<![CDATA[ Calendario eventi del Comitato Regionale Basilicata - FIP ]]> Wed, 24 Jul 2019 06:28:11 UTC <![CDATA[ CNA - Bando 16° Corso Preparatori Fisici ]]> In allegato il Bando di ammissione al 16° Corso di specializzazione per Preparatore fisico della pallacanestro organizzato dalla Commissione Nazionale Allenatori. ]]> Tue, 23 Jul 2019 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Rappresentativa regionale Maschile (21 e 22 giugno 2019) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei due raduni della Rappresentativa regionale Maschile in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” rispettivamente
- venerdì 21 giugno 2019 alle ore 18.00
- sabato 22 giugno 2019 alle ore 17.00
di preparazione al XV Trofeo del Mediterraneo, convoca i seguenti Atleti:

1. Colucci Tommaso 2006 Nuovo Basket Club Potenza
2. D’Onofrio Matteo 2006 Nuovo Basket Club Potenza
3. Della Monica Simone 2006 Nuovo Basket Club Potenza
4. Di Bisceglie Matteo 2006 Nuovo Basket Club Potenza
5. Domenichiello Davide 2006 Pielle Matera
6. Guglielmi Luca 2006 Virtus Basket Rionero
7. Iannibelli Francesco 2006 Nuovo Basket Club Potenza
8. Lionetti Paulda 2006 Pielle Matera
9. Mangini Alessandro Giovanni  2006 Virtus Matera
10. Mazzarella Umberto 2006 Nuovo Basket Club Potenza
11. Micca Ryan 2006 Lions Basket Potenza
12. Nuzzi Mattia 2006 Virtus Matera
13. Papa Giuseppe 2006 Virtus Matera
14. Pizzolla Nunzio 2006 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Quaiattini Palmieri Mattia Sergio 2006 Nuovo Basket Club Potenza
16. Rando Matteo 2006 Lions Basket Potenza
17. Romaniello Alessandro 2006 Virtus Basket Rionero
18. Rosa Domenico 2006 Nuovo Basket Club Potenza

Gli Atleti convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’inizio di ciascun allenamento.

Gli Atleti convocati dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica.
]]>
Sun, 16 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Festa regionale "Minibasket non stop" (Potenza - 16 giugno 2019) ]]> Il Comitato regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza per domenica 16 giugno 2019 la Festa regionale denominata "Minibasket non stop" dedicata a tutte le categorie Esordienti M/F, Aquilotti/Gazzelle, Scoiattoli/Libellule e Pulcini/Paperine (bambini e bambine nati dal 2007 al 2013).

La Manifestazione si terrà a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma" a partire dalle ore 9.30 in poi.
]]>
Thu, 13 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Rappresentativa regionale Maschile (14 e 15 giugno 2019) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei due raduni della Rappresentativa regionale Maschile in programma rispettivamente
- venerdì 14 giugno 2019 alle ore 18.30 a Bernalda (MT) presso il PalaCampagna
- sabato 15 giugno 2019 alle ore 17.00 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”
di preparazione al XV Trofeo del Mediterraneo, convoca i seguenti Atleti:

1. Colucci Tommaso 2006 Nuovo Basket Club Potenza
2. D’Onofrio Matteo 2006 Nuovo Basket Club Potenza
3. Della Monica Simone 2006 Nuovo Basket Club Potenza
4. Di Bisceglie Matteo 2006 Nuovo Basket Club Potenza
5. Domenichiello Davide 2006 Pielle Matera
6. Guglielmi Luca 2006 Virtus Basket Rionero
7. Iannibelli Francesco 2006 Nuovo Basket Club Potenza
8. Lionetti Paulda 2006 Pielle Matera
9. Mangini Alessandro Giovanni 2006 Virtus Matera
10. Mazzarella Umberto 2006 Nuovo Basket Club Potenza
11. Micca Ryan 2006 Lions Basket Potenza
12. Nuzzi Mattia 2006 Virtus Matera
13. Papa Giuseppe 2006 Virtus Matera
14. Pizzolla Nunzio 2006 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Quaiattini Palmieri Mattia Sergio 2006 Nuovo Basket Club Potenza
16. Rando Matteo 2006 Lions Basket Potenza
17. Romaniello Alessandro 2006 Virtus Basket Rionero
18. Rosa Domenico 2006 Nuovo Basket Club Potenza

Gli Atleti convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’inizio di ciascun allenamento.

Gli Atleti convocati dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica.
]]>
Mon, 10 Jun 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2018-19 - Finali Campionati regionali e Coppa Basilicata ]]> E' stato definito il calendario delle Finali regionali e della Coppa Basilicata che si terranno a Potenza presso la Palestra "Vito Lepore" nei seguenti giorni e orari:

Finale Campionato Under 14 Maschile
Virtus Matera - Olimpia Potenza
domenica 2 giugno 2019 ore 10.30

Finale Campionato Under 13 Maschile
Nuovo Basket Club Potenza - Virtus Matera
lunedì 3 giugno 2019 ore 18.15

Coppa Basilicata Under 15 Maschile
Lions Basket Potenza - Virtus Matera
mercoledì 5 giugno 2019 ore 18.00

Coppa Basilicata Under 16 Maschile
Timberwolves Potenza - Pielle Matera
domenica 9 giugno 2019 ore 10.00

Coppa Basilicata Under 18 Maschile
Nuovo Basket Club Potenza - Pielle Matera
domenica 9 giugno 2019 ore 11.30
]]>
Thu, 30 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Clinic Internazionale Allenatori "Giovanni Papini" ]]> Torna l’appuntamento estivo con il Clinic Internazionale Allenatori “Giovanni Papini”, in programma c/o il Palazzetto dello Sport di Baricella (Via Pedora 75 - BO) il 29 e 30 giugno p.v.

Il clinic, organizzato incollaborazione con il Comitato Regionale F.I.P. EmiliaRomagna, tra i relatori vedràla presenza di:

Jim Engles: Head Coach Columbia Lions Basketball.

Manos Manouselis: Head Coach AL SADD BASKETBALL CLUB, Qatar - GREEK BASKETBALL FEDERATION, member of the Coaching Staff.

Emanuele Molin:Assistente Allenatore AQUILA BASKET TRENTO2013 - Assistente Allenatore Nazionale A Maschile.

Adriano Vertemati: Capo Allenatore BLU BASKET 1971 TREVIGLIO.

La quota d’iscrizione, che dovrà essere versata direttamente al Comitato Regionale F.I.P. Emilia Romagna secondo le modalità riportate nella scheda d’iscrizione, è fissata in euro 150,00. Per i partecipanti al Corso Allenatore Nazionale di Bormio, e per i soli Responsabili dei Settori Giovanili che non hanno partecipato ai Clinic di Settore Giovanile di Brugherio(MB) o Napoli, la quota d’iscrizione è fissata in euro 100,00

La partecipazione all’intero clinic “Giovanni Papini” darà diritto all’acquisizione di n. 6 punti PAO.

Per ulteriori informazioni è possibile scrivere una e-mail ad allenatori@fip.it.
]]>
Wed, 29 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - III Trofeo del Vulture - Memorial G. Cassotta ]]> Sabato 1° e domenica 2 giugno 2019 si svolgerà a Melfi (PZ) il III Trofeo del Vulture - Memorial G. Cassotta di minibasket, dedicato alla categoria Esordienti (bambini e bambine nati negli anni 2007, 2008 e 2009).

La manifestazione è organizzata dalla società Normanna Basket Melfi, con il patrocinio del Comune di Mlefi e del Comitato Regionale FIP Basilicata.

  ]]>
Mon, 27 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2018-19 - Trofeo delle Province - XII Memorial “Gigi & Eddy” (Potenza - 28 maggio 2019) ]]> Martedì 28 maggio 2019 a Potenza presso la Palestra "Vito Lepore" si svolgerà il Trofeo delle Province - XII Memorial "Gigi & Eddy" secondo il seguente programma:
- ore 15.30 > Trofeo delle Province Femminile
- ore 17.00 > Trofeo delle Province Maschile
- ore 18.30 > Portatori del Santo vs CUS Potenza


In allegato i Comunicati Ufficiali con le convocazioni.

Gli Allenatori delle Atlete e degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica.
]]>
Wed, 22 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2018-19 - Campionato 3X3 Under 18 e Under 16 (Bernalda - 26 maggio 2019) ]]> Domenica 26 maggio 2019 si svolgerà a Bernalda (MT) presso il PalaCampagna la Fase regionale del Campionato 3X3 Under 18 e Under 16.

Il raduno delle squadre è fissato alle ore 8.45.

In allegato il programma delle partite.
]]>
Tue, 21 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Nazionale Under 14 Maschile, i convocati per il raduno di Potenza (23-26 maggio) ]]> Il Settore Squadre Nazionali Giovanili, in occasione del raduno della Nazionale Under 14 maschile “Selezione Sud” che si svolgerà a Potenza, dal 23 al 26 maggio 2019, convoca i seguenti atleti e il seguente staff.

Atleti convocati
Basoli Fabio (2005, P, Pol. Dinamo Sassari)
Belmonte Marcel (2005, A, Pol. Aretusa)
Caprara Tommaso (2005, G, Virtus Pall. Roseto)
D’agnano Francesco (2005, G, New Basket Brindisi)
Festa Gianmarco (2005, G, Magic Basket Chieti)
Gaeta Francesco (2005, C, Nuova Pall. Grottaglie)
Giampa’ Francesco (2005, A, Basketball Lamezia)
Morvillo Emanuele (2005, G, Kouros Napoli)
Pichierri Matteo (2005, A, Chieti Basket)
Pisapia Stefano (2005, P, Juvecaserta Accademy)
Quitadamo Andrea (2005, C, Progetto Cestistica San Severo)
Riccardo Cristian (2005, A, One Team Basket)
Rizzo Giulio (2005, G, Kouros Napoli)
Scardi Dario (2005, A, Asd Svincolati)
Scredi Michael (2005, G, Asd Svincolati)
Verrastro Antonio (2005, A, Virtus Basket Rionero)

Atleti a disposizione
Di Giambattista Lorenzo (2005, P, Pescara Basket)
Ielo Jacopo (2005, A, Nuova Jolly)
Molinari Donatello (2005, A, Olimpia Potenza)
Morabito Jacopo (2005, A, Felice Scandone)
Palumbo Lorenzo (2005, P, Molise Basket Young)
Petrarulo Alberto (2005, P, Nuova Pall. Grottaglie)
Pisano Riccardo (2005, P, Pol. Dinamo Sassari)
Sinagra Simone (2005, P, Kouros Napoli)

Staff
Allenatore: Alessandro Nocera
Assistente Allenatore: Iacopo Squarcina
Assistente Allenatore: Larry Darnell Middleton
Preparatore Fisico: Luca Bolletta
Medico: Andrea Bulgheroni
Fisioterapista: Luigi Scalambrino
Team Manager: Domenico Meroni

Programma
23 maggio 2019
entro le ore 17:00 Arrivo convocati presso Santa Loja Hotel Residence C.da Santa Loya, Tito (Pz)
18:30/20:30 Allenamento

24 maggio 2019
09:30/11:30 Allenamento
17:00/19:00 Allenamento

25 maggio 2019
09:30/11:30 Allenamento
17:00/19:00 Allenamento

26 maggio 2019
09:00/11:00 Allenamento
Fine raduno

Gli allenamenti si svolgeranno presso il Pala Pergola di Potenza in C.da Rossellino.
]]>
Mon, 13 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata regionale Scoiattoli/Libellule (Potenza - 18 maggio 2019) ]]> La società MBS Avigliano Basketball, con la collaborazione del Settore Minibasket del Comitato FIP Basilicata, organizza sabato 18 maggio 2019 con inizio dalle ore 16.00 a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma" una Giornata regionale dedicata alla categoria Scoiattoli/Libellule (anni 2010, 2011 e 2012).

Le squadre partecipanti saranno suddivise in 2 gironi.

Verranno allestiti 2 campi e si svolgeranno partite di 3 contro 3 sprint.
]]>
Sun, 12 May 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Manifestazione di Minibasket per AIL ]]> L'Associazione AIL Sezione di Potenza organizza una Giornata Solidale di Sport denominata "AILoves Sport" ed anche noi come Settore Minibasket parteciperemo.

La Manifestazione si terrà Domenica 5 Maggio 2019 presso la Struttura Sportiva del Principe di Piemonte a partire dalle ore 10:00 e vedrà coinvolte le Società Minibasket con la categoria Aquilotti/Gazzelle (anni 2008-2009-2010); le squadre si incontreranno in un Torneo di 4c4 con tempi ridotti (appuntamento ore 09:30).

Nella stessa mattinata a partire dalle 10:30 i genitori possono partecipare ad una Passeggiata Solidale - NON COMPETITIVA - a sostegno dell'AIL di Potenza (in allegato trovate locandina AILoves Sport).

Resp. Reg. MB Basilicata
Rosanna Sabia
]]>
Mon, 29 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2018-19 - Trofeo delle Regioni "Cesare Rubini" 2019 ]]> Dal 18 al 22 aprile 2019 si svolgerà a Salsomaggiore (PR) il Trofeo delle Regioni "Cesare Rubini" 2019 a cui parteciperanno la Rappresentativa Basilicata Maschile (annata 2005) e la Rappresentativa Basilicata Femminile (annate 2004 e 2005).

Tutte le notizie sulla manifestazione sono pubblicate sul sito Internet dedicato raggiungibile cliccando qui.

In allegato i Comunicati Ufficiali con i convocati e i calendari delle gare.
]]>
Mon, 15 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Maschile e Femminile (13 e 14 aprile 2019) ]]> Nei giorni 13 e 14 aprile 2019 si svolgeranno le seguenti attività del Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile:

- sabato 13 aprile 2019 a Matera c/o PalaSassi
ore 16.00 > raduno CTF Maschile annata 2005
ore 17.45 > raduno provinciale annata 2006

- sabato 13 aprile 2019 a Potenza c/o Complesso Sportivo "Via Roma"
ore 16.00 > raduno CTF Femminile

- domenica 14 aprile 2019 a Potenza c/o Complesso Sportivo "Via Roma"
ore 9.30 > raduno CTF Maschile annata 2005

In allegato i relativi Comunicati Ufficiali con le convocazioni.

  ]]>
Mon, 8 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Maschile e Femminile (Potenza - 6 aprile 2019) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile in programma sabato 6 aprile 2019 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Maschile - allenamento ore 16.00
1. Bianchi Alessandro 2005 Virtus Matera
2. Castellitto Angelo Maria 2005 Olimpia Potenza
3. Claps Giancanio 2005 Nuovo Basket Club Potenza
4. Gliaschera Andrea 2005 Olimpia Potenza
5. Meccariello Giovanni 2005 Nuovo Basket Club Potenza
6. Molinari Donatello 2005 Olimpia Potenza
7. Raciti Luca 2005 Olimpia Potenza
8. Santarsiero Domenico 2005 Virtus Basket Rionero
9. Serra Leonardo 2005 Olimpia Potenza
10. Taratufolo Edoardo 2005 Virtus Matera
11. Vece Alessandro 2005 Olimpia Potenza
12. Verrastro Antonio 2005 Virtus Basket Rionero
13. Viggiano Giuseppe 2005 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Cotrufo Luciano
Allenatore: Romano Andrea
Allenatore: Larocca Gabriele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Cascone Valerio
Formatore CNA: Miriello Roberto
Dirigente Accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 17.45
1. Araneo Elena 2004 Polisportiva Basilia Potenza
2. Auletta Maria Luisa 2004 Polisportiva Basilia Potenza
3. Cerverizzo Simona 2004 Polisportiva Basilia Potenza
4. Coretti Annalisa 2004 Sporting Club Matera
5. D’Angola Gerardina 2004 Polisportiva Basilia Potenza
6. Di Capua Asia 2004 Polisportiva Basilia Potenza
7. Di Gioia Leidiane 2005 Virtus Matera Group 2016
8. Domenichiello Anna Grazia 2005 Virtus Matera
9. Guido Ludovica 2005 Polisportiva Basilia Potenza
10. Lamacchia Acito Silvia 2004 Sporting Club Matera
11. Magri Chiara 2005 Olimpia Potenza
12. Mastrogiovanni Alexandra 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
13. Mattiace Aurora 2005 Polisportiva Basilia Potenza
14. Missanelli Giulia 2005 Polisportiva Basilia Potenza
15. Molinari Giuditta Anna 2005 Polisportiva Basilia Potenza
16. Nuzzi Francesca 2004 Virtus Matera Group 2016
17. Quintano Erika 2004 Virtus Matera
18. Rossini Alessia 2004 Basilia Basket Potenza
19. Santarcangelo Tramutoli Federica 2005 Olimpia Potenza
20. Summa Maria 2004 Minibasket Battipaglia
21. Visone Sofia 2004 Polisportiva Basilia Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Pierri Vito
Allenatore: Vignola Innocenzo
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Cascone Valerio
Formatore CNA: Miriello Roberto
Dirigente Accompagnatore: Sabia Rosanna
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza 20 minuti prima dell’orario di inizio del rispettivo allenamento.

Gli Atleti e le Atlete convocati dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- copia documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Centro Tecnico Federale.
]]>
Mon, 1 Apr 2019 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile e Giornata Rosa (30 e 31 marzo 2019) ]]> Nei giorni 30 e 31 marzo 2019 si svolgeranno le seguenti attività del Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile:

- sabato 30 marzo 2019 a Matera c/o PalaSassi
ore 16.00 > raduno CTF Maschile annate 2004 e 2005
ore 17.45 > raduno CTF Femminile

- domenica 31 marzo 2019 a Potenza c/o Complesso Sportivo "Via Roma"
ore 10.30 > festa regionale Libellule (annate 2010, 2011 e 2012)

In allegato i relativi Comunicati Ufficiali con le convocazioni.
]]>
Tue, 26 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Giornata Rosa 2019 ]]> Domenica 31 marzo 2019 si terrà a Potenza presso il Complesso Sportivo di Via Roma la "Giornata Rosa" organizzata nell'ambito delle attività annuali del Centro Tecnico Federale.

Il programma è il seguente:
ore 8.30> accreditamento clinic Minibasket
ore 8.45> presentazione allenamento sul tema "Allenare le bambine: attenzioni e riferimenti didattici"

ore 9.00> clinic Minibasket con allenamento categoria Esordienti femminile a cura di Fabio Bagni (Staff nazionale Minibasket e Scuola)
ore 10.30> festa categoria Libellule

In allegato l'attestato di partecipazione da presentare debitamente compilato e firmato al momento dell'accreditamento.

Si chiede di effettuare l'iscrizione su FipOnline dalla sezione Iscrizione Corsi> Corsi disponibili.
]]>
Wed, 20 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Femminile (Potenza - 23 marzo 2019) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del Centro Tecnico Federale Femminile in programma sabato 23 marzo 2019 alle ore 15.00 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca le Atlete:
1. Araneo Elena 2004 Polisportiva Basilia Potenza
2. Auletta Maria Luisa 2004 Polisportiva Basilia Potenza
3. Cerverizzo Simona 2004 Polisportiva Basilia Potenza
4. Coretti Annalisa 2004 Sporting Club Matera
5. D’Angola Gerardina 2004 Polisportiva Basilia Potenza
6. Di Capua Asia 2004 Polisportiva Basilia Potenza
7. Di Gioia Leidiane 2005 Virtus Matera Group 2016
8. Domenichiello Anna Grazia 2005 Virtus Matera
9. Guido Ludovica 2005 Polisportiva Basilia Potenza
10. Lamacchia Acito Silvia 2004 Sporting Club Matera
11. Magri Chiara 2005 Olimpia Potenza
12. Mastrogiovanni Alexandra 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
13. Mattiace Aurora 2005 Polisportiva Basilia Potenza
14. Missanelli Giulia 2005 Polisportiva Basilia Potenza
15. Molinari Giuditta Anna 2005 Polisportiva Basilia Potenza
16. Nuzzi Francesca 2004 Virtus Matera Group 2016
17. Quintano Erika 2004 Virtus Matera
18. Rossini Alessia 2004 Basilia Basket Potenza
19. Santarcangelo Tramutoli Federica 2005 Olimpia Potenza
20. Summa Maria 2004 Minibasket Battipaglia
21. Visone Sofia 2004 Polisportiva Basilia Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Pierri Vito
Allenatore: Vignola Innocenzo
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Cascone Valerio
Formatore CNA: Miriello Roberto
Dirigente Accompagnatore: Sabia Rosanna
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza 20 minuti prima dell’orario di inizio dell’allenamento.

Le Atlete convocate dovranno essere munite di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- copia documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori delle Atlete convocate sono invitati a partecipare al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Centro Tecnico Federale.
]]>
Mon, 18 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2018-19 - Join the Game 2019 - Fase regionale ]]> Domenica 24 marzo 2019 si terrà la Fase regionale del Torneo nazionale di basket 3x3 "Join the Game" per le categorie Under 13 e Under 14 Maschile e Femminile.

La manifestazione si svolgerà a Vietri di Potenza (PZ) presso il Palazzetto dello Sport "Santa Domenica".

In allegato il programma delle partite. ]]>
Mon, 18 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2018-19 - Premio nazionale "Nico Messina" (Potenza - 18 marzo 2019) ]]> Si svolgerà lunedì 18 marzo 2019 alle ore 18.00 al Teatro Stabile di Potenza la seconda edizione del premio nazionale “Nico Messina”.
È prevista la partecipazione di Andrea Capobianco (Responsabile tecnico del Comitato Nazionale Allenatori della FIP).

Il premio è intitolato al compianto Nico Messina, allenatore di pallacanestro nato a Potenza nel 1922 e scomparso nel 2005, purtroppo poco conosciuto nella Città di Potenza e nella Regione Basilicata.
Messina allenò per molti anni nel Campionato di Serie A, vincendo 2 Scudetti (nel 1969 e nel 1978) e 2 Coppe Italia (nel 1969 e nel 1970) con la Pallacanestro Varese, e proprio a Varese “scoprì” Dino Meneghin, il primo giocatore italiano ad entrare nella Naismith Memorial Basketball Hall of Fame e considerato da tutti il più grande giocatore italiano di tutti i tempi.
Queste le altre squadre in cui allenò: Derthona Basket, Virtus Bologna, Napoli Basket, Pallacanestro Firenze, AMG Sebastiani Rieti e Pallacanestro Brindisi.

La seconda edizione del premio sarà conferita a Carlo Recalcati, allenatore che detiene il record di vittorie nel Campionato di serie A.

Dal 2001 al 2009 ha allenato la Nazionale italiana ed ha vinto la medaglia di bronzo agli Europei (2003), la medaglia d'argento alle Olimpiadi  (2004) e la medaglia d'oro ai Giochi del Mediterraneo (2005).
Nel 2007 è stato inserito nella "Italia Basket Hall of Fame".
]]>
Tue, 12 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CIA - Corso Ufficiali di Campo (Potenza - 14 marzo 2019) ]]> La prima lezione del nuovo corso per Ufficiali di Campo di pallacanestro si terrà giovedì 14 marzo 2019 presso la sede del Comitato regionale FIP Basilicata (Potenza - Via Roma n. 20 c/o Complesso sportivo "Rocco Mazzola") con inizio alle ore 19.15.

Si ricorda che la partecipazione al corso è gratuita e che è ancora possibile effettuare l'iscrizione compilando la scheda anagrafica disponibile al seguente link.
]]>
Sun, 10 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Minuto di raccoglimento ]]> Il Comitato regionale FIP Basilicata ha disposto che venga osservato un minuto di raccoglimento in occasione delle gare che si disputeranno a Potenza in questo fine settimana per la scomparsa della giovanissima atleta di pallavolo Marisol Lavanga. ]]> Wed, 6 Mar 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile (9 e 10 marzo 2019) ]]> Nei giorni 9 e 10 marzo 2019 si svolgeranno i raduni del Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile che si svolgeranno secondo il seguente programma:

- sabato 9 marzo 2019 a Potenza c/o Complesso Sportivo "Via Roma"
ore 16.30 > raduno CTF Maschile annate 2004 e 2005
ore 18.00 > raduno provinciale annata 2006

domenica 10 marzo 2019 a Bernalda (MT) c/o PalaCampagna
ore 9.30 > raduno CTF Maschile annata 2005
ore 11.15 > raduno CTF Femminile

In allegato i relativi Comunicati Ufficiali con le convocazioni.
]]>
Mon, 4 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata Scoiattoli/Libellule (Matera - 10 marzo 2019) ]]> La società APD Virtus Matera Group 2016, in collaborazione con il Settore Minibasket del Comitato FIP Basilicata organizza domenica 10 marzo 2019 a partire dalle ore 10.00 a Matera presso la Palestra dell'Istituto Comprensivo "Rione San Giacomo" in Via E. Fermi n. 10 una giornata regionale dedicata alla categoria Scoiattoli/Libellule (bambini e bambine nati negli anni 2010, 2011 e 2012).

I bambini e le bambine di ogni Società devono essere regolarmente iscritti su FIPonline.

Verranno allestiti due campi e si svolgeranno partite di 3 contro 3 sprint.

Ogni Società potrà portare una squadra composta da un minimo di 6 ad un massimo di 12 giocatori/trici (in caso di poche adesioni anche due squadre).

L'adesione deve avvenire entro e non oltre il 06/03/2019 via e-mail a minibasket@basilicata.fip.it o a carellapeppe@yahoo.it: le adesioni oltre tale data non verranno prese in considerazione.
]]>
Sun, 3 Mar 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2018-19 - Premio nazionale "Nico Messina"> Conferenza stampa di presentazione ]]> Si svolgerà lunedì 4 marzo alle ore 18.00 a Potenza presso al sede del Comitato regionale FIP Basilicata (Via Roma n. 20 c/o Complesso sportivo "Rocco Mazzola")  la conferenza stampa di presentazione della seconda edizione del Premio nazionale “Nico Messina”, promosso dal Comitato regionale della FIP (Federazione Italiana Pallacanestro) per ricordare la figura dell’allenatore, nato a Potenza nel 1922 e morto a Genova nel 2005, e che a cavallo degli anni Sessanta e Settanta fu protagonista sulla panchina della mitica Ignis Varese.

Il Premio sarà poi assegnato lunedì 18 marzo alle ore 18.00 presso il Teatro Stabile di Potenza.
]]>
Wed, 27 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CIA - Riunione organizzativa corso Arbitri e Ufficiali di campo (Potenza - 6 marzo 2019) ]]>

Mercoledì 6 marzo 2019 alle ore 16.00 si terrà a Potenza presso la sede del Comitato regionale FIP Basilicata (Via Roma n. 20 c/o Complesso sportivo "Rocco Mazzola") la riunione organizzativa del corso per Arbitri e Ufficiali di campo di pallacanestro.

Gli interessati che non l'abbiano ancora fatto possono iscriversi compilando la scheda anagrafica disponibile al seguente link.


]]>
Mon, 25 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Corso Match Analysis ]]> In allegato il bando di ammissione al 2° corso di Match Analysis per la pallacanestro organizzato dalla Federazione Italiana Pallacanestro.

La domanda di iscrizione deve essere effettuata entro il 29 marzo 2019.
]]>
Sun, 24 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata Scoiattoli/Libellule e Gazzelle (Potenza - 23 febbraio 2019) ]]> La Polisportiva Principe di Piemonte, in collaborazione con il Settore Minibasket del Comitato Regionale FIP Basilicata, organizza sabato 23 febbraio 2019 a partire dalle ore 17.30 a Potenza presso la Tendostruttura "Principe di Piemonte" in Via Don Minozzi una giornata dedicata alle categorie Scoiattoli/Libellule (bambini e bambine nati negli anni 2010 e 2011) e Gazzelle (bambine nate negli anni 2008, 2009 e 2010).

Si svolgeranno partite di 3 contro 3 sprint e 4 contro 4 open.
]]>
Wed, 20 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Invito per presentazione progetto Erasmus+ "EASYBASKET IN EUROPE - EIE" ]]> INVITO
LUNEDI' 25 FEBBRAIO 2019. ORE 18.45 - PALASASSI - MATERA
PRESENTAZIONE ME - MULTIPLIER SPORT EVENT DEL PROGETTO EIE - EASYBASKET IN EUROPE

Lunedì 25 Febbraio, alle ore 18.45, presso il Palasassi di Matera, ci sarà la presentazione del progetto europeo Erasmus+ "Easybasket In Europe - EIE", di cui è capofila l'OLIMPIA BASKET MATERA, che propone come partner italiani la FIP - FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO, APD PIELLE MATERA, ASD CULTURA E SPORT MATERA, ISTITUTO COMPRENSIVO EX SCUOLA MEDIA " PASCOLI" MATERA, ed altri partner internazionali, come LIETUVOS SPORTO UNIVERSITETAS (LITUANIA), CZECH BASKETBALL FEDERATION (REP. CECA), DEUTSCHER BASKETBALL BUND (GERMANIA), DANMARKS BASKETBALL FORBUND (DANIMARCA), FUNDACION RED DEPORTE Y COOPERACION (SPAGNA).

Il progetto si basa su una serie di attività che mirano alla creazione di una rete transnazionale di " ISTRUTTORI DI EASYBASKET " in Europa, non a caso, il Responsabile Tecnico del Progetto e' Maurizio Cremonini, da un ventennio Responsabole Tecnico del Settore Minibasket della Federazione Italiana Pallacanestro, che sara' presente a Matera il prossimo lunedì 25 Febbraio proprio per illustrare il progetto insieme al Proiect Manager EIE, Sergio Galante.
]]>
Wed, 20 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Clinic per Allenatori di Settore Giovanile per il centro/sud (Napoli - 16 marzo 2019) ]]> Il C.N.A., in collaborazione con il Comitato Regionale Campania e la A.D. Polisportiva Partenope, organizza il Clinic per Allenatori di Settore Giovanile per il centro/sud che si svolgerà a Napoli presso la Palestra “Cavalli di Bronzo”, Via R. Filangieri di Candida Gonzaga n. 1 (ex Via Parco del Castello) il giorno 16 marzo 2019.

Relatori del clinic saranno i Tecnici del Settore Squadre Nazionali: Angela Adamoli, Antonio Bocchino, Andrea Capobianco, Gregor Fucka, Matteo Panichi e Giovanni Lucchesi.

Il Clinic assegnerà n. 6 crediti P.A.O.

L'accredito è previsto dalle ore 08.30 alle 9.00 e il clinic terminerà intorno alle ore 17.00

L'iscrizione al clinic ha un costo di € 30,00 e dovrà essere effettuata in FIPOnline (sezione C.N.A. - Iscrizione Corsi - Corsi Disponibili), la stessa dovrà essere perfezionata con l'invio contestuale della scheda d'iscrizione ad allenatori@fip.it.

Si ricorda che la partecipazione è obbligatoria:
- per i tesserati C.N.A. che, nella stagione sportiva 2018/2019, ricoprono il ruolo di Responsabile del Settore Giovanile delle squadre partecipanti ai campionati di Serie A Professionistico, Serie A2/M, Serie B/M e Serie A1/F;
- per i tesserati C.N.A. "fuori ruolo" che hanno riattivato la tessera C.N.A. in loro possesso;
- per gli Allenatori di Base che intendano iscriversi agli esami di ammissione al Corso Istruttore Giovanile 2019, e non abbiano partecipato al medesimo clinic nell'anno 2018.
]]>
Tue, 19 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2018-19 - Join the Game 2019 - Fase provinciale ]]> Domenica 24 febbraio 2019 si terrà la Fase provinciale del Torneo nazionale di basket 3x3 "Join the Game" per le categorie Under 13 e Under 14 Maschile e Femminile.

La manifestazione si svolgerà in due sedi:
- a Potenza presso il Complesso Sportivo "Rocco Mazzola";
- a Bernalda (MT) presso la PalaCampagna.
]]>
Mon, 18 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Maschile e Giornata Azzurra (Matera 23 e 25 febbraio 2019) ]]> Nei giorni 23 e 25 febbraio 2019 sono in programma a Matera presso il PalaSassi le seguenti attività del Centro Tecnico Federale:

- CTF Maschile
sabato 23 febbraio 2019
ore 16.00> raduno annate 2004 e 2005

- Giornata Azzurra
lunedì 25 febbraio 2019
ore 16.30> allenamento annata 2005
ore 19.00> allenamento annata 2003 (clinic integrato basket/minibasket)

In allegato i relativi Comunicati Ufficiali con le convocazioni.
]]>
Mon, 18 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2018-19 - Giornata Azzurra 2019 ]]> Lunedì 25 febbraio 2019 si terrà a Matera presso il PalaSassi la tradizionale "Giornata Azzurra" organizzata nell'ambito delle attività annuali del Centro Tecnico Federale.

Il programma è il seguente:

ore 16.30> allenamento annata 2005

ore 18.30> accreditamento clinic integrato

ore 19.00> clinic di aggiornamento integrato basket/minibasket con Andrea Capobianco (Responsabile Tecnico CNA e Capo Allenatore Nazionali Under 20 Maschile), Maurizio Cremonini (Responsabile Tecnico Nazionale Settore Minibasket) e Mario Viggiani (Preparatore Fisico Territoriale) su: “Costruzione sistema offensivo coerente con il percorso formativo”
]]>
Thu, 14 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Clinic integrato basket/minibasket (Matera - 25 febbraio 2019) ]]> In occasione della “Giornata Azzurra” in programma lunedì 25 febbraio 2019 a Matera presso il PalaSassi, a partire dalle ore 19.00 si terrà un clinic di aggiornamento integrato basket/minibasket con Andrea Capobianco (Responsabile Tecnico CNA e Capo Allenatore Nazionale Under 20 Maschile), Maurizio Cremonini (Responsabile Tecnico Nazionale Settore Minibasket) e Mario Viggiani (Preparatore Fisico Territoriale) su: “Costruzione sistema offensivo coerente con il percorso formativo”.

La fase di registrazione al clinic inizierà alle ore 18.30 con la consegna della scheda che si riporta in allegato preventivamente compilata e firmata.

Al termine del clinic sarà rilasciato il relativo attestato di partecipazione.

I crediti saranno attribuiti solo in caso di partecipazione all'intero clinic.

Si chiede di effettuare l'iscrizione su FipOnline dalla sezione Iscrizione Corsi> Corsi disponibili.
]]>
Wed, 13 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Femminile (Potenza - 17 febbraio 2019) ]]> Domenica 17 febbraio 2019 a partire dalle ore 10.00 si svolgerà a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma" il raduno del Centro Tecnico Federale Femminile.

In allegato il Comunicato Ufficiale con le convocazioni.
]]>
Sun, 10 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile (9 e 10 febbraio 2019) ]]> Nei giorni 9 e 10 febbraio 2019 si svolgeranno i raduni del Centro Tecnico Maschile e Femminile secondo il seguente programma:

- sabato 9 febbraio 2019 a Matera (PalaSassi)
ore 16.00> raduno CTF Maschile annata 2005
ore 17.45> raduno CTF Maschile annate 2003 e 2004

- domenica 10 febbraio 2019 a Potenza (Complesso Sportivo "Via Roma")
ore 9.30> raduno CTF Maschile annata 2005
ore 11.15> raduno CTF Femminile
]]>
Mon, 4 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2018-19 - Al Via il Trofeo Aquilotti ]]> Parte venerdì 8 febbraio 2019 il Trofeo Aquilotti di Minibasket che vedrà coinvolte 15 squadre suddivise in tre giorni provinciali: Riva dei Greci Basket Bernalda, Virtus Matera Group 2016 Gazzelle, Virtus Matera Group 2016, Pielle Matera (girone A), Basket Picerno 2017, Nuovo Basket Club Potenza, Polisportiva Basilia Potenza Gazzelle, Polisportiva Principe di Piemonte Potenza, Mini Basket Vietri, Timberwolves Potenza (girone B), Amici di Vito Lepore Potenza, Invicta Potenza, Normanna Basket Melfi, AICS Pasquale Varlotta Rionero e Lions Basket Potenza (girone C).

Al Trofeo sono ammessi bambini e bambine nati negli anni 2008, 2009 e 2010.

In allegato i tre calendari ufficiali.
]]>
Mon, 4 Feb 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Clinic d'aggiornamento per Tesserati C.N.A. (Potenza - 18 febbraio 2019) ]]> La Commissione Regionale Allenatori della Basilicata organizza un clinic d’aggiornamento in data lunedì 18 febbraio 2019 alle ore 17.30 presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza con Andrea Capobianco (Capo Allenatore Nazionale Under 20 Maschile) e Mario Viggiani (PFT Basilicata) su: “Allenare i fondamentali a 13 e 14 anni”.

La fase di registrazione al clinic inizierà alle ore 17.00 con la consegna della scheda che si riporta in allegato che deve essere preventivamente compilata e firmata: al termine del clinic sarà rilasciato il relativo attestato di partecipazione.

Il clinic rientra nel “Programma di Aggiornamento Obbligatorio” (P.A.O.) del C.N.A. Nazionale e da' diritto a n. 3 crediti: i crediti saranno attribuiti solo in caso di partecipazione all'intero clinic.

Si chiede di effettuare l'iscrizione su FipOnline dalla sezione CNA> Iscrizione Corsi> Corsi disponibili.
]]>
Wed, 30 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CIA - Riunione tecnica Arbitri Potenza e Provincia (Potenza - 13 febbraio 2019) ]]> Mercoledì 13 febbraio 2019 è in programma la riunione tecnica degli Arbitri di Potenza e Provincia che si terrà a partire dalle ore 15.30 a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma". ]]> Tue, 29 Jan 2019 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Femminile (Potenza - 3 febbraio 2018) ]]> Domenica 3 febbraio 2019 a partire dalle ore 9.30 si svolgerà a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma" il raduno del Centro Tecnico Federale Femminile.

In allegato il Comunicato Ufficiale con le convocazioni.
]]>
Sun, 27 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile (26 e 27 gennaio 2019) ]]> Nei giorni 26 e 27 gennaio 2019 si svolgeranno i raduni del Centro Tecnico Maschile e Femminile secondo il seguente programma:

- sabato 26 gennaio 2019 a Potenza (Complesso Sportivo "Via Roma")
ore 16.00> raduno CTF Maschile annata 2005
ore 17.45> raduno CTF Maschile annate 2003 e 2004

- domenica 27 gennaio 2019 a Matera (PalaSassi)
ore 9.30> raduno CTF Femminile
ore 11.15> raduno CTF Maschile annata 2005
]]>
Sun, 20 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2018-19 - Al Via il Trofeo Esordienti ]]> Parte domenica 27 gennaio 2019 il Trofeo Esordienti di Minibasket che vedrà coinvolte 6 squadre di Potenza e Provincia: INbasket, Lions Basket Potenza, Nuovo Basket Club Potenza, Polisportiva Principe di Piemonte, Normanna Basket Melfi e Invicta Potenza.

Al Trofeo sono ammessi bambini e bambine nati negli anni 2007 e 2008.

In allegato il calendario ufficiale.
]]>
Wed, 16 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Pre-esami Istruttore Giovanile e Allenatore Nazionale ]]> Lunedì 11 febbraio 2019 scadrà il termine per presentare tramite Fiponline la domanda di partecipazione al pre-esame per l'ammissione ai Corsi per Istruttore Giovanile e Allenatore Nazionale.

In allegato le relative circolari del CNA con tutti i dettagli sui requisiti di ammissione e le modalità di partecipazione.
]]>
Mon, 14 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Clinic per Allenatori di Settore Giovanile centro/nord (Brugherio - 16 febbraio 2018) ]]> Il C.N.A., in collaborazione con il Comitato Regionale Lombardia e la Polisportiva CGB SSDRL, organizza il Clinic per Allenatori di Settore Giovanile per il centro/nord che si svolgerà a Brugherio (MB) presso il Palazzetto dello Sport sito nel Centro Sportivo Paolo VI (Via Manin) il giorno 16 febbraio 2019.

Relatori del clinic saranno i Tecnici del Settore Squadre Nazionale: Angela Adamoli, Antonio Bocchino, Andrea Capobianco, Gregor Fucka, Paolo Guderzo e Giovanni Lucchesi.

Il Clinic assegnerà n. 6 crediti P.A.O.

L'accredito è previsto dalle ore 08.30 alle 09.00 e il clinic terminerà intorno alle ore 17.00.

L'iscrizione al clinic ha un costo di 30,00 € e dovrà essere effettuata in FIPOnline (sezione C.N.A. - Iscrizione Corsi - Corsi Disponibili), la stessa dovrà essere perfezionata con l'invio contestuale della scheda d'iscrizione ad allenatori@fip.it.

Si ricorda che la partecipazione è obbligatoria:
- per i tesserati C.N.A. che, nella stagione sportiva 2018/2019, ricoprono il ruolo di Responsabile del Settore Giovanile delle squadre partecipanti ai campionati di Serie A Professionistico, Serie A2/M, Serie B/M e Serie A1/F;
- per i tesserati C.N.A. "fuori ruolo" che hanno riattivato la tessera C.N.A. in loro possesso;
- per gli Allenatori di Base che intendano iscriversi agli esami di ammissione al Corso Istruttore Giovanile 2019, e non abbiano partecipato al medesimo clinic nell'anno 2018.
]]>
Wed, 9 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Torneo Nazionale di basket 3x3 "Join the Game 2019" ]]> Fino al 31 gennaio 2019 sarà possibile effettuare tramite FIPonline l'iscrizione al Torneo Nazionale di basket 3x3 "Join the Game 2019" che si svolgerà nelle seguenti date:
- Fase Provinciale 24 febbraio 2019
- Fase Regionale 24 marzo 2019
- Finale Nazionale 18 e 19 maggio 2019

Le annate ammesse sono le seguenti:
- per il Join the Game Under 13 Maschile, 2006 e 2007
- per il Join the Game Under 14 Maschile, 2005 e 2006
- per il Join the Game Under 13 Femminile, 2006, 2007 e 2008
- per il Join the Game Under 14 Femminile, 2005, 2006 e 2007

Obbligo di partecipazione
Le Società iscritte ai Campionati Under 14 e Under 13 Maschile e Femminile sono obbligate a partecipare al Join the Game con almeno una squadra per ogni Campionato a cui sono iscritte.
La mancata partecipazione comporta l’applicazione di una sanzione di € 100,00 (euro cento/00) per la Fase Provinciale e di € 200,00 (euro duecento/00) per la Fase Regionale.

Modalità di iscrizione
Le Società devono effettuare tramite FIPonline un'iscrizione per ogni squadra partecipante al Join The Game.
Il nome di ogni quartetto dovrà essere specificato accanto al nome della Società.
I nominativi dei componenti di ciascun quartetto vanno inseriti nel campo "Ulteriori comunicazioni".

Contributo gare
Per la Fase Provinciale del Join the Game è dovuto un contributo gare di € 10,00 (euro dieci/00) per ciascuna squadra partecipante, mentre per la Fase Regionale è dovuto un contributo gare di € 20,00 (euro venti/00) per ciascuna squadra partecipante.
Il totale dei contributi dovuti sarà addebitato nella scheda contabile di ciascuna Società, secondo quanto previsto dal punto 8.10 del Comunicato Ufficiale n. 1065 del 11 maggio 2018.

In allegato l'estratto delle DOA relative al Torneo Nazionale di basket 3x3 "Join the Game 2019".
]]>
Tue, 8 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Interregionale Femminile Basilicata/Molise (Potenza - 13 gennaio 2019) ]]> Si terrà domenica 13 gennaio 2019 a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma" il raduno interregionale Basilicata/Molise previsto nell'ambito delle attività del Centro Tecnico Federale Femminile, con il seguente programma:

     ore 10.00>   arrivo convocati
     ore 10.30/12.30>   partita
     ore 16.00/18.00>   allenamento

In allegato il Comunicato Ufficiale del Settore Squadre Nazionali della FIP con l'elenco delle atlete e degli staff tecnici convocati.


  ]]>
Mon, 7 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Clinic Aggiornamento Istruttori Minibasket (Matera - 12 gennaio 2019) ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza un Clinic di aggiornamento per gli Istruttori Minibasket che si terrà sabato 12 gennaio 2019 dalle ore 16.00 alle ore 18.00 a Matera presso la Palestra dell'Istituto Comprensivo Rione San Giacomo in Via E. Fermi n. 10.

Il Clinic rientra nell'aggiornamento obbligatorio degli Istruttori Minibasket per il biennio sportivo 2017-2019 (in cui bisogna raggiungere obbligatoriamente n. 6 crediti entro il 30/06/2019) e darà diritto a n. 3 crediti.

In allegato l'attestato di partecipazione da presentare debitamente compilato e firmato al momento dell'accredito alle ore 15.30.
]]>
Wed, 2 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CIA - Raduno provinciale tesserati CIA Potenza e Provincia (Potenza - 8 gennaio 2019) ]]> Martedì 8 gennaio 2019 è in programma il raduno provinciale degli Arbitri e degli Ufficiali di Campo di Potenza e Provincia che si terrà a Potenza in Via Appia n. 208 presso la sala riunioni del CONI Basilicata a partire dalle ore 18.30. ]]> Thu, 27 Dec 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile (22 e 23 dicembre 2018) ]]> Nei giorni 22 e 23 dicembre 2018 si svolgeranno i raduni del Centro Tecnico Maschile e Femminile secondo il seguente programma:

- sabato 22 dicembre 2018 a Potenza (Complesso Sportivo "Via Roma")

          ore 16.00> raduno CTF Maschile annata 2005
          ore 17.45> raduno CTF Maschile annate 2003 e 2004

- domenica 23 dicembre 2018 a Montescaglioso (MT) (PalaWojtyla)
          ore 9.30> raduno CTF Femminile
          ore 11.15> raduno CTF Maschile annata 2005 ]]>
Tue, 18 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile (Bernalda - 16 dicembre 2018) ]]> Domenica 16 dicembre 2018 a partire dalle ore 9.00 si svolgerà a Bernalda (MT) presso il PalaCampagna il raduno del Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile.

In allegato il Comunicato Ufficiale con i convocati.
]]>
Sun, 9 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata Aquilotti/Gazzelle e Pulcini/Paperine (Potenza - 12 dicembre 2018) ]]> La società Timberwolves Potenza con la collaborazione del Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza una giornata dedicata alle categorie Aquilotti/Gazzelle (anni 2008, 2009 e 2010) e Pulcini/Paperine (anni 2011, 2012 e 2013) che si terrà mercoledì 12 dicembre 2018 con inizio alle ore 16.30 presso il Complesso Sportivo "Via Roma" di Potenza.

Verranno allestiti due campi per gare 4 contro 4 (Aquilotti e Gazzelle) e percorsi e gare 2 contro 2 (Pulcini e Paperine).

  ]]>
Sun, 9 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - VIII Gran Galà del Molise (7, 8 e 9 dicembre 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dell' “VIII Gran Galà del Molise” che si svolgerà a Isernia e Venafro (IS) nei giorni 7, 8 e 9 dicembre 2018 come da programma allegato, convoca i seguenti Atleti:

1. Bianchi Alessandro 2005 Virtus Matera
2. Castellitto Angelo Maria 2005 Olimpia Potenza
3. Gliaschera Andrea 2005 Olimpia Potenza
4. Meccariello Giovanni 2005 Nuovo Basket Club Potenza
5. Molinari Donatello 2005 Olimpia Potenza
6. Montemurro Francesco 2005 Virtus Matera
7. Raciti Luca 2005 Olimpia Potenza
8. Santarsiero Domenico 2005 Virtus Basket Rionero
9. Serra Leonardo 2005 Olimpia Potenza
10. Taratufolo Edoardo 2005 Virtus Matera
11. Verrastro Antonio 2005 Virtus Basket Rionero
12. Viggiano Giuseppe 2005 Olimpia Potenza

Riserva a casa
1. De Novellis Giovanni Emanuele 2005 Virtus Matera
2. Marino Pasquale 2005 Olimpia Potenza
3. Zaccagnino Walter 2005 Lions Basket Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Cotrufo Luciano
Allenatore: Romano Andrea
Assistente Allenatore: Larocca Gabriele
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta

Arbitro: Marone Thomas
Ufficiale di Campo: Tedesco Nicole

Il raduno dei convocati è fissato per venerdì 7 dicembre 2018 alle ore 9.15 a Potenza in Piazza Zara e la partenza del pullman è prevista alle ore 9.30.

La Rappresentativa Regionale alloggerà nei giorni 7 e 8 dicembre 2018 presso il Venafro Palace Hotel - S.S. 85 Venafrana km. 18,840 - Venafro (IS) - tel. 0865-904437 - fax 0865 902367 - e-mail venafropalacehotel@virgilio.it.
]]>
Tue, 4 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CIA - Raduno provinciale tesserati CIA Matera e Provincia (Matera - 16 dicembre 2018) ]]> Domenica 16 dicembre 2018 è in programma il raduno provinciale degli Arbitri e degli Ufficiali di Campo di Matera e Provincia che si terrà a Matera in Via dei Bizantini n. 13 presso la sala riunioni del CONI Provinciale a partire dalle ore 10.30. ]]> Mon, 3 Dec 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati stampa 2018-19 - Al via il Campionato Under 13 Maschile 2018-19 ]]> Giovedì 6 dicembre 2018 prenderà il via il Campionato Under 13 Maschile.

Le squadre partecipanti sono 11, divise in due gironi provinciali: Lions Basket Potenza, Polisportiva Basilia Potenza, Normanna Basket Melfi, Nuvo Basket Club Potenza "A", Nuovo Basket Club Potenza "B" e Olimpia Potenza (girone A) e Gieffe Sport Riva dei Greci Basket Bernalda, Virtus Matera Group 2016, Pielle Matera, Basket Oimpia Matera e Virtus Matera (girone B).

La formula prevede una prima fase con un girone all'italiana con gare di andata e ritorno, una seconda fase ad orologio con gare di sola andata e infine i play-off al meglio delle tre partite a cui accederanno le prime due classificate di ciascun girone.

In allegato i due Calendari ufficiali.
]]>
Sun, 2 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata Scoiattoli/Libellule e Pulcini/Paperine (Bernalda - 2 dicembre 2018) ]]> La società Riva dei Greci Basket Bernalda, con la collaborazione del Comitato regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket, organizza una giornata dedicata alle categorie Scoiattoli/Libellule (anni 2010 e 2011) e Pulcini/Paperine (anni 2012 e 2013 che si terrà domenica 2 dicembre 2018 con inizio alle ore 10.00 presso il PalaCampagna di Bernalda (MT).

Verranno allestiti due campi per gare 3 contro 3 (Scoiattoli e Libellule) e percorsi e gare 2 contro 2 (Pulcini e Paperine).
]]>
Tue, 27 Nov 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile ]]> Nei giorni 1, 2, 3 e 5 dicembre 2018 si svolgeranno i raduni del Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile secondo il seguente programma:

sabato 1° dicembre 2018 a Matera (PalaSassi)

          ore 15.30> CTF Maschile annate 2003 e 2004
         ore 17.15> CTF Maschile annata 2005

domenica 2 dicembre 2018 a Potenza (Via Roma)
          ore 9.30> CTF Maschile annata 2005
          
lunedì 3 dicembre 2018 a Potenza (Vito Lepore)
          ore 16.00> CTF Femminile


mercoledì 5 dicembre 2018 a Potenza (Via Roma)
          ore 15.30> CTF Maschile annate 2004 e 2005 ]]>
Mon, 26 Nov 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2018-19 - Al via il Campionato Under 16 Maschile 2018-19 ]]> Venerdì 7 dicembre 2018 prenderà il via il Campionato Under 16 Maschile.

Le squadre partecipanti sono 4: Lions Basket Potenza, Olimpia Potenza "A", Olimpia Potenza "B" e Virtus Basket Rionero.

Mentre la Timberwolves Potenza partecipa al Campionato Under 16 d'Eccellenza in Campania e la Pielle Matera e la Virtus Matera partecipano al Campionato Under 16 d'Eccellenza in Puglia.

La formula prevede un girone all'italiana con gare di doppia andata e doppio ritorno.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Sun, 25 Nov 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata Aquilotti/Gazzelle e Pulcini/Paperine (Potenza - martedì 27 novembre 2018) ]]> La società Nuovo Basket Club Potenza con la collaborazione del Comitato regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza una giornata dedicata alle categorie Aquilotti/Gazzelle (anni 2008 e 2009) e Pulcini/Paperine (anni 2011, 2012 e 2013) che si terrà martedì 27 novembre 2018 con inizio alle ore 17.00 presso Palestra "Vito Lepore" di Potenza.

Verranno allestiti due campi per gare 4 contro 4 (Aquilotti e Gazzelle) e percorsi e gare 2 contro 2 (Pulcini e Paperine).
]]>
Sun, 25 Nov 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Maschile (Matera - 25 novembre 2018) ]]> Domenica 25 novembre 2018 a partire dalle ore 10.30 si svolgerà a Matera presso il PalaSassi il raduno del Centro Tecnico Federale Maschile con le annate 2004 e 2005.

In allegato il Comunicato Ufficiale con i convocati.
]]>
Mon, 19 Nov 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile (Potenza - 17 e 18 novembre 2018) ]]> Nei giorni 17 e 18 novembre 2018 si svolgeranno a Potenza presso il Centro Sportivo "Via Roma" i raduni del Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile secondo il seguente programma:

- sabato 17 novembre 2018 ore 15.30 > raduno CTF Maschile annata 2003 e 2004
- sabato 17 novembre 2018 ore 17.15 > raduno CTF Maschile annate 2005
- domenica 18 novembre 2018 ore 9.30 > raduno CTF Maschile annata 2005
- domenica 18 novembre 2018 ore 11.15 > raduno CTF Femminile

In allegato i relativi Comunicati Ufficiali.
]]>
Mon, 12 Nov 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2018-19 - Al via il Campionato Under 14 Elite Maschile 2018-19 ]]> Sabato 17 novembre 2018 prenderà il via il Campionato Under 14 Elite Maschile.

Le Squadre partecipanti sono 7: Area Digitale Riva dei Greci Basket Bernalda, Virtus Basket Rionero, Pallacanestro Senise, Pielle Matera, Virtus Matera, Nuovo Basket Club Potenza e Olimpia Potenza.

La formula prevede una prima fase con un girone all'italiana con gare di andata e ritorno, una seconda fase ad orologio con gare di sola andata e infine i play-off al meglio delle tre partite a cui accederanno le prime quattro classificate.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Sun, 11 Nov 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata regionale al femminile (Potenza - 9 novembre 2018) ]]> Il Settore Minibasket del Comitato FIP Basilicata organizza, con la collaborazione della società Polisportiva Principe di Piemonte, una Giornata regionale al femminile dedicata alle categorie Esordienti femminile (anni 2007 e 2008) e Gazzelle (anni 2009 e 2010) che si terrà venerdì 9 novembre 2018 con inizio alle ore 18.00 presso la Tendostruttura del Principe di Piemonte in Via Don Minozzi a Potenza.

Si prega di comunicare la propria adesione entro e non oltre il giorno 05/11/2018, indicando una squadra composta da minimo 6 a massimo 10 giocatrici per ciascuna categoria.

Saranno allestiti due campi: uno per la categoria Esordienti femminile e uno per la categoria Gazzelle) e si disputeranno partite 4 contro 4 open di 4 tempi da 4 minuti continuati.

Ogni squadra partecipante dovrà presentare l'elenco delle miniatlete presenti: le miniatlete dovranno essere preventivamente tesserate su Fiponline e dovranno essere munite di un valido documento di riconoscimento.

Si potranno formare anche delle squadre miste mettendo insime miniatlete tesserate con due Società diverse.
]]>
Fri, 2 Nov 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Iscrizioni 3x3 Under 18 e Under 16 Maschili e Femminili (scadenza 15/11/2018) ]]> E' stata prorogata su Fiponline fino al 15 novembre 2018 l'iscrizione al 3x3 Under 18 e Under 16 Maschili e Femminili.

Si ricorda che in base alle DOA 3x3, che si riportano in allegato, la partecipazione è obbligatoria con almeno una squadra (n. 4 atleti) per le società partecipanti ai Campionati Under 18 e Under 16 Maschili e Femminili.
]]>
Thu, 1 Nov 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile (Matera - 2 e 3 novembre 2018) ]]> Nei giorni 2 e 3 novembre 2018 si svolgeranno a Matera presso il PalaSassi i raduni del Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile secondo il seguente programma:

- venerdì 2 novembre 2018 ore 9.15 > raduno CTF Maschile annata 2005
- venerdì 2 novembre 2018 ore 11.00 > raduno CTF Maschile annate 2003 e 2004
- sabato 3 novembre 2018 ore 9.15 > raduno CTF Maschile annata 2005
- sabato 3 novembre 2018 ore 11.00 > raduno CTF Femminile

In allegato i relativi Comunicati Ufficiali. ]]>
Mon, 29 Oct 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2018-19 - Al via il Campionato di Promozione Maschile 2018-19 ]]> Sabato 3 novembre 2018 prenderà il via il Campionato di Promozione Maschile.

Le Squadre partecipanti sono 6: alle confermate Cestistica Vito Lepore Potenza, Ciumnera Basket Potenza, Cementi Costantinopoli Melfi e Nuovo Basket Club Potenza si aggiungono DI.MA. Riva dei Greci Basket Bernalda e Policoro Basket.

La formula prevede una prima fase con un girone all'italiana con gare di andata e ritorno, una seconda fase ad orologio con gare di sola andata e infine i play-off al meglio delle tre partite a cui accederanno le prime quattro classificate.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Thu, 25 Oct 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2018-19 - Al via il Campionato Under 18 Maschile 2018-19 ]]> Sabato 27 ottobre 2018 prenderà il via il Campionato Under 18 Maschile.

Le Squadre partecipanti sono 5: Pielle Matera, Invicta Potenza, Timberwolves Potenza, Virtus Basket Rionero e Amaranto Design Bernalda.

Mentre il Nuovo Basket Club Potenza e l'Invicta Potenza partecipano al Campionato nazionale Under 18 d'Eccellenza e la Pielle Matera partecipa al Campionato Under 18 - Girone Platino in Puglia.

La formula prevede una prima fase con un girone all'italiana con gare di andata e ritorno e una seconda ad orologio con gare di sola andata.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Mon, 22 Oct 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile ]]> Sabato 20 e domenica 21 ottobre 2018 sono in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma" i raduni del Centro Tecnico Maschile e Femminile secondo il programma di seguito indicato.

Centro Tecnico Federale Maschile
- sabato 20 ottobre 2018 alle ore 16.00
- domenica 21 ottobre 2018​ alle ore 9.00

Centro Tecnico Federale Femminile
- domenica 21 ottobre 2018​ alle ore 11.00

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare ai rispettivi raduni al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Centro Tecnico Federale.

In allegato i Comunicati Ufficiali.
]]>
Mon, 15 Oct 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Seminario: aspetti amministrativi, giuridici, e fiscali delle ASD/SSD (Potenza - 13 ottobre 2018) ]]> Il Coni Regionale di Basilicata con la Scuola dello Sport ha organizzato un seminario sugli "Aspetti amministrativi, giuridici e fiscali delle Associazioni e Società sportive dilettantistiche" che si terrà sabato 13 ottobre 2018 dalle 9.00 alle 13.00 a Potenza presso la sede del Comitato Regionale CONI in Via Appia n. 208.

In allegato il programma del seminario e la scheda di partecipazione da inviare via e-mail all'indirizzo srdsbasilicata@coni.it entro le ore 12.00 di lunedì 8 ottobre 2018.
]]>
Thu, 4 Oct 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Femminile ]]> Sabato 6 e domenica 7 ottobre 2018 sono in programma i raduni del Centro Tecnico Maschile e Femminile secondo il programma di seguito indicato.

Centro Tecnico Federale Maschile
- sabato 6 ottobre 2018 alle ore 16.00 a Matera presso il PalaSassi
- domenica 7 ottobre 2018​ alle ore 9.00 a Grassano (MT) presso il Palazzetto dello Sport “N. Caruso”

I Dirigenti e gli Allenatori delle squadre iscritte al Campionato Under 14 Maschile sono invitati a partecipare alla riunione che si terrà domenica 7 ottobre 2018 alle ore 11.00 a Grassano (MT) presso il Palazzetto dello Sport “N. Caruso” al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Centro Tecnico Federale.

Centro Tecnico Federale Femminile

- domenica 7 ottobre 2018​ alle ore 11.00 a Grassano (MT) presso il Palazzetto dello Sport “N. Caruso”

Gli Allenatori delle Atlete partecipanti sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Centro Tecnico Federale.

In allegato i Comunicati Ufficiali.

  ]]>
Tue, 2 Oct 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Corso Istruttori Minibasket - II anno ]]> Il secondo anno del Corso Istruttori Minibasket della durata di 20 ore si svolgerà nei seguenti giorni e orari:
- sabato 20 ottobre 2018 dalle ore 15.30 alle ore 19.30 a Potenza presso la sede del Comitato Regionale FIP Basilicata (lezioni teoriche);
- domenica 21 ottobre 2018 dalle ore 9.00 alle ore 13.00 a Potenza presso la Palestra della Scuola Primaria di San Nicola (lezioni pratiche);
- sabato 27 ottobre 2018 dalle ore 15.00 ore 19.00 a Potenza presso la Palestra della Scuola Primaria di San Nicola (lezioni pratiche/teoriche);
- domenica 28 ottobre 2018 dalle ore 9.00 alle ore 17.00 (con pausa pranzo dalle 13.00 alle 14.00) a Potenza presso la Palestra della Scuola Primaria di San Nicola (lezioni teoriche/pratiche e tirocini finali).

Entro e non oltre il 7 ottobre 2018 gli Istruttori partecipanti dovranno inviare via e-mail all'indirizzo minibasket@basilicata.fip.it:
- scheda d'iscrizione (vedi allegato);
- ricevuta di versamento della quota di iscrizione di € 170,00 (euro centosettanta/00) da effettuare tramite bonifico bancario sul conto corrente Banca Apulia - Filiale Via Del Gallitello - Potenza - IBAN n. IT 04 K 05787 04203 052570115685 intestato alla FIP Comitato Regionale Basilicata con la seguente causale: "Iscrizione Secondo Anno Corso Istruttori Minibasket";
- certificato medico di "stato di buona salute" (se non ancora scaduto, vale il certificato consegnato per il I anno di Corso).

Si ricorda di presentarsi in abbigliamento sportivo e che la frequenza è obbligatoria.
]]>
Sun, 30 Sep 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale (Bernalda - 30 settembre 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del Centro Tecnico Federale in programma domenica 30 settembre 2018 a partire dalle ore 10.30 a Bernalda (MT) presso il PalaCampagna, convoca i seguenti Atleti:

1. Bianchi Alessandro 2005 Virtus Matera
2. Callivà Simone 2005 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. Castellitto Angelo Maria 2005 Olimpia Potenza
4. Claps Giancanio 2005 Nuovo Basket Club Potenza
5. De Novellis Giovanni Emanuele 2005 Virtus Matera
6. Gliaschera Andrea 2005 Olimpia Potenza
7. Marino Pasquale 2005 Olimpia Potenza
8. Meccariello Giovanni 2005 Nuovo Basket Club Potenza
9. Molinari Donatello 2005 Olimpia Potenza
10. Montemurro Francesco 2005 Virtus Matera
11. Raciti Luca 2005 Olimpia Potenza
12. Santarsiero Domenico 2005 Virtus Basket Rionero
13. Serra Leonardo 2005 Olimpia Potenza
14. Taratufolo Edoardo 2005 Virtus Matera
15. Vece Alessandro 2005 Timberwolves Potenza
16. Verrastro Antonio 2005 Virtus Basket Rionero
17. Viggiano Giuseppe 2005 Olimpia Potenza
18. Zaccagnino Walter 2005 Lions Basket Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Cotrufo Luciano
Assistente Allenatore: Romano Andrea
Assistente Allenatore: Larocca Gabriele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Dirigente Accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio dell’allenamento presso il PalaCampagna di Bernalda (MT).

Gli Atleti convocati dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- copia documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Centro Tecnico Federale.
]]>
Mon, 24 Sep 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale (Potenza - 23 settembre 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del Centro Tecnico Federale in programma domenica 23 settembre 2018 a partire dalle ore 10.30 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti Atleti:

1. Bianchi Alessandro 2005 Virtus Matera
2. Callivà Simone 2005 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. Castellitto Angelo Maria 2005 Olimpia Potenza
4. Claps Giancanio 2005 Nuovo Basket Club Potenza
5. De Novellis Giovanni Emanuele 2005 Virtus Matera
6. Gliaschera Andrea 2005 Olimpia Potenza
7. Marino Pasquale 2005 Olimpia Potenza
8. Meccariello Giovanni 2005 Nuovo Basket Club Potenza
9. Molinari Donatello 2005 Olimpia Potenza
10. Montemurro Francesco 2005 Virtus Matera
11. Raciti Luca 2005 Olimpia Potenza
12. Santarsiero Domenico 2005 Virtus Basket Rionero
13. Serra Leonardo 2005 Olimpia Potenza
14. Taratufolo Edoardo 2005 Virtus Matera
15. Vece Alessandro 2005 Timberwolves Potenza
16. Verrastro Antonio 2005 Virtus Basket Rionero
17. Viggiano Giuseppe 2005 Olimpia Potenza
18. Zaccagnino Walter 2005 Lions Basket Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Cotrufo Luciano
Assistente Allenatore: Romano Andrea
Assistente Allenatore: Larocca Gabriele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Dirigente Accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio di ciascun allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti convocati dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- copia documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Centro Tecnico Federale.
]]>
Mon, 17 Sep 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2018-19 - XXVI Torneo "Vito Lepore" | Programma ufficiale ]]> Si svolgerà a Potenza nei giorni 8 e 9 settembre 2018 il XXVI Torneo "Vito Lepore" che vedrà la partecipazione delle Rappresentative regionali dell'annata 2005 di Basilicata, Calabria, Molise e Sicilia e che rientra nell'attività organizzata dal Settore Squadre Nazionali in preparazione del Trofeo delle Regioni 2019.

Il Torneo è organizzato dall'A.S.D. Amici di Vito Lepore e dal Comitato F.I.P. Basilicata, che in occasione della Cerimonia di presentazione della manifestazione, premierà con gli "Oscar del basket lucano" le Squadre vincitrici dei Campionati 2017/18 e i Tesserati (Atleti, Allenatori, Dirigenti, Arbitri e Ufficiali di Campo) che si sono particolarmente distinti nella scorsa stagione sportiva (vedi i dettagli dei premiati in allegato).

Inoltre nell'ambito della manifestazione sarà presentato il Progetto "Adotta il codice della strada" ideato e promosso dall'A.S.D. Amici di Vito Lepore.

Il programma della manifestazione è il seguente:

8 settembre 2018
ore 11.30   Cerimonia di presentazione XXVI Torneo “Vito Lepore” (Santa Loja Hotel Residence - Tito)
a seguire   Oscar del basket lucano 2018
ore 16.30   Sicilia - Basilicata (Palestra “Vito Lepore” - Potenza)
ore 18.30   Molise - Calabria (Palestra “Vito Lepore” - Potenza)

9 settembre 2018
ore 9.15   Finale 3°-4° posto (Palestra “Vito Lepore” - Potenza)
ore 11.15   Finale 1°-2° posto (Palestra “Vito Lepore” - Potenza)
a seguire   Premiazioni
]]>
Wed, 5 Sep 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CIA - Raduno regionale tesserati CIA | Tito Scalo - 16 settembre 2018 ]]> Il raduno regionale degli Arbitri e degli Ufficiali di Campo si terrà domenica 16 settembre 2018 a partire dalle ore 9.15 a Tito Scalo (PZ) presso il Santa Loja Hotel Residence (C.da Santa Loja - uscita “Tito Scalo” - 0971-485692 - www.santaloja.it).

La partecipazione al raduno è obbligatoria (art. 67 Regolamento CIA) e dovrà essere confermata entro lunedì 11 settembre al Presidente CIA regionale tramite sms (335-6656602) o tramite e-mail (cia@basilicata.fip.it).

In caso di oggettivo impedimento a partecipare al raduno, il tesserato è obbligato a giustificare l’assenza inviando idonea documentazione tramite e-mail (cia@basilicata.fip.it).

Il programma del raduno è il seguente:
ore 9.15 - caffè di benvenuto
ore 10 - inizio raduno
ore 13 - pranzo
ore 17 - fine raduno

Sono a carico dei partecipanti esclusivamente le eventuali spese di viaggio per il raggiungimento della sede del raduno.
]]>
Wed, 5 Sep 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - XXVI Torneo "Vito Lepore" | Convocazioni ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno in programma a Potenza il 7 settembre 2018 e della successiva partecipazione al XXVI Torneo “Vito Lepore” a Potenza dall’8 al 9 settembre 2018, convoca i seguenti Atleti:

1. Bianchi Alessandro 2005 Virtus Matera
2. Castellitto Angelo Maria 2005 Lions Basket Potenza
3. Claps Giancanio 2005 Nuovo Basket Club Potenza
4. Gliaschera Andrea 2005 Olimpia Potenza
5. Marino Pasquale 2005 Olimpia Potenza
6. Meccariello Giovanni 2005 Nuovo Basket Club Potenza
7. Molinari Donatello 2005 Olimpia Potenza
8. Montemurro Francesco 2005 Virtus Matera
9. Raciti Luca 2005 Olimpia Potenza
10. Santarsiero Domenico 2005 M.B.S. Avigliano Basketball
11. Serra Leonardo 2005 Lions Basket Potenza
12. Taratufolo Edoardo 2005 Virtus Matera
13. Vece Alessandro 2005 Lions Basket Potenza
14. Verrastro Antonio 2005 M.B.S. Avigliano Basketball
15. Viggiano Giuseppe 2005 Olimpia Potenza
16. Zaccagnino Walter 2005 Lions Basket Potenza

SI INFORMA CHE SOLO 12 ATLETI PARTECIPERANNO AL XXVI TORNEO “VITO LEPORE”

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Cotrufo Luciano
Assistente Allenatore: Romano Andrea
Assistente Allenatore: Larocca Gabriele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti convocati dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- copia documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

In allegato il programma completo del raduno e del XXVI Torneo “Vito Lepore”.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica.
]]>
Mon, 3 Sep 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile (Potenza - 1 e 2 settembre 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata in occasione dei due raduni del Centro Tecnico Federale Maschile in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”
- sabato 1° settembre 2018 alle ore 17.00
- domenica 2 settembre 2018 alle ore 11.00
convoca i seguenti Atleti:

1. Bianchi Alessandro 2005 Virtus Matera
2. Callivà Simone 2005 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. Castellitto Angelo Maria 2005 Lions Basket Potenza
4. Chiore Gioele 2005 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Claps Giancanio 2005 Nuovo Basket Club Potenza
6. Colucci Alessio 2005 Olimpia Potenza
7. Curci Angelo 2005 Virtus Matera
8. De Novellis Giovanni Emanuele 2005 Virtus Matera
9. Del Corso Giovanni 2005 Lions Basket Potenza
10. Facendola Fabio 2005 Virtus Matera
11. Forgione Salvatore 2005 Virtus Matera
12. Galasso Lorenzo 2005 M.B.S. Avigliano Basketball
13. Gliaschera Andrea 2005 Olimpia Potenza
14. Gubitosi Giorgio 2005 Nuovo Basket Club Potenza
15. Marino Pasquale 2005 Olimpia Potenza
16. Meccariello Giovanni 2005 Nuovo Basket Club Potenza
17. Molinari Donatello 2005 Olimpia Potenza
18. Montemurro Francesco 2005 Virtus Matera
19. Polito Luigi 2005 Virtus Matera
20. Raciti Luca 2005 Olimpia Potenza
21. Santarsiero Domenico 2005 M.B.S. Avigliano Basketball
22. Serra Leonardo 2005 Lions Basket Potenza
23. Summa Gianluca 2005 M.B.S. Avigliano Basketball
24. Taratufolo Edoardo 2005 Virtus Matera
25. Vece Alessandro 2005 Lions Basket Potenza
26. Verrastro Antonio 2005 M.B.S. Avigliano Basketball
27. Viggiano Giuseppe 2005 Olimpia Potenza
28. Zaccagnino Walter 2005 Lions Basket Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Cotrufo Luciano
Assistente Allenatore: Romano Andrea
Assistente Allenatore: Larocca Gabriele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti convocati dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- copia documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica.
]]>
Sun, 26 Aug 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Corso Dirigenti | Potenza - sabato 15 settembre 2018 ]]> Il Consiglio direttivo del Comitato regionale FIP Basilicata ha deliberato di organizzare il Corso di formazione obbligatorio per Dirigente Accompagnatore e per Dirigente addetto agli Arbitri e agli UdC.

Il Corso è gratuito e si svolgerà sabato 15 settembre 2018 dalle 16.00 alle 19.00 presso la Sala riunioni del CONI di Basilicata in Via Appia n. 208.

Nell'ambito del Corso saranno trattati i vari temi individuati dal Settore Organizzativo Territoriale della FIP, come da programma allegato, e sarà affrontato anche il tema dell'attività minibasket ai fini dell'abilitazione come Dirigente Minibasket.

Tutte le Società lucane sono pertanto invitate ad iscrivere al Corso entro e non oltre il giorno 9 settembre 2018
 almeno un partecipante compilando l'apposito modulo on-line raggiungibile al seguente link.

Si ricorda infine che per i Campionati Under 18 Eccellenza, Under 16 Eccellenza, Under 15 Eccellenza, Under 18 Femminile e Under 16 Femminile l'iscrizione a referto come Dirigente è consentita solo a chi ha partecipato al suddetto Corso di formazione: pertanto si consiglia alle Squadre interessate di iscrivere tutti i tesserati che potranno essere chiamati a svolgere la funzione di Dirigente Accompagnatore o Addetto agli Arbitri e agli UdC durante i rispettivi Campionati.
]]>
Wed, 22 Aug 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Campionati regionali 2018-19 | Scadenza iscrizioni ]]> Sono state aperte su Fiponline le iscrizioni per i Campionati regionali 2018-19:
- Promozione maschile
- Campionati giovanili maschili
- Campionati giovanili femminili

La data di scadenza delle iscrizioni è fissata per tutti i Campionati per il giorno domenica 9 settembre 2018.
]]>
Tue, 24 Jul 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Rappresentativa regionale Maschile (Potenza 19, 21 e 25 giugno 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei tre raduni della Rappresentativa regionale Maschile in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” nei giorni

- martedì 19 giugno 2018 alle ore 17.00
- giovedì 21 giugno 2018 alle ore 17.00
- lunedì 25 giugno 2018 alle ore 17.00

convoca i seguenti Atleti:

1. Bianchi Alessandro 2005 Virtus Matera
2. Callivà Simone 2005 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. Castellitto Angelo Maria 2005 Lions Basket Potenza
4. Chiore Gioele 2005 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Claps Giancanio 2005 Nuovo Basket Club Potenza
6. Colucci Alessio 2005 Olimpia Potenza
7. Curci Angelo 2005 Virtus Matera
8. De Novellis Giovanni Emanuele 2005 Virtus Matera
9. Del Corso Giovanni 2005 Lions Basket Potenza
10. Facendola Fabio 2005 Virtus Matera
11. Forgione Salvatore 2005 Virtus Matera
12. Galasso Lorenzo 2005 M.B.S. Avigliano Basketball
13. Gliaschera Andrea 2005 Olimpia Potenza
14. Gubitosi Giorgio 2005 Nuovo Basket Club Potenza
15. Marino Pasquale 2005 Olimpia Potenza
16. Meccariello Giovanni 2005 Nuovo Basket Club Potenza
17. Molinari Donatello 2005 Olimpia Potenza
18. Montemurro Francesco 2005 Virtus Matera
19. Polito Luigi 2005 Virtus Matera
20. Raciti Luca 2005 Olimpia Potenza
21. Santarsiero Domenico 2005 M.B.S. Avigliano Basketball
22. Serra Leonardo 2005 Lions Basket Potenza
23. Summa Gianluca 2005 M.B.S. Avigliano Basketball
24. Taratufolo Edoardo 2005 Virtus Matera
25. Vece Alessandro 2005 Lions Basket Potenza
26. Verrastro Antonio 2005 M.B.S. Avigliano Basketball
27. Viggiano Giuseppe 2005 Olimpia Potenza
28. Zaccagnino Walter 2005 Lions Basket Potenza

Gli Atleti convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti convocati dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- copia documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica.
]]>
Wed, 6 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Clinic Internazionale "Giovanni Papini" (Bologna - 30 giugno/1° luglio 2018) ]]> Il Comitato Nazionale Allenatori, in collaborazione con il Comitato Regionale Emilia-Romagna, organizza il Clinic Internazionale "Giovanni Papini" che si svolgerà a Bologna nei giorni 30 giugno e 1° luglio 2018 presso la Palestra Cierrebi.

Il programma prevederà come relatori Andrea Diana, Marco Crespi, Mario Fioretti, Attilio Caja, Massimo Galli, Paolo Guderzo ed un allenatore straniero in via di definizione.

La quota di iscrizione è fissata ad € 150,00 ed ai primi 100 iscritti verrà regalato il cofanetto contenente i 2 Dvd del Clinic Internazionale di Bologna dello scorso anno.

La partecipazione al Clinic per tutta la durata dell'evento assegnerà 6 crediti PAO validi per la stagione 2017/2018 o per la stagione 2018/2019 per gli allenatori già in regola con i crediti previsti dalla propria qualifica.

In allegato il programma completo del Clinic.
]]>
Tue, 5 Jun 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Seminario "Metodologie dell'allenamento degli sport di squadra: analogie e differenze" (Potenza - 7 giugno 2018) ]]> Il Comitato Regionale CONI Basilicata e la Scuola Regionale dello Sport organizzano un seminario di formazione sul tema "Metodologie dell'allenamento degli sport di squadra: analogie e differenze" che si svolgerà giovedì 7 giugno 2018 alle ore 16.15 presso la sede del CONI Basilicata in Via Appia n. 208 a Potenza.

Sul sito internet del CONI Basilicata potete trovare la presentazione del seminario (link).

In allegato il programma degli interventi e la scheda di iscrizione.
]]>
Thu, 31 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - II Trofeo del Vulture (Melfi - domenica 3 giugno 2018) ]]> Si disputerà domenica 3 giugno 2018 a Melfi (PZ) il II Trofeo del Vulture dedicato alla categoria Aquilotti (bambini nati negli anni 2007, 2008 e 2009).

Le gare si svolgeranno presso il PalaPastore e saranno intervallate dalla visita al Castello di Melfi.
]]>
Wed, 30 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - Coppa Basilicata Under 16 (Potenza - 5 giugno 2018) ]]> Si disputerà martedì 5 giugno 2018 a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma" la Coppa Basilicata Under 16 Maschile.

Si affronteranno la squadra lucana partecipante al Campionati di Eccellenza e la squadra vincitrice del Campionato Under 16 Regionale, come di seguito indicato:

ore 18.40 - Coppa Basilicata Under 18 Maschile
Invicta Potenza - Timberwolves Potenza
]]>
Wed, 30 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Sabato 9 giugno a Bari un seminario per preparatori fisici ]]> Si svolgerà sabato 9 giugno a Bari, presso il Cus di lungomare Starita, un seminario riservato ai preparatori fisici in occasione del Final Days, a cura della Commissione Regionale Allenatori Puglia.

Trovate sul sito del Comitato Regionale FIP Puglia tutte le informazioni (link).
]]>
Tue, 29 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Il 4 giugno gli Stati Generali dello Sport in Basilicata ]]> Lunedì 4 giugno si terranno gli Stati Generali dello Sport in Basilicata. La manifestazione è organizzata dalla Regione Basilicata in collaborazione con il CONI ed il CIP di Basilicata ed avrà inizio alle ore 15.30 al Park Hotel di Potenza.

Tutte le informazioni sulla iniziativa e, soprattutto, le modalità di iscrizione ai tavoli tematici si possono trovare su www.statigeneralidellosport.it.
]]>
Mon, 28 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - Coppa Basilicata Under 18 e Under 15 (Potenza - 3 giugno 2018) ]]> Si disputerà domenica 3 giugno 2018 a Potenza presso la Palestra "Vito Lepore" la Coppa Basilicata Under 18 Maschile e Under 15 Maschile, manifestazione rientrante nella XV Giornata Nazionale dello Sport patrocinata dal CONI.

Si affronteranno le squadre lucane partecipanti ai Campionati di Eccellenza, secondo il seguente calendario:

ore 9.30 - Coppa Basilicata Under 18 Maschile
Nuovo Basket Club Potenza - Essedi Pielle Matera

ore 11.00 - Coppa Basilicata Under 15 Maschile
Timberwolves Potenza - Edilizia F.lli Sacco Pielle Matera
]]>
Sun, 27 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata non competitiva Aquilotti/Gazzelle e Scoiattoli/Libellule (Potenza - 27 maggio 2018) ]]> Il Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket, in collaborazione con il Centro Minibasket Principe di Piemonte, organizza domenica 27 maggio 2018 con inizio alle ore 11.00, presso la Tendostruttura "Principe di Piemonte" in Via Don Minozzi a Potenza, una Giornata non competitiva dedicata alle categorie Aquilotti/Gazzelle (bambini e bambine nati nel 2007 e nel 2008) e Scoiattoli/Libellule (bambini e bambine nati negli anni 2009 e 2010)

Verranno allestiti due campi e si disputeranno partite 3 contro 3 di 4 tempi da 4 minuti continuati.

La giornata è dedicata preferibilmente ai bambini e alle bambine che da poco giocano a minibasket e ai Centri Minibasket che non hanno partecipato a nessuna Giornata o Trofeo.
]]>
Wed, 23 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Corso Allenatore di Base 2018 ]]> La Commissione Regionale Allenatori di Basilicata organizza un Corso per Allenatore di Base riservato ai tesserati CNA con la qualifica di Allievo Allenatore con tassa di iscrizione di € 370,00 (euro trecentosettanta/00).

Il Corso sarà effettuato in modo residenziale dal pomeriggio della domenica alla sera della domenica successiva e si svolgerà presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza nei seguenti giorni e orari:
     - domenica 26 agosto 2018 dalle 15.00 alle 20.00
     - lunedì 27 agosto 2018 dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 20.00
     - martedì 28 agosto 2018 dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 20.00
     - mercoledì 29 agosto 2018 dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 20.00
     - giovedì 30 agosto 2018 dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 20.00
     - venerdì 31 agosto 2018 dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 20.00
     - sabato 1° settembre 2018 dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 20.00
     - domenica 2 settembre 2018 dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 20.00


Il superamento del Corso consente di svolgere attività federale con rilascio di tessera gare ed iscrizione a referto in qualità di Capo Allenatore nei Campionati senior regionali e nei Campionati giovanili regionali e in qualità di 1° Assistente nei Campionati di Serie B ed A2/F.

Per partecipare al Corso, gli interessati dovranno inviare la domanda di partecipazione al Comitato Regionale FIP Basilicata entro e non oltre lunedì 16 luglio 2018.

In allegato l'avviso completo con tutte le altre informazioni utili e il modello di domanda.
]]>
Tue, 22 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Corso Allievo Allenatore - 4° incontro di esercitazione didattica ]]> Si comunica che il 4° ed ultimo incontro di esercitazione didattica del Corso per Allievo Allenatore si terrà domenica 3 giugno 2018 dalle ore 9.00 alle ore 13.00 presso la Palestra "Via Roma" a Potenza.

Si ricorda che la partecipazione agli incontri di esercitazione didattica è obbligatoria ai fini dell'ammissione al Corso per Allenatore di Base.
]]>
Mon, 21 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - XI Memorial "Gigi & Eddy" (Potenza - 28 maggio 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dell’XI Memorial “Gigi & Eddy” in programma lunedì 28 maggio 2018 alle ore 15.30 a Potenza presso la Palestra “Vito Lepore”, convoca i seguenti Atleti:

1. Bianchi Alessandro 2005 Virtus Matera
2. Callivà Simone 2005 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. Castellitto Angelo Maria 2005 Lions Basket Potenza
4. Chiore Gioele 2005 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Claps Giancanio 2005 Nuovo Basket Club Potenza
6. Colucci Alessio 2005 Olimpia Potenza
7. Curci Angelo 2005 Virtus Matera
8. De Novellis Giovanni Emanuele 2005 Virtus Matera
9. Del Corso Giovanni 2005 Lions Basket Potenza
10. Facendola Fabio 2005 Virtus Matera
11. Galasso Lorenzo 2005 M.B.S. Avigliano Basketball
12. Gliaschera Andrea 2005 Olimpia Potenza
13. Gubitosi Giorgio 2005 Nuovo Basket Club Potenza
14. Marino Pasquale 2005 Olimpia Potenza
15. Meccariello Giovanni 2005 Nuovo Basket Club Potenza
16. Molinari Donatello 2005 Olimpia Potenza
17. Montemurro Francesco 2005 Virtus Matera
18. Polito Luigi 2005 Virtus Matera
19. Raciti Luca 2005 Olimpia Potenza
20. Santarsiero Domenico 2005 M.B.S. Avigliano Basketball
21. Serra Leonardo 2005 Lions Basket Potenza
22. Summa Gianluca 2005 M.B.S. Avigliano Basketball
23. Taratufolo Edoardo 2005 Virtus Matera
24. Vece Alessandro 2005 Lions Basket Potenza
25. Verrastro Antonio 2005 M.B.S. Avigliano Basketball
26. Viggiano Giuseppe 2005 Olimpia Potenza


Gli Atleti convocati dovranno presentarsi alle ore 15.00 presso la Palestra “Vito Lepore” di Potenza.

Gli Atleti convocati dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica.
]]>
Mon, 21 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Festa regionale Minibasket (Metaponto - 2 giugno 2018) ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza per sabato 2 giugno 2018 la tradizionale Festa regionale Minibasket dedicata a tutte le categorie Esordienti M/F, Aquilotti /Gazzelle, Scoiattoli/Libellule e Pulcini/Paperine (bambine e bambini nati negli anni dal 2006 al 2012).

La Festa si terrà a Metaponto Lido (MT) presso il Camping Village Riva dei Greci sito in Via Santa Pelagina dalle ore 10.00 alle ore 12.30 (ritrovo ore 9.15).

Tutti i bambini partecipanti dovranno essere regolarmente iscritti su FIP online.

Si prega di dare conferma di adesione con il numero dei partecipanti divisi per età, obbligatoriamente entro e non oltre il 28 maggio 2018 per motivi logistico/organizzativi, scrivendo all'indirizzo di posta elettronica minibasket@basilicata.fip.it.

I bambini saranno divisi in gruppi misti, a prescindere dal Centri Minibasket di appartenenza.

Ogni Centro Minibasket dovrà presentarsi con almeno due Istruttori.

Vi aspettiamo numerosi!
]]>
Mon, 14 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Jamboree categoria Esordienti (Potenza - 21 maggio 2018) ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza in data lunedì 21 maggio 2018 presso la Palestra "Vito Lepore" di Potenza a partire dalle ore 16.30 (raduno ore 16.00) il Jamboree categoria Esordienti (bambini nati negli anni 2006 e 2007 regolarmente iscritti su FIP online).

Parteciperanno le prime due squadre classificate classificate di ciascun girone del Trofeo Esordienti.

Ogni squadra giocherà tre partite di due tempi da otto minuti seguendo il Regolamento di gioco del minibasket 2017-18.

Si ricorda di presentare la lista dei miniatleti e i documenti di riconoscimento.

Alla fine del Jamboree tutte le squadre verranno premiate, non verrà stilata una classifica: TUTTI VINCERANNO.
]]>
Mon, 14 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata Esordienti Femminile (Potenza - 18 maggio 2018) ]]> Il Settore Minibasket del Comitato FIP Basilicata organizza una giornata al femminile dedicata alla Categoria Esordienti (bambine nate negli anni 2006, 2007 e 2008) che si terrà venerdì 18 maggio 2018 con inizio alle ore 16.15 a Potenza presso la Palestra Caizzo.

Le squadre saranno composte da un minimo di 8 ad un massimo di 12 giocatrici e si disputeranno partite 5 contro 5 con 4 tempi da 5 minuti continuati.
]]>
Sun, 13 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Memorial "Giulio Latorre" (Matera - 13 maggio 2018) ]]> Domenica 13 maggio 2018 si svolgerà a Matera presso la Palestra "Lanera" il Memorial "Giulio Latorre", torneo di minibasket per la categoria Scoiattoli organizzato dalla società Virtus Matera. ]]> Thu, 10 May 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno regionale annata 2005 (Potenza - 19 maggio 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno regionale degli atleti dell’annata 2005 in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” sabato 19 maggio 2018 a partire dalle ore 16.00, convoca:
 
- gli Atleti nati nell’anno 2005 considerati più meritevoli dalle rispettive Società di appartenenza ed in grado a livello tecnico e fisico di far parte della Selezione regionale;

 - gli Allenatori degli Atleti partecipanti.

Gli Atleti e gli Allenatori convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” a Potenza.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
1. abbigliamento sportivo;
2. scarpe da basket;
3. documento di identità in corso di validità;
4. certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Atleti partecipanti dovranno inoltre consegnare la scheda informativa allegata compilata in ogni sua parte e corredata di una fotografia formato tessera.
]]>
Wed, 9 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Preiscrizione corsi "Allenatore di Base" e "Preparatore Fisico di Base" - Scadenza 20 maggio 2018 ]]>

Gli interessati a partecipare ai corsi per "Allenatore di Base" e "Preparatore Fisico di Base" sono invitati ad effettuare la preiscrizione entro domenica 20 maggio 2018 utilizzando il seguente link Preiscrizioni.

Si ricorda che per la partecipazione al corso per "Allenatore di Base" è necessaria la qualifica di Allievo Allenatore.


]]>
Sun, 6 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Corso Allievo Allenatore - 3° incontro di esercitazione didattica ]]> Si comunica che il 3° incontro di esercitazione didattica del Corso per Allievo Allenatore si terrà domenica 20 maggio 2018 dalle ore 9.00 alle ore 13.00 presso la Palestra "Via Roma" a Potenza.

La data del 4° ed ultimo incontro sarà comunicato successivamente.

Si ricorda infine che la partecipazione agli incontri di esercitazione didattica è obbligatoria ai fini dell'ammissione al Corso per Allenatore di Base.
]]>
Wed, 2 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - Torneo 3x3 Italia 2018 - Fase regionale (Rionero in V. - 13 maggio 2018) ]]> La Fase regionale del "Torneo 3x3 Italia" per le categorie Under 16 Maschile e Femminile e Under 18 Maschile e Femminile si svolgerà domenica 13 maggio 2018 presso il Palazzetto dello Sport di C.da Gaudo a Rionero in Vulture (PZ).

Il raduno delle squadre è fissato alle ore 8.45.

Le annate partecipanti sono le seguenti:
- per l'Under 18 Maschile, 20002001 e 2002 (ammessi 2003);
- per l'Under 16 Maschile, 2002 e 2003 (ammessi 2004);
- per l'Under 18 Femminile, dal 2000 al 2005;
- per l'Under 16 Femminile, dal 2002 al 2005.

Ogni partita durerà 8 minuti continuativi (running time).

Non sono previsti i time-out.


In allegato la seguente documentazione:
- Gironi maschili e femminili;
- Programma delle partite;
- Regolamento di gioco;
- Lista atleti/e per il riconoscimento (da compilare una per ogni squadra partecipante).
]]>
Wed, 2 May 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile (Matera - 30 aprile e 2 maggio 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale Maschile” in programma rispettivamente lunedì 30 aprile 2018 e mercoledì 2 maggio 2018 a Matera presso la Palestra Lanera, convoca i seguenti Atleti:

1° allenamento lunedì 30 aprile 2018 ore 15.30
2° allenamento mercoledì 2 maggio 2018 ore 15.30

1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Invicta Potenza
3. Bochicchio Marcello 2002 Virtus Basket Rionero
4. Casale Davide 2003 Timberwolves Potenza
5. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
6. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
7. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
8. D’Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
9. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
10. De Mola Francesco Saverio 2003 Virtus Matera
11. De Vivo Luca 2003 Timberwolves Potenza
12. Filiani Lorenzo 2002 Invicta Potenza
13. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
14. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
15. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
16. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
17. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
18. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
19. Marchese Paolo Giangiuseppe 2003 Timberwolves Potenza
20. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
21. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
22. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
23. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
24. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
25. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
26. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
27. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
28. Petrone Piergiulio 2003 Timberwolves Potenza
29. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
30. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
31. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
32. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
33. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
34. Spada Marco 2003 Pielle Matera
35. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
36. Travaglio Antonio 2002 Virtus Basket Rionero
37. Tripputi Guido 2002 Invicta Potenza
38. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
39. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
40. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso la Palestra Lanera di Matera.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 23 Apr 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Riunione Centri Minibasket di Matera e Provincia (Matera - 4 maggio 2018) ]]> Venerdì 4 maggio 2018 alle ore 16.00 si terrà presso la sede del Comitato Provinciale CONI di Matera una riunione con i Centri Minibasket di Matera e Provincia sul tema "Trasformazione dei Centri Minibasket in Società".

La riunione sarà presieduta dal Presidente del Comitato Regionale FIP Basilicata, Giovanni Lamorte, e dal Delegato Provinciale di Matera, Sergio Galante.
]]>
Mon, 23 Apr 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata Aquilotti/Gazzelle (Potenza - 21 aprile 2018) ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza sabato 21 aprile 2018 a partire dalle ore 15.30 presso il Complesso Sportivo "Via Roma" una giornata regionale non competitiva dedicata alla categoria Aquilotti/Gazzelle (anni 2007, 2008 e 2009). ]]> Wed, 18 Apr 2018 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Maschile (Potenza - 23 aprile 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Centro Tecnico Federale Maschile” in programma lunedì 23 aprile 2018 alle ore 15.30 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti Atleti:

1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Invicta Potenza
3. Bochicchio Marcello 2002 Virtus Basket Rionero
4. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Casale Davide 2003 Timberwolves Potenza
6. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
7. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
8. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
9. D’Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
10. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
11. De Mola Francesco Saverio 2003 Virtus Matera
12. De Vivo Luca 2003 Timberwolves Potenza
13. Filiani Lorenzo 2002 Invicta Potenza
14. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
15. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
16. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
17. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
18. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
19. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
20. Marchese Paolo Giangiuseppe 2003 Timberwolves Potenza
21. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
22. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
23. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
24. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
25. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
26. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
27. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
28. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
29. Petrone Piergiulio 2003 Timberwolves Potenza
30. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
31. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
32. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
33. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
34. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
35. Spada Marco 2003 Pielle Matera
36. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
37. Travaglio Antonio 2002 Virtus Basket Rionero
38. Tripputi Guido 2002 Invicta Potenza
39. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
40. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
41. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera


Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 15 Apr 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Riunione Centri Minibasket di Potenza e Provincia (Potenza - 18 aprile 2018) ]]> Mercoledì 18 aprile 2018 alle ore 19.00 si terrà presso la sede del Comitato Regionale FIP Basilicata una riunione con i Centri Minibasket di Potenza e Provincia sul tema "Trasformazione dei Centri Minibasket in Società".

La riunione sarà presieduta dal Presidente del Comitato Regionale, Giovanni Lamorte, e dalla Responsabile Regionale Minibasket, Rosanna Sabia.
]]>
Thu, 12 Apr 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Corso Allievo Allenatore - Incontri di esercitazione didattica ]]> Si comunica che i primi 2 incontri di esercitazione didattica del Corso per Allievo Allenatore si terranno nelle seguenti date:

     - domenica 15 aprile 2018 dalle ore 9.00 alle ore 13.00 (Palestra "Via Roma" - Potenza)

     - domenica 29 aprile 2018 dalle ore 9.00 alle ore 13.00 (Palestra "Via Roma" - Potenza)

Le date degli altri 2 incontri saranno comunicate successivamente.

Si ricorda infine che la partecipazione agli incontri di esercitazione didattica è obbligatoria ai fini dell'ammissione al Corso per Allenatore di Base.
]]>
Thu, 5 Apr 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - Trofeo delle Regioni "Cesare Rubini" 2018 ]]> Dal 29 marzo al 2 aprile 2018 si svolgerà a Seregno Brianza (MB) il Trofeo delle Regioni "Cesare Rubini" 2018 a cui parteciperanno la Rappresentativa Basilicata Maschile (annata 2004) e la Rappresentativa Basilicata Femminile (annate 2003 e 2004).

Tutte le notizie sulla manifestazione sono pubblicate sul sito Internet dedicato raggiungibile cliccando qui.

In allegato i Comunicati Ufficiali con i convocati e i calendari delle gare.
]]>
Sun, 25 Mar 2018 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Femminile (Potenza - 28 marzo 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Centro Tecnico Federale Femminile” in programma mercoledì 28 marzo 2018 alle ore 15.30 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca le seguenti Atlete:

1. Chiruzzi Michela 2003 guardia 1,66 Sporting Club Matera
2. Coretti Annalisa 2004 play 1,62 Sporting Club Matera
3. D'Ambrosio Maria 2003 guardia 1,62 Sporting Club Matera
4. Errico Francesca 2004 guardia 1,60 Sporting Club Matera
5. Lacopeta Bruna 2003 play 1,60 Sporting Club Matera
6. Lamacchia Acito Silvia 2004 play 1,58 Sporting Club Matera
7. Mastrogiovanni Alexandra 2004 ala 1,60 Sporting Club Matera
8. Sassone Francesca 2003 guardia 1,63 Sporting Club Matera
9. Summa Maria 2004 guardia 1,68 M.B.S. Avigliano Basketball
10. Troiano Elena 2004 guardia 1,65 Sporting Club Matera
11. Viggiano Elisabetta 2004 ala 1,60 Sporting Club Matera
12. Visone Sofia 2004 guardia 1,65 Basilia Basket Potenza

Riserve a casa
1. Araneo Elena 2004 ala 1,65 Basilia Basket Potenza
2. Cerverizzo Simona 2004 ala 1,63 Basilia Basket Potenza
3. Di Capua Asia 2004 ala 1,65 Basilia Basket Potenza
4. Gallitelli Mallery Alexandra 2003 guardia 1,60 Sporting Club Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Pierri Vito
Assistente Allenatore: Carella Giuseppe
Giovane Allenatore: Figliuolo Rosa
Allievo Allenatore: Cingolani Michele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Sabia Rosanna
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Le Atlete partecipanti dovranno essere munite di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori delle Atlete convocate sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Tue, 20 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Progetto Azzurro (Potenza - 24 marzo 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale Maschile” e del “Progetto Azzurro” in programma sabato 24 marzo 2018 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti Atleti:

Centro Tecnico Federale Maschile - allenamento ore 15.30
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Invicta Potenza
3. Bochicchio Marcello 2002 Virtus Basket Rionero
4. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Casale Davide 2003 Timberwolves Potenza
6. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
7. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
8. D’Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
9. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
10. De Mola Francesco Saverio 2003 Virtus Matera
11. De Vivo Luca 2003 Timberwolves Potenza
12. Filiani Lorenzo 2002 Invicta Potenza
13. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
14. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
15. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
16. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
17. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
18. Marchese Paolo Giangiuseppe 2003 Timberwolves Potenza
19. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
20. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
21. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
22. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
23. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
24. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
25. Petrone Piergiulio 2003 Timberwolves Potenza
26. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
27. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
28. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
29. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
30. Spada Marco 2003 Pielle Matera
31. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
32. Travaglio Antonio 2002 Virtus Basket Rionero
33. Tripputi Guido 2002 Invicta Potenza
34. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
35. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 17.00
1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
2. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
3. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
4. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
5. Gioscia Tiziano 2004 Olimpia Potenza
6. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
7. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
8. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
9. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
10. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
11. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
12. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera

Riserve a casa
1. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Grossi Damiano Aldo 2004 Lions Basket Potenza
3. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
4. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio di ciascun allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 19 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - Join the Game 2018 - Fase regionale ]]> Domenica 25 marzo 2018 a partire dalle 10.00 si terrà la Fase regionale del Torneo nazionale di basket 3x3 "Join the Game" per le categorie Under 13 e Under 14 Maschile e Femminile.

La manifestazione si svolgerà a Bernalda (MT) presso il PalaCampagna.

Parteciperanno in totale 24 squadre: 16 maschili e 8 femminili.

In allegato il calendario della gare.
]]>
Tue, 13 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Femminile (Bernalda - 18 marzo 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Centro Tecnico Federale Femminile” in programma domenica 18 marzo 2018 alle ore 10.00 a Bernalda (MT) presso il PalaCampagna, convoca le seguenti Atlete:

1. Araneo Elena 2004 ala 1,65 Basilia Basket Potenza
2. Cerverizzo Simona 2004 ala 1,63 Basilia Basket Potenza
3. Chiruzzi Michela 2003 guardia 1,66 Sporting Club Matera
4. Coretti Annalisa 2004 play 1,62 Sporting Club Matera
5. D'Ambrosio Maria 2003 guardia 1,62 Sporting Club Matera
6. Di Capua Asia 2004 ala 1,65 Basilia Basket Potenza
7. Errico Francesca 2004 guardia 1,60 Sporting Club Matera
8. Lacopeta Bruna 2003 play 1,60 Sporting Club Matera
9. Lamacchia Acito Silvia 2004 play 1,58 Sporting Club Matera
10. Mastrogiovanni Alexandra 2004 ala 1,60 Sporting Club Matera
11. Rossini Alessia 2004 guardia 1,64 Basilia Basket Potenza
12. Sassone Francesca 2003 guardia 1,63 Sporting Club Matera
13. Summa Maria 2004 guardia 1,68 M.B.S. Avigliano Basketball
14. Troiano Elena 2004 guardia 1,65 Sporting Club Matera
15. Viggiano Elisabetta 2004 ala 1,60 Sporting Club Matera
16. Visone Sofia 2004 guardia 1,65 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Pierri Vito
Assistente Allenatore: Carella Giuseppe
Giovane Allenatore: Figliuolo Rosa
Allievo Allenatore: Cingolani Michele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Sabia Rosanna
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso il PalaCampagna di Bernalda (MT).

Le Atlete partecipanti dovranno essere munite di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket; 
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori delle Atlete convocate sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 12 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Progetto Azzurro (Potenza - 17 marzo 2018 e 19 marzo 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale Maschile” e del “Progetto Azzurro” in programma rispettivamente sabato 17 marzo 2018 e lunedì 19 marzo 2018 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti Atleti:

Centro Tecnico Federale Maschile
1° allenamento sabato 17 marzo 2018 ore 15.30
2° allenamento lunedì 19 marzo 2018 ore 15.30

1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Invicta Potenza
3. Bochicchio Marcello 2002 Virtus Basket Rionero
4. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Casale Davide 2003 Timberwolves Potenza
6. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
7. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
8. D’Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
9. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
10. De Mola Francesco Saverio 2003 Virtus Matera
11. De Vivo Luca 2003 Timberwolves Potenza
12. Filiani Lorenzo 2002 Invicta Potenza
13. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
14. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
15. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
16. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
17. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
18. Marchese Paolo Giangiuseppe 2003 Timberwolves Potenza
19. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
20. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
21. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
22. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
23. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
24. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
25. Petrone Piergiulio 2003 Timberwolves Potenza
26. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
27. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
28. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
29. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
30. Spada Marco 2003 Pielle Matera
31. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
32. Travaglio Antonio 2002 Virtus Basket Rionero
33. Tripputi Guido 2002 Invicta Potenza
34. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
35. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Rappresentativa regionale Maschile
1° allenamento sabato 17 marzo 2018 ore 17.00
2° allenamento lunedì 19 marzo 2018 ore 17.00

1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
2. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
3. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
4. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
6. Gioscia Tiziano 2004 Olimpia Potenza
7. Grossi Damiano Aldo 2004 Lions Basket Potenza
8. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
9. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
10. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
11. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
12. Rondinone Davide 2004 Virtus Matera
13. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
14. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
15. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
16. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
17. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio di ciascun allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 11 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Femminile (Matera - 12 marzo 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Centro Tecnico Federale Femminile” in programma lunedì 12 marzo 2018 alle ore 15.30 a Matera presso la Palestra “Lanera”, convoca le seguenti Atlete:

1. Araneo Elena 2004 ala 1,65 Basilia Basket Potenza
2. Cerverizzo Simona 2004 ala 1,63 Basilia Basket Potenza
3. Chiruzzi Michela 2003 guardia 1,66 Sporting Club Matera
4. Coretti Annalisa 2004 play 1,62 Sporting Club Matera
5. D'Ambrosio Maria 2003 guardia 1,62 Sporting Club Matera
6. Di Capua Asia 2004 ala 1,65 Basilia Basket Potenza
7. Errico Francesca 2004 guardia 1,60 Sporting Club Matera
8. Lacopeta Bruna 2003 play 1,60 Sporting Club Matera
9. Lamacchia Acito Silvia 2004 play 1,58 Sporting Club Matera
10. Mastrogiovanni Alexandra 2004 ala 1,60 Sporting Club Matera
11. Rossini Alessia 2004 guardia 1,64 Basilia Basket Potenza
12. Sassone Francesca 2003 guardia 1,63 Sporting Club Matera
13. Summa Maria 2004 guardia 1,68 M.B.S. Avigliano Basketball
14. Troiano Elena 2004 guardia 1,65 Sporting Club Matera
15. Viggiano Elisabetta 2004 ala 1,60 Sporting Club Matera
16. Visone Sofia 2004 guardia 1,65 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Pierri Vito
Assistente Allenatore: Carella Giuseppe
Giovane Allenatore: Figliuolo Rosa
Allievo Allenatore: Cingolani Michele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Sabia Rosanna
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso la Palestra “Lanera” di Matera.

Le Atlete partecipanti dovranno essere munite di: abbigliamento sportivo; scarpe da basket; documento di identità in corso di validità; certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.


Gli Allenatori delle Atlete convocate sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto. ]]>
Wed, 7 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Corso Match Analysis ]]> In allegato il bando di ammissione al 1° corso di Match Analysis per la pallacanestro organizzato dalla Federazione Italiana Pallacanestro. ]]> Wed, 7 Mar 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Torneo 3x3 Italia Under 16 M/F e Under 18 M/F ]]> Sono aperte su FIPonline fino al 15 aprile 2018 le iscrizioni al "Torneo 3x3 Italia Under 16 M/F e Under 18 M/F" che si svolgerà nelle seguenti date:
- Fase Regionale Under 16 M/F e Under 18 M/F > 13 maggio 2018 a Rionero in Vulture (PZ)
- Finale Nazionale Under 18 M/F > 22-24 giugno 2018 a Castellana Grotte (BA)
- Finale Nazionale Under 16 M/F > 28-30 giugno 2018 a Castellana Grotte (BA)


Le annate partecipanti sono le seguenti:
- per l'Under 18 Maschile, 2000, 2001 e 2002 (ammessi 2003)
- per l'Under 16 Maschile, 2002 e 2003 (ammessi 2004)
- per l'Under 18 Femminile, dal 2000 al 2005
- per l'Under 16 Femminile, dal 2002 al 2005

Modalità di iscrizione
Le Società devono effettuare tramite FIPonline un'iscrizione per ogni squadra partecipante al Torneo 3x3 Italia.
Il nome di ogni quartetto dovrà essere specificato accanto al nome della Società.
I nominativi dei componenti di ciascun quartetto vanno inseriti nel campo "Ulteriori comunicazioni".

Contributo gare
Per la Fase Regionale del Torneo 3x3 Italia è dovuto un contributo gare di € 10,00 (euro dieci/00) per ciascuna squadra partecipante.
Il totale dei contributi dovuti sarà addebitato nella scheda contabile di ciascuna Società, secondo quanto previsto dal punto 8.10 del Comunicato Ufficiale n. 1155 del 12 maggio 2017.

Tempo di gioco

La durata di ciascuna partita è di 8 minuti (o 15 punti) per l'Under 16 M/F e di 10 minuti (o  21 punti) per l'Under 18 M/F.
Il cronometro si blocca solo in caso di fallo.


In allegato il Regolamento ufficiale di gioco della pallacanestro 3x3. ]]>
Wed, 7 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Progetto Azzurro (Matera - 11 marzo 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale Maschile” e del “Progetto Azzurro” in programma domenica 11 marzo 2018 a partire dalle ore 10.00 a Matera presso la Palestra “Lanera”, convoca i seguenti Atleti:

Centro Tecnico Federale Maschile - allenamento ore 10.00
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Bochicchio Marcello 2002 Virtus Basket Rionero
3. Casale Davide 2003 Timberwolves Potenza
4. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
5. D’Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
6. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
7. De Mola Francesco Saverio 2003 Virtus Matera
8. Filiani Lorenzo 2002 Invicta Potenza
9. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
10. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
11. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
12. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
13. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
14. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
15. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
16. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
17. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
18. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
19. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
20. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
21. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
22. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
23. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
24. Spada Marco 2003 Pielle Matera
25. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
26. Tripputi Guido 2002 Invicta Potenza
27. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
28. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 11.30
1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
2. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
3. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
4. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
5. Gioscia Tiziano 2004 Olimpia Potenza
6. Grossi Damiano Aldo 2004 Lions Basket Potenza
7. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
8. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
9. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
10. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
11. Rondinone Davide 2004 Virtus Matera
12. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
13. Summa Domenico 2004 Olimpia Potenza
14. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
15. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
16. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
17. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera


Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio di ciascun allenamento presso la Palestra “Lanera” di Matera.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Tue, 6 Mar 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Progetto Azzurro (Potenza - 6 marzo 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale Maschile” e del “Progetto Azzurro” in programma martedì 6 marzo 2018 a partire dalle ore 17.00 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti Atleti:

Centro Tecnico Federale Maschile - allenamento ore 17.00
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Bochicchio Marcello 2002 Virtus Basket Rionero
3. Casale Davide 2003 Timberwolves Potenza
4. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
5. D’Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
6. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
7. De Mola Francesco Saverio 2003 Virtus Matera
8. Filiani Lorenzo 2002 Invicta Potenza
9. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
10. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
11. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
12. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
13. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
14. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
15. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
16. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
17. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
18. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
19. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
20. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
21. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
22. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
23. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
24. Spada Marco 2003 Pielle Matera
25. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
26. Tripputi Guido 2002 Invicta Potenza
27. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
28. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 18.30
1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
2. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
3. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
4. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
6. Gioscia Tiziano 2004 Olimpia Potenza
7. Grossi Damiano Aldo 2004 Lions Basket Potenza
8. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
9. Milano Francesco 2004 Lions Basket Potenza
10. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
11. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
12. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
13. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
14. Rondinone Davide 2004 Virtus Matera
15. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
16. Summa Domenico 2004 Olimpia Potenza
17. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
18. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
19. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
20. Viggiano Luca 2004 Olimpia Potenza
21. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio di ciascun allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Wed, 28 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Femminile (Potenza - 5 marzo 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Centro Tecnico Federale Femminile” in programma lunedì 5 marzo 2018 alle ore 15.30 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca le seguenti Atlete:

1. Araneo Elena 2004 Basilia Basket Potenza
2. Cerverizzo Simona 2004 Basilia Basket Potenza
3. Chiruzzi Michela 2003 Sporting Club Matera
4. Coretti Annalisa 2004 Sporting Club Matera
5. D'Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
6. D'Angola Gerardina 2004 Basilia Basket Potenza
7. Di Capua Asia 2004 Basilia Basket Potenza
8. Errico Francesca 2004 Sporting Club Matera
9. Galasso Beatrice 2003 Basilia Basket Potenza
10. Gallitelli Mallerly Alexandra 2003 Sporting Club Matera
11. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
12. Lamacchia Acito Silvia 2004 Sporting Club Matera
13. Lasalvia Maria Lucrezia 2003 Sporting Club Matera
14. Mastrogiovanni Alexandra 2004 Sporting Club Matera
15. Quintano Erika 2004 Virtus Matera
16. Rossini Alessia 2004 Basilia Basket Potenza
17. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
18. Summa Maria 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
19. Troiano Elena 2004 Sporting Club Matera
20. Viggiano Elisabetta 2004 Sporting Club Matera
21. Visone Sofia 2004 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Pierri Vito
Assistente Allenatore: Carella Giuseppe
Giovane Allenatore: Figliuolo Rosa
Allievo Allenatore: Cingolani Michele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Sabia Rosanna
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Le Atlete partecipanti dovranno essere munite di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori delle Atlete convocate sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 26 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - Premio nazionale "Nico Messina" | Potenza, 3 marzo 2018 ]]> Si svolgerà sabato 3 marzo 2018 alle ore 18.00 al Teatro Stabile di Potenza il Premio nazionale “Nico Messina”.
È prevista la partecipazione di Mara Invernizzi (Vicepresidente della Federazione Italiana Pallacanestro) e di Andrea Capobianco (Responsabile tecnico del Comitato Nazionale Allenatori della FIP).
 
Il premio è intitolato al compianto Nico Messina, allenatore di pallacanestro nato a Potenza nel 1922 e scomparso nel 2005, purtroppo poco conosciuto nella Città di Potenza e nella Regione Basilicata.
Messina allenò per molti anni nel Campionato di Serie A, vincendo 2 Scudetti (nel 1969 e nel 1978) e 2 Coppe Italia (nel 1969 e nel 1970) con la Pallacanestro Varese, e proprio a Varese “scoprì” Dino Meneghin, il primo giocatore italiano ad entrare nella Naismith Memorial Basketball Hall of Fame e considerato da tutti il più grande giocatore italiano di tutti i tempi.
Queste le altre squadre in cui allenò: Derthona Basket, Virtus Bologna, Napoli Basket, Pallacanestro Firenze, AMG Sebastiani Rieti e Pallacanestro Brindisi.
 
La prima edizione del premio sarà conferita a Bogdan Tanjević, allenatore italo-montenegrino di squadre di club nella ex Jugoslavia (Bosna e Budućnost), in Italia (Juvecaserta, Trieste e Olimpia Milano), in Francia (Limoges e Villeurbanne) e in Turchia (Fenerbahçe) e di squadre nazionali (Jugoslavia, Italia, Turchia e Montenegro).
Nel 1999 ha vinto con l'Italia il Campionato Europeo Maschile.
Nel 2016 è stato inserito nella "Italia Basket Hall of Fame".
Attualmente ricopre l’incarico di Direttore Generale Tecnico del Settore Squadre Nazionali della FIP.
]]>
Mon, 26 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - Al Via il Trofeo Aquilotti ]]> Si parte lunedì 26 febbraio 2018: il Trofeo vedrà coinvolti 15 Centri Minibasket e vi parteciperanno bambini e bambine nati negli anni 2007, 2008 e 2009.

I Centri sono stati divisi in tre gironi provinciali: Nuovo Basket Club Potenza, Normanna Basket Melfi, Polisportiva Principe di Piemonte, Pol. AICS Rionero in Vulture, Lions Basket Potenza (Girone A), Riva dei Greci Basket Bernalda, Virtus Matera, Pielle Basket Matera A, Pielle Basket Matera B, Minibasket Arcobaleno Montescaglioso, Virtus Matera Group 2016 (Girone B), Polisportiva Basilia Potenza, Academia Invicta Vito Lepore Potenza, Minibasket School Avigliano, Basket Picerno 2017 (Girone C).

In allegato i tre Calendari ufficiali.
]]>
Thu, 22 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - Premio nazionale "Nico Messina" | Conferenza stampa di presentazione ]]> Si svolgerà lunedì 26 febbraio, alle ore 18:00, al Grande Albergo di Potenza la conferenza stampa di presentazione della prima edizione del Premio nazionale “Nico Messina”, promosso dal Comitato regionale della Basilicata della FIP (Federazione Italiana Pallacanestro) per ricordare la figura dell’allenatore, nato a Potenza nel 1922 e morto a Genova nel 2005, e che a cavallo degli anni Sessanta e Settanta fu protagonista sulla panchina della mitica Ignis Varese.

Il Premio sarà poi assegnato sabato 3 marzo, alle ore 18:00, al Teatro Stabile di Potenza.
]]>
Thu, 22 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Progetto Azzurro (Matera - 26 febbraio 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale Maschile” e del “Progetto Azzurro” in programma lunedì 26 febbraio 2018 a partire dalle ore 15.00 a Matera presso la Palestra “Lanera”, convoca i seguenti Atleti:

Centro Tecnico Federale Maschile - allenamento ore 15.00
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Bochicchio Marcello 2002 Virtus Basket Rionero
3. Casale Davide 2003 Timberwolves Potenza
4. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
5. D’Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
6. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
7. De Mola Francesco Saverio 2003 Virtus Matera
8. Filiani Lorenzo 2002 Invicta Potenza
9. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
10. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
11. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
12. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
13. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
14. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
15. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
16. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
17. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
18. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
19. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
20. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
21. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
22. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
23. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
24. Spada Marco 2003 Pielle Matera
25. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
26. Tripputi Guido 2002 Invicta Potenza
27. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
28. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 16.30
1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
2. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
3. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
4. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Gioscia Tiziano 2004 Olimpia Potenza
6. Grossi Damiano Aldo 2004 Lions Basket Potenza
7. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
8. Milano Francesco 2004 Lions Basket Potenza
9. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
10. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
11. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
12. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
13. Rondinone Davide 2004 Virtus Matera
14. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
15. Summa Domenico 2004 Olimpia Potenza
16. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
17. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
18. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
19. Viggiano Luca 2004 Olimpia Potenza
20. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio di ciascun allenamento presso la Palestra “Lanera” di Matera.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Wed, 21 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - Basilicata. La Giornata Azzurra a Potenza ]]> Lunedì 19 febbraio ha fatto tappa a Potenza la Giornata Azzurra, organizzata dal Settore Squadre Nazionali della FIP nell'ambito del Centro Tecnico Federale Maschile. La Giornata Azzurra è stata ospitata presso il Complesso sportivo "Via Roma" di Potenza.

Il programma - ormai collaudato negli anni - ha visto prima un allenamento condotto da Antonio Bocchino (Capo Allenatore Nazionali Under 16 Maschile e Under 15 Maschile) con un gruppo composto da una ventina di giovani atleti delle annate 2002 e 2003.

A seguire si è tenuto il Clinic integrato a cui hanno partecipato 67 Allenatori e 46 Istruttori Minibasket: oltre a Bocchino, sono stati impegnati come relatori sul tema "Importanza dei fondamentali nelle situazioni offensive” Maurizio Cremonini (Responsabile Tecnico Nazionale Settore Minibasket) e Mario Viggiani (Preparatore Fisico Territoriale Basilicata).

A fare gli onori di casa il Presidente del Comitato Regionale, Giovanni Lamorte, accompagnato da tutto lo Staff del Comitato: "Voglio ringraziare Antonio Bocchino e Maurizio Cremonini per la loro presenza oggi a Potenza. Ancora una volta hanno dimostrato la vicinanza della Federazione che per una Regione dai piccoli numeri come la nostra è oltremodo importante e funge da stimolo per provare a migliorare giorno dopo giorno."

Maurizio Cremonini, che è stato impegnato in una tre giorni tutta lucana avendo partecipato anche al Pink day sabato 17 a Bernalda (MT) e al progetto "Camminare insieme" domenica 18 a Melfi (PZ), ha sintetizzato così il suo pensiero sulla Giornata Azzurra in Basilicata: "Oltre che occasioni di confronto e aggiornamento, l'auspicio che, almeno personalmente, accompagna le motivazioni, è quello di poter essere adeguati testimoni di un progetto formativo diverso e innovativo. Insegnare minibasket e allenare la pallacanestro deve essere un'occasione imperdibile per far crescere persone, prima che giocatori, assumendosi le responsabilità di tale impegno. Nelle Giornate Azzurre proviamo a condividere questo impegno."
]]>
Tue, 20 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Clinic Settore Giovanile Centro-Sud | Cercola (NA) 17 marzo ]]> Il CNA in collaborazione con il Comitato Regionale Campania organizza il Clinic di Settore Giovanile per il Centro-Sud che si svolgerà a Cercola (NA) presso il PalaCaravita in Via Matilde Serao 17/B, il giorno 17 marzo 2018.

Relatori del clinic saranno i Tecnici del Settore Squadre Nazionale: Andrea Capobianco, Angela Adamoli, Antonio Bocchino, Paolo Guderzo e Roberto Riccardi.

Il Clinic assegnerà n. 6 crediti PAO.

L'accredito è previsto dalle ore 8.30 alle 9.30 e il Clinic terminerà intorno alle ore 17.30.

Ai primi 100 iscritti verrà dato in omaggio il dvd del Clinic di Settore Giovanile della scorsa edizione.

L'iscrizione che ha un costo di € 30,00 dovrà avvenire esclusivamente in FIPonline e la stessa iscrizione sarà perfezionata con l'invio contestuale della scheda e della copia del pagamento all'indirizzo allenatori@fip.it.

Si ricorda che la partecipazione è obbligatoria per gli allenatori che ricoprono il ruolo di Responsabile del Settore Giovanile delle Squadre partecipanti a Campionati nazionali.
]]>
Mon, 19 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Giornata Azzurra 2018 - I convocati ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione della “Giornata Azzurra” in programma lunedì 19 febbraio 2018 a partire dalle ore 17.00 a Potenza presso il Complesso sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti Atleti:

1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Invicta Potenza
3. Bochicchio Marcello 2002 Virtus Basket Rionero
4. Casale Davide 2003 Timberwolves Potenza
5. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
6. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
7. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
8. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
9. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
10. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
11. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
12. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
13. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
14. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
15. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
16. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
17. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
18. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
19. Spada Marco 2003 Pielle Matera
20. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
21. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio di ciascun allenamento presso il Complesso sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Fri, 16 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Femminile ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del Centro Tecnico Federale Femminile in programma domenica 18 febbraio 2018 alle ore 12.00 a Battipaglia (SA) presso la Tendostruttura di Via Don Minzoni, convoca le seguenti Atlete:

1. Araneo Elena 2004 Basilia Basket Potenza
2. Cerverizzo Simona 2004 Basilia Basket Potenza
3. Chiruzzi Michela 2003 Sporting Club Matera
4. Coretti Annalisa 2004 Sporting Club Matera
5. D'Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
6. Di Capua Asia 2004 Basilia Basket Potenza
7. Errico Francesca 2004 Sporting Club Matera
8. Gallitelli Mallerly Alexandra 2003 Sporting Club Matera
9. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
10. Mastrogiovanni Alexandra 2004 Sporting Club Matera
11. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
12. Summa Maria 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
13. Troiano Elena 2004 Sporting Club Matera
14. Viggiano Elisabetta 2004 Sporting Club Matera
15. Visone Sofia 2004 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Pierri Vito
Assistente Allenatore: Carella Giuseppe
Giovane Allenatore: Figliuolo Rosa
Allievo Allenatore: Cingolani Michele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Sabia Rosanna
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso la Tendostuttura di Via Don Minzoni a Battipaglia (SA).

Le Atlete partecipanti dovranno essere munite di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

In occasione del raduno, la Rappresentativa regionale femminile disputerà un’amichevole con la Polisportiva Battipagliese Under 15.

Dopo l’amichevole, la Rappresentativa regionale femminile pranzerà presso l’Hotel Palace di Battipaglia (SA) e assisterà alla partita di Serie A1 Femminile Treofan Battipaglia - Passalacqua Ragusa in programma alle ore 18 presso il Palazzetto dello Sport “B. Zauli” di Battipaglia (SA).
]]>
Mon, 12 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - Join the Game 2018 - Fase provinciale ]]> Domenica 25 febbraio 2018 a partire dalle 9.30 si terrà la Fase provinciale del Torneo nazionale di basket 3x3 "Join the Game" per le categorie Under 13 e Under 14 Maschile e Femminile.

La manifestazione si svolgerà in due sedi:
- a Potenza presso la palestra "Vito Lepore";
- a Matera presso la palestra "Lanera".

Parteciperanno in totale 47 squadre: 34 maschili e 13 femminili.

In allegato i rispettivi calendari.
]]>
Mon, 12 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - Giornata Azzurra 2018 (Potenza - 19 febbraio 2018) ]]> Lunedì 19 febbraio 2018 si svolgerà a Potenza presso il Complesso sportivo "Via Roma" la tradizionale "Giornata Azzurra" con il seguente programma:

ore 17.00: allenamento annate 2002 e 2003

ore 18.30: clinic integrato CNA/Minibasket sull'argomento “Importanza dei fondamentali nelle situazioni offensive” con Antonio Bocchino (Capo Allenatore Nazionali Under 16 Maschile e Under 15 Maschile), Maurizio Cremonini (Responsabile Tecnico Nazionale Settore Minibasket) e Mario Viggiani (Preparatore Fisico Territoriale Basilicata)
]]>
Sun, 11 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - Al via il Campionato Under 14 Femminile 2017-18 ]]> Mercoledì 21 febbraio 2018 prenderà il via il Campionato Under 14 Femminile.

Le Squadre partecipanti sono Virtus Matera, Basilia Basket Potenza e Sporting/Riva dei Greci Bernalda, che si affronteranno in sei concentramenti con gare di sola andata.

Il Calendario ufficiale è consultabile sul sito internet del Comitato al seguente link.
]]>
Thu, 8 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Pink day regionale (Bernalda - 17 febbraio 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del “Pink day regionale” in programma a Bernalda (MT) presso il PalaCampagna sabato 17 febbraio 2018 a partire dalle ore 16.00, convoca tutte le bambine nate negli anni dal 2008 al 2011 (categoria Gazzelle e Libellule) e regolarmente iscritte su FIPonline.

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Pierri Vito
Assistente Allenatore: Carella Giuseppe
Giovane Allenatore: Figliuolo Rosa
Allievo Allenatore: Cingolani Michele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Sabia Rosanna
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Le bambine e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di allenamento presso il PalaCampagna di Bernalda (MT).

TUTTI GLI ISTRUTTORI MINIBASKET SONO INVITATI ALLA MANIFESTAZIONE PER PARTECIPARE AD UNA RIFLESSIONE/CONFRONTO CON MAURIZIO CREMONINI, RESPONSABILE TECNICO NAZIONALE SETTORE MINIBASKET, SUL TEMA "MINIBASKET AL FEMMINILE".
]]>
Thu, 8 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Progetto Azzurro (Matera - 17 febbraio 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale Maschile” e del “Progetto Azzurro” in programma sabato 17 febbraio 2018 a partire dalle ore 15.00 a Matera presso la Palestra “Lanera”, convoca i seguenti Atleti:

Centro Tecnico Federale Maschile - allenamento ore 15.00
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Invicta Potenza
3. Bochicchio Marcello 2002 Virtus Basket Rionero
4. Casale Davide 2003 Timberwolves Potenza
5. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
6. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
7. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
8. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
9. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
10. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
11. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
12. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
13. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
14. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
15. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
16. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
17. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
18. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
19. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
20. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
21. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
22. Spada Marco 2003 Pielle Matera
23. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
24. Tripputi Guido 2002 Invicta Potenza
25. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
26. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

SI INFORMA CHE SOLO 20 ATLETI PARTECIPERANNO ALLA “GIORNATA AZZURRA” IN PROGRAMMA LUNEDÌ 19 FEBBRAIO 2018 A PARTIRE DALLE ORE 17.00 A POTENZA PRESSO IL COMPLESSO SPORTIVO “VIA ROMA”

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 16.30
1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
2. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
3. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
4. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Gioscia Tiziano 2004 Olimpia Potenza
6. Grossi Damiano Aldo 2004 Lions Basket Potenza
7. Liccione Daniele 2004 Lions Basket Potenza
8. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
9. Milano Francesco 2004 Lions Basket Potenza
10. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
11. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
12. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
13. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
14. Rondinone Davide 2004 Virtus Matera
15. Santandrea Simone 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
16. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
17. Sileo Stefano 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
18. Summa Domenico 2004 Olimpia Potenza
19. Taccardi Fabio 2004 Virtus Matera
20. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
21. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
22. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
23. Viggiano Luca 2004 Olimpia Potenza
24. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio di ciascun allenamento presso la Palestra “Lanera” di Matera.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Thu, 8 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Femminile (Bernalda - 11 febbraio 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Centro Tecnico Federale Femminile” in programma domenica 11 febbraio 2018 alle ore 10.30 a Bernalda (MT) presso il PalaCampagna, convoca le seguenti Atlete:

1. Araneo Elena 2004 Basilia Basket Potenza
2. Cerverizzo Simona 2004 Basilia Basket Potenza
3. Chiruzzi Michela 2003 Sporting Club Matera
4. Coretti Annalisa 2004 Sporting Club Matera
5. D'Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
6. D'Angola Gerardina 2004 Basilia Basket Potenza
7. Di Capua Asia 2004 Basilia Basket Potenza
8. Errico Francesca 2004 Sporting Club Matera
9. Galasso Beatrice 2003 Basilia Basket Potenza
10. Gallitelli Mallerly Alexandra 2003 Sporting Club Matera
11. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
12. Lamacchia Acito Silvia 2004 Sporting Club Matera
13. Lasalvia Maria Lucrezia 2003 Sporting Club Matera
14. Mastrogiovanni Alexandra 2004 Sporting Club Matera
15. Quintano Erika 2004 Virtus Matera
16. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
17. Summa Maria 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
18. Troiano Elena 2004 Sporting Club Matera
19. Viggiano Elisabetta 2004 Sporting Club Matera
20. Visone Sofia 2004 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Pierri Vito
Assistente Allenatore: Carella Giuseppe
Giovane Allenatore: Figliuolo Rosa
Allievo Allenatore: Cingolani Michele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Sabia Rosanna
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso il PalaCampagna di Bernalda (MT).

Le Atlete partecipanti dovranno essere munite di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori delle Atlete convocate sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 4 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno provinciale Progetto Azzurro annata 2005 (Potenza - 11 febbraio 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno provinciale del “Progetto Azzurro” in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” domenica 11 febbraio 2018 a partire dalle ore 10.30, convoca tutti gli Atleti nati nell’anno 2005 e regolarmente tesserati con le Società sportive di Potenza e Provincia.

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” a Potenza.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Atleti partecipanti dovranno inoltre consegnare una scheda informativa (vedi allegato) che contenga:
- fotografia formato tessera;
- cognome, nome e data di nascita;
- società di appartenenza;
- nominativo allenatore;
- altezza, peso e numero di scarpe;
- da quanti anni praticano basket.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 4 Feb 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Clinic regionale di aggiornamento per Tesserati CNA e Istruttori Minibasket ]]> Lunedì 19 febbraio 2018 alle ore 18.30, in occasione della "Giornata azzurra", si terrà presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza un Clinic di aggiornamento integrato basket/minibasket organizzato dal CNA Regionale e dal Settore Minibasket Regionale con Antonio Bocchino (Capo Allenatore Nazionali Under 16 e Under 15 Maschile), Maurizio Cremonini (Responsabile Tecnico Nazionale Settore Minibasket) e Mario Viggiani (Preparatore Fisico Territoriale) su: “Importanza dei fondamentali nelle situazioni offensive”.

Si trasmette in allegato la lettera di invito e la scheda di partecipazione da consegnare al momento della registrazione.

Si chiede di effettuare l'iscrizione su FIPonline dalla sezione CNA> Iscrizione Corsi> Corsi disponibili (per gli Allenatori) e dalla sezione IstruttoriMB> Iscrizione Corsi> Corsi disponibili (per gli Istruttori Minibasket).
]]>
Wed, 31 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Congratulazioni a Giannino Grieco! ]]> Il Consiglio Federale della FIP, su proposta della Commissione Nazionale Allenatori e su segnalazione del Presidente del Comitato Regionale Basilicata, ha conferito a Giannino Grieco la qualifica di Allenatore Benemerito.

Il Comitato FIP Basilicata si congratula con coach Grieco per il prestigioso riconoscimento ricevuto!
]]>
Tue, 30 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Pink day regionale 2018 ]]> Nell'ambito del Centro Tecnico Federale Femminile, il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket di concerto con il Settore Squadre Nazionali Giovanili e il Settore Nazionale Minibasket organizza una giornata a carattere regionale denominata "Pink day" dedicata a tutte le bambine nate negli anni dal 2008 al 2011 (categoria Gazzelle e Libellule).

Alla Giornata sarà presente Maurizio Cremonini, Responsabile Tecnico Nazionale Settore Minibasket, che farà una riflessione/confronto con gli Istruttori Minibasket della nostra Regione sul tema del "Minibasket al femminile".

L'evento si terrà sabato 17 febbraio 2018 presso il PalaCampagna di Bernalda (MT) con inizio alle ore 16.00.

Le bambine dovranno essere regolarmente iscritte su FIPonline e si alterneranno in partite 3 contro 3 sprint e giochi.

Data l'importanza della giornata e non essendo alto il numero delle bambine in Regione si chiede obbligatoriamente la presenza di tutti i Centri Minibasket, anche con pochissime bambine.

Si prega di dare conferma positiva di adesione con il numero delle partecipanti entro e non oltre il 12 febbraio 2018 all'indirizzo minibasket@basilicata.fip.it.

"Non deludetemi, Vi aspetto!" il messaggio rivolto a tutti gli Istruttori da parte di Rosanna Sabia, Responsabile regionale Settore Minibasket e Scuola del Comitatro FIP Basilicata.
]]>
Mon, 29 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Progetto Azzurro (Bernalda - 3 febbraio 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale Maschile” e del “Progetto Azzurro” in programma sabato 3 febbraio 2018 a partire dalle ore 15.00 a Bernalda (MT) presso il PalaCampagna, convoca i seguenti Atleti:

Centro Tecnico Federale Maschile - allenamento ore 15.00
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Bochicchio Marcello 2002 Virtus Basket Rionero
3. Casale Davide 2003 Timberwolves Potenza
4. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
5. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
6. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
7. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
8. De Vivo Luca 2003 Timberwolves Potenza
9. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
10. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
11. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
12. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
13. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
14. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
15. Marchese Paolo Giangiuseppe 2003 Timberwolves Potenza
16. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
17. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
18. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
19. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
20. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
21. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
22. Petrone Piergiulio 2003 Timberwolves Potenza
23. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
24. Spada Marco 2003 Pielle Matera
25. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
26. Tripputi Guido 2002 Invicta Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 16.30
1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
2. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
3. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
4. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
6. Liccione Daniele 2004 Lions Basket Potenza
7. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
8. Milano Francesco 2004 Lions Basket Potenza
9. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
10. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
11. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
12. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
13. Rondinone Davide 2004 Virtus Matera
14. Santandrea Simone 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
16. Summa Domenico 2004 Olimpia Potenza
17. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
18. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
19. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
20. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera
21. Visceglia Pasquale 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio di ciascun allenamento presso il PalaCampagna a Bernalda (MT).

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 28 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Progetto Azzurro (Rionero - 27 gennaio 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale Maschile” e del “Progetto Azzurro” in programma sabato 27 gennaio 2018 alle ore 16.00 a Rionero in Vulture (PZ) presso il Palazzetto dello Sport di C.da Gaudo, convoca i seguenti Atleti:

Centro Tecnico Federale Maschile - allenamento ore 16.00
1. Arcieri Vincenzo 2002 Invicta Potenza
2. Bochicchio Marcello 2002 Virtus Basket Rionero
3. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
4. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
5. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
6. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
7. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
8. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
9. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
10. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
11. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
12. Maralossoudabangadata Constantin 2002 Virtus Basket Rionero
13. Mascia Fabiano 2003 Virtus Basket Rionero
14. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Nardozza Mattia 2003 Virtus Basket Rionero
16. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
17. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
18. Petrone Piergiulio 2003 Timberwolves Potenza
19. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
20. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
21. Spada Marco 2003 Pielle Matera
22. Travaglio Antonio 2002 Virtus Basket Rionero
23. Traficante Flavio 2003 Virtus Basket Rionero
24. Tripputi Guido 2002 Invicta Potenza
25. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
26. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 17.30
1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
2. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
3. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
4. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
6. Liccione Daniele 2004 Lions Basket Potenza
7. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
8. Milano Francesco 2004 Lions Basket Potenza
9. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
10. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
11. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
12. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
13. Rondinone Davide 2004 Virtus Matera
14. Santandrea Simone 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
16. Summa Domenico 2004 Olimpia Potenza
17. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
18. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
19. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
20. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera
21. Visceglia Pasquale 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio di ciascun allenamento presso il Palazzetto dello Sport di C.da Gaudo a Rionero in Vulture (PZ).

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 22 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Femminile (Potenza - 21 gennaio 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Centro Tecnico Federale Femminile” in programma domenica 21 gennaio 2018 alle ore 10.30 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca le seguenti Atlete:

1. Araneo Elena 2004 Basilia Basket Potenza
2. Cerverizzo Simona 2004 Basilia Basket Potenza
3. Chiruzzi Michela 2003 Sporting Club Matera
4. Coretti Annalisa 2004 Sporting Club Matera
5. D'Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
6. D'Angola Gerardina 2004 Basilia Basket Potenza
7. Di Capua Asia 2004 Basilia Basket Potenza
8. Errico Francesca 2004 Sporting Club Matera
9. Gallitelli Mallerly Alexandra 2003 Sporting Club Matera
10. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
11. Lasalvia Maria Lucrezia 2003 Sporting Club Matera
12. Mastrogiovanni Alexandra 2004 Sporting Club Matera
13. Quintano Erika 2004 Virtus Matera
14. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
15. Summa Maria 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
16. Troiano Elena 2004 Sporting Club Matera
17. Viggiano Elisabetta 2004 Sporting Club Matera
18. Visone Sofia 2004 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Pierri Vito
Assistente Allenatore: Carella Giuseppe
Giovane Allenatore: Figliuolo Rosa
Allievo Allenatore: Cingolani Michele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Sabia Rosanna
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Le Atlete partecipanti dovranno essere munite di:
- abbigliamento sportivo; scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori delle Atlete convocate sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Tue, 16 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Primo Anno Corso Istruttori Minibasket ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata organizza il primo anno del Corso Istruttori Minibasket della durata n. 16 ore nelle seguenti giornate:
- sabato 27 gennaio 2018 dalle ore 15.00 alle ore 19.00 a Potenza presso il Complesso Sportivo Via Roma (lezioni teoriche);
- domenica 28 gennaio 2018 dalle ore 9.00 alle ore 13.00 a Potenza presso il Complesso Sportivo Via Roma (lezioni pratiche);
- sabato 3 febbraio 2018 dalle ore 15.00 ore 19.00 a Matera presso la Palestra dell'Istituto Comprensivo Rione San Giacomo - Via E. Fermi n. 10 (lezioni pratiche);
- domenica 4 febbraio 2018 dalle ore 9.00 alle ore 13.00 a Matera presso la Palestra Lanera - Vico II Lucano (lezioni pratiche).

La scheda d'iscrizione allegata deve essere inviata entro il 20 gennaio 2018 al Comitato Regionale via e-mail all'indirizzo di posta elettronica minibasket@basilicata.fip.it  unitamente a:
- ricevuta di versamento di € 150,00 (euro centocinquanta/00 relativa alla quota annuale di iscrizione) da effettuare tramite bonifico bancario sul conto corrente codice IBAN n. IT 04 K 05787 04203 052570115685 presso Banca Apulia - Filiale Via Del Gallitello - Potenza intestato alla FIP - Comitato Regionale Basilicata con la causale "Iscrizione Primo Anno Corso Istruttori Minibasket";
- certificato medico di "stato di buona salute".


Si ricorda di presentarsi alle lezioni in abbigliamento sportivo e che la presenza è obbligatoria per tutta la durata del Corso. ]]>
Mon, 15 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Centro Tecnico Federale Maschile e Progetto Azzurro (Matera - 20 gennaio 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale Maschile” e del “Progetto Azzurro” in programma sabato 20 gennaio 2018 alle ore 15.00 a Matera presso la Palestra “Lanera”, convoca i seguenti Atleti:

Centro Tecnico Federale Maschile - allenamento ore 15.00
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Invicta Potenza
3. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
4. Casale Davide 2003 Timberwolves Potenza
5. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
6. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
7. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
9. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
10. De Vivo Luca 2003 Timberwolves Potenza
11. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
12. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
13. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
14. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
15. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
16. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
17. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
18. Marchese Paolo Giangiuseppe 2003 Timberwolves Potenza
19. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
20. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
21. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
22. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
23. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
24. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
25. Petrone Piergiulio 2003 Timberwolves Potenza
26. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
27. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
28. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
29. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
30. Spada Marco 2003 Pielle Matera
31. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
32. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Conterosito Antonio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 16.30
1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
2. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
3. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
4. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
6. Liccione Daniele 2004 Lions Basket Potenza
7. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
8. Milano Francesco 2004 Lions Basket Potenza
9. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
10. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
11. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
12. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
13. Rondinone Davide 2004 Virtus Matera
14. Santandrea Simone 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Summa Domenico 2004 Olimpia Potenza
16. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
17. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
18. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
19. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera
20. Visceglia Pasquale 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio di ciascun raduno presso la Palestra “Lanera” di Matera.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 14 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - Al Via il Trofeo Esordienti ]]> Si parte giovedì 25 gennaio 2018: il Trofeo vedrà coinvolti 8 Centri Minibasket per un totale di 9 squadre e vi parteciperanno bambini e bambine nati negli anni 2006 e 2007.

I Centri sono stati divisi in due gironi provinciali: Polisportiva Principe di Piemonte, Nuovo Basket Club Potenza, Lions Basket Potenza, Minibasket School Avigliano e Normanna Basket Melfi (Girone A) e Virtus Matera, Riva dei Greci Basket Bernalda, Pielle Betafin Matera A e Pielle Betafin Matera B (Girone B).

In allegato i due Calendari ufficiali.
]]>
Sun, 14 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - Al via il Campionato Under 13 Maschile 2017-18 ]]> Domenica 21 gennaio 2018 prenderà il via il Campionato Under 13 Maschile.

Le Squadre partecipanti quest'anno sono 8, divise in due gironi provinciali: Olimpia Potenza, M.B.S. Avigliano Basketball, Lions Basket Potenza e Nuovo Basket Club Potenza (Girone A) e Virtus Matera, Basket Olimpia Matera, Riva dei Greci Basket Bernalda e Pielle Matera (Girone B).

La formula prevede una prima fase con un girone all'italiana con gare di doppia andata e doppio ritorno e i Play off con semifinali e finale ad incorcio tra le prime due classificate di ciascun girone.

In allegato i due Calendari ufficiali.
]]>
Sun, 14 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Clinic Settore Giovanile Centro-Nord | Carugate (MI) 17 febbraio 2018 ]]> Nell’ambito delle iniziative promosse dal CNA, anche quest'anno verrà organizzato in collaborazione con il Comitato Regionale Lombardia e l'ASD Basket Carugate, il Clinic Nazionale rivolto in modo particolare agli allenatori che operano nel settore giovanile.

Il Clinic, per la zona centro-nord, si svolgerà a Carugate (MI) il 17 febbraio 2018 presso il Palazzetto dello Sport, sito in Via del Ginestrino ed avrà come relatori i Tecnici del Settore Squadre Nazionali Andrea Capobianco, Antonio Bocchino, Matteo Panichi, Roberto Riccardi ed Angela Adamoli.

Il Clinic assegnerà n. 6 crediti PAO e la quota di partecipazione è fissata ad € 30,00.

Il CNA, ai primi 100 iscritti, offrirà incluso nella quota di iscrizione,il cofanetto con i 2 dvd del Clinic di Settore Giovanile svoltosi lo scorso anno a Carugate.

Secondo quanto previsto dalle D.O.A. Nazionali 2017/2018, la partecipazione al Clinic di Settore Giovanile è obbligatoria per:
- gli Allenatori di Base che si sono iscritti al percorso formativo per conseguire la qualifica di Istruttore Giovanile;
- i Responsabili di Settore Giovanile delle squadre partecipanti ai campionati nazionali ( Serie A, Serie A2, Serie B e A1 Femminile).

Un ulteriore Clinic rivolto agli allenatori di Settore Giovanile per il centro-sud previsto per il 17 marzo con sede da definire.

L'iscrizione dovrà avvenire esclusivamente in FIPonline e la stessa iscrizione sarà perfezionata con l'invio contestuale della scheda che si riporta in allegato e della copia del pagamento all'indirizzo allenatori@fip.it.

Nei prossimi giorni sarà pubblicato sul sito www.fip.it/cna il programma orario delle lezioni.
]]>
Tue, 9 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CIA - Raduno provinciale tesserati CIA Matera e Provincia (Matera - 14 gennaio 2018) ]]> Domenica 14 gennaio 2018 si terrà a Matera presso la sala riunioni del CONI Provinciale (Via dei Bizantini n. 13 - Matera) a partire dalle ore 10.30 il raduno provinciale di tutti gli Arbitri e gli Ufficiali di Campo di Matera e Provincia. ]]> Tue, 9 Jan 2018 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Femminile (Avigliano - 14 gennaio 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Centro Tecnico Federale Femminile” in programma domenica 14 gennaio 2018 alle ore 10.30 ad Avigliano (PZ) presso il Palazzetto dello Sport di C.da Civitelle, convoca le seguenti Atlete:

1. Araneo Elena 2004 Basilia Basket Potenza
2. Chiruzzi Michela 2003 Sporting Club Matera
3. Coretti Annalisa 2004 Sporting Club Matera
4. D'Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
5. D'Angola Gerardina 2004 Basilia Basket Potenza
6. Errico Francesca 2004 Sporting Club Matera
7. Gallitelli Mallerly Alexandra 2003 Sporting Club Matera
8. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
9. Lasalvia Maria Lucrezia 2003 Sporting Club Matera
10. Mastrogiovanni Alexandra 2004 Sporting Club Matera
11. Quintano Erika 2004 Virtus Matera
12. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
13. Summa Maria 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
14. Troiano Elena 2004 Sporting Club Matera
15. Viggiano Elisabetta 2004 Sporting Club Matera
16. Visone Sofia 2004 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Pierri Vito
Assistente Allenatore: Carella Giuseppe
Giovane Allenatore: Figliuolo Rosa
Allievo Allenatore: Cingolani Michele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Sabia Rosanna
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso il Palazzetto dello Sport di Avigliano (PZ).

Le Atlete partecipanti dovranno essere munite di: abbigliamento sportivo; scarpe da basket; documento di identità in corso di validità; certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori delle Atlete convocate sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 7 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Torneo Nazionale di basket 3x3 "Join the Game 2018" ]]> Fino al 31 gennaio 2018 sarà possibile effettuare tramite FIPonline l'iscrizione al Torneo Nazionale di basket 3x3 "Join the Game 2018" che si svolgerà nelle seguenti date:
- Fase Provinciale 25 febbraio 2018
- Fase Regionale 25 marzo 2018
- Finale Nazionale 25, 26 e 27 maggio 2018


Le annate ammesse sono le seguenti:
- per il Join the Game Under 13 Maschile, 2005 e 2006
- per il Join the Game Under 14 Maschile, 2004 e 2005
- per il Join the Game Under 13 Femminile, 2005, 2006 e 2007
- per il Join the Game Under 14 Femminile, 2004, 2005 e 2006

Obbligo di partecipazione
Le Società iscritte ai Campionati Under 14 e Under 13 Maschile e Femminile sono obbligate a partecipare al Join the Game con almeno una squadra per ogni Campionato a cui sono iscritte.
La mancata partecipazione comporta l’applicazione di una sanzione di € 100,00 (euro cento/00) per la Fase Provinciale e di € 200,00 (euro duecento/00) per la Fase Regionale.

Modalità di iscrizione
Le Società devono effettuare tramite FIPonline un'iscrizione per ogni squadra partecipante al Join The Game.
Il nome di ogni quartetto dovrà essere specificato accanto al nome della Società.
I nominativi dei componenti di ciascun quartetto vanno inseriti nel campo "Ulteriori comunicazioni".

Contributo gare
Per la Fase Provinciale del Join the Game è dovuto un contributo gare di € 10,00 (euro dieci/00) per ciascuna squadra partecipante, mentre per la Fase Regionale è dovuto un contributo gare di € 20,00 (euro venti/00) per ciascuna squadra partecipante.
Il totale dei contributi dovuti sarà addebitato nella scheda contabile di ciascuna Società, secondo quanto previsto dal punto 8.10 del Comunicato Ufficiale n. 1155 del 12 maggio 2017.

In allegato il Regolamento completo del Torneo Nazionale di basket 3x3 "Join the Game 2018".
]]>
Wed, 3 Jan 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Femminile (Bernalda - 3 gennaio 2018) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Centro Tecnico Federale Femminile” in programma mercoledì 3 gennaio 2018 alle ore 10.30 a Bernalda (MT) presso il PalaCampagna, convoca le seguenti Atlete:

1. Araneo Elena 2004 Basilia Basket Potenza
2. Cerverizzo Simona 2004 Basilia Basket Potenza
3. Chiruzzi Michela 2003 Sporting Club Matera
4. Coretti Annalisa 2004 Sporting Club Matera
5. D'Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
6. D'Angola Gerardina 2004 Basilia Basket Potenza
7. Di Capua Asia 2004 Basilia Basket Potenza
8. Errico Francesca 2004 Sporting Club Matera
9. Gallitelli Mallerly Alexandra 2003 Sporting Club Matera
10. Gaudiano Fiorenza 2004 Virtus Matera
11. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
12. Lasalvia Maria Lucrezia 2003 Sporting Club Matera
13. Mastrogiovanni Alexandra 2004 Sporting Club Matera
14. Quintano Erika 2004 Virtus Matera
15. Rossini Alessia 2004 Olimpia Potenza
16. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
17. Summa Maria 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
18. Troiano Elena 2004 Sporting Club Matera
19. Viggiano Elisabetta 2004 Sporting Club Matera
20. Visone Sofia 2004 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Pierri Vito
Assistente Allenatore: Carella Giuseppe
Giovane Allenatore: Figliuolo Rosa
Allievo Allenatore: Cingolani Michele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Sabia Rosanna
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso il PalaCampagna di Bernalda (MT).

Le Atlete partecipanti dovranno essere munite di: abbigliamento sportivo; scarpe da basket; documento di identità in corso di validità; certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori delle Atlete convocate sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Thu, 28 Dec 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata Scoiattoli/Libellule (Potenza - 30 dicembre 2017) ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza sabato 30 dicembre 2017 presso il Complesso Sportivo "Via Roma" una giornata regionale dedicata alla categoria Scoiattoli/Libellule (anni 2009, 2010 e 2011) a partire dalle ore 15.30.

Si svolgeranno partite di 3 contro 3 sprint.
]]>
Wed, 27 Dec 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CIA - Raduno provinciale tesserati CIA Potenza e Provincia (Potenza - 9 gennaio 2018) ]]> Martedì 9 gennaio 2018 si terrà a Potenza presso la sala riunioni del CONI di Basilicata (Via Appia n. 208 - Potenza) a partire dalle ore 18.30 il raduno provinciale di tutti gli Arbitri e gli Ufficiali di Campo di Potenza e Provincia. ]]> Tue, 26 Dec 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Femminile (Potenza - 28 dicembre 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Centro Tecnico Federale Femminile” in programma giovedì 28 dicembre 2017 alle ore 11.00 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca le seguenti Atlete:

1. Araneo Elena 2004 Basilia Basket Potenza
2. Cerverizzo Simona 2004 Basilia Basket Potenza
3. Chiruzzi Michela 2003 Sporting Club Matera
4. Coretti Annalisa 2004 Sporting Club Matera
5. D'Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
6. D'Angola Gerardina 2004 Basilia Basket Potenza
7. Di Capua Asia 2004 Basilia Basket Potenza
8. Errico Francesca 2004 Sporting Club Matera
9. Galasso Beatrice 2003 Basilia Basket Potenza
10. Gallitelli Francesca Pia 2003 Sporting Club Matera
11. Gallitelli Mallerly Alexandra 2003 Sporting Club Matera
12. Gaudiano Fiorenza 2004 Virtus Matera
13. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
14. Lasalvia Maria Lucrezia 2003 Sporting Club Matera
15. Mastrogiovanni Alexandra 2004 Sporting Club Matera
16. Quintano Erika 2004 Virtus Matera
17. Rossini Alessia 2004 Olimpia Potenza
18. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
19. Summa Maria 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
20. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
21. Troiano Elena 2004 Sporting Club Matera
22. Viggiano Elisabetta 2004 Sporting Club Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Pierri Vito
Assistente Allenatore: Carella Giuseppe
Giovane Allenatore: Figliuolo Rosa
Allievo Allenatore: Cingolani Michele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Sabia Rosanna
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Le Atlete partecipanti dovranno essere munite di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori delle Atlete convocate sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sat, 23 Dec 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - XI Torneo "Sport for peace" ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Progetto Azzurro” in programma mercoledì 3 gennaio 2018 alle ore 16.00 a Matera presso la Palestra “Lanera“ e della successiva partecipazione alla XI edizione del Torneo “Sport for peace” a Matera sabato 6 gennaio 2018, convoca i seguenti Atleti:

1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
2. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
3. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
4. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
6. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
7. Milano Francesco 2004 Lions Basket Potenza
8. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
9. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
10. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
11. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
12. Rigano Andrea Pio 2004 Normanna Basket Melfi
13. Summa Domenico 2004 Olimpia Potenza
14. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
15. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
16. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
17. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera
18. Visceglia Pasquale 2004 Virtus Matera

SOLO 12 ATLETI PARTECIPERANNO ALLA XI EDIZIONE DEL TORNEO “SPORT FOR PEACE”

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

In allegato il programma completo del raduno e della XI edizione del Torneo “Sport for peace”.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Fri, 22 Dec 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Piano regionale annuale per lo sviluppo dello sport 2016 ]]> Sarà pubblicato sul Bollettino Ufficiale della Regione Basilicata n. 50 del 16 dicembre 2017 il "Piano regionale annuale per lo sviluppo dello sport 2016".

L'Avviso e i relativi modelli di domanda possono essere scaricati dal sito Internet della Regione Basilicata dalla sezione "Formazione e Ricerca> Sport> Avvisi e Bandi" oppure cliccando qui.
]]>
Thu, 14 Dec 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - VI Torneo Enjoy - categoria Aquilotti (Avigliano - 17 dicembre 2017) ]]> Il CMB Minibasket School Avigliano organizza domenica 17 dicembre 2017 ad Avigliano presso il Palazzetto dello Sport di C.da Civitelle il "VI Torneo Minibasket Enjoy" riservato alla categoria Aquilotti.

Le otto squadre partecipanti saranno divise in due gironi e disputeranno partite 4 contro 4.
]]>
Fri, 8 Dec 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - VII Gran Galà del Molise ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del “VII Gran Galà del Molise” che si svolgerà a Isernia e Venafro (IS) nei giorni 8, 9 e 10 dicembre 2017, convoca i seguenti Atleti:

1. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
2. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
3. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
4. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
5. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
6. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
7. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
8. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
9. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
10. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
11. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera
12. Visceglia Pasquale 2004 Virtus Matera

Riserva a casa
1. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
3. Santandrea Simone 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Arbitro: Romaniello Marco
Ufficiale di Campo: Piro Ilaria

Il raduno dei convocati di Matera è fissato venerdì 8 dicembre 2017 alle ore 7.45 in Piazza degli Olmi - Matera (nei pressi del Panificio De Palo), con partenza alle ore 8.00.

Il raduno dei convocati di Potenza e Provincia è fissato venerdì 8 dicembre 2017 alle ore 9.15 in Piazza Zara - Potenza, con partenza alle ore 9.30.

La Rappresentativa Regionale alloggerà nei giorni 8 e 9 dicembre 2017 presso il Venafro Palace Hotel - S.S. 85 Venafrana km. 18,840 - Venafro (IS) - tel. 0865-904437 - fax 0865 902367 - e-mail venafropalacehotel@virgilio.it.
]]>
Sun, 3 Dec 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - Al via il Campionato Under 14 Maschile 2017-18 ]]> Martedì 5 dicembre 2017 prenderà il via il Campionato Under 14 Maschile.

Le Squadre partecipanti quest'anno sono 6: Normanna Basket Melfi, Lions Basket Potenza, Virtus Matera, Proficis Bernalda, Olimpia Potenza e M.B.S. Avigliano Basketball.

La formula prevede una prima fase con un girone all'italiana con gare di andata e ritorno, una seconda fase ad orologio con gare di sola andata ed i Play off con semifinali e finale tra le prime quattro classificate.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Thu, 30 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Convegno tecnico-medico-scientifico (Matera - 2 dicembre 2017) ]]> Sabato 2 dicembre 2017 dalle 15:30 alle 18:30, presso il Salone parrocchiale della Chiesa di Maria SS. dell'Immacolata sita in via Cererie n. 8 a Matera, l'Associazione Medico-sportiva di Matera ha organizzato con il patrocinio del Comitato FIP Basilicata un convegno tecnico-medico-scientifico su "La preparazione atletica: aspetti tecnici, sanitari e nutrizionali".

Tra gli interventi:
- dott.ssa Maria Rosaria Cardinale (nutrizionista);
- dott. Carmine Sinno (primario pronto soccorso Ospedale Matera);
- prof. Erio Albanese (preparatore fisico Bawer Matera);
- prof. Gino Mattei (tecnico FIGC).

Il convegno ha ricevuto l'accreditamento per il Programma di Aggiornamento Obbligatorio (PAO) della FIP.
]]>
Mon, 27 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni Rappresentativa Maschile 2004 (Matera 2 dicembre 2017 e Potenza 3 dicembre 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei due raduni del “Progetto Azzurro” in programma rispettivamente sabato 2 dicembre 2017 alle ore 15.30 a Matera presso la Palestra “Lanera“ e domenica 3 dicembre 2017 alle ore 10.00 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti Atleti:

1. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
2. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
3. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
4. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
5. Gioscia Tiziano 2004 Olimpia Potenza
6. Martinelli Christian 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
7. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
8. Milano Francesco 2004 Lions Basket Potenza
9. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
10. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
11. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
12. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
13. Summa Domenico 2004 Olimpia Potenza
14. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
15. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
16. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
17. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera
18. Visceglia Pasquale 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio di ciascun raduno.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 26 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Rappresentativa Maschile 2004 (Matera - 25 novembre 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Progetto Azzurro” in programma sabato 25 novembre 2017 alle ore 15.45 a Matera presso la Palestra “Lanera”, convoca i seguenti Atleti:

1. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
2. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
3. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
4. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
5. Gioscia Tiziano 2004 Olimpia Potenza
6. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
7. Milano Francesco 2004 Lions Basket Potenza
8. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
9. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
10. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
11. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
12. Santandrea Simone 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
13. Summa Domenico 2004 Olimpia Potenza
14. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
15. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
16. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
17. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera
18. Visceglia Pasquale 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso la Palestra “Lanera” di Matera.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 20 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - Al via il Campionato Under 16 Maschile 2017-18 ]]> Lunedì 27 novembre 2017 prenderà il via il Campionato Under 16 Maschile.

Le Squadre partecipanti quest'anno sono 7: Pielle Matera, Virtus Basket Rionero, Normanna Basket Melfi, La Corte Srls Bernalda, Timberwolves Potenza, Invicta Potenza e Lions Basket Potenza.


La formula prevede una prima fase con un girone all'italiana con gare di andata e ritorno e una seconda fase ad orologio con gare di sola andata.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Mon, 20 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata Aquilotti/Gazzelle (Bernalda - 26 novembre 2017) ]]> Domenica 26 Novembre 2017 presso il PalaCampagna di Bernalda (MT) a partite dalle ore 10.00 si terrà una giornata a carattere regionale per la categoria Aquilotti/Gazzelle (bambini e bambine nati negli anni 2007, 2008 e 2009).

Si disputeranno partite 4 contro 4.
]]>
Mon, 20 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Pink day provinciale (Potenza - 25 novembre 2017) ]]> Sabato 25 Novembre 2017 presso la Palestra Caizzo a Potenza con inizio alle ore 15.15 il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza una giornata a carattere provinciale denominata "Pink day".

La giornata è dedicata a tutte le bambine nate negli anni dal 2006 al 2012.
]]>
Mon, 20 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Riunione Campionati giovanili (Potenza - 27 novembre 2017) ]]> Gli Allenatori Responsabili dell'attività giovanile delle squadre iscritte ai vari Campionati regionali sono invitati alla riunione che si terrà lunedì 27 novembre 2017 alle ore 18.00 presso la sede del Comitato regionale (Via Roma c/o Complesso Sportivo - Potenza), alla presenza del Presidente regionale CIA e del Presidente regionale CNA.

La riunione avrà ad oggetto gli aspetti organizzativi dei vari Campionati giovanili e le novità regolamentari della nuova stagione sportiva (Regolamento tecnico, Servizio di primo soccorso).

Si sensibilizzano le Società ad assicurare la partecipazione alla riunione.
]]>
Mon, 20 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Centro Tecnico Federale Femminile (Potenza - 25 novembre 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Centro Tecnico Federale Femminile” in programma sabato 25 novembre 2017 alle ore 15.30 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca le seguenti Atlete:

1. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Coretti Annalisa 2004 Sporting Club Matera
3. D'Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
4. D'Angola Gerardina 2004 Basilia Basket Potenza
5. Di Capua Asia 2004 Basilia Basket Potenza
6. Errico Francesca 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
7. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. Gallitelli Mallerly Alexandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Gaudiano Fiorenza 2004 Virtus Matera
10. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
11. Lamacchia Acito Silvia 2004 Sporting Club Matera
12. Lasalvia Maria Lucrezia 2003 Sporting Club Matera
13. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
14. Mastrogiovanni Alexandra 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Pecoraro Emanuela 2004 Basilia Basket Potenza
16. Quintano Erika 2004 Virtus Matera
17. Rossini Alessia 2004 Olimpia Potenza
18. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
19. Summa Maria 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
20. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
21. Troiano Elena 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
22. Viggiano Elisabetta 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
23. Visone Sofia 2004 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Pierri Vito
Assistente Allenatore: Carella Giuseppe
Giovane Allenatore: Figliuolo Rosa
Allievo Allenatore: Cingolani Michele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Sabia Rosanna
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori delle Atlete convocate sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 19 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Rappresentativa Maschile 2004 (Potenza - 18 novembre 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Progetto Azzurro” in programma sabato 18 novembre 2017 alle ore 15.45 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti Atleti:

1. Basile Antonio 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
3. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
4. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
5. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
6. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
7. Gioscia Tiziano 2004 Olimpia Potenza
8. Milano Francesco 2004 Lions Basket Potenza
9. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
10. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
11. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
12. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
13. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
14. Rando Giulio 2004 Lions Basket Potenza
15. Santandrea Simone 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
16. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
17. Summa Domenico 2004 Olimpia Potenza
18. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
19. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
20. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
21. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera
22. Visceglia Pasquale 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 13 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - Al via il Campionato di Promozione Maschile 2017-18 ]]> Sabato 18 novembre 2017 prenderà il via il Campionato di Promozione Maschile.

Le Squadre partecipanti quest'anno sono 6: alle confermate Cestistica Vito Lepore Potenza, Ciumnera Basket Potenza, C.U.S. Potenza, Normanna Basket Melfi e Nuovo Basket Club Potenza si aggiunge la Pallacanestro Senise.

La formula prevede una prima fase con un girone all'italiana con gare di andata e ritorno, una seconda fase ad orologio con gare di sola andata e infine i play-off al meglio delle tre partite a cui accederanno le prime quattro classificate.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Sun, 12 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni provinciali "Centro Tecnico Federale Femminile" ]]> Nel fine settimana si svolgeranno i primi raduni provinciali del Centro Tecnico Federale Femminile rivolti alle Atlete nate negli anni 2003 e 2004:

- sabato 11 novembre 2017 a partire dalle ore 16.00 a Matera presso la Palestra "Lanera" ci sarà l'allenamento riservato alle Atlete tesserate con le società sportive di Matera e Provincia;

- domenica 12 novembre 2017 a partire dalle ore 10.00 a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma" ci sarà l'allenamento riservato alle Atlete tesserate con le società sportive di Potenza e Provincia.


Le Atlete dovranno consegnare allo Staff una scheda informativa (vedi allegato) che contenga:
- fotografia formato tessera;
- cognome, nome e data di nascita;
- società di appartenenza;
- nominativo allenatore;
- altezza, peso e numero di scarpe;
- da quanti anni praticano basket.

In allegato i relativi Comunicati Ufficiali. ]]>
Sun, 5 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Clinic Aggiornamento Istruttori Minibasket (Potenza - 2 dicembre 2017) ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket sabato 2 dicembre 2017 dalle ore 16.00 alle ore 18.00 presso il Complesso Sportivo "Via Roma" di Potenza  organizza un Clinic di aggiornamento per gli Istruttori Minibasket.

La lezione dà diritto a n. 3 crediti e rientra nell'aggiornamento obbligatorio degli Istruttori Minibasket che da questa stagione sportiva avrà durata biennale (pertanto i 6 crediti si potranno acquisire fino al 30/06/2019).

In allegato il modulo "attestato di partecipazione" da presentare debitamente compilato e firmato al momento dell'accredito alle ore 15.30.

Come da comunicazioni dell'ultimo Consiglio Federale del 06/10/2017, il Clinic darà anche la possibilità, qualora qualcuno ancora ne avesse la necessità, di recuperare i crediti dello scorso anno sportivo 2016/2017: in tal caso gli interessati dovranno utilizzare l'altro modulo allegato denominato "attestato di partecipazione - recupero crediti"
.

Al momento dell'accredito è necessario specificare se il Clinic deve valere per il nuovo biennio di aggiornmaneto obbligatorio oppure per il recupero dei crediti della precdente stagione sportiva.

Il programma del Clinic è il seguente:
- ore 15.30 | Accredito
- ore 16.00 | Ipotesi di lezione con un gruppo Pulcini/Paperine
- ore 18.00 | Chiusura del Clinic di aggiornamento e rilascio attestato di partecipazione

Si chiede di effettuare l'iscrizione su Fiponline dalla sezione Istruttori MB> Iscrizione Corsi> Corsi disponibili.

N.B: chi non ha rinnovato la tessera per la stagione corrente non potrà acquisire i crediti
]]>
Thu, 2 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - Al via il Campionato Under 18 2017-18 ]]> Venerdì 10 novembre 2017 prenderà il via il Campionato Under 18 Maschile.

Le Squadre partecipanti quest'anno sono 7, una in più della stagione scorsa: Invicta Potenza, Lions Basket Potenza, Timberwolves Potenza, Virtus Basket Rionero, Normanna Basket Melfi, Amaranto Design Bernalda e Policoro Basket.

Mentre il Nuovo Basket Club Potenza e la Pielle Matera partecipano al Campionato Under 18 d'Eccellenza rispettivamente in Campania e in Puglia.

La formula prevede una prima fase con un girone all'italiana con gare di andata e ritorno e una seconda ad orologio con gare di sola andata.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Thu, 2 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Riunione Campionato di Promozione (Potenza - 6 novembre 2017) ]]> I Presidenti e gli Allenatori delle Squadre iscritte al Campionato di Promozione sono invitati alla riunione che si terrà lunedì 6 novembre 2017 alle ore 18.00 presso la sede del Comitato regionale, alla presenza del Presidente regionale CIA e del Presidente regionale CNA.

La riunione avrà ad oggetto gli aspetti organizzativi del Campionato e le novità regolamentari della nuova stagione sportiva (Regolamento tecnico, Servizio di primo soccorso).
]]>
Wed, 1 Nov 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Rappresentativa Maschile 2004 (Matera - 4 novembre 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Progetto Azzurro” in programma sabato 4 novembre 2017 alle ore 15.45 a Matera presso la Palestra “Lanera”, convoca i seguenti Atleti:

1. Basile Antonio 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
3. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
4. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
5. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
6. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
7. Gioscia Tiziano 2004 Olimpia Potenza
8. Greco Paolo Mario 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Milano Francesco 2004 Lions Basket Potenza
10. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
11. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
12. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
13. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
14. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
15. Rando Giulio 2004 Lions Basket Potenza
16. Santandrea Simone 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
17. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
18. Summa Domenico 2004 Olimpia Potenza
19. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
20. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
21. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
22. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera
23. Visceglia Pasquale 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Giovane Allenatore: Figliuolo Rosa
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso la Palestra “Lanera” di Matera.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 30 Oct 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Precorso Istruttori Minibasket (Matera - 16 dicembre 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata - Settore Minibasket organizza in data 16 dicembre 2017 a Matera presso la Palestra "Lanera" in Vico II Lucano dalle ore 9.00 alle ore 13.00 e dalle ore 14.00 alle ore 18.00 il Precorso per aspiranti Istruttori Minibasket della durata di n. 8 ore tra teoria e pratica.

Al Precorso possono iscriversi tutti coloro che abbiamo compiuto il 18° anno di età.


Il costo del Precorso è di € 50,00 (euro cinquanta/00) da versare sul conto corrente bancario Banca Apulia - Filiale Via del Gallitello - Potenza, codice IBAN IT 04 K 05787 04203 052570115685 intestato alla F.I.P. - C.R. Basilicata - Via Roma c/o Complesso Sportivo - 85100 Potenza con la causale "Iscrizione Precorso istruttori Minibasket".

Le domande dovranno essere presentate al Comitato Regionale F.I.P. Basilicata entro e non oltre il 30 novembre 2017 compilando la scheda allegata e inviandola via e-mail all'indirizzo di posta elettronica minibasket@basilicata.fip.it.


In alternativa gli interessati potranno utlizzare una delle seguenti modalità:
- consegna a mano presso la sede del Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, dal lunedì al venerdì dalle ore 18.30 alle ore 20.30;
- invio a mezzo ordinaria all'indirizzo postale Comitato Regionale F.I.P. Basilicata - Via Roma c/o Complesso Sportivo - 85100 Potenza;
- invio a mezzo fax al numero 0971-51758.


Alla domanda dovranno essere allegati:
- certificato medico per attività sportiva non agonistica o di idoneità alla pratica sportivo-agonistica;
- copia del documento di identità;
- ricevuta di versamento di € 50,00.


Si ricorda che il percorso per diventare istruttori Minibasket si articola nelle seguenti tappe:
• Precorso (8 ore)
• Corso 1° Anno (16 ore)
• 3 Incontri di verfica
• Corso 2° Anno (20 ore)


PRESENTARSI IN ABBIGLIAMENTO GINNICO, E' OBBLIGATORIA LA PRESENZA PER TUTTA LA DURATA DEL PRE CORSO. ]]>
Sun, 29 Oct 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Nuova procedura riguardante il servizio di primo soccorso ]]> Il Consiglio federale, nella riunione svoltasi il 6 ottobre u.s. ha deliberato la nuova procedura riguardante il servizio di primo soccorso nelle gare dei campionati federali che sostituirà, a far data dal 3 novembre 2017 la procedura attualmente in vigore.

In allegato il testo completo e aggiornato della nuova normativa, che sarà riportato all'interno delle Disposizioni Organizzative Annuali 2017/2018 di tutti i Campionati, e il modulo da compilare e inviare via e-mail al Comitato Regionale all'indirizzo di posta elettronica info@basilicata.fip.it.
]]>
Tue, 24 Oct 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Minibasket sprint game regionale (Potenza - 28 ottobre 2017) ]]> Sabato 28 ottobre 2017 alle ore 15.30 si terrà presso il Complesso Sportivo "Via Roma" a Potenza il Minibasket sprint game regionale per la categoria Aquilotti/Gazzelle (anni 2007, 2008 e 2009) con la disputa di partite 4 contro 4. ]]> Sun, 22 Oct 2017 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Rappresentativa Maschile 2004 (Potenza - 21 ottobre 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Progetto Azzurro” in programma sabato 21 ottobre 2017 alle ore 16.30 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti Atleti:

1. Basile Antonio 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
3. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
4. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
5. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
6. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
7. Gioscia Tiziano 2004 Olimpia Potenza
8. Greco Paolo Mario 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Milano Francesco 2004 Lions Basket Potenza
10. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
11. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
12. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
13. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
14. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
15. Rando Giulio 2004 Lions Basket Potenza
16. Santandrea Simone 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
17. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
18. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
19. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
20. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
21. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera
22. Visceglia Pasquale 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Giovane Allenatore: Figliuolo Rosa
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 16 Oct 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CIA - Corso Arbitri e Ufficiali di Campo (Matera - 21 ottobre 2017) ]]> E' stata fissata la data della prima lezione dei corsi per Arbitro e Ufficiale di Campo riservati ai residenti a Matera e Provincia: la partecipazione è gratuita.

- Corso Arbitri: sabato 21 ottobre 2017 ore 16.30 presso la Palestra "Lanera" (Vico II Lucano - Matera)

- Corso Ufficiali di Campo: sabato 21 ottobre 2017 ore 16.30 presso la sede Provinciale del CONI (Via dei Bizantini n. 13 - Matera)

Gli interessati devono compilare la scheda di iscrizione presente alla pagina "Prenotazioni" del sito Internet del Comitato Regionale (http://www.fip.it/basilicata/prenotazione.asp), avendo cura di selezionare nel campo "Tipologia" rispettivamente la voce "Corso Arbitro" oppure "Corso Ufficiale di Campo".

In alternativa possono inviare un messaggio di posta elettronica all'indirizzo cia@basilicata.fip.it indicando i propri dati anagrafici (nome, cognome, data di nascita, residenza e codice fiscale) e i propri recapiti (cellulare e indirizzo e-mail).
]]>
Sun, 15 Oct 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Rappresentativa Maschile 2004 (Matera - 15 ottobre 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Progetto Azzurro” in programma domenica 15 ottobre 2017 alle ore 9.30 a Matera presso la Palestra “Lanera”, convoca i seguenti Atleti:

1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
2. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
3. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
4. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
6. Gioscia Tiziano 2004 Olimpia Potenza
7. Greco Paolo Mario 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. Milano Francesco 2004 Lions Basket Potenza
9. Meliddo Nicola 2004 Virtus Matera
10. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
11. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
12. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
13. Piro Federico 2004 Lions Basket Potenza
14. Rando Giulio 2004 Lions Basket Potenza
15. Santandrea Simone 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
16. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
17. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
18. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
19. Valvano Luca 2004 Lions Basket Potenza
20. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera
21. Visceglia Pasquale 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Giovane Allenatore: Figliuolo Rosa
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso la Palestra “Lanera” di Matera.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di: 1) abbigliamento sportivo; 2) scarpe da basket; 3) documento di identità in corso di validità; 4) certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 9 Oct 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Rappresentativa Maschile 2004 (Potenza - 7 ottobre 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Progetto Azzurro” in programma sabato 7 ottobre 2017 alle ore 15.30 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti Atleti:

1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Basket Potenza
2. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
3. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
4. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
6. Gioscia Tiziano 2004 Olimpia Potenza
7. Milano Francesco 2004 Nuovo Basket Club Potenza
8. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
9. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Basket Potenza
10. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
11. Piro Federico 2004 Nuovo Basket Club Potenza
12. Santandrea Simone 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
13. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
14. Tolve Guido Maria 2004 Lions Basket Potenza
15. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
16. Valvano Luca 2004 Nuovo Basket Club Potenza
17. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera
18. Visceglia Pasquale 2004 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Angelo Raffaele
Giovane Allenatore: Figliuolo Rosa
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di inizio del raduno presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 1 Oct 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CIA - Raduno regionale CIA (Tito - 17 settembre 2017) ]]> Il raduno regionale degli Arbitri e degli Ufficiali di Campo si terrà domenica 17 settembre 2017 a partire dalle ore 9.15 a Tito (PZ) presso il Santa Loja Hotel Residence (C.da Santa Loja - uscita “Tito Scalo” - 0971-485692 - www.santaloja.it).

La partecipazione al raduno è obbligatoria (art. 27 Regolamento CIA) e dovrà essere confermata entro lunedì 11 settembre al Presidente CIA regionale tramite sms (335-6656602) o tramite e-mail (cia@basilicata.fip.it).

In caso di oggettivo impedimento a partecipare al raduno, il tesserato è obbligato a giustificare l’assenza inviando idonea documentazione tramite e-mail (cia@basilicata.fip.it).

Il programma del raduno è il seguente:
ore 9.15 - caffè di benvenuto
ore 10 - inizio raduno
ore 13 - pranzo
ore 17 - fine raduno

Sono a carico dei partecipanti esclusivamente le eventuali spese di viaggio per il raggiungimento della sede del raduno.
]]>
Wed, 6 Sep 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2017-18 - XXV Torneo "Vito Lepore" - Programma ufficiale ]]> Si svolgerà a Potenza nei giorni 9 e 10 settembre 2017 il XXV Torneo "Vito Lepore" che vedrà la partecipazione delle Rappresentative regionali dell'annata 2004 di Basilicata, Calabria, Molise e Sicilia e che rientra nell'attività organizzata dal Settore Squadre Nazionali in preparazione del Trofeo delle Regioni 2018.

Il Torneo è organizzato dall'A.S.D. Amici di Vito Lepore e dal Comitato F.I.P. Basilicata, che in occasione della Cerimonia di presentazione della manifestazione, premierà con gli "Oscar del basket lucano" le Squadre vincitrici dei Campionati 2016/17 e i Tesserati (Atleti, Allenatori, Dirigenti, Arbitri e Ufficiali di Campo) che si sono particolarmente distinti nella scorsa stagione sportiva (vedi i dettagli dei premiati in allegato).

Inoltre nell'ambito della manifestazione sarà presentato il Progetto "Adotta il codice della strada" ideato e promosso dall'A.S.D. Amici di Vito Lepore.

Il programma della manifestazione è il seguente:

9 settembre 2017
ore 11.30 Cerimonia di presentazione XXV Torneo “Vito Lepore” (Santa Loja Hotel Residence - Tito)
a seguire Oscar del basket lucano 2017

ore 16.30 Basilicata-Calabria (Palestra “Vito Lepore” - Potenza)
ore 18.30 Sicilia-Molise (Palestra “Vito Lepore” - Potenza)

10 settembre 2017
ore 9.15 Finale 3°-4° posto (Palestra “Vito Lepore” - Potenza)
ore 11.15 Finale 1°-2° posto (Palestra “Vito Lepore” - Potenza)
a seguire Premiazioni
]]>
Sun, 3 Sep 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - XXV Torneo "Vito Lepore" - Elenco Atleti convocati ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, nell’ambito del “Progetto Azzurro”, in occasione dei raduni in programma a Matera il 7 settembre 2017 e a Potenza l’8 settembre 2017 e della successiva partecipazione al XXV Torneo “Vito Lepore” a Potenza dal 9 al 10 settembre 2017, convoca i seguenti Atleti:

1. Blasi Silla Antonio 2004 Invicta Potenza
2. Bochicchio Matteo 2004 Virtus Basket Rionero
3. Cetani Matteo 2004 Pielle Matera
4. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
5. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
6. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
7. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
8. Gioscia Tiziano 2004 Olimpia Potenza
9. Greco Paolo Mario 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
10. Milano Francesco 2004 Nuovo Basket Club Potenza
11. Mistrulli Mattia 2004 Lions Basket Potenza
12. Notar Francesco Samuele 2004 Timberwolves Potenza
13. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
14. Piro Federico 2004 Nuovo Basket Club Potenza
15. Riccardi Giuseppe 2004 Virtus Matera
16. Rondinone Davide 2004 Virtus Matera
17. Rondinone Marco 2004 Virtus Matera
18. Sabbatella Alessandro 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
19. Sacco Vincenzo 2004 Virtus Matera
20. Santandrea Simone 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
21. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
22. Taccardi Fabio 2004 Virtus Matera
23. Tolve Guido 2004 Lions Basket Potenza
24. Ungolo Simone 2004 Virtus Basket Rionero
25. Valvano Luca 2004 Nuovo Basket Club Potenza
26. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera
27. Visceglia Pasquale 2004 Virtus Matera

SI INFORMA CHE SOLO 12 ATLETI PARTECIPERANNO AL XXV TORNEO “VITO LEPORE”

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Paternoster Michele
Assistente Allenatore: Rubino Raffaele
Giovane Allenatore: Figliuolo Rosa
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

In allegato il programma completo dei due raduni e del XXV Torneo “Vito Lepore”.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare ai raduni al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 28 Aug 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Lezione di Aggiornamento Minibasket solo per recupero crediti 2016-17 (Grassano - 5 settembre 2017) ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza in data 5 settembre 2017 dalle ore 17.00 alle ore 19.00 presso il Palazzetto Nicola Caruso di Grassano (MT) sito in Via Tilea una lezione di aggiornamento per gli Istruttori Minibasket finalizzata solo al recupero dei crediti Minibasket per la stagione sportiva 2016-17 dal tema "L'utilizzo della difesa come strumento della capacità di controllo motorio: una lezione adeguata per il quadro delle abilità (9/10 anni)" con il docente formatore Giuseppe Carella.

La lezione rientra nell'aggiornamento obbligatorio degli Istruttori Minibasket nella stagione sportiva 2016-17 e darà diritto a 3 crediti: gli Istruttori che non acquisiranno il totale di 6 crediti non saranno abilitati a svolgere la propria attività di Istruttori Minibasket nella stagione 2017-18.

In allegato il modulo "attestato di partecipazione" da presentare debitamente compilato e firmato al momento dell'accredito alle ore 16.30.

Il programma della lezione è il seguente:
- ore 16.30 Accredito
- ore 17.00-19.00 Lezione sulle abilità con un gruppo Aquilotti/Gazzelle
- ore 19.00 Chiusura della lezione di aggiornamento e rilascio attestato di partecipazione.

Si chiede di effettuare l'iscrizione su Fiponline dalla sezione Istruttori MB> Iscrizione Corsi> Corsi disponibili.

N.B: chi non ha rinnovato la tessera per la stagione corrente non potrà acquisire i crediti
]]>
Wed, 16 Aug 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - 27° Torneo "Città di Rionero" ]]> Con il patrocinio del Comitato Regionale FIP Basilicata, dal 10 al 18 agosto 2017 si svolgerà a Rionero in Vulture (PZ) il 27° Torneo "Città di Rionero" organizzato dalle società Virtus Basket Rionero e AICS Rionero.

La Finale è in programma venerdì 18 agosto alle ore 19.30.

In allegato il programma completo delle gare.
]]>
Tue, 8 Aug 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Torneo 3x3 di Bernalda (MT) ]]> L'A.S.D. Riva dei Greci Basket Bernalda organizza nei giorni di sabato 29 e domenica 30 luglio 2017 a Bernalda (MT) presso Complesso Sportivo Fosso San Rocco un Torneo 3x3 riservato alle seguenti categorie:
- Over Maschile (sabato 29 luglio dalle ore 18.00)
- Under 18 Maschile (domenica 30 luglio dalle ore 18.00)
- Femminile (domenica 30 luglio dalle ore 18.00)

L'iscrizione è di € 20,00 a squadra.

I premi messi in palio sono i seguenti:
Over Maschile
1a classificata: cena presso Camping Riva dei Greci + coppa
MVP: sconto di € 50,00 presso Ottica Bellino

Under 18 Maschile
1a classificata: cena presso "Zelmira" + coppa
MVP: articolo sportivo offerto da Gieffe Sport

Femminile
1a classificata: cena presso Camping Riva dei Greci + coppa
MVP: articolo sportivo offerto da Gieffe Sport
]]>
Wed, 26 Jul 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - XIII Torneo del Mediterraneo ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del XIII Torneo del Mediterraneo che si svolgerà a Sant’Andrea dello Jonio (CZ) nei giorni 23, 24 e 25 giugno 2017, convoca i seguenti Atleti:

1. Cascone Mattia 2002 Invicta Potenza
2. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
3. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Invicta Potenza
4. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
5. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
6. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
7. Lonato Pasquale 2002 Invicta Potenza
8. Montanarella Dino 2002 Normanna Basket Melfi
9. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
10. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
11. Rando Michele 2002 Invicta Potenza
12. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera

Riserve a casa
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Invicta Potenza
3. Bubbico Domenico Mario 2002 Ecosport Morano Group Montescaglioso
4. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Filiani Lorenzo 2002 Invicta Potenza

Staff tecnico
Allenatore: Casorelli Simone
Assistente Allenatore: Rubino Raffaele

Il raduno degli Atleti e dei Tecnici convocati è fissato alle ore 9.45 del giorno 23 giugno 2017 presso l'area di servizio “Sala Consilina Ovest” sull’autostrada A3 Salerno/Reggio Calabria.

La Rappresentativa regionale alloggerà presso il Villaggio Sant’Andrea (Sant’Andrea dello Jonio - tel. 0967-45039 - www.villaggiosantandrea.com).
]]>
Fri, 16 Jun 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - 3^ edizione Torneo 3x3 di Pietragalla (PZ) ]]> Si terrà sabato 5 agosto 2017 a partire dalle ore 16.30 la 3^ edizione Torneo 3x3 di Pietragalla (PZ) riservato alle seguenti categorie:
- Under 15, Under 18, Senior e Over 40 Maschili;
- Under 16 e Open Femminili.

Per informazioni scrivere una e-mail all'indirizzo 3v3pietragalla@gmail.com oppure telefonare al n. 340-4129232.
]]>
Wed, 14 Jun 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Festa dello Sport 2017 ]]> Il Comitato "Più Sport" con il patrocinio del Comune di Potenza organizza nei giorni 16 e 17 giugno 2017 la terza edizione della Festa dello Sport.

Il Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket invita i Centi Minibasket a partecipare alla manifestazione con i propri iscritti che potranno giocare sul campo di gioco che sarà allestito nei pressi di Piazza Prefettura e che sarà disponibile dalle ore 16 alle ore 18 di entrambi i giorni.

Inoltre sarà messo a disposizione delle Società e dei Centri Minibasket un gazebo in cui sarà possibile presentare la propria attività, eventualmente anche tramite la distribuzione di materiale informativo (brochure, volantini, ecc.).
]]>
Mon, 12 Jun 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Clinic internazionale "Giovanni Papini" (Bologna - 1 e 2 luglio 2017) ]]> Il Comitato Nazionale Allenatori, in collaborazione con il Comitato regionale FIP Emilia Romagna, organizza il Clinic internazionale "Giovanni Papini" che si svolgerà a Bologna nei giorni 1 e 2 luglio 2017 presso il PalaDozza.

Il programma preve come relatori Pino Sacripanti, Lele Molin e Matteo Panichi e un allenatore straniero che è in fase di definizione.

La quota di iscrizione è fissata ad € 150,00 ed ai primi 100 iscritti verrà regalato il cofanetto contenente i 2 dvd del Clinic internazionale di Bologna dello scorso anno.

La partecipazione al Clinic per tutta la durata dell'evento assegnerà 6 crediti PAO validi per la stagione 2016-17 o per la stagione 2017-18 per gli Allenatori già in regola con i crediti previsti dalla propria qualifica.

In allegato il modulo da utilizzare per l'iscrizione.
]]>
Mon, 12 Jun 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - VIII Convegno internazionale Preparatori Fisici (Montecatini Terme - 24 e 25 giugno 2017) ]]> Si terrà nei giorni 24 e 25 giugno 2017 a Montecatini Terme (PT) l'VIII Convegno internazionale di aggiornamento per Preparatori Fisici dal titolo "La preparazione fisica nella pallacanestro: esperienze e novità metodologiche" organizzato dall'Associazione Preparatori Fisici Italiana Pallcanestro (APFIP) e dal Comitato Nazionale Allenatori (CNA) della FIP.

In allegato la domanda di iscrizione e il programma definitiva delle lezioni.
]]>
Wed, 7 Jun 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Torneo Under 14 Femminile ]]> L’A.S.D. Riva dei Greci Basket Bernalda organizza domenica 11 giugno 2017 un Torneo di basket femminile riservato alle Atlete nate negli anni 2003, 2004 e 2005.

La manifestazione si svolgerà a Metaponto (MT) presso il Camping Village Riva di Greci: tutte le gare si svolgeranno all'aperto.

In allegato il programma con tutte le informazioni sul Torneo.
]]>
Tue, 6 Jun 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Torneo 3x3 - Fase regionale ]]> SI COMUNICA CHE LA FASE REGIONALE DEL TORNEO 3X3, IN PROGRAMMA DOMENICA 28 MAGGIO 2017, SI SVOLGERA' PRESSO IL PALAOLIMPIA - VIA PENELOPE - POLICORO (MT).
 


La Fase regionale del Torneo 3x3 per le categorie Under 15 Maschile e Femminile e Under 17 Maschile e Femminile si svolgerà domenica 28 maggio 2017 presso il PalaErcole di Policoro (MT).

In allegato la seguente documentazione:
- Gironi maschili e femminili;
- Programma delle partite;
- Regolamento ufficiale;
- Lista atleti/e per il riconoscimento (da compilare una per ogni squadra partecipante).

Il raduno delle squadre è fissato alle ore 8.45.
 
Le annate ammesse sono le seguenti:
- Under 15 Maschile ---> 2002-2003
- Under 15 Femminile ---> 2002-2003
- Under 17 Maschile ---> 2000-2001
- Under 17 Femminile ---> 2000-2001
 
Ogni partita durerà 8 minuti.
]]>
Tue, 23 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Trofeo delle Province - Memorial “Gigi & Eddy” ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del Trofeo delle Province - Memorial “Gigi & Eddy” in programma a Potenza presso la Palestra "Vito Lepore" sabato 27 maggio 2017 alle ore 15.30, convoca i seguenti Atleti:

Selezione Provincia di Potenza
1. Blasi Silla Antonio 2004 Lions Potenza
2. D’Andrea Carlo 2004 Olimpia Potenza
3. Gioscia Tiziano 2004 Olimpia Potenza
4. Grossi Damiano Aldo 2004 Lions Potenza
5. Liccione Daniele 2004 Lions Potenza
6. Lomio Flavio 2004 Olimpia Potenza
7. Milano Francesco 2004 Nuovo Basket Club Potenza
8. Mistrulli Mattia 2004 Lions Potenza
9. Notar Francesco Samuele 2004 Lions Potenza
10. Palo Lorenzo 2004 Lions Potenza
11. Piro Federico 2004 Nuovo Basket Club Potenza
12. Rando Giulio 2004 Lions Potenza
13. Sabbatella Alessandro 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
14. Santoro Donato 2004 M.B.S. Avigliano Basketball
15. Summa Domenico 2004 Olimpia Potenza
16. Tolve Guido Maria 2004 Lions Potenza
17. Valvano Luca 2004 Nuovo Basket Club Potenza

Selezione Provincia di Matera
1. Cetani Matteo 2004 Pielle Matera
2. Cifarelli Giuseppe 2004 Virtus Matera
3. Dimonte Giuseppe 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
4. Fraccalvieri Antonio Fernando 2004 Virtus Matera
5. Greco Paolo Mario 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
6. Pallotta Carlo 2004 Virtus Matera
7. Riccardi Giuseppe 2004 Virtus Matera
8. Rondinone Davide 2004 Virtus Matera
9. Rondinone Marco 2004 Virtus Matera
10. Sacco Vincenzo 2004 Virtus Matera
11. Santandrea Simone 2004 Riva dei Greci Basket Bernalda
12. Taccardi Fabio 2004 Virtus Matera
13. Visceglia Nicola 2004 Virtus Matera
14. Visceglia Pasquale 2004 Virtus Matera

Gli Atleti convocati dovranno presentarsi alle ore 15.00 presso la Palestra "Vito Lepore" di Potenza.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del "Progetto Azzurro".
]]>
Mon, 22 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Torneo "Play Minibasket" categoria Esordienti ]]> Il C.M.B. Minibasket School Avigliano, con il patrocinio del Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket, organizza nei giorni 10 e 11 giugno 2017 il Torneo "Play Minibasket" categoria Esordienti.

L’organizzazione del Torneo prevede la presenza di massimo 8 squadre categoria Esordienti (nati nel 2005, ammessi nati nel 2006) composte da minimo 10 e massimo di 12 bambini).

Il Torneo si svolgerà presso il Palazzetto dello Sport di Avigliano (PZ) sito in Località Civitelle: inizia sabato 10 giugno 2017 alle ore 9.30 e termina alle ore 19.00 di domenica 11 giugno 2017.

I Centri Minibasket partecipanti al Torneo devono essere aderenti al Settore Minibasket della FIP per l’anno in corso, tutti/e i/le miniatleti/e devono essere regolarmente iscritti/e su FIPonline e gli Istruttori Minibasket delle squadre devono essere regolarmente tesserati ed in regola con l'aggiornamento formativo.

Inoltre tutti/e i/le miniatleti/e partecipanti al Torneo devono essere muniti di documento di riconoscimento (carta d’identità) ed essere in regola con le visite mediche.

Sarà applicato il Regolamento di gioco del Settore Nazionale Minibasket edizione 2016/17: ci sarà solo una variazione sui minuti di gioco per ogni tempo.

In allegato la formula del Torneo con i riferimenti del Responsabile dell'organizzazione.
]]>
Mon, 22 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata Scoiattoli/Libellule ad Avigliano ]]> Domenica 21 Maggio 2017 ad Avigliano (PZ) presso la Palestra Comprensoriale di C.da Civitelle, a partire dalle ore 10.00, si terrà una giornata per la categoria Scoiattoli/Libellule organizzata dal Centro Minibasket Normanna Basket Melfi.

Si disputeranno partite 3 contro 3 sprint.
]]>
Tue, 16 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Festa regionale Minibasket ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza venerdì 2 giugno 2017 la Festa regionale Minibasket dedicata a tutte le categorie Esordienti Maschile e Femminile, Aquilotti/Gazzelle, Scoiattoli/Libellule e Pulcini/Paperine (annate dal 2005 al 2011).

La Festa si terrà ad Avigliano (PZ) presso la Palestra Comprensoriale Civitelle dalle 10.00 alle ore 12.30 (raduno ore 9.30).

Tutti i bambini e le bambine partecipanti dovranno essere regolarmente iscritti su FIPonline.

Si prega di dare conferma di adesione, comunicando il numero dei partecipanti divisi per età, obbligatoriamente entro e non oltre il 26 maggio 2017 (per motivi logistici e organizzativi) a mezzo posta elettronica all'indirizzo minibasket@basilicata.fip.it.

 I bambini e le bambine formeranno gruppi misti tra i Centri Minibasket partecipanti.

Ogni Centro dovrà presentarsi con almeno due Istruttori.

Vi aspettiamo numerosi!!!
]]>
Wed, 10 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Jamboree categoria Esordienti ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza lunedì 15 maggio 2017 presso il Palazzetto "Nicola Caruso" di Grassano (MT) a partire dalle ore 16.45 (raduno ore 16.15) il Jamboree Trofeo Esordienti tra i primi due Centri Minibasket classificati nel Girone A (Nuovo Basket Club Potenza e Lions Basket Potenza) e i primi due Centri Minibasket classificati nel Girone B (Virtus Matera e Polisportin Grassano).

La manifestazione è riservata ai bambini delle annate 2005 e 2006 regolarmente iscritti su FIPonline.

Ogni Centro giocherà tre partite di solo due tempi di 8 minuti ciascuno, seguendo il Regolamento di gioco 2016/17.

Alla fine del Jamboree tutte le squadre partecipanti verranno premiate, non verrà stilata una classifica: tutti vinceranno!
]]>
Wed, 10 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - VI Memorial "Carlo Perretti" ]]> Si svolgerà venerdì 26 maggio 2017 presso il PalaPergola di Potenza a partire dalle ore 16.00 il VI Memorial "Carlo Perretti".

Si sfideranno in un triangolare Nuovo Basket Club Potenza, CUS Potenza e Gli Amici di Carlo.
]]>
Wed, 10 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Torneo "Mini canestri di strada" ]]> Il Torneo "Mini canestri di strada" organizzato dal Centro Minibasket Riva dei Greci Basket Bernalda per l'inaugurazione del campo di basket all'aperto presso il Centro Ludico Sportivo in Fosso San Rocco a Bernalda, rinviato a causa del maltempo, si terrà sabato 27 maggio 2017 a partire dalle ore 15.00.
 


Il Centro Minibasket Riva dei Greci Basket Bernalda, in collaborazione con il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket, domenica 21 maggio 2017 organizza la manifestazione "Mini canestri di strada" per l'inaugurazione del campo di basket all'aperto presso il Centro Ludico Sportivo in Fosso San Rocco a Bernalda.

La mattina a partire dalle ore 9.30 si disputerà un Torneo con 4 squadre con la formula 3 contro 3 sprint riservato alla categoria Scoiattoli/Libellule (anni 2008-2009-2010): potranno iscriversi a questo Torneo n. 3 Centri Minibasket.

Si prega di comunicare la propria adesione entro e non oltre il 16 maggio 2017 con una squadra composta da minimo 6 e massimo 12 giocatori/trici.

Il pomeriggio a partire dalle ore 16.00 si disputerà un Torneo con 4 squadre con la formula 4 contro 4 per la categoria Aquilotti/Gazzelle (anni 2006-2007-2008): potranno iscriversi a questo Torneo n. 3 Centri Minibasket.

Si prega di comunicare la propria adesione entro e non oltre il 16 maggio 2017 con una squadra composta da minimo 10 e massimo 12 giocatori/trici.

Si raccomanda di specificare a quale categoria si vuole partecipare e si ricorda che i bambini/bambine dovranno essere regolarmente iscritti su FIPonline e in regola con il certificato medico.
]]>
Mon, 8 May 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Secondo Anno Corso Istruttori Minibasket ]]> Il secondo anno del Corso per Istruttori Minibasket si svolgerà nei seguenti giorni:
- sabato 6 maggio 2017 dalle ore 15 alle 19 a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma";
- domenica 7 maggio 2017 dalle ore 9 alle 13 a Potenza presso la Palestra della Scuola Primaria di San Nicola (direzione Melfi/Candela);
- sabato 13 maggio 2017 dalle ore 15 alle 19 a Matera presso la Palestra "Lanera" in Vico II Lucano;
- domenica 14 maggio 2017 dalle ore 9 alle 13 a Matera presso la Palestra "Lanera" in Vico II Lucano;
- sabato 20 maggio 2017 dalle ore 15 alle 19 a Potenza presso la Palestra della Scuola Primaria di San Nicola (direzione Melfi/Candela).

In totale sono 20 ore di lezione.

I corsisti entro e non oltre il 30 aprile 2017 dovranno inviare al Responsabile Regionale Minibasket presso il Comitato Regionale FIP Basilicata tramite fax (097151758) o e-mail (minibasket@basilicata.fip.it) oppure consegna a mano i seguenti documenti:
- scheda d'iscrizione (vedi allegato);
- copia del bonifico di € 150,00 (euro centocinquanta/00) da effettuare sul conto corrente bancario IBAN IT 04 K 05787 04203 052570115685 intestato al Comitato Regionale FIP di Basilicata presso Banca Apulia - Filiale Via del Gallitello - Potenza, causale "Quota di iscrizione II anno Corso Istruttori Minibasket;
- certificato medico di "stato di buona salute".

I corsisti dovranno presentarsi in abbigliamento sportivo il giorno 6 maggio 2017.
]]>
Tue, 25 Apr 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Torneo Under 18 Femminile ]]> L’A.S.D. M.B.S. Avigliano Basketball ha organizzato per domenica 30 aprile 2017 un quadrangolare riservato alla categoria Under 18 Femminile che si svolgerà presso il Palazzetto dello Sport di Avigliano in Contrada Civitelle.

Le società partecipanti sono: Basilia Basket Potenza, Sporting Club Matera, Family Basket Caserta e Magnifico Basket San Severo.

In allegato il programma della manifestazione.

N.B.: durante l'intervallo delle partite della mattina ci sarà la possibilità di far giocare in gare di tiro e partite 3 contro e 4 contro 4 le bambine tesserate con i vari Centri Minibasket della Regione.
]]>
Tue, 25 Apr 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2016-17 - Trofeo delle Regioni "Cesare Rubini" 2017 ]]> Dal 12 al 17 aprile 2017 si svolgerà a Roseto degli Abruzzi (TE) il Trofeo delle Regioni "Cesare Rubini" 2017 a cui parteciperanno la Rappresentativa Basilicata Maschile (annata 2003) e la Rappresentativa Basilicata Femminile (annate 2002 e 2003).

In allegato i Comunicati Ufficiali con i convocati e il link al sito con tutte le informazioni utili.

  ]]>
Sun, 9 Apr 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno "Progetto Azzurro" (Potenza - 13 aprile 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Progetto Azzurro” in programma giovedì 13 aprile 2017 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti partecipanti (Atlete e Staff):

Rappresentativa regionale Femminile - allenamento ore 10.00
1. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
3. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
4. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
6. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
7. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
8. Mastrizzi Angela 2002 Basilia Basket Potenza
9. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
10. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
11. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
12. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Assistente Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Sabia Rosanna
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori delle Atlete convocate sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Thu, 6 Apr 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Pulcini e Paperine in campo ]]> Sabato 8 aprile 2017 scendono in campo i bambini della categoria Pulcini/Paperine in comtemporanea a Potenza (presso il Complesso Sportivo "Via Roma") e a Matera (presso la Palestra "Lanera").

L'appuntamento è alle ore 16.00 per divertirsi giocando con la palla a spicchi.
]]>
Wed, 5 Apr 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Corso Allievo Allenatore 2017 ]]> La Commissione Regionale Allenatori di Basilicata organizza un Corso per Allievo Allenatore che si svolgerà nel periodo maggio-luglio 2017 con tassa di iscrizione di € 180,00 (euro centottanta/00).

Il Corso si articolerà in 5 lezioni frontali (inclusa la valutazione finale) e 12 moduli e-learning.

Le 5 lezioni frontali si svolgeranno a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma" nei seguenti gioni e orari:
- sabato 20 maggio 2017 dalle 9.00 alle 13.00
- domenica 28 maggio 2017 dalle 9.00 alle 13.00
- sabato 3 giugno 2017 dalle 9.00 alle 13.00
- sabato 17 giugno 2017 dalle 9.00 alle 13.00
- sabato 1° luglio 2017 dalle 9.00 alle 13.00 (valutazione finale)


Il superamento del Corso consente di svolgere attività federale con rilascio di tessera gare ed iscrizione a referto come Assistente nei Campionati regionali giovanili e Capo Allenatore nei Campionati regionali senior a libera partecipazione.

Per partecipare al Corso, gli interessati dovranno inviare la domanda di partecipazione al Comitato Regionale FIP Basilicata entro e non oltre il 21 aprile 2017.

In allegato l'avviso completo con tutte le altre informazioni utili e il modello di domanda.
]]>
Tue, 4 Apr 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Corso Preparatore Fisico di Base 2017 - ANNULLATO ]]> Si comunica che il Corso per Preparatore Fisico di Base è stato annullato per il mancato raggiungimento del numero minimo di 12 iscritti.

Chi aveva già provveduto al pagamento della quota di iscrizione, può chiedere il rimborso inviando una mail all'indirizzo cna@basilicata.fip.it, avendo cura di indicare l'IBAN e l'intestatario del conto corrente su cui effettuare il bonifico.

 


La Commissione Regionale Allenatori di Basilicata organizza un Corso per Preparatore Fisico di Base che si svolgerà nel periodo maggio-settembre 2017 con tassa di iscrizione di € 300,00 (euro trecento/00).

Il Corso è teorico-pratico ed è strutturato in due fasi: una fase teorica, che viene svolta attraverso le lezioni realizzate in e-learning, e una fase pratica che si articolerà in 10 lezioni frontali e l'esame finale.

Le 10 lezioni frontali si svolgeranno a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma" nei seguenti gioni e orari:
- sabato 6 maggio 2017 dalle 15.00 alle 19.00
- domenica 7 maggio 2017  dalle 9.00 alle 13.00 e dalle ore 15.00 alle 19.00
- sabato 20 maggio 2017 dalle 15.00 alle 19.00
- domenica 21 maggio 2017 dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00
- sabato 10 giugno 2017 dalle 15.00 alle 19.00
- domenica 11 giugno 2017 dalle 9.00 alle 13.00 e dlle 15.00 alle 19.00
- sabato 16 settembre 2017 dalle 15.00 alle 19.00

L’esame finale si terrà invece sabato 1° ottobre 2017 a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma".

Il superamento del Corso consente di svolgere attività federale con rilascio di tessera gare ed iscrizione a referto in qualità di Preparatore Fisico per qualsiasi squadra partecipante ad un Campionato federale senior e giovanile (inclusi i Campionati di Eccellenza), fino ai Campionati nazionali di Serie B Maschile e A2 Femminile.

Per partecipare al Corso, gli interessati dovranno inviare la domanda di partecipazione al Comitato Regionale FIP Basilicata entro e non oltre il 21 aprile 2017.

In allegato l'avviso completo con tutte le altre informazioni utili e il modello di domanda. ]]>
Tue, 4 Apr 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno "Progetto Azzurro" (Potenza - 9 aprile 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Progetto Azzurro” in programma domenica 9 aprile 2017 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti partecipanti (Atleti e Staff):

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 16.30
1. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
2. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
3. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
4. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
5. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
6. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
7. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
8. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
9. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
10. Spada Marco 2003 Pielle Matera
11. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
12. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 2 Apr 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno "Progetto Azzurro" (Potenza - 2 aprile 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno del “Progetto Azzurro” in programma domenica 2 aprile 2017 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti partecipanti (Atleti, Atlete e Staff):

Rappresentativa regionale Femminile - allenamento ore 9.30
1. Cascini Chiara 2002 Basilia Basket Potenza
2. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
4. Di Nicola Ida 2002 Basilia Basket Potenza
5. Galasso Beatrice 2003 Basilia Basket Potenza
6. Galasso Eleonora 2003 Basilia Basket Potenza
7. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
10. Guerra Antonella Pia 2002 Basilia Basket Potenza
11. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
12. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
13. Mastrizzi Angela 2002 Basilia Basket Potenza
14. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
16. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
17. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Assistente Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente: Sabia Rosanna
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 11.00
1. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
2. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
3. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
4. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
5. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
6. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
7. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
8. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
9. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
10. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
11. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
12. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
13. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
14. Spada Marco 2003 Pielle Matera
15. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
16. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 27 Mar 2017 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni "Centro Tecnico Federale" e "Progetto Azzurro" (Potenza - 25 marzo 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale” e del “Progetto Azzurro” in programma sabato 25 marzo 2017 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti partecipanti (Atleti, Atlete e Staff):

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 15.30
1. Carella Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Cascini Chiara 2002 Basilia Basket Potenza
3. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
4. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
5. Di Nicola Ida 2002 Basilia Basket Potenza
6. Galasso Beatrice 2003 Basilia Basket Potenza
7. Galasso Eleonora 2003 Basilia Basket Potenza
8. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
10. Grandinetti Anna 2003 Basilia Basket Potenza
11. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
12. Guerra Antonella Pia 2002 Basilia Basket Potenza
13. Izzo Ornella 2003 Basilia Basket Potenza
14. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
15. Latronico Daniela 2003 Basilia Basket Potenza
16. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
17. Manta Cristiana 2003 Basilia Basket Potenza
18. Mastrizzi Angela 2002 Basilia Basket Potenza
19. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
20. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
21. Pace Maria 2003 Basilia Basket Potenza
22. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
23. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
24. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
25. Tullipani Elisabetta Margherita Pia 2003 Basilia Basket Potenza
26. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Sabia Rosanna
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Formatore CNA: Pierri Vito

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 17.00
1. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
3. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
4. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
5. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
6. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
7. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
8. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
9. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
10. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
11. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
12. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
13. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
14. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
15. Spada Marco 2003 Pielle Matera
16. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
17. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
18. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Centro Tecnico Maschile - allenamento ore 18.30
1. Andriulli Filippo 2002 Nuova Athena Club 2002 Montescaglioso
2. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
3. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
4. Armento Francesco 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Bernardo Giambattista 2001 Lions Basket Potenza
6. Bubbico Domenico Mario 2002 Ecosport Morano Group Montescaglioso
7. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
9. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
10. Colacicco Gianrocco 2001 Vito Lepore Basket Genzano
11. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
12. Ditaranto Andrea 2001 Ecosport Morano Group Montescaglioso
13. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
14. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
15. Galoppante Mattia 2002 Pielle Matera
16. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
17. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
18. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
19. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
20. Lepore Antonio 2002 Vito Lepore Basket Genzano
21. Liso Mattia 2002 Vito Lepore Basket Genzano
22. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
23. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
24. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
25. Montanarella Dino 2002 Normanna Basket Melfi
26. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
27. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
28. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
29. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
30. Pistoia Alessandro 2002 Nuova Athena Club 2002 Montescaglioso
31. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
32. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
33. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
34. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
35. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
36. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
37. Stani Pietro 2001 Nuova Athena Club 2002 Montescaglioso
38. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
39. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore MB: Carella Giuseppe

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 19 Mar 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2016-17 - Join the Game 2017 - Fase regionale ]]> Domenica 26 marzo 2017 si svolgerà a Melfi (PZ) presso il PalaPastore la Fase regionale del Join the Game (categorie Under 13 e Under 14 Maschile e Femminile).

Alla manifestazione parteciperanno in tutto 28 squadre: 20 maschili e 8 femminili.

In allegato:
- gironi maschili e femminili;
- programma delle partite;
- regolamento ufficiale;
- lista atleti/e per il riconoscimento.
]]>
Sun, 19 Mar 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata Scoiattoli/Libellule ]]> Si terrà sabato 18 marzo 2017 a partire dalle ore 16.00 presso il PalaCampagna di Bernalda (MT) una giornata per la categoria Scoiattoli/Libellule organizzata dal Centro Minibasket Riva dei Greci Basket Bernalda.

Si disputeranno partite 3 contro 3 sprint.
]]>
Thu, 16 Mar 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Giornata Azzurra - Convocazioni ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione della “Giornata Azzurra” in programma a Matera presso la Palestra “Lanera” lunedì 20 marzo 2017, convoca i seguenti Atleti:

Allenamento annata 2003 - ore 15.30
1. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
3. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
4. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
5. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
6. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
7. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
8. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
9. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
10. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
11. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
12. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
13. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
14. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
15. Spada Marco 2003 Pielle Matera
16. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
17. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
18. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Allenamento annate 2001 e 2002 - ore 17.00
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
3. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
4. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
5. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
6. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
7. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
8. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
9. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
10. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
11. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
12. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
13. Montanarella Dino 2002 Normanna Basket Melfi
14. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
15. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
16. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
17. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
18. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
19. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
20. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
21. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
22. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
23. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore MB: Carella Giuseppe

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso la Palestra “Lanera” di Matera.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 12 Mar 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata Scoiattoli/Libellule ]]> Si terrà domenica 12 marzo 2017 a partire dalle ore 10.30 presso la Palestra Scuola Media "Granata" (Via Piano Regolatore n. 1) di di Rionero in Vulture (PZ) una giornata per la categoria Scoiattoli/Libellule organizzata dal Centro Minibasket Pol. AICS "P. Varlotta" Rionero.

Si disputeranno partite 3 contro 3 sprint.
]]>
Thu, 9 Mar 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni "Centro Tecnico Federale" e "Progetto Azzurro" (Bernalda - 12 marzo 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale” e del “Progetto Azzurro” in programma domenica 12 marzo 2017 a Bernalda (MT) presso il PalaCampagna, convoca i seguenti partecipanti (Atleti, Atlete e Staff):

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 9.00
1. Carella Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda 
2. Cascini Chiara 2002 Basilia Basket Potenza
3. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
4. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
5. Di Nicola Ida 2002 Basilia Basket Potenza
6. Galasso Beatrice 2003 Basilia Basket Potenza
7. Galasso Eleonora 2003 Basilia Basket Potenza
8. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
10. Grandinetti Anna 2003 Basilia Basket Potenza
11. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
12. Guerra Antonella Pia 2002 Basilia Basket Potenza
13. Izzo Ornella 2003 Basilia Basket Potenza
14. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
15. Latronico Daniela 2003 Basilia Basket Potenza
16. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
17. Manta Cristiana 2003 Basilia Basket Potenza
18. Mastrizzi Angela 2002 Basilia Basket Potenza
19. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
20. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
21. Pace Maria 2003 Basilia Basket Potenza
22. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
23. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
24. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
25. Tullipani Elisabetta Margherita Pia 2003 Basilia Basket Potenza
26. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Sabia Rosanna
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Formatore CNA: Pierri Vito

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 10.30
1. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
3. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
4. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
5. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
6. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
7. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
8. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
9. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
10. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
11. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
12. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
13. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
14. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
15. Spada Marco 2003 Pielle Matera
16. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
17. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
18. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Centro Tecnico Maschile - allenamento ore 12.00
1. Andriulli Filippo 2002 Nuova Athena Club 2002 Montescaglioso

2. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
3. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
4. Armento Francesco 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
5. Bernardo Giambattista 2001 Lions Basket Potenza
6. Bubbico Domenico Mario 2002 Ecosport Morano Group Montescaglioso
7. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
9. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
10. Colacicco Gianrocco 2001 Vito Lepore Basket Genzano
11. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
12. Ditaranto Andrea 2001 Ecosport Morano Group Montescaglioso
13. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
14. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
15. Galoppante Mattia 2002 Pielle Matera
16. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
17. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
18. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
19. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
20. Lepore Antonio 2002 Vito Lepore Basket Genzano
21. Liso Mattia 2002 Vito Lepore Basket Genzano
22. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
23. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
24. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
25. Montanarella Dino 2002 Normanna Basket Melfi
26. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
27. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
28. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
29. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
30. Pistoia Alessandro 2002 Nuova Athena Club 2002 Montescaglioso

31. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
32. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
33. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
34. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
35. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
36. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
37. Stani Pietro 2001 Nuova Athena Club 2002 Montescaglioso
38. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
39. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore MB: Carella Giuseppe

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il PalaCampagna di Bernalda (MT).

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 6 Mar 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2016-17 - Giornata Azzurra - Programma ]]> Lunedì 20 marzo 2017 si svolgerà a Matera presso la Palestra Lanera la tradizionale "Giornata Azzurra" con il seguente programma:

ore 15.30: allenamento annata 2003

ore 17.00: allenamento annate 2001 e 2002


ore 18.45: clinic integrato CNA/Minibasket sull'argomento “1c1 difensivo su giocatore con e senza palla” con Andrea Capobianco (Capo Allenatore Nazionale A Femminile), Roberta Regis (Componente Staff Nazionale Minibasket e Scuola) e Mario Viggiani (Preparatore Fisico Territoriale Basilicata).

In allegato:
- lettera di invito al clinic
- attestato per i Tesserati CNA
- attestato per gli Istruttori Minibasket.


Si chiede di effettuare l'iscrizione su Fiponline dalla sezione CNA> Iscrizione Corsi> Corsi disponibili. ]]>
Thu, 2 Mar 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata Scoiattoli/Libellule ]]> Si terrà domenica 5 marzo 2017 a partite dalle ore 9.30 presso il nuovo Palazzetto di C.da Civitelle ad Avigliano (PZ) una giornata per la categoria Scoaiattoli/Libellule organizzata dal Centro Minibasket MBS Avigliano.

Si disputeranno partite 3 contro 3 sprint.
]]>
Thu, 2 Mar 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni "Centro Tecnico Federale" e "Progetto Azzurro" (Potenza - 5 marzo 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale” e del “Progetto Azzurro” in programma domenica 5 marzo 2017 a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma”, convoca i seguenti partecipanti (Atleti, Atlete e Staff):

Centro Tecnico Maschile - allenamento ore 9.00
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
3. Armento Francesco 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
4. Bernardo Giambattista 2001 Lions Basket Potenza
5. Bubbico Domenico Mario 2002 Ecosport Morano Group Montescaglioso
6. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
7. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
8. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
9. Colacicco Gianrocco 2001 Vito Lepore Basket Genzano
10. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
11. Ditaranto Andrea 2001 Ecosport Morano Group Montescaglioso
12. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
13. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
14. Galoppante Mattia 2002 Pielle Matera
15. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
16. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
17. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
18. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
19. Lepore Antonio 2002 Vito Lepore Basket Genzano
20. Liso Mattia 2002 Vito Lepore Basket Genzano
21. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
22. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
23. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
24. Montanarella Dino 2002 Normanna Basket Melfi
25. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
26. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
27. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
28. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
29. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
30. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
31. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
32. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
33. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
34. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
35. Stani Pietro 2001 Nuova Athena Club 2002 Montescaglioso
36. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
37. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore MB: Carella Giuseppe

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 10.30
1. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
3. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
4. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
5. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
6. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
7. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
8. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
9. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
10. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
11. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
12. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
13. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
14. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
15. Spada Marco 2003 Pielle Matera
16. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
17. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
18. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 12.00
1. Cascini Chiara 2002 Basilia Basket Potenza
2. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
4. Di Nicola Ida 2002 Basilia Basket Potenza
5. Galasso Beatrice 2003 Basilia Basket Potenza
6. Galasso Eleonora 2003 Basilia Basket Potenza
7. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Grandinetti Anna 2003 Basilia Basket Potenza
10. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
11. Guerra Antonella Pia 2002 Basilia Basket Potenza
12. Izzo Ornella 2003 Basilia Basket Potenza
13. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
14. Latronico Daniela 2003 Basilia Basket Potenza
15. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
16. Manta Cristiana 2003 Basilia Basket Potenza
17. Mastrizzi Angela 2002 Basilia Basket Potenza
18. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
19. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
20. Pace Maria 2003 Basilia Basket Potenza
21. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
22. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
23. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
24. Tullipani Elisabetta Margherita Pia 2003 Basilia Basket Potenza
25. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Sabia Rosanna
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Formatore CNA: Pierri Vito

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 26 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2016-17 - Join the Game e Torneo 3x3 2017 - Fase provinciale ]]> Domenica 26 febbraio 2017 si terranno la Fase provinciale del Join the Game (categorie Under 13 e Under 14 Maschile e Femminile) e del Torneo 3x3 (categorie Under 15 e Under 17 Maschile e Femminile).

La manifestazione si svolgerà in due sedi:
- ad Avigliano (PZ) presso il nuovo Palazzetto dello Sport di C.da Civitelle;
- a Matera presso la Palestra Lanera.

Parteciperanno in tutto 83 squadre: 51 al Join the Game e 32 al Torneo 3x3.
]]>
Thu, 23 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni "Centro Tecnico Federale" e "Progetto Azzurro" (Potenza - 25 febbraio 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale” e del “Progetto Azzurro” in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” sabato 25 febbraio 2017, convoca i seguenti partecipanti (Atleti, Atlete e Staff):

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 15.30
1. Cascini Chiara 2002 Basilia Basket Potenza
2. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
4. Di Nicola Ida 2002 Basilia Basket Potenza
5. Galasso Beatrice 2003 Basilia Basket Potenza
6. Galasso Eleonora 2003 Basilia Basket Potenza
7. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Grandinetti Anna 2003 Basilia Basket Potenza
10. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
11. Guerra Antonella Pia 2002 Basilia Basket Potenza
12. Izzo Ornella 2003 Basilia Basket Potenza
13. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
14. Latronico Daniela 2003 Basilia Basket Potenza
15. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
16. Manta Cristiana 2003 Basilia Basket Potenza
17. Mastrizzi Angela 2002 Basilia Basket Potenza
18. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
19. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
20. Pace Maria 2003 Basilia Basket Potenza
21. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
22. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
23. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
24. Tullipani Elisabetta Margherita Pia 2003 Basilia Basket Potenza
25. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Sabia Rosanna
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Formatore CNA: Pierri Vito

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 17.00
1. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
3. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
4. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
5. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
6. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
7. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
8. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
9. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
10. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
11. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
12. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
13. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
14. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
15. Spada Marco 2003 Pielle Matera
16. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
17. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
18. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Centro Tecnico Maschile - allenamento ore 18.30
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
3. Armento Francesco 2002 B.S. Cestistica Bernalda
4. Bernardo Giambattista 2001 Lions Basket Potenza
5. Bubbico Domenico Mario 2002 Ecosport Morano Group Montescaglioso
6. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
7. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
8. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
9. Colacicco Gianrocco 2001 Vito Lepore Basket Genzano
10. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
11. Ditaranto Andrea 2001 Ecosport Morano Group Montescaglioso
12. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
13. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
14. Galoppante Mattia 2002 Pielle Matera
15. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
16. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
17. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
18. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
19. Lepore Antonio 2002 Vito Lepore Basket Genzano
20. Liso Mattia 2002 Vito Lepore Basket Genzano
21. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
22. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
23. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
24. Montanarella Dino 2002 Normanna Basket Melfi
25. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
26. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
27. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
28. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
29. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
30. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
31. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
32. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
33. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
34. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
35. Stani Pietro 2001 Nuova Athena Club 2002 Montescaglioso
36. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
37. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore MB: Carella Giuseppe

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 19 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Clinic Nazionale CNA (Napoli - 18 marzo 2017) ]]> Nell’ambito delle iniziative promosse dal CNA, in collaborazione con il Comitato Regionale Campania, è stato organizzato un Clinic Nazionale rivolto in modo particolare agli Allenatori che operano nel Settore Giovanile.

Il Clinic si svolgerà a Napoli il 18 marzo 2017 presso il PalaBarbuto, sito in Viale Giochi del Mediterraneo ed avrà relatori di assoluto prestigio come i Tecnici del Settore Squadre Nazionali: Antonio Bocchino, Andrea Capobianco, Giordano Consolini, Matteo Panichi e Pino Sacripanti.


Il Clinic assegnerà n. 6 crediti PAO.

Il CNA offrirà ai primi 100 iscritti, incluso nella quota di iscrizione, il cofanetto con 2 DVD del Clinic di Settore Giovanile svoltosi lo scorso anno a Milano.

Secondo quanto previsto dalle D.O.A. Nazionali 2016/2017, la partecipazione al Clinic di Settore Giovanile è obbligatoria per:
- gli Allenatori di Base che si sono iscritti al percorso formativo per diventare Istruttore Giovanile;
- i Responsabili di Settore Giovanile delle squadre partecipanti ai campionati nazionali (Serie A, A2 Maschile, Serie B e A1 Femminile).

L'iscrizione dovrà avvenire esclusivamente in Fiponline e dovrà essere perfezionata con l'invio contestuale della scheda e della copia del pagamento via e-mail all'indirizzo e-mail allenatori@fip.it oppure via fax al n. 06-62276070.

In allegato la locandina e la scheda di iscrizione.
]]>
Sun, 19 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2016-17 - Trofeo Minibasket categoria Aquilotti ]]> Lunedì 20 febbraio 2017 prenderà il via il Trofeo Aquilotti a cui parteciperanno sedici Centri Minibasket divisi in due gironi provinciali.

Nel Girone A sono state inseriti: Polisportiva Basilia, Polisportiva Principe di Piemonte, Normannna Basket Melfi, Minibasket School Avigliano, Nuovo Basket Club Potenza, Timberwolves Potenza e Lions Basket Potenza.

Mentre nel Girone B sono state inseriti: Ferrandina Basket, Minibasket Arcobaleno Montescaglioso, Pielle Matera "A", Pielle Matera "B", Riva dei Greci Basket Bernalda, Virtus Matera Giallo, Virtus Matera Azzurro, Virtus Matera Bianco e Polisporting Grassano.

In allegato i rispettivi calendari.
]]>
Thu, 16 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2016-17 - Al via il Campionato Under 14 Femminile 2016-17 ]]> Mercoledì 15 febbraio 2017 prenderà il via il Campionato Under 14 Femminile a cui parteciperanno cinque squadre: Basilia Basket Potenza "A", Basilia Basket Potenza "B", Sporting Club Matera, Virtus Matera e Riva dei Greci Basket Bernalda.

La formula prevede una prima fase con un girone all'italiana con gare di andata e ritorno e una seconda fase ad orologio con gare di sola andata.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Sun, 12 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata Scoiattoli/Libellule ]]> Si terrà giovedì 9 febbraio 2017 a partite dalle ore 17.00 presso il Complesso Sportivo "Via Roma" una giornata per la categoria Scoaiattoli/Libellule organizzata dal CMB Nuovo Basket Club Potenza e con la partecipazione dei CMB Academia Invicta e MBS Avigliano.

Si disputeranno partite 3 contro 3 sprint.
]]>
Tue, 7 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni "Centro Tecnico Federale" e "Progetto Azzurro" (Montescaglioso - 12 febbraio 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale” e del “Progetto Azzurro” in programma a Montescaglioso (MT) presso il PalaWojtyla domenica 12 febbraio 2017, convoca i seguenti partecipanti (Atleti, Atlete e Staff):

Centro Tecnico Maschile - allenamento ore 9.00
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
3. Armento Francesco 2002 B.S. Cestistica Bernalda
4. Bernardo Giambattista 2001 Lions Basket Potenza
5. Bubbico Domenico Mario 2002 Ecosport Morano Group Montescaglioso
6. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
7. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
8. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
9. Colacicco Gianrocco 2001 Vito Lepore Basket Genzano
10. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
11. Ditaranto Andrea 2001 Ecosport Morano Group Montescaglioso
12. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
13. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
14. Galoppante Mattia 2002 Pielle Matera
15. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
16. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
17. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
18. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
19. Lepore Antonio 2002 Vito Lepore Basket Genzano
20. Liso Mattia 2002 Vito Lepore Basket Genzano
21. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
22. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
23. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
24. Montanarella Dino 2002 Normanna Basket Melfi
25. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
26. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
27. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
28. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
29. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
30. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
31. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
32. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
33. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
34. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
35. Stani Pietro 2001 Nuova Athena Club 2002 Montescaglioso
36. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
37. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore MB: Carella Giuseppe

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 10.30
1. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
3. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
4. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
5. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
6. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
7. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
8. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
9. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
10. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
11. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
12. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
13. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
14. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
15. Spada Marco 2003 Pielle Matera
16. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
17. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
18. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 12.00
1. Cascini Chiara 2002 Basilia Basket Potenza
2. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
4. Di Nicola Ida 2002 Basilia Basket Potenza
5. Galasso Beatrice 2003 Basilia Basket Potenza
6. Galasso Eleonora 2003 Basilia Basket Potenza
7. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Grandinetti Anna 2003 Basilia Basket Potenza
10. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
11. Guerra Antonella Pia 2002 Basilia Basket Potenza
12. Izzo Ornella 2003 Basilia Basket Potenza
13. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
14. Latronico Daniela 2003 Basilia Basket Potenza
15. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
16. Manta Cristiana 2003 Basilia Basket Potenza
17. Mastrizzi Angela 2002 Basilia Basket Potenza
18. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
19. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
20. Pace Maria 2003 Basilia Basket Potenza
21. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
22. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
23. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
24. Tullipani Elisabetta Margherita Pia 2003 Basilia Basket Potenza
25. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Sabia Rosanna
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Formatore CNA: Pierri Vito

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il PalaWojtyla di Montescaglioso (MT).

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 6 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - I Trofeo del Vulture "Città di Melfi" ]]> Sabato 4 e domenica 5 febbraio 2017 si svolgerà presso il PalaPastore di Melfi il I Trofeo del Vulture "Città di Melfi" categoria Under 15.

Questo il calendario delle partite:
sabato 4 febbraio 2017
- ore 16.30 Fratelli Cuore Melfi - Vito Lepore Genzano
- ore 18.30 Sidigas Avellino - Olimpica Fenice Cerignola

domenica 5 febbraio 2017
- ore 16.00 Finale 3/4 posto
- ore 18.00 Finale 1/2 posto
]]>
Thu, 2 Feb 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CIA - Riunione tecnica provinciale tesserati CIA ]]> Venerdì 3 febbraio 2017 si terrà a Potenza presso la sede del Comitato FIP Basilicata (Via Roma c/o Complesso Sportivo) a partire dalle ore 19.30 una riunione tecnica rivolta a tutti gli Arbitri e gli Ufficiali di Campo di Potenza e Provincia. ]]> Wed, 25 Jan 2017 23:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni provinciali "Progetto Azzurro - annata 2004" (Matera/Potenza - 29 gennaio 2017) ]]> Si svolgeranno domenica 29 gennaio 2017 rispettivamente a Matera presso la Palestra "Lanera" e a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma" i raduni provinciali del "Progetto Azzurro" dell'annata 2004.

In allegato i relativi Comunicati Ufficiali.
]]>
Sun, 22 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni "Centro Tecnico Federale" e "Progetto Azzurro" (Potenza - 29 gennaio 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale” e del “Progetto Azzurro” in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” domenica 29 gennaio 2017, convoca i seguenti partecipanti (Atleti, Atlete e Staff):

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 9.00
1. Cascini Chiara 2002 Basilia Basket Potenza
2. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
4. Di Nicola Ida 2002 Basilia Basket Potenza
5. Galasso Beatrice 2003 Basilia Basket Potenza
6. Galasso Eleonora 2003 Basilia Basket Potenza
7. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Grandinetti Anna 2003 Basilia Basket Potenza
10. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
11. Guerra Antonella Pia 2002 Basilia Basket Potenza
12. Izzo Ornella 2003 Basilia Basket Potenza
13. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
14. Latronico Daniela 2003 Basilia Basket Potenza
15. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
16. Manta Cristiana 2003 Basilia Basket Potenza
17. Mastrizzi Angela 2002 Basilia Basket Potenza
18. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
19. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
20. Pace Maria 2003 Basilia Basket Potenza
21. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
22. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
23. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
24. Tullipani Elisabetta Margherita Pia 2003 Basilia Basket Potenza
25. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Sabia Rosanna
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Formatore CNA: Pierri Vito

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 10.30
1. Acito Gabriel 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
4. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
5. D'Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
6. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
7. Liso Luca 2003 Vito Lepore Basket Genzano
8. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
9. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
10. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
11. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
11. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
12. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
13. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
14. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
15. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
16. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
17. Spada Marco 2003 Pielle Matera
18. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
19. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
20. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Centro Tecnico Maschile - allenamento ore 12.00
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
3. Armento Francesco 2002 B.S. Cestistica Bernalda
4. Bernardo Giambattista 2001 Lions Basket Potenza
5. Bubbico Domenico Mario 2002 Ecosport Morano Group Montescaglioso
6. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
7. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
8. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
9. Colacicco Gianrocco 2001 Vito Lepore Basket Genzano
10. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
11. Ditaranto Andrea 2001 Ecosport Morano Group Montescaglioso
12. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
13. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
14. Galoppante Mattia 2002 Pielle Matera
15. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
16. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
17. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
18. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
19. Lepore Antonio 2002 Vito Lepore Basket Genzano
20. Liso Mattia 2002 Vito Lepore Basket Genzano
21. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
22. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
23. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
24. Montanarella Dino 2002 Normanna Basket Melfi
25. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
26. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
27. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
28. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
29. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
30. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
31. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
32. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
33. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
34. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera
35. Stani Pietro 2001 Nuova Athena Club 2002 Montescaglioso
36. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
37. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore MB: Carella Giuseppe

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 22 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Clinic Nazionale CNA (Carugate - 11 febbraio 2017) ]]> Nell’ambito delle iniziative promosse dal CNA, in collaborazione con il Comitato Regionale Lombardia e l'ASD Basket Carugate, è stato organizzato un Clinic Nazionale rivolto in modo particolare agli Allenatori che operano nel Settore Giovanile.

Il Clinic si svolgerà a Carugate (MI) l'11 febbraio 2017 presso il Palazzetto dello Sport sito in Via del Ginestrino ed avrà relatori di assoluto prestigio come il Commissario Tecnico della Nazionale A Femminile e Responsabile Tecnico CNA Andrea Capobianco, i tecnici del settore Squadre Nazionale Antonio Bocchino,Giordano Consolini e Paolo Guderzo.

Il Clinic assegnerà n. 6 crediti PAO.

Il CNA offrirà ai primi 150 iscritti, incluso nella quota di iscrizione, il cofanetto con 2 DVD del Clinic di Settore Giovanile svoltosi lo scorso anno a Milano.

Secondo quanto previsto dalle D.O.A. Nazionali 2016/2017, la partecipazione al Clinic di Settore Giovanile è obbligatoria per:
- gli Allenatori di Base che si sono iscritti al percorso formativo per diventare Istruttore Giovanile;
- i Responsabili di Settore Giovanile delle squadre partecipanti ai campionati nazionali (Serie A, A2 Maschile, Serie B e A1 Femminile).

L'iscrizione dovrà avvenire esclusivamente in Fiponline e dovrà essere perfezionata con l'invio contestuale della scheda e della copia del pagamento via e-mail all'indirizzo e-mail allenatori@fip.it oppure via fax al n. 06-62276070.

In allegato la locandina e la scheda di iscrizione.
]]>
Mon, 16 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Pre esami Corso "Allenatore" e "Allenatore Nazionale" ]]> Il CNA Nazionale ha emanato le circolari relative all'esame per l'ammissione ai corsi per "Allenatore" e "Allenatore Nazionale" che trovate in allegato.

In entrambi i casi la domanda di partecipazione all'esame scade il 17 febbraio 2017.
]]>
Sun, 15 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2016-17 - Recupero gare 8^ giornata Campionato di Promozione ]]> Le gare dell'8^ giornata del Campionato di Promozione, rinviate a causa dell'allerta meteo, saranno recuperate nei giorni e negli orari di seguito indicati:

gara n. 29
Nuovo Basket Club Potenza - Cestistica Vito Lepore Potenza
sabato 21 gennaio 2017 ore 18.00
 
gara n. 30
Polisportiva Veteres - Athena Club Montescaglioso
sabato 21 gennaio 2017 ore 16.30
 
gara n. 31
B.S. Cestistica Bernalda - CUS Potenza
domenica 22 gennaio 2017 ore 18.00
 
gara n. 32
Basilicatasport.it Potenza - Cementi Costantinopoli Melfi
sabato 21 gennaio 2017 ore 20.00

  ]]>
Sun, 15 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Lezione di Aggiornamento per gli Istruttori Minibasket (Potenza - 5 febbraio 2017) ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket domenica 5 febbraio 2017 dalle ore 9.30 alle ore 11.30 presso la Palestra Caizzo di Potenza organizza una lezione di Aggiornamento per gli Istruttori Minibasket sul tema "Lo sviluppo della capacità di adattamento e trasformazione dalle conoscenze alle abilità con lo strumento dei fondamentali con palla" con i Docenti Formatori Deserio e De Carlo.

La lezione rientra nell'aggiornamento obbligatorio degli Istruttori Minibasket nella stagione sportiva 2016/2017 (vi ricordo che bisogna raggiungere n. 6 crediti entro il 30/06/2017) e darà diritto a n. 3 crediti.

In allegato il modulo "attestato di partecipazione" da presentare debitamente compilato e firmato al momento dell'accredito alle ore 9.00.

Il programma della lezione è il seguente:
- ore 9.00 Accredito
- ore 9.30-10.30 Lezione sulle Conoscenze con un gruppo Scoiattoli/Libellule
- ore 10.30-11.30 Lezione sulle Abilità con un gruppo Aquilotti/Gazzelle
- ore 11.30 Chiusura della Lezione di Aggiornamento e rilascio Attestato di partecipazione.

Si chiede di effettuare l'iscrizione su Fiponline dalla sezione Istruttori MB> Iscrizione Corsi> Corsi disponibili.

N.B: chi non ha rinnovato la tessera per la stagione corrente non potrà acquisire i crediti
]]>
Thu, 12 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CNA - Clinic Finelli (Potenza - 23 gennaio 2017) ]]> La Commissione Regionale Allenatori della Basilicata organizza un Clinic d’aggiornamento lunedì 23 gennaio 2017 alle ore 18.30 presso il Complesso Sportivo "Via Roma" a Potenza con Alessandro Finelli (Capo Allenatore Basket Agropoli) e Giuseppe Walter Allotta (Preparatore Atletico Basket Agropoli) su: “Metodologia di allenamento per Under 15 e Under 16: come costruire una progressione didattica, come correggere e come scegliere una priorità”.

Si invia in allegato la lettera d'invito e la scheda di partecipazione da consegnare al momento della registrazione.

Si chiede di effettuare l'iscrizione su Fiponline dalla sezione CNA> Iscrizione Corsi> Corsi disponibili.
]]>
Tue, 10 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Join the Game e Tornei 3x3 ]]> Fino al 31 gennaio 2017 è possibile effettuare tramite Fiponline l'iscrizione al Join the Game e ai Tornei 3x3 che si svolgeranno nelle seguenti date:
- Fase Provinciale: 26 febbraio 2017
- Fase Regionale: 26 marzo 2017


Le fasce d'età coinvolte sono le seguenti:
- Join the Game Under 13 Maschile: 2004-2005
- Join the Game Under 14 Maschile: 2003-2004
- Join the Game Under 13 Femminile: 2004-2005-2006
- Join the Game Under 14 Femminile: 2003-2004-2005
- Torneo 3x3 Under 15 Maschile: 2002
- Torneo 3x3 Under 17 Maschile: 2000
- Torneo 3x3 Under 15 Femminile: 2002-2003
- Torneo 3x3 Under 17 Femminile: 2000-2001


Obbligo di partecipazione (solo Join the Game)
Le Società iscritte ai Campionati Under 14 e Under 13 Maschile e Femminile sono obbligate a partecipare al Join the Game con almeno una squadra per ogni Campionato a cui sono iscritte.
La mancata partecipazione comporta l’applicazione di una sanzione di € 100,00 (euro cento/00) per la Fase Provinciale.
 
Modalità di iscrizione
Le Società devono effettuare tramite Fiponline un'iscrizione per ogni squadra partecipante al Join The Game e ai Tornei 3x3.
Il nome di ogni quartetto dovrà essere specificato accanto al nome della Società.
I nominativi dei componenti di ciascun quartetto vanno inseriti nel campo "Note".

Contributo gare
Per la Fase Provinciale del Join the Game e dei Tornei 3x3 è dovuto un contributo gare di € 10,00 (euro dieci/00) per ciascuna squadra partecipante che sarà addebitato nella scheda contabile delle Società, come previsto dal punto 8.10 del C.U. n. 262/2016 (consultabile tramite il link allegato).


In allegato il Regolamento del Join the Game 2017 e il Regolamento dei Tornei 3x3 2017. ]]>
Mon, 9 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2016-17 - Trofeo Minibasket categoria Esordienti ]]> Venerdì 20 gennaio 2017 prenderà il via il Trofeo Esordienti a cui parteciperanno undici Centri Minibasket divisi in due gironi provinciali.

Nel Girone A sono state inseriti: Minibasket School Avigliano, Normanna Basket Melfi, Timberwolves Potenza, Lions Basket Potenza, Nuovo Basket Club Potenza e Polisportiva Principe di Piemonte.

Mentre nel Girone B sono state inseriti: Pielle Matera, Ferrandina Basket, Riva dei Greci Basket Bernalda, Virtus Matera e Polisporting Grassano.

In allegato i rispettivi calendari.
]]>
Mon, 9 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni "Centro Tecnico Federale" e "Progetto Azzurro" (Matera - 15 gennaio 2017) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale” e del “Progetto Azzurro” in programma a Matera presso la Palestra Lanera domenica 15 gennaio 2017, convoca i seguenti partecipanti (Atleti, Atlete e Staff):

Centro Tecnico Maschile - allenamento ore 9.00
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
3. Armento Francesco 2002 B.S. Cestistica Bernalda
4. Bernardo Giambattista 2001 Lions Basket Potenza
5. Bubbico Domenico Mario 2002 Ecosport Morano Group Montescaglioso
6. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
7. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
8. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
9. Colacicco Gianrocco 2001 Vito Lepore Basket Genzano
10. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
11. Ditaranto Andrea 2001 Ecosport Morano Group Montescaglioso
12. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
13. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
14. Galoppante Mattia 2002 Pielle Matera
15. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
16. Grossi Mario 2002 Virtus Matera
17. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
18. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
19. Lepore Antonio 2002 Vito Lepore Basket Genzano
20. Liso Mattia 2002 Vito Lepore Basket Genzano
21. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
22. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
23. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
24. Montanarella Dino 2002 Normanna Basket Melfi
25. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
26. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
27. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
28. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
29. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
30. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
31. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
32. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
33. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
34. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera
35. Stani Pietro 2001 Pielle Matera
36. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
37. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore MB: Carella Giuseppe

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 10.30
1. Acito Gabriel 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
4. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
5. D'Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
6. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
7. Liso Luca 2003 Vito Lepore Basket Genzano
8. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
9. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
10. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
11. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
12. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
13. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
14. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
15. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
16. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
17. Spada Marco 2003 Pielle Matera
18. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
19. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
20. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 12.00
1. Cascini Chiara 2002 Basilia Basket Potenza
2. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
4. Di Nicola Ida 2002 Basilia Basket Potenza
5. Galasso Beatrice 2003 Basilia Basket Potenza
6. Galasso Eleonora 2003 Basilia Basket Potenza
7. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Grandinetti Anna 2003 Basilia Basket Potenza
10. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
11. Guerra Antonella Pia 2002 Basilia Basket Potenza
12. Izzo Ornella 2003 Basilia Basket Potenza
13. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
14. Latronico Daniela 2003 Basilia Basket Potenza
15. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
16. Manta Cristiana 2003 Basilia Basket Potenza
17. Mastrizzi Angela 2002 Basilia Basket Potenza
18. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
19. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
20. Pace Maria 2003 Basilia Basket Potenza
21. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
22. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
23. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
24. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Sabia Rosanna
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Formatore CNA: Pierri Vito

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso la Palestra Lanera di Matera.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 8 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2016-17 - Al via il Campionato Under 13 Maschile 2016-17 ]]> Lunedì 16 gennaio 2017 prenderà il via il Campionato Under 13 Maschile a cui parteciperanno sette squadre: Basket Olimpia Matera, Olimpia Potenza, Riva dei Greci Basket Bernalda, Centro Commerciale Arcobaleno Melfi, Lions Basket Potenza, MBS Avigliano Basketball e SAPA Matera.

La formula prevede una prima fase con un girone all'italiana e una seconda fase play-off tra le prime quattro classificate con semifinali e finale.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Sun, 1 Jan 2017 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - VIII Torneo In.To. Rome ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dell' “VIII Torneo In.To. Rome” che si svolgerà a Roma nei giorni 3, 4, 5 e 6 gennaio 2017, convoca i seguenti Atleti:
1. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
2. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
3. D'Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
4. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
5. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
6. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
7. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
8. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
9. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
10. Spada Marco 2003 Pielle Matera
11. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
12. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Riserva a casa
1. Acito Gabriel 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
4. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
5. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
6. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
7. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
8. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Il raduno dei convocati di Matera è fissato per martedì 3 gennaio 2017 alle ore 9.45 a Piazza degli Olmi - Matera (nei pressi del Panificio De Palo), con partenza alle ore 10.00.

Il raduno degli convocati di Potenza e Provincia è fissato per martedì 3 gennaio 2017 alle ore 10.45 a Piazza Zara - Potenza, con partenza alle ore 11.00.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

La Rappresentativa Regionale alloggerà nei giorni 3, 4 e 5 gennaio 2017 presso il Park Hotel Ostia Antica - Viale dei Romagnoli n. 1041/A - Ostia Antica - Roma - tel.: 06-5652089.
]]>
Thu, 29 Dec 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni provinciali "Progetto Azzurro - annata 2004" (Matera/Potenza - 28 dicembre 2016) ]]> Si svolgeranno mercoledì 28 dicembre 2016 rispettivamente a Matera presso la Palestra Lanera e a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma" i raduni provinciali del "Progetto Azzurro" dell'annata 2004.

In allegato i relativi Comunicati Ufficiali.
]]>
Tue, 20 Dec 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni "Centro Tecnico Federale" e "Progetto Azzurro" (Potenza - 27 e 28 dicembre 2016) ]]> Si svolgeranno martedì 27 e mercoledì 28 dicembre 2016 a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma" i raduni del "Centro Tecnico Federale" Maschile e Femminile e del "Progetto Azzurro".

In allegato i relativi Comunicati Ufficiali.
]]>
Tue, 20 Dec 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Torneo di Minibasket "Città di Avigliano" ]]> Si svolgerà domenica 18 dicembre 2016 presso il Palazzetto dello Sport di Avigliano (PZ) il Torneo di Minibasket "Città di Avigliano" riservato alla categoria Aquilotti (annate 2006, 2007 e 2008).

Parteciperanno i Centri Minibasket Liberty Maddaloni, Virtus Basket Foggia, Normanna Melfi, Lions Potenza, Virtus Matera, Nuovo Basket Club Potenza, Basket Calimera Lecce e MBS Avigliano.
]]>
Mon, 12 Dec 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Natale dello Sportivo 2016 ]]> Si svolgerà giovedì 15 dicembre 2016 presso la Parrocchia di Santa Cecilia a Potenza a partire dalle ore 18.30 la manifestazione "Natale dello Sportivo 2016".

In allegato la locandina con il programma della manifestazione.
]]>
Sat, 10 Dec 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2016-17 - Al via il Campionato Under 14 Maschile 2016-17 ]]> Lunedì 13 dicembre 2016 prenderà il via il Campionato Under 14 Maschile a cui parteciperanno cinque squadre: Pielle Matera, Nuovo Basket Club Potenza, SAPA Matera, Olimpia Potenza e Timberwolves Potenza.

La formula prevede una prima fase con un girone all'italiana con gare di doppia andata e doppio ritorno e una seconda fase play-off tra le prime quattro classificate con semifinali e finale.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Tue, 6 Dec 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - VI Gran Galà del Molise ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del “VI Gran Galà del Molise” che si svolgerà a Venafro (IS) nei giorni 6, 7 e 8 dicembre 2016, convoca i seguenti Atleti:

1. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
2. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
3. D'Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
4. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
5. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
6. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
7. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
8. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
9. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
10. Spada Marco 2003 Pielle Matera
11. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
12. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Riserva a casa
1. Acito Gabriel 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
4. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
5. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
6. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
7. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
8. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Arbitro: Linzalone Gabriele
Ufficiale di Campo: Squicciarini Nicla

Il raduno dei convocati di Matera è fissato alla ore 10.15 in Piazza degli Olmi - Matera (nei pressi del Panificio De Palo), con partenza alle ore 10.30.

Il raduno degli convocati di Potenza e Provincia è fissato alla ore 11.45 in Piazza Zara - Potenza, con partenza alle ore 12.00.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

La Rappresentativa Regionale alloggerà nei giorni 6 e 7 dicembre 2016 presso l’Hotel Dora - S.S. 85 Venafrana - km 24,600 - 86077 Pozzilli (IS) - tel. 0865 908006 - 0865 911100 - fax 0865 927.215 - email: info@hoteldora.it.
]]>
Sun, 4 Dec 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni "Centro Tecnico Federale" e "Progetto Azzurro" (Matera - 4 dicembre 2016) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale” e del “Progetto Azzurro” in programma a Matera presso la Palestra Lanera domenica 4 dicembre 2016, convoca i seguenti partecipanti (Atleti, Atlete e Staff):

Centro Tecnico Maschile - amichevole ore 9.00
Selezione regionale annate 2001 e 2002

1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
3. Armento Francesco 2002 B.S. Cestistica Bernalda
4. Bernardo Giambattista 2001 Lions Basket Potenza
5. Bubbico Domenico Mario 2002 Ecosport S. Biagio 2000 Montescaglioso
6. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
7. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
8. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
9. Ditaranto Andrea 2001 Ecosport S. Biagio 2000 Montescaglioso
10. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
11. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
12. Galoppante Mattia 2002 Pielle Matera
13. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
14. Grossi Mario 2002 Virtus Matera
15. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
16. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
17. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
18. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
19. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
20. Montanarella Dino 2002 Normanna Basket Melfi
21. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
22. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
23. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
24. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
25. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
26. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
27. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
28. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
29. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
30. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera
31. Stani Pietro 2001 Pielle Matera
32. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
33. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Rappresentativa regionale annata 2003
1. Acito Gabriel 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
4. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
5. D'Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
6. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
7. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
8. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
9. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
10. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
11. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
12. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
13. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
14. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
15. Spada Marco 2003 Pielle Matera
16. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
17. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
18. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore MB: Carella Giuseppe

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 12.00
1. Cascini Chiara 2002 Basilia Basket Potenza
2. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
4. Di Nicola Ida 2002 Basilia Basket Potenza
5. Esposito Arianna 2003 Sporting Club Matera
6. Galasso Beatrice 2003 Basilia Basket Potenza
7. Galasso Eleonora 2003 Basilia Basket Potenza
8. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
10. Giura Longo Martina 2003 Sporting Club Matera
11. Grandinetti Anna 2003 Basilia Basket Potenza
12. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
13. Guerra Antonella 2002 Basilia Basket Potenza
14. Izzo Ornella 2003 Basilia Basket Potenza
15. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
16. Latronico Daniela 2003 Basilia Basket Potenza
17. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
18. Manta Cristiana 2003 Basilia Basket Potenza
19. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
20. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
21. Pace Maria 2003 Basilia Basket Potenza
22. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
23. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
24. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
25. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Sabia Rosanna
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Formatore CNA: Pierri Vito

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso la Palestra Lanera di Matera.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 28 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Evento FIPIC ]]> Si disputerà lunedì 19 dicembre 2016 una gara dimostrativa di basket in carrozzina tra una selezione di giocatori che militano nel Campionato nazionale di Serie B con società sportive pugliesi e campane e una selezione di atleti della Nazionale italiana di basket in carrozzina.

La manifestazione è stata organizzata dalla Basilia Basket Potenza in collaborazione con la Federazione Italiana Pallacanestro in Carrozzina (FIPIC).

In allegato il programma completo della manifestazione.
]]>
Mon, 28 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Natale a canestro ]]> Si svolgerà domenica 11 dicembre 2016 a partire dalle ore 11.00 presso il PalaCampagna di Bernalda (MT) il Torneo di Minibasket "Natale a canestro", riservato alle categorie Aquilotti (2006, 2007 e 2008) e Gazzelle (2006, 2007 e 2008).

Saranno allestiti 3 campi e saranno disputate minipartite 3 contro 3 e 4 contro 4.
]]>
Sun, 27 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Convegni Scuola Regionale dello Sport ]]> La Scuola Regionale dello Sport di Basilicata ha organizzato due convegni per il mese di dicembre:
- il 13 dicembre 2016 sul tema "Adolescenza, emozioni e sport";
- il 16 dicembre 2016 sul tema "L'attività fisica nelle diverse disabilità".

In allegato le rispettive locandine con la presentazione di ciascun convegno e il programma degli interventi. ]]>
Tue, 22 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2016-17 - Al via il Campionato Under 16 Maschile 2016-17 ]]> Lunedì 21 novembre 2016 prenderà il via il Campionato Under 16 Maschile.

Le Squadre partecipanti sono quest'anno nove, cinque in più della stagione scorsa: Invicta Potenza, Gieffe Sport Bernalda, Timberwolves Potenza, Fratelli Cuore Melfi, Vito Lepore Basket Genzano, Virtus Basket Rionero, Essedi Matera, Nuovo Basket Club Potenza e Lions Basket Potenza.

Mentre l'Olimpia Potenza partecipa al Campionato Under 16 d'Eccellenza in Campania.

La formula prevede una prima fase con un girone all'italiana con gare di andata e ritorno e una seconda fase play-off con semifinali e finale.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Fri, 18 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Bambine in campo ]]> Sabato 19 novembre 2016 alle ore 15.00 presso il Complesso Sportivo di Via Roma a Potenza si terrà una giornata minibasket “tutta rosa” dedicata alle minicestiste nate negli anni dal 2005 al 2011: gare, giochi e partite. ]]> Thu, 17 Nov 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Minibasket - Scoiattoli/Libellule in campo ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza per domenica 20 novembre 2016 alle ore 9.30 presso la Palestra Lanera di Matera una giornata dedicata alla categoria Scoiattoli/Libellule (anni 2008, 2009 e 2010). ]]> Mon, 14 Nov 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati stampa 2016-17 - Al via il Campionato Under 18 Maschile 2016-17 ]]> Sabato 19 novembre 2016 prenderà il via il Campionato Under 18 Maschile.

Le Squadre partecipanti sono quest'anno sei, due in più della stagione scorsa: Lions Basket Potenza, Timberwolves Potenza, Pallacanestro Senise, Nuova Athena Club 2002 Montescaglioso, Policoro Basket e Quadrum Matera.

Mentre il Nuovo Basket Club Potenza partecipa al Campionato Under 18 d'Eccellenza in Campania.

La formula prevede una prima fase con un girone all'italiana con gare di andata e ritorno e una seconda ad orologio con gare di sola andata.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Mon, 14 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni "Centro Tecnico Federale" e "Progetto Azzurro" (Bernalda - 20 novembre 2016) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale” e del “Progetto Azzurro” in programma a Bernalda (MT) presso il PalaCampagna domenica 20 novembre 2016, convoca i seguenti partecipanti (Atleti, Atlete e Staff):

Centro Tecnico Maschile - allenamento ore 9.00
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
3. Armento Francesco 2002 BS Cestistica Bernalda
4. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
5. Bubbico Domenico Mario 2002 Pink Basket Bernalda
6. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
7. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
8. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
9. Ditaranto Andrea 2001 Pink Basket Bernalda
10. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
11. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
12. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
13. Galoppante Mattia 2002 Pielle Matera
14. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
15. Grossi Mario 2002 Virtus Matera
16. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
17. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
18. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
19. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
20. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
21. Montanarella Dino 2002 Normanna Basket Melfi
22. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
23. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
24. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
25. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
26. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
27. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
28. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
29. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
30. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
31. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera
32. Stani Pietro 2001 Pielle Matera
33. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
34. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore MB: Carella Giuseppe

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 10.30
1. Acito Gabriel 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
4. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
5. D'Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
6. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
7. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
8. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
9. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
10. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
11. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
12. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
13. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
14. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
15. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
16. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
17. Spada Marco 2003 Pielle Matera
18. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
19. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
20. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 12.00
1. Cascini Chiara 2002 Basilia Basket Potenza
2. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
4. Di Nicola Ida 2002 Basilia Basket Potenza
5. Esposito Arianna 2003 Sporting Club Matera
6. Galasso Beatrice 2003 Basilia Basket Potenza
7. Galasso Eleonora 2003 Basilia Basket Potenza
8. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
10. Giura Longo Martina 2003 Sporting Club Matera
11. Grandinetti Anna 2003 Basilia Basket Potenza
12. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
13. Guerra Antonella 2002 Basilia Basket Potenza
14. Izzo Ornella 2003 Basilia Basket Potenza
15. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
16. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
17. Manta Cristiana 2003 Basilia Basket Potenza
18. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
19. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
20. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
21. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
22. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
23. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Sabia Rosanna
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Formatore CNA: Pierri Vito

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il PalaCampagna di Bernalda (MT).

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 13 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Inaugurazione nuovo Complesso Sportivo di Avigliano (PZ) ]]> Si svolgerà mercoledì 16 novembre 2016 alle ore 18.00 l'evento inaugurale del nuovo Complesso Sportivo di Avigliano (PZ) sito in località Civitelle, con la disputa della partita amichevole tra le squadre di Serie B Nazionale Cuore Napoli Basket e Olimpia Bawer Matera.

L'inaugurazione sarà preceduta a partire alle ore 16.00 da un'esibizione-gioco da parte di piccoli atleti.


  ]]>
Sun, 13 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Assemblea Generale Ordinaria e Staordinaria ]]> Si svolgeranno sabato 17 dicembre 2016 a Roma presso l'Hotel Holiday Inn Eur Parco dei Medici l'Assemblea Generale Ordinaria e le Assemblea di categoria dei Delegati degli Atleti e dei Tecnici FIP per l'elezione del Presidente e del Consiglio Federale della FIP per il Quadriennio Olimpico 2017-2020.

Nella stessa data è stata convocata anche l'Assemblea Generale Straordinaria della FIP avente ad oggetto la modifica dello Statuto federale.

In allegato i rispettivi avvisi di convocazione e i modelli di candidatura.

  ]]>
Sun, 13 Nov 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduni "Centro Tecnico Federale" e "Progetto Azzurro" (Potenza - 5 novembre 2016) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale” e del “Progetto Azzurro” in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” sabato 5 novembre 2016, convoca i seguenti partecipanti (Atleti/e e Staff):

Centro Tecnico Maschile - allenamento ore 15.30
1. Anselmi Piernicola 2002 Pielle Matera
2. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
3. Armento Francesco 2002 BS Cestistica Bernalda
4. Bubbico Domenico Mario 2002 Pink Basket Bernalda
5. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
6. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
7. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
8. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
9. Ditaranto Andrea 2001 Pink Basket Bernalda
10. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
11. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
12. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
13. Galoppante Mattia 2002 Pielle Matera
14. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
15. Grossi Mario 2002 Virtus Matera
16. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
17. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
18. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
19. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
20. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
21. Montanarella Dino 2002 Normanna Basket Melfi
22. Montemurro Alberto Benito 2001 Olimpia Matera
23. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
24. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
25. Perrini Vittorio 2001 Lions Basket Potenza
26. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
27. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
28. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
29. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
30. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
31. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera
32. Stani Pietro 2001 Pielle Matera
33. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
34. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore MB: Carella Giuseppe

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 17.00
1. Acito Gabriel 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
4. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
5. D'Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
6. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
7. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
8. Mancino Fabio 2003 Timberwolves Potenza
9. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
10. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
11. Pace Giuseppe Eddi 2003 Timberwolves Potenza
12. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
13. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
14. Potenza Gabriele 2003 Timberwolves Potenza
15. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
16. Spada Marco 2003 Pielle Matera
17. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
18. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
19. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 18.30
1. Cascini Chiara 2002 Basilia Basket Potenza
2. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
4. Di Nicola Ida 2002 Basilia Basket Potenza
5. Esposito Arianna 2003 Sporting Club Matera
6. Galasso Beatrice 2003 Basilia Basket Potenza
7. Galasso Eleonora 2003 Basilia Basket Potenza
8. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
10. Giura Longo Martina 2003 Sporting Club Matera
11. Grandinetti Anna 2003 Basilia Basket Potenza
12. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
13. Guerra Antonella 2002 Basilia Basket Potenza
14. Izzo Ornella 2003 Basilia Basket Potenza
15. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
16. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
17. Manta Cristiana 2003 Basilia Basket Potenza
18. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
19. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
20. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
21. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
22. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
23. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Sabia Rosanna
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Formatore CNA: Pierri Vito

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” di Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 30 Oct 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Aspettando Halloween ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza lunedì 31 ottobre 2016 presso il Complesso Sportivo di "Via Roma" a Potenza con inizio alle ore 15.00 una giornata dedicata a tutti i bambini e le bambine della categoria Pulcini/Paperine e Scoiattoli/Libellule (anni 2009, 2010 e 2011) denominata "Aspettando Halloween". ]]> Thu, 27 Oct 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati stampa 2016-17 - Al via il Campionato di Promozione Maschile 2016-17 ]]> Sabato 5 novembre 2016 prenderà il via il Campionato di Promozione Maschile.

Le Squadre partecipanti sono quest'anno nove: alle confermate Basilicatasport.it Potenza, Cestistica Vito Lepore Potenza, Ciumnera Basket Potenza, C.U.S. Potenza, Normanna Basket Melfi, Nuovo Basket Club Potenza e Polisportiva Veteres, si aggiungono BS Cestistica Bernalda e Nuova Athena Club 2002 Montescaglioso.

La formula prevede una prima fase con un girone all'italiana con gare di andata e ritorno e una seconda fase play-off al meglio delle tre partite a cui accederanno le prime otto classificate.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Wed, 26 Oct 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CIA - Riunione tecnica provinciale tesserati CIA ]]> Domenica 30 ottobre 2016 si terrà a Potenza presso il Complesso Sportivo di Via Roma, a partire alle ore 10, la riunione tecnica di inizio stagione 2016-17 rivolta a tutti gli Arbitri e gli Ufficiali di Campo di Potenza e Provincia. ]]> Wed, 26 Oct 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Minibasket - Al via il Minibasket ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza sabato 22 ottobre 2016 alle ore 15.30 presso il Complesso Sportivo di Via Roma a Potenza la manifestazione "Minibasket Sprint Game" dedicata alla categoria Esordienti Maschile e Femminile (bambine e bambini nati nel 2005, ammessi i nati nel 2006).

Si disputeranno partite di 4 contro 4 e verranno allestiti due campi.
]]>
Thu, 20 Oct 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Corso "Inquadramento fiscale, civilistico e giuridico per le ASD e SSD" ]]> Il Comitato Regionale CONI Basilicata e la Scuola Regionale dello Sport, organizzano un corso sul tema "Inquadramento fiscale, civilistico e giuridico per le ASD e SSD" che si svolgerà giovedì 10 novembre 2016 alle ore 8.30 presso la sede del CONI Basilicata in Via Appia n. 208 a Potenza.

Le Società interessate potranno iscrivere massimo n. 2 partecipanti ciascuna inviando apposita richiesta al CONI Basilicata entro il 7 novembre 2016 via e-mail all'indirizzo basilicata@coni.it oppure via fax al n. 0971-594065.

In allegato la presentazione del corso e il programma degli interventi.
]]>
Wed, 19 Oct 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno "Centro Tecnico Federale" (Montescaglioso - 23 ottobre 2016) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale” e del “Progetto Azzurro” in programma a Montescagliso (MT) presso il PalaWojtyla domenica 23 ottobre 2016, convoca i seguenti partecipanti (Atleti/e e Staff):

Centro Tecnico Maschile - allenamento ore 9.00
1. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
2. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
3. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
4. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
5. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
6. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
7. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
8. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
9. Grossi Mario 2002 Virtus Matera
10. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
11. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
12. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
13. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
14. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
15. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
16. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
17. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
18. Perrini Vittorio 2001 Lions Basket Potenza
19. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
20. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
21. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
22. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
23. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
24. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera
25. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
26. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore MB: Carella Giuseppe

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 10.30
1. Acito Gabriel 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
4. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
5. D'Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
6. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
7. Mancino Fabio 2003 Lions Basket Potenza
8. Manna Alessio 2003 Timberwolves Potenza
9. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
10. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
11. Pace Giuseppe Eddi 2003 Lions Basket Potenza
12. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
13. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
14. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
15. Potenza Gabriele 2003 Nuovo Basket Club Potenza
16. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
17. Spada Marco 2003 Pielle Matera
18. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
19. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
20. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 12.00
1. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
3. Esposito Arianna 2003 Sporting Club Matera
4. Fuina Silvia 2002 Sporting Club Matera
5. Galante Valeria 2003 Sporting Club Matera
6. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
7. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. Giura Longo Martina 2003 Sporting Club Matera
9. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
10. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
11. Lasalvia Maria Lucrezia 2003 Sporting Club Matera
12. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
13. Matera Alessandra 2003 Sporting Club Matera
14. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
16. Papapietro Anna 2003 Sporting Club Matera
17. Papapietro Ilaria 2003 Sporting Club Matera
18. Sacco Roberta 2003 Sporting Club Matera
19. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
20. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
21. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
22. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Sabia Rosanna
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Formatore CNA: Pierri Vito

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il PalaWojtyla di Montescaglioso (MT).

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 17 Oct 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno "Centro Tecnico Federale" (Potenza - 15 ottobre 2016) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale” e del “Progetto Azzurro” in programma a Potenza presso la Palestra di Via Roma sabato 15 ottobre 2016, convoca i seguenti partecipanti (Atleti/e e Staff):

Centro Tecnico Maschile - allenamento ore 15.30
1. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
2. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
3. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
4. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
5. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
6. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
7. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
8. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
9. Grossi Mario 2002 Virtus Matera
10. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
11. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
12. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
13. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
14. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
15. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
16. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
17. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
18. Perrini Vittorio 2001 Lions Basket Potenza
19. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
20. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
21. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
22. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
23. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
24. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera
25. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
26. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 17.00
1. Acito Gabriel 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Cocchiararo Maurizio 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
4. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
5. D'Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
6. Lobosco Vincenzo 2003 Timberwolves Potenza
7. Mancino Fabio 2003 Lions Basket Potenza
8. Manna Alessio 2003 Timberwolves Potenza
9. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
10. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
11. Pace Giuseppe Eddi 2003 Lions Basket Potenza
12. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
13. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
14. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
15. Potenza Gabriele 2003 Nuovo Basket Club Potenza
16. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
17. Spada Marco 2003 Pielle Matera
18. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
19. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
20. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 18.30
1. Carella Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
4. Esposito Arianna 2003 Sporting Club Matera
5. Fuina Silvia 2002 Sporting Club Matera
6. Galante Valeria 2003 Sporting Club Matera
7. Gallitelli Francesca Pia 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Giura Longo Martina 2003 Sporting Club Matera
10. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
11. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
12. Lasalvia Maria Lucrezia 2003 Sporting Club Matera
13. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
14. Matera Alessandra 2003 Sporting Club Matera
15. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
16. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
17. Papapietro Anna 2003 Sporting Club Matera
18. Papapietro Ilaria 2003 Sporting Club Matera
19. Sacco Roberta 2003 Sporting Club Matera
20. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
21. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
22. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
23. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Sabia Rosanna
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Formatore CNA: Pierri Vito

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso la Palestra di Via Roma di Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.


Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto. ]]>
Mon, 10 Oct 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Convegno "Il Talento sportivo e la componente fisio/psicologica" ]]> Il Comitato Regionale CONI Basilicata e la Scuola Regionale dello Sport, in collaborazione con la Federazione Medico Sportiva Italiana di Basilicata, organizzano un convegno sul tema "Il Talento sportivo e la componente fisio/psicologica: Individuare, selezionare e gestire il talento nello sport - Sviluppo sostegno e valorizzazione" che si svolgerà mercoledì 26 ottobre 2016 alle ore 16.00 presso la sede del CONI Basilicata in Via Appia n. 208 a Potenza.

In allegato la presentazione del convegno e il programma degli interventi.
]]>
Mon, 10 Oct 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno "Centro Tecnico Federale" (Matera - 9 ottobre 2016) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Centro Tecnico Federale” e del “Progetto Azzurro” in programma a Matera presso la Palestra Lanera domenica 9 ottobre 2016, convoca i seguenti partecipanti (Atleti/e e Staff):

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 9.00
1. Carella Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. Chiruzzi Michela 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
3. D’Ambrosio Maria 2003 Sporting Club Matera
4. Esposito Arianna 2003 Sporting Club Matera
5. Fuina Silvia 2002 Sporting Club Matera
6. Galante Valeria 2003 Sporting Club Matera
7. Gallitelli Francesca 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
8. Gallitelli Mallerly Alessandra 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
9. Giura Longo Martina 2003 Sporting Club Matera
10. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
11. Lacopeta Bruna 2003 Sporting Club Matera
12. Lasalvia Maria Lucrezia 2003 Sporting Club Matera
13. Loperfido Marica 2003 Sporting Club Matera
14. Montemurro Elena 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
15. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
16. Papapietro Anna 2003 Sporting Club Matera
17. Papapietro Ilaria 2003 Sporting Club Matera
18. Sacco Roberta 2003 Sporting Club Matera
19. Sassone Francesca 2003 Sporting Club Matera
20. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
21. Tedesco Nicole 2003 Sporting Club Matera
22. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Sabia Rosanna
Referente Tecnico Territoriale: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Allenatore: Summa Fabio
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Formatore CNA: Pierri Vito

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 10.30
1. Acito Gabriel 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
3. De Marca Luca 2003 Timberwolves Potenza
4. D'Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
5. Iannuzziello Luca 2003 Virtus Matera
6. Mancino Fabio 2003 Lions Basket Potenza
7. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
8. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
9. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
10. Pace Giuseppe Eddi 2003 Lions Basket Potenza
11. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
12. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
13. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
14. Potenza Gabriele 2003 Nuovo Basket Club Potenza
15. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
16. Sabia Giovanni 2003 Nuovo Basket Club Potenza
17. Spada Marco 2003 Pielle Matera
18. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
19. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
20. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Centro Tecnico Maschile - allenamento ore 12.00
1. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
2. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
3. Cardinale Marino 2002 Pielle Matera
4. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
5. Claps Antonio 2002 Invicta Potenza
6. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
7. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
8. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
9. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
10. Grossi Mario 2002 Virtus Matera
11. Laguardia Simone 2002 Invicta Potenza
12. Lapenna Sabino 2001 Olimpia Potenza
13. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
14. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
15. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
16. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
17. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
18. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
19. Perrini Vittorio 2001 Lions Basket Potenza
20. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
21. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
22. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
23. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
24. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
25. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera
26. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
27. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Dirigente: Barbata Concetta
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Allenatore: Casorelli Simone
Preparatore Fisico Territoriale: Viggiani Mario
Medico: Lopizzo Dott. Antonio
Fisioterapista: Sarli Giovambattista
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore Minibasket: Deserio Piergiuseppe

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso la Palestra Lanera di Matera.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Tue, 4 Oct 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Assemblea Elettiva Regionale ]]> È convocata l’Assemblea Elettiva Regionale per l’elezione del Presidente e dei Componenti del Consiglio Direttivo del Comitato Regionale FIP Basilicata.

L’Assemblea si riunirà sabato 29 ottobre 2016, in prima convocazione alle ore 8.30, e qualora non fosse raggiunto il numero legale degli aventi diritto, in seconda convocazione alle ore 9.30.

I lavori si svolgeranno presso: Comitato Regionale FIP Basilicata - Via Roma c/o Complesso Sportivo - 85100 Potenza.

Nella sezione "Comunicati Ufficiali" è stato pubblicato il C.U. n. 4 del 29 settembre 2016 contenente l'Avviso di convocazione e i relativi allegati.
]]>
Wed, 28 Sep 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Elezione dei Delegati degli Atleti e dei Tecnici alla XLVI Assemblea Generale Ordinaria ]]>

Sono convocati per lunedì 24 e martedì 25 ottobre 2016, presso la sede del Comitato Regionale FIP di Basilicata in Via Roma a Potenza:
- il Collegio Elettorale Interregionale per l’elezione di n. 12 Delegati, di cui almeno 2 donne, degli Atleti dilettanti e di n. 6 Delegati, di cui almeno 1 donna, dei Tecnici dilettanti alle Assemblee di categoria e alla XLVI Assemblea Generale Ordinaria;
- il Collegio Elettorale Nazionale per l’elezione di n. 3 Delegati degli Atleti professionisti e di n. 1 Delegato dei Tecnici professionisti alle Assemblee di categoria e alla XLVI Assemblea Generale Ordinaria.

Il seggio elettorale rimarrà aperto dalle ore 15.00 alle ore 22.00 di entrambi i giorni.

Nella sezione "Comunicati Ufficiali" è stato pubblicato il C.U. n. 5 del 29 settembre 2016 contenente l'Avviso di convocazione e i relativi allegati.


]]>
Wed, 28 Sep 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - XXIV Torneo "Vito Lepore" ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, nell’ambito del “Progetto Azzurro” e in occasione del XXIV Torneo “Vito Lepore” in programma a Potenza da sabato 10 a domenica 11 settembre 2016, convoca i seguenti Atleti:

1. Acito Gabriel (Riva dei Greci Basket Bernalda)
2. De Mola Francesco (Virtus Matera)
3. Demarca Luca (Timberwolves Potenza)
4. D'Onofrio Francesco (Timberwolves Potenza)
5. Mancino Fabio (Lions Basket Potenza)
6. Nicoletti Stefano (Pielle Matera)
7. Pace Giuseppe Eddi (Lions Basket Potenza)
8. Petralla Andrea (Pielle Matera)
9. Potenza Gabriele (Nuovo Basket Club Potenza)
10. Ruggiero Gabriele (Virtus Matera)
11. Spada Marco (Pielle Matera)
12. Stagno Eustachio Walter (Pielle Matera)

Riserve a casa
1. Lobosco Vincenzo (Olimpia Potenza)
2. Petito Giuseppe (Virtus Matera)
3. Venezia Alessandro (Virtus Matera)

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Arbitro: Liuzzi Rossella

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi entro le ore 10.30 presso il Santa Loja Hotel Residence - C.da Santa Loja - 85050 Tito (PZ).
]]>
Thu, 8 Sep 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - XXIV Torneo "Vito Lepore" ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, nell’ambito del “Progetto Azzurri” e in occasione del XXIV Torneo “Vito Lepore” in programma a Potenza da sabato 10 a domenica 11 settembre 2016, convoca i seguenti Atleti:

1. Acito Gabriel (Riva dei Greci Basket Bernalda)
2. De Mola Francesco (Virtus Matera)
3. Demarca Luca (Timberwolves Potenza)
4. D'Onofrio Francesco (Timberwolves Potenza)
5. Mancino Fabio (Lions Basket Potenza)
6. Nicoletti Stefano (Pielle Matera)
7. Pace Giuseppe Eddi (Lions Basket Potenza)
8. Petralla Andrea (Pielle Matera)
9. Potenza Gabriele (Nuovo Basket Club Potenza)
10. Ruggiero Gabriele (Virtus Matera)
11. Spada Marco (Pielle Matera)
12. Stagno Eustachio Walter (Pielle Matera)

Riserve a casa
1. Lobosco Vincenzo (Olimpia Potenza)
2. Petito Giuseppe (Virtus Matera)
3. Venezia Alessandro (Virtus Matera)

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Arbitro: Liuzzi Rossella

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi entro le ore 10.30 presso il Santa Loja Hotel Residence - C.da Santa Loja - 85050 Tito (PZ).
]]>
Thu, 8 Sep 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno Rappresentativa 2003 ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, nell’ambito del “Progetto Azzurri” e in preparazione del XXIV Torneo “Vito Lepore”, organizza un allenamento per il giorno giovedì 8 settembre 2016 alle ore 15.30 presso il PalaSassi di Matera e convoca i seguenti Atleti:

1. Acito Gabriel 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
3. Demarca Luca 2003 Timberwolves Potenza
4. D'Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
5. Ianuzziello Luca 2003 Virtus Matera
6. Lobosco Vincenzo 2003 Olimpia Potenza
7. Mancino Fabio 2003 Lions Basket Potenza
8. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
9. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
10. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
11. Pace Giuseppe Eddi 2003 Lions Basket Potenza
12. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
13. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
14. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
15. Potenza Gabriele 2003 Nuovo Basket Club Potenza
16. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
17. Sabia Giovanni 2003 Nuovo Basket Club Potenza
18. Santarcangelo Tramutoli Andrea 2003 Olimpia Potenza
19. Spada Marco 2003 Pielle Matera
20. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
21. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
22. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi alle ore 15.00 presso il PalaSassi di Matera.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le
indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Thu, 1 Sep 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Raduno Rappresentativa 2003 ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, nell’ambito del “Progetto Azzurro” e in preparazione del XXIV Torneo “Vito Lepore”, organizza un allenamento per il giorno giovedì 8 settembre 2016 alle ore 15.30 presso il PalaSassi di Matera e convoca i seguenti Atleti:

1. Acito Gabriel 2003 Riva dei Greci Basket Bernalda
2. De Mola Francesco 2003 Virtus Matera
3. Demarca Luca 2003 Timberwolves Potenza
4. D'Onofrio Francesco 2003 Timberwolves Potenza
5. Ianuzziello Luca 2003 Virtus Matera
6. Lobosco Vincenzo 2003 Olimpia Potenza
7. Mancino Fabio 2003 Lions Basket Potenza
8. Marzano Gino 2003 Pielle Matera
9. Mastronardi Vincenzo 2003 Virtus Matera
10. Nicoletti Stefano 2003 Pielle Matera
11. Pace Giuseppe Eddi 2003 Lions Basket Potenza
12. Petito Giuseppe 2003 Virtus Matera
13. Petralla Andrea 2003 Pielle Matera
14. Plati Enrico 2003 Pielle Matera
15. Potenza Gabriele 2003 Nuovo Basket Club Potenza
16. Ruggiero Gabriele 2003 Virtus Matera
17. Sabia Giovanni 2003 Nuovo Basket Club Potenza
18. Santarcangelo Tramutoli Andrea 2003 Olimpia Potenza
19. Spada Marco 2003 Pielle Matera
20. Stagno Eustachio Walter 2003 Pielle Matera
21. Venezia Alessandro 2003 Virtus Matera
22. Vignola Alessandro 2003 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Losito Francesco
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi alle ore 15.00 presso il PalaSassi di Matera.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le
indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Thu, 1 Sep 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2016-17 - XXIV Torneo "Vito Lepore" ]]> Si svolgerà a Potenza nei giorni 10 e 11 settembre 2016 il XXIV Torneo "Vito Lepore" che vedrà la partecipazione delle Rappresentative regionali dell'annata 2003 di Basilicata, Calabria, Molise e Sicilia e che rientra nell'attività organizzata dal Settore Squadre Nazionali in preparazione del Trofeo delle Regioni 2017.

Il Torneo è organizzato dall'A.S.D. Amici di Vito Lepore e dal Comitato F.I.P. Basilicata, che in occasione della Cerimonia di presentazione della manifestazione, premierà con gli "Oscar del basket lucano" le Squadre vincitrici dei Campionati 2015/16 e i Tesserati (Atleti, Allenatori, Arbitri e Ufficiali di Campo) che si sono particolarmente distinti nella scorsa stagione sportiva (vedi i dettagli dei premiati in allegato).

Inoltre nell'ambito della manifestazione sarà presentato il Progetto "Adotta il codice della strada" ideato e promosso dall'A.S.D. Amici di Vito Lepore.

Il programma della manifestazione è il seguente:

10 settembre 2016
ore 11.30 Cerimonia di presentazione XXIV Torneo "Vito Lepore" (Santa Loja Hotel Residence - Tito)

a seguire Oscar del basket lucano 2016
ore 16.30 Basilicata-Molise (Palestra V. Lepore - Potenza)
ore 18.30 Sicilia-Calabria (Palestra V. Lepore - Potenza)

11 settembre 2016
ore 9.30   Finale 3°-4° posto (Palestra V. Lepore - Potenza)
ore 11.30 Finale 1°-2° posto (Palestra V. Lepore - Potenza)
a seguire Premiazioni

Nell'ambito della manifestazione, l’A.S.D. Amici di Vito Lepore - in accordo con il Comitato Regionale FIP Basilicata - organizza una raccolta fondi in favore dei terremotati del Centro Italia, come riportato nel comunicato stampa allegato.
]]>
Tue, 30 Aug 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Torneo Street Basket 3x3 di Lagopesole (PZ) ]]> L'Associazione A.C. Lagopesole 1951 nell'ambito della manifestazione denominata "Street Sport Lagopesole" ha inserito una giornata dedicata allo Street Basket 3x3 che si svolgerà lunedì 18 luglio 2016 in un campo all'aperto nelle vicinanze del campo sportivo di Lagopesole (PZ).

In allegato la modulistica (informazioni-modulo iscrizione-liberatorie e regolamento di gioco) che va debitamente compilata e inviata via e-mail entro e non oltre il 12/07/2016 all'indirizzo di posta elettronica rosannasabia@gmail.com.

Seguirà dopo le iscrizioni l'orario di inizio del Torneo Street Basket 3x3.
]]>
Mon, 27 Jun 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - XII Torneo del Mediterraneo ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del “XII Torneo del Mediterraneo” che si svolgerà a Siderno (RC) nei giorni 24, 25 e 26 giugno 2016, convoca i seguenti Atleti:

1. Arcieri Vincenzo (Lions Basket Potenza)
2. Caggiano Ascanio Ludovico Pio (Virtus Basket Rionero)
3. Cascone Mattia (Timberwolves Potenza)
4. Claps Antonio (Lions Basket Potenza)
5. Filiani Lorenzo (Lions Basket Potenza)
6. Giampetruzzi Rocco (Pielle Matera)
7. Grossi Mario (Pielle Matera)
8. Laguardia Simone (Lions Basket Potenza)
9. Lonato Pasquale (Timberwolves Potenza)
10. Petronella Gabriele (Pielle Matera)
11. Rando Michele (Lions Basket Potenza)
12. Scalcione Francesco (Pielle Matera)

Staff tecnico
Allenatore: Bochicchio Vincenzo
Assistente Allenatore: Casorelli Simone
Dirigente Accompagnatore Barbata Concetta

Il raduno degli Atleti e dei Tecnici convocati è fissato alle ore 10.45 del giorno 24 giugno 2016 presso l'area di servizio "Sala Consilina Ovest" sull’autostrada A3 Salerno/Reggio Calabria.

La Rappresentativa regionale alloggerà presso l'Hotel President (S.S. 106 - Siderno - tel.: 0964 343191 - e-mail: info@grandhotelpresident.com).

In allegato il programma della manifestazione.
]]>
Mon, 20 Jun 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2015-16 - I edizione Coppa Basilicata Under 16/M ]]> Sabato 11 e domenica 12 giugno 2016 è in programma la I edizione della Coppa Basilicata Under 16 Maschile con il seguente calendario:

- sabato 11 alle ore 16.00 a Potenza presso la Palestra "V. Lepore" si svolgerà la Semifinale A tra Invicta Potenza (che ha partecipato al Campionato Under 16 Eccellenza in Campania) e Olimpia Potenza (che ha vinto il Campionato Under 16 regionale)

- sabato 11 alle ore 17.00 a Montescaglioso (MT) presso il PalaWojtyla si svolgerà la Semifinale B tra Supermercati Superemme Matera (che ha partecipato al Campionato Under 16 Eccellenza in Puglia) e Lions Basket Potenza (che ha partecipato al Campionato Under 16 regionale)

- domenica 12 alle ore 17.00 a Montescaglioso presso il PalaWojtyla si svolgerà la Finale tra la squadra vincente della Semifinale A e la squadra vincente della Semifinale B.
]]>
Mon, 6 Jun 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Festa regionale Minibasket ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza domenica 12 giugno 2016 la Festa regionale Minibasket dedicata a tutte le categorie Esordienti M/F, Aquilotti /Gazzelle, Scoiattoli/Libellule e Pulcini/Paperine (bambini e bambine nati negli anni dal 2004 al 2010 regolarmente iscritti su FipOnline a cura dei Centri Minibasket di appartenenza).

La Festa si terrà a Montescaglioso (MT) presso il PalaWojtyla dalle ore 10.00 alle ore 12.30 (ritrovo ore 9.30): i partecipanti saranno suddivisi in gruppi misti tra i vari Centri Minibasket presenti.

Vi aspettiamo numerosi!
]]>
Fri, 3 Jun 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Pink day ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza una giornata denominata "Pink Day" dedicata a tutte le bambine nate negli anni
2005, 2006 e 2007 e regolarmente iscritte su FipOnline a cura dei Centri Minibasket di appartenenza.

La giornata si terrà domenica 5 Giugno 2016 a Metaponto Lido (MT) presso il Camping Village Riva dei Greci: l'appuntamento è alle ore 9.30.
]]>
Thu, 2 Jun 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2015-16 - I edizione Coppa Basilicata Under 18/M e Under 15/M ]]> Domenica 29 maggio 2016 si svolgerà presso la Palestra "Vito Lepore" di Potenza la I edizione della Coppa Basilicata per le categorie Under 18 Maschile e Under 15 Maschile:

- alle 9.30 si sfideranno Nuovo Basket Club Potenza (che ha partecipato al Campionato Under 18 Eccellenza in Campania) e Panificio F.lli De Palo Matera (che ha partecipato al Campionato Under 18 Eccellenza in Puglia)

- alle 11.15 si sfideranno Olimpia Potenza (che ha vinto il Campionato Under 15 regionale) e D'Alessandro Restauri Matera (che ha partecipato al Campionato Under 15 Eccellenza in Puglia).
]]>
Tue, 24 May 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Festa Più Sport 2016 ]]> Il Comitato "Più Sport", con il patrocinio del Comune di Potenza, ha invitato il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket sabato 4 giugno 2016 alla seconda edizione della "Festa Più Sport".

Il Settore Minibasket invita i Centri Minibasket a partecipare alla Festa con le categorie Aquilotti/Gazzelle (anni 2005 e 2006) e Scoiattoli/Libellule (2007 e 2008) con una squadra per ciascuna categoria.

Verrà allestito un campo di gioco nel Piazzale antistante la Parrocchia S.S. Anna e Gioacchino in Viale Dante a Potenza: i Referenti del Settore Minibasket regionale saranno presenti dalle ore 16.00 alle ore 18.00 per far disputare alle squadre presenti partite di 4 contro 4 e 3 contro 3.
]]>
Mon, 23 May 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Trofeo delle Province - Memorial “Gigi&Eddy” ]]> In allegato il Comunicato Ufficiale con le convocazioni per il Trofeo delle Province - Memorial “Gigi&Eddy” in programma a Potenza presso la Palestra “Vito Lepore” sabato 28 maggio 2016 alle ore 15.30. ]]> Sun, 22 May 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Centro Tecnico Federale - Progetto Azzurro - Trofeo delle Province - IX Memorial “Gigi&Eddy” ]]> In allegato il Comunicato Ufficiale con le convocazioni per il Trofeo delle Province - IX Memorial “Gigi&Eddy” in programma a Potenza presso la Palestra “Vito Lepore” sabato 28 maggio 2016 alle ore 15.30. ]]> Sun, 22 May 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Riunione delle Società di Potenza e Provincia ]]> Mercoledì 25 maggio 2016 alle ore 18.00 è convocata presso la sede del Comitato Regionale FIP Basilicata (Via Roma c/o Complesso Sportivo - Potenza) una riunione con tutte le Società di Potenza e Provincia.

La riunione avrà ad oggetto i seguenti argomenti:
- Rinnovo Consiglio Direttivo per il quadriennio olimpico 2017-2020
- Disposizioni Organizzative Annuali 2016-2017
- Campionati di Eccellenza
- Centro Tecnico Federale.
]]>
Wed, 18 May 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Riunione delle Società di Matera e Provincia ]]> Domenica 22 maggio 2016 alle ore 16.00 è convocata nei locali della Delegazione Provinciale FIP di Matera (c/o CONI Provinciale - Via dei Bizantini n. 13 - Matera) una riunione con tutte le Società di Matera e Provincia.

La riunione avrà ad oggetto i seguenti argomenti:
- Rinnovo Consiglio Direttivo per il quadriennio olimpico 2017-2020
- Disposizioni Organizzative Annuali 2016-2017
- Campionati di Eccellenza
- Centro Tecnico Federale.
]]>
Mon, 16 May 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Jamboree provinciale Minibasket - Cat. Aquilotti/Gazzelle ]]> Domenica 15 Maggio 2016 a partire dalle ore 9.00, a Potenza presso la Palestra "V. Lepore" e a Matera presso la Palestra "Lanera", il Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza il Jamboree Provinciale riservato alla categoria Aquilotti/Gazzelle (miniatleti nati negli anni 2005, 2006 e 2007).

Parteciperanno alla manifestazione i Centri Minibasket di Potenza e Provincia e di Matera e Provincia che hanno partecipato al Trofeo Aquilotti/Gazzelle: verranno allestiti due campi da gioco e si giocherà 4 contro 4.
]]>
Thu, 12 May 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno provinciale "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Potenza - 17 maggio 2016) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno provinciale del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” martedì 17 maggio 2016 a partire dalle ore 16.30, convoca i seguenti Atleti/e e Allenatori:

Centro Tecnico Femminile
- tutte le Atlete nate negli anni 2002 e 2003 e regolarmente tesserate con le Società sportive di
Potenza e Provincia
- gli Allenatori delle Atlete partecipanti

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Progetto Azzurri
- tutti gli Atleti nati nell’anno 2003 e regolarmente tesserati con le Società sportive di Potenza e
Provincia

- gli Allenatori degli Atleti partecipanti

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Casorelli Simone Assistente Allenatore
De Grazia Francesco Maria Preparatore Fisico Territoriale
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima dell’orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” a Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.


Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno inoltre consegnare una scheda informativa che contenga:
- fotografia formato tessera;
- cognome, nome e data di nascita;
- società di appartenenza;
- altezza, peso e numero di scarpe;
- da quanti anni praticano basket.
]]>
Tue, 10 May 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Torneo Femminile Under 13 ]]> L’ASD Riva dei Greci Basket Bernalda organizza domenica 5 giugno 2016 un Torneo di basket femminile riservato alle atlete nate negli anni 2003, 2004 e 2005.

La manifestazione avrà luogo a Metaponto (MT) nella splendida struttura del Camping Village Riva di Greci, che ospiterà atlete, accompagnatori, parenti per la giornata interamente dedicata allo sport e all'aggregazione.

Tutte le gare si svolgeranno all'aperto e, solo in caso di cattivo tempo, il Torneo si svolgerà presso il PalaCampagna di Bernalda.

In allegato il Programma, il Regolamento e la Scheda di iscrizione al Torneo.
]]>
Sun, 8 May 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno provinciale "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Matera - 12 maggio 2016) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del raduno provinciale del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Matera presso la Palestra “Lanera” giovedì 12 maggio 2016, convoca i seguenti Atleti/e e Allenatori:

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 15.30
· tutte le Atlete nate negli anni 2002 e 2003 e regolarmente tesserate con le Società sportive di Matera e Provincia
· gli Allenatori delle Atlete partecipanti

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Progetto Azzurri - allenamento ore 17.30
· tutti gli Atleti nati nell’anno 2003 e regolarmente tesserati con le Società sportive di Matera e Provincia
· gli Allenatori degli Atleti partecipanti

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Casorelli Simone Assistente Allenatore
De Grazia Francesco Maria Preparatore Fisico Territoriale
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso la Palestra “Lanera” a Matera.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno inoltre consegnare una scheda informativa che contenga:
- fotografia formato tessera;
- cognome, nome e data di nascita;
- società di appartenenza;
- altezza, peso e numero di scarpe;
- da quanti anni praticano basket.
]]>
Wed, 4 May 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Clinic nazionale Minibasket "Riconoscere e allenare le capacità motorie, per il gioco e per la vita" (Potenza - 14 maggio 2016) ]]> Sabato 14 maggio 2016 a Potenza presso il PalaPergola di C.da Rossellino si svolgerà un Clinic nazionale Minibasket che rientra nel programma di aggiornamento per gli Istruttori Minibasket: il Clinic avrà la durata di 4 ore e varrà 6 crediti formativi.

In allegato il programma del Clinic e la scheda di partecipazione da presentare debitamente compilata e firmata al momento dell'accredito a partire dalle ore 14.30; dopo le ore 15.00, orario di inizio del Clinic, non sarà più consentito l'accredito.

E' possibile effettuare l'iscrizione al Clinic tramite FipOnline seguendo il percorso Istruttori MB> Iscrizione Corsi> Corsi disponibili.
]]>
Mon, 25 Apr 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata Scoiattoli/Libellule a Potenza ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza lunedì 25 aprile 2016 alle ore 10.00 presso la Tensostruttura Principe di Piemonte di Potenza, con la collaborazione del Centro Minibasket Polisportiva Principe di Piemonte, una giornata per la categoria Scoiattoli/Libellule (bambini e bambine nati nel 2007, 2008 e 2009). ]]> Wed, 20 Apr 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Minibasket - Giornata Scoiattoli/Libellule a Salandra ]]> Il Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza per domenica 17 Aprile 2016 alle ore 9.30 presso il Palazzetto dello Sport di Salandra (MT) una giornata dedicata alla categoria Scoiattoli/Libellule. ]]> Mon, 11 Apr 2016 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati stampa 2015-16 - Giornata Azzurra 2016 (Matera - 7 aprile 2016) ]]> Giovedì 7 aprile 2016 si svolgerà a Matera presso la Palestra "Lanera" la Giornata Azzurra 2016 con il seguente programma:
- ore 16.30 Allenamento annate 2000, 2001 e 2002
- ore 18 Riunione con Allenatori e Formatori
- ore 19.00 Clinic integrato CNA/Minibasket sull'argomento “Fondamentali individuali: passaggio e tiro” con Antonio Bocchino (Capo Allenatore Nazionale Under 16 Maschile e Assistente Allenatore Nazionale A Femminile) e Francesco De Grazia (Preparatore Fisico Territoriale Basilicata).

In allegato i seguenti documenti:
- comunicato ufficiale Giornata Azzurra 2016
- lettera d'invito al Clinic
- attestato per i tesserati CNA
- attestato per gli Istruttori Minibasket.
]]>
Thu, 31 Mar 2016 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Lezione di aggiornamento Istruttori Minibasket (Matera - 10 aprile 2016) ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza una Lezione di aggiornamento per gli Istruttori Minibaske che si terrà domenica 10 aprile 2016 dalle 15.00 alle 17.00 a Matera presso la Palestra Lanera.

La Lezione rientra nell'aggiornamento obbligatorio degli Istruttori Minibasket per la stagione sportiva 2015/2016 e darà diritto a n. 3 crediti.

Si ricorda che entro entro il 30 giugno 2016 bisognerà raggiungere n. 6 crediti; in caso contrario gli Istruttori non saranno abilitati a svolgere la propria attività di Istruttori Minibasket nella stagione 2016/2017.

In allegato il modulo "Attestato di partecipazione" da presentare debitamente compilato e firmato al momento dell'accredito alle ore 14.30.

Il programma della Lezione di aggiornamento è il seguente:
- ore 14.30 Accredito
- ore 15.00 Ipotesi di lezione con un gruppo Aquilotti/Gazzelle “La scelta e l’utilizzo dei giochi per un’attività pratica coerente - Giochi mini... giochi easy"
- ore 17.00 Chiusura Lezione di aggiornamento e rilascio Attestato di partecipazione.

N.B: chi non ha rinnovato la tessera per la stagione corrente non potrà acquisire i crediti
]]>
Mon, 21 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Trofeo delle Regioni "Cesare Rubini" 2016 ]]> In allegato i Comunicati Ufficiali con i convocati delle Rappresentative Maschile e Femminile del C.R. FIP Basilicata che parteciperanno al Trofeo delle Regioni "Cesare Rubini" 2016 in programma a Bologna dal 23 al 28 marzo 2016. ]]> Thu, 17 Mar 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Raduni - Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Potenza - 19/03/2016) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” sabato 19 marzo 2016, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 15.30
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Basilia Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Basilia Basket Potenza
4. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
5. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
6. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
7. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
8. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
9. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
10. Romano Martina 2001 Basilia Basket Potenza
11. Rossi Alessia 2001 Basilia Basket Potenza
12. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 17.00
1. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
2. Cardinale Marino 2002 Pielle Matera
3. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
4. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
5. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
6. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
7. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
8. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
9. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
10. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
11. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
12. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Progetto Azzurri - allenamento ore 18.30
1. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
2. Bia Massimo 2000 Pielle Matera
3. Centoducati Domenico 2000 Pielle Matera
4. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
5. Coretti Angelo 2000 Pielle Matera
6. Digno Luca 2001 Pielle Matera
7. Ditaranto Andrea 2001 Pink Basket Bernalda
8. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
9. Lapenna Sabino Pio 2001 Olimpia Potenza
10. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
11. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
12. Mazzarelli Giovanni 2000 Invicta Potenza
13. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
14. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
15. Santarcangelo Simone 2000 Pink Basket Bernalda
16. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
17. Stani Pietro 2001 Pink Basket Bernalda
18. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
19. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Assistente Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
De Grazia Francesco Maria Preparatore Fisico Territoriale
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
De Carlo Benedetto Formatore Minibasket
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Canadeo Dott. Michele Medico
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” a Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Sun, 13 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Matera - 12/03/2016) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Matera presso la Palestra “Lanera” sabato 12 marzo 2016, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - amichevole ore 16.00
annate 1999-2000

1. Bianchi Marina 1999 Sporting Club Matera
2. Carriero Anastasia 2000 Basilia Basket Potenza
3. Carriero Costanza 2000 Basilia Basket Potenza
4. Colangelo Mariangela 1999 Sporting Club Matera
5. Cotrufo Asia 1999 Sporting Club Matera
6. Dote Simona 2000 Sporting Club Matera
7. Esposito Ilaria Antonella 1999 Basilia Basket Potenza
8. Galante Marcella 2000 Sporting Club Matera
9. Lamboglia Stefania 2000 Basilia Basket Potenza
10. Mazzilli Sabrina 1999 Basilia Basket Potenza
11. Squicciarini Nicla 2000 Sporting Club Matera
12. Vignola Valeria 1999 Sporting Club Matera
13. Visceglia Maria Cristina 2000 Sporting Club Matera

Rappresentativa regionale Femminile
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Basilia Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Basilia Basket Potenza
4. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
5. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
6. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
7. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
8. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
9. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
10. Romano Martina 2001 Basilia Basket Potenza
11. Rossi Alessia 2001 Basilia Basket Potenza
12. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Progetto Azzurri - amichevole ore 17.30
annate 2000-2001

1. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
2. Casaletto Pierpaolo 2000 Invicta Potenza
3. Centoducati Domenico 2000 Pielle Matera
4. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
5. Coretti Angelo 2000 Pielle Matera
6. Digno Luca 2001 Pielle Matera
7. Ditaranto Andrea 2001 Pink Basket Bernalda
8. Lapenna Sabino Pio 2001 Invicta Potenza
9. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
10. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
11. Mazzarelli Giovanni 2000 Invicta Potenza
12. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
13. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
14. Santangelo Giuseppe 2000 Invicta Potenza
15. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
16. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza

Rappresentativa regionale Maschile
1. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
2. Cardinale Marino 2002 Pielle Matera
3. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
4. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
5. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
6. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
7. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
8. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
9. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
10. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
11. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
12. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Assistente Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
De Grazia Francesco Maria Preparatore Fisico Territoriale
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
De Carlo Benedetto Formatore Minibasket
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Canadeo Dott. Michele Medico
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso la Palestra “Lanera” a Matera.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.


Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto. ]]>
Mon, 7 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2015-16 - Kinder+Sport Join the Game 2016 - Fase regionale ]]> Domenica 13 marzo 2016 si terrà in tutta Italia la Fase regionale del Torneo Nazionale 3x3 "Kinder+Sport Join the Game 2016": in Basilicata la manifestazione si svolgerà a Bernalda presso il PalaCampagna.

Parteciperanno in tutto 42 squadre delle categorie Under 13 e Under 14 sia Maschile che Femminile.

In allegato i Gironi delle Squadre e il Calendario della manifestazione.
]]>
Sun, 6 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Minicestisti ancora in campo ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza 2 giornate dedicate ai minicestisti:

- sabato 5 marzo 2016 alle ore 15.00 presso il Complesso Sportivo "Via Roma" di Potenza una giornata dedicata alla categoria Aquilotti/Gazzelle (bambini e bambine nati nel 2005, 2006 e 2007);

- lunedì 7 marzo 2016 alle ore 16.30 presso la Palestra "V. Lepore" (PZ), con la collaborazione del Centro Minibasket Nuovo Basket Club Potenza, una giornata per la categoria Scoiattoli/Libellule (bambini e bambine nati nel 2007, 2008 e 2009).
]]>
Thu, 3 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Corso Istruttori Minibasket - I anno ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza nel mese di aprile 2016 il I anno del Corso per Istruttori Minibasket della durata di 16 ore che si svolgerà secondo il seguente calendario:
- sabato 2 aprile 2016 dalle ore 15.00 alle ore 19.00 a Potenza presso la Sala riunioni del CONI Regionale sito in Via Appia n. 208 (lezioni teoriche);
- domenica 3 aprile 2016 dalle ore 9.00 alle ore 13.00 a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma" (lezioni pratiche);
- sabato 9 aprile 2016 dalle ore 15.00 ore 19.00 a Matera presso la Palestra Lanera sita in Vico II Lucano (lezioni pratiche);
- domenica 10 aprile 2016 dalle ore 9.00 alle ore 13.00 a Matera presso la Palestra Lanera sita in Vico II Lucano (lezioni pratiche).

AL CORSO POTRÀ ACCEDERE ESCLUSIVAMENTE CHI HA SEGUITO IN PRECEDENZA UN PRE-CORSO DELLA DURATA DI 8 ORE.


Gli interessati dovranno consegnare entro e non oltre il 15 marzo 2016 al Responsabile Regionale Minibasket la seguente documentazione:
- scheda d'iscrizione allegata compilata in ogni sua parte e firmata;
- ricevuta di versamento di € 140,00 (Euro centoquaranta/00) relativa alla quota annuale di iscrizione da effettuare sul conto corrente bancario IBAN n. IT 04 K 05787 04203 052570115685 intestato al Comitato Regionale FIP di Basilicata presso Banca Apulia - Filiale Via del Gallitello - Potenza;
utilizzando una delle seguenti modalità:
a mano presso la sede del Comitato Regionale FIP Basilicata, dal lunedì al venerdì dalle ore 18.30 alle ore 20.30;
- via posta ordinaria al seguente indirizzo postale: Comitato Regionale FIP Basilicata - Via Roma c/o Complesso Sportivo - 85100 Potenza;
- via fax al numero 0971 51758;
- via posta elettronica all’indirizzo e-mail minibasket@basilicata.fip.it.

I corsisti dovranno presentarsi in abbigliamento sportivo e dovranno consegnare il primo giorno di Corso (02/04/2016) la seguente documentazione:
- certificato medico di "buona salute";
- copia documento di riconoscimento.
]]>
Mon, 29 Feb 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Pulcini/Paperine in campo in questo fine settimana ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza domenica 28 febbraio 2016 a partire dalle ore 9.30 presso il PalaCampagna di Bernalda una giornata per la categoria Pulcini/Paperine (anni 2009 e 2010): i bambini e le bambine si confronteranno in gare, percorsi e giochi. ]]> Wed, 24 Feb 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ Raduni - Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Potenza - 27/02/2016) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” sabato 27 febbraio 2016, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 15.30
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Basilia Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Basilia Basket Potenza
4. Cerone Ilaria 2001 Basilia Basket Potenza
5. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
6. De Michele Antonella 2001 Basilia Basket Potenza
7. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
8. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
9. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
10. Miccolis Martina 2001 Sporting Club Matera
11. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
12. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
13. Romano Martina 2001 Basilia Basket Potenza
14. Rossi Alessia 2001 Basilia Basket Potenza
15. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza
16. Sabina Elena 2001 Basilia Basket Potenza
17. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
18. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 17.00
1. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
2. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
3. Cardinale Marino 2002 Pielle Matera
4. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
5. Claps Antonio 2002 Lions Basket Potenza
6. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
7. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
8. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
9. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
10. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
11. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
12. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
13. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
14. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Progetto Azzurri - allenamento ore 18.30
1. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
2. Bia Massimo 2000 Pielle Matera
3. Casaletto Pierpaolo 2000 Invicta Potenza
4. Centoducati Domenico 2000 Pielle Matera
5. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
6. Coretti Angelo 2000 Pielle Matera
7. Digno Luca 2001 Pielle Matera
8. Ditaranto Andrea 2001 Pink Basket Bernalda
9. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
10. Foligno Roberto Francesco 2000 Invicta Potenza
11. Lapenna Sabino Pio 2001 Invicta Potenza
12. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
13. Magnolo Andrea 2000 Invicta Potenza
14. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
15. Mazzarelli Giovanni 2000 Invicta Potenza
16. Monteleone Luigi 2000 Invicta Potenza
17. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
18. Musto Michele 2000 Invicta Potenza
19. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
20. Santangelo Giuseppe 2000 Invicta Potenza
21. Santarcangelo Simone 2000 Pink Basket Bernalda
22. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
23. Stani Pietro 2001 Pink Basket Bernalda
24. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
25. Viggiano Fabrizio 2000 Invicta Potenza

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Assistente Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
De Grazia Francesco Maria Preparatore Fisico Territoriale
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
De Carlo Benedetto Formatore Minibasket
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Canadeo Dott. Michele Medico
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” a Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 22 Feb 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2015-16 - Kinder+Sport Join the Game 2016 - Fase provinciale ]]> Domenica 21 febbraio 2016 si terrà in tutta Italia la Fase provinciale del Torneo Nazionale 3x3 "Kinder+Sport Join the Game 2016".

In Basilicata la manifestazione si svolgerà in due sedi:
- a Melfi (PZ) presso il PalaPastore;
- a Matera presso la Palestra Lanera.

Parteciperanno in tutto 60 squadre delle categorie Under 13 e Under 14 sia Maschile che Femminile.
]]>
Wed, 10 Feb 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Pulcini/Paperine e Scoiattoli/ Libellule in campo ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza 2 giornate dedicate ai minicestisti:

sabato 13 febbraio 2016 alle ore 15.30 presso il Complesso Sportivo "Via Roma" di Potenza una giornata dedicata alla categoria Pulcini/Paperine (bambini e bambine nati nel 2009 e 2010)

lunedì 15 febbario 2016 alle ore 17.00 presso il Palapastore di Melfi (PZ), con la collaborazione del CMB Normanna Basket Melfi, una giornata per la categoria Scoiattoli/Libellule (bambini e bambine nati nel 2007, 2008 e 2009)
]]>
Wed, 10 Feb 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2015-16 - Giovedì 11 febbraio 2016 inizierà il Campionato Under 18 Femminile ]]> Giovedì 11 febbraio 2016 inizierà il Campionato Under 18 Femminile a cui parteciperanno Basilia Basket Potenza "A", Basilia Basket Potenza "B" e Sporting Club Matera.

La formula prevede un girone all'italiana con gare di doppia andata e doppio ritorno: la prima classificata si aggiudicherà il titolo di Campione Regionale e sarà ammessa alla Fase interregionale.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Mon, 8 Feb 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Montescaglioso - 14/02/2016) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Montescaglioso (MT) presso il PalaWojtyla domenica 14 febbraio 2016, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 9.00
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Basilia Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Basilia Basket Potenza
4. Cerone Ilaria 2001 Basilia Basket Potenza
5. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
6. De Michele Antonella 2001 Basilia Basket Potenza
7. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
8. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
9. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
10. Miccolis Martina 2001 Sporting Club Matera
11. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
12. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
13. Romano Martina 2001 Basilia Basket Potenza
14. Rossi Alessia 2001 Basilia Basket Potenza
15. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza
16. Sabina Elena 2001 Basilia Basket Potenza
17. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
18. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 10.30
1. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
2. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
3. Cardinale Marino 2002 Pielle Matera
4. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
5. Claps Antonio 2002 Lions Basket Potenza
6. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
7. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
8. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
9. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
10. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
11. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
12. Montanarella Dino 2002 Normanna Melfi
13. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
14. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
15. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
16. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Progetto Azzurri - allenamento ore 12.00
1. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
2. Bia Massimo 2000 Pielle Matera
3. Casaletto Pierpaolo 2000 Invicta Potenza
4. Centoducati Domenico 2000 Pielle Matera
5. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
6. Coretti Angelo 2000 Pielle Matera
7. Digno Luca 2001 Pielle Matera
8. Ditaranto Andrea 2001 Pink Basket Bernalda
9. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
10. Foligno Roberto Francesco 2000 Invicta Potenza
11. Lapenna Sabino Pio 2001 Invicta Potenza
12. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
13. Magnolo Andrea 2000 Invicta Potenza
14. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
15. Mazzarelli Giovanni 2000 Invicta Potenza
16. Monteleone Luigi 2000 Invicta Potenza
17. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
18. Musto Michele 2000 Invicta Potenza
19. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
20. Santangelo Giuseppe 2000 Invicta Potenza
21. Santarcangelo Simone 2000 Pink Basket Bernalda
22. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
23. Stani Pietro 2001 Pink Basket Bernalda
24. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
25. Viggiano Fabrizio 2000 Invicta Potenza

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Assistente Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
De Grazia Francesco Maria Preparatore Fisico Territoriale
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
De Carlo Benedetto Formatore Minibasket
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Canadeo Dott. Michele Medico
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il PalaWojtyla a Montescaglioso (MT).

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 8 Feb 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Potenza - 07/02/2016) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” domenica 7 febbraio 2016, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 9.30
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Basilia Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Basilia Basket Potenza
4. Cerone Ilaria 2001 Basilia Basket Potenza
5. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
6. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
7. De Michele Antonella 2001 Basilia Basket Potenza
8. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
9. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
10. Miccolis Martina 2001 Sporting Club Matera
11. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
12. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
13. Romano Martina 2001 Basilia Basket Potenza
14. Rossi Alessia 2001 Basilia Basket Potenza
15. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza
16. Sabina Elena 2001 Basilia Basket Potenza
17. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
18. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 11.00
1. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
2. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
3. Cardinale Marino 2002 Pielle Matera
4. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
5. Claps Antonio 2002 Lions Basket Potenza
6. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
7. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
8. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
9. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
10. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
11. Montanarella Dino 2002 Normanna Melfi
12. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
13. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
14. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
15. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
16. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” a Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Tue, 2 Feb 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Clinic - Clinic Sacripanti (Potenza - 29 febbraio 2016) ]]> La Commissione Regionale Allenatori della Basilicata organizza un Clinic d’aggiornamento lunedì 29 febbraio 2016 alle ore 18.30 presso il Complesso Sportivo "Via Roma" a Potenza con Pino Sacripanti (Coach Sidigas Avellino), Massimiliano Oldoini (Assistente Coach Sidigas Avellino) e Silvio Barnabà (Preparatore Fisico Sidigas Avellino) su: “Dal contropiede al gioco organizzato” e “Spaziature nel Settore giovanile”.

Si invia in allegato la lettera d'invito e la scheda di partecipazione da consegnare al momento della registrazione.

Si chiede di effettuare l'iscrizione su FipOnline dalla sezione CNA> Iscrizione Corsi> Corsi disponibili.
]]>
Tue, 2 Feb 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2015-16 - Trofeo Minibasket categoria Aquilotti ]]> Prenderà il via mercoledì 3 febbraio 2016 il Trofeo Aquilotti a cui parteciperanno in totale diciotto Centri Minibasket divisi in quattro gironi provinciali, quest'anno "intitolati" ad altrettanti campionani della Nazionale Italiana.

In Provincia di Potenza, nel Girone "Belinelli" sono stati inseriti Minibasket School Avigliano, Nuovo Basket Club Potenza, Pallacanestro Avigliano, Picerno Basket e Timberwolves Potenza.
Mentre nel Girone "Gallinari" sono stati inseriti AICS P. Varlotta Rionero, Lions Basket Potenza, Normanna Basket Melfi, Polisportiva Basilia Potenza e Polisportiva Principe di Piemonte Potenza.

Invece in Provincia di Matera nel Girone "Bargnani" sono stati inseriti Basket Salandra, Ferrandina Basket, FPF Minibasket Tricarico e Riva dei Greci Basket Bernalda.
Mentre nel Girone "Gentile" sono stati inseriti Pielle Basket Matera, Polisporting Grassano, Virtus Matera Aquilotti e Virtus Matera Gazzelle.

In allegato i quattro Calendari ufficiali.
]]>
Thu, 28 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Pink Day e Scoiattoli/Libellule in campo in questo fine settimana ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza sabato 30 gennaio 2016 alle 17.30 a Potenza presso il Complesso Sportivo "Via Roma" un Pink Day: una giornata tutta rosa dedicata a tutte le bambine di tutte le categorie.

Mentre domenica 31 gennaio 2016 alle 9.30 organizza presso il PalaWojtyla di Montescaglioso (MT) una giornata dedicata alla categoria Scoiattoli/Libellule con la collaborazione del CMB Minibasket Arcobaleno Montescaglioso.
]]>
Wed, 27 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Scoiattoli e Libellule in campo ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza, con la collaborazione del Centro minibasket ASD Academia Invicta Vito Lepore, una giornata dedicata alla categoria Scoiattoli/Libellule giovedì 28 gennaio 2016 a partire dalle ore 17.0:30 presso la Palestra Caizzo di Potenza. ]]> Mon, 25 Jan 2016 23:00:00 UTC <![CDATA[ CNA - Clinic Settore Giovanile (Milano - 27 febbraio 2016) ]]> Nell’ambito delle iniziative promosse dal CNA, verrà organizzato in collaborazione con il Comitato Regionale Lombardia e l'Olimpia Milano, il Clinic Nazionale rivolto in modo particolare agli allenatori che operano nel Settore giovanile.

Il Clinic per il Centro-Nord si svolgerà a Milano sabato 27 febbraio 2016 presso la Tensostruttura Lido, sita in Piazzale Lotto 15 e vedrà coinvolti i tecnici del Settore Squadre Nazionali: Antonio Bocchino, Andrea Capobianco, Giordano Consolini, Luca Dalmonte e Matteo Panichi.

Il Clinic assegnerà n. 6 crediti PAO.

Secondo quanto previsto dalle D.O.A. Nazionali 2015/2016, la partecipazione al Clinic di Settore Giovanile è obbligatoria per:
- gli Allenatori di Base e gli Istruttori di Base che si sono iscritti al percorso formativo per diventare
Istruttore Giovanile;
- i Responsabili di Settore Giovanile delle squadre partecipanti ai campionati nazionali (Serie A, A2 Maschile, Serie B Maschile, A1 Femminile).

L'iscrizione al Clinic dovrà obbligatoriamente avvenire tramite FipOnline selezionando il Clinic nell'apposita sezione "Iscrizione Corsi": nell'area "Riepilogo Movimenti Contabili" sarà possibile pagare la quota di € 30,00 tramite Bollettino Mav o carta di credito.

Per problemi relativi alla capienza dell'impianto, le iscrizioni saranno chiuse al raggiungimento di 400 partecipanti.

In allegato la locandina e la scheda di iscrizione.
]]>
Mon, 25 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Rionero in Vulture - 31/01/2016) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Rionero in Vulture (PZ) presso il Palazzetto dello Sport domenica 31 gennaio 2016, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 9.00
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Basilia Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Basilia Basket Potenza
4. Cerone Ilaria 2001 Basilia Basket Potenza
5. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
6. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
7. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
8. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
9. Miccolis Martina 2001 Sporting Club Matera
10. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
11. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
12. Raciti Silvia 2001 Geckos Basket Potenza
13. Romano Martina 2001 Basilia Basket Potenza
14. Rossi Alessia 2001 Basilia Basket Potenza
15. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza
16. Sabina Elena 2001 Basilia Basket Potenza
17. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
18. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 10.30
1. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
2. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
3. Cardinale Marino 2002 Pielle Matera
4. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
5. Claps Antonio 2002 Lions Basket Potenza
6. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
7. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
8. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
9. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
10. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
11. Montanarella Dino 2002 Normanna Melfi
12. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
13. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
14. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
15. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
16. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Progetto Azzurri - allenamento ore 12.00
1. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
2. Bia Massimo 2000 Pielle Matera
3. Centoducati Domenico 2000 Pielle Matera
4. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
5. Coretti Angelo 2000 Pielle Matera
6. Digno Luca 2001 Pielle Matera
7. Ditaranto Andrea 2001 Pink Basket Bernalda
8. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
9. Foligno Roberto Francesco 2000 Invicta Potenza
10. Iovane Gianvito 2000 Invicta Potenza
11. Lapenna Sabino Pio 2001 Invicta Potenza
12. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
13. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
14. Mazzarelli Giovanni 2000 Invicta Potenza
15. Mazzola Giuseppe 2000 Invicta Potenza
16. Monteleone Luigi 2000 Invicta Potenza
17. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
18. Musto Michele 2000 Invicta Potenza
19. Palazzo Gianmarco 2000 Invicta Potenza
20. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
21. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
22. Santarcangelo Simone 2000 Pink Basket Bernalda
23. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
24. Stani Pietro 2001 Pink Basket Bernalda
25. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Assistente Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
De Grazia Francesco Maria Preparatore Fisico Territoriale
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
De Carlo Benedetto Formatore Minibasket
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Canadeo Dott. Michele Medico
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Palazzetto dello Sport a Rionero in Vulture (PZ).

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 25 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Clinic - Clinic Settore Giovanile - Milano 27 febbraio ]]> Nell’ambito delle iniziative promosse dal CNA, verrà organizzato in collaborazione con il Comitato Regionale Lombardia e l'Olimpia Milano, il Clinic Nazionale rivolto in modo particolare agli allenatori che operano nel Settore giovanile.

Il Clinic per il Centro-Nord si svolgerà a Milano sabato 27 febbraio 2016 presso la Tensostruttura Lido, sita in Piazzale Lotto 15 e vedrà coinvolti i tecnici del Settore Squadre Nazionali: Antonio Bocchino, Andrea Capobianco, Giordano Consolini, Luca Dalmonte e Matteo Panichi.

Il Clinic assegnerà n. 6 crediti PAO.

Secondo quanto previsto dalle D.O.A. Nazionali 2015/2016, la partecipazione al Clinic di Settore Giovanile è obbligatoria per:
- gli Allenatori di Base e gli Istruttori di Base che si sono iscritti al percorso formativo per diventare
Istruttore Giovanile;
- i Responsabili di Settore Giovanile delle squadre partecipanti ai campionati nazionali (Serie A, A2 Maschile, Serie B Maschile, A1 Femminile).

L'iscrizione al Clinic dovrà obbligatoriamente avvenire tramite FipOnline selezionando il Clinic nell'apposita sezione "Iscrizione Corsi": nell'area "Riepilogo Movimenti Contabili" sarà possibile pagare la quota di € 30,00 tramite Bollettino Mav o carta di credito.

Per problemi relativi alla capienza dell'impianto, le iscrizioni saranno chiuse al raggiungimento di 400 partecipanti.

In allegato la locandina e la scheda di iscrizione.
]]>
Mon, 25 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Matera - 17/01/2016) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Matera presso la Palestra “Lanera” domenica 17 gennaio 2016, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 9.00
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Basilia Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Basilia Basket Potenza
4. Cerone Ilaria 2001 Basilia Basket Potenza
5. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
6. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
7. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
8. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
9. Miccolis Martina 2001 Sporting Club Matera
10. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
11. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
12. Raciti Silvia 2001 Geckos Basket Potenza
13. Romano Martina 2001 Basilia Basket Potenza
14. Rossi Alessia 2001 Basilia Basket Potenza
15. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza
16. Sabina Elena 2001 Basilia Basket Potenza
17. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
18. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Rappresentativa regionale Maschile - amichevole ore 10.30
1. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
2. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
3. Cardinale Marino 2002 Pielle Matera
4. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
5. Claps Antonio 2002 Lions Basket Potenza
6. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
7. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
8. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
9. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
10. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
11. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
12. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
13. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
14. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera

Riserve a casa
1. Montanarella Dino 2002 Normanna Melfi
2. Basile Alessandro 2002 Lions Basket Potenza

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Progetto Azzurri - allenamento ore 12.15
1. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
2. Bia Massimo 2000 Pielle Matera
3. Centoducati Domenico 2000 Pielle Matera
4. Colangelo Davide Giuseppe 2001 Pielle Matera
5. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
6. Coretti Angelo 2000 Pielle Matera
7. Digno Luca 2001 Pielle Matera
8. Ditaranto Andrea 2001 Pink Basket Bernalda
9. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
10. Foligno Roberto Francesco 2000 Invicta Potenza
11. Iovane Gianvito 2000 Invicta Potenza
12. Lapenna Sabino Pio 2001 Invicta Potenza
13. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
14. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
15. Mazzarelli Giovanni 2000 Invicta Potenza
16. Mazzola Giuseppe 2000 Invicta Potenza
17. Monteleone Luigi 2000 Invicta Potenza
18. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
19. Musto Michele 2000 Invicta Potenza
20. Palazzo Gianmarco 2000 Invicta Potenza
21. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
22. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
23. Santarcangelo Simone 2000 Pink Basket Bernalda
24. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
25. Stani Pietro 2001 Pink Basket Bernalda
26. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Assistente Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
De Grazia Francesco Maria Preparatore Fisico Territoriale
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
De Carlo Benedetto Formatore Minibasket
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Canadeo Dott. Michele Medico
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso la Palestra “Lanera” a Matera.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 11 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2015-16 - Trofeo Minibasket categoria Esordienti ]]> Sabato 16 gennaio 2016 prenderà il via anche il Trofeo Esordienti a cui parteciperanno otto Centri Minibasket divisi in due gironi provinciali.

Nel Girone A sono state inseriti: Lions Basket Potenza, Polisportiva Principe di Piemonte, Minibasket School Avigliano e Nuovo Basket Club Potenza.

Mentre nel Girone B sono state inseriti: A.C.S. Tursi, F.P.F. Minibasket Tricarico, Riva dei Greci Basket Bernalda e Virtus Matera.

In allegato i due Calendari ufficiali.
]]>
Mon, 4 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Join the Game 2016 - Al via le iscrizioni ]]> Il Settore Giovanile della FIP organizza anche per la stagione sportiva 2015/16 il Torneo Nazionale 3x3 "Join the Game" nelle seguenti date:
- 21 febbraio 2016 (Fase provinciale)
- 13 marzo 2016 (Fase regionale)
- 24 e 25 aprile 2016 (Fase nazionale)

Alla Fase provinciale possono iscriversi, con una o più squadre, tutte le Società affiliate alla FIP per l’anno sportivo 2015/16 e possono prendere parte alla manifestazione esclusivamente Atleti e Atlete tesserati.

Le Società iscritte ai Campionati Under 14 e Under 13 Maschile e Femminile devono partecipare almeno con una squadra per ogni Campionato a cui sono iscritti: tale obbligo non riguarda Società iscritte al Campionato Under 13 con soli Atleti e/o Atlete iscritti al Minibasket. La mancata partecipazione comporta l’applicazione di una sanzione di € 100,00 (Euro cento/00) per la Fase provinciale e di € 200,00 (Euro duecento/00) per la Fase regionale.

L'iscrizione al Join the Game 2016 deve essere effettuata entro il 31 gennaio 2016 inviando via e-mail la scheda allegata all'indirizzo info@basilicata.fip.it (per le Società di Potenza e della Provincia di Potenza) ovvero all'indirizzo delegato.mt@basilicata.fip.it (per le Società di Matera e della Provincia di Matera).

La tassa di iscrizione per ciascuna squadra partecipante è di € 10,00 (euro dieci/00) per la Fase provinciale e di € 20,00 (euro venti/00) per la Fase regionale.

Le Disposizioni Organizzative e il Regolamento di Gioco sono riportati al Capitolo VII delle D.O.A. Attività giovanile 2015/16 (in allegato l'estratto).
]]>
Fri, 1 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - VII Torneo In.To. Rome ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del “VII Torneo In.To. Rome” che si svolgerà a Roma nei giorni 3, 4, 5 e 6 gennaio 2016, convoca i seguenti Atleti:
1. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
2. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
3. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
4. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
5. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
6. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
7. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
8. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
9. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
10. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
11. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
12. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera

Riserva a casa
1. Aicale Vittorio 2002 Timberwolves Potenza
2. Cardinale Marino 2002 Pielle Matera
3. Claps Antonio 2002 Lions Basket Potenza
4. Montanarella Dino 2002 Normanna Melfi

Staff tecnico
Allenatore: Bochicchio Vincenzo
Assistente Allenatore: Mollica Francesco
Dirigente Accompagnatore Barbata Concetta

Il raduno degli Atleti e dei Tecnici convocati è fissato alle ore 10.45 del giorno 3 gennaio 2016 presso Piazza Zara a Potenza.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.
]]>
Mon, 28 Dec 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2015-16 - Il 7 gennaio 2016 inizia il Campionato Under 13 Maschile ]]> Giovedì 7 gennaio 2016 inizierà il Campionato Under 13 Maschile a cui parteciperanno undici Squadre divise in due gironi provinciali.

Nel Girone A sono state inserite: Lions Basket Potenza, Nuovo Basket Club Potenza, Olimpia Potenza, Timberwolves Potenza e Vito Lepore Basket Genzano.

Mentre nel Girone B sono state inserite: Camping Village Bernalda, Green Park Bernalda, Olimpia Matera, Sapa Matera, Sporting Club Matera e Virtus Matera.

La formula prevede un girone all'italiana con gare di andata e ritorno, una fase ad orologio da disputare in base alla posizione in classifica di ciascuna Squadra e i play-off tra le prime due classificate di ciascun girone con semifinali e finale.

In allegato i due Calendari ufficiali.
]]>
Mon, 28 Dec 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - BasketArtisti sfida Bawer Matera All Stars al PalaSassi di Matera ]]> Lunedì 28 dicembre 2015 alle 20.30 il Palasassi di Matera ospiterà una partita di beneficenza tra la Nazionale di Basket Artisti e la Bawer Matera All Stars.

L'incasso della partita, organizzata con la collaborazione della Bawer Matera e con il patrocinio del Comitato Regionale FIP Basilicata, della Federazione Italiana Pallacanestro, sarà devoluto in favore dell’AIRC di Basilicata.
]]>
Sun, 20 Dec 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - II Torneo Città di Ruoti ]]> Domenica 20 dicembre 2015 si svolgerà presso il Centro Polivalente di Ruoti (PZ) il II Torneo "Città di Ruoti" riservato alla categoria Aquilotti organizzato dal CMB Minibasket School di Avilgiano con il patrocinio del Comitato FIP Basilicata.

Il torneo si svolgerà la mattina dalle 9.30 alle 13.00 e il pomeriggio dalle 14.30 alle alle 17.30.

I Centri Minibasket partecipanti sono: Liberty Maddaloni, Nuovo Basket Potenza, Lions Basket Potenza, Normanna Basket Melfi e Minibasket School Avigliano.
]]>
Thu, 17 Dec 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Matera - 20/12/2015) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Matera presso il PalaSassi domenica 20 dicembre 2015, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 9.00
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Basilia Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Basilia Basket Potenza
4. Cerone Ilaria 2001 Basilia Basket Potenza
5. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
6. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
7. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
8. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
9. Miccolis Martina 2001 Sporting Club Matera
10. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
11. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
12. Raciti Silvia 2001 Geckos Basket Potenza
13. Romano Martina 2001 Basilia Basket Potenza
14. Rossi Alessia 2001 Basilia Basket Potenza
15. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza
16. Sabina Elena 2001 Basilia Basket Potenza
17. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
18. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 10.30
1. Aicale Vittorio 2002 Timberwolves Potenza
2. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
3. Basile Alessandro 2002 Lions Basket Potenza
4. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
5. Cardinale Marino 2002 Pielle Matera
6. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
7. Claps Antonio 2002 Lions Basket Potenza
8. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
9. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
10. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
11. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
12. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
13. Montanarella Dino 2002 Normanna Melfi
14. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
15. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
16. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
17. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
18. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Progetto Azzurri - allenamento ore 12.00
1. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
2. Casaletto Pierpaolo 2000 Invicta Potenza
3. Centoducati Domenico 2000 Pielle Matera
4. Cerone Marco Pio 2000 Virtus Basket Rionero
5. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
6. Coretti Angelo 2000 Pielle Matera
7. Ditaranto Andrea 2001 Pink Basket Bernalda
8. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
9. Foligno Roberto Francesco 2000 Virtus Basket Rionero
10. Iovane Gianvito 2000 Invicta Potenza
11. Lapenna Sabino Pio 2001 Invicta Potenza
12. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
13. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
14. Mazzarelli Giovanni 2000 Invicta Potenza
15. Monteleone Luigi 2000 Invicta Potenza
16. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
17. Musto Michele 2000 Invicta Potenza
18. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
19. Santangelo Giuseppe 2000 Invicta Potenza
20. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
21. Stani Pietro 2001 Pielle Matera
22. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Assistente Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
De Grazia Francesco Maria Preparatore Fisico Territoriale
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
De Carlo Benedetto Formatore Minibasket
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Canadeo Dott. Michele Medico
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il PalaSassi a Matera.
Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Tue, 15 Dec 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Potenza - 13/12/2015) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” domenica 13 dicembre 2015, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 16.00
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Basilia Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Basilia Basket Potenza
4. Cerone Ilaria 2001 Basilia Basket Potenza
5. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
6. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
7. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
8. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
9. Miccolis Martina 2001 Sporting Club Matera
10. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
11. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
12. Raciti Silvia 2001 Geckos Basket Potenza
13. Romano Martina 2001 Basilia Basket Potenza
14. Rossi Alessia 2001 Basilia Basket Potenza
15. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza
16. Sabina Elena 2001 Basilia Basket Potenza
17. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
18. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Progetto Azzurri - allenamento ore 17.30
1. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
2. Bia Massimo 2000 Pielle Matera
3. Casaletto Pierpaolo 2000 Invicta Potenza
4. Centoducati Domenico 2000 Pielle Matera
5. Cerone Marco Pio 2000 Virtus Basket Rionero
6. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
7. Coretti Angelo 2000 Pielle Matera
8. Digno Luca 2001 Pielle Matera
9. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
10. Foligno Roberto Francesco 2000 Virtus Basket Rionero
11. Iovane Gianvito 2000 Invicta Potenza
12. Lapenna Sabino Pio 2001 Invicta Potenza
13. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
14. Magnolo Andrea 2000 Invicta Potenza
15. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
16. Mazzarelli Giovanni 2000 Invicta Potenza
17. Monteleone Luigi 2000 Invicta Potenza
18. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
19. Musto Michele 2000 Invicta Potenza
20. Palazzo Gianmarco 2000 Invicta Potenza
21. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
22. Raele Umberto 2001 Pielle Matera
23. Santangelo Giuseppe 2000 Invicta Potenza
24. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
25. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Assistente Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
De Grazia Francesco Maria Preparatore Fisico Territoriale
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
De Carlo Benedetto Formatore Minibasket
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Canadeo Dott. Michele Medico
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” a Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Tue, 8 Dec 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2015-16 - L'11 dicembre parte anche il Campionato Under 15 Maschile ]]> Venerdì 11 dicembre 2015 parte anche il Campionato Under 15 Maschile a cui partecipano cinque squadre: Edilizia Fratelli Sacco Matera, Fratelli Cuore Melfi, Vito Lepore Basket Genzano, Lions Basket Potenza e Olimpia Potenza.

Ad esse va aggiunta l'altra squadra della Pielle Matera che partecipa al Campionato Under 15 d'Eccellenza.

La formula prevede una prima fase con un girone all'italiana con gare di andata e ritorno e una seconda fase ad orologio con gare di sola andata.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Mon, 7 Dec 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - European basket week Special Olympics ]]> Sabato 5 dicembre presso il PalaCampagna di Bernalda, durante l'intervallo della partita del Campionato di Promozione tra Cestistica Bernalda 1954 e Normanna Basket Melfi, si celebrerà l'European basket week di Special Olympics e i ragazzi del Team Basilicata Special Olympics sfideranno i padroni di casa della Cestistica Bernalda 1954. ]]> Tue, 1 Dec 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - V Gran Galà del Molise ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del “V Gran Galà del Molise” che si svolgerà a Termoli (CB) nei giorni 6, 7 e 8 dicembre 2015, convoca i seguenti Atleti:

1. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
2. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
3. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
4. Claps Antonio 2002 Lions Basket Potenza
5. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
6. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
7. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
8. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
9. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
10. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
11. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
12. Scalcione Francesco 2002 Pielle Matera

Riserva a casa
1. Aicale Vittorio 2002 Timberwolves Potenza
2. Basile Alessandro 2002 Lions Basket Potenza
3. Montanarella Dino 2002 Normanna Melfi
4. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera

Staff tecnico
Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Allenatore: Bochicchio Vincenzo
Assistente Allenatore: Mollica Francesco
Dirigente Accompagnatore Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Arbitro: Loperfido Raffaele
Ufficiale di Campo: Visceglia Maria Cristina

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi entro le ore 10.00 del giorno 6 dicembre 2015 presso il Complesso Sportivo “Via Roma” a Potenza.

Gli Atleti partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.
]]>
Mon, 30 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2015-16 - Il 10 dicembre 2015 prende il via il Campionato Under 16 Maschile ]]> Giovedì 10 dicembre 2015 prende il via il Campionato Under 16 Maschile a cui partecipano quattro squadre: Lions Basket Potenza, Olimpia Potenza, Pink Basket Bernalda e Timberwolves Potenza.

Mentre Pielle Matera e Invicta Potenza partecipano al Campionato Under 16 d'Eccellenza.

La formula prevede un girone all'italiana con gare di doppia andata e doppio ritorno.

In allegato il Calendario ufficiale.


  ]]>
Thu, 26 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Scoiattoli e Libellule in campo questo fine settimana ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza due giornate per la categoria Scoiattoli e Libellule:
- sabato 28 novembre 2015 alle ore 15.00 presso il Complesso Sportivo di Via Roma a Potenza
- domenica 29 novembre 2015 alle ore 9.30 presso la Palestra Lanera a Matera.
]]>
Wed, 25 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Matera - 29/11/2015) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Matera presso il PalaSassi domenica 29 novembre 2015, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 9.30
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Basilia Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Basilia Basket Potenza
4. Cerone Ilaria 2001 Basilia Basket Potenza
5. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
6. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
7. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
8. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
9. Miccolis Martina 2001 Sporting Club Matera
10. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
11. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
12. Raciti Silvia 2001 Geckos Basket Potenza
13. Romano Martina 2001 Basilia Basket Potenza
14. Rossi Alessia 2001 Basilia Basket Potenza
15. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza
16. Sabina Elena 2001 Basilia Basket Potenza
17. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
18. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Rappresentativa regionale Maschile - amichevole ore 11.00
Selezione 2001
1. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
2. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
3. Digno Luca 2001 Pielle Matera
4. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
5. Lapenna Sabino Pio 2001 Invicta Potenza
6. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
7. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
8. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
9. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
10. Raele Umberto 2001 Virtus Matera
11. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
12. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza
13. Torraco Federico 2001 Pielle Matera
14. Tricarico Anthony 2001 Olimpia Potenza

Selezione 2002
1. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
2. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
3. Cardinale Marino 2002 Pielle Matera
4. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
5. Claps Antonio 2002 Lions Basket Potenza
6. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
7. Giampetruzzi Rocco 2002 Pielle Matera
8. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
9. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
10. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
11. Montanarella Dino 2002 Normanna Melfi
12. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
13. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
14. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
15. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
16. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il PalaSassi a Matera.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 23 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2015-16 - Inizia anche il Campionato Under 14 Maschile ]]> Martedì 24 novembre 2015 inizierà il Campionato Under 14 Maschile a cui parteciperanno nove squadre, una in più rispetto alla scorsa stagione sportiva: Mediterranea Costruzioni Bernalda, D'Alessandro Restauri Matera, Quadrum Matera, Virtus Matera, Nuovo Basket Club Potenza, Lions Basket Potenza, Invicta Potenza, Timberwolves Potenza e Virtus Basket Rionero.

La formula prevede un girone all'italiana con gare di andata e ritorno e i play-off tra le prime quattro classificate con semifinali e finale.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Fri, 20 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2015-16 - Parte il Campionato Under 18 Maschile ]]> Lunedì 30 novembre 2015 partirà ufficialmente il Campionato Under 18 Maschile.

Le Squadre partecipanti sono quattro: Invicta Potenza, Pallacanestro Senise, Pink Basket Bernalda e Virtus Basket Rionero.

Mentre Pielle Matera e Nuovo Basket Club Potenza partecipano al Campionato Under 18 d'Eccellenza.

La formula prevede un girone all'italiana con gare di doppia andata e doppio ritorno.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Tue, 17 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Pre-Corso Istruttori Minibasket ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza nel mese di dicembre 2015 il Pre-Corso della durata totale di 8 ore, obbligatorio per l'accesso al Corso biennale per Istruttori Minibasket.

Gli interessati dovranno aver compiuto il 18° anno di età e potranno scegliere una delle seguenti date:

- 12 dicembre 2015: il Pre-Corso si svolgerà a Potenza presso il Complesso Sportivo di Via Roma dalle ore 9.00 alle ore 13.00 (teoria) e dalle ore 14.30 alle ore 18.30 (pratica)

- 13 dicembre 2015: il Pre-Corso si svolgerà a Matera presso la S
ala dell'Oratorio della Chiesa di San Rocco (Via Lucana, 247/bis) dalle ore 9.00 alle ore 13.00 (teoria) e presso la Palestra Lanera (Vico II Lucano) dalle ore 14.00 alle ore 18.00 (pratica).
 
L'iscrizione al Pre-Corso deve essere presentata al Responsabile Regionale Minibasket entro il 1° dicembre 2015, utilizzando la scheda di iscrizione allegata, con una delle seguenti modalità:
- via e-mail all'indirizzo minibasket@basilicata.fip.it
- via fax al n. 0971-51758
- a mano presso la sede del Comitato FIP Basilicata (Via Roma c/o Complesso Sportivo - Potenza).
 
Il giorno del Pre-Corso i Corsisti dovranno presentarsi in abbigliamento sportivo e dovranno consegnare:
- certificato medico di "buona salute"
- fotocopia di un documento di identità in corso di validità
- ricevuta di versamento di € 50,00 (euro cinquanta/00) effettuato a mezzo bonifico bancario in favore di: Federazione Italiana Pallacanestro - Comitato Regionale Basilicata - IBAN  IT 04 K 05787 04203 052570115685 - Banca Apulia - Filiale Via Del Gallitello - Potenza, avendo cura di indicare nella causale "tassa iscrizione Pre-Corso Minibasket 2015".


Si ricorda infine che non saranno ammesse ore di assenza durante il Pre-Corso. ]]>
Mon, 16 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Potenza - 22/11/2015) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” domenica 22 novembre 2015, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 9.30
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Basilia Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Basilia Basket Potenza
4. Cerone Ilaria 2001 Basilia Basket Potenza
5. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
6. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
7. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
8. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
9. Miccolis Martina 2001 Sporting Club Matera
10. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
11. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
12. Raciti Silvia 2001 Geckos Basket Potenza
13. Romano Martina 2001 A.C.S. Tursi
14. Rossi Alessia 2001 Basilia Basket Potenza
15. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza
16. Sabina Elena 2001 Basilia Basket Potenza
17. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
18. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 11.00
1. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
2. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
3. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
4. Claps Antonio 2002 Lions Basket Potenza
5. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
6. Garripoli Genesio 2002 Lions Basket Potenza
7. Grossi Mario 2002 Pielle Matera
8. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
9. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
10. Montanarella Dino 2002 Normanna Melfi
11. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
12. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
13. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
14. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
15. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera
16. Travaglio Antonio 2002 Virtus Basket Rionero

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” a Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto
. ]]>
Sun, 15 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie - Esami ammissione 2° anno Corso Allenatore ]]> Si comunica che nel mese di marzo 2016 gli Istruttori Giovanili che hanno acquisito la relativa qualifica nel luglio 2014 potranno iscriversi all'esame di ammissione al 2° anno del corso Allenatore, così come previsto dalle vigenti disposizioni.

Gli Istruttori Giovanili interessati potranno effettuare l'iscrizione tramite FIPonline fino al al 22 dicembre 2015.
]]>
Tue, 10 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Clinic - Clinic Allenatori Settore Giovanile ]]> Il CNA ha individuato sedi e date di svolgimento dei Clinic per gli Allenatori del Settore Giovanile:
 
- Clinic Settore Giovanile (centro/nord): Milano 27/02/2016;

- Clinic Settore Giovanile (centro/sud): Napoli 12/03/2016.

 
Sul sito www.fip.it/cna saranno pubblicate modalità e tempistiche di iscrizione ai suddetti clinic.
]]>
Wed, 4 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Potenza - 08/11/2015) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo “Via Roma” domenica 8 novembre 2015, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

Centro Tecnico Femminile - allenamento ore 9.30
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Geckos Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Geckos Basket Potenza
4. Cerone Ilaria 2001 Basilia Basket Potenza
5. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
6. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
7. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
8. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
9. Miccolis Martina 2001 Sporting Club Matera
10. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
11. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
12. Raciti Silvia 2001 Geckos Basket Potenza
13. Romano Martina 2001 A.C.S. Tursi
14. Rossi Alessia 2001 Geckos Basket Potenza
15. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza
16. Sabina Elena 2001 Basilia Basket Potenza
17. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
18. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

Staff tecnico
Bochicchio Vincenzo Referente Tecnico Territoriale
Luongo Antonio Allenatore
Ambrico Giovanni Paolo Assistente Allenatore
Viggiani Mario Preparatore Fisico Territoriale
Sabia Rosanna Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Rappresentativa regionale Maschile - allenamento ore 11.00
1. Aicale Vittorio 2002 Timberwolves Potenza
2. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
3. Basile Alessandro 2002 Lions Basket Potenza
4. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
5. Calabria Domenico 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
6. Callivà Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
7. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
8. Claps Antonio 2002 Lions Basket Potenza
9. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
10. Grossi Mario 2002 Virtus Matera
11. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
12. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
13. Montanarella Dino 2002 Normanna Melfi
14. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
15. Narciso Samuele 2002 Riva dei Greci Basket Bernalda
16. Pace Giuseppe 2002 Timberwolves Potenza
17. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
18. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
19. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera
20. Travaglio Antonio 2002 Virtus Basket Rionero
21. Tripputi Guido 2002 Lions Basket Potenza

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Progetto Azzurri - allenamento ore 15.00
1. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
2. Bia Massimo 2000 Pielle Matera
3. Casaletto Pierpaolo 2000 Invicta Potenza
4. Centoducati Domenico 2000 Pielle Matera
5. Cerone Marco Pio 2000 Virtus Basket Rionero
6. Colangelo Davide Giuseppe 2001 Pielle Matera
7. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
8. Coretti Angelo 2000 Pielle Matera
9. Digno Luca 2001 Pielle Matera
10. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
11. Foligno Roberto Francesco 2000 Virtus Basket Rionero
12. Iovane Gianvito 2000 Invicta Potenza
13. Lapenna Sabino Pio 2001 Invicta Potenza
14. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
15. Magnolo Andrea 2000 Invicta Potenza
16. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
17. Mazzarelli Giovanni 2000 Invicta Potenza
18. Mazzola Giuseppe 2000 Invicta Potenza
19. Monteleone Luigi 2000 Virtus Basket Rionero
20. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
21. Musto Michele 2000 Virtus Basket Rionero
22. Palazzo Gianmarco 2000 Invicta Potenza
23. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
24. Raele Umberto 2001 Virtus Matera
25. Santangelo Giuseppe 2000 Invicta Potenza
26. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
27. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza

Staff tecnico
Miriello Roberto Referente Tecnico Territoriale
Bochicchio Vincenzo Assistente Allenatore
Mollica Francesco Assistente Allenatore
De Grazia Francesco Maria Preparatore Fisico Territoriale
Barbata Concetta Dirigente Accompagnatore
Pierri Vito Formatore CNA
De Carlo Benedetto Formatore Minibasket
Loscalzo Alessandro Istruttore CIA
Pacilio Nicola Fisioterapista
Canadeo Dott. Michele Medico
Pace Gianfranco Responsabile del Progetto

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo “Via Roma” a Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 2 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2015-16 - Al via il Campionato di Promozione Maschile 2015-16 ]]> Sabato 7 novembre 2015 prenderà ufficialmente il via il Campionato di Promozione Maschile: le Squadre partecipanti sono quest'anno dieci, due in più rispetto alla precedente stagione sportiva.

Alle confermate Baskettiamo Matera, Cestistica Bernalda 1954, Ciumnera Basket Potenza, C.U.S. Potenza, Invicta Potenza, Normanna Basket Melfi, Nuovo Basket Club Potenza e Virtus Basket Rionero, si aggiungono Basilicatasport.it Potenza e Cestistica Vito Lepore Potenza.

La formula prevede una prima fase con un girone all'italiana con gare di andata e ritorno e una seconda fase play-off al meglio delle tre partite a cui accederanno le prime otto classificate.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Wed, 28 Oct 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Matera - 02/11/2015) ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Matera presso il PalaSassi lunedì 2 novembre 2015, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

allenamento ore 9.30 (Centro Tecnico Femminile)
1. Albini Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
2. Carlucci Ilenia 2001 Geckos Basket Potenza
3. Carlucci Laura 2001 Geckos Basket Potenza
4. Cerone Ilaria 2001 Basilia Basket Potenza
5. Coretti Claudia 2001 Sporting Club Matera
6. De Carlo Valentina 2001 Euroclub Potenza
7. De Paola Nicole 2002 A.C.S. Tursi
8. Esposito Lo Scavo Bidemi 2001 Basilia Basket Potenza
9. Guarino Letizia 2002 Basilia Basket Potenza
10. La Torraca Alessandra 2001 A.C.S. Tursi
11. Loperfido Melania 2001 Sporting Club Matera
12. Miccolis Martina 2001 Sporting Club Matera
13. Molinari Lucia 2001 Basilia Basket Potenza
14. Oliveri Silvia 2002 Sporting Club Matera
15. Raciti Silvia 2001 Geckos Basket Potenza
16. Romano Martina 2001 A.C.S. Tursi
17. Rossi Alessia 2001 Geckos Basket Potenza
18. Russo Serena 2001 Basilia Basket Potenza
19. Sabina Elena 2001 Basilia Basket Potenza
20. Spagnuolo Clara 2002 Sporting Club Matera
21. Valendino Martina 2002 Basilia Basket Potenza

allenamento ore 11.00 (Rappresentativa regionale Maschile)
1. Aicale Vittorio 2002 Timberwolves Potenza
2. Arcieri Vincenzo 2002 Lions Basket Potenza
3. Armento Francesco 2002 BS Cestistica Bernalda
4. Basile Alessandro 2002 Lions Basket Potenza
5. Caggiano Ascanio Ludovico Pio 2002 Virtus Basket Rionero
6. Cascone Mattia 2002 Timberwolves Potenza
7. Claps Antonio 2002 Lions Basket Potenza
8. Didio Alessandro 2002 Pielle Matera
9. Filiani Lorenzo 2002 Lions Basket Potenza
10. Galgano Giuseppe Francesco 2002 Timberwolves Potenza
11. Grossi Mario 2002 Virtus Matera
12. Laguardia Simone 2002 Lions Basket Potenza
13. Lonato Pasquale 2002 Timberwolves Potenza
14. Mazzoccoli Giuseppe 2002 Pielle Matera
15. Montanarella Dino 2002 Normanna Melfi
16. Montemurro Daniele 2002 Pielle Matera
17. Pace Giuseppe 2002 Timberwolves Potenza
18. Petronella Gabriele 2002 Pielle Matera
19. Plasmati Michele 2002 Pielle Matera
20. Rando Michele 2002 Lions Basket Potenza
21. Salvia Vito 2002 Invicta Potenza
22. Scalcione Francesco 2002 Virtus Matera
23. Tripputi Guido 2002 Lions Basket Potenza

allenamento ore 15.00 (Progetto Azzurri)
1. Bernardo Giambattista 2001 Olimpia Potenza
2. Bia Massimo 2000 Pielle Matera
3. Centoducati Domenico 2000 Pielle Matera
4. Colangelo Davide Giuseppe 2001 Pielle Matera
5. Conforti Matteo 2001 Pielle Matera
6. Coretti Angelo 2000 Pielle Matera
7. Digno Luca 2001 Pielle Matera
8. Esposto Sandro 2001 Virtus Basket Rionero
9. Foligno Roberto Francesco 2000 Virtus Basket Rionero
10. Iovane Gianvito 2000 Invicta Potenza
11. Lapenna Sabino Pio 2001 Invicta Potenza
12. Lopane Daniele 2001 Pielle Matera
13. Manna Fabrizio 2001 Olimpia Potenza
14. Mazzarelli Giovanni 2000 Invicta Potenza
15. Mazzola Giuseppe 2000 Invicta Potenza
16. Monteleone Luigi 2000 Virtus Basket Rionero
17. Montemurro Alberto Benito 2001 Pielle Matera
18. Musto Michele 2000 AICS Varlotta Rionero
19. Palazzo Gianmarco 2000 Invicta Potenza
20. Paolicelli Michele 2001 Pielle Matera
21. Raele Umberto 2001 Virtus Matera
22. Savino Francesco 2001 Olimpia Potenza
23. Tamburrino Carlo Antonio 2001 Olimpia Potenza

RTT Maschile: Miriello Roberto
Assistente Allenatore: Bochicchio Vincenzo
Assistente Allenatore: Mollica Francesco
Preparatore Fisico: De Grazia Francesco Maria
Dirigente Accompagnatore: Barbata Concetta

RTT Femminile: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Assistente Allenatore Ambrico Giovanni Paolo
Preparatore Fisico: Viggiani Mario
Dirigente Accompagnatore: Sabia Rosanna

Formatore CNA: Pierri Vito
Formatore Minibasket: De Carlo Benedetto
Istruttore CIA: Loscalzo Alessandro
Fisioterapista: Pacilio Nicola
Medico: Canadeo Dott. Michele
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il PalaSassi di Matera.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.
]]>
Mon, 26 Oct 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CIA - Riunione tecnica regionale tesserati CIA ]]> Sabato 31 ottobre 2015 si terrà a Potenza presso il Complesso Sportivo di Via Roma a partire dalle ore 16 la riunione tecnica di inizio stagione 2015-16 riservata a tutti gli Arbitri e Ufficiali di Campo della Regione Basilicata. ]]> Sun, 25 Oct 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Raduni - Raduni "Progetto Azzurri" e "Centro Tecnico Femminile" (Potenza - 25/10/2015) ]]>

Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione dei raduni del “Progetto Azzurri” e del “Centro Tecnico Femminile” in programma a Potenza presso il Complesso Sportivo di Via Roma domenica 25 ottobre 2015, convoca i seguenti Atleti e Atlete:

allenamento ore 9.30
1. Albini Lucia (Basilia Basket Potenza)
2. Carlucci Ilenia (Geckos Basket Potenza)
3. Carlucci Laura (Geckos Basket Potenza)
4. Cerone Ilaria (Euroclub Potenza)
5. Coretti Claudia (Sporting Club Matera)
6. De Carlo Valentina (Euroclub Potenza)
7. De Paola Nicole (A.C.S. Tursi)
8. Esposito Lo Scavo Bidemi (Basilia Basket Potenza)
9. Guarino Letizia (Euroclub Potenza)
10. La Torraca Alessandra (A.C.S. Tursi)
11. Loperfido Melania (Sporting Club Matera)
12. Miccolis Martina (Sporting Club Matera)
13. Molinari Lucia (Euroclub Potenza)
14. Oliveri Silvia (Sporting Club Matera)
15. Raciti Silvia (Geckos Basket Potenza)
16. Romano Martina (A.C.S. Tursi)
17. Rossi Alessia (Geckos Basket Potenza)
18. Russo Serena (Geckos Basket Potenza)
19. Sabina Elena (Invicta Pietragalla)
20. Spagnuolo Clara (Sporting Club Matera)
21. Valendino Martina (Invicta Pietragalla)

allenamento ore 11.00
1. Arcieri Vincenzo (Lions Basket Potenza)
2. Armento Francesco (BS Cestistica Bernalda)
3. Basile Alessandro (Lions Basket Potenza)
4. Caggiano Ascanio Ludovico Pio (Virtus Basket Rionero)
5. Cascone Mattia (Timberwolves Potenza)
6. Claps Antonio (Lions Basket Potenza)
7. Filiani Lorenzo (Lions Basket Potenza)
8. Galgano Giuseppe Francesco (Timberwolves Potenza)
9. Grossi Mario (Virtus Matera)
10. Laguardia Simone (Lions Basket Potenza)
11. Lonato Pasquale (Timberwolves Potenza)
12. Montanarella Dino (Normanna Melfi)
13. Montemurro Daniele (Pielle Matera)
14. Petronella Gabriele (Pielle Matera)
15. Plasmati Michele (Pielle Matera)
16. Rando Michele (Lions Basket Potenza)
17. Salvia Vito (Invicta Potenza)
18. Scalcione Francesco (Virtus Matera)
19. Tripputi Guido (Lions Basket Potenza)

RTT Maschile: Miriello Roberto
RTT Femminile: Bochicchio Vincenzo
Allenatore: Luongo Antonio
Giovane Allenatore: Mollica Francesco
Preparatore fisico: Viggiani Mario
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Gli Atleti, le Atlete e i Tecnici convocati dovranno presentarsi 20 minuti prima del rispettivo orario di allenamento presso il Complesso Sportivo di Via Roma a Potenza.

Gli Atleti e le Atlete partecipanti dovranno essere muniti di:
- abbigliamento sportivo;
- scarpe da basket;
- documento di identità in corso di validità;
- certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica della pallacanestro in originale o in copia autenticata.

Gli Allenatori degli Atleti e delle Atlete convocati sono invitati a partecipare al raduno al fine di condividere gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto.


]]>
Mon, 19 Oct 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata Aquilotti/Gazzelle ]]> Domenica 18 Ottobre 2015 alle ore 9.30 il Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza presso il Complesso Sportivo "Via Roma" di Potenza una giornata dedicata alla categoria Aquilotti/Gazzelle (anni 2005, 2006 e 2007).

Si disputeranno partite 4 contro 4 su due campi.
]]>
Wed, 14 Oct 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - 5° Matera Sportfilm Festival ]]> Si svolgerà dal 2 al 4 ottobre 2015 la quinta edizione del “Matera Sportfilm Festival” organizzato dall’Associazione “Matera Sports Academy” nella città dei Sassi e in altre località della Basilicata in collaborazione con le Fondazioni Matera 2019 e Lucana Film Commission e con il patrocinio di Commissione Nazionale Italiana per l’UNESCO, RAI Basilicata e CONI Basilicata.

In occasione dell’inaugurazione del Festival, sarà proiettato in prima nazionale il film in concorso “She Got Game - The Movie” della regista italiana Silvia Gottardi, che parla di pallacanestro e più in generale di sport femminile, del binomio sport e femminilità, di pari opportunità, maschilismo e tanto altro.
]]>
Sun, 27 Sep 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ CIA - Il nuovo Corso per Ufficiali di Campo inizia sabato 19 settembre ]]> Il Comitato FIP Basilicata organizza un nuovo Corso per Ufficiali di Campo che si terrà nel mese di settembre 2015: la partecipazione è gratuita.

Per iscriversi al Corso gli interessati devono compilare la scheda di iscrizione on-line presente sul sito Internet del Comitato (http://www.fip.it/basilicata/prenotazione.asp), avendo cura di scegliere come tipologia "Corso ufficiale di Campo".

In alternativa possono inviare un messaggio di posta  elettronica all'indirizzo info@basilicata.fip.it inserendo come oggetto "Corso Ufficiali di Campo 2015" e indicando i propri dati anagrafici (nome, cognome, data di nascita, residenza e codice fiscale) e i propri recapiti (cellulare e indirizzo e-mail).

Aggiornamento
Il Corso inizierà sabato 19 settembre 2015 alle ore 16.00 presso la sede del Comitato FIP Basilicata (Via Roma c/o Complesso Sportivo - Potenza): le successive lezioni si terranno sempre di sabato pomeriggio e le relative date saranno comunicate successivamente.
]]>
Sun, 13 Sep 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2015-16 - XXIII Torneo "Vito Lepore" - Programma ]]> Il programma ufficiale del XXIII Torneo "Vito Lepore" è il seguente:
12 settembre 2015
ore 11.30   Cerimonia di presentazione - Oscar del basket lucano (Santa Loja Hotel Residence - Tito)
ore 16.30   Basilicata-Calabria (Palestra V. Lepore - Potenza)
ore 18.30   Molise-Sicilia (Palestra V. Lepore - Potenza)

13 settembre 2015
ore 9.30     Finale 3°-4° posto (Palestra V. Lepore - Potenza)
ore 11.30   Finale 1°-2° posto (Palestra V. Lepore - Potenza)
a seguire   Premiazioni

Si riporta di seguito l'elenco delle Società e dei Tesserati che saranno premiati con l'Oscar del basket lucano:
Società
- Baskettiamo Matera (vincitrice Campionato di Promozione 2014-15)
- Pielle Matera (vincitrice Campionati Under 19, 15, 14 e 13 Maschili 2014-15)
- Invicta Potenza (vincitrice Campionato Under 17 Maschile 2014-15)
- Basilia Basket Potenza (vincitrice Campionato Under 17 Femminile 2014-15)
- Geckos Basket Potenza (vincitrice Campionato Under 15 Femminile 2014-15)
- Sporting Club Matera (vincitrice Campionato Under 14 Femminile 2014-15)

Tesserati
- Paternoster Antonio (Allenatore)
- Delia Giuseppe (Allenatore)
- Digno Luca (Atleta)
- Grieco Cosimo (Arbitro)
- Liuzzi Rossella (Arbitro)
- Romaniello Federico (Arbitro)
- Paolicelli Isabella (Ufficiale di Campo)
]]>
Tue, 8 Sep 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno "Progetto Azzurri" e XXIII Torneo "Vito Lepore" ]]> Il Comitato Regionale F.I.P. Basilicata, in occasione del Raduno del “Progetto Azzurri” in programma venerdì 11 settembre 2015 a Potenza e del successivo XXIII Torneo “Vito Lepore” in programma a Potenza da sabato 12 a domenica 13 settembre 2015, convoca i seguenti Atleti:

1. Arcieri Vincenzo (Lions Basket Potenza)
2. Caggiano Ascanio Ludovico Pio (Virtus Basket Rionero)
3. Cascone Mattia (Timberwolves Potenza)
4. Claps Antonio (Invicta Potenza)
5. Filiani Lorenzo (Lions Basket Potenza)
6. Galgano Giuseppe Francesco (Timberwolves Potenza)
7. Grossi Mario (Virtus Matera)
8. Laguardia Simone (Olimpia Basket Potenza)
9. Montanarella Dino (Normanna Melfi)
10. Montemurro Daniele (Pielle Matera)
11. Pace Giuseppe (Timberwolves Potenza)
12. Petronella Gabriele (Pielle Matera)
13. Rando Michele (Lions Basket Potenza)
14. Scalcione Francesco (Virtus Matera)

Riserve a casa:
1. Aicale Vittorio (Timberwolves Potenza)
2. Didio Alessandro (Pielle Matera)
3. Mazzoccoli Giuseppe (Pielle Matera)

Referente Tecnico Territoriale: Miriello Roberto
Assistente Allenatore: Mollica Francesco
Dirigente accompagnatore: Barbata Concetta
Responsabile del Progetto: Pace Gianfranco

Arbitro: Loperfido Raffaele

Gli Atleti e i Tecnici convocati dovranno presentarsi entro le ore 16.00 dell’11 settembre 2015 presso la Palestra di “Via Roma” a Potenza.

Gli Atleti dovranno presentarsi in abbigliamento sportivo, dovranno essere muniti di un documento d’identità in corso di validità e dovranno consegnare una copia del certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica.
]]>
Sun, 6 Sep 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2015-16 - XXIII Torneo "Vito Lepore" - Presentazione ]]> Si svolgerà a Potenza nei giorni 12 e 13 settembre 2015 il XXIII Torneo "Vito Lepore" che vedrà la partecipazione delle Rappresentative regionali dell'annata 2002 di Basilicata, Calabria, Molise e Sicilia: quest'anno il Torneo ha ricevuto il patrocinio ufficiale della FIP e rientra nell'attività organizzata dal Settore Squadre Nazionali in preparazione del Trofeo delle Regioni 2016.

Il Torneo fu istituito nel 1991 per ricordare la tragica scomparsa in un incidente stradale accaduto nel 1989 a Paceco (TP) dell'Atleta potentino Vito Lepore, che dopo alcune stagioni giocate tra A1 e A2, quell'anno vinse il Campionato di B2 con la Scandone Avellino. Fino al 2006 il Torneo ha ospitato squadre di Serie A e Serie B, poi su iniziativa del C.R. Basilicata, è diventato un Torneo giovanile e dall'anno scorso è rivolto alle Rappresentative regionali.
 
Il Torneo è organizzato dall'A.S.D. Amici d Vito Lepore e dal Comitato F.I.P. Basilicata, che in occasione della Cerimonia di presentazione della manifestazione, premierà con gli "Oscar del basket lucano" le Squadre vincitrici dei Campionati 2014/15 e i Tesserati (Atleti, Allenatori, Arbitri e Ufficiali di Campo) che si sono particolarmente distinti nella scorsa stagione sportiva. Inoltre nell'ambito della manifestazione sarà presentato il Progetto "Adotta il codice della strada" ideato e promosso dall'A.S.D. Amici di Vito Lepore.

Il programma della manifestazione è il seguente:
12 settembre 2015
ore 11.30   Cerimonia di presentazione - Oscar del basket lucano (Santa Loja Hotel Residence - Tito)
ore 16.30   Basilicata-Calabria (Palestra V. Lepore - Potenza)
ore 18.30   Molise-Sicilia (Palestra V. Lepore - Potenza)

13 settembre 2015
ore 9.30     Finale 3°-4° posto (Palestra V. Lepore - Potenza)
ore 11.30   Finale 1°-2° posto (Palestra V. Lepore - Potenza)
a seguire   Premiazioni
]]>
Tue, 1 Sep 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno "Progetto Azzurri" (annata 2002) ]]> Venerdì 4 settembre 2015 alle ore 18.30 e domenica 6 Settembre 2015 alle ore 16.30 presso il Palazzetto dello Sport - C.da Gaudo - Rionero in Vulture (PZ) sono stati organizzati, nell’ambito del “Progetto Azzurri” dedicato ai ragazzi nati nell’anno 2002, due allenamenti in previsione della partecipazione al XXIII Torneo “Vito Lepore” che si svolgerà a Potenza nei giorni 12 e 13 settembre 2015.

Gli Atleti convocati sono i seguenti:
Aicale Vittorio   (Timberwolves Potenza)
Anselmi Piernicola   (Pielle Matera)
Arcieri Vincenzo   (Lions Basket Potenza)
Armento Francesco   (Cestistica Bernalda 1954)
Bubbico Domenico Mario   (Pink Basket Bernalda)
Caggiano Ascanio Ludovico Pio   (Virtus Basket Rionero)
Cascone Mattia   (Timberwolves Potenza)
Cerone Matteo Pio   (Lions Basket Potenza)
Chico Alberto   (Pielle Matera)
Claps Antonio   (Invicta Potenza)
Filiani Lorenzo   (Lions Basket Potenza)
Galgano Giuseppe Francesco   (Timberwolves Potenza)
Galoppante Mattia   (Pielle Matera)
Grossi Mario   (Virtus Matera)
Laguardia Simone   (Olimpia Basket Potenza)
Mazzoccoli Giuseppe   (Pielle Matera)
Montanarella Dino   (Normanna Melfi)
Montemurro Daniele   (Pielle Matera)
Pace Giuseppe   (Timberwolves Potenza)
Petronella Gabriele   (Pielle Matera)
Rando Michele   (Lions Basket Potenza)
Scalcione Francesco   (Virtus Matera)
Simmarano Antonio   (Pielle Matera)
Ventura Vincenzo Vittorio   (Pielle Matera) 

Gli Atleti dovranno presentarsi almeno 20 minuti prima dell’orario fissato per l’inizio dell’allenamento, in abbigliamento sportivo, e dovranno consegnare una copia del certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica.
 
Al termine della prima giornata di allenamento saranno comunicati i nominativi degli Atleti che parteciperanno alla seconda giornata di allenamento.
 
Lo Staff Tecnico è così composto:
Miriello Roberto   (Referente Tecnico Territoriale)
Mollica Francesco   (Assistente Allenatore)
Barbata Concetta   (Dirigente accompagnatore)
Pace Gianfranco   (Responsabile del Progetto)
]]>
Sun, 30 Aug 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - XXV Torneo "Città di Rionero" ]]> Dal 3 al 20 agosto 2015 si svolgerà a Rionero In Vulture (PZ) presso il campo all'aperto di Villa Catena il XXV Torneo di Pallacamestro "Città di Rionero". organizzato dall' AICS P. Varlotta Rionero e dalla Virtus Basket Rionero.

In allegato il Regolamento del Torneo.
]]>
Tue, 14 Jul 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - II edizione Torneo 3x3 di Pietragalla (PZ) ]]> Sabato 1° agosto 2015 si svolgerà a Pietragalla (PZ) la II edizione del Torneo 3x3 riservato alle categorie:
- under 14 maschile
- under 18 maschile
- over 18 maschile
- under 14 femminile

Il costo dell'iscrizione è di € 30,00 a squadra.

Per info e iscrizioni: 3vs3pietragalla@libero.it e 3404129232.
]]>
Mon, 6 Jul 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - XI Torneo del Mediterraneo ]]> In allegato il Comunicato Ufficiale con le convocazioni per l' "XI Torneo del Mediterraneo" che si svolgerà a Crotone nei giorni 3, 4 e 5 luglio 2015. ]]> Mon, 29 Jun 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - FIPonline disattivo il 29 e 30 giugno 2015 ]]> FIPonline sarà temporaneamente disattivato durante le giornate del 29 e 30 giugno al fine di consentire l'allineamento degli archivi in relazione all'apertura dell'anno sportivo 2015/16 prevista per il giorno 01/07/2015. ]]> Mon, 22 Jun 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Minibasket - Lezione aggiornamento Istruttori Minibasket (29/06/2015 - Potenza - Palestra "Via Roma") ]]> Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza una Lezione di aggiornamento per gli Istruttori Minibasket che si terrà lunedì 29 gugno 2015 dalle ore 17.30 alle ore 20.00 a Potenza presso il Complesso Sportivo di Via Roma.

La Lezione rientra nell'aggiornamento obbligatorio degli Istruttori Minibasket nella stagione sportiva 2014/15 e darà diritto a n. 3 crediti.

In allegato il modulo da presentare debitamente compilato e firmato al momento dell'accredito.

Il programma è il seguente:
ore 17.30 - Accredito
ore 18.00 - Lezione pratica "I giochi di potere, strumento didattico sul modello"
                  
Ipotesi di lezione scoiattoli/libellule (dal loro significato al valore educativo)
ore 19.00 - Pausa
ore 19.15 - Lezione teorica "Le parole chiave e i punti forti della metodologia dell'insegnamento"

ore 20.15 - Chiusura della Lezione di aggiornamento e rilascio dell'attestato di partecipazione ]]>
Mon, 15 Jun 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Quadrangolare Under 15 di Rionero in Vulture ]]>

Domenica 7 giugno 2015 a partire dalle ore 9.45 si svolgerà presso il Palazzetto dello Sport di Rionero in Vulture (PZ) un quadrangolare categoria Under 15 Maschile tra Pallacanestro Rionero, Pielle Matera, Invicta Potenza e Kouros Napoli.

Le Finali si disputeranno partire dalle ore 16.45 presso il campo all'aperto di Villa Catena.


]]>
Thu, 4 Jun 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Riunione delle Società di Matera e Provincia ]]> Venerdì 12 giugno 2015 alle ore 18.00 è convocata nei locali della Delegazione Provinciale FIP di Matera (c/o CONI Provinciale - Via dei Bizantini n. 13 - Matera) una riunione con tutte le Società di Matera e Provincia.

La riunione avrà ad oggetto il consuntivo dei Campionati appena conclusi e la programmazione della nuova stagione sportiva, con particolare riguardo alla nuova configurazione dei Campionati giovanili definita dalle D.O.A. 2015/16.
]]>
Thu, 4 Jun 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - IX Coppa Giuseppe Giorgio Genovese ]]> Si svolgerà nei giorni 6 e 7 giugno 2015 presso la Palestra "V. Lepore" di Potenza la IX "Coppa Giuseppe Giorgio Genovese".

Sabato 6 a partire dalle ore 17.30 sono in programma le semifinali, mentre domenica 7 alle ore 18 si disputerà la finale.

In allegato la locandina della manifestazione.
]]>
Tue, 2 Jun 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Festa Provinciale Minibasket ]]> Domenica 7 giugno 2015 nell'ambito della "Giornata Nazionale dello Sport" del CONI a partire dalle ore 9.30 si terrà la Festa Provinciale Minibasket rispettivamente a:
- Picerno (PZ) presso la Palestra ITIS "A. Einstein"
- Bernalda (MT) presso il PalaCampagna.

La manifestazione è dedicata a tutte le categorie Minibasket: Esordienti Maschile e Femminile, Aquilotti/Gazzelle, Scoiattoli/Libellule e Pulcini/Paperine (anni dal 2003 al 2009).
]]>
Sun, 31 May 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Torneo Esordienti Femminile ]]> Domenica 31 maggio 2015 a partire dalle ore 9.30 il Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket ha organizzato presso il Camping Village Riva dei Greci di Metaponto (MT) un Torneo per la categoria Esordienti Femminile (anni 2003, 2004 e 2005) a cui parteciperanno i Centri Minibasket Invicta Pietragalla, Riva dei Greci Basket Bernalda e Sporting Club Matera. ]]> Mon, 25 May 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - Riunione delle Società di Potenza e Provincia ]]> Venerdì 5 giugno 2015 alle ore 18.00 è convocata presso la sede del Comitato FIP Basilicata (Via Roma c/o Complesso Sportivo - Potenza) una riunione con tutte le Società di Potenza e Provincia.

La riunione avrà ad oggetto il consuntivo dei Campionati appena conclusi e la programmazione della nuova stagione sportiva, con particolare riguardo alla nuova configurazione dei Campionati giovanili definita dalle D.O.A. 2015/16.
]]>
Sun, 24 May 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie - Corso Preparatore Fisico di Base 2015 ]]>

La Commissione Regionale Allenatori del Comitato Regionale FIP Basilicata organizza un Corso per Preparatore Fisico di Base nel periodo giugno-ottobre 2015, senza possibilità di assenza, con tassa di iscrizione di € 300,00 (escluso eventuali spese di vitto, alloggio e viaggio).

Il superamento del Corso consente di essere iscritti a referto in qualità di Preparatore Fisico nei Campionati Senior (fino alla di serie B Maschile e alla Serie A2 Femminile) e nei Campionati Giovanili (inclusi quelli di Eccellenza).

Per partecipare al Corso, gli interessati dovranno inviare la domanda di partecipazione al Comitato Regionale FIP Basilicata entro e non oltre il 20 giugno 2015.

In allegato l'avviso completo con tutte le altre informazioni utili e il modello di domanda.


]]>
Tue, 19 May 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramento Minibasket ]]> Il Settore Minibasket del Comitato FIP Basilicata sabato 16 maggio 2015 organizza a Potenza a partire dalle 15.30 presso il Complesso Sportivo di Via Roma due manifestazioni dedicate alle categorie Scoiattoli/Libellule (3 contro 3 Sprint) ed Esordienti Maschile e Femminile (3 contro 3 ad un canestro). ]]> Thu, 14 May 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Clinic - Clinic d'aggiornamento CNA (Matera - 19/05/2015) ]]> Nell’ambito del “Progetto Azzurri” la Commissione Regionale Allenatori della Basilicata organizza un clinic d’aggiornamento che si terrà martedì 19 maggio 2015 alle ore 17.00 presso il PalaSassi di Matera con Andrea Capobianco (Capo Allenatore Nazionale Under 18 Maschile) e Roberto Miriello (Formatore nazionale) su: “Letture del contropiede. Impostazione fondamentali tecnici e tattici nella costruzione di un gioco d’attacco”.

La fase di registrazione al Clinic inizierà alle ore 16.30 con la consegna della scheda che si riporta in allegato che deve essere preventivamente compilata e firmata: al termine del Clinic sarà rilasciato il relativo attestato di partecipazione.
 
Il Clinic rientra nel “Programma di Aggiornamento Obbligatorio” (P.A.O.) del C.N.A. nazionale: i crediti sono in fase di autorizzazione e saranno attribuiti solo in caso di partecipazione all'intero Clinic.
 
A tal proposito si ricorda che i Tesserati che nel periodo 1° Settembre 2014 - 31 Luglio 2015, indipendentemente dal livello d’appartenenza, non dovessero conseguire i crediti minimi previsti dal PAO (6 per Preparatore Fisico, Allievo Allenatore, Allenatore di Base, Istruttore di Base e Allenatore e 3 per Allenatore Nazionale), perderanno il diritto alla tessera gare per la stagione successiva.
]]>
Tue, 12 May 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie - Corso Istruttore di Base 2015 ]]> La Commissione Regionale Allenatori del Comitato Regionale FIP Basilicata organizza un Corso per Istruttore di Base nel periodo agosto-settembre 2015, senza possibilità di assenza, con tassa di iscrizione di € 450,00 (escluso eventuali spese di vitto, alloggio e viaggio).

Per partecipare al Corso, gli interessati dovranno documentare di aver superato l'esame Allievo Allenatore di e di aver partecipato alle esercitazioni didattiche obbligatorie e 
dovranno inviare la domanda di partecipazione al Comitato Regionale FIP Basilicata entro e non oltre il 30 giugno 2015.

In allegato l'avviso completo con tutte le altre informazioni utili e il modello di domanda.

  ]]>
Wed, 6 May 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Allenamento provinciale Azzurrina - Annata 2002 (Potenza - 27/04/2015) ]]> Lunedì 27 aprile 2015 dalle ore 18.30 alle ore 20.00 si svolgerà a Potenza presso la Palestra "Via Roma" un allenamento nell’ambito del Centro Tecnico Federale Azzurrina rivolto a tutte le Atlete nate nell'anno 2002 e regolarmente tesserate con le Società sportive di Potenza e Provincia.
 
Le Atlete partecipanti a questo primo allenamento dovranno essere accompagnate dai rispettivi Allenatori ai quali sarà illustrato il progetto per la prossima stagione sportiva 2015/16.
 
Tutte le Atlete partecipanti dovranno presentarsi almeno 15 minuti prima dell’inizio dell’allenamento e dovranno consegnare una copia del certificato medico per attività agonistica
. ]]>
Wed, 22 Apr 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2014-15 - Il Comitato FIP Basilicata "sbarca" sui Social ]]>

Da alcuni giorni il Comitato FIP Basilicata ha attivato una propria pagina su Facebook (https://www.facebook.com/pages/FIP-Basilicata/749159998535339?fref=ts) e su Twitter (https://twitter.com/FIPBasilicata) per veicolare attraverso questi due popolari Social network le proprie attività: entrambe le pagine sono raggiungibili ricercando la denominazione "FIP Basilicata".

Tutti i post pubblicati riportano un link al sito Internet ufficiale del Comitato (http://www.fip.it/basilicata) che continua ad essere il punto di riferimento principale per la diffusione delle notizie e su cui vengono pubblicati i Comunicati ufficiali unitamente ai risultati e alle classifiche dei vari Campionati.


]]>
Wed, 22 Apr 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Allenamento provinciale Progetto Azzurri - Annata 2002 (Matera - 28/04/2015) ]]> Martedì 28 aprile 2015 dalle ore 16.00 alle ore 18.00 si svolgerà a Matera presso il PalaSassi un allenamento nell’ambito del Progetto Azzurri rivolto a tutti gli Atleti nati nell'anno 2002 e regolarmente tesserati con le Società sportive di Matera e Provincia.
 
Gli Atleti partecipanti a questo primo allenamento dovranno essere accompagnati dai rispettivi Allenatori ai quali sarà illustrato il Progetto per la prossima stagione sportiva 2015/16.
 
Tutti gli Atleti partecipanti dovranno presentarsi almeno 20 minuti prima dell’inizio dell’allenamento in abbigliamento sportivo e dovranno consegnare una copia del certificato medico per attività agonistica.
]]>
Tue, 21 Apr 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramenti Minibasket ]]> Il Settore Minibasket del Comitato FIP Basilicata organizza due concentramenti nel prossimo fine settimana:
sabato 18 aprile 2015 a Potenza a partire dalle 17.30 presso il Complesso Sportivo di Via Roma una giornata dedicata alla categoria Pulcini/Paperine (bambini e bambine nati/e negli anni 2008 e 2009): si disputeranno partite di Easybasket, percorsi e gare di tiro;
- domenica 19 aprile 2015 a Matera a partire dalle ore 9.30 presso la Palestra Lanera una giornata dedicata alla categoria Scoiattoli/Libellule (bambini e bambine nati/e negli anni 2006/2007).
]]>
Thu, 16 Apr 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Compendio di preparazione atletica negli sport di squadra ]]> Lunedì 20 aprile 2015 alle ore 17.30 Giuseppe Scelsi presenterà il suo libro "Compendio di preparazione atletica negli sport di squadra" presso la Sala conferenze del Comitato Regionale CONI di Basilicata. ]]> Wed, 15 Apr 2015 22:00:00 UTC <![CDATA[ Raduni - Allenamento provinciale Progetto Azzurri - Annata 2002 (Potenza - 21/04/2015) ]]> Martedì 21 aprile 2015 dalle ore 16.00 alle ore 18.00 si svolgerà a Potenza presso la Palestra "Via Roma" un allenamento nell’ambito del Progetto Azzurri rivolto a tutti gli Atleti nati nell'anno 2002 e regolarmente tesserati con le Società sportive di Potenza e Provincia.
 
Gli Atleti partecipanti a questo primo allenamento dovranno essere accompagnati dai rispettivi Allenatori ai quali sarà illustrato il Progetto per la prossima stagione sportiva 2015/16.
 
Tutti gli Atleti partecipanti dovranno presentarsi almeno 20 minuti prima dell’inizio dell’allenamento in abbigliamento sportivo e dovranno consegnare una copia del certificato medico per attività agonistica.
]]>
Mon, 13 Apr 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2014-15 - Kinder+Sport Join the Game 2015 - Risultati Fase regionale ]]> Con la disputa di 70 partite di 5 muniti l'una, sono state designate le squadre vincitrici della Fase regionale lucana del Kinder+Sport Join the Game 2015 che si è tenuta domenica 12 aprile 2015 presso il Palazzetto di C.da Gaudo di Rionero in Vulture (PZ).
 
Hanno ottenuto l'accesso alla Finale nazionale che si disputerà Jesolo (VE) il 23 e 24 maggio 2015 le seguenti squadre:
- Pielle Matera Caroldi (Under 13 Maschile)
- Pielle Matera Bonessio (Under 14 Maschile)
- Sporting Club Matera Giallo (Under 13 Femminile)
- Sporting Club Matera Rosa (Under 14 Femminile)
]]>
Sun, 12 Apr 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2014-15 - Kinder+Sport Join the Game 2015 - Fase regionale ]]> Domenica 12 aprile 2015 è la data in cui in tutte le Regioni italiane si svolgerà la Fase regionale del “Kinder+Sport Join the Game 2015”, il Campionato Nazionale di basket 3 contro 3 riservato alle categorie Under 13 e Under 14 Maschile e Femminile indetto dalla Federazione Italiana Pallacanestro, in collaborazione con Verde Sport e con il patrocinio del CONI.

La sede prescelta per la Basilicata è il Palazzetto dello Sport di Contrada Gaudo a Rionero in Vulture (PZ).
Per le categorie Under 13 e Under 14 maschili saranno 16 squadre per ogni categoria a contendersi il titolo regionale, per le categorie Under 13 e Under 14 femminili gareggeranno 4 squadre per ogni categoria.
A partire dalle ore 9.00 si svolgeranno in totale 70 partite di 5 minuti ciascuna sulle due metà campo.

Le squadre che si aggiudicheranno il titolo regionale saranno impegnate a Jesolo (VE) il 23 e 24 maggio 2015 nella Fase nazionale che assegnerà lo scudetto tricolore.
]]>
Wed, 8 Apr 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2014-15 - Kinder+Sport Join the Game 2015 - Fase regionale ]]> Domenica 12 aprile 2015 si terrà in tutta Italia la Fase regionale del "Torneo Nazionale 3 contro 3 - Kinder+Sport Join the Game 2015".

In Basilicata la manifestazione si svolgerà a Rionero in Vulture (PZ) presso il Palazzetto dello Sport di C.da Guado con inizio alle ore 9.00 (riconoscimento Atleti ore 8.30).

Parteciperanno in tutto 40 squadre delle categorie Under 13 e Under 14 sia Maschile che Femminile che disputeranno complessivamente 70 partite.

In allegato il programma della manifestazione.
]]>
Tue, 31 Mar 2015 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Trofeo delle Regioni 2015 "Cesare Rubini" Kinder+Sport ]]> In allegato il Comunicato Ufficiale con i convocati della Rappresentativa Maschile del C.R. Basilicata che parteciperà al Trofeo delle Regioni 2015 "Cesare Rubini" Kinder+Sport in programma a Roma dal 1° al 6 aprile 2015. ]]> Tue, 24 Mar 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati stampa 2014-15 - Kinder+Sport Join the Game 2015 - Fase provinciale ]]> La Federazione Italiana Pallacanestro, in collaborazione con Verde Sport e con il patrocinio del CONI, organizza la tredicesima  edizione del “Kinder+Sport Join the Game 2015”, il Campionato Nazionale di Basket 3 contro 3 riservato alle categorie Under 13 e Under 14 Maschile e Femminile.

La Fase provinciale, che vedrà coinvolte le 106 province italiane contemporaneamente, si svolgerà domenica  22 marzo 2015: tutti insieme, allenatori, dirigenti, arbitri, genitori e giocatori potranno vivere, nelle palestre di tutta Italia, un’intera giornata dedicata al basket.

In Basilicata la Fase provinciale si svolgerà a Potenza e Bernalda (MT):
- a Potenza la Palestra di Via Roma ospiterà i ragazzi delle categorie Under 13 e Under 14 Maschili e Femminili suddivise in 32 squadre (26 Maschili e 6 Femminili) a partire dalle ore 9.00;
- a Bernalda al PalaCampagna scenderanno in campo 26 squadre (21 Maschili e 5 Femminili) con inizio delle alle ore 9.30.

La Fase regionale si svolgerà a Rionero in Vulture (PZ) il 12 aprile 2015.

Le Squadre che vinceranno il titolo regionale saranno impegnate a Jesolo  (VE) il 23 e 24 maggio 2015 nella Fase nazionale che assegnerà lo scudetto tricolore.
]]>
Wed, 18 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Maschile Basilicata (Potenza) ]]> Martedì 24 marzo 2015 a partire dalle ore 16.00 si svolgerà a Potenza presso il Complesso Sportivo di Via Roma il raduno del Centro Tecnico Federale Maschile Basilicata.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco degli Atleti convocati.
]]>
Mon, 16 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2014-15 - Kinder+Sport Join the Game 2015 - Fase provinciale ]]>

Domenica 22 marzo 2015 si terrà in tutta Italia la Fase provinciale del "Torneo Nazionale 3 contro 3 - Kinder+Sport Join the Game 2015".

In Basilicata la manifestazione si svolgerà a Potenza presso la Palestra di Via Roma con inizio alle ore 9.00 (riconoscimento Atleti ore 8.30) e a Bernalda (MT) presso il PalaCampagna con inizio alle ore 9.30 (riconoscimento Atleti ore 9.00).

Parteciperanno in tutto 58 squadre delle categorie Under 13 e Under 14 sia Maschile che Femminile: 32 per la Provincia di Potenza e 26 per la Provincia di Matera.


]]>
Thu, 12 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Maschile Basilicata (Matera) ]]> Lunedì 16 marzo 2015 a partire dalle ore 17.30 si svolgerà a Matera presso il PalaSassi il raduno del Centro Tecnico Federale Maschile Basilicata.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco degli Atleti convocati.
]]>
Tue, 10 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Spareggio Trofeo delle Regioni Femminile ]]> Sabato 7 marzo 2015 alle ore 17.30 si svolgerà a Rende (CS) presso il Palazzetto Polifunzionale (S.S. 19 - Località Quattromigliala) lo spareggio con la Rappresentativa del C.R. Calabria per l’ammissione al Trofeo delle Regioni Femminile.
 
In allegato il C.U. con l'elenco delle Atlete convocate.
]]>
Wed, 4 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Maschile Basilicata (Potenza) ]]> Martedì 10 marzo 2015 a partire dalle ore 16.00 si svolgerà a Potenza presso il Complesso Sportivo di Via Roma il raduno del Centro Tecnico Federale Maschile Basilicata.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco degli Atleti convocati.
]]>
Tue, 3 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Festa dello sport "+ sport x tutti" ]]> Domenica 8 marzo 2015 si svolgerà a Tursi (MT) a partire dalle ore 9 una Festa dello sport denominata "+ sport x tutti" in memoria di Nicola e Fiore Russo.

In allegato la locandina.
]]>
Sun, 1 Mar 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2014-15 - L'8 marzo 2015 inizia il Campionato Under 14 Femminile ]]> Domenica 8 marzo 2015 prenderà il via il Campionato Under 14 Femminile a cui parteciperanno tre squadre: Euroclub Olimpia Potenza, Invicta Pietragalla e Sporting Club Matera.

La formula prevede un girone all'italiana con gare di doppia andata e doppio ritorno: la squadra prima classifica si aggiudicherà il titolo di Campione Regionale Under 14.

Invece la squadra meglio classificata tra quelle che avranno utilizzato per tutto il Campionato esclusivamente Atlete rientranti nella categoria Under 13 si aggiudicherà il titolo di Campione Regionale Under 13.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Fri, 27 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Azzurrina Basilicata (Potenza) ]]> Sabato 28 febbraio 2015 a partire dalle ore 16.00 si svolgerà a Potenza presso il Complesso Sportivo di Via Roma il raduno del Centro Tecnico Federale Azzurrina Basilicata.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco delle Atlete convocate.
]]>
Tue, 24 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno "Progetto Azzurri" (Matera) ]]> Sabato 28 febbraio 2015 a partire dalle ore 16.15 si svolgerà a Matera presso il PalaSassi il raduno del "Progetto Azzurri".

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco degli Atleti convocati.
]]>
Mon, 23 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramenti Scoiattoli/Libellule ]]> A partire da domenica 22 febbraio 2015 prenderanno il via in Basilicata le giornate dedicate alla categoria Scoiattoli/Libellule che vedranno coinvolti i bambini e le bambine nati/e negli anni 2006 e 2007 e che animeranno numerosi centri delle Provincia di Potenza e Matera: Montescaglioso, Ruoti, Picerno, Tursi, Matera, Potenza, Tricarico e Bernalda.

I bambini e le bambine disputeranno più partite nella stessa giornata e giocheranno il 3 contro 3 sprint.
]]>
Fri, 20 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Azzurrina Basilicata (Matera) ]]> Sabato 21 febbraio 2015 a partire dalle ore 16.30 si svolgerà a Matera presso il PalaSassi il raduno del Centro Tecnico Federale Azzurrina Basilicata.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco delle Atlete convocate.
]]>
Wed, 18 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Maschile Basilicata (Matera) ]]> Lunedì 23 febbraio 2015 a partire dalle ore 16.00 si svolgerà a Matera presso il PalaSassi il raduno del Centro Tecnico Federale Maschile Basilicata.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco degli Atleti convocati.
]]>
Mon, 16 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Amichevole Rappresentativa 2001 (Potenza) ]]> Giovedì 19 febbraio 2015 alle ore 16.30 si svolgerà a Potenza presso la Palestra V. Lepore un'amichevole tra la Rappresentativa 2001 e la Timberwolves Potenza cat. Under 15, rientrante nelle attività del "Progetto Azzurri".
 
In allegato il C.U. con l'elenco degli Atleti convocati.
]]>
Wed, 11 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Amichevole CTF Azzurrina Basilicata (Battipaglia) ]]> Domenica 15 febbraio 2015 alle ore 15.15 si svolgerà a Battipaglia (SA) presso la Tensostruttura di Via Don Minzoni un'amichevole con il Minibasket Battipaglia cat. Under 15 rientrante nelle attività del Centro Tecnico Federale Azzurrina Basilicata.
 
In allegato il C.U. con l'elenco delle Atlete convocate. ]]>
Wed, 11 Feb 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Maschile Basilicata (Potenza) - RINVIO ]]> A causa dell'allerta meteo, il raduno del Centro Tecnico Federale Maschile Basilicata in programma martedì 10 febbraio 2015 è rinviato a data da destinarsi. ]]> Mon, 2 Feb 2015 23:00:00 UTC <![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Azzurrina Basilicata (Potenza) ]]> Domenica 1° febbraio 2015 a partire dalle ore 10.30 si svolgerà a Potenza presso il Complesso Sportivo di Via Roma il raduno del Centro Tecnico Federale Azzurrina Basilicata.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco delle Atlete convocate.
]]>
Wed, 28 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - All Star Game FIPIC 2015 ]]> La Città di Matera è stata scelta come sede dell'ALL STAR GAME 2015 della FIPIC - Federazione Italiana Pallacanestro in Carrozzina che si svolgerà sabato 7 febbraio 2015 alle ore 10:30 presso il PalaSassi tra la Nazionale Italiana di pallacanestro in carrozzina e la Selezione dei migliori stranieri del Campionato italiano di Serie A.

Il giorno prima venerdì 6 febbraio 2015 la Nazionale Italiana svolgerà un allenamento a Potenza presso il PalaPergola a partire dalle ore 16.30.  
In tale occasione il Settore Minibasket del Comitato FIP Basilicata di Potenza organizza partite di 3 contro 3 per le categoria Esordienti (2003 e 2004) ed Under 13 (2002 e 2003)a partire dalle ore 18.00.
A seguire la Nazionale disputerà un'amichevole.
]]>
Wed, 28 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2014-15 - Trofeo Minibasket categoria Esordienti ]]> Sabato 31 gennaio 2015 prenderà il via anche il Trofeo Esordienti a cui parteciperanno dodici Centri Minibasket divisi in due gironi provinciali.

Nel Girone A sono state inseriti: Timberwolves Potenza, Lions Basket Potenza, Olimpia Basket Potenza, Principe di Piemonte, Nuovo Basket Club Potenza e Vito Lepore Basket Genzano.

Mentre nel Girone B sono state inseriti: Ferrandina Basket, Sporting Club Matera, Riva dei Greci Basket Bernalda Girls, Riva dei Greci Basket Bernalda Boys, Pielle Basket Matera e Virtus Matera.

In allegato i due Calendari ufficiali.
]]>
Fri, 23 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2014-15 - Il 30 gennaio inizia il Campionato Under 13 Maschile ]]> Venerdì 30 gennaio 2015 inizierà il Campionato Under 13 Maschile a cui parteciperanno dodici Squadre divise in due gironi provinciali.

Nel Girone A sono state inserite: Invicta Pietragalla, Lions Basket Potenza, Vito Lepore Basket Genzano, Timberwolves Potenza, Invicta Potenza e Nuovo Basket Club Potenza.

Mentre nel Girone B sono state inserite: Virtus Matera, Pielle Matera, Riva dei Greci Basket Bernalda, Pielle Montescaglioso, Olimpia Matera e Cestistica Bernalda 1954.

La formula prevede un girone all'italiana con gare di andata e ritorno, una fase ad orologio da disputare in base alla posizione in classifica di ciascuna Squadra e i play-off tra le prime due classificate di ciascun girone con semifinali e finale.

In allegato i due Calendari ufficiali.
]]>
Thu, 22 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Pink Day provinciale - Concentramento Gazzelle/Libellule (Potenza) ]]> Il Centro Tecnico Federale Azzurrina e il Settore Minibasket del Comitato Regionale FIP Basilicata organizzano per sabato 24 gennaio 2015 alle 15.30 presso il Complesso Sportivo Via Roma di Potenza il Pink Day provinciale: un concentramento dedicato alle categorie Gazzelle e Libellule (bambine nate negli anni 2004, 2005, 2006, 2007 e 2008).

Si allestiranno due campi (uno dedicato alla categoria Gazzelle e l'altro alla categoria Libellule) e si svolgeranno partite di "3 contro 3 sprint" e "4 contro 4".
]]>
Wed, 21 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2014-15 - Giornata Azzurra ]]> Nell'ambito della "Giornata Azzurra" in programma mercoledì 28 gennaio 2015 a Potenza presso la Palestra V. Lepore, si svolgeranno:
- alle ore 17.00 un allenamento del Centro Tecnico Federale (in allegato i convocati);
- alle ore 19.00 un clinic rientrante nel "Programma di Aggiornamento Obbligatorio - P.A.O." (in allegato l'invito).
]]>
Tue, 20 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Maschile Basilicata (Potenza) ]]> Mercoledì 28 gennaio 2015 a partire dalle ore 17.00 si svolgerà a Potenza presso la Palestra V. Lepore il raduno del Centro Tecnico Federale Maschile Basilicata.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco degli Atleti convocati.
]]>
Mon, 19 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Clinic - Clinic d'aggiornamento integrato CNA/Minibasket ]]> Nell'ambito della "Giornata Azzurra" in programma mercoledì 28 gennaio 2015 a Potenza presso la Palestra V. Lepore, il Settore Minibasket Regionale ed il CNA Regionale organizzano un Clinic d'aggiornamento a partire dalle ore 19.00 con Antonio Bocchino (Capo Allenatore Nazionale Under 16), Roberta Regis (Componente Staff Nazionale Minibasket e Scuola) e Francesco De Grazia (Preparatore Fisico Territoriale) avente ad oggetto "Il miglioramento individuale: dai pre-requisiti fisici e mentali al perfezionamento tecnico/tattico-fisico-mentale".

In allegato l'attestato per i tesserati CNA e quello per gli Istruttori Minibasket.
]]>
Mon, 19 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Maschile Basilicata (Matera) ]]> Lunedì 26 gennaio 2015 a partire dalle ore 17.00 si svolgerà a Matera presso il PalaSassi il raduno del Centro Tecnico Federale Maschile Basilicata.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco degli Atleti convocati.
]]>
Sun, 18 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2014-15 - Inizia anche il Campionato Under 14 Maschile ]]> Venerdì 23 gennaio 2015 inizierà il Campionato Under 14 Maschile a cui parteciperanno otto squadre: Panificio Fratelli De Palo Matera, Virtus Matera, Nuovo Basket Club Potenza, Lions Basket Potenza, Invicta Potenza, Olimpia Basket Potenza, Normanna Basket Melfi e Pallacanestro Rionero Virtus-AICS.

La formula prevede un girone all'italiana con gare di andata e ritorno e i play-off tra le prime quattro classificate con semifinali e finale: la vincitrice dei play-off sarà ammessa alla Fase interregionale.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Thu, 15 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramento Scoiattoli/Libellule (Potenza) ]]>

Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza per sabato 17 gennaio 2015 alle 15.30 presso il Complesso Sportivo Via Roma di Potenza un concentramento dedicato alla categoria Scoiattoli/Libellule (bambini e bambine nati/e negli anni 2006 e 2007).

Si disputeranno partite di "3 contro 3 sprint".


]]>
Thu, 15 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Azzurrina Basilicata (Matera) ]]> Sabato 17 gennaio 2015 a partire dalle ore 16.00 si svolgerà a Matera presso il PalaSassi il raduno del Centro Tecnico Federale Azzurrina Basilicata.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco delle Atlete convocate.
]]>
Wed, 14 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Maschile Basilicata (Potenza) ]]> Martedì 20 gennaio 2015 a partire dalle ore 16.00 si svolgerà a Potenza presso la Palestra V. Lepore il raduno del Centro Tecnico Federale Maschile Basilicata.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco degli Atleti convocati.
]]>
Sun, 11 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno "Progetto Azzurri" (Matera) ]]> Sabato 10 gennaio 2015 a partire dalle ore 17.30 si svolgerà a Matera presso il PalaSassi il raduno del "Progetto Azzurri".

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco degli Atleti convocati.
]]>
Tue, 6 Jan 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Lezione aggiornamento Istruttori Minibasket (10/01/2015 - Matera - Palestra Scuola "G. Fortunato") ]]> La lezione di aggiornamento per gli Istruttori Minibasket organizzata dal Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket per martedì 30/12/2014, poi rinviata a causa dell'allerta meteo, si terrà sabato 10 gennaio 2015 dalle 15.30 alle 18.00 a Matera presso la Palestra della Scuola Media "G. Fortunato" sita in Via E. Fermi (Rione San Giacomo).

La lezione rientra nell'aggiornamento obbligatorio degli Istruttori Minibasket per la stagione sportiva 2014/15 e consente l'ottenimento di n. 3 crediti.

In allegato il modulo "Attestato di partecipazione" da presentare debitamente compilato e firmato al momento dell'accredito alle ore 15.30.

Il programma della lezione è il seguente:

- ore 15.30: accredito
- ore 16.00: ipotesi di lezione con un gruppo Scoiattoli/Libellule "I giochi di potere, strumento didattico sul modello (dal loro significato al valore educativo)"
- ore 17.00: ipotesi di lezione con un gruppo Aquilotti/Gazzelle "Il palleggio come strumento per lo sviluppo dell'apprendimento motorio (dalla definizione teorica alla pratica coerente)"
- ore 18.00: chiusura della lezione di aggiornamento e rilascio dell'attestato di partecipazione ]]>
Mon, 29 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Azzurrina Basilicata (Potenza) ]]> Sabato 27 dicembre 2014 a partire dalle ore 10.30 si svolgerà a Potenza presso la Palestra "Via Roma" il raduno del Centro Tecnico Federale Azzurrina Basilicata.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco delle Atlete convocate.
]]>
Sun, 21 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramento Scoiattoli/Libellule (Matera) ]]> Domenica 14 dicembre 2014 si terrà a Matera presso la Palestra Lanera con inizio alle ore 10.00 una giornata dedicata alla categoria Scoiattoli/Libellule (bambini e bambine nati nel 2006 e nel 2007) con i Centri Minibasket di Matera e Provincia. ]]> Fri, 12 Dec 2014 23:00:00 UTC <![CDATA[ Comunicati stampa 2014-15 - Il 10 gennaio 2015 prenderà il via il Campionato Under 15 Maschile ]]> Sabato 10 gennaio 2015 prenderà il via il Campionato Under 15 Maschile a cui si sono iscritte le seguenti sette squadre: Edilizia Fratelli Sacco Matera, Pallacanestro Rionero Virtus-AICS, Invicta Potenza, Fides Tricarico, A.C.S. Tursi, Lions Basket Potenza e Pink Basket Bernalda.

La formula prevede un girone all'italiana con gare di andata e ritorno e i play-off tra le prime quattro classificate con semifinali e finale: la vincitrice dei play-off sarà ammessa alla Fase interregionale.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Thu, 11 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - I Torneo Città di Ruoti ]]> Domenica 21 dicembre 2014 si svolgerà presso il Centro Polivalente di Ruoti (PZ) il I Torneo "Città di Ruoti" riservato alla categoria Aquilotti/Gazzelle (anni 2004/2005, ammessi i 2006) organizzato dal CMB Minibasket School di Avilgiano in collaborazione con il Settore Minibasket del Comitato FIP Basilicata.

L'organizzazione del Torneo ad invito prevede la presenza di 6 squadre composte da minimo di 10 ad un massimo di 12 bambini e si svolgerà la mattina dalle ore 10.30 alle ore 13.30 e il pomeriggio dalle ore 16.00 alle ore 18.00 con partite 4 contro 4.

I Cebtri Minibasket partecipanti sono: Liberty Maddaloni, Minibasket School Avigliano, Nuovo Basket Club Potenza, Olimpia Basket Potenza, Kjoko Basket Caserta e Lions Basket Potenza.
 
Durante la manifestazione sono previste donazioni spontanee ed  il ricavato verrà destinato in favore dell'AMREF grazie al progetto “Fai un passaggio in Africa”.
]]>
Wed, 10 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Benemerenze sportive CONI 2014 ]]> Sabato 20 dicembre 2014 alle ore 16.30 presso il Museo Archeologico Nazionale della Basilicata "Dinu Adamesteanu" avrà luogo la cerimonia di consegna delle benemerenze sportive del CONI riservate a chi si è distinto per meriti sportivi, promozionali ed organizzativi.

Per il Comitato FIP Basilicata saranno premiati:
- Stefano Marino (categoria Atleti)
- Michele Montemurro (categoria Allenatori)
- Ilaria Bilancia (categoria Dirigenti)
]]>
Tue, 9 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Maschile Basilicata (Matera) ]]> Lunedì 15 dicembre 2014 a partire dalle ore 16.00 si svolgerà a Matera presso il PalaSassi il raduno del Centro Tecnico Federale Maschile Basilicata.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco degli Atleti convocati.
]]>
Mon, 8 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Maschile Basilicata (Bernalda) ]]> Martedì 9 dicembre 2014 a partire dalle ore 16.30 si svolgerà a Bernalda (MT) presso il PalaCampagna il raduno del Centro Tecnico Federale Maschile Basilicata.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco degli Atleti convocati.
]]>
Mon, 1 Dec 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Azzurrina Basilicata (Potenza) ]]> Sabato 6 dicembre 2014 a partire dalle ore 16.00 si svolgerà a Potenza presso la Palestra "Via Roma" il raduno del Centro Tecnico Federale Azzurrina Basilicata.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco delle Atlete convocate.
]]>
Sun, 30 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - IV Gran Galà del Molise ]]> In allegato il Comunicato Ufficiale con le convocazioni per il Torneo "IV Gran Galà del Molise" che si svolgerà a Termoli (CB) nei giorni 6, 7 e 8 dicembre 2014. ]]> Sun, 30 Nov 2014 23:00:00 UTC <![CDATA[ Minibasket - Giornata Aquilotti/Gazzelle ]]> Il Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza sabato 29 novembre 2014 presso la Palestra di Via Roma di Potenza una giornata dedicata ai MiniAtleti della categoria Aquilotti/Gazzelle (anni 2004/2005) iscritti con i Centri Minibasket di Potenza e Provincia.

L'inizio della manifestazione è fissata alle ore 15.30.

Si disputeranno partite di 4 contro 4.
]]>
Wed, 26 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Special Olympics European Basketball Week ]]>

Domenica 30 novembre 2014 alle 18.00, sul parquet del PalaPergola di Potenza, nel corso dell’intervallo lungo dell’incontro tra Banca Monte Pruno Potenza e Castellano Udas Cerignola, gli atleti del Team Basilicata Special Olympics scenderanno in campo per giocare assieme ai ragazzi  del Timberwolves Potenza. L’iniziativa rientra nel cartellone di eventi previsti per la “Settimana internazionale del basket” promossa da Special Olympics, il programma di allenamenti che coinvolge nel mondo 4 milioni di persone con disabilità intellettiva.


]]>
Tue, 25 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Sabato a Matera flash mob degli Atleti del Team Special Olympics Basilicata ]]> Appuntamento con la solidarietà sabato 29 novembre 2014 a Matera in Piazza Vittorio Veneto dove, dalle 16.00, gli Atleti del Team Special Olympics Basilicata si ritroveranno assieme ai tecnici, ai volontari, ai familiari, alle scolaresche, ai ragazzi delle Domus dei Padri Trinitari di Venosa e Bernalda, ai cestisti della Bawer ed agli amici delle associazioni di volontariato materane per dar vita al flash mob “MoBall”.

Nel corso della manifestazione, patrocinata dal Comune di Matera, il pallone rosso simbolo del movimento Special Olympics, il programma internazionale di allenamento sportivo e competizioni atletiche per 4.000.000 di persone, ragazzi ed adulti, con disabilità intellettiva, rimbalzerà tra i partecipanti per richiamare l’attenzione sul tema dell’ integrazione e del gioco unificato.

L’evento, che si svolgerà in contemporanea in tutte le principali piazze italiane, sarà ripreso e trasmesso sui principali network televisivi il 3 dicembre, in occasione della “Giornata internazionale delle persone con disabilità”.

“L’ intento della manifestazione è quello di mobilitare strade e piazze, attraverso il gioco unificato tra normodotati e persone con disabilità intellettive  per cambiare gli atteggiamenti contro i pregiudizi e gli stereotipi - spiega il Direttore regionale del Team Special Olympics Basilicata, Filippo Orlando - L’invito a partecipare è ovviamente esteso a tutti. Quello che chiediamo è di unirsi alle persone con disabilità intellettiva per creare comunità più inclusive e realizzare un mondo migliore per tutti”.
]]>
Mon, 24 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2014-15 - Lunedì 1° dicembre inizia il Campionato Under 17 Femminile ]]> Lunedì 1° dicembre 2014 inizierà il Campionato Under 17 Femminile a cui parteciperanno queste cinque squadre: A.C.S. Tursi, Basilia Basket Potenza, Geckos Basket Potenza, Pink Basket Bernalda e Sporting Club Matera.

La formula prevede un girone all'italiana con gare di andata e ritorno e una fase ad orologio da disputare in base alla posizione in classifica di ciascuna Squadra: la prima classifica sarà ammessa alla Fase interregionale Under 17 Femminile.

Invece la squadra meglio classificata tra quelle che avranno utilizzato per tutto il Campionato esclusivamente Atlete rientranti nella categoria Under 15 sarà ammessa alla Fase interregionale Under 15 Femminile.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Fri, 21 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2014-15 - Parte il Campionato Under 17 Maschile ]]> Domenica 23 novembre 2014 partirà ufficialmente il Campionato Under 17 Maschile.

Le Squadre partecipanti quest'anno sono cinque: Vito Lepore Basket Genzano, SAPA Matera, Normanna Basket Melfi, Invicta Potenza e Pallacanestro Senise.

Mentre Pink Basket Bernalda, Pielle Matera e Nuovo Basket Club Potenza partecipano al Campionato Under 17 d'Eccellenza.

La formula prevede un girone all'italiana con gare di andata e ritorno e una fase ad orologio da disputare in base alla posizione in classifica di ciascuna Squadra: la prima classifica sarà ammessa alla Fase interregionale.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Wed, 19 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Azzurrina Basilicata (Matera) ]]> Domenica 23 novembre 2014 a partire dalle ore 12.00 si svolgerà a Matera presso il PalaSassi il raduno del Centro Tecnico Federale Azzurrina Basilicata.
 
Le Atlete sono inoltre invitate ad assistere gratuitamente alla partita di Serie A2 Silver tra Bawer Matera e O.R.S.I. Tortona in programma domenica alle ore 18.00 al PalaSassi, ospiti della Società Olimpia Bawer Matera.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco delle Atlete convocate.
]]>
Tue, 18 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Maschile Basilicata (Potenza) ]]> Martedì 25 novembre 2014 a partire dalle ore 16.00 si svolgerà a Potenza presso la Palestra "Vito Lepore" il raduno del Centro Tecnico Federale Maschile Basilicata.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco degli Atleti convocati.

Sono invitati a partecipare tutti gli Allenatori, Istruttori Minibasket ed Arbitri della Regione.
]]>
Mon, 17 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2014-15 - Giornata del basket lucano ]]> Sabato 15 novembre 2014 si svolgerà a Potenza la "Giornata del basket lucano" che prevede la disputa di tutte le partite della prima giornata del Campionato di Promozione presso la Palestra "V. Lepore" e la consegna degli Oscar del basket lucano alle Società vincitrici dei Campionati della stagione sportiva 2013/14.

Il calendario delle partite è il seguente:
- ore 15.00 CUS Potenza - Pallacanestro Rionero
- ore 17.00 Nuovo Basket Potenza - Cestistica Bernalda 1954
- ore 19.00 Ciumnera Basket Potenza - Baskettiamo Matera
- ore 21.00 Invicta Potenza - Normanna Basket Melfi

Di seguito le Squadre che saranno premiate a partire dalle ore 18.45 al termine della seconda partita in calendario:
- Basilia Basket Potenza (Under 17 Femminile e Under 15 Femminile)
- Ciumnera Basket Potenza (Promozione Maschile)
- Nuovo Basket Club Potenza (Under 17 Maschile)
- Pielle Matera (Under 15 Maschile, Under 14 Maschile e Under 13 Maschile)
- Timberwolves Potenza (Under 19 Maschile)


Sarà inoltre premiato l'Ufficiale di Campo Antonio Larocca per la sua trentennale carriera.
]]>
Wed, 12 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Azzurrina Basilicata (Tursi) ]]> Domenica 16 novembre 2014 a partire dalle ore 10.30 si svolgerà a Tursi (MT) presso il Palazzetto dello Sport "Pinuccio Di Tomasso", il raduno del Centro Tecnico Federale Azzurrina Basilicata.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco delle Atlete convocate.

Le Società della Provincia di Matera potranno far partecipare anche altre Atlete che non sono state visionate nell'allenamento provinciale del giorno 2/11/2014.
]]>
Mon, 10 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno CTF Azzurrina Basilicata (Rionero in Vulture) ]]> Sabato 8 novembre 2014 a partire dalle ore 16.30 si svolgerà a Rionero in Vulture (PZ) presso il Palazzetto dello Sport in C.da Gaudo il raduno del Centro Tecnico Federale Azzurrina Basilicata.

In allegato il Comunicato Ufficiale con l'elenco delle Atlete convocate.

Le Società della Provincia di Potenza potranno far partecipare anche altre Atlete che non sono state visionate nell'allenamento provinciale del giorno 25/10/2014.

  ]]>
Tue, 4 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - 3 contro 3 Sprint ]]> Il Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza sabato 8 novembre 2014 presso la Palestra "V. Lepore" di Potenza una giornata dedicata ai miniatleti della categoria Scoiattoli/Libellule (anni 2006/2007) iscritti con i Centri Minibasket di Potenza e Provincia.

L'inizio della manifestazione è fissata alle ore 15.30.

Si disputeranno partite di 3c3 Sprint.
]]>
Sun, 2 Nov 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Allenamento provinciale CTF Azzurrina 2014/15 (Matera) ]]> Domenica 2 novembre 2014 dalle ore 11 alle ore 12.30 si svolgerà a Matera presso il PalaSassi un allenamento nell’ambito del Centro Tecnico Federale Azzurrina 2014/15 rivolto a tutte le Atlete nate negli anni 2000, 2001 e 2002 e regolarmente tesserate con le Società sportive e i Centri Minibasket di Matera e Provincia per la nuova stagione sportiva.
 
Le Atlete partecipanti a questo primo allenamento dovranno essere accompagnate da un Allenatore/Istruttore Minibasket e/o da un Dirigente della Società/Centro Minibasket ai quali sarà illustrato il progetto predisposto per la stagione sportiva 2014/15.
 
Tutte le Atlete partecipanti dovranno presentarsi almeno 15 minuti prima dell’inizio dell’allenamento e dovranno consegnare una copia del certificato medico per attività agonistica.
]]>
Thu, 30 Oct 2014 22:00:49 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2014-15 - Al via il Campionato di Promozione ]]> Sabato 15 novembre 2014 prenderà ufficialmente il via anche l'attività senior organizzata dal Comitato FIP Basilicata con l'inizio del Campionato di Promozione Maschile.

Le Squadre partecipanti sono quest'anno otto, una in più rispetto alla precedente stagione sportiva: Baskettiamo Matera, Cestistica Bernalda 1954, Ciumnera Basket Potenza, C.U.S. Potenza, Invicta Potenza, Normanna Basket Melfi, Nuovo Basket Club Potenza e Pallacanestro Rionero Virtus-AICS.

La formula prevede un girone all'italiana con gare di andata e ritorno e una fase ad orologio da disputare in base alla posizione in classifica di ciascuna Squadra: le prime quattro classificate disputeranno i Play-off al meglio delle tre partite che designeranno la vincente del Campionato.

In occasione della prima giornata di Campionato si svolgerà la "Giornata del basket lucano" che prevede la disputa di tutte le partite presso la Palestra "V. Lepore" di Potenza e la consegna degli Oscar del basket lucano alle Società vincitrici dei Campionati della stagione sportiva 2013/14.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Wed, 29 Oct 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Allenamento provinciale CTF Azzurrina 2014/15 (Potenza) ]]> Sabato 25 ottobre 2014 dalle ore 16 alle ore 17.30 si svolgerà a Potenza presso la Palestra "Via Roma" un allenamento nell’ambito del Centro Tecnico Federale Azzurrina 2014/15 rivolto a tutte le Atlete nate negli anni 2000, 2001 e 2002 e regolarmente tesserate con le Società sportive e i Centri Minibasket di Potenza e Provincia per la nuova stagione sportiva.
 
Le Atlete partecipanti a questo primo allenamento dovranno essere accompagnate da un Allenatore/Istruttore Minibasket e/o da un Dirigente della Società/Centro Minibasket ai quali sarà illustrato il progetto predisposto per la stagione sportiva 2014/15.
 
Tutte le Atlete partecipanti dovranno presentarsi almeno 15 minuti prima dell’inizio dell’allenamento e dovranno consegnare una copia del certificato medico per attività agonistica.
]]>
Thu, 23 Oct 2014 21:00:38 UTC
<![CDATA[ CIA - Corso Ufficiali di Campo ]]> Venerdì 31 ottobre 2014 a partire dalle ore 16.00 si terrà a Potenza presso la sede del Comitato FIP Basilicata (Complesso Sportivo "Via Roma") la prima lezione del Corso per Ufficiali di Campo.

La partecipazione al Corso è gratuita.

Per iscriversi al Corso gli interessati devono compilare la scheda di iscrizione on-line presente sul sito Internet del Comitato (http://www.fip.it/basilicata/prenotazione.asp).

In alternativa possono inviare un messaggio di posta  elettronica all'indirizzo info@basilicata.fip.it indicando i propri dati anagrafici (nome, cognome, data di nascita, residenza e codice fiscale) e i propri recapiti (cellulare e indirizzo e-mail).
]]>
Wed, 22 Oct 2014 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2014-15 - Avvio dei Campionati giovanili ]]> Lunedì 27 ottobre 2014 prenderanno ufficialmente il via i Campionati giovanili di pallacanestro organizzati dal Comitato FIP Basilicata con l'inizio del Campionato Under 19 Maschile.

Le Squadre partecipanti sono quest'anno sei, una in più rispetto alla precedente stagione sportiva: Normanna Basket Melfi, Pink Basket Bernalda, Supermercato Superemme Matera, Timberwolves Potenza, Nuovo Basket Club Potenza e Pallacanestro Rionero Virtus-AICS.

La formula prevede un girone all'italiana con gare di andata e ritorno e una fase ad orologio da disputare in base alla posizione in classifica di ciascuna Squadra: la prima classificata al termine del Campionato sarà ammessa alla Fase interregionale.

In allegato il Calendario ufficiale.
]]>
Mon, 20 Oct 2014 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Comunicare al tempo di Internet... il rischio della dipendenza e del cyberbullismo ]]> L'Associazione "Il Cielo nella stanza" ha organizzato con il patrocinio del Consiglio Regionale e del Comune di Potenza il convegno "Comunicare al tempo di Internet... il rischio della dipendenza e del cyberbullismo" che si terrà sabato 18 ottobre 2014 a partire dalle ore 9.15 presso la Biblioteca Nazionale di Potenza sita in Via del Gallitello n. 100. ]]> Thu, 16 Oct 2014 10:27:54 UTC <![CDATA[ Minibasket - Minibasket Sprint Game ]]>

Il Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza per sabato 18 ottobre 2014 presso il Complesso Sportivo di Via Roma con inizio alle ore 15.30 il "Minibasket Sprint Game" per la categoria Esordienti Maschile e Femminile (anni 2003/2004).

Potranno partecipare tutti i Centri Minibasket di Potenza e Provincia che hanno rinnovato l'adesione alla FIP entro il 15/10/2014 con i bambini e le bambine regolarmente iscritti su FIPOnline per la nuova stagione sportiva 2014/15.


]]>
Tue, 14 Oct 2014 20:36:49 UTC
<![CDATA[ Comitato - Potenza Basket Story ]]> Dal 19 ottobre all'8 novembre 2014 si terrà presso il Museo Archeologico Provinciale la mostra "Potenza Basket Story" a cura del Comitato FIP Basilicata in collaborazione con Antonio Nicastro, ex Presidente del Comitato e vera memoria storica della pallacanestro potentina.

La mostra è inserita nel cartellone della manifestazione "Potenza Vintage 2014" organizzata dall'Associazione Io Potentino (http://potenzavintage.com/mostre/) e sarà visitabile dal martedì alla domenica (il Museo è chiuso il lunedì) con orario continuato dalle 9 alle 19.
]]>
Thu, 9 Oct 2014 20:46:47 UTC
<![CDATA[ Comitato - Salta in Centro ]]> La Società Invicta Potenza ha organizzato per domenica 19 ottobre 2014 a partire dalle ore 16.30 la manifestazione "Salta in Centro" che si svolgerà a Potenza in Piazza Matteotti.

In allegato la locandina della manifestazione.
]]>
Thu, 9 Oct 2014 13:06:13 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Corso Dirigenti Minibasket ]]>

Il Corso per Dirigenti Minibasket si terrà sabato 25 ottobre 2014 a partire dalle ore 16:00 (accredito dalle ore 15:30) a Potenza presso la sede del Comitato Regionale FIP Basilicata (Complesso Sportivo di Via Roma).
Si ricorda che tutti i Centri Minibasket per poter partecipare alle attività promosse dal Settore Minibasket (Trofei, Feste, ecc.) dovranno avere un Dirigente Responsabile "formato".
Si precisa inoltre che il Corso è gratuito e deve essere frequentato una sola volta e che ciascun Centro Minibasket può far partecipare anche più persone.

Inoltre il Comitato intende anche organizzare un Pre-Corso per Istruttori MB della durata di 8 ore: la quota di iscrizione è di € 50,00 (Euro cinquanta/00) e dovrà essere versata solo dopo la conferma circa l'effettuazione del Pre-Corso.

In allegato trovate i moduli di iscrizione per entrambi i Corsi da inviare via e-mail all'indirizzo minibasket@basilicata.fip.it oppure via fax al numero 0971-51758.


]]>
Mon, 29 Sep 2014 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Matera International FICTS Festival 2014 - IV edizione ]]> L’A.S.D. Matera Sports Academy organizza dal 3 al 5 ottobre 2014 la IV edizione del "Matera International FICTS Festival", evento incluso nel World FICTS Challenge, cinema, televisione, comunicazione e cultura sportiva, che avrà la sua fase finale a Milano dal 3 al 8 dicembre 2014.

Il Festival è patrocinato dalla Commissione Nazionale Italiana per l’Unesco ed è realizzato in collaborazione con il Comitato Matera 2019, l’APT Basilicata, la Fondazione Lucana Film Commission e la Fondazione Eni Enrico Mattei.

Si segnala la possibilità di prevedere la partecipazione di ragazzi delle Società Sportive affiliate alle seguenti proiezioni in concorso che si terranno sabato 4 ottobre al Piccolo Duni di Matera:

GEORGIAN BASKETBALL          ore 18,00
di Giorgi Taradze - prodotta da Nona Gambashidze - 2013 - GEORGIA - 30’
Il film narra la storia della pallacanestro Georgiana e la sua condizione attuale. Nel film, attraverso filmati d’archivio, sono mostrati I differenti momenti vissuti dal basket in Georgia. Il materiale d’archivio unico usato per il documentario, che rende speciale l’opera e fa la differenza per lo spettatore, concede la possibilità di guardare in profondità nella storia di questo meraviglioso sport in Georgia.

LA NOSTRA NBA           ore 18,40
di Maurizio Fanelli - prodotta da RAISport - 2014 - ITALIA - 20’
Il documentario racconta la storia dei quattro cestisti italiani Bargnani, Belinelli, Datome e Gallinari e la loro avventura NBA, il campionato delle stelle targato Usa. Nel film, attraverso l’incontro con i protagonisti, sono evidenziati i differenti momenti vissuti dai nostri atleti, la difficoltà di adattamento ad una nuova realtà, il sacrificio quotidiano per essere pronti alla dura sfida. Ciò che cattura lo spettatore, è poter conoscere in profondità le storie di questi meravigliosi ambasciatori del basket italiano negli Stati Uniti.
]]>
Mon, 29 Sep 2014 10:22:45 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2014-15 - Presentazione candidatura ai Campionati Europei Under 18 del 2015 ]]>

Lunedì 29 settembre 2014 alle ore 17.00 si terrà presso la sede del Comitato Regionale FIP Basilicata (Via Roma c/o Complesso Sportivo - Potenza) la conferenza stampa di presentazione della candidatura della Città di Potenza a sede dei Campionati Europei Under 18 di pallacanestro, che si disputeranno dal 23 luglio al 2 agosto 2015.

I Rappresentanti del Comitato Promotore illustreranno i contenuti della candidatura che è stata ufficialmente presentata a FIBA Europe a seguito dell'approvazione nel corso del Consiglio Federale della FIP tenutosi venerdì 26 settembre a Roma.

Saranno altresì presenti alla conferenza stampa il Presidente del C.R. FIP Basilicata, Giovanni Lamorte, il Delegato Provinciale del CONI di Basilicata, Franco Liguori, e l'Assessore allo Sport del Comune di Potenza, Giovanni Salvia.


]]>
Sun, 28 Sep 2014 11:24:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Corso di esecutore BLSD (Basic Life Support Defibrillation) ]]>

Il Comitato Regionale CONI di Basilicata intende organizzare un nuovo Corso di esecutore BLSD (Basic Life Support Defibrillation) rivolto a gestori di impianti sportivi, tecnici/dirigenti ed operatori nelle Società Sportive, Federazioni Sportive, Discipline Associate, Enti di Promozione Sportiva, Enti Locali, Scuole/Università, Associazioni di volontariato e privati cittadini. L'età minima dei partecipanti è di 16 anni compiuti e il costo sarà di circa € 90,00 (euro novanta/00).

Gli interessati possono presentare la propria candidatura per partecipare al nuovo corso che si svolgerà nelle sia in Province di Potenza che in Provincia Matera, in luoghi e date da stabilire, inviando via e-mail il modulo di adesione allegato entro il 30 settembre 2014 all'indirizzo di posta elettronica basilicata@coni.it.


]]>
Wed, 17 Sep 2014 14:04:25 UTC
<![CDATA[ Comitato - Corso del CONI su: “Aspetti amministrativi, giuridici e fiscali nelle associazioni e società sportive dilettantistiche” ]]> Il Comitato Regionale CONI di Basilicata nell'ambito delle attività della Scuola dello Sport organizza un corso di formazione sugli “Aspetti amministrativi, giuridici e fiscali nelle associazioni e società sportive dilettantistiche” che si svolgerà in due giornate il 18 e il 25 ottobre 2014.

Per la partecipazione occorre iscriversi compilando e inviando all'indirizzo e-mail basilicata@coni.it la scheda allegata entro il 10 ottobre 2014.
]]>
Mon, 15 Sep 2014 14:02:20 UTC
<![CDATA[ Raduni - XXII Torneo "V. Lepore" ]]>

In allegato il Comunicato Ufficiale di convocazione della Rappresentativa regionale (Atleti nati nel 1998) che parteciperà al XXII Trofeo "V. Lepore" a Potenza nei giorni 13 e 14 Settembre 2014.

]]>
Mon, 1 Sep 2014 06:22:43 UTC
<![CDATA[ Comitato - "Summer League 2014" a Rionero in Vulture ]]> Con il patrocinio del Comitato Regionale FIP Basilicata dal 16 al 31 agosto 2014 si svolgerà a Rionero in Vulture (PZ) presso il campo di Villa Catena il torneo di basket "Summer League 2014".

In allegato il Regolamento, il Modulo di iscrizione, la Dichiarazione per gli Atleti minorenni e il Calendario delle gare
. ]]>
Thu, 7 Aug 2014 09:14:57 UTC
<![CDATA[ Comitato - Torneo 3c3 a Pietragalla ]]>

Con il patrocinio del Comitato Regionale FIP Basiicata venerdì 2 agosto 2014 dalle ore 15.00 nella Villa Comunale di Pietragalla (PZ) si svolgerà un Torneo 3c3 di 18 ore no stop.

Il Torneo è riservato alle categorie:
- minibasket maschile e femminile
- under 15 maschile e femminile
- under 17 maschile e femminile
- senior maschile e femminile.

Il costo di iscrizione è di € 20,00.

Per info:
e-mail pietragalla3vs3@hotmail.com
cell. 340 4129232.


]]>
Tue, 8 Jul 2014 06:16:34 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2013-14 - Cerimonia di apertura Torneo Internazionale Under 18 ]]> Giovedì 3 luglio 2014 alle ore 20 si svolgerà presso  il Grande Albergo di Potenza la Cerimonia di apertura del Torneo Internazionale di pallacanestro Under 18.
 
Il Torneo si disputerà dal 4 al 6 luglio 2014 presso il PalaBasento di C.da Lavangone, come da programma allegato, e vedrà la partecipazione delle Nazionali di Italia, Polonia, Francia e Turchia
. ]]>
Tue, 1 Jul 2014 08:30:04 UTC
<![CDATA[ Raduni - Amichevole Basilicata-Molise ]]> Domenica 6 luglio 2014 alle ore 11.30 si disputerà presso il PalaPergola di Potenza un'amichevole tra le Rappresentative del 2001 della Basilicata e del Molise.

In allegato il Comunicato Ufficiale con gli Atleti convocati.
]]>
Mon, 30 Jun 2014 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Notizie - Corso Allievo Allenatore ]]>

La Commissione Regionale Allenatori del Comitato FIP Basilicata organizza un Corso per Allievo Allenatore abilitante a svolgere attività federale con rilascio di tessera gare e iscrizione a referto come Assistente nei Campionati regionali giovanili e Capo Allenatore nei Campionati regionali senior a libera partecipazione.

Accertato che alla data odierna non è stato raggiunto il numero minimo di iscritti, l'avvio del Corso è stato rinviato a venerdì 29 agosto 2014 secondo il programma allegato, mentre l'esame finale è stato fissato per lunedì 29 settembre 2014.


La tassa di iscrizione è di € 300,00, di cui € 270,00 da versare entro l’inizio del corso ed € 30,00 da versare prima dell'esame finale.

Le iscrizioni sono state riaperte e chiunque sia interessato deve inviare il modulo di domanda allegato entro mercoledì 20 agosto 2014 via e-mail all’indirizzo info@basilicata.fip.it, via fax al n. 0971-51758 oppure a mano presso la sede del Comitato FIP Basilicata (Via Roma c/o Complesso Sportivo - Potenza).


 


]]>
Wed, 25 Jun 2014 12:57:13 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2013-14 - Conferenza stampa di presentazione Torneo Internazionale Under 18 ]]> Si terrà giovedì 26 giugno 2014 alle ore 12.00, presso il Ridotto del Teatro “F. Stabile”, la conferenza stampa di presentazione del Torneo Internazionale di pallacanestro per Nazionali Under 18, che si svolgerà a Potenza dal 4 al 6 luglio 2014 presso il PalaBasento di C.da Lavangone.
Saranno presenti il Sindaco della Città, Ing. Dario De Luca, il Presidente del Comitato Regionale FIP Basilicata, Giovanni Lamorte, e i Rappresentanti del Comitato Organizzatore del Torneo.

Risponderanno alle domande dei giornalisti il Capo Allenatore della Nazionale Italiana Under 18, Andrea Capobianco, e il Team Manager, Pietro Pietrazzini.
Sarà illustrato il programma completo delle manifestazioni che faranno da corollario al Torneo, la cui Cerimonia d’apertura si terrà giovedì 3 luglio 2014 alle ore 20.00 presso la Sala Minerva del Grande Albergo.
 
Questo il calendario delle partite del Torneo Internazionale:
 
4 luglio 2014 - PalaBasento
ore 17.30     Turchia-Francia
ore 19.30     Italia-Polonia
 
5 luglio 2014 - PalaBasento
ore 17.30     Polonia-Turchia
ore 19.30     Italia-Francia
 
6 luglio 2014 - PalaBasento
ore 17.30     Polonia-Francia
ore 19.30     Italia-Turchia
]]>
Tue, 24 Jun 2014 11:10:48 UTC
<![CDATA[ Raduni - X Trofeo del Mediterraneo ]]> In allegato il Comunicato Ufficiale relativo al "X Trofeo del Mediterraneo" che si svolgerà a Locri e Siderno (RC) nei giorni 27, 28 e 29 giugno 2014. ]]> Sun, 22 Jun 2014 22:00:00 UTC <![CDATA[ Comitato - "I segreti dell'esser coach" di Vanni Peluso Cassese ]]> Venerdì 27 giugno 2014 alle ore 20, presso Il Grande Albergo di Potenza, coach Vanni Peluso Cassese presenterà il suo libro "I segreti dell'esser coach": un agevole manuale per aspiranti coach sportivi.

Sarà presente lo Staff tecnico della Nazionale Italiana Under 18.

"Questo manuale tenta di supplire alla vistosa carenza di informazioni, che agli allenatori di sport di squadra vengono impartite nell'area delle competenze necessarie a gestire uomini e squadre. Infatti per l'aspirante coach non sarà tanto dominante la quantità e la qualità del sapere tecnico-tattico-atletico, quanto la capacità di comunicarlo ai propri giocatori, la bravura nel convincerli a sposare le proprie metodologie di allenamento e le scelte dei sistemi di gioco, l'abilità nel gestire problemi, l'efficacia nel saper motivare. Il vocabolo coach corre parallelo a quelli di comunicatore e motivatore" (dalla quarta di copertina).
]]>
Sun, 22 Jun 2014 20:53:15 UTC
<![CDATA[ Comitato - Fughe da fermi ]]> Mercoledì 25 giugno 2014 alle ore 20.30 il Teatro "F. Stabile" di Potenza ospiterà lo spettacolo di teatro reality "Fughe da fermi" a cura della Comunità di San Patrignano nell’ambito della campagna di prevenzione contro la droga (www.wefree.it). ]]> Sat, 21 Jun 2014 10:37:33 UTC <![CDATA[ Raduni - Raduno "Progetto Azzurri" giovedì 19 giugno 2014 a Matera ]]> Giovedì 19 giugno 2014 si svolgerà a Matera alle ore 18 presso il "PalaSassi" il raduno del “Progetto Azzurri” dedicato agli Atleti nati nel 2001.

Nel file Pdf allegato sono riportati tutte le informazioni.
]]>
Sun, 15 Jun 2014 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - XI Torneo Metapontum Basket ]]> In allegato il Comunicato con le convocazioni del CTF Azzurrina Basilicata per l' XI Torneo Metapontum Basket che si svolgerà a Metaponto dal 16 al 20 giugno 2014. ]]> Thu, 12 Jun 2014 19:41:53 UTC <![CDATA[ Raduni - Raduno Progetto "Azzurri" Atleti nati nel 2001 ]]> Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurri” dedicato agli Atleti nati nel 2001, in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili, organizza un raduno per la Provincia di Potenza il giorno Giovedì 12 Giugno 2014, presso la Palestra “Vito Lepore” in Via Anzio a Potenza alle ore 17.00.

Pertanto si invitano tutte le Società della Provincia di Potenza a far partecipare al raduno i propri Atleti nati nel 2001.
Gli Atleti dovranno presentarsi almeno 30 minuti prima dell’orario di allenamento, muniti di abbigliamento sportivo da allenamento, unitamente alla copia o l’originale, del certificato medico di idoneità alla pratica sportiva agonistica.
Al fine di migliorare il rapporto con le Società e condividere con esse il “Progetto Azzurri”, lo Staff Tecnico Regionale, invita gli Allenatori dei Giocatori a partecipare al raduno, in modo da poter meglio presentare gli obiettivi e le indicazioni tecniche, didattiche e di preparazione fisica del Progetto stesso.

Lo Staff Tecnico Regionale è così composto:
Losito Francesco (Capo Allenatore)
Virgallita Vincenzo (Assistente Allenatore)
Paternoster Antonio (Referente Tecnico Territoriale)
De Grazia Francesco (Preparatore Fisico Territoriale)
Barbata Concetta (Consigliere del C.R. Delegato al Progetto)

  ]]>
Mon, 9 Jun 2014 10:35:15 UTC
<![CDATA[ Comitato - VIII "Coppa Giuseppe Giorgio Genovese" ]]> Si svolgerà nei giorni 14 e 15 giugno 2014 presso la Palestra "V. Lepore" di Potenza l'VIII "Coppa Giuseppe Giorgio Genovese".

Sabato 14 a partire dalle ore 17.30 sono in programma le semifinali, mentre domenica 15 alle ore 18 si disputerà la finale.

In allegato la locandina della manifestazione.
]]>
Mon, 9 Jun 2014 06:56:53 UTC
<![CDATA[ Notizie - Corso Istruttore di Base ]]>

La Commissione Regionale Allenatori del Comitato FIP Basilicata organizza un Corso per Istruttore di Base a Matera dal 17 al 24 luglio 2014, senza possibilità di assenza, con tassa di iscrizione è di € 410,00 (escluso eventuali spese di vitto, alloggio e viaggio).

Per partecipare al corso, i partecipanti devono documentare di aver partecipato alle esercitazioni didattiche obbligatorie, con attestazione rilasciata dal Referente provinciale CNA della Provincia in cui si è svolto il corso per Allievo Allenatore nel corso dell’anno precedente.


Chiunque sia interessato deve inviare il modulo di domanda allegato entro sabato 21 giugno 2014 via e-mail all’indirizzo info@basilicata.fip.it, via fax al n. 0971-51758 oppure a mano presso la sede del Comitato FIP Basilicata (Via Roma c/o Complesso Sportivo - Potenza).


]]>
Wed, 4 Jun 2014 13:17:07 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Giornata Nazionale dello Sport ]]>

Nel'ambito della "Giornata Nazionale dello Sport - I 100 anni del CONI", il Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket ha organizzato per domenica 8 giugno 2014 a partire dalle ore 10 a Potenza, presso il Complesso Sportivo "Via Roma", la "Festa Provinciale dei Centri Minibasket" dedicata alle categorie Aquilotti/Gazzelle, Scoiattoli/Libellule e Pulcini/Paperine (annate 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 e 2008).


]]>
Tue, 3 Jun 2014 08:41:52 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Festa Provinciale Minibasket di Matera ]]>

Domenica 1° giugno 2014 si svolgerà presso il Centro Sportivo "Gaetano Scirea" di Matera la Festa Provinciale Minibasket che convolgerà tutti i bambini e le bambine dei Centri Minibasket di Matera e Provincia.

L'inizio della manifestazione è fissato alle 9.30.


]]>
Tue, 27 May 2014 22:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Minibasket in Rosa Regionale ]]> Sabato 31 Maggio 2014 dalle 16 alle ore 18 il Settore Minibasket organizza a Metaponto Lido (MT) in Piazza Alessidamo la giornata "Minibasket in Rosa": un'iniziativa dedicata alle bambine nate negli anni 2002, 2003, 2004 e 2005.

Verranno allestiti 2 campi e si disputeranno partite 3 contro 3, gare di tiro e a seguire merenda in spiaggia. ]]>
Mon, 26 May 2014 21:20:03 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Jamboree Regionale - Play Day ]]>

In tutte le Regioni d'Italia domenica 25 Maggio 2014 si gioca il "Jamboree Regionale - Play Day", in tale occasione il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket ha organizzato un 3 contro 3 Sprint presso il Complesso Sportivo di Via Roma a Potenza.

Possono partecipare i bambini iscritti ai Centri Minibasket della categoria Esordienti (anni 2002/2003), formando delle squadre da massinmo 4 giocatori/trici. 

Le squadre verranno divise in 4 grandi gruppi di appartenenza (Hackett, Cinciarini, Aradori, Gentile), ognuno dei quali totalizzerà dei punteggi necessari per le tappe del "Minibasket Tour 2014".


]]>
Sun, 18 May 2014 08:51:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - III Memorial "Carlo Perretti" ]]>

Mercoledì 21 maggio 2014 presso il PalaPergola di Potenza a partire dalle 9.30 si svolgerà il III Memorial "Carlo Perretti" tra la Rappresentativa degli studenti del Liceo Scientifico "G. Galilei" e la squadra "Gli Amici di Carlo".

In allegato il programma della manifestazione.


]]>
Wed, 14 May 2014 14:49:02 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramento Scoiattoli/Libellule ad Avigliano ]]>

La Commissione Regionale Minibasket ha organizzato per domenica 11 maggio 2014 con inizio alle ore 10.00, presso il campo all'aperto della Palestra Scuola Media ad Avigliano (PZ) in Via E. Fermi, un concentramento a 4 squadre per la categoria Scoiattoli/Libellule.

Si disputeranno partite di 3 contro 3 "Tuttocampo sprint".

]]>
Thu, 8 May 2014 06:53:39 UTC
<![CDATA[ Comitato - Trofeo delle Regioni 2014 ]]>
In allegato il Comunicato Ufficiale con i convocati della Rappresentativa Maschile del C.R. Basilicata che parteciperà al Trofeo delle Regioni 2014 in programma a Rimini dal 21 al 26 aprile 2014.


]]>
Tue, 15 Apr 2014 15:05:14 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2013-14 - Join the Game 2014 - Fase regionale ]]>

In tutta Italia domenica 6 aprile 2014 si svolgeranno le Fasi regionali del Campionato Nazionale di Basket 3 contro 3 riservato alle categorie Under 13 e Under 14 maschile e femminile organizzato dalla Federazione Italiana Pallacanestro, in collaborazione con Verde Sport e con il patrocinio del CONI, il “Join the Game”, questa la denominazione ufficiale dell’evento, in Basilicata si svolgerà a partire dalle 9.30 a Tursi (MT) presso il Palazzetto Pinuccio Di Tommaso, in Via Trieste.

Si disputeranno ben 72 gare di 5 minuti ciascuna con partite che si giocano in contemporanea su due metà campo, sono 40 le squadre e 160 atleti, che designeranno le quattro squadre, due maschili e due femminili, che rappresenteranno la Basilicata alle finali nazionali che si svolgeranno a Fano (PS) l’17 e 18 maggio prossimo.

In occasione della Fase regionale del Join the Game 2014, il Comitato Regionale FIP Basilicata, grazie alla collaborazione delle Società ACS Tursi e Bawer Matera, ha organizzato il “Basket Day”: semplicemente una giornata di basket all’insegna dell’amicizia con i ragazzi e le ragazze partecipanti al Join the Game 2014 e ovviamente aperta anche a tutte le altre Squadre che non si sono qualificate per la Fase Regionale.

In allegato il calendario della manifestazione ed il programma del Basket Day.

 


 
]]>
Thu, 3 Apr 2014 06:53:38 UTC
<![CDATA[ Raduni - Progetto Azzurri - Convocazione Raduni Atleti nati nel 2000 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurri” dedicato agli Atleti nati nel 2000 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili, convoca i seguenti atleti ed allenatori che parteciperanno ai raduni dei giorni: Lunedì 7 Aprile ore 17.00 a Matera c/o “Palasassi” in Viale delle Nazioni Unite e Lunedì 14 Aprile 2014 alle ore 18.30 a Potenza c/o il “Complesso Sportivo di Via Roma”.

Per i particolari consultare il file Pdf allegato.


]]>
Tue, 1 Apr 2014 09:51:51 UTC
<![CDATA[ Comitato - Join the Game 2014 - Fase regionale ]]>

In occasione della Fase Regionale del "Join the Game 2014" che avrà luogo domenica 6 aprile 2014 a Tursi (MT) presso Palazzetto dello Sport "Pinuccio Di Tomasso", il Comitato Regionale FIP Basilicata, grazie alla collaborazione delle Società ACS Tursi e Bawer Matera ha organizzato il "Basket Day": semplicemente una giornata di basket all’insegna dell’amicizia con i ragazzi e le ragazze partecipanti al Join the Game e ovviamente aperta anche a tutte le altre Squadre che non si sono qualificati per la Fase Regionale.

In allegato il Programma della manifestazione e il Calendario delle gare della Fase Regionale del Join the Game 2014

]]>
Sat, 29 Mar 2014 07:44:22 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Clinic Regionale di aggiornamento per gli Istruttori Minibasket ]]>
Sabato 12 aprile 2014 a Potenza a partire dalle 14.30 presso il Complesso Sportivo di Via Roma si svolgerà il Clinic Regionale Minibasket "Progetto Camminare Insieme" che rientra nel programma di aggiornamento per gli Istruttori Minibasket.

Il Clinic avrà la durata di 4 ore e varrà 6 crediti formativi.

In allegato il programma del Clinic e l'attestato di partecipazione da presentare debitamente compilato e firmato al momento dell'accredito dalle ore 14.00 alle ore 14.30, tenendo presente che dopo l'inizio del Clinic non sarà più possibile accreditarsi.

L'iscrizione al Clinic si può effettuare tramite FipOnline.
]]>
Wed, 26 Mar 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Minibasket - Prima Giornata per la categoria Pulcini/Paperine ]]>
Domenica 30 marzo 2014 si disputerà la I giornata della Categoria Pulcini/Paperine (anni 2007/2008) presso la Tensostruttura di Avigliano (PZ) con inzio alle ore 10.

Si svolgeranno percorsi con vari attrezzi e mini-partite 3c3 e i bambini dei Centri Minibasket partecipanti formeranno gruppi diversi.
]]>
Tue, 25 Mar 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Virtus Basketball Camp ]]>

La Società Virtus Rionero organizza nei giorni dal 22 al 28 giugno 2014 un camp a Norcia (PG) per i ragazzi e le ragazze di età compresa tra i 12 e i 18 anni.

In allegato il volantino con tutte le altre informazioni.

]]>
Thu, 20 Mar 2014 16:57:17 UTC
<![CDATA[ Clinic - Clinic Internazionale ]]>

In allegato il programma del Clinic Internazionale che si terrà nei giorni 17 e 18 maggio 2014 a Cinisello Balsamo (MI) in occasione delle Final Four di Euroleague di Milano.

]]>
Mon, 17 Mar 2014 16:37:14 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramento Scoiattoli/Libellule ]]>
Il Settore Minibasket regionale organizza mercoledì 12 marzo 2014 alle ore 18.00, presso la Palestra "V. Lepore" di Potenza, un concentramento a 4 Squadre per la categoria Scoiattoli/Libellule.

Si disputeranno partite di 3 contro 3 Tuttocampo Sprint.
    
]]>
Fri, 7 Mar 2014 21:54:22 UTC
<![CDATA[ Raduni - “Progetto Azzurri” Basilicata Convocazione Raduni Atleti nati nel 2000 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurri”, dedicato agli atleti nati nel 2000 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili, convoca i seguenti atleti ed allenatori che parteciperanno al raduno dei giorni Lunedì 17 Marzo e Lunedì 31 Marzo 2014 alle ore 18.30 a Potenza presso la Palestra presso il “Complesso Sportivo di Via Roma”.

Per i particolari consultare il file Pdf allegato.

]]>
Thu, 6 Mar 2014 17:15:58 UTC
<![CDATA[ Raduni - Spareggio Trofeo delle Regioni Femminile 2014 ]]>

In allegato il Comunicato Ufficiale relativo allo spareggio Basilicata-Calabria, valido per l'ammissione al Trofeo delle Regioni Femminile 2014, che si terrà sabato 8 marzo 2014 alle ore 18.00 al PalaFerraro - Via Popilia - Cosenza.

]]>
Thu, 6 Mar 2014 14:57:05 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramento Scoiattoli/Libellule ]]>
Il Settore Minibasket regionale organizza sabato 1° marzo 2014, con inizio alle ore 18.15, presso la Tensostruttura di Avigliano (PZ) sita in Via Guido Rossa, un concentramento a 3 Squadre per la categoria Scoiattoli/Libellule.

Si disputeranno partite di 3 contro 3 "Tuttocampo Sprint".
]]>
Wed, 26 Feb 2014 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - 8° Raduno regionale Atlete nate nel 1999, 2000 e 2001 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurrina”, rivolto alle atlete nate nel 1999-2000 e 2001 convoca le seguenti atlete al 8° Raduno REGIONALE di Domenica 02 marzo 2014 alle ore 10.00 a Bernalda presso il Pala Campagna.

Tutte le notizie nell'allegato file PDF

]]>
Wed, 26 Feb 2014 10:18:42 UTC
<![CDATA[ Raduni - Torneo "Carnevale a canestro" ]]> In allegato il Comunicato Ufficiale relativo al Torneo “Carnevale a canestro” che si svolgerà a Castrovillari (CS) nei giorni 2, 3 e 4 marzo 2014 e il Programma della manifestazione. ]]> Tue, 25 Feb 2014 21:47:12 UTC <![CDATA[ Comunicati stampa 2013-14 - Join the Game 2014 - Fase provinciale ]]>
La Federazione Italiana Pallacanestro, in collaborazione con Verde Sport e con il patrocinio del CONI, organizza la dodicesima  edizione del "Join the Game", il Campionato Nazionale di Basket 3 contro 3 riservato alle categorie Under 13 e Under 14 Maschile e Femminile.

La Fase Provinciale, che vedrà coinvolte le 104 Province italiane contemporaneamente, si svolgerà domenica 23 febbraio 2014. Tutti insieme, Allenatori, Dirigenti, Arbitri, Genitori e Giocatori potranno vivere, nelle palestre di tutta Italia, un’intera giornata dedicata al basket.

In Basilicata il Join the Game si svolgerà a partire dalle 9.00.

In Provincia di Potenza è la Palestra "Vito Lepore" di Via Anzio nel Capoluogo di Regione che ospiterà i ragazzi delle categorie Under 13 e Under 14 maschili e femminili suddivise in 34 Squadre (27 Maschili e 7 Femminili).

In Provincia di Matera la manifestazione si terrà a Montescaglioso (MT) presso il Palasport "Carol Wojtyla" in Via Pirro Del Balzo dove scenderanno in campo 29 Squadre (24 Maschili e 5 Femminili).

Prima dell'inizio della gara di apertura dell'evento dovrà essere rispettato un minuto di silenzio in ricordo di Benedetta Moroni, la giovane Atleta di Ancona recentemente scomparsa.

La Fase Regionale si svolgerà a Tursi (MT) il 6 aprile 2014.

Le Squadre vincitrici il titolo regionale saranno impegnate a Fano (PS) il 17 e 18 maggio 2014 nella Fase Nazionale che assegnerà lo Scudetto tricolore.

Tutti gli aggiornamenti sul Join the Game 2014 sono disponibili sul sito ufficiale www.jointhegame.it e sulle pagine social www.facebook.com/jointhegame.it e @JoinTheGame_IT.
]]>
Thu, 20 Feb 2014 07:51:46 UTC
<![CDATA[ Raduni - Progetto Azzurri - Raduno Atleti "1999" ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al Progetto Azzurri, dedicato agli atleti nati nel 1999 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili ed in preparazione al Torneo “Carnevale a Canestro” che si svolgerà a Castrovillari (CS) nei giorni 2-3-4 Marzo 2014, convoca i seguenti atleti ed allenatori al raduno del giorno Lunedì 24 Febbraio 2014 alle ore 18.30 presso il Palazzetto dello Sport “Palasassi” in Viale delle Nazioni Unite a Matera.

Nel file Pdf allegato tutte le notizie.

]]>
Thu, 13 Feb 2014 17:58:58 UTC
<![CDATA[ Raduni - Progetto Azzurri - Raduno Atleti "2000" ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurri” dedicato ai ragazzi nati nel 2000, in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili, convoca i seguenti Atleti che parteciperanno al raduno di lunedì 24 febbraio 2014 alle ore 17.00 a Matera presso il “Palasassi” in Viale della Nazioni Unite.

Nel file Pdf allegato tutte le notizie.

]]>
Thu, 13 Feb 2014 17:58:37 UTC
<![CDATA[ Raduni - CTF Azzurrina - 7° Raduno Atlete del 1999, 2000 e 2001 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurrina”, rivolto alle ragazze nate nel 1999, 2000 e 2001, convoca le seguenti Atlete al 7° Raduno REGIONALE di domenica 16 febbraio 2014 alle ore 9.30 a Potenza presso la Palestra "V. Lepore".

Tutte le notizie nel file Pdf allegato.

]]>
Thu, 13 Feb 2014 09:16:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Join the Game 2014 - Fase provinciale ]]>

Domenica 23 febbraio 2014 si rinnova l’appuntamento con il Torneo Nazionale 3c3 "Join the Game 2014" che celebra le Fasi provinciali rispettivamente a Potenza e a Montescaglioso (MT).

A Potenza si inizia alle 9.00 presso la Palestra "V. Lepore" di Via Anzio, Responsabile organizzativo è Antonio Nicastro, Commissario del Torneo è Angelo Romano.

A Montescaglioso l’inizio delle gare è previsto per le 9.30 preso il PalaWojtyla di Via Pirro del Balzo, Responsabile organizzativo è Liborio Panico, Commissario del Torneo è Sergio Galante.

Nell'allegato file Pdf i due calendari delle gare.

]]>
Wed, 12 Feb 2014 07:51:04 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Pink Day Regionale: una domenica di basket al femminile ]]>

Domenica 16 febbraio 2014 a Potenza presso la Palestra "V. Lepore" dalle ore 10.30 alle ore 12.30 si terrà il "Pink Day Regionale".

La manifestazione è organizzata dal Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore M
inibasket in collaborazione con il Centro Tecnico Federale Azzurrina di Basilicata.

Al Pink Day sono invitate t
utte le bambine nate negli anni 2002, 2003 e 2004 che giocano nei Centri Minibasket della Regione.

La manifestazione sarà preceduta dal Raduno regionale del CTF Azzurrina (http://www.fip.it/basilicata/DocumentoDett.asp?IDDocumento=65412).

]]>
Sat, 1 Feb 2014 19:45:41 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramenti Minibasket ]]>

Il Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza per domenica 2 febbraio 2014 due concentramenti riservati alle categorie Scoiattoli/Libellule:
-   a Bernalda (Palasport "P. Campagna" - ore 9.15) parteciperanno 7 Centri Minibasket che disputeranno partite di 3 contro 3 Tuttocampo Sprint
-   a Potenza (Tendostruttura Principe di Piemonte - ore 17.00) parteciperanno 4 squadre che disputeranno partite di 3 contro 3 Tuttocampo Sprint.

]]>
Tue, 28 Jan 2014 09:11:48 UTC
<![CDATA[ Raduni - CTF Azzurrina - 6° Raduno Regionale ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurrina”, rivolto alle ragazze nate nel 1999-2000 e 2001 convoca le seguenti Atlete al 6° Raduno Regionale di sabato 1° febbraio 2014 alle ore 18.00 a Potenza presso Palestra di Via Roma.

Nell'allegato file PDF tutte le notizie.

]]>
Mon, 27 Jan 2014 18:42:54 UTC
<![CDATA[ Comitato - Iscrizione Join the Game 2014 ]]>
In allegato la scheda di iscrizione da compilare ed inviare via e-mail all'indirizzo info@basilicata.fip.it entro il 31 gennaio 2014.

Si ricorda quanto previsto dalle D.O.A. 2013/14 sull'obbligo di partecipazione:
"Le Società iscritte ai Campionati Under 14 e Under 13 maschile e femminile dovranno partecipare almeno con una squadra, per ogni campionato a cui sono iscritti, al Torneo 3vs3 Join The Game.
Tale obbligo non riguarda squadre iscritte al campionato under 13 con soli atleti/e iscritti/e al Minibasket.
La mancata partecipazione comporta l’applicazione di una sanzione di € 100,00 per la fase provinciale.
Non è consentito assolvere l’obbligo di partecipazione al Torneo 3vs3 Join the Game mediante la propria Società Satellite."

 

]]>
Tue, 21 Jan 2014 18:02:31 UTC
<![CDATA[ Raduni - CTF Azzurrina - Raduno 5° regionale ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurrina”, rivolto alle ragazze nate nel 1999-2000 e 2001 convoca le seguenti Atlete al 5° Raduno regionale di domenica 26 gennaio 2014 alle ore 10.30 a Bernalda presso il PalaCampagna.

Tutte le notizie nel file PDF allegato.

]]>
Tue, 21 Jan 2014 17:58:13 UTC
<![CDATA[ Clinic - Clinic del 4 febbraio 2014 ]]>

Nell'ambito del Progetto Azzurri, che vede coinvolti il Settore Squadre Nazionali Maschili e il Settore Giovanile Minibasket e Scuola, il Settore Minibasket Regionale ed il CNA Regionale organizzano un Clinic d'aggiornamento martedì 4 febbraio 2014 alle ore 19.00 (inizio fase della registrazione al Clinic ore 18.30) presso Palestra “Vito Lepore” in Via Anzio a Potenza con Antonio Bocchino (Capo Allenatore Nazionale Under 16), Roberta Regis (componente Staff Nazionale Minibasket e Scuola) e Francesco De Grazia (Referente Fisico Territoriale) dal titolo: “Integrazione tra basket, minibasket e preparazione fisica. Il pick and roll".

In allegato la lettera d'invito e le schede di partecipazione per Allenatori CNA  e Istruttori Minibasket.

]]>
Tue, 21 Jan 2014 10:54:12 UTC
<![CDATA[ Raduni - CTF Azzurrina - 12° convocazione ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurrina”, rivolto alle atlete nate nel 1999-2000 e 2001 convoca le seguenti atlete per l’incontro amichevole con la squadra under 15 maschile della società A.SD. Invicta Potenza, che si terrà sabato 25 gennaio 2014 alle ore 16.30 a Potenza presso la Palestra di Via Roma.

Nell'allegato file Pdf tutti i particolari.

]]>
Tue, 21 Jan 2014 09:13:56 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramento Minibasket ]]>

Il Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza un Concentramento per la Categoria Pulcini/Paperine che si terrà domenica 26 gennaio 2014 con inizio alle ore 10:00 presso il Pala Woityla di Montescaglioso (MT).

]]>
Tue, 21 Jan 2014 07:57:33 UTC
<![CDATA[ Notizie - Pre-esame d'ammissione ai Corsi per Allenatore e Allenatore Nazionale ]]>

In allegato le Circolari del CNA Nazionale relative al pre-esame per i Corsi da Allenatore ed Allenatore Nazionale.

]]>
Tue, 21 Jan 2014 07:45:36 UTC
<![CDATA[ Raduni - Giornata Azzurra - Convocazione Atleti "2000" ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurri”, dedicato agli atleti nati nel 2000 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili, convoca i seguenti atleti ed allenatori al raduno valido per la “Giornata Azzurra" del giorno Martedi 4 Febbraio 2014 alle ore 15.30 a Potenza presso la palestra “Vito Lepore” in Via Anzio. Parteciperà alla “Giornata Azzurra” l’Allenatore della Nazionale Italiana Under 16 coach Antonio Bocchino.

Nell'allegato file PDF tutte le informazioni.

]]>
Thu, 16 Jan 2014 22:18:18 UTC
<![CDATA[ Raduni - Giornata Azzurra - Convocazione Atleti "1999" ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al Progetto Azzurri, dedicato agli atleti nati nel 1999 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili convoca i seguenti atleti ed allenatori al raduno valido per la “Giornata Azzurra” del giorno Martedì 4 Febbraio 2014 alle ore 17.00 presso la palestra  “ Vito Lepore” in Via Anzio a Potenza, Parteciperà alla “Giornata Azzurral’Allenatore della Nazionale Italiana Under 16 coach Antonio Bocchino.

Nell'allegato file PDF tutte le informazioni.

]]>
Thu, 16 Jan 2014 22:17:47 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramento Minibasket ]]>
Il Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza domenica 19 gennaio 2014 con inizio  alle ore 10.00,  presso la Palestra della Scuola Primaria di San Nicola a Potenza, un concentramento a 3 squadre per la categoria Scoiattoli/Libellule.

Si disputeranno partite di 3 contro 3 Tuttocampo Sprint.
]]>
Thu, 16 Jan 2014 22:16:22 UTC
<![CDATA[ Raduni - CTF Azzurrina - 4° Raduno regionale ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurrina”, rivolto alle ragazze nate nel 1999-2000 e 2001 convoca le seguenti Atlete al 4° Raduno regionale di sabato 18 gennaio 2014 alle ore 17.00 a Bernalda presso il PalaCampagna.

]]>
Wed, 15 Jan 2014 19:38:21 UTC
<![CDATA[ Raduni - 3° Raduno REGIONALE nate 1999 - 2000 - 2001 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurrina”, rivolto alle atlete nate nel 1999-2000 e 2001 convoca le seguenti atlete ed allenatori al 3° Raduno REGIONALE del giorno
SABATO 11 gennaio 2014 alle ore 16.30 a Potenza presso Palestra di Via Roma.


Nell'allegato file in PDF tutti i particolari.

]]>
Tue, 7 Jan 2014 12:11:41 UTC
<![CDATA[ Raduni - “Progetto Azzurri” Basilicata Convocazione Raduno Atleti nati nel 2000 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurri”, dedicato agli atleti nati nel 2000 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili, convoca i seguenti atleti ed allenatori che parteciperanno al raduno del giorno Lunedì 30 Dicembre 2013 alle ore 17.30 a Potenza presso la palestra del “Complesso Sportivo di Via Roma” in Via Roma.

Nell'allegato file PDF tutte le notizie in merito al raduno.

]]>
Fri, 27 Dec 2013 11:39:33 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Open Day Minibasket ]]>

OPEN DAY MINIBASKET "Aspettando la Befana" sabato 4 gennaio 2014 presso il Complesso Sportivo di Via Roma: un'intera giornata dedicata a tutte le categorie del Minibasket, organizzata dal Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket di Potenza.

La giornata inizierà alle ore 09:30 con la categoria Pulcini/Paperine, poi la categoria Scoiattoli/Libellule, a seguire la categoria Aquilotti/Gazzelle ed infine la categoria Esordienti M/F.

I Centri MB di Potenza e Provincia devono far pervenire le adesioni entro e non oltre la mattina del 28/12/2013 via e-mail all'indirizzo: minibasket@basilicata.fip.it.

]]>
Mon, 23 Dec 2013 17:43:18 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Lezione di aggiornamento per gli Istruttori Minibasket ]]>

Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket in data 21/12/2013 dalle ore 16:00 alle ore 18:00 presso la Palestra San Giacomo - Via E. Fermi - a MATERA organizza una lezione di aggiornamento per gli Istruttori Minibasket. La lezione rientra nell'aggiornamento obbligatorio degli Istruttori Minibasket nella stagione sportiva 2013/2014 (vi ricordo che bisogna raggiungere n°6 crediti) e darà diritto a n° 3 crediti.
In allegato il modulo "attestato di partecipazione" da presentare debitamente compilato e firmato al momento dell'accredito alle ore 15:30.

Responsabile Regionale Minibasket Basilicata
Rosanna Sabia

]]>
Thu, 12 Dec 2013 15:21:02 UTC
<![CDATA[ Comitato - 5° Memorial Edmondo Landi ]]>

Si svolgerà lunedì 16 dicembre 2013 alle 17 presso il Teatro "F. Stabile" il 5° Memorial Edmondo Landi, organizzato dall'A.D. Nuovo Basket Potenza con il patrocinio del Comune di Potenza e del Comitato FIP Basilicata.

Il Premio è riservato ai cestisti che si sono distinti per le particolari doti tecniche ed umane.

In occasione della manifestazione, il Comitato FIP Basilicata consegnerà gli Oscar del basket lucano alle Società vincitrici dei Campionati regionali 2012/13:
Promozione/M ---> Timberwolves Potenza
Under 19/M ---> Nuovo Basket Club Potenza
Under 17/M ---> Timberwolves Potenza
Under 17/F ---> Basilia Basket Potenza
Under 15/M ---> Pielle Matera
Under 15/F ---> Basilia Basket Potenza
Under 14/M ---> Nuovo Basket Club Potenza
Under 13/M ---> Pielle Matera
Under 13/F ---> Sporting Club Matera

]]>
Tue, 10 Dec 2013 12:20:57 UTC
<![CDATA[ Comitato - Festa minibasket ad Avigliano ]]>

La Società "Cestistica Avilius" e il Centro minibasket "Minibasket School" di Avigliano hanno organizzano nei giorni 14 e 15 dicembre 2013 una Festa Minibasket riservata alle categorie Pulcini, Scoiattoli e Aquilotti.

La manifestazione si svolgerà presso la Tensostuttura di Avigliano dalle 16.00 alle 18.00 di sabato 14 e dalle 9.00 alle 12.00 di domenica 15.

La Festa minibasket sarà di sostegno all'AMREF con la raccolta di donazioni minime e spontanee e sotto lo slogan "Fai un canestro per l'Africa!".

]]>
Mon, 9 Dec 2013 14:52:25 UTC
<![CDATA[ Comitato - Benemerenze sportive ]]>

Mercoledì 11 dicembre 2013 a Potenza e giovedì 12 dicembre 2013 a Matera, il Comitato Regionale CONI di Basilicata consegnerà le benemerenze sportive per la stagione sportiva 2012/13, nell'ambito della "Festa provinciale dello sport".

Su segnalazione del Comitato FIP Basilicata, saranno premiati:

Categoria Dirigente
Angelo ROMANO
Gennaro CIPOLLA

Categoria Tecnico
Antonio PATERNOSTER
Giovanni Paolo AMBRICO

Categoria Atleta
Christian FEMMININI
Daniele MERLETTO

]]>
Fri, 6 Dec 2013 12:13:25 UTC
<![CDATA[ Raduni - Progetto Azzurri - Convocazione 3° Gran Galà del Molise ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurri”, dedicato agli atleti nati nel 2000 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili, convoca i seguenti atleti, allenatori e dirigenti che parteciperanno al 3° Gran Galà del Molise che si svolgerà a Termoli (CB) il 6,7 e 8 Dicembre 2013.

I dettagli nell'allegato file PDF.

]]>
Tue, 3 Dec 2013 14:05:41 UTC
<![CDATA[ Raduni - 2° raduno regionale del CTFA BASILICATA ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurrina”, rivolto alle atlete nate nel 1999-2000 e 2001 convoca le seguenti atlete ed allenatori al 2° Raduno REGIONALE del giorno DOMENICA 8 DICEMBRE 2013 alle ore 10.15 a Bernalda presso il PalaCampagna.


Per i dettagli consultare il fie PDF allegato.

]]>
Tue, 3 Dec 2013 12:14:05 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramento a 3/4 squadre per la categoria Scoiattoli/Libellule ]]>

Il Comitato Regionale FIP - Settore Minibasket organizza Sabato 30/11/2013 con inizio alle ore 15:30 presso il Complesso Sportivo Via Roma (PZ) un Concentramento a 3/4 squadre per la categoria Scoiattoli/Libellule; si disputeranno partite di 3 contro 3 TUTTOCAMPO SPRINT.

]]>
Fri, 29 Nov 2013 18:51:36 UTC
<![CDATA[ Raduni - Progetto "Azzurri" - Raduno del 2 dicembre 2013 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurri”, dedicato agli atleti nati nel 2000 in
collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili, convoca i seguenti atleti ed allenatori al raduno del
giorno Lunedì 2 Dicembre 2013 ore 18.00 a Matera presso Il palazzetto dello sport “Palasassi” in Viale
delle Nazioni Unite.


Nell'allegato file PDF tutti i particolari.

]]>
Thu, 21 Nov 2013 15:58:37 UTC
<![CDATA[ Raduni - "CTF Azzurrina" - Raduno del 23 novembre 2013 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurrina”, rivolto alle atlete nate nel 1999 - 2000 e 2001 convoca le seguenti atlete ed allenatori al 1° Raduno REGIONALE del giorno SABATO 23 novembre 2013 ore 16.00 a Potenza presso Palestra Vito Lepore.


Per i dettagli consulta il file PDF in allegato.

]]>
Sun, 17 Nov 2013 08:10:31 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno "Progetto Azzurri" - Convocazione Atleti nati nel 2000 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurri”, dedicato agli atleti nati nel 2000 in ollaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili, convoca i seguenti atleti ed allenatori al raduno del giorno Sabato 16 Novembre 2013 ore 16.00 a Potenza presso Il “Complesso Sportivo Via Roma” in Via Roma.

Nell'allegato file PDF tutti i dettagli.

]]>
Tue, 12 Nov 2013 11:37:12 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Riunione organizzativa Trofei Minibasket ]]>

Il Referente Provinciale Minibasket di Potenza, in data giovedì 07 Novembre 2013 alle ore 19:30 presso il Comitato FIP Basilicata, convoca i Dirigenti Responsabili dei CMB e i loro istruttori per l'organizzazione dei Trofei MB stagione sportiva 2013/2014.

Liliana Bianco
Referente Provinciale Minibasket

]]>
Wed, 6 Nov 2013 07:35:28 UTC
<![CDATA[ Raduni - Progetto Azzurrina - Raduni del 9 e 10 novembre 2013 ]]>

Nel file PDF in allegato trovate le convocazioni per i seguenti raduni:
- lettera di convocazione del 4° raduno provincia di Potenza del CTFA BASILICATA che si terrà Sabato 09/11/2013 a Potenza presso palestra Vito lepore (15.30-17.30);

- lettera di convocazione del 3° raduno provincia di Matera del CTFA BASILICATA che si terrà Domenica 10/11/2013 a Bernalda presso il palaCampagna (10.00-12.00);

Presidente CNA Basilicata
Gianfranco Pace

]]>
Tue, 5 Nov 2013 18:18:25 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Primo anno del Corso Istruttori Minibasket ]]>

Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket, organizza il primo anno del Corso Istruttori Minibasket della durata di n. 16 ore nei seguenti giorni:

Sabato 09/11/2013 dalle ore 15:30 alle ore 19:30 (Comitato Regionale FIP Basilicata - Complesso Sportivo Via Roma - POTENZA, le lezioni pratiche proseguiranno presso la Palestra dello stesso Complesso Sportivo)

Domenica 10/11/2013 dalle ore 08:30 alle ore 12:30 (Palestra della Scuola Primaria di San Nicola - POTENZA)

Sabato 16/11/2013 dalle ore 09:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:30 alle ore 18:30 (Palestra della Scuola Primaria di San Nicola - POTENZA)

La scheda d'iscrizione allegata e copia del versamento dovranno essere recapitati presso il Comitato di Potenza (Via Roma c/o Complesso Sportivo - 85100 POTENZA) o tramite fax (0971-51758) entro e non oltre il 5 NOVEMBRE 2013.

La quota di adesione è pari ad € 140,00 (Euro centoquaranta/00) comprensiva della quota annuale di iscrizione, da versare sul c/c postale n. 13181854 intestato alla FIP C.R. Basilicata - Via Roma c/o Complesso Sportivo - 85100 POTENZA.

Resp. Reg. Minibasket Basilicata
Rosanna Sabia

]]>
Mon, 28 Oct 2013 20:49:53 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduni provinciali CTFA ]]>

Trovate nell' allegato file pdf i seguenti documenti:

lettera di convocazione del 3° raduno provincia di Potenza del CTFA BASILICATA che si terrà Sabato 26/10/2013 a Potenza presso palestra di Via Roma (15.30-17.30);

lettera di convocazione del 2° raduno provincia di Matera del CTFA BASILICATA che si terrà Domenica 27/10/2013 a Bernalda presso il palaCampagna (10.00-12.00);

Presidente CNA Basilicata
Gianfranco Pace

]]>
Tue, 22 Oct 2013 11:28:59 UTC
<![CDATA[ Raduni - Convocazione raduno atleti nati nel 2000 “Giornata Azzurra” ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurri”, dedicato agli atleti nati nel 2000 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili, convoca i seguenti atleti ed allenatori al raduno del giorno Giovedì 24 Ottobre 2013 ore 15.30 a Potenza presso Il Palazzetto dello Sport “PalaPergola” in C.da Rossellino valido per la “Giornata Azzurra”, alla quale parteciperanno il C.T. della Nazionale Italiana Simone Pianigiani, l’Allenatore della Nazionale U/18 Andrea Capobianco e l’Allenatore della Nazionale U/16 Antonio Bocchino.


Tutti i particolari nell'allegato file PDF

]]>
Tue, 22 Oct 2013 11:11:30 UTC
<![CDATA[ Clinic - Progetto "Istruttore Giovanile 2013/14" ]]>

La Commissione Regionale Allenatori comunica che le attività rientranti nella "Giornata Azzurra" prevista per giovedì 24 ottobre 2013 al Palapergola di Potenza, con inizio alle ore 15.30 e conclusione prevista per le 21.30/22.00, rientrano nel Progetto "Istruttore Giovanile" per la stagione sportiva 2013/14.

Gli interessati devono compilare il modello allegato e consegnarlo alla Segreteria del Clinic.

]]>
Mon, 21 Oct 2013 15:57:32 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2013-14 - Programma "Giornata Azzurra" ]]>

In occasione della "Giornata Azzurra" in programma giovedì 24 ottobre 2013, Coach Simone Pianigiani, Allenatore Capo della Nazionale Italiana di Pallacanestro, terrà una conferenza stampa presso il Comune di Potenza (ore 11.30 - Sala dell'Arco), cui parteciperà anche il Sindaco della Città, Ing. Vito Santarsiero.

Successivamente Coach Pianigiani sarà impegnato nelle seguenti attività presso il PalaPergola di Potenza:

ore 15.30
- Allenamento Selezione regionale giocatori nati nel 2000;

ore 17.00
- Allenamento Selezione regionale giocatori nati nel 1998/99 (con la presenza di 8 MiniArbitri per il Progetto "Scuola Arbitrale");

ore 19.00
- Clinic integrato basket, minibasket e preparazione fisica "Integrazione tra basket, minibasket e preparazione fisica. Il contropiede". Oltre a Coach Pianigiani, saranno presenti: Andrea Capobianco (Responsabile Tecnico CNA), Antonio Bocchino (Capo Allenatore Nazionale Under 16), Maurizio Cremonini (Responsabile Nazionale Minibasket).

]]>
Mon, 21 Oct 2013 06:27:43 UTC
<![CDATA[ Comitato - Basket Over Limits ]]>

Il Rotary Club di Potenza, in collaborazione con l'Associazione “Con noi e dopo di noi onlus” e con il patrocinio della Sovraintendenza per i Beni Archeologici della Basilicata, ha organizzato per martedì 22 ottobre 2013 a Potenza la presentazione del Progetto di coach Marco Calamai "Basket Over Limits", teso ad avviare alla pratica della pallacanestro Atleti con diverse disabilità psichiche (autismo, epilessia, sindrome di Down, problemi di comportamento).

Questo il programma della manifestazione:
-   ore 11.30: incontro con Associazioni, Società sportive, educatori ed allenatori e lavoro dimostrativo in palestra con un gruppetto integrato di ragazzi (Aula Magna dell'I.C.S. Sinisgalli)
-   ore 17.30: convegno aperto a tutti per promuovere il Progetto "Basket Over Limits" (Sala del Cortile di Palazzo Loffredo)

]]>
Sat, 19 Oct 2013 19:22:35 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Minibasket Sprint Game ]]>

Il Comitato Regionale FIP Basilicata - Settore Minibasket organizza in data 26/10/2013 presso la Palestra "Vito Lepore" il "MINIBASKET SPRINT GAME" dedicato alla categoria Aquilotti-Gazzelle (si svolgeranno partite di 4 contro 4) con inizio alle ore 16:00 (si raccomanda la puntualità).

Per ulteriori informazioni consultare l'e-mail inviata ai Centri Minibasket di Potenza e Provincia o telefonare al C.R. FIP Basilicata (0971-51758).

]]>
Fri, 18 Oct 2013 15:50:58 UTC
<![CDATA[ Raduni - 2° Raduno Provincia di Potenza "Progetto Azzurrina" ]]>

In allegato la convocazione delle Atlete per il 2° raduno provinciale di Potenza del "Progetto Azzurrina" in programma domenica 20 ottobre 2013 ore 10.30 a Potenza presso la Palestra di Via Roma.

Per improvvisa indisponibilità del PalaSassi di Matera, il 2° raduno Provincia di Matera, previsto per sabato 19 ottobre 2013, è rinviato ad altra data che verrà comunicata nei prossimi giorni.

]]>
Wed, 16 Oct 2013 20:37:46 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno "Giornata Azzurra" a Potenza il 24 ottobre 2013 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al "Progetto Azzurri" dedicato agli Atleti nati nel 1999, in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili, convoca i seguenti Atleti ed Allenatori al raduno valido per la “Giornata Azzurra” di giovedì 24 ottobre 2013 alle ore 17.00 presso il “PalaPergola” di Potenza.

Parteciperanno alla “Giornata Azzurra” il C.T. della Nazionale Italiana Simone Pianigiani, il Responsabile Tecnico CNA e Allenatore Nazionale Italiana Under 18 Andrea Capobianco e l’Allenatore Nazionale Italiana Under 16 Antonio Bocchino.

Nell'allegato file PDF tutti i particolari.

]]>
Tue, 15 Oct 2013 21:33:44 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno "Progetto Azzurri" a Matera il 21 ottobre 2013 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurri”, dedicato agli atleti nati nel 2000 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili ed in preparazione alla “Giornata Azzurra” del 24/10/13, convoca i seguenti atleti ed allenatori al raduno del giorno Lunedì 21 Ottobre 2013 ore 17.30 a Matera presso Il Palazzetto dello Sport “Palasassi” in Viale delle Nazioni Unite.


Nell'allegato PDF tutti i dettagli.

]]>
Mon, 14 Oct 2013 21:27:27 UTC
<![CDATA[ Clinic - Clinic Regionale d’aggiornamento per tesserati C.N.A e Istruttori Minibasket ]]>

Si comunica che, nell'ambito della "Giornata Azzurra" che vede coinvolti il Settore Squadre Nazionali Maschili e il Settore Giovanile Minibasket e Scuola, giovedì 24 ottobre 2013 il Settore Minibasket Regionale ed il CNA Regionale organizzano presso il “PalaPergola” di Potenza un Clinic d'aggiornamento  dal titolo: “Integrazione tra basket, minibasket e preparazione fisica. Il contropiede".

L'inizio della fase di registrazione è fissata alle ore 18.30, mentre l'inizio del Clinic è fissato alle ore 19.00.
 
Saranno presenti Coach Simone Pianigiani (Allenatore della Nazionale Italiana), Coach Andrea Capobianco (Responsabile Tecnico CNA), Coach Antonio Bocchino (Capo Allenatore Nazionale Under 16) e Maurizio Cremonini (Responsabile Nazionale Minibasket).

Nell'allegato file PDF tutte le indicazioni.

]]>
Wed, 9 Oct 2013 21:39:03 UTC
<![CDATA[ Raduni - 1° Raduno Provincia di Potenza "Progetto Azzurrina" ]]>

In allegato lettera di convocazione del 1° raduno provincia di Potenza del CTFA BASILICATA. Si comunica inoltre che il 2° raduno provincia di Matera previsto per domenica 13 ottobre 2013 a Bernalda è stato rinviato a data da definire per indisponibilità del campo.
Presidente CNA Basilicata
Gianfranco Pace

]]>
Tue, 8 Oct 2013 20:38:37 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2013-14 - Coach Pianigiani a Potenza il 24 ottobre 2013 per la "Giornata Azzurra" ]]>

Il Comitato Regionale FIP Basilicata annuncia che giovedì 24 ottobre 2013, in occasione della "Giornata Azzurra" organizzata dal Settore Squadre Nazionali, sarà presente a Potenza l’Allenatore della Nazionale Italiana di pallacanestro, Simone Pianigiani.

Nella mattinata coach Pianigiani incontrerà il Sindaco della Città, Ing. Vito Santarsiero, e i rappresentanti della stampa, mentre nel pomeriggio parteciperà al PalaPergola alle seguenti attività della "Giornata Azzurra".

Nei prossimi giorni sarà definito il programma dettagliato dell’iniziativa.

]]>
Tue, 8 Oct 2013 17:16:51 UTC
<![CDATA[ Raduni - 1° raduno Provincia di Matera "Progetto Azzurrina" ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurrina”, rivolto alle atlete nate nel 1999-2000 e 2001 convoca le seguenti atlete ed allenatori al 1° raduno provinciale di Matera del giorno Domenica 06 ottobre 2013 ore 10.30 a Bernalda (MT) presso il Pala Campagna.

]]>
Thu, 3 Oct 2013 20:39:59 UTC
<![CDATA[ Raduni - IX Torneo del Mediterraneo ]]>
In allegato il Comunicato Ufficiale di convocazione della Rappresentativa regionale (atleti nati nel 2000) che parteciperà al IX Torneo del Mediterraneo a Catanzaro Lido nei giorni 13, 14 e 15 Settembre 2013.
]]>
Tue, 10 Sep 2013 13:26:44 UTC
<![CDATA[ Raduni - XXI Torneo "V. Lepore" ]]>
In allegato il Comunicato Ufficiale di convocazione della Rappresentativa regionale (atleti nati nel 1997) che parteciperà al XXI Trofeo “V. Lepore” a Potenza nei giorni 14 e 15 Settembre 2013.
]]>
Tue, 10 Sep 2013 13:26:31 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno Rappresentativa "1997" ]]>

Il Comitato Regionale Basilicata, in relazione alla partecipazione della Rappresentativa Regionale Under 17 (nati nel 1997) al XXI Torneo "Vito Lepore" che si svolgerà a Potenza nei giorni 14 e 15 settembre 2013, organizza un raduno per domenica 8 Settembre 2013 a partire dalle ore 11.30 presso la Palestra V. Lepore - Via Anzio - Potenza.

In allegato il Comunicato Ufficiale con i nominativi degli Atleti convocati e dei componenti dello Staff.

]]>
Thu, 29 Aug 2013 14:46:47 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno "Progetto Azzurri" a Potenza l'8 settembre 2013 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurri”, dedicato agli atleti nati nel 2000 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili ed in preparazione al 9° Torneo del Mediterraneo che si terrà a Catanzaro Lido nei
giorni 13,14,15 Settembre 2013 convoca i seguenti atleti ed allenatori al raduno di domenica 8 Settembre 2013 ore 10.00 a Potenza presso la Palestra "Vito Lepore" in Via Anzio a Potenza.

Vedi il file allegato

]]>
Tue, 27 Aug 2013 21:29:33 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Corso per Istruttori Minibasket - aggiornamento del 20 agosto 2013 ]]>

Il programma del Corso Istruttori Minibasket prevede una fase di Pre-Corso ed un percorso di formazione biennale.
Il Comitato Regionale FIP Basilicata Settore Minibasket organizza nel giorno 31 del mese di Agosto 2013 la giornata del Pre-Corso della durata di n° 8 ore tra teoria e pratica; al Pre-Corso possono iscriversi tutti coloro che abbiamo compiuto il 18° anno di età.
L'iscrizione deve essere presentata al Responsabile Regionale Minibasket presso il Comitato di Potenza tramite fax o a mano, compilando l'apposita sheda d'iscrizione che trovate in allegato entro e non oltre il 28 AGOSTO 2013; inoltre i corsisti dovranno presentarsi in abbigliamento ginnico e dovranno consegnare:
Certificato medico di "stato di buona salute";
Fotocopia del documento di riconoscimento;
Ricevuta di versamento di € 50,00 (euro cinquanta/00 relativa al costo di iscrizione Pre-corso) da effettuare sul c/c postale n° 13181854 intestato alla FIP C.R. Basilicata c/o Complesso Sportivo Via Roma - 85100 POTENZA
Il Pre-corso si svolgerà a Ferrandina (MT ) presso la Palestra/Aula della Scuola Media in Via Lanzillotti dalle ore 09:00 alle ore 13:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:00; non sono ammesse ore di assenza e si raccomanda la massima puntualità.

La scheda d'iscrizione allegata, debitamente compilata, dovrà essere recapitata via fax allo 097151758 entro il 28/08/2013.

Resp. Reg. Minibasket Basilicata
Rosanna Sabia

IN ALLEGATO MODULO PER ISCRIZIONE

]]>
Sun, 14 Jul 2013 20:27:23 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2012-13 - Torneo Internazionale Under 18 ]]>

Si terrà lunedì 17 giugno 2013 alle ore 11.30 presso la Sala dell'Arco del Comune di Potenza a Piazza Matteotti la conferenza stampa di presentazione del Torneo Internazionale di basket Under 18, l’importante manifestazione che si svolgerà in tre giorni, dal 21 al 23 giugno pp.vv. presso il PalaBasento di C.da Lavangone.

Oltre al Sindaco Vito Santarsiero, saranno presenti Giovanni Lamorte, Presidente del Comitato Regionale FIP Basilicata, Fernando Zappile, Presidente Nazionale della FIPIC (Federazione Italiana Pallacanestro in Carrozzina) e i Responsabili del Comitato Organizzatore del Torneo.
Risponderanno alle domande dei giornalisti il Capo Allenatore e il Team Manager della Nazionale Italiana Under 18.

Sarà illustrato il ricco programma di manifestazioni che faranno da corollario al Torneo, anticipazioni anche sulla Cerimonia d’apertura che si terrà giovedì 20 giugno alle ore 20.00 presso la Sala Minerva del Grande Albergo.

In occasione della Conferenza stampa, il Comune di Potenza premierà il giovanissimo atleta potentino Aristide Landi, per il secondo anno consecutivo vincitore del Campionato Italiano Under 19 con la Virtus Bologna.

Questo il calendario di tutti gli eventi:
21 giugno 2013 (PalaBasento)
ore 15.00 Festa Minibasket
ore 17.30 Croazia-Turchia
ore 20.00 Italia-Slovenia

22 giugno 2013 (PalaBasento)
ore 15.00 Festa Minibasket
ore 17.30 Turchia-Slovenia
ore 20.00 Italia-Croazia

23 giugno 2013 (PalaBasento)
ore 15.00 Festa Minibasket
ore 16.00 Incontro dimostrativo di basket in carrozzina a cura della Società “Progetto Acquamare Crazy Ghosts Battipaglia”
ore 18.00 Croazia-Slovenia
ore 20.00 Italia-Turchia

]]>
Thu, 13 Jun 2013 22:04:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Al Palabasento il raduno dei nati nel 2000 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurri”, dedicato agli atleti nati nel 2000 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili, organizza un raduno per il giorno Mercoledi 19 Giugno
2013 alle ore
ore 16.00 a Potenza presso Palazzo dello Sport “ PalaBasento” in Contrada Lavangone.


Tutti i particolari nell'allegato file in PDF.

]]>
Thu, 13 Jun 2013 21:20:24 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Torneo Internazionale Under 18 - tre giornate di Minibasket ]]>

Il Settore Minibasket del Comitato Reg. FIP Basilicata organizza, durante il Torneo Internazionale Under 18 che si svolgerà al PALABASENTO (C.da Lavangone Avigliano Scalo - PZ) dal 21 al 23 GIUGNO 2013, tre giornate dedicate ai bambini/e (iscritti regolarmente su FIPonline) dei CMB di PZ e Provincia e di MT e Provincia.

Il Programma è il seguente:
21 Giugno 2013 ore 15:00 la giornata è dedicata ai bambini/e degli anni 2005/2006 e 2007;
22 Giugno 2013 ore 15:00 la giornata è dedicata ai bambini/e degli anni 2003 e 2004;
23 Giugno 2013 ore 15:00 la giornata è dedicata ai bambini/e degli anni 2001 e 2002.

Al termine di esse i bambini/e potranno assistere alle partite del Torneo Internazionale Under 18 che si svolgeranno nei seguenti orari: ore 17:30 Prima Partita e ore 20:00 la Seconda Partita.

Resp. Reg. MB Basilicata
Rosanna Sabia

]]>
Thu, 6 Jun 2013 06:55:06 UTC
<![CDATA[ Raduni - Progetto Azzurri Basilicata - Raduno a Rionero in Vulture del 10 giugno 2013 ]]>

In allegato il file PDF con tutte le indicazioni sul raduno dei ragazzi nati nell'anno 2000 che si terrà il 10 giugno p.v. a Rionero in Vulture.

]]>
Tue, 4 Jun 2013 19:21:38 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Feste Finali Easy Basket Junior Club ]]>

In data 04/06/2013 la Scuola Primaria appartenente all'Istituto Comprensivo "L. Sinisgalli" di Potenza e la Scuola Primaria appartenente all'Istituto Comprensivo Ferrandina organizzano le Feste Finali Easy Basket Junior Club. Alle Feste parteciperanno gli/le alunni/alunne delle classi della Scuola Primaria e vedranno in collaborazione il Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket e la Scuola.

Resp. Reg. MB Basilicata
Rosanna Sabia

]]>
Fri, 31 May 2013 14:04:43 UTC
<![CDATA[ Comitato - Torneo Internazionale Under 18 ]]>

In allegato il manifesto ufficiale del Torneo Internazionale Under 18 che si terrà a Potenza presso il PalaBasento di C.da Lavangone nei giorni 21-22-23 giugno 2013.

]]>
Tue, 28 May 2013 13:49:24 UTC
<![CDATA[ Comitato - Manifestazioni 31 maggio, 1 e 2 giugno 2013 ]]>

Nel prossimo fine settimana si terranno in Basilicata le seguenti manifestazioni:
-   Concentramento Under 15 Femminile (Girone n. 7) a Potenza
-   Concentramento Under 15 Femminile (Girone n. 9) a Bernalda
-   Torneo Minibasket "Sport for Peace" a Matera

In allegato i Calendari delle partite.

]]>
Sun, 26 May 2013 13:54:17 UTC
<![CDATA[ Clinic - Clinic Regionale d’aggiornamento per tesserati C.N.A. ]]> In allegato il file PDF con le notizie sul clinic che terrà Antonio Paternoster presso il Complesso Sportivo di via Roma a Potenza. ]]> Wed, 22 May 2013 10:40:01 UTC <![CDATA[ Minibasket - Festa Provinciale del Minibasket ]]>

Il Settore Minibasket di Matera organizza in data 26 Maggio 2013 la Festa Provinciale che coinvolgerà tutti i bambini/e dei CMB di Matera e Provincia.
La Festa di Minibasket si svolgerà presso il PalaWojtyla di Montescaglioso (MT) con inizio alle ore 09:30.

]]>
Tue, 21 May 2013 15:12:09 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Memorial Carlo Perretti ]]>

L'Ufficio Scolastico Regionale per la Basilicata - Coordinamento per l'Educazione Fisica e Sportiva con la collaborazione del Comitato Regionale FIP Basilicata organizza il Torneo Scolastico di Pallacanestro - 2° Memorial "CARLO PERRETTI" in data 25 Maggio 2013 presso il PalaPergola di Potenza.
Al Torneo parteciperanno tre rappresentative: Rappresentativa Studenti "Consulta Studentesca", Rappresentativa Studenti Liceo Scientifico "G. Galilei" e una Rappresentativa Studenti IIS "L. Da Vinci" (vincitrice dei G.S.S.),  l'orario di inizio è previsto per le  ore 09:00.

Tutti al PalaPergola per Ricordare CARLO "lo scricciolo".

]]>
Tue, 21 May 2013 15:09:00 UTC
<![CDATA[ Raduni - Progetto Azzurrina ]]> IN ALLEGATO I FILE RELATIVI AI RADUNI DI POTENZA E BERNALDA ]]> Tue, 14 May 2013 20:59:49 UTC <![CDATA[ Clinic - Costruzione di un sistema di attacco per Settore Giovanile - ]]> Riunione PAO del 13 maggio 2013 tenutasi a Potenza.
In allegato il file PDF relativo alla lezione tenuta da coach Vito Pierri.
]]>
Tue, 14 May 2013 10:29:21 UTC
<![CDATA[ Minibasket - La festa finanale Easy Basket di Potenza ]]>

In data 18/05/2013 con inizio alle ore 10:00 la Scuola Primaria appartenente all'Istituto Comprensivo "A. Busciolano" di Potenza, organizzerà la Festa Finale Easy Basket Junior Club presso la Palestra "V. Lepore". Alla Festa parteciperanno gli/le alunni/alunne delle classi della Scuola Primaria e vedranno in collaborazione il Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket e la Scuola.

Resp. Reg. MB Basilicata
Rosanna Sabia

]]>
Tue, 14 May 2013 10:21:16 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Festa finale Easy Basket a Montescaglioso ]]>

Nei giorni 14/15 e 16 Maggio 2013 con inizio alle ore 09:30 presso la Scuola Primaria appartenente all'Istituto Comprensivo "Don Liborio Palazzo-Salinari" di Montescaglioso (MT) si svolgerà la Festa Finale Easy Basket Junior Club. Alla Festa parteciperanno gli/le alunni/alunne delle classi della Scuola Primaria e vedranno in collaborazione il Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket e la Scuola.

Resp. Reg. MB Basilicata
Rosanna Sabia

]]>
Tue, 14 May 2013 10:17:50 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Prolungamento-concentramento Aquilotti-Gazzelle ]]>

Il Settore Minibasket di Potenza organizza, in data 10 Maggio 2013 con inizio alle ore 17:15 presso Complesso Sportivo Via Roma (PZ), prolungamento-concentramento per la categoria Aquilotti-Gazzelle (anni 2002-2003-2004).
Parteciperanno i CMB Pol. San Nicola della Castagna, Timberwolves Potenza, Pol. Principe di Piemonte e MB School Avigliano, si disputeranno partite 4 contro 4.

]]>
Tue, 7 May 2013 05:56:28 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Festa Finale Easy Basket Junior Club ]]>

In data 04/05/2013 con inizio alle ore 10:00 presso la Scuola Primaria S. Brancato di Sant'Arcangelo (PZ) appartenente all'Istituto Comprensivo "G. Castronuovo" si svolgerà la Festa Finale Easy Basket Junior Club. Alla Festa parteciperanno gli/le alunni/alunne delle classi della Scuola Primaria e vedranno in collaborazione il Comitato FIP Basilicata - Settore Minibasket e la Scuola.

Resp. Reg. MB Basilicata
Rosanna Sabia

]]>
Sat, 27 Apr 2013 05:29:45 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Manifestazione a Tursi il 4 maggio 2013 ]]>

Il Settore Minibasket di Matera organizza, in data 04/05/2013 presso il Palazzetto "Pinuccio Di Tommaso" di Tursi (MT) con inizio alle ore 16:00, una manifestazione di minibasket per le categorie Scoiattoli/Libellule (anni 2004/2005) e Pulcini/Paperine (anni 2006/2007). A tale manifestazione parteciperanno i bambini/e dei CMB di Matera e Provincia.

]]>
Fri, 26 Apr 2013 14:35:04 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Clinic 11 maggio 2013 ]]> In data 11 Maggio 2013 a Matera il Clinic Regionale Minibasket - Progetto Camminare Insieme (accredito alle ore 14:00 e chiusura alle ore 18:30); relatori del Clinic saranno Cremonini Maurizio e Regis Roberta.
In allegato il programma e l'attestato di partecipazione.
In allegato il programma e l'attestato di partecipazione.

Resp. Reg. MB Basilicata
Rosanna Sabia
]]>
Tue, 23 Apr 2013 19:38:31 UTC
<![CDATA[ Clinic - Clinic di aggiornamento per tesserati CNA ]]> In allegato il file PDF relativo al Clinic per i tesserati CNA che si svolgerà a Potenza il 13 maggio 2013. Il Clinic avrà come argomento "Costruzione di un attacco per settore giovanile" e sarà tenuto da Vito Pierri. ]]> Fri, 19 Apr 2013 10:43:25 UTC <![CDATA[ Minibasket - Aquilotti e Gazzelle a S.Nicola di Pietragalla ]]> Il Settore Minibasket di Potenza organizza, in data 19 Aprile 2013 alle ore 17:00 presso la Palestra Scuola Primaria di San Nicola (PZ), un concentramento per la categoria Aquilotti/Gazzelle NC (anni 2002-2003-2004).
Parteciperanno i CMB AD Nuovo Basket Club Pz, Pallacanestro Avigliano e Pol. San Nicola della Castagna, si disputeranno partite 4 contro 4.
]]>
Thu, 18 Apr 2013 19:33:21 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramento a Potenza ]]> Il Settore Minibasket di Potenza organizza, in data 21 Aprile 2013 alle ore 10:00 presso la Tendostruttura Principe di Piemonte (PZ), un concentramento per la categoria Scoiattoli/Libellule (anni 2004-2005-2006).
Parteciperanno i CMB Pol. Principe di Piemonte, AD Nuovo Basket Club Pz e Timvberwolves Potenza, si disputeranno partite 3 contro 3 TUTTOCAMPO SPRINT. ]]>
Thu, 18 Apr 2013 15:51:59 UTC
<![CDATA[ Raduni - Progetto Azzurri - raduno dei nati nel 2000 a Bernalda. ]]> In allegato il file PDF relativo al raduno degli atleti nati nel 2000 che si svolgerà il 20 aprile a Bernalda. ]]> Tue, 9 Apr 2013 14:12:18 UTC <![CDATA[ Minibasket - Concentramento Scoiattoli-Libellule ad Avigliano ]]>

Il Settore Minibasket di Potenza organizza, in data 14 Aprile 2013 alle ore 11:00 presso la Tendostruttura di Avigliano (PZ), un concentramento per la categoria Scoiattoli/Libellule (anni 2004-2005-2006).
Parteciperanno i CMB ASD Geckos Basket, ASD Lions Baskte Potenza, Minibasket School Avigliano e Pallacanestro Avigliano, si disputeranno partite 3 contro 3 TUTTOCAMPO SPRINT.

]]>
Tue, 9 Apr 2013 14:08:32 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2012-13 - Finale regionale Join the Game 2013 ]]>

Si è svolta nella mattinata di oggi presso la Palestra Vito Lepore di Potenza la fase regionale del Campionato Italiano di 3 contro 3 riservato alle categorie UNDER 13 e UNDER 14 maschili e femminili.
La manifestazione, denominata Join the Game, organizzata dalla Federazione Italiana Pallacanestro, si è svolta in contemporanea in tutt’Italia e designa le squadre che parteciperanno alla finale nazionale di CAORLE (VE) dell’11 e 12 maggio pp. vv. e che assegnerà lo scudetto per le categorie giovanili UNDER 13 e UNDER 14.

Sono risultate vincitrici del titolo regionale le seguenti squadre:
UNDER 13 MASCHILE: PIELLE MATERA CANTONE
UNDER 14 MASCHILE: NUOVO BASKET POTENZA AXA
UNDER 13 FEMMINILE: SPORTING MATERA WHITE
UNDER 14 FEMMINILE: BASILIA BASKET POTENZA

]]>
Sun, 7 Apr 2013 13:15:27 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2012-13 - Fase regionale Join the Game 2013 ]]>

In tutta Italia domenica 7 aprile 2013 si svolgeranno le fasi regionali del Campionato Nazionale di Basket 3 contro 3 riservato alle categorie Under 13 e Under 14 maschile e femminile organizzato dalla Federazione Italiana Pallacanestro, in collaborazione con Verde Sport e con il patrocinio del CONI, Il “Join the Game”, questa la denominazione ufficiale dell’evento, n Basilicata il si svolgerà a partire dalle 9.00 a Potenza presso la Palestra Vito Lepore di Via Anzio
Si disputeranno ben 67 gare di 5 minuti ciascuna con partite che si giocano in contemporanea su due metà campo, 37 squadre con 148 atleti, che designeranno le quattro squadre, due maschili e due femminili, che rappresenteranno la Basilicata alle finali nazionali che si svolgeranno a Caorle (VE) l’11 e 12 maggio prossimo.

Potenza 4 aprile 2013


]]>
Thu, 4 Apr 2013 13:48:32 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Corso Istruttori, secondo anno ]]>

Il Comitato Provinciale Settore Minibasket di Potenza organizza il Secondo Anno Corso Istruttori Minibasket nelle date del 06 e 07 Aprile 2013.
Informazioni presso la segreteria del Comitato Reg. Fip Basilicata c/o Compl. Sport. Via Roma POTENZA o al n. tel. 0971-51758

]]>
Wed, 3 Apr 2013 15:43:01 UTC
<![CDATA[ Comitato - Fase Regionale Join the Game 2013 ]]>

Nell'allegato file PDF il programma completo della fase regionale del Join the Game 2013.
Si gioca Domenica 7 aprile a Potenza presso la Palestra Vito Lepore di Via Anzio con inizio alle ore 9.00

]]>
Tue, 2 Apr 2013 15:46:49 UTC
<![CDATA[ Clinic - Clinic Regionale d’aggiornamento per tesserati C.N.A. ]]>

Nell'allegato file PDF tutte le notizie relative al Clinic di aggiornamento che si terrà al PalaCampagna di Bernalda il 15 aprile 2013.

]]>
Mon, 25 Mar 2013 22:08:45 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Inizia il Trofeo Aquilotti - Gazzelle ]]>

Il 23 Marzo 2013 inizia il Trofeo Aquilotti/Gazzelle sia per i CMB di Potenza e Provincia e sia per i CMB di Matera e Provincia; il Trofeo coinvolgerà i bambini e le bambine nati/e negli anni 2002 - 2003 e 2004 e si disputeranno partite di 4c 4 TUTTOCAMPO.


In allegato i calendari.

]]>
Wed, 20 Mar 2013 22:01:27 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramento Pulcini- Paperine ]]>

Il Settore Minibasket di Matera organizza, in data 17 Marzo 2013 alle ore 09:30 presso il Pala Wojtyla di Montescaglioso (MT), un Concentramento per la categoria Pulcini/Paperine (anni 2006-2007). Vi parteciperanno i/le bambini/e dei CMB di Matera e Provincia, si effettueranno circuiti con e senza palla e si disputeranno partite easybasket.

]]>
Tue, 12 Mar 2013 19:00:43 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2012-13 - La Nazionale Under 18 Maschile a Potenza - La conferenza stampa di presentazione dell'evento ]]> Martedì 12 marzo p.v. alle ore 10.30 presso la Sala dell’Arco del Comune di Potenza in Piazza Matteotti si terrà una Conferenza stampa durante la quale sarà presentato il programma relativo alla presenza della Nazionale italiana Under 18 a Potenza dal 13 al 23 giugno in preparazione della partecipazione ai Campionati Europei di Liepaja e Riga che si svolgeranno dal 18 al 28 luglio 2013.
La richiesta del Sindaco di Potenza, Ing. Vito Santarsiero, di portare una Nazionale giovanile italiana, d'intesa con Giovanni Lamorte, Presidente del Comitato Regionale FIP, è stata accolta dal Settore Squadre Nazionali della Federazione Italiana Pallacanestro.
E' stato creato un Comitato Organizzatore Locale presieduto da Titti Barbata, Vice Presidente del Comitato Regionale FIP, già al lavoro per consentire la perfetta riuscita dell’evento.
Il prestigioso evento ha chiesto il patrocinio della Regione Basilicata e si sta lavorando per le adesioni degli altri Enti territoriali.
Questo il programma degli undici giorni in Basilicata della Nazionale Under 18:
- 13 giugno Raduno
- 14 - 20 giugno Allenamenti
- 21- 23 giugno Torneo internazionale con la partecipazione di Turchia, Slovenia e Croazia.
Allenamenti e Torneo internazionale rappresenteranno il battesimo per il PalaBasento di Contrada Lavangone inaugurato di recente.
Oltre ai dirigenti del Comitato Regionale FIP e del Comitato Organizzatore Locale, alla conferenza stampa prenderanno parte Andrea Capobianco (Responsabile Progetto Azzurri e Allenatore Nazionale Under 18), Emanuele Cecconi (Team Manager Nazionale Under 18 e Francesco Cuzzolin (Preparatore fisico della Nazionale Italiana e Supervisore di tutte le Nazionali giovanili)."
]]>
Sat, 9 Mar 2013 21:44:28 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramento Aquilotti/Gazzelle non Competitivo ]]>

Il Settore Minibasket di Potenza organizza, in data 09 Marzo 2013 alle ore 17:30 presso il Complesso Sportivo di Via Roma (PZ), un Concentramento per la categoria Aquilotti/Gazzelle Non Competitivo (anni 2002-2003-2004).
Parteciperanno i CMB ASD Olimpia Basket, AD Nuovo Basket Club Potenza e V. Lepore Basket Genzano, si disputeranno partite 4 contro 4.

]]>
Thu, 7 Mar 2013 21:59:18 UTC
<![CDATA[ Raduni - Convocazioni "Giornata Azzurra" ]]> In allegato l'elenco dei convocati per la "Giornata Azzurra" dell'11 marzo 2013. ]]> Mon, 4 Mar 2013 21:52:26 UTC <![CDATA[ Comitato - Ciao Nicola! ]]>

Il mondo del basket lucano perde un altro protagonista. Ci ha lasciati Nicola Oliva, il Comitato Regionale FIP di Basilicata nel ricordare con rimpianto un atleta esemplare si stringe in un ideale abbraccio alla famiglia.

]]>
Sat, 2 Mar 2013 12:42:02 UTC
<![CDATA[ Raduni - Programma "Giornata Azzurra" ]]>

Lunedì 11 marzo 2013 è in programma a Potenza presso la Palestra “V. Lepore” la “Giornata Azzurra in Basilicata”.
L’evento prevede nell’ordine:
ore 14.30 - Riunione tecnica rivolta ai Miniarbitri tenuta da Barbara Bononi (Responsabile Tecnico Nazionale del Settore Miniarbitri) e da Luigi Lamonica (Arbitro Olimpionico, che ha diretto anche l’ultima Finale di Eurolega);
ore 16.00 - Raduno Atleti nati nel 98/99;
ore 18.00 - Raduno Atleti nati nel 96/97;
ore 20.00 - Clinic per Allenatori e Istruttori Minibasket dal titolo “Integrazione tra basket, minibasket e preparazione fisica” tenuto da Andrea Capobianco (Capo Allenatore Nazionale Under 18), da Roberta Regis (Formatore Settore Minibasket) e da Francesco Cuzzolin (Preparatore Fisico Nazionale Italiana).

]]>
Fri, 1 Mar 2013 21:52:58 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Trofeo Esordienti in provincia di Matera ]]>

In data 01/03/2013 inizia il Trofeo Esordienti per i CMB di Matera e Provincia; il Trofeo vedrà il coinvolgimento di n° 5 squadre con la partecipazione dei bambini/e degli anni 2001/2002 e 2003.

]]>
Tue, 26 Feb 2013 21:59:07 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno di Montescaglioso ]]> In allegato le Convocazioni per il raduno degli Atleti del '98 che si terrà il 2 marzo p.v. a Montescaglioso, in vista della "Giornata Azzurra" organizzata l'11 marzo 2013 a Potenza. ]]> Tue, 26 Feb 2013 21:58:16 UTC <![CDATA[ Minibasket - Minibasket in Rosa ]]>

In data 03/03/2013, presso il Complesso Sportivo Via Roma a Potenza il Settore Minibasket organizza alle ore 16:00 la Manifestazione "Minibasket in Rosa" per le bambine di tutte le categorie (anni dal 2001 al 2007). Le bambine, regolarmente iscritte su FIPonline, dovranno presentarsi in abbigliamento ginnico, si effettueranno percorsi, gare di tiro, partite di easybasket, partite 4c4, partite 3c3; si raccomanda la puntualità.

Resp. Reg. MB
Rosanna Sabia

]]>
Tue, 26 Feb 2013 12:27:21 UTC
<![CDATA[ Clinic - Clinic con Francesco Cuzzolin ]]>

In allegato lettera invito e modello 2 del  Clinic Pao e una breve presentazione di Francesco Cuzzolin che per la prima volta è presente ad un Clinic in Basilicata.
LA CARRIERA DI FRANCESCO CUZZOLIN
Francesco Cuzzolin è il primo europeo a diventare preparatore fisico in NBA con la franchigia dei Toronto Raptors.
Italiano, ha lavorato per 15 anni con due delle squadre europee di maggior successo, la Benetton Treviso e la Virtus Bologna, dalle quali molti giocatori NBA, come Manuel Ginobili e Andrea Bargnani hanno iniziato la loro carriera. Ha lavorato per tre stagioni con la squadra Nazionale Russa, dove gioca Andrei Kirilenko, vincendo un campionato Europeo e partecipando alle Olimpiadi di Pechino.
Ora è il preparatore della Nazionale Italiana di Pallacanestro, supervisore di ogni Nazionale Giovanile e Responsabile dei programmi di formazioni e d'aggiornamento per i preparatori per la Federazione Italiana Pallacanestro.
Come personal trainer ha seguito sia Andrea Bargnani che Danilo Gallinari.
E' stato insegnante alla Facoltà di Scienze Motorie di Padova sulla metodologia dell'allenamento degli sport di squadra e sulla riabilitazione e la prevenzione nello sport.
E' il Presidente della EPCA (Associazione Europea della Preparazione Fisica) e parte della commissione scientifica dell' APFIP (Associazione Preparatori Fisici Italiani Pallacanestro).


Cordiali saluti.

PRESIDENTE COMMISSIONE REGIONALE ALLENATORI
Gianfranco Pace

]]>
Mon, 18 Feb 2013 23:00:00 UTC
<![CDATA[ Comitato - Join the Game 2013 – Fase provinciale ]]>

Domenica 3 marzo 2013 si terrà la Fase provinciale del Torneo Nazionale di 3 contro 3 denominato Join the Game.


La fase relativa alla Provincia di Potenza si terrà presso la Palestra Vito Lepore in Via Anzio a Potenza a partire dalle ore 9.00, il raduno per il l’accreditamento è previsto per le ore 8.30.
Prima delle partite sarà effettuato il riconoscimento degli atleti per cui è necessario che i tesserati devono essere muniti di un valido documento di riconoscimento.
Considerato che la manifestazione si svolgerà solo nella mattinata e considerato, altresì, che si dovranno svolgere circa 50 partite, si chiede a tutte le società di presentarsi con la massima puntualità.
Si allega il calendario delle gare.


La fase relativa alla Provincia di Matera si terrà presso la Palestra Pinuccio Di Tommaso in Via Trieste a Tursi.


Qui di seguito il regolamento


Torneo Nazionale 3 contro 3 2013


R E G O L A M E N T O

Il torneo è riservato alle categorie Under 13 e Under 14 maschile e femminile regolarmente iscritti/e negli elenchi FIP e in regola con la normativa nazionale vigente al momento dello svolgimento del torneo.
Ogni squadra è composta di quattro atleti, tre in campo e una riserva.
Il numero e la formazione dei gironi nonché la durata del tempo di gara viene stabilito dall’ente organizzatore sulla base delle squadre iscritte e sul numero degli impianti a disposizione.
Trattandosi di un torneo all’italiana, il punteggio viene attribuito come segue:
Vittoria: Punti 3 - Pareggio: Punti 1 - Sconfitta: Punti 0
Il tempo di gara è tenuto da un’unica postazione, durante la gara non sono previste interruzioni di alcun tipo: ciò per garantire contemporaneità su più campi da gioco.
L’incontro si svolge in una metà e su un unico canestro del campo da basket, fra una partita e l’altra è previsto un intervallo di 1 minuto.
Ogni canestro realizzato vale 2 o 3 punti, come da regolamento FIP.
I cambi sono liberi e possono essere effettuati “in corsa” a palla inattiva e comunque senza fermare il tempo.
L’azione d’attacco parte sempre oltre la linea dei tre punti e deve durare massimo 14” (competenza arbitrale), l’intercettazione difensiva perché diventi azione d’attacco deve ripartire oltre la linea dei tre punti attraverso un passaggio o con un palleggio individuale. Anche sulle rimesse l’azione d’attacco deve partire sempre oltre la linea dei tre punti.
Dopo ogni canestro realizzato la palla passa agli avversari, senza rimessa dal fondo campo. Il fallo in azione di tiro dà diritto ad un punto ed alla rimessa dal fondo alla squadra che lo ha subito.
Non esistono tiri liberi. Su canestro realizzato e fallo subito vengono assegnati oltre ai 2 o 3 punti un ulteriore punto per il fallo subito e la palla passa all’avversario con una rimessa dal fondo.
Il bonus di squadra si raggiunge a cinque falli; ad ogni fallo successivo verrà assegnato un punto alla squadra avversaria.
Per quanto non specificato nel presente regolamento, si fa riferimento a quelli dei Campionati di categoria della FIP o successive disposizioni emanate dal Settore.

]]>
Wed, 13 Feb 2013 08:10:54 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Trofeo Esordienti in provincia di Potenza ]]>

In data 19/02/2013 inizia il Trofeo Esordienti per i CMB di Potenza e Provincia; il Trofeo vedrà il coinvolgimento di n° 8 squadre con la partecipazione dei bambini/e degli anni 2001/2002 e 2003.
In allegato il calendario del Trofeo.

]]>
Tue, 12 Feb 2013 05:42:39 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Festa di Carnevale ]]>

In data 10/02/2013 presso la Tendostruttura di Avigliano alle ore 10:00 ci sarà un Concentramento/Festa di Carnevale riservato alla categoria Pulcini/Paperine (anni 2006/2007). I bambini/e, regolarmente iscritti su FIPonline, dovranno presentarsi in abbigliamento ginnico e con il volto truccato o mascherato; si effettueranno percorsi, gare di tiro, partite di easybasket, balli e chiacchiere a volontà........

]]>
Thu, 7 Feb 2013 21:59:32 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramento per la categoria Scoiattoli/Libellule - 2 febbraio 2013 ]]>

Il Settore Minibasket di Potenza organizza, in data 02 Febbraio 2013 alle ore 17:30 presso il Complesso Sportivo di Via Roma (PZ), un Concentramento per la categoria Scoiattoli/Libellule (anni 2004-2005-2006).
Parteciperanno i CMB ASD Olimpia Basket, ASD Pol. Basilia e Pol. Principe di Piemonte, si disputeranno partite 3 contro 3 TUTTOCAMPO SPRINT.


]]>
Thu, 31 Jan 2013 11:41:24 UTC
<![CDATA[ Raduni - 17.ma convocazione Progetto Azzurrina ]]> Nell'allegato file PDF tutte le indicazioni relative all'allenamento del 3 febbraio p.v che si terrà a Potenza presso la Palestra di via Roma. ]]> Wed, 30 Jan 2013 14:11:38 UTC <![CDATA[ Raduni - 16° allenamento progetto azzurrina ]]> E' convocato per domenica 27 gennaio 2013 l'allenamento delle atlete nate nel 1998, 1999, 2000 a Potenza presso la Palestra del Complesso sportivo di via Roma.
I dettagli nell'allegato file PDF. ]]>
Fri, 25 Jan 2013 07:55:52 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramento del 26 gennaio 2013 - Scoiattoli e Libellule ]]>

Il Settore Minibasket di Potenza organizza, in data 26 Gennaio 2013 alle ore 16:00 presso il Complesso Sortivo di Via Roma (PZ), un Concentramento per la categoria Scoiattoli/Libellule (anni 2004-2005-2006).
Parteciperanno i CMB ASD LIons Basket Potenza, Timberwolves Potenza e Pallacanestro Avigliano, si disputeranno partite 3 contro 3 TUTTOCAMPO SPRINT.

]]>
Tue, 22 Jan 2013 21:59:49 UTC
<![CDATA[ Raduni - Convocazione nati nel 2000 raduno del 27 e 28 gennaio 2013 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al “Progetto Azzurri”, dedicato agli atleti nati nel 2000 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili, organizza due raduni provinciali:
per la Provincia di Potenza a Potenza il giorno Domenica 27 Gennaio 2013 presso “Complesso Sportivo di Via Roma” in Via Roma alle ore 17.30.
per la Provincia di Matera a Bernalda (MT) il giorno Lunedì 28 Gennaio 2013 presso il Polivalente “P. Campagna” in Largo San Donato alle ore 18.30.

I dettagli nell'allegato file PDF.

]]>
Tue, 22 Jan 2013 15:40:15 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramento a Potenza del 19 gennaio 2013 ]]>

Il Settore Minibasket di Potenza organizza, in data 19 Gennaio 2013 alle ore 16:00 presso il Complesso Sortivo di Via Roma (PZ), un Concentramento per la categoria Scoiattoli/Libellule (anni 2004-2005-2006).
Parteciperanno i CMB AD Nuovo Basket Club Potenza, ASD LIons Basket Potenza e ASD Olimpia Basket, si disputeranno partite 3 contro 3 TUTTOCAMPO SPRINT.

]]>
Thu, 17 Jan 2013 14:26:43 UTC
<![CDATA[ Raduni - Convocazione del 12-1-2013 ]]> In allegato il file PDF con convocazioni per l’allenamento della selezione “Azzurrina Basilicata” per le atlete nate nel 1998, 1999 e 2000. L’allenamento si terrà a Potenza sabato 12 gennaio 2013 presso la Palestra Caizzo dalle ore 15.30 alle ore 17.30 e vedrà la presenza del responsabile tecnico nazionale del Progetto Azzurrina, Coach Giovanni Lucchesi.
]]>
Wed, 9 Jan 2013 11:04:27 UTC
<![CDATA[ Minibasket - Concentramento per la categoria Scoiattoli/Libellule (anni 2004-2005-2006) ]]> Il Settore Minibasket di Potenza organizza, in data 12 Gennaio 2013 alle ore 16:00 presso la Palestra della Scuola Elementare di San Nicola, un Concentramento per la categoria Scoiattoli/Libellule (anni 2004-2005-2006).
Parteciperanno i CMB Pol. San Nicola della Castagna, ASD Nuovo Basket Club Potenza e Minibasket School Avigliano e si disputeranno partite 3 contro 3 TUTTOCAMPO SPRINT.

Ogni squadra disputerà due partite 3 contro 3 TUTTOCAMPO SPRINT (vedere regolamento di gioco Edizione 2012/2013), squadre composte da minimo 6 e max 12 bambini/e.
Tassa gara di € 10,00, da versare direttamente sul campo.

Formula:
1) Pol. San Nicola della Castagna - Minibasket School Avigliano
2)Minibasket School Avigliano - ASD Nuovo Basket Club Potenza
3) ASD Nuovo Basket Club Potenza- Pol. San Nicola della Castagna
Ogni CMB dovrà presentare l'elenco dei bambini/e che parteciperanno con i documenti di riconoscimento e si raccomanda la puntualità.
Il CMB ASD Nuovo Basket Club Potenza può arrivare in Palestra alle ore 16:20.

Resp. Reg. Minibasket
Rosanna Sabia

]]>
Wed, 9 Jan 2013 11:04:17 UTC
<![CDATA[ Raduni - Trofeo delle Regioni - Montecatini 2/6 gennaio 2013 ]]> In allegato il file PDF con le convocazioni dei nati nel 1999 che parteciperanno, con la Rappresentativa di Basilicata, al Trofeo delle Regioni che si svolgerà a Montecatini dal 2 al 6 gennaio pp vv. ]]> Sun, 30 Dec 2012 14:57:13 UTC <![CDATA[ Minibasket - Minibasket di solidarietà ]]>

Il Comune di Potenza e il Comitato FIP Basilicata hanno organizzato una festa riservata agli iscritti ai Centri Minibasket di Potenza e provincia denominata "Minibasket di solidarietà".

La festa di terrà lunedì 17 dicembre 2012 a partire dalle ore 17.00 presso il PalaPergola di Potenza.

Lo slogan della manifestazione è "Aspettando il Natale, scendi in campo e sii solidale!".

]]>
Tue, 11 Dec 2012 22:00:16 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno nati 1999 del 16 e 29 dicembre 2012 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al Progetto Azzurri, dedicato agli atleti nati nel 1999 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili convoca gli  atleti ed allenatori ai raduni dei giorni Domenica 16 Dicembre 2012 alle ore 9.30 ed alle ore 16.00 e Sabato 29 Dicembre 2012 alle ore 16.30 presso la palestra “Complesso Sportivo Via Roma” in Via Roma a Potenza. Nell'allegato fil PDF i dettagli.

]]>
Mon, 10 Dec 2012 17:52:26 UTC
<![CDATA[ Raduni - Amichevole rappresentative Azzurrina di Basilicata e Puglia ]]> Nell'allegato file PDF le convocazioni per l'amichevole del 9 dicembre 2012 a Bari. ]]> Wed, 5 Dec 2012 23:02:16 UTC <![CDATA[ Raduni - Convocazione per il GRAN GALA' DEL MOLISE ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al Progetto Azzurri, dedicato agli atleti nati nel 1999, in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili, in merito al “2° GRAN GALA’ DEL MOLISE” che si svolgerà a Termoli (CB) nei giorni 8 e 9 Dicembre 2012 dirama la convocazione, vedi allegato PDF.

]]>
Sat, 1 Dec 2012 17:53:25 UTC
<![CDATA[ Raduni - Weekend Azzurrina Basilicata - raduno nate nel 1998 - 1999 - 2000 ]]>

Nell'allegato file PDF convocazioni per gli allenamenti relativi al “Weekend Azzurrina Basilicata” per le atlete nate nel 1998, 1999 e 2000. Gli allenamenti si terranno a POTENZA presso la Palestra Caizzo, sabato 01 dicembre 2012 dalle ore 17.30 alle ore 19.30 e domenica 2 dicembre 2012 dalle ore 9.30 alle ore 11.30.

]]>
Wed, 28 Nov 2012 17:53:38 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno Progetto Azzurri ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al Progetto Azzurri, dedicato agli atleti nati nel 1999 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili convoca i seguenti atleti ed allenatori ai raduni del giorno Domenica 25 Novembre 2012 alle ore 10.00 palestra “Vito Lepore” in Via Anzio a Potenza e Sabato 1 Dicembre 2012 alle ore 17.30 presso la palestra “Complesso Sportivo Via Roma” in Via Roma a Potenza.

 


I particolari nell'allegato file PDF.

]]>
Fri, 23 Nov 2012 17:53:47 UTC
<![CDATA[ Raduni - Progetto Azzurrina ]]> Nell'allegato PDF la convocazione delle atlete per l'allenamento del 24 novembre prossimo a Potenza, ore 16.00, palesta CAIZZO. ]]> Thu, 22 Nov 2012 15:00:39 UTC <![CDATA[ Clinic - Clinic Regionale d’aggiornamento per Tesserati C.N.A e Istruttori Minibasket. ]]>

In allegato lettera d'invito e attestato di partecipazione del Clinic che si terrà a Potenza mercoledì 21 novembre 2012 presso la Palestra "Vito Lepore".

]]>
Thu, 8 Nov 2012 17:54:08 UTC
<![CDATA[ Comitato - Amichevole Under 17 A.I.C.S. Varlotta Rionero - Virtus Roma ]]>

L'A.I.C.S. Vartotta Rionero ha organizzato un'amichevole Under 17 con la Virtus Roma che si terrà sabato 24 novembre 2012 alle ore 18.00 al PalaSport di Rionero in Vulture.

]]>
Wed, 7 Nov 2012 23:01:35 UTC
<![CDATA[ Raduni - Progetto Azzurri Basilicata - Settimana Azzurra ]]>

Nell'ambito del Progetto Azzurri Basilicata lo staff tecnico del Comitato Regionale di Basilicata organizza due raduni, Bernalda e Potenza i cui particolari sono indicati nel file PDF allegato.

]]>
Tue, 6 Nov 2012 22:58:30 UTC
<![CDATA[ Clinic - Clinic C.N.A. ]]>

Martedì 13 Novembre 2012 alle ore 19.30 (inizio fase della registrazione al Clinic) ore 20.00 (inizio Clinic) presso il Palazzetto dello Sport “Palasassi” al Viale delle Nazioni Unite a Matera, Giovanni Benedetto terrà un Clinic d’aggiornamento dal titolo: “ Difesa sul pick and roll“.


NEL FILE ALLEGATO LA LETTERA D'INVITO E IL MODELLO PER L'ADESIONE.

]]>
Mon, 29 Oct 2012 23:01:12 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno '99 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al Progetto Azzurri, dedicato agli atleti nati nel 1999 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili convoca i seguenti atleti ed allenatori ai raduni del giorno Sabato 27 Ottobre 2012 alle ore 16.00 e Domenica 28 Ottobre 2012.

I dettagli nell'allegato file PDF.

]]>
Mon, 22 Oct 2012 22:00:58 UTC
<![CDATA[ Raduni - Progetto Azzurri Basilicata - Convocazione nati nel 1998 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al Progetto Azzurri, dedicato agli atleti nati nel 1998 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili, convoca i seguenti atleti ed allenatori ai raduni dei giorni Sabato 20 ottobre 2012 ore 15.30 e Domenica 21 ottobre 2012 ore 10.00 presso il palazzetto dello sport “Karol Wojtyla” in via Pirro del Balzo a Montescaglioso.

I dettagli nel file PDF allegato.

]]>
Tue, 9 Oct 2012 15:11:25 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno nati 1999 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al Progetto Azzurri, dedicato agli atleti nati nel 1999 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili convoca i seguenti atleti ed allenatori ai raduni del giorno Sabato 13 Ottobre 2012 alle ore 16.30 e Domenica 14 Ottobre 2012 alle ore 10.00 presso il palazzetto dello sport “Karol Wojtyla” in Via Pirro del Balzo a Montescaglioso.


Per i dettagli consultare il file PDF allegato.

]]>
Mon, 8 Oct 2012 15:11:42 UTC
<![CDATA[ Raduni - Progetto Azzurri - Raduno nati 1999 ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al Progetto Azzurri, dedicato agli atleti nati nel 1999 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili convoca atleti ed allenatori indicati nel file PDF allegato al raduno del giorno Sabato 29 Settembre 2012 alle ore 16.00 presso la palestra “Vito Lepore” in Via Anzio a Potenza:

]]>
Tue, 25 Sep 2012 15:12:26 UTC
<![CDATA[ Raduni - Raduno '99 ]]> Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al Progetto Azzurri, dedicato agli atleti nati nel 1999 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili ha pianificato il programma degli allenamenti.
Nell'allegato file PDF tutti i dettagli, compreso l'elenco dei convocati. ]]>
Fri, 21 Sep 2012 15:13:06 UTC
<![CDATA[ Raduni - Convocazioni rappresentativa regionale per il Torneo Vito Lepore ]]> Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione alla partecipazione della Rappresentativa Regionale Under 17 al 20° TORNEO “ VITO LEPORE” che si svolgerà a Potenza presso la Palestra Vito Lepore in Via Anzio nei giorni 15 e 16 settembre 2012, organizza i seguenti raduni:
Martedì 11 Settembre 2012 ore 17.30 palestra “Vito Lepore” in Via Anzio a Potenza
Giovedì 13 Settembre 2012 ore 18.30 palestra “Vito Lepore” in Via Anzio a Potenza
Nell'allegato file PDF l'elenco dei convocati. ]]>
Mon, 27 Aug 2012 22:16:40 UTC
<![CDATA[ Clinic - CLINIC GIOVANNI PAPINI - RIMINI 29-30 GIUGNO E 1° LUGLIO 2012 ]]> In allegato la locandina dell'importante Clinic Internazionale di Rimini. ]]> Wed, 6 Jun 2012 22:00:00 UTC <![CDATA[ Raduni - PROGETTO AZZURRI BASILICATA - RADUNO DEL 9 GIUGNO ]]>

Lo Staff Tecnico Regionale, in relazione al Progetto Azzurri, dedicato agli atleti nati nel 1998 in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali Maschili organizza un raduno riservato ai nati nel 1998 da svolgersi Sabato 09/06/2012 ore 17,00 presso il PALASASSI a MATERA.
Nel file allegato l'elenco dei convocati.

]]>
Wed, 6 Jun 2012 15:13:39 UTC
<![CDATA[ Comitato - Memorial Carlo Perretti ]]>
L'Ufficio Scolastico Regionale per la Basilicata - Coordinamento per l'Educazione Fisica e Sportiva con la collaborazione del Comitato Regionale FIP Basilicata organizza il Torneo Scolastico di Pallacanestro - 1° Memorial "CARLO PERRETTI" in data 25 Maggio 2012 presso il PalaPergola di Potenza.

 

PROGRAMMA :

 

MATTINA ore 9:00 Arrivo Rappresentative/Squadre, sorteggio squadre e inizio Prima Partita ore 10:00, a seguire la Seconda Partita.

POMERIGGIO ore 16:30 Inizio Partita (3°/4° posto); a seguire Partita (1°/2° posto)

 

Ore 19:30/20:00 Saluti Finali e Premiazioni.

 

Tutti al PalaPergola per Ricordare CARLO "lo scricciolo".      

  

 

 
]]>
Mon, 21 May 2012 22:20:22 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2012-13 - Risultati Join the Game - Fase regionale ]]> In allegato il comunicato stampa relativo alla manifestazione tenutasi oggi a Montescaglioso. ]]> Sun, 18 Mar 2012 16:34:48 UTC <![CDATA[ Comunicati stampa 2012-13 - Fase regionale del Campionato Italiano 3 vs 3 - Join the game ]]>

In allegato il comunicato stampa relativo alla fase regionale del Join the game che si svolgerà domenica 18 marzo p.v. a Montescaglioso.
L'appuntamento per le squadre under 13 e under 14, maschili e femminili, è per ler ore 9.00 al PALA-WOJTYLA.

]]>
Thu, 15 Mar 2012 16:34:59 UTC
<![CDATA[ Comitato - Fase regionale del Join the game 2012 ]]>

Domenica 18 marzo 2012 si terrà a MONTESCAGLIOSO (MT) la fase regionale del Torneo Nazionale di 3 contro 3 Join the game presso il PALAZZETTO CAROL WOJTYLA Via Pirro Del Balzo .
Il raduno è fissato per le ore 8.30.
Partecipano le squadre delle seguenti società:
-Basilia Basket Potenza
-Timberwolves Potenza
- Nuovo Basket Club Potenza
- Basket Potenza
- Euroclub Femm. Olimpia
- Aics Varlotta Rionero
- Cest. V. Lepore
- ASD Invicta Potenza
- Virtus Matera
- Pielle Basket Matera
- Sporting Matera
- Cest. Bernalda
-ACS Tursi
- Pink Bernalda
- Cest. Grassano
Considerato che la manifestazione si svolgerà nella sola mattinata e considerato, altresì, che si dovranno svolgere un numero considerevole di partite, si chiede a tutte le società di presentarsi con la massima puntualità.
Nell’allegato PDF i calendari della manifestazione e il programma completo.

]]>
Sun, 11 Mar 2012 16:27:18 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2012-13 - Join the game 2012 ]]> Dopo il grande successo di partecipazione e di gradimento delle prime nove edizioni, la Federazione Italiana Pallacanestro, in collaborazione con Verde Sport e con il patrocinio del CONI, organizza la nona edizione del “Join the Game”, il Campionato Nazionale di Basket 3 contro 3 riservato alle categorie Under 13 e Under 14 maschile e femminile.
Anche quest’anno il premio finale per le squadre che vinceranno questa edizione di Join The Game è una settimana di crociera di MSC nel Mediterraneo dal 5 al 12 ottobre.
La Fase Provinciale, che vedrà coinvolte le 106 province italiane contemporaneamente, si svolgerà DOMENICA 29 gennaio 2012. Tutti insieme, allenatori, dirigenti, arbitri, genitori e giocatori potranno vivere, nelle palestre di tutta Italia, un’intera giornata dedicata al basket.
In Basilicata il Join the game si svolgerà a partire dalle 9.00.
In provincia di Potenza è la Palestra Vito Lepore di Via Anzio nel capoluogo di regione che ospiterà i ragazzi delle categorie Under 13 e Under 14 maschili e femminili suddivise in 40 squadre (36 maschili e 6 femminili);
In provincia di Matera la manifestazione si terrà a MATERA presso il Palasassi di Viale delle Nazioni Unite scenderanno in campo 35 squadre (22 maschili e 13 femminili).
La fase regionale si svolgerà in una località della provincia di Matera il 18 marzo. Le squadre vincitrici il titolo regionale saranno impegnate a Caorle (VE) il 19 e 20 maggio 2012 nella fase nazionale che assegnerà lo scudetto tricolore.
]]>
Thu, 26 Jan 2012 16:35:08 UTC
<![CDATA[ Raduni - Basilicata nuova entrata nel Progetto "Azzurrina" ]]>

Anche la Basilicata, per la prima volta, aderisce al “progetto Azzurrina” varato dal Settore Nazionale Femminile. Il progetto è rivolto alle atlete nate negli anni 1997-1998-1999 e prevede un intenso ciclo di allenamenti che si svolgeranno, equamente suddivisi, fra Potenza e Matera per traguardare la partecipazione al Trofeo Azzurrina che si svolgerà a Bari dal 2 al 5 marzo 2012 con la partecipazione, oltre che della Basilicata, di Puglia, Abruzzo e Calabria.
Uno degli obiettivi di questa importante iniziativa l’ha spiegata il dirigente federale Troncarelli il quale sostiene che la finalità è di poter integrare il lavoro tecnico-atletico svolto dalle società, proponendo un lavoro uniforme da fare nelle giovanili in tutta Italia, per questo abbiamo messo a disposizione i nostri tecnici che lavoreranno a stretto contatto con quelli regionali,
Lo staff tecnico è composto da:
Referente tecnico territoriale: PATERNOSTER MICHELE
Capo Allenatore: DE ANGELIS GERARDO
Assistente allenatore: VIZZIELLO VANESSA
Assistente allenatore: TREZZA KATIA
Assistente allenatore: CROVATTO SONIA
Assistente allenatore: IMPERIALE MONICA
Preparatore atletico FIP: DE GRAZIA FRANCESCO MARIA
Dirigente Federale: LAROCCA ROSARIO
Fisioterapista: PACILIO NICOLA
Addetto alle comunicazioni: NICASTRO ANTONIO
Responsabile logistico per Provincia di Matera: COTRUFO LUCIANO
Per l’occasione è stato aperto sul web un blog, http://azzurrinabasilicata.blogspot.com/ su cui verranno fornite le comunicazioni di “servizio” e tutte le notizie utili.
In allegato il file PDF con le convocazioni e le notizie relative all'iniziativa.

]]>
Mon, 17 Oct 2011 14:01:42 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2012-13 - Basket Story: conferenza stampa e presentazione evento. ]]> In allegato il Comunicato Stampa. ]]> Sun, 5 Jun 2011 15:35:20 UTC <![CDATA[ Comitato - Il Presidente Meneghin a Potenza per il Basket Story on tour ]]>

In occasione della tappa lucana del "museo" itinerante della Federazione Italiana Pallacanestro che celebra i novant'anni della nascita della FIP, sarà presente a Potenza il 7 giugno il Presidente Federale Dino Meneghin.
L'appuntamento per i tesserati, tifosi e appassionati è a Piazza Don Bosco
.

]]>
Fri, 27 May 2011 15:28:00 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2012-13 - Basket Story in Tour ]]>

In allegato il comunicato stampa relativo alla tappa lucana del Basket Story in Tour.

]]>
Sun, 1 May 2011 16:57:33 UTC
<![CDATA[ Comitato - La FIP lucana a lutto ]]>

Questo è un comunicato che mai avremmo voluto scrivere. Un destino crudele ha strappato all’affetto dei famigliari il figlio di Luciano Cotrufo, delegato FIP per la provincia di Matera e appassionato tecnico lucano.
Il Presidente e i componenti del Comitato Regionale FIP della Basilicata, tutti gli uffici federali e l’intero movimento cestistico lucano si stringe in un caloroso abbraccio a Luciano duramente provato per l’immane disgrazia.

]]>
Tue, 19 Apr 2011 15:28:18 UTC
<![CDATA[ Comunicati stampa 2012-13 - Comunicato stampa corso istruttori Minibasket ]]>

Un corso di aggiornamento con ospiti eccellenti. Sabato saranno presenti a Potenza sia il Tecnico Federale Maurizio Cremonini che Eugenio Crotti, Presidente del Settore Giovanile, Minibasket e Scuola.
In allegato il comunicato.

]]>
Wed, 23 Mar 2011 16:35:36 UTC
<![CDATA[ Comitato - Join the Game 2011 - Fase regionale ]]>

Definito il programma della fase regionale del Join the game.
Appuntamento per il 27 marzo a Potenza presso la palestra del Complesso sportivo di via Roma.
In allegato i calendari e il programma completo.

]]>
Thu, 17 Mar 2011 19:49:14 UTC
<![CDATA[ Comitato - Settimana Azzurra in Basilicata ]]>

Il CNA (Comitato Nazionale Allenatori) del Comitato Regionale FIP di Basilicata, in collaborazione con il Settore Squadre Nazionali della FIP, organizza, nell’ambito del progetto di Qualificazione Nazionale, la “Settimana Azzurra”, una fitta serie di iniziative con la presenza di Antonio Bocchino, allenatore della Nazionale Under 16, che si terranno dal 6 al 9 febbraio pp vv.
Sono previsti allenamenti collegiali, stage, incontri con i settori giovanili delle Società lucane, riunioni tecniche con gli allenatori, incontri nelle scuole, visite presso alcune Società lucane.
Il programma dettagliato è contenuto nell’allegato.

]]>
Thu, 3 Feb 2011 16:29:14 UTC
<![CDATA[ Comitato - Fasi provinciali Join the Game ]]>

La fase provinciale di Potenza del Join the Game si svolgerà presso la Palestra Vito Lepore in via Anzio a partire dalle ore 9.00 fino alle 13.30.

]]>
Sun, 23 Jan 2011 16:28:58 UTC
<![CDATA[ Comitato - Premi CONI - Comitato Provinciale Potenza ]]> In occasione della consegna dei premi CONI da parte del Comitato Provinciale CONI di Potenza, la cerimonia di consegna è programmata per martedì 14 dicembre alle ore 17.00 presso lo show room della Concessionaria Ranieri a Tito Scalo, verranno premiati alcuni tesserati della Federazione Italiana Pallacanestro, per l’occasione il premio è stato assegnato a tre rappresentati del gentil sesso: Sonia Crovatto che attualmente milita in serie B nella Basilia Potenza ma con trascorsi in serie A , Rosanna Sabia già atleta dell’Invicta femminile ed oggi impegnata su due fronti, quello squisitamente tecnico in qualità di istruttrice di Minibasket ed in quello dirigenziale in quanto ricopre con passione il ruolo di responsabile del Settore Minibasket in seno al Comitato Regionale FIP, e Titti Barbata dinamica dirigente della Timberwolves Potenza
Non è un caso se i riconoscimenti sono andati a tre donne, è il suggello di un nuovo fermento che interessa il basket femminile lucano, dopo anni di recessione il settore registra segnali di ripresa che vedono la provincia di Potenza rappresentata dall’AD Basilia nel campionato di serie B d’eccellenza, l’Euroclub Potenza impegnato nella serie C nel girone della Campania e a livello giovanile si registra la presenza dell’AICS VARLOTTA di Rionero. Ma la rinascita del basket femminile in Basilicata interessa anche il territorio materano con la Pink Basket Bernalda impegnata nella serie B nel girone pugliese e le nuove realtà giovanili rappresentate dall’AD ACS Tursi, lo Sporting Matera e la Virtus Matera.
Nel corso della cerimonia di consegna dei Premi Coni un riconoscimento speciale andrà ad Aristide Landi, figlio dell’indimenticato campione Edmondo immaturamente scomparso pochi anni fa, che dopo aver militato nelle giovanili del Nuovo Basket Potenza è approdato nell’Olimpo del basket italiano militando nelle pluriscudettata Virtus Bologna e diventando un punto di forza delle nazionali giovanili.
]]>
Sun, 12 Dec 2010 16:25:07 UTC
<![CDATA[ Comitato - Iscrizione al Registro Nazionale delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche ]]>

In allegato si riportano la comunicazione del SOT e del Settore Giovanile Minibasket Scuola con le indicazioni per essere in regola con le disposizioni fiscali contenute nel Decreto Legge 185/2008.
Si invitano le Società e i Centri Minibasket a prestare la massima attenzione per evitare di perdere i benefici fiscali previsti.

]]>
Tue, 7 Dec 2010 16:25:19 UTC
<![CDATA[ Comitato - Convegno sulla fiscalità ]]>

 


La  Scuola dello Sport Coni organizza il 29 settembre a Matera alle ore 16 presso l'ITC "A. Loperfido" via A. Moro, 28 ed a Potenza il 30 settembre alle ore 16 presso il CONI Regionale- via Appia 208,  un Convegno dal tema "Fiscalità ed assoggettamento ENPALS per le società sportive".

Interverranno i seguenti relatori:


  • dr Marcello Brienza (consulente Nazionale Enti no profit, docente Scuola Regionale dello Sport)

  • d.ssa Marilù Padula (ENPALS, responsabile della Direzione Vigilanza Ispettiva)

  • dr Saverio Palmieri (Direttore Tributario Ufficio delle Entrate)

  • d.ssa Rosalinda Profitta (ENPALS – Responsabile Ufficio Contenzioso Verbali Ispettivi)


Moderatori:


  • a Matera, Renato Carpentieri, corrispondente del Corriere dello Sport

  • a Potenza, Alfonso Pecoraro, capo servizio Sport al Quotidiano della Basilicata

]]>
Sat, 25 Sep 2010 15:25:32 UTC
<![CDATA[ Comitato - Nuova tracciatura campi ]]> Si invitano le società affiliate a verificare se gli Enti proprietari delle palestre presso cui svolgono l'attività hanno provveduto a tracciare i campi di gioco secondo le direttive della FIP.
Con il prossimo anno sportivo tutte le manifestazioni ufficiali indette e/o organizzate dalla FIP e dai suoi organi periferici si dovranno svolgere su campi omologati secondo le nuove disposizioni.
In allegato un file che raccoglie tutta la casistica per la tracciatura dei campi. ]]>
Fri, 6 Aug 2010 15:26:26 UTC
<![CDATA[ Comitato - Intruduzione della firma digitale ]]> Una importante novità per il tesseramento è all’orizzonte, la Federazione centrale ha predisposto un nuovo sistema per il tesseramento da effettuare tramite FIP-ON-LINE e che, se opportunamente utilizzato, rappresenterà una rivoluzione e una semplificazione per effettuare il tesseramento, si tratta di attivare la “firma digitale”.
Le operazioni di tesseramento avverranno utilizzando una pen-drive USB (la cosiddetta chiavetta) che verrà distribuita da questo comitato entro il 1° luglio p.v. data di attivazione della nuova procedura.
La novità è importante perché la firma digitale attraverso la chiavetta USB è utilizzabile anche come firma legale nei rapporti con le Istituzioni e la Pubblica Amministrazione per cui sarà indispensabile verificare i dati di affiliazione alla Fip e in modo particolare i dati personali del Presidente e volendo, di un Dirigente Responsabile.
A breve forniremo maggiori dettagli su questa importante novità e provvederemo a distribuire la pen-drive al legale rappresentante della Società munito di valido documento di riconoscimento tesserino del codice fiscale (valida anche la scheda sanitaria).
Per il rinnovo d’autorità valgono le vigenti disposizioni e non è necessario utilizzare la firma digitale.
In allegato la normativa federale

]]>
Tue, 18 May 2010 15:26:16 UTC