Selezioni giovanili
Selezione regionale under 13 (2007)
Per la formazione della Selezione Regionale Maschile categoria UNDER 13 (nati 2007) verrà svolto un primo allenamento con i ragazzi segnalati dalle società.

Il Referente Tecnico Territoriale convoca i seguenti atleti all'allenamento che si terrà GIOVEDI' 16 gennaio 2020 presso la palestra del complesso "TRENTO NORD" a Gardolo (TN) - entrata da via don Milani. Visti i molti atleti segnalati, sono stati suddivisi in 3 gruppi.

Primo gruppo orario 16.00-17.00:
Cucino - Daniele (2007) - Basket Pergine
Fontanari - Loris (2007) - Basket Pergine
Mancinelli - Egon (2007) - Basket Pergine
Franceschi - Christian (2007) - BC Gardolo
Molinari - Samuel (2007) - BC Gardolo
Riyahi - Samir (2007) - BC Gardolo
Manica - Alejandro (2007) - Junior Bk Rovereto
Rosignoli - Samuele (2007) - Junior Bk Rovereto
Zambaldi - Federico (2007) - Junior Bk Rovereto
A Beccara - Alessandro (2007) - Pall.Trento
Andreatta - Filippo (2007) - Pall.Trento
Benvegnu - Alessandro (2007) - Pall.Trento
Dei - Leonardo (2007) - Pall.Trento
Dorigotti - Nicola (2007) - Pall.Trento
Fateh Moghadam - Carlo (2007) - Pall.Trento
Jobstraibizer - Filippo (2007) - Pall.Trento
Mazzurana - Mattia (2007) - Pall.Trento
Placinschi - Cesare (2007) - Pall.Trento
Scandiuzzi - Leonardo (2007) - Pall.Trento
Tonina - Nicolò (2007) - Pall.Trento
Triggiani - Tobia (2007) - Pall.Trento

Secondo gruppo orario 17.00-18.00:
Gurschler - Andreas (2007) - Charly Merano
Caddeo - Giacomo (2007) - Europa Bolzano
Canina - David (2007) - Europa Bolzano
Fragiacomo - Pavel (2007) - Europa Bolzano
Marri - Daniel (2007) - Europa Bolzano
Previdi - Riccardo (2007) - Europa Bolzano
Claps - Mattia (2007) - Maia Merano
Di Paola - Simone (2007) - Maia Merano
Shehu - Milto (2007) - Maia Merano
Zipperle - Jakob (2007) - Maia Merano
Galtarossa - Federico (2007) - Olimpia Bolzano
Kemenater - Alex (2007) - Olimpia Bolzano
Morabito - Davide (2007) - Olimpia Bolzano
Picus - Emanuele (2007) - Olimpia Bolzano
Silverio - Francesco (2007) - Olimpia Bolzano
Stanghellini - Davide (2007) - Olimpia Bolzano
Biasi - Matteo (2007) - Trentino Basket
Conci - Giacomo (2007) - Trentino Basket
Romano - Daniele (2007) - Trentino Basket
Lin - Jerry (2007) - US Brunico

Terzo gruppo orario 18.00-19.00:
Cavagna - Samuele (2007) - Apecheronza Avio
Creazzi - Giusuè (2007) - Apecheronza Avio
Dapor - Mirko (2007) - Apecheronza Avio
Diop - Samba (2007) - Apecheronza Avio
Lutteri - Gabriel (2007) - Apecheronza Avio
Massei - Alberto (2007) - Apecheronza Avio
Caresani - Christian (2007) - Giudicarie Basket
Maffi - Tiziano (2007) - Giudicarie Basket
Bassetti - Marco (2007) - GS Riva
Benuzzi - Elia (2007) - GS Riva
Lutteri - Simone (2007) - GS Riva
Marzini - Ettore (2007) - GS Riva
Misseroni - Nicolò (2007) - GS Riva
Zanella - Diego (2007) - GS Riva
Andreottola - Pietro Nhat (2007) - Pall.Villazzano
Bernabè - Gabriele (2007) - Pall.Villazzano
Bernabè - Pietro (2007) - Pall.Villazzano
Casagranda - Pietro (2007) - Pall.Villazzano
Crea - Matteo (2007) - Pall.Villazzano
Stenico - Marco (2007) - Pall.Villazzano
Pederzolli - Simone (2007) - Virtus Alto Garda
Romano - Nunzio (2007) - Virtus Alto Garda


Ricordiamo che le comunicazioni di convocazione, oltre ad essere pubblicate sul sito ufficiale del Comitato Regionale, vengono inviate per email alle Società, avendo gli atleti eletto come proprio domicilio ai fini dell'attività sportiva la Società di appartenenza. I responsabili delle Società sono quindi tenuti ad avvisare i propri atleti e comunicare l'eventuale assenza al Referente Tecnico Territoriale Andrea Gabrielli (338 4215757).

Gli atleti, che devono essere in regola con il tesseramento federale e con la copertura medico-sanitaria, dovranno presentarsi 15 minuti prima dell’inizio dell’allenamento muniti del proprio abbigliamento di gioco (double face).

La selezione U13/M parteciperà al "Trofeo delle Province" assieme alle selezioni provinciali del Veneto e del Friuli Venezia Giulia. Il torneo si terrà sabato 22 e domenica 23 febbraio 2019 a Rovereto (TN).