home fip
baskeTv
mybasket
basket market
home
comitato provinciale Bergamo
EVENTI
PRESIDENTE
22 Febbraio 2020
SOSPENSIONE CAMPIONATI REGIONALI SENIORES, GIOVANILI E MINIBASKET.
Il Comitato Regionale Lombardia, visto l’evolversi della situazione contingente al Coronavirus in determinate aree della Regione e data la difficoltà di gestire singolarmente le numerose richieste di sospensione gare con la presente comunica che:

• da domenica 23 febbraio compresa - a scopo precauzionale - viene determinata la sospensione di tutte le gare dei campionati regionali di qualsiasi categoria - seniores, giovanili e minibasket - fino a mercoledì 26 febbraio p.v.
• le partite saranno recuperate in data da destinarsi

Sarà premura del Comitato di tenere aggiornate le società e i tesserati relativamente ai prossimi sviluppi e decisioni.

Ufficio Gare Lombardia

22 febbraio 2020
UFFICIO GARE BG LC SO
22 Febbraio 2020
I Risultati del Sabato Sera
Serie A/2 Femminile Nazionale
Girone Nord – 7° Giornata Ritorno
Basket Club Castelnuovo Scrivia-Basket Team Crema Rinviata
Ponzano Basket-Basket 2000 San Giorgio Mantova 79-71
Sporting Libertas Basket School Udine-Libertas Moncalieri 34-51
Giants Basket Marghera-Basket Sarcedo 74-77
Lupe Basket San Martino di Lupari-Basket Club Bolzano 89-64

Serie C Maschile Regionale Gold
Girone Est – 6° Giornata Ritorno
Basket Iseo-Olimpia Lumezzane 88-71
SanseBasket Cremona-Libertas Cernusco S/N Rinviata
NBB Brescia-Social Osa Basket Milano 82-75
Milano Tre Basket-Pallacanestro Milano 1958 Rinviata

Serie C Maschile Regionale Silver
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Basket Lions del Chiese Casalmoro-BlùOrobica Bergamo Rinviata
Bellini Virtus Pallacanestro Gorle-Virtus Brescia Rinviata
Manerbio Basket-Basket Casalmaggiore Rinviata
Lic Sas Pellico Verolese-Ospitaletto Basket Rinviata
Girone B – 6° Giornata Ritorno
ASM 70 Morbegno-DiPo Vimercate 59-77
Ebro Basket Milano-O.Sa.L. Novate Milanese 71-74


Seconda Divisione Maschile Provinciale
Girone A – 8° Giornata Ritorno
Visconti Basket Brignano Gera d’Adda-Boca Basket 89 59-55
Girone B – 7° Giornata Ritorno
Carpe Diem Basket Calolziocorte-Basket ValTexas Bergamo Rinviata

Under 15 Maschile Eccellenza
Girone Unico – 5° Giornata Ritorno
San Pio X° Mantova-BlùOrobica Bergamo Rinviata

Under 14 Maschile Elite Regionale
Girone Unico – 5° Giornata Ritorno
BlùOrobica Bergamo-Basket Brescia Leonessa Rinviata
Pallacanestro Cantù-Pol.La Torre Basket 62-91

Under 16 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 7° Giornata Andata
Soul Basket Milano-Persico Stampi Seriana Bk 75 58-39

Under 15 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 7° Giornata Andata
Basket Club Cavenago Brianza-Excelsior Basket Bergamo Rinviata 4/3

Under 13 Maschile Regionale
Seconda Fase – Girone Top Rosso – 7° Giornata Andata
BlùOrobica Bergamo-Urania Basket Milano 56-78

Serie C Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Idea Sport Pallacanestro Milano-Pol.Cappuccinese Romano di Lombardia 69-57
Fortitudo Brescia-Pol.Vobarno
Basket Femminile Crema-Vismara Milano Rinviata

Promozione Femminile Regionale
Girone A – 6° Giornata Ritorno
Oratorio San Giuseppe Dalmine-ABC Virtus Mantova Rinviata

Under 16 Femminile Elite Regionale
Girone Unico – 4° Giornata Ritorno
Ovet Viaggi Progetto OroRosa Basket Bergamo-San Gabriele Basket Milano 97-41

Under 16 Femminile Regionale
Girone A – 4° Giornata Ritorno
Progetto OroRosa Basket Albino Bianca-Basket Aquile Lonato 46-64
Girone B – 3° Giornata Ritorno
ASD Usmate-Progetto OroRosa Basket Bergamo Nera 30-57

Under 14 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Azzanese Basket-Cremonese Basket Rinviata

Under 13 Femminile Regionale
Girone A – 3° Giornata Ritorno
Basket Più Rezzato-Edelweiss Albino 32-82

Risultati Campionati Provinciali
maschili
femminili
Nazionali
uomini
donne
Calendario eventi
© Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Provinciale Bergamo P.IVA 01382041000 - Privacy - Cookie Policy