home fip
basket community
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Maglia Azzurra
Sponsor Tecnico
Sponsor Tecnico
Top sponsor
Top sponsor
Sponsor
Sponsor
Azzurrinacomitato regionale

NEWS

Indietro
4 Dicembre 2014
Le convocate per il raduno Interregionale a Frosinone (8 dicembre)
II Settore Squadre Nazionali, in occasione del Raduno Interregionale Lazio/Abruzzo/Campania in programma a Frosinone l’8 dicembre 2014, convoca le seguenti giocatrici:

Lina Asobirionwu (2000, 174, A, Ass. S. Dil. Pescara Basket)
Elena Pia Calaudi (2000, 175, P, Yale Pescara)
Federica Colella (2000, 175, A, Ass. S. Dil. Pescara Basket)
Francesca Di Girolamo (2000, 170, P, Ass. S. Dil. Pescara Basket)
Roberta Lunadei (2000, 178, C, Yale Pescara)
Lavinia Moretti (2000, 168, P, Ass. S. Dil. Pescara Basket)
Sara Galdi (2000, 165, P, A.Dil. Basket Ruggi)
Caterina Mattera (2001, 180, C, A. Dil. Cestistica Ischia)
Greta Miccoli (2000, 168, P, Dike Basket Napoli Ssdarl)
Chiara De Caro (2000, 180, C, A.Dil. Minibasket Battipaglia)
Giovanna Martines (2000, 170, G, A.Dil. Minibasket Battipaglia)
Martina Scarpato (2000, 166, G, A.Dil. Minibasket Battipaglia)
Francesca De Rosa (2001, 170, G, A.S.D. Basket Femminile Stabia)
Claudia Mammone (2000, 168, G, A.Dil. Minibasket Battipaglia)
Camilla Angelini (2001, 185, C, Usd Stella Azzurra Roma-Nord)
Giulia Antonini (2000, 171, P, A.S.Dil. Bull Basket)
Giulia Bongiorno (2000, 175, P, U.S.D. Athena Basket)
Francesca Di Gangi (2000, 182, A/C, Usd Stella Azzurra Roma-Nord)
Irene Kolar (2001, 166, P, Usd Stella Azzurra Roma-Nord)
Francesca Liberti (2001, 173, G, A.S.D. Roma Eur)
Sofia Meskhi (2000, 177, G/A, U.S.D. San Raffaele Basket)
Giulia Scordari (2001, 178, A, U.S.D. San Raffaele Basket)
Alessia Silvi (2001, 171, P/G, A.Dil. Acilia Basket)
Giulia Trainito (2000, 168, P, A.S.D. Smit Roma Centro)

Giocatrici a disposizione:
Alice Passeri (2000, 175, A, Ass. S. Dil. Pescara Basket)
Giulia Zampetti (2000, 168, A, Yale Pescara)
Martina Urciuoli (2000, 165, G, A.S.D. Basket Vomero Young)
Rachele Di Falco (2000, 167, P, A.S.D. Cestistica Latina)
Nicole Piacente (2000, 168, P, G.S. Dil. Esquilino)

Staff
Responsabili Di Progetto: Giovanni Lucchesi, Umberto Alliori
RTT Abruzzo: Alfredo Patricelli
RTT Campania: Paolo Falbo
RTT Lazio: Angela Adamoli
Allenatore Abruzzo: Chiara De Luca
Allenatore Campania: Elena Bellastella
Allenatore Lazio: Roberto Russo
Assistente Abruzzo: Alessandro Mungo
Assistente Campania: Pasquale Mandato
Assistente Lazio: Stefania Gaspardo
Preparatore Fisico Abruzzo: Mauro D’andreagiovanni
Preparatore Fisico Campania: Riccardo Bovenzi
Preparatore Fisico Lazio: Federica Tonni
Fisoterapista: Mariella Esposito

Programma
8 Dicembre 2014
Ore 09.30 Raduno presso Palasport “Citta’ Di Frosinone, Via Casaleno - Frosinone
Ore 10.00-12.30 Allenamenti
Ore 16.30-18.30 Allenamenti

Ufficio Stampa Fip
Condividi ...
calendario eventi
© 2015 Federazione Italiana Pallacanestro - Azzurrina - Privacy Policy    Cookie Policy
credits sendoc.it
Gazzetta
Uliveto
Autovia
Cantine Maschio
Sixtus
basketlike.it
www.bricofer.it
www.spaldingbros.com

Media Partner

Fornitori Ufficiali

Fisiowarm
Vettore Medical
YouteCar

Official Medical Partner