<![CDATA[ News del Comitato Regionale Basilicata - FIP ]]> Mon, 14 Oct 2019 10:37:58 UTC <![CDATA[ Minibasket - Si riparte con il Minibasket! ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza il "Minibasket sprint game regionale" dedicato alle categorie Scoiattoli/Libellule (anni 2011, 2012 e 2013) ed Esordienti Femminile (anni 2008, 2009 e 2010), che si terrà sabato 26 ottobre 2019 presso il Complesso Sportivo di Via Roma.

L'orario di iznio della manifestazione è il seguente:
- ore 16.00 per la categoria Scoiattoli/Libellule
- ore 17.30 per la categoria Esordienti Femminile

Si svolgeranno partite di 3 contro 3 e 4 contro 4 con tempi ridotti (verranno allestiti due campi).
]]>
Sun, 13 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Clinic aggiornamento Istruttori Minibasket biennio 2019/2021 e Clinic per recupero crediti biennio 2017/2019 ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza un Clinic di aggiornamento per Istruttori Minibasket che si terrà domenica 20 ottobre 2019 dalle 10.00 alle 12.00 presso il PalaCampagna di Bernalda (MT): la lezione sarà tenuta dai docenti Piergiuseppe Deserio e Benedetto De Carlo.

Il Clinic rientra nell'aggiornamento formativo obbligatorio degli Istruttori Minibasket per il biennio 2019/2021 in cui bisogna raggiungere n. 6 crediti entro il 30/06/2021 e darà diritto a n. 3 crediti.

N.B.: lo stesso Clinic darà la possibilità di recuperare i crediti per il biennio 2017/2019, gli Istruttori che si trovano in questa situazione dovranno versare, al momento della registrazione/accredito presso la sede di effettuazione del Clinic, un contributo di partecipazione pari ad € 30,00 (euro trenta/00).

In allegato trovate il modulo "attestato di partecipazione" da presentare debitamente compilato e firmato al momento dell'accredito alle ore 9.30.

L'iscrizione al Clinic deve essere effettuata su Fiponline nell'area riservata agli Istruttori.

Il programma del Clinic è il seguente:
- ore 9.30> Accredito
- ore 10.00> Ipotesi di lezione con un gruppo Aquilotti/Gazzelle - "L'importanza di una efficace attivazione della lezione. Esempi pratici con un quadro di abilità"
- ore 12.00> Chiusura del Clinic di aggiornamento e rilascio dell'ttestato di partecipazione
]]>
Sun, 6 Oct 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Nazionale Pallacanestro Sorde ]]> La Nazionale Pallacanestro Sorde, appartenente alla Federazione Sporto Sordi Italia (F.S.S.I.), porta avanti un progetto che permette a ragazze con problemi d’udito di giocare e di vestire la maglia azzurra.

In allegato un poster con tutte le informazioni dedicate a chi volesse partecipare al progetto.

Le ragazze interessate possono contattare le responsabili del progetto agli indirizzi di posta elettronica anna.bonomi87@yahoo.itsimonacascio89@hotmail.it.
]]>
Sun, 22 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - XXVII Torneo "Vito Lepore"> Convocazione Atleti ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del XXVII Torneo “Vito Lepore” in programma a Potenza nei giorni 7 e 8 settembre 2019, convoca i seguenti Atleti:

1. Colucci Tommaso 2006 Nuovo Basket Club Potenza
2. D’Onofrio Matteo 2006 Nuovo Basket Club Potenza
3. Della Monica Simone 2006 Nuovo Basket Club Potenza
4. Domenichiello Davide 2006 Pielle Matera
5. Guglielmi Luca 2006 Nuovo Basket Club Potenza
6. Iannibelli Francesco 2006 Nuovo Basket Club Potenza
7. Mazzarella Umberto 2006 Nuovo Basket Club Potenza
8. Micca Ryan 2006 Lions Basket Potenza
9. Nuzzi Mattia 2006 Virtus Matera
10. Quaiattini Palmieri Mattia Sergio 2006 Nuovo Basket Club Potenza
11. Rando Matteo 2006 Lions Basket Potenza
12. Rosa Domenico 2006 Nuovo Basket Club Potenza

Riserve a casa
1. Di Bisceglie Matteo 2006 Nuovo Basket Club Potenza
2. Mangini Alessandro Giovanni 2006 Virtus Matera
3. Lionetti Paulda 2006 Pielle Matera
4. Papa Giuseppe 2006 Virtus Matera
5. Pizzolla Nunzio 2006 Riva dei Greci Basket Bernalda
6. Romaniello Alessandro 2006 M.B.S. Avigliano Basketball

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Cotrufo Luciano
Allenatore: Romano Andrea
Allenatore: Larocca Gabriele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Dirigente Accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi sabato 7 settembre 2019 entro le ore 10.30 presso il Santa Loja Hotel Residence - C.da Santa Loja - 85050 Tito (PZ).

In allegato il programma del XXVII Torneo "Vito Lepore".
]]>
Wed, 4 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CIA - Raduno regionale tesserati CIA (Tito Scalo - 15 settembre 2019) ]]> Il raduno regionale degli Arbitri e degli Ufficiali di Campo si terrà domenica 15 settembre 2019 a partire dalle ore 9.15 a Tito Scalo (PZ) presso il Santa Loja Hotel Residence (C.da Santa Loja - uscita “Tito Scalo” - 0971-485692 - www.santaloja.it).

La partecipazione al raduno è obbligatoria (art. 67 Regolamento CIA) e dovrà essere confermata entro lunedì 9 settembre al Presidente CIA regionale tramite sms (335-6656602) o tramite e-mail (cia@basilicata.fip.it).

In caso di oggettivo impedimento a partecipare al raduno, il tesserato è obbligato a giustificare l’assenza inviando idonea documentazione tramite e-mail (cia@basilicata.fip.it).

Il programma del raduno è il seguente:
ore 9.15 - caffè di benvenuto
ore 10 - inizio raduno
ore 13 - pranzo
ore 17 - fine raduno

Sono a carico dei partecipanti esclusivamente le eventuali spese di viaggio per il raggiungimento della sede del raduno.
]]>
Mon, 2 Sep 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Rappresentativa regionale Maschile (Potenza - 1, 3 e 4 settembre 2019) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei tre raduni della Rappresentativa regionale Maschile in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” rispettivamente
- domenica 1° settembre 2019 alle ore 10.30
- martedì 3 settembre 2019 alle ore 18.00
- mercoledì 4 settembre 2019 alle ore 10.30
di preparazione al XXVII Torneo “Vito Lepore”, convoca i seguenti Atleti:

1. Colucci Tommaso 2006 Nuovo Basket Club Potenza
2. D’Onofrio Matteo 2006 Nuovo Basket Club Potenza
3. Della Monica Simone 2006 Nuovo Basket Club Potenza
4. Di Bisceglie Matteo 2006 Nuovo Basket Club Potenza
5. Domenichiello Davide 2006 Pielle Matera
6. Guglielmi Luca 2006 Nuovo Basket Club Potenza
7. Iannibelli Francesco 2006 Nuovo Basket Club Potenza
8. Lionetti Paulda 2006 Pielle Matera
9. Mangini Alessandro Giovanni 2006 Virtus Matera
10. Mazzarella Umberto 2006 Nuovo Basket Club Potenza
11. Micca Ryan 2006 Lions Basket Potenza
12. Nuzzi Mattia 2006 Virtus Matera
13. Papa Giuseppe 2006 Virtus Matera
14. Pizzolla Nunzio 2006 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Quaiattini Palmieri Mattia Sergio 2006 Nuovo Basket Club Potenza
16. Rando Matteo 2006 Lions Basket Potenza
17. Romaniello Alessandro 2006 M.B.S. Avigliano Basketball
18. Rosa Domenico 2006 Nuovo Basket Club Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Cotrufo Luciano
Allenatore: Romano Andrea
Allenatore: Larocca Gabriele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Dirigente Accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti convocati dovranno presentarsi presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza 20 minuti prima dell’inizio di ciascun allenamento.

Gli Atleti convocati dovranno essere muniti di: abbigliamento sportivo; scarpe da basket; documento di identità in corso di validità; certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica.
]]>
Mon, 26 Aug 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Lutto famiglia Montanarella ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata è vicino a Gerardo Montanarella, Presidente della società Normanna Basket Melfi, per la scomparsa del caro padre. ]]> Sun, 25 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Auguri a Nicodemo Macrifugi! ]]> Auguri dal Comitato FIP Basilicata a Nicodemo Macrifugi (Ufficiale di Campo) e a sua moglie Ilenia per la nascita del piccolo Donato! ]]> Sun, 11 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Nuova procedura istanza di deroga ]]> L'istanza di deroga ai sensi dell'art. 133 R.E. Tesseramento dovrà essere inoltrata dalla società richiedente tramite la nuova funzione presente nel menù Giustizia di FipOnline denominata "Deroga incompatibilità".

La deroga, se concessa, permette il tesseramento con ruolo diverso per due Società distinte ma, allo stesso tempo, non contempla in alcun caso che il soggetto svolga le due mansioni per uno stesso campionato.

Pertanto il primo inserimento in lista per una delle due Società in un determinato Campionato, impedirà un ulteriore inserimento in lista per il medesimo campionato per l'altra Società, anche se con ruolo diverso.

Si ricorda, infine, che una volta ultimata la richiesta mediante la procedura specifica suindicata, il sistema procederà all'apertura di una pratica che funzionerà con le solite modalità in uso: stampa, firma, upload del documento, inserimento pin dispositivo e automaticamente verrà addebitato il relativo contributo che verrà riportato su RMC della società.
]]>
Sun, 4 Aug 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Auguri ad Angela e Giuseppe! ]]> Auguri dal Comitato FIP Basilicata ad Angela Marino (Ufficiale di Campo) e Giuseppe Lioi (Dirigente Polisportiva Basilia) per il loro matrimonio! ]]> Sat, 3 Aug 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Chiusura estiva Uffici ]]> Gli Uffici del Comitato Regionale FIP Basilicata sono chiusi per la pausa estiva e riapriranno il 2 settembre 2019.

Notizie e informazioni possono essere richieste via e-mail all'indirizzo di posta elettronica info@basilicata.fip.it.
]]>
Wed, 31 Jul 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Bando 16° Corso Preparatori Fisici ]]> In allegato il Bando di ammissione al 16° Corso di specializzazione per Preparatore fisico della pallacanestro organizzato dalla Commissione Nazionale Allenatori. ]]> Tue, 23 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Lutto famiglia Galante ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata è vicino al Vicepresidente Sergio Galante per la scomparsa del caro fratello Roberto. ]]> Sun, 21 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Rappresentativa regionale Maschile (Potenza - 21 e 22 giugno 2019) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei due raduni della Rappresentativa regionale Maschile in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” rispettivamente
- venerdì 21 giugno 2019 alle ore 18.00
- sabato 22 giugno 2019 alle ore 17.00
di preparazione al XV Trofeo del Mediterraneo, convoca i seguenti Atleti:

1. Colucci Tommaso 2006 Nuovo Basket Club Potenza
2. D’Onofrio Matteo 2006 Nuovo Basket Club Potenza
3. Della Monica Simone 2006 Nuovo Basket Club Potenza
4. Di Bisceglie Matteo 2006 Nuovo Basket Club Potenza
5. Domenichiello Davide 2006 Pielle Matera
6. Guglielmi Luca 2006 Virtus Basket Rionero
7. Iannibelli Francesco 2006 Nuovo Basket Club Potenza
8. Lionetti Paulda 2006 Pielle Matera
9. Mangini Alessandro Giovanni  2006 Virtus Matera
10. Mazzarella Umberto 2006 Nuovo Basket Club Potenza
11. Micca Ryan 2006 Lions Basket Potenza
12. Nuzzi Mattia 2006 Virtus Matera
13. Papa Giuseppe 2006 Virtus Matera
14. Pizzolla Nunzio 2006 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Quaiattini Palmieri Mattia Sergio 2006 Nuovo Basket Club Potenza
16. Rando Matteo 2006 Lions Basket Potenza
17. Romaniello Alessandro 2006 Virtus Basket Rionero
18. Rosa Domenico 2006 Nuovo Basket Club Potenza

Gli Atleti convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’inizio di ciascun allenamento.

Gli Atleti convocati dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica.
]]>
Sun, 16 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Festa regionale "Minibasket non stop" (Potenza - 16 giugno 2019) ]]> Il Comitato regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza per domenica 16 giugno 2019 la Festa regionale denominata "Minibasket non stop" dedicata a tutte le categorie Esordienti M/F, Aquilotti/Gazzelle, Scoiattoli/Libellule e Pulcini/Paperine (bambini e bambine nati dal 2007 al 2013).

La Manifestazione si terrà a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma" a partire dalle ore 9.30 in poi.
]]>
Thu, 13 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Rappresentativa regionale Maschile (14 e 15 giugno 2019) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei due raduni della Rappresentativa regionale Maschile in programma rispettivamente
- venerdì 14 giugno 2019 alle ore 18.30 a Bernalda (MT) presso il PalaCampagna
- sabato 15 giugno 2019 alle ore 17.00 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”
di preparazione al XV Trofeo del Mediterraneo, convoca i seguenti Atleti:

1. Colucci Tommaso 2006 Nuovo Basket Club Potenza
2. D’Onofrio Matteo 2006 Nuovo Basket Club Potenza
3. Della Monica Simone 2006 Nuovo Basket Club Potenza
4. Di Bisceglie Matteo 2006 Nuovo Basket Club Potenza
5. Domenichiello Davide 2006 Pielle Matera
6. Guglielmi Luca 2006 Virtus Basket Rionero
7. Iannibelli Francesco 2006 Nuovo Basket Club Potenza
8. Lionetti Paulda 2006 Pielle Matera
9. Mangini Alessandro Giovanni 2006 Virtus Matera
10. Mazzarella Umberto 2006 Nuovo Basket Club Potenza
11. Micca Ryan 2006 Lions Basket Potenza
12. Nuzzi Mattia 2006 Virtus Matera
13. Papa Giuseppe 2006 Virtus Matera
14. Pizzolla Nunzio 2006 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Quaiattini Palmieri Mattia Sergio 2006 Nuovo Basket Club Potenza
16. Rando Matteo 2006 Lions Basket Potenza
17. Romaniello Alessandro 2006 Virtus Basket Rionero
18. Rosa Domenico 2006 Nuovo Basket Club Potenza

Gli Atleti convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’inizio di ciascun allenamento.

Gli Atleti convocati dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica.
]]>
Mon, 10 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Auguri a Fabio ed Elvia! ]]> Auguri dal Comitato FIP Basilicata a Fabio Summa (Allenatore) e ad Elvia Coluzzi (Ufficiale di Campo) per la nascita della piccola Giulia! ]]> Tue, 4 Jun 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ CNA - Clinic Internazionale Allenatori "Giovanni Papini" ]]> Torna l’appuntamento estivo con il Clinic Internazionale Allenatori “Giovanni Papini”, in programma c/o il Palazzetto dello Sport di Baricella (Via Pedora 75 - BO) il 29 e 30 giugno p.v.

Il clinic, organizzato incollaborazione con il Comitato Regionale F.I.P. EmiliaRomagna, tra i relatori vedràla presenza di:

Jim Engles: Head Coach Columbia Lions Basketball.

Manos Manouselis: Head Coach AL SADD BASKETBALL CLUB, Qatar - GREEK BASKETBALL FEDERATION, member of the Coaching Staff.

Emanuele Molin:Assistente Allenatore AQUILA BASKET TRENTO2013 - Assistente Allenatore Nazionale A Maschile.

Adriano Vertemati: Capo Allenatore BLU BASKET 1971 TREVIGLIO.

La quota d’iscrizione, che dovrà essere versata direttamente al Comitato Regionale F.I.P. Emilia Romagna secondo le modalità riportate nella scheda d’iscrizione, è fissata in euro 150,00. Per i partecipanti al Corso Allenatore Nazionale di Bormio, e per i soli Responsabili dei Settori Giovanili che non hanno partecipato ai Clinic di Settore Giovanile di Brugherio(MB) o Napoli, la quota d’iscrizione è fissata in euro 100,00

La partecipazione all’intero clinic “Giovanni Papini” darà diritto all’acquisizione di n. 6 punti PAO.

Per ulteriori informazioni è possibile scrivere una e-mail ad allenatori@fip.it.
]]>
Wed, 29 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - III Trofeo del Vulture - Memorial G. Cassotta ]]> Sabato 1° e domenica 2 giugno 2019 si svolgerà a Melfi (PZ) il III Trofeo del Vulture - Memorial G. Cassotta di minibasket, dedicato alla categoria Esordienti (bambini e bambine nati negli anni 2007, 2008 e 2009).

La manifestazione è organizzata dalla società Normanna Basket Melfi, con il patrocinio del Comune di Mlefi e del Comitato Regionale FIP Basilicata.

  ]]>
Mon, 27 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Nazionale Under 14 Maschile, i convocati per il raduno di Potenza (23-26 maggio) ]]> Il Settore Squadre Nazionali Giovanili, in occasione del raduno della Nazionale Under 14 maschile “Selezione Sud” che si svolgerà a Potenza, dal 23 al 26 maggio 2019, convoca i seguenti atleti e il seguente staff.

Atleti convocati
Basoli Fabio (2005, P, Pol. Dinamo Sassari)
Belmonte Marcel (2005, A, Pol. Aretusa)
Caprara Tommaso (2005, G, Virtus Pall. Roseto)
D’agnano Francesco (2005, G, New Basket Brindisi)
Festa Gianmarco (2005, G, Magic Basket Chieti)
Gaeta Francesco (2005, C, Nuova Pall. Grottaglie)
Giampa’ Francesco (2005, A, Basketball Lamezia)
Morvillo Emanuele (2005, G, Kouros Napoli)
Pichierri Matteo (2005, A, Chieti Basket)
Pisapia Stefano (2005, P, Juvecaserta Accademy)
Quitadamo Andrea (2005, C, Progetto Cestistica San Severo)
Riccardo Cristian (2005, A, One Team Basket)
Rizzo Giulio (2005, G, Kouros Napoli)
Scardi Dario (2005, A, Asd Svincolati)
Scredi Michael (2005, G, Asd Svincolati)
Verrastro Antonio (2005, A, Virtus Basket Rionero)

Atleti a disposizione
Di Giambattista Lorenzo (2005, P, Pescara Basket)
Ielo Jacopo (2005, A, Nuova Jolly)
Molinari Donatello (2005, A, Olimpia Potenza)
Morabito Jacopo (2005, A, Felice Scandone)
Palumbo Lorenzo (2005, P, Molise Basket Young)
Petrarulo Alberto (2005, P, Nuova Pall. Grottaglie)
Pisano Riccardo (2005, P, Pol. Dinamo Sassari)
Sinagra Simone (2005, P, Kouros Napoli)

Staff
Allenatore: Alessandro Nocera
Assistente Allenatore: Iacopo Squarcina
Assistente Allenatore: Larry Darnell Middleton
Preparatore Fisico: Luca Bolletta
Medico: Andrea Bulgheroni
Fisioterapista: Luigi Scalambrino
Team Manager: Domenico Meroni

Programma
23 maggio 2019
entro le ore 17:00 Arrivo convocati presso Santa Loja Hotel Residence C.da Santa Loya, Tito (Pz)
18:30/20:30 Allenamento

24 maggio 2019
09:30/11:30 Allenamento
17:00/19:00 Allenamento

25 maggio 2019
09:30/11:30 Allenamento
17:00/19:00 Allenamento

26 maggio 2019
09:00/11:00 Allenamento
Fine raduno

Gli allenamenti si svolgeranno presso il Pala Pergola di Potenza in C.da Rossellino.
]]>
Mon, 13 May 2019 22:00:00 UTC