati (Superti 25). Undicesima sconfitta di fila per la Nuova Aurora Pallacanestro 1962 Trescore Balneario (Fabio Rota 18, Rrasa 14, Arrighetti 10, Matteo Valle 7, Meloni 5, Tafallari 4, Pashaj 3, Delendati e Marco Masneri 2) superata 70-65 (15-20 al 10’; 32-37 al 20’;49-49 al 30’) nel confronto esterno col BorgheBasket 91 Borghetto Lodigiano (Ferrero 18).
]]>
Sat, 9 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Sabato Sera ]]> Serie A/2 Maschile Nazionale
Girone Ovest – 9° Giornata Ritorno
Virtus Cassino-Latina Basket 82-104

Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 8° Giornata Ritorno
Lupe Basket San Martino di Lupari-Pallacanestro Sanga Milano 55-67
Alpo Basket Villafranca di Verona-Basket Team Crema 58-55
Ponzano Basket-Pallacanestro Bolzano Sisters 62-49
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Libertas Moncalieri 47-62
Basket Costamasnaga X Unicef-Giants Basket Marghera 79-62
Basket Carugate-Sporting Libertas Basket School Udine 59-54
Basket Femminile Varese 95-Basket Club Bolzano 35-48

Serie C Maschile Regionale Gold
Poule Promozione – 1° Giornata
Basket 7 Laghi Gazzada-New Basket Prevalle 58-72
Basket Team 1995 Pizzighettone-Milano Tre Basket 91-75
Corona Platina Piadena-PuntoeBasket Nerviano 1919 89-69
Virtus Pallacanestro Cermenate-Evolut Romano Basket 82-83
Robur Basket Saronno-Pallacanestro Gardonese 69-71
Basket Ball Gallaratese-Gilbertina Basket Soresina 68-72
Poule Salvezza – 1° Giornata
Basket Team Battaglia Mortara-SanseBasket Cremona 59-70
Opera Basket Club-Pallacanestro Milano 1958 68-55

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Basket Lions del Chiese Casalmoro-Persico Stampi Seriana Basket 75 59-74
Basket Ome 01-Cral Tenaris Dalmine 88-75
Virtus Brescia-Viadana Basket 64-62
Manerbio Basket-Old Socks San Martino in Strada 89-71
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Ebro Basket Milano-Nuovo Basket Groane 2005 Lentate sul Seveso 73-57
Soul Basket Milano-ASM 70 Morbegno 81-76
Po.Sal Basket Sesto San Giovanni-Team 86 Basket Villasanta 70-57

Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone Bergamo 1 – 6° Giornata Ritorno
Basket Costamasnaga X Unicef-BlùCeleste Basket Lecco 81-56
Girone Bergamo 2 – 6° Giornata Ritorno
Pol.Brembate Sopra-GSB Bonate Sotto Red 70-51
Girone Bergamo 4 – 6° Giornata Ritorno
XXL Pol.Gorlago-Virtus Pallacanestro Gorle 52-62

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone TOP – 2° Giornata Ritorno
Seriana Basket 75-Social Osa Basket Milano 48-47

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Ritorno
San Pio X° Mantova-BlùOrobica Bergamo 64-58
Libertas Cernusco S/N-Bergamo Basket 2014 73-64

Under 14 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone TOP – 2° Giornata Ritorno
Excelsior Bergamo-Po.Sal.Sesto S.Giovanni 71-58

Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Ritorno
Oratorio Femminile Giussano-Pallacanestro Fanfulla 2000 Lodi
Brixia Basket Brescia-Basket Canegrate 73-54

Serie C Femminile Regionale
Girone B – 8° Giornata Ritorno
MecSystem Visconti Basket Brignano-Parco Nord Bresso 54-36
Fortitudo Brescia-Vismara Milano 101-30
Starlight Valmadrera-Basket Club Borgo San Giovanni Pieve Fissiraga 72-42
Basket Melzo-Basket Costamasnaga X Unicef 55-66

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Basket Lions del Chiese Casalmoro Rinviata 31/3



]]>
Fri, 8 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - I Risultati del Venerdì Sera ]]> Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Mabo Bottanuco Basket-Bellini Virtus Pallacanestro Gorle 78-76
Basket Casalmaggiore-Olimpia Lumezzane 75-83
Pallacanestro Quistello 1996-Sas Pellico Verolese 82-79
San Pio X Mantova-CSA Agrate Brianza Canarins 63-64
Girone B – 8° Giornata Ritorno
Virtus Isola Bergamo-Carpe Diem Basket Calolziocorte 53-62
Basket Rovello Porro-DiPo Vimercate 79-77

Serie D Maschile Regionale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Red Cat Devices Pol.La Torre Basket-Ingrocer Mombrini Basket 86 Caravaggio 68-82
Gruppo Basket Cologno al Serio-Giovanile Civatese 81-84
Pol.Mandello Lario-Excelsior Bergamo 48-45
Basket Vercurago-Ars Rovagnate 79-68
Centro Basket Pescate-Sportiva Basket Sondrio 68-50

Promozione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 8° Giornata Ritorno
Pol.Caluschese Basket-Pol.Brembate Sopra 60-53
Basket ValTexas Bergamo-Basket Almè con Villa 63-56
Lussana Basket Bergamo-035 Informatica Azzanese Basket 73-84
Treviolo Basket-Basket Pedrengo 88-85
Visconti Basket Brignano-Brembo Basket Mozzo 2013 67-59
Girone Bergamo 2 – 8° Giornata Ritorno
Pol.Lierna-Pol.Besanese 58-69
Pol.CPO Osnago-US Buraghese 52-70
Bergamo Trasmissioni Pol.Com.Almennese-Pallacanestro Concorezzo 68-63
Nino Ronco Ornago-Forti e Liberi 1878 Monza 83-63
Girone Brescia 2 – 8° Giornata Ritorno
Vespa Basket Castelcovati-Sebino Basket Villongo 78-64

Prima Divisione Maschile Regionale
Girone Bergamo 1 – 7° Giornata Ritorno
Basket Covo-Oratorio San Giuseppe Dalmine 87-70
Easy Basket Grassobbio-Virtus Arzago 64-63
Pallacanestro Palosco-Pallacanestro Trigolo 85-35
Pallacanestro Offanengo-Pallacanestro Martinengo 64-52
Bad Boys Basket Bergamo-Zubani Alto Lago Basket Castro 57-46
Girone Bergamo 2 – 7° Giornata Ritorno
PalaVal Basket 04 Paladina/Valbrembo-Basket Chiavenna 61-75

Serie B Femminile Regionale
Girone Unico – 7° Giornata Ritorno
San Gabriele Basket Milano-OPSA Bresso 62-63

Serie C Femminile Regionale
Girone B – 8° Giornata Ritorno
Basket Più Rezzato-Casigasa Parre 34-50
]]>
Thu, 7 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Ufficio Gare BG LC SO - Campionati Giovanili Regionali - Maschili e Femminili - Eccellenza Elite e Top: Risultati Classifiche Tabellini ]]> Under 18 Maschile Eccellenza
Girone A –10° Giornata Ritorno
Bernareggio-BlùOrobica Bergamo 67-56
BlùOrobica: Coppola 10, Giacomo Chiappa 2, Amboni 12, Leonardo Oberti 2, Manenti ne, Abati Tourè 7, Bacis ne, Chiapparini ne, Bernardi 2, Siciliano 11, Matteo Belotti 8, Abbiati 2. All.Zambelli.
Desio-Milano Tre 95-77;Leonessa Bs-Reggiana 85-77; Ferrara-Verona 38-49; NBB Bs-Progetto Giovani Cantù 36-79; Petrarca Pd-Vanoli Cr 100-53; Virtus Pd-Armani Jeans Mi 75-63. Classifica: Progetto Giovani Cantù* pti 40; Bernareggio 34; Reggiana** 32; Verona 30; Ferrara, Leonessa Brescia* 28; Virtus Padova* 26; Petrarca Padova* 24; Vanoli Cremona** 20; Desio 18; BlùOrobica Bergamo 16; Milano Tre, NBB Brescia** 6; Armani Jeans Olimpia Milano** pti 2.

Under 16 Maschile Eccellenza
Seconda Fase – Girone Gold – 4° ed Ultima Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Bernareggio 67-56
BlùOrobica: Chiapparini 17, Compaorè, Andrea Guerci 13, Mattia Mora 4, Luca Nespoli 20, Luca Ripamonti, Riccardo Rota 12, Simic 2, Edoardo Stucchi 6, Simone Vitali 3. All. Fratus.
Robur Va-Leonessa Bs 57-63; Progetto Giovani Cantù-Pall.Varese 64-72; Armani Jeans Mi-Accademia Bk Alto M.se 80-69. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano pti 28; Leonessa Brescia 22; Accademia Basket Alto Milanese Legnano 20; Progetto Giovani Cantù, Bernareggio 12; Pallacanestro Varese 10; Robur et Fides Varese 8; BlùOrobica Bergamo pti 0.

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 7° Giornata Ritorno
Milano Tre-BlùOrobica Bergamo 70-78
BlùOrobica: Riccardo Rota 4, Edoardo Stucchi 15, Milesi 4, Vailati, Compaorè 6, Abdumomen 2, Zonca 6, Mattia Mora 21, Andrea Guerci 14, Vismara 6. All. Longano.
Progetto Giovani Cantù-Mortara 87-44; Cernusco S/N-Accademia Bk Alto M.se 70-57; Urania Mi-Leonessa Bs 50-57; Robur Va-Vanoli Cr 88-82; Pall.Va-Bernareggio 77-46; Desio-Armani Jeans Mi 75-81.Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano pti 40; Progetto Giovani Cantù 36; Leonessa Brescia 30; Desio, Pallacanestro Varese 26; Robur Varese 24;Milano Tre 22;BlùOrobica Bergamo 20; Urania Milano,Libertas Cernusco S/N 16; Vanoli Cremona, Accademia Basket Alto Milanese Legnano, Bernareggio 8; Mortara pti 0.

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 6° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Robur Varese 58-71
BlùOrobica: Luca Corini 5, Cereda, Luciano, Albani 11, Guarino 10, Michelangelo Oberti 9, Rozzoni, Bossi 8, Festa 7, Federico Chiappa 2, Restori, Andrea Nespoli 6. All. Mari.
Bergamo Basket 2014-Milano Tre 79-38
BB14: D’Antona 8, Pirola 15, Pelloli, Osaghae 5, Tommaso Moro 5, Rosada 3, Cristiani 9, Lorenzelli 6, Leonardo Rossi 9, Galbusera 6, Nilaj 10. All. Paolo Maffioletti.
Leonessa Bs-Pio X Mn 96-66; Accademia Bk Alto M.se-Desio 69-88; Urania Mi-Cernusco 38-74; Progetto Giovani Cantù-Pall.Varese 61-82; Vanoli Cr-Armani Jeans Mi 63-75. Recupero: Accademia Bk Alto M.se-Leonessa Bs 76-57. Classifica: Pallacanestro Varese* pti 34; Libertas Cernusco S/N, Leonessa Brescia 30; Robur Varese*, Desio* 28; Armani Jeans Olimpia Milano 24; Accademia Basket Alto Milanese Legnano 20; Bergamo Basket 2014* pti 18; Pio X Mantova 16; Progetto Giovani Cantù 14; Vanoli Cremona 8; BlùOrobica Bergamo 6; Milano Tre 4; Urania Milano 2.

Under 18 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 2 – 1° Giornata Ritorno
Curtattone-Bergamo Basket 2014 74-71
BB14: Perico ne, Bonassi, Ondei 13, Modenese 7, Bertuletti 22, Costanzo 20, Alessandro Dorini 3, Diego Corna 6, Fossati, Alessio Dogadi Bratti. All.Vicenzutto.
Saronno-Erba 70-84; Social Osa Mi-Costamasnaga 76-72; Pall.Milano 1958-Cernusco S/N Post 14/3. Classifica: Curtatone pti 14; Social Osa Milano 12; Libertas Cernusco S/N*, Bergamo Basket 2014 pti 10; Pall.Milano 1958* pti 6;Erba, Saronno 4; Costamasnaga pti 2.

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 1° Giornata Ritorno
Seriana Basket 75-Siziano 69-74
Seriana Bk75: Bertocchi 6, Chaidet 5, Palazzini, Ravasio 3, Micheli 9, Ghilardi 5, Rinaldi 9, Morzenti 2, Ardizzone 18, Pizzagalli 9, Aiolfi 3. All. Mostosi/Comerio.
CAT Vigevano-Saronno 60-56; Iseo-Junior Knights Legnano 75-62; Orsenigo-Forze Vive Inzago 69-54. Recupero: Orsenigo-Siziano 66-48. Classifica: Saronno pti 14; Orsenigo 12; Siziano, CAT Vigevano 10; Forze Vive Inzago, Iseo 6; Junior Knights Legnano 4; Seriana Bk 75 pti 2.
Seconda Fase – Girone Top 2 – 1° Giornata Ritorno
Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino-Azzurri Niguardese 47-55
Alto Sebino: Fenaroli 4, Li Volsi, Rodari, Martinelli 7, Innocenti 26 , Galloni 4, Canossi 6, Ferrari, Zanoletti, Santini, Sangalli, Lucido. All. Menegatti.
Lissone-Bergamo Basket 2014 53-58
BB14: Garbellini 4, Perico 6, Azzolini, Mazzone 1, Imeri 20, Bonassi 14, Bonomi 8, Paloni 1, Veber, Davide Carrara, Ortelli 4, Nicola Ravasio. All. Emanuele Dorini.
Seregno-Gorgonzola 76-45; Social Osa Mi-Marnatese 92-50. Classifica: Lissone pti 12; Azzurri Niguardese, Social Osa Milano, Bergamo Basket 2014 pti 10; Seregno 8; Centro Basket Alto Sebino Costa Volpino, Marnatese 6; Nuova Argentia Gorgonzola pti 2.

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top – 1° Giornata Ritorno
Armani Jeans Olimpia Milano-Seriana Basket 75 47-69
Seriana Bk 75: Americano 4, Alari 8, Corti 16, Lombardi 2, Alberto Ravasio 11, Casera 9, Mangili 2, Signorelli 8, Bertoletti, Reginato, Micheli 6, Maffi 3. All. Mostosi/Comerio.
Cermenate-Seregno 54-46;Corbetta-Lissone 73-71;Social Osa Mi-Bollate 69-46. Classifica: Bollate, Social Osa Milano, Cermenate 12; Seregno, Lissone 8; Seriana Bk 75, Corbetta 6; Armani Jeans Olimpia Milano pti 0.

Under 14 Maschile – Girone TOP – 1° Giornata Ritorno
Excelsior Bergamo-CBC Corbetta 63-81
Excelsior Bg:Bellarosa 3, Ghislandi 6, Lacava 8, Fumagalli 6, Cortellazzi, Pedrini 3, Maggioni 10, Lanzani 3, Carinelli 3, Nicola Buttarelli 13, Arrighi 5, Russo 3, All. Savoldelli
Lissone-Bernareggio 68-61; Po.Sal Sesto-Asa Cinisello 63-64; Armani Jeans Mi-Siziano 77-64. Classifica: Siziano pti 14;Armani Jeans Olimpia Milano, Lissone 10; Asa Cinisello 8; Bernareggio 6; Excelsior Bergamo,Po.Sal.Sesto S.Giovanni pti 2.

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top 1 – 1° Giornata Ritorno
Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Varese 50-56
BB14: Carioli 6, Imeri, Cassotti 3, Tasca, Di Gregorio 5, Nazzarelli 20, Franchino, Teli 6, Marco Ravasio 3, Garbellini, Quadri 3, Lorenzo Leoni 2. All. Paolo Maffioletti.
Cus Brescia-Malaspina Peschiera Borromeo 62-88; Desio-Cernusco S/N Post 6/3; Urania Mi-Gallarate 20-0. Classifica: Bergamo Basket 2014* pti 12; Desio, Pallacanestro Varese, Urania Milano 10; Libertas Cernusco S/N** 8; Malaspina Peschiera Borromeo 6; Gallarate 4; Cus Brescia pti 0.
Seconda Fase – Girone TOP 2 – 1°Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Armani Jeans Olimpia Milano 51-82
BlùOrobica: Luca Ripamonti 1, Cereda 5, Adami 4, Bellini, Zana 2, Bencetti 2, Carparelli 7, Andrea Nespoli 23, Ciocchetti, Caroli 6, Davide Stucchi 1. All. Pasqua.
Leonessa Bs-Seregno 72-42; Gorgonzola-Accademia Bk Alto M.se 53-73; Progetto Giovani Cantù-Robur Varese 60-54. Classifica: Armani Jeans Olimpia Milano pti 16; BlùOrobica Bergamo 12; Robur Varese*, Progetto Giovani Cantù, Accademia Basket Alto Milanese Legnano** 8; Nuova Argentia Gorgonzola* 4; Seregno, Leonessa Brescia pti 2.

Under 18 Femminile Elite Regionale
Seconda Fase – Girone Gold – Recupero 2° Giornata Ritorno
Costamasnaga A-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 78-48
Scorpion Bay: Agazzi 2,Maestroni 3, Pintossi 17, Laube 2, Torri 9, Azzola 2, Luciano, Quaranta, Rizzo 3, Benedetta Peracchi 10. All. Stibiel.
Classifica Finale: Costamasnaga A pti 18; Vittuone 14; Geas Sesto SG 12; Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo, Costamasnaga B pti 6; Varese pti 4.

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Costamasnaga 46-73
Scorpion Bay: Quaranta 3,Testa 5,Abbiati 7,Della Corte 10, Cloe Rota, Bassani, Belem, Facchinetti, Giada Bracaccini, Azzola 6, Maianti 8, Rizzo 7. All. Celeste.
Brixia Bs-Bk Femm Milano 60-47; Varese-Pro Patria Busto Arsizio Post 7/3; Carugate-Milano Stars Bianca Post 9/3; Milano Stars Rossa-Geas Sesto 55-65. Recuperi: Brixia Bs-Geas Sesto 67-62; Milano Stars Bianca-Bk Femm Milano 46-44; Varese-Carugate 53-50; Milano Stars Bianca-Pro Patria Busto Arsizio 24-58. Classifica: Costamasnaga pti 28; Brixia Bs 24; Geas Sesto SG 20; Milano Stars Rossa 16; Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 14; Varese*. Pro Patria Busto Arsizio* 10; Carugate* 6; Basket Femminile Milano, Milano Stars Bianca* pti 4.

Under 20 Femminile Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Ritorno
Milano Basket Stars-Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo 65-64
Scorpion Bay: Cantu 12, Maestroni 4, Della Corte 4, Patelli 6, Luciano 11, Tall 6, Finazzi 13, Rossini 6, Cloe Rota 2. All. Galbuseri.
Scorpion Bay: Cantù-Cucciago 38-22; Broni-Biassono 34-65; Corsico-Varese 34-62; Vittuone-Quartiere S.Ambrogio Mi 50-54. Riposava: S.Gabriele Mi. Classifica: Milano Stars°, S.Gabriele Bk Milano°, Biassono* pti 24; Varese, Vittuone 20; Scorpion Bay Progetto OroRosa Bk Bergamo *°14; Quartiere S.Ambrogio Milano 12;Broni 10; Corsico° 6; Cantù, Cucciago° pti 2.

Under 18 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Azzurra Bs-Vobarno 40-39; Fortitudo Bs-Cremonese Bk 61-32; Melzo-Crema Post 10/3; Visconti Brignano-Don Colleoni Trescore Post 6/3. Riposava: OroRosa Bergamo. Recuperi: Vobarno-Cremonese Bk 73-49; Azzurra Bs-OroRosa Bergamo 61-46. Classifica: Melzo* pti 24; Crema*, Vobarno 18; Fortitudo Brescia° 16; Vobarno*12; Azzurra Brescia° 12; Visconti Brignano*° 10; Cremonese Bk 8; OroRosa Bergamo° 2; Don Colleoni Trescore°* pti 0.

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
OroRosa Almenno SB-Azzurra Bs 30-75; OroRosa Trescore-Lions del Chiese 69-53; Vobarno-OroRosa Bergamo 15-76; S.Giorgio Mn-Pontevico 93-34; Rezzato-Visconti Brignano 26-71. Classifica: Azzurra Brescia pti 28; Lions del Chiese Casalmoro, OroRosa Bergamo 22; Visconti Brignano, OroRosa Trescore 16; S.Giorgio Mantova 14; OroRosa Almenno S.Bartolomeo 10; Pontevico 6; Vobarno 4; Rezzato pti 0.

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo-Lions del Chiese Casalmoro Post 9/3; S.Giorgio Mn-Crema NP; Azzurra Bs-Canneto S/O 118-17; Cavenago Brianza-Edelweiss Albino 33-28. Riposava: Azzanese Bk. Classifica: Scorpion Bay Progetto OroRosa Basket Bergamo°* pti 22; Azzanese Bk°,Azzurra Brescia* 20; Crema* 16; S. Giorgio Mantova*, Cavenago Brianza° 10; Edelweiss Albino° 8; Lions del Chiese Casalmoro*°2; Canneto sull’Oglio pti 0.

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 5° Giornata Ritorno
Rezzato-S.Giorgio Mn Post 30/3; Pisogne-Brixia Bs 61-28;Excelsior Bg-Azzanese Bk 46-63; Visconti Brignano-Azzurra Bs 18-70; Edelweiss Albino-Vobarno 32-27. Recupero: Rezzato-Visconti 41-33. Classifica: Azzanese Bk pti 28; S.Giorgio Mantova* 24; Excelsior Bergamo 22; Pisogne 18; Azzurra Brescia 14; Vobarno 12; Edelweiss Albino 10; Rezzato* 6; Visconti Brignano, Brixia Brescia pti 0.

(* una partita da recuperare; ° turno di riposo già osservato).
]]>