<![CDATA[ Highlights del Comitato Regionale Azzurrina - FIP ]]> Wed, 24 Feb 2021 23:52:15 UTC <![CDATA[ News - Raduno Interregionale Femminile, le convocate di Puglia, Basilicata e Campania per il raduno di San Severo (6 marzo) ]]> Nell'ambito dei Centri Tecnici Federali, si svolgerà a San Severo (FG), il 6 marzo, il raduno Interregionale di Puglia, Basilicata e Campania.

In allegato il Comunicato Ufficiale con le convocate del Settore Squadre Nazionali e il programma del raduno. ]]>
Tue, 1 Mar 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ News - Raduno Interregionale Femminile, le convocate di Toscana e Liguria per il raduno di Lucca (28 febbraio) ]]> Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno Interregionale di Toscana e Liguria, in programma a Lucca il 28 febbraio 2016, convoca le seguenti giocatrici:

Comunello Giada (2001, 165, P/G, A.Dil. Aurora Basket Chiavari - Liguria)
Cuttini Ludovica (2001, 172, A, Asd Nba New Basket A-Zena Genova - Liguria)
Giaroli Carolina (2001, 171, G, Termomeccanica La Spezia - Liguria)
Grigoni Clara (2001, 169, G, A.Dil. Aurora Basket Chiavari - Liguria)
Leonardini Giada (2002, 185, A, Ameri Sestri Levante - Liguria)
Mangano Diletta (2002, 172, G, Termomeccanica La Spezia - Liguria)
Moscatelli Camilla (2001, 171, G, Termomeccanica La Spezia - Liguria)
Nezaj Sara (2001, 178, A, Asd Nba New Basket A-Zena Genova - Liguria)
Paleari Beatrice (2001, 175, G, Asd Nba New Basket A-Zena Genova - Liguria)
Poggio Anna (2001, 185, A, Asd Amatori Pallacanestro Savona - Liguria)
Ravani Francesca (2001, 173, G, Termomeccanica La Spezia - Liguria)
Zignego Ilaria (2002, 171, G, A.Dil. Pallacanestro Loano - Liguria)
Bartolini Katia (2001, 161, P, Ad Basket Femminile Pontedera - Toscana)
Caneschi Viola (2001, 183, C, Pol. Dil. Galli S. G. Valdarno - Toscana)
Capodagli Elena (2001, 173, G/A, Asd Bk Femminile Pontedera - Toscana)
Cecconi Lisa (2001, 161, A, Basket Femminile Livorno - Toscana)
Cerri Caterina (2001, 182, P/G, Le Mura Spring Lucca - Toscana)
Malquori Lucrezia (2001, 166, G, Scotti Vasso Empoli - Toscana)
Marini Chiara (2001, 169, G, Gmv Meet S. Giuliano Terme - Toscana)
Nannetti Giulia (2002, 171, G/A, Scotti Vasso Empoli - Toscana)
Posarelli Rosamaria (2001, 178, G/A, Scotti Vasso Empoli - Toscana)
Rossini Marta (2001, 165, P, Asd Bk Femminile Pontedera - Toscana)
Saldarelli Margherita (2001, 161, G, Asd Bk Femminile Pontedera - Toscana)
Stefanini Giulia (2001, 177, C, Asd Bk Femminile Pontedera - Toscana)
Giocatrici a disposizione:
Bastianoni Anna Sofia (2001, 172, A, Scotti Vasso Empoli - Toscana)
Cremisi Gaia (2001, 172, A, Gmv Meet S. Giuliano Terme - Toscana)
Dal Toso Sara (2002, 185, A, Asd Nba New Basket A-Zena Genova - Liguria)
Francalanci Anna Ginevra (2002, 168, P/G, Scotti Vasso Empoli - Toscana)
Mondini Chiara Giulia (2001, 168, Pm, Termomeccanica La Spezia - Liguria)
Pierucci Adele (2001, 180, C, Monte Paschi Siena -TOSCANA)

Staff
Responsabile Di Progetto: Andrea Capobianco
Tecnico Ssn: Giovanni Lucchesi
Referente Tecnico Territoriale: Federico Filesi (Toscana)
Referente Tecnico Territoriale: Cesare Gritti (Liguria)
Allenatore: Alessandro Galanti (Toscana)
Allenatore: Andrea Grandi (Liguria)
Assistente: Manuel Minuti (Toscana)
Assistente: Laura Ciravegna (Liguria)
Preparatore Fisico: Diego Alpi (Toscana)
Preparatore Fisico : Manuela Pietronave (Liguria)
Fisioterapista: Immacolata Gentile (Toscana)
Istruttore Cia: Nicoletta Frigoli (Toscana)
Dirigente Responsabile: Alessandro Giacobbe (Liguria)
Dirigente Responsabile: Carlo Criseo (Toscana)

Programma
28 febbraio 2016
Ore 09.30 Raduno presso Palestra Di Sant’Alessio, Via Per Sant’alessio 2148 – Lucca
Ore 10.00-13.00 Allenamenti
Ore 14.30-16.30 Allenamenti
Fine Raduno

Ufficio Stampa Fip ]]>
Tue, 23 Feb 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ News - Raduno Interregionale Femminile, le convocate di Emilia Romagna e Friuli Venezia Giulia per il raduno di Vigarano Mainarda (28 febbraio) ]]> Nell'ambito dei Centri Tecnici Federali, si svolgerà a Vigarano Mainarda, il 28 febbraio, il raduno Interregionale di Emilia Romagna e Friuli Venezia Giulia.

In allegato il Comunicato Ufficiale con le convocate del Settore Squadre Nazionali e il programma del raduno.
]]>
Mon, 15 Feb 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ News - Raduno Interregionale Femminile, le convocate di Marche, Abruzzo e Umbria per il raduno di Porto San Giorgio (6-7 febbraio) ]]> Nell'ambito dei Centri Tecnici Federali, si svolgerà a Porto San Giorgio, il 6 e 7 febbraio, il raduno Interregionale di Marche, Abruzzo e Umbria.

In allegato il Comunicato Ufficiale con le convocate del Settore Squadre Nazionali e il programma del raduno. ]]>
Wed, 20 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ News - Centri Tecnici Federali, in Campania due giorni di intensa attività maschile e femminile ]]> Nell'ambito dei Centri Tecnici Federali, il Comitato Regionale FIP Campania ha organizzato il 2 e 3 gennaio due giorni di intensa attività giovanile con il Torneo delle Province (Maschile e Femminile), il raduno delle atlete nate nel 2003 e il Pink Day riservato a giocatrici del 2004/2005.

Presente nella giornata di domenica anche Andrea Capobianco, allenatore della Nazionale Femminile e responsabile tecnico delle Nazionali Giovanili Maschili: “Faccio i complimenti al Comitato Regionale – ha dichiarato – per l'ottima organizzazione dell'evento. In Campania, come nelle altre Regioni d'Italia, il progetto dei Centri Tecnici Federali, fortemente voluto dal Presidente Federale Giovanni Petrucci due anni fa, sta dando i suoi frutti grazie alla stretta collaborazione con le società maschili e femminili. Nella due giorni in Campania c'è stato il coinvolgimento di tutte le componenti del movimento (giovani arbitri, Istruttori Minibasket, Preparatori Fisici), obiettivo primario dei Centri Tecnici. In campo ho visto tanta qualità da parte di ragazzi e ragazze, una buona base su cui lavorare e poter programmare per la crescita del basket italiano”.

“Sono state due giornate all'insegna del basket giovanile – ha affermato Alfredo Lamberti, Referente Tecnico Territoriale della Campania sia per l'attività maschile sia per quella femminile -. L'evento ha interessato un numero considerevole di ragazzi e ragazze, senza dimenticare la numerosa presenza di addetti ai lavori, Istruttori Minibasket, giovani arbitri e Preparatori Fisici che hanno curato la fase di attivazione. Con il primo Pink Day nella nostra regione abbiamo coinvolto circa 100 bambine, mentre con il raduno delle giocatrici del 2003 abbiamo monitorato 54 atlete. La partecipazione di Andrea Capobianco ha arricchito ulteriormente la manifestazione”.

Per Alfredo Lamberti quest'anno un doppio impegno, dal momento che è stato nominato Referente Tecnico anche in ambito Femminile: “Il doppio impegno non mi spaventa, anzi per me è motivo di orgoglio potere ricoprire questo duplice ruolo. Questa scelta voluta da Comitato Regionale è stata determinata dal voler dare la stessa metodologia di lavoro al settore maschile e a quello femminile. In accordo con Giovanni Lucchesi, responsabile delle Nazionali Giovanili Femminili, abbiamo stilato un programma di lavoro che stiamo portando avanti per la crescita delle ragazze. Il bilancio di questi primi mesi di lavoro è molto positivo.”.

Ufficio Stampa Fip
]]>
Wed, 6 Jan 2016 23:00:00 UTC
<![CDATA[ News - Raduno Interregionale Femminile, le convocate di Lombardia, Piemonte e Veneto per il raduno di Macherio (20 dicembre) ]]> II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno Interregionale di Lombardia, Piemonte e Veneto, in programma a Macherio (MB) il 20 dicembre 2015, convoca le seguenti giocatrici:

Balossi Giorgia (2002, 170, P, Autoricambi Costamasnaga - Lombardia)
Beltrami Marta (2001, 173, G, As Dil Geas Basket S.S. Giovanni - Lombardia)
Colli Carolina (2001, 182, A, Sabiana Vittuone - Lombardia)
Damato Marta (2001, 178, G/A, As Dil Geas Basket S.S. Giovanni - Lombardia)
Discacciati Chiara (2002, 172, G/A, Autoricambi Costamasnaga - Lombardia)
Gallitognotta Lisa (2001, 167, P, Sabiana Vittuone - Lombardia)
Gregotti Francesca (2001, 178, C, Sabiana Vittuone - Lombardia)
Panzera Ilaria (2002, 170, G, As Dil Geas Basket S.S. Giovanni - Lombardia)
Gentilin Erika (2002, 173, P/G, Usd Thermal Basket - Veneto)
Giordano Elena (2002, 166, G, Giants Marghera - Veneto)
Gulino Alessandra (2001, 167, G, Velcofin Vicenza - Veneto)
Luraschi Emma (2001, 170, P/G, Umana Venezia - Veneto)
Meroi Chiara (2001, 173, A, Us Dil Thermal Basket Abano T.Me - Veneto)
Pastrello Silvia (2001, 173, G, Rittmeyer Brugg Marghera - Veneto)
Viviani Silvia (2001, 164, P/G, Famila Schio - Veneto)
Zennaro Alessia (2002, 174, A, Umana Venezia - Veneto)
Bevolo Agnese (2002, 170, G, Asd Lettera 22 Ivrea - Piemonte)
Bosco Camilla (2001, 170, A, Fixi Torino - Piemonte)
Buffa Giada (2002, 168, A, A Dil Basket Venaria - Piemonte)
Falabrini Elena (2002, 171, A, Novipiu’ Casale Monferrato - Piemonte)
Francia Rebecca (2002, 180, A, Novipiu’ Casale Monferrato - Piemonte)
Grattini Chiara (2001, 168, G, Fixi Torino - Piemonte)
Salvadeo Francesca (2001, 168, G, Ecoprogram Scrivia - Piemonte)
Tuberga Elena (2002, 164, P, A Dil Basket Venaria - Piemonte)

Giocatrici a disposizione:
Gatti Laura (2001, 180, A, Asd F Don Felice Colleoni T. Balneario - Lombardia)
Spinelli Martina (2002, 178, A, As Dil Geas Basket S.S. Giovanni - Lombardia)
Minarelli Francesca (2001, 168, A, Fixi Torino - Piemonte)
Varetto Silvia (2002, 170, A, As Dil Libertas Moncalieri - Piemonte)

Staff
Responsabile di Progetto: Andrea Capobianco
Tecnico SSN: Giovanni Lucchesi
Referente Tecnico Territoriale: Riccardi Roberto (Lombardia)
Referente Tecnico Territoriale: Pan Alberto (Veneto)
Referente Tecnico Territoriale: Ferrauto Vito (Piemonte)
Allenatore: Lombardi Nazareno (Lombardia)
Allenatore: D’affuso Andrea (Piemonte)
Allenatore: Consolini Veronica (Veneto)
Assistente: Zanardi Stefano (Lombardia)
Assistente: Ruffo Marcello (Veneto)
Assistente: Pozzi Fabio (Piemonte)
Preparatore Fisico: Schiavi Rossella (Lombardia)
Fisioterapista: Luca’ Massimo (Lombardia)
Fisioterapista: Gervasoni Marta (Lombardia)
Medico: Efstathui Athanassios (Lombardia)

Programma
20 dicembre 2015
Ore 9.30 Raduno presso Palazzetto dello Sport, Viale Regina Margherita 2 - Macherio
Ore 10.00-12.30 Allenamenti
Ore 14.30-17.00 Allenamenti
Termine Raduno

Ufficio Stampa Fip ]]>
Mon, 14 Dec 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ News - Raduno Interregionale Femminile, le convocate per il raduno di Mosciano Sant’Angelo e Alba Adriatica (12-13 dicembre) ]]> II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno Interregionale di Abruzzo, Marche e Umbria, in programma a Mosciano Sant’Angelo (TE) e Alba Adriatica (TE), dal 12 al 13 dicembre 2015, convoca le seguenti giocatrici:

Bardani Matilde (2001, 167, A/C, Pallacanestro Perugia - Umbria)
Conti Gaia (2002, 176, A/C, Pink Basket Terni - Umbria)
El Haiti Fatima (2001, 177, A, Blubasket Spoleto - Umbria)
Gatti Giulia (2002, 172, G, Salus Basket Gualdo - Umbria)
Minelli Elisabetta (2001, 168, A, Salus Basket Gualdo - Umbria)
Monti Maria Chiara (2001, 165, G, Pink Basket Terni - Umbria)
Silvestri Benedetta (2002, 165, P, Umbria Basket School - Umbria)
Speziali Sara (2002, 170, P, Ponte Vecchio Basket - Umbria)
Annibalini Agnese (2001, 158, P, Olimpia Basket Pesaro - Marche)
Orsili Alessandra (2001, 167, G, Fe .BA Civitanova - Marche)
Nociaro Aurora (2001, 160, P, Elpidiense Bk Pse - Marche)
Paoletti Anna (2001, 166, A, Elpidiense Bk Pse - Marche)
Foresi Alice (2001, 178, A, Elpidiense Bk Pse - Marche)
Ciccola Giulia (2002, 172, G, Sporting Basket Club Pse - Marche)
Becci Gaia (2001, 165, G, Olimpia Basket Pesaro - Marche)
Binci Sofia (2002, 160, G, P.G.S. Dil. Or. Salesiano - Marche)
Bortone Cristina (2001, 170, A, Yale Pescara - Abruzzo)
Chiccarelli Valentina (2001, 164, P, Adriatica Bk Pescara - Abruzzo)
Cifeca Recinella Giulia (2002, 182, C, Panthers Roseto - Abruzzo)
Marcotullio Eleonora (2001, 168, P, Asd Nuovo Basket Aquilano - Abruzzo)
Previtero Anastasia (2001, 170, P, Panthers Roseto - Abruzzo)
Rabottini Maria Angela (2001, 172, A, Adriatica Bk Pescara - Abruzzo)
Rospo Alyssa (2002, 168, P, Magic Basket Chieti - Abruzzo)
Stama Giorgia (2001, 184, C, Panthers Roseto - Abruzzo)

Giocatrici a disposizione:
Battisti Giorgia (2001, 165, G, Pink Basket Terni - Umbria)
Cruccolo Denise (2002, 171, A, Pink Basket Terni - Umbria)
Ferri Benedetta (2002, 180, C, Salus Basket Gualdo - Umbria)
Martinelli Adele (2001, 160, G, Basket Umbertide - Umbria)
Ricci Ilaria (2001, 169, A/C, Pink Basket Terni - Umbria)
D'amico Margherita (2001, 175, G, Cab Stamura Basket Ancona - Marche)
Bernardi Beatrice (2001, 175, A, Cab Stamura Basket Ancona - Marche)
Bolognini Marta (2001, 165, G, P.G.S. Dil. Or. Salesiano - Marche)
Albanelli Ludovica (2002, 163, P, Cab Stamura Basket Ancona - Marche)
Diouf Marema Soda (2001, 172, A, A.S. Dil. Vallesina Basket - Marche)
Carra Emma (2001, 165, G, P.G.S. Dil. Or. Salesiano - Marche)
Madonna Fabiola (2001, 170, A, Ass.Dil.Magic Basket Chiet - Abruzzo)
Di Giacopo Azzurra (2001, 168, P, Panthers Roseto - Abruzzo)
Retta Alessia (2001, 172, A, Asd Nuovo Basket AQUILANO - Abruzzo)

Staff
Responsabile Di Progetto: Andrea Capobianco
Tecnico Ssn: Giovanni Lucchesi
Rtt: Riccardo Seconi (Umbria)
Rtt: Sara Ficiarà (Marche)
Rtt: Alfredo Patricelli (Abruzzo)
Allenatore: Moira Passeri (Umbria)
Allenatore: Marco Pesaresi (Marche)
Allenatore: Chiara De Luca (Abruzzo)
Assistente: Luca Nocentini (Umbria)
Assistente: Andrea Benvenuti (Marche)
Assistente: Anna Di Rocco (Abruzzo)
Assistente: Alessandro Mungo (Abruzzo)
Assistente: Giulia Pasqualin (Abruzzo)
Preparatore Fisico: Mauro D'andreagiovanni (Abruzzo)
Preparatore Fisico: Serena Scoglia (Abruzzo)

Programma
12 Dicembre 2015
Ore 16.00 Raduno Presso Hotel Fattoria Cerreto, Contrada Colle Cacio Ex Colle Cerreto - Mosciano S.A.(TE). Tel. +39 0858069119 +39 0858069139
Ore 17.00 Allenamento Palasport Mosciano Sant 'ANGELO, Via Terracini
Ore 19.30 Fine Allenamento - Trasferimento In Hotel
Ore 20.30 Cena

13 Dicembre 2015
Ore 9.00 Allenamento presso Palasport Alba Adriatica, Via Degli Oleandri
Ore 12.00 Fine allenamento
Ore 12.30 Pranzo Alba Adriatica
Ore 15.00 Allenamento Palasport Alba Adriatica
Ore 17.00 Fine allenamento
Ore 17.30 Termine raduno


Ufficio Stampa Fip ]]>
Wed, 9 Dec 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ News - Raduno Interregionale Femminile, le convocate per Lucca (21-22 novembre) ]]> II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno Interregionale di Lazio, Piemonte e Toscana, in programma a Porcari (LU) il 21 e 22 novembre 2015, convoca le seguenti giocatrici:

Bevolo Agnese (2002, 170, G, Asd Lettera 22 Ivrea - Piemonte)
Bosco Camilla (2001, 175, A, Fixi Torino - Piemonte)
Falabrini Elena (2002, 180, C, Novipiu’ Casalemonferrato - Piemonte)
Fall Aisha (2002, 175, A, As Dil Lib. Moncalieri - Piemonte)
Grattini Chiara (2001, 167, G, Fixi Torino - Piemonte)
Repetto Matilde (2002, 158, P, Ecoprogram C.Nuovo Scrivia - Piemonte)
Salvadeo Francesca (2001, 173, A, Ecoprogram C.Nuovo Scrivia - Piemonte)
Tuberga Elena (2002, 167, G, A.Dil. Basket Venaria - Piemonte)
Capodagli Elena (2001, 174, G/A, Asd Bk Femminile Pontedera - Toscana)
Cremisi Gaia (2001, 175, A, Gmv Meet S. Giuliano Terme - Toscana)
Malquori Lucrezia (2001, 168, G, Scotti Vasco Empoli - Toscana)
Marini Chiara (2001, 173, G, Gmv Meet S. Giuliano Terme - Toscana)
Posarelli Rosamaria (2001, 178, G/A, Scotti Vasco Empoli Toscana)
Rossini Marta (2001, 170, P, Asd Bk Femminile Pontedera - Toscana)
Saldarelli Margherita (2001, 165, G, Asd Bk Femminile Pontedera - Toscana)
Stefanini Giulia (2001, 180, C, Asd Bk Femminile Pontedera - Toscana)
Centomini Camilla (2002, 176, A/C, As Dil Elledierre Basket Roma - Lazio)
Cerullo Federica (2001, 160, P, Usd Athena Basket Roma - Lazio)
Liberti Francesca (2001, 174, G, Usd San Raffaele Basket Roma - Lazio)
Maroglio Stefania (2001, 168, G, Ad Pallacanestro Ants Viterbo - Lazio)
Oropallo Angelica (2001, 177, A/C, Asd Cestistica Latina - Lazio)
Patrizio Francesca (2001, 176, A, Usd San Raffaele Basket Roma - Lazio)
Salzano Ginevra (2002, 168, P, Asd Cestistica Latina - Lazio)
Silvi Alessia (2001, 174, G, As Dil Elledierre Basket Roma - Lazio)

Giocatrici a disposizione:
Buffa Giada (2002, 170, G, A.Dil. Basket Venaria - Piemonte)
Francia Rebecca (2002, 180, A, Novipiu’ Casalemonferrato - Piemonte)
Caneschi Viola (2001, 188, C, Pol.Dil A.Galli S.G. Valdarno - Toscana)
Cerri Caterina (2001, 160, P/G, Basketball Le Mura Spring Lucca - Toscana)
Perrotti Cateerina (2001, 168, P, Usd Athena Basket Roma - Lazio)
Scordari Giulia (2001, 172, A, Usd San Raffaele Basket Roma - Lazio)

Staff
Responsabile Di Progetto: Andrea Capobianco
Tecnico Ssn: Giovanni Lucchesi
Referente Tecnico Territoriale: Federico Filesi (Toscana)
Referente Tecnico Territoriale: Adamoli Angela (Lazio)
Referente Tecnico Territoriale: Ferrauto Vito (Piemonte)
Allenatore: Galanti Alessandro (Toscana)
Allenatore: Ceravolo Alessandro (Lazio)
Allenatore: D’Affuso Andrea (Piemonte)
Assistente: Pozzi Fabio (Piemonte)
Assistente: Breschi Annalisa (Toscana)
Assistente: Russo Giorgio (Lazio)
Preparatore Fisico: Alpi Diego (Toscana)
Preparatore Fisico (solo 22 novembre): Frati Riccardo (Piemonte)
Fisioterapista: Gentile Immacolata (Toscana)
Istruttore Cia: Frigoli Nicoletta (Toscana)
Dirigente Responsabile: Pellegrini Marida (Piemonte)
Dirigente Responsabile: Criseo Carlo (Toscana)
Dirigente Responsabile: Scorcelletti Laura (Lazio)

Programma
21 novembre 2015
ORE 14.00 RADUNO PRESSO OSTELLO SAN FREDIANO, VIA DELLA CAVALLERIZZA 12 – LUCCA. TEL: 0583.48477; e-mail: info@ostellolucca.it
ORE 14.30 - 16.30 Allenamenti PalaSuore, Via Carrara- Porcari (LU)

22 novembre 2015
Ore 9.00 - 11.00 Allenamento PalaSuore
Ore 12.30 - 12.45 Pranzo
Ore 13.00 - 15.00 Allenamento
Ore 15.30 Fine Raduno

Ufficio Stampa Fip ]]>
Wed, 18 Nov 2015 23:00:00 UTC
<![CDATA[ News - Raduno Interregionale di Norcia (7-8 novembre), le convocate di Marche, Umbria e Abruzzo ]]> II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno Interregionale di Marche, Umbria e Abruzzo, in programma a Norcia (PG) dal 7 all'8 novembre 2015, convoca le seguenti giocatrici:

Battisti Giorgia (2001, 165, G, Pink Basket Terni - Umbria)
Conti Gaia (2002, 176, A/C, Pink Basket Terni -Umbria)
Cruccolo Denise (2002, 171, A, Pink Basket Terni - Umbria)
El Haiti Fatima (2001, 177, A, Blubasket Spoleto - Umbria)
Gatti Giulia (2002, 172, G, Salus Basket Gualdo - Umbria
Panichi Agnese (2001, 178, C, Pallacanestro Perugia - Umbria)
Silvestri Benedetta (2002, 165, P, Umbria Basket School - Umbria)
Speziali Sara (2002, 170, P, Ponte Vecchio Basket - Umbria)
Annibalini Agnese (2001, 158, P, Olimpia Basket Pesaro - Marche)
Orsili Alessandra (2001, 167, G, Fe .BA Civitanova - Marche)
Nociaro Aurora (2001, 160, P, Elpidiense Bk Pse - Marche)
Paoletti Anna (2001, 166, A, Elpidiense Bk Pse - Marche)
Foresi Alice (2001, 178, A, Elpidiense Bk Pse - Marche)
Ciccola Giulia (2002, 172, G, Sporting Basket Club Pse - Marche)
Cesarini Phoebe (2002, 174, A, Cab Stamura Basket Ancona - Marche)
Albanelli Ludovica (2002, 163, P, Cab Stamura Basket Ancona - Marche)
Bortone Cristina (2001, 170, A, Yale Pescara - Abruzzo)
Cifeca Recinella Giulia (2002, 182, C, Panthers Roseto - Abruzzo)
Chiccarelli Valentina (2001, 164, P, Adriatica Bk Pescara - Abruzzo)
Di Censo Federica (2001, 170, A, Popoli Hops - Abruzzo)
Di Giacopo Azzurra (2001, 168, P, Panthers Roseto - Abruzzo)
Madonna Fabiola (2001, 170, A, Ass.Dil.Magic Basket Chiet - Abruzzo)
Pineto Asia (2001, 160, P, Panthers Roseto - Abruzzo)
Rospo Alyssa (2002, 168, P, Magic Basket Chieti- Abruzzo)

Giocatrici a disposizione:
Bardani Matilde (2001, 167, A/C, Pallacanestro Perugia - Umbria)
Cissekadidia Anna (2001, 170, A, Umbria Basket School - Umbria)
Ferri Benedetta (2002, 180, C, Salus Basket Gualdo - Umbria)
Monti Maria Chiara (2001, 165, G, Pink Basket Terni - Umbria)
Ricci Ilaria (2001, 169, A/C, Pink Basket Terni - Umbria)
Michelini Giulia (2001, 170, G, Pallacanestro Fabriano - Marche)
Bernardi Beatrice (2001, 175, A, Cab Stamura Basket Ancona - Marche)
Binci Sofia (2002, 160, G, P.G.S. Dil. Or. Salesiano - Marche)
Becci Gaia (2001, 165, G, Olimpia Basket Pesaro - Marche)
Diouf Marema Soda (2001, 172, A, A.S. Dil. Vallesina Basket - Marche)
Marcotullio Eleonora (2001, 168, P, Asd Nuovo Basket Aquilano - Abruzzo)
Di Giosia Vittoria (2001, 175, A, Panthers Roseto - Abruzzo)
Previtero Anastasia (2001, 170, P, Panthers Roseto – Abruzzo)

Staff
Responsabile di Progetto: Andrea Capobianco
Tecnico SSN: Giovanni Lucchesi
Referente Tecnico Territoriale: Riccardo Seconi (Umbria)
Referente Tecnico Territoriale: Sara Ficiarà (Marche)
Referente Tecnico Territoriale: Alfredo Patricelli (Abruzzo)
Allenatore: Francesco Posti (Umbria)
Allenatore: Marco Pesaresi (Marche)
Allenatore: Chiara De Luca Abruzzo
Assistente: Moira Passeri (Umbria)
Assistente: Luca Nocentini (Umbria)
Assistente: Andrea Benvenuti (Marche)
Assistente: Alessandro Mungo (Abruzzo)
Assistente: Anna Di Rocco (Abruzzo)
Preparatore Fisico: Mario De Innocentiis (Umbria)
Preparatore Fisico: Serena Scoglia (Abruzzo)
Medico: Carmela Ignozza (Umbria)
Dirigente Responsabile: Valerio Montagnoli (Umbria)

Programma
7 novembre 2015
Ore 15.30 Raduno Presso Hotel Grotta Azzurra, Via Alfieri 6 - 06046 - Norcia (PG). Telefono: +39 0743 816513. Fax: +39 0743 817342. E-Mail: info@bianconi.com
Ore 17.00/-19.30 Allenamenti
Ore 20.30 Cena

8 Novembre 2015
Ore 9.30-12.00 Allenamento (Palestra Salicone)
Ore 12.30-12.45 Pranzo
Ore 15.30 Allenamento/Amichevole (Palestra Salicone)
Ore 19.00 Fine Raduno

Ufficio Stampa Fip
]]>
Sun, 1 Nov 2015 23:00:00 UTC